Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние плазмодонорства на липидный и белковый спектры сыворотки крови

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние плазмодонорства на липидный и белковый спектры сыворотки крови - тема автореферата по медицине
Баишева, Лидия Владимировна Пермь 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние плазмодонорства на липидный и белковый спектры сыворотки крови

На правах рукописи

Баишева Лидия Владимировна

ВЛИЯНИЕ ПЛАЗМАДОНОРСТВА НА ЛИПИДНЫЙ И БЕЛКОВЫЙ СПЕКТРЫ СЫВОРОТКИ КРОВИ

/ 14.00.06 - кардиология /

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь -1997

Работа выполнена в Пермской государственной медицинской академии.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор В.А.Белов.

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор В.В.Трусов. кн.м., доцент О.В.Соловьев.

Ведущая организация: Уральская государственная медицинская академия.

Защита состоится " ^ " __ 1997 года на заседании диссерта-

ционного совета К 084.09.04 Пермской государственной медицинской академии (г. Пермь, ул. Куйбышева, 39)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан"_^ У " с>> 1997 год

Ученый секретарь диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор В.В.Щекотов

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы . В последние годы в нашей стране значительно возросло применение донорской плазмы, которая является ценным лечебным средством и служит источником получения таких препаратов, как альбумин, фибриноген, протеин, гамма-глобулин направленного действия.

Это потребовало поиска новых подходов, которые позволили бы увеличить количество плазмы без изменения числа доноров и рационально использовать остающиеся форменные элементы крови.

Таким оптимальным методом является плазмаферез, который дает возможность получать значительное количество плазмы с обратным возвращением донору физиологически полноценных форменных элементов (А.Е. Кис-ляк и соавтЛ968 ;Р.Б. Тутник, 1967 ; Р.Н. Рутберг, 1968; А.Р. Маллер, 1968; В.Н. Констатинов, 1971; В.В.Белоусов, В.А. Журавлев, 1980; Kliman А..; Lesses М, 1964; Kliman А и соавт.,1963; Greenwalt 1970 ; Cohen и Oberman и др., 1970).

Несмотря на опыт по проведению плазмафереза, позволивший исследователям сделать вывод о безопасности указанной манипуляции (А.Е. Киселев, Р.Н. Рутберг, А.Р. Маллер и др.), вопрос о влиянии плазмафереза на организм донора, а также о частоте его проведения и длительности, по мнению многих авторов, до сих пор изучен недостаточно. При этом анализировались, в основном, данные полученные спустя 7-14 дней после очередного плазмафереза, в то время как влияние изъятия 10-20 и более литров плазмы остается не щученным. К настоящему времени можно считать достаточно изученным состоянием гемодинамики и морфологического состава периферической крови при плазмаферезе. Вопросы, связанные с изучением уровня общего белка соотношения белковых функций, а также липидного спектра сыворотки крови доноров, при длительном и систематическом плазмаферезе изучены недостаточно или вообще не освещены в литературе.

Регулярное донорство охватывает как раз тот возраст, когда начинаются изменения в липидном обмене организма, способствующие развитию атеросклероза. Учитывая важность проблемы атеросклероза, возникает необходимость сопоставления изменений показателей липидного обмена у регулярных доноров плазмы в зависимости от количества сданной плазмы с показателями. контрольной группы, чтобы ответить на вопрос способствует или нет регу- ; лярное плазмадонорство развитию атерогенных дислипопротеидемий,, .как основного фактора риска ишемической болезни. •..'•;„

Общеизвестно, что среди хронических неэпидемических заболеваний атеросклероз является одним из самых распространенных и тяжелых заболеваний сердечно-сосудистой системы, наносит значительный ущерб обществу, выражается инвалидизацией, а также к отчетливой тенденции к омолаживанию коншнгента заболевших (Чазов Е.И., 1980; Чазов Е.И. и соавт. 1992;Климов А. Н. и соавт., 1994; Метельская В.А., 1995; Аронов Д.М.,1995).

За последние 20-25 лет в результате многочисленных эпидемиологических исследований была выявлена определенная связь между заболеванием ИБС и повышением уровня холестерина (ХС) и триглицеридов(ТТ) в плазме крови (Н.Г. Никульчева, Н.В. Петрова, 1980; М.Б. Липовецкий и соавт., 1980; А.Н. Климов 1995; Kannel Н.В. et al., 1979, 1981; Kannel Н.В., 1983).

В настоящее время широко обсуждается возможность предупреждения ИБС.путем устранения факторов риска. Одним из основных принципов профилактики ИБС является снижение уровня ХС в крови. Однако, углубленные исследования показали, что определение общего холестерина в сыворотке крови является недостаточно информативным показателем риска , развития ИБС, так как это может быть обусловлено повышением концентрации ХС ЛПВП и тогда понятие гиперхолестеринемии как фактора риска ИБС теряет смысл. Отсюда понятно, что профилактика должна быть направлена, в первую очередь, на снижение атерогенных и повышение антиатеро-генных ЛП в сыворотке крови (Ю.М. Лопухин и соавт., 1983).

На сегодня состояние лшшдного обмена, имеющего важное значение в развитии атеросклероза,у регулярных доноров плазмы,достаточно не изучено.

