Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Влияние антенатального применения кортикостероидов на выживаемость и заболеваемость недоношенных новорожденных

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние антенатального применения кортикостероидов на выживаемость и заболеваемость недоношенных новорожденных - диссертация, тема по медицине
Каледина, Елена Яковлевна Воронеж 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Каледина, Елена Яковлевна :: 2002 :: Воронеж

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Клиническая характеристика обследуемых больных и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика групп обследуемых больных.

2 .2. Методы исследования.

Глава 3. Влияние антенатальных курсов кортикостероидной терапии на функцию надпочечников и метаболическую адаптацию новорожденных детей в ранний неонатальный период.

Глава 4. Влияние антенатально вводимых кортикостероидов на вес и рост новорожденных детей.

Глава 5. Влияние антенатальных курсов кортикостероидов на заболеваемость и выживаемость недоношенных детей.

5.1. Сравнение структуры заболеваемости недоношенных детей при лечении антенатальными курсами кортикостероидов и без лечения.

5.2. Сравнение выживаемости недоношенных новорожденных, получавших и не получавших антенатально кортикостероиды.

Глава 6. Катамнез детей, получавших курсы кортикостероидной терапии антенатально и без терапии.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Каледина, Елена Яковлевна, автореферат

Актуальность ■роблсмы

Состояние здоровы новорожденных во многом зависит от течения антенатального периода. У недоношенных детей, особенно у детей с низкой и экстремально низкой массой тела, основными причинами смерти являются внутрижелудочковые кровоизлияния, которые могут происходить как в неонатальный, так и в анте- и интранатальный периоды, СДР, внутриутробные инфекции. В последнем десятилетии выживаемость недоношенных детей значительно повысилась, однако заболеваемость и инвалидность остаются высокими. Это обусловливает необходимость выработки превентивной стратегии для снижения частоты этих осложнений.

В последние годы для снижения перинатальных потерь среди недоношенных детей и улучшения исходов предлагается введение антенатально кортикостероидов. Однако отношение к ним неоднозначно. Многие авторы (64, 65, 85, 89, 102, 105, 131, 146, 150) указывают, что антенатально вводимые кортикостероиды снижают риск тяжелых внутрижелудочковых кровоизлияний, ретинопатий, СДР, бронхолегочной дисплазии, некротического энтероколита, у детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела. Другие (24, 77, 100, 126) не наблюдали снижения частоты СДР, ВЖК и перивентри-кулярной лейкомаляции у недоношенных детей после назначения кортикостероидов, некоторые (121, 142) отмечали повышение инфекционных осложнений у матери и плода. L.Gluk (1984), B.A.Banks et al. (1999), A.Whitelaw, M.Thoresen (2000), H.H.Kay et al. (2000), G.Klinger, G.Koren (2000) считают, что назначение антенатально кортикостероидов может быть связано со снижением массы тела, замедлением роста мозга и других органов плода, нарушением нервного развития и угнетением функции надпочечников, особенно при назначения нескольких курсов. До настоящего времени остается неясным, сколько курсов кортикостероидов надо проводить антенатально для выживаемости плодов без развития фетального угнетения надпочечников и бактериальных осложнений у матери и плода, а также какие дозы кортикостероидов дают метаболический эффект у недоношенных детей (93, IIS, 116, 117). Не выяснено и влияние их на дальнейшее развитие детей, получавших в антенатальный период курсы кортикостероидной терапии.

Таким образом, в литературе имеются противоречивые сведения о воздействии антенатальных курсов кортикостероидов на выживаемость и заболеваемость недоношенных детей. Малоизученными остаются вопросы их влияния на дальнейшее развитие детей. Это определило цели и задачи настоящего исследования.

Цель исследования изучить влияние антенатально вводимых кортикостероидов на выживаемость, заболеваемость и дальнейшее развитие недоношенных детей.

Задачи исследования

1. Оценить в динамике уровень кортизола в крови и моче у доношенных и недоношенных детей с проведением и без проведения антенатальных курсов кортикостероидов.

