Автореферат и диссертация по медицине (14.01.02) на тему:Влияние ожирения на развитие менструальной дисфункции, гормональные показатели, липидный обмен у репродуктивно-способных женщин

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние ожирения на развитие менструальной дисфункции, гормональные показатели, липидный обмен у репродуктивно-способных женщин - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние ожирения на развитие менструальной дисфункции, гормональные показатели, липидный обмен у репродуктивно-способных женщин - тема автореферата по медицине
Авксенова, Марина Николаевна Санкт-Петербург 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.02
 
 

Оглавление диссертации Авксенова, Марина Николаевна :: 2011 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПАТОГЕНЕЗЕ И ТЕРАПИИ ОЖИРЕНИЯ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Современные представления о патогенезе ожирения.

1.2. Взаимосвязь ожирения с нарушениями репродуктивной системы.

1.3. Влияние лептина на состояние репродуктивной системы.

1.4. Современные принципы терапии больных ожирением.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ.

2.1. Объем обследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Лечебные программы.

2.4. Статистические методы.

2.5. Клиническая характеристика больных.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ МЕНСТРУАЛЬНЫХ НАРУШЕНИЙ И ГОРМОНАЛЬНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ОЖИРЕНИЕМ.

3.1. Состояние менструальной функции и фертильности у обследованных больных.

3.2. Гонадотропная и овариальная функция у больных ожирением.

3.3. Клинические признаки гиперандрогении и содержание тестостерона у тучных женщин.

3.4. Содержание лептина в крови женщин с ожирением.

3.5. Нарушения менструальной функции и гиперинсулинемия, кортизолемия и пролактинемия.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ ЖЕНЩИН РЕПРОДУКТИВНОГО ВОЗРАСТА С ОЖИРЕНИЕМ.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Авксенова, Марина Николаевна, автореферат

Ожирение занимает одно из ведущих мест среди эндокринных заболеваний: в настоящее время более 50% населения развитых стран страдает избыточной массой тела. В России распространенность ожирения среди взрослого населения составляет, по данным разных авторов, от 20,5 до 53,5%, а 25% лиц трудоспособного возраста имеют избыточную массу тела [11, 40]. Ожирение способствует сокращению продолжительности жизни. Прослеживается четкая тенденция роста этой патологии у женщин в детородном возрасте. Более чем у 70% тучных женщин обнаруживаются разнообразные дисрегуляторные расстройства репродуктивной функции, в том числе и бесплодие. Известно, что подобные нарушения не связаны с первичной дисфункцией яичников. Наряду с гипоталамо-гипофизарной дисфункцией большую роль в этом играет нарушение периферического метаболизма половых стероидов в стромальных клетках жировой ткани. В последнее время важная роль в возникновении репродуктивных нарушений отводится инсулинорезистентности. Остается нерешенным вопрос, почему в одном случае ожирению у женщин сопутствуют различные нарушения репродуктивной функции, а в другом - они не развиваются. До настоящего времени недостаточно изучено, как изменяется система «гипоталамус - гипофиз -яичники» под влиянием лечения ожирения. Большой интерес вызывает метаболический синдром, который приводит к яичниковой гиперандрогении с развитием синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Малоизученным остается роль глютеофеморального ожирения (ГФО) в развитии репродуктивных нарушений у женщин. Требуют уточнения вопросы о состоянии гормонального гомеостаза, особенностях секреции ЛГ, ФСГ, ПРЛ, Э2, тестостерона и лептина у женщин при ожирении как с нормальной менструальной функцией, так и с ее нарушениями. Недостаточно изучена роль лептина в репродуктивных нарушениях у тучных женщин.

Таким образом, многие проблемы в этой области до сих пор остаются нерешенными, именно этим и обусловлена актуальность проведенного диссертационного исследования.

Цель исследования

Выявить особенности и установить взаимосвязь гормональных и менструальных нарушений у тучных женщин, проанализировать гормональные показатели в зависимости от типа, степени, этиологии и давности ожирения, и на этой основе оптимизировать диагностику и лечение женщин репродуктивного возраста с различными формами ожирения с нормальной и нарушенной менструальной функцией.

Задачи исследования

1. Изучить клиническую картину и особенности менструальных нарушений у тучных женщин репродуктивного возраста в зависимости от степени, давности и этиологии ожирения.

2. Проанализировать состояние системы «гипоталамус - гипофиз -яичники» у женщин при ожирении с сохранной и нарушенной менструальной функцией.

3. Исследовать тестостеронемию и лептинемию у женщин с ожирением и оценить гиперандрогению в зависимости от степени, давности и этиологии ожирения. Уточнить состояние секреции лептина при нарушении репродуктивной функции.

4. Проанализировать связь состояния менструальной функции и уровней тестостерона, лептина, эстрадиола и гонадотропных гормонов от типа ожирения.

5. Оценить эффективность а-липоевой кислоты в комплексной терапии ожирения.

Научная новизна

Впервые на основании сопоставления клинических данных, метаболических и гормональных параметров показано, что любой тип ожирения является фактором риска возникновения менструальных нарушений у тучных женщин репродуктивного возраста. Новым является обнаруженное отличие в гормональных механизмах развития нарушений менструальной функции при абдоминальном и глютеофеморальном ожирении. Установлено влияние этиологии и степени ожирения на развитие нарушений менструального цикла.

Впервые выявлено, что между уровнем лептина и синтезом эстрогенов в яичниках имеется сильная высокодостоверная отрицательная связь.

