Автореферат и диссертация по медицине (14.00.03) на тему:Влияние алиментарных факторов на некоторые патогенетические механизмы сахарного диабета

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние алиментарных факторов на некоторые патогенетические механизмы сахарного диабета - тема автореферата по медицине
Дороднева, Елена Феликсовна Москва 1990 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.03
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние алиментарных факторов на некоторые патогенетические механизмы сахарного диабета

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ЭНДОКРИНОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР

и, и и пиши к....... и кип»"«

р Г Б ОД

~ 5 СРН ¡ПО/. На правах рукописи

ДОРОДНЕВА Елена Фоликсовна

ВЛИЯНИЕ АЛИМЕНТАРНЫХ ФАКТОРОВ НА НЕКОТОРЫЕ ПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ МБХАНИЗМЫ САХАРНОГО ДИАБЕТА

14.00.03 — Эндокринология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата Медицинских наук

Москва — 153-?

Работа выполнена в Тюменском медицинском институте.

НАУЧНЫЕ РУКОВОДИТЕЛИ: доктор медицинских наук

A. В. ДРЕВЛЯЬ, доктор медицинских наук, профессор

B. А, ЖМУ РОВ. НАУЧНЫЙ КОНСУЛЬТАНТ: доктор медицинских наук

И. В. МЕДВЕДЕВА. ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ: доктор медицинских наук,

профессор Л. Ф. МАРЧЕНКО, кандидат медицинских наук, ведущий научный сотрудник М. В. ШЕСТАКО-

вл.

ВЕДУЩЕЕ УЧРЕЖДЕНИЕ: Московская медицинская

академия имени И. М. Сеченова.

Защита состоится г.

я /Р' чпппп на заседании специализированного Ученого Совета Д.001.13,01. при Эндокринологическом .Научном Центре НАМН (117036, г. Москва, ул. Д. Ульянова, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Эндокринологического Научного Центра РАМН.

Автореферат разослан г.

Ученый секретарь

специализированного Учэного Совета, доктор медицинских наук, профессор

о. я. игнатков

- 1

Общая характеристика работы

Актуальность а задачи исследования: На современной этапе сахарный диабет является одной из важнейших не только медицинских, но социальных проблем. Распространенность заболевания среди населения различных стран и этнических групп составляет от 1 ло 3%. Высокий вес, диета с низким содержанием .-■ "защищенных" углеводов и высоким уровнем жиров, а такие уменьшение физической активности наряду с наследственными факторами способствует росту заболеваемости диабетом в популяции /М.И.Балаболкин, 1993; L.A.Morro* е.а., 1988; В.На-gancler, 1991/.

Также как и артериальная гипертензия, ИБС и курение, СД относится к важнейшим факторам риска развития инфаркта миокарда 51 тронбоэмболическнх, ииемических и геморрагических поражений головного мозга. Смертность среди больных СД от этой патологии значительно выпе, чем в общей популяции /Е. Barrett-Connor е.а., 1988; G-Iensen е.а., 1991/.

Современное лечение СД, использование высококачественных видов инсулина, ангиопротекто. ов, активной метаболической терапии позмляет продлить жизнь больных, но крайне редко избавляет полностью от сосудистых, обменных и органных осложнений, являющихся наиболее частой причиной потери трудоспособности и смертности /Л.И.Дедов, 1993; А.А.Нелаева, 1990/. Это обусловливает необходимость пояска новых патогенетических механизмов заболевания н путей их наиболее полной метаболической коррекции.

В настоящее время больное внимание уделяется мембранным механизмам патогенеза СД и его поздних осложнений /А.В.Дре-, валь, 1991; И В.Медведева, 1993; Л.С.Ефимов с соавт., 1993/.

Одним из путей совершенствования метаболического контроля

при СД язляется поиск новых подходов к диетотерапии заболе-

#

ваная, занимающей значительное место в лечении как НЗСД, так и ИНСД /Э.П.Касаткина, 1990; А.В.Древаль, 1993; Н.В.Медведева, 1993/. Перспективным в настоящий ыомент является изучение воздействия сдельных алиментарных факторов и пищевых пнгредиен".эв на мембранные структуры и процессы, происходящие в них, позволяющее найти новые возможности алиментарной коррекции метаболических карукений при диабете.

Целью данной работы являлось изуч^лие механизмов дестабилизации клеточных мембран при ИЗСД, определение нх клинического значения и разработка методов их алиментарной коррекции.

Задачи исследования:

1. Исследовать активное« процессов ПОЛ в мембранах эритроцитов при ИЗСД.

2. Определить особенности функционирования ферментативного и неферментатиштго звеньев антиоксидантной защиты в мембранах эритроцитов при НЗСД.

3. Дать характеристику активности транспортних ЛТФ-аз в мембранах эритроцитов у больных ИЗСД.

•'I. Исследовать взаимосвязь «процессов ПОЛ с уровнем антиоксидантной защиты и активность» транспортных АТФ-аз в мембранах эритроцитов, а такие воздействие этих факторов на клинические проявления и особенности развития ИЗСД и его поздних осложнений.

