Автореферат и диссертация по медицине (14.00.06) на тему:Влияние эпросартана в моно- и комбинированной терапии с лизиноприлом на гемодинамику, церебральный кровоток, реологические свойства крови и микроциркуляцию у больных артериальной гипертензией I - II с

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние эпросартана в моно- и комбинированной терапии с лизиноприлом на гемодинамику, церебральный кровоток, реологические свойства крови и микроциркуляцию у больных артериальной гипертензией I - II с - диссертация, тема по медицине
Кореньков, Вячеслав Владимирович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.06
 
 

Оглавление диссертации Кореньков, Вячеслав Владимирович :: 2004 :: Москва

Список сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 Обоснование применения антагонистов

AT-1 рецепторов у больных АГ

1.2 ДДЛЖ при АГ и роль РААС. Влияние и-АПФ и антагонистов АТ-1 рецепторов на Д ДЛЖ

1.3 Состояние мозгового кровотока при АГ, роль РААС. Влияние и-АПФ и антагонистов АТ-1 рецепторов на мозговое кровообращение

1.4 Гемореология и микроциркуляция при АГ, коррекция их нарушений антагонистами РААС

1.5 Комбинированное применение и-АПФ и антагонистов

АТ-1 рецепторов

Глава И. Материал и методы исследования.

2.1 Общая характеристика больных и организация исследования

2.2 Методы исследования

2.2.1 Исследование гемодинамики

2.2.2 Исследование церебральной гемодинамики

2.2.3 Исследование микроциркуляции

2.2.4 Исследование реологических и вязкостных свойств крови

2.3 Статистическая обработка полученных результатов

Глава III. Результаты исследования.

3.1 Исходное состояние гемодинамики у больных AT I-II ст.

3.1.1 Изменение параметров гемодинамики у больных АГ 1-Й ст. на фоне лечения теветеном

3.1.2 Изменение гемодинамических параметров у больных АГ 1-Й ст. на фоне терапии диротоном

3.1.3 Изменение показателей гемодинамики у больных AT 1-Й ст. на фоне комбинированной терапии теветеном и диротоном

3.1.4 Изменение гемодинамических показателей у больных АГ 1-Й ст. на фоне лечения эгилоком

3.1.5 Сравнительный анализ параметров гемодинамики у больных АГ I-II ст. на фоне лечения теветеном, диротоном, комбинацией теветена и диротона, а также эгилоком

3.2 Исходное состояние церебральной гемодинамики у больных АГ I-II ст.

3.2.1 Изменение показателей мозгового кровотока у больных АГ I-II ст. на фоне лечения теветеном

3.2.2 Динамика показателей мозгового кровотока у больных

АГ I-II ст. на фоне терапии диротоном

3.2.3 Церебральный кровоток у больных АГ I-II ст. на фоне комбинированной терапии теветеном и диротоном

3.2.4 Параметры церебральной гемодинамики у больных

АГ I-II ст. на фоне терапии эгилоком

3.2.5 Сравнительный анализ изменений церебральной гемодинамики у больных АГ I-II ст. на фоне лечения теветеном, диротоном, комбинацией теветена и диротона, а также эгилоком

3.3 Исходные значения гемореологических показателей у больных АГ 1-Й ст.

3.3.1 Изменение реологических свойств крови у больных АГ I-II ст. на фоне лечения теветеном

3.3.2 Изменения реологических свойств крови у больных АГ 1-Й ст. на фоне лечения диротоном

3.3.3 Динамика показателей гемореологии у больных АГ I-II ст. на фоне сочетанной терапии теветеном и диротоном

3.3.4 Изменение реологических свойств крови у больных АГ I-II ст. на фоне лечения эгилоком

3.3.5 Сравнительный анализ изменений показателей реологии крови у больных АГ I-II ст. на фоне лечения теветеном, диротоном, комбинацией теветена и диротона, а также эгилоком

3.4 Исходные параметры микроциркуляции у больных АГ I-II ст.

3.4.1 Изменение параметров микроциркуляции у больных АГ I-II ст. на фоне терапии теветеном

3.4.2 Изменение показателей микроциркуляции у больных АГ I-II ст. на фоне терапии диротоном

3.4.3 Изменение параметров микроциркуляции у больных

АГ 1-Й ст. на фоне комбинированной терапии теветеном и диротоном

3.4.4 Изменение параметров микроциркуляции у больных АГ I-II ст. на фоне терапии эгилоком

3.4.5 Сравнительная характеристика показателей микроциркуляции у больных АГ I-II ст. на фоне терапии теветеном, диротоном, комбинацией теветена и диротона, а также эгилоком

Глава IV. Обсуадение полученных результатов

Клинические примеры

Выводы

 
 

Введение диссертации по теме "Кардиология", Кореньков, Вячеслав Владимирович, автореферат

Актуальность проблемы.