В литературе имеются лишь единичные сообщения о реакции лшшдного обмена организма донора после 20-кратного плазмафереза, так по данным К.Р. Джуманиязова, А. А. Абраров показатели общих липидов у доноров были относительно снижены, а содержание холестерина в составе крови было повышено. В свою очередь И.С. Зарецкая, И.П. Гориценко, З.М. Сараева (1987) достоверных изменений в содержании (З-липопротеидов не выявили.

Таким образом, исследование лшшдного спектра сыворотки крови у кадровых доноров в зависимости от количества сданной плазмы не проводилось. При отсутствии указанных исследований и данных их анализа невозможно делать выводы о возможном влиянии регулярного плазмадонорства на развитие атеросклеротического процесса. ,

Известно, что артериальная гипертензия является значимым фактором, предрасполагающим к развитию атеросклероза (Оганов Р.Г„ . 1990).Многочисленные исследования (Berkman L.F., Syme S.L., 1979; Blazer D.G.1982; House J.S. et al., 1982; Berkman L.F., 1986) указывают на необходимость изучения величины артериального давления у доноров, что.позволит . более эффективно изучить функциональное состояние сердечно-сосудистой системы, выявить наличие пгаертензивной реакции на психоэмоциональную нагрузку.

Исследование функции печени и оценка результатов ее изучения представляет собой сложную задачу, т.к. печень является полифункциональным органом, регулирует все виды обмена веществ в организме. Следует согласиться с мнением авторов (Ф.И. Комаров и соавт., 1976), указывающих на то, что нет строгого параллелизма в изменениях различных печеночных проб, даже в пределах одной нозологической формы. Важное значение имеет регенераторная способность этого органа.

Научный интерес к исследованию белкового состава крови плазмадо-:оров сохраняется до настоящего времени, т.к. качественный и количествен-[ый состав белков крови до сих пор является ведущим критерием для уточне-шя количества изъятия плазмы, что послужит контролем безопасности для »рганизма донора.

Так, первое сообщение о составе белков крови в процессе плазмафереза принадлежит Н. Pule и соавт. (1959 ). которые не установили существенных :двигов. В свою очередь, длительные и массивные шшмаферезы, по данным M Cohen, H. Oberman (1970); Lundsgaard-Hansh (1977) сопровождаются снижением содержания общего белка. P. Carbone и соавт. 1962), выявили снижение гамма-глобулинов и высказали мысль, что это является ранним проявлением отрицательного воздействия на организм донора.

Однако, А.Р. Маллер, В.А. Рахмаева (1964); В.Н. Константинов не установили существенного изменения в составе белков сыворотки крови в процессе плазмафереза.

Принимая во внимание специфику плазмафереза, состоящую в том, что частое повторение процедуры ведет к изъятию значительного количества белка с плазмой за сравнительно небольшой промежуток времени, особый интерес представляет данные отражающие динамику исследовании уровня белка, белковых фракций, индикаторных ферментов и билирубина.

Цель исследования.

Дать оценку липидному и белковому спектрам сыворотки крови, пигментному обмену, индикаторным ферментам у регулярных доноров плазмы.

Для достижения цели были определены следующие задачи:

1.Изучить липидный и белковый спектры сыворотки крови у лиц контрольной группы.

2.Изучить особенности изменения липидного спектра сыворотки крови у плаз.мадоноров в зависимости от количества сданной плазмы и сравнить с показателями контрольной группы.

3.Изучить особешюсти изменения белкового спектра сыворотки крови, билирубина, трансаминаз у доноров плазмы в зависимости от количества сданной плазмы.

Научная новизна.

1.Впервые установлено, что регулярное донорство плазмы имеет анти-атерогенную направленность- повышает концентрацию ХС ЛПВП, снижает коэффициент атерогенности и частоту гипертриглицеридемш.

2.Установлено,что концентрация холестерина в сыворотке крови преобладает у доноров группы крови А(И),поэтому следует считать данных доноров группой риска по ишемической болезни.

3.Впервые у плаз.мадоноров установлено достоверное снижение концентрации общего белка, глобулинов и нарастание альбуминов в сыворотке крови в зависимости от количества сданной плазмы.

Практическая значимость работы.

1 .Плазмадонорство следует считать способом нормализации гиперхоле-стеринемии у мужчин с целью профилактики атеросклероза.

2.Антиатерогенная направленность плазмадонорства может быть использовано в пропаганде донорства плазмы среди населения.

3.Установлений факт прямой зависимости снижения общего белка и глобулинов от количества сданной плазмы, позволяет рекомендовать исследование белкового спектра сыворотки крови дда выявления неблагоприятных сдвигов в белковом обмене и решении вопроса о дальнейшем продолжении донорства.

Положения, выносимые на защиту.

1. Донорство плазмы вызывает изменение липидного спектра сыворотки крови: снижение гипертриглицеридемии, достоверное повышение концентрации ХС ЛПВП, что приводит к снижению коэффициента атерогенности. Выраженность указанных изменений обусловлена количеством сданной плазмы.

2. Длительное плазмодонорство у мужчин приводит к снижению в сыворотке крови общего белка, концентрации глобулинов и нарастанию концентрации альбуминов, альбумино - глобулинового коэффициента.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены на областной научно-практической конференции "Актуальные вопросы клинической хирур-гии"(Пермь, 1993), на межрегиональной учебно - методической конференции "Вопросы профилактики здоровья и его реабилитации" (Пермь, 1994),на межрегиональной научно-практической конференции врачей Урала, Сибири и Дальнего Востока "Иммунопрофилактика, иммунодиагностика, иммунокор-рекция" (Омск, 1994), на Всероссийской научно - практической конференции "Современные аспекты артериальных гипертензий" (Санкт-Петербург, 1995).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано семь печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 105 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов и выводов. Работа иллюстрирована 4 рисунками, 12 таблиц. Библиографический указатель содержит 156 источника отечественных и 110 источников иностранных авторов.

