Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Влияние демографического, этнического и миграционного факторов на заболеваемость раком молочной железы в регионе Сибири и Дальнего Востока

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние демографического, этнического и миграционного факторов на заболеваемость раком молочной железы в регионе Сибири и Дальнего Востока - тема автореферата по медицине
Филиппова, Наталья Леонидовна Томск 1997 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние демографического, этнического и миграционного факторов на заболеваемость раком молочной железы в регионе Сибири и Дальнего Востока

\

На правах рукописи

ФИЛИППОЕА НАТАЛЬЯ ЛЕОНИДОЕНА

ВЛИЯНИЕ ДЕМОГРАФИЧЕСКОГО, ЭТНИЧЕСКОГО И МИГРАЦИОННОГО ФАКТОРОЕ НА ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ РАКОМ МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ 3 РЕГИОНЕ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА

14.00.14. - онкология

АВТОРЕФЕРАТ Диссертация на соискание ученой степени кандидата биолопиеских наук

Томск - 1997 г.

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте онкологии Томского научного центра СО РАМН

Научный руководитель: кандидат медицинских наук

Л.Ф.Писарева

Научный консультант: доктор медицинских наук,

профессор Е.С.Сыольянинов

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Г.И.КоЕаленко

кандидат медицинских каук Е.М.Слонимская

Ведущее учреждение - Сибирский Медицинский Университет

_ час. на заседании разового диссертационного совета

КР 001.34.19 в НИИ онкологии Томского Научного Центра СО РАМН (634001, Томск, пер.Кооперативный, 5).

С диссертацией ознакомиться в библиотеке НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН (пер. Кооперативный, Б).

Автореферат разослан "_" _1997 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Зашита диссертации состоится ".

II

.1997 г. в

кандидат медицинских наук

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Несмотря на определенные успехи в бласти профилактики и лечения гормонозазисишх опухолей, проб-ема рака молочной железы остается актуальной. В России в нас-зящее время рак молочной железы является самой распространений опухолью и занимает "1-е место в структуре онкологической зболеваемости женского населения. Показатель заболеваемости на 30 тыс. женщин достиг 29.7 %ооо (мировой стандарт) (Аксель М., Двойрин В. В., 1392). Характерными особенностями этой ло-ализации являются высокий темп прироста и территориальная не-шномерность распространения заболеваемости во всем мире (Whe-m S.L., Ferlay J.,1982,1992), в связи с чем решающее значение шобретают онкоэпидемиологические исследования (БлсхинН.Н.. 182), результаты которых дают возможность еыяепть факторы рис-i и организовать ряд противораковых мероприятий, способствую-х раннему выявлению и профилактике рака молочной железы.

Исследования, посЕященные эпидемиологии рака молочной же-зы в Сибири и на Дальнем Востоке, свидетельствуют о регио-дьной специфике распространения этого заболевания, связанной разнообразием климато-географически, этнических и других кторов. Однако эти работы проводились в рамках отдельны;-; тер-горип или популяций, в регионе в целом ситуация остается ма-язученной.

Так как влияние на заболеваемость рака молочной железы збенностей репродуктивного поведения изучаются, как правило, методике "случай-контроль", а популяционные исследования coro рода практически отсутствуют, то весьма актуальным явля-:л выявление влияния ряда демографических факторов на разви-> этой патолсгии в масштабах крупного региона.

Характерной чертой Сибири и Дальнего Востока являются еы-

— С —

сокие темпы миграции, в связи с чем население региона состоит из трех разнородных популяции - мигрантов, старожилов и аборигенов. Учитывая, что миграционные потоки изменяют поло-возрастную структуру населения и еызыезют при контрастных межзональных переездах глубокие и часто неблагоприятные физиологические изменения в организме мигрантов и ремигрантог (Авцын А.П. с со-авт., 1985), исследование влияния фактора миграции на заболеваемость раком молочной железы среди этих популяции является весьма актуальным. Актуально также проведение онкоэпидемиологи-ческих исследований, в том числе рака молочной железы, среди аборигенного населения в связи с необходимостью бережного отношения к их генофонду.

В связи с этим проведение эпидемиологических дескриптивных и, особенно, аналитических исследований рака молочной железы с учетом региональной специфики Сибири и Дальнего Востока является перспективным в плане выявления факторов риска и разработки профилактических мероприятий.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: Изучить закономерности распространения рака молочной железы в регионе Сибири и Дальнего Востока и выявить влияние на них демографического, этнического и миграционного факторов.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Изучить территориальные и временные особенности распространения рака молочной железы в период 1976-1990 гг. среди женского населения Сибири и Дальнего Еостока в целом и раздельно городского и сельского, рассчитать прогноз заболеваемости до 2СС0 года.

- з -

2. Изучить влияние демографического фактора (коэффициентов рождаемости, брачности, разводимое™ и смертности) на уровень заболеваемости раксм молочной железы в Сибири и на Дальнем Востоке .

3. Изучить особенности распространения рака молочной железы з зависимости от этнической принадлежности женщин Сибири и Дальнего Востока.

4. Изучить влияние фактора миграции на заболеваемость раком молочной железы старожилов, мигрантов и ремигрннтов г.Норильска.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в отечественной онкоэпидемиолопш проведено крупномасштабное исследование распространения рака молочной железы среди женского населения Сибири и Дальнего Востока по всем ее 18 административным областям, краям, республикам, в целом и отдельно среди городских и сельских женщин.

