Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние геомагнитных возмущений на клинические и патофизиологические особенности ишемической болезни сердца

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние геомагнитных возмущений на клинические и патофизиологические особенности ишемической болезни сердца - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние геомагнитных возмущений на клинические и патофизиологические особенности ишемической болезни сердца - тема автореферата по медицине
Александров, Сергей Сергеевич Тверь 2009 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Александров, Сергей Сергеевич :: 2009 :: Тверь

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Понятие о геомагнитных возмущениях и механизмах магнитобиологических эффектов.

1.2 Влияние геомагнитных возмущений на течение сердечно-сосудистой патологии.

1.3 Ассоциации вариаций геомагнитного поля с наступлением внезапной коронарной смерти.

1.4 Изменения инфракрасного спектра тканей и терморегуляции в оценке риска у больных ишемической болезнью сердца.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Эпидемиологические аспекты и морфологические особенности внезапной коронарной смерти, ассоциированные с изменениями геомагнитной активности.

2.2 Инфракрасная спектроскопия биоматериала в условиях различной геомагнитной обстановки.

2.3 Клинико-функциональные особенности больных ишемической болезнью сердца в условиях различной активности земного магнетизма.

2.3.1 Обследованные контингента.

2.3.2 Методы обследования.

2.4 Статистическая обработка результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Эпидемиология внезапной коронарной смерти.

3.2 Особенности морфологии повреждения сердца при внезапной коронарной смерти.

3.3 Особенности результатов ИК спектроскопии крови при внезапной коронарной смерти.

3.4. Клинико-функциональные особенности больных ИМ в различные периоды геомагнитной активности.

3.5 Клинико-функциональные особенности больных нестабильной стенокардией в различные периоды геомагнитной активности.

3.6 Клинико-функциональные особенности больных аритмической формой ИБС в различные периоды геомагнитной активности.

3.7 Клинико-функциональные особенности больных стенокардией напряжения в различные периоды геомагнитной активности.

3.8 Сравнительный анализ результатов исследования больных различными формами ИБС.

3.8.1 Сопоставление результатов ИК спектроскопии биоматериала при различных формах ИБС.

3.8.2 Сопоставление результатов лабораторных исследований при различных формах ИБС.

3.8.3 Сопоставление результатов функционального обследования при различных формах ИБС.

3.9 Математический способ прогнозирования манифестации коронарной патологии.

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Александров, Сергей Сергеевич, автореферат

Актуальность проблемы. Сердечно-сосудистые заболевания продолжают оставаться ведущей причиной смертности в развитых странах. В Российской Федерации более 50% всех случаев смерти обусловлено сердечно-сосудистой патологией [140]. При этом большой удельный вес имеет внезапная сердечная смерть, которая составляет 15-20% всех ненасильственных случаев смерти среди жителей промышленно развитых стран [257]. Наиболее часто внезапная остановка кровообращения имеет место у больных ишемической болезнью сердца, на долю которой приходится примерно 90% случаев внезапной сердечной смерти [76]. Высокая частота внезапной коронарной смерти является бесспорным стимулом для всестороннего изучения клинико-функциональных и патоморфологических аспектов нарушений сердечной деятельности, приводящих к внезапному летальному исходу.

Определенные успехи в этой области медицины, в основном, обусловлены выделением ряда морфологических, клинических, электрофизиологических, метаболических и генетических предикторов внезапной коронарной смерти [38, 53, 122, 169, 256]. В то же время ряд аспектов этого фатального состояния нуждаются во всестороннем уточнении. Так, остаётся малоизученной патофизиологическая и клиническая значимость для течения ИБС и развития ее фатальных осложнений геомагнитных возмущений, которые, по мнению многих исследователей, участвуют в возникновении, течении и исходе заболеваний [30, 62, 85].

Доказано наличие причинной связи между магнитными возмущениями и развитием гипертонических кризов, мозговых инсультов и их летальными исходами. При повышенной геомагнитной активности регистрируются достоверные изменения системы гомеостаза и показателей микроциркуляции [29, 80, 88].

В литературе опубликованы работы, свидетельствующие об увеличении на 10-20 % частоты возникновения острых сердечно-сосудистых катастроф и смертности от них в период геомагнитных бурь [72, 95, 225, 237]. В тоже время, рядом авторов оспаривается наличие связей между активностью магнитного поля Земли, частотой возникновения острой коронарной патологии и уровнем смертности от нее [213, 220]. Следовательно, исследование клинико-функциональных особенностей больных различными формами ишемической болезни сердца в зависимости от колебаний активности земного магнетизма представляется перспективным в отношении получения новых данных об участии геомагнитных механизмов в развитии электрической нестабильности миокарда, возможности выявления предикторов этого состояния и обоснования подходов к его коррекции.

Использование спектрального анализа биоматериала в инфракрасном диапазоне волн для изучения структурной организации водного компонента тканей организма при различных заболеваниях позволяет получить принципиально новую информацию об их патогенезе [47]. Проведение инфракрасной спектроскопии позволяет определить у больных ИБС изменения характера структурной организации тканевой воды, ее межмолекулярных и кластерных свойств, и может использоваться для выявления предикторов фатального исхода и оценки триггерной роли внешнесредовых факторов в патогенезе ИБС.

Значительное число публикаций, посвященных корреляции между заболеваемостью острыми формами ИБС, смертностью от них и возмущениями магнитосферы Земли, предполагает поиск, направленный на выработку принципов профилактики ВКС, основанных на изучении вызванных геомагнитными возмущениями изменений как клинико-функциональных показателей, так и результатов новых методов исследования состояния организма [52, 213, 237].

Цель исследования

Изучить влияние геомагнитных возмущений на клинические и патофизиологические особенности больных ишемической болезнью сердца. Задачи исследования

1. Определить распределение частоты случаев внезапной смерти у больных ишемической болезнью сердца в периоды возмущенного и спокойного состояния магнитного поля Земли.

2. Оценить характер морфологических изменений миокарда при внезапной коронарной смерти в условиях повышенной и стабильной геомагнитной активности.

3. Выявить влияние геомагнитных возмущений на показатели инфракрасного спектра сыворотки крови у больных ишемической болезнью сердца.

4. Изучить клинические, лабораторные и функциональные характеристики больных различными формами ИБС в периоды возмущенного и спокойного состояния магнитного поля Земли.

Научная новизна

Впервые изучено распределение числа случаев внезапной смерти у больных ишемической болезнью сердца в зависимости от изменений геомагнитной активности в г. Тверь.

Впервые проведено сопоставление особенностей гистологии повреждения миокарда при внезапной коронарной смерти в периоды возмущенного и спокойного состояния магнитного поля Земли. Показано, что у лиц, умерших внезапно от ишемической болезни сердца в периоды геомагнитных возмущений, чаще выявляется поражение правой коронарной артерии.

Впервые методом инфракрасной спектроскопии установлено, что возмущения магнитного поля Земли вызывают выраженные изменения структурных характеристик водной основы крови у больных различными формами ишемической болезни сердца.

Впервые продемонстрировано, что у больных ишемической болезнью сердца в периоды геомагнитных возмущений наблюдаются повышение уровня гемоглобина, содержания лейкоцитов и моноцитов, концентрации (3-липопротеидов, холестерина и фибриногена, а также выявляются изменения показателей вариабельности сердечного ритма, отражающие повышение тонуса симпатической нервной системы и рассогласование вагосимпатических взаимоотношений.

Практическая значимость

Установлено влияние геомагнитных возмущений на состояние больных ишемической болезнью сердца и увеличение частоты случаев внезапной коронарной смерти, особенно у лиц мужского пола с поражением правой коронарной артерии. Полученные в исследовании данные могут быть использованы при планировании реабилитационных и профилактических мероприятий, назначении и коррекции медикаментозной терапии у больных ишемической болезнью сердца.

Данные, полученные при исследовании трупного материала методом инфракрасной спектроскопии, могут быть использованы в качестве вспомогательных критериев при проведении судебно-медицинской диагностики внезапной коронарной смерти.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота случаев внезапной смерти у больных ишемической болезнью сердца в периоды геомагнитных возмущений выше, чем во время спокойного состояния магнитного поля Земли.

2. У лиц, внезапно умерших от ишемической болезни сердца в периоды возмущений геомагнетизма, существенно чаще наблюдается поражение правой коронарной артерии.

3. Повышение активности земного магнетизма сопровождается значительными изменениями структурных характеристик водной основы сыворотки крови. При внезапной коронарной смерти наблюдается снижение ее теплоизолирующих свойств, в то время как у больных ишемической болезнью сердца, напротив, выявляется снижение ее пропускной способности для инфракрасного излучения.

