Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние геомагнитных возмущений на капиллярный кровоток у больных ишемической болезнью сердца

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние геомагнитных возмущений на капиллярный кровоток у больных ишемической болезнью сердца - тема автореферата по медицине
Гурфинкель, Юрий Ильич Москва 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние геомагнитных возмущений на капиллярный кровоток у больных ишемической болезнью сердца

На правах рукописи УДК 615.1/.8-02:-612.014 447-07

ГУРШНКЕЛЬ ЮРИЯ ИЛЬИЧ

ВЛИЯНИЕ ГЕОМАГНИТНЫХ ВОЗМУЩЕНИЙ НА КАПИЛЛЯРНЫЙ КРОВОТОК У БОЛЬНЫХ МИМИЧЕСКОЙ ЕОЛЕЗНЫ) СЕРДЦА

14.00.06 - кардиология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва 1995

Работа выполнена в Российской Медицинской Академии Последипломного образования и в Центральной Клинической Больнице N 3 МПС России

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук, профессор В.А.ОРЛОВ.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Б. А. СИДОРЕНКО доктор медицинских наук, профессор Л.П.ВОРОБЬЕВ

Ведущее учреждение: Московская Медицинская -Академия ш.И.М. Сеченова

Защита состоится ".

года в 14 часов на заседании диссертационного оовет^ПЗ 151.08.01 в Учебно-научном центре Медицинского Центра Управления Делами Президента Российской Федерации Адрес: 103 875, Москва, ул. Воздвиженка,6..

С диссертацией можно ознакомиться в научной - библиотеке Медицинского Центра Управления Делами Президента Российской Федерации Адрес: Москва, ул. Маршала Тимошенко, 21.

Автореферат разослан

/

. Ученый серетарь Диссертационного Совета доктор медицинских наук

Н. К.РОЗОВА

ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМУ.Проблема елияния факторов внешней среди и, частности, геомагнитных возмущений на здоровье человека в нашем сто-гтии с полным основанием связывают с именами А. Л. Чижевского, З.И.Вер-здского, М.Фора (M.Foure) и Г.Сарду (G.Sardou). Периодически на по-эрхности Солнца происходят мощные вспышки. В космическое пространство абрасываэтся солнечная, плазма, частицы высоких энергий. Достигая лре-5лов Земли. они давг начало магнитным бурям.

Ряд наблюдении свидетельствует о влиянии гетто- и геомагнитных акторов на течение ИБС, реализацию ее скрытых фор« в явные от стено-ардии во всех ее вариантах до инфаркта миокарда: Т.К.Бреус 1992),Л.И.Виноградова (1976), Ф.И.Комаров и соавт.(1939), (1994); .К. Кондратюк и соавт. (1984).

При всем многообразии влияний геомагнитных возмущений на организм ва фактора представляют для нас наибольший интерес,поскольку очевиден является их взаимосвязь и влияние на течение патологического про-гсса у больных ИБС.

Сердечно-сосудистая система. Стенокардитические приступы наблюда-гск в два раза чаще в магнитовозмущенные дни, чей в дни с малой маг-нтной активностью. На это указывают также Н.И.Никберг с со-вт. (1936) .М.Н.Гневыпев с соавт. (1971) .Ф.И.Комаров с соавт. (1989) Д.Е. ранский (1986).

Т.Н.Андронова-и соавт.(1982).проанализировав 30424 случая смерти г сердечно-сосудистой патологии за период с 1957 по 1953 гг.,пришли к ываду.что количество умерших скоропостижно от инфаркта миокарда увенчивается от 1,25 до 1,5 раза в дни, когда магнитное поле возмуще-з.Обнаружено также,что максимальное количество скоропостижных смертей г инфаркта миокарда в среднем зз все годы приходится на вторые сутки эсле геомагнитных возмущений.

Гелшгеофизические факторы оказывают существенное влияние на воз-якЕОвэние, течение и исходы заболевания инфарктом миокарда, особенно у иц старше 50 лет.Инфаркты миокарда, возникающие в неблагоприятные во елкогеофизическкм йг;сторам дни отличаз^ся более тяжелым течением ,ча-з сопровождаются осложнениями (кардкогеннкй шок, отек легких,разрыв ердца) и повышенной летальностью ( И.К.Кондратюк и со-, вт. 1384г).И. Е.Оранским совместно с Е,Д.Рождественской (1988) были роведены исследования влияния геомагнитных возмущений на.больных хро-

- г -

нической ишемической болезнью сердца по показатели,« физической работоспособности. Наибольшее снижение толерантности к физическим нагрузка:, было зарегистрировано в день развития магнитной бури и на следущие сутки.

Влияние геомагнитных возмущений на кровь.По данным Г.Б.Кочетково! (1974) при повышении магнитной' активности время-, свертываемости кров! возрастает.Возрастает также количество тромбоцитов.Наличие корреляционных статистических связей суточных показателей числа тромбоцитов , протромбинового времени, толерантности плазмы к гепарину о солнечной активностью .установил таете Д.Ассман (1954).У больных с ишемичес-кой болезнью сердца,как показали Е.О.Рождественская (1973),А.Ф.Караваи (1376) .наклонность к гиперкоагуляции и активизации фибринолиза регистрируются в день развития магнитного возмущения, а также в первые два дня после него. Поэтому в периоды геомагнитных возмущений регистрируется увеличение числа как тромбоэмболических, так и геморрагических осложнений. Как подчеркивают авторы проведенных исследований, изменения в системе гомеостаза тем значительней,чем интенсивней магнитная буря. В числе наиболее значимых изменений в системе коагуляции, связанных с повышенной геомагнитной активностью указывается значительное повышение агрегации тромбоцитов во время магнитной бури (5^ире1 Е., 1980, ЗЬои-ре1 Е., ¡ОДтфзп! М., 1984).

