Автореферат и диссертация по медицине (14.00.13) на тему:Вискозиметрия крови и ликвора в изучении некоторых заболеваний нервной системы

АВТОРЕФЕРАТ
Вискозиметрия крови и ликвора в изучении некоторых заболеваний нервной системы - тема автореферата по медицине
Кислицын, Юрий Витальевич Пермь 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.13
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Вискозиметрия крови и ликвора в изучении некоторых заболеваний нервной системы

он

^ ч На правах рукописи

Кислицын Юрий Витальевич

ВИСКОЗИМЕТРИЯ КРОВИ и ЛИКВОРА В ИЗУЧЕНИИ НЕКОТОРЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

14,00.13 - нервные болезни

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Пермь - 1995

Работа выполнена в нейрохирургической клинике и научной лаборатории кафедры биохимии Кировского государственного медицинского института.

Научный руководитель - доктор медицинских наук.профессор

БЕЙН Б.Н.

Научный консультант - доктор медицинских наук, профессор

Ц/ШОК п. и.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Образцова Р.Г.;

доктор медицинских наук, профессор Некрутенко Л- А-

Ведущее учреждение - Уральский медицинский институт.

Защита диссертации состоится "..." .............. 1995 г.

в ............ часов на заседании диссертационного совета

К 084.09.93 при Пермской государственной медицинской академии (614000, г. Пермь, ул. Куйбышева, 39).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной медицинской академии (614000, г.Пермь,ул.Коммунистическая, 26).

Автореферат разослан "..."......... 1995 г.-

Ученый секретарь

диссертационного совета.

кандидат медицинских наук,

Доцент Леонова Л.Е.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.Совершенствование диагностики неврологических заболеваний предусматривает расширение спектра изучаемых биофизических и биохимических параметров.В этой связи перспективным направлением представляется исследование реологических свойств крови и ликвора у неврологических больных.

о

Колебания вискозности крови и ликвора. обусловленные развитием патологических процессов, приводят к нарушениям транспортной функции этих жидкостей, изменениям регуляторных механизмов органного и тканевого кровотока, развитию гипоксии, выраженным нарушениям микроциркуляторного кровотока, созданию условий к прогрессированию гидроцефалии ЦэЬШег О. ,1981;8ошег Т. , 0:Иге1 1., 1981; Джонсон П. ,1982; Левтов В. А. с соавт., 1982; Цветанова Е.М..1986).

Между тем.изучению реологических свойств крови и ликвора при патологии нервной системы не уделяется должного внимания,о чем свидетельствуют скудные данные научной литературы. Исследования, посвященные изучению реологии крови при неврологических заболеваниях, рассматривают лишь состояние вязкости кро-0

ви при нарушениях мозгового кровообращения (Гусев Е. И..Чукано-•ва Е.И..1990;Лебедева Н.В.,1990;Селищев Г. С., 1991;Чуканова Е.И..Ясаманова А.Н. .1991; Гара И.И.,1993 ).Крайне немногочисленны работы,в которых выполнено динамическое-изучение реологии крови в ходе заболевания.Сообщения, посвященные, реологии ликвора.единичны и содержат противоречивые заключения (ПэсПтап й. д., 1980; Цветанова Е.М., 1986). Практически нет сведений об одновременном исследовании реологических показателей

как крови, так и ликвора у одного больного.Кроме того, интерпретация результатов вискозиметрии затруднена без детального изучения белков крови и цереброспинальной жидкости.которое в большинстве работ представлено стандартными лабораторными методиками, не позволяющими рассчитывать на информативные результаты.

Таким образом.значимость параметров вискозности крови и ликвора в метаболизме нервной системы как в норме,так и при патологии-с одной стороны, а та'юке слабая освещенность вопросов реологии крови и ликвора при неврологических заболеваниях в научной литературе-с другой, определяют актуальность их изучения.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.Целью настоящего исследования является изучение состояния вискозиметрии крови и ликвора в аспекте диагностики и коррекции лечения некоторых заболеваний нервной системы.