4. При повышении напряженности магнитного поля Земли у больных ишемической болезнью сердца происходит увеличение уровня гемоглобина, содержания лейкоцитов и моноцитов в единичном объеме периферической крови, концентрации липопротеидов низкой плотности, холестерина и фибриногена в плазме крови.

5. Геомагнитные возмущения вызывают у больных ишемической болезнью сердца изменения временных и спектральных показателей вариабельности сердечного ритма, которые отражают повышение тонуса симпатической нервной системы.

Реализация и апробация работы

Практические рекомендации апробированы и внедрены в практику кардиологических отделений МУЗ «Городская больница № 7» (гл. врач. — А.В. Синенко), МУЗ «Городская клиническая больница № 4» (гл. врач. — С.Е. Козлов) г. Твери. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, общей патологии с курсами судебной медицины и основ права ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава.

Результаты настоящего исследования представлены на V Северозападной международной научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти (Санкт-Петербург, 2006), VII международном конгрессе молодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2006), I национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2006).

По теме диссертации опубликованы 13 печатных работ, получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ «Сравнение биологических параметров на основе их предварительной стандартизации» [Свидетельство № 2005611439 РФ], получен патент на изобретение «Способ выявления риска развития ишемической болезни сердца» [Патент № 2310862 РФ]. Издано учебно-методическое пособие «Проблема инфаркта миокарда трудно диагностируемой локализации в профилактике внезапной коронарной смерти», утвержденное Центральным координационно-методическим Советом ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава [Тверь, 2007].

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние геомагнитных возмущений на клинические и патофизиологические особенности ишемической болезни сердца"

ВЫВОДЫ

1. Во время геомагнитных возмущений происходит увеличение среднесуточного количества случаев внезапной смерти у больных ишемической болезнью сердца по сравнению с периодами спокойного состояния магнитного поля Земли.

2. У лиц, умерших внезапно от ишемической болезни сердца в периоды возмущений земного магнетизма, существенно чаще выявляется поражение правой коронарной артерии.

3. У лиц, умерших внезапно от ишемической болезни сердца, выявлено снижение теплоизолирующих свойств сыворотки крови. При наступлении внезапной коронарной смерти в периоды повышения активности геомагнетизма по сравнению со временем спокойного состояния магнитного поля Земли выявляются изменения структурных свойств водной основы крови аналогичные изменениям при экспериментальной гиперлипидемии.

4. У больных ишемической болезнью сердца в периоды геомагнитных возмущений отмечено повышение теплоизолирующих свойств сыворотки крови, наиболее выраженное при нестабильной стенокардии и инфаркте миокарда.

5. В периоды геомагнитных возмущений у больных ишемической болезнью сердца наблюдаются повышение уровня гемоглобина, содержания лейкоцитов и моноцитов, концентрации р-липопротеидов, холестерина и фибриногена. Увеличение содержания Р-липопротеидов и холестерина в крови в периоды возмущений геомагнетизма наиболее выражено у больных с аритмической формой ишемической болезни сердца.

6. В периоды активного геомагнетизма у больных ишемической болезнью сердца по данным временного и спектрального анализа выявляются изменения показателей вариабельности сердечного ритма, отражающие повышение тонуса симпатической нервной системы и рассогласование вагосимпатических взаимоотношений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для подтверждения коронарного генеза внезапной смерти при проведении судебно-медицинской диагностики может использоваться исследование сыворотки трупной крови методом инфракрасной спектроскопии. Повышение ее пропускной способности по 9 диапазонам не менее чем на 50%, свидетельствует в пользу коронарного генеза внезапной смерти.

2. У больных постинфарктным кардиосклерозом с локализацией рубца в бассейне правой коронарной артерии в периоды геомагнитных возмущений следует усилить антиангинальную и антитромботическую терапию с целью профилактики внезапной смерти.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние геомагнитных возмущений на клинические и патофизиологические особенности ишемической болезни сердца

На правах рукописи

АЛЕКСАНДРОВ Сергей Сергеевич

ВЛИЯНИЕ ГЕОМАГНИТНЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ НА КЛИНИЧЕСКИЕ И ПАТОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ

СЕРДЦА

14.00.06 — кардиология

14.00.16 — патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Тверь - 2009

003468592

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» на кафедре пропедевтики внутренних болезней.

Научные руководители:

Заслуженный врач Российской Федерации, доктор медицинских наук, профессор

Доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор

Член - корреспондент РАМН, доктор медицинских наук, профессор ПОРЯДИН Геннадий Васильевич

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Рязанский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится 26 мая 2009 г. в 1200 на заседании Диссертационного совета Д 208.099.01 при ГОУ ВПО «Тверская ГМА Росздрава» по адресу: 170100, г. Тверь, ул. Советская, д.4.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Тверской государственной медицинской академии и на сайте академии www.tvergma.ru

Автореферат разослан «^0» апреля 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

АНИКИН Виктор Васильевич КАЛИНКИН Михаил Николаевич

МАЗУР Евгений Станиславович

МУРГА В.В.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В Российской Федерации более 50% всех случаев смерти обусловлено сердечно-сосудистой патологией (Оганов Р.Г, 2008). При этом большой удельный вес имеет внезапная сердечная смерть, которая составляет 15-20% всех ненасильственных случаев смерти среди жителей промышленно развитых стран (Zipes D.P., 2006). Наиболее часто внезапная остановка кровообращения имеет место у больных ишемической болезнью сердца, на долю которой приходится примерно 90% случаев внезапной сердечной смерти (Мазур H.A., 2005). Высокая частота внезапной коронарной смерти является бесспорным стимулом для изучения клинико-функциональных и патофизиологических аспектов нарушений сердечной деятельности, приводящих к внезапному летальному исходу. Определенные успехи в этой области медицины обусловлены выделением ряда клинических, электрофизиологических, метаболических, морфологических и генетических предикторов внезапной коронарной смерти (Калинкин М.Н., 2005; Заварин В.В., 2002; Татарченко И.П., 2002; Dekker J.M., 2000; Zipes D.P., 1998). В то же время ряд аспектов этого фатального состояния нуждаются во всестороннем уточнении. Так, остаётся малоизученной клиническая и патофизиологическая значимость изменений течения ИБС, которые приводят к развитию ее фатальных осложнений. При этом, по мнению многих исследователей, остается не ясной роль геомагнитных возмущений, которые могут участвовать в возникновении, определять особенности течения и фатальные исходы заболеваний (Гурфинкель Ю.И., 2000; Комаров Ф.И., 2000).

В литературе имеются работы, свидетельствующие об увеличении на 1020 % частоты возникновения острых сердечно-сосудистых катастроф в период геомагнитных бурь (Кулешова В.П., 2001; Пикин Д.А., 1998; Stoupel Е., 2004; Persinger М.А., 1995). В тоже время, рядом авторов оспаривается наличие связей между активностью магнитного поля Земли, частотой возникновения острой коронарной патологии и уровнем смертности (Messner Т., 2005; ; Otsuka К., 1997). Следовательно, исследование клинико-функциональных особенностей больных различными формами ишемической болезни сердца в зависимости от колебаний активности земного магнетизма представляется перспективным в отношении получения новых данных об участии геомагнитных механизмов в развитии электрической нестабильности миокарда, возможности выявления предикторов этого состояния и обоснования новых подходов к его коррекции.

Цель исследования

Изучить влияние геомагнитных возмущений на клинические и патофизиологические особенности ишемической болезнью сердца.

\

Задачи исследования

1. Определить распределение частоты случаев внезапной смерти у больных ишемической болезнью сердца в периоды возмущенного и спокойного состояния магнитного поля Земли.

2. Оценить характер морфологических изменений миокарда при внезапной коронарной смерти наступившей в условиях повышенной и стабильной геомагнитной активности.

3. Выявить влияние геомагнитных возмущений на показатели инфракрасного спектра сыворотки крови у больных ишемической болезнью сердца.

4. Изучить клинические, лабораторные и функциональные характеристики больных различными формами ИБС в периоды возмущенного и спокойного состояния магнитного поля Земли.

Научная новизна

Впервые изучено распределение числа случаев внезапной смерти у больных ишемической болезнью сердца в зависимости от изменений геомагнитной активности в г. Тверь. Впервые проведено сопоставление гистологических особенностей повреждений миокарда при внезапной коронарной смерти наступившей в периоды возмущенного и спокойного состояния магнитного поля Земли. Показано, что у лиц, умерших внезапно от ишемической болезни сердца в периоды геомагнитных возмущений, чаще выявляются поражения правой коронарной артерии.

