Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Озонотерапия в лечении язвенной болезни: клинико-экспериментальное обоснование

ДИССЕРТАЦИЯ
Озонотерапия в лечении язвенной болезни: клинико-экспериментальное обоснование - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Озонотерапия в лечении язвенной болезни: клинико-экспериментальное обоснование - тема автореферата по медицине
Драч, Дмитрий Александрович Самара 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Драч, Дмитрий Александрович :: 2005 :: Самара

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современное учение о патогенезе язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.2. Биологическое действие озона на организм.

1.3. Принципы озонотерапии в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

1.4. Моделирование язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТ, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и материал исследования.

2.2. Моделирование язвы желудка у крыс.

2.3. Методы исследования в клинике и в эксперименте.

2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ В

ЭКСПЕРИМЕНТЕ

3.1. Макроскопическая оценка язвенного дефекта у крыс.

3.2. Характеристика структурных особенностей слизистой оболочки желудка у крыс.

3.3. Характеристика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы в эксперименте.

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ В КЛИНИКЕ

4.1 Клинические характеристики больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

4.2 Характеристика показателей фиброгастродуоденоскопии у больных язвенной болезнью желудка и язвенной болезнью 82 двенадцатиперстной кишки.

4.3 Характеристика показателей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в клинике.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Драч, Дмитрий Александрович, автореферат

Социальная значимость язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБЖ и ЯБДПК) заключается не только в распространенности заболевания, но и в особенностях клинической картины: длительное хроническое течение язвенной болезни, частое рецидивирование, иммунодепрессия и присоединение вторичной инфекции [22, 39, 70, 94]. Имеющиеся многочисленные схемы традиционной терапии язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки не способствуют полному излечению и не снижают количество рецидивов, поэтому необходимо проводить дальнейшие исследования по усовершенствованию схем и методов лечения.

Имеются данные по эффективности озонотерапии в комплексе с традиционным медикаментозным лечением ЯБЖ и ЯБДПК, но вопрос о дозировках и сроках введения озона остается малоизученным [28, 42, 83, 85, 89, 108, 182]. В литературе имеются лишь немногочисленные данные о применении озонотерапии в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, но и они весьма противоречивы и не многочисленны, что послужило основанием для проведения нашего исследования. Это связано с тем, что результаты фиброгастродуоденоскопии (ФГДС), основного в настоящее время метода контроля за эффективностью лечения и течением язвенной болезни не всегда коррелируют с клинической и морфологической картиной [4, 9, 10, 39, 59, 70, 94]. Возникла необходимость выработки новых современных критериев контроля за проводимой терапией. Такими критериями являются показатели динамики перекисного окисления липидов и состояние антиоксидантной системы организма [67, 83, 85, 153, 156, 161, 175].

Цель работы — обосновать целесообразность применения и оценить эффективность озонотерапии в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Задачи исследования:

1. Воспроизвести в эксперименте модель язвы желудка, адекватную язвенной болезни у человека.

2. Изучить показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы до и в процессе воздействия различных концентраций озона в течение репарации экспериментальной язвы.

3. Сопоставить морфологические закономерности репарации гастродуоденальных язв с озонотерапией и без нее, как в эксперименте, так и в клинике.

4. Оценить эффективность различных видов озонотерапии в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

5. Определить оптимальные величины концентраций озона и способы его применения с целью заживления гастродуоденальных язв в эксперименте с использованием этих данных в лечении язвенной болезни в клинике.

Научная новизна исследования:

Впервые в эксперименте дано обоснование эффективности применения и разработаны оптимальные параметры озонотерапии, позволяющие сократить сроки рубцевания язвенного дефекта.

Исследовано влияние пероральной и парентеральной озонотерапии на параметры перекисного окисления липидов и антиоксидантных процессов в организме, как в клинике, так и в эксперименте.

Проведено сравнительное изучение пероральной и внутривенной озонотерапии, выявлены различия их действия в клинике.

Получены новые данные об информативности биохимических критериев в оценке эффективности методов озонотерапии в комплексном лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Разработан и предложен новый дифференциальный подход к выбору методов озонотерапии в комплексном лечении пациентов с язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки.

Практическая значимость исследования:

Результаты выполненного исследования позволяют сделать заключение о целесообразности применения ОТ в комплексном лечении ЯБЖ и ЯБДПК. Эффективность методов озонотерапии неодинакова у больных с различной локализацией язв. У лиц с язвенной болезнью двенадцатиперстной кишки эффективность пероральной озонотерапии выше, чем у лиц с язвенной болезнью желудка, которым предпочтительнее введение озонированного физиологического раствора.

На основании анализа полученных данных о состоянии перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма показано, что интенсивность перекисного окисления липидов оказывает непосредственное влияние на длительность репарации язвенного дефекта. Сроки рубцевания гастродуоденальных язв у больных с высоким значением малонового диальдегида более продолжительны, чем у лиц с нормальным или незначительно повышенным метаболизмом эндогенных перекисей липидов.

У лиц с мощной антиоксидантной защитой репарация происходит намного быстрее, чем у лиц со сниженными показателями антиоксидантов. Все это диктует необходимость изучения особенностей перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты у каждого больного с целью прогнозирования течения заболевания и коррекции медикаментозной терапии.

Озонотерапия ЯБЖ и ЯБДПК относится к немедикаментозным методам и может быть рекомендован для широкого применения в условиях стационара и в амбулаторно — поликлинических учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальная модель язвы по Такаяшу в нашей модификации адекватна для исследования воздействий озона на репаративные и саногенетические процессы в области язвенного дефекта.

2. Применение озонированной дистиллированной воды и озонированного физиологического раствора тормозит активность перекисного окисления липидов в организме, как в эксперименте, так и в клинике.

3. Применение озонированной дистиллированной воды (ОДВ) и озонированного физиологического раствора (ОФР) активирует антиоксидантную защиту организма, причем концентрация 2,0 мг/л. при парентеральном введении оказалась наиболее эффективной.

4. Применение озона ускоряет процессы регенерации и сроки заживления язвенного дефекта, как в эксперименте, так и в клинике, при этом наиболее эффективно парентеральное его применение.

Внедрения

Результаты исследований используются в практической работе терапевтов, врачей — гастроэнтерологов, лаборантов, эндоскопистов Негосударственного

------------ - учреждения здравоохранения «Дорожная Клиническая больница на ст. Самара»

ОАО «Российские железные дороги» (НУЗ «ДКБ на ст. Самара» ОАО «РЖД»), Центральной научно — исследовательской лаборатории ГОУ ВПО «Самарский Государственный медицинский университет (ЦНИЛ ГОУ ВПО «СамГМУ»).

На базе ЦНИЛ СамГМУ предложено и внедрено 12 рационализаторских предложений, полученных в процессе эксперимента.

Апробация работы

Материалы работы доложены на 3 и 5 Всероссийских съездах озонотерапевтов в Нижнем Новгороде, а также на конференции «Гастроэнтерология - 2000», проводимой врачебно-санитарной службой Управления Куйбышевской железной дороги.

Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры внутренних болезней и кафедры факультетской терапии ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, из них 12 статей и 14 тезисов докладов; 15 работ опубликованы в центральной печати.

Внедрено 12 рационализаторских предложений, номера удостоверений: №238, 239, 241, 241, 243, 244, 245, 247, 293, 295, 296, 297.

Получен патент на изобретение «Способ диагностики пилорического хеликобактериоза» №2194276.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 21 рисунками.

Работа состоит из введения, обзора литературы, глав: «Объект материал и методы исследования», «Результаты собственных наблюдений в эксперименте», «Результаты собственных наблюдений в клинике», «Обсуждение полученных результатов», выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Библиографический указатель включает 185 источников, из них 151 отечественных и 34 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Озонотерапия в лечении язвенной болезни: клинико-экспериментальное обоснование"

ВЫВОДЫ

1. Модифицированная модель язвы желудка в эксперименте адекватна для изучения саногенеза язвенной болезни. Для этих целей лучшим объектом являются белые лабораторные крысы. Послеоперационная смертность данных животных составила 4,4%, в отличие от классической модели, где смертность составляла от 40% до 60%.

2. Показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты организма позволяют судить о репарации язвенного дефекта. У пациентов до лечения уровень малонового диальдегида достоверно повышен по сравнению со здоровыми людьми. Применение озонированного физиологического раствора на фоне эрадикационной терапии приводит к значительному снижению уровня малонового диальдегида (р< 0,01).

3. Морфологические исследования, как в эксперименте, так и в клинике, позволяют объективно подтвердить позитивное действие озонотерапии на репаративные процессы в области язвенного дефекта (к 21 суткам у 90% крыс и к 14 суткам у 90% пациентов, принимающих озонированный физиологический раствор формировался рубец).

4. В клинике и в эксперименте обосновано, что наиболее целесообразным и рациональным способом озонотерапии в лечении язвенной болезни является парентеральное введение озона (р< 0,01). Доказано, что уровень каталазы может служить индикатором состояния антиоксидантной защиты организма при применении методов озонотерапии. Увеличение концентрации каталазы в крови отражает степень репарации язвенного дефекта. Наиболее быстро репарация язвы происходит под воздействием озонированного физиологического раствора, что подтверждается максимальным значением каталазы (131,1 нмоль/мл/мин) по сравнению с применением классической противоязвенной терапией (120,9 нмоль/мл/мин) и применением озонированной дистиллированной воды (121,0 нмоль/мл/мин).

5. Оптимальной концентрацией озона является 2мг/л в озонированном физиологическом растворе, что доказано как в клинике, так и в эксперименте (р< 0,01). В эксперименте при парентеральном применении озонированного физиологического раствора в данной концентрации к 14 суткам наблюдается регенерация мышечной пластинки слизистой, полноценная регенерация желез желудка. В клинике применение озонированного физиологического раствора в концентрации 2 мг/л приводит к ускорению репарации язвенного дефекта в среднем на 5 - 7 дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Модифицированная нами модель язвенной болезни может быть использована в практике экспериментатора для изучения различного рода воздействий с целью выяснения патогенетических и саногенетических механизмов заживления язвенного дефекта.

2. Организм белой лабораторной крысы рекомендуется для использования в экспериментальной практике с целью изучения механизмов обратной связи и взаимодействия продуктов перекисного окисления липидов и антиоксидантов.

3. Уровень малонового диальдегида в терапевтической клинике рекомендуется исследовать при язвенной болезни наряду с другими биохимическими тестами, а также использовать в качестве достоверного критерия эффективности проводимой противоязвенной терапии.

4. Рекомендуется использование озонотерапии как фактора, активирующего антиоксидантную систему организма с целью нормализации соотношения малоновый диальдегид / каталаза в практике гастроэнтеролога.

5 Показатель антиоксидантной системы — каталазу рекомендуется исследовать при язвенной болезни наряду с другими биохимическими тестами в клинике, а также использовать в качестве достоверного критерия эффективности проводимой противоязвенной терапии в практике терапевта и гастроэнтеролога.

6. Парентеральная и пероральная озонотерапия с концентрацией озона 2 мг/л в озонированном физиологическом растворе и 2-3 мг/л в озонированной дистиллированной воде может рекомендоваться для лечения язвенной болезни вместе с базисной терапией.

Автореферат диссертации по медицине на тему Озонотерапия в лечении язвенной болезни: клинико-экспериментальное обоснование

На правах рукописи

Драч

Дмитрий Александрович

ОЗОНОТЕРАПИЯ В ЛЕЧЕНИИ ЯЗВЕННОЙ БОЛЕЗНИ: КЛИНИКО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ

14.00.05 - внутренние болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара 2005

Работа выполнена в ГОУ ВПО "Самарский государственный медицинский университет"

Научный руководитель: - доктор медицинских наук, профессор

Крюков Николай Николаевич

Официальные оппоненты: - доктор медицинских наук, профессор

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Волгоградский государственный

медицинский университет»

Защита состоится " 4" мая 2005 года в "_" часов

на заседании диссертационного Совета К208.085.02

при ГОУ ВПО "Самарский государственный медицинский университет" по адресу: 443079, г. Самара, пр. К. Маркса, 165 Б.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке

ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет»

по адресу: 443001, г. Самара, ул. Арцыбушевская, 171.

Кондурцев Валерий Алексеевич

- доктор медицинских наук, профессор Павлов Василий Васильевич;

2005 года.

Ученый секретарь

диссертационного Совета

доктор медицинских наук, профессор

Захарова И.О.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Социальная значимость язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (ЯБЖ и ЯБДПК) заключается не только в распространенности заболевания, но и в особенностях клинической картины: длительное хроническое течение язвенной болезни (ЯБ), частое рецидивирование, им-мунодепрессия и присоединение вторичной инфекции (Бутов М.А., Луняков А.С., Могильченко Л.Н., 2001). Точные эпидемиологические данные о частоте и распространенности ЯБ отсутствуют. Согласно результатам различных исследований Европейской части населения, на протяжении жизни каждый 10-й мужчина и каждая 20-я женщина страдают ЯБ (Денисов И.Н., Мовшович Б.Л., 2001).

Имеющиеся многочисленные схемы традиционной терапии ЯБЖ и ЯБДПК не способствуют полному излечению и не снижают количество рецидивов, поэтому необходимо проводить дальнейшие исследования по усовершенствованию методов лечения. Имеются данные по эффективности озоноте-рапии (ОТ) в комплексе со стандартной противоязвенной терапией (СПТ) ЯБЖ и ЯБДПК, но вопрос о дозировках и сроках введения озона остается малоизученным (Владимиров Ю.А., Арчаков А.И., 1989.). В литературе имеются лишь немногочисленные данные о применении ОТ в лечении ЯБЖ и ЯБДПК, но и они весьма противоречивы и не многочисленны. В настоящее время контроль динамики саногенеза язвы проводится с помощью фиброгастродуоде-носкопии (ФГДС), результаты которой не всегда коррелируют с клинической и морфологической картиной заболевания (Sunnen G.V., 1989, Крюков Н.Н., Кочетков С.Г., Шахов С.В., 1999). В связи с этим возникает необходимость выработки новых современных критериев контроля за проводимой терапией. Все это послужило основанием для проведения нашего исследования.

Цель исследования

Обосновать целесообразность применения и оценить эффективность озо-нотерапии в лечении язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Задачи исследования:

1. Воспроизвести в эксперименте модель язвы желудка, адекватную ЯБ у человека.

2. Изучить показатели перекисного окисления липидов (ПОЛ) и антиокси-дантной системы (АОС) до и в процессе воздействия различных концентраций озона в течение репарации экспериментальной язвы.

3. Сопоставить морфологические закономерности репарации гастродуоде-нальных язв с ОТ и без нее, как в эксперименте, так и в клинике.

4. Оценить эффективность различных видов ОТ в лечении ЯБЖ и ЯБДПК.

5. Определить оптимальные величины концентраций озона и способы его применения с целью заживления гастродуоденальных язв в эксперименте с использованием этих данных в лечении ЯБ в клинике.

Научная новизна

Впервые в эксперименте дано обоснование эффективности применения и разработаны оптимальные параметры ОТ, позволяющие сократить сроки рубцевания язвенного дефекта (ЯД). Исследовано влияние пероральной озоноте-рапии (ПО) парентеральной ОТ на параметры ПОЛ и антиоксидантных процессов в организме, как в клинике, так и в эксперименте. Проведено сравнительное изучение ПО и внутривенной озонотерапии (ВО), выявлены различия их действия в клинике. Получены новые данные об информативности биохимических критериев в оценке эффективности методов ОТ в комплексном лечении ЯБЖ и ЯБДПК. Разработан и предложен новый дифференциальный подход к выбору методов ОТ в комплексном лечении пациентов с ЯБЖ и ЯБДПК.

