Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Влияние прикамской минеральной воды на клинико-лабораторные показатели у больных хроническим пиелонефритом при комплексном лечении на курорте Усть-Качка

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние прикамской минеральной воды на клинико-лабораторные показатели у больных хроническим пиелонефритом при комплексном лечении на курорте Усть-Качка - тема автореферата по медицине
Наумов, Сергей Александрович Пермь 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние прикамской минеральной воды на клинико-лабораторные показатели у больных хроническим пиелонефритом при комплексном лечении на курорте Усть-Качка

На правах рукописи

НАУМОВ Сергей Александрович

ВЛИЯНИЕ ПРИКАМСКОЙ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ

НА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ НА КУРОРТЕ УСТЬ-КАЧКА

14.00.05 - Внутренние болезни 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина. Курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь - 2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» на базе кафедры госпитальной терапии №1 с курсом эндокринологии и последипломного образования и ЗАО «Курорт Усть-Качка».

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РФ,

доктор медицинских наук, профессор Александр Васильевич Туев заслуженный врач РФ,

доктор медицинских наук, профессор Владимир Васильевич Сидоров

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Виктор Васильевич Трусов доктор медицинских наук Сергей Николаевич Шибанов

Ведущая организация:

Екатеринбургский медицинский научный центр профилактики и охраны здоровья рабочих промышленных предприятий Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится «_»_2004 года в_часов на заседании

диссертационного совета Д 208.067.03 при ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия МЗ РФ» (614990, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пермская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 614000, г.Пермь, ул.Коммунистическая, 26

Автореферат разослан « »_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Л. П. Котельникова

2004-4 24268

_ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность проблемы.

Хронический пиелонефрит относится к наиболее распространенным заболеваниям внутренних органов (Е.М.Тареев, 1936;. А.П.Пелещук, 1974; АД.Грачев, АС.Ларионов, 1990). Он является одной из наиболее частых причин хронической почечной недостаточности (Н.Т.Терехов и соавт., 1978;

A.Feustel, 1981). Многие вопросы лечения больных. хроническим пиелонефритом решаются в настоящее время достаточно успешно. Однако, несмотря на большой арсенал медикаментозных средств, стойкой ремиссии удается достигнуть лишь у 50% больных (Б.В.Петровский, 1982). Полная ремиссия и выздоровление наступают редко (Т.В.Калугина и соавт., 1993). При длительном применении антибиотиков нередко отмечается токсическое действие лекарств с развитием тубуло-интерстициальных нефропатий, аллергических реакций, дисбактериоза кишечника, депрессии иммунитета. До сих пор отсутствует радикальный метод лечения данного заболевания (Л А.Комарова и соавт., 1979).

Кроме медикаментозных средств, широкое распространение в настоящее время получили фито- и физиотерапия. Особую актуальность приобрел вопрос санаторно-курортного лечения больных неспецифическими воспалительными процессами в почках с использованием минеральных, вод (Е.И.Линде, 1958;

B.СКулешова, 1978; В.М.Боголюбов, 1985; В.В.Трусов, 1984; И.В.Карпухин и соавт., 2001; К.М.Bawer, 1973).

Вышесказанное послужило стимулом для изучения и освоения местных источников минеральных вод с целью широкого их использования в этапном лечении больных уро- нефрологического профиля. Особо следует подчеркнуть то, что санаторное лечение в привычной для больного климатической зоне исключает развитие реакции дезадаптации.

Изучению механизма физиологического действия и лечебных свойств маломинерализованных вод на течение хронического пиелонефрита посвящен ряд научных работ. Однако, как указывают А.Г.Литвиненко и О.Д.Гаске (1975), среди этих минеральных вод имеются много разновидностей, каждая из которых отличается физиологическим и лечебным действием. Поэтому изучение особенностей этих минеральных вод имеет большое научное и практическое значение, является актуальным.

Работ, посвященных научному обоснованию применения Прикамской маломинерализованной сульфатно-хлоридно-натриево-кальциевой воды курорта Усть-Качка, нет. Цель работы.

Изучить влияние Прикамской минеральной воды на клинико-лабораторные показатели и научно обосновать применение ее при лечении больных хроническим пиелонефритом. Задачи исследования.

1. Изучить клинические эффекты Прикамской минеральной воды.

