Автореферат и диссертация по медицине (14.00.21) на тему:Импластрукция боковых отделов верхнего зубного ряда с применением дентальных устройств с памятью формы (клиническое исследование)

ДИССЕРТАЦИЯ
Импластрукция боковых отделов верхнего зубного ряда с применением дентальных устройств с памятью формы (клиническое исследование) - диссертация, тема по медицине
Раздорский, Владимир Викторович Красноярск 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.21
 
 

Оглавление диссертации Раздорский, Владимир Викторович :: 2006 :: Красноярск

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ИМПЛАСТРУКЦИЯ БОКОВЫХ ОТДЕЛОВ ВЕРХНЕГО

ЗУБНОГО РЯДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

Резюме.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ОДНОЭТАПНАЯ ИММЕДИАТ ИМПЛАНТАЦИЯ

ДЕНТАЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ С ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОЙ ПАМЯТЬЮ.

3.1. Данные предоперационной компьютерной томографии.

3.2. Дентальные устройства с термомеханической памятью.

3.3. Одномоментная иммедиат имплантация цилиндрических и листовидных конструкций.

3.4. Послеоперационные осложнения.

Резюме.

Глава 4. ВНУТРИКОСТНЫЕ ИПЛАНТАТЫ С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ В

ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ С ВТОРИЧНОЙ АДЕНТИЕЙ БОКОВЫХ ОТДЕЛОВ ВЕРХНЕЙ ЧЕЛЮСТИ.

4.1. Включенные дефекты коренных зубов.

4.2. Концевые дефекты верхнего зубного ряда.

4.3. Сопутствующая вторичная адентия нижней челюсти.

Резюме.

Глава 5. СУБПЕРИОСТАЛЬНАЯ ЭКСПРЕСС-ИМПЛАНТАЦИЯ В СОЧЕТАНИИ С ВНУТРИКОСТНЫМИ ДЕНТАЛЬНЫМИ

УСТРОЙСТВАМИ С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ.

Резюме.

Глава 6. ОСОБЕННОСТИ ОРТОПЕДИЧЕСКОГО ЭТАПА И

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ.Л

Резюме.

 
 

Введение диссертации по теме "Стоматология", Раздорский, Владимир Викторович, автореферат

Актуальность исследования.

Проблема несъемного протезирования на имплантатах у людей с вторичной адентией боковых отделов верхней челюсти является одной из наиболее актуальных в ортопедической стоматологии.

Боковые отделы верхней челюсти, для которых характерна относительно низкая плотность костной ткани (в 90% случаев III-IV типы архитектоники [149]), наиболее подвержены атрофии и остеопорозу [5, 29, 65, 77, 81, 114, 132, 144 и другие]. У соответствующих больных, на момент их обращения к имплантологу, высота костной ткани (от гребня альвеолярного отростка до дна верхнечелюстной пазухи) дистальных отделов верхней челюсти составляет от 2 до 15 мм (в среднем, 6,6 мм - [41]), в связи с чем у 20-86% из них невозможна стандартная установка титановых имплантатов [19, 41, 72, 73, 92, 134-136, 166 и другие]. Однако и при достаточной высоте альвеолярной кости эффективность применения стандартных «однокорневых» имплантатов в боковых отделах верхней челюсти заметно ниже (70-84%), чем в ее фронтальном отделе и, в целом, на нижней челюсти (90-98%) - [49, 52, 72, 73, 121, 127, 189 и другие]. Костнопластическая реконструкция альвеолярного отростка, синус-лифтинг и направленная регенерация костной ткани с использованием современных биоматериалов существенно расширяют границы эффективного применения внутрикостных имплантатов [3, 12, 27, 29, 40, 64, 69, 73, 84, 92, 107, 123, 135, 142, 151, 157, 170, 174 и многие другие]. Однако «многоступенчатые» варианты лечения малоприемлемы для значительного контингента больных [5, 32, 72, 91, 128, 133, 166, 181, 190 и другие]. Альтернативой синус-лифтингу и альвеопластике при значительной атрофии боковых отделов верхней челюсти выступает субпериостальная имплантация [7, 44, 88, 166, 189], хотя ее слабой стороной являются травматичность традиционного (с интервалом в 2-3 недели) двухэтапного хирургического вмешательства и недостаточная устойчивость поднадкостничного имплантата [10, 32, 52, 88, 105, 166 и другие].

