Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Дифференцированный подход к лечению неязвенной диспепсии у детей

ДИССЕРТАЦИЯ
Дифференцированный подход к лечению неязвенной диспепсии у детей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Дифференцированный подход к лечению неязвенной диспепсии у детей - тема автореферата по медицине
Икомасова, Марьяна Анатольевна Самара 2008 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Икомасова, Марьяна Анатольевна :: 2008 :: Самара

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. НАУЧНЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРИРОДЕ СИНДРОМА

ДИСПЕПСИИ.

1.1. Причины и механизмы развития синдрома диспепсии у детей.

1.2. Helicobacter pylori и воспаление слизистой оболочки желудка.

1.3. ' ' Защитные механизмы слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, роль сиаловых кислот.

Глава 2. КОМПЛЕКСНОЕ ОБСЛЕДОВАНИЕ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ

ДИСПЕПСИИ.

2.1. Общая характеристика обследованных детей.

2.2. Лабораторные методы исследования.

2.3. Статистические методы оценки результатов клинических исследований.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ

ДИСПЕПСИИ.

3.1. Общая клиническая характеристика обследованных детей.

3.2. Уровень и динамика белков острой фазы воспаления в сыворотке крови и в ротовой жидкости у детей с синдромом диспепсии.

3.3. Клинико-лабораторные особенности неязвенной диспепсии у детей с различным уровнем сиаловых кислот в ротовой жидкости.

3.4. Отдаленные результаты лечения синдрома диспепсии у детей.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Икомасова, Марьяна Анатольевна, автореферат

По данным Всероссийской диспансеризации детей, проведенной в 2007 году, патология органов пищеварения занимает 3-е место в структуре общей заболеваемости; ее распространенность, согласно эпидемиологическим исследованиям, колеблется в разных регионах страны от 210 до 420%о [Волков А.И., 2007; Пиманов С.И., 2007]. Возникнув в детском и подростковом возрасте, поражения желудочно-кишечного тракта (ЖКТ) не только снижают качество жизни ребенка, но и определяют в будущем здоровье и трудоспособность взрослого населения [Воробьева В.А., 2007].

До 95% болезней этого класса проявляется синдромом диспепсии (СД), это понятие объединяет заболевания, проявляющиеся болью и дискомфортом в эпигастрии [Talley N.J., 1999; Tack J., 2006].

Боль в животе, не имеющая в своей основе органических изменений и носящая рекуррентный характер, встречается у 90-95% больных детей с патологией пищеварительной системы [Бельмер C.B., 2003]. В таких случаях принято выставлять диагноз функционального расстройства ЖКТ.

Высокая частота встречаемости патологии желудочно-кишечного тракта в подростковом периоде, вероятно обусловлена возрастными особенностями вегетативного статуса, нарушениями нейрогуморальной регуляции органов, психосоциальными и иными факторами, а также высокой степенью инвазии Helicobacter pylori [Федорович Л.А., 2006].

Инфекция H.pylori (HP) за последние 20 лет стала одной из актуальнейших проблем практического здравоохранения многих стран мира. Несмотря на интенсивные разработки ее фундаментальных аспектов, многие вопросы, касающиеся диагностики и патогенеза этой инфекции, еще далеки от своего разрешения. В настоящее время общепризнанна роль HP в развитии воспаления и повреждении слизистой при язвенной болезни (ЯБ), антихеликобактерная терапия включена в международные и национальные стандарты лечения. Более актуальной стала проблема целесообразности эрадикации возбудителя у детей с неязвенной диспепсией (НД). Имеются серьезные вопросы в отношении отдаленных результатов антихеликобактерной терапии (AXT), в связи с возможностью реинфекции, требующей выработки показаний к повторным курсам лечения [Шептулин A.A., 2003; Волков А.И., 2007; Veldhuyzen Van Zanten S, 2000].

Очевидна необходимость поиска дополнительных критериев для' оценки степени патогенности хеликобактера, которая зависит не только^ от свойств микроба, но и от факторов резистентности организма хозяина. В> этом отношении важное значение имеет мукоцитопротективный барьер, который представляет собой первую линию защиты слизистой оболочки желудка от действия пептических факторов, вирусов, бактерий, токсинов и лекарственных препаратов [Железная-JLА., 1998]. Защитные свойства слизи определяются, прежде всего муцинами, в состав которых входят сиаловые кислоты (CK).

