Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Влияние гипофизэктомии на состояние иммунитета и гемостаза у птиц

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние гипофизэктомии на состояние иммунитета и гемостаза у птиц - диссертация, тема по медицине
Баранчугова, Лариса Михайловна Чита 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Баранчугова, Лариса Михайловна :: 2005 :: Чита

Содержание. 2

Условные обозначения.„„.,„.„„.„.„.„„,„,„„,.

Веление. 6

Глава 1.0бзорлитерат)ры,н(. 13

Глава IL Матершы к мекш.-.32

Глава 111. Влияние ГТПДГ и ПЗДГ на иммунитет н гемостаз у пшофизэктомированных на различных сроках жиши птиц. 42

ШЛ. Влияние ППДГ и ПЗДГ на иммунитет и гемостаз у неонатально гипофизэктомированных цыплят.

Ш.2. Влияние ППДГ н ПЗДГ на иммунитет и гемостаз у цыплят тпофиээктомнрованных на 5 день жнзки.

111.3. Влияние ППДГ и ПЗДГ иа иммунитет и гемостаз у цыплят гнпофнзэктомированных на 21 день ЖШН. . . ни»».

111.4. Влияние ППДГ и ПЗДГ на иммунитет н гемостаз у цыплят гнпофнзэктомировакных иа 40 день жняи. S

111.5. Влияние ПДЦГ и ПЗДГ на иммунитет н гемостаз у цыплят гнпофнзэкггомирошшных на 45 день жизни. . .„.

111.6. Влияние ППДГ н ПЗДГ на состояние иммунитета и гемостаза у кур гипофизэктомнрованньгх в возрасте 1 года

111.7, Влияние ППДГ и ПЗДГ на состояние иммунитета и гемостаза у кур гнпофнзэктомированных старых кур.

Глава IV. Влияние ППДГ и ПЗДГ на морфологическое строение тимуса и бурсы у птиц, гнпофнзэктомнропанных на различных сроках

IV. I. Влияние ППДГ и ПЗДГ на морфологическое строение тимуса у птиц, гилофнзэктомнрованиых на различных срока жизни.*.

IV. 1.1. Влияние ППДГ н ПЗДГ на морфологическое строение тимуса у цыплят, гипофиюктомкровзяных на первый день жизни.

IV. 1.2. Влияние ППДГ и ПЗДГ на морфологическое строение тимуса у цыплят гнпофнзэктомнрованных на пятый ден ь жизни.

IV. 13. Влияние ППДГ н ПЗДГ на морфологическое строение тимуса у цыплят, гнпофнзэктомнрованных на двадцать первый лень жизни.

IV. 1.4. Влияние ППДГ и ПЗДГ на морфологическое строение тимуса у цыплят, птофизжгомнрованных на сороковой день жизни.

IV. 1.5. Влияние ППДГ и ПЗДГ на морфологическое строение тимуса у цыплят гнлофигиаомнрованнык на сорок пятый день жизни.

IV. 1.6. Влияние ППДГ н ПЗДГ на морфологическое строение тимуса у птнц^ гнпофнзэктомнрованных в годовалом возрасте.

IV. 1.7. Влияние ППДГ и ПЗДГ на морфологическое строение тимуса у старых гипофнзэктом кропанных

V. 2. Влияние ППДГ и ПЗДГ на морфологическое строение бурсы у птиц, гнпофнзэктомнрованных на различных сроках жизни.

IV. 2.1. Влияние ППДГ и ПЗДГ на морфологическое строение бурсы у цыплят, гипофизэктомированных ко первый день жн1нн.*.«

IV. 2.2. Влияние Г1ПДГ и ПЗДГ на морфологическое строение бурсы у цыплят, гнпофнзэктомнрованным на

ПЯТЫЙ день ЖИЗНИ. —

IV. 2.3. Влияние ППДГ и ПЗДГ на морфологнчсскос строение бурсы у цыплят, гипофнзэктомнрованных на двадцать первый день жизни.

