Автореферат и диссертация по медицине (14.03.03) на тему:Нейрогенез при экспериментальной болезни Альцгеймера в условиях обогащенной среды

ДИССЕРТАЦИЯ
Нейрогенез при экспериментальной болезни Альцгеймера в условиях обогащенной среды - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Нейрогенез при экспериментальной болезни Альцгеймера в условиях обогащенной среды - тема автореферата по медицине
Комлева, Юлия Константиновна Кемерово 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Комлева, Юлия Константиновна

Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации

На правах рукописи

П Л Г» 4 7х. * СЛ7 г

Ком лева Юлия Константиновна НЕЙРОГЕНЕЗ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА В УСЛОВИЯХ ОБОГАЩЕННОЙ СРЕДЫ

14.03.03 - патологическая физиология

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор

Салмина Алла Борисовна кандидат медицинских наук, доцент Шестакова Людмила Анатольевна

Красноярск -2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................5

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ............................................................................13

1.1 Нейрогенез головного мозга и развитие нервной системы..............................13

1.1.1 Развитие нервных стволовых клеток во взрослом мозге...........................15

1.1.2 Основные характеристики взрослого нейрогенеза.....................................17

1.1.3 Нейрогенные ниши во взрослом мозге млекопитающих..........................18

1.1.4 Картина экспрессии различных маркеров нейрогенеза, экспрессирующихся в поснатальном и взрослом гиппокампе...........................19

1.1.5 Дизрегуляция нейрогенеза............................................................................24

1.2 Современные представления о болезни Альцгеймера......................................25

1.2.1 Патогенез болезни Альцгеймера, влияние р-амилоидных олигомеров... 28

1.2.2 Нейрогенез при болезни Альцгеймера........................................................30

1.3 Пластичность головного мозга............................................................................33

1.3.1 Агс - ген синаптической пластичности.......................................................33

1.4 Изменения структурно-функциональной пластичности головного мозга, индуцированные обогащенной средой....................................................................36

1.4.1 Экспериментальная парадигма обогащенной среды..................................37

1.4.2 Структурно-функциональные изменения в центральной нервной системе при воздействии обогащенной среды...................................................................39

1.4.3 Нейрогенез в условиях обогащенной среды...............................................39

1.4.4 Обогащенная среда при болезни Альцгеймера..........................................42

1.4.5 Возможные пути применения обогащенной среды....................................47

1.5 Роль лимбико-гипоталамо-гипофизарной системы в социальном поведении48 ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ...................................51

2.1 Описание животных..............................................................................................51

2.2 Описание воздействия на животных. Моделирование болезни Альцгеймера53

2.3 Нейропсихическое тестирование животных......................................................56

2.4 Моделирование обогащенной среды...................................................................63

2.5 Иммуногистохимическое исследование.............................................................64

2.6 Подтверждение модели провели протоколом окраски с Тиофлавином S......67

2.7 Оценка апоптоза методом TUNEL......................................................................67

2.8 Определение гена раннего реагирования в гиппокампе и миндалине головного мозга методом вестерн-блоттинга..........................................................68

2.9 Статистическая обработка....................................................................................69

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ....................70

3.1 Результаты обработки данных оценки сложных форм поведения при болезни Альцгеймера в эксперименте....................................................................................70

3.1.1 Результаты обработки данных в тесте «Открытое поле»..........................70

3.1.2 Результаты обработки данных в тесте «Приподнятый крестообразный лабиринт».................................................................................................................77

3.1.3 Результаты обработки данных в тесте Водный лабиринт Морриса».......83

3.1.4 Социальный тест «Пятипопыточпый».........................................................84

3.2 Верификация модели болезни Альцгеймера......................................................93

3.3 Результаты обработки данных по оценке апоптоза в головном мозге крыс .. 94 3.3.1 Уровень экспрессии маркеров апоптоза......................................................94

3.4 Результаты обработки данных по оценке экспрессии маркеров нейрогенеза в головном мозге крыс................................................................................................100

3.4.1 Результаты обработки данных по уровню экспрессии Рахб -маркера стволовых клеток в головном мозге крыс..........................................................100

3.4.2 Результаты обработки данных по уровню экспрессии маркера амплификации стволовых клеток Neurogenin 2 (Ngn2)....................................103

3.4.3 Результаты обработки данных по уровню экспрессии маркера дифференцировки стволовых клеток NeuroDl..................................................108

3.4.4 Результаты обработки данных по уровню экспрессии маркера постмитотических нейронов NeuN.....................................................................110

3.5 Результаты обработки данных по уровню синаптогенеза в головном мозге крыс............................................................................................................................113

3.6 Результаты обработки данных по оценке экспрессии Сх43 в головном мозге крыс............................................................................................................................117

3.7 Результаты обработки данных экспрессии АгсЗ.1 в гиппокампе крыс.........119

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.......................122

4.1 Изменение сложных форм поведения при экспериментальной болезни Альцгеймера и при пребывании животных в обогащенной среде......................122

4.2 Изменение процессов запрограммированной клеточной гибели в головном мозге при действии обогащенной среды и при экспериментальной болезни Альцгеймера..............................................................................................................125

4.3 Изменение экспрессии маркеров нейрогенеза в головном мозге при действии обогащенной среды и при экспериментальной болезни Альцгеймера..............128

4.4 Особенности синаптогенеза при действии обогащенной среды и при экспериментальной болезни Альцгеймера............................................................133

4.5 Межклеточные астроглиальные контакты в головном мозга при действии обогащенной среды и при экспериментальной болезни Альцгеймера..............135

4.6 Особенности экспрессии Arc 3.1. при действии обогащенной среды и при экспериментальной болезни Альцгеймера............................................................138

ВЫВОДЫ....................................................................................................................146

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

150

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Болезнь Альцгеймера (БА) является пейродегенеративным расстройством и наиболее распространенной формой деменции у пожилых людей. Заболевание клинически характеризуется прогрессирующей потерей памяти и когнитивными нарушениями. Нейродегенеративные процессы при БА сопровождаются нарушениями пейрогенеза. Тем не менее, молекулярные механизмы, вовлеченные в патологический нейрогенез болезни Альцгеймера, еще не полностью изучены [176]. Болезнь Альцгеймера характеризуется выраженными поведенческими нарушениями в социальной сфере (потеря социальной памяти, нарушение социальных связей, агрессия) и несоциальной сфере (нарушения пространственной памяти, трудности в запоминании, развитие тревожности и депрессии) [17, 109], что имеет своим результатом нарушение социализации и коммуникации.

Вследствие большой частоты и особой тяжести последствий, болезнь Альцгеймера признана одной из главных медицинских и социально-экономических проблем современного цивилизованного мира. Социальное бремя проблем, связанных с хронической нейродегенерацией, будет продолжать неуклонно возрастать по мере старения населения [284].

Известно, что окружающая среда вносит свой вклад в развитие возраст-ассоциированных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера. Старение также является процессом генетического и эпигенетического взаимодействия на всех биологических уровнях, где эпигенетические механизмы реализуются в результате средовых факторов и случайных событий. Интересно, что некоторые эпигенетические изменения являются общими при старении и болезни Альцгеймера, но является ли это совпадением или значимым событием остается неясным [1, 89].

Изучение особенностей нейрогенеза и пластичности при заболеваниях, обусловленных патологией развития центральной нервной системы, сопряженных с нарушением социального поведения, а также при исследовании влияния средовых факторов представляет собой актуальную проблему современной нейробиологии, нейрохимии, молекулярной медицины, неврологии и психиатрии.