Впервые методом инфракрасной спектроскопии установлено, что возмущения магнитного поля Земли вызывают выраженные изменения структурных характеристик водной основы крови у больных различными формами ишемической болезни сердца.

Впервые продемонстрировано, что у больных ишемической болезнью сердца в периоды геомагнитных возмущений наблюдаются повышение урйвня гемоглобина, содержания лейкоцитов и моноцитов, концентрации Р-липопротеидов, холестерина и фибриногена, а также выявляются изменения показателей вариабельности сердечного ритма, отражающие повышение тонуса симпатической нервной системы и рассогласование вагосимпатических вегетативных взаимоотношений.

Практическая значимость

Полученные данные о влиянии геомагнитных возмущений на состояние больных ишемической болезнью сердца и увеличение частоты случаев внезапной коронарной смерти, особенно у лиц мужского пола с поражением правой коронарной артерии, могут быть использованы при планировании реабилитационных и профилактических мероприятий, назначении и коррекции медикаментозной терапии у больных ишемической болезнью сердца.

Результаты исследования трупного материала методом инфракрасной спектроскопии, могут быть использованы в качестве вспомогательных критериев при проведении судебно-медицинской диагностики внезапной коронарной смерти.

Положения, выносимые на защиту

1. Частота случаев внезапной смерти у больных ишемической болезнью сердца в периоды геомагнитных возмущений выше, чем во время спокойного состояния магнитного поля Земли.

2. У лиц с поражением правой коронарной артерии существенно чаще наблюдается наступление внезапной смерти от ишемической болезни сердца в периоды возмущений геомагнетизма.

3. Повышение активности земного магнетизма сопровождается значительными изменениями структурных характеристик водной основы сыворотки крови. При внезапной коронарной смерти наблюдается снижение ее теплоизолирующих свойств, в то время как у больных ишемической болезнью сердца, выявляется снижение ее пропускной способности для инфракрасного излучения.

4. При повышении напряженности магнитного поля Земли у больных ишемической болезнью сердца происходит увеличение уровня гемоглобина, содержания лейкоцитов и моноцитов в единичном объеме периферической крови, концентрации липопротеидов низкой плотности, холестерина и фибриногена в плазме крови.

5. Геомагнитные возмущения вызывают у больных ишемической болезнью сердца изменения временных и спектральных показателей вариабельности сердечного ритма, которые отражают нарастание тонуса симпатической нервной системы.

Реализация и апробация работы

Апробация диссертации состоялась 3 марта 2009 года на расширенном заседании кафедры госпитальной терапии и профессиональных заболеваний совместно с кафедрами пропедевтики внутренних болезней, общей патологии с курсами судебной медицины и основ права, микробиологии, вирусологии и иммунологии ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава.

Практические рекомендации внедрены в практику кардиологических отделений МУЗ «Городская больница № 7», МУЗ «Городская клиническая больница № 4» г. Тверь. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах пропедевтики внутренних болезней, общей патологии с курсами судебной медицины и основ права ГОУ ВПО Тверская ГМА Росздрава.

Результаты настоящего исследования представлены на V Северозападной международной научно-практической конференции по проблемам внезапной смерти (Санкт-Петербург, 2006), VII международном конгрессе мо-

лодых ученых «Науки о человеке» (Томск, 2006), I национальном конгрессе терапевтов «Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации» (Москва, 2006).

По теме диссертации опубликованы 15 печатных работ, из них - 5 в изданиях, рекомендуемых ВАК, получен патент на изобретение «Способ выявления риска развития ишемической болезни сердца» (Патент № 2310862 РФ), получено свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ «Сравнение биологических параметров на основе их предварительной стандартизации» (Свидетельство № 2005611439 РФ). Издано учебно-методическое пособие «Проблема инфаркта миокарда трудно диагностируемой локализации в профилактике внезапной коронарной смерти» (Тверь, 2007).

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 180 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, материал и методы исследования, результаты собственных исследований и их обсуждение, заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы. Работа иллюстрирована 36 таблицами и 23 рисунками. Библиографический указатель включает 257 источников, в том числе 145 отечественных и 112 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

В реализации исследования было выделено 3 направления. Первое направление было связано с определением распространенности внезапной коронарной смерти в городе Тверь, а также выявлением морфологических особенностей повреждения сердца наблюдаемых при различном состоянии геомагнитной активности. Проведение работы осуществлялось на базе Тверского.бю-ро судебно-медицинской экспертизы по результатам анализа актов судебно-медицинского исследования за 6 лет (с 01.01.1998 по 31.12.2003). Всего было обработано 16525 протоколов вскрытий. Для постановки диагноза внезапной смерти от ишемической болезни сердца использовали номенклатуру и критерии, рекомендованные экспертным комитетом ВОЗ (The Lipid Research Clinics Program, 1979), согласно которым была сформирована группа, объединившая 4880 случаев внезапной коронарной смерти (средний возраст 61,6±0,3 лет, мужчин - 66,3%, женщин - 33,7%). В определении морфологических особенностей поражения сердца учитывались: характер атеросклеротического поражения коронарных артерий (его локализация, распространенность и степень выраженности), патоморфологические (наличие кардиосклероза, гипертрофии миокарда, острых поражений коронарных артерий) и патогистологические изменения миокарда (контрактурные повреждения, фрагментация мышечных волокон, очаговая дистрофия, расстройства микроциркуляции, очаговые кровоиз-

лияния), информативность которых в отношении ВКС определялась с учетом критериев Л.В. Кактурского (2000).

Второе направление исследования включало изучение показателей инфракрасной спектроскопии сыворотки крови у лиц, умерших внезапно от ИБС, при различных состояниях геомагнитного фона. Для проведения исследования использовали сыворотку крови из полости левого желудочка сердца 115 умерших внезапно от ИБС. Возраст внезапно умерших от ИБС составил 40-65 лет (средний возраст 60,8±1,5 года). В контрольной серии исследовали сыворотку трупной крови 40 лиц в возрасте 32-65 лет (средний возраст 56,3±2,0 лет), погибших от несовместимых с жизнью травматических повреждений и не имевших морфологических изменений сердечно-сосудистой системы. Судебно-медицинская диагностика проводилась при участии сотрудников курса судебной медицины кафедры общей патологии.

Материал для исследований брали в сроки от 2 до 18 часов после смерти. Трупы находились до вскрытия в холодильной камере морга при температуре 2-4°С, работу проводили в зимне-весенний период. Сравнение параметров ИК спектроскопии сыворотки крови при ВКС в разные сроки после наступления смерти показало, что данные показатели достоверно не изменяются в течение первых 18 часов посмертного периода (Гуцаев Ю.П., 1970; Капустин A.B. и др., 1976; Школовой В.В., 1988; Заварин В.В., 2003).

Основным методом исследования сыворотки крови являлась инфракрасная спектроскопия в диапазоне от 3500 до 963 см'1 с применением аппаратно-программной системы «ИКАР-9/1» (Каргаполов A.B. и др., патент РФ № 2137126 от 10.10.1999), сертифицированной Госстандартом России как тип средств измерений (сертификат № 5745 от 20.11.98 г.). Выходной информацией системы являются коэффициенты пропускания инфракрасного излучения в девяти широких диапазонах, положение и число которых выбрано исходя из особенностей спектра поглощения воды и основных органических компонентов биологических образцов (Бордина Г.Е., 2001; Зубарева Г.М. и др., 2000).

Ошибка измерений коэффициента пропускания системой «ИКАР» не превышает ±0,3%. В качестве единицы измерения пропускания инфракрасного излучения в каждом диапазоне использовали коэффициент пропускания х 100 (ул.).

Третье направление данной работы было посвящено выявлению особенностей клинико-функциональных характеристик больных ИБС в периоды спокойного и возмущенного состояния магнитного поля Земли. Проведено обследование 409 больных ИБС. Среди обследованных в условиях специализированного кардиологического стационара пациентов с ишемической болезнью сердца 77 составили больные инфарктом ,миокарда, 114 - нестабильной стенокардией, 71 - пароксизмальной формой фибрилляции предсердий. В амбулаторно-поликлинических условиях проведено обследование 147 больных ИБС: стенокардией напряжения I и II ФК.

