Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Влияние неврологических и нейропсихологических расстройств на социальную адаптацию лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии (ЛПА) на Чернобыльской АЭС, в отдаленном периоде

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние неврологических и нейропсихологических расстройств на социальную адаптацию лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии (ЛПА) на Чернобыльской АЭС, в отдаленном периоде - диссертация, тема по медицине
Цыганенко, Елена Валерьевна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Цыганенко, Елена Валерьевна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Цель исследования.

Задачи исследования.

Научная новизна.

Практическая значимость.

Основные положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. Результаты исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Цыганенко, Елена Валерьевна, автореферат

Актуальность проблемы

26 апреля 1986 года в 1 час 23 минуты на четвертом энергоблоке Чернобыльской АЭС произошла крупнейшая в истории человечества техногенная радиационная катастрофа, в результате которой огромные популяции людей подверглись воздействию ряда патогенных факторов и, прежде всего, ионизирующего излучения (10,61,99,147,168). Оценка медико-социальных последствий крупномасштабной техногенной катастрофы - одна из наиболее актуальных проблем современной отечественной медицины. (44,45,111,113).

По официальным данным в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС (ЧАЭС) принимали участие около 300 ООО человек, проживающих на территории Российской Федерации (146,169,268). Участники ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС (участники ЛПА на ЧАЭС) оказались одной из наиболее важных групп риска, подвергшихся радиационному воздействию вследствие Чернобыльской катастрофы. У значительного числа лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии (ЛПА) на ЧАЭС, возникли неврологические расстройства, такие как головная боль, боль в спине и конечностях, головокружения, синкопальные состояния, вегетативные расстройства, астенические нарушения, ухудшение памяти. (22,54,156). Однако, структура и происхождение этих расстройств, их связь с полученной дозой радиации и влияние на состояние социальной адаптации остаются недостаточно изученными.

Существуют две основные точки зрения на природу указанных нарушений.

По мнению одних авторов, комплекс соматических и нервно-психических расстройств, приведших к нарушению трудоспособности и инвалидизации лиц, участвовавших в ликвидации аварии ЧАЭС, объясняется главным образом социально-психологическими и медико-психологическими факторами, в том числе связанными с продолжительным психологическим дистрессом, а в последующем - с формированием рентной установки пациентов (151). Приобретение группы инвалидности, связанной с событиями в Чернобыле, дает части пациентов возможность решить определенные социальные и финансовые проблемы, а уход в болезнь может компенсировать отсутствие возможности приспособиться к окружающей обстановке (1,2,23,52,65,81,85,95,119,125,135,136,145,154).

Согласно другой точке зрения, кумулятивный эффект полученных при ликвидации последствий малых доз радиации может инициировать или, по крайней мере, ускорять развитие некоторых форм органической патологии мозга (30,33,53,59,63,100,143,154,155,250). Тем не менее, у значительной части лиц, участвовавших в ликвидации последствий ЧАЭС, и предъявляющих жалобы на различные неврологические нарушения, не выявляется несомненных признаков известных заболеваний нервной системы.

Комплексное изучение всего спектра субъективных и объективных неврологических расстройств и их влияния на состояние социальной адаптации у лиц, участвовавших в ликвидации последствий ЧАЭС, может позволить уточнить природу указанных выше нарушений. На данный момент относительно подробно изучены особенности аффективных изменений у лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, тогда как нарушения когнитивных функций, несмотря на отдельные работы, исследованы явно недостаточно. Между тем, именно исследование когнитивных нарушений может прояснить характер и степень возможной дисфункции центральной нервной системы. Тем не менее, остаются неясными как структура когнитивных расстройств, так и их связь с полученной дозой радиации, их взаимоотношение с другими неврологическими нарушениями, а также степень дезадаптирующего влияния. С другой стороны, остается недостаточно неизученной связь субъективных нарушений, прежде всего различных болевых синдромов, с клиническими, нейропсихологическими, электрофизиологическими признаками дисфункции центральной нервной системы.

Актуальным является изучение влияния неврологических и нейропсихологических нарушений у лиц, участвовавших в ликвидации последствий ЧАЭС, на состояние социальной адаптации. Социальная адаптация, в отличие от широко исследуемого в последнее десятилетие качества жизни, связанного со здоровьем, включает не только субъективную, но и объективную оценку ограничения способности пациента выполнять широкий спектр повседневных действий, связанных с удовлетворением его жизненных потребностей. Исследование дезадаптирующего влияния неврологических и нейропсихологических расстройств позволяет четче определить не только выраженность нарушений, но и структуру имеющихся нарушений и, тем самым, наметить пути к направленной реабилитации больных.

