Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Влияние энкефалинов на вагусную регуляцию ритма сердца в условиях залпового раздражения блуждающего нерва

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние энкефалинов на вагусную регуляцию ритма сердца в условиях залпового раздражения блуждающего нерва - тема автореферата по медицине
Чередник, Ирина Леонидовна Краснодар 1994 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние энкефалинов на вагусную регуляцию ритма сердца в условиях залпового раздражения блуждающего нерва

КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи Р Г Б ОД ЧЕРЕДНИК Ирина Леонидовна

: • • л ;. << ■' >, ;,.11 !

УДК 612.172 + 612.819.9) +615.22

ВЛИЯНИЕ ЭНКЕ ФАЛИН ОВ НА ВАГУСНУЮ

РЕГУЛЯЦИЮ РИТМА СЕРДЦА В УСЛОВИЯХ ЗАЛПОВОГО РАЗДРАЖЕНИЯ БЛУЖДАЮЩЕГО НЕРВА

Специальность - 14.00.17 — нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Краснодар - 1994

Работа выполнена в Кубанском государственном медицинском ' институте.

Научный руководитель: доктор медицинских науку

член —корр. АЕН РФ, профессор Покровский В. М.

Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор Шейх-Заде Ю. Р.

Официальные оппоненты: дортор медицинских наук, профессор

Хананашвили Я А.

доктор медицинских каук, профессор А г а н я н ц Е. К.

Ведущая организация: НИИ нормальной физиологии им. П.К. Анохина, г.Москва

Защита состоится ¿¿■¿^■¿^у* 1994 г, в час.

на заседании специализированного Совета К 084.06.01

Кубанском государственном медицинском институте (350614, Краснодар, Седина, 4).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « »

1224 г.

Ученый секретарь специализированного Совета доктор медицинских наук,

профессор Ю.Р. ШЕЙХ-ЗАДЕ

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования

Открытие синхронизации сердечных сокращений с ритмом раздражения блуждающего нерпа способствовало формированию нового подхода в изучении нервной регуляции сердца, что привело к пересмотру традиционных представлений в этой области. Так, например, использование залповой стимуляции блуждающего нерва позволяет в определенных диапазонах частот точно управлеть ритмом сердца. Последнее проявляется в полном соответствии частоты сердечных сокращений с частотой залпов импульсов, которыми раздражается блуждающий нерв. Каждой характеристике залпа, определяемой частотой и количеством импульсов » кем, соответствует свой диапазон синхронизации ритмов, причем границы смежных диапазонов надежно перекрывают друг друа. В результате совокупный диапазон управления сердечным ритмом составляет около 40% от обычной частоты сердечных сокращений (В'.М. Покровский. Ю.Р. Шейх-Заде, 1980).

Феномен синхронизации вагусного и сердечного ритмов впервые был открыт Л.А. Зубковым в 1936 году, однако его сообщение на привлекло должного внимания и не получило известности. Через несколько десятилетий это г феномен снова был описан независимо друг от друга Suga, Oshima (1903), Reíd (1969), Levy et al. (1969), а в 1979 году — В.М. Покровским и Ю.Р. Шейх —Заде, после чего началось детальное изучение этого явления па кафедре нормальной физиологии Кубанского медицинского института. В частности, была показана возможность синхронизации вагусного и сердечного ритмов у различных экспериментальных животных (В.М. Покровский, Ю.Р. Шейх-Заде, 1980; Ю.Р. Шейх-Заде и соапт., 1980; М.П. Покровский, 1984; Э.М. Балагуров, 198? а,б, 1938), а также у людей (В.М. Покровский и солит., ¡986, 1989), что свидетельствует о фундаментальности данного механизма и его функциональной значимости.

Доказана неоднородность хронотронного влияния блуждающего нерпа на сердце ( Ю.Р, Шейх — Зад«?, 19Ш), В функциональной структуре парасимпатического хромогропкого эффекта выявлены два компонента — чисто тормозным тон»ч«;скнй и синхронизирую —

ш,ий, позволяющий осуществлять поцикловой контроль сердечного ритма.

Специальный интерес представляет информация о специфике тумсралыю — медиаторного звена реализации тонического и синхронизирующего влияний вагуского хронотропного эффекта, что, возможно, и обеспечивает функциональную неоднородность последнего. Исследования, проводимые на кафедре нормальной физиологии Кубанского медицинского института показали, что в происхождении гетерогенного характера парасимпатического хронотропного эффекта принимают участие не только ацетилхо — линзависимые, но также и пептидные механизмы (В.М. Покрове — кий и соавт., 1991, 1392).

Среди обширного семейства нейропептидов значительное место занимают энкефалины — эндогенные опиоидные пептиды, которые взаимодействуют с опиатными рецепторами.

