Автореферат и диссертация по медицине (14.00.25) на тему:Влияние эмоксипина и озонированного растительного масла на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза у больных псориазом

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние эмоксипина и озонированного растительного масла на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза у больных псориазом - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние эмоксипина и озонированного растительного масла на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза у больных псориазом - тема автореферата по медицине
Байтяков, Владимир Викторович Саранск 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.25
 
 

Оглавление диссертации Байтяков, Владимир Викторович :: 2004 :: Саранск

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. ОСНОВНЫЕ ЗВЕНЬЯ ПАТОГЕНЕЗА ПСОРИАТИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ.

1.2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ СИСТЕМНОЙ ТЕРАПИИ ПСОРИАЗА.

1.3. ПЕРСПЕКТИВЫ ПРИМЕНЕНИЯ ЭМОКСИПИНА И ОЗОНОТЕРАПИИ В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ПСОРИАЗА.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ ПСОРИАЗА НА ФОНЕ

ВВЕДЕНИЯ В КОМПЛЕКС СТАНДАРТНОЙ ТЕРАПИИ ЭМОКСИПИНА И ОРМ.

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ЭМОКСИПИНА И ОРМ, ВВЕДЕННЫХ В СОСТАВ СТАНДАРТНОЙ ТЕРАПИИ, НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗА У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ.

4.1. ВЛИЯНИЕ ЭМОКСИПИНА И ОРМ, ВВЕДЕННЫХ В СОСТАВ СТАНДАРТНОЙ ТЕРАПИИ, НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОГРАММЫ И УРОВЕНЬ ЭНДОТОКСИКОЗА У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ.

4.2. ВЛИЯНИЕ ЭМОКСИПИНА И ОРМ, ВВЕДЕННЫХ В СОСТАВ СТАНДАРТНОЙ ТЕРАПИИ, НА НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ИММУНОГРАММЫ У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ.

4.3. ВЛИЯНИЕ ЭМОКСИПИНА И ОРМ, ВВЕДЕННЫХ В СОСТАВ СТАНДАРТНОЙ ТЕРАПИИ, НА ПОКАЗАТЕЛИ БЕЛКОВОГО И ЛИПИДНОГО ОБМЕНА В ПЛАЗМЕ КРОВИ У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ.

4.4. ВЛИЯНИЕ ЭМОКСИПИНА И ОРМ, ВВЕДЕННЫХ В СОСТАВ СТАНДАРТНОЙ ТЕРАПИИ НА УРОВЕНЬ ПРОЦЕССОВ ПОЛ И АНТИОКСИДАНТНОЙ ЗАЩИТЫ В

ПЛАЗМЕ КРОВИ И ЭРИТРОЦИТАХ У БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ.

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ ЭМОКСИПИНА И ОРМ, ВВЕДЕННЫХ В СОСТАВ СТАНДАРТНОЙ ТЕРАПИИ ПСОРИАЗА, НА ДИНАМИКУ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ЭЛЕКТРОАКУПУНКТУРНОЙ ДИАГНОСТИКИ ПО МЕТОДУ Р. ФОЛЛЯ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармакология, клиническая фармакология", Байтяков, Владимир Викторович, автореферат

Псориаз (чешуйчатый лишай) - один из наиболее распространенных хронических дерматозов. Частота заболевания в различных странах колеблется в широких пределах - от 0,1 % до 3,0 % (Farber Е.М. et al., 1991; Kruger G., Duvic M., 1994; Gottlieb A.B., 1998).

В настоящее время существует множество концепций этиопатогенеза псориаза. Наиболее распространенными являются генетическая, инфекцион-но-иммунологическая, иммунопатологическая и нейроэндокринная концепции, в основе которых лежат реальные клинические наблюдения и экспериментальные данные (Шилов В.Н., 2001).

Псориаз рассматривается как хронический дерматоз мультифакторной природы с доминирующим значением в его развитии генетических факторов (Мордовцев В.Н. с соавт, 1996). Данная концепция предполагает развитие псориаза как результат аддитивного взаимодействия нескольких генов и факторов окружающей среды (Довжанский С.И., Утц С.Р., 1992). Предполагается, что доля наследственной компоненты составляет 60-70%, а средовой 30-40% (Мордовцев В.Н. с соавт., 1996, Мошкалова И.А. с соавт., 1999).

Существуют данные о связи различных форм заболевания с антигенами главного комплекса гистосовместимости HLA. Так антигены В13, В17, BW17, BW37, CW6 достоверно связаны с кожными проявлениями псориаза, а В17, В27, В35 и В40 - с поражениями кожи в сочетании с поражениями суставов (Мордовцев В.Н. с соавт, 1987,1996; Йегер Л., 1990).

Из провоцирующих факторов псориаза следует отметить психоэмоциональные, бактериально-вирусные, токсические, медикаментозные, а также - повреждения кожного покрова, вызванные действием различных факторов физической и химической инфекционной природы (Довжанский С.И., 2003).

Пристальный интерес к дерматозу связан не только с ростом заболеваемости псориазом в последнее время, но и с увеличением частоты трудно поддающихся лечению, нередко приводящих к инвалидизации, тяжелых форм этого дерматоза (пустулезного псориаза, псориатической эритродермии и псориатического артрита) (Шарапова Г.Я. с соавт. 1993; Скрипкин Ю.К., 1995; Мошкалова И.А. с соавт., 1999).

Псориаз является насущной медико-социальной проблемой, требующей немалых затрат на лечение и реабилитацию больных (Кочергин Н.Г. с соавт., 2003). Экономические затраты на лечение псориаза составляют только в США по разным оценкам от 1,6 до 3,2 миллиардов долларов в год (Sander Н.М. et al., 1993; Elder J.T. et al., 1994).

Псориаз - один из наиболее изучаемых дерматозов, однако, до сих пор ни одна гипотеза полностью не раскрывает сущности заболевания, а проблемы терапии и профилактики стоят так же остро, как и десятилетия назад (Довжанский С.И., Утц С.Р., 1992; Прохоренков В.И. с соавт., 2003).

Имеющиеся в арсенале современной дерматологии методы лечения псориаза эффективны далеко не во всех случаях, не способны значительно увеличить продолжительность периода ремиссии, часто обладают существенными побочными эффектами. Важной представляется проблема поиска новых методов лечения заболевания, обеспечивающих коррекцию важнейших звеньев патогенеза, имеющих минимум побочных эффектов, экономически доступных для больных из разных слоев населения.

Все большее значение в патогенезе псориаза в последние годы придается нарушению процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и изменению морфо-функционального состояния клеточных мембран (Бутов Ю.С. с соавт., 1999; Шилов В.Н., 2001; Прохоренков В.И., Вандышева Т.М., 2003; Ferreti G. et al., 1993). В комплексном лечении заболевания с хорошим эффектом применялись препараты с мембраностабилизирующим и антиоксидант-ным действием - димефосфон (Дикова О.В., 1997; Никулин Н.К. с соавт., 2002), ксимедон (Галиуллина Л.А., Хафизьянова Р.Х., 1999), а-токоферол (Иванова И.П., Мареева Т.Е., 1987; Мавров И.И. с соавт., 1988).

Эмоксипин - отечественный препарат из группы 3-оксипиридинов, обладающий мембранопротекторным, противогипоксическим, антиоксидант-ным, противовоспалительным, антиагрегантным и рядом других эффектов (Гуськова Т.А., Либерман С.С., 1994; Дюмаев К.М. с соавт., 1995).

Модулирующее влияние на процессы ПОЛ и антиокислительной защиты (АОЗ) оказывает озонотерапия - новый немедикаментозный метод лечения (Леонтьева Г.В., Колесова О.Е., 1995; Конторщикова К.Н., 2003). Озон обладает также противогипоксическим, дезинтоксикационным, противовоспалительным, антиагрегантным, иммуномодулирующим действием. Достоинства озонотерапии - высокая эффективность, простота применения, доступность, хорошая переносимость и отсутствие побочных эффектов (Перетяган С.П., 1992, 2003; Бояринов Г.А. с соавт., 1998; Алехина С.П., Щербатюк Т.Г., 2003).

Данные о применении озона в лечении псориаза (Криваткин С.Л. с соавт., 1995; Главинская Т.А. с соавт., 2003; Загртдинова P.M. с соавт., 2003; Саботаж А.Н., 2003) противоречивы и требуют дальнейшего изучения.