Практическая значимость исследования:

Результаты выполненного исследования позволяют сделать заключение о целесообразности применения ОТ в комплексном лечении ЯБЖ и ЯБДПК.

Эффективность методов ОТ неодинакова у больных с различной локализацией язв. У лиц с ЯБДПК эффективность ПО выше, чем у лиц с ЯБЖ, которым предпочтительнее введение озонированного физиологического раствора (ОФР). На основании анализа полученных данных о состоянии ПОЛ и анти-оксидантной защиты (АОЗ) организма показано, что интенсивность ПОЛ оказывает непосредственное влияние на длительность репарации ЯД. Сроки рубцевания гастродуоденальных язв у больных с высоким значением малонового диальдегида (МДА) более продолжительны, чем у лиц с нормальным или не-

значительно повышенным метаболизмом эндогенных перекисей липидов. У лиц с мощной АОЗ репарация происходит намного быстрее, чем у лиц со сниженными показателями антиоксидантов. Все это диктует необходимость изучения особенностей ПОЛ и АОЗ у каждого больного с целью прогнозирования течения заболевания и коррекции медикаментозной терапии. ОТ ЯБЖ и ЯБДПК относится к немедикаментозным методам и может быть рекомендован для широкого применения в условиях стационара и в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальная модель язвы по Такаяшу в нашей модификации адекватна для исследования воздействий озона на репаративные и саногене-тические процессы в области ЯД.

2. Применение озонированной дистиллированной воды (ОДВ) и ОФР тормозит активность ПОЛ в организме, как в эксперименте, так и в клинике.

3. Применение ОДВ и ОФР активирует АОЗ, причем концентрация 2,0 мг/л. при парентеральном введении оказалась наиболее эффективной.

4. Применение озона ускоряет процессы регенерации и сроки заживления ЯД, как в эксперименте, так и в клинике, при этом наиболее эффективно парентеральное его применение.

Внедрения

Результаты исследований используются в практической работе: НУЗ "Дорожная Клиническая больница на ст. Самара" ОАО "РЖД": терапевтов, врачей - гастроэнтерологов, лаборантов, эндоскопистов; Центральной научно-исследовательской лаборатории Самарского государственного медицинского университета (ЦНИЛ СамГМУ). На базе ЦНИЛ СамГМУ предложено и внедрено 12 рационализаторских предложений, полученных в процессе эксперимента.

Апробация работы

Материалы работы доложены на 3 и 5 Всероссийских съездах озонотера-певтов в Нижнем Новгороде, а также на конференции "Гастроэнтерология -2000", проводимой врачебно - санитарной службой Управления Куйбышевской железной дороги. Апробация диссертации проведена на совместном заседании кафедры внутренних болезней и кафедры факультетской терапии СамГМУ.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 26 научных работ, из них 12 статей и 14 тезисов докладов; 15 работ опубликованы в центральной печати. Внедрено 12 рационализаторских предложений, номера удостоверений: №№238, 239, 241, 241, 243, 244, 245, 247, 293, 295, 296, 297.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, иллюстрирована 20 таблицами и 21 рисунками. Работа состоит из введения, обзора литературы, глав: "Объект, материал и методы исследования", "Результаты собственных наблюдений в эксперименте", "Результаты собственных наблюдений в клинике", "Обсуждение полученных результатов", выводов, практических рекомендаций, списка литературы. Библиографический указатель включает 185 источников, из них 151 отечественных и 34 зарубежных.

Материал и методы исследования

Объектом для экспериментальных исследований были избраны белые лабораторные крысы - самцы (общее количество 90 штук), весом 230-240 граммов. Для опытов эти животные были выбрана не случайно: крыса, как и человек является всеядной и по кислотно-пептическому фактору ее желудочный сок и эпителиальная формула идентичны человеческому. Они доступны для различных методов исследования, их использование дает возможность создания достаточно большой выборки. Содержались крысы в стандартных одинаковых условиях вивария. У всех крыс, кроме контрольной группы, хирургическим путем была воспроизведена экспериментальная язва желудка (ЭЯЖ) с помощью уксусной кислоты в нашей модификации. Все крысы были разделены на 3 серии. В первую серию вошли животные с ЭЯЖ. Вторую серию составили крысы с ЭЯЖ, получающие ежедневно ОДВ 1 раз в сутки. Третья серия - крысы с ЭЯЖ, получающие ежедневно внутримышечно ОФР 1 раз в сутки. В каждой экспериментальной серии мы выделили по три группы животных. Во всех сериях животных забивали на 7, 14 и 21 сутки от начала наблюдения. Крысы 2-й серии получали ОДВ, а 3-й серии - ОФР с разной концентрацией озона: 1 группа - 2 мг/л, 2 группа - 5 мг/л, 3 группа - 10 мг/л.

В клинике обследовано 90 пациентов. Были выделены следующие группы обследованных пациентов:

1) группа пациентов с ЯБЖ и ЯБДПК - п=30 человек (15 человек с ЯБЖ и 15 человек ЯБДПК), которые проходили курс лечения без применения методов озонотерапии (МО);

2) группа пациентов, которым помимо традиционной эрадикационной терапии (ТЭТ) назначалась ПО с применением ОДВ с концентрацией озона от 2,0 до 3,0 мг/л (п=30 человек, из них 14 человек с ЯБЖ и 16 человек с ЯБДПК);

3) группа пациентов, которым помимо стандартной эрадикационной терапии (СЭТ) назначалось парентеральное (внутривенное) введение (ПВ) ОФР с концентрацией озона 2,0 мг/л (п=30 человек, из них у 15 человек была ЯБЖ и у 15 человек ЯБДПК);

4) группа пациентов без ЯБ, относительно здоровых лиц, составляли контрольную группу в количестве (п=30 человек) (табл. 1).

Таблица 1

Распределение обследованных пациентов по локализации язвенного дефекта

(по данным ФГДС)

Локализация ЯД ЯБЖ ЯБДПК

Контроль 15 15

Пероральный прием ОДВ 14 16

Парентеральный прием ОФР 15 15

Биохимические методы в клинике и эксперименте. Кровь у крыс забирали после декапитации полностью, (объем крови составлял от 3 до 4 мл), центрифугировали и исследовали плазму. Основным показателем ПОЛ является содержание МДА (мкмоль/мл), являющегося конечным продуктом ПОЛ, а универсальным и легко определяемым в условиях клинической лаборатории показателем АОЗ является содержание каталазы (нмоль/мл/мин). У пациентов в клинике кровь забирали из вены объемом 5 мл до и после лечения (Углова М.В., Подковкин В.Г. и соавт., 1989).

МДА определяли по стандартной, классической методике с помощью тио-барбитуровой кислоты (Рифаи Н., Варник Г., 1997; Владимиров Ю.А., Арча-ков А.И., 1989). Активность каталазы определяли с помощью раствора мо-либдата аммония (Битти А.Д., 1995; Лифшиц В.М., Сидельникова В.И., 1998; Овчинников Ю.А, 1987).

Морфологические методики в клинике и эксперименте. Морфологические методы включают макроскопическое (визуальное) исследование и микроскопическое (гистологическое) изучение препаратов (Коконов А.В., 1993; Меркулов ГА., 1969). Макроскопическое исследование начинается с момента вскрытия тела лабораторной крысы. Гистологическое исследование заключается в микроскопии срезов толщиной 7 мкм, которые окрашиваем гематоксилином и эозином, пикрофуксином по Ван-Гизону (Меркулов Г.А., 1969).

В нашем исследовании применялась плановая ФГДС с диагностической целью (Комаров Ф.И. и соавт., 1995; Беркоу Р., 1997).

Аппаратная озонотерапия в клинике и в эксперименте

В клинике использовалась установка озонотерапевтическая автоматическая с деструктором озона УОТА-60-01 -"Медозон" (Андреева Н.Н., Перетягин С.П., 1992). В эксперименте использовался озонатор, предназначенный для научных исследований: Озонатор №1097 соответствует утвержденному образцу и признан годным к эксплуатации.

