Автореферат и диссертация по медицине (14.00.29) на тему:Влияние лейкоцитов на реологические свойства крови в эксперименте и при некоторых гематологических заболеваниях

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние лейкоцитов на реологические свойства крови в эксперименте и при некоторых гематологических заболеваниях - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние лейкоцитов на реологические свойства крови в эксперименте и при некоторых гематологических заболеваниях - тема автореферата по медицине
Ахуба, Лариса Отаровна Москва 2008 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.29
 
 

Оглавление диссертации Ахуба, Лариса Отаровна :: 2008 :: Москва

Введение.

Глава 1. Литературный обзор.

1.1. Реологическая характеристика лейкоцитов.

1.2. Реологические нарушения при некоторых гематологических заболеваниях.

1.3. Обезьяна - объект для лабораторных исследований.

1.4. Доноры плазмы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Экспериментальная часть. Получение модели «донора» на приматах. Объект исследования.

2.2.Клиническая часть. Группы обследованных людей.

2.3. Методы исследования.

2.3.1. Гематологические показатели.

2.3.2. Реологические методы исследования.

2.3.3. Показатели гемолиза.

2.3.4.Активность лейкоцитов.

2.3.5.Показатели гемостаза.

Глава 3. Собственные исследования. 3.1 .Экспериментальная часть.

3.1.1. Некоторые реологические параметры и показатели гемолиза у обезьян в норме.

3.1.2. Изменение в крови обезьян при острой невозмещенной кровопотере.

3.1.2.1. Динамика гематологических показателей.

3.1.2.2. Изменение реологических параметров и показателей гемолиза у обезьян после острой невозмещенной кровопотере.

3.1.2.3. Динамика показателей гемостаза у обезьян в результате эксфузии.

3.1.3. Возрастные особенности деформируемости эритроцитов у обезьян.

3.2. Клиническая часть 3.2.1 .Обследование доноров.

3.2.1.1 .Влияние лейкоцитов на некоторые реологические свойства крови доноров.

3.2.1.2.Показатели реологии и гемолиза у доноров до и после плазмафереза.

3.2.2. Влияние лейкоцитов на реологические свойства крови больных миеломной болезнью.

3.2.3.Влияние лейкоцитов на некоторые реологические параметры крови больных эритремией.

Обсуждение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Гематология и переливание крови", Ахуба, Лариса Отаровна, автореферат

Актуальность исследования.

В связи с тем, что изменение макро- и микрореологических свойств крови отмечено при многих гематологических заболеваниях, на сегодняшний день большое значение придается реологическому статусу. В большинстве случаев нарушения реологии имеют существенное патогенетическое значение. Данные литературы свидетельствуют о значительных изменениях гемореологии при некоторых видах анемий, миеломной болезни, эритремии и других заболеваниях: как гематологических, так и соматических. Известна роль эритроцитов и белков плазмы в изменениях гемореологии. В то же время мало внимания уделяется влиянию лейкоцитов на изменения вязкости крови и плазмы, микрогемореологии, агрегации эритроцитов, их деформируемости.

В литературе есть данные о том, что лейкоциты могут играть немаловажную роль в патогенезе многих заболеваний, в том числе миеломной болезни и эритремии. Участие их в реологических процессах связано в основном с тем, что диаметр лейкоцитов существенно превосходит диаметр внутреннего просвета капилляров большинства тканей. Вязкоэластичные свойства лейкоцитов снижены, объясняется это особенностями жесткой внутренней структуры: наличие ядра, высокая вязкость цитоплазмы, у гранулоцитов-гранулы. Также важную роль играет способность лейкоцитов адгезировать к клеткам эндотелия. Это свойство усиливается при высоком содержании иммуноглобулинов, циркулирующих иммунных комплексов и фибриногена. Таким образом, становится ясно, что лейкоциты могут оказывать существенное влияние на реологический статус при многих заболеваниях. Оценка макро- и микрогемореологических параметров и эритродиереза в совокупности с показателями функциональной активности лейкоцитов позволит выяснить значение последних при развитии гемореологических нарушений при гематологических заболеваний.

В доступной нам литературе также не было данных о реологическом статусе приматов. В то время как последние могли бы служить экспериментальной моделью для реологических исследований, что позволило бы расширить исследования, проводимые на биологическом «двойнике человека»- обезьяне.

Цель : Изучить влияние лейкоцитов на некоторые параметры реологии крови при острой невозмещенной кровопотере у обезьян, доноров, больных миеломной болезнью и эритремией.

Задачи исследования:

1. Изучить в эксперименте на обезьянах изменение реологических свойств крови, гемолитической активности сыворотки, состояние системы свертывания крови в норме и под влиянием эксфузии крови.

2. Оценить у доноров изменения микрореологических свойств крови, обедненной лейкоцитами.

3. Исследовать агрегатное состояние красной крови и эритродиереза в раннем периоде после плазмафереза у доноров.

4. Оценить состояние реологических свойств крови у больных миеломной болезнью и эритремией.

5. Установить отличия в агрегационно-дезагрегационных процессах эритроцитов в цельной и реконструированной крови (обедненной лейкоцитами) у больных миеломной болезнью и эритремией.

6. Оценить функциональную активность лейкоцитов у доноров и больных миеломной болезнью.

Научная новизна. Показано влияние лейкоцитов на реологические свойства крови: двухэтапный процесс агрегации и дезагрегацию эритроцитов ((гидродинамическую прочность агрегатов, прочность самых крупных из них), деформируемость эритроцитов доноров, больных эритремией и миеломной болезнью.

У больных миеломной болезнью наблюдаются лейкоцит-зависимые изменения агрегационно-дезагрегационного процесса, реализующиеся в ускорении скорости образования линейных агрегатов эритроцитов, значительном увеличении гидродинамической прочности агрегатов.

При эритремии выявлены выраженные микрогемореологические изменения, связанные преимущественно со снижением процессов дезагрегации эритроцитов. Механизм влияния лейкоцитов на реологические свойства крови определяется увеличением времени быстрой агрегации эритроцитов и уменьшением прочности трехмерных крупных агрегатов эритроцитов.

У доноров плазмы крови наблюдаются изменения показателей эритродиереза: повышение суммарной резистентности эритроцитов, содержания фракций высокостойких эритроцитов и понижение -низкостойких. Процедура плазмафереза ведет к кратковременным лейкоцит-зависимым изменениям в агрегационнодезагрегационных процессах эритроцитов: удлиняется время образования монетных столбиков, снижается гидродинамическая прочность агрегатов эритроцитов.