В настоящее время не выэыпает сомнения высокая активность опиоидных пептидов а отношении регуляции сердечно —сосудистой системы. Известно, что регуляторные пептиды участвуют в вегетативном контроле сердца, действуя как па центральном, так и периферическом уровнях (McCloskoy, 1991; Potter, 1991). Надо отметить, что значительно больше внимания уделяется роли опиоидных пептидов в регуляции кровообращения на уровне центральной нервной системы, что, вероятно, можно объяснить обширной локализацией огшатных рецепторов в структурных образованиях головного it спинного мозга. В то же время не следует умалять значение опиоидных пептидов в регуляции деятельности сердца на периферическом уровне, о чем косвенно может свидетельствовать подтвержденное гистохимическими исследованиями наличие в сердце теплокровных и в волокнах блуждающего нерва опиатных рецепторов и иммунореактивности к энкефалинам (Hughes et al., 1977; Langet et al., 1983; Mantelli et al„ 1987; Maeda et al., 1980; Hock et al., 1989). Ко исключено, что опиоидные пептиды занимают определенное место в гуморально — медиаторпом звене реализации гетерогенной структуры вагусного хронотропного эфффекта.

Вышеизложенное определяет актуальность изучения

влняния опиоидных пептидных регуляггороп на феномен управления ритмом сердца.

Целью представленной работы является выяснение роли опиоидных пептидов в реализации синхронизирующего и тонического компонентов парасимпатического хронотропного эффекта при залповой стимуляции блуждающего нерва.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

— изуч!ггь изменения выраженности тонического и синхронизирующего влияний парасимпатического хронотропного эффекта при воздействии естественных энкефалинов.

— выяснить наличие опиатного участия в реализации гетерогенной структуры вагусного хронотропного эффекта при воздействии естественных энкефалинов посредством предварительного введения специфического антагониста опиатных рецепторов налоксона.

— исследовать- динамику тонического и синхронизирующего вагусных влияний при воздействии синтетических аналогов энке — фалнна.

~ произвести сравнительную оценку изменений структуры вагусного' хронотропного эффекта при зведении естественных энкефалинов и их структурных аналогов.

— определить характер динамики синхронизирующего вагусного злияния при воздействии природного энкефалина на фона управляемой синусовой аритмии в условиях залпового раздражения блуждающего нерва.

Научная новизна результатов. В работе впервые:

— продемонстрирована способность природных энкефалииоз расширять границы диапазона синхронизации вагусного и сердечного ритмов в условиях залповой стимуляции блуждающего нерва.

— показана способность природных опиоидных пептидных регуляторов оказывать разнонаправленное действие на выражен — иость тонического н синхронизирующего влияний вагусного хро — нотропного эффекта.

— установлено, что естественные энкефалины и их синтетические аналоги Указывают ингибирующее влияние на величину вареного хронотропного эффекта, опосредованное через угнетение тонического компонента.

— определен фазный характер динамики синхронизирующего вагусного влияния при введении мет — энкефалина в условиях синусовой аритмии при залповом раздражении блуждающего нерва.

Га защиту вынесены следующие основные положения:

1. Энкефалинергическая модуляция вагусного влияния на ритм сердца в условиях залповой стимуляции блуждающего нерва опосредуется чероз селективное изменение выраженности тони — ческого и синхронизирующего влияний вагусного хронотропного эффекта.

2. Влияние природных энкефалинов и их синтетических анэ — логов на вагусную регуляцию сердечного ритма выражается б ин — гибировании вагусного хронотропного эффекта за счет уменьшения тонического парасимпатического влияния, что может свидетельствовать о ведущей роли тонического компонента в обеспечения выраженности общего вагусного хронотропного эффекта при опиоидергических воздействиях,

3. Pea.- чзация синхронизирующего и тонического вагус— иых влияний при воздействии энкефалинергических регуляторов включает как ацетилхолинергические, так и опиоидергические механизмы.

Научно — практическая значимость работы. В теоретическом аспекте результаты исследований могут способствовать формированию новых представлений о специфике гуморально — медцаторного звена реализации синхронизирующего и тонического влияний вагусного хронотропного эффекта.

Подученные экспериментальные данные .представляют специальный интерес в плане развития и уточнения имеющихся знаний о механизмах нервной регуляции сердца, в частности, о вкладе опиоидергических гуморальных факторов в реализацию парасимпатического влияния на ритм сердца. Факт усиления синхронизирующего влияния вагусного хронотропного эффекта при воздействии природных энкефалинов может свидетельствовать о возможности создания более надежного и стабильного поциклового контроля сердечного ритма, обеспечивающего работу сердца на адекватном уровне при некоторых условиях и состояниях организма. Анализ экспериментального материала позволяет произвести сравнительную оценку вагагропной активности структурных аналогов энкефалина, обладающих способностью избирательно

влиягь на компоненты общего загусисго хронотропного эффекта. Введение энкефэлкна не фсйе управляемой синусовой аритмчи при залпозом раздражении блуждающего нерва позволило оцепить динамику синхронизирующего вагусного влияния. В перспективе этот метод может успешно применяться при исследовании других короткоживущих биологически активных веществ с фазным характером действия.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием методов исследования, трех глав с изложением и обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, указателя использованной литературы и приложений.

Работа занимает 163 страницы и содержит 11 таблиц и 38 рисунков. Библиографический указатель включает в себя 279 литературных источников (из них 155 — на иностранных языках).

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

В ходе исследования выполнено 105 острых опытов на взрослых беспородных кошках обоего пала массой 2.5 —4.0 кг.