Впервые установлено, что женщины репродуктивного возраста с ожирением даже при сохраненной менструальной функции входят в группу риска по ановуляторному бесплодию, так как у тучных женщин вне зависимости от состояния менструального цикла наблюдаются гиперлепти-немия, повышение уровня тестостерона, гиперкортизолемия.

Предложен оригинальный способ лечения женщин репродуктивного возраста с ожирением препаратами а-липоевой кислоты (патент на изобретение №2354360, зарегистрирован в государственном реестре 10.05.2009 г.).

Практическая значимость работы

Данные, полученные при изучении клинических особенностей и гормонального гомеостаза женщин репродуктивного возраста, больных ожирением, могут быть основой для разработки дифференцированного подхода к лечению данной категории пациенток в зависимости от типа, давности ожирения. У женщин с ожирением необходимо проводить обследование, включающее определение лептина, гонадотропинов, Э2, тестостерона, оценку инсулинорезистентности, кортизола. Обоснована необходимость наблюдения за показателями липидограммы, уровнем гликемии, функцией печени, АД в 6 динамике у женщин с ожирением и нарушением менструального цикла, так как полученные данные свидетельствуют о более высоком риске метаболических нарушений у данной категории пациенток. Показана эффективность использования препаратов а-липоевой кислоты в комплексной терапии ожирения у женщин.

Личное участие автора в получении результатов

Автор лично проводила опрос и осмотр пациенток, на основании которых заполняла анкеты; наблюдала больных в динамике: после первичного осмотра назначала план обследования. При повторном визите назначала лечение с обязательным осмотром после окончания курса.

Положения, выносимые на защиту

1. У женщин репродуктивного возраста с ожирением нарушение менструальной функции наблюдается в 40,4% случаев. Для женщин с нарушенной менструальной функцией характерен более высокий уровень ЛГ и лептина, а также отличная от пациенток с сохраненной менструальной функцией динамика уровня эстрадиола, ФСГ и кортизола.

2. У женщин с ожирением и нарушением репродуктивной функции степень гиперандрогении и гиперлептинемии зависит от клинической формы ожирения (абдоминальное или глютеофеморальное).

3. Введение препаратов а-липоевой кислоты в комплексную терапию ожирения способствует физиологически выгодному постепенному снижению массы тела, уменьшению инсулинорезистентности, улучшению показателей липидограммы.

Апробация работы

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на заседаниях научной сессии ПГМА (2006 г.), заседании ассоциации эндокринологов Перми (2005, 2006 гг.), на VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005 г.), на научно-практической и учебно-методической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в постдипломном образовании врачей» (Пермь, 2006 г.), на межкафедральном совещании кафедр эндокринологии и клинической фармакологии и кафедры акушерства и гинекологии ФУВ ГОУ ВПО «ПГМА» (2008 г.).

Внедрение результатов в практику

Результаты исследований внедрены в педагогический процесс ПГМА на кафедрах эндокринологии и клинической фармакологии, акушерства и гинекологии ФУВ; теоретические положения, сформулированные в диссертационном исследовании, используются в работе Городского эндокринологического центра, Краевой клинической больницы, МСЧ №1, ГКБ №2, ГКП №4, медицинских центров г. Перми «Профессорская клиника» и «Юнона».

Структура и объем диссертации Диссертация представлена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных наблюдений и лечения больных ожирением, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, включающего 78 отечественных и 201 зарубежных литературных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 17 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние ожирения на развитие менструальной дисфункции, гормональные показатели, липидный обмен у репродуктивно-способных женщин"

выводы

1. У женщин репродуктивного возраста с ожирением менструальные нарушения наблюдаются в 40,4% случаев. Нарушения менструальной функции наиболее часто встречаются у женщин с пубертатно-юношеским диспитуитаризмом в анамнезе и при алиментарно-конституциональном ожирении. Увеличение индекса массы тела сопровождается утяжелением менструальных расстройств.

2. У тучных женщин репродуктивного возраста с нарушением менструального цикла увеличение степени ожирения сопровождается повышением уровня лептина и снижением эстрадиола, ЛГ и ПРЛ.

3. У женщин репродуктивного возраста с ожирением и нормальным менструальным циклом с увеличением давности ожирения показатели эстрадиола повышаются. У тучных женщин с нарушением менструальной функции с увеличением давности этих расстройств наблюдается снижение уровня эстрадиола, ФСГ и кортизола.

4. У тучных женщин репродуктивного возраста возникновению нарушений менструального цикла при абдоминальном ожирении способствуют гипертестостеронемия и гиперлептинемия, при глютеофеморальном ожирении - относительная гиперпролактинемия.

5. Введение в комплексную терапию ожирения препаратов а-липоевой кислоты приводит к постепенному снижению массы тела, уменьшению НОМА-индекса, снижению уровня холестерина и коэффициента атерогенно-сти.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Добавление а-липоевой кислоты в лечение ожирения у женщин способствует более физиологичному постепенному снижению массы тела, уменьшению инсулинорезистентности, улучшению показателей липидо-граммы (а-липоевая кислота 600 мг внутривенно капельно №10, затем per os 600 мг в день за 30 мин. до еды 30 дней).