Содержание работы.

Материалы и методы исследования.

Клинические материалы представлены результатами обследования 126 мужчин кадровых доноров плазмы и 21 практически здоровых лиц, впервые обратившихся для сдачи плазмы в возрасте от 21 до 47 лет.

Обследование и забор крови у доноров проводился в областной станции переливания крови г.Перми. Исследование сыворотки крови доноров проводилось в лаборатории кафедры пропедевтики внутренних болезней лечебного факультета Пермской государственной медицинской академии на базе MC4N4.

Контрольную группу составили 21 человек - практически здоровых мужчин, впервые обратившихся для сдачи плазмы. Средний возраст был равен 31,53+2,09 г. Предварительно все они прошли медицинский осмотр согласно инструкции по медицинском}' освидетельствованию доноров, утвержденной министерством здравоохранения СССР 17 октября 1978 года (N 06-14/13). У данной группы обследуемых патологии обмена веществ и внутренних органов не было, а показатели артериального давления и функциональные пробы печени были в пределах референтных величин. Средний возраст кадровых плазмадоноров был равен 33,88+1,01, т.е. существенно не отличался от показателей контрольной группы. Таким образом, контрольная группа по полу и возрасту была сопоставима с группой регулярных плазмадоноров. Кадровые доноры плазмы группировались по количеству сданной плазмы. Доноры, сдавшие от 0,6 до 3 л, составили первую группу; вторая группа - объем сданной плазмы от 3 до 6 л; третья - от 6 до 9 л; четвертая - от 9 до 12 л; пятая -объем сданной плазмы более 12 л. Исследуемые лица сдавали в среднем по 350,0 мл плазмы 2 раза в месяц с промежутком в две недели. Плазмадоноры перед забором крови проходили врачебное обследование с лабораторным контролем эритроцитов, гемоглобина, биохимических проб, отражающих различные функции печет*. У доноров, включенных в данную работу, на момент сдачи крови отклонений в состоянии здоровья не наблюдалось.

Перед плазмаферезом измеряли артериальное давление ртутным сфиг-моманометром по Короткову после пятиминутного отдыха на правой руке в области переднелоктевой вены, где прослушивается пульсация локтевой артерии.

Забор крови проводился методом прерывистого плазмафереза с применением пластиковых контейнеров - "Гемакон-500" и рефрижераторной центрифуги К-70 (ГДР),по Л.И. Дворецкому и соавт.

Определение липидов. Кровь брали натощак спустя 12-14 часов после приема пищи. Перед процедурой плазмафереза с донором проводилась беседа о недопустимости приема пищи перед сдачей крови с контролем внешнего вида сыворотки крови. Определение ХС сыворотки крови проводилось по методу S. Пса и соавт. (1962). ХС ЛПВП (а -холестерин) в сыворотке крови определение проводилось в супернатанте после предварительного осаждения

липопротеидов низкой плотности (ЛПНП) и липопротеидов очень низкой плотности (ЛПОНП) ионами марганца в присутствии гепарина.

Триглицериды сыворотки крови определялись с помощью наборов реактивов фирмы "Lachema" (1973). Определение ХС ЛПНП проводилось путем расчета по формуле В. Rifkind (1970), W.T. Friedwald (1972):Коэффициент атерогенности рассчитывали по А Н. Климову (1977):С целью выяснения влияния плазмафереза на белковосинтетическую функцию нами изучались показатели общего белка, соотношение белковых фракций, тимоловую пробу, концентрацию билирубина, активность ферментов - аланитрансаминазы и ас-партатгрансаминазы (AJIT и ACT).

- Определение общего белка в сыворотке крови проводили биуретовым методом. Определение альбуминов, глобулинов и их фракций проводили ме-^ОДОМ 3 ^СКТрофсрСЗа НЗ 12.ГС

Из проб на лабильность сывороточных белков нами была использована тимоловая проба (по МакЛангу), показатели ее обозначались в единицах све-топоглощения. Норма 1-4 ед.

Концентрацию билирубина в сыворотке крови определяли унифицированным методом по диазореакции в присутствии акселератора.

Для определения активности аланин-аминотрансферазы и аспартатами-нотрансферазы (АлАТ, АсАТ) был использован калориметрический метод, в основе которого лежит принцип метода Умбрайта в модификации, разработанной институтом биологической и медицинской химии АМН СССР (Т.'С. Пасхина, 1967).

Цифровой материал обработан методом вариационной статистики с использованием критерия Стьюдснта. Статистическая обработка проводилась на персональном ЭВМ PC/AT с помощью программы Statgrafics vers 2-1.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Влияние плазмадонорства на липпдный спектр сыворотки крови.

Методом случайной выборки нами изучен липидный спектр сыворотки крови у 126 мужчин кадровых плазмадоноров и 21 практически здоровых мужчин, которые составили контрольную группу. Возраст обследуемых от 21 до 47 лет. Средний возраст составил 33,88+1,01 лет. Средний возраст лиц контрольной группы был равен 31,53+1,09. Сопоставление показателей кадровых доноров было проведено в зависимости от количества сданной плазмы.

