Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Влияние антител к глутамату на экспрессию генов программируемой гибели клеток головного мозга на модели болезни Альцгеймера.

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние антител к глутамату на экспрессию генов программируемой гибели клеток головного мозга на модели болезни Альцгеймера. - диссертация, тема по медицине
Колобов, Виталий Викторович Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Колобов, Виталий Викторович

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ (<НА УЧНО-ИССЛЕДОВА ТЕЛЬСКНЙ ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ ПА ТОЛОГИИ И ПА ТО ФИЗИОЛОГИИ" РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ МЕДИЦИНСКИХ НА УК

На правах рукописи УДК 577.112.384.4+616.894

04201364009

КОЛОБОВ ВИТАЛИЙ ВИКТОРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ АНТИТЕЛ К ГЛУТАМАТУ НА ЭКСПРЕССИЮ ГЕНОВ ПРОГРАММИРУЕМОЙ ГИБЕЛИ КЛЕТОК ГОЛОВНОГО МОЗГА НА МОДЕЛИ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА

14.03.03 - патологическая физиология 03.02.07 - генетика

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук Давыдова Татьяна Викторовна

доктор биологических наук, профессор

Немцова Марина Вячеславовна

Москва - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

/

ВВЕДЕНИЕ..........................4

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ..............12

1.1 Кпинико-морфологические особенности болезни Альцгеймера . . 12

1.2 Нейротоксичность глутамата.................18

1.3 Феномен программируемой гибели клеток в нервной ткани. ... 23

1.4 Роль нейроиммунных взаимодействий в патогенезе болезни Альцгеймера........................28

1.5 Экспериментальные модели болезни Альцгеймера........35

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ............42

2.1 Патофизиологические методы исследования..........42

2.1.1 Объекты исследования.................42

2.1.2 Модель экспериментальной болезни Альцгеймера.....44

2.1.3 Условный рефлекс пассивного избегания................45

2.2 Иммунологические методы исследования...........46

2.2.1 Получение конъюгированного антигена глутамат-белок . . 46

2.2.2 Получение антител к глутамату..........................47

2.3 Биохимические методы исследования.............47

2.3.1 Выделение белков..................47

2.3.2 Определение концентрации белков......................48

2.3.3 Определение удельной активности каспазы-3.......49

2.4 Молекулярно-генетические методы исследования........51

2.4.1 Выделение рибонуклеиновых кислот..........51

2.4.2 Определение концентрации РНК............52

2.4.3 Удаление примесей геномной ДНК из образцов РНК .... 52

2.4.4 Обратная транскрипция................53

2.4.5 Количественная полимеразная цепная реакция в режиме реального времени..................53

2.4.6 Агарозный гель-электрофорез..............57

2.5 Статистические методы...................58

ГЛАВА 3. ВЛИЯНИЕ ИНТРАНАЗАЛЬНО ВВЕДЁННЫХ АНТИТЕЛ

К ГЛУТАМАТУ НА АКТИВНОСТЬ КАСПАЗЫ-З В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА........................59

3.1 Особенности активности каспазы-3 в префронтальной коре. ... 61

3.2 Особенности активности каспазы-3 в гипоталамусе.......63

3.3 Особенности активности каспазы-3 в гиппокампе........64

3.4 Обсуждение региональных различий ферментативной активности каспазы-3.........................65

ГЛАВА 4. ВЛИЯНИЕ ИНТРАНАЗАЛЬНО ВВЕДЁННЫХ АНТИТЕЛ К ГЛУТАМАТУ НА ЭКСПРЕССИЮ ГЕНОВ ПРОГРАММИРУЕМОЙ ГИБЕЛИ В ГОЛОВНОМ МОЗГЕ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА......70

4.1 Экспрессия гена Casp3 в церебральных структурах.......73

4.2 Экспрессия гена Aifml в церебральных структурах.......75

4.3 Экспрессия гена Вах в церебральных структурах........77

4.4 Экспрессия гена Dffb в церебральных структурах........ 78

4.5 Экспрессия гена Parpl в церебральных структурах....... 79

4.6 Сравнительный анализ профиля экспрессии генов ключевых эффекторов программируемой гибели в нервной ткани при использовании антител к глутамату..............81

ГЛАВА 5. ЭФФЕКТЫ АНТИТЕЛ К ГЛУТАМАТУ ПРИ НАРУШЕНИЯХ ПАМЯТИ У КРЫС С ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БОЛЕЗНЬЮ АЛЬЦГЕЙМЕРА.................. 88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................98