Методы статистической обработки

Статистическая обработка полученных результатов исследования, включая корреляционный анализ, основывалась на современных принципах доказательной медицины (Котельников Г.П., Шпигель А.С., 2000; Котельников Г.П., Шпигель А.С. и соавт., 2001).

В настоящем исследовании использованы следующие методы математико-статистического анализа: расчёт основных характеристик вариационных рядов, проверка статистических гипотез, корреляционный анализ. По всем экспериментальным группам нами рассчитаны основные статистические характеристики - среднее значение (средняя арифметическая) и дисперсия. Для сравнения средних значений показателей МДА и каталазы в выделенных группах (Бабков А.В., Горшкова Г.Н., 1978; Рифаи Н., Варник Г., 1997; Овчинников Ю.А., 1987) использовался t-критерий Стьюдента.

Для оценки результатов статистической обработки использовали метод компьютерного статистического анализа с пакетом прикладных программ «Statistica 6,0 for Windows». Кроме того, нами был проведён корреляционный анализ по содержанию каталазы и МДА по 5 рассмотренным группам пациентов и определен парный коэффициент корреляции (г). (Бабков А.В. и соавт., 1978; Углова М.В., Подковкин В.Г., 1989).

Результаты собственных наблюдений в эксперименте

Макроскопическое исследование в нашем эксперименте начиналось с момента вскрытия тела белой лабораторной крысы.

У всех экспериментальных животных отмечалось наличие ЯД, расположенного на передней стенке желудка, ближе к малой кривизне и пилорусу (соответственно месту субъсерозной инъекции уксусной кислоты).

ЯД напоминал по внешнему виду хроническую язву у больных ЯБ: один край подрытый, был обращен к пилорусу, другой, более гладкий и пологий, обращен к кардиальной части и плавно переходил в слизистую.

На 21-е сутки у 90% крыс в опытной группе формировался рубец розового цвета. В контрольной группе рубец развивался у 20% крыс, у 80% еще сохранялся ЯД.

У крыс с ОТ рубец был нежным, розового цвета, снижались признаки воспаления слизистой оболочки желудка (СОЖ) (гиперемия, слизеобразование). Причем рубец при парентеральном использовании концентрации озона 2,0 мг/л на вид был тоньше и короче.

Гистологическое исследование препаратов желудков крыс показало следующее: на 7 сутки в контрольной группе на поперечных срезах стенки видна ниша, один край, у которой подрытый, другой нависает. В краях видны обрывки коллагеновых и мышечных волокон, эритроциты. Дно язвы частично выполнено грануляционной тканью, частично детритом с клетками крови. Грануляционная ткань резко отечная. Коллагеновые волокна расположены беспорядочно, разной толщины. Синусоидные сосуды разного размера, расположены по одиночке и небольшими группами. Адвентиция в области язвы утолщена, частично за счет отека, частично за счет пролиферации соединительно-тканных элементов. Особенно резко это утолщение выражено у тех крыс, у которых желудок в области язвы припаян к печени.

При концентрации озона 2,0 мг/л (ПО) в дне язвы грануляционная ткань содержит много межклеточного вещества, мало волокнистых элементов, много клеток крови (моноциты, макрофаги, разные гранулоциты).

При парентеральной ОТ в течение 7 суток наблюдалась следующая картина: язва очищенная, детрита нет, нейтрофилов нет. Грануляции равномерные, хорошее кровенаполнение.

При концентрации 5,0 мг/л умеренно застойная грануляционная ткань с менее хаотичным расположением волокон, чем в контроле, большое количество фибробластов, отека нет. Начинается эпителизация с краев.

Контрольная группа на 14 сутки грануляции содержат грубые коллагено-вые волокна (рис 1), умеренно инфильтрированы клетками крови. Дно постепенно очищается от детрита, хотя еще можно видеть разницу между подрытым и пологим краями язвы В краях видны обрывки волокон соединительной и мышечной ткани Дно язвы выполнено грануляционной тканью. Так же как и на 7 сутки сохраняется хаотичность в расположении коллагеновых волокон С краев язвы начинается эпителизация дефекта Клетки имеют кубическую форму, слегка вытянутое ядро, гомогенную оксифильную цитоплазму.

Рисунок 1. Микропрепарат. Патологическая регенерация эпителия в области язвенного дефекта. Контрольная группа, 14-е сутки эксперимента. Окраска гематоксилином и эозином. Увеличение X 125

В периульцерозной области нарушен нормальный рельеф слизистой оболочки, изменяется ширина и высота желудочных валиков, и глубина желудочных ямок. Нередко обнаруживаются явления патологической регенерации эпителия с образованием кист (см. рис. 1). Отек грануляционной ткани уменьшается. При ПО концентрацией 2,0 мг/л в препарате видны приличные грануляции. Более ровное, равномерное расположение синусоидов, капилляров одинакового размера, начинается эпителизация. В рубце зрелые коллаге-новые волокна, фиброциты, некоторое количество фибробластов, в основном волокна ориентированы параллельно поверхности СОЖ. Идет регенерация мышечной пластинки слизистой, видна также полноценная регенерация желез желудка. При ПО с концентрацией 5,0 мг/л меньше синусоидов и капилляров, они разного размера. Соединительная ткань более грубая, значительно боль-

ше волокон и меньше клеток Синусоиды застойные. Коллагеновые волокна расположены беспорядочно, как правило, мышечная пластинка слизистой не регенерирована к 14 суткам, но эпителизация происходит, однако мы видим уменьшение глубины желудочных ямок, дистрофические изменения покровного ямочного эпителия, уменьшение количества париетальных клеток. На 14-е сутки при парентеральной ОТ язва уменьшается в размерах, полностью выполнена грануляциями, отека грануляционной ткани нет. С периферии начинается эпителизация ЯД (рис. 2) У 20% крыс контрольной группы на 21-е сутки на месте ЯД можно видеть рубец, представленный соединительной тканью с большим количеством фибробластов

Рисунок 2. Микропрепарат. Соединительная ткань с большим количеством фибробластов. Парентеральное применение ОФР с концентрацией озона 2,0 мг/л, 14-е сутки эксперимента. Окраска гематоксилином и эозином. Увеличение X125

Также в ней присутствуют плазматические клетки и небольшое количество лимфоцитов. Коллагеновые волокна зрелые, расположены в разных направлениях. Железы желудка в области рубца отсутствуют. Со стороны полости желудка рубец покрыт покровным эпителием. Клетки его в основном низкие, цилиндрические с овальными ядрами. Поверхность эпителия ровная, без ямок. Желудочные ямки не сформированы. У крыс, в желудке которых отсутствовало рубцевание язвы наблюдалась зрелая грануляционная ткань с меньшим, по сравнению с контролем количеством синусоидов. Отек грануля-

ционной ткани отсутствует. При парентеральной ОТ с концентрацией озона 2 мг/л рубцевание идет быстро, но при применении озона в концентрации 5 мг/л рубец образуется более грубый, вместе с тем в нем могут быть расширенные сосуды (рис 3)

Рисунок 3. Микропрепарат. Сформированный рубец, полностью произошла эпителизация. Парентеральное применение ОФР с концентрацией озона 2,0 мг/л, 21-е сутки эксперимента. Окраска гематоксилином и эозином. УвеличениеX125

Характеристика показателей ПОЛ и ДОС в эксперименте Основные значения МДА и каталазы приведены в табл. 2.