Предпочтение в этой связи следует отдавать неинвазивным методикам, наиболее информативным объектом исследования поражения пищеварительной системы традиционно рассматривают ротовую жидкость (РЖ). Саливарные критерии отражают не только системные, но и местные нарушения гомеостаза и коррелируют с показателями крови [Рильмиярова Ф.Н., 2006]. Все это определяет важность изучения состояния мукоцитопротективного барьера для определения дифференцированного подхода к лечению НД у детей.

Цель исследования Повысить, эффективность лечения неязвенной диспепсии у детей путем обоснования дифференцированного подхода к назначению мукоцитопротек-тивной и антихеликобактерной терапии.

Задачи? исследования

1. Изучить уровень и динамику общего белка, белковых фракций и сиаловых кислот в сыворотке крови и в ротовой жидкости у детей с синдромом диспепсии.

2. Выявить клинико-лабораторные особенности неязвенной диспепсии у детей с различным уровнем содержания сиаловых кислот в ротовой жидкости.

3. Оценить в ходе катамнестического наблюдения эффективность различных вариантов лечения неязвенной диспепсии, ассоциированной и неассоцииро-ванной с Н.ру1оп, в зависимости от содержания сиаловых кислот в ротовой жидкости.

4. Разработать рекомендации по дифференцированному подходу к назначению антихеликобактерных и мукоцитопротективных средств при неязвен- . ной диспепсии с учетом содержания сиаловых кислот в ротовой жидкости.

Научная новизна

Впервые определены клинико-лабораторные особенности неязвенной диспепсии у детей в возрасте от 5 до 17 лет с различным уровнем содержания сиаловых кислот в ротовой жидкости.

Проведено параллельное опрёделение содержания белка, белковых фракций и сиаловых кислот в сыворотке крови и в ротовой жидкости у детей с неязвенной диспепсией, ассоциированной и неассоциированной с Н.ру1оп. Установлены отличия содержания белка, белковых фракций и сиаловых кислот в ротовой жидкости у пациентов с синдромом диспепсии в острый период и по окончании лечения. Впервые получены данные, позволяющие оценить эффективность различных вариантов лечения неязвенной диспепсии, ассоциированной и неассоциированной с Н.ру1оп, по показателям динамики содержания сиаловых кислот в ротовой жидкости. Выявлен полиморфизм течения постэради-кационного состояния.

Новым направлением явилось обоснование дифференцированного подхода к назначению антихеликобактерной и мукоцитопротективной терапии при неязвенной диспепсии с учетом содержания сиаловых кислот в ротовой жидкости. Определены показания и обоснованы критерии отбора больных, позволяющие индивидуализировать эрадикационное лечение (патенты: на изобретение «Способ определения показаний для назначения антихеликобактерной терапии у детей» и полезную модель «Устройство для взятия проб жидкости из ротовой полости», 2007г.).

Основные положения, выносимые на защиту

1. При обострении неязвенной диспепсии происходят разнонаправленные изменения концентраций схг- и р-глобулиновых фракций белков и сиаловых кислот в сыворотке крови и в ротовой жидкости, более выраженные у детей, инфицированных Н.ру1оп; в процессе купирования диспепсической симптоматики отмечается нормализация указанных показателей.

2. У большинства детей с неязвенной диспепсией в период обострения происходит снижение уровня сиаловых кислот в ротовой жидкости, в том числе у 37% - умеренное, а у 43% - выраженное до уровня 4,7мг/л, характерного для язвенной болезни; в этой группе клинико-лабораторные симптомы более интенсивные.

3. У детей с низким уровнем сиаловых кислот в ротовой жидкости отмечается более частое бесконтрольное применение лекарственных препаратов и обращение за медицинской помощью. Снижение уровня сиаловых кислот в ротовой жидкости менее 15мг/л у детей с неязвенной диспепсией является основанием для назначения мукоцитопротекторов, а при инфицировании Н.ру1оп - антихеликобактерной терапии.

