Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние гравитационного плазмафереза на эффекты кардиотропных препаратов у мужчин больных ишемической болезнью сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние гравитационного плазмафереза на эффекты кардиотропных препаратов у мужчин больных ишемической болезнью сердца - диссертация, тема по медицине
Гуров, Александр Юрьевич Москва 2005 г.
Ученая степень
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Гуров, Александр Юрьевич :: 2005 :: Москва

Список сокращений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПА и проблема эффективности кардиотропных препаратов при лечении ишемической болезни сердца (обзор литературы).

1.1. ПА в лечении больных ИБС.

1.2. Проблема недостаточной эффективности антиангинальной терапии у больных ИБС.

ГЛАВА 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Общее описание и дизайн исследования.

2.2. Клиническая характеристика больных.

2.3. Определение типа вегетативной реактивности человека по анамнезу.

2.4. Исследование вариабельности сердечного ритма (вариационная пульсометрия).

2.5. Определение функционального состояния бета-адренорецепторов эритроцитов (антигемолитическая проба).

2.6. Острые фармакологические пробы.

2.7. Проведение операции ПА.

2.8. Методы статистической обработки результатов исследования.

ГЛАВА 3. Эффекты гравитационного ПА у мужчин больных ИБС (результаты исследований).

3.1. Гипотонический гемолиз эритроцитов и его изменение под влиянием ПП у мужчин больных ИБС до и после ПА.

3.1.1. Осмотическая резистентность эритроцитов у мужчин больных ИБС до и после ПА.

3.1.2. Влияние ПА на способность 1111 уменьшать выраженность гипотонического гемолиза эритроцитов.

3.2. Вегетотропные эффекты ПА у мужчин больных ИБС.

3.2.1. Вегетативный статус мужчин больных ИБС по данным анамнеза.

3.2.2. Вегетативный статус мужчин больных ИБС по данным ВП.

3.2.3. Влияние ПА на вегетативный статус мужчин больных ИБС по данным ВП.

ГЛАВА 4. Влияние антиангинальных средств на показатели ВП при проведении острых фармакологических проб у мужчин больных ИБС при проведении ПА (результаты исследований).

4.1. Влияние НГ на показатели ВП при проведении острой фармакологической пробы у мужчин больных ИБС до и после ПА.

4.2. Влияние НФ на показатели ВП при проведении острой фармакологической пробы у мужчин больных ИБС до и после ПА.

4.3. Влияние ПП на показатели ВП при проведении острой фармакологической пробы у мужчин больных ИБС до и после ПА.

4.4. Влияние ПП на показатели ВП при проведении острой фармакологической пробы у мужчин больных ИБС получавших различные комбинации лекарственных препаратов при выполнении ПА.

4.4.1. Влияние ПП на показатели ВП при проведении острой фармакологической пробы у мужчин больных ИБС получавших бета-адреноблокаторы до применения эфферентного лечения до и после ПА.

4.4.2. Влияние ПП на показатели ВП при проведении острой фармакологической пробы у мужчин больных ИБС не получавших бета-адреноблокаторы до применения эфферентного лечения при выполнении ПА.

ГЛАВА 5. Особенности действия антиангинальных препаратов на показатели ВП при проведении острых фармакологических проб у мужчин больных ИБС в зависимости от исходного типа ВРСР до и после ПА (результаты исследований).

5.1. Влияние НГ на показатели ВП при проведении острой фармакологической пробы у мужчин больных ИБС с различным исходным вегетативным тонусом до и после ПА.

5.2. Влияние НФ на показатели ВП при проведении острой фармакологической пробы у мужчин больных ИБС с различным исходным вегетативным тонусом до и после ПА.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Гуров, Александр Юрьевич, автореферат

Актуальность исследования:

В настоящее время проблема индивидуальной чувствительности к антиангинальным препаратам вызывает пристальное внимание исследователей, поскольку, несмотря на создание множества новых лекарственных средств, лечение больных со стенокардией часто не приносит желаемого результата (Метелица В.И.1984, 1994; Марцевич С.Ю., 1984, 1994). Важной проблемой индивидуализации лечения больных ишемической болезнью сердца является разработка методов определения индивидуальной чувствительности к ААП, наличие и клиническое значение которой показано разными авторами (Балякина Е.В., 1993; Аронов Д. М., 1996; Белоусов Ю.Б., 1989). При использовании ААП с учетом индивидуальной к ним чувствительности можно при минимальной лекарственной нагрузке иметь выраженное лечебное действие и снизить вероятность развития побочных эффектов.

В современной клинической фармакологии при выборе эффективного препарата широко используются острые лекарственные пробы, по результатам которых можно прогнозировать эффект лечения (Белоусов Ю.Б., 1989; Аронов Д.М., 1995, 1996; Кукес В.Г., 1999). Оценка действия лекарственного препарата по общеприменяемым показателям гемодинамики, ЭКГ далеко не всегда достаточна и полноценна. Одним из перспективных методов решения этой проблемы является использование данных математического анализа сердечного ритма. Методы анализа вариабильности сердечного ритма широко применяются в физиологии и медицине для интегральной оценки состояния множества систем, обеспечивающих гомеостаз организма (Баевский P.M., 1979, 1984, 2001; Рябыкина Г.В., 2001). Это позволило использовать метод вариационной пульсометрии для изучения действия отдельных кардиотропных препаратов при проведении острых лекарственных проб.