Для ее выполнения поставлены следующие задачи: •

1)изучить характер изменений реологических параметров крови и ликвора методом вискозиметрии у больных поясничным остеохондрозом, эпилепсией,опухолями спинного мозга,вторичными 'бактериальными менингитами;

2)определить основные леханизмы изменения показателей вискозности крови и ликвора при изучаемых заболеваниях;

3)исследовать динамические колебания реологических параметров крови и ликвора,обусловленные фазностью патологического процесса и влиянием терапии;

4)сопоставить изменения реологических показателей крови и ликвора при указанных патологических процессах.

На защиту выносятся следующие ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. У бальных с избранной патологией нервной системы-эпи-лепсией,опухолью спинного мозга.менингитом-.как правило.имеют место изменения реологических показателей крови и ликвора.выявляемые с помощью вискозиметрического исследования.

2. Возникновение и степень выраженности изменений вискоз-ности крови и ликвора определяются характером патологических процессов в ходе заболевания. <'

3. Развитие устойчивых сдвигов вязкости крови и ликвора можно рассматривать как дополнительный критерий диагностики, течения и прогноза заболевания.

4. Нормализация реологических показателей крови и ликвора, обусловленная адекватной терапией основного заболевания и коррекцией вискознметрических отклонений, является одним из показателей эффективности лечения и фактором саногенеза.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА работы заключается в том,чго впервые проведено комплексное одномоментное исследование реологических показателей цельной крови,плазмы и ликвора у больных с различными заболеваниями нервной"системы.углубившее представление о патогенетических процессах в организме больного. Анализ полученных результатов установил разнообразие механизмов изменения параметров вискозности крови и ЦСЖ.что следует учитывать при коррекции реологических нарушений.

Вискозиметрическое исследование крови и ликвора,проведенное в течение забблевания, дало возможность выявить динамические изменения изучаемых показателей,обусловленные фазностыо процесса и влиянием проводимой терапии.

Впервые вискозиметрическое изучение крови и ликвора было сопоставлено с высокоинформативным исследованием белкового

профиля плазмы и ликвора,которое позволило интерпретировать колебания реологии изучаемых жидкостей,оценить проницаемость гематоанцефалического барьера (ГЭБ) при различных заболеваниях нервной системы.

Результаты исследования имеют ПРШЙЧЕСЙОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ в плане выделения дополнительных критериев диагностики .течения и прогноза ряда заболеваний нервной системы,протекающих с изменениями клеточного и белкового составов крови и ликвора.Мониторинг реологических показателей крови и ликвора в ходе лечения неврологических и нейрохирургических больных позволит вносить коррективы в лечебную тактику, в частности,обосновывает необходимость направленной коррекции отклонений вискозности крови и ЦСЖ путем использования вазотропных препаратов, плазма-фереза или мероприятий по санации ликвора.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Результаты исследования и практические рекоменя'ш^ используются в клинической практике неврологического и нейрохирургического отделений Кировской областной клинической больницы; применяются при обучении студентов, интернов и клинических ординаторов на кафедре неврологии и нейрохирургии Кировского государственного медицинского института. Материалы диссертации включены в методические рекомендации "Изменение вязкости крояи при заболеваниях соматической и нервной системы" (1995) и "Биохимические показатели ликвора при заболеваниях нервной системы" (1995).

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ:

Материалы диссертации докладывались на заседаниях Кировского научного общества неврологов (1994,1995 г.г.).межобластной конференции "Актуальные вопросы клинической педиат-

рии, акушерства и гинекологии, детской неврология" (Киров.1Э94 г.), конференции молодых ученых Кировского государственного медицинского института и Кировского научно-исследовательского института гематологии и переливания крови (1994 г.).на заседаниях Проблемной комиссии "Хирургические и нейрохирургические болезни, анестезиология к реаниматология" Кировского государственного медицинского института (1995 г.) и Проблемкой комиссии Пермской государственно)! медицинской академии (1995 г.).

