Автореферат и диссертация по медицине (14.00.12) на тему:Влияние приемов мануальной терапии на функциональное состояние и работоспособность спортсменов

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние приемов мануальной терапии на функциональное состояние и работоспособность спортсменов - тема автореферата по медицине
Позняков, Василий Сергеевич Санкт-Петербург 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.12
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние приемов мануальной терапии на функциональное состояние и работоспособность спортсменов

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМШЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МВДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ имени академика И.П.ПАВЛОВА

На правах рукописи

1 1 У АР и.*

позмков

Василий Сергеевич

ВЛИЯНИЕ ПРИЕМОВ МАНУАЛШОЙ ТЕРАПИИ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ И РАБОТОСПОСОБНОСТЬ СПОРТСМЕНОВ

14.00.12 - Лечебная физкультура и спортивная медицина

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Санкт-Петербург 1996

Работа выполнена на кафедре спортивной медицины Санкт-Петербургской государственной академии (физической культуры имени П.Ф.Лесгафга.

Научные руководители: доктор медицинских наук,

Официальные оппоненты:

Ведущее учреждение -

профессор Королев Л.А

кандидат медицинских наук, профессор Тюрин A.M.

доктор медицинских наук, профессор Петров Ю.А.

кандидат медицинских наук, доцент Ведерников В.В.

Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия

Защита диссертации состоится " /Оп щгЬемЯ-1996 года в чаоов на заседании диссертационного совета Д 074.37.03

при Санкт-Петербургском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова (19708Э Санкт-Петербург, ул.Льва Толстого, 6/8) в зале заседаний Ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Автореферат разослан 1996 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Л.А.Алексина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Возросший уровень тренировочных и сорев-даательных нагрузок в спорте требует коррекции функционального со-■ояния и психоэмоционального статуса спортсменов, применения разно-разных традиционных и нетрадиционных средств восстановления работо-юсобности (Тюрин A.M., 1992). Одним из таких средств может быть щуальная терапия. Под мануальной терапией в современной медицине «имеется способ лечения заболеваний позвоночника, суставов, мышц, ¡язок с помощью ручного воздействия (Скоромец A.A. с соавт., 1990). шуальная терапия используется с древнейших времен как метод профи-1ктики и лечения заболеваний позвоночника и суставов. В научной ли-фатурэ имеются сведения по технике приемов мануальной терапии, опи-1пы показания и противопоказания к их применению при патологических 1менениях опорно-двигательного аппарата (Касьян H.A., 1986; Дубров-ий В.И., 1993; Левит К., 1993; Лиев A.A., 1993; Ситель А.Б., 1993; др.). Однако данные о широком, экспериментально обоснованном пользовании приемов мануальной терапии в спортивно-медицинской прак-гке, как эффективного восстановительного средства или способа спор-□зной разминки перед стартом, в современной литературе отсутствуют. >еда причин, ограничивающих использование приемов мануальной тера-щ в спортивной медицине, необходимо выделить отсутствие научных iHHHx об их влиянии на функциональное состояние, психоэмоциональный :атус и работоспособность здоровых спортсменов. Остается неизучен->й эффективность различных приемов мануальной терапии, не обоснован Тс их применения для коррекции функционального состояния и психо-юциональной сферы. Отсутствуют научные данные об особенностях эф-(ктов манипуляций в зависимости от пола спортсмена.

В связи о изложенные, попытка исследовать физиологические эф-¡кты разнообразных по технике выполнения и совокупности приемов ма-гальной терапии представляется своевременной и практически значимой, юсобной внести существенный вклад в решение проблемы научной раз-löotkh новых средств коррекции функционального состояния.

Цель работы состояла в изучении влияния приемов мануальной те-1пии на функциональное состояние, психоэмоциональный статус и рабо-юпособность спортсменов.