Предполагаемое корригирующее действие эмоксипина и озонотерапии на ряд важных звеньев патогенеза псориаза послужило основанием для проведения настоящего исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Целью настоящего исследования явилось изучение влияния эмоксипина и озонированного растительного масла (ОРМ) на клиническое течение, некоторые показатели гомеостаза и динамику показателей электроакупунк-турной диагностики по методу Р. Фолля у больных псориазом и обоснование применения этих методов в комплексном лечении заболевания.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: 1. Изучить особенности клинического течения и эффективность лечения у больных псориазом на фоне терапии с применением эмоксипина и ОРМ.

2. Исследовать влияние эмоксипина и ОРМ на показатели периферической крови, эндотоксикоза, белкового и липидного обмена, некоторые показатели иммунитета больных псориазом.

3. Оценить влияние эмоксипина и ОРМ на показатели, характеризующие уровень ПОЛ и антиокислительной защиты в плазме крови и эритроцитах больных псориазом.

4. Провести электроакупунктурную диагностику (ЭАД) по методу Р. Фолля у больных псориазом и оценить динамику ее показателей при включении в комплекс терапии эмоксипина и ОРМ.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА Выявлено снижение уровня процессов ПОЛ в плазме крови больных псориазом. На основании расчета отношения активности каталазы в эритроцитах к активности каталазы в плазме крови сделано заключение о повышении ригидности мембран эритроцитов у больных псориазом.'

Впервые в комплексной терапии псориаза применены эмоксипин и ОРМ внутрь. Предложенные методы позволили повысить клиническую эффективность комплексной терапии дерматоза и уменьшить продолжительность стационарного лечения.

Введение эмоксипина в состав комплексной терапии псориаза оказало положительное влияние на состояние белкового обмена в плазме крови, произошло снижение уровня ЦИК и СМП, увеличилось содержание тромбоцитов в периферической крови. В плазме крови повысилась активность каталазы. Уменьшение отношения активности каталазы в эритроцитах к активности каталазы в плазме крови на фоне комплексной терапии, включающей эмоксипин, свидетельствует о снижении ригидности мембран эритроцитов.

Применение ОРМ в комплексном лечении псориаза корригировало нарушения липидного обмена плазмы крови, способствовало снижению уровня эндотоксикоза, нормализации содержания Ig М, повышению уровня тромбоцитов в периферической крови. Включение ОРМ в комплекс лечения псориаза привело к нормализации исходно пониженного уровня процессов ПОЛ в плазме крови. В эритроцитах повысилась активность каталазы.

Впервые в обследовании больных псориазом применен метод электро-акупунктурной диагностики по Р. Фоллю. Выявленные множественные отклонения показателей ЭАД от нормальных величин отражают системный характер заболевания.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

В комплекс традиционной терапии псориаза целесообразно введение эмоксипина и озонированного растительного масла per os. Предложенные патогенетические методы лечения способствуют более быстрой положительной динамике кожного процесса, повышению клинической эффективности лечения, сокращению сроков пребывания больного в стационаре соответственно на 4,4 и 2,9 койко-дней.

Методы, наряду с высокой эффективностью, отличаются простотой применения, хорошей переносимостью и экономической доступностью.

ВНЕДРЕНИЕ

Лечение больных псориазом с применением эмоксипина и ОРМ внедрено в лечебную практику в Республиканском кожно-венерологическом диспансере г. Саранска. Электроакупунктурная диагностика по методу Р. Фолля применяется в комплексном обследовании больных псориазом и другими дерматозами на курсе кожных и венерических болезней. Результаты исследования используются в учебном и научном процессе на курсе кожных и венерических болезней ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева».

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Применение эмоксипина и ОРМ в составе комплексной терапии псориаза способствует повышению клинической эффективности лечения.

2. Эмоксипин, введенный в состав стандартной терапии псориаза, позволяет корригировать нарушения белкового обмена, уменьшить содержание СМП и ЦИК, увеличить уровень тромбоцитов в периферической крови.

Препарат снижает ригидность мембран эритроцитов, повышая их дефор-мабельность.

3. Включение ОРМ в комплекс терапии псориаза позволяет нормализовать состояние липидного обмена, содержание Ig М, снизить уровень эндоток-сикоза, повысить содержание тромбоцитов в периферической крови. В плазме крови больных псориазом ОРМ способствовало нормализации исходно пониженного уровня процессов ПОЛ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции «Актуальные проблемы уретрогенных инфекций, передаваемых половым путем. Новые лекарственные препараты в практике дерматовенеролога» (ММА им. И.М. Сеченова, Москва, 2003);

- научно-практической конференции «XXXII Огаревские чтения» (МГУ им. Н.П. Огарева, Саранск, 2003);

- заседании Мордовского республиканского общества дерматовенерологов (РКВД, Саранск, 2003);

- IX Междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, анд-рологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (РМАПО, Москва, 2004);

- XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, главы «Материалы и методы исследования», 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 193 отечественных и 78 иностранных источников. Текст иллюстрирован 18 таблицами и 24 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние эмоксипина и озонированного растительного масла на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза у больных псориазом"

ВЫВОДЫ

1. У больных псориазом выявлены изменения липидного (повышение уровня общего холестерина, снижение содержания а-холестерина и тригли-церидов, увеличение индекса атерогенности) и белкового (диспротеинемия) обмена в плазме крови, нарушения иммунного гомеостаза (повышение уровня Ig М и ЦИК, увеличение активности фагоцитоза нейтрофильных лейкоцитов), наличие синдрома эндогенной интоксикации, снижение содержания тромбоцитов в периферической крови. В плазме крови больных псориазом отмечается снижение уровня процессов ПОЛ. Выявлено повышение отношения активности каталазы в эритроцитах к активности каталазы в плазме крови на 25,2%.

2. Включение эмоксипина и ОРМ в комплекс лечения псориаза способствует более быстрой положительной динамике кожного процесса, повышению клинической эффективности лечения, сокращению сроков пребывания больного в стационаре соответственно на 4,4 и 2,9 койко-дней.

3. Применение эмоксипина в сочетании со стандартной терапией псориаза оказывает положительное влияние на состояние белкового обмена в плазме крови, происходит снижение уровня среднемолекулярных пептидов, ЦИК на 30,1%, рост содержания тромбоцитов в периферической крови. В плазме крови происходит увеличение активности каталазы. Уменьшение отношения активности каталазы в эритроцитах к активности каталазы в плазме крови свидетельствует о снижении ригидности мембран эритроцитов.

4. Использование ОРМ в комплексной терапии псориаза приводит к коррекции нарушений липидного обмена (снижение уровня общего холестерина на 12,48% и индекса атерогенности на 20,52%, повышение содержания триглицеридов), снижению уровня эндогенной интоксикации, нормализации содержания Ig М, повышению уровня тромбоцитов в периферической крови. В плазме крови на фоне применения ОРМ происходит нормализация исходно пониженного уровня процессов ПОЛ. В эритроцитах повышается активность каталазы.

5. При электроакупунктурной диагностике по методу Р. Фолля у больных псориазом выявлены множественные отклонения от нормальных значений, отражающие системный характер заболевания. Включение в комплекс терапии псориаза ОРМ per os способствует более выраженной положительной динамике показателей ЭАД по методу Р. Фолля, чем применение только традиционной терапии. Выявлена корреляция между динамикой показателей ЭАД по методу Р. Фолля и клинической эффективностью лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В качестве патогенетических методов лечения рекомендуется включение в комплексную терапию псориаза эмоксипина по 3,0 мл 1% раствора внутримышечно 1 раз в день в течение 10 дней или озонированного растительного масла по 5,0 мл внутрь три раза в день за 30 минут до еды в течение 14 дней.

Для контроля за эффективностью лечения псориаза в стандарт обследования больных рекомендуется включить исследование показателей, характеризующих уровень процессов ПОЛ и антиокислительной защиты в плазме крови и эритроцитах, а также изучение показателей белкового и липидного обмена, иммунного статуса и уровня эндотоксикоза.

