Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Оптимизация ранней диагностики рака молочной железы на основе информационной системы

ДИССЕРТАЦИЯ
Оптимизация ранней диагностики рака молочной железы на основе информационной системы - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация ранней диагностики рака молочной железы на основе информационной системы - тема автореферата по медицине
Ананина, Ольга Александровна Томск 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Оглавление диссертации Ананина, Ольга Александровна :: 2008 :: Томск

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Распространенность рака молочной железы. ^

1.2 Факторы риска возникновения рака молочной железы.

1.3 Информационные технологии в эпидемиологических исследованиях.

1.3.1. Понятие информационных технологий.

1.3.2. Информационные технологии в эпидемиологических исследованиях.

1.3.3. Информационные технологии обобщения результатов эпидемиологических исследований.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ^ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Материалы исследования.

2.2 Методы исследования.

ГЛАВА III. ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ В РЕГИОНЕ СИБИРИ И ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА.

3.1 Эндогенные факторы риска рака молочной железы.

3.2 Экзогенные факторы риска рака молочной железы. ^

ГЛАВА IV. ФОРМИРОВАНИЕ ГРУПП ПОВЫШЕННОГО РИСКА РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ОСНОВЕ РАЗРАБОТАННОЙ

ПРОГНОСТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ.

ГЛАВА V. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА АНАЛИЗА

ФАКТОРОВ -РИСКА.;.

5:1 Назначение и структура информационной системы исследования. факторов риска:. ^

5.2 Программно-техническая реализация информационной системы. ^

5.2.1. Реализация, описание интерфейса модуля информационной 90 системы «ПИФАРО».

5.2.2. Реализация, описание интерфейса модуля информационной системы «РИСК».

 
 

Введение диссертации по теме "Онкология", Ананина, Ольга Александровна, автореферат

В настоящее время одной из актуальнейших, проблем онкологии является профилактика рака молочной* железы (РМЖ). Ежегодно в мире выявляется' около 1 млн новых случаев заболевания: К 2010" г. прогнозируется-1,5 млн случаев РМЖ в год и более 500 тыс. смертей от него. [24].

РМЖ занимает ведущие позиции среди: онкозаболеваний", у женского населения России, и в частности региона Сибири и. Дальнего Востока. В регионе показатели, заболеваемости составляют 41,0 случая, смертности — 16,4 случая на 100 тыс. населения, что коррелируется со среднероссийскими показателями.(41,5 и 16,9 соответственно) [37].

Проведенные эпидемиологические исследования в регионе Сибири и Дальнего Востока выявили территориальные различия в показателях заболеваемости РМЖ, что связывают с разнообразием природно-климатических условий, степенью урбанизации, неоднородностью этнического состава населения, различиями в. его образе жизни и высокой миграционной подвижностью [90; 120; 93]. Состояние онкологической службы по РМЖ в регионе характеризуется низкой выявляемостью на профосмотре - 18,0% (РФ - 20,7%), высокими показателями запущенности (III - IV стадия) - 41,9% (РФ - 37,4%) и одногодичной летальности - 11,2% (РФ - 10,9%) [37]. В связи с этим очень актуально в плане профилактики данного заболевания выявление предопухолевой и опухолевой патологии молочной железы на ранних стадиях заболевания, среди контингента- так называемых «здоровых» женщин [108].

Перспективными в этом направлении являются оценка индивидуального: риска и формирование групп повышенного риска РМЖ в регионе Сибири.и' Дальнего Востока на основе выявления комплекса факторов риска,, влияющих на заболеваемость РМЖ. Одним из основных методов выявления» факторов, играющих этиологическую роль в развитии заболевания, стал метод анкетирования. Он позволяет провести первичный отбор групп населения для углубленного обследования и обладает рядом преимуществ: широко охватывает контингент населения, не наносит вреда здоровью, прост в реализации, малозатратен, учитывает региональную специфику [130; 127; 2; 80; 51; 40].

Анализ содержания анкет по выявлению факторов» риска РМЖ показал, что структура анкет, даже при проведении исследований в рамках изучения одной и той же проблемы, может быть различной. В1 частности, анкетирование, проводимое в отдельных* регионах Сибири^ и Дальнего Востока, на различных группах населения различается количеством* и типом вопросов^в анкете, градаций ответов на них и. т.п. Такая разнородность, анкет,.позволяющая гибко учитывать те или иные особенности'в изучении факторов риска, в то же время приводит к определенным трудностям их совместного анализа и обобщения. Необходимость, совместного- анализа и обобщения результатов анкетирования, полученных в различных исследованиях, обусловлена двумя причинами. Во-первых, это >способствует повышению v статистической значимости получаемых оценок, а во-вторых, позволяет более полно выявить факторы риска, общие для всей совокупности анализируемых данных.

Для обработки больших массивов данных анкетного опроса перспективным является использование компьютерных технологий [29; 78; 122а; 19; 178]. Большинство компьютерных программ, по выявлению* факторов риска РМЖ ориентировано, как правило, на анализ результатов определенного вида анкет [74; 133; 210], в них не реализованы алгоритмы совместного анализа данных из различных видов, анкет, с целью-выявления обобщенных факторов, риска. В случае изменения^ вопросов- анкет или градаций ответов требуется определенная модернизация как базы данных по» хранению результатов? анкетирования, так и алгоритма обработки данных. Поэтому разработка информационной системы анализа и обобщения результатов анкетирования для формирования групп повышенного риска будет способствовать оптимизации ранней диагностики рака молочной железы и может использоваться на первом этапе популяционного скрининга.

Цель исследования

Разработать информационную систему для обобщения результатов анкетирования'» по анализу и выявлению * факторов индивидуального риска и формированию групп повышенного риска рака молочной железы в регионе Сибири и Дальнего Востока.

Задачи исследования

1. Провести системный' анализ структуры и содержания анкет по оценке факторов риска развития рака молочной железы. Разработать информационную систему для хранения результатов анкетирования по выявлению факторов риска рака молочной железы, обобщения их на основе мета-анализа.

2. Создать базу данных результатов анкетирования по РМЖ в регионе Сибири и Дальнего Востока. Провести их анализ и выявить обобщенные факторы риска развития РМЖ.

3. Предложить критерии формирования групп повышенного риска РМЖ и построить прогностическую модель оценки индивидуального риска на основе байесовского классификатора.

4. Разработать автоматизированную систему тестирования для формирования групп повышенного риска РМЖ.

Научная^ новизна

Впервые на основе проведенного системного, анализа- структуры- и содержания анкет по оценке факторов риска развития рака молочной железы в регионе Сибири и Дальнего Востока разработана информационная система. Элементами новизны обладает реализованный в системе способ организации хранения первичных данных анкетирования, заключающийся в создании единой пополняемой базы вопросов и ответов, используемой для формирования бланков различных анкет.

Впервые методом мета-анализа проведено обобщение факторов, риска развития рака молочной железы в целом для региона Сибири и Дальнего Востока. Установлено, что- к обобщенным факторам риска развития рака молочной железы в целом для региона Сибири и Дальнего- Востока относятся: возраст; национальная принадлежность; наследственная предрасположенность; эндокринно-метаболические факторы, обусловленные сопутствующими заболеваниями; особенности репродуктивного анамнеза; особенности питания; социально-экономический статус; миграционная подвижность; наличие профессиональной вредности. Среди обобщенных факторов риска впервые получены такие специфические для Сибири и Дальнего Востока обобщенные факторы, как национальная принадлежность, наличие профессиональной вредности, миграционная подвижность.

Впервые разработана прогностическая' модель оценки индивидуального риска развития РМЖ на основе выявленных обобщенных факторов риска.

Практическая значимость

Разработанная информационная система для выявления факторов риска развития рака молочной железы позволяет эффективно организовывать хранение и накопление данных различных по своему составу анкет в единой унифицированной базе данных, проводить их анализ по выявлению обобщенных факторов риска развитиярака молочной железы на территории Сибири и Дальнего Востока. Создана база данных результатов анкетирования* по РМЖ в регионе Сибири и Дальнего Востока.