Обследование регулярных доноров плазмы позволило выявить определенные закономерности изменения липидного спектра сыворотки крови в зависимости от количества сданной плазмы. Эти изменения, как правило, были направлены в сторону нормализации показателей липидного обмена и были тем более значимы, чем больше было сдано плазмы донорами (табл. 1).

Выявлено снижение концентрации ХС в сыворотке крови у доноров, сдавших в среднем два литра плазмы на 8,4 %. а далее концентрация ХС

имела тенденцию к повышению по мере увеличения количества сданной плазмы - 4, 7, 10 и 16 л плазмы, с 4,8 % в контрольной группе до 10,7 % в 5-ой группе доноров. Примечательно, что средние показатели ХС в сыворотке крови доноров не выходили за пределы пограничных норм.

Регулярное донорство оказывает тормозящее влияние на накопление в сыворотке крови триглицеридов. Так, у плазмадоноров, сдавших в среднем два литра плазмы (1-я група) концентрация ТГ в сыворотке крови достоверно снизилась на 23,3% (р < 0,001). Далее в последующих группах доноров, несмотря на увеличение количества сданной плазмы, показатели ТГ в четвертой и пятой группах снизились лишь на 7,5%, но достоверно не отличались от контрольной группы (табл. 1).

Снижение уровня ТГ в сыворотке крови плазмадоноров имеет важное профилактическое значение, т.к. гипертриглидеридемия рассматривается как риск-фактор ИБС (Б.М. Липовецкий и соавт., 1980; Calrson L.A., Bottiger L.E., 1972; Codstein J. et al. 1973; Clynn R.J. et al. 1982).

Весьма примечательные изменения нами выявлены со стороны показателей ХС ЛПВП, концентрация которого в сыворотке крови доноров выросла, начиная со второй группы. Taie, у доноров плазмы второй группы она увеличилась, в среднем, на 19,1% (р<0,01), третьей - на 17,5% (р<0,01), четвертой - на 23,3% (р<0,001) и пятой - на 21,6% (р<0,001) (табл. 1).

Существует мнение, что механическое удаление холестерина влияет на его биосинтез в организме, а восстановление ЛПЛ в печени способствует синтезу ЛПВП, результатом чего есть рост ХС ЛПВП в плазме крови после плазмафереза. Удаление ТГ освобождает ЛПВП для работы по транспорту ХС.

Нами выявлена положительная связь между уровнем ХС ЛПВП с уровнем ХС сыворотки крови регулярных доноров. Подобные данные сообщили D.Brunner ( 1979), Тиролер Г.А. (1983),"Никитин Ю.П. и соавт. (1982),т.е. высокий уровень общего ХС сочетается с более высокой концентрацией ХС ЛПВП.

Несомненный интерес представляют данные о коэффициенте атерогенности у плазмадоноров, которые представлены в таблице 1.

Как видно из таблицы 1, по мере увеличения количества сданной плазмы наблюдается выраженная тенденция к снижению коэффициента атерогенно-сти во второй, третьей, четвертой и пятой группах доноров сравнительно о показателями контрольной группы. Наиболее низкий коэффициент атероген-ности наблюдается у доноров второй группы - 2,68 отн.ёд. и достоверно отличатся от показателей контрольной группы (р < 0,01).

Концентрация ХС ЛПНП в сыворотке крови доноров первой группы имела тенденцию к снижению в среднем на 11,2% (р > 0,05). По мере увеличения количества сданной плазмы уровень ХС ЛПНП достоверно не изменялся и у доноров пятой группы он достиг исходных показателей.

Концентрация ХС ЛПОНП в сыворотке крови доноров во всех группах существенно не отличалась от показателей контрольной группы (табл. 1).

Таблица 1

ПОКАЗАТЕЛИ ЛИПИДОВ СЫВОРОТКИ КРОВИ ПЛАЗМАДОНОРОВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КОЛИЧЕСТВА СДАННОЙ ПЛАЗМЫ (М±т)

Группы

Показатели контр. 1-я 2-я 3-я 4-я 5-я

ХС, ммоль/л 5,04 ± 4,62 ± 5,17 ± 5,17 + 5,23 + 5,47 + 0,22

0,22 0,22 0,16 0,23 0,19

ТГ, ммоль/л 1,89 ± 1,45 ± 1,84 + 1,85 + 1,79 ± 1,75 +

0,10 0,13** 0,12 0,08 0,11 0,08

ХС ЛПВП 1,20 + 1,11 ± 1,43 + 1,41 ± 1,48 ± 1,47 ±

ммоль-л 0,04 0,04 0,06** 0,06** 0,06*** 0,07***

ХС ЛПНП 3,04 + 2,70 ± 2,85 + 2,92 + 2.95 + 3,08 ±

ммоль/л 0,21 0,14 0,14 0,21 0.20 0,17

ХС ЛПОНП 0,86 + 0,98 ± 0,92 ± 0,96 ± 1,04 + 0,88 +

0,04 0,08 0,08 0,08 0,13 0,07

КА, отн. ед. 3,21 ± 3,27 + 2,68 + 2,76 + 2,71 + 2,95 +

0,21 0,21 0,15 0,18 0,24 0.24

П р и м е ч а и и с: »достоверность по сравнению с контролем * р< 0,05;** р< 0,01;*** р< 0,001

Следовательно, регулярное донорство в самом начале вызывает снижение в сыворотке крови концентрации ХС ЛПНП и ТГ, а при значительных количествах плазмадач ведет к положительным изменениям в липидном спектре сыворотки - к повышению концентрации ХС ЛПВП. Согласно данным Тихонова В.П. и соавт. (1981), у доноров крови с высоким уровнем ХС в ЛПВП преобладают фракции ХС ЛПВП - 2, с которой связывается антиатерогенное действие. По мнению Климова А.И. и соавт. (1995), ЛПВП оказывают стабилизирующее действие на частицы ЛПНП, защищая их от различных модификаций. Согласно данным Е. №кк;1а (1978), при высоком уровне ЛПВП в крови отмечается наиболее высокая скорость липолиза ЛПОНП.