В последние годы для импластрукции, в т.ч. верхнего зубного ряда, начали успешно применяться внутрикостные дентальные устройства из сплавов никелида титана [2, 6, 13, 15, 17, 38, 51, 56, 63, 76, 86, 99, 108 и другие]. Наряду с высокой биоинертностью и памятью формы, для сплавов никелида титана присуще свойство сверхэластичности, параметры которой близки к величинам гистерезиса биологических тканей [25], причем • способность к адгезии белков и деформационная циклостойкость соответствующих медицинских изделий повышаются в 3-5 раз, благодаря ионной модификации их поверхностей, в частности, цирконием [58, 59, 146]. Согласно данным И.Г. Макарьевского [49, 53] и Л.Г. Волостнова [16], повышенная устойчивость самофиксирующихся в кости листовидных имплантатов с различной пространственной ориентацией «механически активных элементов» (М.З. Миргазизов [60]) повышает эффективность комбинированных хирургических вмешательств (санация полости рта + имплантация).

Однако возможности импластрукции непосредственно боковых отделов верхнего зубного ряда с применением дентальных устройств с термомеханической памятью, в целом, малоизученны.

Цель исследования - повышение эффективности лечения больных с вторичной адентией боковых отделов верхнего зубного ряда на основе совершенствования методов импластрукции с применением дентальных устройств из сплавов никелида титана с памятью формы.

Задачи исследования:

1. Изучить возможности одноэтапной иммедиат имплантации в боковых отделах верхней челюсти и усовершенствовать дентальные устройства с памятью формы для ее осуществления.

2. Выяснить клиническую эффективность ионной модификации цирконием поверхностных слоев дентальных устройств из никелида титана с I памятью формы, в т.ч. в условиях их непосредственной имплантации с использованием биоматериалов.

3. Определить оптимальные варианты применения внутрикостных цилиндрических и листовидных, а также эндо-субпериостальных имплантатов с памятью формы при различных по локализации и протяженности дефектах дистальных отделов верхнего зубного ряда.

4. Разработать методику поднадкостничной экспресс-имплантации и изучить эффективность создания комбинированной - накостной и внутрикостной (на имплантатах с памятью формы) - системы опор для несъемных зубных протезов у больных со значительной атрофией боковых отделов верхней челюсти.

Материал и методы исследования. Для решения поставленных задач обобщены клинические наблюдения относительно 226 больных с вторичной адентией боковых отделов верхней челюсти, лечившихся в течении пяти лет (2001-2005гг.) в поликлинике ГУВД Алтайского края (г.Барнаул), у которых импластрукция была выполнена с применением 333 дентальных устройств из сплава никелида титана с памятью формы, в т.ч. 154 - стандартных и 179 -усовершенствованных (по патентам № 48753, № 48754, № 48755, № 48756 и других). У 114 пациентов имплантировались конструкции с ионно-модифицированными Zr+ поверхностными слоями (основная группа наблюдений) и у 70 - полированные (контрольная группа). Путем одноэтапной иммедиат имплантации (после соответствующих стендовых испытаний на 12 верхних челюстях животных) пациентам были установлены 65 ионно-модифицированных и 30 полированных конструкций. Лунки заполнялись смесью коллапана и аутогенной плазмы крови, обогащенной тромбоцитами. У 37 из 42 больных с установленными экспресс-методом 53 поднадкостничными имплантатами (сплав «Реманиум-2000») были задействованы дополнительно 54 внутрикостных устройства с памятью формы. Перед операцией выполнялись ортопантомография и (у 76 больных) компьютерные томографические исследования челюстей. Оценка результатов лечения осуществлялась в динамике до 5 лет на основании комплексного клинического (включавшем биомикроскопию десен) и рентгенологического обследования пациентов. Результаты исследования были подвергнуты математическому анализу с использованием компьютерного программного приложения Microsoft Excel 2000.

Научная новизна полученных результатов. Впервые получены знания о клинической эффективности дентальных устройств из никелида титана с ионно-модифицированными цирконием поверхностными слоями в условиях их отсроченной и одномоментной иммедиат имплантации в боковых отделах верхней челюсти. Усовершенствованы и созданы новые конструкции имплантатов с памятью формы, впервые научно обоснованы оптимальные варианты их применения непосредственно в области отсутствующих коренных зубов верхней челюсти. Впервые дано научное обоснование комбинированной системе опор мостовидных протезов в дистальных отделах верхнего зубного ряда: на поднадкостничных, установленных экспресс-методом, имплантатах и внутрикостных дентальных устройствах с памятью формы. На разработанные в процессе диссертационного исследования дентальные имплантаты и способы импластрукции получены четыре патента (полезные модели) и три удостоверения на рационализаторские предложения.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Использование для одноэтапной иммедиат имплантации мультимодальных дентальных устройств с термомеханической памятью повышает надежность импластрукции боковых отделов верхнего зубного ряда в условиях относительного дефицита костной ткани.

