Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Влияние факторов перинатального периода на развитие и течение парциальной эпилепсии у детей школьного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние факторов перинатального периода на развитие и течение парциальной эпилепсии у детей школьного возраста - диссертация, тема по медицине
Сулимов, Алексей Валентинович Екатеринбург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Оглавление диссертации Сулимов, Алексей Валентинович :: 2006 :: Екатеринбург

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Подходы к определению и классификации эпилепсии.

1.2. Этиология, патогенез и возрастные особенности парциальных форм эпилепсии.

1.3. Взаимосвязь периодов детства и дебюта неврологической патологии.

1.4. Прогностические критерии в эпилептологии.

Глава 2. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Описание пациентов, вошедших в исследование.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Электроэнцефалография (ЭЭГ).

2.2.2. Компьютерная томография головного мозга.

2.3. Обработка результатов.

Глава 3. КЛИНИКО-АНАМНЕСТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ДЕТЕЙ, СТРАДАЮЩИХ ПАРЦИАЛЬНЫМИ ФОРМАМИ ЭПИЛЕПСИИ.

3.1. Акушерско-гинекологический и соматический анамнез матерей обследованных детей.

3.2. Характеристика преморбидного фона у . больных, страдающих парциальной эпилепсией.

3.3. Клиническая характеристика неврологического статуса детей, страдающих парциальной эпилепсией.

3.4. Данные инструментальных методов исследования у детей с парциальными формами эпилепсии.

3.5. Особенности преморбидного состояния и неврологической картины у детей с парциальной эпилепсией, развившейся в возрасте до шести лет.

3.5.1. Особенности перинатального анамнеза.

3.5.2. Особенности соматического статуса.

3.5.3.Особенности картины неврологического статуса.

3.5.4. Данные электроэнцефалографического исследования.

3.5.5. Характеристика интраскопического исследования.

3.6. Особенности преморбидного состояния и неврологической картины у детей с парциальной эпилепсией, развившейся в возрасте старше шести лет.

3.6.1 .Особенности перинатального анамнеза.

3.6.2.0собенности соматического статуса детей с дебютом эпилепсии старше шести лет.

3.6.3.Особенности неврологического статуса.

3.6.4. Данные электроэнцефалографического исследования.

3.6.5. Характеристика интраскопического исследования.

Глава 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ГРУПП БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМ ВРЕМЕНЕМ ДЕБЮТА ЗАБОЛЕВАНИЯ.

4.1. Сравнительная характеристика симптомов раннего и позднего развития эпилепсии у детей.

4.2 Корреляционный анализ факторов, определяющих сроки манифестации эпилепсии у детей.

4.3. Выявление прогностических признаков частоты эпилептических припадков.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУПП БОЛЬНЫХ ПАРЦИАЛЬНОЙ ЭПИЛЕПСИЕЙ И БОЛЬНЫХ С РЕЗИДУАЛЬНОЙ ЦЕРЕБРООРГАНИЧЕСКОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ.

5.1. Перинатальный период у больных, страдающих парциальной эпилепсией и резидуальной церебро-органической недостаточностью.

5.2. Соматический статус у больных, страдающих парциальной эпилепсией и резидуальной церебро-органической недостаточностью.

5.3. Сравнительный анализ данных неврологического статуса выбранных групп.

5.4. Факторы риска развития парциальной эпилепсии у детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Нервные болезни", Сулимов, Алексей Валентинович, автореферат

Актуальность темы

Развитие неврологии ознаменовалось значительными успехами в изучении патогенеза, клиники и лечения заболеваний нервной системы у детей. Среди достижений последних десятилетий в области неврологии можно выделить принципиально новые подходы в диагностике, лечении и реабилитации больных с различными формами эпилепсии. Интерес ученых обоснован высокой распространенностью данной патологии среди заболеваний нервной системы, снижением качества жизни пациента и возможными инвалидизирующими последствиями [6,24, 46, 59, 90].

