Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние лазерной терапии на гемодинамику малого круга и функциональное состояние правого желудочка при гипертонической болезни

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние лазерной терапии на гемодинамику малого круга и функциональное состояние правого желудочка при гипертонической болезни - тема автореферата по медицине
Цораева, Светлана Тотразовна Москва 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние лазерной терапии на гемодинамику малого круга и функциональное состояние правого желудочка при гипертонической болезни

2 4 ФЕО 1997

На правах рукописи

ЦОРЛЕВА СВЕТЛАНА ТОТРАЗОВНА

УДК 616.12-008.331.1

Влияние лазерной терапии на гемодинамику малого круга и функциональное состояние правого желудочка при гипертонической болезни 14.00.06 - Кардиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1997

Работа выполнена в Северо-Осетинской государственной медицинской академи Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Мосин Л.М.

официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Задионченко В.С доктор медицинских наук, профессор Заславская P.M.

Ведущее учреждение:

Российский Университет Дружбы Народов.

Защита состоится "__"___ 1997 г. в_часов на

седании диссертационного совета Д 084.08.01 в Московском медицинском стоматоло ческом институте (103433, Москва, ул Долгоруковская, 4)

С диссертацией можно ознакомиться п библиотеке Московского медицинского с матологического института (ул. Вучетича, 10а)

Автореферат разослан "_"_ 1997 года

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Кириченко I

Актуальность темы

Заболевания сердечно-сосудистой системы продолжают оставаться основной медико-биологической и социально-экономической проблемой (Чазов Е.И., 1986, 1992; Шхва-цабая И.К., 1982; Оганов Р.Г., 1390, 1992, 1994; Измеров И.Ф., 1984 и др.; Арабидзе Г.Р., Еритов А.И. и др., 1988; Метелица В.И.; Тотряоп Р., 1990; Нешталп 1, 1986,1994; 1988).

В Российской Федерации, как и в большинстве экономически развитых стран, артериальная гипертония одно из наиболее распространенных заболеваний. В стране зарегистрировано в 1995 году до 6 млн. людей больных артериальной гипертонией. Ежегодно при обращении в лечебно-профилактические 5'чреждения впервые выявляется около 500 тыс. больных с артериальной гипертонией. Однако, по результатам эпидемиологических исследований артериальной гипертонией в стране страдает около 30 млн. человек (25-30% населения) (Федеральная программа "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации" - М. - 1996).

Наиболее частым осложнением гипертонической болезни является сердечная недостаточность (Юренев А.П., 1983; Чазов Е.И., 1986, 1392; Шхвацабая И.К., 1982; Уетига А.), поэтому своевременное выявление расстройств функционального состояния гемодинамики малого круга и правого желудочка и их коррекция (в том числе в "преморбидной" стадии) может иметь существенное значение в профилактике и терапии хронической сердечной недостаточности при гипертонической болезни. Лекарственная терапия остается одним из основных методов лечения. Накоплен определенный опыт по изучению направленности, продолжительности воздействия, клинической эффективности различных препаратов. Вместе с гем многие проблемы остаются не решенными.

Это обусловлено трудностями индивидуального подбора терапевтических доз и выбора наиболее эффективных препаратов, развитием зависимости от лекарств, высокой вероятностью возникновения аллергических реакций.

В этих условиях разработка новых немедикаментозных методов лечения гипертонической болезни и сердечной недостаточности является весьма актуальной.

В последние годы широкое распространение получило низкоинтенсивное излучение гелий-неонового лазера в красной области спектра обладающее многопрофильным терапевтическим действием. Обнаруженное антиишемическое и гипотензивное действие гелий-неоновой лазеротерапии (ГНД) позволяло эффективно применять этот метод для лечения гипертонической болезни и сердечной недостаточности (Корочкин И.М. и соавт..

1984, 1988, 1990, 1993; Кшшшдзе H.H. и соавт. 1987, 1989, 1990гг., Агов и соавт., 19: 1985; Мешал кип E.H., Сергиевский В,С. 1982-1988; Одуд A.M., Потапенко ГШ., 19 1991; Андреева В.М., 1992; Мазо Л.Я., 1990; Аншценко Г.Я. и соавт., 1984, 1986; » A.A. и соавт,, 1990; Лебедев A.A., 1991; Kitzinger Е., 1986; Lundeberg J et al. 1988; Jtima al., 1989; Tebeshi M., 1983), однако, вопрос об особенностях их влияния на функциона ное состояние гемодинамики малого круга и правого желудочка, безусловно, треб дальнейшего изучения. Нет четких представлений о динамике изменений показате; функционального состоятся гемодинамики малого круга и правого желудочка в проце эволюции ГЕ, их взаимосвязи с гемодипамическими типами артериальной гипертон прогностическом и клиническом значении. Не освещен вопрос о применении тел неоновой лазеротерапии для коррекции функционального состояния гемодинамики ма го круга и правого жеяудока при конкретных гемодинамических типах и клиничес. формах ГБ.