Определены нормативные показатели реологии и гемолиза у обезьян (macaccus rhesus). Показано, что обезьяны могут служить экспериментальной моделью для дальнейших реологических исследований. Установлено, что острая невозмещенная кровопотеря в объеме 6-8% от ОЦК ведет у них к увеличению деформируемости эритроцитов, ригидности мононуклеаров, активацией постгеморрагического эритродиереза.

Научно-практическая ценность результатов исследований в том, что выявлена закономерность участия лейкоцитов в изменении микрореологических свойств крови, что необходимо учитывать в прогнозировании нарушений микроциркуляции у больных гематологической патологией, сопровождающейся снижением количества и качества клеток миелоидного ряда (агранулоцитоз, центральная и периферическая цитопении).

При миеломной болезни выявлен новый дополнительный механизм изменения реологических свойств крови, связанный не только с увеличением вязкости плазмы и соответственно суммарной агрегацией эритроцитов, но и снижением процессов их дезагрегации, приобретающий в условиях лейкопении наиболее важное значение.

У больных эритремией в развитии гипервискозного синдрома важное значение придается микроциркуляторным расстройствам, механизм которых связан с лейкоцит-зависимым повышением гидродинамической прочности агрегатов ригидных эритроцитов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Доказано, что лейкоциты оказывают влияние на микрореологические свойства крови: агрегацию и дезагрегацию

О S эритроцитов (Т1, Т2, Р, 1а' ), их ригидность у доноров, больных эритремией и миеломной болезнью.

2. Установлено, что у обезьян острая невозмещенная кровопотеря в объеме 6-8% от ОЦК приводит к изменениями реологических свойств крови на вторые сутки (снижение индекса ригидности эритроцитов, ухудшение деформируемости мононуклеаров) и постгеморрагическиму эритродиерезу с увеличением строматолиза клеток красной крови.

3. В крови больных миеломной болезнью выявлен лейкоцит-зависимые изменения процессов агрегации и дезагрегации эритроцитов: ускорение скорости образования линейных агрегатов эритроцитов, значительное увеличение гидродинамической прочности агрегатов.

4. При эритремии обнаружены выраженные нарушения реологических свойств крови, обусловленные увеличением скорости образования линейных агрегатов эритроцитов со сниженной деформируемостью при лейкопении и ухудшением

2 5 показателей р и 1а" (соответственно интегральной гидродинамической прочности агрегатов эритроцитов и интенсивности светорассеяния при малой скорости сдвига 2,5 с "

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние лейкоцитов на реологические свойства крови в эксперименте и при некоторых гематологических заболеваниях"

Выводы:

1. Установлено влияние лейкоцитов на некоторые показатели реологии крови: скорость образования линейных и крупных агрегатов эритроцитов, их гидродинамическую прочность и прочность самых крупных из них, ригидность эритроцитов у доноров, больных эритремией и миеломной болезнью.

2. Показано, что острая невозмещенная кровопотеря у обезьян в объеме 6-8% от ОЦК сопровождается максимальными изменениями микрореологических свойств крови на вторые сутки после эксфузии крови - снижением ригидности эритроцитов, деформируемости мононуклеаров и постгеморрагическим эритродиерезом с увеличением строматолиза эритроцитов при повышении гемолитической активности сыворотки крови.

3. У доноров наблюдались изменения микрореологических свойств крови, обедненной лейкоцитами: дезагрегации эритроцитов (усиление гидродинамической прочности агрегатов, прочности самых крупных из них) и их деформируемости.

4. Доказано, что плазмаферез у доноров ведет к изменениям показателей реологии крови: ухудшению деформируемости эритроцитов, удлинению времени образования линейных агрегатов и снижению гидродинамической прочности агрегатов эритроцитов; так же после процедуры плазмафереза у доноров наблюдаются отличия в цельной и реконструированной крови (снижение Реаск, увеличение скорости образования двумерных агрегатов, усиление гидродинамической прочности агрегатов эритроцитов и прочности самых крупных из них).

5. Установлено, что у больных миеломной болезнью время образования линейных агрегатов эритроцитов достоверно ниже, чем у доноров; процессы дезагрегации эритроцитов также значительно изменены: усилена гидродинамическая прочность агрегатов эритроцитов на 41,3 % и прочность самых крупных из них - на 17,2 %; так же у этих больных обнаружены лейкоцит-зависимые изменения агрегационно-дезагрегационного процесса: ускорение скорости образования линейных агрегатов эритроцитов, увеличение гидродинамической прочности агрегатов.

6. При эритремии наблюдались изменения агрегатного состояния крови, связанного с нарушением дезагрегации эритроцитов: повышением гидродинамической прочности агрегатов - на 36,7 %; в реконструированной крови снижается деформируемость эритроцитов, увеличивается скорость образования линейных агрегатов эритроцитов и усиливается прочность самых крупных из них.

7. Обнаружено, что функциональная активность лейкоцитов у больных миеломной болезнью значительно выше, чем у доноров; при стимуляции продигиозаном у больных миеломной болезнью наблюдалось снижение хемилюминисцентной активности лейкоцитов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние лейкоцитов на реологические свойства крови в эксперименте и при некоторых гематологических заболеваниях

На правах

АХУБА ЛАРИСА ОТАРОВНА

ВЛИЯНИЕ ЛЕЙКОЦИТОВ НА РЕОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КРОВИ В ЭКСПЕРИМЕНТЕ И ПРИ НЕКОТОРЫХ ГЕМАТОЛОГИЧЕСКИХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ.

14.00.29 - Гематология и переливание крови

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

0031"?21а5

Москва - 2008

003172185

Работа выполнена в Государственном учреждении Гематологический научный центр РАМН и Научно-исследовательском институте экспериментальной патологии и терапии Академии наук Абхазии

Научные руководители: доктор медицинских наук

Ершова Людмила Ивановна

кандидат медицинских наук, профессор Баркая Владимир Спиридонович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук

Мещерякова Людмила Михайловна

доктор биологических наук Климович Людмила Григорьевна

Ведущая организация:

Научно-исследовательский институт общей патологии и патологической физиологии Российской академии медицинских наук

Защита диссертации состоится - 2008 года в /^ часов на заседании

диссертационного совета Д 001 042 02 при ГУ Гематологический научный центр РАМН по адресу г Москва, Новозыковский проезд 4а

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ ГНЦ РАМН (г Москва, Новозыковский проезд 4а)

Автореферат разослан _2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета Зыбунова Е Е

