Автореферат и диссертация по медицине (14.01.08) на тему:Оптимизация ведения недоношенных детей, рожденных от женщин с осложненным течением беременности

АВТОРЕФЕРАТ
Оптимизация ведения недоношенных детей, рожденных от женщин с осложненным течением беременности - тема автореферата по медицине
Молоканова, Наталья Павловна Астрахань 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.08
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Оптимизация ведения недоношенных детей, рожденных от женщин с осложненным течением беременности

На правах рукописи

Молоканова Наталья Павловна

ОПТИМИЗАЦИЯ ВЕДЕНИЯ НЕДОНОШЕННЫХ ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ОТ ЖЕНЩИН С ОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ

14.01.08 - Педиатрия

~ 8 ИЮЛ 2015

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

005570410

Астрахань

2015

<^7

005570410

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Научный руководитель: Гавриков Леонид Константинович

доктор медицинских наук, профессор

Официальные оппоненты:

Эйберман Александр Семенович - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Саратовский государственный медицинский университет им. В.И. Разумовского» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра госпитальной педиатрии и неонатологии, профессор кафедры

Кирилочев Олег Константинович - доктор медицинских наук, ГБОУ ВПО «Астраханский государственный медицинский университет», кафедра педиатрии и неонатологии лечебного факультета, профессор кафедры.

Ведущая организация: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Воронежский государственный медицинский университет имени H.H. Бурденко» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится 22 октября 2015 года в 14.00 час. на заседании диссертационного совета Д 208.005.01 при ГБОУ ВПО «Астраханский государственный медицинский университет» по адресу 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, д. 121

С диссертаций можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ГБОУ ВПО Астраханский ГМУ Минздрава России http://agma.astranet.ru.

Автореферат разослан « »_2015 года

Ученый секретарь Заклякова Людмила

Владимировна

Общая характеристика работы Актуальпость проблемы

Недоношенные дети - одна из важнейших проблем в охране здоровья матери и ребенка. Интерес к ее изучению значительно возрос в последние годы в связи с увеличением частоты преждевременных родов. По данным ВОЗ ежегодно в мире рождается около 15 миллионов недоношенных детей.

В условиях сложившейся неблагоприятной демографической ситуации и прогрессирующим ухудшением здоровья женщин фертильного возраста особую актуальность приобретает сохранение жизни и здоровья каждого родившегося ребенка. Недоношенные новорожденные являются объектом пристального внимания, так как составляют группу высокого риска по частоте заболеваемости и смертности (Hintz S. R. et al., 2011; Claas M.J. et al., 2011).

Основными причинами преждевременных родов у женщин являются перинатальные инфекции, экстрагенитальные заболевания, осложнения течения беременности (В.А. Перцева, A.C. Петрова, Н.И. Захарова, и др., 2011).

Несмотря на значительные достижения в современной перинатологии, частота преэклампсии колеблется от 16 до 22% от всех беременностей и не имеет тенденции к снижению (Э.К. Айламазян и соавт., 2008). Это осложнение беременности, которое характеризуется выраженной плацентарной недостаточностью, вазоконстрикцией сосудов плаценты, метаболическими

нарушениями, эндотелиальной дисфункцией, активацией коагу-ляционного каскада и гемостазиологическими нарушениями (В.В. Ковалев, П.Б. Цывьян, 2010).

Уровень перинатальной заболеваемости на фоне преэк-лампсии составляет 64 - 78%, при этом перинатальная смертность достигает от 18 до 30%о (В.Е. Радзинский, 2011). Ведущая роль в структуре перинатальной смертности при преэклам-псии принадлежит пре- и интранагальной асфиксии плода, что связано с наличием фетоплацентарной недостаточности (ФПН), частота которой составляет от 30,3 до 60% (И.С. Сидорова, И.О. Макаров, А.Н. Солоницын, и др., 2009.) ФПН служит основной причиной внутриутробной гипоксии, гипотрофии, синдрома задержки плода (H.H. Володин, Ю.Г. Мухина, А.И. Чубарова, 2011; Eiland Е, Nserue С, Faulkner M., 2012).

Перенесенная пре - и интранатальная гипоксия является одним из ключевых факторов в развитии дезадаптационного синдрома, в генезе которого лежат полиорганная недостаточность и выраженные гомеостатические изменения в организме ребенка (JI.K. Гавриков, О.С. Глазачев, 2009; A.B. Копцева, А.Ф. Виноградов, О.В. Иванова, 2010).