В течение последних десятилетий были детально изучены генетические факторы, модулирующие функции мозга и его дисфункцию [3], но средовые параметры получили гораздо меньше внимания [162]. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в понимании механизмов, которые опосредуют поведенческие, клеточные и молекулярные эффекты обогащенной среды, остается много нерешенных вопросов.

На современном этапе тормозится прогресс в способах эффективной диагностики и лечения нейродегенерации вследствие недостаточной изученности клеточно-молекулярных механизмов болезни Альцгеймера.

Признанным является факт наличия существенных различий в функционировании клеток нейрональной и глиальной природы в зрелом и стареющем мозге и, соответственно, в молекулярном патогенезе заболеваний центральной нервной системы [111]. При различных возраст-зависимых заболеваниях процессы нейрогенеза, апоптоза и нейропластичности подвергаются нарушению. Соответственно, рассмотрение нейродегенеративной патологии, исследование зрелого и стареющего мозга требует пристального внимания. В связи с этим актуально изучение механизмов нейрогенеза, лежащих в основе организации интегративной функции мозга при реализации сложных форм поведения в норме и при самой распространенной нейродегенеративной патологии - болезни Альцгеймера [282]. Также требуются дальнейшие исследования по изучению изменения секреции нейромедиаторов и гормонов, участвующих в формировании поведенческих ответов и регуляции нейрогенеза. Таким образом, весьма актуальным является изучение эффектов ОС на структуры мозга, ответственные за приспособление организма к внешней среде,

формирование мотиваций, эмоций, поведенческих реакций, в основе которых -феномен опыт-индуцированной нейропластичности.

Таким образом, существует потребность в создании экспериментально подтвержденной концепции формирования и развития пластичности головного мозга в ответ на действие внешних средовых факторов, приводящих к изменению сложных форм социального поведения при нейродегенерации и старении центральной нервной системы.

Решение этой проблемы создаст необходимую базу для разработки современных и эффективных методов диагностики (в том числе пресимптоматической), профилактики и терапии.

Цель исследования

Охарактеризовать особенности нейрогенеза, апоптоза и реализации интегративных функций головного мозга при экспериментальной болезни Альцгеймера и при физиологическом старении в условиях обогащенной среды.

Задачи исследования:

1. Изучить сложные формы поведения при пребывании экспериментальных животных (крыс) в обогащенной среде в различные периоды онтогенеза и у животных с экспериментальной болезнью Альцгеймера.

2. Исследовать процессы апоптоза при пребывании экспериментальных животных в обогащенной среде в различные периоды онтогенеза и у животных с экспериментальной болезнью Альцгеймера.

3. Изучить процессы нейрогенеза при пребывании экспериментальных животных (крыс) в обогащенной среде в различные периоды онтогенеза и у животных с экспериментальной болезнью Альцгеймера.

4. Исследовать особенности влияния обогащенной среды на экспрессию белка нейропластичности (АгсЗ.1), белка межкклеточных контактов астроцитов (Сх43) и белка синаптических контактов (Р8Э95) в исследуемых группах животных.

Научная новизна

Установлены новые особенности реализации интегративных функций мозга (контроль сложных форм поведения) при действии обогащенной среды. Обогащенная среда на когнитивные функции поврежденного мозга (животные с экспериментальной болезнью Альцгеймера) или стареющего мозга (физиологическое старение) выраженного влияния не оказывает, однако обогащенная среда позитивно влияет на сохранение социальной памяти и социального интереса при физиологическом старении и экспериментальной болезни Альцгеймера.

Впервые показано, что при экспериментальной болезни Альцгеймера происходит значительное подавление апоптоза в миндалине мозга, которое сопровождается торможением ранних процессов нейрогенеза и уменьшением количества постмитотических нейронов. При физиологическом старении происходит интенсификация апоптоза в миндалине мозга, которая сочетается с относительно высокой долей прогениторных клеток и уменьшением количества постмитотических нейронов.

Впервые установлены новые механизмы влияния обогащенной среды на нейрогенез и синаптогенез при физиологическом старении и экспериментальной болезни Альцгеймера. Убедительно показано, что обогащенная среда эффективно запускает апоптоз и ранние этапы пролиферации клеток, но не может повлиять на более поздние события, связанные с приобретением клеткой нейроналыюго, а не глиального фенотипа при экспериментальной модели болезни Альцгеймера.

Впервые продемонстрированы особенности экспрессии АгсЗ.1 и Сх43 в клетках коры, гиппокампа и миндалины мозга при экспериментальной болезни Альцгеймера и физиологическом старении, в том числе в условиях обогащенной среды.

Теоретическая значимость исследования

Установлены клеточно-молекулярные механизмы действия обогащенной среды на нейрогенез головного мозга при физиологическом старении и

экспериментальной болезни Альцгеймера, а также закономерности апоптоза и нейрогенеза в структурах лимбической системы (миндалина, гиппокамп).

Практическая значимость исследования

Установленные механизмы повреждения и восстановления клеток головного мозга при экспериментальной болезни Альцгеймера, в том числе при действии обогащенной среды, могут стать основой при разработке новых нейрофармакологических стратегий и протоколов нейрореабилитации. Выявленные дифференциальные диагностические признаки в миндалине мозга при экспериментальной болезни Альцгеймера и физиологическом старении создают основу для разработки новых методов для оценки разных по этиологии механизмов хронической нейродегенерации.

Методология и методы исследования

Работа носит экспериментальный характер. Для решения поставленных задач проведено нейропсихическое тестирование, иммуногистохимическое исследование препаратов мозга, вестерн-блоттинг. Объект исследования - крысы - самцы линии \Vistar, предмет исследования - оценка процессов апоптоза, нейрогенеза, синаптогенеза при различных условиях. Достоверность полученных данных подтверждена методами математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Старение и интрацеребральное введение бета-амилоида разнонаправленно нарушают процессы нейрогенеза, синаптогенеза и апоптоза клеток коры и лимбической системы мозга. При моделировании болезни Альцгеймера происходит торможение ранних процессов нейрогенеза, тогда как при физиологическом старении отмечается относительно высокая доля прогениторных клеток.

2. Миндалина головного мозга является структурой, чувствительной к повреждающему действию бета-амилоида, что позволяет использовать ее для

регистрации событий, характеризующих нейротоксичность (экспрессия маркеров апоптоза) и нейропластичность (экспрессия маркеров нейрогенеза и синаптогенеза, экспрессия генов раннего реагирования) в контексте дифференцировки изменений, вызванных физиологическим старением и обусловленных развитием экспериментальной болезни Альцгеймера.

3. Обогащенная среда восстанавливает процессы нарушенного нейрогенеза, апоптоза и синаптогенеза, а также экспрессию белков астроглиальных контактов при физиологическом старении и экспериментальной болезни Альцгеймера.

4. Изменения когнитивных функций и сложных форм поведения при физиологическом старении и экспериментальной болезни Альцгеймера корригируются обогащенной средой, что сопровождается изменением экспрессии маркера нейропластичности (Агс3.1) в гиппокампе мозга.

Степень достоверности результатов

Все научные положения и выводы обоснованы применением системного анализа поставленной проблемы, современных методов нейробиологии, достоверной выборкой исследуемых животных, большим объемом фактического материала, который подвергнут адекватному статистическому анализу.