ПУБЛИКАЦИИ:По теме диссертации опубликовано 8 научных'работ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ:Диссертация написана на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, заключения,выводов и практических рекомендаций.Иллюстрирована 12 таблицами и 18 рисунками.Указатель литературы включает 247 источников,из них 132 отечественных и 115 зарубежных' авторов.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Общая характеристика собственных наблюдений я методика исследования.Обследование больных проводилось в нейрохирургической клинике Кировского государственного медицинского института на базе Кировской областной клинической больницы.Всего обследовано 54 человека:37 мукчин и 17 женщин в возрасте от 19 до 54 лет. Группы наблюдений были составлены по нозологическому принципу. В первую вошли 15 больных о остеохондрозом- поясничного отдела позвоночника без признаков компрессии спинального сака;во вторую-15 пациентов с медикаментозно-резистентной зпи-

лепсией:в третыо-15 человек с опухолями спинного мозга;в чет-вертую-9 пациентов со вторичным бактериальным менингитом.Подбор больных был продиктован высокой вероятностью развития у пациентов последних трех групп изменений состава крови и цереброспинальной жидкости.которые могли проявляться отклонениями реологических параметров крови и ликвора. В то же время, изучение белкового и клеточного состава крови и цереброспи-альной жидкости (ЦСЖ) у больных остеохондрозом позвоночника не обнаружило достоверных различий с показателями,принятыми в научной литературе в качестве нормальных (Алексеева Л.А..Валь-берг А.Ю., 1985;Титов В. Н., Амелюшкина В. А.. 1994). что дало основание выделить этих пациентов в группу сравнения.

Обследование и лечение больных с указанными заболеваниями нервной системы предусматривает проведение с диагностической и терапевтической целью люмбальных пункций с забором ликвора, что дало возможность получения проб цереброспинальной жидкости для исследования. , '

Все больные подвергались детальному неврологическому и общеклиническому обследованию.По показаниям применялись инструментальные Методики (миелография с рентгеноконтрастными веществами,каротидная ангиография,компьютерная томография головного Мозга, ядерно-магнито-резонансное исследование головно- . го и- спинного мозга),подтверждающие наличие нейрохирургической патологии;определялся стандартный лабораторный минимум.

Объектом специального изучения являлись кровь и ликвор больных: поясничным остеохондрозом,эпилепсией,опухолями спинного мозпа; вторичным бактериальным менингитом.Схема исследования включала,- в себя- вискозиметрию цельной крови, плазмы и ликвора на ротационном: конусном . микрореометре ВИР-75 МБ.Поддержание

изотермических условий исследуемых сред обеспечивалось с помощью термостата НВЕ-217. Дополнительно изучался протеиновый профиль крови и ликвора.Определение общего белка плазмы и цереброспинальной жидкости проводилось согласно методика Лоури при спектрофотометрии на аппарате СФ-26;фракционирование белков осуществлялось методом вертикального электрофореза в поли-акриламидном геле на приборе ОЕ-107.количественный анализ протеиновых фракций проводился путем дгнситометрии на аппарате АФ-1.

Забор крови и ликвора и проведение исследования выполнялись в нейрохирургической клинике и научной лаборатории кафедры биохимии Кировского государственного медицинского института. Всего проведено 118 исследований реологических и биохимических показателей цельной крови.плазмы и ликвора.одновременно полученных у одного больного.Мониторинг вискозиметрических параметров крови и цереброспинальной жидкости,проведенный у больных эпилепсией.опухолями спинного мозга и вторичным бактериальным менингитом при повторных исследованиях позволял контролировать динамические изменения изучаемых показателей, обусловленных фазными изменениями в ходе заболевания И влиянием проаодимой терапии.

/Результаты исследований подвергнуты обработке методами вариационной статистики с помощью -микро-ЭВМ "Электроника МК-93".Оценка достоверности проведена по критерию Стыэдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

У больных • эпилепсией,опухолями спинного мозга,вторичным бактериальным менингитам выявляются изменения реологических

свойств крови и ликвора.Устойчивые отклонения показателей вискозности крови и ликвора могут рассматриваться как дополнительный критерий диагностики, течения и прогноза для каждого из указанных заболеваний.