Таблица 2

Результаты исследования уровня МДА и каталазы в плазме крови у экспериментальных групп

Группы Х±а/4п

МДА(мкмоль/ мл) Каталаза (нмоль/мл мин)

Контроль (здоровые) 0,334±0,026 73,5±5,6

Язва, нелеченная 7 дн 0,345±0,033 44,6±6,1

14 дн 0,458±0,004 63,1±15,0

21 дн. 0,356±0,031 77,9±9,6

Пероральное применение озона 2 мг/л 7 дн. 0,310±0,030 43,9±6,0

2 мг/л 14 дв. 0356±0,025 54,5±7,4

2 мг/л 21 дн. 0,315±0,031 66,8±4,3

5 мг/л 7 дн 0336±0,014 46,5±5,5

5 мг/л 14 дн. 0,387±0,028 43,6±4,1

5 мг/л 21 дн. 0Д77±0,022 44,3±0,9

Группы Х + а! -Jn

МДА(мкмоль/ мл) Каталаза (нмоль/мл мин)

Парентеральное применение озона 2 мг/л 7 дн. 0,106±0,018 69,1±13,1

2 мг/л 14 дн. 0,111±0,018 53,7±10,2

2 мг/л 21 дн. 0,111±0,008 92,8±10,7

5 мг/л 7 дн. 0,109±0,017 79,0±15,0

5 мг/л 14 дн. 0,097±0,006 84,5± 10,4

5 мг/л 21 дн. 0,10540,004 76,8±10,4

Для удобства восприятия экспериментальных данных их следует отобразить в виде таблиц сравнений наблюдаемых значений ^критерий (табл. 3, 4, 5).

Обратим внимание на то, что уровень МДА (табл. 2) снижается при парентеральной ОТ независимо от концентрации озона по сравнению с прочими группами: ПО, здоровыми группами и контрольными группами. В то же время уровень каталазы достигает максимального значения (92,8 нмоль/мл мин) при парентеральной ОТ с концентрацией озона 2 мг/л на 21-й день. Эти результаты в целом совпадают с результатами проведённых ранее морфологических исследований.

Таблица 3

Сравнение наблюдаемых значений ^критерия у нелеченных крыс со здоровыми и пролеченными ПО и парентеральной ОТ разными сроками и дозами

Группы (х) Группы (у), язва, нелечённая Значения ^критерия

МДА Каталаза

Здоровые 7 дн. 0,32 3,63*

14 дн. 0,67 0,61

21 дн. 1,06 0,63

Пероральное применение озона 2 мг/л 7 дн. 7 дн. 0,84 0,09

2 мг/л 14 дн. 14 дн. 2,57** 0,45

2 мг/л 21 дн. 21 дн. 1,79 1,41

5 мг/л 7 дн. 7 дн. 0,30 0,21

5 мг/л 14 дн. 14 дн. 1,50 1,02

5 мг/л 21 дн. 21 дн. 2,34** 1,59

Парентеральное применение озона 2 мг/л 7 дн. 7 дн. 6,06* 1,49

2 мг/л 14 дн. 14 дн. 10,13* 0,32

2 мг/л 21 дн. 21 дн. 10,06* 1,53

5 мг/л 7 дн. 7 дн. 6,13* 1,84

5 мг/л 14 дн. 14 дн. 32,30* 0,86

5 мг/л 21 дн. 21 дн. 12,66* 0,13

Примечания: * - различия достоверны между группами сравнения (р<0,01);

** - различия достоверны между группами сравнения (р<0,05).

Таблица 4

Сравнение наблюдаемых значений ^критерия у крыс с ПО и парентеральной ОТ по соответствующим срокам и дозировкам

Группы (х), пероральное Группы (у), парентеральное применение озона применение озона Значения Меритерия

МДА Каталаза

2 мг/л 7 дн. 7,07* 2,25

2 мг/л 14 дн. 7,82* 0,07

2 мг/л 21 дн. 7,95* 2,47**

5 мг/л 7 дн. 12,83* 2,22

5 мг/л 14 дн. 11,18* 4,00*

5 мг/л 21 дн. 8,86* 1,53

Примечания: * - различия достоверны между группами сравнения (р<0,01);

- различия достоверны между группами сравнения (р<0,05).

Таблица 5

Сравнение наблюдаемых значений ^критерия у групп крыс с ПО и парентеральной ОТ между собой по соответствующим срокам с различной дозировкой введения озона

Группы (х) Группы (у) Значения ^критерия

МДА Каталаза

Пероральное применение озона 1,13 0,39

2 мг/л 7 дн. 5 мг/л 7 дн.

2 мг/л 14 дн. 5 мг/л 14 дн. 1,04 1,56

2 мг/л 21 дн. 5 мг/л 21 дн. 1,06 3,11**

Парентеральное применение озона 0,10 0,54

2 мг/л 7 дн. 5 мг/л 7 дн.

2 мг/л 14 дн. 5 мг/л 14 дн. 0,75 1,93

2 мг/л 21 дн. 5 мг/л 21 дн. 0,89 1,33

Примечания: * - различия достоверны между группами сравнения (р<0,01);

** -различия достоверны между группами сравнения (р<0,05).

Уровень МДА у здоровых и крыс с ЭЯЖ существенно не отличается (табл. 3). Так же незначительны отличия по группам с ПО разной концентрации (2 и 5 мг/л) по сравнению с контрольными группами (см. табл. 3). Кроме того, можно сделать вывод, что ПО и парентеральное применение озона при той или иной дозировке даёт существенно различные результаты (см. табл. 4), а различия в дозировке при каждом конкретном способе приносят идентичные результаты (табл. 5).

При этом самое существенное различие наблюдается при парентеральном применении озона в концентрации 2 мг/л на 21-й день по сравнению с 5 мг/л

(табл. 5). Таким образом, на основании результатов экспериментального исследования наиболее целесообразным и рациональным способом ОТ является парентеральное введение озона, а наиболее приемлемой концентрацией -2 мг/л.

Результаты собственных наблюдений в клинике СПТ включала в себя назначение эрадикационных медикаментозных схем: флемоксина или амоксициллина в дозировке по 1000 мг 2 раза в день в течение 7 дней; фуразолидона по 2 таб. 3 раза в день в течение 7 дней и омепразола по 20 мг 2 раза в день в течение 10-12 дней. Средняя продолжительность ПО составляла от 4 до 7 сеансов через день, в зависимости от сроков рубцевания ЯД. Средняя продолжительность парентеральной озонотерапии составляла от 3 до 5 сеансов, один раз в 3 дня.

Болевой синдром из жалоб пациентов являлся основным (табл. 6).

Таблица 6

Клиническая характеристика групп пациентов ЯБЖ и ЯБДПК до лечения

Пациенты, Пациенты, прини- Пациенты, прини-

Показатель принимающие СПТ мающие СПТ и ОДВ мающие СПТ и ОФР

до лечения до лечения до лечения

Число пациентов 30 30 30

в группе (человек)

Возраст

мужчин 41,6± 11,2 43,8±13,6 40,2±10,8

женщин 36,2±6,8 34,6±7,6 34,6±7,6

Распределение

по полу

мужчины 58,9% 58,9% 58,9%

женщины 41,1% 41,1% 41,1%

Средняя длитель-

ность заболевания

мужчины 6,0±3,2 5,1±1,8 6,8±4,2

женщины 4,6±1,2 3,4±1,2 6,6±2,2

Курение 18 15 15

Предъявляли жалобы 88% 78% 90%

Болевой синдром 96,7% 83,3% 83,3%

Изжога 60% 76,7% 96,7%

Отрыжка 50% 60% 23,3%

Тошнота 36,7% 36,7% 93,3%

Повышение аппетита 33,3% 56,7% 76,7%

Понижение 33,3% 23,3% 10%

аппетита

Запоры 30% 33,3% 70%

Показатель Пациенты, принимающие СПТ до лечения Пациенты, принимающие СПТ и ОДВ до лечения Пациенты, принимающие СПТ и ОФР до лечения

Болезненность при пальпации живота 40% 60% 66,7%

Общий анализ крови Снижение кол-ва эритроцитов 13,3%; анизо-пойкилоцитоз 0%; сдвиг формулы вправо 10% Снижение кол-ва эритроцитов 20%; анизо-пойкилоцитоз 6,7%; <!двиг формулы вправо 13,3% Снижение кол-ва эритроцитов 33,3%; анизо-пойкилоцитоз 10%; сдвиг формулы вправо 10%

Показатель Пациенты, принимающие СПТ до лечения Пациенты, принимающие СПТ и ОДВ до лечения Пациенты, принимающие СПТ и ОФР до лечения

Биохимическое исследование крови Повышение фибриногена 6,7%; повышение амилазы 10%; повышение щелочной фосфатазы 0% Повышение фибриногена 10%; повышение амилазы 6,7%; повышение щелочной фосфатазы 6,7% Повышение фибриногена 16,7%; повышение амилазы 16,7%; повышение щелочной фосфатазы 10%

Диастаза мочи 0% 3,3% 13,3%

УЗИ органов брюшной полости Косвенные признаки холецисто-панкреатита 13,3%; ЭХО - признаки желчнокаменной болезни 6,7% Косвенные признаки холецисто-панкреатита 20%; ЭХО - признаки желчнокаменной болезни 6,7% Косвенные признаки холецисто-панкреатита 33,3%; ЭХО - признаки желчнокаменной болезни 20%

В группе больных после лечения ОФР наблюдалась наиболее положительная динамика (табл. 7).