Автоматизированная система тестирования может быть рекомендована как первый этап популяционного скрининга населения и использована онкологическими диспансерами и, органами практического здравоохранения при диспансеризации населения для формирования групп повышенного риска развития РМЖ, особенно той его части, которая проживает в отдаленных от центра населенных пунктах.

Материалы исследования могут быть рекомендованы для включениям программы «Онкология» территорий региона Сибири и Дальнего Востока (разделы по первичной и вторичной профилактике рака молочной железы), а также в программы обучения студентов медицинских вузов и аспирантов (специальности 14.00.14 - онкология и 05.13.01 - системный анализ, управление и обработка информации (в медицине)).

Основные положения,'выносимые на защиту

1. Разработанная информационная система, включающая, методику обобщения результатов анкетирования на основе мета-анализа, позволяет выявлять факторы риска развития рака молочной железы.

2. При формировании групп повышенного риска рака молочной железы целесообразно учитывать: возраст, национальность, особенности репродуктивного анамнеза, наличие перенесенных и сопутствующих заболеваний, профессиональную вредность, наследственную предрасположенность, особенности питания, социально-экономический статус, миграционную подвижность.

3. Созданная прогностическая модель позволяет оценивать индивидуальный риск развития рака молочной железы и формировать группы повышенного риска.

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на XII и XIII международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2006, 2007), на VIII международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2007), на II и III региональной конференциях молодых ученых им. академика РАМН Н.В. Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2007, 2008).

10

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ, получено 1 свидетельство о регистрации на компьютерную программу в РОСПАТЕНТе.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы. Работа изложена на 153 страницах и иллюстрирована 25 рисунками и 23 таблицами. Библиография включает 298 литературных источников, из которых 132 отечественных и 166 иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Оптимизация ранней диагностики рака молочной железы на основе информационной системы"

ВЫВОДЫ

1. Проведен системный анализ структуры и содержания анкет по оценке факторов риска развития, рака молочной железы для различных регионов Сибири и Дальнего Востока. На основе методики мета-анализа данных предложен алгоритм обобщения* результатов анкетирования, и разработана информационная система, которая; позволяет накапливать, хранить разнородные анкеты в единой базе данных, проводить анализ по выявлению обобщенных факторов риска и формированию групп повышенного риска рака молочной железы в регионе Сибири, и Дальнего Востока.

2. Создана база данных результатов анкетирования женского населения по исследованию факторов риска-развития РМЖ. Показано, что для региона i

Сибири и Дальнего Востока при формировании групп повышенного риска рака молочной- железы целесообразно учитывать обобщенные эндогенные факторы риска: возраст 50-59 лет (ORsum= 2,3 (1,7-3,1)) и 60-80 лет (ORsum=9,2 (6,1-13,8)); национальную- принадлежность; особенности репродуктивного анамнеза; эндокринно-метаболические факторы; обусловленные сопутствующими заболеваниями; наследственную предрасположенность и экзогенные: особенности питания, социально-экономический статус, миграционную подвижность.

3. Предложена прогностическая модель для отбора лиц в, группу повышенного риска рака молочной железы., Показано, что критериями формирования групп повышенного риска явились, суммарные диагностические пороги (от -10 до +12,5) для совокупности факторов риска, вошедших в прогностическую таблицу. Качество прогностической» модели для формирования групп повышенного риска РМЖ составляет по чувствительности 86,4% и специфичности 86,2%, при диагностической точности 86,3%. Прогностическая ценность положительного результата составляет 77,0%, отрицательного -92,2%.

4. Разработанная на основе прогностической модели компьютерная программа, адаптированная для практического применения в клинической онкологии, может быть использована для индивидуального прогнозирования и при формировании групп риска как первый этап популяционного скрининга населения в плане оптимизации мероприятий по ранней диагностике рака молочной железы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Включить материалы исследования в программы «Онкология» территорий региона-Сибири-и Дальнего Востока в разделы по первичной и вторичной профилактике рака молочной железы.

2. Внедрить разработанную компьютерную программу по исследованию факторов риска в онкологии «ПИФАРО» в научно-исследовательские институты и органы практического здравоохранения.

3. Использовать разработанную компьютерную программу «РИСК» для оценки индивидуального риска и формирования групп повышенного риска в смотровых кабинетах лечебно-профилактических учреждений, фельдшерско-акушерских пунктах, онкологических диспансерах с целью раннего выявления рака молочной железы.

4. Проводить широкую пропаганду знаний по факторам риска рака молочной железы (возраст, этническая, принадлежность, особенности репродуктивного анамнеза, наследственная предрасположенность, перенесенные и сопутствующие заболевания, особенности» социально-экономического статуса, миграционная подвижность, особенности питания, профессиональные вредности) среди населения с привлечением средств массовой информации.

5. С целью повышения квалификации медицинских работников и студентов необходимо включить материалы исследования по- факторам риска развития рака молочной железы в цикл лекций по онкологии для студентов медицинских вузов и колледжей, а также в курсы «Системный анализ» и «Информационные технологии в здравоохранении» для студентов медико-биологического факультета.

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация ранней диагностики рака молочной железы на основе информационной системы

На правах рукописи

V

Лнашша Ольга Александровна

ОПТИМИЗАЦИЯ РАННЕЙ ДИАГНОСТИКИ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ОСНОВЕ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ

14.00 14 - онкология 05 13.01-системный анализ, управление и обработка информации

(медицинские науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Томск-2008

003168830

Работа выполнена в ГУ НИИ онкологии Томский научный центр СО РАМН и ГОУ ВПО Сибирский государственный медицинский университет Росздрава

Научные руководители Писарева Любовь Филипповна,

заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор

Фокин Василий Александрович,

кандидат физико-математических наук, доцент

Официальные оппоненты Слонимская Елена Михайловна,

доктор медицинских наук, профессор

Грачева Татьяна Юрьевна, доктор медицинских наук

Ведущая организация - ФГУ Московский научно-исследовательский онкологический институт им П А Герцена Росмедтехнологий, г Москва

Защита диссертации состоится «_»_2008 г. в

_часов на заседании диссертационного совета Д 001 032 01 при ГУ НИИ

онкологии Томский научный центр СО РАМН (634009, г Томск, пер Кооперативный, 5)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН

Автореферат разослан «___»_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук Фролова И Г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В настоящее время одной из актуальнейших проблем онкологии является профилактика рака молочной железы (РМЖ) Ежегодно в мире выявляется около 1 млн новых случаев заболевания К 2010 г прогнозируется 1,5 млн случаев РМЖ в год и более 500 тыс смертей от него [Давыдов М И , Аксель Е М , 2003]

РМЖ занимает ведущие позиции среди онкозаболеваний у женского населения России, и в частности региона Сибири и Дальнего Востока В регионе показатели заболеваемости составляют 41,0 случая, смертности — 16,4 случая на 100 тыс населения, что коррелируется со среднероссийскими показателями (41,5 и 16,9 соответственно) [Чиссов В И с соавт, 2008]

Проведенные эпидемиологические исследования в регионе Сибири и Дальнего Востока выявили территориальные различия в показателях заболеваемости РМЖ, что связывают с разнообразием природно-климатических условий, степенью урбанизации, неоднородностью этнического состава населения, различиями в его образе жизни и высокой миграционной подвижностью [Писарева ЛФ, 1997, Филиппова НЛ, 1997, Писарева ЛФ с соавт, 2006] Состояние онкологической службы по РМЖ в регионе характеризуется низкой выявляемостью на профосмотре - 18,0% (РФ - 20,7%), высокими показателями запущенности (III - IV стадия) - 41,9% (РФ - 37,4%) и одногодичной летальности - 11,2% (РФ - 10,9%) [Чиссов В И с соавт, 2008] В связи с этим очень актуально в плане профилактики данного заболевания выявление предопухолевой и опухолевой патологии молочной железы на ранних стадиях заболевания среди контингента так называемых «здоровых» женщин [Слонимская Е М , 1999]