5. Изучить влияние однократных пищевых нагрузок (белковой, углеводной и жировой) на процессы ПОЛ, антиоксидантную систему я активность транспортных АТФ-аз в мембранах эритроцитов при ИЗСД.

Научная новизна: На основании использования комплекса

клинических и современных биохимических методов исследования получена новая информация о процессах свободно-радикального окисления липидоо* антиоксндантном статусе и активно» транспорте ионов в мембранах эритроцитов при ИЗСД. Изучено значение данного комплекса патологических изменений в мембранах эритроцитов на различных этапах заболевания, начиная с его дебюта, с учетом возраста пациентов, дозы получаемого инсулина и наличия поздних осложнений диабета.

Результатом исследований может являться взаимосвязь между дисбалансом в системе "ПОЛ-антиоксиданты", проявляющаяся преимуществен .им накоплением первичных продуктов липоперок-сидацни с одной стороны, и глубоким дефицитом а-токоферола при компенсаторном напряжении антиоксидантных систем с другой, и активностью транспортных ЛТФ-аз в эритроцнтарных мембранах при ИЗСД.

С' целью ¡сследования влияния отдельных алиментарных факторов на клеточные мембраны при ИЗСД были проведены однократные пг"|евые нагрузки белком, углеводами, жиром растительного и животного происхождения. Дана оценка воздействия пищевых ингредиентоз на состояние окислительного метаболизма, систему антиоксидантной защиты и тргчсмембраиный ЛТФ-завнси-мый транспорт в мембране эритроцита при ИЗСД. Полученные результаты, свидетельствующие о дифференцированном влиянии указанных ■ пищевых нагрузок на мембранном уровне расширяют представление о метаболической активности пищевых ингредиентов при ИЗСД.

Практическая значимость: Показатели функциональной активности антиоксидантной защиты, в особенности содержание а-токоферола и активность каталазы, а также содержание продуктов ПОЛ в мембранах эритроцитов могут быть использованы как до-

полнительные критерии диагностики, степени тяжести и прогноза заболевания при ИЗСД. Существенное значение данные показатели могут иметь и для комплексной оценки адаптацион-ао-ко! пенсаторных реакций организма в условиях окислительного ^тресса, xapai .'ерного для ИЗСД. Л активность транспортнш; АТФ-аз в ьембране эритроцита является весьма информативной при оценке стелен» тяжести, выраженности и прогноза поздних сосудистых осложнений ИЗСД.

Результаты исследования влияния однократных пищевых нагрузок на структуру клеточных мембран, и процессы, происходящие в них, дают возможность для разработки оптимизации и дифференцированного подхода к диетотерапии при ИЗСД с целью достижения наиболее полной клинико-метаболической компенсации диабета с учетом мемораклкх механизмов развития заболевания и его осложнений.

Положения. выносимые на защиту:

1. ИЗСД характеризуется дисбалансом в системе "Перекисное окисление липидов - антиоксида!Ш1ая защита", проявляюцимся накоплением преимущественно первичных продуктов свободно-ра-дикалыюго окисления липидов на фоне блокирования их инактивация, глубоким дефицитом а-токсферола и компенсаторным напряжением ферментативного звена антиоксидаитной защиты. С увеличением возраста больных ИЗСД, продолжительности заболевания, суточной дозы экзогенного инсулина, а также наличием поздних сосудистых осложнений диабета наблюдается угнетение антиоксидантной защиты пр« высоком уровне активности процессов ПОЛ.

2. При развитии поздних сосудистых осложнений ИЗСД активация липопероксидации в линчдном бислое мембран эритроцитов на фоне депрессии антирксидантной зациты оказывает угнетаю-

цее воздействие на трансмембранный ЛТ1>-завис1шип транспорт двухвалентных катионов.

3. Сравнительная оценка воздействия однократных лицевых нагрузок'па состояние процессов ПОЛ, гнгиоксндантную защиту и активный транспорт попов показала их выраженное и разнонаправленное влияние на исследуемые процессы.

Реализация работы: Результаты проведенных исследований используются в клинической работе и учебном процессе на курсе эндокринологии кафедры госпитальной терапия Тюменского медицинского института.

Принято г. внедрений Тюменским медицинским институтом рационализаторское предложение "Способ диагностики нарушений липидного обмена у больных сахарным диабетом с помощью углеводной нагрузки".

По материалам исследования принято изобретение "Способ лечения сахарного диабета I типа" М 5066522 от 26.08.92.

Публикации: По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Апробация проведена на меккафедралыюЙ научной конференции Тюменского медицинского инстнтута.-

Структура и объем диссертации. Материалы.диссертации изложены на 151 странице машинописного текста, вклрчаюцего 38 таблиц. Работа состоит из введения, 3-х глав собственных ис-с.чедованнЯ, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (90 отечественных и 129 иностранных источников).

ССДС^АИ'.'.Е Р;.Е0!Ы

Материалы и методы исследования. В работе представлены клинические наблюдения и результаты специальных исследований 120 больных 113СД в возрасте от 13 да 45 лет, находившихся на

лечении г эндокринологическом отделении городской клинической больницы N 2 г. Тюмени.

Контрольную группу составили 30 практически здороьых лиц в возрасте от 16 до 45 лет с нормальной толерантностью к глг:озе и гликемией натощак и неотягощенной наследственностью по сахарному диабету.

