Автореферат и диссертация по медицине (14.01.14) на тему:Влияние электрохимических факторов гальваноза на течение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние электрохимических факторов гальваноза на течение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние электрохимических факторов гальваноза на течение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта - тема автореферата по медицине
Арунов, Тимур Исабекович Москва 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.14
 
 

Оглавление диссертации Арунов, Тимур Исабекович :: 2010 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Распространенность и современные представления об этиологии и патогенезе красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.

1.2. Патология полости рта электрогальванической природы.

1.3. Роль ферментов в механизме развития заболеваний слизистой оболочки полости рта.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования.

2.2. Клинические методы исследования.

2.3. Лабораторные методы исследования.

2.4. Методы статистического анализа результатов исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинических исследований.

3.3 Результаты лабораторных исследований.

3.4 Лечение красного плоского лишая на фоне гальваноза.

3.5 Профилактика красного плоского лишая на фоне гальваноза.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Арунов, Тимур Исабекович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ РАБОТЫ

Красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта характеризуется преимущественно рецидивирующим течением, выраженной воспалительной реакцией тканей и устойчивостью к различным терапевтическим мероприятиям. Это объясняется полиэтиологичностью и специфическими патогенетическими механизмами развития этих заболеваний. [16, 60, 76, 93, 110, 138, 182, 201].

Среди этиологических факторов КПЛ СОПР доминируют различные концепции патогенеза: иммунологическая (Рабинович О.Ф., 2001), неврогенная (Аллик Е.Л., 2001), нейроэндокринная (Баранник Н.Г., 1998) и др. Однако не учитывается электрохимическая причина, обусловленная разнородностью конструкционных материалов зубных протезов и влиянием продуктов электрокоррозии на динамику течения и проявления КПЛ СОПР. Сплавы металлов в полости рта подвергаются электрохимической коррозии, вследствие чего возникают такие заболевания, как гальваноз, красный плоский лишай, кандидоз и др. [41, 61,66, 92, 109, 164].

Вместе с тем вопросы влияния гальваноза на течение красного плоского лишая у лиц, пользующихся зубными протезами из различных материалов, до конца не изучены, хотя являются крайне важными для практического здравоохранения. Имеются определенные трудности в комплексном лечении заболеваний слизистой оболочки полости рта, обусловленные материалами зубных протезов, включая красный плоский лишай.

Не выявлены показатели иммунной реактивности у больных, страдающих гальванозом и красным плоским лишаем. Отсутствуют характеристики электрохимических и биохимических показателей в смешанной слюне, а также состав макро- и микроэлементов при красном плоском лишае на фоне гальваноза.

В настоящее время недостаточно изучено влияние конструкционных материалов зубных протезов на течение, клинические формы и проявление красного плоского лишая. Отсутствует алгоритм обследования больных с красным плоским лишаем, страдающих гальванозом. Не акцентируется внимание стоматологов на выявлении выраженности электрохимических факторов и влиянии их на слизистую оболочку полости рта с учетом общего состояния организма, при красном плоском лишае и гальванозе.

Учитывая вышеизложенное мы поставили и сформулировали цель исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Повысить качество ортопедической помощи больным с красным плоским лишаем, страдающим гальванозом, путем разработки алгоритма диагностики, комплексного лечения и профилактики.

Задачи исследования:

1. Дать клиническую оценку стоматологического статуса больных с красным плоским лишаем при гальванозе и без явлений гальваноза.

2. Изучить макро- и микроэлементный состав смешанной слюны у больных с гальванозом, как показатель выраженности электрохимических процессов в смешанной слюне и определить их влияния на течение красного плоского лишая.

3. Определить изменения активности ферментов в смешанной слюне, у лиц с красным плоским лишаем без явлений гальваноза и с гальванозом для выявления их патогенетической значимости.

4. Разработать схемы диагностики, комплексного лечения больных с красным плоским лишаем на фоне гальваноза.

5. Определить эффективные методы профилактики больных с красным плоским лишаем на фоне гальваноза, на основании полученных результатов клинических и лабораторных исследований.

НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые разработаны клинико-лабораторные показатели, определяющие проницаемость слизистой оболочки полости рта у лиц с красным плоским лишаем, пользующихся зубными протезами из различных конструкционных материалов с явлениями гальваноза и без проявления гальваноза.

Выявлены негативные влияния электрохимических факторов в полости рта на течение красного плоского лишая.

Впервые определены активности ферментов смешанной слюны при красном плоском лишае и гальванозе.

Впервые определен минеральный состав смешанной слюны при красном плоском лишае и гальванозе.

Разработан алгоритм диагностики, комплексного лечения и методы профилактики красного плоского лишая при гальванозе.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Усовершенствованы схемы диагностики, комплексного лечения, и профилактики больных с красным плоским лишаем и гальванозом, на основании полученных результатов клинических и лабораторных исследований.

Определена активность ферментов смешанной слюны при красном плоском лишае и гальванозе.

Определен минеральный состав смешанной слюны при красном плоском лишае на фоне гальваноза.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Особенности клинической картины у больных с красным плоским лишаем, страдающих гальванозом.

2. Микроэлементный состав смешанной слюны отражает электрокоррозию конструкционных материалов зубных протезов, степень выраженности гальваноза и влияния его на течение красного плоского лишая.

3. Индивидуальная чувствительность к конструкционным материалам зубных протезов, является определяющим фактором, исключающая негативное влияние гальваноза на течение красного плоского лишая, а также на профилактику осложнений («онкологическая настороженность»).

4. Основные принципы лечения и профилактики КПЛ СОПР на фоне гальваноза, обусловленные материалами зубных протезов.

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии факультета последипломного обучения Московского государственного медико-стоматологического университета.