Перспективными в этом направлении являются оценка индивидуального риска и формирование групп повышенного риска РМЖ в регионе Сибири и Дальнего Востока на основе выявления комплекса факторов риска, влияющих на заболеваемость РМЖ Одним из основных методов выявления факторов, играющих этиологическую роль в развитии заболевания, стал метод анкетирования Он позволяет провести первичный отбор групп населения для углубленного обследования и обладает рядом преимуществ широко охватывает контингент населения, не наносит вреда здоровью, прост в реализации, малозатратен, учитывает региональную специфику [Шиган Е Н Д986,Чаклин А В ,

1990, Альбом А, 1996, Некрасова ЛИ, 1996, Каныгин Г В , 1997, Зуева ЛП,

Анализ содержания анкет по выявлению факторов риска РМЖ показал, что структура анкет, даже при проведении исследований в рамках изучения одной и той же проблемы, может быть различной В частности, анкетирование, проводимое в отдельных регионах Сибири и Дальнего Востока, на различных группах населения различается количеством и типом вопросов в анкете, градаций ответов на них и т п Такая разнородность анкет, позволяющая гибко учитывать те или иные особенности в изучении факторов риска, в то же время приводит к определенным трудностям их совместного анализа и обобщения Необходимость совместного анализа и обобщения результатов анкетирования, полученных в различных исследованиях, обусловлена двумя причинами Во-первых, это способствует повышению статистической значимости получаемых оценок, а

2005]

во-вторых, позволяет более полно выявить факторы риска, общие для всей совокупности анализируемых данных

Для обработки больших массивов данных анкетного опроса перспективным является использование компьютерных технологий [Дюк В, 2003, Афанасьева СМ, 2005, Назаренко ГИ, 2005, Грачева ТЮ, 2006, Dart Т et al 2001] Большинство компьютерных программ по выявлению факторов риска РМЖ ориентировано, как правило, на анализ результатов определенного вида анкет [Маликова Л В , 2005, Colombet I et al, 2003, Hadjuski L et al, 2006], в них не реализованы алгоритмы совместного анализа данных из различных видов анкет, с целью выявления обобщенных факторов риска В случае изменения вопросов анкет или градаций ответов требуется определенная модернизация как базы данных по хранению результатов анкетирования, так и алгоритма обработки данных Поэтому разработка информационной системы анализа и обобщения результатов анкетирования для формирования групп повышенного риска будет способствовать оптимизации ранней диагностики рака молочной железы и может использоваться на первом этапе популяционного скрининга

Цель исследования

Разработать информационную систему для обобщения результатов анкетирования по анализу и выявлению факторов индивидуального риска и формированию групп повышенного риска рака молочной железы в регионе Сибири и Дальнего Востока

Задачи исследования

1 Провести системный анализ структуры и содержания анкет по оценке факторов риска развития рака молочной железы Разработать информационную систему для хранения результатов анкетирования по выявлению факторов риска рака молочной железы, обобщения их на основе мета-анализа

2 Создать базу данных результатов анкетирования по РМЖ в регионе Сибири и Дальнего Востока Провести их анализ и выявить обобщенные факторы риска развития РМЖ

3 Предложить критерии формирования групп повышенного риска РМЖ и построить прогностическую модель оценки индивидуального риска на основе байесовского классификатора

4 Разработать автоматизированную систему тестирования для формирования групп повышенного риска РМЖ

Научная новизна

Впервые на основе проведенного системного анализа структуры и содержания анкет по оценке факторов риска развития рака молочной железы в регионе Сибири и Дальнего Востока разработана информационная система Элементами новизны обладает реализованный в системе способ организации хранения первичных данных анкетирования, заключающийся в создании единой пополняемой базы вопросов и ответов, используемой для формирования бланков различных анкет

Впервые методом мета-анализа проведено обобщение факторов риска развития рака молочной железы в целом для региона Сибири и Дальнего Востока Установлено, что к обобщенным факторам риска развития рака молочной железы

в целом для региона Сибири и Дальнего Востока относятся возраст, национальная принадлежность, наследственная предрасположенность, эндокринно-метаболические факторы, обусловленные сопутствующими заболеваниями, особенности репродуктивного анамнеза, особенности питания, социально-экономический статус, миграционная подвижность, наличие профессиональной вредности Среди обобщенных факторов риска впервые получены такие специфические для Сибири и Дальнего Востока обобщенные факторы, как национальная принадлежность, наличие профессиональной вредности, миграционная подвижность

Впервые разработана прогностическая модель оценки индивидуального риска развития РМЖ на основе выявленных обобщенных факторов риска.

Практическая значимость

Разработанная информационная система для выявления факторов риска развития рака молочной железы позволяет эффективно организовывать хранение и накопление данных различных по своему составу анкет в единой унифицированной базе данных, проводить их анализ по выявлению обобщенных факторов риска развития рака молочной железы на территории Сибири и Дальнего Востока Создана база данных результатов анкетирования по РМЖ в регионе Сибири и Дальнего Востока

Автоматизированная система тестирования может быть рекомендована как первый этап популяционного скрининга населения и использована онкологическими диспансерами и органами практического здравоохранения при диспансеризации населения для формирования групп повышенного риска развития РМЖ, особенно той его части, которая проживает в отдаленных от центра населенных пунктах

Материалы исследования могут быть рекомендованы для включения в программы «Онкология» территорий региона Сибири и Дальнего Востока (разделы по первичной и вторичной профилактике рака молочной железы), а также в программы обучения студентов медицинских вузов и аспирантов (специальности 14 00 14 - онкология и 05 13 01 - системный анализ, управление и обработка информации (в медицине))

Основные положения, выносимые на защиту

1 Разработанная информационная система, включающая методику обобщения результатов анкетирования на основе мета-анализа, позволяет выявлять факторы риска развития рака молочной железы

2 При формировании групп повышенного риска рака молочной железы целесообразно учитывать возраст, национальность, особенности репродуктивного анамнеза, наличие перенесенных и сопутствующих заболеваний, профессиональную вредность, наследственную предрасположенность, особенности питания, социально-экономический статус, миграционную подвижность

3 Созданная прогностическая модель позволяет оценивать индивидуальный риск развития рака молочной железы и формировать группы повышенного риска

Апробация работы

Материалы диссертации были доложены и обсуждены на ХП и ХП1 международных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» (Томск, 2006, 2007), на VIII международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2007), на II и III региональной конференциях молодых ученых им академика РАМН Н В Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» (Томск, 2007, 2008)

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных работ, получено 1 свидетельство о регистрации на компьютерную программу в РОСПАТЕНТе

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка цитируемой литературы Работа изложена на 153 страницах и иллюстрирована 25 рисунками и 23 таблицами Библиография включает 298 литературных источников, из которых 132 отечественных и 166 иностранных

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

В основу работы положен анализ результатов анкетного опроса по выявлению факторов риска развития РМЖ среди женского населения, проживающего на различных территориях региона Сибири и Дальнего Востока, накопленных в отделе эпидемиологии НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН Исследование проводилось по методике «случай-контроль» среди больных РМЖ и здоровых женщин Приморского (г Владивосток) и Красноярского (г Норильск) краев, Иркутской области (г Иркутск), республик Тыва, Хакасия и Алтай