кандидат медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Известно, что изменения макро- и микрореологических свойств крови, реализующиеся в нарушении текучести крови, микроциркуляторных расстройствах (ишемия, стаз, венозная гиперемия и др) наблюдаются при многих гематологических заболеваниях (Chien S, Schmid- Schoebein G W, 1984, Lipton P, 1999, Самсонова H H , Плющ M Г, 2002, Черешнев В A с соавт, 2002, Савушкин А В , 2003) При исследовании патогенеза нарушений реологического статуса больных миеломной болезнью (МБ) удетяется внимание лишь дизрегуляции белкового обмена, повышению концентрации и абсолютного содержания грубодисперсных белков, что ведет, как правило, к увеличению вязкости плазмы крови У больных эритремией ранее были известны изменения реологического статуса, носящие полшгетемичесхий характер (Горбунова H А с соавт, 2001, Фирсов H H с соавт, 2003, Baskurt О К, Meiselman H J 2003) Механизмы изменения агрегатного состояния крови, определяющегося коагрегацией ее клеточного состава, и, тем более, дезагрегационными процессами, характеризующими обратимость выявленных изменений недостаточно изучены Мало внимания уделяется влиянию лейкоцитов на изменения показателей микрогемореологии агрегации эритроцитов, их деформируемости Целесообразность выявления лейкоцитзависимых процессов агрегации, дезагрегации эритроцитов определяется особенностями реологического поведения клеток белой крови диаметр лейкоцитов существенно превосходит диаметр внутреннего просвета капилляров, вязкоэластичные свойства лейкоцитов снижены в силу более жесткой внутренней структуры (Левтов В А, Регирер С А , 1982), способность лейкоцитов адгезировать к клеткам эндотелия, усиливающаяся при высоком содержании иммуноглобулинов, парапротеинов, циркулирующих иммунных комплексов, фибриногена (Редчиц Е Г, Парфенов А С, 1989, 1992, Pearson M J , Lipowsky H H 2004, et al 2004) Тем более, что выявление и исследование вышеуказанных процессов становится более значимым в связи с изменяющимися количественными и качественными характеристиками лейкоцитов при гематологических заболеваниях, миелотоксическом агранулоцигозе, в динамике специфической терапии

Анализ литературных данных свидетельствует о том, что многие аспекты гемореологии нуждаются в экспериментальной разработке на моделях животных, наиболее близких человеку биологически Как известно, к таковым относятся обезьяны Однако в литературе нам не удалось найти сведений о реологических параметрах у этих животных, а также об изменениях реологических параметров при различных отклонениях от нормы В то время как последние могли бы служить экспериментальной моделью для реологических исследований,

что позволило бы расширить исследования, проводимые на биологическом «двойнике человека»- обезьяне (Фридман Э П ,1979)

Цель исследования* Изучить влияние лейкоцитов на некоторые параметры реологии крови при острой невозмещенной кровопотере у обезьян, доноров, больных миеломной болезнью и эритремией

Основные задачи исследования:

1 Изучить в эксперименте на обезьянах изменение реологических свойств крови, гемолитической активности сыворотки, состояние системы свертывания крови в норме и под влиянием эксфузии крови

2 Оценить у доноров изменения микрореологических свойств крови, обедненной лейкоцитами

3 Исследовать агрегатное состояние красной крови и эритродиереза в раннем периоде после плазмафереза у доноров

4 Оценить состояние реологических свойств крови больных миеломной болезнью и эритремией

5 Установить отличия в агрегационно-дезагрегационных процессах эритроцитов в цельной и реконструированной крови (обедненной лейкоцитами) у больных миеломной болезнью и эритремией

6 Оценить функциональную активность лейкоцитов у доноров и больных миеломной болезнью

Научная новизна. Показано влияние лейкоцитов на реологические свойства крови двухэтапный процесс агрегации и дезагрегацию эритроцитов (гидродинамическую прочность агрегатов, прочность самых крупных из них), деформируемость эритроцитов доноров, больных эритремией и миеломной болезнью

У больных миеломной болезнью наблюдаются лейкоцит-зависимые изменения агрегационно-дезагрегационного процесса, реализующиеся в ускорении скорости образования линейных агрегатов эритроцитов, значительном увеличении гидродинамической прочности агрегатов

При эритремии выявлены выраженные микрогемореологические изменения, связанные преимущественно со снижением процессов дезагрегации эритроцитов Механизм влияния лейкоцитов на реологические свойства крови определяется увеличением времени быстрой агрегации эритроцитов и уменьшением прочности трехмерных крупных агрегатов эритроцитов

У доноров плазмы наблюдаются изменения показателей эритродиереза повышение суммарной резистентности эритроцитов, содержания фракций высокостойких

эритроцитов и понижение - низкостойких Процедура плазмафереза ведет к кратковременным лейкоцит-зависимым изменениям в агрегационно-дезагрегационных процессах эритроцитов удлиняется время образования монетных столбиков, снижается гидродинамическая прочность агрегатов эритроцитов

Определены нормативные показатели реологии и гемолиза у обезьян (macaccus rhesus) Показано, что обезьяны могут служить экспериментальной моделью для дальнейших реологических исследований Установлено, что острая невозмещенная кровопотеря в объеме 6-8% от ОЦК ведет у них к увеличению деформируемости эритроцитов, ригидности мононуклеаров, к активации постгеморрагического эритродиереза

Научно-практическая ценность результатов исследований в том, что выявлена закономерность участия лейкоцитов в изменении микрореологических свойств крови, что необходимо учитывать в прогнозировании нарушений микроциркуляции у больных гематологической патологией, сопровождающейся снижением количества и качества клеток миелоидного ряда (агранулоцитоз, центральная и периферическая цитопении)

При миеломной болезни выявлен новый дополнительный механизм изменения реологических свойств крови, связанный не только с уветичением вязкости плазмы и, соответственно, суммарной агрегацией эритроцитов, но и снижением процессов их дезагрегации, приобретающий в устовиях лейкопении наиболее важное значение

У больных эритремией в развитии гипервискозного синдрома важное значение придается микроциркуляторным расстройствам, механизм которых связан с лейкоцит-зависимым повышением гидродинамической прочности arpei атов ригидных эритроцитов

Положения, выносимые на защиту'

1 Лейкоциты оказывают влияние на микрореологические свойства крови агрегацию, дезагрегацию эритроцитов (Tl, Т2, ß, 1а25) и их ригидность у доноров и больных эритремией и миеломной болезнью

2. У обезьян острая невозмещенная кровопотеря в объеме 6-8% ОЦК приводит к изменениями реологических свойств крови на вторые сутки (снижение индекса ригидности эритроцитов, ухудшение деформируемости мононуклеаров) и постгеморрагическиму эритродиерезу с увеличением строматолиза клеток красной крови

3 В крови больных миеломной болезнью наблюдаются лейкоцит-зависимые изменения процессов агрегации и дезагрегации эритроцитов ускорение скорости