2. Определить влияние Прикамской мЩтрпгпий—втггге?—на течение воспалительного процесса в почках. БИБЛ ИОТЕКАИАЯ

3. Исследовать влияние минеральной воды на функциональное состояние почек.

4. Дать клиническую оценку эффективности применения минеральной воды.

5. Определить показания и противопоказания к применению Прикамской минеральной воды курорта Усть-Качка в лечении больных хроническим пиелонефритом.

Научная новизна.

Впервые научно доказана эффективность применения Прикамской минеральной воды в лечении больных хроническим пиелонефритом в условиях курорта.

Впервые показано, что курсовой прием Прикамской минеральной воды приводит к уменьшению или исчезновению как субъективных, так и объективных симптомов хронического пиелонефрита, в том числе артериальной гипертонии, люмбалгии, дизурического симптомокомплекса, а также симптомов интоксикации.

Впервые выявлен отчетливый мочегонный эффект Прикамской минеральной воды, что выражается в достоверном увеличении суточного диуреза за счет его дневной порции. Происходит нормализация водовыделительной функции почек, исчезает никтурия.

При курсовом приеме Прикамская минеральная вода оказывает отчетливый противовоспалительный эффект. Оптимизируется мочевой осадок, уменьшаются лейкоцитурия в пробе Нечипоренко и степень бактериурии.

Впервые установлено, что под влиянием Прикамской минеральной воды улучшается функциональное состояние почек, что проявляется повышением канальцевой реабсорбции и клубочковой фильтрации, нивелируются признаки хронической почечной недостаточности.

Выявлен отчетливый позитивный эффект Прикамской минеральной воды как у больных хроническим необструктивным пиелонефритом, так и калькулезным в стадии ремиссии и латентного воспаления, а также при хронической почечной недостаточности ]Л степени. Практическая значимость работы.

Установленная высокая эффективность Прикамской минеральной воды в отношении клинических проявлений, течения воспалительного процесса и основных функций почек позволяет рекомендовать ее в комплексном лечении и реабилитации больных хроническим пиелонефритом. Для коррекции артериальной гипертензии у больных хроническим пиелонефритом рекомендуется сочетанное применение Прикамской минеральной воды с йодобромными ваннами. Определены показания и противопоказания к лечению минеральной водой. Опубликованы рекомендации по приему Прикамской минеральной воды.

Основные положения, выносимые на защиту-

1. Прикамская минеральная вода благоприятно влияет на общеклинические проявления хронического пиелонефрита.

2. Под влиянием Прикамской минеральной воды улучшаются лабораторные показатели и функциональное состояние почек.

3. Основой клинического эффекта Прикамской минеральной воды являются ее противовоспалительные и диуретические свойства. Внедрение в практику.

Материалы диссертации легли в основу методик лечения больных на курорте Усть-Качка, используются в преподавании на кафедрах ГОУ ВПО «ПГМА МЗ РФ» Апробация работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции в санатории "Нижне-Ивкино", 1997 год, Региональной научно-практической конференции, посвященной 110-летию курорта "Варзи-Ятчи", 1999 г., итоговых научно-практических конференциях курорта Усть-Качка 1997, 2000, 2001 г.г. Публикации.

Основные положения диссертации представлены в 8 работах. Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 117 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, состоящей из 242 источников (195 отечественных, 47 иностранных). Работа иллюстрирована 11 таблицами, 9 рисунками, выписками из 8 историй болезни.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ. Материалы и методы исследования.

Поставленные задачи решали в ходе клинических наблюдений над 102 больными. Распределение больных по полу, возрасту, стажу заболевания представлены на рисунке 1.

Как видно из рисунка, в исследовании преобладали женщины в возрасте 40-59 лет со стажем заболевания до 10 лет.

На рисунке 2 представлено распределение больных по группам наблюдения в зависимости от степени активности воспалительного процесса и способа лечения.

Основная группа Группа сравнения

Рис. 2. Распределение больных по группам.

Примечание: I - группа больных с ремиссией пиелонефрита, принимавших Прикамскую минеральную воду. II - группа больных с латентным воспалением, принимавших Прикамскую минеральную воду. ]Л, НА - соответствующие группы больных без питьевого лечения.

Следует отметить, что больные в 4 группах по полу, возрасту и клиническим проявлениям заболевания не различались.