Цель исследования: изучить возможность коррекции нарушений сократитель функций правого желудочка, общей и легочной гемодинамики методом лазерной тера у больных ГБ.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику показателей сократительной функции левого и правого лудочков, общего (АД, СО, МО, ОПСС) и легочного кровообращения, в их взаимосвяз) процессе лазерной терапии больных

2. Определить особенности влияний лазерной терапии на гемо-динамические m затели в зависимости от типа (гипер-эу-гипокинетического) ГБ.

3. Провести сравнительную оценку эффективности влияний на показатели гем. намики различных методов лазерной терапии (лазеропунктура, внутривенный, комб; ровашшй).

4. Разработать и внедрить методику лазерной коррекции гемодинамических н шений у больных ГБ.

Научная повпзна. Разработаны оптимальные варианты коррекции функцион ного состояния гемодинамики малого круга и правого желудочка различными метод лазерной терапии - лазеропунктурой, внутривенным и комбинированным с учетом г динамического типа и клинической формы ГБ.

Практическая значимость. Уточнение характера нарушений гемодинамики м го круга и функционального состояния правого желудочка (в том числе :'преморбидной" стадии) у больных ГБ и предложенный метод их коррекции различи

методами лазерной терапии (лазеропунктура, внутривенный, комбинированный) способствуют повышению качества профилактики и лечения сердечной недостаточности при ГБ. Методические рекомендации "Методы коррекции функционального состояния гемодинамики малого круга и правого желудочка различными методами лазерной терапии у больных ГБ" внедрены в кардиологических отделениях и поликлиниках Республики Северная Осетия-Алания.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены на межкафед-ралыгой конференций Северо-Осетинской Государственной Медицинской Академия 22 октября 1996 года. Диссертация рекомендована к публичной защите.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 научные работы, список которых приведен в конце реферата.

Структура и объём работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 214 работ отечественных и 58 иностранных авторов.

Текст диссертации изложен на 154 страницах машинописи, иллюстрирован 30 таблицами, 35 рисунками и клиническими примерами.

КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под наблюдением находилось 120 больных ГБ, из которых 85 человек лечились стационарно и 35 - амбулаторно. Контрольную хруипу составили 50 практически здоровых лиц в возрасте от 20 до 40 лет.

Распределение больных по полу, возраст)', длительности заболевания, профессии представлены в таблице 1.

Из числа обследованных жителей сельской местности было 41 (34,1%), городских -78 (65,9%) человек.

Путем тщательного общеклинического и специального обследования (общие анализы мочи и крови, сахар крови, ЗКГ, фоноКТ, рентгенография легких, рентгепурологиче-ские исследования, рентгенография области "турецкого седла", радиоизотопное исследование почек, щитовидной железы и др.) были исключены основные варианты симптоматической артериальной гипертонии и сопутствующие заболевания, могущие отразиться на функциональном состоянии сократительной способности правого желудочка, гемодинамики малого круга. Таким образом, анализ результатов общеклинического обследования

больных позволяет считать, что во всех случаях артериальная гипертония была проя! нием гипертонической болезни.

Таблш

Распределение больных ГБ по полу, возрасту, длительности заболевания и профессии

Пол, возраст, длительность заболевания и профессия Количество

мужчин 55 45

женщин 65 54

Возрастные группы: 20-29 5 4,

30-39 15 12

40-49 39 32

50 и старше 61 51

Продолжительность заболевания: до 5 лет 60 50

5-9 лет 34 28

10-14 лет 18 15

15-20 лет 8 6,

Профессия: рабочие 39 32

служащие 81 67

По классификации А.Л.Мясникова больные были распределены следующим о1 зом: ГБ 1Б ст. (транзисторная) -33, II ст.-бО, в том числе фаза А (лабильная) - 21, фа (стабильная) -39 и ША ст. (компенсированная) - 27 больных ГБ.

Из них 40 больных с гипокинетическим, 32 - с гиперкинетическим и 48- с эук: тическим типом кровообращения, причем, гипокинетический тип кровообращения пр ладал у больных ГБ ША ст., а шпокинетяческий - 1Б ст.

38 больных лечились накожным методом на биологически активные точки, ок, ваюшие гипотензивное и седативное действие (лазеропунктура), 42 - внутривенным м дом лазерной терапии, 40 - комбинированным. Облучение проводилось гелий-неоно лазером с длиной волны 0,63 ммк и мощностью 0,5-1,5 мВт при внутривенном метод

чения и мощностью 25 мВт при лазеропунктуре. Количество процедур при внутривенном методе лазеротерапия - 7, лазеропунктуре - 10 и комбинированном - 70 внутривенных процедур и 70 - лазеропунктуры.