Животных наркотизировали смесыо хлоралозы и ьембутала (соответственно 75 и 15мг/кг).

Всех животных переводили на искусственную вентиляцию легких с использованием специального клапанного устройства, исключающего развитие мертвопространственного эффектй (Ю.Р. Шейх-Заде, ¡987 а).

Для поддержания постоянной температуры тела на уровне 37.0' С животных обогревали при помощи электронагревательного устройства мощностью 150 Вт, связанного через реле постоянного тока с контактным термометром, который вводили п прямую кишку.

Для проведения опытов использовали экспериментальную установку, рабочая часть которой состоит из аппарата искусственного дыхания, универсального электростимулятора ЭСУ —2, .электрокардиографа ЭКПСЧТ—4, электронагревательного прибора. Визуальный контроль исследуемого процесса осуществлялся с помощи«) д^ухканального осциллограф Cl —18. Регистрацию ■>лек rpoi'fjíiMMU пряного предсердия и артефакта р.п —

дражения БН производили на четырехканальном самописце Н — 338 — 4. В экспериментах с получением управляемой аритмии дополнительно использовали интервалометр, выделяющий из ЭКГ , только зубец Р с генерацией на него стандартного импульса (Ю.Р. Шейх -Заде, В.В. Воверейдт, 1982 ).

На нижних конечностях кошки выделяли бедреные вены. Через одну из них проводили униполярный платиновый зонд для регистрации электрограммы правого предсердия, а другую вену катетеризировали для псследующего введения пептида.

На шее из сосудисто — нервного пучка выделяли и перевязывали правый блуждающий нерв. Затем производили перерезку нерва, периферический конец которого накалывали на биполярные плати — новые электроды.

После этого находили порог стимуляции БН. Последний составлял минимальную силу тока, вызывающую урежение сердечного ритма на 10 —15% при раздражении БН залпами импульсов (3 импульса в залпе, 2 мс, 40 Гц, 15—20 залпов).

Через 5 минут после определения порога раздражения регистрировали на самописце исходную длительность кардиоцикла. Затем с целью определения верхней и нижней границ диапазона синхронизации сердечного и вагусного ритмов осуществляли стимуляцию БН залпами супрамаксимальных прямоугольных импульсов. Характеристика импульсного воздействия представлена следующими параметрами: длительность импульса в залпе — 2 мс, частота — 40 Гц, амплитуда — 5—6 пороговых значений . Для работы использовали залпы из 3, & и 9 импульсов.

Вначале производили стимуляцию в режиме трехимпульсного раздражения, подбирая частоту следования пачек, когда на каждый залп импульсов сердце отвечало отдельным сокращением. После этого находили верхнюю или "ближнюю" границу диапазона синхронизации вагусного и сердечного ритмов. Затем, увеличивая расстояние между пачками импульсов, определяли нижнюю или "дальнюю" границу диапазона синхронизации. Значения всех параметров регистрировали в протоколе ведения опытов. Последовательно определяли границы управляемой брадикардии при шести — и девяти — импульсной стимуляции БН.

После, выключения электростимулятора определяли длительность кардиоциклов на каждой границе синхронизации ритмов и пересчитывали значения в удары/мин. В каждом режиме сти —

муляции рассчитывали значение вагусного ХЭ (хронотропный эффект) и составляющих его конического к синхронизирующею компонентов. Разность между исходной ЧСС и частотой сердечного ритма на верхней границе диапазона синхронизации составляет величину тонического компонента. Выраженность синхронизирующего компонента оценивали по ширине диапазона синхронизации,^ которую определяли по разности между нижней и верхней границами диапазона. Сумма тонического и синхронизирующего компонентов составляет величину вагусного ХЭ.

Затем исследовали действие пептидных регуляторов, которые вводили через Ю минут после предыдущего вагусного раздражения. После введения • пептида определяли границы управляемой брадикардии п тех же режимах вагусной стимуляции.

Серии опытов с получением синусовой аритмии выполнялись и той же последовательности с дополнительным включением з экспериментальную установку интервалометра и второго самописца с целью регистрации интервалограммы сердечных сокраще — пий.

Полученные результаты обрабатывали методами вариационной статистики. При статистической обработке полученных данных рассчитывали среднюю арифметическую (М), . среднюю ошибку средней арифметической (±т) и коэффициент достоверности отличий (Р), который определяли методом прямых разностей.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

В первой части нашего исследования было изучено йлияпие мет— и лей — энкефалинов на структуру вагусного хронотронного эффекта в условиях залповой стимуляции блуждающего нерва.

Мет — энкефалин разводили в 1 мл физиологического раствора и вводили внутривенно струйно п дозе ¡00 мкг/кг.

В первой серии опытов исследовали влияние мет — энкефалина на структуру вагусного ХЭ при трехямпульспой стимуляции БН.

При введении мет—энкефалина наблюдалось уменьшение частоты сердечных сокращений на 10.8 % от исходного значения (Р < 0.001). Имело место ингибирование общего вагусного ХЭ, которое составило 23.0 % |Р < 0.001) от фонового уровня.