Так.вязкость крови больных эпилепсией на фоне учащения общих судорожных припадков была заметно повышена при сопоставлении с аналогичным показателем в группе сравнения (больные с поясничным остеохондрозом без признаков компрессии дурального мешка).Причиной подобных отклонений реологических параметров' мы считаем дисбаланс протеинов плазмы. Выявленное- в ходе нашего исследования смещение белкового спектра крови в сторону преобладания глобулиновых Фракций и фибриногена приводило к гипер-вискозности плазмы и усилению агрегации форменных элементов крови (рис. 1).Подбор адекватной дозы антиконвульсантов обеспечил ремиссию приступов у большинства больных, что совпало с нормализацией белкового состава плазмы и динамическим отданием вязкости цельной крови.Повторное исследование реологии крови выявило снижение коэффициента вязкости спустя 10 суток после начала приема таблетированных антиконвульсантов; дополнительное применение вазоактивных препаратов-реополиглши-на,ксантинола никогината-значительно усиливало гиповискозность крови (табл. 1).

Исследование реологии ликвора у больных эпилепсией показало гипоаискозиую тенденцию в группо в целом (табл. 1). Причиной снижения коэффициента вязкости цереброспинальной жидкости мы считаем гидроцефалию, которая выявлялась у большинства пациентов. Однако у больных, у которых исследование было проье-дено непосредственно после общих судорожных припадков,отмечена гипервискознссть ликвора.Возрастание вязкости цереброспиналь-

ной иидкости э этих случаях било обусловлено обнаруженным повышением уровня общего ликворного белка, по-видимому, вследствие увеличения проницаемости гематознцефалического барьера в ходе приступа.

Результаты нашего исследования дают основание считать общие судорожные эпилептические припадки причинным фактором развития гипервискозности крови и ликвора у больных эпилепсией; в то же время ремиссия приступов, достигнутая эффективной проти-восудорожной терапией, рассматривается нами как саногенети-ческий фактор в отношении улучшения церебрального микроцирку-ляторного кровотока.

Коэффициент вискозности крови,исследованный у больных с опухолями спинного мозга в дооперационном периоде,проявил тенденцию к увеличению.Наблюдающийся сдвиг протеинового , пула плазмы в сторону преобладания глобулиновых Фракций и фибриногена обусловил увеличение вязкости как плазмы,так и цельной крови.Динамическое снижение коэффициента вязкости крови после операции было обусловлено гемодилюцией вследствие интраопера-ционной кровопотери (табл. 1).

Вязкость ликвора у больных с опухолями спинного мозга в дооперационном периоде была значительно повышена из-за гиперп-ротеинорахии и фракционного дисбаланса белков ликвора.Причиной повышения уровня общего белка ЦС1 мы считаем концентрирование ликвора ниже места блока субарахноидального пространства,сопровождающееся возрастанием уровня всех белковых фракций.Выделяющееся увеличение содержания острофазовых белков ,fio всей видимости, было следствием сдавления спинномозговых вен новооб-' разованнем. Тотальное удаление опухоли обеспечивало устранение компрессии спинного мозга и подоболочечных пространств с

Таблица 1

Изменение вязкости крови и ликвора у обследованных больных (54 человека) и ведущий фактор колебания

БЛСК03Н0СТИ

Среда и скорость сдвига (с" ) В начале терапии В конце терапий

Вязкость (СП) Ведущий фактор изменения вязкости в сравнении с группой контроля Вязкость (сП) Ведущий фактор изменения вязкости в динамике

К^овь 59Д Группа 6oj 16,Sil,1 6,710,3 ьных остеохоидрс зом позвоно1 ника

Плазма 0,92±0,02

IЛиквор 0,2-1+0,01

Кровь 0,6 59,1 Группа 26, 8+1. 9* 9, 0±0,8 бОЛЬУ!ЫХ Повышение вязкости плазмы, усиление arpera ции форменных элементов крови эпилепсией 18, Oil, 3» * ' 9,6±1,4 Нормализация Вискозности плазмы. осл?с" ■' ние агрегаци» форменных элементов крови

Плазма Oj 98¿0, Ol Сдвиг белкового профиля в стооо Ну преобладания глобулинов и фибриногена 0, 89+0,03** Восстановление нормального соотношения плазменных белков при ремиссии приступов

Ликвор 0» 23t0,04 Тенденция к гид роцефалии и ги-шпротейнорахий 0,24±0,06

Кровь 6,6 59,1 Группа бо 18.8+1.2 7, 6±0, 5 льных с опухолям и спинного м 15,5+1,4. 4,4+0,4** озга ¡Снижение показу теля гемчтокри-та,обусловленное интраспора-ционной крово-потерей Изменение дефор кируемости эрит роцитов консервированной кро ви