образования линейных агрегатов эритроцитов, значительное увеличение гидродинамической прочности агрегатов 4 При эритремии наблюдаются выраженные нарушения реологических свойств крови, обусловленные увеличением скорости образования линейных агрегатов эритроцитов со сниженной деформируемостью при лейкопении и ухудшением показателей ß и Ia2,s (соответственно интегральной гидродинамической прочности агрегатов эритроцитов и интенсивности светорассеяния при малой скорости сдвига 2,5 с"') Апробация диссертации

Апробации диссертации. 12 марта 2007г на Ученом Совете Научно-исследовательского института экспериментальной патологии и терапии Академии наук Абхазии, 7 июня 2007г на заседании двух проблемных комиссий «Биохимия, биофизика и реология крови» и «Патология гемостаза» ГУ Гематологический научный центр РАМН Материалы диссертации были доложены на конференции "Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии в опытах на обезьянах" в г Сочи в 2007 году, на научном симпозиуме по реологии крови в 2006 г (г Валдай) и на конференции молодых ученых «Реология и физическая механика гетерофазных систем» в 2007 г (Карачарово)

Публикации: По теме диссертации опубликовано 8 работ Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы», глав «Экспериментальная часть» и «Клиническая часть», обсуждения, выводов и списка литературы

Диссертация изложена на ИЗ страницах, включает 19 таблиц и 35 рисунков Указатель литературы включает 109 источников (71 из них - отечественные)

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Экспериментальная часть. В качестве реологической модели использовались обезьяны macaccus rhesus

В эксперименте находились 20 животных Из них 7 использовались в качестве модели «донора» В опыт отбирались животные половозрелого возраста, самцы Возраст 5-12 лет, вес 5-13 кг

Обезьяны находились на 2-х разовом типовом рационе, разработанном в НИИЭПиТе Этот рацион включал гранулированный корм, сбалансированный по содержанию белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральному составу, а также овощи,

фрукты, зелень Опьггы проводились в теплый период года - весной, осенью, частично летом За 2 недели до начала проведения эксперимента животные получали дополнительное питание

Клиническая часть. Была обследована группа доноров - 15 человек, из них 7 обследовались в динамике до и после процедуры аппаратного плазмафереза Обследованы 2 группы больных 15 больных миеломной болезнью в острой фазе заболевания, в возрасте от 35 до 60 лет (11 женщин и 4 мужчин) В группе больных эритремией (истинной полицитемией) было 15 человек Все они находились в развернутой стадии болезни У большинства наблюдался акроцианоз, гипсртензия с колебаниями в пределах 140/80 - 170/90 ммртст, значительно повышалось содержание в крови эритроцитов (до 7-9х1012/л), гемоглобина (до 160-170 г/л)

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследовали гематологические показатели (RBC, WBC, РСТ, RET, лейкоцитарная формула) и некоторые показатели гемостаза (время свертывания, аутокоагуляционный тест, протромбиновый индекс, тромбиновое время, концентрация фибриногена)

Определяли реологические параметры вязкость тазмы и крови определяли на реометре «АКР-2» с диапазоном скоростей сдвига 130-250 с1, индекс ригидности эритроцитов определяли по М Hanss (1983) в модификации Лисовской И Л с соавторами (1992) после пропускания 2% взвеси эритроцитов через фильтры (3 мкм) с автоматической регистрацией времени выхода определенною количества эритроцитов на приборе ИДА-4 с последующим расчетом индекса ригидности (1R) Индекс ригидности мононуклеаров определяли также методом фильтрации (фильтры 5 мкм) с расчетом индекса ригидности (MR) (Редчиц ЕГ, Парфенов АС, 1992) Фотометрическую агрегацию эритроцитов определяли графической регистрацией фотометрических показателей при образовании в динамике агрегатов эритроцитов в аутоплазме, лишенной тромбоцитов, параметры агрегации и дезагрегации эритроцитов на лазерном аппарате ЛАДЭ-5 определяли по методу, описанному Н Н Фирсовым с соавт ( 2003) в цельной и реконструированной (обедненной лейкоцитами, в 12-13 раз снижено их содержание) крови (in vitro) при стандартной гематокритной величине 0,40 л/л (Реаск - величина, характеризующая способность эритроцитов к деформации - ротационная ригидность, единица измерения у е, Т1 - время образования линейных агрегатов, «монетных столбиков», единица измерения секунды (с), Т2 - время образования крупных агрегатов, единица измерения секунды (с), 1а2 5 - прочность самых крупных агрегатов при низкой

s

скорости сдвига 7=2,5 с"' , единица измерения %, ß - гидродинамическая прочность агрегатов, единица измерения с ')

Исследовались показатели гемолиза суммарная резистентность эритроцитов (CP), содержание процента низко-, средне- и высокостойких эритроцитов, гемолитическая активность сыворотки крови (ГС) Последнюю рассчитывали по интегральным параметрам кислотных эритрограмм, адекватно отражающим качество клеток эритроидного ряда (Воробьев А И в модификации Григорьева Г П, 1976)

Функциональную активность лейкоцитов определяли методом люминолзависимой хемилюминесценции, определяли спонтанную и стимулированную активность (в качестве активатора использовали продигиозан) Определяли активность мононуклеаров, выделенных из гепаринизированной крови методом центрифугирования в фшсолл-урографиновом градиенте плотности (плотность составляла 1,09 г/л)

Статистическая обработка проведена с использованием программы Microsoft Excel 2000 (итоговая описательная статистика с уровнем надежности 95 %) Достоверность различий оценивали по критерию Стьюдента Данные выражены в виде М± m

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Экспериментальная часть.

Некоторые реологические параметры и показатели гемолиза у обезьян в норме

Проведенное экспериментальное исследование выявило, что приматы (macaccus rhesus) могут служить моделью для реологических исследований Подтверждением этого являются результаты, полученные при изучении ряда реологических показателей у подопытных животных, которые весьма близки к таковым у людей (табл 1) Однако у обезьян обнаружено повышение гематокрита, гемолитической активности сыворотки, индекса ригидности эритроцитов относительно нормы у людей Эти отличия объяснимы тем, что обезьяны являются дикими животными, и повышенное содержание в крови форменных элементов - специфическая реакция адаптации организма при возможных экстремальных воздействиях (кровопотеря, травма) Ухудшение деформируемости может быть связано с высоким содержанием иизкостойких фракций эритроцитов, на фоне этого повышается гемолитическая активность сыворотки - физиологический эритродиерез

Таблица 1

Некоторые реологические параметры и показатели гемолиза кровн обезьян (М ± ш )

Показатель Обезьяны (п = 7) Люди

Гематокрит, л/л 0,47±0,083 0,42±0,06

Индекс ригидности эритроцитов, у е 54,9±1,02* 28,5±2,00

Индекс ригидности мононуклеаров, у е 19,5±1,54

Коэффициент агрегации, у е 1,2±0,01 1,15±0,15

Свободный гемоглобин сыворотки, мг/100 мл 1,2±0,32 До 7,0

Примечание *-достоверно (р < 0,01)

Изменения в кровн обезьян при острой невозмещеннои кровопотере.