Среди больных вторичным хроническим пиелонефритом основную массу составляли лица с микролитами размером частиц от 1 до 3 мм (87,7%), у 7,7% -были камни до 8 мм в диаметре, у 3,1% - размером более 10 мм и еще у 1,5% -коралловидный камень.

Из сопутствующих заболеваний отмечены остеохондроз позвоночника, хронический холецистит, хронический гастрит.

Все больные были подвергнуты тщательному общеклиническому обследованию. Исследование мочевыделительной системы включало: 1) общий анализ мочи; 2) пробы Нечипоренко, Зимницкого, Реберга; 3) определение креатинина крови; 4) определение микроглобулина в моче и крови; 5) бактериологический анализ мочи; 6) ультразвуковое исследование почек; 7) внутривенную урография; 7) изотопную ренография по показаниям.

При обследовании больных анализировались общевоспалительные тесты (лейкоцитарная формула, СОЭ, СРП, осадочные пробы и т.д.).

Лабораторные исследования проводились согласно стандартным методикам.

Особый интерес представляет изучение микроглобулина в диагностике нарушений ренальной функции (А.С.Аметов с соавт., 1984; В.В.Трусов с со-авт., 1984)). Уровень [}2-микроглобулина в крови контролируется двумя процессами: скоростью его синтеза (и секреции клетками) и скоростью выведения (и катаболизма). Первый процесс, синтез, является постоянным у здоровых людей колеблется лишь в очень узких пределах. Выведение из организма осуществляется почти исключительно посредством почечного клиренса и зависит от

скорости гломерулярной фильтрации. Поэтому повышение уровня (J2-микроглобулина в крови отражает либо увеличение его синтеза, либо снижение скорости гломерулярной фильтрации, тогда как повышение его концентрации в моче является следствием дефицита канальцевой реабсорбции (В.В.Трусов с соавт., 1984).

Содержание (32-микроглобулина в крови и моче изучалось радиоиммунологическим методом с помощью наборов фирмы "Pharmacia-Diagnostics".

Радиометрия проб проводилась на установке "Mini-Gamma" с обработкой результатов на компьютере "Data-Box" фирмы "LKB Wallac". Кровь для исследования бралась из локтевой вены утром, натощак. Пробы мочи забирались из второй порции, после утреннего опорожнения мочевого пузыря. Особое внимание уделялось рН, которую перед замораживанием проб крови и мочи доводили до 6,0.

Бактериологический метод использовали для определения степени бактериурии - количество КОЕ (колониеобразующие единицы) в 1 мл мочи. Пробы мочи собирали после тщательного туалета наружных половых органов 0,5% раствором марганцовокислого калия (или кипяченой водой с мылом). Материалом для исследования служила средняя порция мочи в количестве 1015 мл, которую в стерильном контейнере с крышкой доставляли в лабораторию в течение 2 часов с момента забора.

Посев мочи осуществляли секторным методом параллельно на чашки Петри со средами Эндо, желточно-солевым и кровяным агарами, соответственно для выделения энтеробактерий, стафило- и стрептококков. Чашки инкубировали при температуре 37°С в течение 18-24 часов, после чего подсчитывали число колоний, выросших в разных секторах. Степень бактериурии определяли по количеству образовавшихся колоний согласно традиционным таблицам перерасчета (Приказ МЗ СССР № 535 от 22.04.1985 г. «Об унифицировании микробиологических методов исследования, применяемых в клинико-диагностических лабораториях лечебных учреждений»).

Методики лечения.

Основная группа больных пиелонефритом принимала комплекс лечения на курорте Усть-Качка, включающий тренирующий режим в стадии ремиссии заболевания и щадяще-тренирующий в стадии латентного воспаления, прием Прикамской минеральной воды, формула которой по Курлову выглядит следующим образом:

Na68 Са25 Mg7 Р

Минеральную воду назначали из расчета 3,3 мл воды на 1 кг массы тела больного в 4 приема, температура 25-30 градусов, за 40 минут до приема пищи, четвертый через 2-3 часа после ужина. При сочетании хронического пиелонефрита с гастроэнтерологической патологией минеральная вода назначалась с

учетом кислотообразующей функции желудка. Курс лечения минеральной водой составлял 20-21 день. Комплекс лечения включал также хлоридно-натриевые бром-йодные ванны минерализацией 12-24 г/л, 8-10 ванн на курс лечения, аппаратную физиотерапию по поводу сопутствующих заболеваний и включающую массаж, электрофорез с йодобромной водой на область желудка или правого подреберья.