Внедрение электроакупунктурной диагностики по методу Р. Фолля для обследования больных псориазом и другими дерматозами позволит лучше понимать характер патологических процессов в организме пациентов, выявлять фоновые и сопутствующие заболевания с целью их последующей коррекции.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние эмоксипина и озонированного растительного масла на клиническое течение и некоторые показатели гомеостаза у больных псориазом

На правах рукописи

БАЙТЯКОВ ВЛАДИМИР ВИКТОРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ЭМОКСИПИНА И ОЗОНИРОВАННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО МАСЛА НА КЛИНИЧЕСКОЕ ТЕЧЕНИЕ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ГОМЕОСТАЗАУ БОЛЬНЫХ ПСОРИАЗОМ

14.00.25 - фармакология, клиническая фармакология 14.00.11 - кожные и венерические болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

САРАНСК 2004

Работа выполнена в ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева»

Научные руководители:

заслуженный деятель науки РМ доктор медицинских наук, профессор В.И. Инчина

кандидат медицинских наук, доцент О.В. Дикова

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.В. Зорькина

доктор медицинских наук, профессор Р.З. Закиев

Ведущая организация:

ГУ НИИ фармакологии им. В.В. Закусова РАМН

Защита состоится «_»

2004 г. в «

» часов на за-

седании диссертационного совета Д 212. 117.08 при ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУВПО «Мордовский государственный университет имени Н.П. Огарева» (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук доцент С.А. Козлов

Ц015П

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Псориаз - один из наиболее часто встречающихся хронических дерматозов с неясной этиологией, сложным патогенезом и рецидивирующим течением (Маринина Г.Н., Маринин B.C., 2000). Частота заболевания в различных странах колеблется от 0,1 % до 3,0 % населения (Farber Е.М. et а!.. 1991; Kruger G., Duvic М., 1994; Gottlieb A.B., 1998).

По современным представлениям, псориаз представляет собой заболевание мультифакторной природы с доминирующим значением в его развитии генетических факторов (Мордовцев В.Н. с соавт., 1996). Данная концепция предполагает развитие псориаза как результат аддитивного взаимодействия нескольких генов и факторов окружающей среды.

В настоящее время псориаз рассматривается как системное заболевание -«псориатическая болезнь», при котором, наряду с поражением кожи, отмечаются нарушения микроциркуляции, обмена веществ, системная дезорганизация соединительной ткани, изменение проницаемости клеточных мембран, поражение суставов, печени, почек, лимфатических узлов (Шахтмейстер И.Я. с соавт., 1996; Ortonne J.P., 1996).

В последние годы отмечается рост заболеваемости псориазом и увеличение частоты резистентных к терапии тяжелых форм дерматоза, которые нередко приводят к инвалидизации (Шарапова Г.Я. с соавт. 1993; Скрипкин Ю.К., 1995; Мошкалова И.А. с соавт., 1999; Шилов В.Н., 2001; Elder J.T. et al., 1994).

Проблемы терапии и профилактики псориаза стоят так же остро, как и десятилетия назад (Довжанский С.И., Утц С.Р., 1992). Имеющиеся в арсенале современной дерматологии методы лечения заболевания эффективны далеко не во всех случаях, не способны значительно увеличить продолжительность периода ремиссии, часто обладают существенными побочными эффектами. Важной представляется проблема поиска новых эффективных методов лечения псориаза, обеспечивающих коррекцию важнейших звеньев патогенеза заболевания, имеющих минимум побочных эффектов, экономически доступных.

Все большее значение в патогенезе псориаза в последние годы придается нарушению процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) и изменению морфо-функционапьного состояния клеточных мембран (Ухина Т.В. с соавт., 1994; Бутов Ю.С. с соавт., 1999; Шилов В.Н., 2001; Прохоренков В.И., Ванды-шева Т.М., 2003; Ferreti G. et al., 1993). В комплексном лечении заболевания с хорошим эффектом применялись препараты с мембраностабилизирующим и антиоксидантным действием - димефосфон (Дикова О.В., 1997; Никулин Н.К. с соавт., 2002), ксимедон (Галиуллина Л.А., Хафизьянова Р.Х., 1999), а-токоферол (Иванова И.П., Мареева Т.Е., 1987; Мавров И.И. с соавт., 1988).

Эмоксипин - отечественный препарат из группы 3-оксипиридинов, обладающий мембранопротекторным, противогипоксическим, антиоксидантным, противовоспалительным, антиагрегантным и рядом других эффектов (Гуськова Т.А., Либерман С.С., 1994; Дюмаев K.M. с соавт., 1995).

Модулирующее влияние на процессы ПОЛ и антиокислительной защиты (АОЗ) оказывает озонотерапия - новый немедикаментозный метод лечения (Леонтьева Г.В., Колесова O.E., 1995; Конторщикова К.Н., 2003). Озон обладает

также противогипоксическим, дезинтоксикационным, противовоспалительным, антиагрегантным, иммуномодулирующим действием. Достоинства озонотера-пии - высокая эффективность, простота применения, доступность, хорошая переносимость и отсутствие побочных эффектов (Перетягин С.П., 1992, 2003; Бояринов Г. А. с соавт., 1998; Алехина С.П., Щербатюк Т.Г., 2003).

Данные о применении озона в лечении псориаза (Криваткин C.JI. с соавт., 1995; Главинская Т.А. с соавт., 2003; Загртдинова P.M. с соавт., 2003; Саботюк А.Н., 2003) противоречивы и требуют дальнейшего изучения.

Предполагаемое корригирующее действие эмоксипина и озонотерапии на ряд важных звеньев патогенеза псориаза послужило основанием для проведения настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилось изучение влияния эмоксипина и озонированного растительного масла (ОРМ) на клиническое течение, некоторые показатели гомеостаза и динамику показателей элек-троакупунктурной диагностики по методу Р. Фолля у больных псориазом и обоснование применения этих методов в комплексном лечении заболевания.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить особенности клинического течения и эффективность лечения у больных псориазом на фоне терапии с применением эмоксипина и ОРМ.

2. Исследовать влияние эмоксипина и ОРМ на показатели периферической крови, эндотоксикоза, белкового и липидного обмена, некоторые показатели иммунитета больных псориазом.

3. Оценить влияние эмоксипина и ОРМ на показатели, характеризующие уровень ПОЛ и антиокислительной защиты в плазме крови и эритроцитах больных псориазом.

4. Провести электроакупунктурную диагностику (ЭАД) по методу Р. Фолля у больных псориазом и оценить динамику ее показателей при включении в комплекс терапии эмоксипина и ОРМ.

Научная новизна. Выявлено снижение уровня процессов ПОЛ в плазме крови больных псориазом. На основании расчета отношения активности ката-лазы в эритроцитах к активности каталазы в плазме крови сделано заключение о повышении ригидности мембран эритроцитов у больных псориазом.

Впервые в комплексной терапии псориаза применены эмоксипин и ОРМ внутрь. Предложенные методы позволили повысить клиническую эффективность комплексной терапии дерматоза и уменьшить продолжительность стационарного лечения.

Введение эмоксипина в состав комплексной терапии псориаза оказало положительное влияние на состояние белкового обмена в плазме крови, произошло снижение уровня ЦИК и СМП, увеличилось содержание тромбоцитов в периферической крови. В плазме крови повысилась активность каталазы. Уменьшение отношения активности каталазы в эритроцитах к активности каталазы в плазме крови на фоне комплексной терапии, включающей эмоксипин, свидетельствует о снижении ригидности мембран эритроцитов.

Применение ОРМ в комплексном лечении псориаза корригировало нарушения липидного обмена плазмы крови, способствовало снижению уровня эн-

дотоксикоза, нормализации содержания Ig М, повышению уровня тромбоцитов в периферической крови. Включение ОРМ в комплекс лечения псориаза привело к нормализации исходно пониженного уровня процессов ПОЛ в плазме крови. В эритроцитах повысилась активность каталазы.

Впервые в обследовании больных псориазом применен метод электро-акупунктурной диагностики по Р. Фоллю. Выявленные множественные отклонения показателей ЭАД от нормальных величин отражают системный характер заболевания.

Практическая значимость. В комплекс традиционной терапии псориаза целесообразно введение эмоксипина и озонированного растительного масла per os. Предложенные патогенетические методы лечения способствуют более быстрой положительной динамике кожного процесса, повышению клинической эффективности лечения, сокращению сроков пребывания больного в стационаре соответственно на 4,4 и 2,9 койко-дней.

Методы, наряду с высокой эффективностью, отличаются простотой применения, хорошей переносимостью и экономической доступностью.

Внедрение. Лечение больных псориазом с применением эмоксипина и ОРМ внедрено в лечебную практику в Республиканском кожно-венерологическом диспансере г. Саранска. Электроакупунктурная диагностика по методу Р. Фолля применяется в комплексном обследовании больных псориазом и другими дерматозами на курсе кожных и венерических болезней. Результаты исследования используются в учебном и научном процессе на курсе кожных и венерических болезней ГОУВПО «МГУ им. Н.П. Огарева». Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение эмоксипина и ОРМ в составе комплексной терапии псориаза способствует повышению клинической эффективности лечения.

2. Эмоксипин, введенный в состав стандартной терапии псориаза, позволяет корригировать нарушения белкового обмена, уменьшить содержание СМП и ЦИК, увеличить уровень тромбоцитов в периферической крови. Препарат снижает ригидность мембран эритроцитов, повышая их деформабельность.