Все вышеизложенное дало основание предположить возможность влияния магнитных бурь на капиллярный кровоток больных, страдающих ишеми-ческой болезнью сердца. В доступной отечественной и зарубежной литературе работ посвященных этой теме мы не встретили. В то же время имеются данные о расстройствах микроциркуляции и реологических свойств крови у больных ишемической.болезнью сердца ( Чернух А.М.и соавт., 1976). Так при исследовании больных с коронароангиографически подтвержденной ИБС Фуркало Н.К. и соавт. (1984) выявлены существенные нарушения микроциркуляции и реологических свойств крови, такие как сладж-феномен, ухудшение тканевого кровотока, нарушение функциональных свойств тромбоцитов и эритроцитов, повышение вязкости крови. Расстройства микро! циркуляции у больных ИБС также коррелируют с клинической картиной за-I бояевания и динамикой коагулограаш ( Курашов М.И.,1977). Г.М.Покалев ! и соавт. (1983), изучавшие состояние микроциркуляции у больных ИБС с помощью биомикроскопии сосудов конъюнктивы глазного яблока и капилля-} роскошш ногтевого лажа, сопоставлял полученные результаты с исследуе-! мыми параллельно вязкостью крови при разных скоростях сдвига, а также

«орфо«сгга> и деформируемость эритроцитов. Авторы охиачаат параллелизм 1 результатах при «лучении мпкрсцпркулятсрного русла разными методами. 1о их данным чем ¿ьгше функциональный класз стенокардии те).! Еыратеннек •глушения мзпфкдо;удяции и выше показатели вязкости крота при высоких 5 низких грпднвнгах скорости сдвига. Параллелизм между скоростью ка-тиллярного кровотока и насосной функцией сердца отмечен Б.А.Сидоренко I соавт. (1984). У бальных ИБС, особенно с III-IY функциональным классом, гтгмедлкшэ капиллярного кровстсга происходи»: одновременно со сни-генисч фракции ьыброоа, скорости циркулярного укорочения волокон мио-сарда, замедлением скорости доставки и потреблением тканями кислорода.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Целью представленного исследования явилось изучение влияния геомагнитных возмущений и атмосферного давления на капиллярный кровоток у здоровых и больных ишемической болезнью сердца.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Провести анализ влияния геомагнитных возмущений и атмосферного давления на капиллярный кровоток больных, страдаящих ИБС ( переносящих зстрый инфаркт миокарда, больных со стенокардией II - III функциональных классов, с нарушения),® сердечного ритма, обусловленных ИБС).

2. Выявить особенности клинического течения шемичес;:ий болезни сердца в зависимости от геомагнитных возмущении и на основе полученных результатов определить опасные периоды для больных перечисленных' выше ^рупп.

3. Наметить пути коррекции нарушений микроциркуляция у больных iBC указанных выше групп, обусловленных геомагнитными возмущениями.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые оценена зависимость кап-л::лярного кровотока здоровых и Золькьх ишемической болезнью сердца от геомагнитной возмущенности и от ммосферного давления.

2. Впервые проведено ¡¿яогодневное наблюдение за показателями мь-;-зоциркуляцда у бозгышх ИБС, позволившее определить опасные периоды для Зольных указанных визе групп.

3. Тгкй'е впервые разработана и внедрена в клиническую практику ж^аг.^ка круглосуточного мониторинга.геомагнитной обстановки в реаль-

ном времени, позволяющая определять начало опасного периода для бол ных ИБС.

4. Впервые соадан компьютерный кагошироскоп, обладающий высокс разрешающей способностью и возможностью хранить в памяти изображен» капилляров исследуемых пациентов, а также результаты исследование Совместно с О. А. Королем ( НИИ Космического Приборостроения).

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Разработанная методика круглосуточного мониторинга геомагшп ной обстановки позволяет определить начало опасного периода для боль ных ИВС.

2. Многодневное наблюдение за показателями микроциркуляции больных ИБС, позволяет определить их реакцию на геомагнитные возмуще ния.

3. Разработанная методика компьютерной капилляроскопии мевкет быт использована для оптимизации лечения антиагрегантами и контролем а показателями микроциркуляции.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные положения диссертации представлены н совместном совещании кафедры Клинической Фармакологии и кафедры 2-Терапии ША о присутствием заведующих отделениями и врачей базова больницы..( ЦКБ # 3 МПС) и курсантов цикла "Клиническая фармакология. клинике внутренних болезней" для преподавателей медицинских института

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ Две из них - препринты, 4 - в центральных медицинских журналах, одна в коллективном сборнике.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, четы рех глав, выводов, указателя литературы, включающего 53 отечественны и 9 иностранных источников. Работа изложена на 112 страницах машнопм си, содержит 33 таблицы и 3 рисунка, 5 фотографий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ КЛИНИЧЕСКИЙ МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Под наблюдением находилось 144 больных о ишемической болезнь сердца (89 мужчин и 55 женщин), диагноз у которых был установлен н основании стандартных клинических, электрокардиографических и лабора

>рных ^иследовачий.

Ses больше были разделены на три группы:

3 первую группу вошло 72 больных с инфарктам миокарда (ИМ). Сред-ш возраст в этой группе составил 60,3+_9,8 лет. Муячшг было 47, жен-:н - 25. Сахарный диабет был у 10, артериальная гипертония у 24, принесенные ранее ЕМ у 20 больных. Исследование проводилось, начиная с >-12 дня от момента развития ИМ, когда лечение гепарином yrs не прс-щшлпь. Вольные получали лечение индивидуально подобранными дозами [тиангинальнкх средств, в период обследования терапия не менялась во !ех трех группах пациентов.

Вторую группу составили 37 бальных стенокардией (СТ) 2 - 3 ФК по [ассификации Канадской ассоциации кардиологов. Средний возраст в этой уцпе составил 58,2+_7,4 лет. Мужчин было 20, женщин г 17. Сахарный вбет был у 5, артериальная гипертония у 12, нанесенные ранее ИМ у 8.

В третью группу вошли 35 больных ИБС с нарушениями сердечного (тма (HP), презмущестзенно с пароксизмами мерцательной аритмии. Из IX мужчин 22, женщин - 13. Средний возраст составил 64,4+_3,6 лет. 1харный диабет был у 4, артериальная гипертония у 9, перенесенные ра-•■в ИМ у 7 больных.Исследование начиналось через 2-3 дня после зосста-галения синусового ритма, а при постоянной форме мерцательной аритмии :срсз. 2-3 дня .после урежевия ритма желудочков до нормосистолии.

Контрольная группа

Контрольную группу составили 14 добровольцев - практически здоро-к людей: 6 мужчин в возрасте от 25 до 49 лет (средний возраст в iyime 33,5+_S,7 лет) и 8 женщин з зозраСте от 25 до 45 лет( средний 1эраст в группе 32+_7,8 лет). Во время исследований добровольцу не ютребляли никаких лекарств, вели обычный образ жизни без каких-либо ачгаак отклонении в диете.

