Автореферат и диссертация по медицине (14.00.22) на тему:Мануальные методы лечения в комплексе реабилитационных мероприятий при патологии опорно-двигательного аппарата

ДИССЕРТАЦИЯ
Мануальные методы лечения в комплексе реабилитационных мероприятий при патологии опорно-двигательного аппарата - диссертация, тема по медицине
Еремушкин, Михаил Анатольевич Москва 2006 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.22
 
 

Оглавление диссертации Еремушкин, Михаил Анатольевич :: 2006 :: Москва

Содержание

Список сокращений

Введение (

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Определение понятия «мануальные методы лечения»

1.2. Основные направления использования мануальных методов 21 лечения в травматологии и ортопедии

1.2.1. Использование мануальных методов лечения при травмах 22 опорно-двигательного аппарата

1.2.2. Использование мануальных методов лечения при заболеваниях 24 опорно-двигательного аппарата

1.3. Эффективность использования мануальных методов лечения в 32 травматологии-ортопедии

1.3.1. Статистическая достоверность эффективности использования 33 мануальных методов лечения

1.3.2. Осложнения в результате использования технических приемов 38 мануальной терапии

1.3.3. Осложнения в результате использования технических приемов массажа

Глава 2. Характеристика клинического материала

2.1 Общая характеристика клинического материала

2.2. Характеристика клинического материала по группам исследования

2.3. Результаты ортопедического обследования пациентов основной 62 группы исследования до начала использования мануальных методов лечения в комплексе реабилитационных мероприятий

2.3.1. Пояснично-крестцовый болевой синдром (поясничный 60 остеохондроз)

2.3.2. Разгибательная контрактура коленного сустава (состояние после 68 оперативного удлинения бедренного сегмента нижней конечности в связи с его укорочением)

2.3.3. Парез переартикулярных мышц голеностопного сустава 72 (состояние после сухожильно-мышечной пластики)

Глава 3. Характеристика методов исследования •

3.1. Характеристика методов исследования, способных оценить 77 выраженность и динамику изменения анатомического дефекта

3.2. Характеристика методов исследования, способных оценить 79 эффективность использования мануальных методов лечения при коррекции функциональных нарушений

3.3. Характеристика методов исследования, способных оценить 97 механические характеристики, воспроизводимые исполнителями при выполнении мануального терапевтического воздействия

Глава 4. Применение мануальных методов лечения в комплексе 99 реабилитационных мероприятий при патологии опорно-двигательного аппарата

4.1. Место мануальных методов лечения в комплексе средств 99 функциональной терапии

4.2. Унифицированная классификация мануальных методов лечения

4.3. Роль мануальных методов лечения в комплексе реабилитационных 107 мероприятий при патологии опорно-двигателыюго аппарата

4.4. Структурный подход при выборе мануальных методов лечения

4.4.1. Мягкотканые техники

4.4.2. Суставные техники

4.4.3 Комбинированные техники. 11В

4.5.Алгоритм назначения лечебных мероприятий с использованием 121 мануальных методов в зависимости от характеристик интенсивности предполагаемого воздействия

Глава 5. Программы реабилитации с использованием мануальных 126 методов лечения при патологии опорно-двигательного аппарата

5.1. Программа реабилитации пациентов с пояснично-крестцовыми 126 болями

5.2. Программа реабилитации пациентов с контрактурами коленного 142 сустава после оперативного удлинения бедренного сегмента нижней конечности

5.3. Программа реабилитации пациентов с парезом переартикулярных 148 мышц голеностопного сустава после сухожильно-мышечной пластики

Глава 6. Анализ эффективности использования мануальных методов 153 лечения при патологии опорно-двигательного аппарата

6.1. Анализ адекватности алгоритма назначения мануальных методов 153 лечения характеристикам интенсивности, реализуемым непосредственно исполнителями мануального воздействия

6.2 Анализ эффективности использования мануальных методов 164 лечения в сравнении с возможностями аппаратных форм, представляющих собой аналог мануального воздействия

6.3 Анализ эффективности использования мануальных методов 192 лечения в качестве симптоматической терапии

6.4. Анализ эффективности разработанных принципов использования 209 мануальных методов лечения в комплексе реабилитационных мероприятий.

