Автореферат и диссертация по медицине (14.01.03) на тему:Влияние местных сосудосуживающих препаратов на мукоцилиарный транспорт полости носа

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние местных сосудосуживающих препаратов на мукоцилиарный транспорт полости носа - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние местных сосудосуживающих препаратов на мукоцилиарный транспорт полости носа - тема автореферата по медицине
Васина, Лариса Алексеевна Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.03
 
 

Оглавление диссертации Васина, Лариса Алексеевна :: 2010 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Морфологические и физиологические аспекты мукоцилиарного транспорта.

1.2. Биомеханические аспекты мукоцилиарного транспорта.

1.3. Роль мукоцилиарного транспорта в защитной функции носа.

1.4. Методы исследования мукоцилиарного транспорта.

1.5. Влияние физических, химических и биологических факторов на мукоцилиарный транспорт.

1.6. Влияние топических лекарственных препаратов на цилиарную активность мерцательного эпителия и мукоцилиарный транспорт.

1.7. Местные сосудосуживающие препараты: фармакодинамика, классификация, влияние на цилиарную активность мерцательного эпителия и мукоцилиарный транспорт.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.1.1.Материалы экспериментальной части исследования.

2.1.2. Материалы клинической части исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Оториноларингологический осмотр.

2.2.2. Эндоскопическое исследование полости носа.

2.2.3. Исследование транспортной функции мерцательного эпителия.

2.2.4. Исследование цилиарной активности мерцательного эпителия.

2.2.5.Техника проведения способа экспертной оценки цилиодепрессивного действия местных сосудосуживающих препаратов.

2.2.6. Статистический анализ данных.

Глава 3. Полученные результаты.

3.1. Результаты исследований влияния местных сосудосуживающих препаратов на частоту биения ресничек назального эпителия здоровых добровольцев in vitro.

3.1.1. Результаты исследований влияния местных сосудосуживающих препаратов, содержащих действующее вещество раствор нафазолина на частоту биения ресничек.

3.1.2. Результаты исследования влияния местных сосудосуживающих препаратов, содержащих действующее вещество 0,1% раствор тетризолина на частоту биения ресничек.

3.1.3. Результаты исследований влияния местных сосудосуживающих препаратов, содержащих действующее вещество 0,1% раствор ксилометазолина на частоту биения ресничек.

3.1.4. Результаты исследований влияния местных сосудосуживающих препаратов, содержащих действующее вещество 0,05% раствор оксиметазолина на частоту биения ресничек.

3.2. Результаты исследований влияния местных сосудосуживающих препаратов на мукоцилиарный транспорт полости носа здоровых добровольцев.

3.3. Результаты исследования мукоцилиарного транспорта в «контрольной» группе (у здоровых добровольцев).

3.3.1. Влияние пола на мукоцилиарный транспорт полости носа у здоровых добровольцев.

3.3.2. Влияние возраста на мукоцилиарный транспорт полости носа у здоровых добровольцев.

3.4. Результаты исследования мукоцилиарного транспорта в «основной» группе (у пациентов с искривлением перегородки носа и хроническим гипертрофическим ринитом).

3.4.1. Влияние пола на мукоцилиарный транспорт полости носа у пациентов с искривлением перегородки носа и хроническим гипертрофическим ринитом.

3.4.2. Влияние возраста на мукоцилиарный транспорт полости носа у пациентов с искривлением перегородки носа и хроническим гипертрофическим ринитом.

3.4.3. Влияние искривления перегородки носа на мукоцилиарный транспорт полости носа у пациентов с искривлением перегородки носа и хроническим гипертрофическим ринитом.

3.4.4. Влияние длительности использования местных сосудосуживающих препаратов на мукоцилиарный транспорт полости носа у пациентов с искривлением перегородки носа и хроническим гипертрофическим ринитом.

3.4.5. Влияние длительности заболевания на мукоцилиарный транспорт полости носа у пациентов с искривлением перегородки носа и хроническим гипертрофическим ринитом.

Глава 4. Обсуяедение полученных результатов.

 
 

Введение диссертации по теме "Болезни уха, горла и носа", Васина, Лариса Алексеевна, автореферат

Актуальность работы.

Нос и околоносовые пазухи (ОНП) - основной физиологический барьер и фильтр, защищающий органы дыхания от воздействия агрессивных факторов внешней среды [32, 162].

Ведущая роль в защитной функции носа принадлежит слизистой оболочке (СО), её мерцательный эпителий осуществляет мукоцилиарный транспорт (МЦТ), который является важнейшим механизмом, обеспечивающим санацию дыхательных путей [46, 32, 74]. Нормальное функционирование МЦТ определяется двумя основными показателями: цилиарной активностью (ЦА) реснитчатых клеток и реологическими свойствами носового секрета [8, 132]. Основными показателями МЦТ, позволяющими судить о работе мукоцилиарной транспортной системы являются частота биения ресничек (ЧБР) и время мукоцилиарного транспорта (ВМТ).

Снижение цилиарной активности приводит к замедлению МЦТ и тем самым увеличивает вероятность инфицирования слизистой оболочки носа, с последующим развитием острых и хронических форм воспаления [35, 4, 28, 144]. При инфекции верхних дыхательных путей происходит повреждение цилиарного аппарата и уменьшение ЧБР [136]. Это приводит к застою носового секрета и замедляет выведение бактерий и вирусов, что ещё больше усугубляет воспалительные явления в слизистой оболочке. Таким образом, возникает порочный круг. Современные научные данные подтверждают большую значимость МЦТ в защитной функции носа, а это требует проведения экспертной оценки возможного цилиотоксического действия лекарственных препаратов местного действия (как уже существующих, так и при разработке новых интраназальных лекарств) для улучшения качества лечения [73].

Местные сосудосуживающие препараты (МСП) - одни из наиболее часто используемых топических лекарственных средств в оториноларингологии [165, 121]. Они широко используются для лечения острых и хронических воспалительных заболеваний полости носа и ОНП практически любой этиологии [73, 176]. Современные МСП различаются как по длительности сосудосуживающего эффекта, так и по действующему веществу, входящему в их состав. Актуальными являются ответы на вопросы: как различные местные сосудосуживающие препараты влияют на МЦТ и цилиарную активность мерцательного эпителия (ЦАМЭ), какой препарат предпочесть? Изучению этих вопросов посвящены немногочисленные работы, в основном зарубежных учёных и результаты этих исследований носят противоречивый характер [175, 89, 88].

Многие пациенты с хроническими воспалительными заболеваниями полости носа и ОНП годами пользуются сосудосуживающими препаратами, что приводит к развитию медикаментозного ринита. В отечественной литературе отсутствуют работы по исследованию МЦТ у этих больных. Исследования зарубежных учёных малочисленны и касаются в основном гистологических изменений слизистой оболочки. Существует гипотеза, что развитие медикаментозного ринита и выраженность назальной обструкции при нём зависит от длительности применения сосудосуживающего препарата, его количества и частоты использования. Однако точных ответов на эти вопросы до сих пор нет [148].

Проведение экспертной оценки цилиодепрессивного эффекта местных сосудосуживающих препаратов (топических деконгестантов), осведомлённость практикующих оториноларингологов в механизме их действия и развитии возможных осложнений при их применении, позволяет выбрать наиболее оптимальный лекарственный препарат, правильно подобрать его дозу и длительность приёма и тем самым повысить качество лечения.

