Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Влияние искусственного света на овуляторную функцию у женщин с удлиненным менструальным циклом

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние искусственного света на овуляторную функцию у женщин с удлиненным менструальным циклом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние искусственного света на овуляторную функцию у женщин с удлиненным менструальным циклом - тема автореферата по медицине
Самойлова, Елена Анатольевна Новосибирск 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Самойлова, Елена Анатольевна :: 2007 :: Новосибирск

Страницы

Введение 5

Глава 1. Обзор литературы 10

1.1 Регуляция овариально-менструального цикла в норме 10

1.2 Варианты нарушений гормональной регуляции овариально-менструальной функции при условии незначительного удлинения менструального цикла и нормальной массе тела 18

1.3 Влияние сезона года на регуляцию менструального цикла и фертильность 22

1.4 Влияние света на организм: клинические и экспериментальные данные 25

1.4.1 История светотерапии 25

1.4.2 Влияние освещённости на организм животных в экспериментальных условиях 27

1.5 Влияние света на регуляцию овариально-менструального цикла 30

1.5.1 Влияние света на продолжительность менструального цикла 30

1.5.2 Изменение уровня гонадотропных гормонов гипофиза и мелатонина при фотостимуляции 32

Глава 2. Материалы и методы исследования 33

2.1 Характеристика группы 33

2.2 Методика светолечения. Протокол исследования 37

2.3 Методы оценки функционального состояния репродуктивной системы 40

2.4 Определение объёма выборки

2.5 Рандомизация исследования

2.6 Статистическая обработка результатов исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований 48

3.1 Клиническая характеристика пациенток 48

3.2 Исходный гормональный профиль и эхоскопическое состояние яичников у пациенток с удлинённым менструальным циклом 53

3.2.1 Гормональный профиль удлиненного менструального цикла 53

3.2.2 Исходное эхоскопическое состояние яичников при удлиненном менструальном цикле 55

3.3 Результаты влияния искусственного света интенсивностью

4300 и 100 люкс на овариально-менструальную функцию 56

3.3.1 Влияние искусственного света интенсивностью 4300 и люкс на уровень гормонов: ФСГ, ЛГ, ТТГ, ПРЛ, эстрадиола 56

3.3.2 Влияние искусственного света на рост доминантного фолликула 60

3.3.3 Влияние искусственного света на овуляцию 62

3.3.4 Влияние искусственного света на продолжительность менструального цикла 75

3.3.5 Корреляционные связи между изучаемыми параметрами цикла 76

Глава 4. Обсуждение результатов исследования

ВЫВОДЫ

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Самойлова, Елена Анатольевна, автореферат

Состояние репродуктивной системы считается одним из интегральных показателей здоровья женщины. Продолжительность и стабильность менструального цикла являются важными характеристиками, отражающими состояние репродуктивной функции (62). Средняя продолжительность нормального менструального цикла у женщин репродуктивного возраста составляет 28-30 дней. Увеличение продолжительности более 30 дней может встречаться при удлинённом варианте нормального менструального цикла с гормональными взаимоотношениями, характерными для двухфазного менструального цикла. Вместе с тем даже незначительное, на первый взгляд, удлинение цикла до 35-37 дней может сопровождаться серьёзной патологией фер-тильности, приводящей к хронической ановуляции (62).

Опубликованные в 2006 г. данные 5-летнего проспективного американского исследования свидетельствуют о достаточно большом проценте нерегулярных менструальных циклов в популяции. По данным отечественных авторов нарушения менструальной функции составляют 28% от всей гинекологической патологии (69). В этой связи, изучение патогенетических механизмов удлинённого нерегулярного менструального цикла и поиск новых методов коррекции нарушений является актуальной проблемой.

В последние годы активно исследуются не только эндогенные причины нарушений репродуктивной системы, но и влияние таких физических факторов окружающей среды, как свет (49). В настоящее время известно, что эффект яркого искусственного света используется для лечения сезонных и несезонных вариантов депрессии, анорексии, нервной булимии, рассеянного склероза, предменструального и климактерического синдромов, паркинсонизма, и др. (58). Попытки изучить влияние искусственного света на репродуктивную функцию предпринимались неоднократно. С 1978 по 1998 гг. в мире было проведено 7 экспериментов по влиянию ночного искусственного света на удлинённый менструальный цикл (57, 91). Дополнительные данные были получены при использовании утреннего яркого искусственного света у пациентов, страдающих зимней депрессией. Как побочный эффект фототерапии рассматривалось укорочение менструального цикла на 1-2 дня (19). Целью предыдущих исследований являлось изучение влияния света на продолжительность менструального цикла (112).

Несмотря на очевидную фотозависимость человека, исследований в области физиологии влияния света на гонадотропные гормоны гипофиза, регулирующие менструальный цикл у женщин, проведено мало (119). К тому же в этих экспериментах гормоны изучались вне привязанности к менструальному циклу, в течение одних суток до и после световоздействия.

Поэтому представляется актуальным в рамках одного исследования с помощью нескольких объективных методов у женщин, имеющих удлиненный менструальный цикл, изучить влияние искусственного света на менструальную функцию, исследовать патофизиологические процессы, происходящие под его влиянием и изучить гормональные механизмы, лежащие в основе этих изменений.

Цель исследования. Изучить влияние искусственного света на овуля-торную функцию у женщин с удлинённым менструальным циклом и патофизиологические процессы, сопровождающие изменения овариально-менструальной функции в ответ на фотостимуляцию.

Задачи исследования:

1. Изучить функциональные особенности репродуктивной системы женщин, имеющих удлиненный менструальный цикл.

2. Установить характер изменений фолликулогенеза при удлиненном менструальном цикле.