Таблица 1

Распределение проанкетированных женщин по территориям региона

Территория Бочъные РМЖ Здоровые Всего

Абс ч % Абс ч %

Приморский край 123 18,0 366 30,3 489

Иркутская область 125 18,3 132 10,9 257

Красноярский край 122 17,8 247 20,4 369

Республика Хакасия 71 10,4 82 6,8 153

Республика Тыва 127 18,6 252 20,8 379

Республика Алтай 116 17,0 130 10,8 246

Всего 684 100 1209 100 1893

Анкетирование осуществлялось врачами-маммологами онкодиспансеров соответствующих регионов, а также сотрудниками лаборатории эпидемиологии во

время экспедиционных выездов Всего было проанкетировано 684 человека с морфологически верифицированным диагнозом РМЖ и 1209 человек контрольной группы без онкологических заболеваний, распределение которых по отдельным территориям представлено в табл 1 Средний возраст больных РМЖ составил 52,8±0,9 года, здоровых - 53,1 ±0,8 года

Для выявления и обобщения факторов риска, полученных в отдельных исследованиях, и определения меры связи обобщенных факторов с риском развития РМЖ применен метод мета-анализа, позволяющий увеличить статистическую значимость анализируемых результатов [Фейгин BJI, 1999, Плавинский СЛ, 2001, Сергиенко ВИ, 2001, L'Abbe К, 1987] Так как полученные данные в большинстве своем качественные (номинальные и порядковые) данные, то для обработки результатов анкетирования использован метод Woolf [Плавинский С Л , 2001, Woolf H S , 1990]

Количественная оценка величины риска возникновения РМЖ рассчитывается как отношение шансов для риска возникновения РМЖ при наличии или отсутствии изучаемого фактора риска

где ОЯ1 - отношение шансов, рассчитанное по результатам /-го исследования, а— число случаев наличия фактора риска в группе больных, Ъ— число случаев отсутствия фактора риска в группе больных, с, - число случаев наличия фактора риска в группе здоровых, 4 — число случаев отсутствия фактора риска в группе здоровых

Для оценки значимости связи риска возникновения РМЖ с исследуемым фактором использовался критерий х- и Для отношения шансов рассчитывался 95%-й доверительный интервал [Альбом А, 1996, Зуева ЛП, 2005] Для оценки силы связи фактора риска с развитием РМЖ рассчитывался тетрахорический коэффициент корреляции Пирсона (/•„,,) [Гласс Д , 1979, Плавинский С Л, 2001], который связан с отношением шансов следующим образом

Суммарная оценка величины риска возникновения заболевания рассчитывается как средневзвешенная величина по всем анализируемым исследованиям

где - вес 1-го исследования, т - количество совместно анализируемых

исследований, V, - дисперсия логарифма отношения шансов, вычисляемая по формуле

По результатам мета-анализа построена прогностическая модель для формирования групп риска РМЖ на основе байесовского классификатора для качественных признаков [Гублер Е В , 1978] В качестве признаков использовались факторы риска, определяемые вопросами анкеты В модель включаются только те

факторы, для которых была выявлена статистически значимая связь с риском возникновения заболевания Для получения оптимального порога разделения на группы больных и здоровых строилась операционная характеристическая (ROC) кривая Апробация полученной прогностической модели проводилась на случайной экзаменационной выборке [Шиган Е Н , 1986] Оценка диагностической эффективности прогностической модели производилась по показателям чувствительности (Se), специфичности (Sr), диагностической точности (Д), прогностической ценности положительного результата^V+) и прогностической ценности отрицательного результата (PVJ),

Для обработки данных результатов анкетирования и формирования групп риска РМЖ была разработана информационная система (ИС), состоящая из двух модулей Первый модуль ИС «Исследование факторов риска в онкологии» «ПИФАРО» предназначен для хранения и анализа данных анкет, второй модуль ИС «РИСК» - для формирования групп повышенного риска рака молочной железы Информационная система реализована в среде программирования Delphi 7 0, база данных создана в виде таблиц dBase IV

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Проведено комплексное онкоэпидемиологические исследование по выявлению факторов риска развития РМЖ, охватывающее ряд территорий Сибири и Дальнего Востока, с целью разработки информационной системы для оценки индивидуального риска и формирования групп повышенного риска в плане оптимизации ранней диагностики РМЖ

Информационная система по оценке факторов риска развития рака молочной железы Для разработки ИС был проведен анализ структуры и содержания анкет по выявлению факторов риска развития РМЖ Формулировка вопросов анкет направлена на выявление групп эндогенных и экзогенных факторов риска В качестве социально-гигиенических (экзогенных) факторов риска исследовались демографические данные (место рождения и проживания), миграционная подвижность, уровень образования и дохода, профессиональная принадлежность, наличие профессиональной вредности, вредные привычки, воздействие радиации, особенности питания, стрессовые ситуации В качестве медико-биологических (эндогенных) факторов риска рассматривались возраст, национальность, конституциональные особенности (масса тела, рост), факторы, характеризующие функционирование репродуктивной системы, эндокринно-метаболические нарушения, обусловленные сопутствующими и предшествующими заболеваниями, наследственная предрасположенность и др

В зависимости от территориальной специфики (степень урбанизации, интенсивность миграционных потоков и т п) анкеты, используемые в различных исследованиях, различались между собой структурой, количеством (от 95 до 120), типом вопросов и градациями признаков

Из анализа структуры анкет были сформулированы следующие требования к разработке информационной системы

- формализованное описание вопросов и структуры создаваемых анкет,

- наполнение базы данных результатами анкетирования,

- выявление факторов риска на основе анализа результатов как отдельных, так и совокупности различных исследований,

- формирование групп повышенного риска

Структурная схема И С по выявлению факторов риска развития РМЖ на основе анализа результатов анкетирования приведена на рис 1

Основой формирования информационной системы послужили анкеты, представленные в бумажном виде В системе предусмотрены три базы база описаний вопросов и ответов, база бланков анкет, база результатов анкетирования Единая база описаний вопросов и ответов содержит всю необходимую информацию для формирования бланков различных типов анкет В базе бланков анкет хранится информация по структуре анкет и названию каждого исследования По бланку анкеты вводятся данные с бумажного или иного носителя в базу результатов анкетирования

Для выявления факторов риска (как для одного, так и нескольких исследований) формируется выборка первичных данных путем осуществления запросов к базе результатов исследования Анализируются данные для выявления факторов риска, по которым строится прогностическая таблица, и проводится формирование групп повышенного риска

р^д, I

- База описаний вопросов и ответов

- База бланков анкет

- База результатов анкетирования

Ж

.. Формирование // запросов к БД \\

-:— ^Л

Факторы риска i отдельном исследовании

Обобщенные факторы риска в нескольких исследованиях

Ж.

Прогностическая таблица

1г.

Прогностическая модель для формирования групп повышенного риска

Рис 1 Структурная схема информационной системы

Информационная система реализована в виде двух программных модулей «ПИФАРО» и «РИСК»

Возможности модуля «ПИФАРО» включают в себя разработку структуры анкет, создание экранных форм анкет для ввода данных с бумажных анкет, ввод данных заполненных бумажных анкет в компьютер, статистическую обработку данных (метод мета-анализа), экспорт введенных анкет и результатов расчетов Модуль ИС «ПИФАРО» (рис 2) состоит из трех основных блоков «Редактирование», «Анкетирование», «Статистика»

|Ч>1ИИМ|1Н|||1 - И» ИНН • : «II

р*я лтягшвтиея Щ

■ ми: чсипмчри! пцшпгФ

№11 :-АММА ИП.Ч: Л1 .''-А1ШЧ *А> I «Я» ) А р. ШИ'И ИИ

¡Лрзеа пользователя

Администратор Г" Пользователь

гаг

Ж X Смев!

Рис. 2. Главное окно модуля «ПИФАРО» и «Идентификация пользователя»

В блоке «Редактирование», в подменю «Создание и редактирование вопросов», возможно добавление, удаление, редактирование вопросов и ответов. В подменю «Создание и редактирование анкет» дается название анкете, удаляется неиспользуемый вид анкеты, формируется структура анкеты с добавлением вопросов из общего списка, возможен просмотр анкеты. В подменю «Просмотр и редактирование введенных анкет» пользователь (с правами администратора) просматривает и при необходимости редактирует анкету.