6.4.1. Пояснично-крестцовый болевой синдром (поясничный остеохондроз) il s'*<

6.4.2. Разгибательная контрактура коленного сустава (состояние после 21 оперативного удлинения бедренного сегмента нижней конечности в связи с его укорочением) J

6.4.3. Парез переартикулярных мышц голеностопного сустава 22« состояние после сухожильно-мышечной пластики) Т:

 
 

Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Еремушкин, Михаил Анатольевич, автореферат

Использование мануальных (от лат. мапиэ - кисть) методов лечения, включающих массаж, пассивные движения, приемы проприорецептивного облегчения, мобилизации, манипуляции, тракции, постизометрической релаксации и др., в процессе реабилитации пациентов травматолого-ортопедического профиля на сегодняшний день является общепризнанным фактом, не вызывающим каких-либо нареканий, как со стороны специалистов по реабилитации и функциональной терапии, так и со стороны травматологов-ортопедов [55; 116; 118; 32; 33; 34; 35].

Однако для разработки обобщающих методологических критериев применения любых терапевтических методов, в том числе и мануальных, как известно, необходимы единые представления терминологического и понятийного характера, являющихся точными обозначениями рассматриваемых явлений, а также унификация классификаций систем, видов и технических приемов прилагаемого воздействия. Тем не менее, на сегодняшний день нет единого подхода к данной проблематике, а в существующих классификациях [247; 7; 213; 243; 199], часть из которых уже давно морально устарели, отмечается полный разнобой даже по принципиальным вопросам теории и практики терапевтического мануального воздействия. Ярким подтверждением чему может служить неопределенность в выборе исполнителя мануальной процедуры (массажист, инструктор ЛФК, врач ЛФК, мануальный терапевт, рефлексотерапевт) и т.д.

Искусственно созданное в середине 50-х годов врачебное направление под названием «мануальная медицина» до сих пор не смогло оформиться в единую методологически выверенную систему реабилитационных мероприятий выполняемых руками специалиста, при этом, продолжая неустанно делиться на более мелкие, часто дублирующие друг друга, «самостоятельные» разделы (спондилотерапия, вертебротерапия, дефанотерапия, хиропрактика, остеопатия, кинезотерапия, микрокинезотерапия, прикладная кинезиология, мануология и т.д. и т.п.), которые в свою очередь различаются только теоретическими предпосылками своих авторов, но ни как не техникой выполнения входящих в их арсенал средств мануальных приемов [254; 218; 219]. Помимо этого еще на I Всесоюзном семинаре преподавателей по мануальной медицине с международным участием, проводимом в 1991 г. в г. Ленинграде, профессор К. Левит обращал внимание слушателей на формирующуюся уже в те годы тенденцию - «появление узких специалистов в мануальной медицине - по тазу, конечностям, позвоночнику и другим частям тела» [18].

Следует отметить, что само понятие «мануальная медицина» весьма спорно, как терминологически (даже если перевести слово manus не как кисть, а как рука - хорошо известно, что ряд специфических манипуляций зачастую осуществляется не только руками, а часто и все телом или ногами), так и имеет ярко выраженную дефинитивную неточность (крайне нелепо звучит термин «мануальная» медицина, в противовес общей - интеллектуальной - медицине) [105].

Попытка включить в сферу деятельности мануального терапевта занятия с пациентами с использованием упражнений лечебной физической культуры, активного характера, то есть без каких-либо элементов мануального воздействия, а также проведение ряда физиотерапевтических процедур (чрезкожная электронейростимуляция, ультразвуковая терапия и др.) и тем более инвазивных манипуляций (иглотерапии, новокаиновых блокад и др.) также вызывает недоумение в обоснованности столь широкого охвата терапевтических средств относящихся к иным врачебным специальностям (лечебной физкультуре и спортивной медицине, физиотерапии и др.), научный и практический вклад которых, «мануальная медицина», в лице своих ведущих представителей [49; 50; 218; 219; 116; 117; 118], старается оттеснить.