На фоне снижения уровня рождаемости количество больных детей с заболеваниями ЦНС остается высоким. Отмечается несомненная связь патологических состояний перинатального периода с рядом серьезных заболеваний нервной системы, симптомы которых проявляются спустя длительное время [106]. Высокий риск формирования эпилепсии у детей с резидуальной церебро - органической недостаточностью, тяжесть клинических форм с резистентным течением рассматриваются как актуальная проблема, требующая решения. Это особенно важно для ранней диагностики эпилепсии. Поскольку возможности современных диагностических технологий позволяют более детально вникать в структурные и функциональные изменения органов и систем. Изучение эпилепсии в педиатрии у больных, имеющих исходную резидуальную церебро - органическую недостаточность, связанную с перинатальным периодом, с дебютом заболевания в различном возрасте позволяет более точно формулировать диагноз, назначать схему антиэпилептического лечения, определять прогноз медицинской и социальной реабилитации.

Несмотря на давнюю историю изучения эпилепсии, среди исследователей нет единой точки зрения относительно причин возникновения заболевания. В единичных публикациях и исследованиях признаётся патогенетическая связь развития болезни с отягощающими факторами течения беременности, родов у матери, становлением ребенка в первые годы жизни [91].

Всесторонняя оценка факторов, способствующих манифестации заболевания, определяющих особенности течения и прогноз, недостаточные и противоречивые данные об их значимости - проблема требующая детального изучения. Особо это касается дебюта заболевания, особенностей течения эпилепсии в различные возрастные периоды детства и выделение прогностических критериев, определяющих развитие заболевания.

Эпилепсию, по частоте встречаемости, можно рассматривать как фактор, определяющий здоровье нации в целом, а детей, страдающих этой патологией, расценивать как группу повышенного риска по развитию инвалидности. Отмеченные обстоятельства объясняют настоятельную необходимость совершенствования методов организации диспансерного наблюдения и социальной адаптации рассматриваемых групп больных.

Цель работы

Определить влияние факторов перинатального периода на дебют и течение парциальной эпилепсии, разработать критерии прогноза развития заболевания для детей школьного возраста.

Задачи исследования

1. Выявить особенности течения заболевания в зависимости от отягощающих факторов перинатального периода, установить значимость данного периода для дебюта парциальной эпилепсии.

2. Представить характеристику клинических вариантов начальных проявлений парциальной эпилепсии у детей с перинатальной патологией ЦНС в анамнезе в зависимости от возраста дебюта заболевания, данных КТ головного мозга и ЭЭГ.

3. Оценить значение отягощающих факторов перинатального периода для дебюта, течения и прогноза заболевания.

4. Разработать шкалу прогноза развития парциальной эпилепсии у детей с перинатальным поражением ЦНС в анамнезе.

Научная новизна

На основании проведенного исследования показана высокая значимость отягощающих факторов перинатального периода для дебюта и течения парциальной формы эпилепсии. Доказано, что патогенетической основой формирования эпилепсии являются церебральные расстройства, сопряженные с перинатальной неврологической патологией и реализованные в критические периоды детства, связанные с интеллектуальными нагрузками. Установлены клинические особенности течения парциальной формы эпилепсии в зависимости от возраста, разработаны прогностические критерии,, определяющие риск развития заболевания по совокупности отягощающих анамнестических факторов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Отягощенный перинатальный период, и связанные с ним церебральные расстройства, играют значимую роль в развитии парциальной эпилепсии у детей.

2. Прогностически неблагоприятными признаками для возникновения заболевания являются наличие анемии и пароксизмальных состояний у матери, макросомия новорожденного, недоношенность и нарушение сна в раннем детском возрасте.

3. Течение парциальной эпилепсии у детей характеризуется возрастными, клиническими и электро - физиологическими различиями, связанными со временем дебюта заболевания.

