Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Варианты терапии хронического гастрита с неязвенной (функциональной) диспепсией

ДИССЕРТАЦИЯ
Варианты терапии хронического гастрита с неязвенной (функциональной) диспепсией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Варианты терапии хронического гастрита с неязвенной (функциональной) диспепсией - тема автореферата по медицине
Скибина, Надежда Геннадьевна Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Скибина, Надежда Геннадьевна :: 2004 :: Москва

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

Глава П. Общие сведения о больных и методы обследования.

Глава Ш.Результаты изучения клинико-эндоскопических проявлений хронического гастрита с неязвенной (функциональной) диспепсией у больных, госпитализированных в стационар.

Глава IV. Эффективность терапии хронического гастрита с неязвенной функциональной) диспепсией.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Скибина, Надежда Геннадьевна, автореферат

Актуальность проблемы. Среди болезней органов пищеварения одним из наиболее распространенных заболеваний является хронический гастрит, который может встречаться как в виде самостоятельного заболевания, так и быть в качестве сопутствующего заболевания. Сам по себе термин «хронический гастрит» в современной медицинской научной литературе все чаще рассматривается как морфологическое понятие (O.RGilja, 1996; К.К. Комптон, 1998; S.Nandurkar et al, 1998; K.L. Koch, 1999; V.Stanghellini, 1999; N.J.Talley et al., 1999; B.T. Ивашкин, Т.Л. Лапина, 2001; и др.). Злоупотребление диагнозом «хронический гастрит» по мнению О. Stadelman (1990), превратило этот диагноз в «самый частый ошибочный диагноз прошедшего столетия». В большинстве случаев хронический гастрит протекает бессимптомно, и чаще всего люди считают себя здоровыми. Такие жалобы больных как боли, тяжесть, чувство давления и переполнения в подложечной области, чувство раннего насыщения, метеоризм, нарушение «работы» стула (в качестве комплекса тех или иных отмеченных выше жалоб) многими исследователями рассматриваются как «диспепсия» (N.J.Talley et al., 1991; A.L.Blum et al., 1998; и др.). Симптомы диспепсии могут встречаться у больных, как с «очаговыми», так и с диффузионными поражениями органов желудочно-кишечного тракта, а также возможны и при различных поражениях других органов человека (A.A.Nesland, A.Berstadt, 1985; М.Wegener, G.Borsch, 1988; M.A.Mendaill et al., 1995; L.Ricciardiello et al., 1997; Ю.В.Васильев с соавт., 2001; и др.). Очевидно, в связи с этим в настоящее время наряду с органической диспепсией выделяют и неязвенную (функциональную) диспепсию, которая встречается как у больных с хроническим гастритом, так и возможна при его отсутствии (G.Tongas et al., 1998). Наибольшее внимание многих исследователей в последние годы привлекает не собственно гастрит, а один из вариантов — «неязвенная (функциональная) диспепсия» или, по другим данным, «функциональная неязвенная) диспепсия» (V.Stanghellini, 1999; М. Квина, 1999; N.J.Talley et al., 1999; В.Д. Старостин, 2000; И.В. Маев, 2002; В.Т. Ивашкин, В.М. Нечаев, 2000; А.А. Шептулин, 2002; и др.).

Еще в 1999 году на международном конгрессе гастроэнтерологов в Испании (г. Мадрид) «Новые методы повышения эффективности лечения больных с заболеваниями желудочно-кишечного тракта» было отмечено, что синдром неязвенной диспепсии, как любое функциональное заболевание, имеет право на существование в качестве нозологической единицы. Очевидно, что выделение понятия «функциональная диспепсия» преследовало цель показать связь возникновения диспепсических жалоб, выявляющихся у части больных хроническим гастритом не с воспалительными изменениями слизистой оболочке желудка, а с иными механизмами, в частности, с нарушениями гастродуоденальной моторики. В этом плане термин «функциональная диспепсия» можно рассматривать как своего рода клинический эквивалент морфологическому диагнозу «хронический гастрит». «Хронический гастрит из клинического диагноза превратился в диагноз морфологический» (А.А. Шептулин, 2002). При употреблении названия синдрома (заболевания) диспепсии употребляются прилагательные «неязвенная» и/или «функциональная», при этом подразумевается одно и тоже (RJoes et al., 1989; N.J.Talley et al., 1994; L.Carisson et al., 1996; V.Stanghellini, 1998; R.S.Fisber, H.P.Parkman, 1998; S.Nandurkar et al., 1998; M. Квина, 1999; К. McColl, 2000; И.В. Маев, 2002; A.A. Шептулин, 2002; и др.).

Изучению неязвенной (функциональной) диспепсии (НФД), которая рассматривается в качестве синдрома (заболевания) в последние 15 лет (И.В. Маев, 2002) уделяется все большее внимание, что связано со значительной распространенностью диспепсических жалоб среди населения, значительными финансовыми затратами, связанными как с обследованием, так и с лечением таких больных. В литературе имеется значительное количество научных и лекционных статей, в которых рассматриваются определения этого заболевания (синдрома), вопросы этиологии, патогенеза, диагностики, классификации и лечения пациентов. Однако многие вопросы остаются неясными.

Известно, что приводимые в литературе сведения о частоте тех или иных симптомов диспепсии представлены обычно без учета такого факта — поступают ли больные в стационар для обследования и лечения или обследуются и лечатся в амбулаторно-поликлинических условиях, не учитывается и регион, в котором проживают конкретные больные. Это важно: частота симптомов диспепсии в разных регионах может быть различной. Определенный научно-практический интерес вызывает и выяснение частоты клинических проявлений НФД у больных, госпитализируемых в стационар и постоянно проживающих в таком промышленном регионе как г. Москва, а также выяснение частоты сочетания хронического гастрита (в том числе и хеликобактерного) с НФД.

Известна вариабельность клинических проявлений НФД, как по частоте возникновения тех или иных симптомов, так и степени их выраженности и продолжительности. Значительную часть больных периодически беспокоят клинические симптомы, считающиеся характерными для НФД. Такие больные длительное время не обращают внимания на незначительное ухудшение самочувствия, как им кажется, и лишь при возрастающей частоте возникновения и усилении симптомов обращаются к врачу и, как правило, госпитализируются в стационар. Определенный научно-практический интерес представляет выяснение клинических проявлений НФД, наличия или отсутствия гастрита, в том числе и хеликобактерного, у больных, поступающих в стационар. Какая терапия наиболее эффективна в устранении симптомов НФД за период пребывания в стационаре?

