Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Влияние инсулина и контринсулиновых гормонов на состояние инсулиновых рецепторов плазматических мембран жировой ткани (клинико-экспериментальное исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние инсулина и контринсулиновых гормонов на состояние инсулиновых рецепторов плазматических мембран жировой ткани (клинико-экспериментальное исследование) - диссертация, тема по медицине
Евдокимова, Наталья Юрьевна Киев 1984 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Оглавление диссертации Евдокимова, Наталья Юрьевна :: 1984 :: Киев

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВВДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1. Характеристика свойств инсулиновых рецепторов

2. Факторы регуляции состояния инсулиновых рецепторов

3. Состояние вопроса о влиянии изменения уровня инсулина и контринсулиновых гормонов на инсулинсвязывающую активность рецепто

ГЛАВА П.- МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1. Характеристика экспериментальных животных и обследованных больных

2. Экспериментальные модели

3. Использованные реактивы и аппаратура.

4. Аналитические методы исследования.

5. Метод проведения реакции инсулин-рецептор-ного взаимодействия в плазматических мембранах жировой ткани и способы оценки параметров состояния инсулиновых рецепторов

6. Методы статистической обработки результатов

ГЛАВА Ш. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ВВДЕЛЕНИЯ ПЛАЗМАТИЧЕСКИХ МЕМБРАН ЖИРОВОЙ ТКАНИ БЕЗ ПРИМЕНЕНИЯ КОЛ-ЛАГЕНАЗЫ И ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ.

I. Разработка метода выделения плазматических мембран жировой ткани без применения колла-геназы.

2. Характеристика инсулинсвязывающей способности плазматических мембран жировой ткани,выделенных без применения коллагеназы.

3. Влияние замораживания жировой ткани на параметры инсулин-рецепторного взаимодействия в выделяемых из нее плазматических мембранах.

4. Сравнительные исследования состояния инсули-новых рецепторов плазматических мембран жировой ткани различной локализации

ГЛАВА IУ• ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ИНСУЛИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ ЖИРОВОЙ ТКАНИ ПРИ ИЗМЕНЕНИИ УРОВНЯ ИНСУЛИНА (в эксперименте)

I. Инсулинсвязывающая активность плазматических мембран жировой ткани крыс при экспериментальной гиперинсулинемии, аллоксановом диабете и голодании

ГЛАВА У. ИЗУЧЕНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНТРИНСУЛИНОВЫХ ГОРМОНОВ НА СОСТОЯНИЕ ИНСУЛИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ ЖИРОВОЙ ТКАНИ (в эксперименте) . III

1. Инсулинсвязывавдая активность плазматических мембран жировой ткани крыс при гидрокортизо-новом гиперкортицизме, адреналэктомии и заместительной терапии гидрокортизоном. III

2. Инсулинсвязывающая активность плазматических мембран жировой ткани крыс при экспериментальной гиперадреналинемии

ГЛАВА У1.ИЗУЧЕНИЕ СОСТОЯНИЯ ИНСУЛИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ ЖИРОВОЙ ТКАНИ В КЛИНИКЕ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ, СВЯЗАННЫХ С ИНСЖШОВОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ И ГИПЕРПРОДУКЦИЕЙ КОНТРИНСУЛИНОВЫХ ГОРМОНОВ

I. Инсулинсвязывавдая активность плазматических мембран жировой ткани больных инсулинозави-симым сахарным диабетом (впервые диагностированном) .1.

2. Сравнительное изучение инсулинсвязывающей активности плазматических мембран жировой ткани у больных с гиперпродукцией контрин-сулиновых гормонов (глюкокортикоидов, сома-то тро пина и катехоламинов), осложненной и неосложненной развитием вторичного сахарного диабета

 
 

Введение диссертации по теме "Эндокринология", Евдокимова, Наталья Юрьевна, автореферат

Обнаружение около 10 лет назад ( Cuatrecasas, 1971а; Ereychet et al.,I97I) на поверхности клетки инсулиновых рецепторов - специальных структур, осуществляющих специфическое связывание инсулина и медиацию его внутриклеточных эффектов,-открыло новую страницу исследований в областях науки, заинтересованных в раскрытии механизмов действия инсулина, и, в первую очередь, в диабетологии. Были начаты работы по изучению молекулярных механизмов действия инсулина, первым этапом которого является связывание гормона с рецептором, приводящее к образованию второго посредника, природа которого в последние годы начинает выясняться( Jarett et al.,I983; Larner , 1983). С другой стороны, было показано, что инсулиновые рецепторы являются не простыми передатчиками регулярного сигнала инсулина внутрь клетки, а его модуляторами, так как инсу-линсвязывающая активность рецепторов (определяемая их количеством и сродством) подвергается изменениям при многих физиологических и патологических состояниях (см.обзорные работы Мертвецов А.П., Гордиенко О.Е., 1976; Стар осельцева Л.К., 1976; Балаболкин М.И., Недосугова Н.И., 1980; Бездробный Ю.В., 1981; Германюк Я.Л., 1982;Kahn,1976j Muggeo et аГ.,1978; Bar, Roth,1980; Euggere,PoBner,1982).

Впервые снижение количества инсулиновых рецепторов было обнаружено при заболеваниях, связанных с гиперинсулинемией, и дальнейшие исследования in vitro подтвердили понижение количества рецепторов в ответ на увеличение уровня инсулина. Однако, инсулин не является единственным фактором, оказывающим воздействие на инсулинсвязывающуто активность рецепторов, так как изменение состояния инсулиновых рецепторов наблюдается и при отсутствии изменений инсулинемии. Уменьшение количества рецепторов (при котором происходит сдвиг кривой доза - ответ вправо при отсутствии изменений величины максимального биологического ответа на гормон) является одной из возможных причин нарушения чувствительности к инсулину. Это говорит о важности изучения состояния инсулиновых рецепторов при различных ситуациях, связанных с нарушением углеводного обмена и чувствительности к инсулину. Во Втором докладе Комитета экспертов ВОЗ по сахарному диабету изучение рецепторов к инсулину отнесено к важным и актуальным фундаментальным исследованиям в диабе-тологии (Комитет экспертов ВОЗ по сахарному диабету, 1981).

