Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Состояние микроциркуляции и реологии крови у больных при некоторых формах анемий и лейкозов

ДИССЕРТАЦИЯ
Состояние микроциркуляции и реологии крови у больных при некоторых формах анемий и лейкозов - диссертация, тема по медицине
Моллаева, Наида Раджабовна Махачкала 2003 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Моллаева, Наида Раджабовна :: 2003 :: Махачкала

Список сокращений.

Введение.4

1?яава I Обзор литературы.11

1.1. Общая характеристика системы микрогемоциркуляции.11

1.1.1. Микроциркуляторное русло (структура и функции).11

1.1.2. Физиологическая характеристика реологических свойств крови при различных патологических состояниях.13

1.2. Биомикроскопическая характеристика МЦР в норме и при различных патологических состояниях.17

1.2.1. Биомикроскопическая характеристика МЦР в норме.18

1.2.2. Биомикроскопическая характеристика МЦР при различных патологических состояниях.22

1.3. Состояние МЦ и реологических свойств крови при различных формах анемии и лейкозов.25

1.3.1. Система МЦ при различных формах анемии и лейкозов.25

1.3.2. Гемореология при различных формах анемии и лейкозов.27

1.4. Состояние системы микрогемоциркуляции на фоне традиционного лечения и коррекции нарушения МЦ при различных формах анемии и лейкозов.30

Глава II. Материал, методы исследования.33

2.1. Общая клиническая характеристика больных.36

2.2. Методы исследования. .41

Глава III. Собственные данные.48

3.1. Состояние микрогемоциркуляции и реологических свойств крови у больных при некоторых формах анемиии лейкозов до лечения.48

3.1.1 Состояние МЦ и реологии крови у больных ЖДА до лечения. 48

3.1.2. Состояние МЦ и реологии у больных ЖДА после традиционной и комплексной терапии.54

3.1.3. Состояние МЦ и реологии крови у больных СКА до лечения.59

3.1.4. Состояние МЦ и реологии крови у больных СКА после комплексной терапии.61

3.2. Характеристика состояния микрогемоциркуляции у больных при острых лейкозах.64

3.2.1. Состояние МЦ и реологии крови у больных OJIJI до лечения.64

3.2.2. Состояние МЦ и реологии крови у больных OJIJI после комплексной терапии.66

3.2.3. Состояние МЦ и реологии крови у больных OMJI до лечения.70

3.2.4. Состояние МЦ и реологии крови у больных OMJI после комплексной терапии.73

3.3. Характеристика состояния микрогемоциркуляции у больных при хронических лейкозах.

3.3.1. Состояние МЦ и реологии крови у больных XJIJI до лечения.77

3.3.2. Состояние МЦ и реологии крови у больных XJIJI после комплексной терапии.78

3.3.3. Состояние МЦ и реологии крови у больных XMJI до лечения.82

3.3.4. Состояние МЦ и реологии крови у больных XMJI после комплексного лечения.84

Глава IV. Обсуждение результатов исследования.88

Выводы.108

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Моллаева, Наида Раджабовна, автореферат

Актуальность проблемы. Заболевания крови, особенно анемии, являются широко распространенными и социально значимыми болезнями. На лечение этих заболеваний ежегодно тратятся огромные финансовые средства. В связи с этим важнейшей задачей и государств и здравоохранения стран остается как снижение заболеваемости, так и оптимизация их лечения.

Имеется большое количество работ по патогенезу, распространению, диагностике и лечению анемий и лейкозов (2,25,28,39,92,93). В то же время анализ литературы свидетельствует о наличии пробелов в изучении некоторых звеньев вышеуказанных заболеваний. В частности это касается микрогемоциркуляторных нарушений, которые, несомненно, не могут не играть определенной роли как в течении, так и в исходах анемий и лейкозов.