У 6 человек из группы добровольцев исследование капиллярного кро-гстжа проводилось в" 9.00, в 13.00 и в 18.00 часов.

2.3 :.ЕТ0ДЫ ИССПЕГОВАНИЯ

Обследование больных гхзючало в себя как стандартный набор меток, принятых в клинике и сориентированных на максимальное уточнение агкоз'а; тзк и мётодику исследования капиллярного кровотока.

Исследование больных с инфарктом миокарда в условиях отделения тенсивной терапии включали ЭКГ в 12 стандартных отведениях, в ряде

случаев дополненных ЭКГ по-Небу, исследование активности ферментов .-аспартатаминотрансферазы (ACT), креатикфосфокиназы (КФК), лактатдегид-рогеназы ОВД"), ставился латекс-тест на миоглобин.

Больным со. стенокардией и нарушениями ритма обследование проводилось в условиях кардиологических отделений больницы.Диагноз устанавливался с использованием лабораторных и инструментальных методов диагностики ИБС, включавших регистрацию ЭКГ в покое и во время приступов стенокардии, ахокардиографическое исследование, холтеровское монитори-рование, пробы с физической нагрузкой (велоэргометрия).а также в ряде случаев чреспищеводная электрическая стимулляция предсердий.

В группы больных, у которых в'дальнейшем исследовался капиллярный кровоток в зависимости от геомагнитных возмущений, отбирались лишь пациенты с верифицированными диагнозами.

Ежедневно перед капилляроскопией в карту вписывались показатели артериального давления и пульса, изменения в медикаментозном лечении, а также оценка самочувствия пациента за предыдущие сутки с его слов по трехбалъной системе: плохое - 1 балл, удовлетворительное - 2 балла, хорошее - 3 балла.

Исследование капиллярного кровотока

Исследование капиллярного кровотока (КК) производилось с помощью телевизионного капидляроскопа KT-D1, позволяющего наблюдать о увеличением от 500 до 800 раз микрососуды ногтевого ложа (зпонихия). Исследование проводилось ежедневно около 13.00 в течение 10-14 дней. Перед началом пациенты отдыхали 10-15 мин., после чего измерялось артериальное давление и пульс с помощью цифрового тонометра фирмы "Marshall" (Япония). Всего проведено 1729 капилляроскопических исследований v больных ишемической болезнью сердца и 196 исследований у здоровых людей. <

Оценка изменений в микрососудах производилась визуально путем суммирования баалов по каждому признаку в соответствии с его выраженностью. Для оценки степени изменений в микрососудах был использован принцип, предложенный В.С.Волковым и соавт.(1976), для чего каждому признаку в соответствии с его выраженностью присваивался определенный балл. Предварительные исследования позволили выделить наиболее информативные 4 показателя, которые ежедневно отслеживались на протяжении всего периода наблюдения: перккахшлдярныи отек (ОТ), наличие и степень

выраженности сладжя (ОД) г наличие стаза (СЭ), то есть сстмютки дз:ме-ния крови в микрососудах, и оценка скорости кровотока (СК).

Особенностью :сади.~ ;:лр::ого кровотока является его асинхронность, обусловленная периодическим изменением тонуса артериол и прекапияляр-кых сфинктеров (А. М.Чернух и О.В.Алесеез,1932).По этой причине у каждого пациента (добровольца) исследования капиллярного кровотока последовательно ьсуыЭсгелялось ао 10 капиллярам о оипедрле»и»м ореднеярит-¡¿егичесюзго для каждого из четырех индексов и вычислением суммарного индекса Z И. Результаты прямых измерений сопоставлялись методом "наложения эпох" с ашлитудой вариации магнитного поля Земли (МПЗ) и атмосферным давлением - независимыми переменными. При этом для анализа использовались "данные планетарной среднесуточной эквивалентной амплитуды , вариации магнитного поля Земли - Ар-индекс, суммарны;*! (за сутки) планетарный трехчасовой индекс - Кр и среднесуточное значение атмосферного давления - Р, получаемые по каналам Института Земного Магнетизма и Распространения Радиоволн Академи Наук России (ИЗШРАН). С помощью специально написанной компьютерной программы математически соотнесены данные геомагнитной активности и атмосферного давления с показателями капиллярного кровотока ке только дня, когда произошло геомагнитное возмущение, но и последующа и предыдущих. Таким образом, бьшо введено ■понятие пошагового <с тагом в одни сутки) сдвига данных геомагнитной ■. активности и показателей капиллярного кровотока относительно друг друга.

' Основные данные о проводимых исследованиях пациента группировались в таблицу, которая состояла из восьми строк и включала в себя две группы данных, одна из которых состояла из трех независимых( Ар, 1 Кр и Р), а другая зга пяти зависимых ( ОТ, СЛ, СЗ, СК и £ И) переменных. При этом суммарный зависимый параметр £ И определялся путем простого арифметического сложения зависимых измеренных данных по формуле:

S И = ОТ + CJI + C3 + СК

Коэффициент корреляции является удобным для сопоставления интегральным показателем, позволяюг^м в нашем случае оценить степень изменения показателей капиллярного кровотока от геомагнитной активности и от атмосферного давления у пациентов с разной патологией и разной степенью выраженности этих изменений.'

Расчет коэффициента корреляции (R) между двумя массивами из N чи-

сел осуществлялся по формуле:

N чисел, расположенных в 1-ом вертикальном столбце ( см. таблицу 1).

Таблица 1. Пример банка данных, подготовленных для автоматизированного корреляционного анализа (Ар,гК - индексы геомагнитной активности, Р - атмосферное давление, ОТ - периваскулярный отек, СЛ -сладж-феномен, СЗ - стаз, СК - скорость, Ш - суммарный капиллярный индекс)

I" 1 I Номер | ] группы] Ц чисел | Я ! » Исслед. | параметр | 1 ( Значение исследуемого параметра —а I I ! п

11 1 1 II

I '1 1 Ар "1 30 15" 18 20 18 " 1

I г | *Кр | 31 24 23 26 25 1

5 3 Ь Р 1 10163 10115 9978 9863 9891 1

I 4 1 ОТ | 0,6 0,6 0,3 0,6 0,-5 !

