Автореферат и диссертация по медицине (14.03.06) на тему:Влияние комплексного средства "Панкреофит" на течение экспериментального панкреатита

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние комплексного средства "Панкреофит" на течение экспериментального панкреатита - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние комплексного средства "Панкреофит" на течение экспериментального панкреатита - тема автореферата по медицине
Доржиев, Александр Михайлович Улан-Удэ 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.06
 
 

Оглавление диссертации Доржиев, Александр Михайлович :: 2011 :: Улан-Удэ

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления об этиологии, патогенезе и . 10 классификации острого панкреатита.

1.2. Основные принципы фармакотерапии острого панкреатита.

1.3. Сведения о растениях, входящих в состав комплексного 22 средства «Панкреофит».

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика комплексного средства «Панкрео- 31 фит».

2.2. Материалы и модели патологических состояний.

2.3. Методы, использованные для оценки фармакологической 32 активности и фармакотерапевтической эффективности «Панкреофита».

ГЛАВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ

КОМПЛЕКСНОГО СРЕДСТВА «ПАНКРЕОФИТ».

3.1. Изучение острой токсичности «Панкреофита».

3.2. Изучение мембраностабилизирующего действия «Панкрео- 38 фита». ^

3.3. Оценка противовоспалительной активности «Панкреофита»

3.3.1. Влияние «Панкреофита» на процессы экссудации.

3.3.2. Влияние «Панкреофита» на процессы альтерации.

3.3.3. Влияние «Панкреофита» на пролиферативную фазу 43 воспаления.

3.4. Изучение противовоспалительной активности «Панкреофи- 44 та» при экспериментальном асептическом перитоните.

3.5. Изучение гипогликемической активности «Панкреофита».

3.6. Определение анальгетической активности «Панкреофита».

3.7. Влияние «Панкреофита» на развитие иммобилизационного 48 стресса у белых крыс.

ГЛАВА 4. ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ 51 КОМПЛЕКСНОГО СРЕДСТВА «ПАНКРЕОФИТ» ПРИ ПОВРЕЖДЕНИЯХ ПОДЖЕЛУДОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У БЕЛЫХ КРЫС.

4.1. Фармакотерапевтическая эффективность «Панкреофита» при остром хлорэтиловом панкреатите у белых крыс.

4.2. Фармакотерапевтическая эффективность «Панкреофита» при остром тритоновом панкреатите у белых крыс.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Доржиев, Александр Михайлович, автореферат

Актуальность проблемы. Среди заболеваний органов брюшной полости острый панкреатит (ОП) занимает особое положение по своей природе и тяжести. На его долю приходится 10% ургентной патологии брюшной полости, больные с острым панкреатитом традиционно занимают третье место, уступая лишь острому аппендициту и острому холециститу (Савельев и соавт., 2008; Самарцев и соавт., 2009; Громов и соавт., 2010; Basar et al., 2006). Повсеместно отмечается рост заболеваемости острым панкреатитом и увеличение деструктивных форм в структуре данного заболевания (Борисов и соавт., 2008; Винник и соавт., 2009; Власов, 2011; Beger, 2008). Общая летальность при остром панкреатите составляет в среднем 15 - 25 %, а при деструктивных его формах, по данным разных авторов, колеблется от 28 до 80% (Пугаев, Акчасов, 2007; Шевченко и соавт., 2009; Малков, 2010; Connor, 2005). Медико-социальная значимость проблемы обусловлена тем, что 70% больных - лица активного трудоспособного возраста, а среди причин заболевания преобладают алкоголизм и алиментарные факторы (Винник и соавт., 2009). При этом на сегодняшний день отсутствует общепризнанная

1 i концепция в развитии панкреатитов, а также не существует ни одного специфического средства в программе консервативного лечения острого панкреатита (Савельев и соавт., 2008; Балныков, Петренко, 2009; Малков, 2010; Basa-ranoglu et al., 2006).

В связи с этим актуальной является задача по созданию и внедрению в клиническую практику новых препаратов, обладающих повышенной тропно-стью к клеткам поджелудочной железы и эффективно корригирующих возникшие в железе нарушения при развитии ОП (Кузнецов и соавт., 2008; Са-жин и соавт., 2010). Перспективным направлением в базисной терапии панкреатитов признается применение средств растительного происхождения, отличающихся, как правило, широтой терапевтического действия, малой токсичностью и связанной с этим возможностью длительного применения без риска возникновения токсических реакций (Соколов, 2006; Карлович, Ильи5 ченко, 2007). Причем, патогенетически обоснованным является применение многокомпонентных растительных сборов, которые позволяют добиться комплексного воздействия на организм в целом, однако арсенал панкреопро-текторных фитопрепаратов на современном рынке лекарственных средств растительного происхождения недостаточен.

Объектом настоящего исследования явилось комплексное растительное средство, условно названное «Панкреофит», представляющее собой сумму экстрактивных веществ из 7 видов растительного сырья: трава череды трех-раздельной (Bidens tripartita L.), сушеницы топяной (Gnaphalium uliginosum L.) и зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L.), соцветия календулы лекарственной {Calendula officinalis L.), корни девясила высокого {Inula helenium L.), побеги пятилистника кустарникового {Pentaphylloides fruticosa (L.) О. Schwarz) и черники обыкновенной {Vaccinium myrtillus L.).

Целью настоящего исследования явилось определение фармакологических свойств и фармакотерапевтической эффективности комплексного растительного средства «Панкреофит» при экспериментальном остром панкреатите.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить основные фармакологические свойства комплексного растительного средства «Панкреофит»;

- оценить фармакотерапевтическую эффективность «Панкреофита» при экспериментальных острых панкреатитах;

- выявить основные механизмы панкреопротекторного действия исследуемого растительного средства.

Научная новизна. Установлена выраженная фармакотерапевтическая эффективность комплексного растительного средства «Панкреофит» при острых экспериментальных панкреатитах, которая связана со снижением актив6 ности панкреатических ферментов, улучшением показателей углеводного обмена и коагуляционных свойств крови, а также ограничением некроза и фиброза в паренхиме поджелудочной железы. Определены основные фармакологические свойства «Панкреофита». Выявлено его мембраностабилизи-рующее, противовоспалительное, анальгезирующее, гипогликемическое, ан-тистрессорное и противоязвенное действие. Основными механизмами пан-креопротекторного влияния «Панкреофита» являются ингибирование пере-кисного окисления липидов, повышение активности антиоксидантной системы организма, противовоспалительное и анальгезирующее действие.

Практическое значение работы. Результаты проведенных экспериментальных исследований позволяют рекомендовать фитоэкстракт «Панкрео-фит» для клинических исследований с целью его применения в качестве эффективного и безопасного средства в клинической практике для лечения и профилактики панкреатитов. Полученные в работе данные используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного унич верситета. На данное средство получен патент «Лекарственное средство, обладающее антиоксидантной и панкреозащитной активностью» № 2410113, приоритет от 06.04.2009.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное растительное средство «Панкреофит» обладает мембра-ностабилизирующей, противовоспалительной, анальгезирующей, гипоглике-мической, антистрессорной и противоязвенной активностью.

2. «Панкреофит» обеспечивает выраженную фармакотерапевтическую эффективность при острых панкреатитах, снижая активность панкреатических ферментов, ограничивая некроз и фиброз в паренхиме поджелудочной железы.