В блоке «Анкетирование» возможно заполнение электронного бланка анкеты данными с бумажного носителя или со слов анкетируемого. Если вариант анкеты имеется в базе данных, то она выбирается из предлагаемого списка, в котором указаны название и количество вопросов в ней.

В блоке «Статистика» (рис. 3) проводится статистическая обработка данных по выявлению факторов риска.

ода

Рис. 3. Форма «Расчет факторов риска»

Предлагается список всех исследований, имеющихся в базе, с указанием количества анкет в каждом исследовании. Из имеющихся в базах данных единых

списков исследований и вопросов задаются исследования и вопросы, включаемые в дальнейший анализ Это позволяет оптимизировать процедуру оценки факторов риска Далее задаются две сравниваемые группы из трех возможных (больные, здоровые и предопухолевые заболевания) После задания всех этих условий проводится оценка факторов риска для каждого выбранного исследования и оцениваются обобщенные факторы риска по всей выбранной совокупности исследований В программе предусмотрена возможность экспорта результатов в стандартные офисные приложения (Excel, Word)

Обобщенные факторы риска развития рака молочной железы в целом для региона Сибири и Дальнего Востока

Для проведения анализа по выявлению обобщенных факторов риска развития РМЖ был создан банк данных результатов анкетирования в информационной системе «ПИФАРО» Весь первичный материал был проанализирован методом мета-анализа В результате этого был выявлен ряд факторов (эндогенные и экзогенные), влияющих на риск возникновения опухолей молочной железы (р<0,05) для территории Сибири и Дальнего Востока

Обобщенные эндогенные факторы Возраст - один из основных факторов, с которым связано развитие заболевания Причем зависимость уровня заболеваемости от возраста более выражена по сравнению с другими факторами В возрасте до 29 лет (ОД5ШП=0,1 (0,1-0,2), rtct= -0,8) и 30-49 лет (ОД5ШП=0,4 (0,3-0,5), rKt= -0,4) риск развития РМЖ незначителен У женщин в возрастных группах 50-59 и 60-80 лет риск развития РМЖ достаточно высок и составляет 2,3 (1,7-3,1) (^=0,3) и 9,2 (6,1-13,8) (г1С1=0,7) соответственно Следовательно, женщины в возрасте 50 лет и старше обязательно должны входить в группу повышенного риска

Генетическая предраспоюженность Известно, что индивидуальный риск развития РМЖ увеличивает наследование мутированного гена Среди женщин, у которых матери или сестры болели РМЖ, риск развития заболевания увеличивался в 4,2 (т"1е1=0,5) и 5,1 (rlet=0,6) раза соответственно

Национальность Косвенным подтверждением генетической обусловленности развития РМЖ является факт неодинаковой частоты встречаемости РМЖ у различных этнических групп Русские женщины чаще болели РМЖ, чем лица других национальностей, в 3,2 (ги=0,4) раза, бурятки, тувинки, кореянки -значительно реже болели данным заболеванием (ORsum=0,3 (0,2-0,4), ria= -0,3)

Лишь около 5-10% случаев РМЖ имеет истинно наследственную природу К тому же предрасположенность не является детерминированной и развитие рака у «предрасположенных» индивидуумов определяется влияниями внешней среды

Особенности репродуктивного анамнеза РМЖ относится к группе высоко гормонозависимых опухолей [Цырлина Е В , Берштейн Л M , 2002] Факторами, повышающими риск возникновения данного заболевания, являются параметры, характеризующие состояние репродуктивной системы организма (менструальная, половая, детородная и лактационная функции)

При сравнении среднего возраста наступления менархе у больных РМЖ и здоровых не отмечено статистически значимых различий

При регулярных менструациях риск РМЖ снижен (ОЛ5Ш1=0,3 (0,2-0,5), ftet= -0.4) Отсутствие менструаций (ORsum= 3,4 (2,4—4,8), /',^=0,5), их нерегулярность (ORium= 1,5 (1,0-2,5), rtet=0,2), поздняя менопауза - в возрасте 50 лет

и старше (Ой5шп=3,0 (1,9—4,6), г1е1=0,4), длительность менопаузы более 5 лет (СУ?8ШП=3,1 (2,4-3,9), /и,=0,4) повышают риск развития РМЖ

В настоящее время признано, что современный тип репродуктивного поведения, ориентированный на низкую рождаемость, является одной из главных причин роста заболеваемости РМЖ Результаты мета-анализа позволили установить, что поздние первые роды - в возрасте старше 26-30 лет (ОЙ5цш=1,8 (1,1-3,2), г1е1=0,2), нерегулярность половой жизни (0/?8цт=1,1 (0,8-1,5), гш=0,1), возраст окончания половой жизни как в 40-50 лет (ОЛ5ит=2,9 (2,0-4,3), гш=0,4), так и после 50 лет (ОИ5ит=4,8 (3,1-7,5), г1с1=0,6) являются факторами риска развития РМЖ

Функциональное предназначение молочных желез определяется лактацией В результате исследования подтверждено, что короткий лактационный период (4-6 месяцев) (ОК$ит= 2,5 (1,5-4,2), Г|а=0,4) является фактором риска развития РМЖ

В настоящее время многие женщины для предохранения от беременности используют различные контрацептивные средства, позволяющие предупреждать нежелательную беременность В нашем исследовании статистически значимые результаты повышенного риска развития РМЖ выявлены в отношении внутриматочных средств (спираль) (ОЯ5шт= 1,2 (0,8-1,7), г1с1=0,1), что, вероятно, связано с воспалительными процессами женских половых органов, которые может вызывать спираль

Повышение риска заболеть РМЖ обусловлено также наличием в анамнезе самопроизвольных и искусственных абортов, ведущих к нарушению физиологической последовательности эндокринной цикличности Женщины, не делавшие абортов, имели сниженный риск развития заболевания (ОЛ5ит=0,9 (0,32,2), гш= -0,1) Для женщин, у которых возраст при первом аборте достигал 26 лет и более, риск развития РМЖ повышен (Шшт=2,2 (1,6-3,0), г1с[=0,3)

Эндокринно-метаболтеские нарушения, обусловленные сопутствующими и предшествующими заболеваниями, могут являться предрасполагающими факторами к развитию РМЖ По результатам исследования риск развития РМЖ увеличивался при наличии в анамнезе фиброаденоматоза в 2,4 (/"1С(=0,3) раза, травм молочной железы - в 6,6 (п«=0,6) раза, гипертонической болезни - в 2,2 (^=0,3) раза У женщин, имеющих массу тела до 60 кг, риск развития РМЖ снижен (ОД5цт=0,5 (0,4-0,7), гК(= -0,3), при массе тела более 80 кг - повышен в 3,1 (/•,,=0,4) раза Достаточно высокий риск развития РМЖ наблюдался у женщин, получавших рентгеновское облучение грудной клетки с лечебной и диагностической целью (ОЙ5иП1= 2,8 (1,7-4,6), г1с,=0,4)

Следовательно, возникновению РМЖ способствуют гормональные нарушения, связанные с особенностями репродуктивного поведения женщин Чем раньше женщина вступила в брак, начала жить половой жизнью, впервые забеременела, чем раньше родила первого ребенка и дольше кормила его грудью, не делала аборты, тем меньше риск возникновения РМЖ

Обобщенные экзогенные факторы Особенности питания Питание является фактором, от которого в значительной степени зависит развитие и жизнедеятельность всего человеческого организма Многочисленные исследования в этой области показали, что особенности питания играют значительную роль в развитии опухолей некоторых локализаций, в том числе и гормонозависимых новообразований, так как

избыточное или недостаточное употребление тех или иных продуктов приводит к нарушениям биохимического и гормонального баланса