2. Всем тучным женщинам репродуктивного возраста целесообразно определять уровень лептина, тестостерона, кортизола и пролактина крови. Повышение секреции этих гормонов может расцениваться как фактор риска развития нарушений менструальной функции у этих пациенток.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние ожирения на развитие менструальной дисфункции, гормональные показатели, липидный обмен у репродуктивно-способных женщин

АВКСЕНОВА Марина Николаевна

ВЛИЯНИЕ ОЖИРЕНИЯ НА РАЗВИТИЕ МЕНСТРУАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ, ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ, ЛИПИДНЫЙ ОБМЕН У РЕПРОДУКТИВНО-СПОСОБНЫХ ЖЕНЩИН

14.01.02 - Эндокринология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 8 ЛЕН 2011

Санкт-Петербург 2011

005004970

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Пермская государственная медицинская академия имени академика Е. А. Вагнера Росздрава»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук профессор Терещенко Ирина Владимировна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук профессор Гринева Елена Николаевна

доктор медицинских наук Халимов Юрий Шавкатович

Ведущая организация -

ГОУ ВПО «Северо-Западный государственный университет имени И.И. Мечникова» Министерства здравоохранения и социального развития

Защита состоится 12 декабря 2011 года в / ' часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 215.002.06 ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С.М. Кирова» МО РФ (194044, г. Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 6)

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ФГВОУ ВПО «Военно-медицинская академия имени С. М. Кирова» МО РФ.

Автореферат разослан « 9» ноября 2011 года.

Ученый секретарь совета доктор медицинских наук профессор Александр Евгеньевич Филиппов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность. Ожирение является важной медико-социальной проблемой. В России распространенность ожирения среди взрослого населения составляет по данным разных авторов от 20,5 до 53,5 %, избыточную массу тела имеют 25 % трудоспособного населения [И. И. Дедов, Г. А. Мельниченко, 2004, С.А. Бутрова, 2004]. Ожирение способствует сокращению продолжительности жизни. Прослеживается четкая тенденция к росту этой патологии у женщин в детородном возрасте. При ожирении нарушение менструальной функции наблюдается в 6 раз чаще, а первичное бесплодие в 2 раза чаще, чем у женщин с нормальной массой тела [В. Н. Прилепская, 2005]. Наряду с

гипоталамо-гипофизарной дисфункцией значительную роль в возникновении менструальных расстройств играет нарушение периферического метаболизма половых стероидов в стромальных клетках жировой ткани. В последнее время важная роль в возникновении репродуктивных нарушений у тучных женщин отводится инсулинорезистентности. Большой интерес вызывает метаболический синдром, который приводит к яичниковой гиперандрогении с развитием синдрома поликистозных яичников (СПКЯ). Однако глютеофеморальное ожирение (ГФО) считается неопасным и ему уделяется недостаточно внимания.

Остается нерешенным вопрос, почему в одном случае ожирению у женщин сопутствуют различные нарушения репродуктивной функции, а в другом - они не развиваются. Требует уточнения состояние гормонального гомеостаза, особенности секреции ЛГ, ФСГ, ПРЛ, З2, тестостерона и лептина у женщин при ожирении как с нормальной менструальной функцией, так и с ее нарушениями. Недостаточно изучена роль лептина в развитии менструальной дисфункции у тучных женщин.

Цель исследования. Выявить особенности и установить взаимосвязь гормональных и менструальных нарушений у тучных женщин, проанализировать гормональные показатели в зависимости от типа, степени, этиологии и давности ожирения, и на этой основе оптимизировать диагностику

и лечение женщин репродуктивного возраста с различными формами ожирения с нормальной и нарушенной менструальной функцией.

Задачи исследования

1. Изучить клиническую картину и особенности менструальных нарушений у тучных женщин репродуктивного возраста в зависимости от степени, давности и этиологии ожирения.

2. Проанализировать состояние системы «гипоталамус - гипофиз -яичники» у женщин при ожирении с сохранной и нарушенной менструальной функцией.

3. Исследовать тестостеронемию и лептинемию у женщин с ожирением в зависимости от степени, давности и этиологии ожирения. Уточнить состояние секреции лептина при нарушении репродуктивной функции.

4. Проанализировать связь состояния менструальной функции и уровней тестостерона, лептина, эстрадиола и гонадотропных гормонов от типа ожирения.

5. Оценить эффективность а-липоевой кислоты в комплексной терапии ожирения.

Научная новизна. Впервые на основании сопоставления клинических данных, метаболических и гормональных параметров показано, что любой тип ожирения является фактором риска возникновения менструальных нарушений у тучных женщин репродуктивного возраста. Новым является обнаруженное отличие в гормональных механизмах развития нарушений менструальной функции при абдоминальном и глютеофеморальном ожирении. Установлено влияние этиологии и степени ожирения на развитие нарушений менструального цикла.

Впервые выявлено, что между уровнем лептина и синтезом эстрогенов в яичниках имеется сильная высокодостоверная отрицательная связь.

Впервые установлено, что женщины репродуктивного возраста с ожирением даже при сохраненной менструальной функции входят в группу

риска по ановуляторному бесплодию, так как у тучных женщин вне зависимости от состояния менструального цикла наблюдаются гиперлептинемия, повышение уровня тестостерона, гиперкортизолемия.

Предложен оригинальный способ лечения женщин репродуктивного возраста с ожирением препаратами а-липоевой кислоты (патент на изобретение №2354360, зарегистрирован в государственном реестре 10.05.2009 г.).

Практическая значимость работы. Данные, полученные при изучении клинических особенностей и гормонального гомеостаза женщин репродуктивного возраста, больных ожирением, могут быть основой для разработки дифференцированного подхода к лечению данной категории пациенток в зависимости от типа, давности ожирения. У женщин с ожирением необходимо проводить обследование, включающее определение лептина, гонадотропинов, Э2, тестостерона, оценку инсулинорезистентности, кортизола. Обоснована необходимость наблюдения за показателями липидограммы, уровнем гликемии, функцией печени, АД в динамике у женщин с ожирением и нарушением менструального цикла, так как полученные данные свидетельствуют о более высоком риске метаболических нарушений у данной категории пациенток. Показана эффективность использования препаратов а-липоевой кислоты в комплексной терапии ожирения у женщин.