3. Включение ОРМ в комплекс терапии псориаза позволяет нормализовать состояние липидного обмена, содержание Ig М, снизить уровень эндотоксико-за, повысить содержание тромбоцитов в периферической крови. В плазме крови больных псориазом ОРМ способствовало нормализации исходно пониженного уровня процессов ПОЛ.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции «Актуальные проблемы уретрогенных инфекций, передаваемых половым путем. Новые лекарственные препараты в практике дерматовенеролога» (ММА им. И.М. Сеченова, Москва, 2003);

- научно-практической конференции «XXXII Огаревские чтения» (МГУ им. Н.П. Огарева, Саранск, 2003);

- заседании Мордовского республиканского общества дерматовенерологов (РКВД, Саранск, 2003);

- IX Междисциплинарном симпозиуме «Новое в дерматовенерологии, андроло-

гии, акушерстве и гинекологии: наука и практика» (РМАПО, Москва, 2004); - XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004).

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора, главы «Материалы и методы исследования», 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, содержащего 193 отечественных и 78 иностранных источников. Текст иллюстрирован 18 таблицами и 24 рисунками.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Работа выполнена на базе Мордовского Республиканского кожно-венерологического диспансера с 2002 по 2004 г. Обследовано 110 больных псориазом в возрасте от 17 до 65 лет (средний возраст - 40,0 лет). Мужчин - 67 (60,9%), женщин - 43 (39,1%). У всех пациентов отмечалась прогрессивная стадия заболевания.

Были выделены 3 группы больных. Первая - группа сравнения, включающая 50 пациентов, получавших традиционную терапию псориаза в соответствии с протоколами ведения больных (утверждены Ученым советом ГУ ЦНИКВИ и секцией №14 Ученого совета Минздрава РФ 4 июля 2000 г.). Больные получали десенсибилизирующие, антигистаминные, седативные средства, гепатопротекторы, витаминотерапию, биогенные стимуляторы, местную отшелушивающую и разрешающую терапию, УФО.

Вторая группа - 30 больных, получавших на фоне традиционной терапии озонированное растительное масло (ОРМ) внутрь по 5,0 мл три раза в день за 30 минут до еды в течение 14 дней. Для получения ОРМ 200 мл рафинированного растительного масла барботировалось в течение 80 минут озонокислород-ной смесью с концентрацией озона 5 мг/л на аппарате АОТ-Н-01-Арз. Хранение лекарственной формы производили в банках темного стекла в холодильнике при t + 4-5°С. Больные получали ОРМ давности изготовления до 10 дней.

Третья группа - 30 больных, которые получали в комплексе традиционной терапии эмоксипин по 3,0 мл 1% раствора внутримышечно 1 раз в день в течение 10 дней.

Сравнительная характеристика групп приведена в таблице 1.

Из сопутствующих заболеваний во всех группах преобладали хронические заболевания сердечно-сосудистой системы, органов желудочно-кишечного тракта, дегенеративно-дистрофические заболевания опорно-двигательного аппарата, хроническая патология ЛОР-органов, хронический бронхит.

Для оценки клинической динамики на фоне различных методов лечения применяли Индекс охвата и тяжести псориаза PASI (Psoriasis Area and Severity Index) (Довжанский С.И., Утц C.P., 1992). В качестве дополнительных показателей определяли сроки появления псевдоатрофического «ободка» Воронова и начала разрешения кожных эффлоресценций.

Таблица 1

Сравнительная характеристика групп больных псориазом

I группа II группа III группа

] | '1 -] '] т ц ( (стандартная (стандартная (стандартная

11иК|Ш1ть терапия) терапия + терапия +

ОРМ per os) эмоксипин)

Количество больных, 50 30 30

в том числе: - мужчин 32 17 18

- женщин 18 13 12

Средний возраст, лет 39,9±2,7 42,1 ±2,0 38,0±2,3

Средняя продолжительность 12,0±2,3 16,4±2,4 11,5±1,3

заболевания, лет

Форма кожного процесса:

- распространенный вульгарный

папуло-бляшечный; 40 24 25

- распространенный вульгарный

каплевидный; 5 3 -

- псориатическая эритродермия; 2 - 2

- псориаз волосистой части головы; 1 1 2

- себорейный псориаз; 2 1 -

- экссудативный псориаз; - 1 -

- инвертный псориаз - - 1

Форма по сезону:

- зимняя; 32 22 22

- смешанная; 10 6 5

- летняя; - 1 -

- заболело впервые 8 1 3

Число больных:

- с отягощенной наследственностью; 18 11 9

- с поражением суставов; 16 11 8

- с поражением ногтевых пластин 10 7 6

Оценку эффективности лечебных мероприятий также осуществляли по изменению лабораторных показателей (табл. 2).

Кровь для определения гематологических, биохимических, иммунологических показателей и биохемилюминесцениии забирали натощак из локтевой вены с соблюдением правил асептики и антисептики до лечения и перед выпиской больных. В качестве контроля обследовали 12 практически здоровых доноров (средний возраст - 37,9+2,3 года).

Электроакупунктурное обследование больных псориазом по методу Р.Фолля проводилось с помощью прибора «БЕТА-О», содержащего устройство поиска, совмещенное с системой акустической и световой индикации.

У больных определяли величину измерительного уровня (ИУ) в отведении «рука-рука», характеризующую тонус вегетативной нервной системы. Затем проводили обследование контрольных измерительных точек (КТИ) 20 аку-пунктурных меридианов по Р. Фоллю. При исследовании КТИ принимались во внимание три основных показателя: измерительный уровень в КТИ, эффект

«падения стрелки» и величина асимметрии измерительного уровня в парных биологически активных точках (БАТ).

В качестве контроля методом электроакупунктурной диагностики обследовано 25 человек (средний возраст - 38,6±2,9 года), не страдающих псориазом.

Таблица 2

Лабораторные методы исследования

№ Показатели Способ определения

1. Гемоглобин по Сапи

2. СОЭ по Панченкову

3. Лейкоциты и тромбоциты в камере Горяева

периферической крови в камере Горяева

4. Среднемолекулярные пептиды на спектрофотометре по методу Н.И. Габ-

(СМП) при к 254 и 280 нм риэлян и В.И. Липатовой (1984)

5. Общий белок нефелометрический метод

6. Белковые фракции электрофорез на пленках из ацетата

целлюлозы (Черкашина Т.И. с соавт., 1991)

7. Общие липиды с помощью набора реактивов "Lachema"

8. Общий холестерин с помощью набора реактивов CHOLE-

STEROL "E-D" серии «Витал-Европа»

9. а-холестерин реакция с гепарином и хлорным марганцем

10. Индекс атерогенносги расчет по формуле: (общий холестерин -

а-холестерин)/а-холестерин

(Кешилева З.Б. с соавт., 1990)

11. Р-липопротеиды реакция с гепарином и хлоридом кальция

12. Триглицериды с помощью набора реактивов TRIGLY-

CERIDES "E-D" серии «Витал-Европа»

13. Иммуноглобулины G, М и А метод радиальной иммунодиффузии

в геле по Манчини (1965)

14. ЦИК малого диаметра метод преципитации с 3,5% раствором

полиэтиленгликоля

(Лебедев К. А., Понякина И. Д., 1990)

15. Активность фагоцитоза с помощью частиц латекса

нейтрофилов

16. МДА в плазме крови и по С.Г. Конюховой (1989)

эритроцитах

17. Ре-МДА в плазме крови и по С.Г. Конюховой (1989)

эритроцитах

18. Резерв липидов для перекисного расчет по формуле:

окисления (РЛПО) в плазме РЛПО=((Ре-МДА-МДА)/МДА)х 100%

крови и эритроцитах (Кузьменко Д.И., Лаптев Б.И., 1999)

19. Активность каталазы в плазме по М.А. Королюк (1998)

крови и эритроцитах

20. Индуцированная биохемилю- по Е.И. Кузьминой (1983)

минесценция плазмы крови на

аппарате БХЛ-06 ОАО= ¡„„/S (Конторщикова К.Н., 2000)

21. Общая антиоксидантная

активность (ОАО)

Статистическая обработка результатов исследований проводилась на персональном компьютере с использованием программы "Microsoft Excel". Степень достоверности различия показателей определяли с помощью t-критерия Стьюдента. Оценку достоверности различия сравниваемых групп проводили с помощью критерия соответствия у2. Достоверно значимыми считали результаты при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Введение эмоксипина и ОРМ в состав комплексной терапии псориаза способствовало более быстрой положительной динамике кожного процесса. Так, у больных в исследуемых группах достоверно раньше, чем в группе сравнения, отмечалось появление псевдоатрофического «ободка» Воронова и начало разрешения кожных эффлоресценций (рис. 1).