IV. 2.4. Влияние ППДГ и ПЗДГ на морфологическое строение бурсы у цыплят, гипофизэктомированных на сороковой день Аснзни.

IV. 2.5. Влияние ППДГ и ПЗДГ но морфологическое строение бурсы у птиц, гнпофизэктомнро ванных на сорок пятый день жизни.

IV. 2.6, Влияние ППДГ и ПЗДГ на морфологическое строение бурсы у птиц, гипофнзэктомнрованных в один год

IV. 3. Морфологическая взаимосвязь фолликула н эпителиальной почки ворсинок бурсы в экспериментальных фу II пах птиц. Л.

IV. 4. Влияние ППДГ и ПЗДГ на тучные клетки в тимусе и бурсе у птиц, гипофнзэктомнрованных в различные периоды жизни.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Баранчугова, Лариса Михайловна, автореферат

Актуальность проблемы На рубеже двух столетий зародилась новая ннтегратнвная меднко-биологическая дисциплина - нейроиммунождокринологня. которая объединяющая и координирующая исследовании, направленные на изучение механизмов взаимодействия основных регулирующих систем - нервной, -эндокринной и иммунной (Акмаев И Г. 2003; Кветной И.М. и др. 2000, 2003, 2005), Игвсстно. что центральными органами иммунитета у млекошггающнх и человека являются вилочкиидя железа и красный костный мозг (Петров Р.В., 1986, 2000; Хаитов P.M. и др. 2001; Ярилнн А.А., 1999.2001, КветноЙ И М. и др. 2000, 2003, 2005). У птнц органом, обеспечивающим созревание и лиффе-рснцнровку В-лимфоцитов, а также приобретение ими и.ммуноглобул ивовых рецепторов, служит сумка Фабрициуса (Болотников И.А., 1982; Степанов А.В., 1988, 1995, 2003; Цспелсв В Л. и др. 2003).

Вместе с тем. установлено, что на состояние центральных органов клеточного и гуморального иммунитета оказывает влияние гипофиз, ибо его удаление у различных животных приводит к ннволютнвным изменениям в тнмусе (Корнева Е.А., 1988, 1999; Патеюк А.В. и др., 1989-2005; Кузни к Б Л и др., 1995-2005).

В большинстве исследования по изучению роли гипофиза в регуляции клеточного и гуморального иммунитета проводились на взрослых животных, когда происходило окончательное формирование иммунной системы (До-войно Л.В. и Др., 1977; Nagy Т. « al., 1978; Альпернна ЕЛ. н др., 1985; МапеШ Н. « а]., 1989; HaibourD.V, el al., 1989; Dorshkiod K.t Horseman N.D. 2000; Идова Г.В. и др., 2001). При этом недоучитывалось, что центральные органы иммунной системы играют основную роль в защитных реакциях на самых ранних этапах постиаталыюго онтогенеза. И лишь в последние годы установлено, что неонатальиая гнпофизэкгомия у цыплят приводит к резкому падению массы тела, тимуса и селезенки, но способствует значительному увеличению массы бурсы. Одновременно при этом уменьшаете* число лейкоцитов. н основном, за счёт лимфоцитов. падает число А О К, снижается индекс АЗКЦ» резко уменьшается концентрации гемагглютинннов и гемолизинов, возникает пшеркоагуляцня и депрессия фнбрннолнза (Патеюк А-В. н др. 1992-2005). При удалении гипофиза у старых кур существенных сдвигов а иммунитета и гемостазе не наблюдалось. Полученные данные позволили предположить, что гипофиз у птиц «запускает» деятельность центральных органов иммунитета — тимуса и бурсы, а в дальнейшем иммунологические функция этих органов могут осуществляться н без его участии (Кузннк Б. И- и др. 2001-2005, Патеюк А.В. н др. 2001-2005).