Динамика гематологических показателей.

После донации крови число эритроцитов снижается, достигая минимального значения на 2-е сутки, и составляло 73% от исходного содержания Далее на 14-е сутки отмечается увеличение их числа на 39,4 % (Р < 0,01) Содержание гемоглобина также стало уменьшаться после указанной процедуры с максимальным снижением на 7-е сутки (76% от исходного) Огчетливо прослеживается реакция ретикулоцитов на кроводачу их уровень уже на 2-е сутки превышал исходные цифры в 2 раза (фон 14,0 ± 2,0°/оо, 35,0± 1,02°/со, Р < 0,001) В последующие 4 дня на фоне снижения гемоглобина, уровень ретикулоцитов увеличился более чем в 3,5 раза (40,8±0,65°/оо, фон - 14,0 ± 2,0°/оо, р < 0,001 ) Повышенное их содержание прослеживается и на 21-е сутки ( 22,5±0,5%о, фон - 14, 0± 2,0%), р < 0,001). Содержание лейкоцитов в периферической крови у исследуемых животных не изменялось Колебания их чиста не выходили за пределы физиологической нормы (12,2 - 14,6 хЮ'/л) В тоже время в лейкоцитарной формуле не наблюдалось достоверных изменений

Изменение реологических параметров и показателей гемолиза у обезьян после острой невозмещенпой кровопотери.

Обнаружено, что эксфузия крови, по объему сравнимая с донорской (6-8% от объема циркулирующей крови), вызывает изменения некоторых показателей реологии и гемолиза В частности улучшение деформируемости эритроцитов и ухудшение ригидности мононуклеаров, повышение содержания свободного гемоглобина сыворотки

Улучшение деформируемости эритроцитов связано с выбросом в кровь в результате эксфузии молодых эритроцитов и ретикулоцитов, что свидетельствует об активизации красного ростка кроветворения Также снижается гематокрит в крови приматов в первые сутки после эксфузии, что также подтверждает необходимость повышенной активизации красного ростка кроветворения Снижение способности к фильтрации мононуклеаров (фильтры с диаметром пор 5 мкм) может быть объяснимо их активизацией, следовательно, изменением свойств лабильности и ригидности (табл2) Повышенное содержание свободного гемоглобина в сыворотке крови обезьян говорит о строматолизе эритроцитов в первые сутки после эксфузии крови Для этого же периода характерно усиление гемолитической активности сыворотки, свидетельствущей о гуморальном механизме постгеморрагического эритродиереза Все эти изменения носят временный характер и восстанавливаются на 14-21 сутки Тенденция к восстановлению показателей реологических параметров и показателей гемолиза свидетельствует о том, что эксфузия крови не ведет к значительным, необратимым изменениям реологического статуса обезьян А ухудшение показателей компенсируется снижением показателя ригидности эритроцитов, что, возможно, позволяет избежать нарушений микроциркуляции

Таблица 2

Некоторые реологические параметры и показатели гемолиза у обезьян (М ± ш, п = 7).

Время после Ш, МИ, ГС, Свободный

кровопускания, л/л уе уе уе НЬ, мг/дл

сутки

Фон 47,3±0,83 54,9± 1,02 19,5±1,54 6,3±0,92 1,2±0,32

2 35,4±0,65*** 38,4±1,11*** 47,2±0,78*** 4,8±0,43 87,6±3,2***

7 37,2±0,57*** 32,6±1,05*** 28,3±0,92*** 7,1±0,85 3,6±0,874'

14 43,5±0,324* 42,1±0,874' 30,4±0,92*** 4,8±0,78 1,2±0,25

21 46,9±0,354" 33,8±1,15 26,5±1,154" б,3±0,54 1,2±0,09

Примечание: *** - достоверно р < 0,001 в сравнении с исходными показателями, достоверно р<0,001 в сравнении со вторыми сутками

Динамика показателей гемостаза у обезьян в результате эксфузии.

Определение показателей гемостаза проходило в динамике до эксфузии крови (исходные показатели), на седьмые сутки после эксфузии, на четырнадцатые и двадцать первые На седьмые сутки наблюдается некоторое увеличение максимальной активности в аутокоагуляционном тесте (АКТ) и укорочение времени свертывания крови Колебания остальных показателей (протромбинового времени, тромбинового времени, концентрации фибриногена, индекса инактивации тромбина-ИИТ) находились в пределах физиологической нормы

Таблица 3

Показатели гемостаза у обезьян в динамике после кровопускания (М ± га, п = 7)

Сутки Время свертывания, с АКТ,% иит,% Про-тромб. время, с Тромби-новое время, с Фибриноген, мг

Мин

2 10 60

0 4,1±0,15 34,9 ±2,5 55,3±1,9 32,3 ±2,1 1,7±0,01 16±1,2 12,5±1,3 450±4,2

7-е 2,9± 0,28*** 47,5 ±2,4 63±4,1 36,8 ±1,9 1,7±0,03 15,7±0,8 13,3±0,9 458±5,1

14-е 4,0±0,12+++ 34,3 ±3,5 51,7±3,5 39,5 ±2,2 1,8±0,05 16,5±0,9 12,6±1,7 571±2,1

21-е 3,3±0,24 25,1 ±4,1 50,8±4,3 33,7 ±1,8 1,5±0,01 18±1,2 13±1,9 530±1,3

Примечание: *** - достоверно р < 0,001 в сравнении с исходными показателями. +++- достоверно р<0,001 в сравнении с седьмыми сутками

Клиническая часть

Обследование доноров.

С целью выяснения влияния лейкоцитов на реологические свойства крови проведены исследования крови доноров Установлено, что показатели микрорсологии крови доноров отличаются в цельной (нативной) крови и в крови, обедненной лейкоцитами (эритроциты в плазме) Менялся Peak (показатель, характеризующий ригидность эритроцитов), в реконструированной крови он был в 2,5 раза меньше, чем в нативной (табл 3) Установлено также, что наблюдаются изменения дезагрегационного процесса в крови, обедненной лейкоцитами, в частности, усиливается гидродинамическая прочность агрегатов, а также прочность самых крупных из них

12

Таблица 4

Показатели микрореологии в цельной и реконструированной крови доноров (M±m, п = 15).