2. Ионная модификация цирконием поверхности имплантируемых дентальных устройств из никелида титана с памятью формы способствует оптимальному заживлению операционных ран.

3. У больных с вторичной адентией боковых отделов верхней челюсти применение индивидуально адаптированных дентальных устройств с памятью формы и поднадкостничной экспресс-имплантации сокращает сроки лечения и обеспечивает высокую функциональность несъемного протезирования.

Реализация результатов исследования. Разработанные в процессе диссертационного исследования дентальные имплантаты с памятью формы включены в «Комплект зубных имплантатов с памятью формы» (регистрационное удостоверение МЗ РФ № 29/12091299/0627-00 от 20.06.2000г.), серийно выпускаемый ООО «МИЦ СПФ» (г.Новокузнецк), и применяются, наряду с усовершенствованными способами импластрукции, при лечении вторичной адентии боковых отделов верхней челюсти в стоматологической клинике ООО «Жемчуг» г.Санкт-Петербурга, в поликлинике ГУВД г.Барнаула, в Карагандинском стоматологическом объединении, в Республиканской стоматологической поликлинике г.Махачкала, в стоматологической поликлинике № 3 г.Комсомольск-на-Амуре, в ИЧП «Стоматологический центр доктора Чернявского» г.Ростов-на-Дону, в стоматологической поликлинике г.Саяногорска Республики Хакасия и Центральной районной больнице п.Радищево Ульяновской области. Результаты диссертационного исследования используются в преподавании на курсе имплантатов с памятью формы, а так же на кафедре ортопедической стоматологии и ортодонтии и кафедре ортопедической стоматологии и имплантологии Новокузнецкого ГИУВа, изданы три методических пособия для врачей.

Практическая ценность работы. Применение усовершенствованных, ионно-модифицированных внутрикостных и эндо-субпериостальных дентальных устройств с памятью формы расширяет возможности охвата несъемным протезированием больных с вторичной адентией боковых отделов верхней челюсти и позволяет у подавляющего большинства из них завершить импластрукцию в относительно короткие сроки - в течении 3-4 недель (в т.ч. в 82,5 % случаев иммедиат имплантации и в 76,2 % - после субпериостальной экспресс-имплантации), а также обеспечивает у 92,5-98,1 % пациентов стабильно хорошие функциональные и эстетические результаты лечения.

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практической конференции с международным участием «Актуальные вопросы имплантологии и остеосинтеза», на II Международном симпозиуме «Дентальные имплантаты -пористые и с памятью формы», Международном симпозиуме «Пористые имплантаты» (г.Новокузнецк, 18-19 апреля 2003г., 19-21 ноября 2004г. и 15-17 апреля 2005г.), а также 25 октября 2005г. на заседании Совета хирургического факультета Новокузнецкого государственного института усовершенствования врачей.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в т.ч. 3 методических пособия.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 171 страницах (в т.ч. 130 страниц составляет текст) и содержит введение, обзор литературы, пять глав собственных исследований, заключение, выводы, рекомендации для практического применения, указатель литературы и два приложения. Указатель литературы включает 190 источников, в т.ч. 113 - на русском и 77 - на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Импластрукция боковых отделов верхнего зубного ряда с применением дентальных устройств с памятью формы (клиническое исследование)"

143 ВЫВОДЫ

1. В боковых отделах верхней челюсти при одноэтапной иммедиат имплантации адаптированных к рельефу альвеолярной кости дентальных устройств с памятью формы достигается прочная первичная самофиксация их вне лунок, что позволяет в подавляющем большинстве (82,5%) случаев завершить импластрукцию до заживления костной раны, а заполнение последней биоматериалом исключает обнажение и расшатывание стабильно установленных имплантатов в отдаленном периоде.