Впервые на популяционном уровне изучено влияние демографического фактора (коэффициентов рождаемости, брачности, разводи-мости и смертности) на заболеваемость раком молочной железы женского населения обширной территории Сибири и Дальнего Еосто-кз.

Епервые изучены закономерности распространения рака молочной железы среди женщин 15 этнических групп, проживающих в зона;-: тундры, тайги и степей Сибири и Дальнего Востока.

Епервые изучено влияние миграционных процессов на заболеваемость раком молочной железы женщин мигрантов, старожилов и ремигрантов г.Норильска.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Полученные результаты о влиянии демографического, этнического и миграционного фактора на заболеваемость раком молочной железы женского населения Сибири и Дальнего Еостока и прогноз заболеваемости на 2000 г. преднозначены для использования при планировании региональны;-: программ по профилактике рака молочной железы. На государственном уровне профилактика включает в себя, в первую очередь, мероприятия по оздоровлению семейно-брачных отношений, профилактике разводимости, стабилизации и повышению рождаемости, а также улучшение условий жизни в места;-; вселения мигрантов и их приживаемости. На медицинском уровне результаты исследования могут использоваться для формирования групп повышенного риска развития рака молочной железы среди женщин разных возрастных групп, в том числе в различны;-; популяциях - мигрантов, ремиг-рантов, старожилов.

Результаты исследования использованы Томским областным и Алтайским краевым онкологическими диспансерами для формирования групп повышенного риска развития рака молочной железы и разработки профилактических мероприятий.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Закономерности распространения рака молочной железы среди женщин Сибири и Дальнего Еостока обусловлены демографической, этнической и миграционной спецификой региона.

2. Демографическая ситуация в регионе влияет на заболеваемость женщин раком молочной железы. Высокая заболеваемость отмечается на территориях с низкими уровнями рождаемости и смертности и высокими - брачности и разводимости.

3. Имеются различия в заболеваемости раком молочной железы

коренного и пришлого населения, проживающего в гонах тундры, тайги и степей региона.

4. Миграционные потоки изменяют поло-вограстную структуру населения, вызывают при контрастны;-; межзональных переезда;-; глубокие и часто неблагоприятные физиологические изменения в организме мигрантов и ремигрантов, что отражается на уровне заболеваемости раком молочной железы мигрантов, старожилов и ремигрантов.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Материалы диссертации доложены и обсуждены на ежегодных конференциях НИИ онкологии 1996, 1997 гг., на научной конференции "Проблемы .экологии человека на Севере" (Красноярск, 1938).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ. Е них отражены материал, методика л основные результаты работы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация изложена на 150 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 6 глав собственных исследований, заключения, выводов, списка литературы из 168 наименований (114 отечественных и 54 зарубежных авторов). Работа иллюстрирована 27 рисунками и 11 таблицами.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Основой настоящей работы послужил банк данных заболеваемости раком молочной железы женского населения Сибири и Дальне-

го Еостока за 1976-1990 гг., сформированный на базе отдела планирования и координации НИР НИИ онкологии ТНЦ РАМН. Исходными явились материалы онкодиспансеров (контрольные карты, формы 81-л, 6-ой вкладыш), ЗАГСов, ЦСУ, прозектур, дополненные экспедициями НИИ онкологии на местах.

Заболеваемость раком молочной железы рассматривалась среди всего женского населения и раздельно городского и сельского региона Сибири и Дальнего Еостока в целом, его укрупненных территорий (Западной Сибири, Восточной Сибири и Дальнего Еостока), отдельных 18 территориальных единиц, их административных центров и 9 входящих в их состав автономны;-: округов и республик, а также г.Норильска и мест вселения ремигрантов из него в европейскую часть России - гг.Горький, Иваново, Калинин, Смоленск.

Всего в регионе зарегистрировано 75 тыс. женщин, больных раком молочной железы, из них 53 тыс. городского, 22 тыс. сельского, 777 человек коренного национального населения (тувинцы, буряты, алтайцы, нивхи, чукчи, эскимосы, эвены, эвенки, якуты, коряки, .коми, манси, ханты, ненцы), 499 мигрантов и 100 ремигрантов .

Для выявления роли природно-климатического фактора сравнивалась заболеваемость раком молочной железы в северных и южных автономных округах и республиках. К северным отнесены Ямало-Ненецкий, Ханты-Мансийский, Эвенкийский, Таймырский, Чукотский, Корякский автономные округа, к южным - Усть-Ордынский Бурятский автономный округ, республики Алтай, Хакассия. Сравнивалась также заболеваемость коренных и пришлых женщин, проживающих в зонах тундры (чукчи, коряки, эскимосы, ненцы, славяне), тайги (якуты, эвены, эвенки, ханты, манси, коми, нивхи, славяне) и степей юга Сибири (буряты, алтайцы, тувинцы, славяне).

Национальный фактор в заболеваемости раком молочной изучался по группам народов, объедененных по принадлежности к Языковы)-) группам и семьям: тюркская (якуты, алтайцы, тувинцы), монгольская (буряты), тунгусо-маньчжурская (эвенки,эвены), финно-угорская (ханты, манси, коми), самодийская (ненцы), чукотско-камчатская (чукчи, коряки), эскиыосо-алеутскзя (эскимосы), славянская (русские), народы, говорящие на изолированных языка:-: (нивхи).