Показатель Цельная кровь Реконструированная кровь

Peack,y е 112,0±13,5 49,9±10,1***

Т 1, с 7,81±0,32 8,07±0,25

Т2, с 37,97±0,45 37,7±0,34

Р,с' 32,91±1,02 35,8±0,70*

1а",% -13,7±0,28 -11,8±0,48**

Примечание.*,**, *** - р<0,05, <0,01, <0,001 соответственно в сравнении с показателями крови доноров

Помимо показателей гемореологии в нашем исследовании мы определяли хемилюминесцентную активность лейкоцитов спонтанную и стимулированную Эти данные так же были использованы в нашей работе в качестве нормативов, так как доноры не болели на момент обследования острыми заболеваниями, и в их анамнезе не наблюдалось хронических, которые могли бы влиять на показатель функциональной активности лейкоцитов

Нарастание хемилюминесцентной активности до активации измеряли до пятой минуты включительно (11,б±0,54 Е А) и после активации продигиозаном - максимальная активность достигалась на двадцатой минуте (21,4±0,78 уе) Максимальная стимулированная активность лейкоцитов в 2 раза превышала спонтанную

Показатели реологии и гемолиза у доноров до и после плазмафереза.

Обследование проводили до, сразу после и через сутки после плазмафереза Полученные данные свидетельствуют о том, что деформируемость эритроцитов ухудшается после процедуры плазмафереза в три раза (с 15,3±0,54 у е до 48,4±0,97, р < 0,001) Значительное улучшение этого показателя наблюдается уже через сутки он превышает первоначальный в два раза (38,1±0,76, р < 0,001) Можно заключить, что изменения ригидности эритроцитов носят обратимый характер В агрегационно-дезагрегационных процессах наблюдаются изменения после процедуры плазмафереза (табл 4) Так, достоверно удлиняется время образования монетных столбиков, а в скорости образования крупных агрегатов значительных изменений нет Достоверно снижается гидродинамическая прочность агрегатов эритроцитов Все эти изменения носили

кратковременный характер с восстановлением через сутки после процедуры плазмафереза, за исключением снижения процессов дезагрегации эритроцитов с уменьшенной кислотнои резистентностью и повышенной ригидностью (табл 4,5)

Таблица S

Показатели процессов агрегации и дезагрегации эритроцитов у доноров в динамике: до и после процедуры плазмафереза (М±ш, n = 5).

Показатель Доп/ф Сразу после п/ф Через сутки после п/ф

Реаск, у е 129,6±5,4 131±2,3 117,3±4,3+

Т1,с 7,3±0,26 10,7±0,31** 7,5±0,22++

Т 2, с 39,9±0,34 38,8±0,43 38,8±0,54

35,0±0,78 30,3±0,64** 41,2±0,93'н"

1/V/o -10,8±1,02 -11,67±0,32 -9,5±1,12+

Примечание: ** - достоверно р < 0,01 в сравнении с исходными показателями,*,++-

р<0,05, р<0,01 в сравнении с показателем сразу после процедуры плазмафереза.

Проводили исследование как цельной, так и реконструированной (обедненной лейкоцитами) крови доноров В обедненной лейкоцитами (реконструированной) крови обнаружено, что после процедуры в реконструированной крови (сразу после и через сутки) в изменениях показателя Реаск наблюдается ухудшение внутренней вязкости эритроцита и снижение предела текучести мембраны Лейкоциты оказывали влияние также на скорость образования двумерных агрегатов (уменьшение) и на гидродинамическую прочность агрегатов и прочность самых крупных из них (снижение) в вышеуказанные периоды после плазмафереза

Изменения, наблюдавшиеся при исследовании показателей эритродаереза в динамике, также носили кратковременный характер Так, например, содержание свободного гемоглобина в сыворотке доноров до процедуры плазмафереза составляло 1,2 мг/дл, сразу после процедуры оно возрастало в 10,5 раз и составляло в среднем -12,5 мг/дл, нормализация этого показателя наблюдалась через сутки-1,2 мг/дл Также наблюдалось снижение механической резистентности эритроцитов, восстановление этого показателя коррелировало с возвращением к норме содержания свободного гемоглобина сыворотки

Наблюдались изменения в кислотной стойкости эритроцитов, выражавшиеся в изменениях кислотных эритрограмм Основные показатели представлены в таблице 5

Таблица б

Изменения кислотной резистентности эритроцитов у доноров в динамике до и после

плазмафереза (Mim).

Показатель Норма До плазмафереза Сразу после п/ф Через 1сут после п/ф

Суммарная резистентность, %мин 607±11,2 805±7,8*** 740±9,84* 691±10,14*

Низкостойкие эритроциты, % 13,7±1,97 7,3±0,37** П,9±0,295' 11,4±0,345*

Среднестойкие эритроциты, % 77,1± 1,53 52,2±0,45*** 55,2±0,43*** 65,6±0,344*

Высокостойкие эритроциты, % 9,2 ±1,43 40,4±0,56*** 32,9±0,34*** 23,0±0,474'

Примечание **, *** - достоверно р < 0,01, р < 0,001 в сравнении с нормой, 4* 5* -достовернор < 0,05, р < 0,01 в сравнении с исходными показателями до плазмафереза

Как видно из представленных данных суммарная резистентность эритроцитов достоверно повышена относительно нормы у доноров плазмы на 32,6 % Сразу после процедуры плазмафереза наблюдается снижение суммарной резистентности, такая же тенденция наблюдается и через сутки после процедуры Это снижение происходит па фоне достоверного повышения содержания низкостойких фракций эритроцитов, а также снижения высокостойких

Влияние лейкоцитов на реологические свойства крови больных миеломной

болезнью

Установлено, что у больных МБ гематокрит составлял 0,35-0,40 л/л и не отличается от соответствующего показателя крови доноров, наблюдалось повышение вязкости плазмы на 54% и асимптотической вязкости крови не полицитемического характера - на 43% Значительное повышение ФАЭ объяснимо повышенной агрегационной способностью плазмы за счет содержания в ней крупномолекулярных белков (парапротеинов) Индекс ригидности оставался в пределах нормативных значений