Первое обследование проводилось перед курсом лазеротерапии, второе - после окончания курса, третье - через 2-3 месяца после повторного курса, затем последующие курсы лечения и обследования через 6-7 месяцев и 2 года.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Для изучения сократительной способности правого желудочка и легочного кровообращения в сопоставлении с показателями общей гемодинамики и функционального состояния левого желупочка применен комплекс кардиографических методом исследования, включающий в себя ЭКГ, реоиульмонографшо (РПГ), реографию легочной артерии (PJIA), ноликардиографию (ПКГ), тетраполярную реографию (ТИР), эхокардиографию (ЭхоКТ).

Перечисленные методы исследования дали возможность оценить сократительную функцию правого и левого желудочков по .разовой структуре сердечного цикла (обозначения фаз и периодов ойстолы и диастолы общепринятые - Т, АО, ИС, Е, S»„ Su, ФИР, МК, ВСП, ИНМ), изучить особенности легочного кровообращения (морфологические особенности РИГ, реографический индекс - РИ, скорость быстрого -мах. и медленного кровенаполнения легких - м.ср., /Д, количественные показателя обшей гемодинамики (УО, МО, ФВ, КДО, КСО, КДР, КСР).

На основе анализа кардиографических кривых определен и ряд расчетных показателей функционального состояния сердечно-сосудистой системы: давление наполнения правого желудочка - ДНПЖ (Захарченко Г.Д., Виноградов А.П., 1983; Мелентьев А.О., 1981), систолическое давление - СДДА (принцип Беретина, формула Дембо А.Г. и со-авт.), диастолическое давление в легочной артерии - ДДЛА (формула Коноплевой Л.Ф. и соавт., 1971), общее периферическое сопротивление сосудов - ОПСС (формула Пуазейля).

У каждого из обследованных больных фактические величины минутного объёма крови и общего периферического сопротивления сопоставлялись с должными (формулы Савицкого H.H.).

Все количественные показатели гемодинамики, полученные в результате комплексного инструментального исследования, были обработаны на ЭВМ ВМ-РС по программе статистического анализа. Определялись следующие числовые характеристики по каждому признаку: средняя арифметическая, среднеквадратическое отклонение, ошибка

средней арифметической, коэффициент вариации, границы средней арифметической, к эффициент достоверности различи!! показателей больных ГБ с гиперкинетическим типе гемодинамики с контрольной группой, эукинетический тип - с гиперкинетическим, гип кинетический - с эукинетическим.

Применен также метод корреляционного анализа. При рассмотрении достоверш размеров корреляции использованы общепринятые критерии (Белицкая Е.А., 1972; Ве чикова В.А., 1974): г = 0,3 - слабая связь, от 0,31 до 0,69 - средняя и от 0,7 до 0,99 - сш пая степень связи.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Показатели функционального состояния правого желудочка и гемодинамики малого круга, при различим* гемодипамических типах ГБ

При гиперкинетическом типе кровообращения нарушения сократительной cnoci ности правого желудочка (статистически достоверное увеличение АС, ИС, Т, ИН№ уменьшение ФЙР, МК, ВСП) выявлены у 17,5% больных ГБ, расстройства гемодинаш малого круга (увеличение Q-a, СДЛА, ДЦЛА, снижение РИ, б.мах., м.ср.) - у 18,3% бо ных.

Наибольшее значение среди указанных расстройств имеют повышение тоничес} свойств легочной артерии и увеличение давления в малом круге, что влечет за собой вышенную нагрузку на правый желудочек, проявившуюся характерной перестройкой зовой структуры его систолы по типу "синдрома высокого диастолического давления".

У 25,5% больных ГБ с эукинетическим типом кровообращения выявлены пару: ния гемодинамики малого круга и у 24,5% больных -нарушения сократительной функ: правого желудочка. При эухинетнческом типе кровообращения функциональное сост ние гемодинамики малого круга и правого желудочка изменено больше, чем при гиг кинетическом, Отмечались более высокие, стабильные цифры АД, чаще определял признаки нарушения пропульсивной деятельности левого желудочка, возраст болы был старше, длительность заболевания продолжительнее, в субъективном статусе им место учащение сердцебиения при физической нагрузке, одышка, отмечались чаще пертонические кризы и др. - то есть более тяжелой клинической картине ГБ соответс: зала и большая выраженность кардиальных расстройств.

У больных ГБ о гипокинетическим типом кровообращения отмечена наиболь: выраженность нарушений функционального состояния гемодинамики малого круг;

?

38,5% случаев) и правого желудочка (в 38,5% случаев) сравнительно с другими типами гемодинамики. Определяется нарастание выраженности гиподинамии правого желудочка, повышение тонуса легочной артерии и давления в малом круге кровообращения.

Проведенное исследование выявило у 35,5% больных ГБ наличие "скрытой" сердечной недостаточности (большее количество случаев при гнпер- и эукинетичеоком типах кровообращения).

Липамика показателей лёгочного кровообращения и сократительной функции сердца в процессе лечения гипертонически! болезни лазеропунктурой, внутривенным и комбинированным методами лазерной терапии.