2. Ионная модификация цирконием поверхностных слоев внутрикостных и эндо-субпериостальных устройств из никелида титана с памятью формы не оказывает существенного влияния на отдаленные результаты лечения больных, однако снижает частоту послеоперационных осложнений, как при отсроченной (с 12,6% до 1,4%), так, и особенно отчетливо - при иммедиат имплантации (с 20,0% до 1,5%).

3. Применение цилиндрических дентальных устройств с памятью формы оптимально при малых (1-2 единицы) включенных дефектах коренных зубов, а также в качестве передних опор в дополнение к внутрикостным листовидным и поднадкостничным имплантатам, устанавливаемым в дистальных отделах верхней челюсти.

Листовидные же пре- и подсинусные имплантаты с памятью формы и их эндо-субпериостальные модификации предпочтительны при изъянах в 3 и более зубов и достаточной высоте альвеолярной кости (от 6 мм и более).

4. У подавляющего большинства (80,7%) больных с вторичной адентией боковых отделов верхней челюсти применение дентальных устройств с памятью формы позволяет, в т.ч. при выраженной атрофии альвеолярной кости - в сочетании с поднадкостничной экспресс-имплантацией, установить постоянные протезы в сроки до 1 месяца и обеспечивает стабильно хорошие результаты лечения в течении 5 лет в 92,598,1% случаев.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ

1. Для импластрукции боковых отделов верхней челюсти рекомендуются мультимодальные (внутрикостные цилиндрические и листовидные, эндо-субпериостальные) дентальные устройства из никелида титана с ионно-модифицированными цирконием поверхностными слоями.

2. Иммедиат имплантацию дентальных устройств с памятью формы следует дополнять пломбировкой остеокондуктивным биоматериалом и фибриновым гелем (плазмой крови, обогащенной тромбоцитами и белками фибринной группы) с укрытием лунок соответствующей биомембраной.

3. При малых (1-2 единицы) включенных дефектах зубного ряда рекомендуется применение цилиндрических дентальных двухкорневых имплантатов, снабженных опорным конусом, либо, в случаях низкого положения дна верхнечелюстного синуса, эндо-субпериостальных с памятью формы и субпериостальных конструкций.

4. У больных со значительными по протяженности дефектами зубного ряда, и прежде всего - концевыми, при высоте костного массива не менее 6 мм следует устанавливать листовидные, преимущественно, якорные имплантаты с памятью формы.

5. При 4-5 и более отсутствующих зубах в боковых отделах верхней челюсти рекомендуются парная установка якорных двух-трехкорневых устройств либо одного многокорневого асимметричного (пре-подсинусного) якорного имплантата, дополненного, при необходимости цилиндрическим во фронтальном отделе.

6. У больных с выраженной атрофией боковых отделов верхней челюсти поднадкостничные конструкции рекомендуется устанавливать экспресс-методом, т.е. путем осуществления обоих хирургических этапов (снятие слепка и последующую имплантацию) в течение одного рабочего дня.

7. Поднадкостничные имплантаты следует, по возможности, объединять протезом с внутрикостными дентальными устройствами с памятью формы - для повышения надежности их функционирования.

8. Импластрукцию боковых отделов верхнего зубного ряда с применением внутрикостных устройств с памятью формы в большинстве случаев, в т.ч. иммедиат-имплантации последних, можно (и следует!) завершать в сжатые сроки - в течении 3-4 недель.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

ОБОСНОВАНИЕ К ПРИМЕНЕНИЮ ДЕНТАЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ С ПАМЯТЬЮ ФОРМЫ ДЛЯ ИМПЛАСТРУКЦИИ БОКОВЫХ ОТДЕЛОВ

ВЕРХНЕГО ЗУБНОГО РЯДА.

Результаты нашего исследования, в целом, подтверждают данные литературы [5, 2, 77, 132, 149 и другие] в том, что для боковых отделов верхней челюсти характерна относительно низкая плотность костной ткани (по нашим данным: в 11,8% случаев - II тип архитектоники костной ткани, в 55,3% - III тип и в 32,9% - IV тип), которая после потери коренных зубов подвержена быстро прогрессирующей атрофии. Вместе с тем, нами установлено, что у пациентов с вторичной адентией боковых отделов верхней челюсти ■ уже спустя 1-2 года после потери коренных зубов отчетливо проявляются индивидуальные особенности регрессивной трансформации альвеолярного отростка. Согласно предоперационной компьютерной томографии, проведенной нами у 76 больных, высота костного массива в зоне планируемой операции в эти сроки колеблется в широком диапазоне: от 11-14 мм (возможна имплантация полноценных цилиндрических дентальных устройств) до 4-6 мм (проблематична внутрикостная установка даже листовидных имплантатов), а наиболее снижена альвеолярная кость в области отсутствующего первого моляра - в среднем, на 10-15% по сравнению с высотой кости на месте потерянных соседних зубов.

