Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Влияние богатой тромбоцитами плазмы на остеоинтегративные свойства пористого сплава на основе никелида титана и его значение для дентальной имплантации

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние богатой тромбоцитами плазмы на остеоинтегративные свойства пористого сплава на основе никелида титана и его значение для дентальной имплантации - диссертация, тема по медицине
Хайруллин, Фарид Амирович Казань 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Хайруллин, Фарид Амирович :: 2006 :: Казань

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. 1.1. История развития имплантации.

1.2. Сверхэластичные имплантаты и конструкции из сплавов с «памятью» формы.

1.2.1. Применение сплавов с «памятью» формы в медицине.

1.2.2. Имплантация с использованием сверхэластичных материалов с «памятью» формы.

1.2.3. Особенности изготовления имплантатов из пористых сплавов на основе никелида титана.

1.3. Применение богатой тромбоцитами плазмы.

1.4. Репаративная регенерация костной ткани, окружающей имплантат.

1.5. Прочностные характеристики композита «никелид титана - кост ная ткань».

1.6. Зубное протезирование с использованием дентальных имплантатов.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Используемый материал - пористый никелид титана.

2.2. Стерилизация пористых никелид-титановых имплантатов.

2.3. Методика получения богатой тромбоцитами плазмы.

2.4. Методика проведения операции на подопытных животных.

2.5. Подготовка образцов для сканирующей электронной микроскопии и микрозондового анализа.

2.5.1. Энергодисперсионный спектральный анализ.

2.5.2. Морфометрический анализ электронограмм шлифов.

2.6. Подготовка образцов к гистологическому исследованию.

2.7. Метод глубокого травления пористого никелида титана в блоке «пористый никелид титана - костная ткань» по Миргазизову.

2.8. Методика денситометрической радиовизиографии.

2.9. Метод определения прочностных характеристик композиционного материала «никелид титана - костная ткань».

Глава 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Результаты изучения влияния богатой тромбоцитами плазмы на процесс интеграции костной ткани в пористой структуре нике-лид-титанового имплантата.

3.1.1. Разработка способа насыщения пористых никелид-титановых имплантатов богатой тромбоцитами плазмой.

3.1.2. Устройство для насыщения пористых имплантатов.

Глава 4. Результаты рентгеноспектрального микроанализа новообразованной костной ткани в пористой структуре никелид-титанового имплантата.

Глава 5. Результаты изучения влияния богатой тромбоцитами плазмы на процесс репаративной регенерации костной ткани вокруг пористого никелид-титанового имплантата.

5.1. Изучение новообразованной ткани внутри пористой структуры никелид-титанового имплантата с использованием метода глубокого травления по Миргазизову.

5.2. Результаты изучения плотности костной ткани вокруг пористых никелид-титановых имплантатов методом денситометрической радиовизиографии.

Глава 6. Результаты изучения влияния богатой тромбоцитами плазмы на прочностные характеристики композиционного материала никелид титана - костная ткань».

Глава 7. Клиническая апробация.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Хайруллин, Фарид Амирович, автореферат

Актуальность проблемы

Дентальная имплантология на сегодняшний день занимает передовые позиции в стоматологии, позволяя расширить возможности восстановления зубных рядов несъемными зубными протезами. Общеизвестно, что протезирование с использованием дентальных имплантатов дает наилучшие эстетические и функциональные результаты, что благоприятно сказывается на психоэмоциональном состоянии пациентов.

На основе многолетних трудов отечественных и зарубежных ученых было разработано множество видов дентальных имплантатов, имеющих различие по структуре материала и конструкции [5, 8, 17, 56, 99, 124, 126]. В настоящее время сплавы на основе никелида титана относятся к наиболее ярким представителям класса сплавов, проявляющих эффект «памяти» формы. Установлено, что сверхэластичные медицинские материалы на основе никелида титана превосходят все существующие металлические материалы по критериям биохимической и биомеханической совместимости [4, 5, 6, 7, 40, 67, 72]. Работами отечественных и зарубежных ученых было доказано преимущество пористых имплантатов по сравнению с имплантатами, имеющими нарезную или гладкую поверхность [7, 40, 65, 68, 71, 97, 184].

Пористые проницаемые сплавы на основе сверхэластичного никелида титана, проявляющие эффект «памяти» формы, обладают оптимальным сочетанием удельного веса, прочности и пластичности, износо- и циклостойкости, значительным сопротивлением усталости, особенно в сверхэластичном состоянии при малых степенях деформации, кроме того, обладают свойствами смачиваемости и проницаемости [6, 24, 67, 73]. Работами ряда ученых [4, 6, 7, 9, 65, 67, 68] установлено, что биологическая реакция костной ткани на имплантацию пористого никелида титана заключается в том, что в порах имплантата к 6 месяцам после имплантации формируется костная ткань, структура которой аналогична структуре материнской кости. Однако до сих пор актуальным является создание благоприятных условий для оптимизации процессов регенерации и минерализации костной ткани в пористой структуре никелид-титанового им-плантата и сокращение сроков протезирования.