Известно, что одним из основных факторов риска атеросклероза является дислипопротеидемия. Наши данные, полученные при сопоставлении частоты отдельных видов дислипопротеидемий у плазмадоноров с показателями контрольной группы, показали весьма интересные факты. Так, у плазмадоноров с увеличением количества сданной плазмы процент гипоальфахолестеринемии значительно уменьшается с 24% в первой группе доноров до 3,6% в пятой группе доноров, сдавшей в среднем 16 литров плазмы. Одновременно, начиная со второй группы доноров, нарастает частота гиперальфахолестеринсмии и в. среднем составляет 31,7%, в то время как в контрольной группе гипе-ральфахолестеринемия не встречалась (табл. 2).

Нами также выявлено нарастание процента гиперхолестеринемии с 4,8% в контрольной группе до 10,7% в пятой группе плазмадоноров.

Примечательно, что гиперхолестеринемия сочеталась с гиперальфахоле-стеринемией и снижением числа гипертриглицеридемии до 14,3% по сравнению с контрольной группой, где она составила 19%. Эти данные могут сви-

Таблица 2

РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ГИПЕРХОЛЕСТЕРИНЕМИИ ( УРОВЕНЬ ХС > 6,72 ММОЛЬ/Л, ПШЕРТР1ЛШИВДРИДЕМИИ) (УРОВЕНЬ ТГ> 2,26 ММОЛЬ/Л, ГИПЕРБЕТАХОЛЕСТЕРИНЕМИИ) УРОВЕНЬ ХС> 4,9 ММОЛЬ/Л, ГИПОАЛЬФАХОЛЕСТЕРИНЕМИИ) УРОВЕНЬ ХС< 0,88 ММОЛЬ/Л), ГИПЕРАЛЬФАХОЛЕСТЕР11НАМИ (УРОВЕНЬ ХС>1,69 ММОЛЬ/Л) У ДОНОРОВ ПЛАЗМЫ (%) В ЗАВИСИМОСТИ ОТ КАЧЕСТВА СДАННОЙ ПЛАЗМЫ.

Виды нарушения Г зуппы доноров По всем

липидного контр. 1-я 2-я 3-я 4-я 5-я группам

обмена (П=21) (п=25) (п=27) (п=24) (п=22) (п=28) (п=126)

Гипер ХС 4.8 0 3,7 8.3 9.1 10.7 7,1

Гипер ТГ 19,0 12.0 13.9 13,9 13,6 14,3 17.4

Гипер р-хс - - 4,1 - 3,5 1,5

Гипо 4.8 24.0 11.1 8,3 9,1 3.6 11,9

а-ХС

Гипер - - 40,7 33,3 45,4 42,8 31,7

а-ХС

детельствовать о возможности профилактической направленности изменений липидного спектра сыворотки крови плазмадоноров в отношении агерогенно-сти.

Особый интерес представляет сопоставление содержания холестерина в сыворотке крови плазмадоноров и группами крови систем ABO.

Как видно из таблицы 3 наибольшее число плазмадоноров составили лица с группой крови 0(1) - 51 человек, А(И) - 35 человек и наименьшее с группой крови АВ (IV).

Результаты представлены в таблице 3. По нашим данным средний уровень ХС у мужчин плазмадоноров с различной группой крови составил -5,04+0,12 ммоль/л - группа крови 0(1); 5,29+0,16 ммоль/л - группа крови А(П); 4,88+0,16 ммоль/л группа крови В(Ш) и 5Л0+0.23 ммоль/л - группа крови AB(!V). Нужно отметить, что содержание ХС в сыворотке крови превалирует у доноров с группой крови А/11/, что согласуется с данными (Langman M.J. et al., I969;'Sethyraman M. Et al., 1977; Tyagí S.P. et al., 1977), по нашим данным, оно достоверно выше, чем у доноров В(Ш) группы.

Частота возникновения ИБС у этой же группы крови выше, чем у представителей других групп (Бережницкнй М.Н. и соавт., 1978; Рафалович М.Б. и соавт. 1982, 1984). "

Наши исследования дают основание возможным рекомендовать для практического здравоохранения индивидуальный подбор доноров - преимущественно с гр. А(П) с целью дальнейшей профилактики ИБС.