Возникающие при анемиях и лейкозах изменения реологических свойств крови свидетельствуют о нарушениях МЦ при них (9,12,29,32,33,41). Все же исследований этого плана мало, они носят фрагментарный характер и не отражают нарушения МЦ, как системы.

Между тем, микрогемоциркуляция является своего рода базисным элементом системы кровообращения и, кроме того, составляющим элементом функционирования органов и тканей.

Проблема микроциркуляции (МЦ) за последние 15-20 лет выдвинулась в ряд важнейших вопросов экспериментальной и клинической медицины. Актуальность исследования функциональных и морфологических компонентов микрогемоциркуляторного русла объясняется, прежде всего, тем, что именно здесь реализуется транскапиллярный обмен, обеспечивающий необходимый для жизни тканевой гомеостаз. Кроме того, микроциркуляторные нарушения, по мнению ряда авторов (4,10,42,43,62,67,82) определяют тяжесть течения различных патологических процессов, в связи с чем, проблеме микроциркуляции и придается большое значение. Реологические свойства крови зависят от большого числа факторов. Их условно можно

разделить на несколько групп:

1) гемодинамические факторы, обусловленные изменением свойств крови при ее движении;

2) клеточные факторы, связанные с изменением форменных элементов (главным образом эритроцитов) и их концентрацией;

3) плазменные факторы;

4) факторы взаимодействия, под которыми чаще всего понимают различные проявления феномена внутрисосудистой агрегации форменных элементов;

5) факторы внешних условий (103,137).

Все эти факторы являются составной частью МЦ (84,108,140).

К настоящему времени получено много фактических данных, характеризующих расстройства МЦ и изменения реологических свойств крови при различных заболеваниях. Эти данные требуют всестороннего анализа, сопоставления с результатами оценки органного и системного кровообращения, кислородного баланса, обмена веществ.

Изучение МЦ и реологических свойств крови может быть чрезвычайно полезным для диагностики, оценки тяжести и характера течения патологических процессов, прогнозирования их исходов, контроля за эффективностью лечебных мероприятий. Все это особенно актуально при тех патологических процессах, в патогенезе которых существенная роль принадлежит расстройствам кровообращения.

Одним из основных методов изучения МЦ в клинических условиях на сегодня считается метод конъюнктивальной ангиоскопии, который позволяет вести прямое наблюдение за микрокровотоком в сосудах (5,7,53,54,64,84).

Вместе с тем реальное внедрение в клиническую практику комплексного исследования МЦ связано с трудностями методического характера. Так, исследование состояния микроваскулярного русла сопряжено с необходимостью получения микрофотографий, изготовление и анализ которых требуют значительного опыта исследователя.

Аналогичная ситуация складывается и при изучении реологических параметров крови. Важнейшей задачей в изучении МЦ на сегодняшний день являются максимально возможное сокращение времени обработки результатов исследования, сопоставление полученных данных с параметрами системной гемодинамики и состоянием обменных процессов в тканях в едином масштабе времени.

В настоящее время остро стоит также проблема разработки приемов, направленных на непосредственную коррекцию реологических нарушений. Уже доказано благотворное влияние различных сочетаний растворов коллоидов и кристаллоидов на текучесть крови (81).

Таким образом, несмотря на значительные успехи в разработке приемов и способов исследования МЦ и гемореологии в клинике, в приложении этих данных к диагностике, прогнозированию течения и исходов заболеваний, а также к оценке эффективности лечебных мероприятий, в этой большой и сложной проблеме, немало важных, до сих пор нерешенных вопросов.

Цель исследования:

Комплексная оценка МЦ и реологических свойств крови при анемиях и лейкозах до лечения, при традиционном лечении, а также при сочетании последнего с антиагрегантами и ангиопротекторами.

Задачи исследования:

1) Комплексно исследовать состояние микроциркуляторного русла (МЦР) конъюнктивы глазного яблока при различных формах анемий и лейкозов до лечения.