ВЫВОДЫ....................................................106

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ. ... 107

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................108

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Болезнь Альцгеймера (БА), характеризующаяся нарушением когнитивных функций, снижением памяти и интеллекта, является комплексным мультифакториальным заболеванием, в патогенез которого вовлечено множество процессов, контролируемых значительным числом генов. Среди молекулярно-генетических гипотез, объясняющих развитие БА, амилоидная гипотеза, основанная на индукции бета-амилоидом (Ар) окислительного стресса, является наиболее разработанной [Hardy, Higgins, 1992; Varadarajan et al., 2001; Butterfield, Castegna, 2003; Nunomura et al., 2007]. A(3 приводит к ингибированию тканевых окислительных систем [Keller et al., 1998], активации микроглии [Siegel, Zalcman, 2009], запуску эндосомально-лизосомальной сигнальной системы клеток [Cataldo et al., 1996]. При окислительном стрессе происходит структурная модификация белков, приводящая к нейрональной гибели при БА [Castegna et al., 2002; Butterfield, Castegna, 2003].

Механизмы нейрональной гибели, которые ведут к появлению когнитивных нарушений при БА, в настоящий момент находятся на стадии обсуждения, однако ведущую роль в гибели отводят апоптозу [Jellinger, Stadelmann, 2001; Ayala-Grosso et al., 2002; Kermer et al., 2004]. Усиление апоптоза в нервных клетках головного мозга установлено при спорадических и семейных формах БА [Eckert et al., 2003]. Одним из механизмов нейротоксичности р-амилоидных пептидов является сверхэкспрессия проапоптотического белка Вах [Clementi et al., 2006], увеличенное содержание которого обнаружено в сенильных бляшках в гиппокампе при БА [MacGibbon et al., 1997; Su et al., 1997].

Накопление Ар нарушает протеасомную деградацию и приводит к активации каспаз [Blandini et al., 2006], которые являются эффекторными молекулами как внешнего, так и внутреннего (митохондриального) путей

тг ___ ллла! т-г . . . _ .. 1 . . ___ ____ 1

структурах головного мозга топографически ассоциируется с

нейрофибриллярными клубками и сенильными бляшками [Su et al., 2001]. Каспаза-3 активирует ß-полипептид ДНК-фрагментирующего фактора [Liu et al, 1997], что приводит к внутринуклеосомной фрагментации наследственного материала с образованием коротких фрагментов в 180-300 пар нуклеотидов.

В качестве эффекторных молекул при нейрональной гибели могут выступать также поли(АДФ-рибозо)полимераза-1 и апоптоз-индуцирующий фактор [Waxman, 2007; Fujikawa, 2010; Abêti et al, 2011]. Так, поли(АДФ-рибозо)полимераза-1 формирует поли(АДФ-рибозо)полимеры, которые перемещаются из ядра в митохондрии, приводя к высвобождению апоптоз-индуцирующего фактора [Abêti et al, 2011], который перемещается в ядро и совместно с неидентифицированной эндонуклеазой фрагментирует ДНК на крупные фрагменты в 50 тысяч пар нуклеотидов [Fujikawa, 2010].

Многочисленными работами отечественных и зарубежных учёных доказано наличие тесной взаимосвязи и взаимодействия между двумя интегративными системами организма - нервной и иммунной [Корнева, 1993; Крыжановский и др., 2002; Магаева, Морозов, 2005; Евсеев, 2007; Девойно и др., 2009; Phelps, Korneva, 2008; Siegel, Zalcman, 2009]. Получены убедительные свидетельства того, что иммунная система реагирует образованием антител не только на высокомолекулярные вещества, но также и на низкомолекулярные вещества, в частности, нейромедиаторы - серотонин, глутамат, ГАМК и дофамин [Евсеев, 2007]. В процессе биотрансформации нейромедиаторов образуются реакционно способные метаболиты (хиноны, семихиноны, эпоксиды), которые при ковалентном связывании с белками сыворотки крови образуют естественные конъюгированные антигены, индуцирующие продукцию аутоантител, реагирующих с нейротрансмиттерными эпитопами конъюгата [Ковалёв, Полевая, 1985]. Другой возможный путь формирования естественных антител к нейромедиаторам связан с механизмом сетевой идиотип-антиидиотип регуляцией иммунного ответа в соответствии с концепцией К. Йерне [Jerne, 1974]: посредством последовательных каскадных процессов аутоантитело к рецептору превращается в антиидиотипическое

антитело 2-го порядка, способное связываться с лигандом-нейромедиатором.