До настоящего времени остаются не совсем ясными патогенетические аспекты и механизмы появления НФД как в целом, так и большинства ее клинических симптомов (М.Wegener, Y.Borsch, 1988; N.J.Talley et al., 1991;

Y.NJ.Tytgat et al., 1996; S.Nandurkar et al., 1998; A.C. Логинов с соавт., 1998; Y.Vantrappen, 1999; и др.). В том числе не известны и «взаимоотношения» (Y.Vantrappen, 1999; J.Tack et al., 1999; и др.) между многими клиническими симптомами и функциональными нарушениями. Все это затрудняет поиск патогенетических подходов к лечению больных. Наличие вариабельности клинических проявлений НФД, по-видимому, и послужило основанием для разработки разных классификаций НФД (M.Wegener,Y.Borsch,1998; D.A.Drosmann et al., 1990; и др.). Появление этих классификаций, по мнению этих исследователей, позволяет более целенаправленно подходить к лечению больных, страдающих НФД. В нашей стране в настоящее время чаще всего упоминается классификация, разработанная D.A. Drosmann (1990). «Полезность» многих классификаций в наше время ставится под сомнение (TLS.Fisber, H.P.Parkman, 1998; В.Т. Ивашкин, В.А. Нечаев, 2000; и др.).

В настоящее время значительная часть исследователей наличие многих заболеваний желудочно-кишечного тракта связывает с Helicobacter pylori (K.Borch et al., 2000; P.Hildebrand et al., 2000; J.Rudi et al., 2000; и др.), в том числе и хронический гастрит (Л.И.Аруин с соавт., 1993; F.Zerbib et al., 2000; JJ.Y.Sung et al., 2000; и др.), при котором возможна НФД. Периодически обсуждается вопрос о целесообразности (нецелесообразности) проведения эрадикационной терапии при лечении НФД (И.О. Беляева, 1995, Э.В. Каспаров с соавт., 1998; В.Т. Ивашкин, ТЛ. Лапина, 2002; и др.). Одни исследователи при лечении больных хроническим гастритом с НФД проводят эрадикацию HP (R.Zaheig et al., 1996; Z.Richardielloet al. 1997; American Gastroenterological Association medical position statement: Evaluation of dyspepsia, 1998; R.L.Jaakkimainen et al., 1998; и др.). Другие исследователи полагают, что в этом нет необходимости (C.O'Morain, J.Yilvarry, 1993; N.J.Talley, 1994; Заключение национального института здравоохранения США, 1994; Y.M.Forbesetal.,1996; N. Vakil, 1997; V.Stanghellini, 1998; R.Fass et al., 1998; A.Z.Blum et al., 1998; NJ.Talley et al., 1999; и др.). Представленные в литературе данные весьма противоречивы.

Еще в 1999 году К. Марио, по анализу известной на тот период времени литературы, пришел к заключению: «.имеющиеся данные не дают окончательного ответа, эффективна ли эрадикационная терапия при неязвенной диспепсии». Очевидно, следует согласиться с замечанием A.L.Blum et al., высказанным еще в 1998 году, «остается неясным способствует ли эрадикация инфекции HP исчезновению клинических симптомов у больных с неязвенной (функциональной) диспепсией?».

В настоящее время в лечении больных с НФД используются прокинетики и/или Н2-блокаторы гистаминовых рецепторов, лишь единичные исследования посвящены применению омепразола и рабепразола в лечении больных с НФД. Однако результаты лечения больных, по мнению некоторых исследователей, непредсказуемы. По-видимому, не всегда учитывается вариант клинических симптомов НФД, преобладание интенсивности и частоты возникновения некоторых из них, что не позволяет достаточно точно выделить тот или иной вариант НФД.

Представленное выше свидетельствует о необходимости разработки дифференцированного подхода к лечению больных с НФД, обоснованных рекомендаций к лечению больных, страдающих этим синдромом. В настоящее время нами приобретен определенный опыт обследования и лечения больных хроническим гастритом с язвенно-подобным вариантом НФД. Поэтому мы посчитали возможным в данной работе представить результаты своих наблюдений.

В ниже представленном тексте работы при изложении собственного материала мы использовали термин «неязвенная диспепсия», который более часто используется в нашей стране, подразумевая отсутствие органической диспепсии.

Цель исследования: повышение эффективности диагностики и лечения больных хронический гастритом с неязвенной (функциональной) диспепсией.

Задачи исследования:

1. Уточнение частоты клинических проявлений неязвенной диспепсии у больных хроническим гастритом, госпитализируемых в стационар для обследования и лечения.

2. Выяснение состояния слизистой оболочки желудка, по данным эндоскопического исследования, морфологического изучения материалов прицельных гастробиопсий антрального отдела и тела желудка, а также определение частоты обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка у больных с клиническими признаками неязвенной (функциональной) диспепсии.

3. Уточнение эффективности использованных в исследовании альтернативных вариантов лечения больных хроническим гастритом с неязвенной диспепсией.

Научная новизна исследования.

По результатам обследования больных НФД в условиях стационара, по данным эндоскопического исследования и по морфологической оценке биоптатов в большинстве случаев выявлены признаки хронического гастрита.

Практическая значимость работы.

Уточнены показания к использованию и показана высокая эффективность применения антисекреторных препаратов с целью адекватного лечения больных с хроническими гастритами и симптомами неязвенной диспепсии. Установлено, что эрадикация HP в большинстве случаев не способствует купированию симптомов неязвенной диспепсии с хроническим гастритом.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. С целью верификации диагноза неязвенной (функциональной) диспепсии больные нуждаются в углубленном обследовании для исключения других заболеваний органов желудочно-кишечного тракта. 2. Индивидуализация лечения и использование современных антисекреторных препаратов приводит к более быстрому купированию симптомов неязвенной (функциональной) диспепсии и существенно улучшает качество жизни.

Внедрение результатов.

Результаты исследований и выводы диссертации, а также практические рекомендации используются в лечебно-диагностическом и учебном процессах в Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии, а также в учебно-педагогической работе кафедры гастроэнтерологии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Апробация результатов исследований.

Материалы исследований докладывались и обсуждались на Научной сессии ЦНИИГ (Москва, 2001., 2002.), на Всероссийской конференции «Этно-экологические особенности ассоциации инфекционных факторов и патологии органов пищеварения у взрослого и детского населения» (Красноярск, 2001.), на Научно-практической конференции, посвященной 55-летию поликлиники МИД России (Москва, 2001.), на 3-м Российском научном форуме — Гастро-2001 (Санкт-Петербург, 2001.), на 29-й конференции «Функциональные заболевания и расстройства функций. Гастроэнтерологическая онкология» (Смоленск, 2001.), на Второй восточносибирской гастроэнтерологической конференции «Клиникоэпидемиологические проблемы и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (Абакан, 2002).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, 1 работа принята в печать.

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического указателя, включающего 226 источников, из них 163 иностранные научные работы. Диссертация содержит 17 таблиц, 7 фотографий, иллюстрирована 3 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Варианты терапии хронического гастрита с неязвенной (функциональной) диспепсией"

Выводы

1). Среди основных симптомов неязвенной (функциональной) диспепсии (НФД), выявленных у больных, постоянных жителей г. Москвы, госпитализируемых в гастроэнтерологический стационар для обследования и лечения с большей частотой встречаются боль в эпигастральной области (63,7%), тяжесть в эпигастрии, возникающая после еды (60,7%), чувство быстрого насыщения (58,3%), метеоризм (51,8%), отрыжка (42,2%; реже больных беспокоили изжога (28%), чувство горечи во рту (19,1%), тошнота (8,9%); лишь в 7,7% случаев выявлен весь комплекс симптомов НФД.