Таблица 7

Клиническая характеристика групп пациентов после лечения

Пациенты, прини- Пациенты, прини- Пациенты, прини-

Показатель мающие СПТ после мающие СПТ и мающие СПТ и

лечения ОДВ после лечения ОФР после лечения

Число пациентов 30 30 30

в группе (человек)

Возраст

мужчин 41,6±ИД 43,8±13,6 40,2±10,8

женщин 36,2±6,8 34,6±7,6 34,6±7,6

Распределение

по полу

мужчин 58,9% 58,9% 58,9%

женщин 41,1% 41,1% 41,1%

Пациенты,прини- Пациенты,прини- Пациенты, прини-

Показатель мающие СПТ после мающие СПТ и мающие СПТ и

лечения ОДВ после лечения ОФР после лечения

Средняя длительность

заболевания

мужчин 6,0±3,2 5,1±1,8 6,8±4,2

женщин 4,6± 1,2 3,4±1,2 6,6±2,2

Курение 18 15 15

Предъявляли жалобы 36% 41% 46%

Болевой синдром 73,3% 43,3% 26,7%

Изжога 17% 24,5% 10%

Отрыжка 20% 32% 8,5%

Тошнота 28% 22% 12%

Повышение аппетита 31,1% 42,3% 38,4%

Понижение 28% 16% 2%

аппетита

Запоры 22% 26,5% 30%

Болезненность при 22% 34% 21%

пальпации живота

Общий анализ крови Снижение кол-ва Снижение кол-ва Снижение кол-ва

эритроцитов 3,3%; эритроцитов 7%; эритроцитов 3%;

анизо-поикилоцитоз анизо-пойкилоцитоз анизо-пойкилоцитоз

0%; 3,2%; 2%;

сдвиг формулы сдвиг формулы сдвиг формулы

вправо 6% вправо 11% вправо 4%

Биохимическое Повышение фибри- Повышение фибри- Повышение фибри-

исследование крови ногена 2,1%; ногена 1%; ногена 5,8%;

повышение амилазы повышение амилазы повышение амилазы

8%; 5%; 6%;

повышение щелоч- повышение щелоч- повышение щелоч-

ной фосфатазы ной фосфатазы ной фосфатазы

0% 5,8% 1,8%

Диастаза мочи 0% 1,8% 2,3%

УЗИ органов Косвенные призна- Косвенные призна- Косвенные призна-

брюшной полости ки холецисто- ки холецисто- ки холецисто-

панкреатита 13,3%; панкреатита 20%; панкреатита 33,3%;

ЭХО - признаки ЭХО - признаки ЭХО - признаки

желчнокаменной желчнокаменной желчнокаменной

болезни болезни болезни

6,7% 6,7% 20%

Всем пациентам была проведена рН-метрия. Распределение пациентов по рН желудочного сока и изменение ее после 3-х разных видов лечения отображено в табл. 8. Посредством ФГДС значения рН имели шкалу: от 0,1 до 1 -

резко кислый желудок, от 1,1 до 2 - сильнокислый желудок, от 2,1 до 3 -среднекислый желудок, от 3,1 до 4 - умереннокислый желудок (табл. 8).

Таблица 8

Значения рН у групп пациентов

Группы Значения рН

0,1-1 1,1-2 2,1-3 3,1-4

Пациенты до лечения 3 20 5 2

Пациенты после применения СПТ - 5 15 10

Пациенты после применения СПТ + ОДВ - 6 10 14

Пациенты после применения СПТ +ОФР - - 11 19

Из табл. 8 видно, что наибольший эффект повышения рН и уменьшение кислотности желудочного сока наблюдается у пациентов, принимающих СПТ на фоне парентерального применения ОФР.

Характеристика показателей ФГДС у больных ЯБЖ и ЯБДПК Чаще заживление язвы сопровождалось образованием линейного (в основном) или звездчатого рубчика, причем рубец при концентрации озона 2,0 мг/л при парентеральном его введении был тоньше (табл. 9).

Таблица 9

Сроки рубцевания язвенного дефекта у групп пациентов

Таблица 10

Сравнение наблюдаемых значений ^критерия у групп пациентов по срокам рубцевания язвенного дефекта

Примечания:* - различия достоверны между группами сравнения (р<0,01);

** - различия достоверны между группами сравнения (р<0,05).

По срокам рубцевания групп пациентов, принимающих СПТ различается от группы пациентов, принимающих на фоне СПТ и ОДВ с достоверностью 95% (р<0,05). Группа пациентов, принимающих СПТ по сравнению с больными, принимающими на фоне СПТ ОФР (СПТ + ОФР) и СПТ +ОФР разли-

чаются с достоверностью 99% (р<0,01), при чем различия между группами, принимающими СПТ и СПТ + ОФР отличаются более существенно, чем СПТ + ОДВ по сравнению с СПТ + ОФР (р<0,01) (табл. 10).

Таким образом, при ФГДС исследовании мы обнаружили, что у пациентов с применением ОФР концентрацией 2,0 мг/л (парентеральное введение) процесс шел более интенсивно и активно (табл. 10). Отдаленные результаты лечения ЯБ ТЭТ, совместно с ОДВ или ОФР, определялись эндоскопическим методом, без которого диагноз ЯБ не ставился (табл. 11).

Таблица 11

Отдаленные результаты лечения ЯБЖ и ЯБДПК методом озонотерапии

ЯБЖ и ЯБДПК

Традиционная Традиционная Традиционная

терапия терапия + ПО терапия +ВО

Рецидив в 1 год И 9 6

Рецидив во 2 год 16 12 9

Итого 27 21 15

Характеристика показателей ПОЛ и АОЗ в клинике По данным табл. 12, можно заметить, что у пациентов до лечения уровень МДА повышен по сравнению со здоровыми людьми; после применения трёх различных видов лечения наблюдается положительная тенденция снижения уровня МДА.

Таблица 12

Концентрация МДА и каталазы в крови у здоровых людей и пациентов с ЯБЖ и ЯБДПК с разными методами лечения

Группы МДА (мкмоль/ мл) Каталаза (нмоль/мл мин)

Здоровые 0,256±0,008 115,б±2,4

Пациенты с ЯБЖ и ЯБДПК до лечения 0,384±0,015 102,3±6,6

Пациенты после применения стандартной противоязвенной терапии 0,334±0,019* 120,9±6,8**

Пациенты после применения ОДВ 0,313±0,014* 121,0±7,8**

Пациенты после применения ОФР 0,344±0,022* 131,1±5,8***

Примечания: * - применение всех 3-х методов лечения дает существенное понижение уровня МДА по сравнению с пациентами до лечения (р< 0,01); ** - применение СПТ и ОДВ дает повышение уровня каталазы в крови (р< 0,01); *** - применение ТЭТ и ОФР дает существенное повышение уровня каталазы в крови (р<0,01).

Уровень каталазы у пациентов до лечения ниже, чем у здоровых, но после проведённого лечения он повышается, что также является благоприятной характеристикой. С каждым видом лечения - СПТ, применение ОДВ, применение ОФР - уровень каталазы повышается, достигая отметки 131,1 нмоль/мл/мин после применения ОФР (рис. 4).