Диагноз н тип СД устанавливался в соответствии с рекомендациями экспертной группы ВОЗ /1931/, учитывающими возраст больного к момента заболевания, массу тела, течение диабета, факторы наследственности, а также вид проводимой терапии. При оценке тяглести заболевания принималась во внимание степень выраженности сосудистой патологии, наличие в анамнезе диабетических кетоацидотических « гипогликемическнх ком, склонность к кетозу и гипог шкемическим состояниям, что является характеристикой недостаточности эндогенного инсулина /Л.С.Ефимов с соавт., 1983; А.В.Древаль, 1993/. Лабильность течения ИЗСД с наклонностью к немотивированной гипогликемии или кетозу определялась по степени колебания гликемии и глю-козурии в течение суток (максимальная разница показателей суточной гликемии более 5 ммоль/л) /Э.П.касатккна, И.Ю.Демидова, 1985/.

При тщательном изучении диетанамнеза, оцениваемом по специальным картам, было выявлено, что 32 пациента из группы оиследованных употребляли повышенное количество жиров в рационе преимущественно животного происхождения, 48 больных -избыточное количество углеводов, а 17 злоупотребляли поваренной солью. Хотя в целом, большинство больных ИЗСД придерживалось диетического режима, необходимого при диабете.

Обследование больных и забор крови на специальные тесты, а также проведение парциальных лицевых нагрузок проводилось

в состоянии удовлетворительной клинико-метаболической компенсации ИЗСД, оцениваемой по общепринятым критериям с учетом реально достижимых показателей (гликемия натощак менее 7,8 ммоль/л, посталиментарная гликемия менее 10 ммоль/л, показатели суточной глюкозурии не превышали 5% углеводной ценности рациона), а такие принималось во внимание хорошее самочувствие и работоспособность пациентов /А.В.Древаль, 1993/.

Для диагностики ИЗСД и его осло: !ений, а также исключения в группе обследованных выраженной сопутствующей патологии, использовало, комплекс клинических, лабораторных, рентгенологических исследований и методов функциональной диагностики. Тщательное обследование больных при поступлении в клинику позволило отобрать для наблюдения примерно однородный контингент, преимущественно без сопутствующей патологии.

В соотвсгствии с тем, что больные ИЗСД обследовались в состоянии удовлетворительной компенсации обмена веществ, характер '••алоб и преобладающие в клинической картине симптомы отражали наличие поздних хронических осложнений, в частности ,:иаГешчгской микроангиопатни (ДИА) различной степенн тяжести и локализации. При оценке состояния органа зрения использовалась классификация М.Г.Марголиса /1984/, диабетическая ретинопатия I стадии была выявлена у 52 пациентов, II - у 19. Для с.(емки состояния почек у обследованных больных ИЗСД помимо жалоб, данных осмотра и общеклинических лабораторных методов использовались пробы по Зимннцкому и Нечипоренко, рчали.1 мочи на микрофлору, клиренс эндогенного креатинина, показатели азотистого обмена и электролитов, а такие радиоизотопная ренография и сонография почек. Диагноз диабетической нефропатии устанавливался в соответствии с классификаци-

ей В.Р.Клячко /1974/. Диабетическая кефропатия I стадии была выявлена у 39 обследованных, II - у 8. При диагностике диабетической кикроангиопатии нижних конечностей лепимо жалоб и данны: объективного исследования принимались во внимание и результаты реоваг<огра$ни, такой диагноз бал поставлен 38 пациентам. наличке периферической полииейропатии подтверждалось при комплексном неврологическом обследовании в соответствии с общепринятыми критериями /В.Н.Прихожан, 1987/. Это осложнение было диагносцировано у 11 обследованных.

Базисная терапия наблюдаемых пациентов включала -диетотерапию (днета Ü 9, энергетическая ценность состаиляла в среднем 230 ккал в условиях стационара) /¡О.П.Попова, 1992/ и ин-сулинотераппи. При достижении состояния приемлемой компенсации назначалось введение ш.сулииа средней продолжительности действия в виде одной инъекции в сутки (12%), двух инъекций в сутки (73 , 654), двух инъекций инсулина средней продолжительности Действия с дополнительным введением инсулина короткого действия (9,3%) и в режиме интенсивной инсулинотера-пии (5,1%). Лечение поздних осложнений ИЗСД проводилось по общепринятым принципам /И.И.Балаболкин, 1983; Л.С.Ефимов с соакт;, 1983; Л^В.Древаль, 1993/.

Характеристика проводимых парциальных пищевых нагрузок. Нагрузка углеводами состояла из 120 г пшеничного хлеба (50 г углеводов), белком - 250 г нежирного творога. Принимая во внимание качественные особенности алиментарного жира, липид-ная нагрузка проводилась дважды: 200 г 20% жирности сметаной и 50 г подсолнечного масла. Лицевые продукты давались вместо завтрака.'Предварительно производилась отмена принимаемых препаратов и утренней дозы вводимого инсулина в случае белковой и жировой нагрузок. Забор крови ка специальные тесты

производился натощак i: через 6 часов при белковом и жировом нагрузочных тестах и через 3 часа при проведении углеводной нагрузки. Контроль гликемии осуществлялся каждые 30 мин, после нагрузки инсулин вводился по уровню гликемии, а затем проводилась плановая инсулинотерапия.