Процедура плазмафереза является эмоционально-физической нагрузкой, которая может привести к неадекватной реакции со стороны сердечно- сосуда

Таблица 3

СОПОСТАВЛЕНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ХОЛЕСТЕРИНА ПО ГРУППАМ _КРОВИ У ДОНОРОВ (М + т)_

Группа крови Число обследуемых Уровень ХС (ммоль/л) Р

0(1) 51 5,04 + 0,12 р>0,05

А(Н) 35 5,29 ±0,16 р<0,001

В(Ш) 28 4,88j+0,16 р >0,05

AB(IV) 12 5,10 + 0,23 р >0,05

стой системы. (Крылов A.A., Семоненко М.Г., 1984). Выявление подобных нарушений приобретает наибольшую актуальность. Вместе с тем, на уровень артериального давления существенно влияют такие факторы, как содержание липидов в крови и в первую очередь холестерина (Липовецкий Б.М. и соавт., 1988). Высокий уровень холестерина крови оказывает влияние на тонус артерий (Цукерштейн-Горшщкий O.E., 1969), способствуя тем самым повышению артериального давления и провоцирует регионарные ангиоспазмы (Липовецкий Б.М. и соавт., 1988). Однако, при проведении массовых эпидемиологических исследований не выявлено зависимости между уровнем ХС ЛПНП и величиной систолического артериального давления, а между уровнем ХС лигопротеидов высокой плотности (ЛПВП) и уровнем систолического артериального давления (САД) наблюдалась четкая линейная обратная зависимость (Климов А.Н., 1989).

В то же время в других исследованиях обнаружена обратная связь между уровнем ХС ЛПВП и артериальным давлением (Miller N. Et al., 1977).

Целью настоящего исследования было выяснить, влияет ли регулярное донорство плазмы на уровень артериального давления и есть .ли связь АД с изменениями липидного спектра сыворотки крови у доноров плазмы.

Анализ полученных данных показал, что систолическое артериальное давление. (САД) составило 117,89+0,96 мм.рт.ст. По мере увеличения количества сданной щщзмы, начиная со второй группы доноров отмечается тенденция к повышению САД и у доноров пятой группы, сдавших в среднем 16 литров плазмы, систолическое артериальное давление составило 121,70+1,62 мм.рт.ст., что превышало показатели контрольной группы на 3,23% (р < 0,05). Однако, надо отметить, что эти колебания САД сохранялись в пределах физиологических норм для данного возраста.

Диастолическое артериальное давление в контрольной группе составило 76,84+1,09 мм.рт.ст. С увеличением количества сданной плазмы уровень диа-столического артериального давления (ДАД) в группах доноров достоверно не изменялся.

Наши данные согласуются с данными при оценке гемодинамических эпидемиологических исследованиях (Б.М. Липовецкий, С. И. Плавин-ская.1988).

Таким образом, несмотря на эмоционально-психический стресс система гомеостаза "удерживает" артериальное давление в пределах физиологических норм, что говорит об адекватной реакции сердечно-сосудистой системы донора на нагрузку.

Сопоставление концентрации ХС ЛПВП с уровнем систолического артериального давления выявлено наличие слабой связи между двумя этими показателями г = +0,14 (р > 0,05). Сопоставление концентрации ХС ЛПНП с САД также выявило слабую связь: г = + 0,21 (р > 0,05).

Таким образом, полученные нами данные у доноров плазмы неподтверждают четкой связи ХС ЛПВП с САД и ДАД.

Влияние плазмадонорстпа на белковый спектр сыворотки крови, пигментный обмен, уровень трансалпшаз.

При проведении регулярных плазмаферезов (ПА) происходит не только потеря компонентов плазмы, но и возрастает нагрузка на печень.

С целью изучения влияния плазмадач на функциональное состояние печени у плазмадоноров нами обследовано 126 мужчин плазмадоноров, а контрольную группу составили 21 практически здоровых лиц в первые обратившихся для сдачи плазмы.

В сыворотке крови определяли общий белок, альбумины, глобулины, белковые фракции, показатели тимоловой пробы, трансаминазы, билирубин.

В качестве границ нормы для общего белка брали критерий 64-83 г/л, для альбуминов 56-76%.

Таблица 4

БИОХИМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ БЕЛКОВОГО СПЕКТРА СЫВОРОТКИ КРОВИ У ДОНОРОВ ПЛАЗМЫ (М+т).

Показатели Группы

контр. 1-Я 2-я 3-я 4-я 5-я

Общий белок, г/л 81,12+0,72 79,36±1,06 79,36±0,81 80,01+0,94 80,33+0,70 77,75+ 0,89 **

Альбумины. % 57,30±1,54 58,90±0,79 59,57±0,98 59,72+0.79 61,09± 0,90 * 61,72± 0.71 **

Глобулины, % 42,70+0,72 41,10±0,79 40,43±0,98 40,28+ 0,79* 38,91± 0.90 *** 38,28± 0,71 **

альфа - 1 ? о 4,77+0,49 4,53±0,26 4,72+0,19 4,12+0,15 3,96±0,22 4,07±0,16

альфа - 2 °о 8,31+0,47 8,27+0.28 7,50+0.29 7.09+0.34 7,58+0.41 7.66±0.25

бета °о 10,75+0.61 10.6910.31 10.17+0,35 9,53±0.32 9.25±0.52 9,85+0,28

гамма % 17.99±0.89 17,93+0.57 1,.63±0,69 18,70+0,63 17,68+).81 17,13+0,71

Аг 1,40+0,06 1,39+0.04 1,55+0.07 1.45+0,04 1.59±0.06* 1,55+ 0,04*

При мечан и е: достоверность по сравнению с контролем * р < 0,05; ** р < 0,01; *** р < 0,001

Обследование плазмадоноров позволило нам выявить определенные закономерности изменения белкового спектра сыворотки крови в зависимости от количества сданной плазмы.