стандартная терапия стандартная терапия + стандартная терапия +

ОРМ эмоксипин

□ появление "ободка" Воронова □ начало разрешения высыпаний

* - достоверность различия к данным группы сравнения Рис. 1. Сроки появления псевдоатрофического «ободка» Воронова и начала разрешения высыпаний у больных псориазом на фоне различных методов лечения

Псевдоатрофический «ободок» Воронова появился в группе сравнения на 20,9± 1,47, в группе больных, получавших наряду с традиционной терапией ОРМ - на 16,6±0,85, а в группе пациентов, получавших в составе комплексной терапии эмоксипин - на 16,7+0,78 день лечения. Начало разрешения кожных высыпаний в группе сравнения отмечалось на 23,3± 1,16, в группе пациентов, получавших ОРМ - на 18,2±1,09, а в группе больных, получавших эмоксипин в сочетании с традиционной терапией - на 17,8±0,88 день лечения.

Динамика индекса тяжести и распространенности псориаза (РАБ1) в зависимости от вида использованной терапии представлена в таблице 3. На фоне проведенного лечения индекс тяжести и охвата псориаза (РА81) достоверно снизился во всех группах (р<0,001). Однако, если до лечения величина показателя в группах существенно не отличалась (р>0,05), то перед выпиской значение индекса РА81 в обеих исследуемых группах было достоверно ниже (р<0,01), чем в группе сравнения.

Таблица 3

Динамика индекса РАБ! на фоне различных видов терапии псориаза

Группа больных псориазом Индекс PASI, усл. ед.

до лечения после лечения

I (стандартная терапия) 17,64±1,44 5,54±0,73*

II (стандартная терапия + ОРМ per os) 18,95±1,20 3,19±0,46*

III (стандартная терапия + эмоксипин) 18,71±1,76 3,11±0,58*

Примечание: * - достоверность различия к данным до лечения.

У всех обследованных больных на фоне проведенной терапии отмечена положительная клиническая динамика. Эффективность лечения по группам представлена в таблице 4. На основании расчета критерия соответствия х выявлено, что эффективность лечения в исследуемых группах была выше, чем в группе сравнения (р<0,05).

Таблица 4

Клиническая эффективность разных видов терапии псориаза

Группа больных псориазом Всего больных Эффективность лечения

клиническое выздоровление значительное улучшение улучшение

I (стандартная терапия) 50 6 (24,0%) 18 (36,0%) 26 (52,0%)

II (стандартная терапия + ОРМ) 30 8 (26,7%) 17 (56,6%) 5 (16,7%)

III (стандартная терапия + эмоксипин) 30 9 (30,0%) 16 (53,3%) 5 (16,7%)

При введении в состав комплексной терапии псориаза эмоксипина и ОРМ продолжительность лечения больного в стационаре снизилась (р<0,01), уменьшились сроки временной нетрудоспособности. Так, в группе сравнения продолжительность лечения составила 36,7±0,84, в группе больных, получавших ОРМ наряду с традиционной терапией - 33,8±0,54, в группе пациентов, получавших комплексное лечение с применением эмоксипина - 32,3±1,1 койко-дня.

Уровень гемоглобина и содержание лейкоцитов в периферической крови до начала лечения у больных псориазом были в пределах общепринятой нормы. Достоверной динамики показателей на фоне терапии отмечено не было.

Во всех группах больных псориазом до лечения количество тромбоцитов в периферической крови было ниже общепринятой нормы, что согласуется с данными М.М. Абрамкиной с соавт. (1991).

На фоне стандартной терапии показатель изменился незначительно. При введении в комплекс стандартной терапии ОРМ уровень тромбоцитов в периферической крови увеличился на 13,2% (с 142,38±6,83 до 161,18±6,58х10/л; р<0,05). На фоне комбинированной терапии, включающей эмоксипин, отмечался рост показателя на 16,61% (с 146,32±9,31 до 170,63±7,26х109/л; р<0,05). Достоверное увеличение количества тромбоцитов в периферической крови, вероятно, связано с антиагрегантным эффектом, присущим как эмоксипину (Столяров В.А. с соавт., 1993; Спасов A.A. с соавт., 1999), так и озонотерапии (Алехина С.П., Щербатюк Т.Г., 2003; Окрут И.Е., Конторщикова К.Н., 2003).

До лечения скорость оседания эритроцитов (СОЭ) во всех группах больных псориазом была в пределах нормы. На фоне стандартной терапии и при

включении в ее комплекс эмоксипина достоверной динамики показателя не было. На фоне комплексной терапии псориаза, включающей ОРМ, отмечено снижение СОЭ на 27,64% (с 6,4±0,69 до 4,63±0,48 мм/час; р<0,05). Достоверное снижение СОЭ на фоне озонотерапии, вероятно, связано с восстановлением заряда мембран эритроцитов, что сопровождается снижением их агрегации.

Степень эндогенной интоксикации у больных псориазом мц оценивали по уровню среднемолекулярных пептидов (СМП) при X 254 и 280 нм (табл. 5).

Таблица 5

Динамика уровня среднемолекулярных пептидов у больных псориазом на фоне стандартной терапии (СТ) и при включении в ее комплекс ОРМ и эмоксипина (Э)

Показатель Доноры Группа больных до лечения после лечения

СМП при А.-254 нм, усл.ед. 0,245± 0,005 1(СТ) 0,333±0,028* 0,325±0,032

II (CT + ОРМ) 0,325±0,028* 0,265±0,012**

III (CT + Э) 0,336±0,027* 0,274+0,014**

СМП при А.-280 нм, усл.ед. 0,294± 0,006 1(СТ) 0,324±0,028 0,352±0,021

II (CT + ОРМ) 0,320±0,030 0,234±0,021**

III (CT + Э) 0,343±0,025* 0,302±0,016

Примечание: * - достоверность различия к данным доноров; **- достоверность различия к данным до лечения

При X 254 нм уровень СМП до лечения во всех группах больных псориазом был достоверно выше, чем в группе здоровых доноров. На фоне стандартной терапии показатель изменился незначительно, оставшись повышенным (р<0,05). При введении в состав стандартной терапии ОРМ внутрь, уровень СМП снизился на 18,46% (р<0,05). На фоне комплексной терапии, включающей эмоксипин, произошло снижение показателя на 18,45% (р<0,05). Уровень СМП при X 254 нм после лечения в обеих исследуемых группах достоверно не отличался от показателя в группе доноров.

При X 280 нм уровень СМП до лечения был повышенным только в третьей группе. На фоне стандартной терапии отмечена тенденция к увеличению показателя, он стал выше (р<0,01) показателя в группе доноров. На фоне комплексной терапии с применением ОРМ уровень СМП снизился на 26,87% (р<0,05), став при этом ниже (р<0,01), чем у доноров. В группе больных, получавших эмоксипин, динамика не была достоверной, однако, после лечения величина показателя не отличалась от уровня у здоровых доноров (р>0,05).

Таким образом, у больных псориазом отмечается наличие синдрома эндогенной интоксикации. Включение в состав комплексной терапии эмоксипина и ОРМ способствует снижению уровня эндотоксикоза у больных псориазом. Антитоксическое действие эмоксипина связывают с его гепатопротекторным действием и модулирующим эффектом на микросомальные реакции (Гофман А.Г. с соавт., 1997; Власов А.П. с соавт., 2000). Дезинтоксикационный эффект озона обусловлен прямым окислительным действием на недоокисленные метаболиты, а также оптимизацией ми'кросомальной функции печени и усилением почечной фильтрации (Гончарова Т.А., Конторщикова К.Н., 1998).

Уровень Ig G до и после лечения во всех группах больных псориазом

достоверно не отличался от аналогичного показателя у здоровых доноров.

Содержание М исходно было достоверно повышено во всех группах больных псориазом (рис. 2). На фоне стандартной терапии и при включении в ее комплекс эмоксипина отмечена тенденция к снижению показателя (р>0,05). В группе пациентов, получавших в составе терапии ОРМ внутрь, уровень ^ М снизился на 43,22% (с 2,00±0,32 до 1,14±0,18 г/л; р<0,05) и после лечения не отличался (р>0,05) от величины у здоровых доноров.

Таким образом, введение в комплекс терапии псориаза ОРМ способствовало нормализации уровня ^ М. Подобное действие озонотерапии при хронических дерматозах отмечается в работах Т.А. Главинской (1995, 2003).