Основные положения, выносимые на защиту

1. У женщин репродуктивного возраста с ожирением нарушение менструальной функции наблюдается в 40,4% случаев. Для женщин с ожирением и нарушенной менструальной функцией характерен более высокий уровень ЛГ и лептина, а также отличная от пациенток с сохраненной менструальной функцией динамика уровня эстрадиола, ФСГ и кортизола.

2. У женщин с ожирением и нарушением репродуктивной функции степень гиперандрогении и гиперлептинемии зависит от клинической формы ожирения (абдоминальное или глютеофеморальное).

3. Введение препаратов а-липоевой кислоты в комплексную терапию ожирения способствует физиологически выгодному постепенному снижению массы тела, уменьшению инсулинорезистентности, улучшению показателей липидограммы.

Апробация и реализация результатов исследования.

Основные положения диссертации были представлены и обсуждены на заседаниях научной сессии ПГМА (2006 г.), заседании ассоциации эндокринологов Перми (2005, 2006 гг.), на VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2005 г.), на научно-практической и учебно-методической конференции «Актуальные вопросы акушерства и гинекологии в постдипломном образовании врачей» (Пермь, 2006 г.), на межкафедральном совещании кафедр эндокринологии и клинической фармакологии и кафедры акушерства и гинекологии ФУВ ГОУ ВПО «ПГМА» (2008 г.).

Структура и объем диссертации.

Диссертация представлена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, четырех глав собственных наблюдений и лечения больных ожирением, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, списка цитируемой литературы, включающего 78 отечественных и 201 зарубежных литературных источников. Работа иллюстрирована 18 таблицами и 17 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В основу настоящей работы положен анализ данных комплексного обследования 136 женщин в возрасте от 18 до 41 года, страдающих ожирением. Критерии исключения: беременность, отказ пациента от участия в исследовании, гинекологические заболевания (миома матки, эндометриоз), гормонотерапия. Дизайн исследования представлен на рис. 1.

Рис. 1 Дизайн исследования Группу сравнения составили 23 практически здоровых женщины в возрасте 18-39 лет с нормальной массой тела без репродуктивных нарушений и экстрагенитальных заболеваний.

Всем больным проводилось антропометрическое обследование: измерялись рост, масса тела, ОТ, ОБ. Ожирение расценивали как абдоминальное при ОТ > 80 см. Степень ожирения оценивали по ИМТ в соответствии с рекомендациями ВОЗ. Регистрация гирсутизма проводилась по шкале, разработанной Б. Регптап и .1. ва^еу в 1961 г.

Исследование содержания гормонов в сыворотке крови проводилось иммуноферментным методом с использованием стандартных коммерческих наборов реактивов в лаборатории детской областной клинической больницы г. Перми. Лабораторное исследование включало в себя также общий анализ крови, общий анализ мочи; биохимический анализ крови с исследованием общего белка и его фракций, билирубина, глюкозы, трансаминаз, креатинина, мочевины, которые определяли унифицированными методиками с использованием готовых реактивов фирмы «Лахема»; липидограмму.

УЗИ органов малого таза проводились высокоразрешающим ультразвуковым аппаратом фирмы «Contron» «Сигма - 44» с использованием секторного датчика с частотой 3,5 Мгц. Ультразвуковое исследование органов брюшной полости проводили аппаратами Esaote Sim - 7000 и Toshiba Nemio -1. Нормальными размерами яичников считали длину - 25-40 мм, ширину - 15-30 мм, толщину - 10-15 мм, объем яичника - не более 8 см3. Объем яичника вычислялся по формуле: объем яичника = длина яичника х ширина х толщина * х0,524. Наличие овуляции оценивали по тестам функциональной диагностики, эхографии.

По показаниям 6 пациенткам проведена диагностическая гистероскопия для исключения внутриматочной патологии.

Методом рандомизации все обследованные были разделены на две группы: 68 женщинам была рекомендована только субкалорийная диета, 68 пациенткам наряду с диетой был назначен курс а-липоевой кислоты. Курс лечения диетой и а-липоевой кислотой полностью закончили 61 пациентка, 7 человек отказались от дальнейшего участия в исследовании по причинам, не связанным с приемом препарата. Рекомендации по питанию и изменению образа жизни давались строго индивидуально. На основании анализа дневников питания за две недели, предшествующие первичному осмотру, оценивался пищевой рацион пациенток, периодичность питания, рассчитывалась индивидуальная калорийность суточного рациона с учетом возраста, веса и уровня физической активности. Препарат а-липоевой кислоты назначали в дозе 600 мг внутривенно капельно в изотоническом растворе 10 раз ежедневно, затем per os по 600 мг утром за 30 мин. до завтрака в течение месяца. Длительность лечения составила четыре недели, после этого назначался повторный визит.

На первых двух визитах производились оценка антропометрических показателей, менструальной функции, забор крови для исследования гормональных показателей, липидограммы. На втором визите давались

индивидуальные рекомендации по расширению пищевого рациона до эукалорийного. На третьем визите через 12 недель от начала наблюдения оценивались основные антропометрические показатели и состояние менструальной функции.