Общие закономерности изменения показателей функционального состояния правого желудочка и гемодинамики малого круга у больных ГБ под влиянием накожного, внутривенного и комбинированного методов лечения лазерной терапий представлены в табл.2.

Таблица 2

Общие закономерности изменений функционального состояния правого желудочка и гемодинамики малого круга у больных ГБ под влиянием лазеропунктуры, внутривенного и

комбинированного методов лечения лазерной терапии

Показагеяй Ед. измерения Характер изменений Влияние лазеропунктуры "г" Влияние в/в метода "г" Влняниекомб. метода "г"

АС сек. 1 0,539 0,620 0,700

ИС сек. 1 0,540 0,600 0,720

Т сек. 0,550 0,610 0,725

Е сек. Т 0,320 0,430 0,560

МК Т 0,324 0,500 0,660

ВСП % 0,400 0,530 0,637

днпж мл.рт.ст. 0,650 0,660 0,670

<2-а сек. 1 0,630 0,700 0,720

асЖК. 4 0,530 0,560 0,615

Уб.мах ом/сек. Т 0,610 0,690 0,715

Уср.м ом/сек. Г 0,590 0,612 0,700

СДЛА мм рт.ст. 0,695 0,700 0,725

ДДЛА мм рт.ст. 4 0,685 0,695 0,700

Приведенные данные свидетельствуют о повышении сократительной способной правого желудочка (уменьшение АС, ИС, Т, увеличение МК, ВСН) и улучшении внутр) легочного кровообращения (повышение Умах., Ум.ср., снижение СДЛА, ДАЛА, С>-1 ас/ИЯ), причем, высокие значения коэффициента корреляции "г" показывают, что указа! ные положительные гемодинамическяе сдвиги обусловлены именно воздействием ра личных методов лазерной терапии.

Коррекция показателей функционального состояния правого желудочка и гемоди намики малого круга в процессе лечения ГБ лазеропунктурой

Группа больных, которым проводилось лечение лазеропунктурой, состояла из больных ГБ (18 мужчин и 20 женщин) в возрасте от 20 до 75 лет.

Для лечения использовалась гелий-неоновая физиотерапевтическая уставов ЛГН-102 с низкоинтенсивным, монохроматическим, когерентным излучением в краен области спектра, длина волны 632,8 нм, плотность мощности на выходе - 25 мВт/см", в{ мя экспозиции - 5-10 минут, количество процедур -10.

Курсовое лечение лазеропунктурой в целом по группе приводило к улучшен: общего состояния больных, уменьшению головокружения, одышки, повышению рабо: способности. Побочных эффектов и осложнений во время лечения не наблюдалось.

У больных с гиперкинетическим типом гемодинамики лазеропунктура достовер снижала АДср. на 12% от исходного, МО - на 7%.

У больных с эукинетическим типом кровообращения лазеропунктура практичес в одинаковой степени достоверно снижала АДср. па 15% и ОПСС на 13%. У больны; гипокинетическим типом гемодинамики лазеропунктура в одинаковой степени сниж; АДср. на 9% и ОПСС на 10%, ЧСС достоверно уменьшалась на 10%, а также отмеч« статистически достоверное уменьшение КДО и КСО, увеличение МО на 15%.

При всех типах гемодинамики лазеропунктура вызывала достоверное уменьше! ДНПЖ (при гиперкинетическом - на 13%, эукинетическом - на 26%, гипокинотическо на 9%), СДЛА (при гиперкинетическом - на 18%, эукинетическом - на 25%, гипокине ческом - на 17%), наиболее выраженные при эукинетическом и гемодинамики.(табд.З,4)

Отмечались положительные изменения основных количественных показате; функционального состояния правого желудочка - достоверное уменьшение АС, ИС, ФИР, увеличение Е, МК, ВСП, наиболее выраженные при гипер-и-эукинетическом ти кровообращения, 1Б ст, и ПА ст. (табл.3).

В результате лечения лазеропунктурой отмечена тенденция к улучшению показателей сократительной функции левого желудочка - уменьшение АС, ИС, ФИР, увеличение Е, МК, ВСП.

Таким образом, полученные данные позволили сделать выдод, что лазеропунктура у больных ГБ, независимо от типа гемодинамики, приводит к улучшению клинического состояния, показателей центральной гемодинамики, наблюдается отчетливое гипотензивное действие. Лазеропунктура способствует гемодинамической разгрузке малого круга кровообращения, улучшению функционального состояния правого желупочка при всех гемодииамических типах ГБ, но наиболее выраженных при гипер- и эукинетическом типах гемодинамики 1Б, ПА стадии ГБ.

Коррекция показателей функционального состояния правого желудочка и гемодинамики малого круга в процессе лечения внутривенным методом

лазерной терапия.

Больные ГБ, которым проводилось лечение внутривенным метолом лазерной терапии, составили группу из 42 человек (20 мужчин и 22 женщины). С признаками сердечной недостаточности - 19 больных ГБ, а в "преморбмидной" стадии -14 человек.