ЛИЧНОЕ УЧАСТИЕ АВТОРА

Автором лично было проведено обследование больных. Составлен план диагностики, комплексного лечения и профилактики. Проведено протезирование зубными протезами, не вызывающими сенсибилизацию организма - методом индивидуального подбора конструкционных материалов. Принимал активное участие в проведении клинических и лабораторных исследованиях.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Диссертационная работа апробирована на расширенном заседании кафедры ортопедической стоматологии факультета последипломного обучения и кафедры биологической химии ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет Росздрава» 11.06.2010 г. (протокол №29).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 3 научные работы, в том числе: статья в журнале «Стоматология для всех», рекомендованном ВАК Минобразования РФ; стендовый доклад на научной конференции аспирантов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние электрохимических факторов гальваноза на течение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта"

ВЫВОДЫ

1. Красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта, протекающий на фоне гальваноза имеет особенности клинического течения в отличие от клинической картины данного заболевания без гальваноза, проявляющееся более частыми рецидивами и быстрым переходом одной клинической формы в другую - типичная —> экссудативно-гиперемическую —> эрозивно-язвенную.

2. При красном плоском лишае слизистой оболочки полости рта на фоне гальваноза в смешанной слюне увеличивается содержание составных компонентов зубных протезов из нержавеющей стали - Бе, №, Сг, Тл, Мп, Zn, и др. в результате выраженности электрохимических процессов в условиях полости рта.

3. Красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта как на фоне гальваноза, так и без гальваноза меняет активность ферментов смешанной слюны: резко снижается активность окислительно-восстановительного фермента - лактатдегидрогеназы; увеличивается активность кислой и щелочной фосфатазы.

4. Увеличение содержания К+ и в смешанной слюне при красном плоском лишае слизистой оболочки полости рта в сочетании с гальванозом, на фоне активации электрохимических процессов, свидетельствует о повреждении клеточных мембран и повышенной экссудации ионов из плазмы крови.

5. Эффективность комплексного лечения больных с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта на фоне гальваноза включает: устранение разнородных металлических конструкций; индивидуальный подбор конструкционных материалов зубных протезов, с учетом степени сенсибилизации организма к исследуемым материалам; ортопедическое лечение цельнолитыми конструкциями из кобальтохромового сплава, безметалловые конструкции; озоно-, лазерную терапию (при эрозивно-язвенной форме); медикаментозное лечение красного плоского лишая; санацию полости рта. Консультации врачей смежных специальностей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При красном плоском лишае слизистой оболочки полости рта, рекомендуется в обязательном порядке устранять разнородные металлы. Основанием для снятия металлических протезов является: повышение разности потенциалов; сдвиг рН в кислую сторону; изменение минерального состава смешанной слюны.

2. Необходимо проявлять онкологическую настороженность при красном плоском лишае слизистой оболочки полости рта на фоне гальваноза. Своевременное устранение из полости рта разнородных металлов и терапевтическое лечение красного плоского лишая — предотвратит переход типичной и экссудативно-гиперемической формы в эрозивно-язвенную форму (предрак).

3. Ортопедическое лечение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта на фоне гальваноза, проводить конструкционными материалами, которые не вызывают сенсибилизацию организма: сплавы на основе Со-Сг, оксида циркония, Аи и др.

4. Эффективность комплексного лечения гальваноза у лиц с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта, следует оценивать по отсутствию жалоб после ортопедического и терапевтического лечения, снижению разности потенциалов, нормализации микроэлементного состава смешанной слюны, восстановлению активности ферментов (ЛДГ, КФ, ЩФ), нормализации кислотно-щелочного равновесия слюны.

5. При эрозивно-язвенной форме красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта применять озоно-лазерную терапию - которая способствует хорошему противоспалительному эффекту и быстрой эпителизации.

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние электрохимических факторов гальваноза на течение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта

004610363

На правах рукописи

УДК 616.314-76:615.465-02:616.31-001

АРУНОВ ТИМУР ИСАБЕКОВИЧ

Влияние электрохимических факторов гальваноза на течение красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта

14.01.14 - «Стоматология»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 4 ОКТ 2010

Москва-2010

004610363

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Гожая Лидия Дмитриевна доктор медицинских наук, профессор Вавилова Татьяна Павловна

Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки РТ,

доктор медицинских наук, профессор Миргазизов Марсель Закеевич доктор медицинских наук, профессор Малый Александр Юрьевич

Ведущее учреждение: ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Росмедтехнологий»

диссертационного совета Д208.041.07 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава по адресу: г. Москва, ул. Долгоруковская, 4. Почтовый адрес: 127473 г. Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Росздрава по адресу: 127206 г. Москва, ул. Вучетича 10а

Защита состоится

заседании

Автореферат разослан

2010 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.м.н., доцент

О.П. Дашкова

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта (КПЛ СОПР) характеризуется преимущественно рецидивирующим течением, выраженной воспалительной реакцией тканей и устойчивостью к различным терапевтическим мероприятиям. Это объясняется полиэтиологичностью и специфическими патогенетическими механизмами развития этих заболеваний (Безрукова И.В., 1997; Иванова Е.В., 2003; Литвинов С.Л., 2004).

Среди этиологических факторов красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта, доминируют концепции патогенеза: иммунологическая Рабинович О.Ф. (2001), неврогенная Аллик Е.Л. (2001), нейроэндокринная Баранник Н.Г. (1998). Вместе с тем на течение и проявления красного плоского лишая на слизистой оболочки полости рта не учитывается электрохимические факторы, обусловленные разнородностью конструкционных материалов зубных протезов, а также продуктов электрокоррозии. Показано, что сплавы металлов в полости рта могут подвергаться электрохимической коррозии, что приводит к развитию гальваноза. (Гожая Л.Д., 2001; Кириллова Л.А., 2004; Леоненко П.В., 2003).

В настоящее время не изучены вопросы взаимосвязи гальваноза и течения красного плоского лишая у лиц, пользующихся зубными протезами из различных материалов, хотя это является крайне важным для практического здравоохранения.