Практическое значение работы Тест на определение сиаловых кислот в ротовой жидкости является доступным, малоинвазивным и информативным методом, характеризующим состояние мукоцитопротективного барьера верхних отделов пищеварительного тракта и обосновывающим дифференцированный подход к назначению антихеликобактерной и мукоцитопротективной терапии при неязвенной диспепсии у детей. Снижение уровня сиаловых кислот в ротовой жидкости ассоциируется с менее благоприятным течением неязвенной диспепсии в катамнезе.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на XI и XII Всероссийском конгрессе «Проблемы выживания человека в техногенной среде современных городов» (Самара, 2006, 2007гг.), 9-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме (Санкт-Петербург, 2007г.), научно-практической конференции «Достижения научной педиатрии - основа здоровья детей», посвященной 85-летию кафедры детских болезней (Самара, 2007г.), на XXVI Межрегиональном съезде врачей «Год семьи - новые технологии» (Самара, 2007г.), на XI Конгрессе педиатров России«Актуальные проблемы педиатрии» работа номинирована степенью лауреата (Москва, 2007г.).

По теме диссертации опубликовано 16 работ: 6 тезисов и 8 статей (из них 2 - в рецензируемых журналах ВАК РФ), информационно-методическое пособие для студентов медицинских ВУЗов, интернов, ординаторов «Синдром диспепсии у детей: рациональная диагностика, дифференцированное лечение».

Внедрение в практику. Получен патент на полезную модель №66177 от 10.09.2007г. «Устройство для взятия проб жидкости из ротовой полости» и положительное решение Федерального Института Промышленной Собственности о выдаче патента на изобретение №2007106802 от 16.02.2007г. «Способ определения показаний для назначения антихеликобактерной терапии у детей».

Основные результаты работы используются в практической работе отделения гастроэнтерологии ММУ ДГКБ №1 г. Самары, а также в учебном процессе на профильных педиатрических кафедрах ГОУ ВПО Сам ГМУ Росздрава.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 107 страницах (без списка литературы) машинописного текста , иллюстрирована 14 таблицами и 17 диаграммами. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «материалы и методы исследования», главы собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения. Список литературы включает 205 источников, в том числе 149 отечественных и 56 иностранных авторов.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Дифференцированный подход к лечению неязвенной диспепсии у детей"

выводы

1. В период обострения неязвенной диспепсии у детей в сыворотке крови наблюдается повышение, а в ротовой жидкости - снижение концентрации аг-и Р-глобулиновых фракций белка и сиаловых кислот; купирование клинических симптомов сопровождается нормализацией этих показателей.

2. Наиболее выраженное снижение уровня сиаловых кислот, а так же а2-(меныпе 6,6%) и р-глобулиновых фракций (меньше 5,5%) в ротовой жидкости наблюдается у детей с язвенной болезнью и эрозиями двенадцатиперстной кишки и у ,д,етей с неязвенной диспепсией при инфицировании хелико-бактером.

3. Группа детей с неязвенной диспепсией неоднородна по степени снижения сиаловых кислот в ротовой жидкости: в период обострения у 37% наблюдается умеренное снижение, а у 43,3% имеется их выраженная супрессия до уровня 4,7МГ/Л, характерного для эрозивно-язвенных поражений гастродуо-денальной зоны. I

4. Случаи неязвенной диспепсия, протекающие со значительным снижением сиаловых кислот в ротовой жидкости, характеризуются эндоскопически выраженной воспалительной реакцией слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта, а клинически более интенсивной симптоматикой.

5. В катамнезе у детей с низким (менее 15,7МГ/Л) уровнем сиаловых кислот в ротовой жидкости чаще наблюдается рецидивирование диспепсических симптомов, отмечается более частое бесконтрольное применение лекарственных препаратов и обращение за медицинской помощью, что обосновывает назначение им мукоцитопротекторов, а при инфицировании Н.ру1оп -антихеликобактерной терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Тест на содержание сиаловых кислот в ротовой жидкости является информативным и доступным методом, характеризующим защитные свойства слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта и требует внедрения в стандарты обследования пациентам с синдромом диспепсии.