Для детального анализа механизма агрегации эритроцитов и выявления двухволновой скорости процесса, а также для определения возможности дезагрегации клеток красной крови, что особенно важно для подбора эффективных средств коррекции микроциркуляторных расстройств, проведены следующие исследования, результаты которых представлены в таблице 4 Значительных отличий в Peak (показателе, характеризующем деформируемость эритроцитов) не наблюдалось Двухэтапное исследование агрегации эритроцитов больных выявило увеличение скорости образования линейных агрегатов на 16-18% и увеличение времени образования крупных агрегатов в сравнении с показателями крови доноров Процессы дезагрегации эритроцитов также значительно изменены гидродинамическая прочность агрегатов в донорской крови ниже на 13-14 с', а прочность самых крупных агрегатов в среднем в 4 раза выше у больных МБ, что определяет высокий потенциал агрегационной окклюзии микроциркуляторного русла с риском нарушения оксигенации тканей

При исследовании крови, лишенной лейкоцитов, при сохраненном гематокрите 0,40 л/л получены следующие данные помимо уменьшения Peak, в реконструированной крови наблюдаются лейкоцитзависимые изменения агрегационно-дезагрегационного процесса еще более выраженное уменьшение времени образования линейных агрегатов эритроцитов на 18,1 %, увеличение гидродинамической прочности агрегатов (тяжесть гемореологических расстройств III степени)(табл 7)

Таблица 7

Показатели агрегации и дезагрегации эритроцитов у доноров и больных МБ (M±m, п = 15).

Показатель Доноры Больные МБ

цельная кровь реконструированная кровь

Реаск, уел ед 112 ±13,5 143,3 ±11,40 97,8 ± 9,804'

Т1, с 7,8 ±0,32 6,7 ±0,45* 5,5 ± 0,354"

Т2, с 38,1 ± 0,45 42,9 ± 0,7 8J* 50,9 ± 0,62

Р. с" 32,9 ±1,02 46,53 ± 1,01J» 73,1 ± MS1'

1аА\% 13,7 ±0,28 3,5 ± 0,45J* 5,5 ±1,01

Примечание *- р < 0,05, р < 0,01/*- р < 0,001 в сравнении с показателями крови доноров, 4Кр < 0,05, 5*~р < 0,001 в сравнении с показателями цельной крови больных МБ

Из вышеперечисленных изменений большое значение для текучести крови имеет ускорение образования линейных агрегатов, усиление гидродинамической прочности и прочности самых крупных агрегатов. Такие изменения нарушений процессов дезагрегации способны привести к замедлению кровотока, стазу и, возможно, последующей активации тромбообразования в микрососудах. Возможный механизм влияния лейкоцитов на процессы агрегации, дезагрегации клеток эритроидного ряда связан с индукцией образования 1уморальных факторов (в том числе интерлейкинов), а также способностью лейкоцитов сорбировать на своей поверхности компоненты крови, способствующие адгезии и агрегации эритроцитов (Цыбиков H.H., Краденов A.B. ,1991; Фрейдлин И.С., 1996). Помимо этого, мы считаем, что прямое или опосредованное влияние лейкоцитов на реологические свойства крови у больных МБ это может быть связано с их повышенной активностью к генерации свободных форм кислорода. Хемилюминесцентная активность лейкоцитов у здоровых доноров постепенно нарастата в течение 5 минут; после активации продигиозаном максимальная активность достигалась на 20-й минуте. Максимальная стимулированная активность превышала спонтанную (рис. 1).

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21

минуты

Рисунок 1. Хемилюминесцентная активность лейкоцитов. Условные обозначения: ЕА - единицы активности.

Активность лейкоцитов у больных МБ в среднем в 6 раз больше спонтанной хемилюминесцеяции у доноров В ответ на добавление иммуномодулятора хемилюминесценция лейкоцитов (XJ1) у больных снижалась, что, возможно, объясняется снижением резерва стимуляции максимально активированных клеток белой крови Более того, спонтанная активация лейкоцитов у больных значительно выше, чем вызванная стимуляцией у доноров

Таким образом, у больных МБ обнаружены ранее не изученные процессы нарушения микрореологических свойств эритроцитов Установлено лейкоцитзависимое увеличение интенсивности агрегации эритроцитов, особенно ее начальной стадии (образование линейных агрегатов) Обращает на себя внимание существенное замедление дезагрегации эритроцитарных макроагрегатов, а также увеличение интегральной прочности агрегатов эритроцитов, что в условиях специфической терапии МБ и развивающейся лейкопении может способствовать снижению компенсаторных механизмов микроциркуляторного гомеостаза

Влияние лейкоцитов на некоторые реологические параметры крови больных эритремией (истинной полицитемией)

В результате исследования были обнаружены значительные изменения в реологическом статусе больных эритремией (табл 8)

Таблица 8

Некоторые показатели реологии больных эритремией (M±m, п = 15)

Показатели Контроль Показатель у больных эритремией

Гематокрит, л/л 0,4±0,01 0,6±0,08*

Асимптотическая вязкость крови, мПа*с 3,9±0,15 5,0±0,25***

Вязкость плазмы, мГ1а*с ],4±0,02 1,45±0,05

Агрегация эритроцитов,у е 56,5±2,0 69±4,02*

Индекс ригидности эритроцитов, у е 133±16,0 455±12,0***

Примечание• *, ***- достоверно р<0,05, р<0,001 соответственно

Гематокритная величина была значительно повышена относительно нормы, что объяснимо полицитемией Установлено увеличение вязкости крови при всех скоростях сдвига, более выраженное при низких скоростях сдвига, что коррелирует с повышенной агрегацией эритроцитов у этих больных Вязкость плазмы оставалась в пределах нормы, что связано с сохранением соотношения белковых фракций В большинстве случаев у больных ИП наблюдается сниженная деформируемость эритроцитов Изменение физико-химических свойств эритроцитов небезразлично для процессов их кооперации, образования обратимых и необратимых клеточных агрегатов Однако метод фотометрической регистрации агрегации эритроцитов не позволил обнаружить изменений агрегатограммы В связи с чем проведен детальный анализ механизма агрегации эритроцитов и двухволновой скорости процесса, определения возможности дезагрегации клеток красной крови степень их гидродинамической прочности и прочности самых крупных из них (табл 9)

Таблица 9

Показатели агрегационно-дезагрегациониого процесса эритроцитов у больных эритремией (М±т)

Показатель Контроль Больные эритремией

Цельная кровь Реконструированная кровь

Реаск, у е 112,0±13,5 148,3±9,7* 71,3±10,34*

Т 1, с 7,81±0,32 11,9±0,54*** 8,7±0,494*

Т2, с 37,97±0,45 36,6±0,56 37,5±0,78

Р.с ' 32,91±1,02 45,0±0,70*** 38,6±1,454*

1а",% -13,7±0,28 -12,1±0,98 -3,9±0,784*

Примечание• *,**,***-достоверно р< 0,05, р< 0,01, р< 0,001 в сравнении с контролем,4* -р< 0,001 в сравнении с показателями цельной крови