2. Сравнить выживаемость, структуру смертности и заболеваемости недоношенных детей с проведением и без проведения антенатальных курсов кортикостероидов.

3. Выявить влияние продолжительности и суммарных доз антенатально вводимых кортикостероидов на показатели выживаемости, заболевамость и физическое развитие недоношенных детей.

4. Изучить катамнез детей, получавших и не получавших антенатально курсы кортикостероидной терапии в течение первых трех лет жизни.

Научная ммзп

1. При изучении в динамике уровня кортизола в крови и моче у новорожденных, получавших и не получавших антенатально курсы кортикостероидной терапии, установлено, что она не вызывает фетальной супрессии надпочечников и не влияет на метаболическую адаптацию ребенка в первые дни постнатальной жизни.

2. Установлено, что достоверного различия по заболеваемости детей в группах, леченных и не леченных кортикостероидами антенатально, в ранний не-онатальный период нет и, следовательно, антенатальные курсы кортикостероидной терапии не являются факторами риска нарушения адаптации и заболеваемости новорожденных в первую неделю постнатальной жизни.

3. Установлено, что выживаемость недоношенных детей, получавших антенатально кортикостероиды, выше, чем детей, не лечившихся дексаметазоном. Факторами, влияющими на выживаемость, являются длительность курса лечения и доза дексаметазона, масса ребенка при рождении, оценка по шкале Апгар на 5-й минуте, кесарево сечение.

4. Доказано, что антенатальные курсы кортикостероидной терапии не влияют на заболеваемость и инвалидность детей до 3- летнего возраста, однако они вызывают задержку физического развития у детей до 1-го года жизни, коррелирующую с длительностью лечения и дозой дексаметазона.

Практическая значимость

Изучение в сравнении выживаемости, структуры заболеваемости и смертности недоношенных детей в зависимости от лечения антенатально кортикостероидами подтвердило необходимость их применения для снижения перинатальных потерь и заболеваемости этих детей в ранний неонаталь-ный период. Анализ связи выживаемости с продолжительностью курса и суммарными дозами антенатально вводимых кортикостероидов позволил рекомендовать наиболее оптимальную схему антенатального лечения кортико-стероидами. Результаты катамнестического изучения физического развития и заболеваемости детей, получавших курсы кортикостероидной терапии антенатально, показали отсутствие их отрицательного влияния на рост, интеллектуальное развитие и заболеваемость детей в течение первых 3 лет жизни.

Виедренне в практику

Результаты исследования и вытекающие из них практические рекомендации используются в работе Воронежского областного клинического родильного дома, родильного дома № 3 г. Воронежа, при обучении студентов на кафедре неонатологии Воронежской государственной медицинской академии им. Н.Н.Бурденко. Результаты работы были представлены на II Международном симпозиуме «Структура и функции вегетативной нервной системы» (Воронеж, 1998), на V Конгрессе педиатров России «Здоровый ребенок» (Москва, 1999), на конференции «Ученые медики - здравоохранению XXI века» (Воронеж, 2000).

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние антенатального применения кортикостероидов на выживаемость и заболеваемость недоношенных новорожденных"

Выводы

1. Уровень кортизола в крови и экскреция его с мочой в первые и третьи сутки у недоношенных и доношенных детей, получавших антенатально кор-тикостероидную терапию и без терапии, показали отсутствие фетальной супрессии надпочечников.

2. Антенатальные курсы кортикостероидной терапии не вызывают нарушений ранней метаболической адаптации новорожденных детей (по содержанию глюкозы в сыворотке крови, К+ и Ыа+ в моче), не влияют на массу и рост детей при рождении.

3. Выживаемость недоношенных детей, получавших дексаметазон антенатально, достоверно выше, чем детей без терапии. Предикторами выживаемости являются доза и длительность лечения дексаметазоном, масса ребенка при рождении, оценка по шкале Апгар на 5-й минуте, метод родоразрешения.

4. Наиболее оптимальным является получение полной курсовой дозы антенатальных кортикостероидов за неделю до родов.