■ Здоровые доноры

□ I группа (СТ)

□ II группа (СТ+ОРМ peros)

■ III группа (СТ+Эмоксипин)

До лечения После лечения

* - достоверность различия к данным доноров " - достоверность различия к данным до лечения Рис. 2. Динамика уровня 1д М на фоне разных видов терапии псориаза

У больных псориазом до лечения отмечалась тенденция к повышению уровня ^ А, однако, достоверно повышен показатель был только во второй группе. На фоне лечения во всех группах отмечено некоторое снижение уровня ^ А, однако, динамика не была достоверна (р>0,05).

Выявлена зависимость уровня 1% А от клинической формы заболевания, отмеченная рядом авторов (Сергеев В.П., Торбина О.В., 1987; Шарапова Г.Я. с соавт., 1989). У пациентов, страдающих псориатической эритродермией и арт-ропатическим псориазом, уровень ^ А до лечения составил 3,77±0,64 г/л, что достоверно выше не только по отношению к группе доноров (1,90±0,09 г/л; р<0,01), но и к группе больных с вульгарным псориазом (2,16±0,26 г/л; р<0,05).

У больных псориазом до начала терапии отмечено повышение (р<0,001) уровня ЦИК малого диаметра, что соответствует данным литературы (Витряк А.А. с соавт., 1994; Короткий Н.Г. с соавт., 1999; Колобаев В.И. с соавт., 2001).

На фоне стандартной терапии псориаза и при включении в ее состав ОРМ отмечалась тенденция к снижению показателя (р>0,05). В группе больных, получавших эмоксипин, уровень ЦИК малого диаметра снизился на 30,1% (с 132,00±16,13 до 92,27±10,14 усл.ед.; р<0,05). Снижение уровня ЦИК при включении в комплекс терапии псориаза эмоксипина, вероятно, связано с его мягким иммуносупрессивным эффектом (Дюмаев К.М. с соавт., 1995). Возможно также

усиление элиминации ЦИК.

Активность фагоцитоза нейтрофилов до лечения была повышена (р<0,001) во всех группах больных псориазом. Достоверная динамика показателя была отмечена только на фоне стандартной терапии - с 87,00±2,22 до 74,50±4,79% (р<0,05).

Уровень общего белка в плазме крови у больных псориазом до и после лечения существенно не отличался от показателя у здоровых доноров.

У больных во всех группах до начала терапии в белковом спектре отмечалось снижение альбуминов (р<0,001), а также увеличение ß-глобулинов (р<0,05) и у-глобулинов (р<0,001). Удельный вес а-1- и а-2-глобулинов в белковом спектре мало отличался от аналогичных показателей у здоровых доноров. Отмечалось снижение коэффициента альбумины/глобулины (р<0,001).

На фоне стандартной терапии и при включении в ее комплекс ОРМ достоверных изменений в протеинограмме больных псориазом не произошло. В группе пациентов, получавших в составе терапии эмоксипин, произошло увеличение альбуминов в белковом спектре на 5,31% (с 45,38±0,90 до 47,79±0,64%; р<0,05). Уровень ß-глобулинов снизился на 2,98% (с 15,46±0,37 до 15,00±0,44%; р>0,05) и после лечения достоверно не отличался от величины у здоровых доноров. Отмечено также снижение уровня у-глобулинов на 6,42% (с 23,51±0,56 до 22,00±0,48%; р<0,05). Коэффициент альбумины/глобулины увеличился на 9,64% (с 0,83±0,028 до 0,91 ±0,025; р<0,05). Динамика а-1- и а-2-глобулинов была незначительной.

Таким образом, включение в состав комплексной терапии эмоксипина способствовало положительной динамике в состоянии белкового обмена плазмы крови больных псориазом, что, вероятно, можно объяснить гепатопротек-торным эффектом препарата (Катикова О.Ю., 2002). Может также иметь значение противовоспалительное действие эмоксипина, обусловленное ингибирова-нием свободнорадикальных стадий синтеза простагландинов и лейкотриенов (Гуськова Т.А., Либерман С.С., 1994; Дюмаев K.M. с соавт., 1995).

В сложном патогенезе псориаза большое значение придается нарушениям липидного обмена (Полканов B.C., Герасимова Н.М., 1986). Уровень общих ли-пидов в плазме крови у больных псориазом до и после лечения достоверно не отличался от показателя у доноров. На фоне стандартной терапии и при включении в комплекс лечения эмоксипина динамика показателя была незначительной. У больных, получавших наряду с традиционной терапией ОРМ, выявлена тенденция к снижению уровня общих липидов (р>0,05).

Общий холестерин в плазме крови до лечения был достоверно повышен во всех группах больных псориазом (рис. 3), что согласуется с данными ряда авторов (Довжанский С.И., Утц С.Р., 1992; Бутов Ю.С. с соавт., 1999; Фалько Е.В., Хышиктуев Б.С., 2001; Frati С. et al„ 1994).

У больных, получавших традиционную терапию, и ее сочетание с эмок-сипином, показатель незначительно уменьшился (р>0,05). В группе пациентов, получавших в составе комплексной терапии ОРМ, уровень общего холестерина снизился на 12,48% (с 5,85±0,25 до 5,12±0,19 ммоль/л; р<0,05) и после лечения достоверно не отличался от величины у здоровых доноров.

■ Здоровые доноры

5,5

□ I группа (CT)

5-

□ II группа (СТ+ОРМ peros)

4,5

■ III фуппа (СТ+Эмоксипин)

4

До лечения

После лечения

* - достоверность различия к данным доноров " - достоверность различия к данным до лечения Рис. 3. Динамика уровня общего холестерина в плазме крови на фоне разных видов терапии псориаза

Уровень а-холестерина в плазме крови у больных псориазом до лечения был достоверно понижен (р<0,001). Содержание ß-липопротеидов в плазме крови во всех группах до лечения было выше, чем в группе здоровых доноров, однако, отличие не являлось достоверным (р>0,05). Динамика обоих показателей на фоне разных видов терапии псориаза также не была достоверной.

Индекс атерогенности до лечения был повышен (р<0,001) во всех группах больных псориазом. На фоне стандартной терапии псориаза и при включении в ее комплекс эмоксипина отмечено незначительное снижение показателя. При включении ОРМ в комплекс лечения псориаза произошло снижение индекса атерогенности на 20,52% (с 3,46±0,19 до 2,75±0,14; р<0,01). Вместе с тем, величина показателя осталась выше, чем у здоровых доноров.

Уровень триглицеридов в плазме крови до лечения был достоверно понижен в каждой из групп больных псориазом, что несколько противоречит данным литературы (Шарапова Г.Я. с соавт., 1989; Кешилева З.Б. с соавт., 1990; Фортинская Е.С. с соавт., 1996; Бутов Ю.С. с соавт., 1999).

В группе сравнения отмечена тенденция к повышению показателя (р>0,05). В группе больных, получавших ОРМ, уровень триглицеридов увеличился на 24,07% (с 1,08±0,075 до 1,34±0,103 ммоль/л; р<0,05). Уровень триглицеридов после лечения в I и II группах достоверно не отличался от величины в группе доноров. На фоне комплексной терапии, включающей эмоксипин, динамика показателя была незначительной.

Таким образом, включение ОРМ в комплекс лечения способствовало коррекции нарушений липидного обмена в плазме крови больных псориазом, что, вероятно, обусловлено прямым взаимодействием производных озона с липида-ми в кровеносном русле, а также - нормализацией функции печени и модулирующим воздействием озона на процессы ПОЛ и АОЗ.

Динамика показателей, отражающих характер ПОЛ и АОЗ в плазме крови

и эритроцитах на фоне разных методов лечения псориаза, представлена в таблице 6.

Таблица 6

Динамика некоторых показателей ПОЛ и антиокислительной защиты у больных псориазом на фоне стандартной терапии (СТ) и при включении в ее комплекс ОРМ и эмоксипина (Э)

Показатель Доноры Группа больных до лечения после лечения

МДА в плазме, ммоль/л 15,23± 0,81 ИСТ) 11,75*1,29* 13,04±1,37

II (СТ + ОРМ) 10,63*0,83* 14,41*1,54**

III (СТ + Э) 11,96*1,05* 11,90±1,14

Ре-МДА в плазме, ммоль/л 21,63± 1,18 ИСТ) 20,21 ±1,48 22,36±2,39

II (СТ + ОРМ) 19,92±1,31 21,47±2,17

III (СТ + Э) 21,58±1,70 22,57±2,27

РЛПО в плазме, % 46,08± 11,17 1(СТ) 77,74*8,14* 61,92±6,63

II (СТ + ОРМ) 82,82±11,63* 55,49±6,82**

III (СТ + Э) 85,63±14,07* 92,41±15,82

Активность каталазы в плазме, мкКат/с-л 0,887± 0,009 ИСТ) 0,579*0,040* 0,518*0,031

II (СТ + ОРМ) 0,605±0,036* 0,634±0,032

III (СТ + Э) 0,592±0,035* 0,681*0,026**

I шах, тУ 2,397± 0,045 ИСТ) 1,959±0,056* 2,042*0,200 .