3. Основными механизмами в действии «Панкреофита» являются его способ7 ности ингибировать свободнорадикальное окисление липидов и оказывать анти-оксидантное, мембраностабилизирующее, противовоспалительное и анальгези-рующее влияние.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции «Изучение использования рационального опыта тибетской медицины», посвященной 75-летию со дня рождения доктора медицинских наук Э.Г. Базарона (Улан-Удэ, 2006);

- всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем внутренней Азии», посвященной 25-летию ИОЭБ СО РАН (Улан-Удэ, 2006);

- всероссийской научно-практической конференции «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2006);

- III International Scientific Conference «Traditional medicine: A Current Situation and perspectives of development» (Ulan-Ude, 2008);

- международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы электрофизиологии и незаразной патологии животных» (Улан-Удэ, 2009);

- IV International symposium on traditional medicine and innovative drugs «Er-dos forum on development of International Traditional medicine» (Erdos, 2009);

- III всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Развитие традиционной медицины в России» (Улан-Удэ, 2010);

- ежегодной научной конференции преподавателей и сотрудников медицинского факультета БГУ (Улан-Удэ, 2006; 2007; 2008);

- II Международной научной конференции «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии», посвященной 30-летию ИОЭБ СО РАН (Улан-Удэ, 2011).

Данная работа выполнена в соответствии с программой №21.1.3 «Регуляция свободнорадикальных процессов при повреждениях органов пищеварения с использованием биологически активных веществ из арсенала традици8 онной медицины», утвержденной Президиумом СО РАН.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ, из них 5 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 229 источников, из которых 50 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 5 рисунками и 30 микрофотографиями.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние комплексного средства "Панкреофит" на течение экспериментального панкреатита"

выводы

1. Комплексное растительное средство «Панкреофит» в дозе 300 мг/кг обладает мембраностабилизирующей, противовоспалительной, аналь-гезирующей, гипогликемической, антистрессорной и противоязвенной активностью.

2. «Панкреофит» оказывает выраженное фармакотерапевтическое влияние при острых панкреатитах, снижая активность панкреатических ферментов, улучшая показатели углеводного обмена и коагуляционные свойства крови, а также ограничивая некроз и фиброз в паренхиме поджелудочной железы.

3. Основными механизмами панкреопротекторного влияния «Панкрео-фита» являются его способности ингибировать перекисное окисление липидов и оказывать антиоксидантное, мембраностабилизирующее, противовоспалительное и анальгезирующее действие.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время лечение острого панкреатита остается крайне сложным и, в ряде случаев, далеким от удовлетворительного решения проблемой (Савельев, 2008; Балныков, Петренко, 2009; Винник и соавт, 2009; Малков, 2010). Поэтому актуален поиск новых лекарственных препаратов, обладающих панкреопротекторными свойствами (Кузнецов и соавт., 2008; Сажин, 2010), в частности, фитопрепаратов, которые имеют широкий диапазон действия и обладают такими важными преимуществами, как малая токсичность, высокая эффективность и возможность длительного применения без побочных проявлений (Соколов, 2006; Карлович, Ильиченко, 2007).

Результаты проведенных исследований показали, что «Панкреофит» в экспериментально-терапевтической дозе 300 мг/кг обладает выраженной противовоспалительной активностью, причем наиболее значительное влияние фитоэкстракт оказывает на экссудативную и альтеративную фазы воспалительного процесса. «Панкреофит» обладает способностью благоприятно воздействовать на углеводный обмен, снижая уровень глюкозы 1фови нато> щак и после сахарной нагрузки, повышая толерантность тканей к глюкозе. Наряду с этим, испытуемый фитоэкстракт оказывает анальгезирующее действие и стимулирует компенсаторно-защитные свойства к агрессивным воздействиям. Установлено, что «Панкреофит, обладает выраженной фармако-терапевтической эффективностью при экспериментальных острых панкреатитах, снижая активность панкреатических ферментов, ограничивая развитие некротических изменений паренхимы органа и разрастание соединительной ткани, улучшая показатели углеводного обмена и коагуляционные свойства крови. Учитывая, что степень тяжести панкреатитов коррилирует с интенсивностью ПОЛ (Пугаев, Акчасов, 2007), которое поддерживает локальный воспалительный процесс, способствует нарушению микроциркуляции и обменных процессов в поджелудочной железе, угнетению тканевого дыхания, что, в свою очередь, приводит к деструкции паренхимы железы и угнетению

95 ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты организма (Костюченко, Филин, 2000; Винник и соавт., 2009), а также принимая во внимание то, что в экстракте «Панкреофит» содержатся биологически активные вещества: флавоноиды (лютеолин-7-гликозид, апигенин, гиперо-зид, рутин, витексин, дигидрокверцетин и кверцетин), органические кислоты (коричная, галловая, кофейная, цикориевая) (Николаев и соавт., 2011), полисахариды (инулин, псевдоинулин, инулицин) (Губанов, 1993), витамин С, гли-козиды (миртиллин, неомиртиллин, календулозид) (Телятьев, 1985; Яцыно и соавт., 1978) и другие соединения, можно утверждать, что основным механизмом панкреопротекторного влияния исследуемого средства является его антиок-сидантное и мембраностабилизирующее действие.

Полученные результаты аргументируют целесообразность применения растительного средства «Панкреофит» в комплексной терапии и профилактике воспалительных заболеваний поджелудочной железы.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние комплексного средства "Панкреофит" на течение экспериментального панкреатита

ДО РЖИ ЕВ АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ

ВЛИЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО СРЕДСТВА «ПАНКРЕОФИТ» НА ТЕЧЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ПАНКРЕАТИТА

14.03.06 - фармакология, клиническая фармакология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

- 1 ДЕК 2011

Улан - Удэ, 2011

005003038

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет».

Научный руководитель:

доктор медицинских наук

Гунзынов Галан Дамбиевич

Официальные оппоненты:

доктор биологических наук

Ажунова Татьяна Александровна

кандидат медицинских наук

Матыпов Дамби Леонидович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт

лекарственных и ароматических растений РАСХН

Защита состоится 22 декабря 2011 года в 1600 часов на заседании диссертационного совета ДМ 003.028.02 при Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН по адресу: 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

С диссертацией можно ознакомиться в Центральной научной библиотеке Бурятского научного центра СО РАН.

Автореферат разослан 21 ноября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат биологических наук

В.Б. Хобракова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Среди заболеваний органов брюшной полости острый панкреатит (ОП) занимает особое положение по своей природе и тяжести. На его долю приходится 10% ургентной патологии брюшной полости, больные с острым панкреатитом традиционно занимают третье место, уступая лишь острому аппендициту и острому холециститу (B.C. Савельев и соавт., 2008; В.А. Самарцев и соавт., 2009; М.С. Громов и соавт., 2010; О. Basar et al., 2006). Повсеместно отмечается рост заболеваемости острым панкреатитом и увеличение деструктивных форм в структуре данного заболевания (А.Е. Борисов и соавт., 2008; Ю.С. Винник и соавт., 2009; А.П. Власов, 2011; H.G. Beger, 2008). Общая летальность при остром панкреатите составляет в среднем 15 - 25 %, а при деструктивных его формах, по данным разных авторов, колеблется от 28 до 80% (A.B. Пугаев, Е.Е. Акчасов, 2007; Ю.Л. Шевченко и соавт., 2009; И.С. Малков, 2010; S. Connor, 2005). Медико-социальная значимость проблемы обусловлена тем, что 70% больных - лица активного трудоспособного возраста, а среди причин заболевания преобладают алкоголизм и алиментарные факторы (Ю.С. Винник и соавт., 2009). При этом на сегодняшний день отсутствует общепризнанная концепция в развитии панкреатитов, а также не существует ни одного специфического средства в программе консервативного лечения острого панкреатита (B.C. Савельев и соавт., 2008; С.И. Банников, Т.Ф. Петренко, 2009; И.С. Малков, 2010; М. Basaranoglu et al., 2006).