5. Антенатальные курсы кортикостероидной терапии могут вызывать задержку физического развития у детей до года, которое зависит от дозы и длительности курса антенатальной терапии.

6. Антенатальные курсы кортикостероидной терапии не влияют на заболеваемость и дальнейшее неврологическое и психическое развитие недоношенных новорожденных.

Праютчмкяе рекомендации

1. Для повышения выживаемости и улучшения отдаленных исходов недоношенных новорожденных необходимо шире использовать курсы антенатальной кортикостероидной терапии у женщин с угрозой преждевременных родов.

2. Выживаемость недоношенных детей зависит от длительности курса лечения и дозы дексаметазона. Неполные курсы кортикостероидной терапии не дают максимального эффекта. При среднем сроке родов (-32 недели), оптимальной дозой является 24 мг дексаметазона, полученной до 31 недели беременности.

3. У новорожденных, родившихся от матерей, получавших антенатально кортикостероидную терапию, при осложненном течении периода ранней не-онатальной адаптации, целесообразно проводить оценку функции надпочечников для проведения своевременной корригирующей терапии.

4. Недоношенные дети, получавшие антенатально кортикостероидную терапию, требуют наблюдения на первом году жизни с целью выявления задержки физического развития.

Заключена*

В последнем десятилетни выживаемость недоношенных детей значительно повысилась, однако заболеваемость и инвалидность остаются высокими, что обусловливает необходимость выработки превентивной стратегии для снижения частоты этих осложнений.

В последние годы для снижения перинатальных потерь среди недоношенных детей и улучшения исходов, предлагается, введение антенатально кортикостероидов. Однако отношение к ним неоднозначно. Многие авторы (64, 65, 85, 102, 105, 113, 146, 150) указывают, что антенатально вводимые кортикостероиды снижают риск тяжелых внутрижелудочковых кровоизлияний, ретинопатий, СДР, бронхолегочной дисплазии, некротического энтероколита у детей с очень низкой и экстремально низкой массой тела. Другие (24, 77, 100, 126) не наблюдали снижения частоты СДР, ВЖК и перивентри-кулярной лейкомаляции у недоношенных детей после назначения кортикостероидов, некоторые (121, 142) отмечали повышение инфекционных осложнений у матери и плода. L. Gluk (1984), В.А. Banks et al. (19W). Л White-law, М. Thoresen (2000), H.H. Kay et al. (2000), G. Klinger, G. Koren P0Q0) считают, что назначение антенатально кортикостероидов может бы i ь с вязано со снижением массы тела, замедлением роста мозга и других органов плода, нарушением нервного развития и угнетением функции надпочечников, особенно при назначении нескольких курсов. До настоящего времени остается неясным, сколько курсов кортикостероидов надо проводить антенатально для выживаемости плодов без развития фетального угнетения надпочечников и бактериальных осложнений у матери и плода, а также какие дозы кортикостероидов дают метаболический эффект у недоношенных детей (93, 115, 116, 117). Не выяснено и влияние их на дальнейшее развитие детей, получавших в антенатальный период курсы кортикостероидной терапии.

Таким образом, в литературе имеются противоречивые сведения о воздействии антенатальных курсов кортикостероидов на выживаемость и заболеваемость недоношенных детей. Малоизученными остаются вопросы их влияния на дальнейшее развитие детей. Это определило цели и задачи настоящего исследования.

Цель кслсдомни изучить влияние антенатально вводимых кортикостероидов на выживаемость, заболеваемость и дальнейшее развитие недоношенных детей.

Задачи исследования

1. Оценить в динамике уровень кортизола в крови и моче у доношенных и недоношенных детей с проведением и без проведения антенатальных курсов кортикостероидов.

2. Сравнить выживаемость, структуру смертности и заболеваемости недоношенных детей с проведением и без проведения антенатальных курсов кортикостероидов.

3. Выявить влияние продолжительности и суммарных доз антенатально вводимых кортикостероидов на показатели выживаемости, заболеваемость и физическое развитие доношенных и недоношенных детей.