Лечение проводилось низкоинтенсивным гелий-неоиовым лазерным излучением, с длиной волны 632.8 нм, мощностью на выходе 1,5-2,0 мВт, экспозицией - 20-40 минут, количество процедур - 7.

Дана опенка влияния внутривенного метода на состояние субъективных ощущений больных. Интенсивность, частота возникновения, длительность головных болей уменьшились у 77% больных, болей в области сердца - у 79%, головокружение, шум в ушах, тошноты - у 80%. Значительно улучшилось общее состояние, уменьшилась слабость, повысилась работоспособность у 81% больных Г'Б (рис.1).

В работе проводилось исследование динамики уровня АД и ЧСС в процессе лечения, показателей центральной гемодинамики, функционального состояния правого желудочка и гемодинамики малого крут а и влияния внутривенного метода на эти показатели. В результате лечения в целом по группе отмечено достоверное снижение АД ср. на 12% от исходного уровня. ЧСС достоверно уменьшилась на 10% (рис.2).

При всех типах гемодинамики внутривенный метод лазерной терапии вызывал снижение ОПСС (при гиперкинетическом - на 15% от исходного уровня, при эукинетическом - на 26%, гипокинетическом - на 13%. ФВ, СИ, МО достоверно уменьшились при

Динамика субъективных жалоб больных за период лечения в/в методом лазерной терап)

Головная боль

100 90 80 70 60 5040 30 20 10 О

7

/

/ *

У" й'пг

/ \yry-. Г, ХЩ-

после лечения

Боли в области сердца

после лечения

О наличке симптома

□ отсутствие симптома

□уменьшение клинических проявлений

□ наличие симптома Еотсутствие симптома

□уменьшение клинических проявлений

Цереброваскулярные проявления

□ наличие симптома

□ отсутствие симптома

□уменьшение клинических проявлений

до лечения

Рис. -/

- и -

Изменение АД и ЧСС в процессе лечения в/в методом лазерной терапии

140-Г

□ гиперкинетический 9 эукинетический

□ гипокинетический

1 - АД, мм.рт.ст.,(до лечения) 2 - АД, мм.рт.ст.,(после лечения/; 3 - ЧСС, в мин., (по лечения) 4 - ЧСС в мин. (после лечения!

Рис. 2

Основные реопульмонологические показатели в процессе лечения внутривенным методом

лазеротерапии

П гиперкинетический

□ эу кинетический

□ гипокинетический

Рис. 3

гиперкинетическом типе на 11,5%, зукинетическом - увеличились на 24%, гипокинетическом -18,4%. КДО и КСО не изменились при гиперкинетическом типе кровообращения, при зукинетическом типе КДО увеличился на 8% от исходного уровня. При всех типах гемодинамики отмечалось достоверное уменьшение СДЛА, наиболее выражеппое при зукинетическом типе и наименее - при гипокинетическом. Средняя скорость медленного наполнения легких увеличилась при гипер-и-эукинетичсском типах гемодинамики (рис.3).

Основные показатели функционального состояния правого желудочка изменились следующим образом: при гиперкинетическом типе кроводинамика субъективных жалоб больных за период лечения в/в методом лазерной терапии

Изменение АД и обращения ИНМ уменьшился на 9,2% от исходного уровня, ВСП -на 7%, ДППЖ уменьшилось на 10,5%, при зукинетическом типе - на 17,9, ВСП-па 4,9%, ДНПЖ уменьшилось на 16,3%. При гипокинетическом гипс ИНМ уменьшился на 7,5%, ДНПЖ - на 8,7, ВСП увеличился на 4,7%.(табд.4).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что при применении внутривенного метода лазерной терапии у больных ГБ независимо от типа гемодинамики выявлено улучшение клинического состояния, показателей центральной гемодинамики, отчетливое гипотензивное действие, наиболее выраженные при гнпер-и зукинетическом типах гемодинамики, 1Б и ПА стадиях ГБ. Применение внутривенного метода способствует гемодинамической разгрузке малого круга кровообращения, улучшению функционального состояния правого желудочка при всех гемодинамических типах, наиболее выраженные при гицер- и зукинетическом типах ГБ. 1Б и ПА стадиях ГБ.

Больные ГБ. которым проводилось лечение комбинированным методом лазерной терапии, составили группу из 40 человек (29 мужчин и 11 женщин) в возрасте от 20 до 75 лет.

Комбинированный метод состоял из 7 внутривенных процедур лазеротерапии и 10 лазеропунктуры.