3. Изучить влияние интенсивности светового воздействия на уровень репродуктивных гормонов: лютеинизирующего, фолликулостимули-рующего гормонов, пролактина, эстрадиола у пациенток с удлинённым менструальным циклом.

4. Оценить динамику роста доминантного фолликула и частоту наступления овуляции при воздействии искусственным светом различной интенсивности: 240 люкс (исследование №1); 100 и 4300 люкс (исследование №2).

5. Исследовать зависимость между интенсивностью искусственного света и продолжительностью менструального цикла.

Научная новизна результатов исследования. Впервые показано, что удлинённый нерегулярный менструальный цикл у 77% женщин репродуктивного возраста, без внешних проявлений эндокринной патологии, является следствием хронической ановуляции; в 82% случаев сопровождается муль-тифолликулярным изменением яичников.

Впервые в рамках одного исследования с помощью нескольких объективных методов (УЗИ; иммунолюминометрический, иммуноферментный методы определения гормонов; контроль базальной температуры) изучено влияние искусственного света на синтез репродуктивных гормонов, рост доминантного фолликула, наступление овуляции и продолжительность менструального цикла.

Практическое значение работы. Выявленные анатомо-физиологические изменения у женщин с удлинённым нерегулярным менструальным циклом позволяют выделить их в группу риска по нарушению фертильности.

Выявленный корригирующий эффект яркого света позволяет рекомендовать этот метод в гинекологической практике в комплексной терапии заболеваний, связанных с состоянием хронической ановуляции.

Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения состояний, связанных с нарушениями суточных и сезонных перио-дичностей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Удлинённый (30-35 дней) нерегулярный менструальный цикл у женщин репродуктивного возраста является следствием хронической ановуляции. Наиболее распространённые варианты нарушений овариально-менструальной функции - отсутствие доминантного фолликула, персистен-ция фолликула и лютеинизация неовулировавшего фолликула.

2. Утренний яркий искусственный свет, используемый в фолликулино-вую фазу менструального цикла, увеличивает синтез гонадотропных гормонов гипофиза: лютеинизирующего, фолликулостимулирующего гормонов, пролактина, способствует росту доминантного фолликула, наступлению овуляции, не влияя при этом на продолжительность менструального цикла.

Апробация диссертации. Материалы диссертации доложены в 20052006 гг. на ежегодных заседаниях международного Общества биологических ритмов и светолечения (Society for Light Treatment and Biological Rhythms; The Netherlands, Eindhoven, 2005; Canada, Quebec City, 2006); на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гинекологической эндокринологии, репродуктивной медицины и планирования семьи» (г. Новосибирск, 2005 г.); на конгрессе по Приполярной медицине (г. Новосибирск, 2006 г.); на Российской научно-практической конференции «Новые технологии в репродуктивной медицине» (г. Новосибирск, 2007 г.).

Внедрение результатов исследования. Результаты настоящего исследования используют на кафедре акушерства и гинекологии медицинского факультета НГУ в курсе гинекологии по разделу «Нарушения функции репродуктивной системы»; в лечебно-диагностическом центре «Клиника профессора Пасман» в комплексной терапии заболеваний, связанных с состоянием хронической ановуляции.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ, из них 2 - в журналах, включенных в список периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов кандидатских диссертаций.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 11 рисунков, 50 эхограмм, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов. Список цитированной литературы включает работы 85 отечественных и 40 зарубежных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние искусственного света на овуляторную функцию у женщин с удлиненным менструальным циклом"

ВЫВОДЫ

1. Удлинение менструального цикла до 30-35 дней часто является следствием нарушения овариально-менструальной функции по типу хронической ановуляции, сопровождается мультифолликулярным изменением яичников.

2. Вариантами характерных нарушений фолликулогенеза у женщин с удлиненным менструальным циклом являются: отсутствие роста доминантного фолликула (57%), персистенция фолликула (10%), лютеинизация неову-лировавшего фолликула (14%).

3. Воздействие ярким искусственным утренним светом интенсивностью 4300 люкс в среднюю и позднюю фолликулиновую фазу менструального цикла у женщин с удлинённым менструальным циклом, в сравнении с воздействием света интенсивностью 100 люкс, приводит к увеличению синтеза гонадотропных гормонов гипофиза - лютеинизирующего, фолликуло-стимулирующего, пролактина - не оказывая достоверного влияния на уровень тиреотропного гормона и эстрадиола.

4. Яркий свет интенсивностью 4300 люкс, в сравнении с фотовоздействием обычной интенсивности (100 люкс), способствует росту и созреванию доминантного фолликула, повышает частоту наступления овуляции у пациенток с удлинённым менструальным циклом.

5. Достоверной зависимости между продолжительностью менструального цикла и воздействием искусственного света не выявлено.

Практические рекомендации

1. Выявленные анатомо-физиологические изменения у женщин даже с незначительным удлинением менструального цикла позволяют выделить их в группу риска, требующую проведение профилактики нарушений фертильно-сти.

2. Пациенткам с незначительно удлинённым менструальным циклом в разные периоды цикла требуется исследовать гормональный профиль, с целью контроля за ростом и созреванием фолликула проводить ультразвуковое мониторирование.