Цель работы: изучить влияние богатой тромбоцитами плазмы на процесс регенерации ткани в пористой структуре никелид-титанового имплан-тата.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

1. Провести сравнительное изучение влияния богатой тромбоцитами плазмы на процесс интеграции костной ткани в пористую структуру никелид-титанового имплантата.

2. Изучить влияние богатой тромбоцитами плазмы на процесс минерализации костной ткани в пористой структуре никелид-титанового имплантата.

3. Изучить влияние богатой тромбоцитами плазмы на процесс репара-тивной регенерации костной ткани вокруг пористого никелид-титанового имплантата.

4. Изучить прочностные характеристики композиционного материала «никелид титана - костная ткань» в зависимости от применения богатой тромбоцитами плазмы.

5. Провести клиническую апробацию пористого никелид-титанового дентального имплантата с применением богатой тромбоцитами плазмы.

Научная новизна

- Установлена зависимость процессов интеграции и минерализации костной ткани, происходящих в порах никелид-титанового имплантата, от влияния богатой тромбоцитами плазмы.

- Выявлено, что процесс формирования кости вокруг пористых никелид-титановых имплантатов, насыщенных богатой тромбоцитами плазмой, зависит не только от общих закономерностей репаративного остеогенеза, но и от влияния богатой тромбоцитами плазмы, которая создает благоприятные уеловия и приводит к значительному сокращению сроков консолидации и созревания кости.

Установлено увеличение прочностных характеристик композиционного материала «никелид титана - костная ткань», которые зависят от остеоинте-грационных процессов, протекающих под влиянием богатой тромбоцитами плазмы.

Впервые с использованием метода глубокого травления блока «пористый никелид титана - костная ткань» по Миргазизову выявлены процессы остеоин-теграции, происходящие под влиянием богатой тромбоцитами плазмы в порах сквозных проницаемых имплантатов.

- Результатом экспериментально-клинической апробации дентальных пористых никелид-титановых имплантатов, насыщенных богатой тромбоцитами плазмой, показана перспективность их применения в дентальной имплантологии.

- Рекомендован способ насыщения пористых никелид-титановых имплантатов богатой тромбоцитами плазмой методом центрифугирования.

Личный вклад соискателя

Определена схема научной разработки, предполагающей проведение: экспериментально-морфологического (108 костных блоков с интегрированными пористыми никелид-титановыми имплантатами), клинического (58 пористых никелид-титановых имплантатов), рентгенологического (108 костных блоков с интегрированными пористыми никелид-титановыми имплантатами), ра-диовизиографического (108 костных блоков с интегрированными пористыми никелид-титановыми имплантатами), биомеханического (18 костных блоков с интегрированными пористыми никелид-титановыми имплантатами) методов исследования, а также метода глубокого травления по Миргазизову (36 костных блоков с интегрированными пористыми никелид-титановыми имплантатами) и сканирующей электронной микроскопии с применением рентгеноспектрально-го анализа (18 костных блоков с интегрированными пористыми никелид-титановыми имплантатами). Материалы диссертации собраны, обработаны, проанализированы, теоретически обобщены автором. Все использованные в работе данные получены при участии аспиранта на всех этапах проведенного диссертационного исследования. По теме диссертационной работы опубликовано 11 статей, в том числе 4 - в центральной печати, отражающие основное содержание диссертации.

Практическая значимость

Посредством предложенной методики насыщения пористой структуры имплантатов на основе сплава никелида титана богатой тромбоцитами плазмой происходит сокращение сроков приживления на 3 месяца, что позволяет приступить к этапу протезирования в более ранние сроки по сравнению с традиционными системами имплантатов.

Разработано устройство для насыщения пористых проницаемых имплантатов методом центрифугирования.

Для практики научных исследований процессов, протекающих в порах никелид-титанового имплантата, целесообразно использовать метод глубокого травления костного блока «пористый никелид титана - костная ткань».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Применение богатой тромбоцитами плазмы создает благоприятные условия для процессов остеоинтеграции костной ткани в пористой структуре никелид-титановых имплантатов.

2. Применение богатой тромбоцитами плазмы создает благоприятные условия для процессов репаративной регенерации костной ткани, окружающей пористый никелид-титановый имплантат, сокращая сроки консолидации и созревания кости.

3. Использование богатой тромбоцитами плазмы приводит к увеличению прочностных характеристик композиционного материала «пористый никелид титана - костная ткань».