Несмотря на то, что одной из базовых (основных) специальностей для врачей мануальной терапии является травматология и ортопедия, научные работы, касающиеся проблем патологии опорно-двигательного аппарата, выходящие из-под их пера зачастую «кричат вопиющей безграмотностью». Это и подмена давно принятых и использующихся понятий новой «модернисткой» терминологией; создание «оригинальных» теорий развития заболеваний, не подкрепленных достаточной исследовательской базой; настоятельные рекомендации по использованию мануальных приемов при лечении заболеваний, имеющих наследственно детерминированный характер течения, для которых пассивная коррекция зачастую является противопоказанной; назначение мануального воздействия по анатомическому признаку, то есть набору приемов, которые могут быть использованы на той или иной анатомической структуре (мышце, суставе), не учитывая характер повреждения, стадию патологического процесса, степень функциональных нарушений, возраст и уровень физической активности пациента [125; 67; 15; 18; 19; 20; 21; 93; 94; 122].

В литературе постоянно дискутируется вопрос о рациональном выборе комплекса средств консервативного функционального лечения, их эффективности и сроках назначения [82; 83; 84; 131; 133]. Сам комплексный подход, заключающийся в воздействии на разные уровни этиопатогенеза патологического состояния при лечении нарушений функции органов опоры и движения, таких как боль, отеки, контрактуры, на данный момент является общепризнанным стандартом. Тем не менее, мануальные методы лечения продолжают широко использоваться в качестве монотерапии и в большинстве рекомендаций рассматриваются как самодостаточный леченый фактор [7; 67; 76].

В последние десятилетия значительно расширились возможности использования различных методов лучевой диагностики - компьютерная томография, ядерно-магнитный резонанс, ультрасонография, реавазография, электромиография, термография и др. Однако, если вопросам визуальной и мануальной диагностики в литературе по мануальной медицине уделяется значительное внимание [263; 177; 18; 19; 20; 124], то публикаций, посвященных оценке эффективности мануального воздействия при помощи инструментальных методов исследования, за редким исключением [188; 189; 126; 97; 98; 72] нам не встретилось.

Таким образом, отсутствие обще-физиологической теоретической базы мануальной терапии, неприятие принципов классической травматологии-ортопедии и функциональной терапии, не разработанность диагностического алгоритма обследования пациентов и методических указаний по дифференцированному применению мануальных методов лечения в комплексе реабилитационных мероприятий при патологии опорно-двигательного аппарата не может положительно сказаться на качестве проводимого лечения. К тому же, на сегодняшний день только 10% осложнений от проводимых манипулятивных приемов официально регистрируется, что составляет около 0,5% * от общего количества больных лечившихся методами мануального воздействия [257; 258; 261; 262]. Несложно подсчитать, что лечебные методы вызывающие даже 5% осложнений, ни как не могут считаться абсолютно безопасными и рекомендоваться для профилактического применения, тем более у детей грудного и младшего школьного возраста [218].

В связи с этим, оптимизация техники и методологии мануальных методов лечения в комплексе реабилитационных мероприятий при повреждениях и заболеваниях органов движения и опоры, является актуальной проблемой, не только восстановительной медицины, травматологии и ортопедии, лечебной физкультуры и физиотерапии, но и всей современной медицины, одно из ведущих направлений которой - достижение функциональных результатов проводимого лечения.

А значит, тема остается предметом дискуссий и требует дальнейшего изучения.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Оптимизация и повышение эффективности дифференцированного применения мануальных методов лечения при патологии опорно-двигательного аппарата с учетом механизмов их физиологического действия, биомеханических особенностей техники мануальных приемов и характеристики фазы патологического процесса.