Автореферат диссертации по медицине на тему Нейрогенез при экспериментальной болезни Альцгеймера в условиях обогащенной среды

На правах рукописи

Комлева Юлия Константиновна

НЕЙРОГЕНЕЗ ПРИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ БОЛЕЗНИ АЛЬЦГЕЙМЕРА В УСЛОВИЯХ ОБОГАЩЕННОЙ СРЕДЫ

14.03.03 - патологическая физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г 4 окт т

Кемерово - 2013

005535601

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научные руководители:

доктор медицинских наук, профессор Салмина Алла Борисовна кандидат медицинских наук, доцент Шестакова Людмила Анатольевна

Официальные оппоненты:

Попонникова Татьяна Владимировна - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Кемеровская государственная медицинская академия» Минздрава России, проректор по научной и лечебной работе, профессор кафедры неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики

Григорьев Евгений Валерьевич - доктор медицинских наук, профессор, ФГБУ "Научно-исследовательский институт комплексных проблем сердечнососудистых заболеваний" Сибирского отделения РАМН, заместитель директора по научной и лечебной работе, ведущий научный сотрудник лаборатории критических состояний

Ведущая организация:

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Научный центр неврологии» Российской академии медицинских наук

диссертационного совета Д 208.035.02 при ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России

Защита состоится

часов на заседании

Автореферат разослан » О^^31 А&р ¿-2013 г. Ученый секретарь диссертационного

совета, доктор медицинских наук, профессор

Разумов Александр Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования и степень ее разработанности

Болезнь Альцгеймера (БА) является нейродегенеративным расстройством и наиболее распространенной формой деменцпи у пожилых людей. Нейродегенеративные процессы при БА сопровождаются нарушениями нейрогенеза. Тем не менее, молекулярные механизмы, вовлеченные в патологический нейрогенез болезни Альцгеймера, еще не полностью изучены [MuY.etal., 2011].

Вследствие большой частоты и особой тяжести последствий, болезнь Альцгеймера признана одной из главных медицинских и социально-экономических проблем современного цивилизованного мира. Социальное бремя проблем, связанных с хронической нейродегенерацией, будет продолжать неуклонно возрастать по мере старения населения [«Alzheimer's Disease International World Alzheimer Report, 2012»].

В контексте формирования социального поведения, процессы нейрогенеза, синаптогенеза, апоптоза, нейрон-глиального сопряжения, миграции клеток определяют то, как нейрональные сигналы распознаются и интегрируются в специфических регионах мозга. Одним из ключевых механизмов такой интеграции является активность лимбической системы, функционирование которой принципиально отличается в развивающемся, зрелом и стареющем мозге [Robinson G.E., 2008].

Детально были изучены генетические факторы, модулирующие функции мозга и его дисфункцию, но средовые параметры получили гораздо меньше внимания [Mayeux R., 2003, Nithianantharajah J., 2006]. Несмотря на значительный прогресс, достигнутый в понимании механизмов, которые опосредуют поведенческие, клеточные и молекулярные эффекты обогащенной среды (ОС), остается много нерешенных вопросов [van Praag Н., 2000, Li S. et al„ 2013].

Признанным является факт наличия существенных различий в функционировании клеток нейрональной и глиальной природы в зрелом и стареющем мозге и, соответственно, в патогенезе заболеваний центральной нервной системы [Verret L. et al., 2007]. При различных возраст-зависимых заболеваниях процессы нейрогенеза, апоптоза и нейропластичности подвергаются нарушению. Соответственно, рассмотрение нейродегенеративной патологии, исследование зрелого и стареющего мозга требует пристального

внимания. В связи с этим актуально изучение механизмов нейрогенеза, лежащих в основе организации интегративной функции мозга при реализации сложных форм поведения в норме и при самой распространенной нейродегенеративной патологии - болезни Альцгеймера [Winner В., 2011].

Таким образом, существует потребность в создании экспериментально подтвержденной концепции формирования и развития пластичности головного мозга в ответ на действие внешних средовых факторов, приводящих к изменению сложных форм социального поведения при нейродегенерации и старении центральной нервной системы.

Цель исследования: охарактеризовать особенности нейрогенеза, апоптоза и реализации интегративных функций головного мозга при экспериментальной болезни Альцгеймера и при физиологическом старении в условиях обогащенной среды.

Задачи исследования:

1. Изучить сложные формы поведения при пребывании экспериментальных животных (крыс) в обогащенной среде в различные периоды онтогенеза и у животных с экспериментальной болезнью Альцгеймера.

2. Исследовать процессы апоптоза при пребывании экспериментальных животных в обогащенной среде в различные периоды онтогенеза и у животных с экспериментальной болезнью Альцгеймера.

3. Изучить процессы нейрогенеза при пребывании экспериментальных животных (крыс) в обогащенной среде в различные периоды онтогенеза и у животных с экспериментальной болезнью Альцгеймера.

4. Исследовать особенности влияния обогащенной среды на экспрессию белка нейропластичности (Агс3.1), белка межкклеточных контактов астроцитов (Сх43) и белка синаптических контактов (PSD95) в исследуемых группах животных.

Научная новизна

Установлены новые особенности реализации интегративных функций мозга (контроль сложных форм поведения) при действии обогащенной среды. Обогащенная среда на когнитивные функции поврежденного мозга (животные с экспериментальной болезнью Альцгеймера) или стареющего мозга (физиологическое старение) выраженного влияния не оказывает, однако обогащенная среда позитивно влияет на сохранение социальной памяти и

социального интереса при физиологическом старении и экспериментальной болезни Альцгеймера.

Впервые показано, что при экспериментальной болезни Альцгеймера происходит значительное подавление апоптоза в миндалине мозга, которое сопровождается торможением ранних процессов нейрогенеза и уменьшением количества постмитотических нейронов. При физиологическом старении происходит интенсификация апоптоза в миндалине мозга, которая сочетается с относительно высокой долей прогениторных клеток и уменьшением количества постмитотических нейронов.

Впервые установлены новые механизмы влияния обогащенной среды на нейрогенез и синаптогенез при физиологическом старении и экспериментальной болезни Альцгеймера. Убедительно показано, что обогащенная среда эффективно запускает апоптоз и ранние этапы пролиферации клеток, но не может повлиять на более поздние события, связанные с приобретением клеткой нейронального, а не глиального фенотипа при экспериментальной модели болезни Альцгеймера.

Впервые продемонстрированы особенности экспрессии Агс3.1 и Сх43 в клетках коры, гиппокампа и миндалины мозга при экспериментальной болезни Альцгеймера и физиологическом старении, в том числе в условиях обогащенной среды.

Теоретическая значимость исследования

Установлены клеточно-молекулярные механизмы действия обогащенной среды на нейрогенез головного мозга при физиологическом старении и экспериментальной болезни Альцгеймера, а также закономерности апоптоза и нейрогенеза в структурах лимбической системы (миндалина, гиппокамп).

Практическая значимость исследования

Установленные механизмы повреждения и восстановления клеток головного мозга при экспериментальной болезни Альцгеймера, в том числе при действии обогащенной среды, могут стать основой при разработке новых нейрофармакологических стратегий и протоколов нейрореабилитации. Выявленные дифференциальные диагностические признаки в миндалине мозга при экспериментальной болезни Альцгеймера и физиологическом старении создают основу для разработки новых методов для оценки разных по этиологии механизмов хронической нейродегенерации.

Методология и методы исследования

Работа носит экспериментальный характер. Для решения поставленных

задач проведено нейропсихическое тестирование, иммуногиетохимическое исследование препаратов мозга, вестерн-блотпшг. Объект исследования -крысы - самцы линии \Vistar, предмет исследования - оценка процессов апоптоза, нейрогенеза, синаптогенеза при различных условиях. Достоверность полученных данных подтверждена методами математической статистики.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Старение и интрацеребральное введение бета-амилоида разнонаправленно нарушают процессы нейрогенеза, синаптогенеза и апоптоза клеток коры и лимбпческой системы мозга. При моделировании болезни Альцгеймера происходит торможение ранних процессов нейрогенеза, тогда как при физиологическом старении отмечается относительно высокая доля прогениторных клеток.