2). У всех исследуемых больных с НФД, по данным эндоскопического исследования (100%) и по данным гистологического исследования материалов прицельных множественных биопсий (антрального отдела в 100% случаев и в 85,2% случаев тела желудка) выявлен хронический гастрит. Обсемененность Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом выявлена в 52,3% случаев.

3). Среди альтернативных вариантов лечения, оцениваемых сразу после окончания терапии, спустя 28-42 дня и 12 недель, наибольшая эффективность установлена при использовании ингибиторов протонной помпы (88,9*2,0%, 77,8±4,0% и 81,5*3,3% соответственно) по сравнению с монотерапией Н2-блокаторами гистаминовых рецепторов (соответственно 55,9±7,4%, 61,8±6,6%, и 67,7*5,7%). Однако сочетание Н2-блокаторов гистаминовых рецепторов с прокинетиками привело к повышению эффективности лечения по сравнению с монотерапией Н2-блокаторами гистаминовых рецепторов и составило 83,3±3,0%, 80,0*3,6%, 76,7*4,2%.

4). Наиболее эффективной в эрадикации HP оказалась семидневная терапия ранитидином висмута цитратом по 400 мг х 2 р/д, метронидазолом по 400мг х 2 р/д и кларитромицином по 250 мг х 2 р/д (91,6±1,6%) по сравнению с двумя схемами, в которых также был использован ранитидин висмута цитрат и метронидазол в тех же дозировках в сочетании с тетрациклином по 500 мг х 2 р/д (36,3±9,2%) или с амоксициллином по 1000 мгх2р/д(18,1±7%).

5). Не установлено различий в сроках исчезновения болей и диспепсических расстройств у больных хроническим гастритом с НФД после окончания лечения, а также в состоянии больных через 28-42 дня и 12 недель после окончания проведения семидневной антихеликобактерной терапии, независимо от результата эрадикации HP.

Практические рекомендации.

1. Перед назначением медикаментозного лечения больным хроническим гастритом с неязвенной (функциональной) диспепсией (НФД) необходимо учитывать и использовать в своей работе следующие факторы: настойчивость и доброжелательность врача по отношению к больному; отношение конкретного больного к своему здоровью; дисциплинированность больного по отношению к приему пищи, лекарств, соблюдению общих профилактических мероприятий; коррекция образа жизни; финансовые возможности больного.

2. Медикаментозная терапия больных хроническим гастритом с НФД должна быть направлена, прежде всего, на устранение основных клинических симптомов, беспокоящих конкретного больного с учетом механизма действия, установленной эффективности рекомендуемых препаратов и выше изложенных факторов.

3. Предложенные схемы медикаментозной терапии хронического гастрита с НФД при язвенно-подобном варианте (ранитидином висмута цитратом, ингибиторами протонного насоса или Н2- блокаторами гистаминовых рецепторов в сочетании с прокинетиками) следует рассматривать в качестве альтернативных вариантов лечения больных и рекомендовать к использованию в клинической практике.

4. Проведение антихеликобактерной терапии больным хроническим гастритом с НФД с целью устранения симптомов этого заболевания не рационально.

Автореферат диссертации по медицине на тему Варианты терапии хронического гастрита с неязвенной (функциональной) диспепсией

На правах рукописи

Скибина Надежда Геннадьевна

Варианты терапии хронического гастрита с неязвенной (функциональной) диспепсией.

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2004 г.

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии (директор - доктор медицинских наук, профессор Л.Б.Лазебник).

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Ю. В. Васильев Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор А.Р.Златкина

доктор медицинских наук Д.А.Миллер

Ведущая организация - Российский государственный

медицинский университет

Защита состоится « » января 2004 г. в «_» часов на заседании

диссертационного совета Д.850.002.01 Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии.

Адрес: 111123, г.Москва, шоссе Энтузиастов, дом 86.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии.

Автореферат разослан «_» декабря 2003 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор медицинских наук

И.А.Комиссаренко

2004-4 25023

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы.

Распространенность неязвенной (функциональной) диспепсии (НФД) высока и составляет от 1,5 до 58,8 % среди больных с заболеваниями верхних отделов желудочно-кишечного тракта (Калинин А. В., 2002). По зарубежным данным, в различных регионах мира число больных с функциональной диспепсией оценивается как 7-41 % в популяции (Talley N.J., 1999). Несовпадение данных о частоте неязвенной (функциональной) диспепсии отражает различные взгляды авторов на сущность заболевания, возрастную разницу в изучаемых группах, а также уровень проводимого обследования, не позволяющего разграничить НФД от других заболеваний гастродуоденальной области (Nandurkar S., 1998; Vantrappen G, 1999; Tack J., 1999).

За последние два десятилетия накопилось много новых данных о причинах и механизмах развития функциональной диспепсии, внедрены методики, позволяющие документировать дисмоторику и висцеральную гиперчувствительность, изучено взаимодействие системы мозг-кишка (Talley N.J., 1991; Vantrappen G., 1999; Tack J., 1999). В англоязычной литературе за 19861990 гг. было опубликовано 400 научных работ, в которых использовано понятие неязвенная диспепсия, сделаны попытки выявить особенности клинических проявлений НФД и представлены методы лечения больных (Логинов А. С, Васильев 10. В., 1999). В большинстве статей и монографий приводятся критерии дифференциальной диагностики очаговых поражений различных органов и функциональных заболеваний органов пищеварения, клинически проявляющихся диспепсией, однако дифференциальная диагностика НФД с другими функциональными заболеваниями внутренних органов разработана недостаточно (Drosmann DA, 1990; Fisber R.S, Parkman H.P., 1998;). Поэтому определенный научно-практический интерес вызывает выяснение частоты клинических проявлений НФД у больных, госпитализируемых

C.ntttp6jn>r cl | ЭЭ *0o4»rrJ I I

проживающих в таком промышленном регионе как г.{Москва, а также выяснение частоты сочетания хронического гастрита (в том числе и хеликобактерного) с НФД.

'Большое разнообразие клинических проявлений неязвенной диспепсии послужило "''основанием для разработки дифференциальных клинических классификаций НФД, количество и неоднозначность которых подчеркивает важность Дальнейшего изучения проблемы неязвенной диспепсии (Wegener M ,

Borsch Y.,1998; Drosmann D.A., 1990).