1 5 | сл ! . 1,5 1,0 0,5 1,1 1

1 б | СЗ | 0,3 0,3 0,2 0 0,2 8

I 7 1 СК . 1 2,0 . 2,0 2,0 2,0 1,8 I

1 8 ги | •4,4' '3,0. 3,6 - 3,1 3,6 1

I-1- .1 _!

у - 9 -

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ Я ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Обследование 144 больных с ииемнческой болезнью сердца показало, что ухудшение параметров капиллярного гфовотока отмечается в день начала магнитной бури. В таблице 2 представлено распределение: значений коэффициента корреляции ( R ) между суммарным капиллярным индексом 1я И) и суммарным планетарным среднесуточным индексом магнитной активности (Ар) по группам больных. Наиболее теснзя корреляционная связь в группе чуячип и г.евщин, Езреносяцпх инфаркт миокарда (ИМ), коэффициент корреляции у мужчин - 0,574, у женщин - 0,5Б5. Отдельно выделены больные, у которых ¡коэффициент корреляции был выше 0,5. Б подгруппе мужчин с ИМ из 47 человек у 32 (68,1 X) он был выше 0,5 и составил 0,748. Из 25 женщин, переносящих инфаркт миокарда, у 17 коэффициент корреляции R также был достаточно высокий и составил 0,700. Такая же направленность изменений коэффициента корреляции в группе больных "стенокардией (СТ). У 20 мужчин'коэффициент корреляции составил в среднем 0,524. У 14 из них ( 70 Z) Я'Сыл выше 0,5' и в среднем составлял 0,638.. В подгруппе женщин со стенокардией ( п = 17 ) коэффициент корреляции составил 0,500. У 10 из них ( 58,8 Z) он был выше - 0,663.

В трртьел группе больных с нарушениями ритма (НР) у мужчин (п = 22 ) в целом коэффициент корреляции оказался ниже, чем во всех остальных группах - 0,496. Однако у 12 из них ( 54,5% ) он составил 0,631. В подгруппе женщин с нарушениями ритма ( п= 13 ) коэффициент корреляции составил 0,502. У 7 из них ( 53,8 7. ) он был равен 0,668.

Приведенные данные характеризуют показатели капиллярного кровотока непосредственно в день начала магнитной бури. Тесная корреляционная связь установлена в группе больных о инфарктом миокарда у 68%, у больных стенокардией 64,4Х, у больных с нарушениями сердечного ритма у 54,2Z. У остальных корреляционная связь характеризуется как средняя.

Однако картина меняется при осуществлении пошагового сдвига массивов данных относительно друг друга. Процент больных ИБС, чей капиллярный кровоток ухудшаемся не только в дет геомагнитных возмущений, но и в пооледующие дни, а в ряде случаев и в предыдущие, заметно выше по сравнению с пациентами, чей капиллярный кровоток был исследован непосредственно в день геомагнитного возмущения. Как видно из таблицы 2 в целом для группы, больных с инфарктом миокарда при пошаговом сдвиге в одни сутки процонт.^ тех, у кого установлена тесная корреляционная связь, составил 94,8хУтакже возрос он в группе больных стенокардией -

86,62, и в группе больных с нарушениями ритма - 89,32 (во всех случаях р<0,001).

Таблица 2. Распределение значений коэффициента корреляции ( Я ) между суммарным капиллярным индексом (£ И) и суммарным планетарным

среднесуточным индексом магнитной активности (Ар), по группам больных.

___ч

I I 5 И - Г (Ар) 1 1 Г" ИМ \ ст — - НР

Мужчины 1 | ЗбШЦИНЫ Мужчины • . Женщины Мужчины >

№ всем N II 1 47 1 25 20 17 22 13

! 1 К I 1 0,574 1 0,565 0,524 0,500 0,496 0,502

I 1 & и 1 +_0,232 1+-0.221 +_0,202 +_0,228 +_0,243 +_0,220

И 1 8 й >, 0,5 (>,0,5) 1 1 32 1 17 14 10 12 7

1 I I \Г. (>.0,5) 1 1 68,12 | 68,02 70,02 58,82. 54,52 53,82

• 1 1 " Г и I 1 0,748 I 0,700 '0,633 0,663 0,681 0,668

11 1 1 1 йп +_0,114 |+_0,102 | +_0,079 +_0,080 +_0,126 +_0,157

в..... ЦВ день бури (б/с) 68,02 64 .42 . 54 ,22

I —11 - - ■ ЦПри пошаговом сдв. 94,82 1 86 ,62 *89 ,32

II ■ ■ ! " » Р < 0,001 Р < 0,001 Р < 0,001

При пошаговом сдвиге данных суммарного капиллярного индекса > И относительно суммарного планетарного среднесуточного индекса магнитной активности (Ар) в ■ группах больных (мужчин + женщин) с инфарктом миокарда, стенокардией, нарушениями ритма сердца ухудшение показателей капиллярного кровотока отмечается в день начала магнитной бури, а также в последующие 2-3 суток. В ряде случаев показатели микроциркуляции ухудшаются за сутки до начала геомагнитного возмущения. Как видно из таблицы 3 вто находит овоэ отражение в распределении вкачвний корреля-

дионной связи при смещении массивов данных с шагом в одни сутки. Как злабую и очень слабую ее можно оценить га трое суток до геомагнитного зозмущения, а также спустя трое суток после геомагнитного возмущения. ? группе больных инфарктом миокарда обращают:на себя внимание наиболее зысокие коэффициенты корреляции непосредственно в день геомагнитного возмущения ( I? = 0,570), а также при сдвиге вправо на одни сутки (К = ),540), т.е. на следующий день после,начала геомагнитного возмущения. Эта же тенденция прослеживается'и в других группах. Так у бальных сте-юкардией . непосредственно в день геомагнитного возмущения коэффициент юрреляции составил 0,512, на следующий день 0,433. В группе больных с шрушениями ритма сердца коэффициент корреляции составил 0,499 и ),452, что свидетельствует о средней степени корреляционной связи.

Таблица 3. Распределение значений коэффициента корреляции (й) между ¡уммарным капиллярным индексом ( 2 И) и суммарным планетарным индексом игнитной активности (Ар) в группах больных при пошаговом сдвиге.