В литературе не представлены данные по исследованию у больных, страдающих одновременно красным плоским лишаем слизистой оболочки _

полости рта и гальванозом, иммунной реактивности, электрохимр

макро- и микроэлементов смешанной слюны. Отсутствует ал. ......

обследования больных с красным плоским лишаем, страдающих гальванозом и не акцентируется внимание стоматологов на выявлении выраженности

показателей полости рта, активности ферментов и количественного

электрохимических факторов и влиянии их на слизистую оболочку полости рта при красном плоском лишае с учетом общего состояния организма.

Учитывая вышеизложенное мы поставили и сформулировали цель исследования.

Цель исследования: повышение качества стоматологической помощи больным с красным плоским лишаем, страдающих гальванозом путем разработки алгоритма диагностики, комплексного лечения и профилактики.

Задачи исследования:

1. Дать клиническую оценку стоматологического статуса больных, страдающих красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта и имеющих явления гальваноза.

2. Определение выраженности электрохимических процессов в полости рта у пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта методом потенциометрии.

3. Изучить микро- и макроэлементный состав смешанной слюны у больных с красным плоским лишаем и гальванозом.

4. Определить активность ферментов в смешанной слюне, у лиц с красным плоским лишаем без явлений гальваноза и с гальванозом.

5. Разработать схемы диагностики, комплексного лечения и профилактики больных с красным плоским лишаем на фоне гальваноза.

Новизна исследования

Впервые получены клинико-лабораторные показатели, отражающие состояние слизистой оболочки полости рта у лиц с красным плоским лишаем, пользующихся зубными протезами из различных конструкционных материалов с явлениями гальваноза и без его проявления. Выявлены негативные влияния электрохимических факторов в полости рта на течение красного плоского лишая.

Впервые в смешанной слюне пациентов с красным плоским лишаем и гальванозом исследованы активность ферментов и количество микро- и макроэлементов.

Показано, что в смешанной слюне больных с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта и гальванозом растет активность кислой и щелочной фосфатаз, количество ионов калия, никеля, стронция, алюминия, кадмия, хрома, железа и марганца при одновременном снижении ионов кальция, меди и цинка.

Разработан алгоритм диагностики и комплексного лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта, на фоне гальваноза.

Практическая значимость

На основании полученных результатов клинических и лабораторных исследований усовершенствована схема диагностики и комплексного лечения больных, страдающих красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта и гальванозом.

Предложен метод лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта, сочетающегося с гальванозом, который включает замену ортопедических конструкций изготовленных из нержавеющей стали, на протезы из хромокобальтового сплава и безметалловые ортопедические конструкции, проведение озоно- и лазеротерапии.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Развитие гальваноза способствует проявлению клинических симптомов красного плоского лишая и переходу уже, имеющейся патологии в более тяжелую форму. Клиническая картина у больных с красным плоским лишаем, страдающих гальванозом.

2. Изменения состава микро- и макроэлементов смешанной слюны отражает электрокоррозию конструкционных материалов зубных протезов и выраженность гальваноза.

3. Индивидуальный подбор конструкционных материалов зубных протезов, не вызывающих сенсибилизацию организма - является определяющим фактором в профилактике гальваноза, который может оказывать негативное влияние на течение красного плоского лишая и его осложнений.

4. Обоснованы основные принципы лечения красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта, сочетающегося с гальванозом, обусловленных присутствием в полости рта разнородных материалов зубных протезов.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются в лечебной работе клинико-диагностического центра «Московского государственного медико-стоматологического университета» (МГМСУ) Росздрава, внедрены в учебный процесс кафедры ортопедической стоматологии факультета последипломного обучения (ФПДО) и кафедры биохимии МГМСУ.

Личное участие автора

Автором лично было проведено обследование больных, страдающих красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта, без гальваноза и с гальванозом. Составлен план индивидуального обследования и комплексного лечения. Методом индивидуального подбора конструкционных материалов проведено ортопедическое лечение материалами, не вызывающими сенсибилизацию организма. Принимал активное участие в проведении клинических и лабораторных исследований.

Апробация работы

Диссертационная работа доложена на расширенном заседании кафедры ортопедической стоматологии ФПДО и кафедры биохимии МГМСУ, кафедры ортопедической стоматологии «Кыргызско - Российского Славянского университета» 11.06.2010 г. (протокол № 29).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе: две статьи в журнале «Стоматология для всех» и одна статья в журнале «Вестник Кыргызско - Российского Славянского университета», рекомендованном ВАК Минобразования РФ.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 135 страницах текста. Работа включает введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, описание

результатов собственных исследований, обсуждение результатов и заключение, выводы, практические рекомендации и список литературы, состоящий из 200 источников - 110 отечественных и 90 зарубежных. Работа проиллюстрирована 19 таблицами и 19 рисунками. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования

В основу работы положены данные обследования 118 человек, наблюдавшихся и получавших лечение в челюстно-лицевом госпитале ветеранов войн в 2007-2010 гг. Из них 73 больные с КПЛ СОПР в возрасте от 45 до 80 лет (табл.1).

Таблица № 1

Распределение больных красным плоским лишаем по полу и возрасту

Возраст Всего Мужчин Женщин

пациентов (п) (П) (п)

От 40 до 49 лет 7 2 5

От 50 до 59 лет 16 4 12

От 60 до 69 лет 23 5 18

Старше 70 лет 27 6 21

Итого: 73 17 56

Из представленных данных видно, что 9,6% больных были в возрасте от 40 до 49 лет. Больные в возрасте от 50 до 59 лет составили 21,9%, больные в возрасте от 60 до 69 лет 31,5%, а старше 70 лет - 38,4%. Преобладали женщины 56 человек (76,7%), мужчины составляли 17 человек (23,3%).

Пациенты, страдающие КПЛ СОПР, имели разные клинические формы этого заболевания (табл.2). Среди них преобладали - пациенты с типичной формой (46,6% от общего числа случаев).