В последние годы стало очевидным, что в силу различий в индивидуальной чувствительности ряд больных изначально не реагирует на прием обычных доз даже самых эффективных ААП, т.е. рефрактерны к ним, или при регулярном применении многих ААП их первоначальный эффект может постепенно ослабевать вследствие развития привыкания, или толерантности к ним. В этой связи ведутся интенсивные поиски путей преодоления этого состояния. Среди подобных методов повышения чувствительности к лекарственным средствам внимание привлекает гравитационный плазмаферез, который согласно отдельным наблюдениям может снижать резистентность к глюкокортикоидам, симпатомиметическим средствам и психотропным соединениям (Малин Д.И., 1993; Шелягина Е.Д., 1999; ваИшап в., 1978).

Еще одной важной проблемой является отсутствие на сегодняшний день рациональных подходов к оценке влияния ПА на вегетативный статус больных ИБС и рекомендаций по сочетанному применению лекарственной и эфферентной терапии.

В этой связи, учитывая все выше изложенное, представлялось важным изучить влияние гравитационного плазмафереза на чувствительность к кардиотропным средствам у больных ИБС в острых лекарственных пробах с помощью метода вариационной пульсометрии.

Цель исследования - изучить изменение действия основных антиангинальных препаратов у мужчин больных ИБС при выполнении острых фармакологических проб до и после проведения ПА, с учетом исходного состояния вегетативной нервной системы.

Основные задачи исследования:

1. Изучить способность 1111 уменьшать выраженность гипотонического гемолиза эритроцитов у мужчин больных ИБС до и после проведения ПА.

2. Изучить состояние тонуса ВНС у мужчин больных ИБС и его изменение при проведении ПА.

3. Изучить действие нитроглицерина в острых фармакологических пробах на показатели ВП у мужчин больных ИБС до и после ПА с учетом исходного вегетативного статуса пациента.

4. Определить влияние нифедипина на регуляцию сердечного ритма в острых фармакологических пробах у мужчин больных ИБС при проведении ПА с учетом исходного вегетативного статуса пациента.

5. Изучить действие пропранолола в острых фармакологических пробах на показатели ВП у мужчин больных ИБС до и после ПА с учетом исходного вегетативного статуса пациента.

6. Оценить возможность использования ВП для определения индивидуальной чувствительности к ААП и показаний к проведению ПА у больных ИБС.

Научная новизна исследования.

Впервые установлено, что ПА может повышать устойчивость эритроцитов в гемолитической пробе к гипотоническому гемолизу и усиливает мембраностабилизирующее действие 1111 у мужчин больных ИБС.

Детально изучено влияние ПА на показатели ВП и, соответственно вегетативную регуляцию сердечного ритма, у мужчин больных ИБС, установлено модулирующее действие ПА на механизмы регуляции ритма сердца.

Впервые изучено изменение эффектов в острых фармакологических пробах основных антиангинальных препаратов при проведении ПА у больных ИБС с учетом исходного вегетативного статуса. Выяснено, что ПА изменяет чувствительность пациентов к действию нитроглицерина, нифедипина, пропранолола, которые после ПА вызывают более отчетливую реакцию сердечного ритма, особенно у больных с исходной симпатикотонией.

Научно - практическая значимость работы.

Полученные результаты позволили выработать обоснованное представление о структурных изменениях показателей ВП на фоне проведения ПА у больных ИБС. На основании проведенных исследований предложено использование ВП для оценки индивидуальной чувствительности к ААП и уточнены показания к проведению ПА у мужчин больных ИБС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. ПА повышает резистентность эритроцитов у мужчин больных ИБС к гипотоническому гемолизу и усиливает мембраностабилизирующие свойства ПП.

2. ПА оказывает модулирующее влияние на вегетативную регуляцию сердечного ритма у мужчин больных ИБС. У пациентов с исходной симпатикотонией ослабляется воздействие симпатического отдела ВНС, а у ваготоников происходит активация этих влияний.

3. Изменение эффектов основных кардиотропных препаратов у мужчин больных ИБС под влиянием ПА происходит в зависимости от исходного вегетативного статуса пациента.

4. Индивидуальная чувствительность пациента к антиангинальным препаратам выявленная в острых фармакологических пробах и его исходный вегетативный статус определяют показания к проведению ПА.

Внедрение результатов исследования в практику.

Материалы диссертации оформлены в виде двух рационализаторских предложений и методических рекомендаций, а также внедрены в практику работы отделений гравитационной хирургии крови Краевой клинической больницы г. Ставрополя и Краевого клинического кардиологического диспансера г. Ставрополя.

Публикации и апробация работы.