Проведенный анализ пищевого рациона выявил, что больные РМЖ потребляли маргарин в 2,5 (1,6-4,0) (г1с1=0,4) раза чаще, чем здоровые Снижало риск развития РМЖ потребление животных и растительных жиров примерно в равных пропорциях (ОЛ5цт=0,2 (0,1-0,4), г,а= -0,6), мясных и рыбных продуктов в ограниченных количествах (ОЙ5ШП=0,5 (0,4-0,7), г1с1=—0,3 и 0/?5цт=0,9 (0,6-1,4) соответственно), молочных продуктов (ОЛ5ШП=0,9 (0,7-1,2), г,е,= -0,1), овощей и фруктов (07?5ит=0,4 (0,3-0,6), г1с1= -0,3) Употребление специй каждый день уменьшало (ОЛ5цт=0,5 (0-0,8), г,л= -0,3), а неупотребление - увеличивало (СУ?5цт=2,8 (1,8—4,3), г1с1=0,3) риск развития РМЖ Возможно, это связано с тем, что женщины в группе больных старались соблюдать «правильное» питание

Статистически значимых различий между группами в употреблении соли, консервированных продуктов, хлебобулочных изделий не выявлено

Рациональное потребление кофе и чая, те примерно равное количество, снижало риск развития РМЖ (0й5иш=0,4 (0,2-0,6), па= -0,4) Потребление хлорированной водопроводной воды не повышало риск развития РМЖ ((Ж5ШП=0,9 (0,7-1,3), ^1=0), кипяченой воды - снижало (ОЛшт=0,5 (0,3-0,7), гК1= -0,3), родниковой воды - увеличивало риск (ОД5ШТ1=2,6 (1,9-3,4), г1М=0,4)

Еще несколько лет назад многими специалистами высказывались опасения, что прием алкогольных напитков является серьезным фактором, приводящим к учащению случаев РМЖ Однако позже это положение подверглось сомнению [Семиглазов ВФ с соавт, 2001] По результатам нашего исследования отмечено существование слабой связи между употреблением алкоголя и развитием РМЖ -риск развития РМЖ повышался в 1,8 (гм=0,2) раза

Социально-экономический статус Этот фактор является индикатором онкологического риска Он служит внешним отражением различий в распределении факторов риска, связанных как с репродуктивным, сексуальным поведением, так и с различиями в структуре питания, степени доступности медицинского обслуживании и т п

У женщин из более обеспеченных слоев общества риск развития РМЖ снижен Так, при величине среднего месячного дохода 1000-2000 руб и 2000-5000 руб на члена семьи относительный риск повышен в 1,6 ( г1И=0,2 ) и 4,0 (г,с,= 0,5) раза, при доходе более 5000 руб риск снижен ОДшт= 0,8 (0,5-1,2), при Г1я=-0,1

Частота и регулярность половой жизни прямо не влияют на риск развития рака, однако косвенно могут являться одной из причин развития доброкачественных и злокачественных новообразований молочной железы По нашим данным, риск развития РМЖ снижен у замужних женщин (ОК51Ш1=0,5 (0,30,6), гкг= -0,3), повышен у разведенных женщин и вдов (ОЯзшп=2,9 (1,8-4,6) и ОЯвшп= 3,1 (2,2-4,3), г1е(=0,4)

Работа в условиях профессиональной вредности Одним из критериев различий в образе жизни и характере воздействия внешних факторов служит профессиональная деятельность Риск развития РМЖ повышен в 2,0 (^=0,3) раза у женщин, подверженных воздействию «вредных» факторов на производстве, при этом чем дольше влияние этого фактора, тем более выражен риск (0115ит=1,2 (0,7— 2,0), гю=0,1)

Миграционная подвижность Эпидемиологические исследования подтверждают роль миграционной подвижности в развитии злокачественных

новообразований, в частности гормонозависимых опухолей, что связывается с активизацией эндокринной системы в период адаптации к новым климато-географическим условиям

Частота встречаемости РМЖ повышена у лиц, совершивших в течение жизни более трех переездов (ОЛ5цт=2,7 (1,7-4,3), /-,^=0,4) При отсутствии переездов риск снижен (0/?51Ш1= 0,8 (0,6-1,0), гш = -0,1) Возраст при первом переезде также имел значение Если первый переезд был совершен в возрасте после 12 лет, то риск повышался (Ш5ш11= 1,3(0,9-1,7), гш =0,1), очевидно, это связано с тем, что в этот период происходят гормональные изменения в организме, а если первый переезд был до 12 лет (ОЛ5иш= 0,8(0,6-1,1), гш =0,1), то риск снижался

Прогностическая модель по оценке индивидуального риска развития РМЖ у женского населения региона Сибири и Дальнего Востока

Выявленные обобщенные факторы легли в основу построения прогностической модели по оценке индивидуального риска развития РМЖ В табл 2 приведены все вопросы и варианты ответов анкет с соответствующими диагностическими коэффициентами (ДК), характеризующие статистически значимые факторы риска возникновения РМЖ

Таблица 2

Прогностическая таблица для выделения группы повышенного риска в отношении рака молочной железы

№ п/п Вопрос Варианты ответов ДК

1 2 3 4

<29 лет -11,77

30-49 лет -2,24

1 Возраст 50-59 лет 2,37

60-80 лет 9,19

Более 80 лет 0

Русская 1,95

Бурятка -9,18

2 Национальность Тувинка -1,99

Кореянка -7,22

Другая 0

Рабочая -6,04

Служащая -2,3

3 Социальное положение Домохозяйка -10,4

Пенсионерка 7,12

Инвалид 10,2

Не работаю 0

Не замужем -6,72

4 Семейное положение Замужем -1,38

Вдова 4,09

Разведена 4,24

1-3 переезда -0,25

5 Количество переездов Более 3 4,09

Не было -0,31

Продолжение табч 2

1 2 3 4

6 Длительность проживания в данном регионе До 16 лет 0

Более 16 лет 0,16

7 Имели ли Вы травмы молочной железы Да 8,97

Нет 0

8 Болели ли Вы мастопатией Да 4,13

Нет -1,25

9 Наличие рака молочной железы У матери 6,23

У сестры 7,35

Нет 0

10 Имели ли Вы гипертонию Да 2,86

Нет -0,28

11 Масса тела До 60 кг -2,38

60-79 кг 0

80 кг и более 3,48

12 Менструальная функция Менструирует -3,94

Естественная менопауза 3,59

Отсутствует на фоне химиотерапии 15,64

13 Регулярность менструации Регулярные -2,1

Нерегулярные 0

Отсутствуют (нет) 1,09

14 Синдром предменструального напряжения Не выражен -6,4

Выражен -3,14

Отсутствует 6,64

15 Возраст наступления менопаузы До 50 лет -0,72

После 50 лет 4,21

Нет 0

16 Длительность менопаузы До 5 лет -1,44

Более 5 лет 5,06

Нет 0

17 Возраст при последних родах До 25 лет -2,48

После 25 лет 1,37

Не было 0

18 Кормила последнего ребенка До 4 месяцев 0

4-6 месяцев 3,05

6 месяцев и более 0

19 Возраст при первом аборте До 26 лет 0

26 и более лет 2,49

Не было -1,47

20 Возраст окончания половой жизни 40-50 лет 4,39

После 50 лет 5,88

Нет 0

Окончание табл. 2

1 2 3 4

21 Продолжительность профессиональной вредности До 10 лет -8,91

10 лет и более 0,59

Не было 0

22 Средний доход на 1 члена семьи 1000-2000 руб. -1,21

2000-5000 руб. 3,53

Более 5000 руб. 1,70

23 Наиболее часто употребляемые жиры Маргарин 4,74

Масло подсолнечное 0

Масло сливочное 0

Разные -7,40

24 Употребляете воду Хлорированную 0

Кипяченую -1,32

Родниковую 3,55

Другая 0

25 Укажите наиболее предпочитаемые продукты питания: мясные продукты Каждый день -1,77