Специальные методы исследования включали анализ состояния процессов ПОЛ в мембранах эритроцитов по уровню ДК - диеновых коньюгатов полиненасыцешшх кнрнмх кислот /Н.Д.Стальная, 1977/, малонового диальдегида (ИДА) общепринятым тиобарбиту-ровим тестом /И.Д.Стальная, Г.Г.Гаришвили, 1977/ и оснований Шиффа по методу Bidlack. в модификации Ф.3.Меерсона /1979/. Состояние антиоксидантиой системы определяли по уровню а-то-коферола в мембранах эритроцитов /И.К.Рудакова-Шилина, И.П.Натюкова, 1982/, а такие по активности супероксиддисму-тазы (СОД) /В.Н.Чумаков, Л.Ф.Осинская, 1977/ и каталазы /М.А.Королкк с соавт., 1988/. Для оценки функции клеточных мембран использовалось определение активности транспортных - ЛТФ-аз: 11а+-К+-ЛТ1'-ази, Mg2+-AT<5>-a3U /Л.Н.Казенный с соавт., 1984/ и Са24"-ЛТ1>-ази /M.Reilila е.а., 1982/. Определение со,, держания продуктов ПОЛ и а-токоферола проводилось в липндних j: трактах, приготовленных по методу Влюра спирто-эфирнои смесью в соотношении 1:3.

Статистическая обработка результатов специальных иссдедо-г.-ншн проводилась r¡o методу вариационной статистики Фимэ-ра-Стьпдента н математического корреляционного анализа нейду исследуемыми Клиническими и биохимическими показателями на персональном компьютере.

' Результаты иссл«доз«Лэт и их сСсуздРчне В результате проведенных исследований установлено (табл. 1), что в мембранах эритроцитов при ИЗСД наблюдается актива-

ция процессов ПОЛ, преимущественно на первичных его этапах, проявляющееся накоплением наиболее токсичных продуктов лнло-нероксИдациИ - Д1С (р<0,01). Наряду с этим, отмечается тенденция к снижению образовании вторичных (ИДЛ) и конечных (Ш0) продуктов сЕободно-радикального окисления липндов. Опираясь на мнение многих авторов /Ю.Е.Вельтищев, 1986; В.Н.Крылов, 1986; В.Л.Ймуров с соавт., 1993/, данные факты расценивались каи свидетельствующие о снижении резистентности мембран к окислительному стрессу, так как шиффообразова-ние является одним из важных защитных механизмов, способствующих детоксикации первичных продуктов ПОЛ, обладающих наибольшим повреждающим воздействием на мембрану.

Таблица 1.

Состояние процессов ПОЛ, антг'оксидантнон системы и активность транспортных АТФ-аз в мембранах эритроцитов при ИЗСД

Анализируемые показатели (эритроцит) • Здоровые лица (п=30) Больные ИЗСД (п=120)

Диеновые конъюгаты (ДК),

+1МОЛЬ/Л 45,8+1,6 87,8±4,4

Малоновый днальдегид (ИДА),

нмоль/мл 26,4±2,0 22,7±0,9

Основания Ииффа (Ш0),

усл. Ед. акт. 15,6+1,7 13,3+0,7

а-токоферол,

нмоль/мл 2,44±0,47 1,67+0,07

Супероксиддисмутаза (СОД), , 51,0+3,8 44,4+4,2

% торможения

Каталаза (Кат),

ммоль/мин/мл 46,5+3,4 87,6±5,5

ЛТФ-азы, мкмоль/Рн в час на мл

На*-Г-ЛТФ-аэь 3.9+0,7 4,7±0,4

Ме, -ЛТФ-аза II,Sil,5 8,8+0,7

Са -ЛТФ-аза 12,5+1,3 17,4±0,8

Выявлено также прогрессирующее снижение образование вторичных и конечных продуктов ПОЛ, усугубляющееся с возрастом больных, продолжительностью заболевания, возрастающей дозой экзогенного инсулина (более 60 Ед/сут) и наличием поздних сосудистых осложнений диабета, что отражает усиление блоки-

ропания инактивации токсичных липоперекисей в мембранах эритроцитов у больных ИЗСД при возрастании влияния данных факторов.

Необходимо отметить неоднозначную реакцию со стороны ан-тиоксидантной системы. В частности, выявляется значительное снижение содержания основного эндогенного антиоксиданта а-токоферола в эритроцитарной мембране (р<0,001). Данный эффект, по-видимому, вызван высокой степенью окислительного стресса, наблюдаемого при ИЗСД, обусловливающий рост потребления эндогенного антиоксиданта для "тушения" свободно-радикальных реакц..й. Подтверждением этого являются регистрируемые обратные корреляционные взаимосвязи между количеством витамина Е и содержанием ДК (гХу=-0,486, р<0,001) и ВО (гХу=-0,472, р<0,01) и положительная корреляционная зависимость с содержанием МДЛ (гХу=0,477, р<0,01) в мембранах эритроцитов при ИЗСД.