Среди конкретных направлений и исследований в этой области следует отметить целесообразность изучения влияния контр-инсулиновых гормонов на состояние инсулиновых рецепторов, так как, с одной стороны, это расширяет знания о механизмах контр-регулирующего по отношению к инсулину действия этих гормонов, а, с другой, - конкретизирует список рецепторотропных гормональных факторов.

Более всего проведено исследований по изучению воздействия глюкокортикоидных гормонов на инсулиновые рецепторы у животных ( Goldfine et al,,I973; Olefsky et al.,I975;Kalm et al., %

1978) и человека ( Cigolini,Smith, 1979; Beck-Nielsen et al,, 1980; de Pirro et al.,1980a; Fantus et al.,I98Ib ) . Однако, результаты этих исследований противоречивы и, кроме того, плохо изучено влияние на инсулиновые рецепторы основного глюко-кортикоида человека - гидрокортизона. Не проведено также изучение состояния инсулиновых рецепторов у человека при гиперкорт ицизме .

Значительно меньше работ посвящено изучению влияния на рецепторы к инсулину соматотропина - они касаются рецепторов гепатоцитов у животных ( Kahn et ar.>I978;Fo-ucherea-u-Peron et al.,I980) и моноцитов у человека ( Archer et al., 1973; Muggeo et al.,1979).

Воздействие катехоламинов на состояние инсулиновых рецепторов и у животных и у человека in vivo u in vitro вплоть до последнего времени не было изучено.

Исследование инсулинсвязывающей активности рецепторов при гиперпродукции указанных контринсулиновых гормонов существенно в связи с частым развитием вторичного сахарного диабета при гиперкортицизме, акромегалии и феохромоцитоме,одной из характерных черт которого является нарушение чувствительности к инсулину.

Анализ изменений состояния инсулиновых рецепторов при гиперпродукции контринсулиновых гормонов, осложненной развити ем вторичного сахарного диабета, требует информации относительно состояния инсулиновых рецепторов при идиопатическом сахарном диабете. Что касается инсулинонезависимого сахарного диабета, то для него в настоящее время достаточно убедительно показано уменьшение количества инсулинсвязывающих мест при увеличении уровня ИРИ ( Olefsky,Heaven, 1976а,Ъ; Bar et al.,

1976; Okamoto et al., 1981 ) , в то время, как инсулиноза-висимый диабет в этом плане изучен недостаточно(Pedersen et al, 1978).

Следует подчеркнуть, что оценка изменений инсулинсвязывающей активности рецепторов у человека под влиянием глюкокор-тикоидных гормонов и соматотропина, а также при инсулинозависимом сахарном диабете, была проведена с использованием в качестве источника инсулиновых рецепторов исключительно клеток крови (моноцитов и эритроцитов), которые не являются типичными клетками-мишенями для инсулина, а инсулиновые рецепторы которых, в ряде случаев, реагируют отличным от рецепторов других клеток образом (Pantus et al.,1982; Benson et al.,1982). Поэтому представляется необходимым изучение состояния инсулиновых рецепторов у человека в типичных клетках-мишенях.

Особый интерес представляют клетки жировой ткани, одной из основных тканей, принимающих участие в поддержании глюкоз-ного гомеостаза и реагирующих изменением метаболизма на инсулин. В практическом отношении для исследования рецепторов жировая ткань удобна в том плане, что пробы ее легко получить при любой операции и легче, чем пробы многих других тканей, -путем биопсии.

В качестве препаратов для исследования инсулиновых рецепторов в жировой ткани обычно используют целые клетки или их плазматические мембраны. Выделение и тех, и других проводится в настоящее время с использованием предварительной инкубации жировой ткани с коллагеназой ( Eodbell,i964 ). Препараты кол-лагеназы содержат примеси различных протеаз, которые могут нарушать структуру рецепторов и искажать исследуемый процесс взаимодействия с ними инсулина (Kahn,I976- Cresto et al.,1981).

Использование суспензии целых жировых клеток неудобно также в связи с тем, что их нельзя подвергать замораживанию и это делает невозможным длительное хранение препаратов рецепторов, осложняя тем самым, проведение широких клинических исследований. Плазматические мембраны, не теряющие инсулинсвязывающей активности при замораживании и оттаивании, гораздо более удобны для исследований такого рода.

Учитывая отмеченную выше актуальность изучения инсулинрецепторного взаимодействия в жировой ткани при избытке контр-инсулиновых гормонов (глюкокортикоидов, соматотропина и кате-холаминов) и при инсулинозависимом диабете в настоящей работе была поставлена следующая цель:

Оценить возможность вклада нарушений в системе инсулино-вых рецепторов в патогенез сопутствующего гиперпродукции контр-инсулиновых гормонов (глюкокортикоидов, соматотропина и катехо-ламинов) вторичного сахарного диабета путем сравнения состояния инсулиновых рецепторов жировой ткани у больных гиперкортициз-мом, аир омега лией и феохромоцитомой с вторичным сахарным диабетом и без него и при инсулинозависимом сахарном диабете. Для этого разработать метод выделения плазматических мембран непосредственно из жировой ткани, не используя ее предварительную дезагрегацию коллагеназой, который можно применять и в экспериментальных, и в клинических исследованиях.

Указанная цель достигалась решением следующих конкретных задач:

- разработать адекватный метод выделения плазматических мембран жировой ткани животных и человека;

- определить влияние замораживания и локализации в организме жировой ткани на параметры инсулин-рецепторного взаимодействия в выделяемых из нее плазматических мембранах;

- определить параметры инсулин-рецепторного взаимодействия в выделенных разработанным методом мембранах при экспериментальной гиперинсулинемии, аллоксановом диабете и голодании;

- изучить состояние инсулиновых рецепторов в плазматических мембранах жировой ткани у больных впервые диагностированным ИЗСД;

- изучить влияние гиперпродукции глюкокортикоидных гормонов, соматотропина и катехоламинов на параметры инсулин-ре-цепторного взаимодействия в жировых плазматических мемЗ ранах.