Цель исследования:

Повышение эффективности местной терапии воспалительных заболеваний полости носа и околоносовых пазух. Задачи исследования.

1. Разработать способ экспертной оценки цилиодепрессивного действия местных сосудосуживающих препаратов.

2. Исследовать влияние на основные параметры мукоцилиарного транспорта полости носа (ЧБР и ВМТ) местных сосудосуживающих препаратов, содержащих разное действующее вещество (нафазолин, тетризолин, ксилометазолин, оксиметазолин).

3. Разработать классификацию степеней выраженности цилиодепрессивного действия местных сосудосуживающих препаратов.

4. Исследовать основные параметры мукоцилиарного транспорта полости носа (ЧБР и ВМТ) у больных с искривлением перегородки носа и хроническим гипертрофическим ринитом, длительно использующих местные сосудосуживающие препараты.

5. Определить факторы, влияющие на показатели мукоцилиарного транспорта полости носа у больных с искривлением перегородки носа и хроническим гипертрофическим ринитом, длительно использующих местные сосудосуживающие препараты.

Научная новизна работы.

Впервые разработан способ экспертной оценки цилиодепрессивного действия местных сосудосуживающих препаратов, который позволяет проводить степенную оценку выраженности угнетающего действия местных сосудосуживающих препаратов на частоту биения ресничек мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа человека.

Впервые разработана классификация степеней выраженности цилиодепрессивного действия местных сосудосуживающих препаратов. Дана оценка степени выраженности цилиодепрессивного действия различных местных сосудосуживающих препаратов и рекомендации по их применению.

Изучены показатели МЦТ (ЧБР и ВМТ) слизистой оболочки носа у больных с искривлением перегородки носа и хроническим гипертрофическим ринитом, длительно использующих местные сосудосуживающие препараты и доказано наличие факторов (длительность использования местных сосудосуживающих препаратов и длительность заболевания), угнетающих мукоцилиарный транспорт у этих пациентов. Научно - практическая значимость работы.

Разработанный способ экспертной оценки цилиодепрессивного действия местных сосудосуживающих препаратов является оценочным и позволяет определить степень угнетающего действия местных сосудосуживающих препаратов на частоту биения ресничек мерцательного эпителия слизистой оболочки носа. Способ является универсальным, так как позволяет использовать его для оценки угнетающего действия разных видов назальных лекарственных препаратов местного действия, а результаты можно использовать для лечения больных с различными заболеваниями полости носа и околоносовых пазух.

Изучено влияние различных местных сосудосуживающих препаратов на мукоцилиарный транспорт слизистой оболочки носа. Разработанная классификация цилиодепрессивного действия местных сосудосуживающих препаратов позволяет выбирать лекарственные препараты с наименьшим угнетающим действием на частоту биения ресничек мерцательного эпителия, улучшая тем самым качество проводимого лечения.

Установлена корреляционная взаимосвязь средней степени между уровнем ЧБР мерцательного эпителия слизистой оболочки носа, ВМТ (по данным «сахаринового теста»), длительностью использования местных сосудосуживающих препаратов, длительностью заболевания: чем дольше период использования МСП, чем дольше период заболевания, тем ниже ЧБР и больше ВМТ. Это должно найти отражение в практической медицине использование в лечении хронических воспалительных заболеваний полости носа коротких курсов местных сосудосуживающих препаратов и своевременное хирургическое лечение.

Результаты исследования внедрены в педагогический процесс кафедры оториноларингологии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава», кафедры оториноларингологии ФГУ «Учебно - научный медицинский центр управления делами Президента РФ», в практику отделений оториноларингологии Центральной Клинической больницы Гражданской авиации и ФГУ «Клинической больницы №1». Основные положения, выносимые на защиту.

1. Степень выраженности цилиодепрессивного действия у разных местных сосудосуживающих препаратов различается и зависит как от действующего вещества (нафазолин, тетризолин, ксилометазолин, оксиметазолин), так и от вспомогательных веществ (глицерол).

2. Разработанный способ экспертной оценки цилиодепрессивного действия местных сосудосуживающих препаратов по данным оптической микроскопии в светлом поле соскобов мерцательного эпителия с регистрацией ЧБР и её программного анализа позволяет определить степень выраженности угнетающего действия МСП.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 12 Международном конгрессе ринологического общества (г. Венеция, 5-8 декабря 2007 г), на ежегодной конференции «Фармакотерапия болезней уха, горла и носа с позиций доказательной медицины» (г. Москва, 19 марта 2008 г), на Всероссийской научно - практической конференции «100 лет Российской оториноларингологии: достижения и перспективы» (г. Санкт -Петербург, 23 - 24 апреля 2008 г), на 16 конференции Российского общества ринологов (г. Калуга, 29-31 мая 2008 г), на 8 конгрессе Российского общества ринологов (г. Оренбург, 25 - 26 июня 2009 г).

Диссертация апробирована 04. 12. 2009 г. на заседании совместной научной конференции кафедры оториноларингологии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» и кафедры оториноларингологии ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» УД Президента РФ, сотрудников отоларингологического отделения ЦКБ Гражданской авиации. Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ (8 в центральной российской печати).

Зарегистрирована заявка на патент РФ: «способ оценки степени угнетающего действия местных сосудосуживающих назальных препаратов», регистрационный № 2009135754.

Структура и объём диссертации.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние местных сосудосуживающих препаратов на мукоцилиарный транспорт полости носа"

Выводы

1. Степень выраженности цилиодепрессивного действия у разных местных сосудосуживающих препаратов различается. Выделено три степени выраженности цилиодепрессивного действия (первая, вторая и третья). При первой степени выраженности цилиодепрессивного действия: время, необходимое для уменьшения ЧБР на 50% от исходного уровня в растворах МСП составляет 25 мин и больше; при второй степени - от 5 мин до 25 мин; при третьей степени - от 0 мин до 5 мин.

2. Цилиодепрессивное действие местных сосудосуживающих препаратов зависит как от действующего вещества: препараты с ксилометазолином и оксиметазолином оказывают менее выраженное угнетающее действие по сравнению с нафазолином и тетризолином, так и от вспомогательных веществ: глицерол усиливает цилиодепрессивное действие МСП.

3. Разработанный способ экспертной оценки цилиодепрессивного действия местных сосудосуживающих препаратов, позволяет определить степень выраженности угнетающего действия на ЧБР мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа интраназальных топических лекарственных препаратов.

4. У пациентов с искривлением перегородки носа и хроническим гипертрофическим ринитом отмечается нарушение МЦТ полости носа: ВМТ у этих пациентов в среднем составило 24,4 ± 2,9 мин., что достоверно больше по сравнению с группой здоровых добровольцев (11,5 ± 1,9 мин); ЧБР у больных с искривлением перегородки носа и ХГР в среднем составила 5,36 ± 0,61 Гц, что достоверно ниже по сравнению с группой здоровых добровольцев (6,68 ± 0,49 Гц).

5. Основным фактором, влияющим на показатели мукоцилиарного транспорта полости носа, является временной: чем дольше период использования местных сосудосуживающих препаратов, чем дольше период заболевания, тем ниже ЧБР МЭ слизистой оболочки полости носа и больше ВМТ.

Практические рекомендации.