Таблица № 2

Распределение больных по клиническим формам КПЛ

Клиническая форма Количество пациентов(п) Процентное соотношение(%)

Типичная 34 46,6%

Экссудативно-гиперемическая 22 30,1%

Эрозивно-язвенная 17 23,3%

ВСЕГО 73 100,0%

В зависимости от заболевания и имеющихся ортопедических конструкций в ротовой полости больные были распределены на 5 групп (рис. 1).

Рисунок № 1

и 1 группа - пациенты, имеющие в ротовой полости зубные металлические протгзы без КПЛ

СОПРи без гальваноза (п=15) ■ 2 группа - пациенты, имеющие в полости рта зубные металлические протезы, с явлениями гальваноза, без КПЛ СОПР (п=30)

3 группа - больные, страдающие КПЛ СОПР и, не имеющие в ротовой полости зубных металлических протезов (п=28) £ 4 группа - больные, страдающие КПЛ СОПР и наличием в полости рта зубных

металлических протезов без явлений гальваноза(п=12) Ш 5 группа - больные страдающие КПЛ СОПР с металлическими зубными протезами и явлениями гальваноза (п=33)

При обследовании пациентов были использованы клинические и лабораторные методы. Данные о количестве исследований представлены в

табл.3.

Таблица № 3

МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ

№ Методы исследования пациентов Количество исследований (п)

1 Клинические методы: опрос, анамнез, внешний осмотр, осмотр СОПР, зубов, зубных рядов, зубных протезов, их разнородность, количество металлических единиц, гигиеническая оценка полости рта и зубных протезов 118

2 Экспозиционно-провокационная проба in vivo 37

3 Консультации, проводимые у специалистов по общим, соматическим заболеваниям в поликлинике, стационаре, госпитале 73

4 Спектрографическое исследование смешанной слюны (масс-спектрометрия с ионизацией в индуктивно-связанной плазме) 75

5 Электрохимические исследования: измерение разности потенциалов (ЭДС) 354

6 Иммунологические: Клинический анализ крови, морфология клеток крови, определение иммунного статуса 73

7 Оценка сенсибилизации организма к металлам по слизисто-десневому и пероксидазному тестам 73

8 Исследования смешанной слюны: определение рН, активности ферментов - лактатдегидрогеназы, щелочной и кислой фосфатаз (ЛДГ, ЩФ и КФ) 50

Всего проведено исследований: 853

Количественную оценку гигиенического состояния полости рта проводили по методу Фёдорову-Володкиной. Экспозиционно-провокационную пробу проводили только по показаниям, когда было установлено, что конструкционные материалы протеза являлись причиной гальваноза. В основе пероксидазного метода лежит определение количества миелопероксидазы, выделенной лейкоцитами крови пациента в результате воздействия на них испытуемого вещества. Слизисто-десневой тест применяли для выявления реакции организма на протезные материалы. Метод основан на оценке изменения эмиграции лейкоцитов в полость рта после контакта с материалом (Лебедев К.А. 2009г.). Измерение ЭДС (разности потенциалов) проводили с использованием гальванометра типа 2445 «Digital Tester», (Япония). Активность ферментов у обследуемых пациентов определяли с использованием спектрофотометра FP-401 Incubator - "Labsystems", (Финляндия). Количество микро- и макроэлементов определяли методом Масс-спектрометрии с использованием прибора «VG Plasma Quad PQ2-Turbo plus» (USA). Для анализа результатов исследования в программе «Microsoft Access» была составлена база данных, включающая результаты обследования, лечения и клинического наблюдения пациентов. Статистическую обработку результатов исследования проводили методами вариационного и корреляционного анализа с использованием стандартного пакета статистических программ «Microsoft Excel» офиса «Microsoft-2000» и пакета прикладных программ Statistica 6.0. Доверительный интервал для средних величин вычислялся с заданным уровнем достоверности 0,95. При сопоставлении показатели обследования различных групп пациентов считали различающимися при уровнях значимости при р<0,05.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

У обследованных больных по нашим данным, имеющих явления гальваноза в полости рта преобладали штампованно-паянные конструкции. Так во 2—группе пациентов они были представлены в 73,3% случаев, а 5™ группе (больных с КИЛ СОПР) в 93,9% случаев (рис.2).

100,00% 80,00% 60,00% 40,00% 20,00% 0,00%

■ Ряд1

Рис.2 Наличие штампованно-паянных конструкций в полости рта обследованных пациентов

В тоже время у наших пациентов явления гальваноза практически не проявлялись в случаях протезирования зубных рядов цельнолитыми ортопедическими конструкциями с керамической облицовкой. Гальваноз наблюдался при поражении СОПР КПЛ в 3% случаев, а без заболеваний СОПР в 10% случаев (рис. 3).

75,0%

3,00%

4 группа 5 группа

"5.0° о 3,00%

Рис. 3 Наличие цельнолитых конструкций с керамической облицовкой в полости рта обследованных пациентов

Для выявления разности потенциалов в ротовой полости была проведена потенциометрия в 3-х точках: 1) между двумя точками СОПР (СОПР-СОПР); 2) между СОПР и металлической конструкцией (СОПР-М); 3) между двумя точками металлических конструкций (М-М). У всех пациентов была измерена разность потенциалов. Данные представлены в табл. 4.

У 100% пациентов с проявлениями гальваноза разность потенциалов была достоверно увеличена как в точках СОПР-СОПР, так и в точках СОПР-М, М-М и наибольшие величины определялись у пациентов, страдающих КПЛ СОПР и имеющих симптомы гальваноза.