Больные группы сравнения получали хлоридно-натриевые бром-йодные ванны и лечение сопутствующих заболеваний по методикам основной группы. Суточный объем жидкости существенно не отличался от основной группы.

Результаты проведенного лечения больного хроническим пиелонефритом в условиях курорта оценивали по следующим критериям.

Под "улучшением" мы понимали улучшение общего самочувствия больных и ликвидацию симптомов заболевания, отчетливое снижение и нормализация показателей функционального состояния почек и степени активности воспалительного процесса в них.

Если субъективные и объективные признаки заболевания почек под влиянием санаторно-курортного лечения не уменьшались или имела место незначительная динамика показателей, то результаты оценивали как "без улучшения".

При ухудшении состояния больных, субъективных и объективных симптомов, лабораторных показателей и функционального состояния - почек, результаты лечения оценивали как "ухудшение".

Цифровой материал обработан по общепринятым методам параметрической статистики средствами программы «Statistica 5.0».

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Наиболее выраженная положительная динамика произошла в основной группе, принимавших Прикамскую минеральную воду. Курсовое лечение устранило или уменьшило признаки общей интоксикации организма, сопровождающие хронический пиелонефрит: общую слабость, быструю утомляемость, головные боли, пониженный аппетит, нарушение сна. Положительное влияние отмечено и в отношении симптомов, характерных для хронического пиелонефрита: люмбалгии, дизурии, бледности кожных покровов, болезненности при поколачивании поясничной области. В целом благоприятная динамика данных симптомов наблюдалась у более, чем 85% больных. Это объясняется специфическим действием ионов кальция и сульфата, которым приписывается противовоспалительное действие.

Положительная динамика клинических симптомов в группе сравнения отмечалась лишь у 50% больных. Это указывает, что основой эффективного лечения является прием Прикамской минеральной воды.

Повышенное артериальное давление было отмечено у 49,1% обследованных. Динамика артериального давления у этих больных представлена на рис. 3 и 4. Достоверное снижение артериального давления произошло как в основной группе, так и в группе сравнения, однако нормализация артериального давления была достигнута на 19% чаще у больных, получавших питьевое лечение

Прикамской минеральной водой. Этот факт показывает, что сочетание питьевого лечения с йодобромными ваннами дает более выраженный гипотензивный эффект у больных хроническим пиелонефритом.

Рис. 3. Динамика артериального давления в группах больных хроническим пиелонефритом в стадии ремиссии в результате лечения на курорте. Примечание: см. прим. к рис. 2. *-р<0,05.

Таким образом, под влиянием Прикамской минеральной воды произошли отчетливые положительные изменения в клинических проявлениях хронического пиелонефрита.

При оценке лечебного действия маломинерализованных вод важная роль отводится определению их мочегонного действия и влияния на функциональное состояние почек (Б.Е.Есипенко, 1981).

Суточный диурез обследованных больных, вычисленный по пробе Зим-ницкого, был с отчетливым преобладанием ночного компонента. В результате лечения произошли следующие изменения (см. таб. 1).

Таблица 1

Динамика диуреза больных хроническим пиелонефритом в результате лечения __(в мл) (М ± т_

Диурез При поступлении При выписке

I и 1А ПА I II 1А ПА

группа группа группа группа группа группа группа группа

Суточный 1394- 1427 1401 1439 1694» 1730» 1387 1401

±49 ±58 ±47 ±57 ±52 ±61 ±37 ±52

Дневной 642 638 639 629 948* 947* 641 632

±31 ±41 ±29 ±48 ±32 ±51 ±31 ±33

Ночной 752 798 762 818 746 783 747 769

±39 ±43 ±40 ±49 ±41 ±47 ±45 ±44

Примечание: см. прим. к рис. 2, ♦ - р<0,05.

В группе больных, принимавших Прикамскую минеральную воду, произошло достоверное увеличение диуреза (р<0,05) в основном за счет дневной порции. Соотношение дневного диуреза к ночному при поступлении у больных был менее 1 (0,85), т.е. преобладал ночной. К выписке соотношение стало более 1 (1,2). У больных, не получавших Прикамскую минеральную воду, отчетливой положительной динамики не произошло. Очевидно, на диурез оказывают влияние ионы хлора, а также сульфатный ион, который относится к слабореабсорбирующим ионам, уменьшает канальцевую реабсорбцию и, как следствие, увеличивает диурез (С.И.Рябов, Ю.В.Наточин, 1997).