В связи с этим актуальной является задача по созданию и внедрению в клиническую практику новых препаратов, обладающих повышенной тропностъю к клеткам поджелудочной железы и эффективно корригирующих возникшие в железе нарушения при развитии ОП (H.A. Кузнецов и соавт., 2008; В.П. Сажин и соавт., 2010). Перспективным направлением в базисной терапии панкреатитов признается применение средств растительного происхождения, отличающихся, как правило, широтой терапевтического действия, малой токсичностью и связанной с этим возможностью длительного применения без риска возникновения токсических реакций (СЛ. Соколов, 2006; Т.И. Карлович, Л.Ю. Ильиченко, 2007). Причем, патогенетически обоснованным является применение многокомпонентных растительных сборов, которые позволяют добиться комплексного воздействия на организм в целом, однако арсенал панкреопротекторных фитопрепаратов на современном рынке лекарственных средств растительного происхождения недостаточен.

Объектом настоящего исследования явилось комплексное растительное средство, условно названное «Панкреофит», представляющее собой сумму экстрактивных веществ из 7 видов растительного сырья: трава череды трехраз-дельной (Bidens tripartita L.), сушеницы топяной (Gnaphalium uliginosum L.) и зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L.), соцветия календулы лекарственной {Calendula officinalis L.), корни девясила высокого (Inula helenium L.), побеги пятилистника кустарникового {Pentaphylloides fruticosa (L.) О. Schwarz) и черники обыкновенной {Vaccínium myrtlllus L.).

Целью настоящего исследования явилось определение фармакологических свойств и фармакотерапевтической эффективности комплексного растительного средства «Панкреофит» при экспериментальном остром панкреатите.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- определить основные фармакологические свойства комплексного растительного средства «Панкреофит»;

- оценить фармакотерапевтическую эффективность «Панкреофита» при экспериментальных острых панкреатитах;

- выявить основные механизмы панкреопротекторного действия исследуемого растительного средства.

Научная новизна. Установлена выраженная фармакотерапевтическая эффективность комплексного растительного средства «Панкреофит» при острых экспериментальных панкреатитах, которая связана со снижением активности панкреатических ферментов, улучшением показателей углеводного обмена и коагуляционных свойств крови, а также ограничением некроза и фиброза в паренхиме поджелудочной железы. Определены основные фармакологические свойства «Панкреофита». Выявлено его мембраностабшгазирующее, противовоспалительное, анальгезирующее, гипогликемическое, антистрессорное и противоязвенное действие. Основными механизмами панкреопротекторного влияния «Панкреофита» являются ингибирование перекисного окисления липидов, повышение активности антиоксидантной системы организма, противовоспалительное и анальгезирующее действие.

Практическое значение работы. Результаты проведенных экспериментальных исследований позволяют рекомендовать фитоэкстракт «Панкреофит» для клинических исследований с целью его применения в качестве эффективного и безопасного средства в клинической практике для лечения и профилактики панкреатитов. Полученные в работе данные используются в учебном процессе на кафедре фармакологии, клинической фармакологии и фитотерапии медицинского факультета Бурятского государственного университета. На данное средство получен патент «Лекарственное средство, обладающее антиоксидантной и панкреозащитной активностью» № 2410113, приоритет от 06.04.2009.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Комплексное растительное средство «Панкреофит» обладает мембрано-стабилизирующей, противовоспалительной, анальгезирующей, гипогликемиче-ской, антистрессорной и противоязвенной активностью.

2. «Панкреофит» обеспечивает выраженную фармакотерапевтическую эффективность при острых панкреатитах, снижая активность панкреатических ферментов, ограничивая некроз и фиброз в паренхиме поджелудочной железы.

3. Основными механизмами в действии «Панкреофита» являются его способности ингибировать свободнорадикальное окисление липидов и оказывать антиоксидант-ное, мембраностабилизирующее, противовоспалительное и анальгезирующее влияние.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на: научно-практической конференции «Изучение использования рационального опыта тибетской медицины», посвященной 75-летию со дня рождения доктора медицинских наук Э.Г. Базарона (Улан-Удэ, 2006); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Биоразнообразие экосистем внутренней Азии», посвященной 25-летию ИОЭБ СО РАН (Улан-Удэ, 2006); всероссийской научно-практической конференции «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, 2006); III International Scientific Conference «Traditional medicine: A Current situation and perspectives of development» (Ulan-Ude, 2008); международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы электрофизиологии и незаразной патологии животных» (Улан-Удэ, 2009); IV International symposium on traditional medicine and innovative drugs «Erdos forum on development of International Traditional medicine» (Erdos, 2009); III всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Развитие традиционной медицины в России» (Улан-Удэ, 2010); ежегодной научной конференции преподавателей и сотрудников медицинского факультета БГУ (Улан-Удэ, 2006; 2007; 2008); II Международной научной конференции «Разнообразие почв и биты Северной и Центральной Азии», посвященной 30-летию ИОЭБ СО РАН (Улан-Удэ, 2011).

Данная работа выполнена в соответствии с программой № 21.1.3 «Регуляция свободнорадикальных процессов при повреждениях органов пищеварения с использованием биологически активных веществ из арсенала традиционной медицины», утвержденной Президиумом СО РАН.

Публикации. По материалам диссертационного исследования опубликовано 18 научных работ, из них 5 - в периодических изданиях, рекомендованных ВАК МО и науки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа изложена на 120 страницах компьютерного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 229 источников, из которых 50 - на иностранных языках. Работа иллюстрирована 18 таблицами, 5 рисунками и 30 микрофотографиями.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Экспериментальная работа выполнена на 486 крысах обоего пола линии Wis-tar с исходной массой 200-220 г. Животные содержались в стандартных условиях вивария при одинаковом уходе и питании, световом и температурном режиме, со свободным доступом к воде (И.П. Западнюк и соавт., 1983). Экспериментальные исследования проводились в соответствии с Правилами Европейской конвенции по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и "иных научных целей. Протокол исследования согласован с этическим комитетом Бурятского государственного университета (протокол № 2 от 10.02.2006).

Объект исследования - сухой экстракт, полученный из семи видов растительного сырья (побеги черники обыкновенной (Vaccinium myrtillus L.) - 30%; цветки календулы лекарственной (Calendula officinalis L.) - 20%; корни девясила высокого (Inula helenium L.J - 15%; трава череды трехраздельной (Bidens tripartita L.) - 10%; трава сушеницы топяной 0Gnaphalium uliginosum L.) - 10%; побеги пятилистника кустарникового (Pentaphylloides fruticosa (L.) O.Schwarz) -10%; трава зверобоя продырявленного (Hypericum perforatum L.) - 5%), разработанный в ИОЭБ СО РАН, условно названный «Панкреофит» (Патент РФ 2410113, опубл. 20.01.2011). Указанное средство вводили животным первой опытной группы внутрижелудочно в экспериментально-терапевтической дозе 300 мг/кг в форме водного раствора в объеме 10 мл/кг массы.

В качестве препарата сравнения использовали многокомпонентный сбор №120, рекомендуемый С.Я. Соколовым и И.П. Замотаевым (1987) для лечения панкреатитов, в состав которого входят кора крушины ольховидной (30,0), листья мяты перечной (20,0) и крапивы двудомной (30,0), корневища аира болотного (10,0) и валерианы лекарственной (10,0). Сбор в форме отвара, приготовленный по требованиям ГФ XI издания (1990), вводили в объеме 10 мл/кг животным второй опытной группы. Животным контрольной группы вводили воду очищенную в эквивалентном объеме.

Исследования по определению острой токсичности «Панкреофита» проводили согласно Методическим рекомендациям (Руководство..., 2005). Класс токсичности определяли по классификации К.К. Сидорова (1973).

Мембраностабилизирующую активность «Панкреофита» определяли in vitro по степени торможения перекисного и осмотического гемолиза эритроцитов донорской крови (И.Е. Ковалев и соавт., 1986).