2) Изучить степень и характер перестройки МЦР в результате традиционного лечения этих заболеваний.

3) Изучить степень и характер перестройки МЦР после сочетания антиагрегантов и ангиопротекторов с традиционным лечением.

4) Дать оценку выявленным изменениям и решить вопрос о целесообразности сочетания традиционного лечения с вышеуказанными препаратами. <• -V <

Научная новизна;

Впервые установлено наличие многоплановых изменений

-5 микроциркуляции при ЖДА и СКА, сопровождающееся нарушениями реологических свойств крови. Такие изменения встречаются у значительного числа больных как железодефицитной, так и серповидно-клеточной анемией. Они имеют качественные различия при ЖДА и СКА, а по степени выраженности коррелируют со степенью тяжести этих заболеваний.

Также впервые получены данные о разнообразных нарушениях МЦР при лейкозах. Показано, что при острых лейкозах у подавляющего большинства больных, особенно в венулах, возникают сосудистые (извитость, неравномерность калибра и аневризмирование) и внутрисосудистые (сладж-феномен), а у части и периваскулярные (геморрагии, отек) изменения. Все эти изменения однотипны при разных формах лейкозов, но, при этом степень их выраженности различна. При прочих равных условиях, степень этих изменений наибольшая при острых и хронических миелолейкозах. Установлено, что изменения МЦ сопровождаются различного рода нарушениями реологических свойств крови.

Показано, что применение современных препаратов, улучшающих микроциркуляцию и реологию крови - дипиридамола и пентоксифиллина, в сочетании с общепринятым традиционным лечением вышеуказанных заболеваний, оказывает существенное положительное влияние на микроциркуляцию и реологического свойства крови.

Важным для практического здравоохранения является вывод, вытекающий из работы, о необходимости применения вышеуказанных препаратов не только в стационаре, но и в период амбулаторного традиционного лечения заболеваний.

Практическая значимость работы:

А. Для фундаментальной медицинской науки. Установление характера многоплановых (периваскулярных, васкулярных и интраваскулярных) нарушений микроциркуляции и изменений реологических свойств крови при анемиях и лейкозах и корреляции их степени с тяжестью и длительностью течения болезни.

Б. Идя прикладной медицинской науки. Установление положительного влияния современного традиционного лечения анемий и лейкозов на нарушенные звенья микроциркуляции, потенцирование этого эффекта антиагрегантами и ангиопротекторами и введение их в практику терапии этих заболеваний.

Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования используются в практике врачей гематологического отделения РКБ Республики Дагестан. Материалы исследования внедрены в учебный процесс в Дагестанской государственной медицинской академии и используются в лекциях для студентов и врачей при усовершенствовании терапевтов и гематологов.

Основные положения, выносимые на защиту;

1. Конъюнктивальная биомикроскопия является ценным методом выявления многоплановых нарушений микроциркуляции при анемиях и лейкозах. Она может быть использована не только для выявления нарушений микроциркуляции и реологических свойств крови, но и как метод оценки прогрессирования лейкозов.

2. При среднетяжелых и тяжелых формах железодефицитной и серповидно-клеточной анемий в организме больных развиваются качественно различные нарушения микроциркуляции и реологических свойств крови.

3. Традиционное лечение этих форм анемий, особенно ЖДА, ведет к определенной нормализации вышеуказанных нарушений. Для достижения более полного эффекта необходимо дополнить традиционное лечение ЖДА и СКА антиагрегантом дипиридамолом.

4. Выраженные микроциркуляторные и реологические нарушения имеют место и при острых и хронических миело- и лимфолейкозах. Традиционная химиотерапия оказывает положительное влияние на эти нарушения. Сочетание химиотерапии с пентоксифиллином приводит к большему улучшению положительной динамики и в системе микроциркуляции и в гемореологии.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены:

- на 54-ой научной конференции студентов и молодых ученых (Махачкала, 1997 год)

- на научно-практической конференции Рос. НИИ гематологии и трансфузиологии (Санкт-Петербург,2002 год).