При поступлении минимальная относительная плотность мочи у больных, получавших Прикамскую минеральную воду, составляла в среднем 1,0067 ± 0,00084. При выписке она равнялась 1,0089 ± 0,00082 (р=0,059). Максимальная относительная плотность мочи при поступлении 1,0171 ± 0,00081, а при выписке - 1,0169 ± 0,00079 (р=0,073), изменение недостоверно. Таким образом, относительная плотность мочи как минимальная, так и максимальная при выписке существенно не изменилась. Учитывая, что диурез у больных, принимавших Прикамскую минеральную воду, достоверно возрос, сохранившаяся относительная плотность мочи является положительным моментом

Степень активности воспалительного процесса в почках под действием минеральной воды уменьшалась. Динамика лейкоцитурии представлена на рис.5. Как видно из рисунка, в основной группе в ремиссию заболевания лейкоцитурия снижалась на 1240 в пробе по Нечипоренко, а в стадии латентного воспаления на 3735, что достоверно (р<0,001). В группе сравнения наблюдалась тенденция к снижению лейкоцитурии (р>0,05).

Положительный эффект можно объяснить усилением диуреза, а значит и вымыванием воспалительных элементов и слизи из почечных лоханок и мочевых путей. Также имеет значение, очевидно, специфическое противовоспалительное и спазмолитическое влияние минеральной воды, которое большинство авторов связывает с ионами кальция и магния (Тиктинский О.Л., 1980; Е.М.Чучкалов, 1990).

Наряду с клиническими симптомами и лабораторными тестами, важную роль в диагностике мочевой инфекции играет определение числа бактерий в моче. Положительные результаты бактериологических исследований мочи были получены у 61 % больных хроническим пиелонефритом в стадии латентного воспаления. Основными возбудителями явились грамотрицательные бактерии: кишечная палочка, протей, клебсиелла, из грамположительной флоры - стафилококк и энтерококк.

Относительная редкость бактериурии у наших больных объясняется тем, что больные ранее принимали курсы антибактериальной терапии, что могло привести к переходу бактерий в L-формы, а также наличием в моче микроорганизмов (вирусы, микоплазмы, грибы), для обнаружения которых требуются специальные среды. Под влиянием питьевого приема минеральной воды произошли положительные изменения в степени бактериурии. Бактериурия, до лечения достигавшая в отношении кишечной палочки 400 000 колоний в 1 мл мочи, снижалась до 65 000 после лечения. В отношении энтерококка бактериурия была до 40 000 колоний и уменьшалась до 28 000. Изменился микробный пейзаж мочи. Доля высевов грам-отрицательной флоры снизилась на 18%. В то же время несколько (на 5,6%) увеличилась доля высева грам-положительной микрофлоры и проб без высева. В группах сравнения изменения были слабо выражены. Таким образом, благоприятные изменения клинико-лабораторных параметров, очевидно, во многом обусловлены действием Прикамской минеральной

воды на инфицированность мочи, причем сильнее выраженным в отношении наиболее патогенной грам-отрицательной флоры.

Гематурия, как правило, выявлялась при хроническом калькулезном пиелонефрите. Ее выраженность чаще всего была пропорциональна размеру конкрементов. К выписке степень эритроцитурии у принимавших Прикамскую минеральную воду уменьшилась у 10 из 13 больных (76,9%). При наличии крупных камней число эритроцитов в мочевом осадке возрастало или не изменялось.

Протеинурия, в основном, была обусловлена наличием форменных элементов крови в моче. При их уменьшении отмечалось и уменьшение количества белка в моче. Протеинурия исчезла у 80,0% больных, принимавших Прикамскую минеральную воду, и уменьшилась у 20,0%, а у больных без приема минеральной воды исчезла у 20,0% и уменьшилась у 50,0%.

Курсовой прием минеральной воды существенно не изменил реакцию мочи и не вызывал закономерных изменений в анализах мочи на кристаллурию.

Определение креатинина крови используют для уточнения азотовыделительной функции почек. Динамика уровня креатинина представлена на рис.6.