Выявлены существенные изменения в агрегации и дезагрегации эритроцитов у больных эритремией удлинено время образования линейных агрегатов, для скорости образования крупных агрегатов характерна тенденция к укорочению, в то время как достоверно увеличивается гидродинамическая прочность агрегатов и прочность самых крупных из них Некоторые из этих изменений носят компенсаторный характер, другие же наоборот - обусловливают некоторые патогенетические механизмы этого заболевания,

ведут к изменениям микроциркуляторного гомсостаза (образование тромбов, окклюзии микрокапилляров, ишемии и пр)

Для выявления роли лейкоцитов в процессах агрегации и дезагрегации эритроцитов у больных ИП, проведены исследование (in vitro) в реконструированной крови (табл 7) При удалении лейкоцитов из крови больных эритремией наблюдались следующие изменения уменьшался показатель деформируемости эритроцитов (ротационный тест) на 53%, укорачивалось время образования линейных агрегатов, снижалась гидродинамическая прочность агрегатов, в то время как прочность самых крупных из них увеличивалась на 78%

Таким образом, у больных эритремией обнаружены ранее не изученные процессы нарушения микрореологических свойств эритроцитов Установлено лейкоцитзависимое увеличение прочности агрегатов ригидных фракций эритроцитов, особенное внимание обращает на себя внимание существенное замедление дезагрегации эритроцитарных макроагрегатов Такие изменения особенно опасны для микроциркучяции, так как усиление прочности агрегатов может привести к существенному затруднению или прекращению кровотока в условиях пониженной перфузии тканей

Выводы:

1. Установлено влияние лейкоцитов на некоторые показатели реологии крови скорость образования линейных и крупных агрегатов эритроцитов, их гидродинамическую прочность и прочность самых крупных из них, ригидность эритроцитов у доноров, больных эритремией и миеломной болезнью

2. Показано, что острая невозмещенная кровопотеря у обезьян в объеме 6-8% от ОЦК сопровождается максимальными изменениями микрореологических свойств крови на вторые сутки после эксфузии крови - снижением ригидности эритроцитов, деформируемости мононуклеаров и постгеморрагическим эритродиерезом с увеличением строматолиза эритроцитов при повышении гемолитической активности сыворотки крови

3. У доноров наблюдались изменения микрореологических свойств крови, обедненной лейкоцитами дезагрегации эритроцитов (усиление гидродинамической прочности агрегатов, прочности самых крупных из них) и их деформируемости

4 Доказано, что плазмаферез у доноров ведет к изменениям показателей реологии крови ухудшению деформируемости эритроцитов, удлинению времени образования линейных агрегатов и снижению гидродинамической прочности

агрегатов эритроцитов, так же после процедуры плазмафереза у доноров наблюдаются отличия в цельной и реконструированной крови (снижение Реаск, увеличение скорости образования двумерных агрегатов, усиление гидродинамической прочности агрегатов эритроцитов и прочности самых крупных из них)

5. Установлено, что у больных миеломной болезнью время образования линейных агрегатов эритроцитов достоверно ниже, чем у доноров, процессы дезагрегации эритроцитов также значительно изменены усилена гидродинамическая прочность агрегатов эритроцитов на 41,3 % и прочность самых крупных из них - на 17,2 %, так же у этих больных обнаружены лейкоцит-зависимые изменения агрегационно-дезагрегационного процесса ускорение скорости образования линейных агрегатов эритроцитов, увеличение гидродинамической прочности агрегатов

6. При эритремии наблюдались изменения агрегатного состояния крови, связанного с нарушением дезагрегации эритроцитов повышением гидродинамической прочности агрегатов - на 36,7 %, в реконструированной крови снижается деформируемость эритроцитов, увеличивается скорость образования линейных агрегатов эритроцитов и усиливается прочность самых крупных из них

7. Обнаружено, что функциональная активность лейкоцитов у больных миеломной болезнью значительно выше, чем у доноров, при стимуляции продигиозаном у больных миеломной болезнью наблюдалось снижение хемилюминисцентной активности лейкоцитов

Список печатных работ

1 Ахуба Л О , Баркая В С , Ершова Л И , Горбунова Н А Изменение реологических свойств эритроцитов, лейкоцитов при острой кровопотере у обезьян 23 Симпозиум по реологии 19-24 июня 2006- г Валдай С 20-21

2. Ахуба Л О , Баркая В С , Горбунова Н А, Ершова Л И Показатели реологии и гемолиза у макак резусов в норме и после эксфузии крови - Материалы всероссийской научной конференции Перспективные направления использования лабораторных приматов в медико-биологических исследованиях 8-10 августа 2006, Сочи-Адлер -С 202-206

3 Баркая В С , Ахуба Л О Влияние эксфузии крови на некоторые реологические показатели и гемолиз у обезьян - Новое в гематологии Киев- 2006 - Вып 4 - С 72-74

4 Горбунова Н А, Ахуба Л О , Ершова Л И, Лиховецкая 3 М , Ковалева Л Г Гипервискозный синдром и эритродисрез при истинной полицитемии - В мат VI Международной конференции «Геморсология и микроциркуляции» Ярославль 1013 июня2007-С 142

5 Ахуба Л О, Ершова Л И, Горбунова Н А Лейкоцитзависимая агрегация эритроцитов у доноров и больных миеломной болезнью Конференция молодых ученых «Реология и физическая механика гетерофазных систем» Карачарово, 2007 С 45-46

6 Ахуба Л О , Баркая В С , Ершова Л И , Горбунова Н А , Елистратова Ж В , Чалукян С А - Влияние лейкоцитов на некоторые реологические свойства крови в эксперименте и при некоторых гематологических заболеваниях - В мат международной научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии в опытах на обезьянах» 19-22 сентября 2007 - Сочи-Адлер-С 76-83

7 Ахуба Л О, Ершова Л И, Ковалева Л Г Влияние лейкоцитов на некоторые реологические параметры крови больных эритремией Тромбоз, гемостаз и реология - 2007 - № 4 - С 30-32

8 Ахуба Л О, Ершова Л И , Горбунова Н А , Ковалева Л Г Влияние лейкоцитов на процессы агрегации и дезагрегации эритроцитов в крови больных множественной миеломой - Журнал «Гематология и трансфузиология» 2008 - №1 - С 14-16

Подписано в печать 14 05 2008 г

Формат 60/84 1x16 Бумага офсетная Печать офсетная. Уел п л 1 5 Тираж 100 экз Заказ № П-240

Типография «Телер» 127299, Москва, ул Космонавта Волкова, 12 Тел (495)937-8664,156-4084