Противовоспалительные свойства «Панкреофита» исследовали согласно «Руководству по экспериментальному (доклиническому) изучению новых фармакологических веществ» (2005). Экссудативную фазу воспалительной реакции у крыс вызывали субплантарным введением в заднюю правую лапку крыс 0,1 мл 3% раствора формалина. Альтеративную фазу воспалительной реакции у крыс моделировали путем подкожного введения в область спинки 0,5 мл 9 % раствора уксусной кислоты. Влияние «Панкреофита» на пролиферативную фазу воспаления изучали на модели «ватной гранулемы». Асептический перитонит вызывали внутрибрюшинным введением крысам 1 мл 0,2 % раствора серебра нитрата. Критерием развития и выраженности перитонита являлись количество жидкости в брюшной полости и процент дегранулированных тучных клеток в брыжейке крыс. При оценке противовоспалительной активности «Панкреофита» использовали препарат сравнения калефлон в дозе 100 мг/кг.

Анальгетическую активность «Панкреофита» определяли на модели "уксусных корчей" (Руководство..., 2005).

Гипогликемическое действие «Панкреофита» оценивали в соответствии с методическими указаниями (Руководство..., 2005) по содержанию глюкозы в сыворотке крови с помощью анализатора «Эксан-G» (Россия) натощак через 1

час после введения испытуемого средства и на фоне сахарной нагрузки (4 г/кг). При оценке глюкозотолерантного теста с нагрузкой глюкозой в дозе 4 г/кг содержание глюкозы в сыворотке крови определяли через 30, 60 и 120 мин после введения данного сахара (Руководство..., 2005).

Антистрессорную и противоязвенную активность «Панкреофита» исследовали на фоне 24-часовой иммобилизации (Руководство..., 2005). Для оценки антистрессорной активности определяли появление деструктивных повреждений в слизистой оболочке желудка, которые подразделяли на точечные кровоизлияния, эрозии и полосовидные язвы. Для каждого вида повреждений подсчитывали «индекс Паулса» (Руководство..., 2005).

Острый панкреатит у белых крыс вызывали путем орошения поджелудочной железы хлорэтилом (П.С. Симаворян, 1973), а также путем введения в паренхиму поджелудочной железы 0,3 мл 3 % раствора тритона Х-100 (Авторское..., 1987). «Панкреофит» животным опытной группы вводили внутрижелудочно в дозе 300 мг/кг в течение 21 дня 1 раз в сутки. Исследования проводили на 3, 7, 14 и 21 сутки от начала эксперимента при остром хлорэтиловом панкреатите и на 1, 3,7,14 и 21 сутки при остром тритоновом панкреатите.

Для оценки особенностей механизма панкреозащитного действия «Панкреофита» определяли активность панкреатических ферментов - ос-амилазы и липазы в сыворотке крови по общепринятым методам (В.В. Меньшиков и соавт., 1987). Интенсивность процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и ан-тиоксидантной системы оценивали по содержанию малонового диальдегида (МДА) (Т. Osakava, S. Matshushita, 1980) и активности каталазы в сыворотке крови (М.А. Королюк, 1988). Показатели периферической крови определяли на автоматическом гематологическом анализаторе «Абакус» со стандартным набором реактивов (Австрия). Для патоморфологических исследований поджелудочную железу фиксировали в 10 % растворе нейтрального формалина. Срезы окрашивали гематоксилин-эозином и по ван Гизону (Микроскопическая..., 1996). На гистологических препаратах с помощью компьютерной программы «Motic Images 2000» определяли площадь некротизированных участков, воспалительной зоны и кровоизлияний.

Результаты исследований статистически обработаны общепринятыми методами для малой выборки с определением средней величины (М) и ошибки (ш). Степень достоверности результатов исследований (Р) оценивали с помощью непараметрического критерия Манна-Уитни. Различие между данными контроля и опыта считали достоверным при вероятности 95% (Р < 0,05) (В.И. Серги-енко, И.Б. Бондарева, 2006).

* Работа проведена совместно с научным сотрудником, к.б.н. Разуваевой Я.Г.

7

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Исследование фармакологических свойств «Панкреофита»

Острую токсичность «Панкреофита» изучали на белых крысах линии \Vistar с исходной массой 150 - 160 г. «Панкреофит» в форме водного раствора вводили однократно внутрибрюшинно в дозах от 1500 до 6000 мг/кг. Установлено, что БЬ50 «Панкреофита» при внутрибрюшинном введении животным составляет 2800 мг/кг (2800 ± 50). При внутрижелудочном введении высоких доз исследуемого экстракта в течение первых 2 суток у животных наблюдались признаки общей интоксикации в виде гиподинамии, учащения дыхания, потери аппетита, при этом гибели животных не наблюдалось в течение всего периода наблюдения. Таким образом, полученные данные позволяют отнести «Панкреофит» к группе малотоксичных веществ по классификации К.К. Сидорова (1973).

Мембраностабилизирующую активность «Панкреофита» для осмотического и перекисного гемолиза исследовали в концентрациях от 0,001 до 10,0 мг/мл. Полученные данные свидетельствуют о том, что «Панкреофит» в концентрации 10,0 мг/мл ингибирует осмотический гемолиз на 88 %, в концентрации 5,0 мг/мл, перекисный гемолиз - на 80 %. Установлено, что 1С50 при перекисном гемолизе соответствует 0,229 мг/мл, а при осмотическом гемолизе - 1,540 мг/мл.

При изучении влияния «Панкреофита» на стадии воспалительного процесса выявлены его антиэкссудативный и антиальтеративный эффекты. Так, введение белым крысам исследуемого экстракта в дозе 300 мг/кг и калефлон в дозе 100 мг/кг угнетает развитие формалинового отека на 33 и 29% соответственно по сравнению с аналогичным показателем у животных контрольной группы (табл. 1).

Таблица 1

Влияние «Панкреофита» и калефлона на степень экссудации при «формали-

новом» отеке лапки у белых крыс

Группы животных Д У,мл % угнетения отека

Контрольная (Н20), п=8 1,30±0,03 -

Опытная 1 («Панкреофит»), п=8 0,87±0,01* 33

Опытная 2 (калефлон), п=8 0,92±0,07* 29

Примечание: А V - разность между объемами отечной и неотечной лапок белых крыс; * - здесь и далее разница значима по сравнению с показателями в контроле при Р < 0,05; п - количество животных в группе.

Площадь деструкции у животных, получавших «Панкреофит» дозе 300 мг/кг, на 7,14 и 21 сутки опыта была ниже таковой у крыс контрольной группы на 20, 24 и 29 %; у животных, получавших калефлон, - на 20, 33, и 22 % соответственно (табл. 2).

Таблица 2

Влияние «Панкреофита» и калефлона на процессы альтерации у белых крыс

Группы животных Площадь альтерации, мм2

7 сутки 14 сутки 21 сутки

Контрольная (Н20), п=8 41 ОДЫ 2,0 360,1±21,4 201,0±12,1

Опытная 1 («Панкреофит»), п=8 328,3±14,1* 273,7±11,9* 142,7±10,3*

Опытная 2 (калефлон), п=8 330,3±21,1* 240,0^11,9* 156,3±17,1

На фоне введения серебра нитрата у животных, получавших «Панкреофит» и калефлон, объем внутрибрюшинной жидкости снижается на 33 и 44 %, количество дегранулирующих тучных клеток уменьшается в 2,0 и 2,4 раза соответственно по сравнению с показателями у крыс контрольной группы (табл. 3). Следовательно, механизм противовоспалительной активности исследуемого экстракта связан как с его неспецифическим противовоспалительным действием, так и со способностью блокировать высвобождение медиаторов воспаления тучными клетками, за счет выраженного мембраностабилизирующего действия.