Известно, что важнейшими регуляторами иммунной системы являются комплексы пол и пептидов, получившие наименование цитомеднны (Морозов В Г, Хавинсон В.Х., 1983.2002, 2003; Хавинсон В.Х и др., 1982-2005; Кузннк Б-И. и др. 1989. 1998, 2004). Установлено, что цитомедины образуются а самых разных органах, тканях и клетках, tlx специфическая функция направлена на корректно деятельности того органа, из которого они выделены (Хавинсон В.Х., Морозов В.Г. 1983-2003; Кузннк Б.И, н др., 1985-2003; Малнннн В.В. и др., 2001) Содержание и активность цнтомединов а периферических иммунных и не иммунных органах (лимфоузлах, селезёнке, пейеровы бляшках, печени, мышцах и других) контролируется деятельностью тнмуса (Калашников С.Г., 1985-1988, Кузннк Б.И- н др., 19S9, 1992), а у птиц также сумкой Фабрициуса (Степанов А,В., н др., 2003; Степанов А.В., Цыбиков Н-Н-. 1995-2003; Цепелев В.Л. 1993-2003).

За последние годы, на основании изучения аминокислотного состава цнтомединов различных органов методом целенаправленного синтеза получены пептиды, обладающие чрезвычайно широким спектром действия (Хавинсон В.Х. и др. 1989-2003; Морозов В.Г. и др., 1989-2003; Малнннн В.В, и др., 2001; Аннснмон В.Н. н др., 2002; Патеюк А.В., 2003), Одним нз основных свойств этих веществ является способность в значительной степени заменять ют в клетку н регулируют состояние генома, благодаря чему они получили наименование ннтогенов (Хавинсон В X и др, 2000-2005),

Нас залнтсрссовало, способны ли синтетические аналоги цитомединов передней и задней долей гипофиза ликвидировать нарушения в иммунитете, гемостазе и морфологическом строении тимуса и бурсы у птиц с удаленным гипофизом в различные возрастные периоды. Решение этой проблемы позволило бы не только разобраться в том. какую роль играет гипофиз в регуляции иммунитета и гемостаза, но и целенаправленно воздействовать на состояние указанных защитных систем организма

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основной целью наших исследований явилось изучение иммунитета, гемостаза н морфофункцнональныч измене) гий в тимусе и бурсе кур, поз пикающих после гииофнзэктомии в различные возрастные периоды, а также возможности их коррекции пептидами передней и задней долей гипофиза ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ: J. Установить, какое влияние оказывает гилофизжгомня, произведенная у пищ в разные периоды жизни (от неонаталыюго до старости, н том числе и критические периоды), на сосгояняе клеточного и гуморального иммунитета, свертываемость крови н фнбринолиз,

2. Выявить динамику морфофункциональных изменений в тимусе и бурсе у птиц на различных сроках гипофизэкгомнн,

3 Изучить, как действуют пептиды передней и задней далей гипофиза на гистологическую картину тимуса н бурсы, состояние клеточного и гуморального иммунитета, свёртывание крови и фнбринолиз у гипофнззктомирован-ных кур в различные возрастные периоды

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Подтверждено, что неонатальная гнпофнззктомня, цыплят приводит к значительному угнетению системы иммунитета, развитию гнлеркоагуляции н депрессии фибрннолиза, а так же if необратимым морфофункпиональным измснснням в тимусе и бурсе При удалении гипофиза в более поздние сроки жизни птиц нарушения а иммунитете и гемостазе менее выражены Исключением из этого правила является тпофнзэктомня, произведенная в критический период {40 день жизни кур) и сопровождаемая выраженной иммуноде-нрессией и ДОС-синдромом, не совместимыми с жизнью.

Особенностью возрастных изменений тимуса ннтактных птиц является транзиторная инволюция, наступающая к году жизни, и возвращение органа к структурной организации, свойственной молодым животным к пяти - шестилетнему возрасту Удаление гипофиза на различных этапах жизни птиц приводит к инволютивиым процессам в тимусе и бурсе, что сопровождается нарушением пролиферации и лифференпировкн лимфоцитов в центральных органах иммунитета. Реакция тучных клеток в тимусе и бурсе у птиц после удаления гипофиза протекает в три последовательные стадии: вначале наступает их дегрануляция тучных клеток, в дальнейшем до 21 дня - их пролиферация и к 45 дню - изменение фенотипа гранул с синтезом несвойственных для них секреторных компонентов.