1. При назначении местных сосудосуживающих препаратов необходимо учитывать степень цилиодепрессивного действия, исходя из предложенной классификации.

2. У пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями полости носа и околоносовых пазух целесообразнее использоать местные сосудосуживающие препараты с первой степенью цилиодепрессивного действия.

3. При возможности альтернативы предпочтительнее выбирать местные сосудосуживающие препараты с действующим веществом ксилометазолина гидрохлорид и минимальным количеством эксципиентов (вспомогательных веществ), не содержащие глицерол.

4. Для лечения воспалительных заболеваний полости носа использовать короткие курсы местных сосудосуживающих препаратов с целью предупреждения развития цилиотоксического и цилиодепрессивного действия на слизистую оболочку полости носа.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние местных сосудосуживающих препаратов на мукоцилиарный транспорт полости носа

На правах рукописи

Васина Лариса Алексеевна

ВЛИЯНИЕ МЕСТНЫХ СОСУДОСУЖИВАЮЩИХ ПРЕПАРАТОВ НА МУКОЦИЛИАРНЫЙ ТРАНСПОРТ ПОЛОСТИ НОСА.

14.01.03 - Болезни уха, горла и носа

АВТОРЕФЕРАТ

Диссертация на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

1 5 ДПР 2070

Москва-2010

004600817

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава».

Научный руководитель: доктор медицинских наук, член-корр. РАМН, профессор

Пискунов Геннадий Захарович

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор

Свистушкин Валерий Михайлович

доктор медицинских наук, профессор

Карпова Елена Петровна

Ведущая организация

ГОУ ВПО «Московская медицинская академия имени И.М. Сеченова».

заседании диссертационного совета Д.208.071.03 в ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» по адресу: 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» по адресу: 125445, г. Москва, ул. Беломорская, д. 19.

Защита состоится

2010 г. в

часов на

г.

Учёный секретарь

диссертационного совета

Мосин И.М.

Общая характеристика работы Актуальность темы

Нос и околоносовые пазухи (ОНП) - основной физиологический барьер и фильтр, защищающий органы дыхания от воздействия агрессивных факторов внешней среды (Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2006; Stannard W., Callaghau S., 2006).

Ведущая роль в защитной функции носа принадлежит слизистой оболочке (СО), её мерцательный эпителий осуществляет мукоцилиарный транспорт (МЦТ), который является важнейшим механизмом, обеспечивающим санацию дыхательных путей (Рихельман Г., Лопатин А.С., 1994; Пискунов Г.З., Пискунов С.З., 2006; Cohen N. А.. 2006). Основными показателями МЦТ, позволяющими судить о работе мукоцилиарной транспортной системы являются частота биения ресничек (ЧБР) и время мукоцилиарного транспорта (ВМТ).

Снижение цилиарной активности мерцательного эпителия приводит к замедлению МЦТ и тем самым увеличивает вероятность инфицирования слизистой оболочки носа, с последующим развитием острых и хронических форм воспаления (Пискунов С.З., 1997; Быкова В.П., 1998; Пажинский JI.B., 2000; Majima Y. et al., 1986). При инфекции верхних дыхательных путей происходит повреждение цилиарного аппарата и уменьшение ЧБР (Sakakura Y., 1983). Это приводит к застою носового секрета и замедляет выведение бактерий и вирусов, что ещё больше усугубляет воспалительные явления в слизистой оболочке. Таким образом, возникает порочный круг. Современные научные данные подтвервдают большую значимость МЦТ в защитной функции носа, а это требует проведения экспертной оценки возможного цилиодепрессивного воздействия лекарственных препаратов местного действия, для улучшения качества лечения (Merkus P. et. al., 2001).

Местные сосудосуживающие препараты (МСП) - одни из наиболее часто используемых топических лекарственных средств в оториноларингологии (Keck Т. et. al., 2000; Klocker N. et. al., 2004)). Они широко используются для лечения острых и хронических воспалительных заболеваний полости носа и ОНП практически любой этиологии (Merkus Р. et. al., 2001; Gosepath J. et. al., 2002). Современные МСП различаются как по длительности сосудосуживающего эффекта, так и по действующему веществу, входящему в их состав. Актуальными являются ответы на вопросы: как различные местные сосудосуживающие препараты влияют на МЦТ, какой препарат предпочесть? Изучению этих вопросов посвящены немногочисленные работы, в основном зарубежных учёных и результаты этих исследований носят противоречивый характер (Mickenhagen A. et. al., 2008; Zhang L. et. al., 2008; Song X.H. et. al., 2008). Отсутствуют способы и

критерии количественной оценки угнетающего действия местных сосудосуживающих препаратов на ЧБР мерцательного эпителия.

Многие пациенты с хроническими воспалительными заболеваниями полости носа и ОНП годами пользуются сосудосуживающими препаратами, что приводит к развитию медикаментозного ринита. В отечественной литературе отсутствуют работы по исследованию МЦТ у этих больных. Исследования зарубежных учёных малочисленны и касаются в основном гистологических изменений слизистой оболочки. Существует гипотеза, что развитие медикаментозного ринита и выраженность назальной обструкции при нём зависит от длительности применения сосудосуживающего препарата, его количества и частоты использования. Однако точных ответов на эти вопросы до сих пор нет (Яатеу Д.Т. е1. а1., 2006).

Проведение экспертной оценки цилиодепрессивного действия местных сосудосуживающих препаратов, осведомлённость практикующих оториноларингологов в механизме их действия и развитии возможных осложнений при их применении, позволяет выбрать наиболее оптимальный лекарственный препарат, правильно подобрать его дозу и длительность приёма и тем самым повысить качество лечения.

Цель исследования:

Повышение эффективности местной терапии воспалительных заболеваний полости носа и околоносовых пазух.

Задачи исследования.

1. Разработать способ экспертной оценки цилиодепрессивного действия местных сосудосуживающих препаратов.

2. Исследовать влияние на основные параметры мукоцилиарного транспорта полости носа (ЧБР и ВМТ) местных сосудосуживающих препаратов, содержащих разное действующее вещество (нафазолин, тетризолин, ксилометазолин, оксиметазолин).

3. Разработать классификацию степеней выраженности цилиодепрессивного действия местных сосудосуживающих препаратов.

4. Исследовать основные параметры мукоцилиарного транспорта полости носа (ЧБР и ВМТ) у больных с искривлением перегородки носа и хроническим гипертрофическим ринитом, длительно использующих местные сосудосуживающие препараты.

5. Определить факторы, влияющие на показатели транспортной функции слизистой оболочки полости носа у больных с искривлением перегородки носа и хроническим гипертрофическим ринитом, длительно использующих местные сосудосуживающие препараты.

Научная новизна работы.

Впервые разработан способ экспертной оценки цилиодепрессивного действия местных сосудосуживающих препаратов, который позволяет проводить степенную оценку выраженности угнетающего действия местных сосудосуживающих препаратов на частоту биения ресничек мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа человека.

Впервые разработана классификация степеней выраженности цилиодепрессивного действия местных сосудосуживающих препаратов. Дана оценка степени выраженности цилиодепрессивного действия различных местных сосудосуживающих препаратов и рекомендации по их применению.

Изучены показатели МЦТ (ЧБР и ВМТ) слизистой оболочки носа у больных с искривлением перегородки носа и хроническим гипертрофическим ринитом, длительно использующих местные сосудосуживающие препараты и доказано наличие факторов (длительность использования местных сосудосуживающих препаратов и длительность заболевания), угнетающих мукоцилиарный транспорт у этих пациентов.