Основная группа Группа сравнения

Рис. 6. Динамика уровня креатинина (ммоль/л) в крови по группам до и после

лечения Прикамской минеральной водой. Примечание: Основная группа - больные, принимавшие Прикамскую минеральную воду. Группа сравнения - больные без питьевого лечения. * - р<0,05.

В основной группе среднее содержание креатинина крови в начале лечения было 0,087 ± 0,005 ммоль/л, к выписке оно достоверно снизилось до 0,071 ±0,004 ммоль/л (р=0,047).

В группе сравнения креатинин в среднем до и после лечения равнялся соответственно 0,086 ± 0,003 и 0,091 ± 0,004 ммоль/л (р=0,07).

О состоянии клубочков почки, а значит, об ультрафильтрации воды и низкомолекулярных компонентов плазмы, судят по клубочковой фильтрации в единицу времени. Она определялась по клиренсу эндогенного креатинина по пробе Реберга-Тареева. После лечения клубочковая фильтрация в основной группе увеличилась на 17 мл/мин (р=0,048). В группе сравнения увеличение было лишь на 0,6 мл/мин (р=0,061).

Для количественной характеристики состояния канальцев почки определяли реабсорбцию воды в этом отделе нефрона, используя пробу Реберга-Тареева. Она при поступлении у больных основных групп в среднем равнялась 96,7 ± 0,5 % (норма 97-99 %). При выписке показатель составлял 98,0 ± 0,3 %, т. е. достоверно увеличился (р=0,042). У больных групп сравнения канальцевая реабсорбция повышалась незначительно (р=0,068).

Таким образом, по пробе Реберга отмечались достоверные положительные изменения канальцевой реабсорбции и клубочковой фильтрации в основной группе. У большинства больных группы сравнения эти показатели колебалась в пределах физиологических норм.

Поиск эффективных методов ранней диагностики и контроля за качеством лечебных мероприятий привел к открытию микроглобулина. Доказана диагностическая его роль при многих воспалительных, онкологических заболеваниях, а также в трансплантологии и токсикологии. Практически беспрепятственная фильтрация микроглобулина через базальную мембрану клубочков и его почти полная реабсорбция проксимальными канальцами почек является физиологической основой для определения состояния гломерулярной фильтрации и канальцевой реабсорбции, причем даже при незначительном их нарушении.

У больных пиелонефритом увеличение уровня (Зг-микроглобулина в крови будет говорить о нарушениях клубочковой фильтрации, а повышение его уровня в моче - о снижении канальцевой реабсорбции (АС.Аметов, 1984, В.В.Трусов, 1984).

Таким образом, определение микроглобулина в крови и в моче служит для дифференциальной диагностики поражений почек и на ранних стадиях способно выявить почечную недостаточность. Этот метод удобен и для динамического наблюдения за основными функциональными параметрами почек.

Характерный для хронического пиелонефрита повышенный уровень р2-микроглобулина в моче по сравнению со здоровыми в результате приема Прикамской минеральной воды достоверно снизился (см. рис.7). У больных, не принимавших Прикамскую минеральную воду, изменения были статистически недостоверными. Полученные данные свидетельствуют о том, что улучшение функции тубулярного аппарата нефрона и снижение активности воспалительного процесса обусловлено питьевым лечением. Такое действие связывают с ионами кальция и сульфата минеральной воды (Кпзек V., 8аёПек Ь., 1986).

Увеличение содержания -микроглобулина в крови происходило у больных с почечной патологией в основном при уменьшении скорости клубочковой фильтрации и особенно характерно для почечной недостаточности.

У больных, получавших Прикамскую минеральную воду произошло достоверное снижение концентрации микроглобулина в плазме крови (см. рис.7).

Результат определения Рг-микроглобулина в крови и моче свидетельствует о том, что улучшение функции канальцевого и клубочкового аппарата неф-рона и снижение активности воспалительного процесса обусловлены приемом Прикамской минеральной воды.

Как видно из рисунка 7, в основной группе произошло достоверное снижение р2-микроглобулина в моче в среднем на 389,0 мкг/л (р<0,05), а в крови на 1,47 мг/л (р<0,05). В группе сравнения динамика рг-микроглобулина в моче и крови была недостоверна.