0,4

100 105 110 115 120 125 130 135

Концентрация каталазы (нмоль/мп/мин)

Рисунок4. Уровень МДА и каталазы у групп пациентов, а) здоровые люди; 6) пациенты с ЯБЖ и ЯБДПК до лечения; в) пациенты после применения СПТ; г) пациенты после применения ОДВ на фоне СПТ; д) пациенты после применения ОФР на фоне СПТ

Можно заметить, что все три метода лечения дают примерно одинаковое снижение уровня МДА. С вероятностью 99% мы делаем вывод о том, что уровень каталазы у здоровых людей существенно не отличается от аналогичного показателя группы пациентов после СПТ. Лучший результат получен при применении ОФР, а стандартное лечение и применение ОДВ между собой существенно не различаются. Таким образом, наиболее рациональным способом введения озона нами признано парентеральное ПВ ОФР (табл. 12). Кроме того, нами был проведен корреляционный анализ по содержанию каталазы и МДА по 5 рассмотренным группам пациентов. Парный коэффициент корреляции (г) составил: по здоровым людям -0,004; по пациентам после примене-

ния СПТ -0,116; по пациентам после применения СПТ 0,106, по пациентам после применения ОДВ 0,133; по пациентам после применения ОФР 0,082. Данные результаты позволяют сделать вывод, что между уровнем каталазы и МДА в крови у здоровых и пациентов после СПТ наблюдается слабая обратная зависимость. После проведения любого вида лечения наблюдается слабый совместный рост уровня каталазы и МДА, что обусловлено адаптацией организма к новым условиям активации процесса ПОЛ в условиях дозированного применения озона и, следовательно, реакцией со стороны АОС.

0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1 1,1 1,2 1,3 1,4 1,5 1,6 1

I

Размер ЯД сн |

Рисунок 5. График зависимости уровня МДА от размеров язвенного дефекта у пациентов до лечения

Анализируя полученные результаты, можно сделать вывод, что наиболее целесообразным и рациональным способом является парентеральное введение озона, а наиболее оптимальной концентрацией 2 мг/л. В результате сравнения полученных морфологических и биохимических результатов в клинике можно предположить наличие линейной корреляционной зависимости между размерами ЯД и концентрацией МДА в крови больных. После проведения корреляционно - регрессионного анализа, выявлена тесная, статистически значимая корреляционная взаимосвязь между уровнем МДА в крови больных и размером ЯД (коэффициент корреляции г = 0,803). Вариация уровня МДА в крови

больных в среднем на 64,5% объясняется изменением размеров ЯД и на 35,5% изменением других факторов (Я2 = 0,6449 или 64,5% - коэффициент детерминации). Регрессионная зависимость характеризуется уравнением регрессии у = 0,2747х + 0,1582. Следовательно, при увеличении ЯД на 0,2 см концентрация МДА увеличивается в среднем на 0,055 мкмоль/мл (рис. 5).

ВЫВОДЫ

1. Модифицированная модель язвы желудка в эксперименте адекватна для изучения саногенеза ЯБ. Для этих целей лучшим объектом являются белые лабораторные крысы. Послеоперационная смертность данных животных составила 4,4%, в отличие от классической модели, где смертность составляла от 40 до 60%.

2. Показатели ПОЛ и АОЗ позволяют судить о репарации ЯД. У пациентов до лечения уровень МДА достоверно повышен по сравнению со здоровыми людьми. Применение ОФР на фоне ТЭТ приводит к значительному снижению уровня МДА (р< 0,01).

3. Морфологические исследования, как в эксперименте, так и в клинике, позволяют объективно подтвердить позитивное действие ОТ на репаратив-ные процессы в области ЯД (к 21 суткам у 90% крыс и к 14 суткам у 90% пациентов, принимающих ОФР, формировался рубец).

4. В клинике и в эксперименте обосновано, что наиболее целесообразным и рациональным способом ОТ в лечении ЯБ является парентеральное введение озона (р< 0,01). Доказано, что уровень каталазы может служить индикатором состояния АОЗ при применении МО. Увеличение концентрации каталазы в крови отражает степень репарации ЯД. Наиболее быстро репарация язвы происходит под воздействием ОФР, что подтверждается максимальным значением каталазы (131,1 нмоль/мл/мин) по сравнению с применением СПТ (120,9 нмоль/мл/мин) и применением ОДВ (121,0 нмоль/мл/мин).

5. Оптимальной концентрацией озона является 2 мг/л в ОФР, что доказано как в клинике, так и в эксперименте (р<0,01). В эксперименте при парентеральном применении ОФР в данной концентрации к 14 суткам наблюдается регенерация мышечной пластинки слизистой, полноценная регенерация желез желудка. В клинике применение ОФР в концентрации 2 мг/л приводит к ускорению репарации ЯД в среднем на 5-7 дней.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Модифицированная нами модель ЯБ может быть использована в практике экспериментатора для изучения различного рода воздействий с целью выяснения патогенетических и саногенетических механизмов заживления ЯД.

2. Организм белой лабораторной крысы рекомендуется для использования в экспериментальной практике с целью изучения механизмов обратной связи и взаимодействия продуктов ПОЛ и антиоксидантов.

3. Уровень МДА в терапевтической клинике рекомендуется исследовать при ЯБ наряду с другими биохимическими тестами, а также использовать в качестве достоверного критерия эффективности проводимой противоязвенной терапии.

4. Рекомендуется использование ОТ как фактора, активирующего АОЗ с целью нормализации соотношения МДА / каталаза в практике гастроэнтеролога.

5. Показатель АОС - каталазу рекомендуется исследовать при ЯБ наряду с другими биохимическими тестами в клинике, а также использовать в качестве достоверного критерия эффективности проводимой противоязвенной терапии в практике терапевта и гастроэнтеролога.

6. Парентеральная и пероральная ОТ с концентрацией озона 2 мг/л в ОФР и 2-3 мг/л в ОДВ может рекомендоваться для лечения ЯБ вместе с базисной терапией.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Экспериментальное обоснование озонотерапии в лечении гастродуоденальных язв // Моделирование в медицинских и биологических исследованиях: Сборник научных статей. - Самара, 1999. - С. 106-108 (в соавт.: Крюков Н.Н., Кочетков С.Г., Медведева Т.Н.).

2. Экспериментальное обоснование озонотерапии в лечении гастродуоденальных язв // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Приложение № 8. Материалы 5-й Российской Гастроэнтерологической Недели. Т. 9. - М.,

1999. - С. 137 (в соавт.: Крюков Н.Н., Кочетков С.Г., Медведева Т.Н., Лимарева Л.В.).

3. Экспериментальное обоснование пероральной озонотерапии в лечении гастро-дуоденальных язв // Актуальны вопросы курортной науки в России: Сборник материалов юбилейной научно-практической конференции. - Пятигорск, 2000. - С. 80-83 (в соавт.: Крюков Н.Н., Кочетков С.Г., Медведева Т.Н.).

4. Клинико-экспериментальное обоснование внутривенной озонотерапии в лечении язвенной болезни // Аспирантские чтения-2000: Сборник тезисов докладов. - Самара,

2000.-С. 36.

5. Экспериментальное обоснование озонотерапии в лечении гастродуоденальных язв // Актуальные проблемы экспериментальной, профилактической и клинической медицины: Сборник тезисов докладов 1-й Тихоокеанской научно-практической конференции молодых ученых медиков с международным участием. - Владивосток, 2000. -С. 156.

6. Экспериментальное обоснование озонотерапии в лечении гастродуоденальных язв // Озон и методы эфферентной терапии в медицине: Сборник статей 4-й Всероссийской научно-практической конференции. - Нижний Новгород, 2000. - С. 136-138.