В работе дана оценка динамики субъективных жалоб больных ГБ. В процессе лечения больных ГБ комбинированным методом уменьшилась интенсивность, частота и продолжительность головных болей у 80% больных, болей в области сердца у 82,7%, признаков цереброваскуляр-ной патологии у 81,7%. (рис.4)

Лечение комбинированным методом лазерной терапии способствовало улучшению клинического состояния у большинства больных ГБ с признаками сердечной недостаточности - уменьшились одышка, периферическое отеки, возрастал суточный диурез. В це

Динамика субъективных жалоб больных ГБ за период лечения комбинированным методом лазерной терапии

Головная боль

О наличие симптома

И отсутствие симптома

□уменьшение клинических проявлений__

Боли в области сердца

до лечения после

лечения

О наличие симптома

□ отсутствие симптома

□уменьшение клинических проявлений

Цереброваокулярные проявления

□ наличие симптома

Ш отсутствие симптома

□уменьшение клинических проявлений

Рис. у

Таблица 3

Изменение основных количественных показателей функционального состояния правого желудочка у больных ГВ с различными гемодинамичеекими типами и процесс лечения лазеропунктурой (М+т)

Количественные показатели Тип кровообращения

Гиперкинетический Эунетический Гипокинетический

До лечения После лечения Р До лечения После лечения р До лечения После лечения Р

АС, сек 0,068 +0,002 0,05+0,003 <0,05 0,074+0,002 0,060+0,001 <0,05 0,078+ 0,062+ <0,05

НС, сек 0,044+0,002 0,034+0,002 <0,05 0,052±0,002 0,044+0,001 >0,05 0,062±0,002 0,051+0,002 <0,05

Т, сек 0,112+0,002 0,270±0,003 <0,05 0,126+0,002 0,104±0,002 <0,05 0,140±0,002 0,113+0,002 <0,05

Е, сек 0,270+0,003 0,026±0,002 >0,05 0.244±0,004 0,264+0,002 <0,05 0,218+0,004 0,246+0,004 <0,05

МК 2,4+0.2 3,1+0,2 <0,05 1,9±0,2 2,5+0,2 >0,05 1,5+0,2 2,1±0,1 <0,05

ПСИ, % 35,9±0,4 88,5+0,2 >0,05 89,1+0,3 85,7±0,2 <0,05 77,8+0,2 82,7+0,2 <0,05

ИПМ, % 29,2±0,4 24,3±0,3 <0,05 34,0±0,2 28,2±0,2 <0,05 39,1+0,2 31,4+0,2 <0,05

ФИР, сек 0,036+0,002 0,032+0,002 >0,05 0,038±0,002 (),030±0,003 <0,05 0,052+0,001 0,034±0,002 <0,05

ДПНЖ, мм рт ст 5,8+0,6 5,1+0,4 <0,05 7,8+0,2 6,6±0,3 <0,05 9,0±0,2 8,2±0,2 <0,05

Изменение показателей гемодинамики у больных Г'Б в процессе лечения лазеропунктурой (М+т)

Таблица 4

Количественные Тип кровообращения

показатели Гиперкинетический Эунетический Гипокинетический

До После Р До После лече- Р До После Р

лечения лечения лечения ния лечения лечения

Убиах 1,28±0,04 1,40+0,04 <0,05 1,46±0,04 1,58±0,03 <0,05 1,44+0,03 1,56+0,03 <0,05

Ум.Ср 0,46+0,02 0,56±0,01 <0,05 0,42+0,01 0,44±0,02 <0,05 0,36+0,01 0,48+0,02 <0,05

РИ 1,5210,02 0,76+0,02 <0,05 1,50±0,02 1,62±0,02 >0,05 1,44+0,02 1,60±0,02 <0,05

эд 1,54+0,02 1,76+0,02 <0,05 1,48±0,02 1,70+0,02 <0,001 1,46±0,03 1,74+0,02 <0,001

СДЛА 36,4+1,2 30,2±1,6 <0,05 48,5±2,4 32,4+1,6 <0,001 52,2+2,4 40,2±2,0 <0,05

ДДЛА 20,2±0,5 16,4+1,2 <0,05 26,2+1,4 16,2±1,2 <0,05 25,2+1,6 18,6±1,2 <0,05

<—

сг

лом по группе удалось снизить достоверно АДср, на 14,5% от исходного уровня, ЧСС уменьшилась на 13% (рис.5).

Применение комбинированного метода вызывало благоприятные сдвиги в состоянии кардио- и гемодинамики: уменьшились объём левого желудочка в систолу и диастолу (наиболее выраженные при эукинетичеоком типе гемодинамики), ОПСС (при гиперкине-хическом типе - на 9% от исходного уровня, эукннетическом - на 22% и гипокинетическом - на 16% (ФВ, СИ, МО существенно возрастали при гипокинетическом типе гемодинамики).

При всех тинах гемодинамики комбинированный метод лазерной терапии вызывал достоверное уменьшение ДНПЖ, СДЛА, ДДЛА, наиболее выраженные при эукннетическом типе (на 35.5%). Отмечались положительные изменения основных количественных показателей функционального состояния правого желудочка - достоверное уменьшение АС, ИС, Т, увеличение йИР, Е, ВСП, наиболее выраженные при эукннетическом типе гемодинамики ПА, ПБ стадиях ГБ (табл.5).

Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что применение комбинированного метода лазерной терапии у больных ГБ приводит к улучшению центральной гемодинамики и кровообращения в малом круге за счет, как увеличения сердечного выброса, так и уменьшения периферического сосудистого сопротивления. Особенно наглядно положительное влияние комбинированного метода проявляется при лечении больных ГБ с проявлениями сердечной недостаточности.

Таким образом, подводя итоги изучения влияния лазерной терапии на функциональное состояние правого желудочка и гемодинамику малого круга, можно сделать следующее заключение.

Лазеропунктура является эффективным методом для лечения ГБ. Применение лазеропунктуры у больных ГБ приводит к улучшению центральной гемодинамики и кровообращения в малом круге при всех типах гемодинамики, но наиболее выраженные при пшер- и эукннетическом типах гемодинамики. АД снижалось преимущественно за счет уменьшения периферического сосудистого сопротивления и улучшения параметров сократительной функций левого и правого желудочков.

Применение внутривенного метода лазерной терапии способствует гемодинамиче-ской разгрузке малого круга кровообращения, улучшению функционального состояния правого желудочка при всех гемодинамических типах гемодинамики, по наиболее выраженной при гипер- и эукннетическом типах ГБ. Выявлено улучшение клинического

- [В -

Изменения АД и ЧСС в процессе лечения комбинированным методом лазеротерапии

1 - АД, мм.рт.ст.,(до лечения) 2 - АЦ, мм.рт.ст.,(после лечения); 3 - ЧСС, в мин., (до лечения) 4 - ЧСС в мин. (после лечения)

Рис.

Изменение основных количественных показателей функционального состояния правого желудочка у больных ГБ с различными гемодинамическими тинами в процессе лечения лазерной терапии (М±т)

Таблица 5

Количественные показатели Тип кровообращения

Гиперкинетическин Эунечический Гипокинетический

До лечения После лечения Р До лечения После лечения Р До лечения После лечения Р

АС, сек 0.067±0.002 0.054+0.002 <0.05 0.075+0.001 0.060+0.002 <0.05 0.077+0.001 0.060±0.001 >0.05

ИС, сек 0.044±0.001 0.038±0.001 <0.05 0.052+0.006 0.047±0.002 <0.05 0.059±0.001 0.051+0.002 <0.05

Т, сек 0.111 ±0.002 0.092+0.001 <0.05 0.128+0.002 0.107+0.002 <0.001 0.136+0.002 0.113±0.001 <0.001

Е, сек 0.268±0.004 0.268+0.004 >0.05 0.248+0.004 0.266+0.003 <0.05 0.217+0.003 0.240±0.004 <0.001

МК 2.4+0.1 2.9±0.1 <0.001 1.9+0.2 2.4+0.1 <0.001 1.5+0.1 2.1+0.05 <0.001

ВСП, % 85.8±0.5 87.5+0.2 <0.05 82.6+0.5 84.9±0.1 <0.05 78.5+0.4 80.4±0.2 <0.05

ИНМ, % 29.0±0.3 25.5+0.3 <0.001 28.0+0.1 28.0+0.1 <0.05 38.0+0.05 32.1+0.1 <0.05

ФИР, сек 0.042+0.001 0.051+0.002 <0.05 0.036+0.001 0.04810.001 <0.001 0.052±0.001 0.062±0.001 <0.001

ДПНЖ, мм рт ст 5.6+0.8 5.2+0.3 <0.05 8.0±0.1 6.7+0.4 <0.001 9.2±0.2 8.410.2. <0.001

состояния, показателей центральной гемодинамики, отчетливое гипотензивное действие, более выраженные, чем при лазеропунктуре.

Результаты исследования комбинированного метопа лазерной терапии свидетельствуют о хорошей терапевтической эффективности при лечении ГБ. Комбинированный метод улучшает гемодинамику за счет снижения АД и ОПСС с существенным уменьшением ЧСС, снижением давления в малом и большом круге кровообращения, являясь наиболее эффективным у лиц с сердечной недостаточностью. Показатели функционально« исследования после лечения комбинированным методом лучше, чем после лечения лазеропунктурой внутривенным методом.

Лазеропунктура, внутривенный и комбинированный методы лазеротерапии могут < успехом применяться у больных ГБ с целью улучшения функционального состояния пра вого и левого желудочков и гемодинамики малого круга. Своевременное выявление рас стройств сократительной функции сердца, общей и регионарной гемодинамики (в той числе и в "ггреморбидяой" стадии) и их коррекция могут иметь важное значение в профи лактике и лечении хронической сердечной недостаточности у больных ГБ. Высокая терапевтическая эффективность, отсутствие осложнений и побочных действий, позволяют рекомендовать лазерную терапию для широкого применения в лечебной практике.

выводы

1.У 80,3% больных ГБ выявлены нарушения гемодинамики малого круга (увеличение (^-а, асЖК, СДЛА, ДЦЛА, РИ, снижение Уб.мах., Ум.ор.), в том число при гиперкинетическом типе гемодинамики в 18,3, зукинетическом - 25,5, гипокинетическом -в 38.5% случаев.