Для выявления роли адаптационных процессов изучалась заболеваемость женщин г.Норильска с северным стажем 1-5; 6-9, 10-14, 15-19, 20-24, 25 и более лет.

В основу изучения демографической ситуации региона Сибири и Дальнего Востока взяты возрастные коэффициенты рождаемости, общие коэффициенты брачности и разводимости, коэффициенты женской смертности з трудоспособном возрасте и младенческой смертности в 1'379 и 19S9 гг. Исходными послужили материалы Госкомстата, изданные в сборниках "Возрастной состав населения РСФСР" и "Численность, состав и движение населения в РСФСР", 1930 г.

Заболеваемость ракш молочной железы изучалась по средним показателям трех пятилеток: 1976-1980, 1981-1985, 1986-1990 гг., по возрасту и месту жительства. Вычислялись экстенсивные, интенсивные и стандартизованные показатели, рассчитанные прямым и косвенным методом с применением мирового и сибирского стандартов (Аксель Е.М., ДЕОЙрин В.В., 1992), средний возраст заболевших по методу взвешенной средней величины (Мерков A.M., Чак-лин A.B., 1962). При вычислении относительных показателен онкологической заболеваемости численность населения и его возрастной состав для каждого исследуемого года определялись путем интерполяции результатов переписи населения в 1979 и 1989 гг. Со-

— О —

поставленпе показателен проводилось по t-критерию Стьюдента, при 95 % статистической значимости. Характер корреляционной зависимости между уровнями рака молочной железы и изучаемыми де-ыографическими показателями иллюстрировался с помощью уравнения линейной регрессии. При решении задач, связанных с описанием динамики заболеваемости раком молочной железы и прогнозом этого процесса, также рассчитывались уравнения регрессии двух еидов: линейная и экспоненциальная (ЧакдинА.В., Осечинский И.В., 1390); и в том и б другом случае принимался 95 % доверительный интервал. Темп прироста показателей заболеваемости за 1976-1980 - 1986-1390 гг. определялся по методике Е.М.Аксель, Б.Е.Двоирина 11990). Для изучения вклада факторов, связанных с изменением состава населения и с риском заболеть, проводился компонентный анализ прироста заболеваемости (Аксель Е.М., Двои-рин Е.Е., 1992). Еыявление связен демографических характеристик территорий региона (возрастных коэффициентов рождаемости, общих коэффициенты брачности и разводимости, коэффициентов смертности) с уровнями заболеваемости раком молочной железы на этих территория;-: проводилось с помощью корреляционного анализа (Мер-ков A.M., Чакдин А.Е., 1962).

Обработка базы данных осуществлялась на персональных компьютера;-: IEM PC 236, 486 с использованием пакетов прикладных программ SuperCalc4, Statgraphics, а также программ, написанных сг.н.согр. НИИ ПШ при Томском госуниверситете Е.Д.Гольдпкым с использованием языка Turbo Pascal и среды FoxPro 2.0.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

I

Анализ демографической ситуации в Сибири и на Дальнем Востоке выявил ряд специфических неблагоприятных тенденции на территории региона. Характерными чертами региона являются огромная протяженность территории, суровость климата, низкая плотность населения на значительной части территории, высокие темпы миграционных потоков. В связи с этим население региона состоит из трех разнородных популяций - аборигенов, старожилов и мигрантов, весьма неоднородных в отношении этнической принадлежности и образа жизни.

Одним из важнейших демографических показателен является естественное воспроизводство населения. Уровень рождаемости в регионе несколько выше российского, но осуществляется зто за счет самой молодой (15-13 лет) и самой старшей (40-49 лет) фер-тилъных групп женщин, наблюдается значительное снижение рождаемости в 20-29 лет, при росте в 15-19 и 40-49 лет, что несомненно влияет на материнскую и младенческую заболеваемость и смертность (Еессоненко В.В., ■ Бабенко А.К., 1936; Дошицын КЗ.П. с совет. , 1388). Более высокая рождаемость отмечается в сельской местности и, особенно, на территориях с высокой долей коренного национального населения: в автономных округа." и республиках, в республиках Тува, Бурятия, Саха. Но и в них в последние десятилетня отмечается снижение рождаемости (Орехов К.В., 1985; Пузырен В.П., 1933 и др.,'. Особенно низкая рождаемость характерна для территорий с высокой долей городского населения и еще ниже - для мигрирующего населения Крайнего Севера (Ягья Н.С., 1984). Неблагополучие в области рождаемости связано с негативными тенденциями медпко- и социально-демографической ситуации в регионе

и, в первую очередь, с ростом нестабильности браков. Высокий уровень разводимости в регионе является причиной нерегулярности и беспорядочного образа половой жизни женщин, высокого уровня гинекологической заболеваемости, поздних повторных браков и поздних первых родов в них, а также высокой доли внебрачных детей Е регионе (Дощицын Ю.П. с соавт., 1983 и др.). Все это, несомненно, влияет на заболеваемость раком молочной железы в регионе .

Уровень заболеваемости раком молочной железы женщин Сибири и Дальнего Востока практически равен российскому и составляет 28.2+0.2 %ооо. Среди 65 женских популяций мира женское население региона относится к группе популяций с низким уровнем заболеваемости раком молочной железы, занимая 48 место, между женщинами Trujillo в Перу и женщинами префектуры Miyagi в Японии (Cancer incidence in five continents, 1992).