Плазма 0, 97¿0, 09 Сдвиг белкового профиля в сторо ну преобладания глобулинов 0,95±0,04 Гиперфибриногеи емия

Ликвор 0, 38±.0, 02* » Гиперпротеинора хня вследствие концентрирования ликвора ниже места опухо-холевой компрес сии 0, 29¿0,01** Тенденция к нор мализации уровня белка в ЦСЖ вследствие восстановления лик вороциркуляции

Кровь 5.6 59,1 Группа бол! 20, 9¿2. 7 8, 3+0, 9 зных вторичным бс Повышение вязкости плазмы, усиление arpera ции Форменных элементов крови. термальным 19,4±3.8 9.2+1,3 менингитом Снижении вязкости плазмы при одновременной гемоконцентра-ции

Плазма о 0.94+0,01 Сдвиг белковой Формулы в сторо ну преобладания иммуноглобулинов и фибриногена 0.91+0,01 Снижение уровня Фибриногена при уменьшении активности воспалительного процесса

Ликвор 0, 38+0,03* Гиперпротеинора хия вследствие увеличения проницаемости ГЭБ 0. 25+0, 03 Нормализация уровня ликворно го белка при восстановлении барьерной функ-

Примечание:статистически достоверные различия (р<0,05) обозначены: "»"-между показателями исследуемой группы больных и группы сравнения; Л * ..

"♦»"-между показателями исследуемой группы больных в динамике:

Рисунок 1.Изменение состава белков плазмы у больных эпилепсией в ходе лечения,

Примечание:А-лротеинограмма больных группы сравнения; В-протеинограмма больных эпилепсией на Фоне частых общих судорожных припадков;С-протеинограмма больных эпилепсией на фоне ремиссии приртупов;

1-Зона альбумина;2-зона альфа-1-глобулина;3-зона аль-фа-2-глобулина;4-зона бэта-глобулина; 5-зона фибриногена; зона гамма-глобулина.

восстановлением адекватной ликвороциркуляции. что приводило к динамическому снижению вискозности ликвора вследствие уменьшения уровня общего белка и нормализации протеинограммы цереброспинальной жидкости (табл. 1).

Вискозность крови у больных вторичнда бактериальным мз-нингитом,исследованная в его дебюте .проявила тенденцию к повышению. Причиной подобного явления мы считаем развитие "острофазового ответа" белков плазмы крови в ответ на предшествующую операцию и развитие менингита в послеоперационном периоде. Динамическое исследование реологических показателей крови, проведенное в периоде регрессирования клинических симптомов менингита. выявило снижение ее вязкости ,которое,очевидно.обусловлено нормализацией протеинового состава плазмы (табл. 1).

Вязкость цереброспинальной жидкости у больных в стадии дебита менингита была значительно повышена. Гипервискозность. лик-вора обьясняется обогащением его состава высокомолекулярными плазменными белками с формированием ликворной протеинограммы "сывороточного типа", отличительными чертами которой являются гиперпротеинорахия и фракционный дисбаланс белков цереброспинальной жидкости. Значительное выравнивание составов ликворных и плазменных белков дает основание для утверждения о значительном увеличении проницаемости гематоэнцефалического барьера в периоде дебюта и разгара клинических проявлений менингита. В зависимости от характера течения заболевания наблюдалась дифференцированная динамика показателей вискозности ЦСЯ: клиническое выздоровление сопровождалось нормализацией коэффициента вязкости ликвора вследствие восстановления адекватного белко-' вого состава ;прогрессировать заболевания сочеталось с пролонгированием гипервискозности ликвора за счет сохранения

фракционного дисбаланса.Таким образом, динамика реологических показателей ликвора у больных вторичным бактериальным менингитом коррелировала с характером течения заболевания.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Результаты нашего исследования свидетельствуют о наличии заметных изменений параметров вискозности крови и ликвора у больных эпилепсией,опухолями спинного мозга,вторичным бактериальным менингитом.Априорно используемые в клинической практике положения о повышении вязкости крови при гемоконцентрации,ги-перфибриногенемии, либо о положительном реологическом эффекте инфузий вазоактнвных препаратов-применительно к конкретному больному могут, носить, лишь предположительный характер, поскольку формирование реологического поведения крови является полифакторным процессом. В то ке время применение вискозиметрии крови с непосредственным определением ее реологических ' хара1< теристик представляется более адекватным индикатором при проведении индивидуализированной коррекции терапии.