Для создания комплекса эффективных лечебных мероприятий по коррекции полиорганной недостаточности у недоношенных детей, необходимо изучить влияние преэклампсии на состояние плода и новорожденного, в связи с чем была сформирована цель настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение качества ведения недоношенных детей, рожденных от женщин с презклампсией, путем оценки особенностей течения раннего неонатального периода.

Задачи исследования

1. Определить факторы риска возникновения перинатальной патологии у недоношенных новорожденных и их влияние на состояние здоровья детей.

2. Оценить роль фетоплацентарной недостаточности в формировании полиорганной патологии у недоношенных детей.

3. Изучить характер течения раннего неонатального периода у детей с низкой и очень низкой массой тела, рожденных в состоянии асфиксии.

4. Определить особенности структурных изменений головного мозга у недоношенных детей, рожденных от матерей с презклампсией.

5. Разработать алгоритм оптимального ведения недоношенных детей с наличием синдрома дезадаптации в раннем неонатальном периоде.

Положения, выносимые на защиту 1. Одной из основных причин развития синдрома дезадаптации у недоношенных новорожденных является наличие преэклампсии у женщины во время беременности.

2. Основными проявлениями дезадаптационного синдрома у детей в раннем неонатальном периоде являются мор-фофункциональные нарушения центральной нервной системы и синдром дыхательных расстройств.

3. Ведущая роль в структуре заболеваемости недоношенных новорожденных от женщин с преэклампсией принадлежит асфиксии плода.

Научная новизна

Впервые изучена зависимость формирования адаптивных возможностей и тяжести состояния недоношенного новорожденного от наличия преэклампсии у беременной женщины.

Определены специфические формы перинатальной патологии, возникающие у недоношенных детей при гемодинамиче-ских нарушениях в системе «мать-плацента-плод».

Изучены различные проявления синдрома дезадаптации, возникающие на фоне перенесенной острой гипоксии при рождении, на развитие недоношенных детей.

Выявлена эффективность использования дифференцированной комплексной терапии полиорганной недостаточности у недоношенных новорожденных, рожденных от женщин с преэклампсией.

Практическая значимость работы

В результате проведенного исследования разработан алгоритм адекватной коррекции полиорганных нарушений у недоношенных детей, рожденных от матерей с преэклампсией.

Определены возможности практического использования полученных теоретических результатов в неонатологической практике при выборе адекватной тактики ведения недоношенных новорожденных, имеющих дезадаптационный синдром, рожденных женщинами с преэклампсией.

Апробация работы Основные положения диссертации доложены и обсуждены на: 71-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ с международным участием (Волгоград, 2013); международной научно-практической конференции «Наука и образование в XXI веке» (Москва, 2013); международной научно-практической конференции «Основные проблемы в современной медицине» (Волгоград, 2014), II Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы и достижения в медицине» (г. Самара, 2015).

Публикации

По материалам исследования опубликовано 7 печатных работ, отражающих все основные положения диссертации, в том числе - 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем н структура диссертации Диссертация представлена на 116 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 11 таблицами, 13 рисунками, и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя,

включающего 139 источников, из которых - 67 отечественных и - 72 зарубежных.

Материалы и методы исследования

Работа выполнялась в несколько этапов: первый этап настоящей работы предусматривал углубленное исследование соматического статуса и паритета у матерей, родивших преждевременно. На втором этапе проводилось изучение влияния пре-эклампсии на перинатальные исходы.

Третий этап исследований включал анализ особенностей течения раннего неонатального периода у недоношенных детей с дезадаптационным синдромом. Четвертый этап был направлен на выявление факторов, определяющих основные медицинские мероприятия и интенсивность терапевтических воздействий по тяжести состояния недоношенного ребенка в раннем неонаталь-ном периоде.

Особенности течения беременности и родов оценивались по данным ретроспективного анализа 400 индивидуальных карт беременных и историй родов матерей в возрасте от 18 до 40 лет.

Критериями исключения из исследования явились беременности, наступившие после применения репродуктивных технологий (программы экстракорпорального оплодотворения), многоплодная беременность, эндокринная патология, а также женщины, которые не наблюдались и не обследовались во время беременности.

При сборе анамнеза женщин внимание обращалось на возраст, количество беременностей (с исходом) и родов, наличие гинекологических заболеваний, экстрагенитальной патологии, осложнений течения беременности, способ родоразрешения при данной беременности.