1---—■— И = Г ( Ар) Т1 8 в

1 Инфаркт 1 миокарда 1 _ | сдвиг влево (сутки) 1 б/с сдвиг вправо и (сутки) I р

1 1 - 3" ■ '- 2 - 1 0 ' + 1 + 2 к + 3 | 1

| 1 1 1 И 1 | 0,114 0,357 0,407 0,570' 0,540 0,381 1 0,112 Е 1

I ! еЬ • | 1 |+_0,20б +_0,237 +_0,2б8 +_0", 252 +_0,243 +_0,251 1 +_0,219В в

1 Стенокардия 1 - з - 2 - 1 0 + 1 + 2 В + 3 I 5

! 1 Г I | 0,219 0,393 0,358 0,512 0,433 0,328 к 0,105 | п

1 | вЬ ! т 1 |+_0,250 +_0,244 +_0,229 +_0,215 +_0,255 +_0,204 1 +_0,203 В ||

1 Наруш.ритма 1 1 - з - 2 - 1 0 + 1 + 2 II + 3 8 •

1 1 1 ' 1 К " 1 | 0,201 0,373 0,335 0,499 0,452 0,333 I 0,132 | •

1 1 ' 1 I |+.0,204 1 . п. +«0,286 +»0,213 +_Р,238 _____________1 +_Р, 234 +.0,10«) 1 +_0,230| __!

Иная картина наблюдается в зависимости сушарного капиллярного индекса < И от атмосферного давления. Из таблицы 4 видно, что во всех группах больных значения коэффициента корреляции К существенно нияе, чем при сопоставлении показателей капиллярного кровотока с индексом геомагнитной активности.. Корреляционная связь.оценивается как средней и слабой степени. Так у больных инфарктом миокарда коэффициент корреляции в день градиента атмосферного давления составлял у мужчин 0,424, у женщин 0,252. В этой же группе процент мужчин, чей коэффициент корреляции превысил 0,5, составил 31,92 у мужчин,у женщин - 2-1Х.

Таблица 4. Распределение значений коэффициента корреляции ( К ) между суммарным капиллярным индексом (г. К) и атмосферным давлением (Р) у больных инфарктом миокарда (ИМ), стенокардией (СТ), нарушениями ритма сердца (НР).

,----- 1 1 а. пр) 1 -, " ' - ■' и ■ 1 ■ ----------- — ИМ - СТ НР

1 Мужчины| Женщины Мужчины Женщины 1 Мужчины | Кенщр

И 1 Щ1о всем М| N в ' 1 47 | 25 1 20 17 1 22 I 13 1

1 1 I 1 И II 1 1 0,424 )' 0,352 1 •0,373 Ъ,'30'9 1 0,271 | 0,315 [

а 1 Ц К >, 0,5 ¡Ы (>,0,5) 1 1 1 15 | 6 1 3 3 3 | £ 1

1 1 « |Х (>,0,5) Я "1 ! 31,97. | 24,ОХ 40,07. 17.6Х 1 13.6Х | 28,:

1 I 1 1 й Я 1 1 0,674 | 0,595 0,536 ' 0,531 1 0,570 | 0,58! 1

1 I I ! бп '1 +_0,165 |+_0,073 +_0,091 +_0,054 1 +_0,0б5 |+_0,1' 1

» 5В день перепада 1 атм. давления 23, ОХ 23 ,8Х 26, IX

1 РПри пошаговом сдв. ., 39,17. 34,72 36,5 X •

1 ■ ■ ■ ---- 1 ■ р < 0,05 р < 0,05 р < 0,05

В группе больных стенокардией коэффициент корреляции составил у мужчин 0,373 и 0,309 у женщин, а в день градиента давления процент мужчин и женщин, у которых R был больше 0,5 составил 31,9 и 24,0 соответственно. Аналогичные результаты получены и в группе больных с нарушениями сердечного ритма. Коэффициент корреляции в день градиента атмосферного давления составил 0,271 и 0,319 соответственно для мужчин и женщин. В этой же группе процент мужчин, чей коэффициент корреляций превысил 0,5, составил 13,6 X у мужчин, у женщин - 28,5 X.

При пошагоБом сдвиге массивов данных, когда оценивались не только изменения капиллярного кровотока в день градиента атмосферного давления, но и в дни последующие и предыдущие, процент пациентов с инфарктом миокарда, у кого установлена тесная корреляционная связь, возрос с с 28 % до 39,1 X (р<0,05), в группе больных стенокардией с 28,8 7. до 34,72 (р < 0,05), а в группе больных с нарушениями ритма с 26,1 X до 36,5% (р < 0,05). Ухудшение показателей капиллярного кровотока у больных инфарктом миокарда за сутки до градиента атмосферного давления хорошо прослеживается в группа больных с инфарктом миокарда. В других группах больных эта тенденция менее выражена. Озкт предчувствия изменений погоды некоторыми людьми достаточно хорошо известен в медицине. По поводу физической природы агента, ответственного за описанные реакции, Н.А.Темурьянц и соавт.(1992) приходят к выводу, что таким агентом являются электромагнитные поля, возникающие на границах атмосферных фронтов и, естественно, опережающие наступление самого фронта. Однако при сопоставлении полученных данных видно, что больные с ишемической болезнью сердца в 2,5 - 3 раза чаще реагирут ухудшением капиллярного кровотока на возмущенность геомагнитного поля, чем на изменения атмосферного давления. Эти результаты перекликаются с данными Т.И.Андроновой и соавт. (1982), исследовавших влияние таких факторов внешней среды как геомагнитная обстановка, атмосферное давление, влажность, температура и скорость движения воздуха на здоровых людей в условиях Севера. Т.И.Андронова и соавт. приходит к заключению о том, что из всех перечисленных выше факторов внешней среды наибольшее влияние на физиологические функции здорового человека оказывают изменения магнитного поля' Земли. - ' ■

При сопоставлении данных, полученных у больных ИБС с данными здоровых людей обращает на себя внимание одинаковая направленность реакции капиллярного кровотока на геомагнитные возмущения. В день магнитной бури и в следующий за ним в группе здоровых людей корреляционная

связь между суммарным капиллярным индексом и суммарным среднесуточным индексом магнитной активности Ар в целом оценивается как средняя, а у 6 человек из 14 (42,92) она приближается к тесной: коэффициент корреляции у них в день начала магнитной бури и в следующий за ним день ^ составил 0,491 и 0,413 соответственно. Для всей группы здоровых людей коэффициент корреляции распределился в день начала магнитной бури и в следующий за ним день - 0,398 и 0,270, тогда как за двое и трое суток, а также спустя двое и трое суток после геомагнитных возмущений корреляционная. связь оценивалась как слабая и очень слабая.