Научная новизна работы заключается в том, что в процессе ее выполнения было впервые:

- разработан метод получения плазматических меибран жировой ткани без применения коллагеназы, удобный для изучения состояния рецепторов к инсулину у животных и человека;

- проведено сравнение активности инсулиновых рецепторов в подкожной (абдоминальной), паранефральной и брыжеечной жировой ткани;

- изучено влияние замораживания жировой ткани на параметры инсулин-рецепторного взаимодействия в выделенных из нее плазматических мембранах;

- изучено влияние гидрокортизона на инсулиновые рецепторы жировой ткани крыс;

- показано угнетающее действие повышенного уровня катехоламинов на состояние инсулиновых рецепторов плазматических мембран жировой ткани крыс и человека;

- проведено исследование состояния инсулиновых рецепторов плазматических мембран жировой ткани больных инсулинозависимым сахарным диабетом (группа лиц с впервые диагностированным заболеванием);

- сопоставлено состояние инсулиновых рецепторов в плазматических мембранах жировой ткани у больных гиперкортицизмом, акромегалией и феохромоцитомой, отрадающих и не страдающих вторичным сахарным диабетом;

Практическая значимость работы заключается в том, что разработанный метод выделения плазматических мембран жировой ткани дает возможность проводить оценку состояния рецепторной системы к инсулину в клинических исследованиях. Для практического здравоохранения такая оценка представляет интерес в плане участия периферических нарушений действия инсулина в патогенезе сахарного диабета, его дифференциальной диагностики и рациональности применения тех или иных терапевтических воздействий. Показанная в работе возможность использования жировой ткани, получаемой и при операциях, и путем биопсии, простого способа хранения ткани до исследования, экономичность метода (отказ от применения дорогостоящей и дефицитной коллагеназы) делает метод, а, следовательно, и оценку состояния рецепторной системы к инсулину, доступными для многих лабораторий, в том числе и учреждений практического здравоохранения. Метод выделения плазматических мембран жировой ткани зарегистрирован в качестве рационализаторского предложения ($ 154 от 23.2.1978) и внедрен в лаборатории патофизиологии Харьковского научно-исследовательского института эндокринологии и химии гормонов.

На защиту выносятся следующие положения:

I. Препарат плазматических мембран, выделенных из жировой ткани без применения коллагеназы, содержит интактные рецепторы к инсулину и удобен для изучения состояния инсулиновых рецепторов у людей и животных.

П. Состояние инсулиновых рецепторов в жировой ткани у больных инсулинозависимым сахарным диабетом (впервые диагностированном) характеризуется разнонаправленными изменениями их инсулинсвязывающей активности.

Ш. Гиперпродукция контринсулиновых гормонов при гиперкорти-цизме, акромегалии и феохромоцитоме угнетает инсулинсвязывающуго активность рецепторов, независимо от сопутствующего вторичного сахарного диабета.

14

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние инсулина и контринсулиновых гормонов на состояние инсулиновых рецепторов плазматических мембран жировой ткани (клинико-экспериментальное исследование)"

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод выделения плазматических мембран из свежей или предварительно замороженной жировой ткани экспериментальных животных и человека без применения коллагеназы, позволяющий получать препараты мембран с высоким выходом и степенью чистоты, содержащие нативные рецепторы к инсулину.

2. Параметры инсулин-рецепторного взаимодействия в плазматических мембранах подкожной (абдоминальной области) жировой ткани человека не отличаются от таковых в паранефральной и брыжеечной жировой ткани.

3. Изменение концентрации инсулина в крови приводит к изменению количества инсулинсвязывающих мест в плазматических мембранах жировой ткани крыс: экспериментальная гиперинсули-немия уменьшает, а аллоксановый диабет увеличивает емкость связывания инсулина без изменения сродства рецепторов к нему.

4. Голодание на протяжении 2-х суток повышает инсулин-связывающую активность плазматических мембран жировой ткани крыс за счет увеличения сродства инсулиновых рецепторов без изменения их количества.

5. Адреналэктомия приводит к увеличению инсулинсвязыва-ющей активности рецепторов плазматических мембран жировой ткани крыс за счет увеличения количества рецепторов. Введение гидрокортизона в малых дозах адреналэктомированным крысам (заместительная терапия) и в больших - интактным животным (гидрокортизоновый гиперкортицизм) вызывает снижение специфического связывания инсулина плазматическими мембранами жировой ткани за счет уменьшения количества и сродства инсулиновых рецепторов.

6. Экспериментальная гиперадреналинемия приводит к снижению специфического связывания инсулина в плазматических мембранах жировой ткани крыс за счет уменьшения сродства и количества инсулиновых рецепторов.

7. У больных инсулинозависимым сахарным диабетом (впервые диагностированным) в сравнении со здоровыми людьми обнаруживается разнонаправленные изменения инсулинсвязывающей активности рецепторов плазматических мембран жировой ткани: уменьшение специфического связывания инсулина за счет уменьшения количества рецепторов без изменения их сродства к гормону и увеличение специфического связывания за счет увеличения сродства инсулиновых рецепторов без изменения их количества.

8. Состояние инсулиновых рецепторов плазматических мембран жировой ткани при гиперкортицизме, акромегалии и феохромоцитоме характеризуется угнетением их способности связывать инсулин и не зависит от развития сопутствующего вторичного сахарного диабета.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЖОМЕВДАЦИИ И ВЩДРЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

В ПРАКТИКУ

Практическая значимость проведенной работы определяется тем, что в ней осуществлен поиск менее дорогостоящего и более эффективного метода выделения плазматических мембран из жировой ткани человека и лабораторных животных, которые можно использовать для изучения состояния рецепторной системы к инсулину в этой ткани. Кроме того, изучено влияние хранения жировой ткани в замороженном состоянии на активность инсулиновых рецепторов в выделенных из нее плазматических мембранах и сравнены показатели инсулин-рецепторного взаимодействия в плазматических мембранах из жировой ткани различной локализации, удобной для взятия проб при полостных операциях и при биопсии. Результаты проведенных в указанных направлениях исследований позволили рекомендовать методику забора и хранения проб жировой ткани у человека и вцделения из нее плазматических мембран с целью определения активности инсулиновых рецепторов. Отказ от применения дорогостоящей коллагеназы для выделения мембран сделал предложенный метод значительно менее дорогим и более доступным для многих лабораторий, включая лаборатории учреждений практического здравоохранения.Разработанный в ходе выполнения работы метод выделения плазматических мембран жировой ткани зарегистрирован в качестве рационализаторского предложения 154 от 23.2.1978) и внедрен в лаборатории патофизиологии Харьковского научно-исследовательского института эндокринологии и химии гормонов МЗ УССР.