Помимо выраженного антиоксидантного эффекта и регулирующего влияния на реакции липопероксидацни, витамин Е обладает свойством изменять мембранную архитектонику, снижая пассивную проницаемость биомембран для воды, ионов, ннзкомолеку-лч,лшх соединений, нормализуя тем самым микровязкость липид-го бислоя /В.И.Сирлпин с соавт., 1984; Л.Н.Ёрин, 198В; Е.Б.Бурлакова, 1991/. Глубокий дефицит а-токоферола при ИЗСД возможно ¡.называет воздействие и на функциональные параметры мембран эритроцитов. В определенной степени подтверждением этого может служить выявленная обратная корреляционная зависимость- между содержанием витамина Е в мембране и активностью На^-К^-ЛТФ-азы (гху=-0,699, р<0,05) ч Ке2+-ЛТФ-азн ( г =-0, <370 , р<0,05) при ИЗСД.

.С увеличением возраста пациентов, продолжительности ИЗСД,

дозы экзогенного инсулина (более 60 Ед/сут), а также развитием поздних сосудистых осложнений диабета дефицит а-токсфе-рола еще более углубляется, достигая в некоторых случаях 52% от его содержания у здоровых лиц (р<0,001).

Активность антноксидантных ферментов при ИЗСД в мембранах эритроцигол также имеет свои особенности. Так, представляет значительный интерес выявляемая активация каталазы (р<0,001). Известно, что состоянию удовлетворительной компенсации ИЗСД, как правило, сопутствует гиперннсулинемня в системном и периферическом кровотоке /А.В.Древаль, 1993/. Л инсулин-чувствительная НЛДФ-дегидрогеназа, генерирующая перекись водорода, рассматривается в качестве одного из транс-дукторов гормонального сигнала в эритроците. Таким образом, вызванная экзогенным инсулином избыточная генерация, перекиси водорода может индуцировать компенсаторное увеличение активности каталазы, для которой является субстратом /Т.С.Балашова с соавт., 1993/. При этом, высокая концентрация перекиси водорода подавляет активность СОД, я, возможно, именно п этом кроется причина некоторого снижения каталитической способности этого фермента при лечении инсулином. Опиэаясь на результаты наших исследований, можно предположить, что кроме протекторной роли увеличение активности каталазы в эритроците может быть соотнесено и со специфическим действием экзогенного инсулина на мембрану при ИЗСД. А данные о том, что каталаза наряду с антиоксидантами тиоловой природы эффективно тормозит накопление МДА в мембранах эритроцитов /г.Не18гег е.а., 19В0/, позволяют объяснить низкий уровень вторичных продуктов ПОЛ при высокой каталитической способности фермента в мембранах эритроцитов при ИЗСД.

Необходимо отметить выявленную обратную корреляционную

зависимость активности каталазы от продолжительности заболевания (гХу=-0,807, р<0,001). При этом наблюдается прямая корреляционная взаимосвязь между активностью СОД и ростом длительности ИЗСД (гХу=0,551, р<0,05). Эти данные могут служить в определенной степени объяснением выявленной динамики активности антиоксидантных ферментов, связанной с увеличением продолвительностн диабета, при которой с ее возрастанием уменьшается каталитическая способность каталазы и увеличивается актнйиость СОД. Аналогичные тенденции выявляются и при увеличении возраста обследованных, возрастании дозы экзогенного инсулина (более 60 Ед/сут), при лабильном течении диабета, а также при наличия поздних сосудистых осложнений ИЗСД. Возможно, данные изменения являются компенсаторной реакцией, направленной на поддериание стабильности окислительного метаболизма в мембранах при угнетении основного антиок-сидантного и протекторного фермента эритроцита - каталазы. Свидетельством этого может слуяить и наблюдаемая обратная корреляционная зависимость между активностью СОД и каталазы В мембране эритроцита при ИЗСД (гХу.=-0,568, р<0,01).

Дисбаланс в системе "ПОЛ-антиоксиданты" в мембранах эритроцитов при ИЗСД изменяет функциональные параметры клеточных мембран, в том числе и активность встроенных в бислой ферментных белков, в частности транспортных АТФ-аз /Л.А.Болдырев, 1990/. Опираясь на результаты проведенных исследований, можно утверждать, что активность мембраносвязанных ферментов в эритроците при ИЗСД претерпевает значительные изменения, а

именно: активность Иа+-К+-ЛТФ-азы практически не нарушается,

7+

наблюдается недостоверное снижение активности ^ -АТФ-азы, а наиболее выраженным является регистрируемое повышение фун-

О 1 *

кции Са -ЛТФ-азы (р<0,001). По мнению ряда авторов /Ф.З.Ме-

ерсон, 1989; Л.Л.Сирии с соаит., 1990/, с инициацией свободно-радикального окисления липидов непосредственно связан ряд факторов, приводящих к увеличению активного трансмембранного транспорта ионов кальция. Это и возникновение в мембране пе-рекисних кластеров проницаемости, увеличивающих пассивное проникновение ионов в интрацеллюлярное пространство, и усиление сродства комплекса "Са^1-ЛТФ-аза-кальмодулин" к нонам кальция, что усиливает интенсивность их выведения из клетки. Таким образом, компенсаторное повышение функциональной ак-тивностн Cd'" -ЛТФ-азы в определенной степени можно расценивать как показатель интенсивности процессор-ПОЛ в биомембране. Важная роль в модулировании активности транспортных АТФ-аз в мембране эритроцита при ИЗСД принадлежит.специфическому действию экзогенного инсулина на клеточную мембрану при диабете /Дж.Теппермен, Х.Теппермен, 1989/.