Полученные вами данные по капиллярному кровотоку у больных шпеми-ческой болезнью сердца до и- после геомагнитных возмущений согласуются ■ и, в известной степени, объяоняют результаты Т.И.Андроновой, и соавт. (1982). Методом "наложения эпох" они определили дни максимального количества скоропостижных смертей от инфаркта миокарда и инсульта. Ими обнаружено, что наибольшее количество скоропостижных смертей от инфаркта миокарда в среднем за все годы приходилось на вторые сутки после геомагнитных возмущений, от инсульта - в первые. Одна из причин этого, по-видимому, нарушение микроциркуляции не только в день магнитной бури, но и в последующие два дня.

Параллелизм между патологическими изменениями .капиллярного кровотока и ухудшением самочувствия во время геомагнитных возмущений прослеживается во всех трех группах обследованных нами больных. Данные капилляроскопии, полученные у больных ИБС, сопоставлялись также с оценкой самочувствия, которая проводилась ежедневно самими больными по трехбалльной системе, и клинической картиной течения болезни.

■ Основные жалобы, которые предъявляли больные ИБС всех трех групп в день начала геомагнитных возмущений были следующими:

1. ощущение - сердечного дискомфорта, стенокардитические приступы, нарушения сердечного ритма (чаще воего перебои), потребность в дополнительном приеме антиангинальных средств. Какой-либо из этих признаков или их сочетание отмечено у 862.

2. головная боль, головокружение, ощущение разбитости, вялость, снижение работоспособности, повышенная утомляемость, сонливость днем, снижение интереса к окружающему, повышенная раздражительность.Какой-либо, из этих признаков или сочетание их отмечено у 85 процентов.

3. расстройства сна (невозможность уснуть, бессоница, немотивированное пробуждение среди ночи,поверхностный сон,). Один из этих приз-

наков или сочетание" их отмечена у 74 7..

За двое суток до начала геомагнитных возмущений 77. обследованных пациентов отмечали неопределенные 'опущения тревоги, сердечный дискомфорт. За сутки до начала геомагнитных возмущений, сердечный дискомфорт, потребность в дополнительном приеме антиангинальных средств испытывали 18% больных.

При анализе распределения значений коэффициента корреляции ( К ) между суммарным кгагадляршк индексом ( 5 И) и суммарным планетарным среднеоуточкш индексом магнитной активности (Ар) в группах пациентов (мужчин и женщин) с инфарктом миокарда, стенокардией, нарушениями ритма сердца в день начала магнитной бури (таблица 5) самые высокие значения I? у больных инфарктом миокарда, протекающем на фоне сахарного диабета ( й = 0,792). Такая же тесная корреляционная связь отмечается в группах больных стенокардией и страдающих нарушениями сердечного ритма: 0,758 и 0,690. Эти данные согласуются с результатами исследований Зефировой Г.Г. и соавт.(1977), обнаруживших выраженные микроцкрку-ляторные изменения у больных с сахарным диабетом, сочетающиеся с повышением вязкости крови, нарастанием агрегации тромбоцитов, и кследова-ниями Нормаа У. А. и соавт. (1984), которые также отмечают независимо от типа сахарного диабета выраженную агрегации эритроцитов, замедление •кровотока, явления- отаза и периваскулярный отек.

В группе больных инфарктом миокарда высокие значения Й отмечены также у пациентов с сердечной недостаточностью (й = 0,720). Достоверность различий с коэффициентом корреляции для всей группы больных с инфарктом миокарда р < 0,01. Наши клинические наблюдения и данные других авторов ( Чазов Е.й. 1982) показывеят, что тяжесть течения заболевания, рецидшшрование инфаркта миокарда, а также неблагоприятные исходы наиболее характерны именно для больных с перечисленной выше патологией. Из 35 больных с перенесенными ранее инфарктами миокарда, которые находились под нашим наблюдением, у 31 (88,6 %) повторные инфаркты миокарда развились или непосредственно в день геомагнитного возмущения или в следующие за ним два дня. Этот аспект ведения больных с повторными инфарктами миокарда в доступной литературе не рассматривался и на наш взгляд требует углубленного изучения на большем материале.

3- группах больных стенокардией, а также страдающих нарушениями сердечного ритма. коэффициенты корреляции тех, кто ранее перенес ин-

фаркт миокарда и тех, у кого заболевание протекает на фоне сахарного диабета достоверно выше средних значений- й в грушах (р < 0,01). Различие между7 корреляционными показателями бальных артериальной гипертонией и показателями групп в целом не достигало статистической достоверности.

' Таблица 5. Распределение значении коэффициента корреляции ( 12 ) между суммарным капиллярным индексом (2 И)" и суммарным планетарным среднесуточным индексом магнитной активности (Ар) в группах пациентов (мужчин и женщин) о инфарктом миокарда, стенокардией, нарушениями ритма сердца в день начата магнитной бури.

п - 144

1-г-1-—-;-Н1

| ИНФАРКТ МИОКАРДА I СТЕНОКАРДИЯ | НАРУШ. РИТМА I

—г

|кол-во |больных

I кол-во 1 больных

| кол-во | больных

6 ... . 1- | 72 -1-1_ ^ | 0,570 | 37 ч-н— 1 0,512 | 35 ч- | 0,499

1 I Йп|+_0,252 | ' 1 |+_0,215 | 1 1 |+_0,232 1

Г Из них с: ........ .... -

1 артериальн. 1 I 1 1 1 1 1 1 1 1 I

I гипертонией | 24 | 0,582 | 12 1 0,535 | 7 | 0,487

<Зп|+_0,128 | |+_0,165 1 |+_0,144

1 перенесен. 1 1 1 I

I ранее инф. 1 1 * 1 '