3. У женщин с хронической ановуляцией возможно использование эффекта яркого света в качестве терапевтического воздействия на овариально — менструальный цикл.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние искусственного света на овуляторную функцию у женщин с удлиненным менструальным циклом

На правах рукописи

САМОЙЛОВА Елена Анатольевна

ВЛИЯНИЕ ИСКУССТВЕННОГО СВЕТА НА ОВУЛЯТОРНУЮ ФУНКЦИЮ У ЖЕНЩИН С УДЛИНЕННЫМ МЕНСТРУАЛЬНЫМ ЦИКЛОМ

14 00 16-па го логическая физиолох ия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

003066756

Работа выполнена в Госдаре гвенном учреждении Научно-исследовательский институт терапии Сибирского отделения Российской академии медицинских наук (Новосибирск)

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Пасиан Наталья Михайловна

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук,

профессор Сафролов Игорь Дмитриевич

доктор медицинских наук,

профессор Кулешов Виталий Михайлович

Ведущая организация:

Сибирский госу дарственный медицинский университет МЗ РФ ( Томск)

Защита диссертации состоится _2007 года в_часов на

заседании диссертационного совета Д 001 048 01 при ГУ Научный центр клинической и эксцеримен 1 алъной медицины СО РАМН по адресу ул Академика Тимакова 2, Новосибирск, 630117 Тел /факс 8(383) 333-64-56

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ Научный центр клинической и экспериментальной медицины СО РАМН

Автореферат разослан «_»_2007 года

Ученый секретарь дисоергационнош

совета дб н

ВВЕДЕНИЕ

Акту арность проблемы Состояние репродуктивной системы считается одним из интегральных показателей здоровья женщины Продолжительное^ и стабильность менструально1 о цикла являются важными характеристиками, огражающими состояние репродуктивной функции (Вихляева В М, 2002; Средняя продолжительность нормального менструального цикла у женщин репродуктивного возраста составляет 28-30 дней Увеличение продолжительности более 30 дней может встречаться при удлиненном варианте нормального менструального цикла с гормональными взаимоотношениями, харакюрными для двухфазного менструального цикла Вместе с тем даже не-¡начительное, на первый взгляд, у длинение цикла до 35-37 дней может быть проявлением такой серьезной патологии фертильности, как поликистозные яичники и синдром гиперпролактинемии (Вихляева В М, Фанченко Н Д, 2002)

Опубликованные в 2006г данные 5-летнего проспективного американского исследования свидегелылвуюг о достаточно большом проценте нерегулярных менструальных циклов в популяции (СтотпсЬ Т е! а1, 2006) По данным отечественных авторов нарушения менструальной функции составляют 28% от всей гинекологической патологии (Сметник В П , Тумилович Л ]", 2002) В этой связи изучение патогенетических механизмов удлиненного нерегулярного менструального цикла и поиск новых методов коррекции нарушений является актуальной проблемой

В последние годы активно исследуются не только эндогенные причины нарушений репродуктивной системы, но и влияние таких физических факторов охсружающей среды, как свет В настоящее время известно, что эффект яркого искусственного света используется для лечения сезонных и несезон-1шх вариантов депрессии, анорексии, нервной булимии, рассеянного склероза, предаенс груалъного и климакт ерического синдромов, паркинсоншма, и др (обобщено в 1 [утилов Л Л ,1999г)

С 1978 по 1998 гг в мире было проведено 7 экспериментов по влиянию ночного искусственного света на удлиненный менструальный цикл (обобщено в ])агц1епко К V, 2007) Дополнительные данные были получены при ис-но.ть ювашш утреннего яркого искусственно«') света у пациентов, страдающих зимней депрессией Как побочный эффект фототерапии рассматривалось укорочение менструального цикла на 1-2 дня (Оат1епко К V, 2007)

Болыпинсfво предыдущих исследований сшвили своей целью изучгаь влияние свеча на продолжительноеjb менструального цикла (Knpke DF, 1987 , Rex К , 1993)

Исследований в области физиологии влияния света на гонадотропные гормоны гипофиза, регулирующие менструальный цикл у женщин, проведено удивительно мало (Kaupilla А ,1987, Miyauchi F ,1990, Miyauchi Г ,1991, Graham С , 2001) К тому же в них экспериментах юрмоиы изучались вне привязанности к менструальному циклу, в течение одних суток до и после свеховоздейсхвия

Поэтому предъявляется актуальным в рамках одного исследования с помощью нескольких объективных методов у женщин, имеющих удлиненный менструальный цикл, изучить влияние иску ссхвеинох о евиа на менстру -альную функцию, исследовать пато-физиологические процессы, происходящие под его влиянием и изучить гормональные механизмы, лежащие в основе этих изменений

Цель исследования Изучить влияние искусственного света на овуля-горную функцию у женщин с удлиненным менструальным циклом и патофизиологические процессы, сопровождающие изменения овариалыю менструальной функции в ответ па фотостимуляцию Задачи исследования

1. Изучить функциональные особенности репродуктивной системы женщин, имеющих удлиненный менструальный цикл

2. Установить характер изменений фоллику логенеза при удлиненном менсгруалыюм цикле

3. И?учшь влияние интенсивное!и светового вочдейсхвия на уровень ре-продукшвных гормонов люхеинизирующего, фолликулосхимулирую-щего юрмонов, про гашиш, ^радиола у иациешок с удлиненным мене груальным циклом

4. Оцепить динамику роста доминантного фолликула и частоту наступления ову-хяции при воздейсхвии искуссхвевяым свсю.м различной иы

iснсивнос 1 и 240 люкс (исследование №1), 100 и 4300 люкс (исследование №2)

5. Исследовать зависимость между интенсивностью искусственного све га и хфодолжшельносхью менструального цикла

Научная новизна резулыатов исстедования Впервые показано, чю удлиненный нерехулярный менехруальный цикл у 77% женщин реххродукхив-

ного возраста, без внешних проявлений эндокринной патологии, является следствием хронической ановуляции, в 82% случаев сопровождается муль-тифолликулярным изменением яичников

Впервые в рамках одного исследования с помощью нескольких объективных методов (УЗИ. иммунолюминометрический, иммупоферментный методы определения гормонов, контроль базальной температуры) изучено влияние искусственного света на синтез репродуктивных гормонов, рост доминантного фолликула, наступление овуляции и продолжительность менструального цикла