Синтетические пептиды передней (Lys-GIu-Asp-Gly) и задней (Ala-Glu-Asp-Gly) долей гипофиза способны восстанавливать показатели иммунитета, гемостаза и фибринолнзз, а также структуру тимуса н бурсы у гилофизэкто-мнрованных птиц. Подтверждено с помощью гистологических методов исследования, что пептид передней доли гипофиза в большей степени влияет на структуру и функции тимуса, а задней - на бурсу

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ М ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ

С помощью более адекватной модели эксперимента подтверждена гипотеза, что гипофиз в первые часы жнзнн птиц запускает функции центральных органов клеточного и гуморального иммунитета - пил очковой железы и сумки Фабрициуса В дальнейшем деятельность этих органов, хотя н на более низком уровне, может происходить и без участия гипофиза Выявлены критические периоды в жизни птиц (I и 40 день жизни), когда удаление гипофиза ного иммунитета - вилочковой железы и еумкн Фабрициуса. В дальнейшем деятельность этих органов, хотя н на более низком уровне, может происходить и без участия гипофиза. Выявлены критические периоды в жизни птиц, когда удаление гипофиза сопровождается выраженным иммунодефицитом и развитием ДВС-сиидрома, несовместимых с жизнью,

Применение пептидов передней и задней долей гипофиза не только ликвидируют сдвиги в иммунитета и гемостаза у гипофнзэктомнрованных птии на всех лапах их жизни (в том числе и в критические периоды), но и восстанавливают структуру центральных органов клеточного и гуморального иммунитет —ТКМуса и сумки Фабрициуса.

Предполагается, что в дальней шем, возможно, будет применить целенаправленно синтезированные пептиды для заболеваний, сопровождающихся первичными и вторичными иммунодефнинтамн и ДВС-синдромом.

Основные положении, иыноснмыс на дащизу

1. Нсонатальная гипофиза ктомня у цыплят сопровождается нарушениями клеточного и гуморального иммунитета, развитием гиперкоагуляиии и депрессией фибринолиза. Такие цыплята отстают в росте, у них отмечается уменьшение массы тела, тимуса н селезенки, в то время как масса бурсы резко возрастает. Гипофнзэктомия, проведенная на 5,21, 45 день жизни, а также у зрелых и старых кур, вызывает в системах иммунитета и гемостаза менее выраженные нарушения. Следовательно» гипофиз в первые часы, а возможно, дин жизни птиц запускает деятельность тимуса и бурсы, после чего их функции, как центральных органов клеточного н гуморального иммунитета, хотя и на более низком уровне, могут осуществляться и без его участия.

2. Особенностью возрастных изменений тимуса ннтактных животных является траизиторная инволюция, наступающая к году жизни, и возвращение органа к структурной организации, свойственной молодым животным после редукция репродуктивной системы. Масса бурсы к 5 - 6 годам увеличивается

За снег разрастания эпителиальной ткани, тогда как лнмфоидные структуры в ней вновь не поваляются.

3. Инъекции на протяжении сорока дней тетрапептмдов переднем н задней долей гипофиза птицам, гнпофиззктомированным на различных этапах жизни, в значительной степени ликвидирует нарушения в иммунитете и гемостазе. При этом пептил передней доли гипофиза в большей степени влияет на клеточный иммунитет и структуру тимуса, а задней — на гуморальный иммунитет н морфологию бурсы. У ги пофигистом и ро ванных птиц до сорок пятых суток жизни, пол воздействием пептида задней доли гипофиза в бурсе вновь возникают лнмфондные образования, напоминающие эмбриональные лимфатические почки.

4. Первый и сорокой день в жизни птиц являются критическими, когда деятельность иммунной системы осуществляется на более низком уровне. Удаление гипофиза в указанные сроки приводит к выраженному иммунодефициту и развитию ДВС-синдрома, несовместимых с жизнью. Вместе с тем, инъекции таким птицам цитогеиов передней и задней доли гипофиза в значительной мерс ликвидирует явления иммунодефицита и ДВС и восстанавливает структуру тимуса и бурсы.

5. Реакция тучно-клеточного компонента в тимусе и бурсе у птиц после удалении гипофиза протекает в три последовательные стадии:, в первые пять суток наступает деграиуляиия тучных клеток, в дальнейшем до двадцать первого дня - их пролиферация и к 45 суткам изменение фенотипа гранул с синтезом несвойственных для них секреторных компонентов. Использование пептидов передней и задней доли гипофиза в значительной степени нивелирует указанные сдвига.