Не употребляю 0

26 Получали ли повторное рентгеновское облучение на грудную клетку Нет -2,51

Да, проф. осмотр каждый год 0

Да, по другой причине 4,02

Определение оптимальной пороговой суммы диагностических коэффициентов для прогностической модели подбиралось с требованием высокой чувствительности и специфичности метода. Для этого было построено распределение сумм диагностических коэффициентов по результатам анкетирования женщин экзаменационной выборки, состоящей из 118 больных и 178 здоровых женщин, не вошедших в исходную выборку (рис. 4)

Интервал ДК

Рис. 4. Распределение больных РМЖ и здоровых женщин по экзаменационной выборке

Для выбора оптимального порога принятия решения необходимо достижение высоких показателей чувствительности и специфичности В табл 3 приведены значения суммарных порогов ДК для различных значений уровней ошибок I и II рода и соответствующие им оценки чувствительности и специфичности прогностической модели

Таблица 3

Показатели чувствительности и специфичности для различных порогов

диагностических коэффициентов (ДК)

Варианты расчета Уровень ошибок I и II рода Суммарные пороги ДК, [Гублер Е В , 1978] Бе, % %

а, % Р,%

1 10 10 ±9,5 93,9 30,7

2 5 10 от+10 до - 12,5 89,3 72,4

3 10 5 от+12,5 до - 10 86,4 86,2

4 5 5 ±13 78,2 91.3

Из табл 3 видно, что 2-4-й варианты расчета дают близкие по величине высокие показатели чувствительности и специфичности Поэтому для выбора наилучшего варианта была построена характеристическая ЯОС-кривая (рис 5), точка перегиба которой определяет оптимальное соотношение чувствительности и специфичности, т е наилучший выбор пороговых значений ДК [Реброва О Ю, 2002]

(1-специфичность), %

Рис 5 Характеристическая ЬЮС-кривая, полученная методом диагностики

РМЖ

Видно, что точка перегиба соответствует значениям чувствительности и специфичности, наиболее близким к варианту 3 (86,4 и 86,2% соответственно при суммарных порогах ДК от -10 до +12,5) Диагностическая точность для этого варианта составила 86,3%, при прогностической ценности положительного результата - 77,0% и прогностической ценности отрицательного результата -92,2% В табл 4 приведена оценка площади под характеристической кривой для различных порогов ДК Максимальная площадь под характеристической кривой составила 74%, что также соответствует чувствительности 86,4% и специфичности 86,2% (табл 4)

Таблица 4

Площадь под характеристической кривой для различных порогов ДК

Варианты Суммарные Площадь под

расчета пороги ДК характеристической кривой (в %)

1 ±9,5 29

2 - 12,5+10 64

3 -10+12,5 74

4 ±13 71

На рис. 4 пунктирными линиями отмечены границы принятия решения об отнесении обследуемого к одной из групп. Видно, что выбранные значения ДК позволили хорошо разделить экзаменационную выборку.

Автоматизированная тестирующая система для формирования групп повышенного риска развития рака молочной железы

Полученная прогностическая модель была использована при разработке модуля информационной системы «РИСК», предназначенного для оценки индивидуального риска референта и для формирования групп повышенного риска РМЖ. На рис. 6 показаны формы главного окна и тестового опроса.

ГУ НИИ Онкологиии ТНЦ СО РАМН просит Вас ответить на вопросы для оценки индивидуального риска возникновения рака молочной железы Введите свою фамилию, имя отчество {полностью}

^Иванова Инна Иваноен^

Начать | СГ.Т

. ...»——- ---,—

Рис. 6. Формы главного окна и тестового опроса программы «РИСК»

На рис. 7 представлена блок-схема модуля информационной системы «РИСК».

В начале опроса респондент регистрируется в компьютерной программе: вводится фамилия, имя, отчество. Последовательно предъявляемые вопросы и ответы в модуле информационной системы «РИСК» соответствуют построенной ранее прогностической таблице. Каждому варианту ответа соответствует диагностический коэффициент (он не виден опрашиваемому при анкетировании), который был получен по статистически значимым обобщенным факторам риска. После ответов на все вопросы полученные диагностические коэффициенты

суммируются и в соответствии с определенным уровнем порога выдается заключение об отнесении опрашиваемого к одпин из групп группе риска, группе отсутствия риска, группе неопределенности Результат опроса записывается в отдельный текстовый файл, который впоследствии может быть проанализирован врачом

У Начало /

Ж

Запись ФИО

—п~

Считывание прогностической таблицы

С

ж

Бланк опроса 1

]

| Результат опроса |

Запись результата опроса

3

/ Конец ^

Рис 7 Блок-схема модуля информационной системы «РИСК»

Апробирование модуля информационной системы «РИСК» проведено на группах, состоящих из 21 женщины, приглашенных на профилактический осмотр, и из 101 женщины, пришедших на маммологический прием в диагностический центр ГУ НИИ онкологии. После тестирования всем женщинам проведено УЗИ-исследование или рентгенологическое маммографирование, они были осмотрены врачом-маммологом, который устанавливал диагноз

В табл 5 и 6 приведено сопоставление результатов автоматизированного тестирования и диагноза, поставленного маммологом

Таблица 5

Сопоставление диагноза врача и автоматизированной тестирующей

системы по результатам профилактического осмотра

Результаты обследования Диагноз врача Результаты, полученные при тестировании

Здоровые 18(85,7%) 15(71,4%)

Больные 3 (14,3%) 3 (14,3%)

Группа неопределенности В том числе ложноположительные результаты (гипердиагностика) ложноотрицательные результаты (гиподиагностика) - 3 (14,3%) 3 (14,3%)

Таблица б

Сопоставление диагноза врача и автоматизированной тестирующей системы

по результатам маммологического приема в диагностическом центре

Результаты обследования Диагноз врача Результаты, полученные при тестировании

Здоровые 23 (22,7%) 17 (16,8%)

Больные 78 (77,3%) 62 (61,4%)

Группа неопределенности В том числе ложноположительные результаты (гипердиагностика) ложноотрицательные результаты (гиподиагностика) - 22(21,8%) 6 (5,9%) 16(15,9%)

Из 21 женщины, прошедших профилактический осмотр, врач выявил заболевания молочной железы у 3 (14,3%) При тестировании этих женщин программа правильно отнесла 3 человека больных к группе повышенного риска, 15 человек здоровых - к группе отсутствия риска и 3 здоровые женщины ложно отнесены к группе повышенного риска (гипердиагностика), что соответствует чувствительности 100% и специфичности - 83,3%

На маммологическом приеме врач выявил заболевания молочной железы у 78 (77,3%) женщин, компьютерная программа правильно отнесла 62 больных к группе повышенного риска, 17 человек здоровых - к группе отсутствия риска, 16 больных женщин ложно отнесены к группе отсутствия риска (гиподиагностика), 6 здоровых женщин ложно отнесены к группе риска (гипердиагностика) В данном случае чувствительность метода составила 79,5%, специфичность - 73,9%

Таким образом, предлагаемая прогностическая модель формирования групп повышенного риска РМЖ и разработанная информационная система позволяют эффективно проводить разделение женщин на группы больных и здоровых по результатам автоматизированного тестирования, формировать группы повышенного риска Это даст возможность сузить круг лиц, подлежащих более углубленному обследованию, будет способствовать обеспечению своевременного обследования и лечения женщин, экономить время врача и диагностические средства Использование этой программы позволит выявлять ранние формы РМЖ, способствовать снижению смертности, улучшению прогноза и повышению качества жизни женщин

Разработанные прогностическая модель формирования групп риска РМЖ и информационная система могут быть рекомендованы для использования на любой территории региона Сибири и Дальнего Востока как первый этап популяционного скрининга населения, особенно той его части, которая проживает в отдаленных от центра населенных пунктах