Среди 77 больных ИМ в 39% случаев развитие заболевания произошло во время возмущений геомагнетизма, в 61% - в периоды спокойного состояния магнитного поля Земли. Средний возраст больных ИМ составил 61,8±1,5 лет, среди них 62,3% - мужчин, 37,7% - женщин. Локализация ИМ в 44,4% случаев - заднедиафрагмапьная, в 33,3% - передняя, в 10,2% - переднеперегородочная, в 5,6% - переднебоковая, в 2,8% - боковая, в 2,8% - заднебоковая, в 0,9% -циркулярная. Инфаркт миокарда с зубцом Q выявлялся в 90,7% случаев, без зубца Q - в 9,3%. У 77,8% пациентов в анамнезе выявлялась артериальная ги-пертензия, у 28,7% - ИМ, у 8,3% - сахарный диабет II типа, средней степени тяжести. Хроническая аневризма левого желудочка наблюдалась у 13,9% больных. Желудочковые экстрасистолы регистрировались у 38,9% пациентов. Нитраты назначались 99,1% больных, аспирин - 95,4%, бета-блокаторы - 87,0%, ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента - 75,0% пациентов.

Среди 114 больных НС в 43% случаев дестабилизация происходила во время геомагнитных возмущений, в 57% - в периоды спокойного состояния магнитного поля Земли. Средний возраст составил 62,9±1,0 лет; мужчин -64,0%, женщин - 36,0%. Распределение больных в соответствие с классификацией Е. Braunwald составило: IВ ФК - 5,3%, IIВ ФК - 12,3%, III В ФК - 82,4% наблюдений, т.е. группа была сформирована из пациентов, не имеющих экстра-кардиальных факторов, усугубляющих ишемию. Ночные приступы стенокардии выявлены у 55,3% больных, изменения ЭКГ в покое - у 45,6%. Артериальная гипертензия в анамнезе отмечена в 89,5% случаев, ИМ - в 38,6% (последний ИМ в среднем 3,8±0,8 лет назад), сахарный диабет II типа средней степени тяжести - в 7,0%. Рубцовые изменения в 68,2% наблюдений расценены как крупноочаговые, в 31,8% - как мелкоочаговые, поражение передне-перегородочно-верхушечно-боковой области левого желудочка отмечено у 59,1%, задненижней области - у 40,9% пациентов. Фракция выброса левого желудочка не превышала 40% у 14,9% больных.

В группу ИБС: пароксизмапьной формы фибрилляции предсердий были включены пациенты с впервые возникшей и пароксизмапьной фибрилляцией предсердий, с длительностью аритмического анамнеза не более 10 лет, при наличии ишемических изменений по данным холтеровского мониторирования и/или при проведении велоэргометрической пробы, верифицирующих диагноз ИБС. Из 71 обследованного у 25 (35%) развитие нарушения сердечного ритма происходило во время геомагнитных возмущений, у 46 (65%) - в периоды спокойного состояния магнитного поля Земли. Среди них мужчины составили 54,9%, женщины - 45,1%, средний возраст в группе - 64,5±1,5 лет. Больные с впервые возникшей ФП составили 12,7%, а имеющие в анамнезе пароксизмы ФП - 87,3%. Длительность аритмического анамнеза от 1 года до 5 лет наблюдалась у 51,6% больных, от 6 до 10 лет - у 48,4% больных. Частыми считались приступы, возникавшие ежедневно или несколько раз в неделю (57,7%), редкими - 2-3 раза в месяц (42,3%). У 25,3% больных пароксизмы ФП возникали

днем, у 32,4% - ночью, у остальных (42,3%) отмечалось бессистемное распределение приступов в течение суток. В анамнезе больных выявлялись стабильная стенокардия I и II ФК (59,2%) и артериальная гипертензия (78,9%). Фракция выброса левого желудочка составила 53,6±1,4%, размеры левого предсердия по данным эхокардиографии - 37,7±0,6 мм.

Обследование 147 больных ИБС: стенокардией напряжения I и II ФК в 49% случаев проводилось во время геомагнитных возмущений в 51% - в периоды спокойного состояния магнитного поля Земли. Диагноз верифицирован при проведении нагрузочных проб и по результатам холтеровского монитори-рования ЭКГ. Средний возраст больных составил 51,4±0,6 лет, среди них мужчин - 61,2%, женщин - 38,8%.

В исследование не включали больных старше 75 лет, страдающих сахарным диабетом I типа, онкологической и другой тяжелой соматической патологией с выраженной почечной, печеночной и дыхательной недостаточностью, при наличии острых и обострении хронических инфекционных заболеваний. Тромболитическая терапия больным с ИМ, участвующим в исследовании, не проводилась.

Группу практически здоровых составили 35 лиц (средний возраст: 57,4±1,6 лет, мужчин - 25, женщин - 10). Практически здоровые лица не подвергались воздействию неблагоприятных факторов (воспаление, не получали каких-либо лекарственных или токсических средств) и не имели хронических соматических заболеваний.

Для оценки воздействия вариаций магнитного поля Земли на течение ишемической болезни сердца обследование больных проводилось с учетом активности земного магнетизма. Использовались данные электронного ресурса Центра прогнозов геофизической обстановки Института Земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН, г. Троицк, Московская область. При этом значения напряженности магнитного поля на момент исследования и манифестации заболевания были аналогичны друг и другу.

Всем больным, включенным в исследование, проводилось общеклиническое обследование; регистрация ЭКГ по стандартной методике. Определение уровня гемоглобина производилось гемихромным методом; количество лейкоцитов в единице объема периферической крови определяли унифицированным методом подсчета в автоматическом счетчике «ADYIA 60», скорость оседания эритроцитов - капиллярным унифицированным микрометодом Панченкова, при морфологическом исследовании форменных элементов крови подсчитывали лейкоцитарную формулу. Содержание общего билирубина, активности ас-партатаминотрасферазы и аланинаминотрасферазы, концентрации мочевины и креатинина, уровня общего холестерина, содержания Р-липопротеидов и общего белка, протромбинового индекса плазмы, концентрации фибриногена и глюкозы в крови определяли на полуавтоматическом анализаторе «Clima» с реактивами фирмы «ДИА СИС». На аппаратно-программной системе «ИКАР-9/1»

по стандартной методике определялись коэффициент пропускания сыворотки крови для инфракрасного излучения. Для изучения показателей ВСР использовался аппаратно-программный комплекс «ORTO» (НПП «Живые системы», Кемерово). ВСР оценивалась по кардиоинтервалограмме, зарегистрированной за короткий (5-минутный) период времени, в соответствии с существующими международными рекомендациями (Heart Rate Variability, standards of measurements, physiological interpretation, and clinical use, 1996). Для обработки использовались показатели временного (ЧСС, SDNN, RMSSD) и спектрального (LF, HF, TF) анализа.

Статистическую обработку результатов исследования проводили в электронных таблицах Excel по соответствующим биометрическим алгоритмам с использованием критерия Стьюдента (Лакин Г.Ф., 1990). Уровень доверительной вероятности был задан равным 95%, когда достигнутый уровень значимости р используемого статистического критерия принимал значения менее 0,05 (5%). Для сравнения частот воздействия в основной и контрольной группе проводился расчет отношения шансов. Использовались способы стандартизации исследуемых параметров с перерасчетом в унифицированный вид (в стандартных единицах) при помощи программы «Сравнение биологических параметров на основе их предварительной стандартизации» (Свидетельство РФ № 2005611439).

РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОВЕДЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

В городе Тверь установлен достоверный рост числа случаев внезапной коронарной смерти на 100000 населения с 120,7 в 1998 году до 240,2 в 2003 году, что свидетельствует о высокой социальной значимости данной патологии. Среди мужчин умершие внезапно от ИБС в возрасте до 60 лет составили 54,3%, среди женщин - 26,8% (р<0,001). В периоды геомагнитных возмущений среднее суточное число ВКС составило 2,7±0,06, тогда как во время спокойного состояния магнитного поля - 2,3±0,14 (р=0,042). При перерасчете на 100 000 населения в год во время МБ у мужчин выявляется 167,3±3,2 случаев ВКС, а у женщин - 69,5±2,6. Те же величины в периоды вне МБ составляют 116,2±1,3 (р<0,001) и 66,2±0,8 (р>0,05) соответственно.