7. Клиническое обоснование озонотерапии в лечении гастродуоденальных язв // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. Приложение. № тезиса 552: Материалы 6-й Российской Гастроэнтерологической Недели. - Т. 10. -М., 2000. - С. 149 (в соавт.: Крюков Н.Н., Кочетков С.Г., Фадеева И.А., Шемарулина А.Н., Шаймарданова Э.Г., Дробышева Ю.К., Корнеева С.В.).

8. Экспериментальное обоснование озонотерапии в лечении гастродуоденальных язв // Актуальные вопросы современной медицины: Сборник тезисов и статей 34-й итоговой научно-практической конференции научно-педагогического состава Самарского военно-медицинского института, посвященной 300-летию военного образования в России. - Самара, 2001. - С. 156-157 (в соавт.: Крюков Н.Н., Кочетков СТ., Медведева Т.Н., Балабанова Я.М.).

9. Экспериментальное обоснование озонотерапии в лечении гастродуоденальных язв // Озон и методы эфферентной терапии в медицине: Сборник статей 5-й Всероссийской научно-практической конференции. - Нижний Новгород, 2001. - С. 128 (в соавт.: Крюков Н.Н., Кочетков С.Г., Фадеева И.А., Шемарулина А.Н., Шаймарданова Э.Г., Дробышева Ю.К., Корнеева С.В.).

10. Озонотерапия: современное состояние вопроса // Самарский медицинский журнал. - № 4. - Самара, 2001. - С. 32-34 (в соавт.: Столяров С.А.. Крюков Н.Н., Кочетков С.Г., Навасардян А.С. Фадеева И.А., Российская В.В., Лимарева Л.В., Дунаева Т.С, Зайцева И.В., Подковкин В.Г.).

И. Клиническое обоснование профилактического применения озонотерапии у больных язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, проживающих в семье // Комплексное решение социально-медицинских проблем семьи - основы здоровья общества: Сборник тезисов докладов 7-го съезда акушеров, гинекологов, терапевтов, педиатров, врачей семейной практики. - Самара, 2001. - С. 129-130 (в соавт.: Крюков Н.Н., Кочетков С.Г., Фадеева И.А., Дунаева Т.С., Зайцева И.В.).

12. Клинико-экспериментальное обоснование озонотерапии в лечении гастродуоде-нальных язв // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии: Материалы 7-й Российской Гастроэнтерологической Недели. Приложение № 20. - Т. 11. -М., 2001. - С. 196 (в соавт.: Крюков H.H., Кочетков С.Г., Фадеева И.А., Дунаева Т.С.).

13. Экспериментальное обоснование озонотерапии в лечении гастродуоденальных язв // Экология и здоровье человека в XXI веке: Международная конференция, посвященная 10-летию медицинского факультета Ульяновского университета. - Ульяновск, 2001.-С. 123.

14. Клиническое обоснование озонотерапии в лечении гастродуоденальных язв у работников железнодорожного транспорта // Физиологические науки - клинической гастроэнтерологии: Сборник тезисов докладов научной конференции. - Ессентуки, 2001.

- С. 154-155 (в соавт.: Крюков Н.Н., Кочетков С.Г., Фадеева И.А., Навасардян А.С.).

15. Экспериментальное обоснование озонотерапии в лечении язвенной болезни // Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины: Сборник тезисов докладов 2-й Конференции молодых ученых России с международным участием. - М., 2001.

- С. 121 (в соавт.: Крюков Н.Н., Кочетков С.Г., Подковкин В.Г., Фадеева И.А.).

16. Экспериментальное обоснование озонотерапии в лечении гастродуоденальных язв // Сборник статей Первого Губернского съезда врачей. - Самара, 2001. - С. 178-179 ( в соавт.: Волова Л. Т., Российская В.В., Медведева Т.Н., Балабанова Я.М.).

17. Клинико-экспериментальное обоснование озонотерапии в лечении гастродуо-денальных язв // Там же. - С. 179-180 (в соавт.: Крюков КН., Кочетков С.Г., Фадеева И.А., Дунаева Т.С.).

18. Особенности течения и лечения язв у железнодорожников // Конференция, посвященная здоровью человека: Сборник тезисов докладов. - Самара: Самарская государственная экономическая академия, 2002. - С. 56-57 (в соавт.: Крюков Н.Н., Кочетков С.Г., Фадеева И.А., Дунаева Т.С, Зайцева И.В.).

19. Перекисное окисление липидов в норме и патологии // Материалы юбилейной научно-практической конференции, посвященной 125-летию Дорожной Клинической больницы на ст. Самара: Сборник статей. - Самара, 2002. - С. 98-100 (в соавт.: Крюков Н.Н., Кочетков С.Г., Романчук П.И., Медведева Т.Н., Подковкин В.Г., Ардатова Л.В.).

20. Озонотерапия: современное состояние вопроса // Там же. - С. 96-98 (в соавт.: Навасардян А.С., Косякин В.А., Фадеева И А., Попова Н.Л.)

21. Экспериментальное обоснование пероральной озонотерапии в лечении гастро-дуоденальных язв // Там же. - С. 91-93 (в соавт.: КрюковН.Н., Кочетков С.Г., Медведева Т.Н., Российская В.В, Лимарева Л.В.)

22. Клинико-экспериментальное обоснование озонотерапии в лечении язвенной болезни // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии: Материалы 8-й Российской Гастроэнтерологической Недели. Приложение № 21. - Т. 12. -М., 2002. - С. 201 (в соавт.: Крюков Н.Н, Кочетков С.Г., Российская В.В., Дунаева Т.С., Фадеева И.А.).

23. Экспериментальное обоснование озонотерапии в лечении язвенной болезни // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии: Материалы 9-й Российской Гастроэнтерологической Недели. Приложение №22. - Т. 13. - М., 2003. - С.

196 (в соавт.: Крюков Н.Н., Кочетков С.Г., Российская В.В., Медведева Т.Н.).

24. Клиническое обоснование озонотерапии в лечении язвенной болезни // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии: Материалы 9-й Российской Гастроэнтерологической Недели. Приложение № 22. - Т. 13. - М., 2003. - С.

197 (в соавт.: Крюков Н.Н., Кочетков С.Г., Фадеева И.А., Навасардян А.С.).

25. Особенности течения и лечения язвенной болезни у железнодорожников // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии: Материалы 10-й Российской Гастроэнтерологической Недели. Приложение № 23. - Т. 14, №475. - М., 2004. - С. 126 (в соавт.: Крюков Н.Н., Кочетков С.Г., Романчук П.И., Фадеева И.А.)

26. Экспериментальное обоснование озонотерапии в лечении язвенной болезни // Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии: Материалы 10-й Российской Гастроэнтерологической Недели. Приложение № 23. - Т. 14, № 476. -М., 2004. - С. 127 (в соавт.: Крюков Н.Н, Кочетков С.Г., Российская В.В., Дунаева Т.С.).

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АОЗ - антиоксидантная защита организма;

АОС - антиоксидантная система;

ВО - внутривенная озонотерапия;

МДА - малоновый диальдегид;

МО - методы озонотерапии;

ОДВ - озонированная дистиллированная вода;

ОТ - озонотерапия;

ОФР - озонированный физиологический раствор;

ПО - пероральная озонотерапия;

ПВ - парентеральное введение;

ПОЛ - перекисное окисление липидов;

СОЖ - слизистая оболочка желудка;

СПТ - стандартная противоязвенная терапия;

СЭТ - стандартная эрадикационная терапия;

ТЭТ - традиционная эрадикационная терапия;

ФГДС - фиброгастродуоденоскопия;

ЭЯЖ - экспериментальная язва желудка;

ЯБ - язвенная болезнь;

ЯБЖ - язвенная болезнь желудка;

ЯБДПК - язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки;

ЯД - язвенный дефект

Подписано в печать 28.03.05. Формат 60x84 /16. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Бумага офсетная. Печать оперативная. Заказ 156.

Отпечатано в типографии ООО "Офорт". Самара, ул. Межевая, 7. Тел.: 35-37-51,79-08-22.

/ V ч

f ïH?

11W ш\