Среди обследованных больных у 12 (20,6%) человек основной группы и 7 (17,6%) человек группы сравнения была выявлена хроническая почечная недостаточность. Скорость клубочковой фильтрации у этих больных была выше 40 мл/мин, повышение креатинина крови было в пределах 0,140 ммоль/л, т.е. у них имелась ]Л степень хронической почечной недостаточности по классификации С.И.Рябова.

В результате лечения в основной группе показатели клубочковой фильтрации нормализовались как по пробе Реберга, так и по уровню Рг-микроглобулина в плазме крови, а также пришел к норме уровень креатинина. У больных, не получавших Прикамскую минеральную воду, достоверных изменений в показателях клубочковой фильтрации не произошло.

Анализируя результаты лечения обследованных больных, следует отметить, что йодобромные ванны, очевидно, тоже оказывают положительное влияние на функциональное состояние почек, общую реактивность организма, что приводит к уменьшению активности воспалительного процесса (Олефиренко В.

Т., 1986). Но это воздействие становится статистически достоверным только при их сочетании с приемом Прикамской минеральной воды.

Суммируя все вышеизложенное, можно сделать вывод, что лечение на курорте Усть-Качка, основным лечебным фактором которого является слабоминерализованная Прикамская минеральная вода, оказало положительное действие при хроническом пиелонефрите. Исчезли или значительно уменьшились субъективные и объективные симптомы заболевания. Увеличилась и нормализовалась мочевыделительная функция почек. У трех больных отошли мелкие камни. Достоверно снизились уровень лейкоцитурии и степень бактериурии. Благоприятно изменился микробный пейзаж мочи. Достоверные положительные изменения произошли в функциональном состоянии нефрона. Нормализовались лабораторные тесты у больных с хронической почечной недостаточностью 1А степени. В целом у лечившихся Прикамской минеральной водой улучшение наступило у 89,2% больных, без улучшения выписано 6,2% пациентов, с ухудшением выписались 4,6% больных. Ухудшение наступило у больных с крупными камнями почек, а без улучшения выписаны больные, у которых в процессе лечения отошли камни и нормализации клинико-лабораторных показателей до конца лечения не произошло.

Таким, образом, лечение, больных хроническим пиелонефритом с внутренним применением Прикамской минеральной воды в условиях курорта является высокоэффективным.

Эффективность лечения на курорте Усть-Качка будет стабильно высокой при условии строгого соблюдения показаний и противопоказаний при направлении на курорт. Таковыми являются:

Показания для лечения курорте Усть-Качка больных хроническим пиелонефритом:

1. Хронический первичный пиелонефрит в стадии ремиссии и латентного воспаления.

2. Хронический калькулезный пиелонефрит в стадии ремиссии и латентного воспаления.

3. Хронический пиелонефрит, осложненный начальными признаками хронической почечной недостаточности 1А степени.

4. Хронический пиелонефрит, осложненный артериальной гипертензией при отсутствии противопоказаний со стороны сердечно-сосудистой системы (хроническая недостаточность кровообращения выше I степени, стенокардия выше II функционального класса и неблагоприятные нарушения сердечного ритма).

Противопоказания для лечения на курорте больных хроническим пиелонефритом:

1. Хронический калькулезный пиелонефрит при наличии камней, требующих хирургического лечения.

2. Общие противопоказания, исключающие направление на санаторно-курортное лечение.

выводы.

1. Курсовой прием Прикамской минеральной воды приводит к уменьшению или исчезновению как субъективных, так и объективных симптомов хронического пиелонефрита, в том числе артериальной гипертонии, люмбалгии, дизурического симптомокомплекса, а также симптомов интоксикации.

2. Прикамская минеральная вода обладает отчетливым мочегонным действием, что выражается в достоверном увеличении суточного диуреза за счет его дневной порции. Происходит нормализация водовыделительной функции почек, исчезает никтурия.

3. При курсовом приеме Прикамская минеральная вода оказывает отчетливый противовоспалительный эффект. Оптимизируется мочевой осадок, уменьшаются лейкоцитурия в пробе Нечипоренко и степень бактериурии.

4. Под влиянием Прикамской минеральной воды улучшается функциональное состояние почек, что проявляется повышением канальцевой реабсорбции и клубочковой фильтрации, нивелируются признаки хронической почечной недостаточности.