Практическая значимость работы.

Разработанный способ экспертной оценки цилиодепрессивного действия местных сосудосуживающих препаратов является оценочным и позволяет определить, в условиях близких к естественным, степень угнетающего действия местных сосудосуживающих препаратов на ЧБР мерцательного эпителия слизистой оболочки носа. Способ является универсальным, так как позволяет использовать его для оценки угнетающего действия разных видов назальных лекарственных препаратов местного действия, а результаты можно использовать для лечения больных с различными заболеваниями полости носа и околоносовых пазух.

Изучено влияние различных местных сосудосуживающих препаратов на мукоцилиарный транспорт слизистой оболочки носа. Предложенная классификация цилиодепрессивного действия местных сосудосуживающих препаратов позволяет выбирать лекарственные препараты с наименьшим угнетающим действием на частоту биения ресничек мерцательного эпителия, улучшая тем самым качество проводимого лечения.

Установлена корреляционная взаимосвязь средней степени между уровнем ЧБР мерцательного эпителия слизистой оболочки носа, ВМТ (по данным «сахаринового теста»), длительностью использования местных сосудосуживающих препаратов, длительностью заболевания: чем дольше период использования МСП, чем дольше период заболевания, тем ниже ЧБР и больше ВМТ. Это должно найти отражение в практической медицине -использование в лечении хронических воспалительных заболеваний полости

носа коротких курсов местных сосудосуживающих препаратов и своевременное хирургическое лечение.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Степень выраженности цилиодепрессивного действия у разных местных сосудосуживающих препаратов различается и зависит как от действующего вещества (нафазолин, тетризолин, ксилометазолин, оксиметазолин), так и от вспомогательных веществ (глицерол).

2. Разработанный способ экспертной оценки цилиодепрессивного действия местных сосудосуживающих препаратов по данным оптической микроскопии в светлом поле соскобов мерцательного эпителия, с регистрацией ЧБР и её программного анализа, позволяет определить степень выраженности угнетающего действия МСП.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в педагогический процесс кафедры оториноларингологии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава», кафедры оториноларингологии ФГУ «Учебно - научный медицинский центр управления делами Президента РФ», в практику отделений оториноларингологии Центральной Клинической больницы Гражданской авиации и ФГУ «Клинической больницы №1».

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 12 Международном конгрессе ринологического общества (г. Венеция, 5-8 декабря 2007 г), на ежегодной конференции «Фармакотерапия болезней уха, горла и носа с позиций доказательной медицины» (г. Москва, 19 марта 2008 г), на Всероссийской научно - практической конференции «100 лет Российской оториноларингологии: достижения и перспективы» (г. Санкт -Петербург, 23 - 24 апреля 2008 г), на 16 конференции Российского общества ринологов (г. Калуга, 29-31 мая 2008 г), на 8 конгрессе Российского общества ринологов (г. Оренбург, 25 - 26 июня 2009 г).

Апробация работы состоялась 04.12.2009 г на заседании совместной научной конференции кафедры оториноларингологии ГОУ ДПО «Российская медицинская академия последипломного образования Росздрава» и кафедры оториноларингологии ФГУ «Учебно-научный медицинский центр» УД Президента РФ, сотрудников отоларингологического отделения ЦКБ Гражданской авиации.

б

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ (9 в центральной российской печати).

Зарегистрирована заявка на патент РФ: «способ оценки степени угнетающего действия местных сосудосуживающих назальных препаратов», регистрационный № 2009135754.

Объём и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 119 страницах машинописного текста и состоит из содержания, введения, 4 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, полученные результаты, обсуждение полученных результатов), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Список использованной литературы включает в себя 184 библиографических источника, из них 58 отечественных и 126 зарубежных авторов. Диссертационная работа иллюстрирована 22 таблицами и 19 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Для реализации поставленных задач за период с 2007 по 2009 г. на базе отделения оториноларингологии ЦКБ ГА, кафедры оториноларингологии ГОУ ДПО «РМАПО Росздрава» нами было обследовано 50 здоровых добровольцев и 110 пациентов с искривлением перегородки носа и хроническим гипертрофическим ринитом.

Исследование состояло из двух частей: экспериментальной и клинической.

Экспериментальная часть исследования состояла из двух этапов.

На первом этапе экспериментальной части исследования, мы проводили изучение влияния местных сосудосуживающих препаратов (местных деконгестантов) на частоту биения ресничек при помещении исследуемого материала (соскоба реснитчатого эпителия из полости носа) в раствор сосудосуживающего лекарственного препарата. В первый этап исследования были включены 50 здоровых добровольцев, у которых применялись 10 местных сосудосуживающих препаратов, различающихся как по действующему веществу, входящему в их состав, так и по длительности сосудосуживающего эффекта.

Перечень местных сосудосуживающих препаратов, включённых в исследование.

Местные сосудосуживающие препараты, содержащие действующее вещество 0,1% и 0,05% раствор нафазолина (короткого действия): «Нафазол-хемофарм», «Санорин», «Нафтизин».

Местные сосудосуживающие препараты, содержащие действующее вещество 0,1% раствор тетризолина (короткого действия): «Тизин».

Местные сосудосуживающие препараты, содержащие действующее вещество 0,1% раствор ксилометазолина (среднего действия):«Отривин», «Ксимелин», «Ксилен», «Ринонорм».

Местные сосудосуживающие препараты, содержащие действующее вещество 0,05% раствор оксиметазолина (длительного действия): «Називин», «Назол».

С каждым лекарственным препаратом было проведено по 10 исследований.

На втором этапе экспериментальной части исследования мы проводили изучение основных параметров МЦТ: ВМТ и ЧБР после нанесения местных сосудосуживающих препаратов на слизистую оболочку носовой полости у здоровых добровольцев. Для этого 20 здоровых добровольцев были разделены на 4 группы (1-я; 2-я, 3-я и 4-я) по 5 человек в каждой. Добровольцам 1, 2 и 3 групп вводили интраназально по 2 капли сосудосуживающего препарата местного действия однократно: в 1-й группе закапывали в полость носа 0,1% раствор нафазолина, во 2-й группе- 0,1% раствор ксилометазолина, в 3-й группе - 0,05% раствор оксиметазолина; 4-я группа являлась контрольной, добровольцам этой группы закапывали в полость носа 2 капли 0,9% физиологического раствора однократно. Определение показателей МЦТ (ВМТ и ЧБР) проводили через 40 мин., 120 мин., и спустя 24 ч. после нанесения лекарственных препаратов на слизистую оболочку носовой полости у добровольцев.

Перед выполнением исследования всеми добровольцами было заполнено информированное согласие на участие в исследовании.

В клиническую часть исследования были включены 2 группы: основная и контрольная.

Основная группа: 110 пациентов с хроническим гипертрофическим ринитом и искривлением перегородки носа, которым было показано хирургическое лечение. Критерии включения: давность появления жалоб более 1 года, возраст от 20 до 50 лет; критерии исключения: предшествующие операции в полости носа и ОНП, острые воспалительные заболевания полости носа и ОНП, объёмные образования в полости носа и ОНП. У всех больных наличие заболевания было подтверждено анамнезом, результатами передней и задней риноскопии и результатами эндоскопического исследования полости носа.