ЗАДА ЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Анализ литературы и выявление недостаточно изученных, неразрешенных вопросов и имеющихся теоретических пробелов в методике мануального воздействия;

2. Разработка унифицированной классификации систем и видов мануальных методов лечения, определяющую их место в системе реабилитационных мероприятий;

3. Разработка классификации приемов мануального воздействия с учетом биомеханических особенностей техники их выполнения;

4. Определение объективных критериев дозирования мануального воздействия в зависимости от стато-динамических, кинезиологических, временных характеристик и формы проведения;

5. Выявление диагностической ценности различных клинических и инструментальных методов исследования для оценки эффективности мануального воздействия при коррекции нарушений функции опорно-двигателыюго аппарата;

6. Разработка системы реабилитационных мероприятий при патологии органов движения и опоры, основанной на предложенной концепции систематизации приемов мануального воздействия;

7. Изучение эффективности предложенной техники отдельных приемов разработанной системы применения мануальных методов лечения как в качестве монотерапии, так и в комплексе с другими средствами реабилитации.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА

• 1. Впервые сформулирована теоретическая концепция систематизации и унификации мануальных методов лечения, учитывающая, как физиологическую реакцию и исходное состояние объекта мануального лечения (пациента), так и субъекта воздействия (манипулирующего).

• Унифицирована и разработана классификация систем и видов мануальных методов лечения, определяющая их место в рамках комплекса реабилитационных мероприятий при патологии органов движения и опоры.

• Разработана оригинальная классификации технических приемов каждой группы мануальных методов воздействия, в зависимости от их биомеханических характеристик.

• Определены объективные критерии дозирования мануального воздействия в зависимости от его механических и пространственно-временных характеристик, а также формы проведения (прием-процедура-курс).

Предложен системный дифференцированный подход к использованию различных методов мануального воздействия применяемых в комплексе реабилитационных мероприятий при лечении пациентов травматолого-ортопедического профиля, в зависимости от физиологических эффектов самих манипуляций, характера, тяжести, давности заболевания и возраста пациента.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНА ЧИМОСТЬ

1. В результате проведенной работы создана унифицированная система представлений об использовании мануальных методов лечения, позволившая проводить дальнейшие исследования и преподавание по специальностям «ЛФК и спортивная медицина», «Мануальная медицина», «Медицинский массаж» в едином методологическом ключе.

2. Предложен способ детального описания методики мануального воздействия, представляемый в словесной или математической форме, способный строго регламентировать дозирование, как отдельного приема, так и процедуры и всего курса, в ожидании конкретного предполагаемого эффекта.

3. Предложены способы дифференциации мышечных усилий у массажистов и анализа звукового ряда воспроизводимого массажными манипуляциями, которые используются как в практике контроля действий исполнителей (массажистов), так и в процессе обучения их технике массажных приемов.

4. Произведен сравнительный анализ мануального и аппаратного воздействия в нескольких группах испытуемых: практически здоровые, пациенты с поясничными болями (поясничный остеохондроз), с контрактурами коленного сустава после артроскопической минискэктомии и с контрактурами локтевого сустава.

5. Выявлен ряд негативных реакций возникших в результате использования мануальных методов лечения в качестве моновоздействия на этапах реабилитации пациентов с патологией органов движения и опоры, что является следствием низкой квалификации специалистов и, прежде всего по травматологии-ортопедии, а так же отсутствия единого методологического подхода к назначению процедур мануального воздействия.

6. Разработан дифференцированный подход к использованию мануальных методов лечения в комплексе реабилитационных мероприятий при лечении пояснично-крестцового болевого синдрома, разгибательных контрактур коленного сустава, развившихся после оперативного удлинения бедренного сегмента нижней конечности, в послеоперационном периоде после сухожильно-мышечной пластики у пациентов с парезом переартикулярных мышц голеностопного сустава.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ Мануальные методы лечения являются полиморфной группой терапевтических действий, искусственно объединенных между собой единственным системообразующим признаком - мануальным (ручным) способом их выполнения.