Следует отметить, что реологические свойства крови являются одной из доставляющих системы,в которую также включены факторы гемостаза и регуляции сосудистого тонуса.Одной из ссновных функций этого надсистемного образования является обеспечение адекватности метаболических процессов на уровне микроциркуляторного звена сосудистого русла. Изменения показателей одного из составляющих системы могут повлечь за собой взаимосвязанные сдвиги других компонентов, что проявляется тканевой гипоксией, активацией аутоиммунных процессов.склонностью к тромбообразованию. в зтой связи допустимо считать выраженные

изменения реологических параметров этой системы как маркер "неблагополучия" всех ее составляющих и рассматривать колебания вискозности крови как отражение патологии всего микроцир-куляторного кровотока.

Анализ результатов нашего исследования говорит о высокой значимости диспротеинемии плазмы в формировании гипервискоз-ности цельной крови.Следует заметить.что именно этот фактор повышения вязкости крови наиболее сложен для клинического контроля,в отличие,например.от гемоконцентрации:используемые в практике стандартные методы исследования белйов плазмы не позволяют рассчитывать на информативные результаты.Это указывает на значимость повсеместного внедрения высокочувствительных методик изучения белковых фракций,таких как электрофорез в поли-акриламидном геле,для установления причин развития гипер-вискозности крови.что представляется перспективным направлением.

Повышение вязкости ликвора было обусловлено либо увеличением проницаемости ГЭБ.либо концентрированием ликвора, причем в обоих случаях эти процессы были обусловлены патогенетическими механизмами в разгаре заболевания.Таким образом.увеличение вискозности ЦСЖ можно рассматривать как диагностический критерий манифестации перечисленных состояний;динамическую нормализацию . вискозности ЦСЖ- как один из критериев благоприятного течения заболевания.

Длительно существующее увеличение вязкости ликвора сопровождается нарушением баланса.продукции и резорбции ЦСЖ, затрудняет ликвороциркуляцию,препятствует своевременному транспорту мозговых метаболитов и регуляторов нервной деятельности.Все перечисленные факторы являются составляющими патогенетических

механизмов многих заболеваний нервной системы.Именно поэтому мониторинг реологических показателей ликвора может рассматриваться в качестве существенного критерия диагностики состояния среда и указания к коррекции терапии конкретного заболевания.

Таким образои,колебания реологических показателей крови и ликвора могут быть расценены как индикаторы течения патогенетических и саногенетических процессов в ходе заболевания,что определяет их ценность в качестве дополнительных индексов диагностики и выраженности перечисленных патологических процессов нервной системы; также обозначает перспективность их использования при изучении неврологических заболеваний.

выводы

1.У больных с изученной неврологической нозологией-эпи-лепсия,опухоли спинного мозга, вторичные бактериальные менингиты- возникают изменения реологических свойств крови и ликвора.

2. Ведущим фактором изменения вязкости крови и ликвора в большинстве случаев является сдвиг белкового профиля этих жидкостей в сторону высокомолекулярных фракций. Отсутствие заметных отклонений от нормы клеточного и белкового состава у больных поясничным остеохондрозом без признаков компрессии спи-нального сака обусловило незначительность колебаний реологических показателей крови и ликвора в данной группе.

3.Увеличение вязкости цельной крови у больных эпилепсией обусловлено дисбалансом плазменных белков,в то время как вискозность ликвора^имеет тенденцию к снижению вследствие' сопутствующей гидроцефалии.Разнонаправленность изменений вязкости крови и ликвора является возможной благодаря относитель-

ной сохранности функционирования гематоэнцефалического барьера. Временное повышение проницаемости гематоэнцефалического барьера, сопровождающееся гипервискозностыо ликвора,наблюдается непосредственно после общего судорожного припадка.