Средний возраст наступления ВКС соответствует средней продолжительности жизни в области и не зависит от состояния геомагнитной активности: для мужчин в периоды МБ он составлял 58,3±0,3, во время вне МБ - 58,4±0,3 лет, а для женщин - 67,5±0,5 и 68,7±0,5 лет соответственно. В то же время, доля мужчин, умерших от ВКС в возрасте 50 лет и моложе, в периоды МБ составила 31% и во время вне МБ - 27,3% (р<0,001), а женщин - 12,4% и 12,0% соответственно (р>0,05). Доля мужчин, умерших от ВКС в возрасте 60 лет и старше, составила в периоды МБ 45,0% и в периоды вне МБ - 47,3% (р<0,05), а женщин -74,9% и 73,6% соответственно (р>0,05).

При сравнении распространенности атеросклеротического процесса было установлено, что преобладающим у умерших внезапно от ИБС в периоды МБ является неравномерный вариант распространенного типа поражения коронарных артерий - 61,8% случаев, во время вне МБ - 43,8% (р<0,001), равномерно распространенный тип составил во время МБ - 23,6%, в периоды вне МБ -41,0% случаев соответственно (р<0,001). При этом атеросклеротические повреждения располагались в дистальных отделах ПКА в 33,1% случаев, в ЛНА только в 7,9% случаев, и были неравномерно выражены. При ВКС наступившей в периоды геомагнитных возмущений сужение просвета хотя бы одной коронарной артерии более 75% выявлялось реже, только в 26,5% вскрытий, тогда как во время вне МБ - в 93,7% (р<0,001). Напротив, у умерших внезапно от ИБС в периоды возмущенного состояния магнитного поля незначительный (до 50% просвета) стеноз коронарных артерий выявлялся чаще, в 41,1% случаев, тогда как при спокойном состоянии геомагнетизма значительно реже - в 2,2% случаев (р<0,001).

У лиц, умерших внезапно от ИБС в периоды геомагнитных возмущений, диссеминированный мелкоочаговый кардиосклероз определялся в 76,5% случаев, постинфарктные рубцы - в 23,5%, в то время как вне МБ те же показатели составили 53,7% и 46,3% случаев соответственно (р<0,001). Локализация рубцов у умерших в периоды МБ распределялась следующим образом. Сочетанные поражения задней стенки левого желудочка и задних отделов межжелудочковой перегородки выявлялись в 68,0%, а рубцовые изменения передней стенки левого желудочка отмечались в 34,1%, верхушки сердца - в 18,2% случаев. В периоды вне МБ эти показатели составили соответственно 50,6%; 48,6% и 23,9% (снижение и повышение статистически значимы, р<0,001). В 62,1% случаев внезапной смерти от ИБС, наступившей во время вне МБ, и в 58,8% - в периоды МБ была выявлена гипертрофия миокарда (р<0,001).

Нарушения целостности интимы (разрыв фиброзного покрова атероскле-ротической бляшки или эрозия эндотелия над ней) выявлялись у умерших в периоды МБ в 43,8%, обтурирующие тромбы - в 49,7% и пристеночные тромбы в 23,8% случаев; при ВКС, случившейся во время вне МБ, они соответственно выявлялись в 31,7; 32,8 и 4,5% случаев (р<0,001 по всем перечисленным параметрам). Указанные повреждения были сочетанными и локализовались в периоды МБ при наличии обтурирующего просвет тромба в 63,2% в ПКА и в 34,2% - в ЛНА, во время вне МБ - только в 28,5% (р<0,001) и 25,5% (р>0,05) случаев соответственно.

Различия в гистологии повреждения миокарда при ВКС наступившей в периоды геомагнитных возмущений по сравнению со спокойным состоянием магнитного поля Земли представлены в таблице 1. При анализе данных, приведенных в таблице 1, отмечено превалирующее значение альтерации кардио-миоцитов по сравнению с гипертрофией и нарушениями микроциркуляции в механизмах возникновения ВКС.

п

Таблица 1

Частота и интенсивность гистологических показателей при ВКС в зависимости от состояния магнитного поля Земли

Показатель Интенсивность показателя

Слабая Умеренная Выраженная

МБ Вне МБ МБ Вне МБ МБ Вне МБ

абс. % абс. % абс. % абс. % абс. % абс. %

Контрактур ные повреждения кардиомиоцитов 757 38,6 809 53,6 494 25,2 487 32,3 710 36,2 213 14,1

Фрагментация мышечных волокон 592 30,2 593 39,3 633 32,3 493 32,7 736 37,5 423 28,1

Очаговая дистрофия кардиомиоцитов 705 37,6 515 38,8 302 16,1 687 51,8 869 46,3 125 9,4

Спазм артерий миокарда 127 12,5 180 21,8 327 32,2 275 33,3 561 55,3 371 44,9

Склероз интраму-ральных артерий 298 41,1 301 39,5 266 36,8 295 38,7 160 22,1 166 21,8

Неравномерное кровенаполнение капилляров миокарда 130 16,0 24 3,9 176 21,7 250 40,1 504 62,3 349 56,0

Стаз крови в капиллярах 279 16,9 117 9,2 590 35,8 494 38,9 780 47,3 658 51,9

Полнокровие вен и синусов 491 29,2 100 8,1 362 21,5 159 12,9 830 49,3 976 79,0

Очаговые кровоизлияния в миокарде 342 36,2 431 58,7 258 27,3 154 21,0 345 36,5 149 20,3

Гипертрофия кардиомиоцитов 304 24,6 214 12,4 285 23,1 798 46,2 645 52,3 716 41,4

Результаты ИК спектроскопии крови в различные периоды геомагнитной активности. При исследовании сыворотки крови лиц, умерших внезапно от ИБС в период геомагнитных возмущений, было выявлено статистически значимое повышение показателей пропускания ИК излучения в диапазонах 3085-2832, 1710-1610 и 1600-1535 см"1 по сравнению с показателями сыворотки крови погибших от смертельной травмы на 12,5%, 13,7%, 32,0% соответственно (табл. 2).

В период спокойной геомагнитной обстановки при ВКС, было выявлено статистически значимое повышение коэффициентов пропускания для ИК излучения в 6 диапазонах 3500-3200, 3085-2832, 1710-1610, 1600-1535, 1543-1425 и 1067-930 см'1 на 75,0%, 18,2%, 23,6%, 66,2%, 16,7%, 16,4% соответственно. Для лиц, умерших внезапно от ИБС в условиях МБ по сравнению с периодами вне МБ характерно снижение пропускной способности сыворотки крови для ИК излучения.

Таблица 2

Коэффициенты пропускания сыворотки трупной крови лиц, умерших внезапно от ИБС (М1±Ш]) и погибших от травмы (Мг±т2) в зависимости от активности

земного магнетизма

Номер канала Границы диапазонов ИКС, см'1 Группа Состояние магнитного поля Земли

возмущенное РМ,,М2< спокойное

] 3500-3200 ВКС 3,2±0,2 0,001 4,9±0,21-

Травма 2,6±0,1 нд 2,8±0,2

2 3085-2832 ВКС 61,3±1,9* нд 64.9il.3t

Травма 54,5±2,2 нд 54,9±1,5

3 2120-1880 ВКС 81,4±1,8 нд 83,7±1,3

Травма 79,2±2,3 нд 79,8±1,6

4 1710-1610 ВКС 62,9±2,3* 0,05 69.6il.5t

Травма 55,3±1,6 нд 56,3±2,1

5 1600-1535 ВКС 27,2±1,8* 0,001 35.9il.5t

Травма 20,6±1,6 нд 21,6±2,0

6 1543-1425 ВКС 56,2±2,3 нд 60,8il,5#

Травма 51,3±2,0 нд 52,1±2,5

7 1430-1210 ВКС 49,5±1,8 нд 50,7±1,2

Травма 47,9±1,2 нд 51,8±1,6

8 1127-1057 ВКС 51,1±1,7 нд 53,3±1,1

Травма 47,9±1,6 нд 49,8±1,6

9 1067-930 ВКС 51,6±1,9 нд 56,2±1,5*

Травма 47,б±1,6 нд 48,3±1,8

Примечание'. ВКС - умершие внезапно от ИБС, травма - погибшие от травмы; статистическая значимость различий по критерию Стьюдента между данными группами в периоды возмущенного и спокойного состояния магнитного поля обозначена * - р<0,05; " -р<0,01; I - р<0,001; нд - отсутствие статистически значимых различий.