•Выявлена территориальная неоднородность распространения рака молочной железы в регионе Сибири и Дальнего Еостока (табл.1). К территориям повышенного риска развития рака молочной железы можно отнести Приморский, Хабаровский края, Амурскую, Магаданскую области, к территориям пониженного - Тюменскую область, Бурятию, Тузу, Саха. Е административных центрах Сибири и Дальнего Востока уровни заболеваемости нз 3.8-45.8 X Еыше, чем на соответствующих территориях; заболеваемость городских женщин (34.5 Хооо) в 1.5 раза выше, чем сельских (22.6 %ооо).

Е структуре онкологической заболеваемости женщин рак молочной железы занимает в регионе, как и по РФ, 1-е место. У городского населения он занимает 4-е место, после рака легкого, желудка и кожи. У сельского - 5-е место, пропустив вперед еще и рак шейки матки.

Таблица 1

Заболеваемости раком ¡/¡елочной железы женского населения Сибири и Дальнего Востока

Территория Женское население * Население **

территории в целом административных центрах городское сельское

1 Алтайский край 27.7+0.6 38.5+1.4 34.3 23.0

о Кемеровская область 26.9+0.5 35.7+1.5 33.6 26.2

з Новосибирская область 29.2+0.6 34.8+0.8 36.0 20.8

4 Омская область 29.1+0.7 33.4+1.0 34.7 24.7

с о Тс-мскзя область 29.7+1.1 32.9+1.5 34.8 23.1

6 Тюменская область 26.2+0.7 35.5+1.7 23.9 19.7

гу Красноярский край 28.1+0.6 36.3+1.1 33.9 19.9

8 Иркутская область 27.1+0.6 33.2+1.3 34.0 19.9

9 Читинская область 27.2+0.9 31.1+1.7 29.6 27.5

10 Бурятия 23.8+1.0 32.7+1.9 29.8 22.3

-1 л 1 а Тува 21.6+1.9 31.5+3.9 33.4 13.4

1 ъ Приморский край 30.5+0.9 34.7+1.4 36.9 25.4

■1 п 1с? Хабаровский крап 30.6+0.8 36.9+1.4 35.8

14 Амурская область 31.0+1.1 43.6+2.9 35.7 26.9

15 Камчатская область 31.7+3.1 од 14-? р 42.3 31.7

16 Магаданская область 37.5+2.3 41.6+3.9 41.6 26.5

17 Сахалинская область 28.9+1.2 30.0+2.6 31.5 29.6

18 Саха 25.4+1.1 31.0+2.5 33.3 13.1

Сибирь и Дальний Еосток 28.2+0.2 34.5 22.6

Западная Сибирь 28.0+0.3 34.5 гг

Восточная Сибирь 26.9+0.3 33.0 21. 3

Дальнин Восток 30.2+0.4 36.2 24.6

РФ 29.3

Примечание. * - прямой метод стандартизации, мировой

стандарт; ** - косвенный метод стандартизации, сибирский стандарт

Средний возраст больны;-: раком молочной железы составляет 55.24+0.1 лет, что на 2.3 года ниже среднессюзкого показателя (57.5 лет). Отмечается увеличение среднего Еозрзста больных в 1986-1930 гг. -по сравнению с 1976-1380 гг. на 1.9 года, что связано с изменением возрастного состава женского населения и с более еысоким темпом прироста заболеваемости женщин в старших возрастных группа;-;. В административных центра;-: средний Еозраст больных превышает таковой на соответствующих территориях на 0.1-2.5 лет. Отмечено увеличение заболеваемости раком молочной железы с возрастом, максимальный уровень достигается в возрастной группе в 60-69 лет.

За 15-летний период (1876-1990 гг.) отмечается увеличение заболеваемости раком молочной железы с темпом прироста 40.4 При этом темп прироста заболеваемости городски;-: женщин (31.8 %) был в 1.2 раза ниже, чем сельских (33.7 %). Самый высокий темп прироста выявлен в Тюменской, Камчатской, Магаданской областях и республике Саха, самый низкий - в Кемеровской, Иркутской областях и Приморском крае (табл.2).

В динамике заболеваемости раком молочной железы женщин в разных возрастных группах выявлены существенные различия. Таг;, е возрастной группе до 29 лет изменения заболеваемости не наблюдается. Более высокий темп прироста отмечается в старших возрастных группа;-:, максимальный темп прослеживается в возрастной группе 70 лет и старше - 80.2 %.

Компонентный анализ показал, что за изучавши период прирост интенсивных показателей заболеваемости раком молочной железы составлял 42.8 %, из них с изменением численности и возрастного состава населения связано всего 1.2 % прироста, а 41.6 - с увеличением риска заболеть. На заболеваемость в ад-

Таблица 2

Дина,гака и прогноз стандартизованных показателей заболеваемости (мировой стандарт) раком молочной железы женского населения Сибири и Дальнего Востока

Территория Годы Темп прироста /о 2000 г.