К настоящему времени установлено защитное действие антител к серотонину на моделях алкоголизма [Давыдова и др., 1987, 2005; Евсеев и др., 2001, 2007], наркомании [Евсеев и др., 1996], паркинсонизма [Крыжановский и др., 1994; Крыжановский, 2009], а также антител к глутамату (АТ-Глу) при экспериментальной эпилепсии [Карпова и др., 2003], нейропатическом болевом синдроме [Евсеев и др., 2008], экспериментальном паркинсоническом синдроме [Давыдова и др., 2008], экспериментальной Б А [Горбатов и др., 2010] и ишемических повреждениях префронтапьной коры головного мозга [Романова и др., 2010, 2012а, 2012Ь]. Антитела к нейромедиаторам становятся объектом исследований в аспектах проблемы дизрегуляции нейроиммунных взаимодействий [Крыжановский, 2002; Евсеев, 2007], составляющих основу различных нейропсихических нарушений при нейропатологических процессах, в частности, при БА.

Глутамат является основным возбуждающим нейромедиатором в ЦНС, участвующим во многих процессах в мозге, включая и когнитивные функции [Danysz et al, 2000]. При посмертном исследовании головного мозга больных БА ряд авторов отмечает патологические изменения глутаматергических нейронов [Braak, Braak, 1994]. В настоящее время известно, что при БА наблюдается вовлечение глутаматершческой системы с нарушением гомеостаза глутамата, а также изменениями в работе глутаматных NMDA-рецепторов [Harkany et al., 2000; Bi, Sze, 2002; Francis, 2003; Hynd et al, 2004a, 2004b; Ye et al, 2004; Parson et al, 2007; Revett et al, 2013]. Установлено, что АТ-Глу проявляют антиамнестические свойства на поздней стадии экспериментальной БА [Горбатов и др., 2010].

Предполагается, что АТ-Глу могут влиять на программируемую гибель нейронов и глии при нейродегенеративных повреждениях мозга посредством вовлечения в функционирование глутаматергической системы интегративных структур головного мозга - префронтапьной коры, гипоталамуса и гиппокампа, составляющих вместе с базальными ядрами Мейнерта структуру центрального аппарата регуляции функций иммунной системы [Магаева, 2012].

Целью исследования явилось изучение влияния антител к глутамату на процессы программируемой гибели в структурах головного мозга на экспериментальной модели болезни Альцгеймера.

Задачи исследования:

1. Выявить особенности изменений ферментативной активности каспазы-3 в префронтальной коре, гипоталамусе и гиппокампе у крыс на модели болезни Альцгеймера, вызванной билатеральным введением нейротоксина А(325-з5 в базальные крупноклеточные ядра Мейнерта.

2. Исследовать влияние антител к глутамату в условиях их интраназального введения на ферментативную активность каспазы-3 в структурах головного мозга крыс на экспериментальной модели болезни Альцгеймера в динамике (на 1, 3 и 14 сутки).

3. Провести анализ экспрессии генов ключевых эффекторов генетически детерминированной гибели клеток головного мозга - гена каспазы-3 Casp3, гена апоптоз-индуцирующего фактора Aifml, гена Вс12-ассоциированного X белка В ах, гена (3-полипептида ДНК-фрагментирующего фактора Dffb и гена поли(АДФ-рибозо)полимеразы-1 Parpl - в префронтальной коре, гипоталамусе и гиппокампе на модели болезни Альцгеймера.

4. Оценить влияние антител к глутамату в условиях их интраназального введения на транскрипционную активность вовлечённых в программируемую гибель клеток нервной ткани генов Casp3, Aifml, Box, Dffb и Parpl в префронтальной коре, гипоталамусе и гиппокампе на модели экспериментальной болезни Альцгеймера.

5. Изучить эффекты антител к глутамату в условиях их интраназального введения на выработку условного рефлекса пассивного избегания в ранний и поздний периоды развития (3-амилоидной модели болезни Альцгеймера.

Научная новизна. В работе впервые комплексно исследовано влияние интраназально введённых антител к глутамату на ферментативную активность каспазы-3 в структурах мозга: префронтальная кора, гиппокамп, гипоталамус в ранний (1 и 3 сутки) и поздний (14 сутки) периоды развития экспериментальной БА, вызванной введением А(325-35 в крупноклеточные ядра Мейнерта, с параллельной оценкой в указанных структурах головного мозга экспрессии ключевых генов программируемой гибели (Афп1, Вах, СазрЗ, Е)$Ь, Рагр1). Впервые продемонстрировано, что гипоталамус в отношении определяемых параметров является индифферентным отделом головного мозга.

Получены новые данные о том, что в период максимального увеличения активности каспазы-3 в префронтальной коре и гиппокампе - на 3 сутки - паттерн экспрессии ключевых генов программируемой гибели клеток (Афп1, Вах, СазрЗ, ЩЬ, РагрТ) гетерогенно изменяется, стимулируя гибель клеток. На основании этого выдвинуто предположение о развитии в префронтальной коре и гиппокампе различных вариантов программируемой гибели клеток на 3 сутки р-амилоидной модели БА, развитию которых препятствуют интраназально введённые АТ-Глу.