2.Нарушения сократительной функции правого желудочка ''увеличение АС, ИС, Т, ИНМ, снижение ФИР, МК, ВСЦ) имели место у 82,5% больных ГБ (при гиперкинетическом кровообращении - в 17,5, эукинетичеоком типе - 24,5%, гипокинетическом - 38,5% случаев).

3 .Нарушения гемодинамики малого круга и сократительной функции правого желудочка отмечались соответственно в 35% и 34% случаев вне какой-либо клинической симптоматологии сердечной недостаточности, имели "срыгый", "преморбидный" характер.

4.В большинстве случаев нарушения гемодинамики малого круга и сократительной функции правого желудочка отмечались в органическом единстве и зависели в степени своей выраженности от величины АД и значительности ослабления сократительной функции левого желудочка и расстройств общего кровообращения.

5.Лазерная терапия оказывает положительное влияние на состояние гемодинамики малого круга и сократительную функцию правого желудочка - при лазеропунктуре, соответственно: в 87,7 и 90,8, внутривенном - 90,7 и 92,3, комбинированном - 93,0 и 95,4% случаев.

6.Наиболее часто улучшение показателей гемодинамики малого круга и правого желудочка отмечено при гиперкинетическом типе (94,2 и 96,0%), реже при зукинетическом (88,7 и 90,0%) и, особенно, гипокинетическом (84,5 и 86,0% случаев) типах ГБ, причем, если при гиперкинетическом и зукинетическом типах эффективны лазеропунктура и внутривенный методы, то при гипокинетическом типе желательно применять комбинированный метод лазерной терапии.

7.Положительное влияние лазерной терапии на гемодинамику малого круга и функциональное состояние правого желудочка подтверждается результатами корреляционного анализа (результаты "г " высокие).

8.Улучшение гемодинамики малого круга и сократительной функции правого желудочка являлось в большинстве случаев составной частью общих положительных сдвигов в системе кровообращения больных Г'Б под влиянием лазерной терапии (снижение АД, повышение механической активности левого желудочка, вазодилягационный эффект

со снижением ОПСС, уменьшением или увеличением СО и МО в зависимости от типа г модинамики и т.д.).

9.У больных ГБ с клиническими и "скрытыми" нарушениями гемодинамики мал го круга и сократительной функции правого желудочка методы лазерной терапии мог применяться но только с целью коррекции АД, но и для профилактики и лечения серде ной недостаточности.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 .Для расширения объема информации, с целью оценки функционального состо ния сердечно-сосудистой системы больных гипертонической болезнью, необходимо об зательное изучение сократительной способности правого и левого желудочков, гемодин мики малого круга.

2.Для лечения гипертонической болезни, для коррекции расстройств функци нального состояния гемодинамики малого круга, правого и левого желудочков (в том чи лс и в "преморбидиой" стадии), для профилактики и терапии хронической сердечной н достаточности при гипертонической болезни рекомендуется использовать лазерную тер пию, в частности, лазеропунктуру, внутривенный и комбинированный методы лазернс излучения.

3.Лазеропунктура рекомендуется как эффективный метод купирования гипертоь ческих кризов. Этот метод более эффективен у больных гипертонической болезнью с г пер- и эукияетическим типом гемодинамики. Лазеропунктуру проводили при помощи I точника гелий-неонового излучателя, плотность мощности излучения - 20 мВт/см2, ^ пользовали симметричные гипотензивные и селативные точки = 10-15 минут.

4.Результат клинических наблюдений позволяет рекомендовать внутривонный ь тод лазерной терапии, как средство ионотерапии у больных гипертонической болезньк гипер- и эукикетическим типом кровообращения. Лечение рекомендуется проводить ш коинтенсивным гелий-неоновым лазерным излучением, мощностью на выходе - 1,5-^ мВт, экспозицией - 20-40 минут, количество процедур - 7, курс лечения повторить через 4 месяца, 3-й курс - через 6-7, а затем, один раз в два гола.

5.Комбинированный метод лазерной терапии рекомендуется для широкого прил нения в виде монотерапии у больных гипертонической болезнью с гипер- и эукинеин ским типом гемодинамики. Этот метоп состоит из 7 внутривенных процедур и 10 - ла ропунктуры, второй курс рекомендуется повторить через 3-4 месяца, третий - через ( месяцев, а затем, один раз в два года.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 .Влияние лазерной терапии на сократительную функцию миокарда у больных ГБ //Тезисы докладов 5-й юбилейной научной сессии Северо-Осетинского Государственного медицинского института, посвященной 55-летию С01МИ. - Владикавказ. - 1993. - С. 116117.

2.Влияние лазерной терапии на гемодинамику малого круга кровообращения у больных ГТ.//Там же. - С. 115-116.

3.Применение низкоинтенсивного лазерного излучения для лечения больных ГБ //Актуальные проблемы клинической медицины. - Сборник научных трудов. - Владикавказ. - 1996.-С.154-156.