4. Изучить катамнез детей, получавших и не получавших антенатально курсы кортикостероидной терапии, в течение первых трех лет жизни.

Для решения поставленных задач было обследовано состояние здоровья 261 ребенка. Из всех новорожденных детей 197 родились недоношенными, 55 из них получали антенатально дексаметазон, 142 были без терапии. 19 детей получали антенатально дексаметазон и родились доношенными, 45 доношенных новорожденных, без терапии, составили группу сравнения.

Согласно методическим рекомендациям № 95/274 Екатеринбург, 1996 год, дексаметазон назначали по схеме: курсовая доза дексаметазона составляет 18 - 24 мг (по 4 мг 2 раза в день, 3 дня, внутримышечно или по 2 мг 4 раза в день 3 дня перорально).

Из 55 недоношенных новорожденных, получавших антенатально дек-саметазон, полный курс (20 - 25 мг) получили 7 детей, неполный курс (2-16 мг) - 48 детей. Из 19 доношенных новорожденных 8 получили полный курс (20 - 24 мг), 11 детей получили неполный курс от 4,5 до 16 мг.

Изучено состояние здоровья матерей, течение настоящей беременности и родов. У матерей недоношенных новорожденных, получавших антенатально дексаметазон, достоверно чаще встречались дородовое излитие околоплодных вод (р<0,001), хориоамнионит (р<0,001). У матерей недоношенных новорожденных, не получавших дексаметазон, достоверно больше было первобеременных (р=0,032), чаще наблюдались пиелонефрит (р=0,05), гестоз (р=0,02), отслойка плаценты (р=0,04), была выше частота родоразрешения путем кесарева сечения (р=0,005). У матерей доношенных новорожденных, получавших антенатально дексаметазон и без терапии, достоверных различий по соматической заболеваемости, гинекологическому анамнезу, патологии беременности и родов не наблюдалось.

Для оценки функции надпочечников и метаболической адаптации у новорожденных детей определяли уровень кортизола в крови и суточной моче, уровень калия и натрия в суточной моче, уровень глюкозы в крови.

Уровень экскреции кортизола в 1-е сутки у доношенных и недоношенных новорожденных составил 363,2 нмоль/л, на 3-й сутки 377,0 нмоль/л. Сравнение динамики уровня кортизола в суточной моче в 1-е и 3-й сутки у доношенных и недоношенных новорожденных, получавших антенатально кортикостероиды и без терапии, достоверных различий в долях снижения уровня экскреции кортизола не выявило (р=0,173). Определение корреляции между уровнем экскреции кортизола в 1-е сутки и сроком гестации новорожденных детей выявило слабую положительную связь (р<0,05).

Динамика уровня кортиэола в суточной моче в 1-е и 3-й сутки была оценена у 19 доношенных детей, 6 из которых получали дексаметазон, а 13 были без терапии. Достоверных различий в долях снижения уровня экскреции кортизола у доношенных новорожденных, получавших и не получавших кортикостероиды антенатально, не было выявлено (р=1,0).

Оценка динамики уровня кортизола в суточной моче в 1-е и 3-й сутки была проведена у 22 недоношенных новорожденных, 6 из них получали дексаметазон антенатально, а 16 были без терапии. Достоверных различий в долях снижения уровня экскреции кортизола у недоношенных новорожденных, получавших и не получавших антенатально кортикостероиды, не было выявлено (р=0,334).

Уровень кортизола в пуповинной крови у доношенных и недоношенных новорожденных, получавших и не получавших антенатально дексаметазон, составил 293,5 нмоль/л, в крови на 3-й сутки достигал 440,0 нмоль/л. Была оценена динамика уровня кортизола в крови к 3-м суткам. Проверка на различие долей снижения уровня кортизола у доношенных и недоношенных новорожденных, получавших и не получавших антенатально кортикостероиды, достоверных различий не выявила (р=0,354). Определение корреляции между уровнем кортизола в крови на 3-й сутки и сроком гестации выявило слабую отрицательную связь (р<0,05).