Основные задачи исследования :

I) изучить изменения функционального состояния, психоэмоционально статуса и физической работоспособности спортсменов под влиянием мемов мануальной терапии;

2) экспериментально обосновать оптимальное количество сеансов мануальных воздействий при их курсовом использовании;

3) изучить особенности изменения функционального состояния и психоэмоционального статуса в ответ на однократное применение мануальной терапии в зависимости от пола спортсмена;

4) выявить изменения показателей функционального состояния,пси хоэмоционального статуса и специальной физической работоспособности под влиянием комплекса манипуляций, применяемых в качестве предстар товой разминки;

5) изучить восстановительное действие комплекса приемов мануальной терапии и экспериментально обосновать целесообразность их применения в качестве восстановительного средства в спорте;

6) на основе полученных результатов разработать рекомендации п использованию мануальной терапии в спортивной практике.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

впервые проведено комплексное изучение изменений функционально состояния, психоэмоционального статуса и физической работоспособное практически здоровых спортсменов под влиянием отдельных конкретных манипуляций мануальной терапии, так и их совокупности;

выявлены особенности изменения показателей психоэмоционального статуса и функционального состояния опорно-двигательного аппарата в зависимости от специфики применяемого мануального воздействия;

экспериментально обоснована целесообразность четырехсеансного курса мануальных воздействий с целью коррекции функционального состояния и работоспособности;

получены неизвестные ранее научные данные о положительном влия нии комплекса приемов мануальной терапии на функциональное состояли сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппа рата и психоэмоционального статуса здоровых спортсменов;

впервые получены данные об улучшении специальной физической ра ботоспособности спортсменов (на примере плавания) под влиянием сеан са мануальных воздействий. Указанный результат работы обосновывает целесообразность ряда практических рекомендаций для спортивной медицины.

Принципиальную новизну имеет экспериментально обоснованная мет дика применения сеанса мануальной терапии в качестве разминочного и восстановительного средства в спортивной медицине.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследован В спортивно-медицинской практике впервые проведен сравнительный ана

13 физиологических эффектов отдельных мануальных манипуляций. Цока-ига. наибольшая эффективность таких приемов, как ротация позвоночни-1, надавливание и удар. Впервые раскрыты механизмы физиологическо-з влияния приемов мануальной терапии на организм здорового, а не зльного спортсмена. Получены принципиально новые данные о различном шянии мануальной терапии в зависимости от пола спортсмена и этому ано теоретическое обоснование. Возможность применения мануальной зрапии в качестве разминочного и восстановительного средства вносит дцественный вклад в теорию мануальной терапии и спортивной медицины.

В практическую деятельность спортивных врачей и массажистов че-зз проведение курсов повышения квалификации'по спортивному, гигие-иескоыу и точечному массажу СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта внедрена мето-пса мануальных манипуляций, состоящая из четырех приемов, для кор-экции функционального состояния и работоспособности-спортсменов.

Для практики спорта впервые экспериментально подтверждена целе-зобразность мануальной разминки перед стартом, в частности в плава-га , позволяющая не только добиться высокого спортивного результата, з и быстрее нормализовать функциональное состояние и психоэмоцио-альный статус после интенсивной физической работы. Впервые научно Зоснован и внедрен в практику работы восстановительных центров и зачебно-физкультурных диспансеров курс приемов мануальной терапии з четырех сеансов, позволяющий за менее короткое время (по сравнено с традиционным классическим массажем и другими средствами) про-зсти восстановительные мероприятия. Составлены методические реко-зндации по использованию мануальной терапии в спортивной практике.

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссерта-т доложены на ежегодных научно-практических конференциях ГДОИФК л.П.Ф.Лесгафта (Ленинград, 1988-1992 гг.), на П научной конференции злодых ученых "Вопросы курортологии, физиотерапии и лечебной физи-зской культуры" (Ленинград, 1990 г.), республиканской научной конфе-знции по проблемам физиологии спорта (Ленинград, 1989 г.), на засе-знии научного общества по врачебному контролю (Ленинград, 1987 г.). шовные положения диссертации опубликованы в сборниках: 19 всесоюз-эй конференции по физиологии мышечной деятельности (Волгоград, 588 г.), республиканской конференции по проблемам физиологии спорта 1енинград, 1989 г.), П всесоюзной конференции молодых ученых (Ленин-зад, 1990 г.), международного научного конгресса "Традиционная меди-ша и питание: Теоретические и практические аспекты" (Москва,1994 г.). зоме того, научные материалы диссертации содержатся в методических

указаниях по восстановлению работоспособности спортсменов (Ленингр 1989 г.) и практических рекомендациях "Мануальная терапия в спорта: ной медицине" (С.-Петербург, 1995 г.).