2. Миндалина головного мозга является структурой, чувствительной к повреждающему действию бета-амилоида, что позволяет использовать ее для регистрации событий, характеризующих нейротоксичность (экспрессия маркеров апоптоза) и нейропластичность (экспрессия маркеров нейрогенеза и синаптогенеза, экспрессия генов раннего реагирования) в контексте дифференцировки изменений, вызванных физиологическим старением и обусловленных развитием экспериментальной болезни Альцгеймера.

3. Обогащенная среда восстанавливает процессы нарушенного нейрогенеза, апоптоза и синаптогенеза, а также экспрессию белков астроглиальных контактов при физиологическом старении и экспериментальной болезни Альцгеймера.

4. Изменения когнитивных функций и сложных форм поведения при физиологическом старении и экспериментальной болезни Альцгеймера корригируются обогащенной средой, что сопровождается изменением экспрессии маркера нейропластичности (Агс3.1) в гиппокампе мозга.

Степень достоверности результатов

Все научные положения и выводы обоснованы применением системного анализа поставленной проблемы, современных методов нейробиологии, достоверной выборкой исследуемых животных, большим объемом фактического материала, который подвергнут адекватному статистическому анализу.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в учебный процесс кафедры биологической химии с курсами медицинской, фармацевтической и

токсикологической химии, научный процесс НИИ молекулярной медицины и патобиохимии ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Апробация материалов диссертации

Материалы диссертации доложены и обсуждены на Школе молодых ученых «Экспериментальные модели заболеваний ЦНС» в рамках Пленума проблемной комиссии Фундаментальные вопросы нейронаук научного совета РФ по неврологии (Красноярск, 2011); на Всероссийской конференции с международным участием «Молодые ученые - медицине»: Аспирантские чтения 2011 (Самара, 2011); на видеоконференции Красноярск-Барнаул, посвященной современным исследованиям в области нейронаук и клеточных технологий (Красноярск, 2011); на Международной интернет-конференции «Медицина в XX веке: тенденции и перспективы», посвященной 70-летшо КрасГМУ и 91-ой годовщине открытия гормона инсулина (Красноярск, 2012); на научной конференции «Сложные системы в экстремальных состояниях», СФУ (Красноярск, 2012); на VII Сибирском физиологическом съезде (Красноярск, 2012); на VII Российско-японском семинаре по нейронаукам в рамках Всероссийской научно-практической конференции педиатров (Красноярск, 2012); на научно-практической конференции «Комплексные методы в биомедицинских исследованиях: от молекул до поведения» (Москва, 2013); на XXVI Международном Симпозиуме BRAIN'13 (XXVIth International Symposium on Cerebral Blood Flow, Metabolism and Function & Xlth International Conference on Quantification of Brain Function with PET) (Шанхай, Китай, 2013); на 12 FELASA SECAL Congress: Animal Research: Better Science from Fever Animals (Барселона, Испания, 2013).

Публикации по теме диссертации

По материалам диссертации опубликовано 13 печатных работ, в том числе 6 статей в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук.

Объем и структура работы

Материал диссертации изложен на 179 страницах машинописного текста, иллюстрирован 30 рисунками, 18 таблицами. Работа состоит из введения, обзора литературы, глав: материал и методы, результаты собственных

исследований, обсуждения, выводов, списка литературы. Список литературы включает 288 источников, в том числе 6 отечественных и 282 зарубежных.

Личный вклад автора

Автор лично выполнил все этапы работы: тестирование сложных форм поведения животных, моделирование болезни Альцгеймера, забор материала для исследования, проведение иммуногистохимического исследования, вестерн-блоттинга. Диссертант провел статистическую обработку и анализ полученного материала, поиск и критический анализ литературы по теме диссертации.

Работа поддержана грантами федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» «Молекулярные механизмы нейрон-глиального сопряжения и организации интегративных функций мозга при реализации сложных форм поведения в норме и при патологии» (доп. соглашение № 8061), 2012-2013 гг.; Индивидуальный грат-студентов и аспирантов «Молекулярные механизмы влияния факторов окружающей среды на нейрогенез головного мозга в норме и при болезни Альцгеймера», ККФПНиНТД (доп. соглашение .М-13/12), 2012 г.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Исследование выполнялось на базе кафедры биологической химии с курсами медицинской, фармацевтической и токсикологической химии, Научно-исследовательском институте молекулярной медицины и патобиохимии ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной темы «Интегративные нейронауки» (гос. регистрационный № 01200902286). Исследование одобрено локальным этическим комитетом ГБОУ ВПО «КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздравсоцразвития РФ (№35/2011 от 31.10.2011)

Объект исследования: крысы линии \Vistar, самцы. Возраст животных, экспериментальные группы и дизайн исследования представлены на рисунке 1.

Исследования на животных проводили в соответствии с соблюдением принципов гуманности, изложенных в Директиве Европейского сообщества (2010/63/ЕС).

Нейроповеденческое тестирование

ОП 1 день ПКЛ 2 день Социальный тест 3 день ВЛМ 4-7 день

7 месяцев 21 месяц

п=24 | п=12 | п=12 п=24 | п=12 | п=12 п=12 п=12

/ t- I Г— . . » *

60 дней

Нейроповеденческое тестирование

ОП 1 день ПКЛ 2 день Социальный тест 3 день ВЛМ 4-7 день

Ai 2A (БАСУ) res i/'"""-, ЗА (ЛО СУ) 1А (ИКСУ) А1> „и 'V.v 2Б (БА-ЮС) го ЗБ (ЛО+ОС) 1Б (ИК ОС) 4А (ФС СУ) 4Б (ФС ОС)

9 месяцев 23 месяца

10 дней

Нейроповеденческое тестирование

ОП ПКЛ 1 день 2 день Социальный ВЛМ 3 день 1 -4 день

Эвтаназия животных

Иммуногистохимия Вестерн-блоттинг

Апоптоз Нейрогенез Синаптогенез Астроциты Агс3.1

TUNEL Рахб, Ngn2, NeuroDl, NeuN PSD95 Сх43

ОП — Открытое поле, ПКЛ — Приподнятый крестообразный лабиринт, ВЛМ Водный лабиринт Морриса, БА экспериментальная модель болезни Алъцгеймера, ЛО ложно-оперированные животные, ИК интактный контроль, ФС физиологическое старение, СУ стандартные условия, ОС обогащенная среда, 1А4Б группы экспериментальных животных (соответствия экспериментальных групп па рисунке). Рисунок 1 - Экспериментальные группы и дизайн исследования

Моделирование болезни Альцгеймера осуществляли

интрагиппокампальным введением бета-амилоида по стереотаксическим координатам мозга в CAI зону. Бета-амилоид 1-42 (Sigma-Aldrich, USA) растворяли в PBS (фосфатно-солевом буфере) до концентрации 2 мкг/мкл с последующей агрегацией в термостате при 37°С в течение 7 дней. 5 мкл бета-амилоида вводили с каждой стороны гиппокампа в CAI зону [Li X. et al.,2011]. Оценку признаков БА проводили, начиная с 10 суток [Sipos Е. et al., 2007] после оперативного вмешательства.

Верификацию модели болезни Альцгеймера осуществили окраской Тиофлавином S. После введения амилоида в ткани головного мозга наблюдались флуоресцирующие амилоидные бляшки зеленого цвета.