Для выявления метаболических эффектов антенатальных кортикосте-роидов был определен уровень глюкозы в крови, калия и натрия в суточной моче у доношенных и недоношенных новорожденных на 1-е и 3-й сутки и оценена достоверность различий их концентраций в 1-е и 3-й сутки. В результате сравнения достоверных различий в концентрациях глюкозы в крови в 1-е и 3-й сутки у доношенных и недоношенных новорожденных, получавших и не получавших антенатально дексаметазон, не выявлено (р=0,9153).

Также не было выявлено достоверных различий в концентрациях натрия в суточной моче в 1-е и 3-й сутки (р=0,455).

Однако в результате сравнения были выявлены достоверные различия в концентрациях калия в суточной моче в 1-е и 3-й сутки (р=0,0386). От 1-х к 3-м суткам отмечалось снижение калия в моче, но достоверных различий в степени снижения между группами без терапии и после дексаметазона не выявлено. Снижение калия на 3-й сутки в моче у новорожденных детей, особенно у недоношенных, по-видимому, связано со снижением его уровня в сыворотке и эритроцитах вследствие повышенной проницаемости мембран эритроцитов, сниженной активности Ыа+, К+-АТФазы, незрелости почек и ацидоза, наблюдаемых после рождения (19).

Исследования показали, что антенатально проведенные курсы лечения дексаметаэоном не влияли на содержание кортизола в крови и моче при рождении и к 3-м суткам постнатальной жизни, а также на метаболическую адаптацию в ранний неонатальный период (по содержанию глюкозы в крови, калия и натрия в моче). Таким образом, антенатальные курсы кортикостероид-ной терапии не способствуют фетальной супрессии надпочечников. В литературе нет однозначного вывода о том, влияет ли гормональная терапия во время беременности на развитие эндокринной системы плода и новорожденного. Большинство авторов сходятся во мнении о возможности трансплацентарного перехода экзогенных глюкокортикоидов от матери плоду и о разнообразном воздействии их на организм плода, в том числе на функцию коры надпочечников (3, 29, 32). А так как соотношение в крови у матери и плода свободного и связанного с транспортным белком кортизола всегда постоянно, то можно предположить, что только очень высокие суточные дозы экзогенных стероидных гормонов могут создавать значительную для плода концентрацию кортизола в крови. Использование малых доз глюкокортикоидных гормонов у беременных женщин, скорее всего, не оказывает существенного воздействия на надпочечники плода (3,32).

Изучение влияния антенатальной терапии кортикостероидами на массу и рост недоношенных новорожденных не выявило связи антенатального курса кортикостероидов с изменением роста и массы при рождении.

Проведен сравнительный анализ заболеваемости недоношенных детей, получавших и не получавших антенатально дексаметазон, в ранний неона-тальный период. Оценка клинического состояния новорожденных при рождении проводилась по шкале Апгар. Достоверных различий по шкале Апгар на 1-й и 5-й минутах между группами не выявлено.

Частота синдрома дыхательных расстройств в обеих группах была приблизительно одинаковой и составила 60% в группе с дексаметазоном и 59,5% в группе без дексаметазона. Нуждались в проведении ИВЛ 32,7% недоношенных детей, получавших антенатально дексаметазон, а средняя продолжительность проведения ИВЛ составила 5,4±3,7 суток. Соответственно в группе детей, не получавших антенатально дексаметазон, нуждались в проведении ИВЛ 23,9%, а средняя продолжительность ее была 3,3±5,9 суток. Достоверных различий в нуждаемости и продолжительности ИВЛ между группами не получено.

В группе детей, получавших антенатально дексаметазон, достоверно чаще встречались внутрижелудочковые кровоизлияния (р=0,022). При этом в данной группе частота кесаревых сечений была достоверно ниже (р=0,005). Анализ связи ВЖК с типом родов (кесарево сечение, вагинальные роды), выявил умеренную корреляцию между ВЖК и вагинальными родами (р=0,000143), что позволяет высказать суждение о том, что увеличение частоты ВЖК в этой группе связано с уменьшением числа кесаревых сечений, а не с антенатальными курсами кортикостероидов, что совпадает с данными литературы (8, 11, 60, 143).