Результаты, полученные в диссертационной работе при изучении состояния инсулиновых рецепторов жировой ткани у больных гиперкортицизмом (болезнь и синдром Иценко-Кушинга), акромегалией и феохромоцитомой с сопутствующим вторичным сахарным диабетом и без него и у больных впервые выявленным инсулинозависимым диабетом представляют интерес для практического здравоохранения в том отношении, что показывают участие инсулиновых рецепторов в патогенезе вторичного и ин-сулинозависимого сахарного диабета, т.е. говорят о нарушении регуляторной функции инсулина при этих заболеваниях на периферии. Такие данные позволяют рекомендовать при лечении указанных заболеваний применение воздействий, коррегирующих не только инсулинпродуцирующую функцию, но и действие инсулина на периферии. В связи с этим становится ясным необходимость поисков терапевтических воздействий, затрагивающих функцию инсулиновых рецепторов.

Данные, показывающие гетерогенность инсулинозависимого диабета в отношении нарушения активности инсулиновых рецепторов жировой ткани, позволяют рекомендовать использовать показатели инсулин-рецепторного взаимодействия как новый диагностический тест. Использование его будет способствовать (при одновременном использовании других тестов) характериза-ции и, в дальнейшем, идентификации подформ инсулино зависимого типа сахарного диабета.

Таким образом, полученные при выполнении диссертационной работы результаты позволяют рекомендовать разработанный метод выделения плазматических мембран жировой ткани с целью оценки состояния инсулиновых рецепторов у больных инсулиноза-висимым сахарным диабетом в качестве дополнительного диагностического теста и при лечении этих больных и больных вторичным сахарным диабетом учитывать нарушение активности инсулиновых рецепторов жировой ткани - типичной ткани-мишени для инсулина.

182

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние 10-12 лет молекулярные механизмы действия инсулина явились предметом самого интенсивного изучения. Только за период с 1971 по 1974 г. было опубликовано более 300 работ по этому вопросу, а в последующие годы их количество возрастало экспоненциально. Было показано, что первым этапом действия инсулина является связывание с рецепторами, а состояние инсулиновых рецепторов не является постоянной величиной, но способно к изменениям. Через механизм самопонижающей регуляции сам инсулин может модулировать активность рецепторной системы. Помимо инсулина на состояние рецепторов оказывает влияние целый ряд других факторов, воздействие которых происходит без изменения уровня ИРИ крови. Изменения в параметрах инсулин-рецепторного взаимодействия показаны под влиянием лактации, в течение менструального цикла, физической нагрузки, использова^ нии оральных гипогликемических средств, хронической гипергравитации и т.д., а также под влиянием изменений внутриклеточного метаболизма (см.гл.1.2).

Особый интерес в этом плане представляет вопрос о влиянии контринсулиновых гормонов на инсулинсвязывающую активность рецепторов, так как приблизительно в 50 % случаев их гиперпродукция ведет к развитию вторичного сахарного диабета ( Volk, wellmann , 1977b), одной из характерных черт которого является нарушение чувствительности к инсулину (Галиуллин Ф.Л. 1971; Галиуллин Ф.Л. с соавт., 1972; Eraser et al., 1962; Per-ley, Kippins, 1966; Spregel et al., 1968) , что по современным представлениям, помимо иных причин, может определяться нарушением системы рецепторов к инсулину.

Результаты изучения и оценка влияния глюкокортикоидов и соматотропина на состояние инсулиновых рецепторов в высшей степени противоречивы, а влияние катехоламинов до последнего времени не было изучено вообще, поэтому вопрос о модулировании инсулинсвязывающей активности рецепторов этими гормонами остается открытым.

По нашему мнению, решение вопроса о влиянии контринсулиновых гормонов на инсулиновые рецепторы, т.е. вопроса о существовании механизма регуляции активности рецепторов к инсулину другими гормонами, а не только самим инсулином, могло быть достигнуто сопоставлением изменений параметров инсулин-рецепторного взаимодействия, обусловленных инсулином с теми изменениями, которые происходят под влиянием собственно контринсулиновых гормонов (глюкокортикоидов, соматотропина, катехоламинов) и у человека, и у животных.

Для исключения возможной тканевой специфичности исследования и у человека, и у животных необходимо было проводить с использованием единой ткани, а метод выделения препаратов, служащих источником рецепторов, должен был быть одинаково пригодным для клинических и экспериментальных исследований и содержать минимальное количество операций, повреждающих структуру рецептора и искажающих, таким образом, картину инсулинрецепторного взаимодействия.

Подавляющее большинство исследований инсулин-рецептор-ного взаимодействия у человека проведено с использованием клеток крови, которые не являются типичными клетками-мишенями для инсулина. Идентичность их рецепторной системы к инсулину рецепторной системе типичных клеток-мишеней не только не доказана, но рядом авторов подвергается сомнению ( Eng et al.,

1980; Dons et al., 1981; Benson et al., 1982).

Поэтому мы сочли целесообразным проводить исследования состояния инсулиновых рецепторов с использованием жировой ткани, которая является типичной тканью-мцшенью для инсулина, в значительной степени определяет углеводный обмен организма в целом и более доступна при клинических исследованиях, чем другие ткани-мишени для инсулина.

В обзоре литературы указывалось, что все известные методы получения суспензии жировых клеток и жировых плазматических мембран включают в себя инкубацию ткани с коллагеназой, препараты которой всегда содержат примеси других протеаз, способных повреждать инсулиновые рецепторы. Этим обстоятельством вызвана необходимость разработки метода выделения жировых плазматических мембран, в котором не используется дезагрегация жировой ткани коллагеназой.