1976-1980 1986-1990

Алтайский край 13.4+0.5 27.7+0.6 50.4 42.1+1.1

Кемеровская область 21.7+0.5 26.9+0.5 23.8 34.9+1.4

Новосибирская область 21.1+0.5 29.2+0.6 38.3 39.0+0.4

Омская область 20.5+0.5 29.1+0.7 41.0 39.2+0.6

Томская область 20.3+1.0 29.7+1.1 46.3 39.2+2.1

Тюменская сбласть 16.5+0.6 26.2+0.7 58.9 36.2+1.0

Красноярский край 19.1+0.4 28.1+0.6 47.6 38.0+0.4

Иркутская область 21.4+0.5 27.1+0.6 26.3 34.5+1.3

Читинская область 17.6+0.7 27.3+0.9 54.7 37.8+1.1

Бурятия 17.8+0.9 23.8+1.0 33.6 24.1+2.2

Тува 16.2+1.8 21.6+1.9 33.1 29.1+4.3

Приморскии край 23.6+0.7 30.5+0.9 29.0 41.5+0.5

Хабаровский край 22.4+0.7 30.6+0.8 36.6 47.4+2.5

Амурская область 21.0+0.9 31.0+1.1 47.9 43.6+1.1

Камчатская сбласть 18.6+1.7 31.7+3.1 70.3 92.3+9.3

Магаданская область 22 2+2 1 37.5+2.3 69.1 52.4+2.5

Сахалинская область 19.9+1.1 28.9+1.2 45.3 42.9+3.3

Саха 14.3+0.9 25.4+1.1 77.4 37.7+1.5

Сибирь и Дальний Еосток 20.1+0.2 28.2+0.2 40.4 37.8+0.1

Западная Сибирь 20.0+0.2 28.0+0.3 40.2 37.5+0.1

Еосточная Сибирь 19.4+0.3 26.9+0.3 33.3 35.8+0.2

Дальний Еосток 21.3+0.3 30.2+0.4 41.6 41.7+0.3

мшшстратиЕных центрах действие изменения численности и еоз-растного состава населения в 1.1-9.4 раза Ъольше, а влияния увеличения риска заболеть, наоборот, в 1.1-3.6 меньше, чем на соответствующих территориях.

При сохранении выявленных тенденций к 2000 г. уровень заболеваемости раком молочной .железы в регионе достигнет 37.8+0.1, увеличившись в 2.0 раза по отношению к 1976 г. Самая высокая заболеваемость прогнозируется в Камчатской, Магаданской областях и Хабаровском-крае; самая низкая - в Туве. Прогнозируемая заболеваемость среди городских женщин (52.8+0.7) будет в 1.6 раз Еыше, чем среди сельски:-; (39.3+0.8).

Демографический фактор. Изучена корреляционная сеязь уровней заболеваемости раком молочной железы женского населения 18 территорий региона с демографическими характеристиками эти;-; территорий (коэффициентами рождаемости, брачкостп, разводимости и смертности). Для этого проведено разделение женщин на возрастные группы с учетом клинико-патогенетических форм рака молочной железы: тиреоидной формой (до 29 лет), яичниковой (30-49 лет), надпочечникоЕой (50-59 лет) и шеолютивной (60 лет и старше) (СемиглазоЕ В.Ф., 1980) и рассчитаны коэффициенты корреляции, которые сведены в табл.3.

Одним из демографических показателей, имеющих достаточно тесную обратную линейную сеязь с заболеваемостью раком молочной железы (коэффициент корреляции равен 0.80, р<0.001) является рождаемость в фертильном возрасте. Эта сеязь показана на рис.1, из которого видно, что Еысокая заболеваемость наблюдается на территориях с низкой рождаемостью (Магаданская, Камчатская области) (рис.1). Причем наиболее благоприятное воздействие оказывают роды е 20-29 лет, при увеличении возраста рожениц бла-

Таблица 3

Корреляция заболеваемости раком молочной железы женского населения Сибири и Дальнего Востока о медко-демографическими показателями

Демографические показатели Заболеваемость раком молочной железы женского населения

е целом + в возрасте

< 29 20-39 40-49 50-59 60-69 > 70

рождаемость в Еоврасте: 15-19 лет _ _

20-29 лет -0.78 -*** - -0.64** -0.57* -0.76*** - -

20-39 лет -0.74 *** - -0.59* -0.58* -0.80*** - -

40-49 лет -0.67 ** - -0.55* -0.50* -0.81*** - -

брачность 0.61 ** - 0.52* - - 0.60** -

разЕодимость 0.86 *** - 0.64** 0.54* 0.59** 0.80*** 0.47*

смертность женщин в трудоспособном возрасте -0.61 ** - -0.56* -0.50* -0.83*** - -

младенческая смертность -0.69 ** - -0.64*-* -0.50* -0.87*** - -

Примечание. + - Стандартизованные показатели, мировой стандарт;

* - р<0.05; ** - р<0.01; *** - р<0.001

■ic _ - 1U

48 58 68 78 88 98 108 118

Рождаемость в фертильном возрасте

Рис.1. Зависимость заболеваемости раком молочной железы от коэффициентов рождаемости а фертильном возрасте у женщин 18 административных территорий Сибири и Дальнего Востока (номера территорий соответствуют табл.1)

гоприятный эффект уменьшается (табл.3).

Из табл.3 также еидно, что рождаемость не влияет на заболеваемость тиреоидной формой рака, характерной для молоды:-; женщин до £9 лет. Полученный результат согласуется с выводами исследований по методике "случай-контроль" о ведущей роли в заболеваемости раком молочной железы в молодом Еограсте наследственной предрасположенности к заболеваниям молочной железы и нарушений функции щитовидной железы (Кампова-ПолеЕая Е.Б., 1975; Гарькавцева Р.Ф., Нефедов М.Д., 1333; Акуленко Л.В., 1995 и др.).