73,3%

6,67%

1 группа 6,67%

2 группа 73,3%

93,9%

8,30%

4 группа 8,30%

II I

5 группа 93,9%

2 группа 10.0%

Таблица № 4

Показатели потещиометрии у обследованных больных (мВ)

Группы обследованных больных

1-ая П-ая 1У-ая У-ая

СОПР-СОПР 40+0,10 124+16,0 64,8+12,3 132+15,7

р<0,001 р>0,5 р<0,001

СОПР-М 65+35 158,4+14,5 71,4+13,7 176+19,4

р<0,001 Р>0,5 р<0,001

м-м 65+35 186,6+22,4 75,2+14,5 214+17,8

р<0,001 р>0,5 р<0,001

При типичной форме КПЛ СОПР на фоне гальваноза, участки поражения чаще локализовались в области слизистой оболочки щек, реже на красной кайме губ, языке, слизистая оболочка была покрыта беловато-перламутровыми папулами в виде узоров, кружева, которые располагались изолированно или сливались, образуя сетчатый причудливый рисунок. Скопление папул на слизистой оболочке щек в области окклюзионной линии, нередко представляли собой линейные бляшки. Аналогичные скопления наблюдались на спинке и боковой поверхности языка. При типичной форме КПЛ СОПР высыпания бледно-розового цвета располагались на слизистой оболочке полости рта, без видимых признаков гиперемии и воспаления. Пациенты, часто не имели субъективных ощущений кроме жалоб на необычный вид, шероховатость слизистой оболочки щек и изменение вкусовой чувствительности.

Экссудативно-гиперемическая форма КПЛ СОПР на фоне гальваноза характеризовалась типичными папулами КПЛ беловато-серого цвета, до 2 мм в диаметре, которые сливались между собой, образуя сетку, линии, дуги, расположенные на гиперемической и отечной слизистой оболочке. При этой клинической форме КПЛ СОПР, в двух случаях мы наблюдали поражение элементами КПЛ твердого и мягкого нёба. Эта форма сопровождалась более выраженными болевыми ощущениями, чем при типичной форме КПЛ СОПР, особенно при приеме горячей, острой и грубой пищи. Пациенты жаловались на чувство жжения и сухость во рту, стягивания слизистой оболочки щек, изменение вкусовой чувствительности.

При эрозивно-язвеиной форме КПЛ на фоне гальваноза на слизистой оболочке полости рта в области щек, переходной складки, боковой поверхности и спинки языка имелись эрозии полигональной формы, реже язвы, вокруг которых на гиперемированном и отечном основании располагались в виде рисунка типичные для КПЛ папулы. Эрозии были покрыты фибринозным налетом, после удаления которого, легко возникала кровоточивость. Эрозии были единичными и малоболезненными. Все пациенты этой группы жаловались на изменение вкусовой чувствительности, чувство дискомфорта и боли в слизистой оболочке полости рта при приёме любой пищи. Очаги эрозивно-язвенной формы КПЛ СОПР составляли от 4 до 7 мм. Из анамнеза выяснялось, что больные страдают этим заболеванием более 3-4 лет, и связывают это поражение СОПР с проведенным ранее ортопедическим лечением штампованно-паянными зубными протезами из разнородных металлов.

Таким образом, анализ результатов обследования пациентов с различными формами КПЛ СОПР показал, что наиболее тяжёлыми в клиническом отношении являются экссудативно-гиперемическая и эрозивно-язвенная форма КПЛ СОПР. При этих формах КПЛ СОПР, больные предъявляли наибольшее количество жалоб, в том числе на болевые ощущения при приёме пищи и чувство дискомфорта. Эти жалобы усугублялись по мере увеличения сроков пользования зубными протезами из разнородных материалов. К основным жалобам пациентов при разных формах КПЛ СОПР на фоне гальваноза присоединялись жалобы на усиление чувства жжения и изменение вкусовой чувствительности. При осмотре у пациентов с КПЛ СОПР на фоне гальваноза имелись более выраженные признаки воспаления.

У всех 33 пациентов с КПЛ СОПР, имеющих в ротовой полости зубные протезы из нержавеющей стали и разнородных металлов, мы установили высокую разность потенциалов во всех 3-х точках. Они предъявляли жалобы: на чувство жжения и сухость во рту, чувство стягивания на слизистой оболочке щек, изменение вкусовой чувствительности. Это были пациенты с типичной

формой КПЛ СОПР - 46,6%, экссудативно-гиперемической - 30,1% и эрозивно-язвенной - 23,3%. Из анамнеза установлено, что у пациентов, в 72,7% случаев до пользования зубными протезами отсутствовали проявления признаков КПЛ СОПР. После протезирования зубными протезами из нержавеющей стали из 33 пациентов с КПЛ СОПР на фоне гальваноза, у 10 пациентов произошла активация воспалительного процесса и через 6-8 месяцев типичная форма КПЛ на фоне гальваноза перешла в экссудативно-гиперемическую форму, а через 2-3 года у 8 человек экссудативно-гиперемическая форма КПЛ на фоне гальваноза перешла в эрозивно-язвенную.

Пациенты с КПЛ СОПР и гальванозом отмечали, что, после проведенных терапевтических мероприятий и физиотерапевтических процедур, периоды ремиссии стали продолжительнее, и в 93% случаев симптомы заболевания исчезли полностью.

Для объективной оценки у всех пациентов были исследованы показатели смешанной слюны. Определение рН слюны показало, что в тех группах пациентов, у которых имелись признаки гальваноза, имелось достоверное понижение рН слюны (р<0,05) и это снижение не было связано с патологией слизистой оболочки полости рта (табл. 5).

Таблица № 5

Показатели рН-метрии у обследованных больных

группы Значения рН Р

1-ая 6,95+0,15 -

И-ая 5,64+0,26 <0,05

Ш-я 6,76+0,32 >0,1

1У-ая 6,57+0,35 >0,1

У-ая 5,57+0,22 < 0,05

Изменения разности электрохимических потенциалов и рН слюны у больных с гальванозом связаны с электрокоррозией конструкционных

материалов зубных протезов, в результате которой возможен выход различных химических элементов в смешанную слюну с последующим воздействием на слизистую оболочку ротовой полости.

Согласно полученным результатам спектрографического исследования микро- и макроэлементного состава нестимулированной смешанной слюны, имелись различия в содержании ионов металлов у пациентов различных групп (табл. 6).