ВЫВОДЫ

1 Проведен системный анализ структуры и содержания анкет по оценке факторов риска развития рака молочной железы для различных регионов Сибири и Дальнего Востока На основе методики мета-анализа данных предложен алгоритм обобщения результатов анкетирования и разработана информационная система, которая позволяет накапливать, хранить разнородные анкеты в единой базе данных, проводить анализ по выявлению обобщенных факторов риска и формированию групп повышенного риска рака молочной железы в регионе Сибири и Дальнего Востока

2 Создана база данных результатов анкетирования женского населения по исследованию факторов риска развития РМЖ Показано, что для региона Сибири и Дальнего Востока при формировании групп повышенного риска рака молочной железы целесообразно учитывать обобщенные эндогенные факторы риска возраст 50-59 лет (ОК,ит= 2,3 (1,7-3,1)) и 60-80 лет (ОЛ5шп=9,2 (6,1-13,8)), национальную принадлежность, особенности репродуктивного анамнеза, эндокринно-метаболические факторы, обусловленные сопутствующими заболеваниями, наследственную предрасположенность и экзогенные особенности питания, социально-экономический статус, миграционная подвижность

3 Предложена прогностическая модель для отбора лиц в группу повышенного риска рака молочной железы Показано, что критериями формирования групп повышенного риска явились суммарные диагностические пороги (от -10 до +12,5) для совокупности факторов риска, вошедших в прогностическую таблицу Качество прогностической модели для формирования групп повышенного риска РМЖ составляет по чувствительности 86,4% и специфичности 86,2%, при диагностической точности 86,3% Прогностическая ценность положительного результата составляет 77,0%, отрицательного -92,2%

4 Разработанная на основе прогностической модели компьютерная программа, адаптированная для практического применения в клинической онкологии, может быть использована для индивидуального прогнозирования и при формировании групп риска как первый этап популяциоиного скрининга населения в плане оптимизации мероприятий по ранней диагностике рака молочной железы

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Включить материалы исследования в программы «Онкология» территорий региона Сибири и Дальнего Востока в разделы по первичной и вторичной профилактике рака молочной железы

2 Внедрить разработанную компьютерную программу по исследованию факторов риска в онкологии «ПИФАРО» в научно-исследовательские институты и органы практического здравоохранения

3 Использовать разработанную компьютерную программу «РИСК» для оценки индивидуального риска и формирования групп повышенного риска в смотровых кабинетах лечебно-профилактических учреждений, фельдшерско-акушерских пунктах, онкологических диспансерах с целью раннего выявления рака молочной железы

4 Проводить широкую пропаганду знаний по факторам риска рака молочной железы (возраст, этническая принадлежность, особенности репродуктивного анамнеза, наследственная предрасположенность, перенесенные и сопутствующие заболевания, особенности социально-экономического статуса, миграционная подвижность, особенности питания, профессиональные вредности) среди населения с привлечением средств массовой информации

5 С целью повышения квалификации медицинских работников и студентов необходимо включить материалы исследования по факторам риска развития рака молочной железы в цикл лекций по онкологии для студентов медицинских вузов и колледжей, а также в курсы «Системный анализ» и «Информационные технологии в здравоохранении» для студентов медико-биологического факультета

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Ананина О А Оценка факторов риска возникновения рака молочной железы с применением метода мета-анализа [текст] / О А Ананина,

И Н Одинцова // Материалы X межрегиональной конференции онкологов «Рак легкого в различных климато-географических зонах» -Якутск, 2006 -С 118-121

2 Ананина О А Применение метода мета-анализа для анализа факторов риска возникновения рака молочной железы [текст] / О А Ананина, И Н Одинцова // Материалы XII международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» -Томск,2006 -Т 1 -С 316

3 Ананина О А Структура информационной системы для выявления экзогенных и эндогенных факторов риска возникновения рака молочной железы [текст] / О А Ананина // Тезисы докладов XIV международной студенческой школы-семинара «Новые информационные технологии» - М МГИЭМ, 2006 - С 192

4 Ананина О А Обобщенная оценка фактора риска возникновения рака молочной железы с применением метода мета-анализа [текст] / О А Ананина, И Н Одинцова // Материалы IV съезда онкологов и радиологов СНГ -Баку, 2006 - С 7-8

5 Ананина О А Применение информационных технологий в выявлении факторов риска рака молочной железы [текст] / О А Ананина // Материалы VIII международного конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» -Томск СибГМУ, 2007 - С 260-261

6 Ананина О А Мета-анализ результатов эпидемиологических исследований рака молочной железы [текст] / О А Ананина, В А Фокин, Л Ф Писарева // Материалы российской научно-практической конференции с международным участием «Профилактика и лечение злокачественных новообразований в современных условиях» - Барнаул, 2007 - С 196-197

7 Ананина О А Заболеваемость раком молочной железы в Республике Хакасия [текст] / О А Ананина, Л Ф Писарева, И Н Одинцова, В Д Тимофеев II Сибирский онкологический журнал - 2007 - № 2 (22) - С 37-41

8 Ананина О А Выявление факторов риска рака молочной железы с использованием информационных технологий [текст] / О А Ананина, О Ю

Муранова, Е В Панферова // Сборник материалов II региональной конференции молодых ученых им академика РАМН Н В Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» - Томск, 2007 - С 5-6 (диск)

9 Ананина О А Заболеваемость раком молочной железы населения Сибирского федерального округа [текст] / О А Ананина, Л Ф Писарева,

И Н Одинцова, А А Шивит-оол // Материалы IV международной ежегодной конференции «Проблемы диагностики и лечения рака молочной железы»,- СПб, 2007 - С 83-84

10 Ананина О А Программа выявления факторов риска рака молочной железы с использованием метода мета-анализа [текст] / О А Ананина,

И Н Одинцова, О Ю Муранова // Материалы XIII международной научно-практической конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современные техника и технологии» - Томск, 2007 - Т 1 - С 500-502

11 Ананина О А Информационные технологии скрининга рака молочной железы на территории Сибири и Дальнего Востока [текст] / О А Ананина,

О Ю Муранова, Е В Панферова // Материалы юбилейной XX всероссийской научно-технической конференции студентов, молодых ученых и специалистов «Биомедсистемы - 2007» - Рязань, 2007 - С 212-217

12 Ананина О А Эпидемиология злокачественных новообразований молочной железы в Иркутской области [текст] / О А Ананина, Л Ф Писарева, И Н Одинцова, Е В Панферова // Здравоохранение Российской Федерации -2008-№2 - С 44-45

13 Ананина О А Эпидемиология рака молочной железы в Республике Алтай [текст] / О А Ананина, Л Ф Писарева, И Н Одинцова, А В Хряпенков // Российский онкологический журнал - 2008 - № 1 - С 44-46

14 Ананина О А Формирование групп повышенного риска рака молочной железы на основе обобщенных факторов сборник материалов III региональной конференции молодых ученых им академика РАМН Н В Васильева «Актуальные вопросы экспериментальной и клинической онкологии» [текст] / О А Ананина, Е В Панферова, О Ю Муранова // Сибирский онкологический журнал - 2008 -Прил № 1 -С 10-11

Регистрационное свидетельство РФ

Исследование факторов риска в онкологии «ПИФАРО» Регистр свид-во № 2007613323 от 8 08 2007 г зарегистрировано в РОСПАТЕНТе ФГУ ФИПС (соавт Л Ф Писарева, В А Фокин)

Список сокращений

РМЖ - рак молочной железы

ORsum - суммарное отношение шансов

rtet - тетрахорический коэффициент корреляции

ROC - операционная характеристическая кривая

ИС - информационная система

ДК - диагностический коэффициент

Тираж 100 Заказ №400 Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники 634050, г Томск, пр Ленина, 40