Артериальная гипертензия (АГ) относится к числу наиболее распространенных заболеваний сердечно-сосудистой системы, а ее осложнения являются основными причинами заболеваемости и смертности (Преображенский Д.В., Сидоренко Б.А., 1999 г.). Ожидаемая продолжительность жизни нелеченных больных с АГ на 4 - 16 лет меньше, чем у лиц с нормальным артериальным давлением. По данным мета-анализа, 5-летняя гипотензивная терапия, обеспечивающая снижение артериального давления (АД) на 13/6 мм.рт.ст., уменьшает риск развития инсульта на 38%, а ишемической болезни сердца - на 16% (R.Collins и соавт., 1990г.).

Как известно, повышенная активность ренин-ангиотензин-альдостероновой системы (РААС) в кровяном русле и тканях, наряду с симпатоадреналовой системой (САС), играют важную роль в патогенезе АГ.

С начала 60-х годов для подавления повышенной активности РААС при АГ использовались Р-адреноблокаторы, которые тормозят высвобождение ренина из юкста-гломерулярного аппарата почек. В конце 70-х годов появились препараты, антигипертензивное действие которых непосредственно связано с торможением активности РААС на стадии превращения ангиотензина -I в ангио-тензин -II, - это ингибиторы ангиотензин-превращающего фермента ( и-АПФ) (Преображенский Д.В., Сидоренко Б.А., 1999г., Преображенский Д.В., Степанова О.А., 2000г., Арабидзе Г.Г., 1999г.).

Опыт применения и-АПФ в клинической практике показал их высокую эффективность в плане коррекции артериального давления, а также нарушений центральной и регионарной гемодинамики. Однако, наряду с преимуществами, они имеют ряд недостатков, которые ограничивают их использование. Во-первых, и-АПФ могут вызывать сухой капель, ангионевротический отек и снижение фильтрационной функции почек за счет влияния на функциональную активность калликреин-кининовой и других нейро-гуморальных систем. Во-вторых, и-АПФ не могут полностью подавить активность РААС за счет наличия альтернативных путей синтеза ангиотензина II (химазный, ка-тепсиновый) (Карпов Ю.А., 2000 г., Скворцов А.А., Мареев В.Ю., 1998 г.).

На рубеже 90-х годов созданы более селективные блокаторы РААС - антагонисты AT-I рецепторов, среди которых особое место занимает эпросартан (теветен). Теветен обладает уникальным двойным механизмом действия, который заключается в конкурентном связывании с AT-I рецепторами как на уровне пресинаптических мембран симпатических ганглиев, так и с рецепторами органов-мишеней. Таким образом он контролирует активность ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпатоадреналовой систем. Это свойство является главным преимуществом перед другими препаратами данного класса. В ряде исследований была отмечена не только высокая клиническая эффективность теветена, но и его превосходная переносимость по сравнению с и-АПФ (Арутюнов Г.П., 2000 г., Кобалава Ж.Д., 2000 г., Преображенский Д.В., Степанова О.А., 2000 г., Лазебник Л.Б., Милюкова О.М, 2001г., Brooks D., Ohlstein Е. 1999 г., Brooks D., Ruffolo R., 1999 г.).

Однако, в доступной литературе данные о корригирующем влиянии теветена на центральную и регионарную гемодинамику, микроциркуляцию и реологию крови не приводятся. Учитывая результаты исследования и-АПФ и антагонистов AT-I рецепторов ангиотензина -II, представляется перспективным изучение их влияния на гемодинамику, мозговой кровоток, реологию крови и микроциркуляцию как в моно-, так и в комбинированной терапии, что позволит выработать дифференцированный подход к назначению гипотензивных препаратов у больных АГ.

Цель работы: изучение и сравнительный анализ влияния теветена в моно- и комбинированной терапии с диротоном, а также эгилока на гемодинамику, мозговой кровоток, микроциркуляцию и реологические свойства крови у больных АГ.

Задачи исследования:

1. Изучить влияние теветена в моно- и комбинированной терапии с диротоном, а также эгилока на гемодинамику, мозговой кровоток, гемореологию и микроциркуляцию у больных АГ.

2. Провести сравнительный анализ корригирующего действия изучаемых препаратов на гемодинамику, микроциркуляцию и реологические свойства крови у больных АГ.

3. Уточнить клинические показания к назначению теветена в моно- и комбинированной терапии с диротоном с учетом характера нарушений церебральной гемодинамики, реологического профиля крови и микроциркуляции у больных АГ.

Научная новизна исследования:

На основании комплексного клинико-инструментального обследования впервые проведен сравнительный анализ действия теветена в моно- и комбинированной терапии с диротоном, а также эгилока на гемодинамику, церебральный кровоток, гемореологию и микроциркуляцию у больных АГ.