•S Вид, интенсивность, число и последовательность проведения отдельных мануальных технических приемов следует дозировать с учетом их физиологического действия, что обеспечивает возможность дифференцированной коррекции функциональных нарушений возникающих при патологии опорно-двигательного аппарата.

S Мануальные методы лечения являются одним из основных элементов в комплексе реабилитационных мероприятий на начальном этапе компенсации или восстановления функции при патологии опорно-двигательного аппарата.

•S Использование предложенной теоретической концепции, унифицированной классификации и разработанной системы мануального воздействия повысило эффективность реабилитации больных с патологией опорно-двигательного аппарата.

ВНЕДРЕНИЕРЕЗУЛЬ ТА TOB ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследований и основные рекомендации, вытекающие из них, внедрены в клиническую практику отделения реабилитации Нижегородского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, Федерального центра лечебной физкультуры и спортивной медицины и центра реабилитации Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова.

Материалы и результаты исследования используются в педагогическом процессе на кафедре ортопедии и реабилитации Российской медицинской академии последипломного образования, на кафедре реабилитации и спортивной медицины Российского государственного медицинского университета, на лечебном факультете и факультете спортивной медицины

Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИОННОГО МА ТЕРИАЛА

Результаты проведенного исследования, основные положения предложенной теоретической концепции применения мануальных методов лечения в травматологии и ортопедии обсуждались на ряде научных форумов:

1-й межвузовская научная конференция студентов и молодых ученых «Актуальные вопросы спортивной медицины, лечебной физической культуры, физиотерапии и курортологии» 23.04.2002, г. Москва.

Совещание главных детских ортопедов-травматологов России, 29-30.05.2002, г. Светлогорск.

IV Всероссийский съезд специалистов лечебной физкультуры и спортивной медицины, 16-18.10.2002, г. Ростов-на-Дону.

3-й Российский научный форум РеаСпоМед-2003, 25-28.03.2003, г. Москва.

4-й Всероссийский научный форум «Медицина. Спорт. Здоровье. Олимпиада» РеаСпоМед-2004, 30.03-2.04.2004, г. Москва.

Научно-практическая конференция детских травматологов-ортопедов России «Актуальные вопросы детской травматологии и ортопедии», 7-9.09.2004, г. Воронеж.

Первый международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация 2004», 20-21.09.2004, г. Москва.

IX Российский национальный конгресс «Человек и его здоровье», 23-26.11.2004, г. Санкт-Петербург.

XXVIII научно-практическая конференция детских ортопедов-травматологов, 15.02.2005, г. Москва.

Российская научно-практическая конференция с международным участием «Современные технологии диагностики, лечения и реабилитации больных с заболеваниями и повреждениями позвоночника, спинного мозга и периферической нервной системы», 23-24.03.2005, г. Курган.

XXVIII научно-практическая конференция детских ортопедов-травматологов, 15.02.2005, г. Москва.

V Всероссийский научный форум «Современные технологии в реабилитации и спортивной медицине» РеаСпоМед-2005, 1-4.03.2005, г. Москва.

II Международный Конгресс «Спорт и здоровье», 21-23.04.2005, г. Санкт-Петербург.

Всеукраинская научно-практическая конференция с международным участием по проблемам травматологи и ортопедии «Актуальные проблемы диагностики и лечения повреждений и заболеваний локтевого сустава», 21-22.04.2005, г. Киев.

Международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация - 2005», 11ЕНАМЕОехро-2005, 15-16.06.2005, г. Москва.

3-й Всероссийский съезд мануальных терапевтов, 1-2.06.2005, г. Санкт-Петербург.

2-й Международный конгресс «Восстановительная медицина и реабилитация-2005», 20-21.09.2005, г. Москва.

3-й Московский Международный Фитнес Фестиваль МЮРР 2005, 21-22.09.2005, г. Москва.