Статистическая обработка полученных клинических и лабораторных данных проводилась по общепринятым критериям вариационно-статистического анализа с вычислением средних величин (Mfc/w), коэффициента достоверности р. Достоверность различий определялась по /-критерию Стьюдента и парному критерию, при малом количестве наблюдений - по критерию Вилкоксона и Манна-Уитни. Различия между сравниваемыми показателями считали достоверными при р< 0,05. Статистическая обработка материала проведена на IBM PC с использованием программ Excel (Microsoft) и Biostat.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Все больные, принимавшие участие в нашем исследовании, имели избыточный вес (табл. 1).

Таблица 1

Распределение больных по степеням ожирения

Степень ожирения Группа

I(я=81) А(п=29) В(п=52) II («=55) A (w=22) В(л=33)

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

Предожи-рение 12 14,6 2 6,7 10 19,2 12 21,8 2 9,1 10 30,3

1 29 35,4 11 36,7 18 34,6 18 32,7 8 36,3 10 30,3

II 21 25,9 9 31,0 12 23,1 13 23,7 6 27,3 7 21,2

III (морбид-

ное ожире- 19 23,2 7 23,3 12 23,1 12 21,8 6 27,3 6 18,2

ние)

Известно, что гипоталамо-гипофизарно-эндокринные нарушения проявляются чаще всего в так называемые «критические» периоды жизни, к которым относятся период пубертации, беременность и роды [Г.А. Мельниченко], поэтому мы сочли возможным выделить следующие этиологические факторы: пубертатно-юношеский диспитуитаризм (ПЮД), период беременности и родов, когда к гипоталамо-гипофизарной системе предъявляются повышенные требования; алиментарно-конституциональное ожирение. Ожирение, как исход ПЮД, было установлено у 49 (36%) больных. У 46 (33,8%) женщин максимальное увеличение массы тела наблюдалось в первые 2 года после родов и составляло в среднем 21,8±1,7 кг, в последующем масса тела была стабильной. Такой клинический вариант развития болезни мы условно назвали «послеродовой формой развития ожирения» (ПО). Алиментарно-конституциональное ожирение было у 29 (21,4%) обследованных, средняя прибавка веса - 25,0±2,43 кг в течение 3-6 лет. У 12 (8,8%) женщин были установлены смешанные причины ожирения: у этих пациенток нарастание массы тела впервые было отмечено в период пубертата, а во время беременности вновь наблюдалось значительное увеличение массы тела.

В группе больных с нарушением менструальной функции у 35(63,6%) пациенток был диагностирован пубертатно-юношеский диспитуитаризм (ПЮД), у 12 (21,8%) - алиментарно-конституциональное ожирение. У 8 (14,6%) женщин с НМФ ожирение развилось в короткие сроки после родов (ПО).

У половины пациенток с ПО и алиментарно-конституциональным ожирением причиной нарушения менструального цикла была прибавка в весе -у 4 (50,0%) и 6 (50,0%) человек соответственно; при ПЮД этот фактор влиял реже - в 8 (22,9%) случаях. Только у одной больной с ПЮД и у двух с алиментарно-конституциональным ожирением НМФ возникли после начала половой жизни. Инфекции, как причина НМФ, встретились редко: у одной больной с ПЮД пусковым фактором НМФ стал перенесенный вирусный

гепатит. У остальных пациенток выяснить причины менструальных расстройств не представлялось возможным.

Менструальные расстройства проявлялись преимущественно в виде олигоменореи - у 42 (76,4%) пациенток. Аменорея была установлена у 13 (23,6 %) женщин, у 6 из них периоды аменореи сменялись полименореей.

У пациенток с абдоминальным типом ожирения аменорея наблюдалась чаще, чем при глютеофеморальном типе отложения жировой ткани - в 31,8 % и 18,2 % случаев соответственно. Олигоменорея установлена у 15 (68,2%) женщин с АО и у 27 (81,8 %)больных с ГФО.

С увеличением степени ожирения частота аменореи существенно возрастала (рис.2).

91,70%

Больные с |ст ожирения (п=16)

Больные с предоиирением (п-12)

Больные с I ст. ожирения (п=13) Больные с 1||ст. ожирения (п-12)

Рис.2. Клинические формы НМФ в зависимости от ИМТ У 22 пациенток с нарушением менструального цикла был обнаружен СПКЯ - при постановке диагноза использовались критерии по консенсусу Симпозиума рабочей группы Европейского общества репродукции и эмбриологии человека и Американского общества репродуктивной медицины (2003 г.), исключались другие эндокринопатии. Обследование по тестам

функциональной диагностики показало, что у всех женщин 1-й группы менструальные циклы были овуляторными, что подтверждалось сонографическим исследованием.

Представляет интерес анализ некоторых анамнестических сведений: у женщин с нарушением менструальной функции встречаемость недоношенности в структуре патологии беременности и родов у матерей пациенток была значительно выше, чем в группе женщин с нормальной менструальной функцией (табл. 2).

Таблица 2

Частота патологии беременности и родов у матерей обследованных больных

Патология беременности и родов 1-я группа (и=66) 2-я группа (п=51)

абс. % абс. %

Вес при рождении > 4 кг 16 24,2 9 17,6

Ранний и поздний гестоз 5 7,6 6 11,8

Асфиксия при рождении 4 6,1 4 7,8

Недоношенность 1 1,5 7 13,7

Проанализированы гормональные показатели у обследованных женщин с ожирением в зависимости от состояния менструальной функции, типа отложения жировой ткани, степени и давности ожирения, давности менструальных расстройств.