Впервые установлен факт стойкого сохранения условного рефлекса пассивного избегания - и на 3, и на 14 сутки - после введения АТ-Глу при экспериментальной БА. Тогда как в группах животных, не получавших интраназально АТ-Глу или получавших у-глобулин, фиксировали характерные нарушения памяти.

Теоретическая и практическая значимость. Впервые получено подтверждение влияния АТ-Глу в условиях их интраназального введения на экспрессию ряда генов программируемой гибели и, соответственно, регуляцию процессов программированной клеточной гибели, а также на ферментативную активность каспазы-3 в префронтальной коре и гиппокампе и нормализации мнестических нарушений при хроническом нейродегенеративном повреждении мозга - БА, что расширяет существующие в настоящее время представления о дизрегуляционных механизмах нейроиммунных взаимодействий при нейродегенеративной патологии. Полученные результаты в дальнейшем могут

являться основой для разработки новых фармакологических средств иммунотерапии нейродегенеративных заболеваний. Научно-теоретические положения работы могут быть использованы в учебно-педагогическом процессе в высших учебных заведениях медицинского и биологического профиля.

Положения, выносимые на защиту:

1. Антитела к глутамату в условиях их интраназального введения подавляют повышение активности каспазы-3 в структурах головного мозга на экспериментальной модели болезни Альцгеймера, вызванной введением нейротоксического фрагмента АР25-35 в базальные крупноклеточные ядра переднего мозга.

2. Антитела к глутамату в условиях их интраназального введения приводят к снижению дифференцированно повышенной экспрессии ключевых генов программируемой гибели клеток в разных отделах головного мозга у крыс в ранний период развития болезни Альцгеймера на р-амилоидной модели.

3. Антитела к глутамату в условиях их интраназального введения проявляют антиамнестический эффект у крыс в ранний и поздний период развития экспериментальной модели болезни Альцгеймера.

Апробация. Основные результаты работы доложены и обсуждены на следующих научно-практических конференциях:

• на 24th European College of Neuropsychopharmacology Congress (Франция, Париж, сентябрь 2011 г);

• на научно-практической конференции с международным участием "Нейрохимические подходы к исследованию функционирования мозга" (Ростов-на-Дону, октябрь 2011 г);

• на международной конференции "Programmed Cell Death in Biology and Medicine" (Москва, июнь 2012 г);

• на II международной междисциплинарной конференции "Modern Problems in Systemic Regulation of Physiological Functions" (Турция, Бодрум, июнь 2012 г);

• на всероссийской молодёжной конференции "Актуальные проблемы биологии и химии" (Пущино, июль-август 2012 г);

• на VII российской конференции с международным участием "Нейроиммунопатология" (Москва, ноябрь 2012 г);

• на П всероссийской научной конференции молодых учёных "Проблемы биомедицинской науки третьего тысячелетия" (Санкт-Петербург, ноябрь 2012 г);

• на XVI всероссийской медико-биологической конференции молодых учёных (с международным участием) "Фундаментальная наука и клиническая медицина - Человек и его здоровье" (Санкт-Петербург, апрель 2013 г), где устный доклад удостоен диплома Ш степени как лучший устный доклад в медико-биологической секции;

• на IV международном симпозиуме "Interaction of the Nervous and Immune Systems in Health and Disease" (Санкт-Петербург, июнь 2013).

Работа апробирована 27 марта 2013 года в ФГБУ "НИИ общей патологии и патофизиологии" РАМН на межлабораторной конференции с участием лабораторий нейроиммунопатологии, общей патологии нервной системы, ишемических повреждений мозга, эпилептогенеза, фундаментальных и клинических проблем боли.

Личный вклад соискателя. Автором произведён анализ отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации и планирование экспериментов. Представленные в диссертации результаты получены лично автором: им полностью проведены биохимические и молекулярно-биологические эксперименты, а также статистическая и графическая обработка экспериментального материала. На защиту вынесены только те положения и результаты, в получении которых ведущая роль автора была определяющей. Автор сформулировал выводы и опубликовал научные работы, отражающие основные результаты диссертационной работы.

Структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 141 странице машинописного текста, содержит 18 рисунков и 11 таблиц; состоит из

введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3-х глав результатов исследования и их обсуждения, заключения и выводов, библиографического списка, включающего 88 отечественных и 288 иностранных источников.

Публикации по теме диссертации.