Методические разработки, осуществленные в ходе выполнения раб ты, реализованы в форме трех рационализаторских предложений, приня тых Комитетом по физической культуре.и спорту при СМ РСФСР к испол: зованию в практике спорта (удостоверения на рационализаторское пре, ложение № 554/64 от 17.09.1984, № 741/77 от 13.09.1985, Л 903/88 о' 27.10.1986).

Результаты исследований в форме практических рекомендаций вне; рены в учебный процесс С.-Петербургского аграрного университета (1991 г.), С.-Петербургской государственной академии аэрокосмичес» го приборостроения (1994 г.), ФПК СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта (1995 г. Материалы исследований постоянно используются при проведении курсм спортивного и гигиенического массажа, курсов усовершенствования по точечному массажу с основами рефлексотерапии факультета повышения квалификации С.-Петербургской государственной академии физической культуры им.П.Ф.Лесгафта.

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

1) приемы мануальной терапии оказывают различное влияние на функциональное состояние и психоэмоциональный статус спортсменов;

2) разработанный комплекс приемов мануальной терапии целесообразно использовать коротким курсом в спортивно-медицинской практике для срочной коррекции функционального состояния, психоэмоционально! статуса и специальной физической работоспособности спортсменов;

3) мануальная разминка перед стартом способствует улучшению сг циальной физической работоспособности, а также более быстрому восса новлению функционального состояния организма после физической нагрузки;

4) комплекс приемов мануальной терапии, применяемый после физи ческой нагрузки, обладает выраженным восстановительным эффектом.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения обзора литературы, результатов исследования и их обсуждения, заклвч ния, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на 120 машинописных страницах и дополнена 26 таблицами и 7 рисунками. Список литературы содержит 228 источников, из них 61 - на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Материалы и методы исследования. Для решения поставленных в нном исследовании задач применялся комплекс методов оценки функ-онального состояния, работоспособности и психоэмоциональной сферы ортсменов различной спортивной специализации и квалификации -уцентов СПбГАФК им.П.Ф.Лесгафта (табл.1 и 2) в возрасте 19-23 лет.

Таблица I

Количество обследованных спортсменов "

Пол

Специализация

Мужчины Женщины

Плавание 235

Легкая атлетика (спринт) 35 30

Волейбол 24 ' 4

Баскетбол 27 5

Всего 321 39

Таблица 2

Количество обследованных спортсменов различной квалификации

Пол

Квалификация

Маотрп г.гтпптя 1 спортивный П спортивный мастер спорта разряд разряд

Мужчины 205 106 10

Женщины 10 25 4"

Всего 215 131 14

Обследование заключалось в сборе анамнеза жизни и спортивного амнеза, анализе данных ежегодного .диспансерного осмотра спортсмена ключая рентгенологические исследования). Проводилось тщательное иническое обследование по принятым в спортивной и мануальной медине методикам.

Абсолютными противопоказаниями к мануальной терапии в нашем ис-едовании являлись: посттравматические артрозы, вертеброгенная пато-

логия, гипермобильность, травмы позвоночника и суставов в анамнезе гипотонический синдром, снижение ортостатической и вестибулярной р< зистентности, а также все противопоказания, перечисленные в обзоре литературы.

В дальнейшем исследовании приняли участие только здоровые cnoj смены, не имеющие каких-либо противопоказаний к мануальной терапии Перед проведением эксперимента были отобраны наиболее эффектю ные, безопасные и простые по технике выполнения приемы мануальной терапии (Касьян H.A., 1985, 1986; Коваль Д.Е. с соавт., 1989). Эти приемы (манипуляции) были условно разделены на четыре группы: I) мг нипуляции с ротацией позвоночника; 2) манипуляции с надавливанием; 3) манипуляции ударом; 4) манипуляции на суставах конечностей. Крит рием отнесения манипуляции к той или иной группе служили отличия в технике выполнения и необходимых усилиях врача. Для калибровки усилий врача во время выполнения им манипуляций использовались спещш ные динамометры и пьезоплощадки.