Исследование сложных форм поведения выполняли с помощью методов оценки общей и поисковой активности (тест «Открытое поле», ОП), тревожности и депрессивиости (тест «Приподнятый крестообразный лабиринт» ПКЛ), когнитивных функций (тест «Водный лабиринт Морриса», BJIM), социальной памяти (тест «Социальный пятипопыточный») согласно стандартным протоколам [Drapeau Е. et al., 2003; Gould T. D. et al., 2009; Walf A. A., Cheryl A. F., 2007].

Моделирование обогащенной среды проводили по стандартному протоколу [Jankowsky J. L., Xu G., 2003], подразумевающему длительное (60 дней) содержание животных в условиях многостимульной среды.

Иммуногистохимическое исследование. Фиксацию головного мозга проводили путем транскардиальной перфузии 4% раствором параформальдегида. Интересующие области мозга вырезали в соответствии со стереотаксичекским атласом [Paxinos G., Watson С., 2006]. Приготовление парафиновых блоков проводили по стандартной методике. Для обзорной оценки препаратов осуществляли окраску гематоксилином и эозином по стандартной методике [Коржевский Д. Э., Гиляров А. В., 2010]. Срезы головного мозга окрасили по стандартному протоколу двойного непрямого метода иммуногистохнмии фирмы Abeam.

Для изучения нейрогенеза оценивали экспрессию Рахб, Ngn2, NeuroDl, NeuN. Исследование синаптогенеза регистрировали по изменению экспрессии белка PSD95. Изучение межклеточных контактов астроцитов проводили с помощью оценки экспрессии Сх43. Все измерения проводили в гранулярном слое клеток зубчатой извилины, энторинальной коре и базолатеральной миндалине. Исследовали свечение на флуоресцентном микроскопе Olympus

СХ41. Оценку снимков производили с помощью программы Image J. Вычислялся коэффициент CTCF (Corrected total cell fluorescence) в пикселях [Burgess A. et al., 2010]. Результаты представлены в пиксел хЮ6.

Оценку апоптоза методом TUNEL выполняли на парафиновых срезах головного мозга согласно протоколу фирмы-производителя (Apoptag Direct Detection kit, Immuiiotech. Франция).

Определение экспрессии белка-маркера нейропластичиости Arc в гиппокампе и миндалине проводили методом вестерн-блоттинга [Mokin М. et al., 2006]. Обрабатывали с помощью программы Scionlmage.

Статистическая обработка данных. Статистический анализ полученных результатов включал методы описательной статистики и проверки статистических гипотез с использованием программ Statplus 2006 Professional Сборка 3.9.0.0, Statistica V.6.0 и пакета анализа программы MS Excel 2010. В пределах каждой выборки определяли нормальность распределения, среднее арифметическое, среднее квадратичное отклонение, ошибку среднего. Сравнение средних осуществляли с помощью Т-теста (гетеро- или гомоскедастического), U критерия Манна-Уитни (для порядковых и непараметрических количественных шкал), сравнение групп до и после процедур проводилось с использованием критерия Вилкоксона при уровне значимости р < 0,05. Все результаты представлены в виде М±т, где М -среднее значение, т - ошибка среднего, р — уровень значимости.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Изменения сложных форм поведения при моделировании болезни Альцгеймера и физиологическом старении

Не выявлено значимых различий в горизонтальной и вертикальной активности и норковом рефлексе у крыс из группы физиологического стареиия (ФС) (стареющие крысы, 23 месяца) в сравнении с крысами с экспериментальной Б А при содержании в стандартных условиях (Рисунок 2).

Показано, что введение бета-амилоида вызывает увеличение тревожности у крыс - происходит достоверное снижение времени, проводимого в открытом рукаве в тесте «Приподнятый крестообразный лабиринт» как у крыс, содержащихся в обогащенной среде, так и у крыс в стандартных условиях. Вместе с тем, обогащенная среда оказывает протективное воздействие на животных с экспериментальной болезнью Альцгеймера, проявляющееся в

увеличении времени, проводимого в открытых рукавах животных после обогащенной среды. На стареющих животных (ФС) обогащенная среда оказывает положительное влияние, проявляющееся снижением тревожности.

Установлено значимое увеличение времени поиска платформы после моделирования БА у животных, находящихся в условиях обогащенной среды (р<0,05) по сравнению с исходными значениями (крысы 9 месяцев после ОС).

^ 80 п

8 60 -

40 -

20 -

§ о

ФС СУ

ФС ОС БА СУ БА ОС

□ Горизонтальная активность 0 Вертикальная активность иГруминг ■ Норковый рефлекс

* - достоверность различий между группами ФС при СУ и ОС, ** — достоверность различий между группами БА при СУ и ОС. Примечание: ОС - обогащенная среда. СУ - стандартные условия, экспериментальная болезнь Альцгеймера, ФС - физиологическое старение

Рисунок 2 — Результаты поведения крыс в тесте «Открытое поле»

БА -

Кроме того, значимое снижение времени поиска платформы обнаружено у интактных животных в возрасте 9 месяцев, подвергшихся экспозиции обогащенной среды по сравнению с животными аналогичного возраста без обогащения (р<0,05). Однако полученные данные позволяют сделать вывод, что обогащенная среда стимулирует когнитивную функцию у интакных крыс, на поврежденный мозг (экспериментальная модель болезни Альцгеймера) обогащенная среда выраженного влияния не оказывает. Также не было обнаружено значительного влияния на когнитивные функции в стареющем мозге крыс (ФС).

В тесте «Социальный пятипопыточный» отмечено снижение социального интереса и социальной памяти у группы физиологического старения и животных с моделью болезни Альцгеймера. При этом улучшения в социальном

распознавании были зафиксированы во всех группах после воздействия обогащенной среды. В случае физиологического старения крыс достоверно снижена не только социальная память, что проявляется не отличающимся временем распознавания нового самца (пятая попытка) ог предыдущего, но и достоверно значимо снижается социальный интерес по сравнению с особями из обогащенной среды. ОС достоверно увеличивает время, потраченное на знакомство с новой особью после четырех попыток (Рисунок 3). Выявлено значимое увеличение времени, потраченного на контакт с пятой особью, в группе после ОС при моделировании болезни Альцгеймера.

сск.

-Ф-ФСОС -в-ФССУ *- р<0,05

Примечание: ОС — обогащенная среда, СУ - стандартные условия; 1-4 - первая подсаживаемая особь; 5 - новая особь

Рисунок 3 - Время контакта крыс в возрасте 23 месяцев, содержащихся в стандартных условиях и в обогащенной среде

Таким образом, обогащенная среда эффективно корригирует нарушения интегративных функций мозга (реализация сложных форм поведения, но не когнитивные функции) у животных с экспериментальной моделью болезни Альцгеймера и при физиологическом старении.

Изменения процессов аиоптоза и нейрогенеза в головном мозге крыс при нейродегенерации и действии обогащенной среды

Установлено, что у животных с экспериментальной БА происходит значительное уменьшение апоптоза в миндалине мозга, которое вместе с тем сопровождается снижением количества митотически активных клеток и

уменьшением количества постмитотических клеток (ЬтеиМ+). При этом в группе физиологического старения происходит интенсификация апоптоза в миндалине, которая сочетается с относительно высокой долей прогениторных клеток и уменьшением количества постмитотических клеток. В связи с этим данные показатели могут являться дифференциально диагностическими признаками изменений в миндалине при физиологическом старении (усиление апоптоза и ранних этапов нейрогенеза) и болезни Альцгеймера (подавление апоптоза и ранних этапов нейрогенеза) при общем снижении количества постмитотических нейронов (Рисунок 4).