Материалы диссертации представлены и доложены на IV Международной конференции «Циклы природы и общества». (Ставрополь,

1996), первом конгрессе ассоциации кардиологов стран СНГ (Москва,

1997), конгрессе хирургических обществ Ставропольского края (Ставрополь, 1997), шестой конференции Московского общества гемафереза (Москва, 1998), IX Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2002), первом объединенном конгрессе «Актуальные проблемы экстракорпорального очищения крови, нефрологии и гемафереза» (Москва, 2002), X итоговой научной конференции молодых ученых и студентов (Ставрополь, 2002), VIII Всероссийском съезде анестезиологов и реаниматологов (Омск, 2002). Основные положения изложены в 13 печатных работах. Апробация диссертационного исследования осуществлялась в виде докладов, содержащих основные положения, на заседаниях Краевого общества фармакологов (1997); ассоциации врачей анестезиологов - реаниматологов Ставропольского края (2002); на межкафедральной конференции кафедр фармакологии и клинической фармакологии Ставропольской государственной медицинской академии (2003).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние гравитационного плазмафереза на эффекты кардиотропных препаратов у мужчин больных ишемической болезнью сердца"

Результаты работы Гурова А.Ю. «Влияние гравитационного плазмафереза на эффекты кардиотропных средств у мужчин 'больных-ИБС» внедрены в лечебную работу отделения терапии Краевой юшнкческой больницы г. Ставрополя.

Члены комиссии: по хирургии Зав. отделением

Зам. главного врача

В.И. Мысник терапии

Н.В. Гаспдрян

Подписи В.И. Мысник, 1

Специалист по кадрам

1051

УДОСТОВЕРЕНИЕ на рационализаторское предложение

22.01.01 г. дата подачи) •

В соответствии с пунктом 75 Положения об откры-:Iях, изобретениях и рационализаторских предложе-* ¿¡нях," утвержденного постановлением Совета Министров - ССР от 21 августа 1973 г. № 584, настоящее удостоверение выдано фамилия, имя, отчество) л предложение, признанное рационализаторским' и

Ставропольской государственной принятое ецицинской академией 29.01.ОТ г. наименование предприятия, организации, когда) к использованию под наименованием:. МйТОДИУа КОНТррДЯ За СОСТ о.я^ц;'',.гУ>4|>^инацики больного ишемическо бодезншо сердца во время лбчеЩог^'цладиафереза. .•. > --- у 1,; <—гг^тг

-31 ог

Руков1 аордг иятия тшошджяд»

Изд по «Ставр. правда». 1985 г. 381) 500 В я г

УДОСТОВЕРЕНИЕ на рационализаторское предложение

ТО 99

1 - ' е-.'от ал оаа,-/"\

С I . О'* . ¿^ио дата подачи)

В соответствии с пугктом 75 Положения об открытиях, изобретениях■и рационализаторских предложениях, утвержденного постановлением Совета Министров СССР от 21 августа 1973 г. № 584, настоящее удосто

Гул ору А.Ю., верение выдано

Чп^.-т гг-"> РИНУ П

•V/' V/ фамилии, имя, отчестно) на предложение, признанное рационализаторским и

Г.н- п п I >' и Р! !, (М.-0 !"• р; 1 '"V тт Пр"Т ПОЯ! ГОР » 11 р 11нятое ■ -ЛЛ: ,1 ■;.,;,р]у. ' ' ' — дицин^к"П ПКП ЛШИО\*7'\ Л'Ч . ЖККТГ . наименовании предприятия, организации, когда) к использованию под ■.и.мп.ппЯ„„Рм- М^ли.Ьикания методики провс дения дискретного плазмаф^реза.

Иэл-но «Стапр. прайда». 1985 г. 380 500 министерство здравоохранения при правительстве ставропольского края ставропольская государственная медицинская академия утверждаю: министр здравоохранения ставропольского края

ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОКАЗАНИЙ К ПРОВЕДЕНИЮ ПЛАЗМАФЕРЕЗА У БОЛЬНЫХ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНЬЮ СЕРДЦА ПО ДАННЫМ ВАРИАЦИОННОЙ ПУЛЬСОМЕТРИИ

2002 г ибков н.а. методические рекомендации ставрополь 2002

Практические рекомендации.

1. При поступлении в кардиологический стационар больного ИБС целесообразно уточнение исходного состояния ВНС методом ВП для определения тактики обследования и показаний к проведению гравитационного плазмафереза.

2. При наличии у больного ИБС преобладания активности симпатического отдела ВНС рационально проведение острых лекарственных проб с использованием метода ВП с основными антиангинальными препаратами с целью определения индивидуальной чувствительности к ним. При отсутствии реакции или при парадоксальном ответе на действие лекарственных препаратов в комплексное лечение необходимо включать эфферентную терапию для восстановления индивидуальной чувствительности к лекарственному средству.

3. Важной частью лечебно-диагностического комплекса больных ИБС с исходным повышением уровня гипотонического гемолиза эритроцитов является сочетанное применение бета-адреноблокаторов и плазмафереза.

4. Метод ВП должен быть использован для объективного контроля эффективности эфферентной терапии у больных ИБС.