Определенные трудности представляет также лечение неязвенной диспепсии'(Moayyedi P., 2000; Ивашкин В. Т., 2002; Гриневич В. Б., 2002). В настоящее время значительная часть исследователей связывает различные заболевания желудочно-кишечного тракта с Helicobacter pylori (Borch К., 2000; Hildebrand P., 2000; Rudi J., 2000), в том числе и хронический гастрит (Аруин Л.И., 1993; Zerbib F., 2000; Sung J.J.Y., 2000), при котором возможна НФД. Поэтому нередко проводится лечение больных хроническим гастритом и НФД, используя антихеликобактерную терапию (Zaheig R., 1996; Richardielloet Z., 1997; Jaakkimainen R.Z., 1998). Однако другие исследователи полагают, что в этом нет необходимости (Forbesetal Y.M., 1996; Vakil N., 1997; Stanghellmi V., 1998).

Все выше перечисленное свидетельствует о необходимости уточнения особенностей клинических проявлений неязвенной (функциональной) диспепсии, уточнения частоты сочетания неязвенной диспепсии с хроническим гастритом, а также эффективности антихеликобактерной терапии при лечении НФД. Представляется целесообразной разработка практических рекомендаций по дифференцированному лечению больных с неязвенной (функциональной) диспепсией.

Цель исследования.

Повышение эффективности диагностики и лечения больных

хроническим гастритом с неязвенной (функциональной) диспепсией.

Задачи исследования.

1. Уточнение частоты клинических проявлений неязвенной диспепсии у больных хроническим гастритом, госпитализируемых в стационар для обследования и лечения.

2. Выяснение состояния слизистой оболочки желудка, по данным эндоскопического исследования, морфологического изучения материалов прицельных гастробиопсий антрального отдела и тела желудка, а также определение частоты обсемененности Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка у больных с клиническими признаками неязвенной (функциональной) диспепсии.

3. Уточнение эффективности использованных в исследовании альтернативных вариантов лечения больных хроническим гастритом с неязвенной диспепсией.

Научная новизна исследования.

По результатам обследования больных НФД в условиях стационара, по данным эндоскопического исследования и по морфологической оценке биоптатов в большинстве случаев выявлены признаки хронического гастрита.

Практическая значимость работы.

Уточнены показания к использованию и показана высокая эффективность применения антисекреторных препаратов с целью адекватного лечения больных с хроническими гастритами и симптомами неязвенной диспепсии. Установлено, что эрадикация HP в большинстве случаев не способствует купированию симптомов неязвенной диспепсии с хроническим гастритом.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. С целью верификации диагноза неязвенной (функциональной) диспепсии больные нуждаются в углубленном обследовании для исключения других заболеваний органов желудочно-кишечного тракта.

2. Индивидуализация лечения и использование современных антисекреторных препаратов приводит к более быстрому купированию симптомов неязвенной (функциональной) диспепсии и существенно улучшает качество жизни.

Внедрение результатов.

Результаты исследований и выводы диссертации, а также практические рекомендации используются в лечебно-диагностическом и учебном процессах в Центральном научно-исследовательском институте гастроэнтерологии, а также в учебно-педагогической работе кафедры гастроэнтерологии Государственного института усовершенствования врачей МО РФ.

Апробация результатов исследований.

Материалы исследований докладывались и обсуждались на Научной сессии ЦНИИГ (Москва, 2001., 2002.), на Всероссийской конференции «Этно-экологические особенности ассоциации инфекционных факторов и патологии органов пищеварения у взрослого и детского населения» (Красноярск, 2001.), на Научно-практической конференции, посвященной 55-летию поликлиники МИД России (Москва, 2001.), на 3-м Российском научном форуме - Гастро-2001 (Санкт-Петербург, 2001.), на 29-й конференции «Функциональные заболевания и расстройства функций. Гастроэнтерологическая онкология» (Смоленск, 2001.), на Второй восточно-сибирской гастроэнтерологической конференции «Клинико-эпидемиологические проблемы и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения» (Абакан, 2002).

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 143 страницах, состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и библиографического

указателя, включающего 226 источников, из них 163 иностранные научные работы. Диссертация содержит 17 таблиц, 7 фотографий, иллюстрирована 3 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материалы и методы исследования..

В условиях гастроэнтерологических отделений' ЦНИИГ г. Москвы проведено углубленное обследование и лечение 168 пациентов с неязвенной (функциональной) диспепсией: в возрасте от 15 до 63 лет (табл. 1). Продолжительность заболевания составляла от одного года до пяти лет. Большинство пациентов (63,7 %) при госпитализации отмечали боль в эпигастральной области. На чувство раннего насыщения жаловались 58,3 % чел. Несколько реже выявлялось вздутие, урчание живота (51,8 %) и отрыжка (45,2%). Изжога беспокоила 28 % больных, а чувство горечи во рту - 19,1 % обследованных. Тошнота была характерна для 8,9 % пациентов. Следует заметить, что лишь у 13 из 168 (7,7 %) больных был выявлен весь комплекс симптомов, считающихся характерным для НФД; у остальных больных выявлены лишь 2-4 симптома (в период обращения и поступления в ЦНИИ гастроэнтерологии).

Таблица 1. Распределение больных по возрасту и полу.

ВОЗРАСТ МУЖЧИНЫ (%) ЖЕНЩИНЫ (%)

до 20 лет 19(11,3) 10(6)

21-30 лет 5(3) 16 (9,6)

31-40 лет 17(10,1) 14 (8,3)

41-50 лет 38 (22,6) 20(11,9)

51-60 лет 6 (3,6) 15 (8,9)

61-70 лет • • 3(3,6) 5(3)

ВСЕГО: 88 (52,4) 80 (47,6)

У всех больных, по данным гастроскопии, был выявлен хронический гастрит различной степени выраженности. По данным гистологического

исследования хронический гастрит в антральном отделе желудка наблюдался в 100% случаев, а в теле желудка - 85,2 % случаев.

В период пребывания в ЦНИИГ всем больным проведено углубленное обследование. Наряду с физикальным обследованием, проводились в динамике общеклинические анализы крови и мочи, троекратно выполнялся анализ кала на яйца гельминтов и копрограмма. При исследовании крови и кала на антигены к кишечным инфекциям,- проведенном на базе института Н. Ф: Гамалеи, у некоторых больных установлена слабо положительная реакция, однако показатели были ниже диагностического титра, что позволило исключить наличие острой инфекции. В динамике оценивалось состояние белкового метаболизма (общий белок, альбумин, белковые фракции, мочевина, креатинин), липидного обмена (холестерин, триглицериды), концентрация общего билирубина и активность аминотрансфераз; содержание глюкозы, железа, электролитов (Na, К). Определение перечисленных лабораторных показателей осуществлялось общепринятыми методами, изложенными в справочниках и руководствах, активность. АлАТ, АсАТ, глюкозы, общего белка, билирубина определяли на аппарате "Spectrum- Series 2" фирмы ABBOTT (США). Всем больным выполнялась эхография печени, желчного пузыря, селезенки, поджелудочной железы, почек, а при наличии показаний - сердца на аппаратах "Aloka SSD-630" (Япония). Флюорограмма органов грудной клетки и рентгенография желудка выполнялись на аппарате' "DONG-А" (Германия), спирография на аппарате "Pulmonet-З" (Голандия). ЭКГ выполнялась на аппарате "Биос" (Россия) и "CARDIOVIT АТ-5" фирмы SCHILLER (Германия). При поступлении и перед выпиской всем пациентам выполнялась эзофагогастродуоденоскопия с биопсией слизистой оболочки желудка (2 фрагмента антрального отдела желудка и один фрагмент в средней трети тела желудка) на аппаратах фирмы «Pentax» (Япония) Ultra-Slim Gastrofiberscope и видеоэндофиброскопе FG-2930K Video UPPER G.I. Ultra-Slim Scope set. Выполнялась морфологическая оценка состояния слизистой оболочки желудка и