Практическое значение рабогы Выявленные анатомо-физиологаческие изменения у женщин с удлиненным нерегулярным менструальным циклом позволяюг выделшь их в группу риска по нарушению фертильности

Выявленный корригирующий эффект яркого света позволяет рекомендовать этот метод в гинекологической практике в комплексной терапии заболеваний, связанных с состоянием хронической ановуляции

Полученные результаты могут быть использованы для дальнейшего изучения состояний, связанных с нарушениями суточных и сезонных перио-дичностей

Положения, выносимые на защиту

1 Удоинейный (30-35 дней) нерегулярный менструальный цикл у женщин репродуктивного возраста является следствием хронической ановуляции Наиболее распространенные варианты нарушений овариально-менетруальной функции - отсутствие доминантного фолликула, персистен-ция фолликула и лютеинизация йеовулировавшего фолликула

2 Утренний яркий искусственный свет, используемый в фолликулино-вую фазу менструального цикла, увеличивает синтез гонадотропных гормонов гипофиза лютеинизирующего, фолликулостимулирующего гормонов, пролактина, способствует росту доминантного фолликула, наступлению овуляции, не влияя при этом на продолжительность менструального цикла

Апробация диссертации Материалы диссертации доложены в 20052006 гг на ежегодных заседаниях международного Общества биологических ритмов и светолечения (Society for Light Treatment and Biological Rhythms, The Netherlands, Eindhoven, 2005, Canada, Quebec City. 2006), на межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы гинекологической эндокринологии, репродуктивной медицины и планирования семьи» (гНовосибирск, 2005 г), на конгрессе по Приполярной медицине (г

Новосибирск, 2006 г), на Российской научно-практической конференции «Новые технологии в репродуктивной медицине» (г Новосибирск, 2007 г)

Внедрение результатов исследования Результаты настоящего исследования используют на кафедре акушерства и гинекологии медицинского факультета НГУ в курсе гинекологии по разделу «Нарушения функции репродуктивной системы», в лечебно-диагностическом центре «Клиника профессора Пасман» в комплексной терапии заболеваний связанных с состоянием хронической анову.шции

Публикации По теме диссертации опубликовано 5 печагных рабог, из них 2 - в журналах, включенных в список периодических научных изданий, рекомендованных ВАК РФ для опубликования материалов кандидатских диссертаций

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 112 с границах машинописного текста, содержит 16 таблиц, 11 рисунков, 50 эхограмм, состоит из введения, обзора литературы, главы «Материал и методы исследования», главы собственных исследований, обсуждения результатов, выводов Список цитированной литературы включает работы 85 отечественных и 40 зару бежных авторов

Весь материал, представленный в диссертации, обработан и проанализирован лично авгором Автор выражает огромную признательность к м н ДаниленкоКВ за помощь и сотрудничество

МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В рамках представленной работы проведено два исследования с участием 51 женщины, в организме которых изучались физиологические изменения, происходящие под влиянием искусственного света Исследования отличались по интенсивности и времен фотовоздействия В первом использовался ночной свет обычной интенсивности (240 люкс) Во втором исследовании изучалось влияние яркого утреннего света (интенсивность 4300 люкс), в сравнении с неярким светом (интенсивность 100 люкс) В группы для исследования набирались женщины в возрасте 20-37 лет без явных клинических проявлений эндокринной патологии с продолжительностью менструальных циклов 30-35 дней Обязательным условием было соблюдение обычного режима сна-бодрствования, исключалась работа в ночное время На период исследования и за два месяца до его начала исключался прием гормональных контрацептивов, а также других лекарственных средств, влияющих на гор-

мональный профиль Исследование было одобрено Комитетом по Этике 11И11 терапии СО РЛМ11 (протокол № 5 от 09. 09. 2003 г.).

В первом исследовании (ИССЛЕДОВАНИЕ № 1), изучавшем влияние ночного искусственного с кета на овуляцию и Продолжительность монстру-ильного цикла приняли участие 24 женщины. Схема исследования представлена на рис. 1.

•*-►

Цикл 1 | Г1|ГТТЧ11-1,ГГЧ,Т"|,| 1 1 I г г 1 | I I I I 1-Т-]— '

--— ►

1 )цк.ч 2 [-ГЧ I I I тттп^^^дп I I I | I Г Г Г I 1 |

17 14 21 28

Дни менструального цикла

« ► тест OvuQuick (с ~Ю дня цикла) ■ - воатействие ночным снегом .....- ежедневное измерение ректальной температуры

Рис 1. Схема исследования № 1,

У одних ,1 тех же женщин изучались два последовательных Менструальных цикла. В 1 цикле, интактном от воздействия света, отслеживалось иа-ступленйс овуляции методом OvuQuick. Гест OvuQuick оценивает ¡з моче предо вуляторрый всплеск секреции лютсинчзирующего гормона. Овуляция наступает чере! 10-12 час on после предопу.тяторпого пика этого гормона (Вихляева fî. VI , 2002, Подзфл&ова И, М. 2005). Определение уровня ЯГ начиналось с 10 дня Цикла. I [ри положительном результате - iвотирование прекращалось через 2-3 дня после первого зарегистрированного иеплеека гормона. Если предовуляторного 1шка ЛГ lté было зафиксировано, то тестирование продолжалось ещё н течение 10-14 дней. В нервом цикле предовуляторные пики ЛГ" были зафиксированы на 12-24 дин от начала менструаций.

Определение предовуляторного уровня ЛГ сопровождалось контролем базальной температуры благодаря чему дополнительно уточнялась дата насту пленил овуляции.

СнетолечеВйе начиналось во тором цикле к дни предовуляторйого исплеска ЛГ, определенного к tгрсдшесгву ющем цикле методом OvuQuick.