X юбилейный Российский национальный конгресс «Человек и его здоровье», 21-25.11.2005, г. Санкт-Петербург.

X Конгресс педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии», 7-9.02.2006, г. Москва

VI Всероссийский научный форум «РеаСпоМед 2006», 28.023.03.06, г. Москва

Международный конгресс «Рефлексотерапия и мануальная терапия в XXI веке», 19-21.05.2006, г. Москва

Семинар «Современные принципы реабилитации», 17-18.04.06, г. Ярославль

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 37 работ, из них 2 монографии, 16 статей в центральных изданиях, 16 тезисов докладов, 2 пособия для врачей, получен патент РФ на изобретение № 2221542/2004.

ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Текстовая часть работы изложена на 290 страницах. Содержит 4 схемы, 19 таблиц, 77 рисунков. В списке литературы приведены 153 отечественных и 124 иностранных источника.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Мануальные методы лечения в комплексе реабилитационных мероприятий при патологии опорно-двигательного аппарата"

Выводы

1. В зависимости от техники выполнения, существующие мануальные методы лечения, представляющие собой форму проведения терапевтического воздействия с применением рук для лечения больного с целью устранения функциональных нарушений, можно разделить на три основные группы: мягкотканые, суставные и комбинированные. Классифицировать технические приемы мануальных методов лечения следует, учитывая их биомеханические особенности, а также по области и характеру производимого воздействия на следующие группы: массажные приемы, пассивные движения и терапевтические двигательные действия.

2. Дозировать мануальное воздействие, рассматриваемое как терапевтический фактор механической природы, нужно основываясь на физиологических эффектах, биомеханических особенностях самих манипуляций и характере патологического состояния, при котором производится воздействие.

3. Описать методику, при оформлении назначения любого мануального терапевтического воздействия, возможно, как в словесной, так и в математической форме, тем самым строго регламентируя дозирование, как отдельного приема, так и процедуры и всего курса в целом.

4. Существует высокая положительная корреляция между квалификацией исполнителя мануального воздействия и числом отклонений от заданных при назначении процедур параметров: дифференциации мышечных усилий, темпа и ритма воспроизведения манипуляций.

5. Использование цифровой видео- и аудиозаписи выполнения мануальных приемов с последующим их компьютерным статистическим и визуальным анализом (патент РФ на изобретение № 2221542/2004) позволило объективно оценить частотные, амплитудные и пространственно-временные характеристики мануального воздействия (темп, ритм и др.), что обеспечило повышение эффективности обучения персонала и стандартизацию условий при изучении физиологических эффектов возникающих после применения мануальных методов лечения.

6. В связи с физиологической направленностью мануальных методов лечения на коррекцию кондиционных способностей изолированной мышцы или мышечной группы (тонус, сила, выносливость, гибкость, скорость и др.), они должны использоваться на первых этапах процесса построения движения и рассматриваться, как важнейший элемент начальных этапов реабилитационных мероприятий при патологии опорно-двигательного аппарата, а оценка эффективности мануального воздействия должна быть направлена на исследование нарушений именно этих функциональных характеристик.

7. Использование мануальных методов лечения, в качестве монотерапии или как способа самостоятельного лечения, без постановки структурного диагноза, ведет к возникновению значительного числа осложнений при патологии опорно-двигательного аппарата (ятрогенные переломы, прогрессирование деформации и др.).

8. Сравнительный анализ ручного «классического» массажа и аппаратного массажа с использованием Cellu M6®Keymodule i фирмы LPG Systems определил, что технические характеристики, а соответственно и физиологические эффекты аппаратного массажа близки к таковым характеристикам ручного массажа.

9. Включение устройства для восстановления функции суставов механотерапией «Радуга-ЦИТО» в процесс лечебных мероприятий при посттравматических контрактурах локтевого сустава позволил значительно повысить эффективность проводимых реабилитационных мероприятий в сравнении со стандартной методикой использования пассивных движений.