II (СТ + ОРМ) 2,011±0,095* 1,969±0,124

III (СТ + Э) 2,039±0,149* 1,959*0,060

Светосумма (8 за 60 сек), тУ-сек 23,19± 0,63 ИСТ) 19,85*0,90* 26,77*2,50**

II (СТ + ОРМ) 19,82±0,80* 26,78*1,50**

III (СТ + Э) 19,35*1,16* 22,38*1,42

ОАО (I тах/в), отн.ед. 0,104± 0,004 ИСТ) 0,099±0,003 0,076*0,001**

II (СТ + ОРМ) 0,102±0,005 0,074*0,003**

III (СТ + Э) 0,106±0,006 0,091*0,007

МДА в эритроцитах, ммоль/л 101,91± 4,40 ИСТ) 98,18±5,55 96,87±5,50

II (СТ + ОРМ) 98,69±4,78 99,66±6,24

III (СТ + Э) 101,31±5,51 96,11±5,63

Ре-МДА в эритроцитах, ммоль/л 125,58± 6,38 ИСТ) 134,71 ±6,00 138,82±8,98

II (СТ + ОРМ) 134,12±5,51 126,58±6,60

III (СТ + Э) 137,61±6,39 118,85*4,25**

РЛПО в эритроцитах, % 23,47± 4,88 ИСТ) 37,80±3,87* 38,47*3,72

II (СТ + ОРМ) 39,97±5,16* 39,81*4,44

III (СТ + Э) 36,44±3,66* 29,60*4,40

Активность каталазы в эритроцитах, мкКат/сл 1,199± 0,013 ИСТ) 1,019*0,085* 0,836*0,060

II (СТ + ОРМ) 1,056±0,057* 1,266*0,078**

III (СТ + Э) 1,015*0,065* 1,077*0,073

Индекс каталаза в эритроцитах/ каталаза в плазме 1,357* 0,058 ИСТ) 1,699±0,076* 1,741*0,097

II (СТ + ОРМ) 1,634±0,074* 1,653*0,076

ННСТ + Э) 1,686±0,092* 1,460*0,109**

Примечание. * - достоверность различия к данным доноров;

** - достоверность различия к данным до лечения

У больных псориазом до лечения отмечено достоверное снижение уровня малонового диальдегида (МДА) в плазме крови. Уровень Ре индуцированного МДА (Ре-МДА) был несколько ниже, чем у здоровых доноров (р>0,05). Резерв липидов для перекисного окисления (РЛПО) в плазме крови у больных псориазом до лечения был повышенным (р<0,05). Основные показатели биохемшпо-минесценции плазмы крови - максимальная интенсивность свечения (1™«) и светосумма (Б) до лечения были достоверно снижены в каждой из групп.

Полученные результаты позволяют нам сделать вывод о снижении уровня ПОЛ в плазме крови при обострении псориаза, что согласуется с данными ряда авторов (Арифов С.С., 1991; Шилов В.Н., Сергиенко В.И., 1998,2000,2001).

Активность каталазы в плазме крови у больных псориазом до начала терапии была снижена (р<0,001). Вместе с тем, общая антиоксидантная активность (ОАО) в плазме крови незначительно отличалась от аналогичной величины у здоровых доноров (р>0,05). Это, вероятно, можно объяснить тем, что ка-талаза является лишь одним из звеньев сложной антиоксидантной системы.

Уровень МДА в эритроцитах во всех группах больных псориазом до лечения достоверно не отличался от аналогичного показателя в группе здоровых доноров. Уровень Ре-МДА был несколько выше, чем у здоровых доноров, но отличие не было достоверным (р>0,05). Повышение РЛПО в эритроцитах (р<0,05) до начала терапии говорит о тенденции к снижению уровня ПОЛ в эритроцитах у больных с обострением псориаза.

В эритроцитах больных псориазом до начала терапии отмечалось достоверное снижение активность каталазы. Отношение активности каталазы в эритроцитах к активности каталазы в плазме крови у больных псориазом было достоверно выше, чем у здоровых доноров, что косвенно свидетельствует о повышении ригидности мембран эритроцитов у больных псориазом во время обострения заболевания. Это подтверждает данные литературы о наличии у больных псориазом нарушения микровязкости липидного бислоя мембран эритроцитов и лимфоцитов (Никулин Н.К. с соавт., 2002; Прохоренков В.И. с соавт., 2003).

На фоне стандартной терапии псориаза отмечался рост уровня светосум-мы при биохемилюминесценции на 34,82% (р<0,01) и снижение ОАО на 23,23% (р<0,001). Динамика других показателей, характеризующих процессы ПОЛ и АОЗ в плазме крови и эритроцитах, не была достоверной.

При введении озонированного растительного масла в комплекс терапии псориаза уровень МДА в плазме крови увеличился на 35,56% (р<0,05). РЛПО плазмы крови снизился на 33,0% (р<0,05). Величина показателей МДА и РЛПО в плазме крови после лечения достоверно не отличалась от аналогичных величин у здоровых доноров. Светосумма (Б) при биохемилюминесценции у больных, получавших ОРМ, увеличилась на 35,16% (р<0,001) и после лечения была выше (р<0,05), чем у здоровых доноров. ОАО в плазме крови уменьшилась на 27,45% (р<0,001). Показатель стал ниже (р<0,001), чем в группе доноров.

В эритроцитах на фоне комплексной терапии, включающей ОРМ, отмечалось повышение активности каталазы на 19,89% (р<0,05). Уровень показателя после лечения достоверно не отличался от величины в группе доноров.

Таким образом, введение ОРМ в состав комплексной терапии псориаза способствовало нормализации исходно пониженного уровня процессов ПОЛ в плазме крови. В эритроцитах на фоне комплексной терапии, включающей ОРМ, произошла нормализация активности каталазы.

На фоне комплексной терапии псориаза, включающей эмоксипин, активность каталазы в плазме крови увеличилась на 15,03% (р<0,05), однако, показатель остался ниже (р<0,001), чем в группе доноров. Уровень Fe-МДА в эритроцитах снизился на 13,63% (р<0,05). Выявлена тенденция к повышению активности каталазы в эритроцитах, после лечения у больных этой группы показатель не отличался (р>0,05) от величины у здоровых доноров.

В группе больных, получавших эмоксипин в составе комплексной терапии, на 13,4% (р<0,05) уменьшилась величина отношения активности каталазы в эритроцитах к активности каталазы в плазме. Величина индекса после лечения в этой группе достоверно не отличалась он аналогичного показателя у доноров. Это, по нашему мнению, свидетельствует о повышении пластичности мембран эритроцитов на фоне терапии псориаза, включающей эмоксипин.

Эффективность введения эмоксипина и ОРМ в состав стандартной терапии псориаза мы также оценивали с помощью метода электроакупунктурной диагностики (ЭАД) по Р. Фоллю. В литературе нет сообщений о применении этого метода в обследовании больных дерматозами.

Величина измерительного уровня в отведении «рука-рука» до лечения во всех группах больных псориазом была достоверно выше, чем в контрольной группе здоровых лиц, составив в I, II и III группах соответственно 91,5±0,94, 89,5±0,94 и 93,2±0,79 усл. ед., что свидетельствует о преобладании тонуса симпатической вегетативной нервной системы у обследованных больных.

На фоне стандартной терапии псориаза измерительный уровень в отведении «рука-рука» незначительно снизился (р>0,05). При включении ОРМ в комплекс лечения показатель уменьшился на 3,13% (с 89,5±0,94 до 86,7±0,79 усл. ед.; р<0,05). На фоне комплексной терапии псориаза, включающей эмоксипин, ИУ в отведении «рука-рука» уменьшился на 3,0% (с 93,2±0,79 до 90,4±0,97 усл. ед., р<0,05). Таким образом, при включении в комплекс стандартной терапии псориаза эмоксипина и ОРМ отмечалось достоверное снижение измерительного уровня в отведении «рука-рука» при ЭАД по методу Р. Фолля, что свидетельствует о нормализации тонуса ВНС.