С целью изучения неврологических и нейропсихологических нарушений, их влияния на клиническую картину и состояние социальной адаптации лиц, участвовавших в ликвидации последствий ЧАЭС, проведено комплексное клинико-нейропсихологическое обследование на базе Республиканской больницы №2 Чувашской Республики.

Цель исследования

Изучение влияния неврологических и нейропсихологических расстройств на социальную адаптацию лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Задачи исследования

1. Исследовать структуру неврологических нарушений, у лиц, участвовавших в ликвидации аварии на ЧАЭС.

2. Исследовать структуру нейропсихологических нарушений у лиц, участвовавших в ликвидации аварии на ЧАЭС.

3. Исследовать факторы, влияющие на выраженность неврологических и нейропсихологических нарушений у лиц участвовавших в ликвидации аварии на ЧАЭС.

4. Исследовать влияние неврологических, нейропсихологических факторов на состояние социальной адаптации лиц, участвовавших в ликвидации аварии на ЧАЭС.

5. Изучить влияние дозы облучения на характер неврологических, нейропсихологических расстройств и состояние социальной адаптации.

Научная новизна

Впервые проведено изучение влияния неврологических расстройств на состояние социальной адаптации лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, в отдаленном периоде.

Впервые показано, что в нейропсихологическом статусе у пациентов доминируют нарушения регуляторных когнитивных функций, связанные с дисфункцией фронтостриарной системы.

Впервые проведено комплексное исследование медицинских факторов влияющих на трудовую и бытовую адаптацию лиц , участвовавших в ЛПА на ЧАЭС, и показана ее зависимость от когнитивных и аффективных нарушений.

Практическая значимость

Разработан комплексный методический подход изучения неврологических и нейропсихологических нарушений у лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Охарактеризованы основные типы головной боли, встречающиеся у лиц, участвовавших в ЛПА на ЧАЭС. И разработаны дифференцированные подходы к их терапии.

Разработана методика оценки социальной адаптации лиц, участвовавших в ЛПА на ЧАЭС.

Показана необходимость учета когнитивных и эмоционально-личностных нарушений при оценке состояния и планировании программ реабилитации лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

Положения, выносимые на защиту

У лиц, подвергшихся воздействию малых доз ионизирующей радиации при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, выявляются умеренные нейропсихологические нарушения преимущественно нейродинамического и регуляторного характера, связанные с дисфункцией 1 и 3 структурно-функциональных блоков по А.Р. Лурия.

Выраженность неврологических и нейропсихологических нарушений не коррелирует с полученной дозой облучения, что может указывать на решающую роль психогенных факторов, в частности эмоционального стресса и психологической установки, либо индивидуальной чувствительности пациентов к воздействию малых доз ионизирующей радиации.

На состояние социальной адаптации лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, влияет возраст, выраженность аффективных и когнитивных нарушений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние неврологических и нейропсихологических расстройств на социальную адаптацию лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии (ЛПА) на Чернобыльской АЭС, в отдаленном периоде"

Выводы

1. У лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, выявляется неспецифический симптомокомплекс, включающий головную боль (95%) и другие болевые синдромы, связанные с мышечным напряжением (88,8%), когнитивные (76,2%) и аффективные нарушения (97,5%), выраженность которых не коррелирует с дозой облучения.

2. При нейропсихологическом обследовании у большинства лиц, участвовавших в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, выявляются нейродинамические и регуляторные когнитивные нарушения, связанные с дисфункцией I и III структурно-функциональных блоков головного мозга по А.Р. Лурия.

3. В структуре аффективных нарушений у лиц, участвовавших в ЛПА на ЧАЭС, преобладает тревожно-депрессивная симптоматика, особенностью которой по сравнению с больными астено-невротическим состоянием, является более выраженная склонность к соматизации и алекситимии.

4. Склонность к аггравации выявлена с помощью теста Рея у 31,3% обследованных лиц; хотя в целом склонность к аггравации не коррелирует с выраженностью субъективной симптоматики, состоянием социальной адаптации и большинством нейропсихологических показателей, она может предопределять индивидуальную вариабельность состояния социальной адаптации, особенно ее трудового компонента .

5. На состояние социальной адаптации у лиц, участвовавших в ЛПА, влияют возраст, наличие органической неврологической симптоматики, выраженность когнитивных и аффективных нарушений; социальная адаптация не зависит от дозы облучения, но оказывается ниже у лиц, имевших инвалидность и работавших при ЛПА в ЧАЭС в 1986-87 гг.

6. На состояние трудовой адаптации лиц, участвовавших в ЛПА, оказывает влияние комплекс факторов, включающих выраженность болевого синдрома и когнитивных нарушений, связанных с ограничением адаптационных способностей, тогда как на состояние бытовой адаптации оказывают влияние преимущественно аффективные расстройства и в первую очередь депрессия.