При этом статистически значимое снижение показателей ИК спектра пропускания под действием геомагнитных возмущений регистрируется в 3 диапазонах: 3500-3200, 1710-1610 и 1600-1535 см"1 - снижение на 34,7%, 9,6% и 24,2% - характеризующих валентные колебания ОН-групп в молекулах воды и валентные колебания И-Н, в образовании которой принимают участие пептидные связи белков и амидные группы сфингомиелина, а также валентные колебания =СН- конденсированных карбоциклов холестрина и его эфиров (1 канал); деформационные колебания угла связи Н-О-Н и валентные колебания С=0 связи сложноэфирных групп фосфолипидов, триглицеридов, и эфиров холестерина, а также валентные колебания С=0 в амидной группе (4 канал); де-

формационные колебаниями Ы-Н в амидной группе (5 канал). Следовательно, у умерших внезапно от ИБС в период МБ отмечаются значительные структурные перестройки водной основы крови, которые оказываются аналогичными изменениям, возникающим под влиянием химических компонентов липидных соединений. Решающая роль отводится холестерину и его эфирам, а также продуктам липидного метаболизма, обладающим кардиотоксическим и аритмоген-ным действием. Как следствие этого в миокарде формируется ряд метаболических расстройств, составляющих биохимическую основу электрической нестабильности сердца.

Отличия ИК спектров умерших внезапно от ИБС, больных ИМ и погибших от травм практически здоровых лиц представлены на рисунке 1.

12,0 11,8

123456789 □ ВКС □ Погибшие от травмы НИМ

Рис. 1. Диаграммы стандартизованных профилей ИК спектроскопии сыворотки крови при внезапной смерти от ИБС, у больных инфарктом миокарда и погибших от травмы.

Выявляется статистически значимая тенденция повышения пропускной способности ИК излучения сыворотки крови у умерших внезапно от ИБС по сравнению с погибшими от травмы (3, 6, 8 и 9 каналы - р<0,05; 1, 2 и 4 каналы - р<0,01; 5 канал - р<0,001) и, особенно, с больными ИМ (по всем каналам -р<0,001).

В таблице 3 представлены изменения ИК спектров у больных различными формами ИБС, связанные с изменениями активности геомагнетизма. Геомагнитные возмущения вызывают при ВКС, как и в случае с больными нестабильной стенокардией и ИМ, снижение пропускной способности сыворотки крови для ИК излучения, а у больных фибрилляцией предсердий ее повышение.

Таблица 3

Стандартизованные ИК спектры сыворотки крови больных различными формами ИБС в зависимости от геомагнитной активности (М±т, ст.ед.)

Формы ишемической болезни сердца

I i ВКС (п = 115) Аритмическая (п = 71) Нестабильная стенокардия (n = 114) Инфаркт миокарда(n = 77)

* С Q. 2 Состояние магнитного поля Земли

МБ п = 49 Вне МБ п = 66 МБ п = 25 Вне МБ n = 46 МБ n = 49 Вне МБ n = 65 МБ n = 46 Вне МБ n = 62

1 8,2±0,8t 12,5±0,9 3,5±0,04 3,4±0,03 3,4±0,02* 3,5±0,02 3,3±0,1# 3,5±0,02

2 10,0±1,1 11,7±0,8 5,4±0,25# 2,8±0,48 3,1±0,5 3,9±0,33 2,7±0,8 3,8±0,3

3 9,4±1,1 10,5±0,8 5,2±0,26| 3,0±0,52 3,0±0,52 4,1±0,36 2,4±0,8 3,9±0,3

4 10,6±0,9* 13,1±0,8 4,^0,13* 2,6±0,34 2,7±0,33* 3,5±0,24 2,3±0,5* 3,4±0,2

5 9,4±0,9Т 13,5±0,8 4,0±0,12t 2,9±0,21 3,0±0,21 3,4±0,16 2,9±0,3* 3,3±0,2

6 9,4±1,2 11,3±0,8 5,б±0,25| 2,7±0,48 3,0±0,46* 4,1 ±0,34 3,0±0,8 3,9±0,3

7 7,4±1,2 8,1 ±0,8 6,3±0,25f 3,3±0,61 3,5±0,S7* 4,9±0,43 3,1±0У 4,9±0,4

8 8,0±1,2 9,2±0,8 6,9±0,3| 3,0±0,6 3,4±0,6* 4,8±0,42 3,4±0,9 4,5±0,4

9 8,8±1,2 11,0±0,9 5,6±0,2t 3,0±0,51 3,1±0,47* 4,2±0,35 2,9±0>8" 4,2±0,3

Примечание: статистическая значимость различий по критерию Стьюдента между данными группами в периоды возмущенного и спокойного состояния магнитного поля обозначена * - р<0,05; * - р<0,01; 1" - р<0,001.

Для оценки значения изменений структурных характеристик водной основы крови, а также роли концентрации липидных субстанций в сыворотке крови, проведен анализ ИК спектров пропускания при ВКС и в группе больных ИБС в условиях различной активности геомагнетизма (табл. 4).

Таблица 4

Различия пропускной способности сыворотки крови у умерших внезапно от ИБС и больных ИБС в зависимости от геомагнитной активности

Границы диапазонов ИКС, см'1 Группа Внутренняя структура ИК спектров

< 2 ст. ед. 2-8 ст. ед. > 8 ст. ед.

МБ Вне МБ МБ Вне МБ МБ Вне МБ

3085-2832 ВКС 12,9% 2,6% 22,6% 23,7% 64,5% 73,7%

ИБС 26,1% 18,1% 72,1% 80,3% 1,8% 1,6%

1710-1610 ВКС 9,7% 2,6% 25,8% 18,5% 64,5% 78,9%

ИБС 27% 16,5% 72,1% 82,4% 0,9% 1,1%

1127-1057 ВКС 22,5% 7,9% 19,4% 34,2% 58,1% 57,9%

ИБС 26,1% 20,9% 57,7% 70,9% 16,2% 8,2%

Анализ полученных результатов показывает, что ведущую роль в развитии ВКС имеет увеличение концентрации липидных субстанций в сыворотке крови, о котором свидетельствует снижение пропускной способности для ИК излучения в диапазонах 3085-2832, 1710-1610, 1127-1057 см"1 ИК спектра в периоды МБ и связанное с этим увеличение частоты наступления ВКС.

Результаты обследования больных ИБС. В показателях клинических анализов и биохимических исследований крови выявляются отличия у больных различными формами ИБС по сравнению с контрольной группой. Увеличение содержания лейкоцитов и моноцитов в единичном объеме крови, повышение уровня гемоглобина, ферментативной активности, а также концентрации Р-липопротеидов в плазме (рис. 2,3), имеют статистическую значимость (р<0,05).

I 7

С /я Лим Мои

(^Практически здоровые

Примечание: ст. ед. - стандартных единиц; Гем - гемоглобин, Лейк - лейкоциты, СОЭ

- скорость оседания эритроцитов, Б - базофилы, Э - эозинофилы, П/я - палочкоядерные, С/я

- сегментоядерные нейтрофилы, Лим - лимфоциты, Мон - моноциты.

Рис. 2. Гемограммы больных ишемической болезнью сердца и практически здоровых лиц после клинико-лабораторной стандартизации.

Фиб. Креат. 0-липопр.

Показатель, ст. ед.

Сахар

НИМ □ Стабильная стенокардия Е Практически здоровые

Примечание: ст. ед. - стандартных единиц; АСТ - аспартатаминотрансфераза, АЛТ -аланинаминотрансфераза, Фиб. - фибриноген, Креат. - креатинин, р-липопр. - (5-липо-протеиды, ХС - холестерин, Сахар - глюкоза.

Рис. 3. Биохимические показатели крови больных ишемической болезнью сердца и практически здоровых лиц после клинико-лабораторной стандартизации.

Дпя выявления изменения лабораторных показателей при увеличении напряженности геомагнетизма, проведен анализ цифровой информации, отражающей уровень содержания гемоглобина, лейкоцитов и моноцитов в единичном объеме периферической крови, а также концентрацию Р-липопротеидов, холестерина и фибриногена в плазме крови, присущей всем обследованным больным ИБС, и лицам контрольной группы (табл. 5).

Таблица 5

Вариации лабораторных показателей у больных ИБС и практически здоровых лиц в зависимости от геомагнитной активности

Показатель Группа Количество наблюдений (%)

< 2 ст. ед. 2-8 ст. ед. > 8 ст. ед.