Таблица № 6

Содержание микро- и макроэлементов в смешанной слюне (мг/л)

Химические Группы обследованных больных

элементы 1-ая с И-ая с 1У-ая с КПЛ и У-ая с КПЛ и

металлическими металлическими металлическими металлическими

протезами и без протезами и протезами без протезами, и с

гальваноза (п=15) гальванозом (п=30) гальваноза (п=12) гальванозом (п=33)

Ай 0,0500+0,0 0,0500+0,0 0,0500+0,0 0,0500+0,0

В 0,0370+0,015 0,0450+0,015 0,0324+0,012 0,0520+0,018

Ве 0,0035+0,011 0,0045+0,011 0,0037+0,018 0,0050+0,008

Са 24,80+0,07 12,10+0,02* 21,70+0,01 11,20+0,08*

Со 0,0680+0,038 0,0775+0,014 0,0775+0,017 0,1000+0,040

Си 0,2580+0,008 0,1205+0,005* 0,1750+0,008 0,1220+0,007*

ва 0,0854+0,006 0,0745+0,008 0,0775+0,01 0,1000+0,005

К 56+4,2 457+37,5* 490+36,9* 311+28,3*

МЙ 6,650+0,882 10,590+1,864 6,145+0,845 14,860+0,958*

Мо 0,56+0,04 1,42+0,04 0,41+0,01 4,85+0,02

№ 0,0420+0,018 0,0840+0,012* 0,0520+0,005 0,0890+0,022*

Бг 0,0412+0,064 0,0754+0,087 0,0514+0,054 0,0884+0,072*

V 0,0654+0,012 0,0725+0,005 0,0595+0,004 0,1000+0,008

Ъг 0,0524+0,012 0,0654+0,012 0,0565+0,008 0,0694+0,015

А1 5,42+1,08 19,46+2,06* 8,25+1,02 15,14+1,08*

Ва 0,0458+0,056 0,0707+0,087 0,0420+0,065 0,0703+0,096

В1 1,000+0,0 1,000+0,0 1,000+0,0 1,000+0,0

Сс1 0,302+0,14 0,564+0,15 0,384+0,12 0,628+0,22*

Сг 0,942+0,08 0,950+0,05 0,945+0,08 0,955+0,06

Ре 0,1840+0,06 0,3877+0,03* 0,2450+0,05 0,4210+0,08*

1п 0,535+0,02 0,540±0,04 0,530+0,06 0,546+0,08

1л 0,0174+0,022 0,01480+0,012 0,0198+0,008 0,0155+0,022

Мп 0,0076+0,004 0,0185+0,003* 0,0085+0,002 0,0243+0,005*

N3 51+3,1 70+5,3 92+6,3* 64+5,1

РЬ 0,1650+0,012 0,2100+0,005 0,1750+0,006 0,2260+0,009

Т1 0,1740+0,006 0,2790+0,008 0,1520+0,008 0,2850+0,008

Хп 1,4560+0,012 0,6780+0,004* 1,2460+0,004 0,6250+0,006*

Примечание:* р<0,05, рассчитано по отношению к I группе (сравнения).

Установлено, что у пациентов, страдающих КПЛ СОПР, но не имеющих симптомов гальваноза химический состав слюны существенно не меняется, но определяется очень высокое количество ионов калия и натрия. Содержание калия превышает показатели группы сравнения почти в 9 раз, а натрия почти в 2 раза. Выявленные изменения, по-видимому, связаны с поступлением ионов из воспаленных клеток и межклеточной жидкости. Наиболее существенные сдвиги в электролитном составе слюны определяются при гальванозе как у пациентов с КПЛ СОПР, так и без этого вида патологии. Так в слюне в 2 раза понижается количество натрия, меди и в 2,5 раза ионов цинка. Это понижение выявляется на фоне повышения ионов никеля, стронция, алюминия, кадмия, железа, марганца, которые обладают цитотоксическим действием. Увеличение количества калия в смешанной слюне, также свидетельствует о повреждении клеток СОПР.

Таким образом, изменение количества микро- и макроэлементов в смешанной слюне отражает как выход химических элементов из металлических конструкций, так и повреждение клеток СОПР, которое связано с выявленной повышенной разностью электрохимических потенциалов, определяемой при гальванозе.

О повреждении клеток СОПР и функции слюнных желез можно судить по изменению активности ферментов смешанной слюны.

Согласно полученным данным у пациентов, страдающих КПЛ СОПР и не имеющих ортопедических конструкций из разнородных металлов в полости рта, по сравнению с группой сравнения снижена активность ЛДГ в смешанной слюне в 1,56 раза, но достоверно увеличена активность КФ (в 2,6 раза).

Однако, в случае наличия зубных протезов в полости рта у пациентов с КПЛ СОПР без проявлений гальваноза, нами была выявлена низкая активность КФ в смешанной слюне, которая была сопоставима с показателями этого фермента в группе сравнения, а активность ЩФ была достоверно повышена. На фоне гальваноза для пациентов без КПЛ СОПР характерно достоверное повышение активности всех исследованных ферментов в смешанной слюне

(р<0,05), а у пациентов с КПЛ СОПР и проявлениями гальваноза в слюне достоверно была снижена активность лактатдегидрогеназы, но повышена активность обеих фосфатаз. Такое повышение активности лизосомного фермента - кислой фосфатазы и мембранного фермента - щелочной фосфатазы свидетельствует о существенном повреждении клеток СОПР под влиянием, имеющегося увеличения разности потенциалов, а также о возможной активации ферментов под влиянием увеличенных ионов металлов, в частности магния.

Таблица № 7 Активность ферментов (МЕ/л) в смешанной слюне

№ Гр. п Ферменты

ЛДГ КФ ЩФ

1-ая 15 152 + 59,0 32,7 + 5,0 18,0 ±2,5

П-ая 15 303 + 102,0* 92,0 ±30,8* 56,1 + 10,5*

Ш-я 15 97,6 ± 33,8 85,0 ±28,8* 23,3 ±8,1

1У-ая 15 96,1 +48,5 37,6+13,8 28,9 ± 3,6*

У-ая 15 43,6 + 9,9* 58,3 ± 10,2* 43,3 ±8,0*

Примечание:* р<0,05, рассчитано по отношению к I группе (сравнения).

