Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Функционально-фармакологический анализ вариабельности сердечного ритма у кошек

ДИССЕРТАЦИЯ
Функционально-фармакологический анализ вариабельности сердечного ритма у кошек - диссертация, тема по медицине
Мухамбеталиев, Герман Хилашевич Краснодар 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Мухамбеталиев, Герман Хилашевич :: 2006 :: Краснодар

Список используемых сокращений.

1. Введение.

2. Теоретические и методические подходы к изучению вариабельности сердечного ритма (обзор литературы).

2.1. Вариабельность сердечного ритма как объект пристального внимания современной медицины.

2.2. История формирования и современное состояние представлений о нервной регуляции сердца.

2.3. Методы изучения вариабельности сердечного ритма.•.

2.4. Фармакологический анализ вариабельности сердечного ритма

3. Методика исследования.

4. Структурный анализ спектрограммы сердечного ритма у кошек.

5. Влияние физиологических факторов на вариабельность сердечного ритма у кошек.

5.1. Оценка спектрограммы сердечного ритма при переходе от естественного дыхания к искусственному.

5.2. Влияние ваготомии на вариабельность сердечного ритма у кошек.

6. Сочетанное влияние физиологических и фармакологических факторов на вариабельность сердечного ритма у кошек.

6.1. Влияние пропранолола на вариабельность сердечного ритма у ваготомированных кошек.

6.2. Влияние объема циркулирующей крови на вариабельность сердечного ритма у ваготомированных кошек.

6.3. Влияние частоты искусственного дыхания на вариабельность сердечного ритма у кошек в условиях ваготомии и блокады бета-адренорецепторов пропранололом.

6.4. Влияние общей гипотермии на вариабельность сердечного ритма у кошек с денервированным сердцем.

7. Влияние фармакологических факторов на вариабельность сердечного ритма у кошек с денервированным сердцем.

7.1. Влияние прозерина и атропина на вариабельность сердечного ритма у наркотизированных кошек

7.2. Влияние мезатона на вариабельность сердечного ритма у кошек с денервированным сердцем.

7.3. Влияние кардиомиотропных средств на вариабельность сердечного ритма у кошек.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Мухамбеталиев, Герман Хилашевич, автореферат

Актуальность исследования. Непрерывная изменчивость кардиоцикла относительно его средней величины, более известная как вариабельность сердечного ритма (ВСР), уже много лет является одним из самых изучаемых объектов кардиологии [Баевский P.M., 1979; Михайлов В.М., 2002; Рябыкина Г.В., Соболев А.В., 1998; Флейшман А.Н., 1999; Хаютин В.М. и соавт., 1997-2001; EAS, 1996; Malliani A. et al., 1991; Pagani М. et al., 1986, 1997]. Столь пристальный интерес к этой проблеме обусловлен прежде всего регуляторным происхождением колебаний сердечного ритма, объяснение которых до сих пор носит сугубо гипотетический характер. При этом абсолютное большинство авторов полагает, что выяснение природы ВСР позволит решить целый ряд теоретических и практических задач, включающих: 1) установление функционального смысла ВСР; 2) определение ваго-симпатического баланса не только в сердце, но и в организме в целом; 3) выявление диагностических признаков клинической и доклинической патологии сердечной деятельности; 4) обнаружение прогностических критериев, указывающих на вероятность неблагоприятного исхода заболевания, например, внезапной смерти.

Однако, несмотря на огромное количество исследований, выполненных на здоровых и больных людях, ни одна из перечисленных задач не нашла пока своего окончательного решения, что может быть связано только с малым количеством работ, выполненных на животных в условиях острого эксперимента.

В свою очередь, недостаточное использование физиологами вивисекционного подхода к изучению ВСР можно объяснить явным снижением последней в условиях наркоза, из-за чего основным объектом экспериментальных исследований опять-таки стал бодрствующий человек, что, естественно, никак не расширило возможности получения и анализа новых фактов.

В связи с вышеизложенным целью настоящей работы явился функционально-фармакологический анализ вариабельности ВСР, наблюдаемой в острых опытах на животных, для чего были поставлены следующие задачи:

1) установить структуру спектрограммы сердечного ритма (ССР) у наркотизированных кошек;

2) изучить влияние некоторых физиологических факторов на ВСР;

3) изучить влияние некоторых фармакологических факторов на ВСР.