Сведения относительно состояния рецепторной системы к инсулину у больных ИЗСД носили крайне ограниченный характер. По сути дела, они определялись единственной работой Pedersen et al. (1978), выполненной с использованием моноцитов.

Существовала также определенная противоречивость в причинах изменений активности инсулиновых рецепторов при моделировании диабета у животных (количество или сродство рецепторов или одновременно оба фактора), что затрудняло анализ изменений инсулиновых рецепторов при сахарном диабете у людей. Поэтому мы сочли существенным исследование активности инсулиновых рецепторов не только у больных ИЗСД, но и у животных при изменении уровня инсулина крови.

Таким образом, исследования, проведенные в предлагаемой работе могут быть разделены на три части: I) разработка и апробация метода выделения плазматических мембран из жировой ткани животных и человека; 2) исследование состояния инсулиновых рецепторов в жировой ткани при изменении уровня циркулирующего инсулина у животных и человека; 3) исследование влияния контринсулиновых гормонов (глюкокортикоидов, соматотропина и катехоламинов) на инсулинсвязывающую активность плазматических мембран жировой ткани животных и человека.

Разработанный нами метод выделения плазматических мембран жировой ткани основан на многократной гомогенизации предварительно измельченной ткани, на выделении препарата "грубых" плазматических мембран путем дифференциального центрифугирования и его очистке ущьтрацентрифугированием в ступенчатом градиенте плотности сахарозы. Судя по активности ферментов-маркеров плазматических мембран К+-АТФазы,

5' -нуклеотидазы), фермента-маркера митохондрий (сукцинат-цитохром С-редуктазы), содержанию нуклеиновых кислот в препаратах "грубых" плазматических мембран и во фракциях, выделяемых при очистке в градиенте плотности сахарозы, и по сравнению этих величин с данными других авторов ( Kodbell, 1967; McKeel,Jarett, 1970; Avruch, wallach, 1971 ) мы получаем препарат плазматических мембран с высокой степенью частоты. Выход составляет 200-250 мкг белка мембран из I г жировой ткани и не уступает в этом отношении результатам применения методов с использованием предварительной инкубации жировой ткани с коллагеназой.

Полученные разработанным методом плазматические мембраны способны специфически связывать инсулин, и параметры связывания сравнимы с данными других авторов ( Cuatrecasas, I97I,a,C, ; Kono, Barham, 197Ij Gammeltoft, Gliemann, 1973; Kahn et al., 1974).

Специфика клинических исследований потребовала изучения влияния замораживания жировой ткани на инсулинсвязывающую активность выделяемых из нее плазматических мембран и сравнения состояния рецепторной системы к инсулину в жировой ткани, локализованной в разных областях организма человека» Было показано, что замораживание жировой ткани не изменяет соотношения в активности рецепторов в пробах жировой ткани от разных особей и пациентов, что говорит о возможности крио-консервирования ткани. Отсутствие различия в параметрах связывания инсулина плазматическими мембранами подкожной (абдоминальной области) и паранефральной и брыжеечной жировой ткани позволяет использовать в исследованиях как операционный материал, так и материал, полученный путем биопсии из подкожной жировой клетчатки, что сделало возможным проводить широкие исследования состояния инсулиновых рецепторов у больных ИЗСД и акромегалией с использованием жировой ткани.

Исследование состояния рецепторной системы у животных при изменении уровня ИРИ крови показало, что экспериментальная гиперинсулинемия приводит к уменьшению специфического связывания инсулина жировыми плазматическими мембранами, а аллоксановый диабет длительностью 7 суток - к увеличению. В обоих случаях изменение активности рецепторов определялось только изменением их количества при остающихся в норме сродстве к инсулину и степени отрицательного кооперативного взаимодействия. Таким образом, полученные нами данные подтверждают результаты других исследователей (Моренкова С.А., Карелин А.А., 1979, Любарская С.Г. с соавт., 1980; Kasuga et al., 1978; Davidson, Kaplan, 1977; Okamoto et al., 1982) 0 TOM, что моделирование у экспериментальных животных изменений уровня ИРИ крови приводит к обратным изменениям количества инсулиновых рецепторов в разных тканях, т.е. наблюдаемые изменения являются проявлением регуляции инсулином количества своих связывающих мест. Этот регуляторный механизм показан для целого ряда других гормонов (см.обзор литературы) и, вероятно, представляет собой одно из наиболее общих свойств гормональной регуляции метаболизма.

При изучении состояния инсулиновых рецепторов жировых плазматичеоких мембран под влиянием аллоксанового диабета мы не наблюдали изменений в сродстве инсулиновых рецепторов, что противоречит результатам определенных исследований ( Shoenle et al., 1977; V/ieringa, Krans, 1978) . В плане анализа этого противоречия очень существенным является факт совпадения наших результатов относительно увеличения только сродства инсулиновых рецепторов жировой ткани 1фыс при голодании на протяжении 2-х суток с результатами работы Olefsky, Kobayasiii (1978), которые также отмечают увеличение связывания инсулина при голодании на протяжении 2-х суток ади-поцитами крыс исключительно за счет увеличения сродства рецепторов. Эта работа является наиболее тщательным и подробным изучением состояния инсулиновых рецепторов при голодании из всех существующих исследований и ее авторы одними из первых приходят к представлению о принципиально различных механизмах изменения сродства и количества инсулиновых рецепторов. Изменения в сродстве инсулиновых рецепторов без изменения их количества были также показаны в других доследованиях под влиянием разных воздействий (Muggeo et al., 1977; Kolterman et а1.,1979Ъ; 1пве1 et al.,1980; Kobayashi et al.,