Таблица 3

Влияние «Панкреофита» и калефлон на объем внутрибрюшинной жидкости и количество дегранулирующих тучных клеток у белых крыс при асептическом

перитоните

Группы животных Объем внутрибрюшинной жидкости, мл Количество дегранулирующих тучных клеток, %

Ингактная (Н20), п=8 0,2±0,01 5,4 ±0,20

Контрольная (AgN03+ Н20), п=8 0,9±0,03 87,2 ±3,21

Опытная 1 (AgN03+ «Панкреофит»), п=8 0,6±0,04* 42,1±2,34*

Опытная 2 (AgN03+ калефлон), п=8 0,5±0,02* 35,6±3,01*

При исследовании гипогликемического действия установлено, что «Панкреофит» в дозах 150 и 600 мг/кг не оказывает значимого влияния на содержание глюкозы в сыворотке крови по сравнению с контролем. Введение животным исследуемого средства в дозе 300 мг/кг снижает концентрацию глюкозы на 17 % по сравнению с показателем у животных контрольной группы. После сахарной нагрузки содержание глюкозы в сыворотке крови у животных контрольной группы и у 1срыс, получавших «Панкреофит» в дозе 150 мг/кг, повышается в среднем в 1,9 раза по сравнению с показателями натощак. У животных, получавших «Панкреофит» в дозах 300 и 600 мг/кг, содержание глюкозы в сыворотке крови после нагрузки было ниже аналогичного показателя в контроле на 43 и 24 % соответственно. Также установлено, что продолжительность гипогликемического эффекта «Панкреофита» при однократном внутрижелудочном введении составляет около 2 часов.

Таблица 4

Влияние «Панкреофита» на содержание глюкозы в сыворотке крови _у белых крыс_

Группы животных Содержание глюкозы в сыворотке крови, ммоль/л

Без нагрузки глюкозой Нагрузка глюкозой (4 г/кг)

Контрольная (Н20), п=8 7,1±0,01 13,9+1,01

Опытная 1 («Панкреофит», 150 мг/кг), п=8 7,0±0,05 12,8±1,12

Опытная 2 («Панкреофит», 300 мг/кг), п=8 5,9±0,02* 8,0±0,77*

Опытная 3 («Панкреофит», 600 мг/кг), п=8 6,8±0,10 10,6±0,48

На модели «уксусных корчей» у исследуемого экстракта выявлена анальге-тическая активность. Так, у животных, получавших «Панкреофит», количество «корчей» было в 1,9 раза ниже показателя у крыс контрольной группы.

На сегодняшний день актуальной проблемой остается лечение послеоперационного панкреатита, развившегося после резекции желудка, по поводу язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки (A.B. Татауров и соавт., 2006; В.П. Саганов, 2010). Кроме того, пенетрация язвы задней стенки желудка и двенадцатиперстной кишки может вызывать активацию ферментов и развитие воспалительного процесса в поджелудочной железе (В.В. Шабанов, 2007; N.J. Tytgat, M.J. Bruno, 1996). Учитывая вышеизложенные данные, обоснованным является изучение антистрессорной и противоязвенной активности экстракта «Панкреофит». Так, у животных контрольной группы в 100% случаев отмечаются точечные кровоизлияния на слизистой оболочке желудка, тогда как при введении «Панкреофита» у животных опытной группы наблюдается снижение среднего числа точечных кровоизлияний на 68%, индекса Паулса - в 3 раза по сравнению с контролем. Эрозии обнаруживаются у 100% животных в контрольной группе, а при введении «Панкреофита» этот показатель снижается на 67 %; среднее число эрозий на 1 животное уменьшается на 30% в опытной группе. Наряду с этим, отмечается существенное, более чем в 2 раза, снижение индекса Паулса для эрозий по сравнению с контролем. Полосовидные язвы, наиболее крупные поражения слизистой оболочки желудка, отмечаются в контрольной группе у 100% животных, в опытной - лишь в 45% случаев. Отмечено снижение среднего количества полосовидных язв на 1 животное на фоне введения «Панкреофита» на 77%, индекса Паулса - в 9 раз.

Таким образом, установлено, что «Панкреофит» обладает выраженной противовоспалительной, анальгетической и мембраностабилизирующей активностью. Наряду с этим, исследуемое растительное средство оказывает антистрес-сорное действие и ограничивает повреждение слизистой оболочки желудка при иммобилизационном стрессе.

Фармакотерапевтическая эффективность «Панкреофита» при остром хлорэтиловом панкреатите у белых крыс

Результаты исследований показали, что орошение поджелудочной железы хлорэтилом вызывает развитие острого панкреатита с повышением на 3 сутки эксперимента активности а - амилазы и липазы в сыворотке крови у животных контрольной группы по сравнению с данными у животных интактной группы (рис. I, 2). Курсовое введение «Панкреофита» и сбора №120 оказывает выраженное панкреопротекторное действие, о чем свидетельствуют менее выраженные гиперамилаземия и гиперлипаземия (рис. 1, 2) во все сроки исследования по сравнению с показателями у животных контрольной группы.

___Ср оки исследований_

—♦—Итоктная —■—Контрольная

А "Панкреофиг" —К— Сбор № 120

Рис. 1. Влияние «Панкреофита» и сбора №120 на активность а - амилазы в сыворотке крови у белых крыс при остром хлорэтиловом панкреатите.

Сроки исследований

| —»— Итагшм -»— Контрольная "Налкреофит" -м— Сбор№120 |

Рис. 2. Влияние «Панкреофита» и сбора №120 на активность липазы в сыворотке крови у белых крыс при остром хлорэтиловом панкреатите.

У животных контрольной группы к 14 суткам опыта развивается анемия: содержание гемоглобина на 14 и 21 сутки ниже на 31 и 15 % такового показателя у животных интактной группы. На выраженность воспалительного процесса указывает повышение СОЭ и количества лейкоцитов по сравнению с таковыми показателями у животных интактной группы. На фоне введения «Панкреофита» у животных наблюдается менее выраженная анемия по сравнению с данными у животных контрольной группы, и нет значимых различий с данными второй опытной группы. Снижение СОЭ свидетельствует о снижении степени воспалительной реакции при введении исследуемого средства. У животных, получавших «Панкреофит», в динамике наблюдения отмечаются по сравнению с данными у животных контрольной группы менее выраженный лейкоцитоз и восстановление общего количества лейкоцитов на 21 сутки. Анализ лейкограммы свидетельствует о нормализации на 21 сутки распределения форменных элементов белой крови у животных опытных групп.

Таблица 5

Влияние «Панкреофита» и сбора №120 на содержание глюкозы в сыворотке

крови у белых крыс при остром хлорэтиловом панкреатите

Сроки исследования, сутки Группы животных

Интакгная (Н20), п = 7 Контрольная (хлорэ-тил + Н20), п=8 Опытная 1 (хлорэтил + «Панкреофит»), п =9 Опытная 2 (хлорэтил + Сбор №120), п =9

Глюкоза, ммоль/л

3 4,1 ±0,2 6,9±0,5 6,6±0,4 6,2±0,5

7 6,6±0,2 4,8±0,3* 5,1±0,3*

14 7,2±0,6 4,7±0,2* 5,3±0,5*

21 8,6±0,6 5,6±0,8 6,4±0,3

Сравнительный анализ показателей содержания глюкозы в сыворотке крови у животных интактной и контрольной групп во все сроки опыта отражает диа-бетогенное действие хлорэтила. При этом наибольшее повреждающее воздействие отмечается на поздних сроках наблюдения, что проявляется в повышении концентрации глюкозы в сыворотке крови у контрольных животных в 2,1 раза по сравнению с данными у крыс в интактной группе (табл. 5). На фоне введения животным «Панкреофита» и сбора №120 концентрация глюкозы в сыворотке крови на 7 сутки опыта повышается по сравнению с аналогичным показателем у крыс в контрольной группе на - 27 и 23 %, на 14 сутки - на 35 и 26 % и на 21 сутки - на 35 и 26 % соответственно.