Новизна результатов исследования. В настоящей работе впервые:

1) идентифицированы время-зависимый, специфический, истинный дыхательный, резонансные и интерференционные пики ССР, что позволило дать полную картину колебаний сердечного ритма у кошек;

2) обнаружена способность сино-атриального узла изменять свою автоматию при растяжении его дыхательными и недыхательными колебаниями венозного возврата крови (миогенный механизм ВСР);

3) описано влияние объема циркулирующей крови и диастолического тонуса предсердий на ВСР;

4) установлен двухсторонний, нетонический характер вагусного влияния на ВСР;

5) установлена неоднородная структура симпатических влияний на ВСР;

6) показано, что атропин не изменяет, мезатон и кальция хлорид уменьшают, а пропранолол, полиглюкин, прозерин и верапамил -увеличивают миогенный компонент дыхательных колебаний сердечного ритма у кошек;

7) предложена резонансная гипотеза происхождения ВСР.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1) Функциональной базой вариабельности сердечного ритма служат три взаимосвязанных механизма: а) миогенная способность сино-атриального узла отвечать изменением своей автоматии на растяжение его дыхательными и недыхательными колебаниями венозного возврата крови; б) нетонические двухсторонние влияния блуждающего нерва, рефлекторно корректирующие длительность каждого кардиоцикла для обеспечения резонансного взаимодействия между дыхательными и региональными колебаниями кровотока; в) симпатическое подавление чрезмерных или ставших нерезонансными высокочастотных колебаний гемодинамики.

2) Согласно данным фармакологического анализа мезатон и кальция хлорид уменьшают, а пропранолол, полиглюкин, прозерин и верапамил увеличивают вариабельность сердечного ритма у кошек.

Теоретическая значимость исследования заключается в установлении функционального смысла ВСР, идентификации всех пиков ССР, описании основных механизмов ВСР и их фармакологической оценке.

Практическая значимость исследования. Полученные факты позволяют более конкретно подходить к функциональному и фармакологическому анализу ССР, что повышает диагностическую и прогностическую ценность ВСР, а также открывает новые возможности в изучении физических колебаний кровотока в организме.

Сведения о практическом использовании результатов исследования На основании полученных фактов предложены практические рекомендации по практическому применению результатов исследования (см. приложение 1), используемые на кафедрах Кубанского государственного медицинского университета, Кубанского государственного университета физической культуры, спорта и туризма и в отделениях Краснодарской краевой клинической больницы №1 (см. приложения 2.1-2.3). По материалам исследования опубликовано 11 печатных работ (см. приложение 3).

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своему учителю - доктору медицинских наук профессору Шейх-Заде Юрию Решадовичу за предложенную тему работы, неоценимую помощь при получении и объяснении результатов исследования, а также за колоссальное терпение при многократном редактировании текста диссертации. Одновременно считаю своим долгом выразить искреннюю признательность второму научному руководителю доктору медицинских наук Чередник Ирине Леонидовне за ценные консультации по фармакологической части исследования.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Функционально-фармакологический анализ вариабельности сердечного ритма у кошек"

ВЫВОДЫ

1. Структура спектрограммы сердечного ритма (ССР), получаемой у кошек с помощью преобразований Фурье, близко совпадает с таковой у человека (при частотах до 0,400 Гц) и содержит следующие характерные пики: искусственный время-зависимый УНЧ-пик (ультранизкочастотный); термозависимые УНЧ-пики; истинный дыхательный ВЧ-пик (высокочастотный); резонансные дыхательные ВЧ- и ОВЧ-пики (очень высокочастотные, то есть более 0,4 Гц); сердечно-дыхательные интерференционные УНЧ-, ОНЧ- (очень низкочастотные), НЧ- (низкочастотные), ВЧ- и ОВЧ-пики; специфический НЧ-пик; симпатические УНЧ-, ОНЧ- и НЧ-пики.

2. Полностью денервированный сино-атриальный узел закономерно изменяет свою автоматию при растяжении его дыхательными и недыхательными колебаниями венозного возврата крови (миогенный механизм вариабельности сердечного ритма - ВСР).

3. Выраженность миогенного механизма ВСР прямо зависит от объема циркулирующей крови и обратно - от диастолического тонуса предсердий. В связи с этим увеличение объема циркулирующей крови (полиглюкин, 10 мл/кг в/в) может быть удобной фармако-физиологической пробой при оценке нормальной и нарушенной ВСР.

4. Двухсторонняя ваготомия у кошек увеличивает частоту сердечных сокращений всего на 4%. При этом дыхательные колебания сердечного ритма у 58% животных увеличиваются в 2 раза, а в остальных случаях снижаются на одну треть, что говорит о специализированном (то есть двухстороннем и нетоническом) влиянии блуждающего нерва на ВСР.