4.У больных с опухолями спинного мозга имеет место повышение вискозности ликвора за счет диспротеинемии цереброспинальной жидкости,обусловленной концентрированием ликвора ниже места блокады субарахноидального пространства. Восстановление адекватной ликвороциркуляции приводит к нормализации реологических показателей ликвора. Вязкость крови в послеоперационном периоде зависит от динамических изменений показателя гематок-рита и состава белков плазмы под влиянием операции.

5.Изменения белкового состава и вязкости ликвора больных вторичным бактериальным менингитом,развившемся как осложнение нейрохирургической операции,являются следствием заметного повышения проницаемости гематоэнцефалического барьера в периоде развернутой клинической картины.что совпадает с однозначными изменениями протеинограммы плазмы. Колебания вискозности крови и ликвора коррелируют со стадиями заболевания.

6.Результаты вискозиметрического исследования крови и ликвора в могут быть использованы в качестве дополнительных диагностических критериев течения.лечебной тактики и прогноза указанных заболеваний нервной системы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки реологических свойств цельной крови и коррекции терапии больных с различными заболеваниями нервной системы целесообразно использовать методику вискозиметрии кро-

ви. дополненную исследованием белкового профиля плазму с помощью электрофореза в лолиакриламидном геле.

, 2. Увеличение вязкости цереброспинальной жидкости следует рассматривать как дополнительный критерий состояний опухолевой компрессии спинного мозга,бактериального менингита,возникновения частых общих судорожных припадков.

3. Снижение вискозности цереброспинальной жидкости в комплексе с характерными изменениями ликворной протеинограммы у больных эпилепсией являются косвенными показателями внутричерепной гипертензии и гидроцефалии,что необходимо учитывать в терапии заболевания.

4. Вискозиметрическое и биохимическое исследование ликво-ра целесообразно применять для дифференциальной диагностики Характера компрессии спинного мозга (арахноидит, опухоль) и для распознавания сохраняющейся компрессии после проведенного вмешательства.

5. Ликвор, содержащий длительный период времени значительный плеоцитоэ и гиперпротеинорахик,является ареной аутоиммунного конфликта в центральной нервной системе с созданием условий к развитию продуктивного арахноидита с возникновением и прогрессированием расстройств ликвороциркуляции.Для купирования указанных процессов целесообразно использование разгрузочных люмбальных пункций.

СПИСОК РАБОТ. ОЯШШКОВАНШ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИЙ

Вискозиметрия как возможный метод диагностического исследования даквора // Тезисы докладов научно- практической конференции "Актуальные вопросы клинической педиатрии, аку-

шерства и гинекологии,детской неврологии".-Киров,1993.-С. 209-210.

2. Изменения вязкости крови у больных эпилепсией // Тезисы докладов научно-практической конференции "Актуальные вопросы клинической педиатрии,акушерства и гинекологии.детской неврологии". -Киров. 1993.-С. 210-212.

3. Вискозиметрия как информативный метод оценки вязкости крови и ликвора // "Новые медицинские технологии" Тезисы' докладов первой сессии ЕА АМН.-Нижний Новгород. 1994.-С. 79-80.

4. Влияние вазотропных и реологических препаратов на мозговой кровоток у больных эпилепсией // Тезисы докладов'научно-практической конференции "Актуальные вопросы клинической педиатрии, акушерства и гинекологии,детской неврологии". - Киров, 1994.-С. 322-324 (соаВТ. Конопаткин М.А.).

5. Изменение вязкости крови при диуретической терапии // Тезисы докладов научно-практической конференции "Актуальные вопросы клинической педиатрии,акушерства и гинекологии,детской неврологии".-Киров,1995.-С. 321-322!

6. Применение полиакриламидного электрофореза в изучении белков крови и ликвора // Тезисы докладов, четвертой научно-практической конференции молодых ученых.-Киров.1994.-С. 95-96. . .

7. Гидроцефалия у оперированных нейрохирургических больных // Тезисы докладов первого съезда нейрохирургов Российской Федерации. -Екатеринбург. 1995. -С: 353-354 (соавт. БейнБ.Н.).

8. Изменение реологических и биохимических свойств ликвора при экстрамедуллярных опухолях спинного мозга // Тезисы докладов научно-практической конференции Нижегородского межобластного нейрохирургического центра.-Иваново, 1395. -С. 118-120.