Характеристика основной группы: возраст от 20 до 49 лет, средний возраст: 31,1 ± 7,3 лет, мужчин - 71 (64,6%), женщин - 39 (35,4%), длительность заболевания: от 1 года до 20 лет (медиана 8 лет),

Все пациенты постоянно пользовались местными сосудосуживающими препаратами с различной частотой в течение суток, длительность использования местных сосудосуживающих препаратов составила от 6 мес до 12 лет (медиана 4 года).

Контрольная группа: 50 здоровых добровольцев, в возрасте от 20 до 47 лет, не имевших ринологических жалоб, аллергологический анамнез не был отягощен, без признаков острых и хронических заболеваний верхних дыхательных путей. Из них 27 (54%) женщин и 23 мужчины (46%). Средний возраст добровольцев 27,9 ± 6,2 лет.

Всем добровольцам и пациентам перед включением в исследование проводилось эндоскопическое исследование полости носа. При эндоскопическом исследовании мы использовали гибкий фиброэндоскоп и жёсткие эндоскопы диаметром 4 мм и 2,7 мм с торцевой оптикой 0° фирмы Karl Storz (Германия).

Для исследования транспортной функции мерцательного эпителия применяли стандартный «сахариновый тест» (Рихельманн Г., Лопатин A.C., 1994; Sacacura Y., 1983).

Для исследования цилиарной активности мерцательных клеток мы использовали методику, предназначенную для определения частоты биения ресничек при помощи измерения частоты изменения яркости в объектах, нанесённых в области расположения ресничек (Кирилов Г.М. 2006; Козлов B.C. и др., 2006; Shaari J. et. al.., 2006).

Метод основан на прижизненном исследовании цилиарной активности мерцательного эпителия путём оптической микроскопии в светлом поле с одновременной фиксацией процесса микроскопии на высокоскоростную видеокамеру с последующей архивацией видеоматериала и его программного анализа.

Забор материала для исследования - соскоб слизистой оболочки нижней носовой раковины выполнялся микрохирургической ложкообразной кюреткой с диаметром рабочей поверхности 2 мм. При передней риноскопии, без использования анемизации и анестезии, с поверхности слизистой оболочки нижней носовой раковины, отступя 0,5 см от её переднего конца, брали соскоб реснитчатого эпителия, который помещали в изотонический раствор хлорида натрия на предметное стекло с лункой для исследования и лунку накрывали покровным стеклом.

Выполнение соскоба безболезненно для человека и не вызывает побочных эффектов, так как проводится без применения усилия. Через 20 минут (для адаптации работы ресничек) после забора материала осуществлялась микроскопия препарата. Каждый препарат исследовался на

предмет наличия цилиарной активности, при этом в препарате выбирали не менее 3 участков с хорошей визуализацией ресничек с последующей видеорегистрацией и архивацией видеоматериала в память компьютера. Продолжительность записи одного фрагмента составляла 10 сек.

Подсчёт частоты биения ресничек осуществлялся с помощью специально разработанной компьютерной программы «Видеотест Морфология 5,0», предназначенной для просмотра видеоизображения двигающихся ресничек с последующей статистической обработкой полученных данных.

Техника проведения способа экспертной оценки цилиодепрессивного действия местных сосудосуживающих препаратов.

Для изучения влияния различных местных сосудосуживающих препаратов на цилиарную активность назального эпителия мы использовали модель - слизистую оболочку нижних носовых раковин у здоровых добровольцев.

У каждого добровольца с медиальной поверхности слизистой оболочки нижней носовой раковины, отступя 0,5 см от её переднего конца, брали по 2 соскоба реснитчатого эпителия. Биоптаты помещали в изотонический раствор хлорида натрия на специальные предметные стёкла с лункой для исследования, глубиной в центре до 1,7 мм и накрывали тонкими покровными стёклами. Затем препараты поочерёдно исследовали под микроскопом для выявления участков с цилиарной активностью. Один препарат (лунка А - контрольная) служил для контроля цилиарной активности. В другой препарат (лунка В - тестируемая) после удаления изотонического раствора хлорида натрия добавляли 1 каплю исследуемого лекарственного препарата. С каждым тестируемым лекарственным препаратом было выполнено по 10 исследований. Запись видеоизображения движущихся ресничек проводили через определённые (контрольные) промежутки времени до момента остановки цилиарной активности (0 мин., 2 мин., 5 мин., 10 мин., затем каждые 10 минут в течение 1 часа, затем каждые 15 минут). Значение ЧБР (Гц) в контрольные промежутки времени и продолжительность биения ресничек (минуты) в растворах исследуемых препаратов заносились в персональную карту добровольца. Исследование проводили в помещении с центральным кондиционированием и температурой воздуха 22-23°С.

Статистическую обработку исследования произвели на IBM PC совместимом компьютере с помощью программы STATISTICA (data analysis software system, StatSoft, Inc. 2008, STATISTICA version 8.0., www.statsofl.com). Результаты исследований были анализированы различными статистическими инструментами: критерий Стьюдента, непараметрический U-критерий Манна-Уитни, непараметрический критерий Вилкоксона, коэффициент парной ранговой корреляции при уровне значимости р < 0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

Результаты «экспериментальной» части исследования.

При исследовании влияния местных сосудосуживающих препаратов содержащих 0,05% и 0,1% раствор нафазолина на ЧБР мерцательных клеток, все исследованные местные деконгестанты («Нафазол-хемофарм», «Санорин», «Нафтизин»), угнетали двигательную активность реснитчатых клеток in vitro по сравнению с контрольным препаратом (физиологический раствор).

Продолжительность биений ресничек (БР) в р-ре «Нафазол-хемофарм», составила в среднем 14,3 ± 2,6 мин., в 0,1% р-ре «Санорина» 12,8 ± 2,4 мин., в 0,1% р-ре «Нафтизина» 15,2 ± 2,6 мин. Продолжительность БР в физиологическом р-ре составила более 6 ч, что достоверно больше, чем в исследованных сосудосуживающих препаратах, содержащих р-р нафазолина (р < 0,01). Продолжительность БР в 0,05% р-ре Нафазола-хемофарм», в 0,1% р-ре «Санорина» и в 0,1% р-ре «Нафтизина» достоверно не различается (р > 0,05).

Местный сосудосуживающий препарат, содержащий 0,1% р-р тетризолина гидрохлорид оказывал угнетающее действие на двигательную активность реснитчатых клеток назального эпителия по сравнению с контрольным препаратом (физиологический р-р). ЧБР в 0,1% р-ре тетризолина уже через 2 мин. экспозиции уменьшилась в среднем на 63,4% по сравнению с ЧБР в физиологическом р-ре. Продолжительность БР в 0,1% р-ре тетризолина составила в среднем 12,2 ± 2,2 мин., что достоверно меньше, чем в физиологическом растворе (р < 0,01).

Местные сосудосуживающие препараты содержащих 0,1% раствор ксилометазолинана («Ксилен», «Ксимелин», «Отривин», «Ринонорм») уменьшали ЧБР мерцательных клеток по сравнению с контрольным препаратом (физиологический раствор) (р < 0,05).