определялась обсемененность бактериями Helicobacter pylori (HP) в биоптате быстрыми уреазными тестами. В качестве быстрых уреазных тестов использовались следующие: Clo-test, Де-нол тест, Хелпил-тест. Состояние кислотообразующей функции желудка в динамике изучалось с помощью компьютерной рН-метрии на аппаратах «Гастроскан-5» и «Гастроскан-24» (Россия) по методике, принятой в ЦНИИ гастроэнтерологии (А.А.Ильченко, Э.Я.Селезнева, 1998). По показаниям выполнялась ректороманоскопия, колоноскопия, дуоденальное зондирование и анализ кала на дисбиоз.

Переносимость различных схем лечения всеми больными была хорошей. С учетом проводимой терапии все обследуемые больные были разделены на несколько групп.

34 больных получали лечение с целью эрадикации HP, среди них 13 женшин и 21 мужчина в возрасте от 22 до 63 лет. В течение 7 дней (в период лечения) все больные получали диету первого стола. Этот фрагмент работы выполнен в качестве рандомизированного двойного «слепого» сравнительного исследования для оценки эффективности и безопасности трех 7 дневных схем применения ранитидин висмута цитрата и метронидазола соответственно с кларитромицином, амоксициллином или тетрациклином в терапии хеликобактерного гастрита с симптомами неязвенной диспепсии (табл. 2).

Таблица 2. Распределение больных с неязвенной диспепсией и

хроническим гастритом с учетом схемы антихеликобактерной терапии.

Количество больных, чел. Комбинации и дозировки лекарственных препаратов

12 ранитидин висмута цитрат 400 мг 2 раза, метронидазол 400 мг2 раза, кларитромицин 250 мг 2 раза в день

11 ранитидин висмута цитрат 400 мг 2 раза, метронидазол 400 мг 2 раза, амоксициллин 1000 мг 2 раза в день

11 ранитидин висмута цитрат 400 мг 2 раза, метронидазол 400 мг 2 раза, тетрациклин 500 мг 2 раза в день

Исследование выполнено в соответствии с рекомендациями Хельсинской Декларации (The Declaration of Helsinki, 1989; Hong Kong) и правилами Добросовестной Клинической,практики в Европе («Good Clinical Practice for Trials on Medicinal Products in the European Community», 1990).

С целью определения эффективности ингибиторов протонной помпы в лечении неязвенной диспепсии было проведено клинико-лабораторное и эндоскопическое обследование 27 больных (12 женщин, 15 мужчин). В течение 7 дней все больные получали диету первого стола. В зависимости от использованной терапии больные с НФД были разделены на 2 группы. Больные первой группы (15 человек) получали рабепразол (париет), больные второй группы (12 человек) - омепразол (лосек) соответственно по 20 мг один раз в сутки»

С целью определения эффективности Н2-гистаминоблокаторов (ранитидин) в лечении неязвенной диспепсии было проведено клинико-лабораторное и эндоскопическое обследование 34 больных (14 женщин, 20 мужчин). По-данным предварительного обследования- больных, при оценке состояния кислотообразующей функции желудка, у большинства из них (у 16 из 34 чел.), по данным 2-часовой компьютерной рН-метрии, была выявлена гиперацидность, у 10 больных - нормацидность, у 8 больных - гипоацидность. В течение 14 дней все больные получали диету первого стола, внутрь ранитидин по 150 мг 2 раза в сутки.

30 больных (возраст от 28 до 50 лет) с неязвенной диспепсией (16 мужчин и 14 женщин) получали комбинированную терапию прокинетиками верхних отделов желудочно-кишечного тракта (метоклопрамид или домперидон по 10 мг 3 раза в сутки) и Н,-блокаторами гистаминовых рецепторов (ранитидин по 150 мг или фамотидин по 20 мг в сутки) на фоне диеты первого стола. Больных этой группы на протяжении 1,5 - 2,5 лет периодически беспокоили различной выраженности и продолжительности боли в эпигастральной области, сочетающиеся у части больных с чувством жжения, отрыжкой, иногда тошнотой,

рвотой, наиболее часто возникающими при нарушении режима и качества питания. Целью данного исследования являлась оценка эффективности комбинированной терапии (секретолитики и прокинетики) при лечении проявлений неязвенной диспепсии.

Результаты исследований обрабатывались на ПК IBM PC "Pentium-133" при помощи программ для научно-исследовательских материалов (Statgraphics, Excel-7.0).

РЕЗУЛЬТАТЫ ЛЕЧЕНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

У 88 больных хроническим гастритом с симптомами неязвенной диспепсии проанализирована степень выраженности хронического гастрита, наличие активности, степень обсемененности HP слизистой оболочки желудка (табл. 3,4).

Таблица 3. Степень выраженности хронического гастрита у обследуемых

больных.

Показатели Выраженность хронического гастрита

Слабо выраженный Умеренно выраженный Резко выраженный

Кол-во Больных, чел (%) 24 (27,3) 61 (69,3) 3 (3,4)

Из представленной таблицы видно, что среди больных хроническим гастритом с НФД госпитализированных в ЦНИИГ, наиболее часто (в 69,3 % случаев) выявлен умеренно выраженный хронический гастрит (по данным гистологического изучения материалов множественных прицельных гастробиопсий). У большинства больных (88,6 %) выявлен неактивный хронический гастрит, чаще всего он был умеренно выраженным (64,8 %). Следует также отметить, что активность хронического гастрита наблюдалась как при умеренно выраженном, так и при резко выраженном гастрите.

Привлекает внимание, что НР выявлен лишь у 46 из 88 больных (52,3 %) по данным гистологического изучения прицельных гастробиопсий.. Из таблицы 4

видно, что у большинства больных выявлена слабая степень обсемененности (НР+), в 63 % случаев.