Заболеваемость яшниковой формой рака молочной железы, по-

_ -i n, il

ражающей женщин 20-39 и 40-49 лет, обратно связана с рождаемостью: на территория:-: с более высокой рождаемостью отмечается более низкая заболеваемость раком молочной железы (р<0.001). При этом более благоприятное влияние оказывают роды в возрасте 20-39 (р<0.05) и, особенно, в 20-29 лет (pcO.Ol). Наибольшее влияние рождаемость оказывает на заболеваемость надпсчечниковой формой рака, характерной для женщин 50-59 лет (р<0.001), и здесь, наоборот, наиболее благоприятное действие оказывает рождаемость в старших возрастных группа:'. - 30-39 и 40-49 лет. Результаты наши;-: исследований свидетельствуют о решающей роли в заболеваемости раком молочной железы женщин в пре- и пост- ме-нопаузальном возрасте уровня рождаемости и связанного с ним функционального состояния практически всех желез внутренней секреции женщин, что согласуется данными B.w.Семиглазова (1930); Е.'З.Левшина, П.М.Пихута (1986) и др., которые проводили исследования по методике "случай-контроль". На заболеваемость инволютиеной формой рака, характерной для женщин 60 лет и старше, рождаемость влияния не оказывает.

Заболеваемость раком молочной железы прямо связана с брач-ностью (р<0.01) и, особенно, с разводимостыо (р<0.001) - более высокая заболеваемость характерна для территорий с высокой брачнсстью и разЕодимсстью (Магаданской, Камчатской областей). Особо интересными являются эти связи с заболеваемостью инволю-тивной формой рака (р<0.05) (табл.3). По данным литературы (Се-миглазов В.Ф., "1980 и др.) на заболеваемость женщин пожилого возраста влияют отсутствие или нарушения половой жизни и затухание функций всех желез внутренней секреции, вырабатывающих эстрогены.

ЕыяЕлена также обратная связь заболеваемости раком молоч-

ней железы с младенческой смертностью и со смертностью женщин в трудоспособном возрасте (р<0.01) (табл.3): более высокая заболеваемость отмечается на территориях с низкой смертностью. Известно, что низкая смертность населения характерна для экономически более развиты;-: территорий с хорошо поставленной медицинский помощью, и на этих же территориях отмечается снижение рождаемости, повышение коэффициентов брачности и разЕодимости (Брук С.И., 1981; Демографический..., 1985 и др.), а также высокий уровень заболеваемости раком молочной железы (Cancer incidence in five continents, 1982, 1992). Возможно, это легло в основу выявленной обратной связи между смертностью и заболеваемостью раком молочной железы.

Зтншеский фактор. Изучена заболеваемость раком молочной железы женщин округов и республик региона. Отмечено, что показатель заболеваемости (18.2+0.2) в 1.3 раза ниже регионального. Однако при разделении женского населения на коренное и пришлое выявлены существенные различия в их заболеваемости.

Таг;, в структуре онкологической заболеваемости коренных женщин рак молочной железы занимает 5-е место, после рака желудка, шейки матки, легкого и пищевода. У пришлых рак молочной железы встречается значительно чаще и занимает 2-е место, после рака шейки матки.

Заболеваемость раком молочной железы женщин - аборигенов (12.6+2.1) в 2.0 раза ниже по сравнению с пришлыми (25.1+2.0). Выявленное превышение заболеваемости раком молочной железы пришлого населения по сравнению о коренным подтверждается другими исследованиями (Васильев Н.В., Писарева Л.Ф., Подоплекпк В.Д., 1992; Марочко А.Ю., 1994). У коренных жительниц уровень заболеваемости раком молочной железы в зонах тундры (13.2+4.1),

тайги (12.1+5.5) и степей (12.6+2.7) практически одинаков (рис.2). У пришлых - прослеживается тенденция снижения заболе-

-',000

Тундра

Тайга

Степь

зона

Рис.2. Заболеваемость раком молочной железы женского населения автономных округов и республик региона: 1 -коренного, 2 - пришлого

ваемости с севера на гаг (37.8+5.2, 27.2+3.7 и 15.8+2.7 соответственно) . Снижение заболеваемости аборигенов по сравнению с пришлыми женщинами связано, вероятно, с характерной для них большей рождаемостью (Орехов К.Е., 1985; Пузырев В.П., 1993 и др.), ранним началом половой жизни и ранними первыми родами, длительным лактационным периодом (Пономаренко С.П. с соавт., 1985). Высокий уровень заболеваемости раком молочной железы пришлого населения на Севере связан, вероятно, с низким уровнем

рождаемости мигрирующего приятого населения Крайнего Севера (Ягья Н.С., 1984).

Самая высокая заболеваемость отмечена у женщин эвенов, славян, коми и коряков, принадлежащих к славянской, тунгусо-маньчжурской языковым группам и чукотско-кзмчато^он языковой семье. Практически не болеют раком молочной железы ненцы, манси, эскимосы, эвены, нивхи и тувинцы, относящиеся к самодийской языковой группе, эскимосо-алеутской языковой семье и народам, говорящим на изолированных языках. Разный уровень заболеваемости раком молочной железы в различны;*: расовых группа-; обусловлен, вероятно, не только различием репродуктивного поведения, но и генетической предрасположенностью.