5. Симпатические центры, с одной стороны, оказывают постоянное тормозное влияние на миогенный (и вероятно, на парасимпатический) механизмы ВСР, а с другой стороны, создают нейрогенные УНЧ-, ОНЧ- и НЧ-колебания сердечного ритма.

6. Пропранолол (1 мг/кг) полностью устраняет все низкочастотные симпатические колебания сердечного ритма и одновременно резко увеличивает все миогенные пики на ССР (истинные и резонансные дыхательные пики, специфический и интерференционные пики).

7. Прозерин (5 мкг/кг) незначительно, но достоверно увеличивает ВСР у десимпатизированных, но неваготомированных кошек, что можно объяснить холинергическим снижением диастолического тонуса предсердий.

8. Внутривенное введение хлористого кальция (67 мг/кг) резко снижает ВСР, а последующее введение блокатора кальциевых каналов верапамила (2,5 мг/кг) — восстанавливает ее, что можно объяснить разнонаправленным влиянием этих веществ на диастолический тонус предсердий.

9. Альфа-адреномиметик мезатон (10 мкг/кг) резко уменьшает ВСР у десимпатизированных и ваготомированных кошек, что можно объяснить выраженным снижением венозного возврата крови к предсердиям в результате резкого увеличения тонуса периферических сосудов.

10. Предложена гипотеза, согласно которой миогенный и парасимпатический механизмы ВСР непрерывно осуществляют поцикловую перенастройку сердечного ритма под резонансный режим взаимодействия дыхательных и региональных колебаний кровотока, тогда как симпатический механизм ВСР выполняет роль гемодинамического фильтра низких частот, подавляющего чрезмерные или ставшие нерезонансными ВЧ- и ОВЧ-колебания сердечного ритма.

8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Среди многочисленных проявлений сердечной деятельности наиболее изучаемым в настоящее время является вариабельность сердечного ритма (ВСР), что объясняется, на наш взгляд, следующими обстоятельствами:

1. Относительная простота регистрации явления.

2. Несомненная связь ВСР с нервной регуляцией сердца.

3. Постоянно возрастающая потребность медицины в неинвазивной экспресс-диагностике организма в целом и сердечной мышцы в частности.

Перечисленные обстоятельства породили широкие ожидания в отношении быстрого достижения следующих целей:

1. Оценка ваго-симпатического баланса с помощью ВСР.

2. Выявление диагностических показателей функционального состояния сердца и организма в целом.

3. Обнаружение прогностических индексов, отражающих вероятность неблагоприятного исхода заболевания, например, внезапной смерти.

Исходными предпосылками для указанных ожиданий явились:

1. Явные изменения ВСР с возрастом, а также при многих функциональных и патологических состояниях.

2. Вполне проверенная в эксперименте и широко применяемая в клинике концепция нервной регуляции сердца Т.Энгельмана (19011902), согласно которой блуждающий нерв оказывает на сердце 5 тормозно-тонических влияний (отрицательное хронотропное, отрицательное батмотропное, отрицательное дромотропное, отрицательное инотропное и отрицательное тонотропное), а симпатические нервы - такие же, но положительные эффекты.

3. Кажущаяся простота достижения и объяснения ожидаемых результатов с позиций тонической гипотезы Т.Энгельмана.

4. Бурный прогресс в области вычислительной техники, позволивший осуществлять сложнейшие алгоритмы обработки ЭКГ и других физиологических сигналов.

Поэтому неудивительно, что увлечение новой тематикой приняло массовый характер, причем основную роль в изучении ВСР стали играть не профессионалы-физиологи, а энтузиасты от практической медицины, математики, спорта и т.д., допустившие немало методических и теоретических ошибок из-за отсутствия должного опыта и вивисекционного подхода к решению обсуждаемой проблемы.

В то же время недостаточную активность физиологов в изучении ВСР на животных можно объяснить выраженным снижением последней в условиях наркоза, из-за чего основным объектом экспериментальных исследований тоже стал бодрствующий человек, что, естественно, никак не расширило возможности получения и анализа новых фактов.

Указанные обстоятельства хорошо объясняют, почему огромное количество исследований, выполненных в области ВСР, так и не привело к пониманию сущности этого явления, несмотря на чрезвычайное разнообразие методических подходов к получению и обработке исходных данных.