1980; Koivisto et al., 1980; Iwasaki et al.,1982a) И возможно, являются результатом метаболических изменений, как на уровне целого организма, так и на внутриклеточном уровне ( Draznin et al., 1980,1981; Steinfelder, Joost, 1982; Ginsberg et al., 1982; Williams et al., 1984) . В более поздних исследованиях состояния инсулиновых рецепторов при моделировании диабета у животных было показано, что изменения в сродстве рецепторов наступает при более поздних сроках развития диабета, чем изменения в их количестве ( Olson, Smith, 1981; Okamoto et al. , 1982) или с увеличением тяжести метаболических нарушений (при применении более высоких доз стрептозотоцина (Kobayashi, Olefsky, 1979 )), что также подтверждает мнение о более вероятном механизме регуляции сродства инсулиновых рецепторов метаболическими изменениями, чем изменениями иноулинемии и не соответствует гипотезе Krans (1980) о том, что изменения сродства рецепторов являются более быстрой их реакцией на рецепторотропные воздействия, чем изменения количества, и предшествуют последним. Все вышесказанное в какой-то степени дает возможность объяснить, почему результаты различных исследований по влиянию экспериментального диабета и голодания (классических приеч мов воздействия на состояние инсулиновых рецепторов) различаются не только по степени увеличения связывания инсулина, но и по причинам, которые вызывают это увеличение (количество и/или) сродство рецепторов Вероятно, различные юдели экспериментального диабета и голодание различной длительности различных по своему исходному метаболическому статусу особей и пациентов (например, с ожирением и без него) приводит к различным метаболическим изменениям в разных тканях, при которых могут наблюдаться изменения сродства рецепторов в различной степени или не наблюдаться вообще. В частности, таким образом можно объяснить преимущественное увеличение количества инсулиновых рецепторов при голодании ожиревших животных ( Soil et al., 1974; Ereychet, 1976; Kasuga et al;, 1977 ), и людей ( Archer et al., 1975;Bar et al,I976; De ft?onzo et al.,1978) и - сродства при голодании нормальных ( Kasuga et al., 1977; Olefsky, 1976a; ¥7ieringa, Krans, 1978; Olefsky ,Kobayashi, 1978).

Анализ состояния системы инсулиновых рецепторов у больных ИЗСД показал, что связывание инсулина жировыми плазматическими мембранами у пациентов с впервые диагностированным заболеванием различно. У части больных наблюдалось уменьшение связывания инсулина в сравнении с нормой, которое определялось только уменьшением количества рецепторов (1-я группа), у части - увеличение, и в данном случае изменение связывания было обусловлено только увеличением сродства рецепторов (2-я группа). Мы не обнаружили корреляции между уровнем ИРИ крови больных и активностью инсулиновых рецепторов. Подробное обсуждение полученных нами результатов с данными исследования состояния инсулиновых рецепторов при ИЗСД, проведенных другими авторами .приведено в соответствующем разделе (гл.УЫ), здесь следует отметить два важных резюмирующих наблюдения: а) ни в одной из указанных работ не отмечено увеличения количества рецепторов при ИЗСД (как у впервые диагностированных больных, так и у больных, принимавших инсулин) и б) не обнаружено корреляции между уровнем циркулирующего инсулина и величиной специфического связывания (исключением является работа Pedersen et al. (1982), где показано, что уменьшение специфического связывания инсулина моноцитами больных наблюдается при увеличении уровня ИРИ). Не отмечено также корреляции между суточной потребностью в инсулине и уровнем специфического связывания (Бездробный Ю.В. с соавт., 1983а) .Нормализация связывания, которая происходит при лечении инсулином и достижении компенсации (больные с первоначально уменьшенным количеством инсулиновых рецепторов ее не демонстрируют) ( Pedersen et al. ,1978.Pantus et al,I98Ia)» всеми, без исключения, авторами расценивается не как результат изменения инсулин емш, а как результат влияния метаболических изменений или соотношения между инсулинемией и степенью изменений метаболизма. При этом, не отдается предпочтения какому бы то ни было показателю, характеризующему метаболические нарушения при сахарном диабете.

Таким образом, возможно, что при ИЗСД инсулиновые рецепторы теряют способность адекватным образом реагировать на изменения уровня циркулирующего инсулина, т.е. не подчиняются механизму понижающей регуляции инсулином количества своих рецепторов, в отличие от инсулиновых рецепторов при экспериментальном диабете у животных. Это явление может быть отнесено и за счет воздействия метаболических изменений при ИЗСД (по аналогии с продемонстрированным Filetti et al. (1981) свойством никотинамида подавлять понижающую регуляцию инсулином количества своих рецепторов), и за счет идиопатических нарушений системы инсулиновых рецепторов при ИЗСД, по меньшей мере, для больных с пониженной емкостью связывания инсулина. Вероятно, у таких больных происходит сочетание абсолютной инсулиновой недостаточности с относительной, являющейся результатом поражения систем, реагирующих на инсулин на периферии.

Специфичность состояния инсулиновых рецепторов при ИЗСД отчетливо проявляется при сравнении с ИНЗСД. Показано, что ИНЗСД характеризуется четкой зависимостью количества инсулиновых рецепторов от уровня ИРИ крови, что наблюдается даже у пациентов с нормальной и пониженной концентрацией инсулина ( Okamoto et al., 1981). Кроме того, физическая нагрузка у больных ИЗСД ведет к увеличению сродства инсулиновых рецепторов (или к увеличению количества рецепторов с высоким сродством при использовании другой модели оценки параметров инсулин-рецепторного взаимодействия) ( Pedersen et al., 1980) и не наблюдается корреляция с уровнем ИРИ крови, а при физической нагрузке у больных ИНЗСД сродство рецепторов уменьшается при неизменном уровне ИРИ ( Iwasaki et al., 1982b). Таким образом, если понижение количества инсулиновых рецепторов у больных ИНЗСД определяется их реакцией на увеличение ИРИ,и в патогенезе этой формы сахарного диабета, по современным представлениям, превалирующую роль играют постре-цепторные нарушения ( Olefsky, 1981; Okamoto et al., 1961;

Ruggere, Posner, 1982 - Kahn, 1983 ) , TO ИЗСД в ЭТОМ плане характеризуется независимостью количества инсулиновых рецепторов от уровня циркулирующего инсулина, и, возможно, у части больных определенное значение в патогенезе и течении заболевания играют нарушения системы рецепторов к инсулину.