При обследовании контрольных измерительных точек меридианов по методу Р. Фолля, у больных псориазом были выявлены множественные нарушения, вероятно, отражающие системный характер заболевания. У больных псориазом чаще, чем в контрольной группе здоровых лиц (р<0,05), отмечались отклонения от нормальных значений по меридианам печени, суставной дегенерации, кожи, желчного пузыря и почек.

Динамика показателей электроакупунктурной диагностики по Р. Фоллю на фоне разных видов терапии представлена в таблице 7. С помощью критерия соответствия х2 было выявлено, что включение в комплекс терапии псориаза ОРМ способствует более выраженной положительной динамике показателей

ЭАД по методу Р. Фолля, чем применение только традиционной терапии (р<0,05). Достоверного отличия динамики показателей электроакупунктурной диагностики по методу Р. Фолля на фоне стандартной терапии и комплексной терапии, включающей эмоксипин, отмечено не было.

Таблица 7

Динамика показателей ЭАД по методу Р. Фолля на фоне стандартной терапии (СТ) и при включении в ее комплекс ОРМ и эмоксипина (Э)

Группа больных псориазом Обследовано больных в динамике Динамика показателей ЭАД по методу Р. Фолля

нормализация улучшение без динамики ухудшение

ИСТ) 21 8(38,1%) 8 (38,1%) 5 (23,8%) -

II (СТ+ОРМ) 24 12 (50,0%) 12 (50,0%) - -

III (СТ+Э) 24 12 (50,0%) 10(41,6%) 1 (4,2%) 1 (4,2%)

Выявлена корреляция между динамикой показателей ЭАД по методу Р.Фолля и клинической эффективностью лечения. То есть, у больных с более выраженной положительной динамикой показателей при обследовании по методу Р. Фолля отмечалась более высокая клиническая эффективность лечения.

ВЫВОДЫ

1. У больных псориазом выявлены изменения липидного (повышение уровня общего холестерина, снижение содержания а-холестерина и триглице-ридов, увеличение индекса атерогенности) и белкового (диспротеинемия) обмена в плазме крови, нарушения иммунного гомеостаза (повышение уровня Ig М и ЦИК, увеличение активности фагоцитоза нейтрофильных лейкоцитов), наличие синдрома эндогенной интоксикации, снижение содержания тромбоцитов в периферической крови. В плазме крови больных псориазом отмечается снижение уровня процессов ПОЛ. Выявлено повышение отношения активности каталазы в эритроцитах к активности каталазы в плазме крови на 25,2%.

2. Включение эмоксипина и ОРМ в комплекс лечения псориаза способствует более быстрой положительной динамике кожного процесса, повышению клинической эффективности лечения, сокращению сроков пребывания больного в стационаре соответственно на 4,4 и 2,9 койко-дней.

3. Применение эмоксипина в сочетании со стандартной терапией псориаза оказывает положительное влияние на состояние белкового обмена в плазме крови, происходит снижение уровня среднемолекулярных пептидов, ЦИК на 30,1%, рост содержания тромбоцитов в периферической крови. В плазме крови происходит увеличение активности каталазы. Уменьшение отношения активности каталазы в эритроцитах к активности каталазы в плазме крови свидетельствует о снижении ригидности мембран эритроцитов.

4. Использование ОРМ в комплексной терапии псориаза приводит к коррекции нарушений липидного обмена (снижение уровня общего холестерина на 12,48% и индекса атерогенности на 20,52%, повышение содержания триг-лицеридов), снижению уровня эндогенной интоксикации, нормализации содержания Ig М, повышению уровня тромбоцитов в периферической крови. В плазме крови на фоне применения ОРМ происходит нормализация исходно по-

ниженного уровня процессов ПОЛ. В эритроцитах повышается активность катализы.

5. При электроакупунктурной диагностике по методу Р. Фолля у больных псориазом выявлены множественные отклонения от нормальных значений, отражающие системный характер заболевания. Включение в комплекс терапии псориаза ОРМ per os способствует более выраженной положительной динамике показателей ЭАД по методу Р. Фолля, чем применение только традиционной терапии. Выявлена корреляция между динамикой показателей ЭАД по методу Р. Фолля и клинической эффективностью лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

В качестве патогенетических методов лечения рекомендуется включение в комплексную терапию псориаза эмоксипина по 3,0 мл 1% раствора внутримышечно 1 раз в день в течение 10 дней или озонированного растительного масла по 5,0 мл внутрь три раза в день за 30 минут до еды в течение 14 дней.

Для контроля за эффективностью лечения псориаза в стандарт обследования больных рекомендуется включить исследование показателей, характеризующих уровень процессов ПОЛ и антиокислительной защиты в плазме крови и эритроцитах, а также изучение показателей белкового и липидного обмена, иммунного статуса и уровня эндотоксикоза.

Внедрение электроакупунктурной диагностики по методу Р. Фолля для обследования больных псориазом и другими дерматозами позволит лучше понимать характер патологических процессов в организме пациентов, выявлять фоновые и сопутствующие заболевания с целью их последующей коррекции.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Байтяков В.В. Влияние озонированного растительного масла и эмоксипина на клиническое течение псориаза / В.В. Байтяков, О.В. Дикова, Е.Э. Ча-чанидзе, H.A. Липатова // Естественно-технические исследования: теория, методы, практика: Межвуз. сборник научных трудов. - Вып. III. - Саранск: Ко-вылк. тип., 2003. - С. 81-84.

2. Байтяков В.В. Электроакупунктурное обследование по Р. Фоллю больных псориазом / В.В. Байтяков, О.В. Дикова, Е.Э. Чачанидзе, H.A. Липатова /,' Естественно-технические исследования: теория, методы, практика: Межвуз. сборник научных трудов. - Вып. III. - Саранск: Ковылк. тип., 2003. - С. 8487.

3. Байтяков В.В. Содержание тромбоцитов в периферической крови больных псориазом и динамика данного показателя на фоне включения в комплексную терапию эмоксипина и озонированного растительного масла / В.В. Байтяков, О.В. Дикова, Е.Э. Чачанидзе, H.A. Липатова // Естественно-технические исследования: теория, методы, практика: Межвуз. сборник научных трудов. - Вып. III. - Саранск: Ковылк. тип., 2003. - С. 87-88.

4. Байтяков В.В. Динамика показателей обмена веществ (липидный и белковый спектр) больных псориазом на фоне лечения озонированным растительным маслом и эмоксипином / В.В. Байтяков, О.В. Дикова, В.И. Инчина // Тез. докл. научно-практ. конф. «Актуальные проблемы уретрогенных инфек-

ций, передаваемых половым путем. Новые лекарственные препараты в практике дерматовенеролога», Москва, 27-28 ноября 2003 г. - М., 2003. - С. 12.

5. Байтяков В.В. Содержание среднемолекулярных пептидов в плазме крови у больных псориазом и динамика данного показателя на фоне различных видов терапии // Современные аспекты теоретической и клинической медицины: проблемы диагностики, лечения и реабилитации: сборник научных трудов. - Вып. И. - Саранск: Ковылк. тип., 2003. - С. 61-62.

6. Байтяков В.В. Динамика показателей липидного и белкового обмена в плазме крови у больных псориазом на фоне лечения озонированными растительным маслом и эмоксипином // Современные аспекты теоретической и клинической медицины: проблемы диагностики, лечения и реабилитации: сборник научных трудов. - Вып. II. - Саранск: Ковылк. тип., 2003. - С. 63-65.

7. Байтяков В.В. Влияние озонированного растительного масла per os на процессы ПОЛ в плазме крови и эритроцитах при псориазе / В.В. Байтяков, О.В. Дикова, В.И. Инчина // Вестник последипломного медицинского образования. - 2004. - № 2. - Материалы IX междисциплинарного симпозиума «Новое в дерматовенерологии, андрологии, акушерстве и гинекологии: наука и практика», Москва, 18-19 марта 2004 г. - С. 24-25.

8. Байтяков В.В. Применение эмоксипина в комплексной терапии псориаза / В.В. Байтяков, О.В. Дикова, В.И. Инчина, A.A. Бахмистерова // Тез. докл. XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 19-23 апреля 2004 г. - М„ 2004. - С. 74.

Подписано в печать 29.04.04. Объем 1,25 п. л. Тираж 100 Заказ № 816.

Типография Издательства Мордовского университета 430000, Саранск, ул. Советская, 24

•4

Г

M

РНБ Русский фонд

2006-4 20495

» ч

/til N

( е , J \

i ' f •1