Указанными обстоятельствами обуславливается необходимость адаптации имплантируемых дентальных устройств к рельефу альвеолярного отростка верхней челюсти, а также максимально полное использование сохранившейся костной ткани, в т.ч. в зоне подлежащих удалению зубов.

Дентальные устройства с памятью формы, обладающие повышенной (от 1,5-2 до 8-15 раз [16, 53 и другие]) надежностью фиксации в костном ложе, мы нашли возможным установить внутрикостно и эндо-субпериостально у 184 (81,4%) из 226 больных, обратившихся к нам на импластрукцию, в связи с вторичной адентией боковых отделов верхней челюсти. У 42 (18,6%) пациентов с выраженным дефицитом костной ткани, на месте утраченных коренных зубов, нами были установлены экспресс методом 53 поднадкостничные конструкции из сплава «Реманиум-2000», которые у 37 больных объединялись протезами с внутрикостными имплантатами с памятью формы. Согласно данным В.Н. Олесовой и соавторов [70], сплавы на основе никелида титана и сплав «Реманиум-2000» электрохимически хорошо совместимы, что подтверждается также нашими клиническими наблюдениями.

Из 333 имплантированных нами дентальных устройств из никелида титана 208 конструкций были с ионно-модифицированными цирконием поверхностными слоями (т.е. в очень тонких слоях толщиной до 20-К30 нм атомы Ni были заменены на атомы Zr [58]).

Непосредственно путем иммедиат-имплантации были установлены 65 ионно-модифицированных и 30 - немодифицированных конструкций. Установлено, что ионная модификация цирконием поверхностных слоев дентальных устройств с памятью формы отчетливо снижает частоту послеоперационных осложнений, как при отсроченной (с 12,6% до 1,4%), так и немедленной имплантации (с 20,0% до 1,5%). Столь положительный эффект ионной модификации можно, отчасти, объяснить отсутствием никеля в контактируемых с биосредой организма поверхностных слоях имплантатов. Однако указанным обстоятельством, вероятно, не исчерпываются достоинства ионной модификации, поскольку известно [73, 84, 92, 183 и другие], что обработка концентрированными ионными потоками поверхности обычных титановых дентальных устройств (вовсе лишенных никеля) также повышает их биоинертность и биотолерантность.

В последние годы, в ряде публикаций [46, 61, 69, 104 и другие], титановые имплантаты правильной цилиндрический, винтовой и конусовидной формы называются упрощенно «правильными» либо, явно в рекламных целях — «оптимальными». На наш субъективный взгляд, однокорневые имплантаты, безусловно, могут быть названы «правильными» и «оптимальными», когда речь идет о потере передних однокорневых зубов или однокорневого второго премоляра (и когда нет атрофии челюстной кости), однако «правильность» винта, устанавливаемого на месте отсутствующих первого премоляра и моляров (имеющих по 2-3 корня) вызывает большие сомнения. И особенно - в ситуациях иммедиат имплантации. «Правильный» винтовой имплантат, диаметром 6-8 мм может, в той либо иной степени, заполнить своей массой свежую лунку удаленного моляра, однако прочность его первичной самофиксации, как правило, ничтожна [189], что подтверждается, в частности, также результатами проведенных нами стендовых испытаний. Поэтому наиболее распространенной при иммедиат имплантации [21, 23, 26, 55, 83, 84, 104, 107, 129, 131, 152, 153, 155, 158, 181, 186 и многие другие] является тактика использования стимуляторов репаративного остеогенеза для как можно более быстрого (в удачных случаях - за 4-6 месяцев [1]) наращивания костной ткани с последующим ее нагружением остеоинтегрированными имплантатами. Традиционной схемы лечения придерживался, по-сути, также И.Г. Макарьевский [55], который применил остеотропные препараты в комбинации с фибриновым гелем при иммедиат имплантации 60 дентальных устройств с памятью формы, в основном - цилиндрических, на нижней и верхней челюстях. Подчеркивая положительный эффект в плане достигнутой стабильности имплантатов с памятью формы и ускоренного процесса репаративной регенерации тканей, он тем не менее традиционно откладывал установку постоянных зубных протезов (металлокерамических и цельнокерамических) до заживления костной раны — в среднем, до 13-14 недель.