При НМФ у женщин с ожирением показатели ЛГ оказались значительно выше, чем у тучных женщин с сохраненной менструальной функцией в 1-ю фазу цикла, хотя и не выходили за пределы клинической нормы: 7,3±1,2 мМЕ/мл в группе с НМФ и 3,9±0,4 мМЕ/мл у пациенток с нормальным менструальным циклом, р<0,05. В группе пациенток с нарушением менструального цикла уровень лептина был значительно выше - 56,1±7,5 МЕ/л, чем в 1-й группе - 35,1±8,38 МЕ/л, р<0,05. Зависимости других гормональных показателей от состояния менструальной функции

обследованных женщин с ожирением не установлено. Взаимосвязи между гормональными показателями и формой менструальных расстройств у женщин с НМФ не выявлено.

Анализ гормональных показателей в зависимости от степени ожирения показал, что у женщин 1-й группы уровень ЛГ существенно возрастал при Ш-й степени ожирения, а во 2-й группе (с НМФ), наоборот, достоверно снижался (рис. 3). Возможно, это связано с нарушениями тонической и циклической секреции гонадотропинов, которые выявляются у женщин с ожирением [В. Н. Серов, В. Н. Прилепская, 1995]. Избыточная масса тела негативно влияет на амплитуду выбросов ЛГ, при этом частота пульсации не зависит от величины ИМТ.

мМЕ/мл

МФ в норме, МФ в норме, 2 1фазаМЦ фаза МЦ

НМФ

Рис. 3. Показатели ЛГ в зависимости от степени ожирения

• - достоверность различий между показателями при 1-й и Ш-й степенях ожирения, р<0,05; ° - достоверность различий между показателями при П-й и Ш-й степенях ожирения, р<0,05; л - достоверность различий между показателями при 1-й и П-й степенях ожирения, р<0,05

Была установлена зависимость показателей Э2 от степени ожирения у женщин с НМФ: при I степени ожирения показатель Э2 был достоверно выше,

чем при III степени: 101,40±24,77 пг/мл при I степени, 76,95±16,96 пг/мл при II, 39,37±9,69 пг/мл при III степени, р<0,05.

Показатели ПРЛ в группе с сохраненным менструальным циклом с увеличением веса повышались, при НМФ наблюдалась обратная тенденция (рис. 4). Известно, что эстрогены стимулируют выработку ПРЛ лактотрофами. По-видимому, снижение уровня ПРЛ с увеличением степени ожирения у больных с НМФ связано с уменьшением концентрации Э2. Интерпретация данных осложняется тем, что выявленные изменения показателей ЛГ, ПРЛ и эстрадиола находятся в пределах нормативных показателей.

I ст. Ист. Ill ст. АО ГФО

Рис. 4. Показатели ПРЛ в зависимости от состояния менструальной функции, степени и типа ожирения:

А - достоверность различий между показателями при 1] и Ш степенях ожирения и нормальной менструальной функции, р<0,05; * - достоверность различий между показателями при I степени ожирения и показателями при II и III степенях у больных с НМФ, р<0,05; & - достоверность различий между показателями пациенток с нормальным менструальным циклом и НМФ при ГФО,/><0,05

В обеих группах было отмечено повышение уровня лептина по мере увеличения степени ожирения (рис.5).

Проанализированы гормональные показатели в зависимости от типа отложения жировой ткани: у пациенток с НМФ уровни лептина и тестостерона были значительно выше при абдоминальном ожирении, а уровень ПРЛ — при глютеофеморальном типе отложения жировой ткани (рис.4,5).

Представляет интерес выявленная отрицательная корреляционная связь лептина и эстрадиола - р=-0,96. G.A. Laughlin, Е. Barret-Connor и S. May (2006), изучая воздействие эстрогенов на функцию адипоцитов также обнаружили обратную корреляционную зависимость между лелтином и эстрадиолом. Приведенные результаты исследований подтверждают наличие взаимодействия между лептином и эстрогенами.

I ст. II ст. Ill ст. АО ГФО

Рис. 5. Показатели лептина у тучных женщин в зависимости от состояния менструальной функции, степени и типа ожирения:

л - достоверность различий между показателями при I и III степенях ожирения и нормальной менструальной функцией, р<0,05; * - достоверность различий между показателями при I и III степенях ожирения и НМФ, р<0,05, ° - достоверность различий между показателями у больных с НМФ при АО и ГФО,/К0,01 ;&-достоверность различий между показателями больных с АО при нормальной менструальной функции и НМФ, р<0,05

Сравнение гормональных показателей в зависимости от давности менструальных расстройств у тучных женщин показало снижение уровней ФСГ, Э2 и кортизола с увеличением давности нарушений менструального цикла. При давности менструальных расстройств до 10 лет показатель Э2 составил 99,41±19,16 пг/мл, более 10 лет - 39,24±6,72 пг/мл, р<0,01; ФСГ до 10 лет - 8,4±1,2 мМе/мл, более 10 лет - 4,62±1,05 мМе/мл, р<0,05. При давности репродуктивных нарушений до 10 лет уровень кортизола составил 869,1±73,58

нг/мл, при давности нарушений менструальной функции более 10 лет -523,1±78,0 нг/мл, р<0,01.

У больных с НМФ с увеличением давности ожирения показатель ФСГ достоверно повышался: при давности ожирения до 10 лет - 5,68±0,7 мМЕ/мл, при давности ожирения более 10 лет - 8,77±1,1 мМЕ/мл, р<0,05. Показатель Э2 с увеличением давности ожирения у тучных женщин с сохраненной менструальной функцией значительно повышался: при длительности ожирения до 5 лет он был равен 47,75±4,85 пг/мл, а при давности заболевания более 10 лет - 179,8±28,5 пг/мл, р<0,001.