Во действие светом проводилось в ночное время сугок Включенная на всю ночь маховая лампа, мощностью 100 вап создающая ишенсивиосп» света 240 люкс, находилась на расстоянии 1 метра от головы исследуемого Фотовоздействие сопровождалось мониторированием предовуляторного пика лютеинизирующего гормона и контролем базальной температуры

ИСС ЛЬДОВ AI 1ИЕ № 2 В проведении второю исследования, изучав тем влияние яркою у греннето свет (4300 люкс), в сравнении с обычным неярким (100 люкс), приняли участие 27 женщин Для изучения механизмов влияния яркого света на физиологию менструального цикла применялись современные методы исследования - динамическое ультразвуковое скапирова ние и гормональное обследование В процессе проделанной работы было проведено 220 ультразвуковых исследований и 154 .гормональных измерении в 88 пробах крови

Исследование проводилось в осенне-зимний период, когда продолжительность светового дня на широте г Новосибирска минимальная, что уменьшает искажающее влияние естественною светового фона на результаты Использование яркого света в нашем исследовании с одной стороны объяснялось тем что лечебными свойствами обладает только свет интенсивностью более 2 000 люкс (I ewy A et al, 1980) Гакопа интенсивность освещения па улице в обычные облачные дни Для сравнения интенсивность солнечного света составляет до 100 000 люкс, при ясном голубом небе дневное освещение превышает 10 000 люкс, а обычная освещенность внутри помещения, как правило, не превышает нескольких сотен люкс С другой стороны, использование традиционного яркого утреннего света (применяемого для течения яшнси депрессии) исключало возможные нарушения сна, встречающиеся при ночной фоюхераиии (Симу 1кин I [ , 2005) Выбор сезона, наиболее хемшно в юлу и времени сеанса (yipeimee i емкое время су хок) связан с тем, что по литературным данным, световые стимуляторы оказывают максимальный )ффект на контрастном «темном фоне» (Hebert М et al, 2002)

Исследования включали 2 зшиеримешальных цикла и не менее 1 цикла между ними, свободного oí обследования Экснеримешальные циклы ох-личались 1шпь хем, что в одном из них исткъхъзовался яркий евех (4300 люкс), в другом у тех же женщин - неяркий, комнатной интенсивности (100 люкс) (перекрестный дачайн) Схема исследования предо хавлена на рис 2

^ День начала менструации Цикл 0 ...................-

Т - Забор крови (между 12:00-17:00) И - Лсчение нйфким светом * - УЗИ (между 12:00-17:00) ■ - Лечение ярким светоу ......Ежедневное измерение ректальной температу ры

Рис. 2. Схема исследования № 2

Женщины исследуемой группы находились под наблюдением и течение 4 менструальных циклов. В нулевом цикле проводилась консультация ги! ¡еколо i а -ш докри яр лога И.ч> чались данные соматическою и ищекологи-чеекот анамнезом; не с ле допились исходы предыдущих беременностей и родов, характер контрацепции; проводился анализ менструальных календарей и агткет, включавших раздел влияние сезонности та Самочувствие. I ípn осмотре обращалось внимание на телосложение, длину и массу тела, развитие жировой ткани, характер оволосении, наличия акие и полос растяжения па коже, состояние молочных желез. Проводились осмотр в зеркалах и бимануальное исследование: ] !рн наличии признаков эндокринной дисфункции или подозрении на ОНКОПЙ10Л01 ию пациент полу чаи соответствующие рекомендации и н исследование не включался.

Для формирования выборки были рассмотрены исходные данные 181 жепщшш. ! !оеле проведения отбора, в исследование вступило 27 женщин

В 1 и 3 цикле с 7 по 14 дни проводилось воздействие светом За день до и на следующий день после светолечения ооущестшлси забор крови для определения трмипст и улыразвукоиое сканирование е целью контроля роста доминантного фолликула и наступления овуляции. Если цикл был аиовуля-торпьгй, то в дальнейшем УЗ-мониторинг продолжался до наступления очередной менструации.

Методика светолечения. Воздействие светом осуществлялось по стандартной методике, принятой для светолечения зимней депрессии (обобщено

в Damlenko К V , 2007)

Протокол исследования Световоздействие проводилось в у тренние часы по стандартной методике, в течение 7 дней Исследуемая сидела с обращенным к светильнику лицом в качение 45 минут на рассшянии 41см oi экрана до глаз (учитывая воздействие света через глаза, а не кожу, во время сеанса глаза должны быть доступны свету) Яркий свет интенсивностью 4300 люкс поступал от светильника Sunray Max (Outside In, Англия), содержащего 3 U-образные люминесцентные лампы с вогнутым зеркальным отражателем внутри и рассеивающим экраном снаружи В качестве источника неяркого света использовался обычный бытовой светильник, содержащий одну люминесцентную лампу 36 ватт, на расстоянии 41 см создающий освещение 100 люкс

Сыворотка крови исследовалась на содержание тиреотропного, лютеи-пизирующего, фоллшсулоетимуглирующего гормонов, пролактина, эстрадио-ла Определение гормонов проводилось на базе гормональной лаборатории дорожной клинической больницы иммунолюминометрическим, иммунофер-ментным методами, причём все четыре образца сывороток каждого участника исследовались одним биохимическим набором При проведении гормональных исследований использовались наборы реактивов ELIZA фирмы «DRG» (Германия) и <\Иммуно1ех» (Чехия) Для интерпретации результатов использовались критерии нормальных значений, приведенные в руководствах

Ультразвуковое ис-сдсдование проводилось на аппарате Aloka SSD-500 (Aloka Со L 111 Япония) с использованием трапсабдоминалытого (3, 5 MHz) и грапевагинальното (5 МН/) датчиков

Статистическая обработка данных включала в себя создание базы данных и статистический анализ