Последнее было обусловлено уменьшением тонического компонента парасимпатического ХЭ на 38.3 % (Р < 0.001). С другой стороны, введение мет—энкефалина способствовало расширению границ диапазона управляемой брадикардии. Увеличение синхронизирующего компонента составило 34.5 % (Р < 0.001) от исходного уровня. Действие пептида на динамику синхронизирующего влияния БН сохранялось в течение получаса после его введения.

Учитывая достаточно продолжительный эффект мет—энкефалина на изменение структуры • вагусного ХЭ, вторую серию опытов проводили с этим же пептидом, используя уже три режима раздражения блуждающего нерва. Введение мет—энкефалина в дозе 100 мкг/кг сопровождалось уменьшением частоты сердечного ритма, что составило 12.4% (Р < 0.001) от исходного значения. Брадикардия сохранялась около 15—20 минут после введения пептида. Во всех без исключения опытах имело место угнетение вагусного ХЭ, что составило при трех — , шести— и девяти — импульсной стимуляции БН соответственно 29.7% (Р < 0.001), 23.2% (РС0.001) и 21.8% {РС0.001), Угнетающий эффект энкефалина на вагусный ХЭ реализовался через уменьшение величины тонического компонента, которое составило 40.9% (Р<0.001), 32.6% (Р < 0.001) и 29.4% (Р<0.001) соответственно при указанных режимах стимуляции блуждающего нерва. При этом абсолютная величина синхронизирующего компонента вагусного ХЭ достоверно возрастала. Увеличение синхронизирующего компонента

составило при трех —, шести —, и девятиимпульсном раздражении соответственно 24.8% (РС0.001), 15.5% (Р< 0.001), 13.0% (Р< 0.001) от исходного значения.

В следующей серии опытов изучали динамику синхронизирующего и тонического компонентов вагусного ХЭ при воздействии второго представителя природных энкефалинов' — лей — энкефалина.

Лей — энкефалин разводили в 1 мл физиологического раствора и вводили внутривенно струйно в дозе 100 мкг/кг. Введение лей —энкефалина сопровождалось развитием брадикардии. Уменьшение частоты сердечных сокращений составило 7.0 % (Р<0.001) от исходною значения.

После введения пептида произошло угнетение вагусного ХЭ, что составило 24.3% (Р<0.00!), 15.4% <Р<0.001) и 13.3% (Р<0.001)

соотьотсгосшгс при трех - . шести- и девятиимиульсном раз — «цхтгош блуясунощего нсрЛ. Последнее реализовалось через умеиыис-ние величины тонического компонента вагусного ХЭ, чтс. составило 32.3% .РСО.ОО!), 21.0% (Р<0.001) и 17.6% (!'<0.001) при указанных режимах загусной стимуляции. На этом фоне ииело месте расширение границ диапазоне синхрошппции вагусного и -сердечного ритмов, что составило 10.9% (Р<0.05), 9.9% (РС0.05) к 9.4% (Р<0.05) от исходного значения.

Таким образом, общей направленноегме действия природных янкефалипоп и а вагусную рехуляцнго сердечного ритма явилось уменьшение величины парасимпатического ХЭ, причем пнгиби — рующее нлияние мет — энкефалина оказалось более выра~-женныи. Надо отметить одинаковую структуру угнетающего влияния природных знкефалинов, так как ингибиропанне вш-усного ХЭ а обеих сериях опытоз происходило за счет избирательного уменьшения величины тонического компонента, причем при введении мот — онкефадина количествен пая динамика этого аффекта была боле:; выражена. В то же время динамика синхронизирующего вшусгсого влияния при введении естественных гшкефалинов характеризовалась потенцирующим действие!!. Это указывает на гетерогенность механизмов. .через которые реализуются компоненты, - составляющие структуру общего вагусного ХЭ. Последнее дает основание предполагать селективный характер энкефалинергической модуляции синхронизирующего и тонического парасимпатических влияний, что может быть опосредовано спецификой гуморально — меднаторного звена для кагкдого из компонентов, составляющих вагусный ХЭ

Особого внимания заслуживает факт усиления синхронизирующего влияния при введении природных знкефалинов, что проявляется расширением границ. диапазона управляемой брадикардпл при млповон стимуляции блуждающего нерва. Возможно, что этот потенцирующий эффект является одни" из звеньев механизма протекторного действия эндогенных .'шкефолинов при различных сердечных заболеваниях и и процессе адачггации миокарда к патологическим воздействиям.

В следующей серии опытов производили исследование вклада ониатнг,IX рецепторов в реализации синхронизирующего и тони-ясского влияний вагусного ХЭ при воздействии природных •>ике — фа ни')!:. С зтои ц'мио осуш/'стиляли предварительно»1 функциональное выключение определенных типов сп"цифпч'!» «их

рецегггоров с помощью антагониста опиатных рецепторов налоксона (фирма "Sigma", США).

Налоксон разводили в физиологическом растворе и вводили внутривенно струйно в дозе 1 мг/кг. Через 5 минут после вве— ден-.л налоксона производили внутривенную инфузию естественных знкефашнов в дозе 100 мкг/кг. у

В первой серии опытов изучали изменение синхронизирующего и тонического влияний при воздействии мет—энкефалина на фоне предварительною введения налоксона.