При возрастающей продолжительности заболевания, увеличении возраста обследованных, у больных, имеющих в анамнезе диабетические коми, а такие н{,и наличии поздних сосудистых осложнении заболевания (преимущественно ретинопатии и нефро-ni.'.'Kii II стадии) выявляется угнетение актшшости Н^ ' -АТФ-ази и Са'' '-ЛТФ-ази в мембранах эритроцитов у больных ИЗСД. Выраженное изменение активности lia '-К'~ЛТФ азы, но результатам наших исследований, не характерно. При анализе корреляционных взаимосвязей, на наш взгляд, важной является обна; иенная обратная корреляционная зависимость между активностью

М22+-ЛТФ-азы (г =-0,99*1, р<0,001) и Са2+-ЛТФ-азы (г = л у ху

-0,664, р<0,05) с длительностью заболевания, а активность 11а+-К+-ЛТФ-азы прямо коррелирует с продолжительностью,ИЗСД. Эти данные могут служить свидетельством существующих динамических изменений активности мембраносвязанных ферментов в

мембранах эритроцитов б условиях длительной активации сво-бодно-рпднкалького окисления липидов п сочетании с прогрессирующим дефицитен «"Токоферола, свойственных для ИЗСД.

Следующим этапом нашего исследования явился анализ влияния однократных пищевых нагрузочных тестов на функцию эрит-роцнтарных мембран и процессы, происходящие в ней, у больных ИЗСД. '

Пищевые нагрузки били проведены у 75 больных ИЗСД в состоянии удовлетворительной компенсации клинико-мегаболических параметров по методикам, указанным выше.

Как следует из полученных данных (табл. 2), пищевая нагрузка углеводами (120 г белого хлеба) оказывает довольно значительное воздействие на исследуемые процессы. Через 3 часа после приема тестируемого пищевого продукта наблюдается выраженная тенденция к снижению количества ДК в мембранах эритроцитов по сравнен:)» с показателями до нагрузки, хотя их уровень остается достать1но высоким (р<0,05). Одновременно, отмечается возрастание содержания вторичных и конечных продуктов ПОЛ: так, количество МДА в мембране эритроцитов после нагрузки углеводами увеличивается, достигая его значений у здоровых лиц, при этом отмечается значительное накопление ШО (р<0,001), что в целом можно расценивать как активацию одного из естественных механизмов утилизации продуктов свободно-радикального окисления липидов. Подтверждением этого может' служить существование прочной нелинейной корреляционной зависимости между ростом количества МДЛ и ШО в мембранах эритроцитов после нагрузки углеводами (т)Ху=0,879, р<0,001).

Содержание «-токоферола лосле нагрузки углеводами практически не изменяется, оставаясь на достаточно низком уровне по сравнению с его количеством у здоровых лиц (р<0,05). Исс-

ледоваиие активности СОД также не выявляет значительных изменений, тогда как активность каталазы возрастает на 12% (р<0,05). При этом наблюдается определенная нелинейная корреляционная зависимость между снижением уровня ДК и увеличением активности каталазы (т)ху=0,965, р<0,001). а также между степенью активности основных антиоксидантных ферментов - СОД и каталазы в мембранах эритроцитов при ИЗСД после проведения углеводного теста (т) =0,847, р<0.001). Эти данные демонст-рирувт компенсаторную активаций антиоксидаитных ферментов, вызванную достаточно высоким уровнем процессов ПОЛ в мембране, а, возможно, и опосредованным воздействием углеводов, применяемых в тесте.

Таблица 2.

Влияние пищевых нагрузок белком и углеводами на состояние процессов ПОЛ, антиоксидантную защиту и активность транспортных АТ4>-аз в мембранах эритроцитов у больных ИЗСД (Мип)

Анализируемые показатели

Здоровые лица

Больные ИЗСД до пищевой нагрузки

Больные ИЗСД после пищевой нагрузки

углеводами белком

п=20 п=20

через 3 ч через 6 ч

ДК, нмоль/мл МД1, нмоль/мл Ш0, усл.Ед.аит. а-токоферол, нмоль/мл СОД, % торможения Каталаза, ммоль/мин/мл АТФ-азы, мкмопь/Рн в час Ка*-к:-ЛТФ-аэа Мй* "-ЛТ4>-аза Са -АТФ-аза

45.811.6 26,441,9

15.611.7 2,4410.47

50.913.8 46,513,4

на мл 3,910,7 11,511,5 12,511,3

87.814.4 22,710,9 13,310,7

1,6810,07

.44,414,2

87.615.5

79,418,9 99,6110,5 26,712,3 28,512,4 23.410,9 22/л2,2 1,7810,16 2,6610,50

46,814,5 55,313,4

98,215,7 67,917,7

4,710,4 4,510,8 4,9±1,5 8,9±0,7 11,9>2,1 12,7±2,0 17,410,8 13,412,1 19,и±2,5

После проведения пищевой нагрузки углеводами в мембранах эритроцитов также выявлялось повышение активности -ЛТФ-азц .(р<0;05), практически достигающее значений у здоровых лиц. При этом активность Ма+-К+-АТФ-азы не претерпевает зна-

чителъных изменений, и наблюдается тенденции к снижению ка-

04-

талнтическоп способности Са -ЛТФ-азы.