Результаты исследований, представленные в таблице 6, показывают, что у животных в контрольной группе во все сроки эксперимента отмечается укорочение времени свертывания и снижение уровня фибриногена крови, что свидетельствует о нарушении свертывания крови. На фоне введения животным «Панкреофита» и препарата сравнения наблюдается удлинение времени свер-

тывания на 7 сутки - на 26 и 15%, на 14 сутки - на 42 и 27 % и на 21 сутки - на 25 и 23 % соответственно по сравнению с аналогичным показателем у крыс контрольной группы. Во все сроки наблюдения у животных опытных групп содержание фибриногена в крови соответствовало показателю у крыс интактной группы.

Охлаждение поджелудочной железы вызывало динамичное увеличение содержания МДА в сыворотке крови у животных контрольной группы, которое достигало максимального значения к 14 суткам опыта (табл. 7). Активация ПОЛ коррелировала с показателем активности ключевого антиоксидантного фермента - каталазы, который к 14 суткам опыта снижался в 3 раза по сравнению с таковым у животных интактной группы.

Таблица 6

Влияние «Панкреофита» и сбора №120 на коагуляционные свойства крови у

белых крыс при остром хлорэтиловом панкреатите

Сроки исследования, сутки Группы животных

Интактная (Н20),П = 7 Контрольная (хлорэтил + Н20), п =8 Опытная 1 (хлорэтил+ «Панкреофит»), п =9 Опытная 2 (хлорэтил +сбор № 120), п =9

Время свертывания, с

1 125,0±4,4 94.3±9,3 96,3±15,3 101±10,2

3 91,3±7,7 112,5±18,3 96,4±9,2

7 91,8±5,7 124,6±12,8* 108,3±9,6

14 74,5,±4,8 129,2±10,9* 110,8±12,5*

21 93,8±4,8 125,0±13,4 121,9±5,1

Фибриноген, г/л

1 2,4±0,3 2,2±0,2 2,3±0,1 2,2±0,2

3 1,3±0,3 2,3±0,1 * 2,4±0,1*

7 1,2±0,1 2,1±0,1* 2,0±0,1*

14 1,1±0,1 2,4±0,2* 2,1 ±0,2*

21 1,7±0,2 . 2,3±0,1 2,2±0,1

Курсовое введение белым крысам «Панкреофита» на фоне хлорэтилового панкреатита ингибировало ПОЛ, вызывая понижение концентрации МДА в сыворотке крови во все сроки эксперимента в среднем на 28 % по сравнению с показателем у животных контрольной группы. Наиболее выраженное снижение содержания МДА в сыворотке крови у крыс опытной группы наблюдалось на 21 сутки и составило 38 % от такового у животных контрольной группы. У крыс, получавших «Панкреофит» и сбор №120, на фоне снижения в сыворотке крови продуктов ПОЛ, наблюдалась активация каталазы: на 3 сутки - на 18 и 15 %, на 7 сутки - на 37 и 32 %, на 14 сутки - на 40 и 23 %, и на 21 сутки - на 55 и 39 % соответственно по сравнению с таковой у животных контрольной группы (табл. 7).

Таблица 7

Влияние «Панкреофита» и сбора №120 на содержание малонового диальде-гида и активность каталазы в сыворотке крови у белых крыс при остром хлорэ-

типовом панкреатите

Сроки наблюдения, сутки Группы животных

Интактная (Н20),п = 7 Контрольная (хлорэтил + Н20), п =8 Опытная 1 (хлорэтил + «Панкреофит»), п =9 Опытная 2 (хлорэтил + сбор № 120) п =9

МДА, мкмоль/мл

3 2,71 ±0,3 5,4±0,6 6,0±0,6 5,0±0,5

7 4,6±0,5 3,4±0,3* 3,8±0,4*

14 6,2±0,6 3,4±0,3* 4,8±0,4*

21 6,2±0,6 3,6 ±0,4* 4,4±0,4*

Каталаза, мкат/л

3 21,2±0,2 11,1±0,1 12,8±0,3 13,1±0,1

7 8,4±0,8 11,1±0,1* 11,5±0,1 *

14 7,3±0,7 9,0±0,9* 10,2±0,1*

21 8,4±0,8 13,0 ±0,2* 11,7±0,1*

Результаты патоморфологических исследований поджелудочной железы животных, получавших «Панкреофит» и сбор №120, показали, что на 3 сутки эксперимента структурные изменения в органе не отличались от таковых у животных контрольной группы. При этом на фоне введения «Панкреофита» площадь некроза снижалась на 21 и 18 %, воспалительной инфильтрации - на 15 и 7 % соответственно по сравнению с таковыми у животных контрольной группы. На 7 сутки опыта у большинства животных, получавших «Панкреофит» и препарат сравнения, сохранялся междольковый и внутридольковый отек интерстиция, с умеренно выраженной клеточной инфильтрацией, площадь которой была ниже таковой у животных контрольной группы на 17 и 14 % соответственно. На фоне введения «Панкреофита» и препарата сравнения площадь некроза уменьшалась на 25 и 23 %, площадь кровоизлияний - на 22 и 20 % соответственно по сравнению с данными у животных контрольной группы. На 14 сутки опыта у животных, получавших «Панкреофит» и сбор № 120, площадь некроза снижалась на 33 и 29 %, воспалительной инфильтрации - на 27 и 24 % и кровоизлияний - на 28 и 40 % соответственно по сравнению с таковыми у животных контрольной группы. Степень отека в этой группе животных составляла 1,3 балла. Некротические и деструктивные процессы выявлялись по периферии органа. Отмечались нарушения микроциркуляции в виде полнокровия и стаза эритроцитов во внутридольковых и междольковых сосудах, в капиллярах - стаз эритроцитов. На 21 сутки исследования установлено, что курсовое введение экстракта и сбора №120 вызывало снижение площади некроза на 30 и 24 % соответственно, площади воспалительной инфильтрации в среднем в 1,7 раза и зоны кровоизлияния в 2,2 раза по сравнению с таковыми показателями у животных контрольной

группы.

Фармакотерапевтическая эффективность «Панкреофита» при остром тритоновом панкреатите у белых крыс

Результаты исследований показали, что введение в поджелудочную ж&лезу тритона Х-100 вызывает развитие острого панкреатита, о чем свидетельствовало повышение на 1 сутки эксперимента активности а-амилазы в сыворотке крови у животных, как контрольной, так и опытных групп в среднем в 3 раза по сравнению с данными у крыс интактной группы (табл. 8), что является важным диагностическим признаком развития ОП.

Курсовое введение животным «Панкреофита» в экспериментально-терапевтической дозе 300 мг/кг на фоне острого тритонового панкреатита оказывало выраженное панкреопротекторное действие, о чем свидетельствовал показатель активности а-амилазы, который начиная с 3 суток опыта был ниже такового у крыс контрольной группы в среднем на 14 %, а на 21 сутки разница между показателями у животных опытной и контрольной групп составила 24 % (табл. 8).

Таблица 8

Влияние «Панкреофита» и сбора № 120 на активность а-амилазы в сыворотке крови у белых крыс при остром тритоновом панкреатите_

Сроки наблюдения, сутки

14

21

Интактная (Н20),

п = 7

680,0*24,3

Контрольная (тритон + Н20), п=8

Группы животных

1990,0±29,8

1663,8*70,0

1410,4*61,3

1304,0*70,9

1155,0*57,3

Опытная 1 (тритон + «Панкреофит»), п =9

1913,2*32,8

1446,2*53,0

1220,0*102,5

1105,4*70,7*

871,1*25,3*

Опытная 2 (тритон + Сбор № 120),

п =8

1984,4*34,6

1454,5*169,0

1269,3*123,0

1117,2*59,2

900,8*60,6*

У животных, получавших «Панкреофит», количество лейкоцитов в крови на 7, 14 и 21 сутки уменьшалось на 23, 25 и 26 % соответственно по сравнению с таковым у животных в контрольной группе. Снижение показателя СОЭ на 14 и 21 сутки в 1,4 и 2,1 раза соответственно сравнению с контролем, также свидетельствовало о менее выраженных воспалительных процессах при применении

исследуемого средства.