Чтобы исправить сложившееся положение, группа американских и европейских специалистов (клиницистов, физиологов, математиков и программистов) в 1996 г. разработала унифицированные требования к регистрации, обработке, анализу и объяснению колебаний сердечного ритма [EAS, 1996], установив таким образом неофициальный стандарт для всех исследований ВСР.

Однако повсеместный переход на евро-американские стандарты (ЕАС) так и не привел к ощутимому прогрессу в понимании ВСР, а в некоторых отношениях даже затормозил его из-за догматизации методических и теоретических представлений.

Между тем, именно теоретические представления, основанные на устаревших понятиях XIX века, являются основным препятствием в решении обсуждаемой проблемы. Чтобы убедиться в этом, достаточно обратиться к литературе, в которой с 1936 года неоднократно описывался феномен синхронизации сердечных сокращений с ритмом залпового раздражения блуждающего нерва [Зубков А.А., 1936; Покровский В.М., Шейх-Заде Ю.Р., 1980; Покровский В.М. и соавт., 1984; Шейх-Заде Ю.Р., 1981; Шейх-Заде Ю.Р. и соавт., 1987; Levy M.N. et al. 1969; Reid J.V.O., 1969; Suga H., Oshima M., 1968, 1969].

Суть этого явления, легко получаемого на всех изучавшихся животных - лягушках, крысах, кошках, кроликах, собаках, обезьянах, голубях, утках [Шейх-Заде Ю.Р. и соавт., 1987; Балагуров Э.М., 1991], заключается в точном повторении сердцем всех колебаний вагусного ритма возбуждения, осуществляемых в широком диапазоне частот. Как показал специальный анализ [Покровский В.М. и соавт., 1984; Шейх-Заде Ю.Р., 1981; Шейх-Заде Ю.Р., Чередник И.Л., 1996], хронотропный эффект одиночного залпа импульсов, подаваемого на блуждающий нерв, состоит из двух вполне самостоятельных компонентов: хорошо известного тонического эффекта длительностью до 20-30 кардиоциклов и кратковременного внутрициклового (синхронизирующего) эффекта, наблюдаемого только при залповом раздражении нерва и точно управляющего длительностью только одного сердечного цикла (в ходе которого происходило раздражение нерва). Последнее хорошо согласуется с данными литературы о том, что эфферентная активность в экстракардиальных нервах действительно носит залпообразный характер, точно синхронизированный с ритмом сердечных сокращений [Jewett D.L., 1962; Kollai М., Koizumi К., 1981; Мс Allen R.M., Spyer К.М., 1978; Potter Е.К., 1981].

В связи с этим естественно предположить, что дыхательные колебания сердечного ритма (то есть ИДП на ССР) есть результат рефлекторной вариабельности синхронизирующего влияния блуждающего нерва [Шейх-Заде Ю.Р. и соавт., 2001], однако абсолютное большинство авторов до сих пор использует для объяснения ВСР тоническое влияние блуждающего нерва, однозначно регламентированное евро-американскими стандартами, но никак и никем не подтвержденное экспериментально.

При этом нельзя не отметить, что ССР содержит не только дыхательные, но и другие колебания сердечного ритма, происхождение которых также продолжает оставаться неясным.

И наконец, до сих пор нет даже предположительного ответа на вопрос, в чем заключается функциональный смысл ВСР и для чего происходят колебания сердечного цикла в ту или иную сторону.

Учитывая вышеизложенное, а также совершенно очевидную недостаточность неинвазивных подходов к изучению ВСР, остается заключить, что полное понимание этого феномена невозможно без поэтапного анализа всех его проявлений в условиях строго контролируемого острого эксперимента.

В связи с этим первой задачей нашего исследования явился структурный анализ ССР у наркотизированных и искусственно вентилируемых кошек, показавший, что многие пики спектрограммы имеют различное происхождение, самостоятельно изменяясь при определенных условиях исследования.

В частности, было установлено, что самый первый (или околонулевой по частоте) пик спектрограммы носит искусственный характер, четко определяемый длительностью ЭКГ и дрейфом изолинии РКГ.

Аналогичный характер (то есть не связанный с механизмами регуляции) носили дрейф-зависимые пики ССР, наблюдаемые при малейших колебаниях температуры тела и соответственно крови, приносимой к сино-атриальному узлу (термозависимые пики).

Принципиально важным фактом явилось обнаружение истинного дыхательного пика (ИДП) у всех животных с денервированным сердцем (ваготомия + пропранолол), что говорит о способности сино-атриального узла отвечать изменением своей автоматии при растяжении его дыхательными колебаниями венозного возврата крови (зависимость длина-автоматия или миогенный механизм ВСР).