Использовались методы, позволяющие оценить внутриутробное состояние плода: ультразвуковое исследование с использованием цветного допплеровского картирования сосудов системы «мать-плацента-плод», с подсчетом индексов сосудистого сопротивления; кардиотокография, оценка биофизического профиля плода.

Степени нарушения кровотока в системе «мать-плацента-плод» при допплерометрическом исследовании оценивали по классификации нарушений маточно-плацентарного, фе-топлацентарного и плодового кровотоков, разработанной М.В. Медведевым (1991).

В основную группу настоящего исследования были включены женщины, течение беременностей которых было осложнено развитием преэклампсии. По тяжести состояния, и в соответствии с Международной классификацией болезней (МКБ 10), в эту группу вошли женщины со следующими диагнозами: умеренно-выраженная презклампсия, средней тяжести и тяжелая преэклампсия.

Течение раннего неонатального периода недоношенных новорожденных оценивалось по данным ретроспективного ана-

лиза 400 историй развития новорожденных (форма № 097/у) с гестационным возрастом при рождении от 28 до 36 недель, а также с отсутствием врожденных пороков развития, наследственных заболеваний и гемолитической болезни.

В основную группу были включены 200 недоношенных детей, рожденных женщинами с преэклампсией, и разделены на 2 подгруппы: в 1 подгруппу вошли дети с очень низкой массой тела (ОНМТ), т.е., имеющих вес от 1000 г до 1499 г (К =80), во 2 подгруппу - с низкой массой тела при рождении (НМТ), с весом от 1500 г до 2500 (М = 120). В группу сравнения вошли 200 недоношенных новорожденных, рожденных от матерей, у которых было благоприятное течение беременности, в свою очередь, они также были разделены на аналогичные подгруппы: 1 подгруппа ОНМТ (Ъ1 = 80), 2 подгруппа НМТ (Ы= 120).

Всем новорожденным проводилось полное клиническое обследование. Оценка состояния новорожденного при рождении проводилась с использованием шкалы В. Апгар (1952 г.) на первой и пятой минуте после рождения путем суммирования оценок каждого признака.

Клиническая оценка степени дыхательной недостаточности проводилась по шкале Сильвермана (1956 г), на основании которой делали вывод о наличии и степени дыхательной недостаточности, а так же необходимом объеме адекватной респираторной помощи.

Проводилась оценка эффективности терапии полиорганной недостаточности у недоношенных детей. Основные медицинские мероприятия предусматривали обеспечение респираторной поддержки (наличие и длительность ИВЛ) и гемодина-мической поддержки (использование инотропных препаратов), обеспечение адекватного питания ребенка (энтеральное, частичное и полное парентеральное).

Для оценки состояния центральной нервной системы новорожденных и выявления структурных изменений головного мозга всем детям проводилась нейросонография.

Обработка полученных результатов проводилась на персональном компьютере с использованием программ Mikrosoft Excel и программы Statistika, версия 5.11. Набор методов математического анализа включал программы статистического вариационного, альтернативного анализа (В.А. Медик, Б.Б. Фиш-ман, М.С. Токмачев, 2001; О.Ю. Ребров, 2006).

Проверка гипотезы достоверности типологических (состояние здоровья и степень выраженности нарушений) и межтипологических (в каждой группе) различий анализируемых показателей осуществлялась по критериям Стыодента и Уилксо-на. Достоверность различий частот оценивалась при помощи критерия «ХИ-квадрат».

Результаты собственных исследований При изучении анамнеза у 400 женщин, родивших недоношенных детей, средний возраст в группе с преэклампсией coll

ставил 30,05±6,5 лет в 1 подгруппе и 27,9±5,4 лет - во второй подгруппе. В группу сравнения вошли женщины, средний возраст которых был 26,6±5,9 лет в первой подгруппе и 27,9±5,3 лет - во второй. Так, достоверных возрастных различий обнаружено не было, однако выявлена тенденция к увеличению возраста женщин, течение беременностей которых была осложнено развитием преэклампсии.

При изучении репродуктивной функции матерей выявлено, что 80% (п=64) женщин в 1 подгруппе и 70% (п=84) - во 2 подгруппе основной группы, а также 85% (п=68) и 78% (п=94) женщин в подгруппах группы сравнения имели отягощенный акушерско-гинекологический анамнез. Так, определено, что только у женщин с преэклампсией была отмечена антенатальная гибель плода при предыдущей беременности (по неуточненным причинам) в 5% случаях, также выявлена тенденция к увеличению числа выкидышей и замерших беременностей у данной группы женщин.