Экспериментальным путем были определены оптимальные усилия вра ча, необходимые для успешной манипуляции. В зависимости от манипуля ции,усилия были в диапазоне 8-12 кг и 36-44 кг. Оптимальными в нашем исследовании являлись усилия врача, делающие возможным выполнение полноценной манипуляции на каадом из испытуемых. После продолжи тельной тренировки врач мог неоднократно воспроизводить усилия в тр буемом диапазоне. В дальнейшем манипуляции производились именно с т кой силой. Отечественные и зарубежные авторы рекомендуют использо вать такие же усилия (Касьян H.A., 1985, 1986; Lewit К. , 1987,199 Из отобранных манипуляций составлен комплекс приемов мануально терапии, которые выполнялись в строго определенной последовательное ти. Подобная последовательность приемов рекомендуется отечественным авторами (Касьян H.A., 1985, 1986; Коваль Д.Е. с соавт., 1989). Пос ле длительной тренировки выполнение комплекса занимало три минуты.

Функциональное состояние сердечно-сосудистой системы оценивало с использованием ЭКГ по общепринятой методике в 12 стандартных отве дениях, измерения показателей артериального давления слуховым метод по Короткову, функциональной ортостатической пробы по общепринятой методике с регистрацией АД и ЭКГ но втором стандартном отведении,пр бы Руфье и Гарвардского степ-теста.

Функциональное состояние дыхательной системы оценивали с помощью спирометрии, пневмотахометрии и измерения силы дыхательной муск; латуры с помощью ртутного манометра.

Для оценки силы мышц кисти и туловища производили кистевую и тановую динамометрию с помощью стандартных динамометров. Гибкость уловища измеряли по методике В.Г.Черномырдина (1982).

Миотонометрия производилась с помощью стандартного миотонометра Сирмаи".

Специальную физическую работоспособность оценивали с помощью еста "4x50 м" с максимальным по скорости проплыванием отрезков по О м и отдыхом между заплывами, равным 10 секундам (Платонов В.Н., 975). Вычислялся индекс выносливости (1в). равный суше разниц в езультатах между проплыванием первого и последующих отрезков (Собо-евский В.И., Шухардин И.О., 1980). Индекс выносливости рассчитывался секундах. Чем меньше 1в, тем лучше специальная физическая работо-пособность.

Для оценки функционального состояния спортсмена использовался лектропунктурный сегментарный тест (Ступницкий Ю.А., 1984).

Оценку психоэмоционального статуса обследованных проводили по естам САН и реактивной тревожности.

Статистическая обработка цифрового материала производилась с омощью непараметрических критериев Вилкоксона и критерия Стьюдента. орреляционный и факторный анализ проводили с помощью общепринятых етодов ранговой корреляции.

Результаты собственных исследований

В исследовании влияния различных приемов мануальной терапии на ункциональное состояние и психоэмоциональный статус приняли участие 08 спортсменов, которые имели 1-П спортивные разряды по плаванию, з них было составлено пять групп.

Исходные показатели, полученные до мануальной терапии, во всех руппах статистически достоверно не отличались. Однако после проведе-ия различных приемов мануальной терапии отмечались разнонаправленные зменения функционального состояния и психоэмоционального статуса портсменов.

Так, манипуляции с ротацией поясничного и нижнегрудного отдела озвоночника вызывали увеличение показателя гибкости туловища с ,310,1 см до 6,1^0,3 см (р < 0,05) и становой динамометрии - с 49,7±4,6 кг до 172,8±4,8 кг (р^О.Об) - таблица 3.

Отмечалось статистически значимое снижение мышечного тонуса поля и произвольного расслабления. Возрастала амплитуда мышечного то-уса,в основном за счет снижения мышечного тонуса произвольного рас-лабления.

Таблица 3

Изменение показателей функционального состояния спортсменов под влиянием различных приемов мануальной терапии (М±ш )

Группы

Показатели I (п=20) 2 (п=21) 3 (п=22) 4 (п=20) Контроль ротация надавли- удар манипуляции"(п=25) вание на суставах

1. ИТОГ,

усл.ед.