У всех пациентов с КПЛ СОПР, имеющих симптомы гальваноза была исследована периферическая кровь для определения иммунного статуса и степени интоксикации организма. В 78% случаев у этих пациентов наблюдалось: снижение уровня Т-лимфоцитов, эозинофилов; уменьшение индекса нагрузки (ИН), что свидетельствовало о напряженности функционирования иммунной системы. Также наблюдалось наличие дегенерации в ядрах и токсогенной зернистости в цитоплазме клеток, что характерно для интоксикации организма. Наиболее выраженные показатели угнетения иммунной системы и интоксикации организма имелись у пациентов с эрозивно-язвенной формой КПЛ СОПР.

После обследования всем пациентам, страдающим КПЛ СОПР и гальванозом, проведено комплексное лечение, которое было направлено в первую очередь на устранение причин гальваноза, признаков основного заболевания и сопутствующей патологии. Лечение включало: устранение из

полости рта конструкций, содержащих разнородные металлы, изношенных протезов, амальгамовых пломб; терапевтическое лечение КПЛ СОПР; лечение имеющегося гингивита, пародонтита, кандидоза, стоматита; лечение сопутствующих соматических заболеваний.

Кроме того, пациентам с экссудативно-гиперемической и эрозивно-язвенной формой красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта назначался курс физиотерапевтических процедур с применением озонотерапии и лазерного излучения красного диапазона спектра. Для проведения лазеротерапии использовали лазерный терапевтический аппарат «Мустанг 2000». В качестве источника лазерного излучения красного диапазона спектра длиной волны 630 нм использовали лазерную излучающую головку КЛО - 3 2000. Лазерное облучение легкодоступных эрозированных участков слизистой оболочки полости рта проводили с помощью зеркальной насадки, в труднодоступных участках использовали волоконные световоды. Лазерное воздействие проводили в течение 3 мин, при мощности лазерного излучения 8 мВт в непрерывном режиме. В качестве источника озона использовали коротковолновый ультрафиолетовый облучатель ОКУФ 5м. Проводили воздействие на эрозированные поверхности слизистой оболочки полости рта струёй озонированного воздуха с помощью одноразовых насадок white mini tips фирмы «Ultradent» в течение 1-2 мин, в зависимости от площади поражённого участка слизистой оболочки. Курс состоял из 7-10 процедур в зависимости от тяжести и клинической картины.

Для уменьшения процессов перекисного окисления методом «per os» назначали препарат «Селен-Актив». Лечение всех пациентов проводилось после обучения правилам гигиены полости рта. Ортопедическое лечение осуществляли путем замены зубных протезов на протезы, не вызывающие сенсибилизацию организма и предотвращающие развитие осложнений (металлокерамические, бюгельные протезы из КХС, безметалловые конструкции из оксида циркония). Подбор конструкционного материала

проводился индивидуально с учетом слизисто-десневого и пероксидазного тестов.

Всего 33 пациентам с КПЛ СОПР, протекающим на фоне гальваноза, было изготовлено 117 зубных протезов, в том числе: 62 одиночные коронки, 26 цельнолитых мостовидных протезов и 12 бюгельных протезов из сплава «Бюгодент», 17 съемных пластиночных протезов из бесцветной базисной пластмассы с соблюдением режима полимеризации, 3 - безметалловые конструкции из оксида циркония.

Показателями эффективности комплексного лечения больных с КПЛ СОПР на фоне гальваноза явились: отсутствие жалоб на чувство жжения в полости рта и ощущения кислого вкуса; эпителизация элементов поражения СОПР при КПЛ; снижение разности потенциалов, в измеряемых точках; сдвиг рН смешанной слюны к значениям 6,50-6,80; уменьшение количества ионов калия, натрия, алюминия, кадмия, железа и марганца.

Таким образом, наши исследования показали, что у пациентов, страдающих КПЛ СОПР и имеющие в полости рта ортопедические конструкции из разнородных металлов возможно развитие гальваноза, а в некоторых случаях (в 72,7% случаев до 5 лет ношения зубных протезов; в 21,1% случаев от 5 до 10 лет и в 6,1% случаев более 10 лет) явления гальваноза предшествовали развитию клиники КПЛ СОПР. Поэтому при наличии в ротовой полости металлических конструкций еще на доклиническом проявлении гальваноза целесообразно проводить мероприятия по предотвращению развития патологических процессов, в том числе КПЛ СОПР. Эти меры должны быть следующими: 1) оценка индивидуальной чувствительности к конструкционным материалам; 2) контроль обработки поверхности зубных протезов на всех этапах его изготовления, в том числе, при полировании его поверхности; 3) своевременную замену изношенных зубных протезов; 4) перед фиксацией протезов необходимо измерение разности потенциалов в полости рта и рН смешанной слюны; 5) терапевтическое лечение

заболеваний тканей полости рта, в частности - КПЛ СОПР, кариеса, гингивита, пародонтита, кандидоза.

Таким образом, проведение нашего исследования выявили клинические признаки у пациентов, страдающих КПЛ СОПР на фоне гальваноза: жжение и сухость полости рта в различной степени выраженности; боль при приёме грубой, острой и горячей пищи; изменение вкусовой чувствительности; преобладание несъемных протезов из нержавеющей стали или их сочетания с другими сплавами; наличие нитрид-титановых покрытий; раннее появление симптомов гальваноза - «сразу же после ортопедического лечения»; трансформация клинических форм КПЛ СОПР на фоне гальваноза в более тяжелые формы; поражение элементами КПЛ слизистой оболочки полости рта, в местах прилегания к зубным протезам; ухудшение гигиенического состояния полости рта и зубных протезов из разнородных металлов; большая выраженность электрохимических процессов в полости рта (разность потенциалов - от 100 до 235 мВ), рН - менее 5,5-6,5; высокое содержание в смешанной слюне основных и легирующих компонентов нержавеющей стали, а также микропримесей, увеличение их количественного содержания; признаки тканевого ацидоза - повышение активности кислой и щелочной фосфатазы и понижение активности лактатдегидрогеназы. Актуальность настоящего исследования связана с увеличением числа рецидивов, длительностью течения и сложностью лечения КПЛ СОПР. Кроме того важно отметить, что эрозивно-язвенная форма КПЛ СОПР имеет онкологическую направленность и нужно при этом проявлять онкологическую настороженность.