Продолжительность биений ресничек в 0,1% р-ре «Ксилена» составила в среднем 118 ± 15,4 мин., в 0,1% р-ре «Ксимелина» 115 ± 16 мин., в 0,1% р-ре «Отривина» 112 ± 12 мин., в 0,1% р-ре «Ринонорма» 9,4 ± 2,3 мин. Двигательная активность ресничек мерцательных клеток через 6 ч. экспозиции в физиологическом р-ре сохранялась во всех исследованных образцах.

Таким образом, продолжительность БР реснитчатых клеток в физиологическом р-ре достоверно больше, чем в исследованных сосудосуживающих препаратах, содержащих 0,1% р-р ксилометазолина (р < 0,05).

При сравнении результатов влияния исследованных местных деконгестантов, содержащих 0,1% р-р ксилометазолина между собой выявлено:

1. Продолжительность БР в растворах «Ксимелин» (0,1% раствор), «Ксилен» (0,1% раствор) и «Отривин» (0,1% раствор) достоверно не различается (р > 0,05).

2. Продолжительность БР в 0,1% растворе «Ринонорма» достоверно меньше, чем в растворах «Ксимелина», «Ксилена» и «Отривина» (р < 0,05).

В нашем исследовании все 4 тестируемых препарата содержат одинаковое действующее вещество: ксилометазолина гидрохлорид 0,1%, а вспомогательные вещества - разные. Три лекарственных препарата («Ксимелин», «Ксилен», «Отривин») содержат консервант бензалкония хлорид, а «Ринонорм» не содержит консервантов, но в его состав входит глицерол 85% (син. глицерин). По данным R. Satir (1974) глицерин разрушает клеточную мембрану, поэтому мы предположили, что более выраженное цилиодепрессивное действие препарата «Ринонорм» обусловлено, входящим в его состав глицерином. Было проведено дополнительное исследование влияния раствора глицерина на ЧБР. Получены следующие результаты:

продолжительность БР в 100% растворе глицерина в среднем составила 7,2 ± 1,4 мин., а в 50% растворе глицерина - 34,2 ± 2,8 мин.

Таким образом, глицерин угнетает ЧБР реснитчатых клеток in vitro по сравнению с контрольным препаратом (физиологический р-р)(р < 0,01), причём с повышением концентрации раствора глицерина степень выраженности его цилиодепрессивного действия увеличивается.

Местные сосудосуживающие препараты содержащих 0,05% раствор оксиметазолинана гидрохлорид («Називин», «Назол») уменьшали ЧБР мерцательных клеток по сравнению с контрольным препаратом (физиологический раствор) (р < 0,05).

Продолжительность биений ресничек в 0,05% р-ре «Називина» составила в среднем 125 ± 16,6 мин., в 0,05% р-ре «Назола» 31,8 ± 3,8 мин.

Таким образом, продолжительность БР в физиологическом р-ре достоверно больше, чем в местных сосудосуживающих препаратов, содержащих 0,05% р-р оксиметазолина гидрохлорид (р < 0,05). При сравнении результатов влияния местных деконгестантов между собой выявлено: продолжительность БР в 0,05% р-ре «Називина» достоверно больше, чем в 0,05% р-ре «Назола» (р < 0,05).

По результатам проведённых исследований была разработана классификация степени выраженности цилиодепрессивного действия. В

основу классификации положен показатель: время уменьшения ЧБР на 50% от исходного уровня (табл. 1).

Первая степень цилиодепрессивного действия: время, необходимое для уменьшения ЧБР на 50% от исходного уровня в растворах местных сосудосуживающих препаратов составляет 25 мин и больше.

Вторая степень цилиодепрессивного действия: время, необходимое для уменьшения ЧБР на 50% от исходного уровня в растворах местных сосудосуживающих препаратов составляет от 5 мин до 25 мин.

Третья степень цилиодепрессивного действия: время, необходимое для уменьшения ЧБР на 50% от исходного уровня в растворах местных сосудосуживающих препаратов составляет от 0 мин до 5 мин.

Таблица 1.

Степени выраженности цилиодепрессивного действия МСП.

Степень цилиодепрессивного действия Время уменьшения ЧБР на 50% от исходного уровня

1 степень 25 мин и больше

2 степень от 5 мин до 25 мин

3 степень от 0 мин до 5 мин

К первой степени цилиодепрессивного действия можно отнести препараты: «Ксилен» (0,1% р-р), время, необходимое для уменьшения ЧБР на 50% от исходного уровня составило в среднем 48,9 ± 6,4 мин; «Ксимелин» (0,1% р-р), время, необходимое для уменьшения ЧБР на 50% от исходного уровня составило в среднем 48,1 ± 6,2 мин; «Отривин» (0,1% р-р), время, необходимое для уменьшения ЧБР на 50% от исходного уровня составило в среднем 42,4 ± 5,1 мин; «Називин» (0,05% р-р), время, необходимое для уменьшения ЧБР на 50% от исходного уровня составило в среднем 52,6 ± 5,4 мин (рис. 1).

Ко второй степени цилиодепрессивного действия можно отнести препарат «Назол» (0,05% р-р), время, необходимое для уменьшения ЧБР на 50% от исходного уровня составило в среднем 12,1 ± 2,2 мин (рис. 1).

К третьей степени цилиодепрессивного действия можно отнести препараты: «Нафазол-хемофарм» (0,05% р-р), время, необходимое для уменьшения ЧБР на 50% от исходного уровня составило в среднем 2,0 ± 0,5 мин; «Санорин» (0,1% р-р), время, необходимое для уменьшения ЧБР на 50% от исходного уровня составило в среднем 1,7 ± 0,3 мин; «Нафтизин» (0,1% р-

р), время, необходимое для уменьшения ЧБР на 50% от исходного уровня составило в среднем 2,3 ± 0,7 мин; «Тизин» (0,1% р-р), время, необходимое для уменьшения ЧБР на 50% от исходного уровня составило в среднем 1,9 ± 0,4 мин; «Ринонорм» (0,1% р-р), время, необходимое для уменьшения ЧБР на 50% от исходного уровня составило в среднем 1,8 ± 0,3 мин (рис. 1).

60

Препарат

Рис.1. Время уменьшения ЧБР на 50%.

Таким образом, разработанный способ оценки цилиодепрессивного действия местных сосудосуживающих препаратов позволяет точно оценить степень угнетающего действия на ЧБР мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа местных сосудосуживающих препаратов и, следовательно, позволяет выбирать для лечения лекарственные препараты с наименьшим повреждающим воздействием и тем самым повысить качество лечения.

На 2 этапе «экспериментальной» части исследования были изучены показатели мукоцилиарного транспорта (ЧБР и ВМТ) после нанесения растворов местных сосудосуживающих препаратов на слизистую оболочку носовой полости у здоровых добровольцев.

Получены следующие результаты: физиологический р-р и местный деконгестант с 0,1% р-ром ксилометазолина не вызывал изменений МЦТ (ВМТ и ЧБР) после однократного применения у здоровых добровольцев (р < 0,05); местные деконгестанты, содержащие 0,1% р-р нафазолина или 0,05% р-р оксиметазолина приводили к удлинению ВМТ (по данным «сахаринового» теста) и уменьшению ЧБР через 40 мин. после однократного применения у здоровых добровольцев, а через 2 ч. и 24 ч. показатели ВМТ и ЧБР не отличались от исходных (р < 0,05)(табл. 2, 3).

Таблица 2.

Динамика ВМТ.