- На объединенном заседаниии Дагестанских обществ терапевтов и кардиологов (февраль 2003 г.)

- на межкафедральном заседании терапевтических кафедр Дагестанской государственной медицинской академии от 14 марта 2003 года.

Исследование выполнялось в соответствии с научным планом Дагестанской государственной медицинской академии. Номер госрегистрации 01200304217.

Объем и структура диссертации.

Диссертация представлена рукописью, состоящей из 125 страниц машинописи, иллюстрированной 22 таблицами, 32 рисунками. Состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, содержащего 148 , наименований: 97 отечественных и 51 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Состояние микроциркуляции и реологии крови у больных при некоторых формах анемий и лейкозов"

ВЫВОДЫ

1) В системе микроциркуляции у больных железодефицитной анемией обнаруживаются внесосудистые, сосудистые и внутрисосудистые нарушения, которые проявляются возникновением Очажков микрозастоя и кровоизлияний, неравномерностью и аневризмированием капилляров и венул, повышением их извитости и распространенным сладж-феноменом, коррелирующие со степенью тяжести болезни. Наибольшие изменения отмечаются со стороны емкостного звена терминального русла, что проявляется в первую очередь уменьшением числа функционирующих венул и увеличением их диаметра. Реологические свойства крови изменяются преимущественно за счет снижения вязкости крови.

2) У больных серповидноклеточной анемией также выявлены изменения в микроциркуляции, которые в целом схожи с изменениями при ЖДА, однако имеют качественные биомикроскопические морфологические отличия в виде развития феномена «штопора», выраженного аневризматического ампулирования, большей извитости сосудов. Реологические свойства крови при СКА изменяются в противоположном направлении - возрастает вязкость, замедляется кровоток.

3) После проведенной комплексной терапии у больных железодефицитной и серповидноклеточной анемиями, наряду с улучшением самочувствия, повышением уровня гемоглобина, наблюдается четкая тенденция к нормализации микроциркуляции в целом, которая происходит значительно медленнее у больных с тяжелыми формами заболевания. Добавление к традиционной терапии антиагреганта дипиридамола приводит к более существенному улучшению МЦР.

4) Нарушения микроциркуляции при лейкозах до лечения в целом однотипны и не зависят от формы лейкоза, однако отличаются степенью выраженности патологических изменений. Выраженные микроциркуляторные и реологические нарушения имеют место при острых и хронических миелолейкозах. Характерными признаками лейкемических микроангиопатий являются увеличение калибра венул и снижение артериоло-венулярного коэффициента. Длительность заболевания усугубляет нарушение микроциркуляторного русла, а количество перенесенных обострений повышает степень выраженности указанных изменений.

5) Проведение комплексной терапии с применением ангиопротектора пентоксифиллина в составе основной программы лечения лейкозов, наряду с регрессом симптомов болезни, приводит к значительной коррекции нарушений микроциркуляции и показателей реологических свойств крови. Выраженное улучшение отмечается со стороны внутрисосудистых изменений. Биомикроскопические морфологические периваскулярные и сосудистые нарушения корригйруются в меньшей степени.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки клинического течения лейкозов рекомендуется использовать метод биомикроскопии конъюнктивы глаз. Нарастание степени расширения венул, а также снижение артериоло-венулярного коэффициента могут служить показателем прогрессирования заболевания.

2. При среднетяжелых и тяжелых степенях железодефицитной и серповидно-клеточной анемий в комплекс лечения рекомендуется включать антиагрегант дипиридамол в обычных дозах. При тяжелых степенях анемий рекомендуется пролонгированная антиагрегантная терапия.

3. При острых и хронических миело- и лимфолейкозах целесообразно дополнить схемы традиционной моно- или полихимиотерапии ангиопротектором пентоксифиллином.