2. Жизненная емкость легких, л

3. Объемная скорость выдоха, л/с

4. Гибкость туловища, см

5. Становая динамометрия, кг

6. Местная электропроводность КЗ в точке инь-тан

95,6±5,8 94,3*4,7 91,4*5,1 92,2±3,5

94,4±4,3

94,8*5,3 95,2^5,1 92,2*4,8 91,6*4,2 5,35*0,12 5,30*0,11 5,39*0,13 5,37*0,12

5,45*0,11 5,8I*0,I<?5,38*0,I4 5,36*0,11

5.1 ¿0,3 5,2 *0,2 5,0 ¿0,3 5,2 ¿0,4 5>2

5.2 ±0,3 5,9 ¿0,2х 5,1 üO,2 5,3 ¿0,3

1.3 ¿0,1 1,2 1,1 jp,2 1,4 ¿0,2 I)5

6,1 ¿0,3S 1,6 ¿0,3 1,3 ¿0,2 1,5 ¿0,1 149,7*4,6 153,8*4,7 155^,0 151,9^5,1 I5I>0*5,I

172,8*4,^159,2*5,0 159,1*5,1 151,8*5,2 1,01*0,04 0,98*0,03 1,00*0,03 0,99¿Q,03 0,99*0,04

I,02±0,04 1,04*0,03 1,22*0,06*1,01*0,04

Примечение. Числитель - исходные данные; знаменатель - после мануальной терапии; эе - р < 0,05 по сравнению с исходными данными и контрольными значениями.

Из показателей, отражающих психоэмоциональный статус спортсменов, увеличился только показатель-самочувствия - с 4,9¿0,2 балла до 5,8*0,2 балла (р < 0,05) - таблица 4.

Вместе с тем, не отмечалось достоверных изменений показателей, отражающих функциональное состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

У спортсменов второй группы отмечались более выраженные изменения показателей функционального состояния и психоэмоционального статуса после проведенной манипуляции надавливанием. На фоне стабильное ти показателя, отражающего силу дыхательной мускулатуры, возрастала объемная скорость ввдоха - с 5,2*0,2 л/с до 5,9±0,2 л/с (р < 0,05) и

изненная емкость легких - с 5,3*0,11 л до 5,81*0,14 л (р< 0,05). вменения мышечного тонуса были аналогичны изменениям после приема отации - снижение мышечного тонуса покоя и произвольного расслабле-ия, увеличение амплитуды тонуса за счет снижения тонуса произвольно-о расслабления на фоне стабильности тонуса произвольного напряжения, оказатель самочувствия увеличился с 5,2*0,2 балла до 5,8iP,2 балла р < 0,05), а настроения - с 4,9*0,2 балла до 5,7*0,3 балла (р<0,05). вменений показателей, отражающих функциональное состояние сердечно-осудистой системы, не выявлено.

Таблица 4

Изменение показателей психоэмоционального состояния: спортсменов под влиянием различных приемов мануальной терапии (М*т )

Группы

Показатели, -

баллы I (п=20) 2 (п=21) 3 (п=22) 4 (п=20) Контроль

ротация надавли- удар манипуляции (п=25) вание на суставах

. Самочувствие

. Активность

. Настроение

. Реактивная тревожность

римечение. Числитель - исходные данные в группе; знаменатель -после процедуры мануальной терапии; я - р< 0,05; язе - Р < 0,01 по сравнению с исходными данными и контрольными значениями.

Анализ результатов исследования, проведенного в третьей группе, оказал, что манипуляция ударом вызывает наиболее выраженные измене-ш психоэмоционального статуса спортсменов.

Так, показатель самочувствия увеличился с 5,0*0,2 балла до 5,8* Э,3 балла (р <,0,05), настроения - с 4,7*0,3 балла до 5,6*0,2 балла р < 0,05). Реактивная тревожность после манипуляции ударом снизилась 10,7*1,2 балла до 5,6*1,1 балла (р< 0,05). Наблюдалось повышение