Впервые изучена взаимосвязь между изменениями показателей гемодинамики, мозгового кровотока, реологических свойств крови и микроциркуляции на фоне терапии изучаемыми препаратами. Практическая значимость:

Полученные данные позволяют выработать дифференцированный подход в назначении антигипертензивных препаратов при АГ, улучшить микроциркуляцию, реологию крови, центральную и регионарную гемодинамику, что, в свою очередь, приведет к снижению количества осложнений и повышению эффективности лечения.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У больных АГ 1-Й степени имеются выраженные нарушения гемодинамики, церебрального кровотока, реологического профиля крови и микроциркуляции, показатели которых тесно коррелируют между собой.

2. Монотерапия теветеном оказывает корригирующее влияние на нарушенную церебральную гемодинамику у больных АГ, не уступая комбинированному лечению с диротоном.

3. Сочетанная терапия теветеном и диротоном более предпочтительна у пациентов с нарушениями гемореологиии и микроциркуляции, чем монотерапия указанными препаратами.

4. Эгилок, так же, как и комбинированная терапия теветеном и диротоном, нормализует показатели диастолической функции ЛЖ у больных АГ к концу 4 месяца лечения, при этом он не оказывает корриригирующего влияния на параметры реологии крови и микроциркуляции.

Внедрение в практику:

Результаты исследования внедрены в лечебный процесс и применяются в терапевтических и кардиологических отделениях ГКБ №52 г.Москвы, а также используются в научном и педагогическом процессах на кафедре терапии №1 ФПДО МГМСУ.

Апробация диссертации состоялась на совместной конференции кафедр терапии № 1 и №2 ФПДО МГМСУ и врачей ГКБ № 52 города Москвы 6 ноября 2003 года.

Публикации: по теме диссертации опубликовано 5 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние эпросартана в моно- и комбинированной терапии с лизиноприлом на гемодинамику, церебральный кровоток, реологические свойства крови и микроциркуляцию у больных артериальной гипертензией I - II с"

Выводы:

1. У больных АГ 1-Й ст. имеют место выраженные изменения гемодинамики, церебрального кровотока, гемореологии и микроциркуляции, показатели которых тесным образом связаны между собой.

2. Теветен является эффективным гипотензивным препаратом, его антигипертензивная активность превосходит таковую на фоне 4-х месячного лечения диротоном и эгилоком. Комбинированная терапия теветеном и диротоном оказалась более эффективной, чем монотерапия указанными препаратами, что было связано с выраженным улучшением микроциркуляции и снижением ОПСС. Эгилок оказался малоэффективным у пациентов с нарушениями микроциркуляции и реологического профиля крови.

3. Теветен превосходил диротон по эффективности воздействия на диастолическую функцию левого желудочка, церебральный кровоток, гемореологию и микроциркуляцию.

4. Монотерапия теветеном восстанавливает нарушенную у больных АГ ауторегуляцию мозгового кровотока в равной мере, что и сочетанная терапия теветеном и диротоном, что позволяет использовать её у больных с преимущественно цереброваскулярными расстройствами.

5. 4-х месячная терапия эгилоком не уступала комбинации теветена и диротона по эффективности воздействия на диастолическую функцию ЛЖ, что следует учитывать при подборе лечебной схемы у больных с нарушениями внутрисердечной гемодинамики.

6. На фоне 4-х месячной терапии теветеном и диротоном сохранялись умеренные прямые корреляционные связи между IVRT и ОТС, ОКИ и ОПСС, ИСИ и ОПСС, между показателями вязкости на всех скоростях сдвига и ОКИ, а также обратная корреляционная зависимость между ИДЭ и ОКИ, ИДЭ и ОПСС, ОКИ и ОМК, Ve/Va и ОТС; выраженность корреляционных связей была максимальной в группе комбинированного лечения; 4-х месячная терапия эгилоком выявила прямую корреляционную связь между IVRT и ОТС и обратную зависимость между Ve/Va и ОТС.

Практические рекомендации:

1. Больным АГ, наряду с измерением АД, показана комплексная оценка структурно-функциональной перестройки сердечно-сосудистой системы и показателей гемореологии с использованием доступных неинвазивных методик: ЭхоКГ, УЗДГ магистральных сосудов головы, конъюктивальной биомикроскопии, исследования вязкости крови и плазмы, гематокрита, фибриногена, индексов агрегации и деформируемости эритроцитов.

2. Больным со сниженным общим мозговым кровотоком может быть рекомендована монотерапия теветеном в дозе 600 мг/сутки, эффективность которой не уступает комбинации теветена и диротона.

3. Эгилок в дозе 50-100 мг/сутки может быть рекомендован пациентам с преимущественными нарушениями диастолической функции ЛЖ без выраженных изменений микроциркуляции и реологических показателей крови.

4. Больным с нарушениями реологического профиля крови и микроциркуляции, а также высоким ОПСС, целесообразно назначать теветен в дозе 600 мг/сутки в сочетании с диротоном 20 мг/сутки.