1 Анализ числовых признаков (средние значения, стандартные отклонения и ошибки) и их распределений Стандаршьге отклонения среднею значения указаны в тексте, стандартные ошибки - в трафиках Достоверность различий данных полученных в экспериментальных циклах, оценивалась методом дисперсионного анализа

2 Связь между различными показателями анализировали с помощью метода ранговой коррекции (значение р<0 05 расценивалось как достоверное)

3 Качественные категории (например, овуляции есть - нет) анализировались непараметрическими методами (М'Мсохоп)

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Средний возраст исследуемых составил 25 2 ± 5 3 года У каждой женщины было проанализировано от 2 до 12 исходных циклов (медиана = 8) Менструальный цикл наблюдаемых по данным менструальных календарей за год составил в среднем 32 ± 2 б дней Средний возраст менархе соответствовал 12 9 ± 1 1 годам (разброс от 11 до 14 5лет) Изучение гинекологического анамнеза показало, что единственным особенностью менструальной функции исследуемых женщин являлись удлинённые нерегулярные менструальные циклы причем во всех случаях опсоменорея наблюдалась с менархе. Учитывая, что увеличение продолжительности менструального цикла встречается при гиперандрогешшх состояниях, сопровождающихся в ряде случаев ви-рильным синдромом и увеличением массы тела (Подзолкова И М , 2005), исследуемым женщинам проводилась антропометрия и осмотр кожных покровов Средний ИМТ составил 20,8 (мин ИМТ = 17 6, макс ИМТ = 25 1) При осмотре кожных покровов проявлений гирсутизма у исследуемых женщин не выявлено (среднее гирсутпое число составило 8 ± 2 1)

Таким образом, грубой эндокринной патологии, проявляющейся ожирением, s ирсу i измом, в выборке ire наблюдалось

Резудыаги первого исследования (ИССЛЕДОВАНИЕ -Ns 1) представлены данными овуляторного геста Ovu Quick, контролем базальной температуры, анализом менструальных календарей Результаты, полученные при проведении ОвуКвик-теста преде швлены на рис 3

100% 75% 50% 25% 0%

• -

В - есть овуляция □ - нет овуляции

Р=0 046, тест Вилкоксона

Рис 3 Влияние ночного искусственного света (интенсивность 240 люкс) на овуляцию Результаты ОчлхОшск теста

Примечание 1 - исходный цикл (без фотовоздействия) 2 экспериментальный цикл (проводилось воздействие искусственным светом интенсивностью 240 иокс), « — » гсо1 огриц<пс 1ьньш С14° о) - оба цикла анову.ююрные

«-"-ч-»тест положшельный (54%) - овуляция наступала в оба цикла « —» тест поменялся с отрицательного на положительный (31%) - овуляция наступила при воздействии ночного искусственного света ("в исходном цикле овуляции не бы ло)

« — »тест поменялся с положительного на отрицатечьный (0%)

1аким образом, при воздействии ночного искусственного света (240 люкс) отмечалось увеличение числа овуляторных циклов на 31% (с 54% до 85%)

Влияние искусственного света интенсивностью 240 люкс на продолжительность менструального цикла Продолжительность менструального цикла при воздействии искусственным светом достоверно не изменялась продол жителыюсть исходных менструалыплх циклов 31 8 ± 3 0 дней, фотостимули рованных циклов - 3 ] 9 ± 3 5 дней (р=0,81, тест \Щсохоп)

РЕЗУЛЬТАТЫ ВТОРОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ( ИССЛЕДОВАНИЕ № 2) представлены данными динамического ультразвукового сканирования, гормонального обследования контроля графиков базальной температуры, анализа менструальных календарей

Исходный гормональный профиль у женщин с у длиненным нерехуляр-ным менструальным циклом При анализе гормонального профиля за исходные показахели приняты значения гормонов, полученные на 7 день каждого из экспериментальных циклов (табл 1) Учитывая, что все образцы крови каждой женщины определялись одним набором, результаты базовых гормональных данных были получены и оценены лишь после завершения всех ис следований

Ссшхасно полученным данным, отклонение изучаемых гормонов от нормальных значений было редким и мииимальгалм Характерной особенно -стыо являлись лишь исходно низкие значения эстрадиола (на нижней храни-це нормы в пределах 15-30 нг/мл), обнаруженные у 75% пациенток исследуемой грушхы, причем 22% имели низкие значения эстрадиола в каждом исследуемом цикле

Влияние искусственного света интенсивностью 4300 и 100 люкс на уровень гормонов ФСГ. ЛГ. ТТГ. ПРЛ. эстрадиола После недельного воздействия ярким искусственным светом интенсивностью 4300 люкс, в сравне нии с фотовоздействием интенсивностью 100 люкс, отмечено увеличение секреции гормонов ЛГ, ФСГ, пролактина (табл 1) Следует уточнить, что,

несмотря на повышенно ёийхеза гормонов, уровни их не выходили за преде-ли нормальных ■Щачсййи, характерных ,у!я предонуляториого периода.

Таблица 1.

Средние значения уровня гормонов (ФСГ. ЛГ, ТТГ, ПРЛ, эстрадиола) на 7 и 14 дни гнернериментальных циклон.

1 Тохаза- Значения показателя (М -т.50) Достовер-

ТСДЬ В цикле применялся свет 100 В цикле применяйся ность (р).