Таблица 4. Степень выраженности обсемененности HP слизистой

оболочки желудка при хроническом гастрите с НФД (по данным гистологического исследования)

Количество больных, чел., (%) Степень обсемененности НР. слизистой оболочки желудка

НР+ НР++ НР+++

46(100) 29 (63) 17 (37) 0(0)

Выяснение' жалоб и анамнеза заболевания, обследование 168 больных, включенных в данное исследование, позволило исключить «органические» поражения органов желудочно-кишечного тракта, при которых могут возникать симптомы диспепсии. В таблице № 5 представлены сведения о частоте различных симптомов, выявленных у больных, включенных в данную работу (у всех больных, по данным ЭГДС, выявлен хронический гастрит, во всех случаях, где было проведено гистологическое исследование, подтвержденный морфологическим методом; см. ниже).

Таблица № 5. Частота симптомов, выявленных у больных хроническим

гастритом с НФД.

Клинический симптом Абсолютное число Процент

Боль. 107 63,7%

Чув-во быстр.насыщ. 98 58,3%

Изжога (жжение) 47 28%

Тяжесть после еды. 102 60,7%

Чув-во горечи во рту 32 19,1%

Вздутие, урчание 87 51,8%

Отрыжка - 76 45,2%

Тошнота 15 8,9%

Из таблицы видно, что у больных хроническим гастритом с НФД наиболее часто выявлены боль (63,7%) и тяжесть (60,7%) в эпигастральной области, чувство раннего насыщения (58,3%), возникающие во время или после еды. Несколько реже выявлены вздутие, урчание живота (51,8%) и отрыжка (45,2%), изжога (28%), еще реже - чувство горечи во рту (19,1%) и тошнота (8,9%). Следует заметить, что лишь у 13 из 168 (7,7%) больных хроническим гастритом с НФД был выявлен весь комплекс отмеченных выше симптомов; у остальных больных выявлены лишь 3-4 симптома (в период обращения и поступления в ЦНИИ гастроэнтерологии), объединяемых в единый термин «дискомфорт». Это не исключает наличия (появления) и других симптомов, как правило, меньшей интенсивности и выраженности, которые беспокоили больных в период, предшествующий обращению к врачу (в том числе и на протяжении последнего года, продолжительность которых составляла от 3 до 4-5 недель). Больные настолько привыкли к этим симптомам, по их словам, что не считали необходимым обращаться к врачу или вообще не предполагали, что эти симптомы могут быть признаком какого-либо заболевания, или вообще считали себя здоровыми.

Определенный научно-практический интерес, учитывая литературные (противоположные) сведения о симптомах НФД у, больных с наличием и отсутствием НР, а также необходимости решения вопроса о лечении больных, представляет изучение частоты симптомов- диспепсии, которые можно рассматривать как характерные для НФД,- с одной стороны, и наличием обсемененности НР слизистой оболочки желудка, с другой стороны. Полученные нами данные по этому вопросу представлены в таблице № 6.

Таблица № 6. Частота симптомов, выявленных у больных хроническим гастритом (с наличием/отсутствием НР) с НФД.

Симптом с НР (46 человек) без НР (42 человека)

Боль 29(63 %) 27(64,3%)

Чувство быстрого насыщения 26 (56,5%) 24 (57,1%)

Изжога (жжение) 11 (23,9%) 10 (23,8%)

Тяжесть после еды 27 (58,7%) 25 (59,5%)

Чув-во горечи во рту 8 (17,4%) 7(16,7%)

Вздутие, урчание 23 (50%) 22(52,4%)

Отрыжка 21 (45,6%) 20 (47,6%)

Тошнота 4 (8,7%) 3 (7,1%)

Из представленной таблицы видно, что не отмечено каких-либо параллелей между обсемененностью НР и наличием у больных диспепсических нарушений.

В настоящее время многие исследователи полагают, что всем больным с хеликобактерным гастритом, в том числе и с НФД, показана антихеликобактерная терапия. С учетом этого факта мы решили изучить целесообразность антихеликобактерной терапии у группы из 34 больных хроническим хеликобактерным гастритом с НФД. Пациенты получали в течение семи дней ранитидин висмута цитрат, метронидазол и антибиотик (кларитромицин, тетрациклин или амоксициллин).

После проведенного семидневного лечения 33 из 34 больных отмечали купирование симптомов неязвенной диспепсии. Лишь у одного больного, получавшего пилорид, метронидазол и амоксициллин, с первого дня лечения усилились тупые боли в эпигастральной области, сохранялась отрыжка и после 7 дней лечения. В последующем через 28 дней и 12 недель после проведенного лечения самочувствие всех больных было хорошим, и каких-либо жалоб они не предъявляли. Контроль в динамике (через 7 дней, 28-42 дня и 12 недель)

клинических и биохимических показателей у больных существенных изменений не выявил. Эффективность эрадикации НР у обследуемых (по результатам дыхательного теста) представлена в таблице 7.

Таблица 7. Эффективность эрадикации НР у обследуемых при различных схемах

лечения

Кол-во больных Препараты Дыхательный тест с 13 С мочевиной

12 ранитидин висмут цитрат, метронидазол, кларитромицин У 11 б-х отрицательный, у 1 б-ного положительный

11 ранитидин висмут цитрат, метронидазол, амоксициллин У 2 б-х отрицательный, у 9 б-х положительный

11 ранитидин висмут цитрат, метронидазол, тетрациклин У 4 б-х отрицательный, у 7 б-х положительный

Из таблицы 7 видно, что при применении ранитидин висмута цитрата в» сочетании с метронидазолом и кларитромицином эрадикация НР достигнута у 11 из 12 больных (91,6 %) (при контроле через 28-42 дня и 12 недель после окончания лечения больных), в то же время при использовании ранитидин висмута цитрата в сочетании с метронидазолом и амоксициллином эрадикация НР достигнута лишь у 2 из 11 больных (18,1 %), а в сочетании пилорида, метронидазола и тетрациклина - у 4 из 11 больных (36,3 %) соответственно через 28 дней и 12 недель после лечения больных.

При оценке эффективности блокаторов протонной помпы в лечении 27 чел. с неязвенной диспепсией и хроническим гастритом, на фоне проводимого лечения в первой группе больных (15 чел.), пролеченных рабепразолом, жалобы на боли в подложечной области и изжогу исчезли на 3-4 день. Во второй группе больных (12 чел.), пролеченных омепразолом, боль в эпигастральной области и изжога исчезли через 1 -2 дня. Но периодически трое больных отмечали отрыжку. Представленные данные свидетельствуют о несколько большей эффективности омепразола (лосека) по сравнению с рабепразолом (париетом), в сроках устранения болей в эпигастральной области и изжоги. Однако, по результатам

контрольной рН-метрии, проведенной через 3 дня после окончания лечения, у всех больных, пролеченных рабепразолом уровень кислотности в желудке снизился (для всех 15 больных была характерна нормацидность), у больных, пролеченных омепразолом, уровень кислотности желудочного сока снизился, однако гиперацидность сохранилась у 10 из 12 больных. Полученные данные свидетельствуют о большей эффективности рабепразола в ингибировании кислотообразования в желудке при лечении больных в течение первых 7 дней по сравнению с омепразолом. Складывается впечатление, что при лечении больных с неязвенной (функциональной) диспепсией не требуется 100 %-ингибирования кислотообразования в желудке для получения хорошего эффекта;

Последующее контрольное клинико-эндоскопическое обследование больных было проведено через 28-42 дня. Из 27 больных 77,8 % (21 чел.) отмечали хорошее самочувствие и отсутствие жалоб. Лишь 6 больных (22,2 %) сообщили, что иногда отмечают' отрыжку, особенно усиливающуюся после обильной еды. У всех 24 больных, которые дали согласие на проведение гастроскопии, выявлен хронический гастрит. При последующем контрольном исследовании (через 12 недель после окончании проведенной ранее терапии) у 5 из 27 больных (18,5 %) выявлена периодически возникающая умеренно выраженная отрыжка, чаще возникающая после приема газированных напитков. У 21 из 27 больных согласившихся на гастроскопию эндоскопически подтвержден хронический гастрит.