При анализе полученных данных после проведения однократной пищевой нагрузки белком (250 г нежирного творога) (табл. 2) необходимо отметить наблюдаемую активацию всех звеньев липопероксидацин, которая характеризуется тенденцией к значительному накоплению ДК в мембране эритроцитов, а также увеличением содержания в липидном бислое вторичных и конечных продуктов ПОЛ. В частности, наблюдается повышение содержания МДЛ по сравнению с показателями до нагрузки (р<0,05), но наиболее выражено накопление а мембранах эритроцитов конечных продуктов ПОЛ - Ш0, на 64,4% превышающее показатели до нагрузки (р<0,001) и на 44,7% их уровень в мембранах эритроцитов здоровых лиц (р<0,02). Была выявлена нелинейная корреляционная зависимость между количеством ДК и МДЛ (и =0,582, р<0,05) и ДК и И0 (ч =0,814, р<0,001) после алиментарной нагрузки белком, что указывает на тесную взаимосвязь между продуктами.липопероксидацин, при которой накопление ДК в мембране вызывает активацию пшффообразования.

Также- наблюдается увеличение содержания а-токоферола в мембранах эритроцитов после проведения белкового теста (р<0,002). Выявленная нелинейная корреляционная зависимость между количеством ДК и уровнем а-токоферола после белковой нагрузки дает возможность предположить компенсаторную реакцию неферментного звена антиоксидантной защиты на "всплеск" активности ПОЛ. Параллельно, выявлялась тенденция к активации СОД в мембранах эритроцитов после белковой нагрузки при снижении ферментативной активности каталазы (р<0,05).

Активация процессов липопероксидацин после нагрузки тво-«

рогом сопровождается усилением каталитической 'способности

(.¡¿';,-ЛТФ-аэи и Са^'-АТФ-азы и мембранах эритроцитов. При атом выявляется прямая корреляционная зависимость между степенью активности этих ферментов (гху=0,594, р<0,05), что свидетельствует о сопряженности активного ЛТФ-зависимогэ транспорта двухвалентных катионов магния и кальция при активации ПОЛ, характерной для ИЗСД и усиливающейся под действием белковой нагрузки.

При сравнительном анализе воздействия на исследуемые показатели жировых нагрузок. (200 г 20% жирности сметаной и 50 г подсолнечного масла) следует отметить неоднозначность и разнонаправленность их влияния на мембрану эритроцита при ИЗСД (табл. 3).

Таблица 3.

Влияние пищевых нагрузок жиром »квотного и растительного происхождения на состояние процессов ПОЛ, -нтиоксидантную защиту и активность транспортних АТФ-аз в мембранах эритроцитов у больных ИЗСД (М+ш)

Анализируемые показатели

Здоровые лица п=30

Больные ИЗСД Больные ИЗСД после

до пищевой нагрузки

о п=120

пищевои нагрузки

животным раститель-киром ним жиром п=17 п=18

через 6 часов

ДК, нмоль/мл 45,8*1,6

МДА, нмоль/мл 26,4*1,9

130, усл.Ед.акт. 15,6+1,7

а-токоферол, 2,44t0,47 нмоль/мл АТФ-азы,

мкмоль/Рн в час на мл

На'-Г-АТФ-аза 3,^0,7

Mg -АТФ-аза 11,5+1,5

Са"*-АТФ-аза 12,5+1,3

87,8+4,4 22,7+0,9 13,3+0,7 .1,68+0,07

4,7+0,4 8,9+0,7 17,4+0,8

56.4+13,3 69,1+8,4

16,6+3,7 22,7±2,1

14,3±1,3 9,8+0,9 1,96+0,29 1,84+0,24

2,4t0,5 4,7+1,о 11,2±3,2 2,5+1,4 20,9+2,4 10,l+ü,3

Как алиментарная нагрузка жиром животного, так и растит тльного происхождения способствует снижению уровня ДК в мембранах эритроцитов, но нагрузка животным жиром более значительно снияает содержание первичных яродуктов ПОЛ, что сопровождается тенденцией к накоплению DIO в мембране. Данно-

го эффекта не наблюдается при пищевой нагрузке растительном жиром. Следует отметить, что была выявлена обратная корреляционная зависимость между уровнем ДК и ШО в мембранах эритроцитов после нагрузки растительным жиром (гХу--0,476, р<0,05), что позволяет предположить возможность специфического воздействия ненасыщенных жирных кисл~т, присутствующих в большом количестве в исследуемом продукте, направленного на угнетение шиффообразования при достаточно высоком уровне окислительного стресса.