1 миокарда | 20 | 0,637 | 8 1 0,633 | 7 ! 0,635

(зп!+_0,086 | |+_0,120 | |+_0,138

I сахарным I 1. 1 1 1

! диабетом 1 ю ! 0,792 | 5 1 0,758 | 4 | 0^90

(аП|+_0,121 | | ! |+_0,135 | I | |+_0,094 1

1 сердечная 1 13 1 1 .1 0,720 ! --- 1 1 1

1 недостат. йп)+_0,107 | * 1 1 1

Результаты исследования артериального давления и частоты сердечных сокращении У" больных HEG при различных геомагнитных условиях представлены в таблице 5. Систолическое и диастолическое артериальное давление, а такхе частота сердечных сокращений достоверно менялись при переходе геомагнитной обстановки от спокойной к условиям магнитной бури. Та же тенденция изменений артериального давления и частоты сердечных сокращений прослеживалась и в группе здоровых людей. Полученные нас? результата согласуа-.гия о дачными, которые приводит Е.Stoupei (1980), исслЕДовавший артериальное давление у S50 здоровых людей и показавший, совпадение повышения геомагнитной активности и повышения ди-астолического артериального давления. ' В наших наблюдениях отмечен больший рост не только диастолического, но и систолического давления. Объснение этому, по-видимому, в том, что здоровые люди, обследованы Е.Stoupei в спокойной и возмущенной геомагнитной обстановке.В нашей работе больные были обследованы не только в спокойной и возмущенной геомагнитной обстановке,, но также еще и во время магнитных бурь.

Таблица ö . Артериальное давление и частота сердечных сокращений (ЧСС) при различных геомагнитных условиях у 144 больных ИБС (М+_м)

¡Геомагнитная обстановка

Артериальное ■давление систолическое | диастолическое

ЧСС

j 1. Спокойная

S

j 2. Возмущенная

1

S 3. Магнитная I буря

121,4 +_3,1 123,7 +_2,7 130,2 +_3,2

+

69.7

+J.1

72.8 +J3,0

79,1 +_2,2

р(2-1) нд р(3-1)<0,05

р(2-1) нд I p(3-i)<o,oi!

нд - недостоверные изменения

При многодневных исследованиях капиллярного кровотока(свыте двух, недель), когда больным приходилось перенести два и более геомагнитных возмущения, отмечено заметное улучшение показателей капиллярного кровотока на фоке, назначения пентоксифиллина (трентала) и аспирина. Всего пентоксифиллин был применен у 14 больных, у которых в период геомагнитных возмущений отмечены высокие значения суммарного капиллярного индекса. В Б случаях использовался трентал в ампулах по 5 ш фирмы Хехст, вводимый один раз в день внутривенно капельно в 200. мл изотонического раствора. В 8 случаях назначен был трентал в таблетках также фирмы Хехст по 400 мг ежедневно утром и вечером. На .фоне проводимого лечения заметно улучшилось самочувствие в группе пациентов с высокой чувствительность!} .к геомагнитным возмущениям. Суммарный капиллярный индекс в день начала геомагнитных возмущений менялся с 8,6+_1,2 перед назначением трентала до 4,7+_1,1 (р < 0,02) на фоне приема 800 мг з течение двух недель.

Из 18 больных ИБС 10 получали аспирин ( HerzASS-ratiofanrO в дозе 100 мг в сутки утром и. 8 больных по 100 мг 2 раза в день - утром и перед сном. Суммарный капиллярный индекс £ И менялся в день начала геомагнитных возмущений с 8,9+_1,3 без аспирина до 5,2+_1,2 (р > 0,1) при назначении 100 мг в сутки, что не достигает статистической достоверности. „Однако у 8 больных,. которое 'получали аспирин в сутачцой дцзе 200 мг суммарный капиллярный индекс z И в день начала геомагнитных возмущений менялся: 8,8+_1,2 до начала лечения и 4,5+_1,3 на фоне лечения ( р < 0,05)

Каким образом геомагнитные возмущения оказывают влияние на капиллярный кровоток? Наиболее вероятным предоставляется следующий механизм (см.рис.1): магнитная буря, воздействуя на магниторецепторы центральные и органные, "информирует" адаптационную систему, к которой относится, в частности, гипоталамус, имеющий в своей структуре катехолами-новые включения с преимущественным содержанием в них допамина (Fuxe, 1964) и надпочечники. Это ведет к появлению в крави "гормонов, стресса" - катехаламинов и глюкокортикоидов, которые прямо и опосредованно влияют на активность липаз, фосфолипаа, интенсивность перекисного окисления липздов, активизацию свертывающей системы, повышение агрегация и спазм в приносящих сооудах микроциркуляторной сети. Катехолагашы через адренорецгпторы активируют аденилцикдззную систему клеточных мембран и вхождение в клетки ионов Са++ ( Ф.З.Ыеерсон, 1984).

Схема патогенетической цепи нарушений капиллярного кровотока, обусловленных геомагнитными возмущениями

^ ГЕОМАГНИТНОЕ ВОЗМУЩЕНИЕ Ь

I -,

I ТКАНЕВЫЕ ! I МАГНИТОРЕЦЕПТОРЫ I

-,-:—;

<-*-,

(Дестабилизация | |ионных насосов I

I Десинхролизацля | I процессов на | ! разных уровнях |

~1

Замедление | скорости реакций,| расстройства сна |

__ I

I--1

I Повышение потреб- 'I I ности миокарда |< 1 в кислороде |

I МАГНИТОРЕЦЕПТОРЫ | 1 МАГНИТОРЕЦЕПТОРЫ I МОЗГА | | НАДПОЧЕЧНИКОВ

1-:-,_I I_:—_,-

-'-

<—I ГИПОТАЛАМУС + (-> <Н катехоламины (->

т-г

\

I ПОВЫШЕННЫЙ ВЫБРОС | ГОРМОНОВ НАДПОЧЕЧНИКОВ

I

| Повышение общего | периферического

I сопротивления

I-1

|Повышение АД |

| Спазм | ->|прекапилляровI

—> | Повышение | | агрегации I | тромбоцитов I

I-,->

,-X-,

I Сладх-феномеи5

а_ »

_1 _ .

I ^

->| ГИПЕРКОАГУЛЯЦИН |

Ишемия миокарда]<-

Уменьшение сердечного выброса

I I

ЧДополнительная 1 1 нагрузка на | | миокард )

Рисунок

| ЗАМЕДЛЕНИЕ СКОРОСТИ! Е КАПИЛЛЯРНОГО 5

1 ( КРОВОТОКА I «—:--ж-;-1

I

( Диагностический магнитометр в условиях клиники

Один из первых опытных образцов диагностического магнитометра был установлен в 1991 году в отделении реанимации ЦКЕ К 3 МПС. Магнитометр выполнен на основе однакомпонетного феррозондового датчика и предназначен для измерения и фиксации, вариаций магнитного паля Земли.