Внутривенное введение мет — энкефалина в указанной дозировке вызвало незначительное снижение частоты сердечных сокращений, что составило 5.0% (РС0.05) от исходного значения. Абсолютная величина общего вагусного ХЭ и его тонического компонента достоверно не изменилась. При этом величина синхронизирующего компонента достоверно увеличивалась. Потенцирование абсолютного значения синхронизирующего компонента вагусного ХЭ при трех-, шести— и девятиимпульсном режимах раздражения БН составило соответственно 24.0% (Р<0.05), 10.4% (Р<0.05) и 19.Я% (РС0.05) от исходного уровня.

В следующей серии опытов изучали динамику синхронизирующего и тонического влияний БН при воздействии лей —энкефалина в дозе 100 мкг/кг на фоне предварительного введения налоксона.

Внутривенное введение лей — энкефалина не сопровождалось достоверным изменением фоновой частоты сердечных сокращений. Величина общего вагусного ХЭ достоверно не изменилась при всех трех режимах залповой стимуляции БН. Последнее было обусловлено отсутствием угнетающего эффекта пептида на величину тонического компонента парасимпатического ХЭ. В то же время сохранялся эффект лей—энкефалина на потенцирование синхронизирующего влияния БН. Увеличение абсолютного значения синхронизирующего компонента составило 31.6% (Р< 0.05), 13.0% (Р<0.05) и 14.7% (РС0.05) от исходного значения.

Таким образом, при предварительном введении антагониста опиатных рецепторов природные энкефалины не вызывают угнетения общего ¡вагусного.ХЭ, что опосредовано отсутствием икгиби — рования величины тонического компонента парасимпатического ХЭ. Вероятно, причиной этого является блокирование налоксоном

эффекта природных энкефалинов угнетать высвобождение и ре — цепцию парасимпатического медиатора ацетилхолина. Однако предварительное введение налоксона не повлияло на способность мет — и лей — энкефалинов потенцировать выраженность синхронизирующего влияния парасимпатического ХЭ. Не исключено, что механизм действия знкефалинергических пептидных регуляторов на синхронизирующий компонент опосредуется не через активацию специфических опнатных рецепторов.

В следующей экспериментальной главе изучали влияние синтетических аналогов энкефалина на феномен управления ритмом сердца. Данное исследование позволяет сравнить физиологическую активность структурных аналогов энкефалина и ею естественных представителей в модуляции вагусного влияния на ритм сердца.

Изучали влияние ИОС -3755 на структуру вагусного ХЭ при залповом раздражении БН. Пептид разводили в 1 мл физиологического раствора и вводили внутривенно струйно в дозе 100 мкг/кг. Введение синтетического аналога энкефалина ИОС—3755 сопровождалось "развитием брадикардии. Уменьшение частоты сердечных сокращений"- составило 8.0% (Р<0,001) от исходного уровня. Имело место угнетение величины вагусного ХЭ, что составило при трех—, шести— и девятиимпульсной стимуляции БН соответственно 26.2% (Р<0.001), 18.1% (РС0.001) и 14.0% <Р< 0.001). При всех режимах раздражения БН ингибирооание парасимпатического ХЭ было реализовано через однонаправленное изменение тормозного тонического влияния. Уменьшение величины тонического компонента составило 31.0% (Р<0,001), 20.7% (Р<0.001) и 18.0% (Р<0,001). В то же время абсолютная величина синхронизирующего компонента достоверно не изменилась.

В следующей серии опытов для изучения влияния cmrrem — ческого пептида на величину тонического и синхронизирующего компонентов вагусного ХЭ использовали структурный аналог энкефалина S —77. обладающий, как и предыдущий пептид, гипотензивным эф()>ектом.

Аналог энкефалин» S—77 вводили внутривенно сгруйио в дозе 100 мкг/кг в 1 мл физиологического раствора.. Введение пептида сопровождалось уменьшение« частоты Сердечных сокращений, которое составило 4,5% (Р<ШХ)1) сft исходного. Имело место угнетение величины вагуСнсги ХЭ, что составило при трет—, шести — и девятиимпульсиой стимуляции БН соответственно 15.2%

(РСО.ООЦ/ 14.2% {¡КО .001) и 14.2% (1><С'.<т). Иигкбнрующси ваготрспиос да II сто не аналога энкефалипс 3 — 77 реализовалось с результате уменьшения топического компонента вагус — ного ХЭ на 10.9% (РС0.001), 18.8% {РС0.001) и 17.9% (Р<0.01) от слонового значения. При этом абсолютная величина диапазона синхронизации вагусиого и сердечного ркш:>в достоверно не ••зл"'-'ллась.