4,9^,2 -35 5,2*0,2 -к 5,0*0,2 -ж» 5,4*0,3 5,2*0,2

5,8*0,2 5,8*0,2 5,8*0,3 5,2*0,3

5,2*0,3 5,3*0,3 5,1*0,2 5,0*0,4 5,1*0,2

5,3*0,2 5,2*0,2 5,1*0,3 5,2*0,3

4,8*0,2 4,9*0,2 -ж 4,7*0,3 -а 4,6*0,4 4,8*0,3

4,9*0,2 5,7*0,3 5,6*0,2 4,5JP,3

9,8*1,1 9,5*2,1 10,7*1,2 х 9,3*2,2 9,1*1,7

11,2*2,8 8,8*1,4 5,6*1,1 9,7*1,2

показателя местной электропроводности кожи - коэффициента электропроводности (КЭ) в точках акупунктуры инь-тан, да-чжуй и би-нао. Особо следует отметить изменение КЭ в точке инь-тан. - с 1,00^0,03 до 1,22^0,06 (р < 0,05), свидетельствующее о повышении тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы. Функциональное состоя кие сердечно-сосудистой и дыхательной систем, опорно-двигательного аппарата не изменялось.

У спортсменов четвертой группы после манипуляций на суставах конечностей не выявлялись изменения функционального состояния и психоэмоционального статуса.

Исследование особенностей изменения функционального состояния и психоэмоционального статуса спортсменов.в зависимости от количества сеансов мануальной терапии, выполненное на пловцах (п=88), показало, что оптимальным является курс, состоящий из четырех сеансов. Увеличе ние количества сеансов до пяти не приводит к дальнейшему повышению эффективности комплекса приемов мануальной терапии. Поэтому применение мануальной терапии с целью коррекции показателей мощности выдоха, жизненной емкости легких, становой динамометрии, мышечного тонуса и психоэмоционального статуса спортсменов может быть ограничено четырьмя сеансами.

Изучение особенностей однократного воздействия комплекса приемо мануальной терапии на функциональное состояние и психоэмоциональный статус в зависимости • от пола проводилось на спринтерах и представите лях игровых видов спорта (п = 78). При одинаковой направленности изменений показателей мышечного тонуса, мощности выдоха и стабильности показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы, у женвдн отмечались более выраженные изменения показателя гибкости туловища, а у мужчин - психоэмоционального статуса.

Исследование с целью оценки эффективности комплекса мануальной терапии в качестве спортивной разминки проведено на пловцах (п = 67) Обследованию экспериментальной группы (п = 38) перед тестированием специальной физической работоспособности подвергались воздействию комплекса приемов мануальной терапии. Спортсмены первой контрольной группы (п = 15) перед стартом выполняли физическую разминку, характерную для плавания, в течение 30 минут. Спортсмены второй контрольной группы (п = 14) перед стартом не выполняли физической разминки и не подвергались воздействию приемов мануальной терапии.

Результаты тестирования специальной физической работоспособност (тест - заплывы "4x50 м" в полную силу с расчетом индекса выносливое

ги - 1В) в большой степени зависит от наличия или отсутствия физической или мануальной разминки, но мало отличались у спортсменов экспериментальной и первой контрольной групп. У обследованных экспериментальной группы 1в составил 0,92±0,04 с, у спортсменов после традиционной физической разминки - 0,94^0,03 с, у спортсменов, которые яе применяли ни мануальную, ни физическую разминку, данный показатель зоставил 1,12^0,09 с и достоверно отличался от двух вышеуказанных значений (р < 0,05). Известно, что увеличение 1в указывает на снияе-ше специальной физической работоспособности.

После тестирования специальной физической работоспособности скорость восстановления показателей функционального состояния и психоэмоционального статуса во многом зависала от наличия или отсутствия разминки перед стартом. Например, уровень АД и ЧСС у обследованных, црименявших перед стартом мануальную или физическую разминку, норма-1изовались быстрее, чем у обследованных, не применявших перед стартом разминку.

С целью оценки эффективности применения разработанного комплек-:а приемов мануальной терапии в качестве восстановительного средства, гзучалось функциональное состояние, психоэмоциональный статус, а так-ш специальная физическая работоспособность по тесту "4x50 м" с рас-1етом 1в у пловцов (п = 60) после стандартной тренировочной нагрузки » течение 45 минут. Спортсмены экспериментальной группы (п = 44) че-)ез 10 минут-после тренировки подвергались воздействию комплекса прие-юв мануальной терапии. У спортсменов контрольной группа (п = 16),которые не подвергались мануальной терапии, 1„ до тренировки составил

О

),92±0,05 с, а у обследованных экспериментальной группы - 0,91± Ю,06 с (р > 0,05). После тренировки специальная физическая работо-:пособность пловцов заметно снизилась: 1в в экспериментальной группе ¡оставил 1,22^,05 с, в контрольной - 1,23^0,08 с (р> 0,05).