Апробация работы

Основные положения и материалы диссертации доложены и обсуждены на 39-й научно-практической конференции врачей в г. Ульяновске (2004), на научно-практической конференции стоматологов Республики Татарстан, посвященной 50-летию стоматологического факультета КГМУ в г. Казани (2004), на Международной конференции «Биосовместимые материалы с «памятью» формы и новые технологии в медицине» в г. Томске (2004), на VI Российском научном форуме «Стоматология 2004» в г. Москве (2004) и на кафедре ортопедической стоматологии Казанского государственного медицинского университета на заседании научной проблемной комиссии по стоматологии КГМУ (2006).

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического списка. Работа содержит 146 страниц машинописного текста, имеет 77 рисунков, 7 таблиц. Библиографический список включает 186 наименований, из которых 112 отечественных и 74 иностранных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние богатой тромбоцитами плазмы на остеоинтегративные свойства пористого сплава на основе никелида титана и его значение для дентальной имплантации"

125 Выводы

1. Экспериментальные исследования показали, что насыщение пористых никелид-титановых имплантатов богатой тромбоцитами плазмой оказывает стимулирующее влияние на процесс интеграции костной ткани в пористой структуре и к 3 мес после имплантации степень заполненности пор в опытной группе составила 82,3% по сравнению с контрольной, где этот показатель равен 74,6%.

2. Рентгеноспектральный анализ результатов свидетельствует о стимулирующем действии богатой тромбоцитами плазмы на процесс минерализации костной ткани в пористой структуре никелид-титанового имплантата, так как минеральный состав новообразованной ткани к 3 мес после имплантации в опытной группе составляет Са - 19,47±1,15%, Р- 10,02±0,84%, что соответствует содержанию минерального состава материнской кости (Са - 22,16±2,05%, Р- 11,28±1,04%).

3. При насыщении пористых никелид-титановых имплантатов богатой тромбоцитами плазмой процессы репаративной регенерации костной ткани вокруг них протекают интенсивней, чем в контрольной, так как к 3 мес после имплантации вокруг пористого никелид-титанового имплантата в опытной группе наблюдается формирование зрелой костной ткани, что способствует сокращению сроков функционального нагружения имплантатов.

Использование метода глубокого травления никелида титана в блоке «пористый никелид титана - костная ткань» по Миргазизову позволил выявить процессы регенерации, происходящие в порах проницаемых имплантатов под влиянием богатой тромбоцитами плазмы, и подтвердил факт формирования зрелой костной ткани в пористой структуре к 3 мес после имплантации.

4. В результате денситометрических показателей исследований доказано, что нормированный индекс плотности (I) в опытной группе превышает данный показатель в контрольной группе на всех сроках наблюдения, причем результаты измерения в опытной группе через 3 мес после имплантации

1=2,99±0,26) практически соответствуют показателям в контрольной группе на сроке 6 мес после имплантации (1=3,28±0,48).

5. Разработанный метод насыщения пористых проницаемых импланта-тов богатой тромбоцитами плазмой создает оптимальные условия для остеоин-теграционных процессов в пористой структуре никелид-титановых импланта-тов и приводит к увеличению прочностных характеристик композиционного материала «никелид титана - костная ткань», где показатель величины усилия, необходимого для выдавливания, к 3 мес после имплантации составляет 11,5±0,9 кг, что соответствует показателю в контрольной группе на сроке 6 мес после имплантации - 11,8±0,7 кг.

6. В результате экспериментально-клинической апробации определены требования и разработаны методические и технические подходы к лечению больных с применением пористых никелид-титановых имплантатов в сочетании с богатой тромбоцитами плазмой.

Практические рекомендации

1.Во время операции имплантации пористых никелид-титановых им-плантатов (после вакуумно-сухожаровой стерилизации) рекомендуем их насыщать богатой тромбоцитами плазмой, а также помещать богатую тромбоцитами плазму во внутрикостное ложе.

2. К протезированию зубов с опорой на пористые никелид-титановые имплантаты при насыщении их богатой тромбоцитами плазмой можно приступить через 3 мес после имплантации.

3. При проведении гистологических исследований процессов, происходящих в пористой структуре имплантата, необходимо использовать метод глубокого травления по Миргазизову.

Рекомендуемый состав раствора для глубокого травления:

- 40% раствор плавиковой кислоты 220 г

- металлический цинк 100 г

- этиленгликоль 800 г

Выражаю глубокую благодарность научному руководителю - доктору медицинских наук, доценту Хафизову Раису Габбасовичу, а также за консультативную помощь и поддержку профессору, доктору медицинских наук Миргазизову Марселю Закеевичу, профессору, доктору технических наук Гюнтеру Виктору Эдуардовичу, профессору, доктору медицинских наук Цыплакову Дмитрию Эдуардовичу, кандидату физических наук Абдулсабирову Равилю Юнусовичу, кандидату физических наук Осину Юрию Николаевичу.