10 1 8 -6 - С 4 - Т 2 • с п Л& | 1 ш

Р ° ~ 1А | 1Б | 2А | 2Б | ЗА [ ЗБ | 4А | 4Б Группы животных

шГиппокамп 4,44 3,86 6,86 | 3,92 4.74 3,68 7,35 4,66

в Кора 4,94 3,72 8,17 | 9,47 6,56 8,79 9,58 6,76

□ Миндалина 4,54 4,84 1,63 | 6,51 6,68 4,43 7.12 8,14

и Гиппокамп и Кора Н Миндалина

Рисунок 4 - Коэффициенты интенсивности экспрессии Т1ЖЕЬ-позитивного материала в различных регионах мозга

Выявлено, что обогащенная среда при экспериментальной модели болезни Альцгеймера эффективно запускает апоптоз в миндалине (СТСР увеличивается до 6,51 ±0,04^106 пиксел, р<0,001) и ранние этапы пролиферации (Рахб) во всех исследуемых структурах (СТСР 3,04+0,08x106 пиксел, р<0,001 в гиппокампе; СТСР 3,42±0,12х106 пиксел, р<0,001 в миндалине; СТСР 4,79±0,14хЮ(' пиксел, р<0,001 в коре), но не может повлиять на более поздние события, связанные с приобретением клеткой нейронального, а не глиального фенотипа (^п2/ЫеигоВ1), однако увеличивает количество Ые1№- клеток во всех исследуемых структурах. При физиологическом старении ОС незначительно увеличивает апоптоз в миндалине (СТСР 8,14±0,06><10 пиксел, р<0,001), подавляет ранние этапы дифференцировки прогениторных клеток (снижение маркера №игоБ1 в гиппокампе и миндалине) и увеличивает количество постмитотических клеток. Иными словами, это означает, что в

отличие от болезни Альцгеймера, при физиологическом старении обогащенная среда мало активна в отношении апоптоза и митотически активных клеток миндалины.

Интенсивность экспрессии маркеров нейрогенеза в гиппокампе и миндалине головного мозга экспериментальных животных представлена в таблице 1 и таблице 2.

Таблица 1 — Коэффициенты интенсивности экспрессии маркеров нейрогенеза в гиппокампе головного мозга крыс

Маркер нейрогенеза Группы животных

БА СУ БА ОС ФС СУ ФС ОС

2А 2Б 4А 4Б

Рахб 1,25+0,47 3.04±0,08 2,03±0,10 3,06+0,08

1,66+0,11 2,39±0,06 2,54±0,08 3,04±0,08

№игоВ1 3.21+0,19 2.14±0,14 4,33±0,16 2.05±0,09

ИеиМ 3,07±0,10 6,297±0,23 2,70±0,12 3,71±0,11

Примечания: достоверность различий:

для маркера Рахб р*2А-2Б<0,001; р*2А'4А<0,001; р^М.вбО; р*4А"4Б<0.001 для маркера N^2 р*2А"2Б<0,001; р*-А"4А<о,001 р*2Б'4Б<0,001: р^^-сО.ОО! для маркера №иго01 р^'^^О.ООир^'^О.ОО!; р^'Ч)^; р*4Л"4Б<0,001 для маркера КеиЫ р*2А-2Б<0,001; р*2*"4^^; р*:мБ<0,001; р^^ОДКИ

Таблица 2 - Коэффициенты интенсивности экспрессии маркеров

нейрогенеза в миндалине головного мозга крыс

Маркер нейрогенеза Группы животных

БАСУ БАОС ФС СУ ФС ОС

2А 2Б 4А 4Б

Рахб 2,37+0,06 3,42+0,12 5,73±1.80 4,94±0.06

N^2 5.50+0,05 4,66±0,32 7,02±0.22 5,87±0.22

№игоВ1 7,18±0,24 5,17±0,17 6,69±0,08 5,72±0,19

КсиК 5,76±0,08 7,06±0,09 2,99±0,067 3,83±0,12

Примечания: достоверность различий:

для маркера Рахб р*2Л-2Б<0,001:р*2Л~1Л<0,001 р*2МБ<0,001; р^^О.ОО! для маркера N^12 р*2А'2Б=0,041;р*2А'4А<0,001; р*2В4Б=0,013; р'^сО.ОО 1 для маркера КеигоШ р*2А"2Б<0.001 р*2А"4А-0.05; р*2Б"4Б=0,047; р*4А"4Б<0>001 для маркера КеиМ р*2Л"2Б<0,001; р*5А"4А<0,001; р*2Б-4Б<0.001; р*-1л-,Б<0>001

Введение бета-амилоида в ткань мозга вызывает стимуляцию нейрогенеза и изменение выживаемости клеток, на этом фоне эффекты дополнительного фактора (ОС) более выражены. Это согласуется с данными о том, что любое запоминание (в т.ч. социальное) обязательно сопровождается усилением

нсйрогенеза и, соответственно, апоптоза, необходимого для синаптической консолидации памяти, миграцией клеток-предшественников для системной консолидации памяти [Abrous D.H. et al., 2005]

В группе экспериментальной модели болезни Альцгеймера при воздействии обогащенной среды зарегистрировано дополнительное снижение экспрессии Ngn2/NeuroDl в миндалине, что может свидетельствовать о снижении нейрональной дифференцировки и развитии клеток по глиальному пути. При физиологическом старении ОС менее эффективна (и даже, напротив, подавляет экспрессию ранних маркеров нейрогенеза в миндалине) в плане интенсификации процессов нейрогенеза и апоптоза, чем можно объяснить особенности реализации сложных форм поведения (социальное поведение, социальное распознавание) при действии обогащенной среды.

Таким образом, обогащенная среда эффективно стимулирует нейрогенез и апоптоз в случае экспериментальной модели болезни Альцгеймера. Обогащенная среда у стареющих крыс (ФС) подавляет ранние этапы дифференцировки прогениторных клеток и апоптоз.

Изменение процессов синаптогенеза в головном мозге крыс при нейродегенерации и при действии обогащенной среды

Установлено снижение экспрессии белка постсинаптической плотности (PSD95) в гиппокампе и коре, и увеличение в миндалине при экспериментальной болезни Альцгеймера, что свидетельствует о дезорганизации синаптогенеза и подавлении апоптоза для сохранения уже сформировавшихся синапсов (Dong J, 2013). В стареющем мозге (при ФС) увеличение экспрессии PSD95 зафиксировано в коре, но не в гиппокампе и миндалине. Обогащенная среда стимулирует образование новых контактов, проявляющееся по увеличению PSD95. Это также соотносится с данными, полученными при исследовании нейрогенеза, поскольку ОС стимулирует образование постмнтотических нейронов. Этому же соответствует увеличение экспрессии PSD95 у ложно-оперированных животных после обогащенной среды по сравнению с ложно-оперированными животными, находящимися в стандартных условиях. Синаптогенез в коре и гиппокампе (но не в миндалине), подавленный при экспериментальной модели БА, восстанавливается после обогащения, а при физиологическом старении ОС увеличивает экспрессию PSD95 во всех исследуемых структурах.

Таким образом, подавленный при экспериментальной болезни Альцгеймера апоптоз в миндалине сопровождается сохранностью и даже увеличением экспрессии РБ095, но запуск апоптоза под действием ОС не влияет на синаптогенез, вследствие приобретения метками астроглиального фенотипа. В случае физиологического старения ОС эффективно увеличивает экспрессию Р5В95, что соответствует ее слабому влиянию на апоптоз и начальные этапы нейрогенеза (Таблицы 3, 4).