люкс свет4300 люкс дисперси-

7 день 14 день 7 день 14 день онный ана-

менстр. цикла менстр цикла монстр, цикла менстр. цикла лиз

ТТГ 2.41 * 1.46 2..33 т! 62 2.11 т 1.35 2.28 -1.36 0.28

11РЛ 1.5 1-6.7 10.8 5.4 9.5 '5.1 13,8 5.3 0.0043

ЛГ 5.9 ьЗ.О 9.5 . 5.4 5.4 ±2.9 18.3 ■ 18.4 0.014

ФС1" б.о ±2 з 5.8 ±1.5 6.9 ±2.1 8.0-3.8 0.049

•эстрадно.! 28,8 +9,4 74.0 -2.4 35.2+13.0 110.1 +8.9 0.11

Примечание: р достоверные отличия величин между изменениями гормонов (от 7 к 14 дню ченсфуальнмх циклов) при ночдейсIкип яркого (4300 люкс) и неяркого (100 люкс) искусственного снега.

Графически динамика изменений концентрации гормонов в ответ на повтори к^^уюся фото от имуляцию представлена Ща рис.4

ТТГ, мМЕ/л

25 20 15 -105 -О 1

ЛГ', МЕ/л

¡Х0.02

пень 7

день 14

ПРЛ, нг/мл

■ -100 люкс п - 4300 люкс

16 12 8 4

(1

р-'О-01 1 -Ч

Зр

ФСГ. МЕ/л

день 7

день 14

Рис.4 Влияние искусстонкого спета интенсивностью 4300 и 100 люкс на уровень гормонов: ФС1 , Л Г. Т'1'1ПРЛ.

Прирост значений ФСГ и ЛГ от 7 к 14 дню в цикле, когда проводилось воздействие ярким снегом, в сравнении с обычным неярким фо то во ч действ и-

ем, был достоверно выше В цикле, когда проводилось воздействие ярким светом (4300 люкс) от 7 к 14 дню, концентрация пролактина увеличивалась, в плацебо-контроле с использованием света интенсивностью 100 люкс концентрация гормона 01 7 к 14 дню не изменялась В оихичие 01 гонадо тропиков, прирост тирео тронного гормона существенно не зависел от интенсивности используемого света

От 7 к 14 дню наблюдалась тенденция к увеличению уровня эстрадио-ла, что было ожидаемым, так как это соответствует обычной динамике первой фазы цикла Однако статистической достоверности прирост уровня эст-радиола при ярком свете (4300 люкс), в сравнении с обычными условиями (100 люкс), не достиг

- .Исходное эхоскопическос состояние яичников в исследуемой группе Ультразвуковое исследование органов малого таза, проведенное накануне фототерапии, позволило пе только использовать полученные данные в качестве сравнительных, но и выявить заболевания, исключающие участие в эксперименте

При трансвагинальной эхографии исходная структура яичников была неоднородная за счет множественных (до 10) мелких жидкостных образований от 4 до 8 мм в диаметре, расположенных диффузно Состояние фоллику -лярного аппарата в исследуемой хругше было определено, как мулыифолли-кулярлое изменение яичников, что является свидетельством частых аповуля-горных состояний (Мшысов В В , Медведев М В, 1997 Хачкурузов С Г, 2001) В проведенном исследовании 82% участниц имели подобную овари-альпую струйку Патологии эндометрия у женщин исследуемой группы выявлено не было

Нарушения фолликулогенеза в менструальных циклах, исследованных в обычных условиях ("при воздействии искусственного светом интенсивностью 100 люкс-) По данным УЗИ в менструальных циклах, исследованных в обычных условиях (при воздействии светом интенсивностью 100 люкс), были выявлены следующие нарушения фолликулогенеза у 53% женщин отмечалось отсутствие доминантного фолликула, в 10% случаев зарегистрирована персистенция фолликула, в 14% произошла шотешшзация пеовулировавптего фо.тяикула Нормальный рост доминантною фолликула с последующей овуляцией наблюдался у 23% женщин Результаты каждого фо.ыикулохенеза документированы в виде эхограмм Снимки получены при трансватинальном исследовании

Ультразвуковой мониторинг сопровождался ко1ГГролсм базальиой температуры Графики температурных кривых соответствовали закономерностям ору ля торных и ановуляторных состояний. При апоиуляторпых циклах температура оставалась монофазя&й. При персистетщии фолликула показатели батальной температуры не превышали 36.5-36 6°С. 11ри :цеггеийизации пе-овулировавшего фолликула отмечалось нестабильное повышение ректалт.поЙ температуры до 37ЭС в течение 5-7 дней во второй фазе цикла.

Влияние искусе гиен пот CBgra итснсшщосп.ю 4300 и ЮО люкс па рост домина;иного фолликула

Графически динамика изменений размера доминантного фолликула при воздействии света представлена на рис. 5.

Размер фолликула IS -

12 -

р<0.Й5

" Ii

о J—--

И - ЮО люкс □ - 4300 люкс

день 7 день 14

Рис.5- Динамика изменения размера доминантного фолликула (от 7 к 14 дню) при воздействии света интенсивностью 4300 и 100 люке

Прирост размеров доминантною фолликула от 7 к 14 дню в цикле, когда проводилось воздействие ярким светом (4300 люкс), и сравнении с обычным фото воз действием (100 люке), был достоверно выше

Влияние яркого искусственною смета (4300 люкс) па овулапию.

При воздействии яркого искусственного света (4300 люкс), и сравнении с обычным неярким фотовоздействием (100 люке), отмечалось увеличение числа овуляшрных циклон на 32% (рис. 6).

За период проведения исследования у 4 женщин наступила беременность. У троих овуляция и оплодотворение яйцеклетки произошло в цикле, стимулированном ярким светом (430(1 люкс), у одной - во втором экспериментальном шшцеботусклом цикле (100 люкс). Вес беременности были желанными. К моменту публикации дашых проведённого исследования, 3 бе

%

неяркий свет, яркий спет, 1 ООлюкс 4300 люкс

1'ис.б. Влияние искусственного сне I а {интенсивность 43 (Щ и 100 люкс) ни овуляцию.