В наших наблюдениях путем иммедиат имплантации дентальных устройств с памятью формы достигалась прочная первичная самофиксация их вне лунок - в костной ткани дна последних (при установке цилиндрических двухкорневых имплантатов), либо в соседних, давно лишенных зубов, участках альвеолярного отростка (при установке листовидных двух-трех- и многокорневых имплантатов), что позволило у 52 (82,5%) из 63 соответствующих больных, т. е. в подавляющем большинстве случаев, завершить импластрукцию в оптимальные сроки - в течении 3-4 недель, т.е. до заживления костной раны. Пломбировка же последней фибриновым гелем в сочетании с остеотропным препаратом коллапан обеспечила заполнение лунок зрелой костной тканью к 3-4 месяцам после имплантации, что, в свою очередь, позволило избежать обнажения и расшатывания стабильно установленных имплантатов в отдаленном периоде.

При малых (1-2 единицы) включенных дефектах премоляров и (или) первого моляра, согласно нашим наблюдениям, в большинстве случаев возможна и эффективна импластрукция с применением цилиндрических двухкорневых устройств с памятью формы. Однако при включенных дефектах большей протяженности, как и при концевых дефектах верхнего зубного ряда, наиболее приемлемой, особенно в условиях дефицита костной ткани (в т.ч. по ширине) являлась имплантация пре- и подсинусных листовидных двух-трехкорневых конструкций с дополнительной, при необходимости, установкой цилиндрических устройств во фронтальном отделе беззубого участка альвеолярного отростка. При обширных дефектах зубного ряда, распространяющихся, наряду с боковыми, также на фронтальный отдел верхней челюсти, весьма эффективна - в плане создания прочных опор в рыхлой губчатой ткани -импластрукция с применением асимметричных якорных многокорневых дентальных устройств с памятью формы, в т.ч. с межкортикальной вкладкой. Однако практически у каждого пятого пациента (у 42 из 226) при значительной атрофии альвеолярного отростка в области отсутствующих моляров, импластрукция без синус-лифтинга оказалась возможной лишь путем создания комбинированной (внутрикостной и, одновременно, поднадкостничной) системы опор.

Наш опыт лечения 42 больных с выраженной атрофией боковых отделов верхней челюсти свидетельствует о том, что субпериостальная экспресс-имплантация в современных условиях реально возможна и высоко эффективна. Отпадает необходимость повторных хирургических вмешательств, что, во-первых - является положительным психоэмоциональным фактором для пациентов, во-вторых - обеспечивает оптимальные условия для достижения максимальной конгруэнтности контактируемых поверхностей альвеолярной кости и поднадкостничного имплантата, а следовательно - прочности его фиксации. При этом стабильность функционирования субпериостального устройства (у 37 из 42 больных) заметно повышалась в случаях объединения его протезной конструкцией с внутрикостными имплантатами с памятью формы.

У 180 (80,7%), т.е. у подавляющего большинства наших больных с вторичной адентией боковых отделов верхней челюсти, применение внутрикостных и эндо-субпериостальных дентальных устройств с памятью формы позволило завершить импластрукцию в течении одного месяца, в т.ч. у 52 (82,5%>) из 63 больных с выполненной иммедиат имплантацией и у 32 (76,2%) из 42 с установленными поднадкостничными конструкциями. Ионная модификация поверхностных слоев имплантатов с памятью формы опосредованно (за счет уменьшения частоты послеоперационных осложнений) способствовала сокращению сроков протезирования пациентов, однако не оказала, согласно результатам нашего исследования, сколь-нибудь заметного влияния на функциональные исходы их лечения.

У 92,5-98,1%) больных с вторичной адентией боковых отделов верхней челюсти, у которых нами была проведена импластрукция с использованием дентальных устройств с памятью формы, в течении 5 лет сохраняются стабильно хорошие результаты лечения. Сопоставление с соответствующими данными литературы (70-84% успеха стандартной имплантации в боковых отделах верхней челюсти [49, 52, 72, 73, 121, 127, 189 и другие]) свидетельствует в пользу имплантатов из никелида титана с термомеханической памятью и избранной нами тактики их клинического применения.