Использование разработанного комплекса мануальной терапии позво-;ило ускорить восстановительные процессы в организме спортсменов. Так, ели 1„ через 30 минут после тренировки в контрольной группе составил

а

,16^0,07 с, то у пловцов экспериментальной группы - 0,98±0,05 с

0,01). У спортсменов экспериментальной группы отмечалось более юлное восстановление показателей функционального состояния сердечно-осудистой системы и психоэмоционального статуса, по сравнению с конт-|0льн0й группой.

ВЫВОДЫ

1. Приемы мануальной терапии вызывают различные изменения функционального состояния и психоэмоционального статуса спортсменов.

2. Манипуляции с ротацией поясничного и нижнегрудного отдела позвоночника вызывают мышечную релаксацию, увеличивают гибкость туловища и показатели становой динамометрии, улучшают самочувствие. Под влиянием приема надавливания возрастает жизненная емкость легких и объемная скорость выдоха, снижается мышечный тонус, улучшаются самочувствие и настроение. Наибольшие психоэмоциональные изменения отмечаются под влиянием мануального приема ударом, приводящего к улучшению самочувствия и настроения, а также снижению реактивной тревожности. Манипуляции на суставах конечностей не вызывают изменения функционального состояния и психоэмоционального статуса спортсменов.

3. Применение комплекса мануальных воздействий для коррекции психологической реактивности, гибкости и силы мышц туловища, объемной скорости выдоха, мышечного тонуса может быть ограничено четырьмя сеансами. Увеличение количества сеансов не приводит к дальнейшему улучшению перечисленных показателей.

4. При однократном применении комплекса четырех приемов мануальной терапии выявляются половые различия психоэмоциональных реакций более выраженные у мужчин, чем у женщин. Показатели гибкости туловища возрастают после сеанса мануальной терапии у женщин в большей степени, чем у мужчин.

5. Сеанс, состоящий из четырех манипуляций, обладает выраженным восстановительным эффектом, что заключается в более быстром и полном восстановлении показателей специальной физической работоспособности, нормализации показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы и психологической реактивности спортсменов.

6. Мануальная разминка перед стартом способствует улучшению показателей специальной физической работоспособности спортсменов (на примере плавания), более полному и быстрому восстановлению функционального состояния сердечно-сосудистой системы, а также психоэмоциональной сферы после физической работы.

7. Разработанный комплекс приемов мануальной терапии (ротация поясничного, нижнегрудного отдела позвоночника, манипуляции надавливанием и ударом, воздействия на суставы конечностей) целесообразно использовать в спортивно-медицинской практике для срочной коррекции функционального состояния и специальной физической работоспособности спортсменов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед проведением первого сеанса мануальной терапии необходим тщательный осмотр спортсмена для выявления противопоказаний.

2. Спортсмену необходимо объяснить основные положения мануаль-юй терапии, в частности о возможности возникновения во время проце-1уры акустического феномена "щелчка", а также правила поведения сра-¡у после проведения манипуляций. Последнее необходимо для предупреждения нарушений ортостатической, вестибулярной устойчивости вслед-:твие резкого вставания сразу после процедуры.

3. Приемы мануальной терапии необходимо выполнять в определен-гой последовательности:

а) манипуляции с ротацией поясничного и нижнегрудного отдела юзвоночника;

б) манипуляции надавливанием;

в) манипуляции ударом;

г) манипуляции на суставах конечностей.

4. Наиболее эффективными в отношении коррекции психоэмоциональ-гого статуса являются манипуляции ударом и надавливанием, в несколь-;о меньшей степени - с ротацией поясничного и нижнегрудного отдела юзвоночника. Манипуляции на суставах конечностей существенно не [зменяют психоэмоциональный статус спортсменов, поэтому с этой целью □с нецелесообразно использовать.