10. Использование мануальных методов лечения (преимущественно мягкотканых техник) при пояснично-крестцовом болевом синдроме, обеспечило выраженное снижение болевого синдрома у 94% пациентов. По данным Четырехсоставной Визуально-Аналоговой Шкалы Боли и Опросника Роланда-Морриса при «люмбалгиях» снижение интенсивности болей происходит за счет увеличения доли показателя «умеренная боль», в то время как при «люмбаго» в большей степени это происходит за счет роста показателя «слабая боль».

11. Применение мануальных методов лечения (преимущественно суставных техник) в 98% случаев приводит к увеличению амплитуды движений при разгибательной контрактуре коленного сустава после оперативного удлинения бедра. По результатам выполнения функциональных заданий («Функциональная Шкала для Нижней Конечности») после лечения 94% пациентов переходят из группы «умеренные трудности» в группу «небольшие трудности».

12. Включение мануальных методов лечения (преимущественно комбинированных техник) в программу реабилитации при сухожильно-мышечной пластике, позволяет существенно улучшить функциональные характеристики мышц голени. Амплитуда движений в голеностопном суставе в 78% случаев увеличивается, что обеспечивает переход пациентов из категории «подвижность ограничена в функционально невыгодных пределах» в категорию «подвижность ограничена в функционально выгодных пределах», у 11 % пациентов она восстанавливается полностью.

13. Последовательность выполнения мануальных приемов, с учетом этапов формирования двигательного акта, биомеханических характеристик самих манипуляций и фазы патологического процесса дала наиболее полную компенсацию или восстановление нарушенной двигательной функции.

Практические рекомендации

1. Разработанный способ дифференциации мышечных усилий у массажистов может быть использован как один из квалификационных тестов, а тренировку на развитие данного качества, необходимо использовать при обучении медицинскому массажу на специализированных курсах.

2. Анализ звукового ряда, воспроизводимого массажными манипуляциями с помощью предлагаемого способа, возможно использовать, как в практике контроля действий исполнителей (массажистов), так и в процессе обучения технике массажных приемов.

3. При оформлении назначения любого мануального терапевтического воздействия рационально более детально описывать методику воздействия, выражая в словесной или математической форме, строго регламентируя дозирование, как отдельного приема, так и процедуры, всего курса, в ожидании конкретного предполагаемого эффекта.

4. Первое место в комплексе реабилитационных мероприятий занимают не аппаратные, а ручные методики, так как несмотря на достижения современного медицинского приборостроения, аппараты не в состоянии в полной мере заменить уникальную ручную работу специалиста по мануальным методам лечения и добиться всей полноты физиологических эффектов мануального воздействия.

5. В программе реабилитации пациентов с пояснично-крестцовыми болями в стадии обострения следует использовать зональные мягкотканые техники мануального воздействия, в форме точечного массажа и суставные техники в нефизиологической амплитуде, в форме тракции. В стадии ремиссии - зональные мягкотканые техники, в форме сегментарного массажа, суставные техники, как в нефизиологической, так и вы физиологической амплитуде, а также комбинированные мануальные техники, в форме активно-пассивных движений.

6. В программе реабилитации пациентов с контрактурами коленного сустава следует использовать в первом подпериоде (ранний послеоперационный, после демонтажа дистракционного аппарата) региональные мягкотканые техники мануального воздействия и комбинированные техники в форме активно-пассивных движений. Во втором подпериоде (позднем послеоперационном), наряду с региональными мягкоткаными техниками необходимо применять суставные техники в начале в физиологическом, а затем в нефизиологическом диапазоне.

7. В программе реабилитации пациентов с парезом переартикулярных мышц голеностопного сустава после сухожильно-мышечной пластики в первом периоде используются преимущественно комбинированные техники мануального воздействия (манипуляция+пассивно-активное движение) и суставные технику выполняемые в форме пассивных движений в физиологическом диапазоне, а во втором - только комбинированные техники (активно-пассивные движения с противодействием).