Также при данных тестах отмечается тенденция к накоплению а-токоферола в мембранах эритроцитов в посленагрузочных показателях. При этом в о'оих случаях выявляется корреляционная зависимость между уровнем «-токоферола и количеством ДК .в липидном бислое: при нагрузке сметаной - нелинейная

(ц =0,948, р<0,001), а при нагрузке растительным маслом -

ху

обратная корреляционн-я взаимосвязь (г =-0,439, р<0,05),

ху

что свидетельствует о тс I, что а-токоферол активно участвует в элиминации токсичных липоперекисей, в том числе и входящий в состав "пищевых продуктов, в особенности это касается нагрузки растительным маслом.

Нагрузка животным жиром способствует значительной активации Ня2+-ЛТФ-азы (р<0,001) и Са2+-АТФ-азы (р<0,002) при некотором снижении каталитической способности Ма+-К+-АТФ-азы, тогда как после проведения алиментарного теста растительным маслом наблюдается практически противоположное действие: при нормальных значениях Ка'-К^-АТФ-азы регистрируется выражен-

У 4- 0 +

ное угнетение активности -АТФ-азы (р<0,002) и Са -АТФ-азы (р<0,002). Причем в обоих случаях выявляется прямая корреляционная зависимость между каталитической способностью *

данных ферментов (г =0,632, р<0,05 и г =0,538, р<0,05, со-

ответственно).

Такны образом, полученные результаты о взаимодействии различных лицевых ингредиентов на киаточние мембраны И процессы, происходящие в них, свидетельствуют об определенных метаболических эффектах продуктов, применяемых в тестах у больных .ИЗСД. Уточнение данных механизмов может способствовать Развитию новых подходов к формированию рациона питания, обоснованного с позиций мембранологии и делающего возможным достикение более полной клинико-метаболической компенсации ИЗСД.

ВЫВОДЫ

1. ИЗСД характеризуется значительной активацией ПОЛ, сопровождающейся преимущественным накоплением его перви :.шх продуктов на всех этапах развития заболевания. С увеличением возраста больных ИЗСД, продолжительности заболевания, суточной дозы экзогенного инсулина (более 60 Ед/сут), а также наличия поздних осложнений диабета наблюдается усиление блокирования инактивации первичных продуктов свободно-радикального окисления лнпндов, что проявляется уменьшением образования в мембр'нах эритроцитов вторичных и конечных продуктов ПОЛ.

2.. Особенностью антпоксидантной защиты в мембранах эритроцитов при ИЗСД являетс/1 глубокий дефицит основного ьрирод-ного антиокснданта а-токоферола, усугубляющийся при возрастании продолжительности заболевания, возраста больных, а также при наличии поздних осложнений и высокой потребности в экзогенном инсулине (более 60 Ед/сут). Для ИЗСД также харак-

терно компенсаторное напряжение ферментативного звена анти-оксидантной защити в мембранах эритроцитов и его угнетение при развитии поздних осложнений диабета.

3. При развитии поздних сосудистых осложнений ИЗСД активация процессов липопероксидацин в липидном бислое мембран эритроцитов оказывает угнетающее воздействие на трансмембранный АТФ-зависимый транспорт двухвалентных катионов.

4. Однократная пищевая нагрузка белком оказывает активирующее воздействие на процессы ПОЛ на всех его этапах в мембранах эритроцитов при ИЗСД, сопровождающееся компенсаторным напряжением антиоксидантной системы и увеличением активного транспорта через мембрану двухвалентных катионов.

5. Однократная пищевая нагрузка растительным аиром, вызывая некоторое уменьшение активности процессов липопероксидацин в липидном бислое мембран эритроцитов при ИЗСД, способствует значительному угнетению активности транспортных АТФ-аз.

6. Однократные пищевые нагрузки углеводами и жиром животного происхождения способствует наиболее значительному снижению активности процессов ПОЛ в мембране эритроцитов, усиливая ииффообразование и оказывая положительное влияние на антиоксидантную защиту при ИЗСД, что сопровождается увеличением трансмембранного АТФ-зависимого транспорта двухвалентных катионов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показатели функционального состояния антиоксидантной системы (активность каталазы и, в особенности, содержание и-токоферола) и содержание продуктов ПОЛ в мембране эритроцита рекомендуются как дополнительные критерии диагностики, степени тядести и прогноза заболевания при ИЗСД, а также для комплексной оценки адаптационно-компенсаторных реакций организма в условиях окислительного стресса, характерного для ИЗСД.

2. Показатели активности мембраносвязамиых ферментов, в частности кальциевой и магниевой АТФ-аз в мембранах эритроцитов при ИЗСД, предлагаются для оценки степени тяжести и выраженности поздних осложнений ИЗСД, а также для прогноза

дальнейшего их развития.

3. На основании результатов проведенных однократных пищевых нагрузок признано необходимым использование в рационе литания больных ИЗСД оптимальних количеств белка и жира животного происхождения при более значительном потреблении продуктов, содержащих "защищенные" углеводы, под контролем нлннико-кетаболических параметров заболевания.

4. Рекомендуется более осторожное использование в ра ;ионе питания больных ИЗСД жиров растительного происхождения ил;; применения в диетотерапии продуктов, содержащих комплекс полиненасыщенных жирных кислот с повышенным содержанием витамина Е. 1