На нервом этапе работ было выяснение принципиальной возможности работы прибора в клинике.' Важно было понять какуи из составляющих вектора магнитного поля Земли предпочтительнее регистрировать в условиях клиники с высокий уровнем техногенных и электромагнитных помех.

Проведя ряд методических работ мы пришли к тому, что в условиях клиники проще производить диагностику и оценку интенсивности магнитной бури по величине магнитного склонения, отслеживать изменение направле-. ния плоскости магнитного меридиана, то есть изменение Д-составляющей магнитного поля Земли. В процессе проведения измерений регистрация вариаций Д-составляющей осуществлялась непрерывно и круглосуточно при помощи самопишущего потенциометра Н-39 на бумажной диаграмной ленте, скорость протяжки которой для удобства сравнения о данными Центральной Магнитной Обсерватории была выбрана стандартной, равной 20 мм/час.

Накопленный нами опыт использования диагностического магнитометра позволяет заключить следующее:

а) показана принципиальная - возможность применения магкктометри-' ческой аппаратуры в городских условиях с достаточно большим уровнем техногенных электромагнитных помех.

б) опыт использования магнитометра в условиях клиники свидетелъ-. схвует о возможности вести круглосуточные наблюдения за окружающей геомагнитной и электромагнитной обстановкой в реальном времени.

в) мониторинг геомагнитной обстановки в условиях клиники'делает возможным прогнозирование ухудшения состояния пациентов с инфарктом миокарда, стенокардией, нарушениями сердечного ритма к другой острой патологией, что позволяет использовать такие приввнтивныэ меры как перевод в отделение интенсивной терапии, подсоединение пациента к следящей системе, назначение или увеличение дозы антикоагулянтсв, усиление ацтиангинальноа терапии и др.

в) созданные в результате проведенных опытно-методических и исследовательских работ новые модели магнитометров малогабаритны, • экономичны, достаточно просты в эксплуатации и обслуживании и могут быть рекомендованы для оснащения медицинских- учреждений. -

выводы

1. Показатели микроциркуляции достоверно ухудшались во время геомагнитных возмущений у' больных с ишемической болезнью сердца: у лиц, переносящих острый инфаркт миокарда, в 94,БХ, имеющих стенокардию II -III функционального класса - в 35,ВХ, нарушения сердечного ритма - в 89, ЗХ. Ухудшение показателей капиллярного кровотока отмечается в день начала магнитной бури, а также в последующие 2-3 суток. В ряде случаев показатели микроцяркуляцип ухудшаются за сутки до начала геомагнитного возмущения.

2. В день начала магнитной бури" и последующие двое-трое суток клинически у больных отмечалось обострение заболевания, проявляющееся учащением приступов стенокардии, появлением преходящих нарушений сердечного ритма, потребностью в дополнительном приеме антиангинальных средств.

3. Наибольшая выраженность нарушений капиллярного кровотока отмечена у больных ИБС, протекающей на фоне сахарного диабета, а также у больных с перенесенным ранее инфарктом миокарда и у лиц с повторными инфарктами миокарда, осложненными сердечной недостаточностью.

4. У больных ИБС старше 65 лет реакция капиллярного кровотока зо время геомагнитных возмущений была более выраженной и сопровождалась более тяжелыми клиническими проявлениями.

5. Больше о ИБС в 2,5 - 3 раза чаще 'реагируют ухудшением капиллярного кровотока на возмущенность геомагнитного поля, чем на изменения атмосферного давления."

6. При приеме антиагрегантов, в частности,^ пентокгафшшна в дозе 400 мг 2 раза в сутки и аспирина по 100 мг также 2 раза в сутки отмечено достоверное улучшение показателей микроциркулляции у бальных ИБС в период геомагнитных возмущений.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 1. Ведение больных' с ишемической болезнью сердца требует учета геомагнитной обстановки, поскольку внезапные Всплески геомагнитной ак-- тивности могут стать причиной ухудшения состояния. Для этого клиника

должна быть оснащена магнитометрической аппаратурой или иметь возможность получать надежную информацию как о текущей геомагнитной обстановке так и ее прогноз на ближайшие дни.

2. Регулярное кашшшроскопическое исследование наряду с другими методами позволит выявить степень магниточувствктельности пациентов, а у больных ишемической болезнью-сердца неинвазивно контролировать эффективность антиагрегантной терапии.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Гурфинкель Ю.И. Ишемическая болезнь сердца и магнитные бури // "Врач", 1994, N 11, с.30 - 32.

2. Гурфинкель Ю.И., Любимов В.В., Ораевский В.Н., Парфенова Л.М., Юрьев A.C. ' Влияние геомагнитных возмущений на капиллярный кровоток- у больных ишемической болезнью сердца //Препринт N 1 (1051). М. ИЗМИРАН, 1994. - 26 с'. .

3. Любимов В.В., Гурфинкель Ю.И., Ораевский В.Н. Опыт применения диагностических магнитометров в услових города, и клиниках // Препринт N 99 ( 1046) .М. ИЗМИРАН, 1993. - 28 с.

4. Комаров Ф.И., Бреус Т.К., Рапопорт С.И., Ораевский В.Н., Гурфинкель Ю.И., Халберг Ф., Корнелиссен Ж., Чибисов С.М. Медико-биологические эффекты солнечной активности //" Вестник Российской Академии Медицинских Наук", 1994, К 11, с.37 - 49.

5. Гурфинкель Ю.И., Любимов В.В., Ораевский В.Н., Парфенова Л.М., Юрьев A.C. Влияние геомагнитных возмущений на капиллярный кровоток у больных ишемической болезнью сердца // "Биофизика", 1995, том 40, вып.'4, с. 793 - 799.

Б. Гурфинкель Ю.И., Любимов В.В., Ораевский В.Н. Опыт применения диагностического магнитометра в клинике неотложных состояний // "Биофизика", 1995, том 40, вып.5, с. 1042 - 1049.

7. Гурфинкель Ю.И., Любимов В.В., Ораевский В.Н., Парфенова Л.М. Геомагнитный мониторинг: эксперименты и перспективы в биологии и медицине // Сборник статей в кн."Biophotcnics", М. Биоинфорисервис, 1995, с. 473 - 477.