Исследовеш: влияние на феномен управления ритмом сердца синтетического пептидного соединения, являющегося одновременно структурным аналогом энкефалина н дерморфина — ИОС —5194. Предварительно разведенный в 1 мл физиологи — чсского расгора, пептид вводили внутривенно струйно в дозе 100 ш<:г/кг. Введение аналога энкефалина и дерморфииа ИОС—5194 сопровождалось уменьшением частоты сердечных сокращений па 3.8% (Р<0.05) от исходного значения. Имело место угнетение вагус --ного ХЭ, что составило при трех—, шести— и девятиимпульсной стимуляции БН соответственно П.7% (Р<0.001), 7.9% (РС0.001) и 5.2% {РС0.001). Последнее осуществлялось за счет ингибировання тонического компонента, что составило 18.0% (РС0.001), ¡3.3% (Р< 0.001) и 11.0% (Р<0,001) при тех же режимах вагуского раздражения. При всех режимах стимуляции БН наблюдалось расширение границ управляемой браднкардии. Потенцирование синхронизирующего поциклового влияния составило 24.6% (Р<0.001), 12.4% (Р<0.05) и 22.9% (Р<0.001) от исходного значения соответственно при трех — , шести- и девятиимпульсном раздражении БН.

Таким образом, можно сделать вывод, что действие всех трех использованных нами аналогог ИОС—3755, ИОС —5194 и 8 — 77 на парасимпатическую регуляцию сердечного ритма характеризуется угнетением общего вагуского ХЭ. Во всех сериях опытов ваго — тройное действие аналогов энкефалина характеризовалось избирательным уменьшением тонического компонента, что в ко нечном итоге определило направленность изменений величины общего нагусного ХЭ. В то же время динамика синхронизирующего влияния БН отличалась вариабельностью для каждого из исследуемых " пептидных биорегуляторов. Потенцирование синхронизирующего компонента наблюдалось только при введении аналогов энкефалина и дерморфина ИОС—5194, тогда как введение аналогов энкефалина ИОС—3755 и 5 — 77 не приводило к достоверному изменению границ управляемой брадикардии

В 5 главе диссертации была предпринята попытка анализа

динамики синхронизирующего вагусного влияния при введении мет—энкефалина на фоне получения синусовой аритмии при залповой стимуляции БН.

В первой серии опытов мы изучали динамику синхронизирую — щего влияния вагусного ХЭ при введении мет—энкефалина на фоне управляемой синусовой аритмии за верхней границей диапазона синхронизации вагусного и сердечного ритмов.

Имеет место функциональная связь между длительностью ин — тервалов Р—Р ЭКГ при аритмии за верхней границей диапазона синхронизации и" величиной синхронизирующего компонента вагусного ХЭ. Верхняя граница диапазона синхронизации соответствует минимальному интервалу Р—Р при синусовой аритмии, а максимальный интервал Р — Р несколько превышает величину кар— диоцикла на нижней границе диапазона. Зная эту закономерность, мы оценивали величину синхронизирующего влияния по разности между минимальным и максимальным кардиоциклами, которые регистрировали при получении "перхней" аритмии.

Метконин — энкефалин вводили внутривенно струйно в 1 мл физиологического раствора в дозе 100 мкг/кг.

При стимуляции прапого БН залпами из шести импульсов наступала синхронизация вагусного и сердечного ритмов. . Находили верхнюю границу диапазона управляемой брадикардии, исходная величина которой составила 633,0±!5.1 мс. Затем выходили за пределы диапазона синхронизации ритмов, уменьшая расстояние между пачками импульсов до 020.0*16.5 мс. Последнее сопровождалось гозникновением синусовой аритмии. На фоне непрерывной залповой стимуляции БН вводили мет—энкефалин. При этом в 100% опытов синусовая аритмия исчезала через 7—12 секунд после впедеиия пептида. Последнее было обусловлено смещением диапазона синхронизации до 552.5± 17.5 мс, в результате которого восстанавливалась синхронизация вагусного и сердечного ритмов. Таким образом, мет—энкефалин вызвал анти — аритмический эффект при синусовой аритмии за верхней границей диапазона синхронизации за счет свойства пептида производить сдвиг диапазона синхронизации вверх по шкале частот. Выход частоты раздражения БН за пределы диапазона управляемой брадикардии приводил к синусовой аритмии, однако при этом уменьшилась разность между максимальным и минимальным иг •ерпалами Р—Р. Этот факт можно рассматривать как угнетение синхронизирующего парасимпатического влияния.

Однако ингибирующее действие мет—энкефалина носило очень кратковременный характер. Уже через 1 минуту после введения нейропептида наблюдалос j потенцирование синхронизирующего компонента, которое через 15 минут достигло пикового значения. Через полчаса потенцирующий эффект пептида в отношении синхронизирующего влияния еще сохранялся, но разность между максимальным и минимальным интервалами Р —Р уменьшилась, а через 1 час достигла исходного уровня.

Во второй серии опытов исследовали влияние мет —энкефалина на динамику синхронизирующего влияния Baiycuoro ХЭ при синусовой аритмии за нижней границей диапазона управляемой брадикардии. Выраженность синхронизирующего компонента оценивали аналогичным способом по разности между максимальным и минимальным кардиоциклами электрограммы при синусовой аритмии, так как минимальный интервал I' —Р меньше длительности сердечного цикла на верхней границе диапазона синхронизации, тогда как величина максимального интервала Р —Р совпадает с нижней границей диапазона.

Метионин —энкефалин вводили внутривенно струйно в 1 мл физиологического раствора в дозе'100 мкг/кг.