Данные таблицы 4 с в идете льет в уют о том, что концентрация общего белка сыворотки крови доноров первых четырех групп изменялась не существенно и только у доноров пятой группы, сдавших более 12 литров плазмы, она снизилась в среднем на 4,2% (р<0,001) в сравнении с показателями контрольной группы , однако, они не выходили за пределы пограничных норм. В целом же, данных о влиянии малых, умеренных и больших объемов плаз-мадач на концентрацию общего белка сыворотки крови у регулярных доноров плазмы в известной нам литературе мы не встретили.

Существенные изменения у доноров плазмы были выявлены в содержании альбуминов сыворотки крови. Так, процентное содержание альбуминов в сыворотке плазмадоноров нарастало по мере увеличения количества сданной плазмы. У доноров четвертой группе на 6,6% (р<0,05) и пятой группе на 7,7% (р<0,05) по сравнению с показателями контрольной группы (табл. 4). Это может свидетельствовать об усилении их синтеза в ответ на плазмадачу.

Весьма важные сведения бьши получены при изучении уровня глобулинов в сыворотке крови доноров. Выявлено снижение уровня глобулинов в сыворотке доноров по мере увеличения количества сданной плазмы по сравнению с контрольной группой. Наиболее выражено снижение уровня глобулинов отмечено в четвертой группе доноров на 8,9% (р<0,001) и у доноров пятой группы на 10,4% (р<0,001). Следует отметить достоверное нарастание альбумино - глобулинового коэффициента у доноров четвертой группы до 1,59+0,06 и пятой группе 1,55+0,04. Нужно отметить, что все указанные изменения не выходили за пределы референтных величин (табл. 4).

Выявленное нами снижение общего белка и фракций глобулинов у доноров сдавших более 12 литров плазмы может служить прогностическими показателями необходимости более тщательного контроля за донорами, т.к. согласно гипотезе P. Corbon и соавт. (1962) истощение содержания глобулинов является ранним проявлением отрицательного воздействия на организм плазмадонорства.

Известно, что тимоловая проба самая чувствительная к изменению глобулинов. Наши наблюдения показали достоверное нарастание показателей тимоловой пробы с первой группы доноров по четвертую по сравнению с контрольной группой. Так, у доноров первой группы они возросли на 49,3% (р<0,01), во второй - на 59,7% (р<0,001), в третьей - на 94,4% (р<0,001) и в четвертой на 48,6% (р<0,05). Полученные данные о повышении показателей тимоловой пробы во всех группах плазмадоноров не выходили за границы физиологических норм, что согласуется с данными Скурковой C.B. и соавт. (1969); Константинова В.Н. (1971); Зайцева Л.В.(1985), Демидова Н.В. (1987). Изменения уровня тимоловой пробы в пределах нормальных величин можно объяснить изменение альбумино - глобулинового коэффициента.

Не менее важен вопрос, касающийся изменения ферментативной активности печени у доноров, подвергшихся плазмаферезу. Механизм развития ги-перферментермии остается спорным. Блюгер и соавт. (1975) рассматривают гиперферметемию как реакцию печени на раздражитель, проявляющуюся повышением проницаемости мембран. Иванов И.И. и соавт.(1974) считают, что возрастание активности ферментов в сыворотке крови объясняется одновременным увеличением катаболической активности тканевых ферментов, как проявление острого синдрома при воздействии на организм раздражителя. По мнению Д.С.Саркисова (1976) имеет большее значение изменчивость и лябшгьностъ функции печени, чем структуры.

В связи с этим возникает интерес о влиянии повторных плазмаферезов на показатели индикаторных ферментов печени у плазмадоноров.

Повышение активности ACT выявлено в среднем на 25% (р<0,05) только у доноров первой группы. Увеличение активности AJIT на 23,3% (р<0,05) отмечено в первой группе и во второй группе доноров в среднем на 48,8% (р<0,01) по сравнению с контрольной группой. Следует отметить, что при более длительном плазмадонорстве наступает полная компенсация ферментативной активности (таб.5).

Проведенный анализ полученных данных показал, что регулярное плазма-донорство вызывает определенные изменения активности ферментов (AJ1T и ACT) в первых двух группах доноров по отношению к контрольной группе, но отклонения показателей колеблются в пределах нормальных величин. Повышение активности индикаторных ферментов следует расценивать как проявление острого синдрома печени на изъятие плазмы, что согласуется с данными В.Н. Константинова (1971), Н.В. Демидова (1987).

Таблица 5

УРОВЕНЬ БИЛИРУБИНА, ЙНДИКАТОРНЬ1Х ФЕРМЕНТОВ У _ПЛАЗМАДОНОРОВ (М+m)_

Показатели Группы

контроль 1 2 3 4 5

Билирубин общий, ммоль,'л 8,71+0,50 10,49±0,67 * 10,42+0,45 * 10,42±0,45 * 9,20±0,73 5,10+0,71

Билир%-бии связанный 2,41+0,14 3,40+0,62 2,49±0,21 2,74+0,30 1,9710.22 2.69±0,20

ACT, ммоль/л 0,28±0,02 0,35+0.02* 0,33+0,02 0,33+0,02 0,25±0,02 ХЗО+О.ОЗ

AJIT, ммоль/л 0,43±0,03* 0,53+0,03** 0,64+0,07 0,52+0,04 0,43+0.04 3,43+0.03

Примечание:*достоверность его сравнения с контролем

*р<0,05 ** р< 0.01 *** р< 0.001

Исследование пигментного обмена печени у доноров имеет важное и прин-

ципиальное значение для своевременного выявления острых и хронических поражений органа при отборе для плазмафереза, а также для изучения ее реакции на плазмаферез в зависимости от количества сданной плазмы. Нами

выявлено достоверное повышение общего билирубина в сыворотке крови у доноров первых трех групп соответственно на 20,4% (р<0,05) и 19,6% (р<0,05) по отношению к контрольной группе (таб.5).