5. Позитивный эффект Прикамской минеральной воды отчетливо выражен как у больных хроническим необструктивным пиелонефритом, так и калькулезным в стадии ремиссии и латентного воспаления, а также при хронической почечной недостаточности 1А степени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Прикамская минеральная вода курорта Усть-Качка показана для лечения первичного и калькулезного пиелонефрита в стадии ремиссии и латентного воспаления.

2. Минеральная вода эффективна при хроническом пиелонефрите, осложненном хронической почечной недостаточностью 1А степени.

3. При осложнении хронического пиелонефрита артериальной гипертензией лучший эффект дает сочетание Прикамской минеральной воды с бромйодными ваннами минерализацией 12-24 г/л.

4. Лечение Прикамской минеральной водой противопоказано больным хроническим калькулезным пиелонефритом при наличии крупных камней, требующих хирургического лечения.

5. Прикамская минеральная вода назначается из расчета 3,3 мл на 1 кг массы тела (разовая доза) в 4 приема, температурой 25-30°С, перед приемом пищи с учетом кислотообразующей функции желудка, четвертый прием через 2-3 часа после ужина.

6. Прикамская минеральная вода является высокоэффективным методом в комплексном лечении и реабилитации больных хроническим пиелонефритом

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Применение минеральной воды Прикамского источника в лечении хронического пиелонефрита // Материалы научной сессии 1996 года ПГМА,

Пермь, 1996 г. -С. 175 (соавт: А.С.Наумов, Г.А.Коробейникова, Г.Л.Радостева).

2. Лечение больных хроническим пиелонефритом минеральной водой "Прикамский источник" // Материалы 1 Регионального конгресса ассоциации врачей терапевтического профиля Пермской области 25-27 сентября 1997 года, Пермь, 1997 г. -С. 56-57 (соавт.: ГАКоробейникова, Г.Л.Радостева, Г.А.Шлыкова).

3. Эффективность лечения больных пиелонефритом на курорте Усть-Качка // Материалы научно-практической конференции "Актуальные вопросы курортологии и реабилитации", октябрь 1997 г., Нижне-Ивкино - Киров, 1997 г. -С. 94-95 (соавт: А.С.Наумов, Г.А.Коробейникова, Г.Л.Радостева, Г.А.Шлыкова).

4. Лечение больных хроническим пиелонефритом на курорте Усть-Качка // Материалы научной сессии 1998 года ПГМА, Пермь, 1998 г. -С. 402 (соавт.: Г.А. Коробейникова).

5. Критерии эффективности лечения больных хроническим пиелонефритом минеральной водой "Прикамский источник" // Курортология и физиотерапия: Материалы региональной научно-практической конференции/-Ижевск,1998 г. -С. 87-88.

6. Опыт лечения хронического пиелонефрита на курорте Усть-Качка // Курортология и физиотерапия: Материалы региональной научно-практической конференции, посвященной 110-летию курорта "Варзи-Ятчи"/ -Ижевск, 1999 г. -С. 101-102 (соавт.: АВ.Туев, Г.А.Коробейникова).

7. Минеральная вода Прикамского источника и ее внутреннее применение. Методические рекомендации /под ред. А.В.Туева/ -Пермь.: ИПК «Звезда», 1995. - 19 с.

8. Методики лечения на курорте Усть-Качка под ред. А.В.Туева, И.П.Корюкиной, ААШутова, В.В.Сидорова / -Пермь - Усть-Качка.: ИПК «Звезда», 2001 г. -С. 97-98.

НАУМОВ

Сергей Александрович

ВЛИЯНИЕ ПРИКАМСКОИ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ

НА КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ ПИЕЛОНЕФРИТОМ ПРИ КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ НА КУРОРТЕ УСТЬ-КАЧКА

14.00.05 - Внутренние болезни 14.00.51 - Восстановительная медицина, лечебная физкультура и спортивная медицина. Курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Лицензия № 04324 от 20.03.2001 г. Подписано в печать 12.01.2004 г. Формат 60x84/1 & Усл. печ. л. 1,0 Тираж 100 экз. Заказ № 0034 Набор компьютерный

Отпечатано на ризографе. ООО «Печатный салон «Гармония» 614000, г. Пермь, ул. Кирова, 34. Тел.: (3422) 12-82-09,12-01-13

- 2092

РНБ Русский фонд

2004-4 24268