Особенности экспрессии коннсксинов — маркеров астроглиальных контактов при нейродегенерации и при действии обогащенной среды

Зафиксировано снижение экспрессии Сх43 (белка-маркера астроглиальных межклеточных контактов) в гипиокампе и коре, но не в миндалине у животных с экспериментальной моделью болезни Альцгеймера. При этом в стареющем мозге при физиологическом старении отмечено снижение экспрессии Сх43 во всех исследуемых регионах. Обогащенная среда оказывает стимулирующее влияние на уровень экспрессии Сх43 во всех группах (Таблицы 3, 4).

Таблица 3 — Коэффициенты интенсивности экспрессии белков-маркеров межклеточных контактов в гиппокампе головного мозга крыс

Маркер Группы животных

БА СУ БА ОС ФС СУ ФС ОС

2А 2Б 4А 4Б

Р5095 1,43±0,14 4,61±0,15 3,04±0,10 5,05±0,09

Сх43 2,88±0,090 6,10+0,15 2,72±0,07 4,88±0,12

Примечания: достоверность различий:

для маркера РБ095 р*2А"2Б<0,001;р*2А"4А<0,001 р*2МБ=0,048; р^'^О.ОО! для маркера Сх43 р*2Л"2Б<0,001; р^^О.ОО! р*:"Б<0,001; р*4Л"4Б<0.001

Таблица 4 — Коэффициенты интенсивности экспрессии белков-маркеров межклеточных контактов в миндалине головного мозга крыс

Маркер Группы животных

БАСУ БАОС ФС СУ ФС ОС

2А 2Б 4А 4Б

РБ095 6,92±0,21 6,89±0,38 2,93±0,08 5,28±0,29

Сх43 8,78±0,09 10,61 ±0.13 4,49±0,08 8,33+0,13

Примечания: достоверность различий:

для маркера Р8095 р*2А"2Б=0,989; р*2А"4Л<0,001 р*2МВ=0,004; р^^сО/ХМ для маркера Сх43 р*2А":в<0.001; р*2Л'4Л<0,001 р*2Б"4Б<0,001: р*4А'4Б<0,001

Таким образом, реактивный астроглиоз как важное проявление нейротоксического действия бета-амнлоида, нашел свое отражение в миндалине головного мозга при экспериментальной модели болезни Альцгеймера и в группе физиологического старения при воздействии ОС. С учетом данных по экспрессии маркеров нейрогенеза и синаптогенеза, обогащенная среда может оказывать влияние на нейрогенез путем увеличения экспрессии Сх43 радиальной глией.

Особенности экспрессии маркера нейропластичности Arc 3.1.

Наиболее значимое снижение экспрессии Arc 3.1. зафиксировано в группе животных с экспериментальной моделью БА, при этом ОС нивелирует изменения в гиппокампе. В миндалине экспрессия Arc 3.1. не чувствительна к токсическому действию бета-амилоида или воздействию ОС (Рисунок 5).

ПК СУ ЛО СУ БА ОС БА СУ ФС СУ ФС ОС

Агс3.1 Г": " '

" ............... i 1 """

Actin

ПК - интактпый контроль, ЛО - ложно-оперированные животные, БА -экспериментальная модель болезни Альцгеймера, ФС — физиологическое старение, ОС обогащенная среда, СУ стандартные условия.

Рисунок 5 — Экспрессия Arc 3.1. в гиппокампе животных разных экспериментальных групп

Таким образом, при физиологическом старении и экспериментальной болезни Альцгеймера в структурах лимбической системы мозга происходят значимые изменения процессов нейрогенеза, апоптоза, синаптогенеза и межклеточных взаимодействий, ассоциированные с нарушением сложных форм поведения и корригируемые

(с разной степенью эффективности)

действием обогащенной среды.

Полученные данные позволили дополнить схемы патогенеза болезни Альцгеймера и физиологического старения, а также определить точки приложения действия обогащенной среды (Рисунок 6).

Болезнь ЛльцгеЦчсра, р-амялоид

I «—-м- I

Нарушение иейрогенеза

Кора

Торможение ранних этапов иейрогенеза

|КеигаО!

Уменьшение зрелых

нейронов и их функциональной активности

Уменьшение клеточной

шпужщни, преобладание процессов АПОПТОЗА

Физиологическое старение

Гинпокамп

| Мцгращшшый дефеет |

Дшрегушщия апопгоза

Миндалина

ЦРахб и N802

1СТ

Торможение ранипх зтшго) нейрогенеза

>Геик>о|

Снижение нейрональяой днфференцировки

¿ХеигоЭ! ^^^

Сохранение ранних этшюз нейрогенеза

|КеиК |Р8Ш5

Уменьшение нейронов, но они функционально активны

. ' ХеиМ

' Р5095

Уменьшение нейронов» взнтакгов между шши ,

1Сх43

Уменьшение клеточной I попращш,

преобладание процессов АПОПТОЗА г

Оаошачшя:

| Г - выявленные шмененшэкспресаш:ст!жение»ш1}«еличение

^ Апопгоз |

- возможные точки приложения обогащенной срельг при болезни АдшгеГшера (выделено черным цветом) возможные точки прилажеюи обогащенной среды при физиологическом старещш (вьиелено серым цветам)

Рисунок 6 - Возможные точки приложения обогащенной среды при болезни Альцгеймера и физиологическом старении

Суммируя результаты исследования, можно заключить, что при экспериментальной БА и ФС в коре и гиппокампе происходит торможение ранних этапов нейрогенеза, уменьшение количества зрелых нейронов и их функциональной активности, а также уменьшение клеточной популяции в целом при преобладашш процессов апоптоза; обогащенная среда стимулирует экспрессию маркеров нейрогенеза, увеличивает количество синапсов, способствует развитию клеток по глиалыюму пути и тормозит апоптоз. В миндалине головного мозга отмечено уменьшение клеточной популяции, преобладание процессов апоптоза при сохранении ранних этапов нейрогенеза при физиологическом старении, однако при экспериментальной болезни Альцгеймера экспрессия маркеров раннего нейрогенеза снижена. ОС стимулирует экспрессию ранних этапов нейрогенеза при экспериментальной болезни Альцгеймера, при физиологическом старении подавляет ранние этапы дифференцировки клеток

ВЫВОДЫ

1. Реализация сложных форм поведения при пребывании экспериментальных животных в обогащенной среде имеет существенные отличия в зависимости от периода онтогенеза и налич1и нейродегенеративных изменений. На когнитивные функции поврежденного мозга (животные с экспериментальной болезнью Альцгеймера) или стареющего мозга (физиологическое старение) обогащенная среда выраженного влияния не оказывает, однако снижает уровень тревожности (при моделировании болезни Альцгеймера время пребывания в открытом рукаве увеличивается с 47,7±11,5 до 115,7±22,62 секунд (р<0,05)), и увеличивает поисковую активность у животных с экспериментальной болезнью Альцгеймера и при физиологическом старении (достоверное увеличение показателей активности в «Открытом поле», (р<0,05)). Обогащенная среда обеспечивает улучшение показателей адаптации к новой среде, но не снижение исследовательской активности при физиологическом старении. Обогащенная среда позитивно влияет на сохранение социальной памяти и социального интереса у стареющих животных (р<0,05) и при нейродегенерации (р<0,05).