Наличие указанного механизма позволило идентифицировать еще 3 вида миогенных пиков ССР, первыми из которых оказались резонансные дыхательные пики, следующие после ИДП с постоянным интервалом, равным частоте искусственного дыхания.

Обнаружение таких же пиков при естественном дыхании, а также значительное увеличение их количества при снижении частоты искусственного дыхания, позволило заключить, что физический резонанс кровотока в отдельных сосудистых регионах играет важную роль в экономизации энергозатрат сердца при перекачивании им крови по организму.

Одновременное существование нескольких колебательных процессов, как правило, порождает либо резонанс (в случае кратности взаимодействующих частот), либо интерференцию этих колебаний (при отсутствии кратности их частот). А поскольку частота дыхания и ЧСС обычно находятся в некратных состояниях, то одним из компонентов ССР оказались сердечно-дыхательные интерференционные пики, также выявляемые с помощью миогенного механизма ВСР.

Следующий вид миогенных пиков ССР (специфический пик) был обнаружен в частотном диапазоне от 0,07 до 0,10 Гц, что позволило соотнести его со временем кругооборота крови, в пользу чего говорит также достоверное снижение его частоты в 1,76 раза при уменьшении температуры тела на 10°С.

И наконец, последний вид пиков, занимающий (наряду с другими пиками) диапазон ССР от 0,008 до 0,150 Гц, был идентифицирован как симпатические пики, так как они полностью исчезали после блокады бета-адренорецепторов пропранололом.

Таким образом, с помощью острых опытов было установлено, что ССР у наркотизированных животных состоит из различных по происхождению пиков, наиболее значимыми из которых являются искусственный время- и дрейф-зависимый 1-й пик, термозависимые пики, истинный дыхательный пик, резонансные дыхательные и сердечно-дыхательные интерференционные пики, специфический и симпатические пики.

Несколько странным при этом оказалось отсутствие на ССР отдельных парасимпатических пиков, являющихся основным звеном ВСР с точки зрения и старых [EAS, 1996], и новых представлений о влиянии блуждающего нерва на сердце [Шейх-Заде Ю.Р. и соавт., 2001]. В то же время оказалось, что двухсторонняя ваготомия либо увеличивает ИДП (в среднем в 2 раза), либо снижает его в среднем на одну треть (показатель достоверности различий между эффектами - 0,007). Отсюда следует, что: 1) блуждающий нерв до его перерезки действительно участвует в формировании дыхательных колебаний сердечного ритма, но эти колебания совпадают по частоте с работой миогенного механизма ВСР, дублируя и/или модулируя его активность; 2) увеличение или уменьшение ИДП после ваготомии говорит о существовании двух вариантов влияния интактного блуждающего нерва на ВСР (соответственно угнетающего или потенцирующего), что возможно только через синхронизирующее, а не тоническое влияние этого нерва. И наконец, малая амплитуда синхронизирующих влияний блуждающего нерва у наркотизированных животных объясняется их назначением, заключающимся в рефлекторной коррекции каждого сердечного цикла в случае отклонения последнего от его оптимальной длительности. А так как наркоз и искусственное дыхание только стабилизируют ЧСС, то все корректирующие влияния должны при этом снижаться до минимального уровня.

Таким образом, анализ результатов ваготомии показывает, что синхронизирующее влияние блуждающего нерва на ВСР (парасимпатический механизм ВСР) действительно имеет место, однако в условиях общего наркоза оно становится незначительным.

Анализируя влияние десимпатизации на ВСР, также можно прийти к ряду новых выводов. Прежде всего это касается резкого увеличения ИДП после введения ваготомированным кошкам блокатора бета-адренорецепторов пропранолола. Учитывая, что влияние блуждающих нервов при этом полностью исключено, остается думать, что в обычных условиях симпатические нервы рефлекторно оказывают тормозное влияние на миогенный механизм ВСР, сочетаемое с генерацией характерных низкочастотных колебаний сердечного ритма (см. симпатические пики в ОНЧ- и НЧ-диапазонах ССР). Совокупность указанных симпатических влияний была обозначена нами как симпатический механизм ВСР, деятельность которого, как выясняется, тесно связана с модуляцией активности миогенного и, возможно, парасимпатического механизмов ВСР.