ВЫВОДЫ

1. Красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта, протекающий на фоне гальваноза проявляется частыми рецидивами заболевания, чувством сухости и жжения слизистой оболочки, изменением вкусовой чувствительности и плохо поддается терапевтическому лечению. Типичная форма красного плоского лишая на фоне гальваноза проявляется в 46,6%

случаев, экссудативно-гиперемическая в 30,1% случаев и эрозивно-язвенная в 23,3% случаев. Переход типичной формы красного плоского лишая на фоне гальваноза в экссудативно-гиперемическую форму происходит в течение 6-8 месяцев, а она в свою очередь переходит в эрозивно-язвенную форму в течение 2-3 лет.

2. В ротовой полости объективно у пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта и гальванозом определяется высокая разность потенциалов между двумя точками слизистой оболочки ротовой полости (132+15,7мВ), между точкой на слизистой оболочке и металлическими включениями (176+19,4мВ), а также между двумя металлическими конструкциями (214+17,8мВ).

3. Развитие гальваноза у пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта в 93% случаев было связано с наличием в полости рта штампованно-паянных ортопедических конструкций.

4. У пациентов, страдающих красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта и гальванозом в смешанной слюне увеличивается количество ионов калия в 5,5 раза, натрия в 1,3 раза, никеля в 2,1 раза, стронция в 2,1 раза, алюминия в 2,8 раза, кадмия в 2,1 раза, железа в 2,3 раза, марганца в 3,2 раза и снижается содержание цинка в 2,3 раза, кальция в 2,2 раза, меди в 2,3 раза. Сходная картина отмечается и у пациентов без проявлений красного плоского лишая, но имеющих признаки гальваноза.

5. У пациентов на фоне красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта без проявлений гальваноза в слюне увеличивается активность кислой фосфатазы в 1,8 раза, щелочной фосфатазы в 2,4 раза, уменьшается активность лактатдегидрогеназы в 3,5 раза, что свидетельствует о повреждении лизосомных и цитоплазматических мембран. Одновременно наблюдается сдвиг рН в кислую сторону (5,57+0,22).

6. После снятия зубных протезов из нержавеющей стали и применения озоно-лазерной терапии при эрозивно-язвенной форме красного плоского лишая

слизистой оболочки полости рта в 93% случаев произошла полная, и в 7% случаев частичная эпителизация пораженных участков.

7. В схему обследования пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта, помимо оценки клинических проявлений, необходимо включать потенциометрию в 3 точках, определение микро- и макроэлементов, рН и активности кислой и щелочной фосфатаз в смешанной слюне, осмотр ортопедических конструкций в ротовой полости и выявление наличия включений из разнородных металлов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В случае развития красного плоского лишая на слизистой оболочке полости рта в сочетании с проявлениями гальваноза, необходимо проводить комплексное лечение с обязательным устранением из ротовой полости стоматологических материалов, представленных разнородными металлами. Основанием для замены зубных протезов изготовленных из нержавеющей стали являются наряду с клинической картиной (жжение, сухость, боли в полости рта, изменение вкусовой чувствительности), повышение разности потенциалов между слизистой оболочкой полости рта и металлическими включениями, сдвиг в смешанной слюне рН в кислую сторону и изменение в ней количества микро- и макроэлементов.

2. Ортопедическое лечение пациентов имеющих проявления красного плоского лишая на слизистой оболочке полости рта на фоне гальваноза, следует проводить с использованием конструкционных материалов, не вызывающих сенсибилизацию организма и не обладающих цитотоксичностью - сплавы на основе золота, оксида циркония и др.

3. При эрозивно-язвенной форме красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта применять курс озоно-лазерной терапии, - которая оказывает выраженный противоспалительный эффект и способствует эпителизации пораженных областей.

Список работ, опубликованных работ по теме диссертации

1. Арунов Т.И. Влияние электрохимических факторов гальваноза на красный плоский лишай слизистой оболочки полости рта.//В сб. науч. работ: Гармонизация лечебного и учебного процессов в ортопедической стоматологии. М.-2009.-С.61-63.

2. Арунов Т.И. Взаимосвязь электрохимических процессов и развития красного плоского лишая слизистой оболочки полости рта.//Труды конфер.: XXX Итоговая конференция общества молодых ученых МГМСУ. М.-2009,-С.41-43.

3. Гожая Л.Д., Талалай Т.Ю., Арунов Т.И. Содержание калия и натрия в смешанной слюне при красном плоском лишае на фоне гальваноза.//Стоматология для всех.-2010.-№2.-С.30-32.

4. Арунов Т.И., Вавилова Т.П. Гожая Л.Д., Ибрагимов Т.И. Исследование смешанной слюны у пациентов с красным плоским лишаем слизистой оболочки полости рта, пользующихся металлическими зубными протезами.//Вестник Кыргызско - Российского Славянского университета.-2010.-№4.-С.52-55.

5. Гожая Л.Д., Талалай Т.Ю., Арунов Т.И. Функциональные нарушения слюны при токсико-химическом стоматите, обусловленном металлическими протезами.//Стоматология для всех.-2010.-№3.-С.32-34.

Отпечатано в РИО МГМСУ 127473, г. Москва, ул. Делегатская, д. 20, стр. 1. Заказ № 912. Тираж 100 экз.