Препарат ВМТ (мин): М ± а*, значение р**

0 мин 40 мин 2 часа 24 часа

0,1% р-р нафазолина 11,9 ±2,3 14,4 ± 2,6; р = 0,04 13,4 ± 3,4; р = 0,14 11,6 ± 2,1; р = 0,47

0,1% р-р ксилометазолина 11 ± 2,4 11,9 d: 3,1; р = 0,22 11,5 ±2,2; р = 0,89 10,8 ± 2,2; р = 0,42

0,05% р-р оксиметазолина 11,7 ±1,8 15,1±3,5; р = 0,04 12,2 ±1,9; р = 0,5 11,8 ±2,0; р = 0,79

Физ р-р 11,1 ±1,5 11,8 ±1,5; р = 0,18 11,0 ±0,7; р = 0,86 10,9 ± 1,4; р = 0,72

Примечание: М ± о* - среднее значение ± стандартное отклонение, р** - достоверность различий показателей.

Таблица 3.

Динамика ЧБР.

Препарат ЧБР (Гц): М ± о *, значение р**

Омин 40 мин 2 часа 24 часа

0,1% р-р 6,44 ± 0,53 5,76 ± 0,84; 6,2 ± 0,88; 6,46 ± 0,59;

нафазолина р = 0,04 р = 0,72 р = 0,79

0,1% р-р 6,68 ± 0,57 6,21 ± 1,43; 6,72 ± 0,44; 6,74 ±0,5;

ксилометазолина р = 0,34 р = 0,89 Р = 0,2

0,05% р-р 6,74±0,58 4,93 ± 0,45; 6,6 ± 0,52; 6,72 ±0,51;

оксиметазолина р = 0,04 р = 0,36 р = 0,58

Физ р-р 6,5 ± 0,58 6,6 ± 0,49; 6,6 ± 0,34; 6,5 ± 0,6;

р = 0,18 р = 0,94 Р = 0,4

Результаты «клинической» части исследования.

В «клинической» части нашего исследования в соответствии с поставленными задачами мы исследовали основные параметры мукоцилиарного транспорта слизистой оболочки носа у больных с искривлением перегородки носа и хроническим гипертрофическим ринитом, длительно использующих местные сосудосуживающие препараты (основная группа) и здоровых добровольцев (контрольная группа).

Цилиарная активность была зарегистрирована во всех соскобах, взятых с поверхности нижних носовых раковин у здоровых добровольцев и у больных с искривлением перегородки носа и хроническим гипертрофическим ринитом. При микроскопии препаратов: реснитчатые

клетки располагались как пластами, так и разрозненно, как единичные клетки.

Контрольная группа: ЧБР в среднем составила 6,68 ± 0,49 Гц., ВМТ 11,5 ± 1,9 мин.

Основная группа: ЧБР в среднем составила 5,36 ± 0,61 Гц, ВМТ в среднем составило 24,4 ± 2,9 мин.

Таким образом, у больных с искривлением перегородки носа и хроническим гипертрофическим ринитом выявлено нарушение МЦТ: ЧБР у пациентов основной группы достоверно ниже, а ВМТ больше (р < 0,05) по сравнению с контрольной группой.

Влияние пола на мукоцилиарный транспорт.

ЧБР в контрольной группе у мужчин в среднем составила: 6,41 ± 0,43 Гц., у женщин 6,84 ± 0,48 Гц. ВМТ в контрольной группе в среднем составило: у мужчин -11,9 ± 1,8 мин., у женщин - 11,1 ± 1,8 мин. Основная группа: ЧБР в среднем составила: у мужчин 5,28 ± 0,64 Гц, у женщин 5,5 ± 0,52 Гц; ВМТ в среднем составило: у мужчин 24,6 ± 2,9 мин., у женщин 24 ± 2,7 мин. Статистически достоверной разницы между значениями ЧБР и ВМТ у мужчин и женщин в контрольной и основной группах не выявлено (р > 0,05).

Влияние возраста на мукоцилиарный транспорт.

Для оценки степени влияния возраста на показатели МЦТ (ЧБР и ВМТ) мы использовали парный коэффициент корреляции.

Между возрастом и ВМТ выявлена прямая корреляционная связь слабой степени (у здоровых добровольцев г = 0,3; у пациентов с искривлением перегородки носа и ХГР г = 0,31): чем больше возраст, тем больше ВМТ. Между возрастом и ЧБР выявлена обратная корреляционная связь слабой степени (у здоровых добровольцев г = - 0,33; у пациентов с искривлением перегородки носа и ХГР г = - 0,34): чем больше возраст, тем ниже ЧБР.

Влияние искривления перегородки носа на мукоцилиарный транспорт.

ВМТ у больных с искривлением перегородки носа и ХГР в среднем составило: на стороне искривления перегородки носа 29,6 ± 3,7 мин; на стороне противоположной искривлению 19,1 ±2,5 мин.

ЧБР в соскобах с нижней носовой раковины на стороне искривления перегородки носа составила в среднем 5,33 ± 0,68 Гц; на стороне противоположной искривлению составила в среднем 5,39 ± 0,87 Гц.

Таким образом, ВМТ на стороне искривления перегородки носа достоверно длиннее по сравнению с противоположной стороной (р < 0,05), и по сравнению с группой здоровых добровольцев (р < 0,05).

Статистически достоверной разницы между уровнем ЧБР нижних носовых раковин на стороне искривления перегородки носа и на стороне противоположной искривлению не выявлено (р > 0,05).

Влияние длительности использования местных сосудосуживающих препаратов на мукоцилиарный транспорт.

Для оценки степени влияния длительности использования местных сосудосуживающих препаратов на уровень ЧБР и ВМТ мы применили коэффициент парной ранговой корреляции, который составил: между уровнем ЧБР и длительностью использования местных сосудосуживающих препаратов г = - 0,61, р < 0,05; между уровнем ВМТ и длительностью использования местных сосудосуживающих препаратов г = 0,58, р < 0,05.

Таким образом, между длительностью использования местных сосудосуживающих препаратов и уровнем ЧБР реснитчатых клеток слизистой оболочки полости носа выявлена отрицательная корреляционная связь средней степени: чем дольше период использования местных сосудосуживающих препаратов, тем ниже ЧБР; между длительностью использования местных сосудосуживающих препаратов и уровнем ВМТ полости носа выявлена прямая корреляционная связь средней степени: чем дольше период использования местных сосудосуживающих препаратов, тем больше ВМТ (табл. 4).

Таблица 4.

Показатели ЧБР и ВМТ в зависимости от длительности приёма МСП.

Длительность приёма МСП ЧБР (ГЦ) М± а* ВМТ (мин) М±а*

От 6 мес до I года 5,9 ±0,35 22,3 ± 2,2

От 1 года до 5 лет 5,53 ± 0,41 23,4 ± 2,0

От 5 до 10 лет 5,15± 0,45 25,5 ± 1,9

От 10 до15 лет 4,54 ± 0,5 28,7 ± 2,3

Здоровые добровольцы 6,73 ± 0,54 11,5 ± 1,9

Примечание: М ± о* - среднее значение ± стандартное отклонение.

Как видно из данных табл. 4 при увеличении длительности использования местных сосудосуживающих препаратов - ЧБР уменьшается, а ВМТ увеличивается.

Влияние длительности заболевания на мукоцилиарный транспорт.