Средний уровень ФСГ оказался достоверно выше при сочетанных причинах, чем при КЭО: соответственно 7,99±0,76 мМе/мл достоверно выше, чем 4,19±1,03 мМе/мл, р<0,05; при ПЮД средний уровень ФСГ был 6,97±0,94 мМе/мл, р>0,05.

Установлено, что средний показатель кортизола у обследованных тучных женщин был достоверно выше, чем в группе сравнения как при НМФ, так и у пациенток с нормальным менструальным циклом: соответственно 701,4±49,05 нг/мл и 707,4±46,1 нг/мл в сравнении с контрольной группой - 145,24±9,96 нг/мл, р<0,001. Пациенткам с гиперкортизолемией проведена малая дексаметазоновая проба. У всех больных проба была положительная.

Проведено лечение 129 пациенток с ожирением: 68 женщин соблюдали рекомендованную диету, 61 пациентка наряду с диетотерапией получали препарат тиоктовой кислоты. Выбор препарата был обусловлен тем, что тиоктовая кислота обладает нейропротективным действием, улучшая трофику нейронов. Она оказывает также гепатотропное, дезинтоксикационное, гипохолестеринемическое, гиполипидемическое, атиоксидантное действие. Так как тиоктовая кислота стимулирует митохондриальное окисление в клетках, возникла мысль, что она может вызывать липолитический эффект.

У женщин на фоне диетотерапии потеря массы тела составила 7,31 ±0,29 кг, у пациенток получавших дополнительно тиоктовую кислоту - 6,2±0,9 кг, р>0,05. Осложнений при проведении курсов тиоктовой кислоты не отмечено. Как видно из данных, представленных в таблице 3, после проведенной терапии уменьшение массы тела было отмечено в 100% случаев и у большинства пациенток составило более 5 %.

Таблица 3 Степень снижения массы тела после лечения

Процентный показатель динамики снижения массы тела Диета п=68 Диета и тиоктовая кислота п=61

<5 - 1(1,6%)

5-10 56 (82,4%) 56(91,8%)

10-15 12(17,6%) 4 (6,6%)

На фоне лечения наблюдались положительные изменения в характере менструального цикла (таблица 4). Восстановление менструальной функции значительно чаще наблюдалось после курса тиоктовой кислоты.

Таблица 4

Изменение менструальной функции в процессе лечения в зависимости от

НМФ Диета п=30 Диета и тиоктовая кислота п=24

Без изменений 22 (73,3%) 11 (44%)

Оптимизация 5(16,7%) 8 (32%)

Восстановление 3(10%) 6 (25%)

В период наблюдения через три месяца после курса тиоктовой кислоты у большинства пациенток была отмечена положительная динамика антропометрических показателей - они продолжали худеть (таблицы 5). Масса

тела этих женщин за период наблюдения (три месяца) в целом снизилась на 3,2±0,45 кг. У женщин, которым назначалась только диета, снижение массы тела за аналогичный период составило 1,1±0,22 кг, р<0.05 . Через три месяца после расширения рациона до эукалорийного у большинства пациенток, не получавших терапию а-липоевой кислотой, отмечалась прибавка в весе.

Таблица 5

Динамика массы тела через три месяца после проведенного лечения

Динамика снижения массы тела Диета п=68 Диега и тиоктовая кислота п=61

Уменьшение массы тела 7 (10,3%) 40 (65,6%)

Отсутствие динамики массы тела 14 (20,6%) 21 (34,4%)

Увеличение массы тела 47 (69,1%) -

До лечения, по результатам УЗИ печени, у всех наблюдаемых больных выявлялись признаки стеатогепатоза или стеатогепатита с повышением уровня трансаминаз, которое было установлено у 49 (37,9%) пациенток. После снижения массы тела повышение AJIT и ACT сохранялось у 11 (8,1%) женщин: у 8 (11,8%) пациенток на диете и только у трех (4,9%) пациенток после курса тиоктовой кислоты (до лечения у 22 (32,3%) и у 27 (44,3%) человек соответственно).

Проводимая терапия препаратом тиоктовой кислоты сопровождалась существенным снижением уровня инсулина: 17,75±1,59 мкМЕ/мл до лечения, 11,82±2,18 мкМЕ/мл после лечения, р<0,05.

Антиатерогенный эффект терапии проявился в достоверном снижении уровня холестерина и индекса атерогенности вне зависимости от способа лечения (таблица 6).

Таблица 6

Показатели лииидограмм у женщин с ожирением в зависимости от способа

лечения

Показатель, норма Диета п=68 Диета и тиоктовая кислота п=61

до лечения после лечения ДО лечения после лечения

Холестерин (ммоль/л), <5,2 5,46±0,26 4,47±0,28* 5,73±0,31 4,64±0,29*

а-холесгерин (ммоль/л), >1,6 1,18±0,16 1,03±0,08 1,12±0,09 0,98±0,07

Триглицериды (ммоль/л), <2,3 1,78±0,15 1,45±0,12 1,84±0,17 1,58±0,12

Индекс атерогенносги, <3,6 4,05±0,26 3,14±0,28* 4,26±0,31 3,33±0,3*

р-холестерин (ммоль/л), <3,4 4,92±0,59 3,73±0,43 4,79±0,59 4,12±0,48

Примечание:* - достоверность различий между показателями до и после лечения, /КО,05

Полученные данные свидетельствуют, что включение курса а-липоевой кислоты в комплексную терапию женщин репродуктивного возраста с ожирением позволяет удерживать достигнутое снижение веса, способствует нормализации репродуктивных нарушений, улучшению показателей инсулина, липидного спектра.