Таким образом, результаты лечения ингибиторами протонного насоса больных с хроническим гастритом и с НФД убедительно показали, что эти препараты сравнительно быстро устраняют боли в эпигастральной области и изжогу. На фоне лечения больных ингибиторами протонной помпы снижается интенсивность и частота диспепсических расстройств, которые чаще всего, по-видимому, связаны с нарушением моторной функции и/или с гиперчувствительностью желудка к растяжению.

На фоне проводимого лечения боли и изжога исчезли у 30 из 34 больных (88,2+4,5%) через 5-7 дней. Диспепсические явления в виде отрыжки, периодического чувства тяжести в эпигастральной области, возникающие после еды, еще оставались у 19 из 34 больных (44,1 ±2,6%). Этим больным было рекомендовано дополнительно принимать прокинетики (домперидон или метоклопрамид) по 10 мг 2-3 раза в день за 30 минут до приема пищи в течение двух недель.

Анализ результатов лечения таких больных показал, что ранитидин может эффективно устранять у большинства больных боли и изжогу. Однако сроки исчезновения симптомов НФД на фоне лечения «больных ранитидином все же несколько более продолжительны (см. выше), чем при терапии ингибиторами протонного насоса, особенно - симптомы, связанные с нарушением моторики желудка.

Через 28-42 дня после проведенного лечения у 26 больных, согласившихся на проведение контрольной ЭГДС, выявлен хронический гастрит, у 13 из 34 больных (38,2+3,4%) еще оставались диспепсические расстройства (умеренно и нечасто возникающая отрыжка, а также тяжесть после еды в эпигастральной области).

При повторном контрольном обследовании через 12 недель после окончания лечения 11 из 34 больных (32,3±4,3%) беспокоили тяжесть и чувство распирания в подложечной области, возникающие после приема пищи, отрыжка. У 21 из 34 больных, по данным ЭГДС, выявлен хронический гастрит; остальные больные отказались от проведения контрольной ЭГДС. Очевидно, что ингибиторы протонного насоса более эффективно устраняют изжогу (жжение), что позволяет организму человека «самовосстановиться», что, в свою очередь, способствует исчезновению не интенсивно выраженных симптомов, в том числе связанных с нарушением моторики верхних отделов желудочно-кишечного тракта и/или с гиперчувствительностью желудка к растяжению.

При оценке эффективности Н2-гистаминоблокаторов в сочетании с прокинетиками верхних отделов желудочно-кишечного тракта в лечении 30 больных с неязвенной диспепсией и хроническим гастритом, привлекает внимание, что уже к 7 дню от начала терапии 83,3 % пациентов отмечали купирование симптомов диспепсии. Такое лечение уже через 10-14 дней привело к улучшению состояния больных, исчезновению или уменьшению интенсивности и частоты появления тяжести, вздутия, переполнения. Перед выпиской из стационара (через 15 дней после поступления) проведено повторное изучение состояния кислотообразующей функции желудка. Так, по данным компьютерной рН-метрии у 10 чел. из 30 больных данных за гастро-эзофагальные и дуодено-гастральные рефлюксы получено не было. У 20 больных, пролеченных ранитидином в сочетании с метоклопрамидом, выраженность гастро-эзофагальных и/или дуодено-гастральных рефлюксов значительно уменьшилось.

Через 28-42 дня после окончания лечения 6 из 30 больных (20,0+6,4%) беспокоили периодически возникающая отрыжка, чувство тяжести и переполнения в эпигастральной области, возникающие после приема жирной или обильной пищи. У 14 из 23 больных, согласившихся на контрольную ЭГДС, обнаружен лишь хронический гастрит.

Через 12 недель после окончания лечения у 17 из 30, согласившихся на контрольную ЭГДС, был выявлен хронический гастрит. 7 из 30 больных (23,3%+7,8%) временами беспокоили отрыжка, тяжесть в эпигастральной области, остальные больные чувствовали себя хорошо и каких-либо диспепсических симптомов не отмечали.

Конечно, различные больные по разному относятся к своему здоровью, не все соблюдают диету, иначе интерпретируют свои ощущения по оценке интенсивности возникновения болей в эпигастральной области и диспепсических расстройств, тем не менее, представляет определенный научно-практический интерес сопоставление результатов терапии НФД представленными выше вариантами медикаментозного лечения. В таблице №8 представлено

сопоставление вариантов медикаментозного лечения больных хроническим гастритом с НФД, сроки терапии, а также сроки исчезновения болей и диспепсических расстройств после проведенного лечения. Таблица № 8. Сопоставление различных вариантов медикаментозной терапии

больных хроническим гастритом с НФД и результатов лечения больных.

Вариант лечения 1 больных и сроки терапии Сроки исчезновения болей и диспепсических расстройств после окончания лечения, кол-во б-х

Сразу после терапии Через 28-42 дня Через 12 недель

Ингибиторы протонного насоса, 7 дней У 24 из 27 больных, 88,9±2,0% У 21 из 27 больных, 77,8±4,0% У 22 из 27 больных, 81,5±3,3%

Н2-блокаторы рецепторов гистамина, 7 дней У 19 из 34 больных, 55,9±7,4% У 21 из 34 больных, 61,8±б,6% У 23 из 34 больных, 67,7±5,7%

Н2-блокаторы рецепторов гистамина прокинетики, 7 дней У 25 из 30 больных, 83,3±3,0% У 24 из 30 больных, 80,0±3,6% У 23 из 30 больных, 76,7±4,2%

В связи с малыми размерами выборок для расчета случайной погрешности использовано 1 распределение Стьюдента для а=0,68.

Учитывая ограниченные сроки пребывания больных с неязвенной (функциональной) диспепсией в стационаре, определяемые страховой медициной, основная цель предложенных вариантов лечения заключалась в получении наиболее быстрого эффекта/ Эффективным в терапии хронического гастрита с НФД, с учетом ближайших и отдаленных результатов, оказалось использование ранитидин висмута цитрата.