Результаты исследований, представленные в таблице 9, показывают, что инъекция в паренхиму поджелудочной железы крыс тритона Х-100 вызывает индуцирование ПОЛ и ингибирование антиоксидантной системы организма у животных контрольной и опытных групп. На фоне фармакотерапии «Панкрео-фитом» содержание МДА и активность каталазы в сыворотке крови у животных опытной группы достигали максимального и соответственно минимального

15

значения на 3 сутки опыта (табл. 9). На 7, 14 и 21 сутки эксперимента содержание МДА у животных опытной группы было ниже в 1,2; 2,2 и 1,9 раза и активность каталазы - выше в 1,8; 1,4 и 1,3 раза соответственно аналогичных показателей у животных контрольной группы.

Таблица 9

Влияние «Панкреофита» и сбора №120 на содержание малонового диальде-гида и активность каталазы в сыворотке крови у белых крыс при остром трито-

новом панкреатите

Сроки исследова- Группы животных

ния, сутки Интактная (Н20),п = 7 Контрольная (тритон + Н20), п=8 Опытная 1 (тритон + «Панкрео-фит»), п =9 Опытная 2 (тритон + Сбор № 120), п=8

МДА, мкмоль/мл

1 2,7 ±0,3 6,1±0,4 6,2±0,4 6,3±0,5

3 6,6±0,2 6,4±0,3 6,8±0,4

7 7,3±0,3 5,9±0,2* 6,9±0,2

14 5,4±0,1 2,5±0,1* 2,9±0,2*

21 4,2±0,3 2,2±0,4* 2,8±0,3*

Катал аз а, мкат/л

1 21,2±0,2 8,2±0,2 8,4±0,3 8,7±0,15

3 6,3±0,2 6,8±0,4 5,8±0,63

7 3,9±0,8 7,(Ы),3* 7,3±0,63*

14 10,4±2,0 14,0±1,1 13,1±1,0

21 14,8±0,9 19,1 ±1,9 18,4±1,5

Результаты патоморфологических и морфометрических исследований показали, что во все сроки наблюдений в поджелудочной железе у животных опытных групп наблюдались менее выраженные структурные изменения. На 3 и 7 сутки опыта отмечали выраженный пери - и междольковый отек паренхимы, значительные площади некроза, нарушения микроциркуляции в виде полнокровия вен, наличия тромбов, диапедезных кровоизлияний, геморрагического пропитывания паренхимы в результате фибриноидного некроза сосудов мелкого и среднего калибра. При введении крысам «Панкреофита» площадь некроза на 3 и 7 сутки наблюдений снижалась на 21 и 43% соответственно, зона клеточной инфильтрации - в 2,1 раза по сравнению с таковыми у животных контрольной группы. Площадь кровоизлияний на 3 сутки опыта у животных опытных групп была в 1,5 раза меньше показателя в контроле. На 14 сутки эксперимента у животных опытных групп сохранялся субкапсулярный отек железы. На 14 и 21 сутки опыта зона клеточной инфильтрации на фоне введения «Панкреофита» была ниже в 1,6 и 1,3 раза, площадь некроза - в 1,5 и 1,8 раза соответственно по сравнению с таковыми показателями у животных контрольной группы.

16

Таблица 10

Влияние «Панкреофита» и сбора № 120 на морфометрические показатели

поджелудочной железы у белых крыс при остром тритоновом панкреатите

Показатели Сроки наблюдений, сутки Группы животных

Контрольная (тритон + Н20), п =8 Опытная 1 (тритон + «Панкреофит»), п =9 Опытная 2 (тритон + Сбор № 120), п=8

Зона клеточной инфильтрации, мкр 3 385,0±26,99 186,2±16,77* 251,4±38,65*

7 790,7±77,88 389,0±37,30* 467,0±49,65*

14 412,0±79.23 241,0±23,72 231,0±33,41

21 316,0±30,03 174,0±7,87* 196,3±11,73*

Площадь некроза, мм2 3 4,2±0,37 3,3±0,44 3,7±0,41

7 9,7±0,76 5,5±0,23* 5,6±0,22*

14 5,4±0,21 3,5±0,17* 3,7±0,10*

21 1,9±0,12 1,5±0,17 1,6±0,18

Площадь кровоизлияний, мм2 3 2,0±0,32 1,3±0,15 1,3±0,12

Таким образом, комплексное растительное средство «Панкреофит» обладает выраженным панкреопротекторным действием, снижая активность панкреатических ферментов, ограничивая площади некроза ацинарной ткани, интенсивность воспалительной реакции, уменьшая зоны кровоизлияний, подавляя процессы ПОЛ и активируя антиоксидантную систему организма на фоне острого хлорэтилового и тритонового панкреатита. В целом, «Панкреофит» по эффективности не уступает, а по отдельным показателям превосходит таковую у сбора №120.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время лечение острого панкреатита остается крайне сложной и, в ряде случаев, далекой от удовлетворительного решения проблемой (B.C. Савельев и соавт., 2008; С.И. Балныков, Т.Ф. Петренко, 2009; И.С. Малков, 2010). Поэтому актуален поиск новых лекарственных препаратов, обладающих пан-креопротекторными свойствами (Н.А. Кузнецов и соавт, 2008; В.П. Сажин и соавт., 2010), в частности, фитопрепаратов, которые имеют широкий диапазон действия и обладают такими важными преимуществами, как малая токсичность, высокая эффективность и возможность длительного применения без побочных проявлений (СЛ. Соколов, 2006; Т.Н. Карлович, Л.Ю. Ильичеко, 2007).

Результаты проведенных исследований показали, что «Панкреофит» в экспериментально-терапевтической дозе 300 мг/кг обладает выраженной противовоспалительной активностью, причем наиболее значительное влияние фитоэкс-тракт оказывает на экссудативную и альтеративную фазы воспалительного процесса. «Панкреофит» обладает способностью благоприятно воздействовать на

углеводный обмен, снижая уровень глюкозы крови натощак и после сахарной нагрузки, повышая толерантность тканей к глюкозе. Наряду с этим, испытуемый фитоэкстракт оказывает анальгезирующее действие и стимулирует компенсаторно-защитные свойства к агрессивным воздействиям.

Установлено, что «Панкреофит обладает выраженной фармакотерапевтиче-ской эффективностью при экспериментальных острых панкреатитах, снижая активность панкреатических ферментов, ограничивая развитие некротических изменений паренхимы органа и разрастание соединительной ткани, улучшая показатели углеводного обмена и коагуляционные свойства крови.

Учитывая, что степень тяжести панкреатитов коррелирует с интенсивностью ПОЛ, которое поддерживает локальный воспалительный процесс, способствует нарушению микроциркуляции и обменных процессов в поджелудочной железе, приводит к угнетению тканевого дыхания, что, в свою очередь, ведет к деструкции паренхимы железы на фоне угнетения ферментативного и неферментативного звеньев антиоксидантной защиты организма (Ю.С. Винник и соавт., 2008), а также принимая во внимание то, что в с экстракте «Панкреофит» содержатся биологически активные вещества: флавоноиды (лютеолин-7-гликозид, апиге-нин, гиперозид, рутин, витексин, дигидрокверцетин и кверцетин), органические кислоты (коричная, галловая, кофейная, цикориевая) (И.Г. Николаева и соавт., 2011), полисахариды (инулин, псевдоинулин, инулицин) (И.А. Губанов, 1993), эфирные масла (Н.И. Гринкевич, 1991), витамины А, В, Е, С, гликозиды (мир-тиллин, неомиртиллин, календулозид) (В.В. Телятьев, 1985; А.И. Яиыно и соавт., 1978) и другие соединения, можно утверждать, что основным механизмом панкре-опротекторного влияния исследуемого средства является его антиоксидантное и мембраностабилгоирующее действие.