2. У животных с экспериментальной болезнью Альцгеймера зафиксирована интенсификация апоптоза в коре и гиппокампе и подавление апоптоза в миндалине мозга (СТСТ ¡,63+0,03x106 пиксел), тогда как физиологическое старение сопровождается увеличением интенсивности апоптоза во всех исследованных регионах мозга. Пребывание животных в обогащенной среде способствует подавлению процессов апоптоза в коре и гиппокампе в

стареющем мозге и в гиппокампе мозга при экспериментальной болезни Альцгеймера.

3. Проявление эффектов обогащенной среды носит регион-специфический характер и отличается от животных с экспериментальной болезнью Альцгеймера н стареющих крыс. Снижается нейрональная диффереицировка и разнообразие нейронов в гиппокампе и миндалине головного мозга при физиологическом старении и при экспериментальной модели болезни Альцгеймера. Пребывание в обогащенной среде при экспериментальной болезни Альцгеймера приводит к активации ранних этапов нейрогенеза (увеличение маркера Рахб с CTCF 1,25±0,47х106до 3,04+0,08*106 пиксел, р<0,001 в гиппокампе, миндалине), но не влияет на более поздние события, связанные с приобретением клеткой нейронального, а не глиального фенотипа. В случае же физиологического старения обогащенная среда подавляет ранние этапы дифференцировки прогениторных клеток (снижает экспрессию NeuroDl в гиппокампе и миндалине) и увеличивает количество постмитотических клеток.

4. Обогащенная среда достоверно увеличивает экспрессию белка-продукта гена раннего реагирования Arc 3.1. в гиппокампе, белка межкклеточных контактов астрощггов Сх43 и белка-маркера синаптогенеза PSD95 в гиппокампе, коре и миндалине мозга (с разной степенью эффективности), нарушенную при физиологическом старении или иейротоксичном действии бета-амилоида.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Публикации в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации материалов диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук

1. Влияние обогащенной среды на поведение зрелых и стареющих крыс / Ю. К. Комлева, С. М. Черепанов, Н. А. Яузина, К. В. Рондова, Д. Д. Гасымлы, А. В. Моргун, Н. В. Кувачева, О. Л. Лопатина, Н. А. Малиновская, А. Б. Салмина // Вестник НГУ. Сер. Биология, клиническая медицина. - 2012. - Т. 10, № 5. - С. 57-62 (0,38 пл.).

2. Молекулярные механизмы нарушения разв1гтия мозга в пренатальном и неонатальном периодах / А. Б. Салмина, Ю. К. Комлева, Н. В. Кувачева, О. Л. Лопатина, А. И. Инжутова, С. М. Черепанов, Н. А. Яузина, Г. А. Морозова, Н. А. Малиновская, Е. А. Пожиленкова, А. В. Моргун,. Т. Е. Таранушенко, М. М. Петрова // Вопросы современной педиатрии. - 2012. - № 6. - С. 14-19 (0,38 п.л).

3. Особенности родительского и исследовательского поведения мышей линии CD-I при пребывании в условиях обогащенной среды / С. М. Черепанов, Ю. К. Комлева, А. В. Моргун, А. В. Черепанова, А. Б. Салмина // Сибирское медицинское обозрение. - 2012. — №6. - С. 17-21 (0,31 пл.).

4. Эпидемиология болезни Альцгеймера / Н. А. Лузина, Ю. К. Комлева, А. Б. Салмина, М. М. Петрова, Г. А. Морозова, Н. А. Малиновская // Неврологический журнал.-2012.-№ 5. - С. 32-37 (0,38 пл.).

5. Изменения структурно-функциональной пластичности головного мозга, индуцированные обогащенной средой / Ю.К. Комлева, А.Б. Салмина, С.В. Прокопенко, ДА. Шестакова, М.М. Петрова, Н.А. Малиновская, O.JI. Лопатина // Вестник РАМН. - 2013. - № 6. - С. 39-48 (0,625 пл.).

6. Влияние обогащенной среды на ранние этапы развития прогениторных клеток головного мозга у молодых и стареющих крыс / Н. В. Кувачева, А. В. Моргун, Ю. К. Комлева, А. Б. Салмина, Е. Д. Хилажева, О. С. Окунева, А. И. Дробушевская, И. А. Кутищева // Сибирский медицинский журнал. - 2013. - № 5. - С. 47-51 (0,32 пл.).

Материалы конференций

I. Изменение поведения зрелых и стареющих крыс под влиянием обогащенной среды / Ю. К. Комлева, А. В. Моргун, Н. В. Кувачева, Е. А. Пожиленкова, О. Л. Лопатина, Н. А. Малиновская, А. Б. Салмина // Приоритетные направления развития науки и технологий: материалы научн.-техн. конф. - Тула, 2012.-С. 54-56 (0,19 пл.).

8. Molecular mechanism of adult neurogenesis in enriched environment / Y. Komleva, A. Salmina, A. Morgun, N. Kuvacheva, N. Malinovskaya, A. Chemyh, S. Cherepanov, N. Yauzina // (Abstract Book, Shanghai) http://iscbftn.org/PDFS/44/444ae58a-959f-49ab-a58c-d43c2993543c.pdf. P. 532-533 (0,13 пл.).

9. Y. Komleva, A. Salmina, A. Chemyh, E. Pozhilenkova, Malinovskaya, N. Kuvacheva, A. Morgun, O. Frolova / CD38 expression as a differentiating marker of age-related and amyloid-induced changes in the limbic system of the brain // Journal of the American Association for Laboratory Animal Science. Abstracts of Scientific Papers 12 FELASA SECAL Congress: Animal Research: Better Science from Fever Animals. - 2013. - Vol. 52. - P. 277 (0,06 пл.)

10. Перспективы использования тестов для оценки эмоциональности и тревожности у крыс / Ю. К. Комлева, Н. А. Лузина, А. Б. Салмина, Г. А. Морозова, Н.

A. Малиновская // VTT Сибирский съезд физиологов: материалы съезда. -Красноярск,-2012.-С. 242-243 (0,13 пл.)

II. Структурная пластичность мозга при нейродегенерации / Е. В. Шилина, Е.

B. Козырева, Н. А. Малиновская, Ю. К. Комлева, Г. А. Морозова // VII Сибирский съезд физиологов: материалы съезда. - Красноярск, - 2012. - С.607-608 (0,13 пл.).

12. Комлева, Ю.К. Экспериментальные модели болезни Альцгеймера (обзор литературы) / Ю. К. Комлева // 75-ая итоговая студенческая научно-практическая конференция с международным участием, посвященная 80-летию со дня рождения академика Б.С. Гракова : материалы науч.-практ. конф. - Красноярск: КрасГМУ, 2011. -С. 249-250 (0,13 пл.).

13. Распространенность болезни Альцгеймера в мире / Н. А. Лузина, Ю. К. Комлева, Г. А. Морозова, Н. А. Малиновская // Молодой организатор здравоохранения: сб. научных статей студентов и молодых ученых, посвященный памяти профессора В.К. Сологуба. - Красноярск, - 2011. - С. 252-256 (0,31 пл.).

СПИСОК ИСПОЛЬЗУМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БА - болезнь Альцгеймера

ВЛМ - водный лабиринт Морриса

ОП - открытое поле

ОС - обогащенная среда

пкл - приподнятый крестообразный лабиринт

СУ - стандартные условия

ФС - физиологическое старение

Aß - бета-амилоид

СА1 - область Аммонова рога (гиппокампа)

CTCF - Corrected total cell fluorescence,

общая клеточная флюоресценция

Сдано в печать 02.10.2013 г. Заказ №2013-2131 тираж 100 экз. Отпечатано в типографии «Печатный двор» Г. Красноярск, ул. Марковского, 19