Состояние инсулиновых рецепторов в жировой ткани при изменении уровня контринсулиновых гормонов было изучено у животных при использовании экспериментальных моделей (глюкокор-тикоиды, катехоламины) и у людей при клинических исследованиях (глюкокортикоиды, соматотропин, катехоламины). Было показано, что адреналэктомия у крыс (модель гипокортицизма) приводит к увеличению активности инсулиновых рецепторов жировой ткани только за счет увеличения их количества. Так как основным глюкокортикоидом крысы является кортикостерон, то эти результаты можно интерпретировать как уменьшение количества связывающих инсулин мест в жировой ткани крыс под влиянием кортикостерона. Введение гидрокортизона (в малых дозах адре-налэктомированным животным - для заместительной терапии и в больших дозах нормальным - для создания гиперкортицизма) угнетало инсулинсвязывающую активность плазматических мембран жировой ткани уменьшением количества и сродства инсулиновых рецепторов. Избыток глюкокортикоидных гормонов при болезни и синдроме Иценко-Кушинга, в первую очередь, избыток гидрокортизона (основного глюкокортикоида человека) приводил к уменьшению количества рецепторов в жировой ткани без изменения остальных параметров инсулин-рецепторного взаимодействия. Следовательно, из результатов наших исследований относительно влияния гидрокортизона на состояние инсулиновых рецепторов в жировой ткани можно сделать вывод о том, что гидрокортизон уменьшает количество инсулин-связывающих мест в жировой ткани человека и животных (крыс). Анализ данных литературы по влиянию глюкокортикоидов на рецепторную систему к инсулину (подробно - см.обзор литературы и гл. У.1 и гл.У1.2) совместно с результатами наших исследований приводит к выводу об угнетающем действии глюкокортикоидных гормонов на активность инсулиновых рецепторов в жировой ткани, которое не опосредовано через изменения инсулинемии, и, следовательно, представляет собой самостоятельный, отличный от понижающего действия инсулина на количество своих рецепторов, механизм регуляции их активности. Однако, различные изменения уровня инсулина крови, различные метаболические изменения в разных тканях у разных видов под влиянием разных глюкокортикоидных гормонов могут приводить к различным изменениям в параметрах инсулин-рецепторного взаимодействия, отражением которых является разноречивость данных по эрому вопросу.

Из приведенных в гл.У.2 и гл.У1.2 данных видно, что создание экспериментальной г ип ера др е на лине мии у крыс приводит к подавлению инсулин-связывающей активности плазматических мембран жировой ткани за счет уменьшения количества и сродства рецепторов. Состояние инсулиновых рецепторов в жировой ткани больных феохромоцитомой также характеризуется уменьшением количества инсулинсвязывающих мест, которое у больных без сопутствующего вторичного сахарного диабета происходит на фоне увеличения сродства рецепторов к инсулину. Эти изменения не могут быть отнесены за счет изменения уровня ИРИ крови, так как у животных при экзогенной гиперадреналинемии количество инсулина в крови снижено, а у больных феохромоцитомой - не отличается от нормы, что, согласно механизму регуляции количества рецепторов инсулином, в первом случае должно было бы приводить к увеличению количества инсулинсвязывающих мест, а во втором - к отсутствию изменений в емкости связывания. Как и при исследовании влияния глюкокортикоидов на состояние рецепторной системы к инсулину в жировой ткани, мы видим, что величиной, которая уменьшается под влиянием избытка катехоламинов и в экспериментальных исследованиях у животных, и в клинических - у людей, является количество инсулинсвязывающих мест. Сродство же уменьшается при экспериментальной гиперадреналинемии, увеличивается у больных феохромоцитомой без сопутствующего вторичного сахарного диабета и не изменяется у больных феохромоцитомой с вторичным диабетом. Изучение влияния in vitro катехоламинов на инсулиновые рецепторы жировых клеток также показывает уменьшение количества инсулинсвязывающих мест ( Pessin et al., 1983; Kirsch et al., 1983). Учитывая, что метаболический статус животных с экспериментальной гиперадреналинемией и больных феохромоцитомой с диабетом и без него несомненно различен, изменения сродства, вероятно, и в этом случае скорее могут быть отнесены за счет влияния на рецепторы к инсулину метаболических изменений, чем изменений адреналинемии.

Исследование влияния гормона роста на активность инсулиновых рецепторов в жировой ткани мы имели возможность проводить только при клинических исследованиях у больных акромегалией. Однако, анализ результатов облегчался несравнимо большей однородностью данных других авторов, по этому вопросу, чем по вопросу влияния глюкокортикоидных гормонов на инсулиновые рецепторы, не говоря уже о трудности оценки влияния катехоламинов, где мы вынуждены были ориентироваться только на собственные результаты, так как даже к моменту завершения наших исследований в доступной литературе не было никаких сведений о состоянии инсулиновых рецепторов при изменении уровня катехоламинов.

По нашим данным у больных акромегалией (независимо от того, сопровождается или не сопровождается основное заболевание развитием вторичного сахарного диабета) происходит уменьшение количества рецепторов в жировой ткани. Изменения других параметров инсулин-рецепторного взаимодействия и корреляции между уровнем ИРИ крови и активностью инсулиновых рецепторов мы не наблюдали. Из данных литературы (подробно они обсуждаются в обзорной части работы и гл.У1.2) следует, что стойкие изменения в уровне соматотропина приводят к изменению количества инсулиновых рецепторов. В печени карликовых мышей ( Foucherau-Peron et al., 1980,1981), в эритроцитах и моноцитах больных гипофизарным нанизмом ( Soman et al., 1978; Lippe et al.,I98I) происходит увеличение количества инсулинсвязывающих мест. Акромегалия (Archer et al,I973; Muggeo et al., 1979,1981; Shernthander et al., 1982) лечение больных гипофизарным нанизмом ( Soman et al., 1978; Lippe et al.,I98I) уменьшает количество рецепторов в клетках крови (моноцитах и эритроцитах), а введение гипофизэкто-мированным и нормальным крысам гормона роста уменьшает количество рецепторов в печени (Kahn et al.,1978). Изменения в сродстве инсулиновых рецепторов при изменении уровня соматотропина происходят не всегда. Что касается акромегалии, то по данным Muggeo et al. (1981) увеличение сродства инсулиновых рецепторов наблюдаются у тех больных, у которых основное заболевание не отягощено развитием вторичного сахарного диабета. Если же при акромегалии развивается вторичный диабет, то состояние инсулиновых рецепторов моноцитов характеризуется только уменьшением их количества. Изменения сродства инсулиновых рецепторов наблюдаются и в тех случаях, когда происходит физиологический подъем уровня гормона роста (голодании, оральном и внутривенном введении глюкозы, физической нагрузке). При этом увеличение уровня соматотропина может приводить к противоположным изменениям сродства ( Muggeo et al., 1977; Ins el et al., Koivisto et al., Pedersen et al. 9