Полученные результаты аргументируют целесообразность применения растительного средства «Панкреофит» в комплексной, терапии и профилактике воспалительных заболеваний поджелудочной железы.

ВЫВОДЫ

1. Комплексное растительное средство «Панкреофит» в дозе 300 мг/кг обладает мембраностабилизирующей, противовоспалительной, анальгезирующей, гипогликемической, антистрессорной и противоязвенной активностью.

2. «Панкреофит» оказывает выраженное фармакотерапевтическое влияние при острых панкреатитах, снижая активность панкреатических ферментов, улучшая показатели углеводного обмена и коагуляционные свойства крови, а также ограничивая некроз и фиброз в паренхиме поджелудочной железы.

3. Основными механизмами панкреопротекторного влияния «Панкреофита» являются его способности ингибировать перекисное окисление липидов и оказывать антиоксидантное, мембраностабилизирующее, противовоспалительное и анальгезирующее действие.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Доржиев A.M. Распространенность хронического панкреатита в Республике Бурятия / А.М. Доржиев, С.В. Цыремпилов // Мат. научно-практ. конф. «Изучение использования рационального опыта тибетской медицины», посвященной 75-летию со дня рождения д.м.н. Э.Г. Базарона. - Улан-Удэ, 2006. -С. 16- 77.

2. Доржиев А.М. Влияние комплексного растительного средства на течение экспериментального панкреатита / A.M. Доржиев, С.В. Цыремпилов // Мат. все-рос. научно-практ. конф. с международ, участ. «Биоразнообразие экосистем внутренней Азии», посвященной 25-летию ИОЭБ СО РАН. - Улан-Удэ, 2006. -Т. 2. - С. 89.

3. Доржиев A.M. Панкреозащитное действие комплексного растительного средства «Панкреофит» при остром хлорэтиловом панкреатите у белых крыс / A.M. Доржиев, С.В. Цыремпилов // Мат. всерос. научно-практ. конф. «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий». - Абакан, 2006. - Т. 2. - С. 111112.

4. Доржиев A.M. Фармакотерапевтическая эффективность растительного средства «Панкреофит» при экспериментальном панкреатите / A.M. Доржиев, С.В. Цыремпилов, Я.Г. Разуваева, С.М. Гуляев // Вестник Бурятского государственного университета. - Серия: Медицина. Физическая культура и спорт. — 2007.-Вып. 8.-С. 97- 100.

5. Доржиев A.M. Морфофункциональная оценка фармакотерапевтической эффективности растительного средства «Панкреофит» при экспериментальном панкреатите / A.M. Доржиев, С.М. Николаев, Я.Г. Разуваева, С.В. Цыремпилов //Морфология.-2007.-Т. 131, №3.-С. 55.

6. Дынжинова Е.А. Влияние комплексных растительных средств на пролифе-ративную стадию воспаления / Е.А. Дынжинова, A.M. Доржиев, Н.А. Попова, Г.А. Бикмулина // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2007. - № 1. - С. 211.

7. Доржиев A.M. Фармакотерапевтическая эффективность комплексного растительного средства «Панкреофит» при остром панкреатите у белых крыс / A.M. Доржиев, Я.Г. Разуваева, С.М. Николаев, И.Г. Николаева, Л.Б. Бураева, М.М. Цыренова // Сибирский медицинский журнал. - 2007. - Т. 75, № 8. - С. 65 -68.

8. Dorzhiev A.M. Membranostabulizing activity of "Pancreophyt" / A.M. Dorz-hiev, A. A. Toropova, Ya.G. Razuvaeva // Materials of the III International Scientific Conference «Traditional medicine: A Current situation and perspectives of development». - Ulan-Ude, 2008. - P. 103.

9. Nikolaev S.M. The Pancreoprotective Action of Complex phytoremedy "Pancreophyt" / S.M. Nikolaev, A.M. Dorzhiev, Ya.G. Razuvaeva // Мэс Засал. - 2008. -№11.-P. 105-106.

10. Dorzhiev A.M. Pancreoprotective effect of the "Pancreophyt" complex plant remedy in experimental Triton X-100 induced pancreatitis / A.M. Dorzhiev, Ya.G. Razuvayeva, S.M. Nikolayev, I.G. Nikolayeva // Abstract of the 4th international

symposium on traditional medicine and innovative drugs «Erdos forum on development of International Traditional medicine». - Erdos, 2009. - P. 65.

11. Доржиев A.M. Структурные изменения в поджелудочной железе белых крыс при экспериментальном хлорэтиловом панкреатите и их фитокоррекция / Я.Г. Разуваева, С.М. Николаев, В.В. Аюшеева // Мат.межд. научно-практ. конф. «Актуальные вопросы электрофизиологии и незаразной патологии животных».

- Улан-Удэ, 2009. - С. 71 -74.

12. Доржиев A.M. Панкреопротекторное влияние комплексного растительного средства «Панкреофит» при экспериментальном тритоновом панкреатите / А.М. Доржиев, Я.Г. Разуваева, С.М. Николаев, И.Г. Николаева // Мат. III Все-росс. научно-практ. конф. с междун. участием «Развитие традиционной медицины в России». - Улан-Удэ, 2010. - С. 336.

13. Доржиев А.М. Влияние комплексного растительного средства «Панкреофит» на показатели перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы при остром панкреатите у белых крыс / А.М. Доржиев, С.М. Николаев, Я.Г. Разуваева, И.Г. Николаева // Мат. II межд. науч. конф. «Разнообразие почв и биоты Северной и Центральной Азии», посвященной 30-летию ИОЭБ СО РАН.

- Улан-Удэ, 2011. - С. 67-68.

14. Николаева И.Г. Разработка растительного средства «Панкреофит», обладающего антиоксидантным и панкреозащитным действием / И.Г. Николаева, Я.Г. Разуваева, A.M. Доржиев, С.М. Николаев, Г.Г. Николаева // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. -2011. - № 1.-С. 159-164.

15. Разуваева Я.Г. Морфофункциональная оценка фармакотерапевтической эффективности растительного средства «Панкреофит» при экспериментальном тритоновом панкреатите / Я.Г. Разуваева, А.М. Доржиев, С.М. Николаев, И.Г. Николаева // Бюллетень ВСНЦ СО РАМН. - 2011. - № 1. - С. 266 - 268.

16. Николаев С.М. Антиоксидантная активность нового панкреозащитного средства «Панкреофит» и изучение его флавоноидного состава / С.М. Николаев, И.Г. Николаева, Я.Г. Разуваева, А.М. Доржиев // Химико-фармацевтический журнал. - 2011. - Т.45, №4. - С. 22 - 24.

17. Dorzhiev A.M. Influence of "Pancreophyt" on the state of antioxidant system of white rats with acute pancreotitis / A.M. Dorzhiev, S.M. Nikolaev, Ya.G. Razuvaeva, I.G. Nikolaeva // Мэс Засал. - 2011. - № 13. - P.145.

18. Патент РФ 2410113 Лекарственное средство, обладающее антиоксидантной и панкреозащитной активностью / С.М. Николаев, И.Г. Николаева. Я.Г. Разуваева, А.О. Занданов, A.M. Доржиев. № 2009112762/15 (заявл. 06.04.2009; опубл. 20.01.2011. Бюл. № 3).

Подписано в печать 17.11.2011 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,2 печ. л. Тираж 100. Заказ № 59.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН. 670047 г. Улан-Удэ ул. Сахьяновой, 6.