В основной группе настоящего исследования умеренно-выраженная и преэклампсия средней степени в 1 подгруппе выявлена у 35% (п=28) женщин, тяжелая - у 30% (п=24). Во второй подгруппе умеренно-выраженная преэклампсия отмечена у 66,7% (п=80) матерей, средняя определена у 20% (п=24), тяжелая преэклампсия - лишь у 13,3% (п=16) женщин. Определено, что достоверно чаще (рП0,05), тяжелая преэклампсия отмечена у женщин в 1 подгруппе. В свою очередь, число беременных

женщин, имевших умеренно-выраженную преэклампсию, достоверно больше во 2 подгруппе.

Вместе с тем, анализ состояния здоровья матерей, родивших недоношенных детей, указал на то, что 57% имели экст-рагенигальную патологию, среди которой превалировали веге-то-сосудистая дистония (ВСД), различные формы пиелонефрита, гипертонической болезни (ГБ) и ожирения. ГБ имели в анамнезе только женщины с преэклампсией (рП0,001) в 10% случаях. Вегето-сосудистая дистония доминировала (рП0,01) в основной группе у 34%, пиелонефрит - у 17% и ожирение - у 11% матерей (рис.1).

1 п/гр. 1 п/гр. группы 2 п/гр. 2 п/гр. группы

основной сравнения основной сравнении

группы группы

Рисунок 1. Экстрагенитальная патология у женщин основной группы и группы сравнения (в процентах).

В процессе исследования определено, что наиболее частым осложнением течения беременности оказалась фетоплацен-тарная недостаточность, которая достигала максимальных значений у женщин с преэклампсией (рП0,001) (100% случаев в 1

13

подгруппе и 70% - во 2 подгруппе) и угроза прерывания на различных сроках (50% у женщин с преэклампсией и 55% в сравнения).

Анализируя степени нарушения гемодинамики при доп-плерометрии у беременных женщин с преэклампсией, в 1 подгруппе доминировала 3 степень у 50% (п=40) матерей. Во 2 подгруппе на первом месте определена 1а степень у 45% (п=54). Третья степень (критическая) обнаружена только у плодов женщин с преэклампсией в 25% случаях (р □ 0,001).

При исследовании кардиотокограмм (КТГ) выявлено, что нормальный тип кривой достоверно чаще (в 94% случаях) отмечался в группе с удовлетворительным состоянием фето-плацентарной системы (р00,01), (в группе с преэклампсией - в 82% случаях), а децелерации - у плодов женщин с преэклампсией у 9%, отмечена тенденция к увеличению числа зарегистрированных децелераций у плодов с очень низкой массой тела в группе с преэклампсией.

В ходе исследования был проведен анализ внутриутробного состояния плода на основании данных кардиотокографии в сочетании с исследованием гемодинамики в системе «мать-плацента-плод» по данным допплерометрии. Было выявлено, что при регистрации 3 степени нарушения кровотока по доплеру и децелераций на кардиотокограмме, во всех случаях была ди-агносцирована тяжелая асфиксия при рождении.

Также определено, что на тяжесть состояния недоношенных новорожденных влияет наличие преэклампсии у матери, т.к. даже при отсутствии нарушения гемодинамики в системе «мать-плацента-плод» 5% детей родилось в тяжелом состоянии.

В основной группе оперативное родоразрешение женщин проводилось достоверно чаще (в 63% случаях), чем в группе сравнения (рП0,01) (24%).

Гестационный возраст недоношенных детей, рожденных женщинами с преэклампсией, составил 30,7±2,2 нед. и 34,4±1,55 нед. по подгруппам, в группе сравнения - 31,1 ±1,8 8 нед. и 34±1,66 нед. в 1 и 2 подгруппе соответственно. Вес новорожденных в основной группе был 121б±208г в первой и 2078±290г во второй подгруппе, в группе сравнения - 1443±Ю9г и 2227±245г по подгруппам соответственно. Отмечено, что 47% недоношенных детей, рожденных женщинами с преэклампсией, имели более низкое физическое развитие и составляли группу маловесных к сроку гестации (МКБ 10).

С использованием шкалы Апгар проводилась оценка тяжести состояния новорожденных при рождении. В состоянии асфиксии родилось 83% (п=166) недоношенных новорожденных от женщин с преэклампсией: 97,5% (п=78) в 1 подгруппе и 73,3% (п=88) во 2 подгруппе; 57% (п=114) детей в группе сравнения: 67,5% (п=54) - в 1 и 50% (п=60) во 2 подгруппе (Рис.2).