МБ Вне МБ МБ Вне МБ МБ Вне МБ

гемоглобин ИБС 24 22 41 41 35 37

Контроль 37 35 54 55 9 10

лейкоциты ИБС 28 28 47 47 25 25

Контроль 42 35 47 58 11 7

моноциты ИБС 23 23 53 50 24 27

Контроль 56 51 40 45 4 4

р-липопротеиды ИБС 9 9 75 80 16 11

Контроль 13 16 85 83 2 1

холестерин ИБС 11 15 57 55 32 30

Контроль 38 53 59 47 3 0

фибриноген ИБС 1 0,5 95 93 4 6,5

Контроль 1 0 97 100 2 0

Периоды геомагнитных возмущений у больных ИБС сопровождаются ростом уровня гемоглобина более 145 г/л (более 8 ст. ед.) по сравнению с уровнем менее 120 г/л (менее 2 ст. ед.) в 6 раз (95% ДИ 2,5-14,7; р<0,001). Такое же сопоставление - более 8 ст. ед. и менее 2 ст. ед. - для лейкоцитов выражающееся числами 8500 в мм3 и 5500 в мм3 отражает в периоды МБ рост в 3,4 раза (95% ДИ 1,5-8,0; р=0,008), для моноцитов - 600 и 260 в мм3 - в 14,6 раза (95% ДИ 4,6-46,8; р<0,001), для Р-липопротеидов - 5800 мг/л и 1500 мг/л - в 11,6 раза (95% ДИ 2,1-63,2; р=0,005), для холестерина - 6,4 ммоль/л и 5,1 ммоль/л -в 36,9 раза (95% ДИ 9,5-143,6; р<0,001), для фибриногена - 5,3 г/л и 1,7 г/л - в 2,0 раза (95% ДИ 0,1-51,6; р=0,67).

Представилось целесообразным провести сравнительный анализ результатов исследования вариабельности сердечного ритма больных различными формами ИБС и практически здоровых лиц в периоды геомагнитных возмущений и при спокойном состоянии земного магнетизма. Эти данные приведены на рисунке 4 и в таблице 7.

6,0 6,0

В ИМ П Стабильная стенокардия О Практически здоровые Рис. 4. Диаграмма стандартизованных профилей ВСР.

Таблица 7

Показатели ВСР больных различными формами ИБС и практически здоровых лиц в зависимости от состояния геомагнетизма (М±ш, ст.ед.)

Группа Состояние магнитного поля Показатели ВСР (ст. ед.)

ЧСС в мин SDNN (мс) RMSSD (мс) LF (мс2) HF (мс2) TF (мс2)

Инфаркт миокарда МБ 4,5±0,5 3,0±0,6 6,0±1Д 5Д±0,8 5,4=Ы,2 3,8±0,2

Вне МБ 3,1±0,5 3,8±0,7 4,7±0,6 3,8±0,3 4,3±0,5 3,6±0,1

Нестабильная стенокардия МБ 6,2±0,7 4,7±1,1 5,7±1,2 5,2±0,8 6,1±1,5 3,4±0,1

Вне МБ 6,1±0,8 2,5±0,8 4,5±0,8 3,9±0,7 3,6±0,2 3,2±0,1

Стенокардия напряжения I и IIФК МБ 5,1±0,5* 2,8±0,4t 6,8±1,0* 4,3±0,5* 4,5±0,3 3,3±0,1

Вне МБ 6,7±0,5 5,3±0,5 3,9±0,4 3,3±0,1 3,8±0,3 3,2±0,1

Контроль МБ 4,7±0,4 4,8±0,5 7,5±0,5 8,0±0,7 6,0±0,5 5,2±0,3

Вне МБ 5,2±0,2 4,5±0,4 7,2±0,4 7,5±0,5 5,8±0,4 4,6±0,2

Примечание: статистическая значимость различий по критерию Стьюдента между данными группами в периоды возмущенного и спокойного состояния магнитного поля обозначена * - р<0,05; * - р<0,01; Т - р<0,001.

Отмечается снижение параметров ВСР у больных ИБС по сравнению с практически здоровыми как среди временных показателей, так и в области спектральных характеристик. Если у больных стабильной стенокардией отмечаются статистически значимые различия в показателях ВСР в периоды МБ и во время вне МБ (для ЧСС и и - р<0,05; для ЯМЗЗБ - р<0,01; для БОШ -р<0,001), то такие различия в контрольной группе и у больных острыми формами ИБС отсутствуют, что свидетельствует о повышении реакции организма на колебания геомагнетизма при хронической коронарной недостаточности и о

сопутствующем снижении адаптивных возможностей организма при длительном ишемическом повреждении сердца.

Для выявления изменений временных и спектральных показателей ВСР у больных ИБС в периоды геомагнитных возмущений и магнитоспокойные периоды проведен анализ цифровой информации, отражающей состояние ЧСС, БОШ, ЫМЗБО, ЬБ, НР и ТБ у больных ИБС и в контрольной группе (табл. 8).

Таблица 8

Вариации временных и спектральных показателей вариабельности сердечного ритма больных ИБС и практически здоровых лиц в зависимости от геомагнитной активности.

Показатель Группа Количество наблюдений (%)

< 2 ст. ед. 2-8 ст. ед. > 8 ст. ед.

МБ Вне МБ МБ Вне МБ МБ Вне МБ

ЧСС ИБС 49 39 27 33 24 28

Контроль 53 38 35 49 12 13

БОШ ИБС 38 39 44 31 18 30

Контроль 25 17 42 61 33 22

ЯМБЗО ИБС 15 19 67 73 18 8

Контроль 7 2 64 79 29 19

и ИБС 46 54 45 43 9 3

Контроль 19 8 51 69 30 23

НР ИБС 2 1 90 97 8 2

Контроль 2 1 89 91 9 8

Тр ИБС 69 86 28 12 3 2

Контроль 44 48 16 17 40 35

Периоды активного геомагнетизма у больных ИБС сопровождаются повышением в 2,2 раза (95% ДИ 1,0-4,8; р=0,08) показателя ЧСС в покое более 90 в мин. (более 8 ст. ед.) по сравнению с уровнем менее 72 в мин. (менее 2 ст. ед.). В то же время снижение показателя ББКЫ менее 2 ст. ед (менее 28 мс) по сравнению с его уровнем более 8 ст. ед. (более 72 мс) у больных ИБС во время МБ наблюдается в 2,8 раза чаще (95% ДИ 1,3-6,0; р=0,014), соответственно тЭБО (менее 20 и более 74 мс) - в 3,5 раза (95% ДИ 1,2-10,1; р=0,04), ЬБ (менее 400 и более 2400 мс2) - в 8,1 раза (95% ДИ 3,2-20,1; р<0,001), НР (менее 300 и более 3500 мс2) - в 1,1 раза (95% ДИ 0,1-9,9; р=0,652) и ТБ (менее 3500 и более 6000 мс2) - в 18,6 раза (95% ДИ 6,2-56,1; р<0,001).

Таким образом, из всех исследуемых лабораторно-функциональных параметров единственно показатели, свидетельствующие о повышении концентрации липидных субстанций в плазме крови, увеличивают свою значимость в периоды геомагнитных возмущений, что отражает решающую роль дислипи-

демии в развитии ишемической болезни сердца и внезапной коронарной смерти в том числе.

Подводя итог результатам исследования можно констатировать, что изменения напряженности магнитного поля Земли оказывают влияние на особенности ишемической болезни сердца, увеличивают число случаев ее манифестации в форме внезапной коронарной смерти, вызывают у больных различными формами ИБС рассогласование регуляторных механизмов, изменения липидно-го спектра крови, возникновение структурных аномалий тканевой воды в крови. Полученные результаты позволяют с большой долей вероятности признать физико-химическое состояние воды в крови в качестве одного из звеньев метаболической регуляции деятельности сердечно-сосудистой системы. В частности, не исключено, что именно изменение структурной организации тканевой воды опосредует действие на организм такого важного экологического фактора, как возмущения геомагнитного поля и играет триггерную роль в развитии электрической нестабильности миокарда. Для окончательного разрешения данного вопроса необходимы дальнейшие исследования.

ВЫВОДЫ

1. Во время геомагнитных возмущений происходит увеличение среднесуточного количества случаев внезапной смерти у больных ишемической болезнью сердца по сравнению с периодами спокойного состояния магнитного поля Земли.

2. У лиц, умерших внезапно от ишемической болезни сердца в периоды возмущений земного магнетизма, существенно чаще выявляется поражение правой коронарной артерии.

3. У лиц, умерших внезапно от ишемической болезни сердца, выявлено сни-• жение теплоизолирующих свойств сыворотки крови. При наступлении'вне-

запной коронарной смерти в периоды повышения активности геомагнетизма по сравнению со временем спокойного состояния магнитного поля Земли выявляются изменения структурных свойств водной основы крови аналогичные изменениям при экспериментальной гиперлипидемии.