При сравнении встречаемости ВЖК-3 и ВЖК-1-2 степени тяжести в обеих группах достоверных различий между ними не получено (р=0,616).

В группе недоношенных детей, леченных антенатально кортикостерои-дами, достоверно чаще встречались интранатальные повреждения позвоночника (р=0,017), что также связано с низкой частотой оперативного родораз-решения и подтверждается достоверной слабой корреляцией с вагинальными родами (р=0,02).

Несмотря на высокую частоту материнской инфекции в виде хориоам-нионита (р<0,001) во время беременности в группе детей, получавших антенатально дексаметазон, не выявлено достоверного увеличения частоты сепсиса и пневмоний в этой группе в сравнении с детьми, не получавшими кор-тикостероиды.

В каждой группе недоношенных детей выявлено по одному случаю некротического энтероколита и геморрагической болезни новорожденных. На основании проведенного анализа установлено, что антенатальные курсы кортикостероидной терапии не являлись факторами риска нарушения адаптации и заболеваемости, недоношенных новорожденных в первую неделю постнатальной жизни.

Неонатальная смертность недоношенных новорожденных намного превышает таковую у детей, родившихся в срок. По данным многих авторов (55, 65, 102, 105, 150), антенатальная профилактика кортикостероидами повышает выживаемость недоношенных детей. Сравнение выживаемости недоношенных новорожденных с помощью Р-критерия Кокса показало, что в группе детей, получавших антенатально профилактику кортикостероидами, выживаемость достоверно выше (р=0,0411). Основными причинами смерти новорожденных детей были внутрижелудочковые кровоизлияния 4-й степени, внутриутробный сепсис.

Для анализа предикторов выживаемости недоношенных детей была применена модель пропорциональных интенсивностей Кокса. Факторами, влияющими на выживаемость (предикторы), являлись длительность лечения дексаметаэоном и его доза, масса ребенка при рождении, оценка по шкале Апгар на 5-й минуте, метод родоразрешения. Чем больше длительность лечения дексаметаэоном и его доза, масса ребенка при рождении и чем выше оценка по шкале Апгар на 5-й минуте, тем выше выживаемость этих детей. Выживаемость выше при кесаревом сечении в сравнении с вагинальными родами.

Поскольку срок дачи дексаметазона оказался переменной, независимо достоверно связанной с выживаемостью, то нашей задачей было выявить оптимальный срок «дачи» дексаметазона у недоношенных детей. По средним значениям срока родов (~ 32 недели) и среднего времени дачи дексаметазона до родов методом линейной алгебры была определена их разность (срок родов - время получения дексаметазона) как «максимально» оптимальный срок начала гормональной терапии. В группе недоношенных детей он составил приблизительно 31,7 недели, то есть получение дексаметазона до 31-й недели внутриутробного развития наиболее оптимально.

Минимальная доза дексаметазона, используемая для антенатальной профилактики плода, составляет 2 мг, максимальная доза на курс лечения 24 мг, то есть оптимальной дозой в нашей группе детей являлось получение полного курса за неделю до наступления родов. Повышение выживаемости недоношенных детей, получавших антенатально кортикостероидную терапию, вероятно, связано с повышением зрелости плода, что делает его устойчивым к действию повреждающих факторов в перинатальном периоде (64).

В катамнезе до 3 лет наблюдались 42 недоношенных ребенка со сроком гестации 31,5±2,05 недель, 22 из них получали антенатально терапию дексаметаэоном, 20 были без терапии. Анализ ранней неонатальной заболеваемости не выявил достоверных различий по частоте СДР, ВЖК, пневмонии, сепсису, нуждаемости в ИВЛ и ее продолжительности. Время пребывания в стационаре составило 35,5±5,7 суток в группе детей, получавших антенатально дексаметаэон, и 39,8±16,4 суток в группе детей не получавших дексаметазон. Достоверных различий не выявлено.