4. Результаты прогнозирования развития парциальной эпилепсии у детей могут являться основанием для выделения «группы риска» по развитию данного заболевания.

Реализация результатов исследования

Материалы диссертации положены в основу работы кабинета «Пароксизмальных состояний» консультативной поликлиники детской городской клинической больницы № 9 г. Екатеринбурга, используются областным центром по лечению эпилепсии и пароксизмальных состояний на базе областной детской клинической больницы № 1 г. Екатеринбурга. Полученные результаты использованы для разработки «Временного клинико — организационного руководства наблюдения и лечения больных эпилепсией». Изменен принцип диспансерного наблюдения больных с поражением ЦНС в районных поликлиниках г. Екатеринбурга. Материалы диссертации включены в лекционный курс по неврологии для студентов Уральской государственной медицинской академии, курсантов факультета усовершенствования врачей на кафедре неврологии детского возраста и неонатологии.

Практическая ценность

Проведенные клинико-инструментальные исследования позволили выявить особенности течения парциальной формы эпилепсии в зависимости от срока дебюта заболевания. Изменены подходы в организации работы педиатра, невролога, эпилептолога по наблюдению детей, имеющих перинатальное поражение ЦНС в анамнезе. Создана шкала признаков, позволяющая на основании анамнестических факторов прогнозировать развитие парциальной формы эпилепсии у детей.

Апробация работы

По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ. Материалы работы доложены на заседании общества нейрохирургов и неврологов Свердловской области (1996г.), на областной конференции детских неврологов (1998, 2000. 2004, 2006 г.г.), на заседании общества детских неврологов г. Екатеринбурга (1997, 2002, 2004 г.г.), на заседании проблемной комиссии Уральской государственной медицинской академии (2006 г).

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 142 страницах, содержит 11 диаграмм и 81 таблицу. Состоит из введения, обзора литературы, 5 глав, а также заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиография включает 181 отечественных и зарубежных источников литературы.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние факторов перинатального периода на развитие и течение парциальной эпилепсии у детей школьного возраста"

ВЫВОДЫ

1. Совокупность отягощающих факторов соматического и акушерского анамнеза матери является значимой для здоровья ребенка в постнатальный период и определяет время дебюта парциальной эпилепсии.

2. Течение эпилепсии у детей с дебютом болезни в возрасте до шести лет характеризуется сложными парциальными припадками с вторичной генерализацией и лёгкими изменениями БЭА головного мозга.

3. При дебюте эпилепсии у детей в возрасте старше семи лет преобладают сложные парциальные приступы, при нейрофизиологическом исследовании доминируют умеренно выраженные изменения БЭА головного мозга.

4. Парциальные формы эпилепсии у детей характеризуются клиническими и нейрофизиологическими различиями, обусловленными временем дебюта заболевания, но данные компьютерной томографии при этом однотипны и не имеют четкой корреляции со сроком манифестации заболевания.

5. Шкала вероятности развития парциальной эпилепсии у детей с перинатальным поражением ЦНС эффективна в 70% случаев и может служить тестом для отбора детей в «группу риска» по развитию заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Дети с парциальной эпилепсией нуждаются в диспансерном наблюдении невролога. Длительность наблюдения определяется совокупностью критериев: особенности анамнеза, исходное состояние здоровья ребенка до дебюта эпилепсии, клинические особенности течения заболевания, результаты электрофизиологического и интраскопического исследований.

2. Для объективной оценки состояния здоровья необходимо динамическое исследование ЭЭГ с кратностью не реже одного раза в 6 месяцев.

3. Дети дошкольного и раннего школьного возраста, имеющих отягощающие факторы в анамнезе, с предъявлением ими жалоб на клиническую несостоятельность, должны быть выделены в группу наблюдения для определения режима нагрузок, особенно в критические периоды детства.

4. Пациенты с парциальной эпилепсией нуждаются в выявлении сопутствующей соматической патологии с последующей санацией.