Миграционный фактор. На примере г.Норильска изучено влияние миграционных процессов на заболеваемость раком молочной железы. Население г.Норильска, расположенного в суровых климатоэ-кологических условиях Крайнего Севера, весьма необычно вследствие крайне высоких тэыпое миграции. Из всего женского населения мигранты (северный стаж до 9 лет) составляют 40.7 старожилы (северный стаж более 9 лет) - 26.7 ?., коренные жительницы (родившиеся в г.Норильске) - Есего 32.6 % от всего населения г.Норильска. Миграционные потоки значительно меняют Еозрастнуга структуру населения. Таг;, среди женщин 60 лет и старше мигранты составляют всего 13.0 старожилы - 59.0 %, а родившиеся в НПР - 28.0 %.

Уровень заболеваемости раком молочной железы женщин г.Норильска пракипески равен региональному. При этом заболеваемость старожилов (38.8 %ооо) в 1.5 раз Еыше заболеваемости мигрантов (25.8 %ооо), что можно связать с молодым возрастом мигрантов, которые не только редко болеют, но и уезжают с Севера к

- —

себе ка родину в случае появления признаков предбслезни (Васильев Н.В., Писарева Л.Ф., Подоплекин В.Д.. 1992).

При разделении женского населения г. Норильска на популяции с различным северным стажем можно отметить два пика заболеваемости Српс.З). Первый пик отмечается в популяции с северным

60 ;'°оос' 50 40 30 20 10 О

Рис.3. Заболеваемость рзксм молочной железы женщин г.Норильска о разным северным стажем

стажем до 5 лет (30.2 %ооо). В популяции с северным стажем 10-14 лет заболеваемость резко повышается, и е последующих группа:', плавно растет, достигал пика в популяции с северный стажем 25 лет и более (47.1 *соо). Первый пик заболеваемости

1-5 6-9 10-14 15-19 20-24 <25

северный стаж

— —

раком молочной железы приходится на стадию адаптивного напряжения, наступающую после контрастного переезда (Авцьш А.П. с со-авт., 1985). Повышение заболеваемости е популяции с северным стажем более 9 лет объясняется, возможно, все возрастающей ди-задаптацией, возникающей в суровых климатоэкологических условиях Крайнего Севера и проявляющейся в недостаточной способности организма к восстановлению всех жизненны:', сил (Авцын а.П. с со-авт., 1985).

При разделении женщин на популяции прибывших на СеЕер в Еозрасте 20-29, 30-39, 40-49 и 50-59 лет показан неодинаковый средний северный ста:« к моменту выявления рака молочной железы у женщин этих популяций. Максимальный северный стаж (19.2+0.7 лет) выявлен у женщин, прибывших в г.Норильск в возрасте 20-29 лет. У прибывших в более старшем возрасте срок до выявления рака молочной железы снижается, достигал минимума у приехавших е возрасте 50-59 (3.4+1.8 года) и 60-69 (3.7+1.8 года) лет. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости отбора для работ на Севере лиц молодого возраста.

На примере женщин-ремигрантов из г.Норильска в европейскую часть России изучено Елияние процесса реадаптации на заболеваемость раком молочной железы. Судя по данным эдаптологической литературы (Коляда Т.И., 1980; Еасильев Н.Е., 1981 и др.), процесс реадаптации более травматичен, чем прямой адаптационный процесс. Прямая и, особенно, обратная миграцш оказывают существенное влияние на регулирующие системы организма, на состояние гомеостаза, а следовательно, и на сопротивляемость организма по отношешш к различного рода факторам, включая канцерогены (Еасильев Н.Е., Писарева Л.Ф., Подоплекин В.Д., 1992).

Уровень заболеваемости ремигрантоЕ из г.Норильска в евро-

пейскую часть России (72.5 %ооо) з 2.0-2.4 раза выше, чем з местах вселения (гг. Горький, Иваново, Калинин и Смоленск) и выхода (г.Норильск) (рис.4), что является свидетельством траз-

'/ппп

ИОг'"

100 50 80 70 ь0 50 40 30

10 0

Г^ттт.

///////, У////// ' / ' / ' ' ' <уаау/ //////.'У

V////А

/А'/АУ/

с II; ! ! !

V'/'//

I///АУ/.1

I///. !//\

Г/У/АУЛ

к/////// 1///////.-

V/////.'

/ / // / /' у/'////

/V// . . .У/А

/АУ/А.

У/'/Ш

//////А //А///.

А////// ■ ■ ■

///,

1///у///.

у//т Щ//А

V//////.'

■///

///, V»' /У/////,> Г/А////. К////АУ

у/////;; /////.' /,1 //11/1/, / //////, /////У/

у//

/ / / У/''

УА1, .. К/А'///.'

//А /.'/,

•//////,\ У/////,' /////А/1

'//•У/'/А 1,///////| А//АУ/

¿'/А///

Г//////Л

Горький Иваново Калинин Смоленск Норильск ремигранты

Рис.4. Заболеваемость раком молочной железы женпцш - ремиг-рантоЕ НПР в европейскую часть России и женского населения мест выхода и Еселения

матичностп процесса реадаптации при контрастных межзональных переезда:'..