Оценка физического развития недоношенных детей на первом году жизни показала, что в группе детей, не получавших антенатально дексаметазон, у двух отмечалась задержка физического развития в течение первого года жизни, но к двум годам физическое развитие соответствовало возрасту. У остальных детей физическое развитие было среднее гармоничное и соответствовало возрасту.

В группе детей, получавших антенатально дексаметазон, у двух отмечалось среднее дисгармоничное со снижением массы тела физическое развитие, сохраняющееся к трем годам, и у одного ребенка была конституциональная задержка физического развития на фоне болезни Шпрунгеля. У остальных детей физическое развитие соответствовало возрастным нормам.

Нами были выявлены корреляционные связи срока гестации, дозы и продолжительности курса дексаметазона, степени тяжести респираторного дистресс-синдрома и ВЖК с показателями развития детей до 3 лет. Согласно данным, чем больше доза дексаметазона, тем меньше масса детей в 3, 6 и 9 месяцев. Соответственно, чем дольше курс лечения глюкокортикоидами, тем меньше масса детей в 3 и 9 месяцев и окружность головы в 9 месяцев.

Однако на физическое развитие влияет также заболеваемость новорожденных.

Связи между заболеваемостью, продолжительностью пребывания в стационаре и физическим развитием на первом году жизни показали, что чем больше степень СДР и ВЖК, тем дольше пребывание ребенка в стационаре.

Чем меньше масса ребенка при рождении, тем дольше госпитализация и меньше прибавка массы на первом году жизни.

Чем меньше рост при рождении, тем дольше срок лечения в стационаре и медленнее рост на первом году жизни, чем больше степень ВЖК, тем меньше размеры грудной клетки в 9 месяцев.

Проведен сравнительный анализ соматической заболеваемости 42 недоношенных детей, получавших и не получавших антенатально кортикосте-роиды, по частоте обращаемости в медицинские учреждения в течение первых 3 лет жизни. Составлена структура заболеваемости с учетом международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем, X пересмотра. Достоверных различий между группами ни по одному показателю не было выявлено.

Ведущими в структуре заболеваемости были болезни органов дыхания и состояния, возникающие в перинатальном периоде. Из болезней органов дыхания у всех детей отмечались острые респираторные вирусные инфекции, часто наблюдались бронхиты, пневмонии.

В группе состояний, возникающих в перинатальном периоде, преобладали поражения центральной нервной системы гипоксического, геморрагического и травматического генеза, синдром дыхательных расстройств, ги-пербилирубинемии. Не было выявлено достоверных различий по числу пороков развития, психических расстройств и расстройств поведения между группами. Инвалидность имел один ребенок, получавший антенатально кор-тикостероиды, ее причиной была врожденная гидроцефалия. В группе детей, не получавших кортикостероиды, инвалидность имели 4 ребенка. Заболеваниями, приведшими к инвалидизации, были ДЦП, тугоухость Ш-1У степени, муковисцидоз, легочная форма.

Таким образом, проведенные исследования показали, что антенатально назначаемые кортикостероиды влияют только на физическое развитие недоношенных детей до первого года жизни, вызывая его задержку. К трем годам у большинства детей физическое развитие соответствует возрастным нормам. Однако задержка физического развития, наблюдаемая нами в течение первого года жизни, возможно, имеет многофакторную природу. С одной стороны, играет роль патология внутриутробного периода, осложнения в родах. С другой стороны, развитие недоношенных детей имеет свои особенности и зависит от массы тела при рождении, перенесенных заболеваний и конституциональных особенностей ребенка (33).

Выполненная работа позволяет признать, что проведение антенатальных курсов кортикостероидной терапии у беременных с угрозой преждевременных родов в сроке гестации от 28 до 34 недель оправдано, так как повышает выживаемость и улучшает дальнейший исход недоношенных новорожденных.