1 п/гр. основной 1 п/гр. группы 2 п/гр. основной 2 п/гр. группы группы сравнения группы сравнения

Рисунок 2. Оценка состояния новорожденных по шкале Апгар на первой минуте жизни (в процентах).

Таким образом, в состоянии асфиксии родилось достоверно больше недоношенных детей от женщин с преэклампсией (р 00,001), причем тяжелая асфиксия наблюдалась существенно чаще у новорожденных в основной группе (р00,01).

Анализируя тяжесть состояния недоношенных детей, рожденных женщинами с преэклампсией, в зависимости от степени гемодинамических нарушений в системе «мать-плацента-плод», определено, что даже при отсутствии нарушения кровотока по данным допгшерометрии, 6% детей родилось в тяжелом состоянии.

При изучении структурных изменений головного мозга у недоношенных новорожденных выявлено, что у 28% (п=56) детей, рожденных женщинами с преэклампсией, по данным ней-росонографии диагносцировано органическое поражение ЦНС гипоксически-ишемического генеза в виде внутрижелудочковых

кровоизлияний (ВЖК) различной степени тяжести (рП0,01), в группе сравнения их определено 9% (п=18). У 7% (п=14) недоношенных новорожденных основной группы к 7-м суткам жизни обнаружена перивентрикулярная лейкомаляция (ПВЛ) (рП0,001).

Респираторный дистресс синдром (РДС) был отмечен у новорожденных основной группы в 1 подгруппе у 78 (97,5%) детей и во 2 подгруппе - у 62 (51,7%), в группе сравнения у 60 (75%) - в 1 подгруппе и 36 (30%) - во 2 подгруппе соответственно. РДС достоверно чаще наблюдался у новорожденных, рожденных женщинами с преэклампсией (р □ 0,01).

В респираторной поддержке нуждались 74 (92,5%) (р □ 0,01) новорожденных в 1 подгруппе основной группы и 34 (28,3%) - во второй, в группе сравнения 44 (55%) детей - в первой подгруппе и 26 (21,7%) - во второй.

Длительность применения респираторной поддержки была от 1 до 7 суток и более. Потребность в респираторной поддержке и длительность ее применения достоверно выше в группе недоношенных детей с ОНМТ, рожденных женщинами с преэклампсией (р<0,05). Так, ИВЛ длительностью более 7 суток применялась у 45% детей в 1 подгруппе основной группы и в 1 подгруппе группы сравнения у 22,5% (рис.3).

1-3 суг. 4-7 сут. Более 7 сут.

Рисунок 3. Длительность респираторной поддержки у новорожденных детей основной группы и группы сравнения (в процентах).

В комплексном лечении недоношенных детей использовалось назначение инотропных препаратов. Гак, в инотропной поддержке нуждались 48% детей от женщин с преэклампсией и 34% - в группе сравнения. Следует отметить то, что 17% детей основной группы было необходимо назначение комбинированной инотропной поддержки, а (в группе сравнения только 4%).

В проведенном исследовании парентеральное питание применялось достоверно чаще в лечении недоношенных детей, рожденных от женщин с преэклампсией (р □ 0,001). В 1 подгруппе основной группы - у 100% (п=80) новорожденных, по сравнению с 1 подгруппой группы сравнения - у 67,5% (п=54), во вторых подгруппах оно применялось реже, у 54,2% (п=65) и у 23,3% (п=28) соответственно.

Объем и интенсивность терапевтического воздействия, направленные на стабилизацию состояния недоношенного ребенка в раннем неонатальном периоде, определяется гестацион-

ным возрастом при рождении, а также зависит от наличия пре-эклампсии у матери.

Разработанный алгоритм ведения недоношенных детей предусматривает обеспечение респираторной, гемодинамиче-ской поддержки и адекватного вскармливания.

Алгоритм оптимизации ведения недоношенных детей

Выводы

Факторами высокого риска развития перинатальной патологии и дезадаптационного синдрома у недоношенных детей является наличие экстрагенитальной патологии и отягощенный акушерский анамнез у женщин, а также преэклампсия, фетоплацентарная недостаточность, асфиксия при рождении. Среди экстрагенитальных заболеваний у беременных женщин с преэклампсией преобладала вегето-сосудистая дистония - 34%, против 18% в группе сравнения. Гипертоническая болезнь была выявлена только у женщин с преэклампсией в 10% случаях. Наиболее частым осложнением течения беременности была фетоплацентарная недостаточность. В группе женщин с преэклампсией, родивших детей с ОНМТ она наблюдалась в 100% случаев, а в подгруппе с НМТ была значительно ниже, достигая 70%. Третья степень нарушения гемодинамики в системе «мать-плацента-плод» обнаружена только у плодов женщин с преэклампсией в 25% случаях.