Апробация работы

Материалы исследований были доложены на VIII международном медицинском конгрессе студентов и молодых ученых {Тернополь, 2004), на V общероссийском съезде анатомов, гистологов, эмбриологов {Москва, 2004), на

VIII Всероссийском научном форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дин иммунологии в Санкт-Петербурге» «Молекулярные основы нммунорсгуляцнн, иммунодиагностики и иммунотерапии» {Санкт-Петербург, 2004), на XIX съезд физиологического общества И.П. Павлова (Санкт-Петербург. 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы морфологии» (Красноярск. 2004). Отдельные фрагменты работы неоднократно обсуждались на кафедральных и межкафедральнык заседаниях, а также заседаниях Читинского отделения Российского физиологического общества имени академика И.П. Павлова и Читинского отделения общества морфологов и эмбриологов при Читинской государственной медицинской академии.

Внедрен не в практику

Результаты работы внедрены в учебный процесс на кафедрах нормальной н патологической физиологии, кафедре гистологии и эмбриологии Читинской государственной медицинской академии, кафедре медико-биологических основ ФК Забайкальского государственного педагогического университета. Полученные данные опубликованы в монографии А.В. Патеюк и др. «Гипофиз иммунитет и гемостаз» («Поиск», Чита, 2003. - 120с.) и вошли в книгу Б,И, Кузника «Физиология и патология системы крови» («Поли-графсервие», Чита. - 2002, - 320с,), одобренную Министерствами Высшего образования и здравоохранения Российской федерации, как вспомогательная литература для изучения физиологической н патологической физиологии, Кроме того, материалы диссертационной работа вошли в учебник «Физиология человека» под редакцией В,М,Г1окровского и Г.Ф, Приходько («Медицина». М- - 2003. - 656 с,), одобренный Министерством здравоохранения РФ для преподавания в высших учебных медицинских заведениях.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние гипофизэктомии на состояние иммунитета и гемостаза у птиц"

1. Гипофизэктомия, проводимая в разные периоды жизни птиц, через 45 дней после операции приводит к падению числа лейкоцитов, снижает число антителообразующих клеток в селезёнке, угнетает антилозависимую клеточную цитотоксичность, уменьшает тир гемагглютининов и гемолизинов, ускоряет свёртывание крови и фибринолиз. При этом одновременно уменьшается общая масса птиц, тимуса и селезёнки, тогда как масса бурсы возрастает.2. Чем раньше произведена гипофизэктомия у птиц, тем, как правило, более выраженные сдвиги отмечаются со стороны клеточного и гуморального иммунитета, свёртывания крови и фибринолиза, а также нарушения структуры тимуса и бурсы. Исключением из этого правила являются гипофизэктомия, произведенная в критический период (на 40 день жизни

птиц), в результате которой возникают выраженный иммунодефицит и ДВС синдром, несовместимые с жизнью.3. Особенностью возрастных изменений вилочковой железы интактных птиц является транзиторная инволюция, наступающая к году жизни, и частичное возвращение органа к структурной организации, свойственной молодым животным, к * 5 годам. Гипофизэктомия, произведенная на различных сроках жизни птиц, вызывает инволютивные процессы, как в тимусе, так и в бурсе уже на 21 сутки, и полную деструкцию этих органов на 45 день после операции.4. Реакция тучноклеточного компонента в тимусе и бурсе у птиц после удаления гипофиза протекает в три последовательные стадии: 1 - в первые пять суток наступает дегрануляция тучных клеток, 2 - до двадцать первого дня - их пролиферация и 3 - к 45 суткам изменение фенотипа гранул с синтезом качественно иных секреторных компонентов (гликопротеинов).Использование пептидов передней и задней доли гипофиза в значительной степени нивелируют сдвига, наблюдаемые во 2 и 3 стадии.5. Пептиды передней и задней доли гипофиза способствуют восстановлению иммунитета, свёртывания крови и фибринолиза, а также структуры иммунных органов у птиц на всех сроках после удаления гипофиза.