Раздражение правого БН залпами из шести импульсов приводило к появлению синхронизации сердечного и вагусного ритмов. Находили нижнюю границу диапазона управляемой брадикардии, длительность которой составила 747.8±35.7 мс. Получали синусовую аритмию, увеличивая расстояние между пачками импульсов до 767.8±32.4 мс. Регистрировали минимальное и максимальное значения интервалов Р—Р, исходная разность между которыми составила 187.С±36.7 мс. На фоне продолжающейся залповой стимуляции БН вводили внутривенно мет — энкефалин.

Аритмия при этом сохранялась, но через 15—20 секунд наблюдалось значительное достоверное уменьшение разности между максимальной и минимальной длительностью кардиоциклов. Ингибирование синхронизирующего влияния вагусного ХЭ составило 60.6% (Р<0.05) от . исходного уровня. Последнее сопровождалось смещением кардиоцикла вверх по шкале частот. Через 1 минуту после введения энкефалина разность между максимальной is минимальной длительностью кардиоциклов при аритмии увеличилось к результате смещения максимального интервала Р—Р в область менее частого ритма, что составило 6.5%

(Р<0.05) от исходного значения.. Через 15 минут после введения пептида нижняя граница диапазона синхронизации сместилась по шкале частот вниз, что сопровождалось соответствующим увеличением максимального интервала Р —Р при синусовой аритмии, которую получили в результате увеличения расстояния между пачками импульсов, наносимых на БН, до 882.5±29.3 мс. Имело место потенцирование разности между максимальной и минимальной длительностью кардиоцнклов на 80.4% (Р<0.05) от исходного уровня.

Через 30 минут после введения пептида увеличение разности между максимальным и минимальным кардиоциклами составило

35.3% (Р<0.05) от исходного значения, что свидетельствует о спаде потенцирующего эффекта мет—энкефалина в отношении синхронизирующего вагусного влияния.

Через 1 час псе показатели вернулись к исходному значению.

Таким образом, можно сделать вывод о фазном характере влияния мет — энкефалина на выраженность синхронизирующего компонента при синусовой аритмии.

Анализ экспериментального материала позволяет говорить о достаточно длительном по времени усиливающем эффекте мет — энкефалина на величину синхронизирующего влияния , БН, несмотря но наличие данных о короткой жизни энкефалинов вследствие ферментативного гидролиза (Meek et al., 1977). Не исключено, что в основе этого явления может лежать гипотеза о каскадных пептидных процессах, приводящих к отставленным по времени изменениям функциональной активности, следующим вслед за проявлением первичного физиологического акта.

Таким образом, полученные результаты способствуют расширению представлений о гуморальных механизмах парасимпатической нервной регуляции сердца. Вероятно, в естественных условиях адекватная регуляция сердечного ритма реализуется в результате динамической перестройки гетерогенной структуры вагусного ХЭ, осуществимой благодаря наличию специфики гумо — ралыю — медиаторного эвена для синхронизирующего и тонического парасимпатического влияний.

Участие энкефалинергических пептидных посредников в гуморальной регуляции сердечного ритма может сыграть важную роль в осуществлении адаптационно —защитной реакции миокарда к различным неблагоприятным воздействиям, что будет реализовано за счет возможное« и разнонаправленного изменения тонического или

синхронизиругощего влияний в зависимости от необходимой ситуации. В перспективе, учитывая широкие современные возможности химического синтеза петгидов, могут быть созданы достаточно устойчивые и стабильные структурные аналога энкефалинов с селективным спектром биологической активности, которые найдут применение в клинической медицине.

выводы

1. Энкефалинергическая модуляция аагусного влияния на сердечный ритм з • условиях залпового раздражения блуждающего гори а реализуется через селективное изменение компонентов, '.оставляющих гетерогенную структуру ■ парасимпатического :ронотропного эффекта. Последнее зыражается в угнетающем .ействии природных энкефалинов и . их синтетических налогов на зыраженность тонического компонента вагусного :ронотропного эффекта, в то время как абсолютная величина инхронизирующего компонента увеличивается ХШ1 не изменяется.

2. Иншбирующее действие естественных мэт— и лей — нкефалинов на выраженность общего вагусного хронотропиого ффекта опосредуется однонаправленным изменением величины онического компонента. Реализация синхронизирующего пара — импатического влияния имеет • свою особенность, которая арактернзуется расширением границ управления ритмом сердца.

3. Предварительное введение специфического антагониста штатных рецепторов налоксона дифференцированно влияет на ыраженность общего вагусного хроиотропного эффекта и вставляющих его компонентов при инфузии естественных нкефалинов. Последнее выражается в блокировании угне — иощего эффекта на величину общего парасимпатического |>ф«эта и входящего в его состав тонического тормозного змпонента, в то время как сохраняется потенцирующее :йствие пептида на величину синхронизирующего компонента, е исключено, что синхронизирующие поцикловые влияния и/зкдагощего нерва при воздействии энкефалинергических !птидных регуляторов реализуются без вовлечения [ецифического опиат! гого рецепторного аппарата.