1980; Iv/asaki et al., 1982b ) или противоположные изменения в количестве соматотропина к однонаправленным изменениям сродства рецепторов С Insel et al., 1980). Также показано отсутствие корреляции между уровнем соматотропина и активностью инсулиновых рецепторов, изменение которой определяется (в данном случае) только изменением сродства рецепторов ( iwa-saki et al.,I982). Вероятно, и в этом случае изменения сродства рецепторов происходят под влиянием метаболических изменений, а соматотропин воздействует на количество инсулин-связывающих мест, возможно, опосредованно через стимуляцию синтеза и секреции соматомединов, так как в работах по исследованию влияния соматотропина in vitro было показано отсутствие его влияния на активность инсулиновых рецепторов (Olefsky.Kobayashi, 1978; Muggeo et al., 1979; Maloff et al. , 1980). Полученные недавно данные об увеличении количества инсулиновых рецепторов в печени крыс через 15 мин (Armstrong et al., 1983) и 30 мин ( % et al,i983) после введения и после преинкубации гепатоцитов на протяжении 30 мин (Ng et al. ,1983) с синтетическим К - терминальным (7-13) фрагментом гормона роста отражает, по мнению авторов, только быстрые (инсулиноподобные) эффекты соматотропина.

Сравнительный анализ данных состояния инсулиновых рецепторов в жировой ткани у больных с гиперпродукцией контринсулиновых гормонов (глюкокортикоидов, соматотропина, катехолами-нов), которая сопровождается и не сопровождается развитием вторичного сахарного диабета, показывает, что в обоих случаях гиперпродзукция указанных гормонов приводит к одинаковым изменениям в связывании инсулина жировыми плазматическими мембранами, обусловленными уменьшением количества рецепторов, которое не опосредовано через уровень ИРИ крови. Следовательно, диабетогенное действие глюкокортикоидов, соматотропина и катехоламинов, наряду с их противоположным по отношению к инсулину влиянием на обмен веществ,может быть обусловлено и угнетением рецепторной системы, т.е. затруднением действия инсулина на периферии.

При сравнении состояния инсулиновых рецепторов у больных ИНЗСД и вторичным сахарным диабетом (вызванном гиперпродукцией глюкокортикоидов, соматотропина и катехоламинов) видно, что уменьшение количества инсулиновых рецепторов при этих патологиях определяется влиянием различных причин - проявлением понижающего действия инсулина на количество рецепторов в первом случае и действием указанных контринсулиновых гормонов - во втором, Снижение уровня циркулирующего инсулина, например, диетотерапией, при ИНЗСД увеличивает количество инсулиновых рецепторов ( Savage et al.,1979; ваг, Both, 1980) и улучшает чувствительность к инсулину, толерантность к глюкозе и течение заболевания ( Kalkhoff et al., 1971; Olefsky et al., 1974; Ефимов A.C., 1983). Устранение основного заболевания при вторичном диабете, которое почти всегда приводит к нормализации углеводного обмена (Васюко-ва Е.А. с соавт., 1976, voik,wellmanii , 19776), также может до некоторой степени определяться устранением угнетающего влияния контринсулиновых гормонов на активность системы инсулиновых рецепторов. Инсулинотерапия и достижение компенсации у больных ИЗСД не приводит к изменению количества инсулиновых рецепторов, а нормализация связывания инсулина (наблюдающаяся не у всех больных) определяется уменьшением сродства рецепторов, что свидетельствует о специфическом состоянии рецепторной системы к инсулину при этой форме сахарного диабета.

Механизмы, посредством которых контринсулиновые гормоны осуществляют свое влияние на состояние инсулиновых рецепторов, безусловно различаются для глюкокортикоидов, соматотропина и катехоламинов. Они могут проявлять свое действие на разных этапах процессинга комплекса инсулин-рецептор, могут оказывать влияние на синтез инсулиновых рецепторов, как это было предложено Fantus et al. (1982) для глюкокортикоидных гормонов. Соматотропин, путем индукции синтеза и секреции соматомединов, для которых было показано сходство их структуры со структурой проинсулина и сходство (для соматомедина С) структуры рецептора с рецептором инсулина, может таким образом оказывать влияние на количество инсулиновых рецепторов, способных связываться с инсулином. Возможно такке влияние на структуру плазматических мембран, изменение липидно-го состава которых приводит к изменению количества и сродства инсулиновых рецепторов (Ginsberg et al., 1982).

И каким бы ни был механизм, по которому контринсулиновые гормоны (глюкокортикоиды, соматотропин и катехоламины) реализуют свое действие на активность системы инсулиновых рецепторов, результат этого действия, по крайней мере, в жировой ткани, приводит к угнетению связывающей инсулин активности рецепторов за счет уменьшения количества инсулинсвязывающих мест, в первую очередь.

Результаты наших исследований вместе с данными литературы свидетельствуют о том, что изменение состояния инсулиновых рецепторов модулируется помимо самого инсулина целым рядом других факторов - глюкокортикоидами, соматотропином и катехоламинами, в частности. Система инсулиновых рецепторов регулирует функцию инсулина, соотносясь не только с количеством самого инсулина, но и с уровнем других факторов, а нарушения в ней вносят определенный вклад в патогенез и течение заболеваний, связанных с углеводным обменом.