Таким образом, закономерности распространения рака молочной железы среди женпцш Сибири и Дальнего Востока обусловлены не только природными особенностями региона, но и демографической, этнической и миграционной спецификой региона. Высокая за-

л

болеваемость отмечается на территориях с низким уровнем рождаемости и смертности, высокими коэффициентами брачности и разво-димости. Еыявлены значительные различия в распространении рака молочной железы в популяциях женского коренного, пришлого населения, старожилов, мигрантов и ремигрантов. Заболеваемость коренного населения региона ниже, чем пришлого. У коренных женщин уровень заболеваемости раком молочной железы в зонах тундры, тайги и степей практически одинаков; у пришлых прослеживается снижение заболеваемости при продвижении с севера на юг. Выявлено превышение заболеваемость раком молочной железы старожилов г.Норильска по. сравнению с мигрантами. Е популяции мигрантов отмечается пик заболеваемости в первые 5 лет после переезда на Север. Средний северный стаж к моменту выявления рака молочной железы зависит от возраста переезда на Север, что необходимо учитывать при отборе лиц для работ в районы Крайнего Севера. Заболеваемость ремигрантов достоверно выше по сравнению с местами выхода и вселения.

ВЫВОДЫ:

1. Заболеваемость женского населения Сибири и Дальнего Еостока раком молочной железы находится на среднероссийском уровне и составляет 28.2+0.2. Заболеваемость городских женщин в 1.5 раза Еыше по сравнению с сельскими. К территориям повышенного риска развития рака молочной железы относятся Приморский, Хабаровекий края, Амурская, Магаданская области.

2. В структуре онкологической заболеваемости женского населения региона рак молочной железы занимает 1-е место. Среди городского населения (оба пола) он занимает 4-е место, после

рака легкого, желудка и кожи, среди сельского - 5-е, пропустив вперед еще и рак шейки матки.

3. Заболеваемость женщин раком молочной железы увеличивается с возрастом, при этом максимальная заболеваемость приходится на возрастной диапазон 60-69 лет. Средний Еозрзст составляет 55.2+0.1 лет, что на 2.3+0.1 года ниже союзного (57.5 лет).

4. За период 1976-1990 гг. в регионе Сибири и Дальнего Еостска отмечен рост заболеваемости раком молочной железы с темпом прироста 40.4 X за счет увеличения риска заболеть в старших возрастных группах. Темп прироста заболеваемости городских женщин (31.8 7.) в 1.2 раза ниже, чем сельских (38.7 7с). Проспективный прогноз на 2000 г. для изучаемого региона позволяет предполагать увеличение уровня заболеваемости до 37.8+0.1, что превышает показатели таковой 1976 года в 2.0 раза.

5. Для регистрируемого уровня заболеваемости раком молочной железы выявлена его обратная зависимость с уровнем рождаемости, смертности женщин е трудоспособном возрасте и младенческой смертности и прямая с уровнем брачности и разЕодимости.

6. Заболеваемость пришлого населения (25.1+2.0) практически в 2 раза выше таковой коренного (12.6+2.1). При отсутствии территориальных особенностей распространения рака молочной железы для коренного населения, у пришлого прослеживается градиент снижения заболеваемости с севера на юг.

7. Выявленные два пика заболеваемости раком молочной железы у пришлых женщин г.Норильска: до 5 лет северного стажа (30.2+3.3) и 25 лет и более (47.1+4.6) могут быть обусловлены, в первом случае, адаптивным напряжением, а во втором - процессом прогрессирующей дизадаптации. Уровень заболеваемости раком

молочной железы женщин - ремигрантов (72.5 %ооо) в 2.0-2.4 раза выше по сравнению с местами выхода и вселения, что также может быть обусловлено прогрессирующей дизадаптацией.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТВ.Е ДИССЕРТАЦИИ.

1. Распределение осноеных форм злокачественных опухолей у населения Сибири и Дальнего Еостока //Атлас онкологической заболеваемости населения Сибири и Дальнего Востока. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1995. - Т.1. - С. 24-65 (в соавт. с Л.Ф.Писаревой, А.П.Бояркиной).

2. Распределение основных.форм злокачественных опухолей у городского и сельского населения Сибири и Дальнего Еостока //Атлас онкологической заболеваемости населения Сибири и Дальнего Востока. - Томск: Изд-во Том. ун-та, 1995-. - Т.1. - С. 66-112 (в соавт. с Л.Ф.Писаревой, А.П.Бояркиной).

3. Онкоэпидемиологические аспекты изучения состояния здоровья населения Томской области //Актуальные вопросы онкологии. - СПб., 1996. - С. 82-83 (в соавт. с Л.Ф.Писаревой, Э.А.Губертом, Л.П.Волкотруб, А.П.Бояркиной).

4. Особенности онкологической заболеваемости коренного населения Сибири и Дальнего Еостока //Проблемы экологии человека ка Севере. - Красноярск, 1996. - С. 26-27 (в соавт. с Л.Ф.Писаревой, А.П.Бояркиной, Э.А.Губертом).

5. Эпидемиологические исследования рака з Сибири и на Дальнем Востоке //1-ый съезд онкологов стран СНГ. - М., 1996. -С. 39-40 (в соавт. с Л.Ф.Писаревой, А.П.Бояркиной).

6. Особенности онкозаболеваемости населения Алтайского края //Актуальные вопросы онкологии. - Барнаул, 1996. - С.

293-300 (з созбт. с Л.Ф.Писаревой, А.П.Еояркиной, Э.А.Губертом) .

7. К оценке достоверности учета больных злокачественными новообразованиями //Актуальные вопросы онкологии. - Барнаул, 1995. - С. 49-51 (в соавт. с Э.А.Губертом, Л.Ф.Писаревой).