23% - оеузяция «ялтупьда в увдегскях яркой, освевднвдсти (4300 лкже) и г- обычных условиях (100 люкс).

41% - в обоих экспериментах циклы были аповуляторными.

32% - овуляция наступила после недельного курса яркой фотостимуляции (4300 люкс), (при воздействии спело интенсивностью 100 люке никлы были ановулйторными), 4% - цикл в условиях яркой фотостимуляции был ааоеуляторным, однако н следующем менструальном цикле произошла полноценная овуляция.

ремснности закончились само произвольными срочными родами живыми до-нотешп.тми детьми, в I случае произошло самопроизвольное прерывание беремен поет в сроке 7-8 недель.

Влияние и с кус сп ¡сп пен хт спет интенсивностью 4300 люкс и 100 люкс на продолжительность менструального никла. Некоторое укорочение менструального цикла при воздействии яркого света наблюдалось. Но чет кой достоверной зависимости продолжительности менструального цикла от интенсивности освещённости выявлено не было (33.1 ± 4 8 против 32.6 ± 5.6 дней). Таким образом, воздействие ярким искусственным утренним светом (4300 люкс), в сравнении с фотовоздействием обычной интенсивности (100 люкс), способствует увеличению синтеза тонадотрмших гормонов гипофиза, росту и созреванию доминантного фолликула, наступлению овуляции, не влияя при этом па продолжительность менструального цикла,

Патоге!ютйчсское обоснование механизма действия яркого искусственного света базируется на учении о биологических ритмах организма. С

Пагогенстическое обоснование механизма действия яркою искусственного евста базируеюя на учении о биологических ритмах организма С одной стороны, свет может выступать как синхронизатор суточных ритмов (при перелетах, у слепых, при сменном /ночном режиме работы и тд) С другой стороны, световое воздействие опосредованно через центр суточных ритмов, расположенный в гипоталамусе, влияет на организм, как биостиму-лягор (обобщено в Путилов А А , 1999) Наиболее изученной являйся гипотеза влияния света на организм, опосредованно через синтез мелатонина (Hébert M, 2002) Однако в большей степени эти результат получены в экспериментах на животных, убедительных данных о влиянии мелатонина на репродуктивную функцию человека не опубликовано (Yuboshitsky, 1996, Graham С et al, 2001)

В последние годы большинство исследователей придерживаются другой нейроанатомической базы, опосредующей влияние светового воздействия на гипотадамо-гилофизарно-яичниковую ось Свет, воздействуя на фоторецепторы сетчатки, содержащие пигмент меланопсин, передает сигнал в супрахиазматические ядра гипоталамуса через дополнительные ретиногипо-таламические пути, мипуя основной зрительный тракт (Fu Y et al, 2005) От супрахиазматического ядра идут аксоны к нейронам паравентрикулярного ядра и далее, возможно через систему аркуатного осциллятора, стимулируется весь остальной путь гормональной регуляции

ВЫВОДЫ

1 Удлинение менструального цикла до 30-35 дней часто являстся следствием нарушения овариально-менструальной функции по типу хронической аповуляции, сопровождается мультифолликулярпым изменением яичников

2 Вариантами характерных нарушений фолликулогенеза у женщин с удлиненным менструальным циклом являются отсутствие роста доминантного фолликула (57%), переистенция фолликула (10%), лютеинизация неову-лировавшего фо.ишкула (14%)

3 Воздействие ярким искусственным утренним светом интенсивностью 4300 шоке в среднюю и позднюю фолликулиновую фазу менструального цикла у женщин с удлиненным менструальным циклом, в сравнении с воздействием света интенсивностью 100 люкс, приводит к увеличению синтеза гонадотронных гормонов гипофиза - люгеинизирующего, фолликуло-

стимулирующего, пролактина - не оказывая достоверного влияния на уровень тиреотропного гормона и эстрадиола

4 Яркий свет интенсивностью 4300 люкс, в сравнении с фотовоздсйст-вием обычной ишенсивносги (100 люкс), снособствуст росту и созреванию доминантного фолликула, повышает частоту наступления овуляции у пациенток с удлиненным менструальным циклом

5 Достоверной зависимости между продолжительностью менструального цикла и воздействием искусственного света не выявлено

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 Влияние искусственного яркого света на синтез половых гормонов в фохтикулиновую фазу (предварительные результаты) / Е А Самойлова, ЕО Степкина, К В Данилешсо, ИМ Пасман // Вестник ИГУ-2005 -'1 3 ,вып 2 -С 90-92

2 Effect of Bright Light on Sexual Hormones m bolhcular Phase A Preliminary Fmdmg / E A Samoilova, E О Styopkma, К V Damlenko, N M Pasman // Soc Light Treatment Biol Rhythms Abstrakts 2005 -Vol 17 -P 50

3 Damlenko К V Stimulatory Effect of Bright Light on Sex Hormones and Ovulation m Humans /К V Damlenko E A Samoilova//Soc I lght ircat-ment Biol Rhythms Abstracts 2006-Vol IB-P 5

4 Effect of Bright Light on Sex Hormones and Ovulation in Humans /К V Damlenko, E A Samoilova, E О Styopkma, NM Pasman // The International Congress on Circumpolar Health Abstract Book 2006 - 13 75

5 Коррекция нарушений менструального цикла ярким искусственным светом/ Е А Самойлова, Е О Степкина, К В Данилешсо, Н М 11асмап //ВестникНГУ -2007 -Г 5 , вып 3 -С 88-90

Подписано к печати 26 09 2007 формат - 60x84 - 1 печатный лист

Бумага офсетная Печать Эир1о ОР-43& Тираж 100 экз Номер заказа № 524 Типография ООО "ЮГУС ПРИНТ" г Новосибирск, ул Залесского, 4