4. У больных ишемической болезнью сердца в периоды геомагнитных возмущений отмечено повышение теплоизолирующих свойств сыворотки крови, наиболее выраженное при нестабильной стенокардии и инфаркте миокарда.

5. В периоды геомагнитных возмущений у больных ишемической болезнью сердца наблюдаются повышение уровня гемоглобина, содержания лейкоцитов и моноцитов, концентрации (5-липопротеидов, холестерина и фибриногена. Увеличение содержания Р-липопротеидов и холестерина в крови в периоды возмущений геомагнетизма наиболее выражено у больных с аритмической формой ишемической болезни сердца.

6. В периоды активного геомагнетизма у больных ишемической болезнью сердца по данным временного и спектрального анализа выявляются изменения показателей вариабельности сердечного ритма, отражающие повышение тонуса симпатической нервной системы и рассогласование вагосимпатиче-ских вегетативных взаимоотношений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для подтверждения коронарного генеза внезапной смерти при проведении судебно-медицинской диагностики может использоваться исследование сыворотки трупной крови методом инфракрасной спектроскопии. Повышение ее пропускной способности по 9 диапазонам не менее чем на 50%, свидетельствует в пользу коронарного генеза внезапной смерти.

2. У больных постинфарктным кардиосклерозом с локализацией рубца в бассейне правой коронарной артерии в периоды геомагнитных возмущений следует усилить антиангинальную и антитромботическую терапию с целью профилактики внезапной смерти.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Стандартизованные инфракрасные спектры сыворотки крови при ишемической болезни сердца / В.В. Аникин, С.С. Александров, С.А. Александров, С.К. Мелессе // Вестник Санкт-Петербургской государственной мед. академии им. И.И. Мечникова. - 2007. - № 2(2). - С.9.

2. Методы стандартизации в определении места внезапной коронарной смерти среди прочих форм ишемической болезни сердца / С.С. Александров, В.В. Аникин, С.К. Мелессе, М.Н. Калинкин, С.А. Александров // Российский кардиологический журнал. - 2006. - Т. № 6. - С. 72-76.

3. Александров, С.С. Стандартизированные показатели вариабельности сердечного ритма в условиях изменения геомагнитной активности / С.С. Александров, С.А. Александров // От диспансеризации к высоким технологиям : материалы Росс. нац. конгр. кардиологов, Москва, 10-12 октября 2006 г. - Приложение к журналу Кардиоваскулярная терапия и профилактика. - 2006. - № 6. - С. 19.

4. Аникин, В.В. Ассоциативные аспекты внезапной коронарной смерти и солнечной активности / В.В. Аникин, С.С. Александров, С.А. Александров // Вестник аритмологии. - 2006, приложение Б. - С. 4-5.

5. Александров, С.А. Метод стандартизации в установлении ассоциативной связи острого инфаркта миокарда и геомагнитной активности / С.А. Александров, В.В. Аникин, С.С. Александров // Перспективы российской кардиологии : материалы Росс. нац. конгр. кардиологов, Мо-

сква, 18-20 октября 2005 г. - Приложение к журналу «Кардиоваскуляр-ная терапия и профилактика». — Москва, 2005. - Том 4, № 4. — С. 11-12.

6. Александров, С.С. Влияние липидов на теплоизолирующие свойства сыворотки крови при нестабильной стенокардии и развитии инфаркта миокарда / С.С. Александров, С.А. Александров //9-й Конгресс Российского Общества холтеровского мониторирования и неинвазивной электрофизиологии. 2-й Российский Конгресс «Клиническая электрокардиология» : материалы конгр., Суздаль, 14-15 мая 2008 г. - Суздаль, 2008. - С. 49-50.

7. Аникин, В.В. Инфракрасная спектроскопия в прижизненном и посмертном изучении ишемической болезни сердца / В.В. Аникин, С.С. Александров, С.А. Александров // Перспективы кардиологии в свете достижений медицинской науки : тез. докл. всероссийской науч.-практ. конф. (ежегодная сессия ФГУ РКНПК Росмедтехнологий), Москва, 17-18 мая 2007 г. - Москва, 2007.-С.21.

8. Некоторые аспекты экологической и молекулярной патофизиологии внезапной коронарной смерти / М.Н. Калинкин, В.В. Аникин, A.B. Каргаполов, С.С. Александров, С.А. Александров, С.К. Мелессе // Верхневолжский медицинский журнал. - 2007. - № 3-4. - С. 4-8.

9. Аникин, В.В. Изменение инфракрасных спектров сыворотки крови у боль-

■ ных ишемической болезнью сердца / В.В. Аникин, С.С. Александров, М.Н.

Калинкин, С.К. Мелессе, С.А. Александров // Новый курс: консолидация усилий по охране здоровья нации : материалы I нац. конгр. терапевтов, Москва, 1-3 ноября 2006 г. - Москва, 2006. - С.9-10.

10. Мелессе, С.К. Изменения спектральных свойств водного компонента крови в условиях геомагнитных возмущений / С.К. Мелессе, С.С. Александров, В.В. Заварин //Новые технологии в территориальном здравоохранении : ежегодный сборник науч.-практ. работ к 70-летию ТГМА, Тверь, «Фактор», 2006.-С. 58-59.

П.Александров, С.С. Стандартизированные инфракрасные спектры сыворотки крови в изучении острых форм ишемической болезни сердца / С.С. Александров, С.А. Александров, С.К. Мелессе, М.Н. Калинкин, В.Н. Марухлен-ко, A.B. Каргаполов // Новые технологии в территориальном здравоохранении : ежегодный сборник науч.-практ. работ к 70-летию ТГМА, Тверь, «Фактор», 2006. - С.51-56.

12. Александров, С.С. Изменения стандартизованных показателей вариабельности сердечного ритма в условиях различной геомагнитной активности / С.С. Александров, С.А. Александров // Актуальные вопросы кардиологии : тез. докл. VII международного конгр. молодых ученых «Науки о человеке», Томск, 18-19 мая 2006 г. - Томск, 2006. - С. 26-27.

13. Александров, С.С. Клинико-этиологические формы острого инфаркта миокарда и их связь с активностью земного магнетизма / С.С. Александров,

С.А. Александров, С.К. Мелессе // Верхневолжский мед. журн. - 2005. - № 5-6.-С. 7-10.

Н.Александров, С.С. Методы стандартизации в установлении ассоциативной связи клинических форм острого инфаркта миокарда и активности земного магнетизма / С.С. Александров, С.А. Александров, С.К. Мелессе // Совершенствование структуры и содержания научной и практической медицины : ежегодный сборник науч.-практ. работ, Тверь, «Фактор» - 2005. - С. 90-96.

15. Александров, С.С. Изменение показателей инфракрасного спектра плазмы крови под влиянием разведения / С.С. Александров // ХЬУ1 Межвузовская студенческая научная конференция : тез. докл., Тверь, 15 мая 2000 г. -Тверь, 2000. -С.10.

Список основных сокращений и условных обозначений, используемых в тексте автореферата

ВКС — внезапная коронарная смерть;

ВСР — вариабельность сердечного ритма;

ДИ — доверительный интервал;

ИБС — ишемическая болезнь сердца;

ИК — инфракрасный;

ИМ — . инфаркт миокарда;

ЛН А — левая коронарная артерия, передняя межжелудочковая ветвь;

МБ — возмущенное состояние магнитного поля Земли;

вне МБ — период спокойного состояния магнитного поля Земли;

НС — нестабильная стенокардия;

ПКА — правая коронарная артерия;

СН — стенокардия напряжения

Ст. ед. — стандартная единица;

ФК — функциональный класс;

ФП — фибрилляция предсердий;

ЧСС — частота сердечных сокращений;

НБ — мощность в диапазоне высоких частот от 0,15 до 0,4 Гц;

ЬБ — мощность волн низкой частоты в диапазоне от 0,15 до 0,04 Гц;

КМББО— квадратный корень суммы квадратов разностей последовательных

пар интервалов, отнесенной к числу исследуемых интервалов;

БОЫЫ — среднее квадратичное отклонение всех 11-11 интервалов;

ТБ — общая мощность спектра.

Подписано в печать 20.04.2009. Формат 60x84Vi6-Уч.-издл. 1,0. Гарнитура Newton. Тираж 100. Заказ 38.

Редакционно-издательский центр Тверской государственной медицинской академии 170100, Тверь, Советская, 4. Тиражирование методом ризографирования в РИЦ ТГМА. г.Тверь, Беляковский пер., 21 тел. (4822) 42-04-26