Для устранения большого количества клинических симптомов, обычно объединяемых в единый термин «дискомфорт», необходима комплексная терапия, включающая режим, диетическое лечение, антисекреторные препараты

в совокупности с прокинетиками, в ряде случаев с ферментативными препаратами. Как показывает опыт, при симптоме быстрого насыщения целесообразно уменьшить количество потребляемой пищи за один прием (вместо 2-3 раз в сутки принимать пищу 5-6 раз в день), исключить продукты замедляющие опорожнение желудка (например, жирное мясо), при метеоризме уменьшить употребление продуктов; способствующих повышенному газообразованию (например, черный хлеб, молоко, фрукты в значительных количествах и т.п.).

ВЫВОДЫ.

1). Среди основных симптомов неязвенной (функциональной) диспепсии (НФД), выявленных у больных, постоянных жителей г. Москвы, госпитализируемых в гастроэнтерологический стационар для обследования и лечения с большей частотой встречаются боль в эпигастральной области (63,7%), тяжесть в эпигастрии, возникающая после еды (60,7%), чувство быстрого насыщения (58,3%), метеоризм (51,8%), отрыжка (42,2%; реже больных беспокоили изжога (28%), чувство горечи во рту (19,1%), тошнота (8,9%); лишь в 7,7% случаев выявлен весь комплекс симптомов НФД.

2). У всех исследуемых больных с НФД, по данным эндоскопического исследования (100%) и по данным гистологического исследования материалов прицельных множественных биопсий (антрального отдела в 100% случаев и в 85,2% случаев тела желудка) выявлен хронический гастрит. Обсемененность Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка у больных хроническим гастритом выявлена в 52,3% случаев.

3). Среди альтернативных вариантов лечения, оцениваемых сразу после окончания терапии, спустя 28-42 дня и 12 недель, наибольшая эффективность установлена при использовании ингибиторов протонной помпы (88,9+2,0%, 77,8+4,0% и 81,5+3,3% соответственно) по сравнению с монотерапией Н2-блокаторами гистаминовых рецепторов (соответственно 55,9+7,4%, 61,8+6,6%, и 67,7+5,7%). Однако сочетание Н2-блокаторов гистаминовых рецепторов с прокинетиками привело к повышению эффективности лечения по сравнению с монотерапией Н2-блокаторами гистаминовых рецепторов и составило 83,3+3,0%, 80,0+3,6%, 76,7+4,2%.

4). Наиболее эффективной в эрадикации HP оказалась семидневная терапия ранитидином висмута цитратом по 400 мг х 2 р/д, метронидазолом по 400мг х 2

р/д и кларитромицином по 250 игх2 р/д (91,6+1,6%) по сравнению с двумя схемами, в-'которых'также был использован ранитидин висмута цитрат и метронидазол в тех же дозировках в сочетании с тетрациклином по 500 мг х 2 р/д (36,3+9,2%) или с амоксициллином по 1000 мг х 2 р/д (18,1+7%).

5). Не установлено различий в сроках исчезновения болей и диспепсических' расстройств у больных хроническим гастритом с НФД после окончанияЛлечения, а также в состоянии больных через 28-42 дня и 12 недель после окончания проведения семидневной антихеликобактерной терапии, независимо от результата эрадикации НР.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Перед назначением медикаментозного лечения больным хроническим гастритом с неязвенной (функциональной) диспепсией (НФД) необходимо учитывать и использовать в своей работе следующие факторы: настойчивость и доброжелательность врача по отношению к больному; отношение конкретного больного к своему здоровью; дисциплинированность больного по отношению к приему пищи, лекарств, соблюдению общих профилактических мероприятий; коррекция образа жизни; финансовые возможности больного.

2. Медикаментозная терапия больных хроническим гастритом с НФД должна быть направлена, прежде всего, на устранение основных клинических симптомов, беспокоящих конкретного больного с учетом механизма действия, установленной эффективности рекомендуемых препаратов и выше изложенных факторов.

3. Предложенные схемы медикаментозной терапии хронического гастрита с НФД -при язвенно-подобном варианте (ранитидином висмута 'цитратом, ингибиторами протонного насоса или Н2- блокаторами гистаминовых рецепторов в сочетании с прокинетиками) следует рассматривать в качестве альтернативных вариантов лечения больных и рекомендовать к использованию в клинической практике.

4. Проведение антихеликсбактерной терапии больным хроническим гастритом с НФД с целью устранения симптомов этого заболевания не рационально.

Список работ, опубликованных по теме диссертации.

1. Хронический гастрит с неязвенной функциональной диспепсией и кислотообразующая функция желудка.// Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии, 2001. том 11. №5. С.24.

2. Опыт применения омепразола (лосека) в терапии неязвенной функциональной диспепсии.// Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология, 2002. №1. С. 130.

3. Опыт применения рабепразола в терапии неязвенной функциональной диспепсии при рефлюксно-подобном варианте.// Материалы второй восточно-сибирской гастроэнтерологической конференции «Клинико-эпидемиологические и этно-экологические проблемы заболеваний органов пищеварения». 15-17 мая 2002 г. Абакан, 2002. С. 96-97.

4. Обсемененность Helicobacter pylori слизистой оболочки желудка и изменение экономического уровня жизни людей.// Гастробюллетень. 2001. №2-3. С. 20.'(в соавт. с Ю ВБасильевым)

5. Хронический гастрит при язвенной болезни желудка. Этно-экологические особенности ассоциации инфекционных факторов в патологии органов пищеварения у взрослого и детского населения. //Материалы Всероссийской конф. 5-6 июня 2001г. Красноярск, 2001. С.73-74. (в соавт. с Ю.В .Васильевым)

6. Динамика и лечение неязвенной функциональной диспепсии. //Мат. международ. Конгресса «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии», М. 2001. С.42. (в соавт. с Ю.В.Васильевым)

7. Синдром диспепсии: диагностика, лечение.// Consilium Medicum. Приложние, 2003.№1.С.З-7. (в соавт. с Ю.В.Васильевым)

8. Синдром диспепсии (диагностика, лечение).// Актуальные вопросы клинической медицины, М. 2001. С.77-81. (в соавт. с Ю.В Васильевым, Н.В Лшиной)

9. Диагностика функциональных нарушений пищевода, желудка и кишечника.// Экспериментальная и клиническая гастроэнтерология, 2002. №1. С. 154-155 (в соавт. с Д А.Парфеновым, К.К.Носковой)

10. Медикаментозная терапия хеликобактерного гастрита. //Труды 29-й конференции гастроэнтерологов «Функциональные заболевания и расстройства функций. Гастроэнтерологическая онкология». Смоленск, 2001. С. 148-150. (в соавт. с Ю В Васильевым, В.И.Касьяненко, С.А.Зеленикиным)

*- 1 2 7 О

РНБ Русский фонд

2004-4 25023