Для оценки степени влияния длительности заболевания на уровень ЧБР и ВМТ мы применили коэффициент парной ранговой корреляции, который составил: между уровнем ЧБР и длительностью заболевания г = - 0,46, р < 0,05; между уровнем ВМТ и длительностью заболевания г = 0,41, р < 0,05.

Таблица 5.

Показатели ЧБР и ВМТ в зависимости от длительности заболевания.

Длительность заболевания ЧБР (Гц), М± а* ВМТ (мин), М ± а*

От 1 года до 5 лет 5,85 ± 0,42 22,6 ± 2,1

От 5 до 10 лет 5,35 ± 0,46 24,5 ± 2,3

10 лет и больше 4,9 ± 0,4 26,8 ± 2,2

Здоровые добровольцы 6,73 ± 0,54 11,5 ±1,9

Примечание: М ± а* - среднее значение ± стандартное отклонение.

Как видно из данных табл. 5 при увеличении длительности заболевания ЧБР уменьшается, а ВМТ увеличивается.

Таким образом, между длительностью заболевания и уровнем ЧБР реснитчатых клеток слизистой оболочки полости носа выявлена отрицательная корреляционная связь средней степени: чем дольше период заболевания, тем ниже ЧБР; между длительностью заболевания и уровнем ВМТ (по данным «сахаринового теста») полости носа выявлена прямая корреляционная связь средней степени: чем дольше период заболевания, тем больше ВМТ.

Выявленная корреляционная взаимосвязь между уровнем ЧБР реснитчатых клеток назального эпителия и ВМТ полости носа у больных с искривлением перегородки носа и ХГР, длительностью заболевания и длительностью использования местных сосудосуживающих препаратов подчёркивают целесообразность коротких курсов местных сосудосуживающих препаратов в лечении воспалительных заболеваний полости носа и необходимость своевременного хирургического лечения.

Выводы.

1. Степень выраженности цилиодепрессивного действия у разных местных сосудосуживающих препаратов различается. Выделено три степени выраженности цилиодепрессивного действия (первая, вторая и третья). При первой степени выраженности цилиодепрессивного действия: время, необходимое для уменьшения ЧБР на 50% от исходного уровня в растворах МСП составляет 25 мин и больше; при второй степени - от 5 мин до 25 мин; при третьей степени - от 0 мин до 5 мин.

2. Цилиодепрессивное действие местных сосудосуживающих препаратов зависит как от действующего вещества: препараты с ксилометазолином и оксиметазолином оказывают менее выраженное угнетающее действие по сравнению с нафазолином и тетризолином, так и от вспомогательных веществ: глицерол усиливает цилиодепрессивное действие МСП.

3. Разработанный способ экспертной оценки цилиодепрессивного действия местных сосудосуживающих препаратов, позволяет определить степень выраженности угнетающего действия на ЧБР мерцательного эпителия слизистой оболочки полости носа интраназальных топических лекарственных препаратов.

4. У пациентов с искривлением перегородки носа и хроническим гипертрофическим ринитом отмечается нарушение МЦТ полости носа: ВМТ у этих пациентов в среднем составило 24,4 ± 2,9 мин., что достоверно больше по сравнению с группой здоровых добровольцев (11,5 ± 1,9 мин); ЧБР у больных с искривлением перегородки носа и ХГР в среднем составила 5,36 ± 0,61 Гц, что достоверно ниже по сравнению с группой здоровых добровольцев (6,68 ± 0,49 Гц).

5. Основным фактором, влияющим на показатели мукоцилиарного транспорта полости носа, является временной: чем дольше период использования местных сосудосуживающих препаратов, чем дольше период заболевания, тем ниже ЧБР МЭ слизистой оболочки полости носа и больше ВМТ.

Практические рекомендации.

1. При назначении местных сосудосуживающих препаратов необходимо учитывать степень цилиодепрессивного действия, исходя из предложенной классификации.

2. У пациентов с хроническими воспалительными заболеваниями полости носа и околоносовых пазух целесообразнее использоать местные сосудосуживающие препараты с первой степенью цилиодепрессивного действия.

3. При возможности альтернативы предпочтительнее выбирать местные сосудосуживающие препараты с действующим веществом ксилометазолина гидрохлорид и минимальным количеством эксципиентов (вспомогательных веществ), не содержащие глицерол.

4. Для лечения воспалительных заболеваний полости носа использовать короткие курсы местных сосудосуживающих препаратов с целью предупреждения развития цилиотоксического и цилиодепрессивного действия на слизистую оболочку полости носа.

Список сокращений

БР биение ресничек

ВМТ время мукоцилиарного транспорта

МСП местные сосудосуживающие препараты

МЦТ мукоцилиарный транспорт

мэ мерцательный эпителий

онп околоносовые пазухи

ПН перегородка носа

со слизистая оболочка

ХГР хронический гипертрофический ринит

ЦА цилиарная активность

ЧБР частота биения ресничек

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Васина Л.А., Пискунов Г.З. Влияние местных деконгестантов, содержащих раствор нафазолина, на цилиарную активность реснитчатых клеток // Российская оториноларингология. Приложение № 3 - 2008. - С. 151-156.

2. Косяков С.А., Пискунов Г.З., Алексеевская O.A., Васина Л.А., и др. Некоторые аспекты мукоцилиарного транспорта в приложении к клинической практике // Российская оториноларингология. Приложение № 3 - 2008. - С. 220 - 224.

3. Васина Л.А. Изменение цилиарной активности реснитчатых клеток при воздействии местных деконгестантов // Российская ринология. - 2008. -№2.-С. 43.

4. Косяков С.А., Пискунов Г.З., Алексеевская O.A., Васина Л.А., и др. Исследование цилиарной активности как метод экспертной оценки фармакологического воздействия на слизистую оболочку респираторного типа // Российская ринология. - 2008. - № 2. - С. 44 - 45.

5. Васина Л.А. Влияние препарата Аква Марис на течение послеоперационного периода у больных с искривлением носовой перегородки и хроническим гипертрофическим ринитом // Российская ринология. - 2008. - № 3. - С. 17 - 20.

6. Васина Л.А. Влияние местных деконгестантов, содержащих раствор ксилометазолина, на цилиарную активность реснитчатых клеток // Российская ринология. - 2008. - № 3. - С. 14-16.

7. Васина, Л.А. Оценка «цилиодепрессивного» эффекта топических деконгестантов // Российская ринология. - 2009. - № 2. - С. 26.

8. Васина Л.А. Показатели мукоцилиарного транспорта у больных с искривлением перегородки носа и хроническим гипертрофическим ринитом // Российская ринология. - 2009. - № 2. - С. 40.

9. Васина Л.А. Изменение мукоцилиарного транспорта полости носа при воздействии местных сосудосуживающих препаратов // Российская ринология. - 2009. - № 3. - С. 4 - 6.

10. Васина Л.А., Евсеева В.В. Состояние мукоцилиарного транспорта у больных с искривлением перегородки носа и хроническим гипертрофическим ринитом // Российская ринология. - 2009. - № 4. - С. 13-17.

Подписано в печать: 06.04.10

Объем: 1,5 усл.печ.л. Тираж: 100 экз. Заказ № 329 Отпечатано в типографии «Реглет» 119526, г.Москва, пр-т Вернадского, 39 (495) 363-78-90; www.reglet.nj