Исходя из этих фактов, можно прийти к выводу, что при отсутствии вагусной регуляции популярный НЧ/ВЧ-индекс (то есть отношение мощности НЧ-диапазона ССР к мощности ВЧ-диапазона) отражает прежде всего взаимодействие симпатического и миогенного механизмов ВСР, так как пропранолол резко (в 3,6 раза) снижает этот индекс (в основном за счет увеличения ИДП). Но и при сохранении вагусной регуляции этот индекс никак не отражает баланс тонических вегетативных влияний, поскольку

ВСР при этом создается синхронизирующими влияниями блуждающих нервов и рефлекторными влияниями симпатических нервов, осуществляемыми отдельно от тонических влияний этих нервов на ЧСС (см. главу 5). И наконец, любая оценка нервных влияний с помощью НЧ/ВЧ индекса носит заведомо неточный характер, так как амплитуда ВЧ-пиков одновременно зависит и от вагусных, и от симпатических влияний, и от состояния миогенного механизма ВСР.

Как показал углубленный анализ миогенного механизма ВСР, эффективность последнего сильно зависит от объема циркулирующей крови, определяющего венозую преднагрузку правого предсердия. Поэтому увеличение последней до оптимального уровня (полиглюкин, 10 мл/кг в/в) увеличивало ИДП, а острая кровопотеря (10 мл/кг струйно) полностью устраняла его.

Аналогичный эффект вызывало внутривенное введение в кровь десимпатизированным кошкам альфа-адреномиметика мезатона, существенно уменьшавшего венозный возврат крови в связи с резким увеличением общего периферического сопротивления артериального русла.

Поскольку ключевым фактором растяжимости предсердий является диастолический тонус миокарда, то увеличение последнего при внутривенном введении хлористого кальция сильно уменьшало ИДП, после чего верапамил, блокирующий входящий кальциевый ток, немедленно увеличивал ИДП.

Введение прозерина неваготомированнм кошкам также увеличивало ИДП, что можно объяснить отрицательным тонотропным влиянием блуждающего нерва на миокард предсердий, однако указать, какие парасимпатические влияния (тонические или синхронизирующие) вызвали этот эффект, пока не представляется возможным.

Исходя из результатов фармакологической части работы, можно думать, что симпатические влияния на ИДП в конечном счете тоже реализуются через изменения диастолического тонуса предсердий, однако для доказательства этого мнения необходимы дополнительные исследования.

Сопоставляя все изложенные выше факты, можно высказать следующую гипотезу, отражающую функциональный смысл и механизм вариабельности сердечного ритма (ВСР):

1. Наличие выраженных резонансных дыхательных пиков на ССР при естественном и искусственном дыхании (независимо от его частоты) говорит о широком использовании организмом резонансных (по отношению к дыханию) колебаний регионального кровотока для экономизации насосных энергозатрат сердца.

2. Целесообразность использования физического резонанса между дыхательными и региональными колебаниями кровотока предполагает необходимость механизма, обеспечивающего мгновенную перенастройку сердечного выброса (путем изменения его частоты) на режим обновленного резонанса в случае изменения гемодинамической ситуации в организме.

3. Ожидаемые проявления предполагаемого механизма перенастройки сердечного выброса полностью совпадают с феноменом вариабельности сердечного ритма, что позволяет говорить об идентичности этих механизмов.

4. Функциональной базой механизма перенастройки сердечного выброса на резонансный режим являются миогенный механизм ВСР в виде зависимости длина-автоматия и парасимпатический механизм ВСР в виде синхронизирующих влияний блуждающего нерва на автоматию сино-атриального узла.

5. Целесообразность использования резонанса между дыхательными и региональными колебаниями кровотока предполагает также необходимость механизма, своевременно обеспечивающего максимальное подавление избыточных или ставших нерезонансными колебаний кровотока в сердечно-сосудистой системе.

6. Функциональной базой механизма, подавляющего ненужные колебания кровотока может быть симпатический механизм ВСР, который, с одной стороны, рефлекторно подавляет дыхательные колебания сердечного ритма, а с другой стороны, - создает ответные ОНЧ- и НЧ-колебания сердечного ритма, выполняющие роль фильтра низкой частоты в отношении всего спектра колебаний сердечного ритма.

7. Реализация миогенного механизма ВСР в существенной степени зависит от диастолического тонуса предсердий, определяющего их растяжимость, и объема циркулирующей крови, определяющего объем зависимости длина-автоматия.

8. Таким образом, вариабельность сердечного ритма представляет собой сложный многозвенный механизм, отражающий совокупное участие нервных, миогенных и гуморальных факторов в обеспечении наиболее экономного (резонансного) режима насосной деятельности сердца.