Далее, по мере увеличения количества сданной плазмы концентрация общего билирубина достоверно не отличалась от показателей контрольной группы. Следует обратить внимание, что содержание общего билирубина во всех группах доноров находится в пределах референтного интервала.

Таким образом, длительное плазмадонорство оказывает воздействие на пигментный обмен в печеш! - вызывая статистически достоверное повышение концентрации общего билирубина в сыворотке крови доноров. Такие проходящие сдвиги в уровне общего билирубина отражает напряжение экскреторной функции печени у доноров первых трех групп, что согласуется с гипотезой Н.В.Демидова (1987).

Временные функциональные сдвиги - незначительное повышение уровня ферментов, билирубина, тимоловой пробы, отражает усиление метаболизма печеночной клетки и не приводят к нарушению функций органа.

Следовательно, изменение метаболических процессов, протекающих в период плазмадачи не что иное, как направленная адаптация с последующим сохранением единства и взаимосвязи функциональных систем организма здоровых людей, подвергающихся плазмаферезу.

Полученные результаты позволяют глубже понять некоторые стороны регуляции липидного и белкового обмена и изменения его при плазмадоиорст-ве.

ВЫВОДЫ

1. Длительное плазмадонорство у мужчин вызывает положительные изменения показателей липидного обмена, препятствует развитию атероген-ных дислипопротеидемий.

снижение частоты гипертриглицеридемии достоверное повышению концентрации ХС ЛПВП в сыворотке крови и снижению коэффициента ате-рогенности при стабильном содержании ХС ЛПНП и ХС ЛПОНП. Наиболее выраженные указанные изменения возникают у доноров плазмы при сдаче в среднем от 10 до 16 литров плазмы.

2.Концентрация холестерина в сыворотке крови преобладает у доноров с группой крови А(П).

3.Длительное плазмадонорство у мужчин приводит к снижешпо в сыворотке крови общего белка, концентрации глобулинов и нарастанию концентрации альбуминов, и альбумино-глобулинового коэффициента, но все отмеченные сдвиги не выходили за пределы физиологических норм.

4.Среди доноров, сдавших в .среднем 16 литров плазмы, могут происходить отрицательные сдвиги в белковом обмене:

достоверное снижение общего белка и количества глобулинов в сыворотке крови, хотя эти показатели не выходили за пределы нормальных величин.

5.У плазмадоноров, по мере увеличения сданной плазмы, наблюдалось достоверное повышение билирубина трансаминаз, наиболее ярко выраженное у доноров, сдавших в среднем от 2 до 4 литров плазмы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Плазмадонорство следу ет считать способом нормализации гнперхо-яестеринемии у мужчин с целью профилактики атеросклероза.

2.Антиатерогенная направленность плазмадонорства может быть использовано в пропаганде донорства плазмы среди населения.

3 Установленный факт прямой зависимости снижения общего белка и глобулинов от количества сданной плазмы, позволяет рекомендовать исследование белкового спектра сыворотки крови для выявления неблагоприятных сдвигов в белковом обмене и решении вопроса о дальнейшем продолжении донорства.

Список работ по теме диссертации.

¡.Состояние липидного и белкового спектров сыворотки крови у кадровых доноров // Актуальные вопросы клинической хирургии,' Сб. Научных трудов. -Пермь,1993.С.40-41.(в соавт. В.А.Белов и др.).

2. Влияние регулярных плазмадач на функциональное состояние печени у доноров плазмы // Депонирована во ВНИИМИ 20.08.93 №23578 (в соавт. В. А.Белов и др.).

3.Оценки функционального состояния печени у доноров в зависимости от количества сданной плазмы // Вопросы профилактики и здоровья, и его реабилитации / Тез. докл. межрегион, научн. конференщш. - Пермь, 1994 - С. 59-60 (в соавт. В.А.Белов и др.).

4.Функциональное состояние печени у доноров в зависимости от количества сданной плазмы // Сб. научн. трудов вр. Урала, Сибири и Дальнего Востока - Омск, 1994 - С. 15.(в совт. В.А.Белов и др.).

5.Состояние липидного и белкового спектров сыворотки крови при повторных плазмаферезов у доноров плазмы // Вопросы клинической медицины / Сб.научн.трудов - Пермь, 1995- С. 60-61. (в соавт. В.А.Белов и др.).

6.Влияние регулярных плазмадач на показатели артериального давления и яипидный спектр сыворотки у кадровых доноров плазма // Современные аспекты артериальных гипертензий Материалы Всероссийской наутчн.конф,-Санкт - Петербург.-1995. С. 122.(в соавт. В.А.Белов и др.).

7.Показатели артериального давления и липидный спектр сыворотки крови у кадровых доноров плазмы // Депонирована в ГЦНМБ 25.12.96 №25.386 (в ~оавт. В.А.Белов).

Редакция "Пермского медицинского журнала" Тираж 100 экз.