5. Для коррекции гибкости туловища, показателей становой дина-юметрии и тонуса мышц следует применять манипуляции с ротацией по-гсничного и нижнегрудного отдела позвоночника.

Манипуляции надавливанием можно использовать для коррекции мы-[ечного тонуса, жизненной емкости легких и объемной скорости выдоха.

6. Приемы мануальной терапии необходимо выполнять в определений последовательности:

а) манипуляции с ротацией поясничного и нижнегрудного отдела :озвоночника;

б) манипуляции надавливанием;

в) манипуляции ударом;

г) манипуляции на суставах конечностей.

7. С целью коррекции функционального состояния и психозмоцио-ального статуса спортсменов, целесообразно проводить мануальную ерапию коротким курсом (до четырех сеансов комплекса вышеприведенных етырех приемов), при отсутствии необходимости срочного восстанов-

ления.

8. Сеанс манипуляций можно применять как до, так и после соревновательных или тренировочных нагрузок. Использование их до физической нагрузки в качестве спортивной разминки (мануальная размин ка) позволяет добиться более высокого спортивного результата. Сеанс мануальных воздействий после тренировочной или соревновательной физической нагрузки является действенным средством, способствующим бо лее полному и быстрому восстановлению функционального состояния и раб от оспособнос ти.

9. У женщин мануальные воздействия целесообразно применять для коррекции гибкости туловища, а у мужчин - психоэмоционального статуса.

10. При выявлении индивидуальной патологической реакции на мануальные воздействия, следует отказаться от их дальнейшего использования.

11. После сеанса мануальной терапии спортсмену необходим кратковременный отдых-не менее пяти минут,в положении лежа.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Самостоятельное изучение техники приемов массажа: Методичес кие указания.- Л.: ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта, 1987. - 37 с. (в соавт. с А.М.Тюриным).

2. Аппаратные виды массажа: Методические указания.- Л.: ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта, 1987. - 35 с. (в соавт. с А.М.Тюриным).

3. Методика применения вибрационного массажа (поясного) при за нятиях физическими упражнениями // Тез.докл. ХХП всесоюз.конф. по спортивной медицине.- М., 1987 (в соавт. с А.М.Тюриным).

4. Применение гипертермических процедур в целях восстановления работоспособности спортсменов // Тез.докл. XIX всесоюз.конф. "Физио логические механизмы "адаптации к мышечной деятельности".- Волгоград 1988 (в соавт. с А.М.Тюриным).

5. Виды спортивного массажа // Спортивный массаж: Методическое пособие.- Л.: ВДКИФК, ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта, 1989.- С. 97-109

(в соавт. с А.М.Тюриным).

6. Самомассаж // Спортивный массаж: Методическое пособие.- Л.: ВДКИФК, ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта, 1989. - С.128-133 (в соавт. с О.З.Пайкиным).

7. Точечный и линейный массаж в спорте: Учебное пособие / Под

»бщ.ред. А.М.Тюрина.-Л.: ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта, 1989. - 39 с. [в соавт. с А.М.Тюриным, М.Я.Леонтьевой, М.И.Коваленко).

8. Методика сочетания сауны с массажем с целью восстановления >аботоспособности спортсмена: Учебно-методические разработки.- Л.: "ДОИФК им.П.Ф.Лесгафта, 1989. - 22 о. (в соавт. с А.М.Тюриным).

9. Дифференцированный подход в назначении массажа и приемов ¡ануальной терапии при патологии позвоночника у спортсменов // Ма-ер. республ.конф. -I.: ГДОИФК им.П.Ф.Лесгафта, 1989. - С.167.

в соавт. с А.М.Твриным).

10. Исследование влияния приемов мануальной терапии на функцио-альное состояние спортсменов // Матер. I международного научного онгресса "Традиционная медицина и питание. Теоретические и практи-еские аспекты".- М., 1994. - С.116 (в соавт. с А.М.Тюриным).

11. Применение приемов мануальной терапии в спортивной практике: чебно-методическое пособие.- СПб: ГАФК им.П.Ф.Лесгафта, 1995. -

24 с.

12. Применение приемов мануальной терапии в спортивной практике: чебно-методическое пособие для слушателей ФПК.- СПб: ГАФК им. •Ф.Лесгафга, 1995. - 47 с.