I. Синтетические ат юги энкефалина, как и природные энкефа — шы, обладают угнетающим действием на величину вагусного юнотропного эффекта, которое осуществляется через ингибиро — ние тонического компонента. При этом реализация синхронизи — ющего поциклового влияния характеризуется вариабельностью

зффекта. Так, структурный аналоги энкефалина 8 — 77 и ИОС —3755 не изменяют величину синхронизирующего компонента, тогда как аналог энкефалина и дерморфмна ИОС—5194 расширяет границы диапазона синхронизации вагусного и сердечного ритмов в условиях залпового раздражения блуждающего нерва.

5. Расширение границ управляемой брадикардии при введении метионин — энкефалина сопровождается смещением диапазона синхронизации вагусного и сердечного ритмов вверх по шкале частот, в результате которого наблюдается восстановление правильного ритма после инфузии пептида на фоне управляемой аритмии за верхней границей диапазона синхронизации ритмов в условиях . залповой стимуляции блуждающего нерва.

6. Динамика синхронизирующего вагусного влияния при введении мет— энкефалина носит фазный характер. Последнее выражается в кратковременном угнетении синхронизирующего компонента вагусного хронотропного эффекта с последующим потенцированием данного параметра в течение более получаса.

РЛБОТЫ АВТОРА, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Покровский В.М., Череднпк ИЛ., Осадчий O.E., Шейх —Заде Ю.Р, Курзанов А.Н. Влияние эндогенных энкефалинов на феномен синхронизации сердечного и вагусного ритмов // Фнзиол. журн. им. И.М. Сеченова . - 1933. - Т.79, N7. - С.4Э-54,

2. Покровский В.М., Чередник ПЛ., Осадчий O.E., Курзанов А.Н. Влияние синтетических аналогов энкефалина на вагуснуго регуляцию ритма сердца//Фнзиол. журн. им. И.М. Сеченова,— 1993. -Т.79, N10. -С.11-16,

3. Покровский Б.М., Осадчий O.E., Чередник ИЛ., Шейх—Заде Ю.Р., Курзанов А.Н. Участие мет —энкефалина в организации функциональной направленности вагусного влияния на ритм сердца //ДАН. - 1993. - Т.323, N2. - С.267 -269.

4. Осадчий O.E., Покровский В.М., Чередник ИЛ., Курзанов А.Н. Действие мет —энкефалина на синусовую аритмию при залповом раздражении блуждающего нерва // Бгол. эксперим. биол. и мед. — 1993. - Т.65, N7. - С.4-6.

5. Чередник И.Л. Энкефамшергическая модуляция вагусного влияния на ритм сердца // Новые технические решения в диагностике и лечении патологии детского возраста. Новое в медицине: Тез. Кубанской межрегиональной отраслевой науч. — практ. кенф. мед. раб. - Краснодар, 1992. -С.215-216.

G. Осадчий O.E., Покровский В.М., Чередник ИЛ., Курзанов А.Н. Пептидергическая модуляция вагусного влияния на ритм сердца '/ Достижения и перспективы сравнительной электрокардиологии: Гез. 3—го междунар. снмп. по сравнительной злектрокарднолопш. - Сыктывкар, 1993. - С.73.

7. Осадчий O.E., Покровский В.М., Чередник ИЛ., Курзаноэ А.Н. 1ептидная коррекция синусовой аритмии, вызванной раздражением блуждающего нерва // Материалы 1 •- го конгресса кардиологов

Центр. Азии. - Бишкек, 1993. - C.27G-277.

8. Осадчий O.E., Покровский В.М., Чередник ИЛ., Курзанов А.Н. Взаимодействие пептидергической и вагусной систем регуляции в осуществлении контроля за ритмом сердца // Системно — антисистемная регуляция в норме и патологии : Сб. науч. тр. 3—го междунар. симп. "Системно—антисистемная регуляция в живой и неживой природе". - Киев, 1393. - С.98-101,

х 9. Чередник ИЛ., Осадчий O.E. Динамика синхронизирующего компонента вагусного хронотропного эффекта при введении мет — энкефалина // Актуальные вопросы современной медицины: Сб. науч. работ мол. уч. — Воронеж, 1993. — С.8.

10. Чередник ИЛ, Покровский В.М. Влияние метионин — энкефалина на синусовую аритмию при залповой стимуляции блуждающего нерва // Современные вопросы экспериментальной и прикладной физиологии : Материалы 16—ой Междунар. науч. конф. мол. уч. и студ. ( октябрь 1993 г.) - М., 1993. - С.64 - 65.

11. Чередник ИЛ., Влияние мет—энкефалина на синусовую аритмию парасимпатического происхождения // Материалы 55 —й научной студенческой конференции (с участием молодых ученых). — Краснодар, 1994. -С.182-183.

12. Pokrovsky V.M., Abushkevich V.G, Osadchiy O.E., Sheikh -Zade Yu.R., Cherednik I.L Controlled changes of the heart rate induced by parasympathetic activation // Abstrakts: 32 Congress of the International Union of Physiological Sciences. — Glasgow, 1993. — P.75. Poster 173.24 / P.

Отосчатйно: Ротапринт фнр.чи "^'KCHPS^S"', тираж IOC акз.