Функциональное состояние недоношенных новорожденных зависит не только от морфо-функциональной незрелости, но и от наличия преэклампсии у матери. Тяжелая асфиксия при рождении наблюдалась в 3,5 раза достоверно чаще у недоношенных детей от женщин с преэклампсией, чем в группе сравнения: 21% и 6%.

5. Респираторный дистресс - синдром достоверно чаще отмечался у недоношенных новорожденных рожденных женщинами с преэклампсией - в 70%, против 48% в группе сравнения, что требовало более длительной респираторной поддержки с введением сурфактанта.

6. Внутрижелудочковые кровоизлияния в 3,5 раза достоверно чаще выявлены у новорожденных от матерей с преэклампсией (28% против 8%), а перивентрикулярная лейкомаляция выявлена только в группе новорожденных, рожденных женщинами с преэклампсией, в 7% случаях.

Практические рекомендации

Недоношенным детям от женщин с преэклампсией необходимо тщательное клинико-лабораторное обследование для выявления у них соматической патологии.

Для повышения эффективности лечебных мероприятий рекомендуется использовать разработанный алгоритм ведения недоношенных детей в раннем неонатальном периоде.

Учитывая, что респираторный дистресс - синдром достоверно чаще отмечался у недоношенных новорожденных от женщин с преэклампсией, требуя более длительной респираторной поддержки, данной группе детей необходимо введение сурфактанта.

Рекомендовать применение комбинированной терапии для лечения полиорганных нарушений с использованием парентерального питания.

Список работ по теме диссертации, опубликованных в ВАК-рецензнруемых журналах

1. Молоканова Н.П. Влияние фетоплацентарной недостаточности на формирование перинатальной патологии у недоношенных новорожденных / Молоканова Н.П., Гавриков Л.К. // Вопросы современной педиатрии 2013.-том12. - №6 - С.90 - 94

2. Молоканова Н.П. Влияние тендерных различий на тяжесть состояния недоношенных детей в раннем неона-тальном периоде / Осадшая В.Н., Гавриков Л.К., Ергиева С.И., Давыдова А.Н., Молоканова Н.П., Хлынова H.A. // Современные проблемы науки и образования. -2013. - №1 URL: www.science-education.ru/107-8296

3. Молоканова Н.П. Применение парентерального питания у недоношенных детей / Молоканова Н.П., Гавриков Л.К.//Вопросы современной педиатрии 2015.- том14 -№2-С.207-211.

Стать» в научных журналах н сборниках материалов научных конференций

1. Молоканова Н.П. Влияние преэклампсии на развитие синдрома дыхательных расстройств у недоношенных детей / Молоканова Н.П., Гавриков J1.K. // Актуальные проблемы и достижения в медицине Выпуск 2 -2015.C.129 - 131

2. Молоканова Н.П. Особенности ранней адаптации недоношенных детей, рожденных женщинами с осложненным течением беременности / Молоканова Н.П., Гавриков Л.К. //Основные проблемы в современной медици-не.-2014. С.87-89

3. Молоканова Н.П. Роль преэклампсии в формировании перинатальной патологии у недоношенных детей / Молоканова Н.П., Гавриков Л.К. // Наука и образование в XXI веке. -2014. С.113 - 118

4. Молоканова Н.П. Влияние гестоза беременных на формирование перинатальной патологии у недоношенных новорожденных / Молоканова Н.П., Журавская М.Б., Хлынова H.A. // «Актуальные проблемы экспериментальной и клинической медицины» Материалы 71-й открытой научно-практической конференции молодых ученых и студентов ВолгГМУ с международным участием.-2013. С.69-70

Молоканова Наталья Павловна

ОПТИМИЗАЦИЯ ВЕДЕНИЯ НЕДОНОШЕННЫХ

ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ОТ ЖЕНЩИН С ОСЛОЖНЕННЫМ ТЕЧЕНИЕМ БЕРЕМЕННОСТИ

14.01.08 - Педиатрия

Подписано в печать 22.0б.2015г. Заказ № 3886. Тираж 100 экз.

Издательство ГБОУ ВПО Астраханский ГМУ Минздрава России 414000, г. Астрахань, ул. Бакинская, 121.