ВЫВОДЫ

1. У женщин репродуктивного возраста с ожирением менструальные нарушения наблюдаются в 40,4% случаев. Нарушения менструальной функции наиболее часто встречаются у женщин с пубертатно-юношеским диспитуитаризмом в анамнезе и при алиментарно-конституциональном ожирении. Увеличение индекса массы тела сопровождается утяжелением менструальных расстройств.

2. У тучных женщин репродуктивного возраста с нарушением менструального цикла увеличение степени ожирения сопровождается повышением уровня лептина и снижением эстрадиола, Л Г и ПРЛ.

3. У женщин репродуктивного возраста с ожирением и нормальным менструальным циклом с увеличением давности ожирения показатели эстрадиола повышаются. У тучных женщин с нарушением менструальной функции с увеличением давности этих расстройств наблюдается снижение уровня эстрадиола, ФСГ и кортизола.

4. У тучных женщин репродуктивного возраста возникновению нарушений менструального цикла при абдоминальном ожирении способствуют гипертестостеронемия и гиперлептинемия, при глютеофеморальном ожирении - относительная гиперпролактинемия.

5. Введение в комплексную терапию ожирения препаратов а-липоевой кислоты приводит к постепенному снижению массы тела, уменьшению НОМА-индекса, снижению уровня холестерина и коэффициента атерогенности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Добавление а-липоевой кислоты в лечение ожирения у женщин способствует более физиологичному постепенному снижению массы тела, уменьшению инсулинорезистентности, улучшению показателей липидограммы (а-липоевая кислота 600 мг внутривенно капельно №10, затем per os 600 мг в день за 30 мин. до еды 30 дней).

2. Всем тучным женщинам репродуктивного возраста целесообразно определять уровень лептина, тестостерона, кортизола и пролактина крови. Повышение секреции этих гормонов может расцениваться как фактор риска развития нарушений менструальной функции у этих пациенток.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Терещенко И.В. Показатели тестостеронемии у молодых женщин при ожирении / И. В. Терещенко, М.Н. Авксенова// Фундаментальные исследования. - 2005. - №2. - С. 35.

2. Авксенова М.Н. Роль ожирения в патогенезе репродуктивных нарушений у женщин /М.Н. Авксенова // Пермский медицинский журнал. -2008.-Том 25.- №4.-С. 41-43.

3. Терещенко И.В. Патогенетические механизмы гиперандро-гении у молодых женщин при ожирении / И. В. Терешенко, М. Н. Авксенова // Материалы VI Международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке». - Москва. - 2005. - С. 461.

4. Авксенова М.Н., Терещенко И.В. Клинические и гормональные особенности абдоминального и глютеофеморального ожирения

5. / М.Н. Авксенова. И.В.Терещенко // Материалы научно-практической конференции. - Челябинск. - 2005.

6. Терещенко И. В. Нарушение гонадотропной функции гипофиза у молодых женщин при ожирении / И. В. Терещенко, М. Н. Авксенова // Материалы IX международной научно-практической конференции «Здоровье семьи - XXI век». - Далянь, Китай. - 2005. - №179.

7. Авксенова М.Н. Взаимосвязь ожирения и гипоталамо-гипофизарных герминативных нарушений /М. Н. Авксенова//Материалы .■■научной сессии ПГМА. - Пермь. - 2006.

8. Терещенко И. В. Особенности репродуктивных нарушений при абдоминальном и глготеофеморальном ожирении / И. В. Терещенко, М.Н. Авксенова // Высокие медицинские технологии в эндокринологии: Материалы V Всероссийского конгресса эндокринологов. - Москва. -2006.-С. 567.

9. Терещенко И.В., Авксенова М.Н. Способ лечения ожирения /Свидетельство на интеллектуальный продукт №73200700096, зарегистрировано ФГУП «ВНТИЦ» 20.11.2007г.

10. Авксенова М.Н. Взаимосвязь ожирения и нарушения менструальной функции / М.Н. Авксенова, Е.А. Сандакова, И.В. Терещенко // Материалы первого регионального форума «Мать и дитя». -Казань, - 2007.-С. 192-193.

11. Терещенко И.В. Влияние глюкофажа на секрецию С-пеп-тида у больных метаболическим синдромом / И. В. Терещенко, Е.Н. Терехова, М.Н. Авксенова и др. // Материалы XIV Российского национального конгресса «Человек и лекарство». - Москва. - 2007. - С. 224-225.

12. Терешенко И.В. Многофакторный патогенез репродуктивных нарушений у женщин с ожирением / И. В. Терещенко, М. Н. Авксенова // Материалы XII Международной конференции «Здоровье семьи XXI век». - г.Энлат, Израиль. - 2008. - С. 283-286.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

HOMA-IR - Homeostasis Model Assesments (модель гомеостаза для оценки

инсулинорезистентности) АО - абдоминальное ожирение ГФО - глютеофеморальное ожирение ИМТ - индекс массы тела ЛГ - лютеинизирующий гормон НМФ - нарушение менструальной функции ПРЛ - пролактин ОБ - окружность бедер ОТ - окружность талии

ПО - ожирение, развившееся в короткий срок после родов ПЮД - пубертатно-юношеский диспитуитаризм СПКЯ - синдром поликистозных яичников ФСГ - фолликулостимулирующий гормон Э2 - эстрадиол

Подписано в печать ОзИИ Формат 60*84/16

Обьем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № ,726

Типография BMA, 194044, СПб., ул. Академика Лебедева, 6.