2. При снижении уровня сиаловых кислот в ротовой жидкости у детей с неязвенной диспепсией патогенетически обосновано назначение мукоцитопро-текторов, а при инфицировании Н.ру1оп - антихеликобактерная терапия на основе коллоидных соединений висмута.

3. Для улучшения отдаленных результатов лечения при язвенной болезни и эрозиях двенадцатиперстной кишки, стандартная антихеликобактерная терапия требует дополнения в виде длительного до 4-8 недель назначения му-коцитопротекторов.

Автореферат диссертации по медицине на тему Дифференцированный подход к лечению неязвенной диспепсии у детей

На правах рукописи

Икомасова Марьяна Анатольевна

ДИФФЕРЕНЦИРОВАННЫЙ ПОДХОД К ЛЕЧЕНИЮ НЕЯЗВЕННОЙ ДИСПЕПСИИ У ДЕТЕЙ

14 00 09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Самара - 2008

003166501

Работа выполнена в ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Научный руководитель доктор медицинских наук, доцент

Печкуров Дмитрий Владимирович

Официальные оппоненты доктор медицинских наук, доцент

Гасилина Елена Станиславовна

доктор медицинских наук, профессор Бельмер Сергей Викторович

Ведущая организация ФГУ «Московский НИИ педиатрии и детской

хирургии» Росмедтехнологий

Защита состоится « ¿L'fl^C&e^-P 2008 года в часов на за-

седании диссертационного Совета Д 208 085 04 при ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ по адресу 443079, г Самара, пр Карла Маркса, 165 «Б»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Самарский государственный медицинский университет Росздрава» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ (443001, г Самара, ул Ар-цыбушевская, 171)

Г—

Автореферат разослан ^

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук С Н Черкасов

Актуальность проблемы. По данным Всероссийской диспансеризации детей, проведенной в 2007 году, патология органов пищеварения занимает 3-е место в структуре общей заболеваемости, ее распространенность колеблется в разных регионах страны от 210 до 420 %о [Волков А И , 2007] До 95% болезней этого класса проявляется синдромом диспепсии (СД), это понятие объединяет состояния, проявляющиеся болью и дискомфортом в эпигастрии [Talley N J, 2006]

Высокая частота синдрома обусловлена возрастными особенностями вегетативного статуса, нарушениями нейрогуморальной регуляции органов, психосоциальными факторами, а также высокой степенью инвазии Н pylon [Федорович JI А , 2006, Воробьева В А , 2007] В настоящее время роль Н pylori (HP) в развитии воспаления и повреждении слизистой оболочки при язвенной болезни (ЯБ) общепризнанна, антихеликобактерная терапия включена в международные и национальные стандарты лечения Однако, имеются вопросы об эффективности купирования симптомов и отдаленных результатах лечения у пациентов с неязвенной диспепсией (НД), получавших это лечение [Шептулин А А , 2003, Волков А И , 2007, Veldhuyzen van Zanten S J О , 2000]

Очевидна необходимость поиска дополнительных критериев для оценки па-тогенности хеликобактера, которая зависит не только от свойств микроба, но и от факторов резистентности организма хозяина В этом отношении важное значение имеет мукоцитопротективный барьер, который представляет собой первую линию защиты слизистой оболочки желудка от действия пептических факторов, вирусов, бактерий, токсинов и лекарственных препаратов [Железная J1 А , 2007] Защитные свойства слизи определяются, прежде всего муцинами, в состав которых входят сиаловые кислоты (СК) Предпочтение в этой связи следует отдавать неинвазивным методам, а наиболее доступным объектом исследования является ротовая жидкость (РЖ) Сапиварные критерии отражают не только системные, но и местные нарушения гомеостаза [Гильмиярова Ф Н , 2006]

Все это определяет важность изучения состояния мукоцитопротективного барьера для определения дифференцированного подхода к лечению неязвенной диспепсии у детей

Цель исследования - повысить эффективность лечения неязвенной диспепсии у детей путем обоснования дифференцированного подхода к назначению мукоцитопротективной и антихеликобактерной терапии

Задачи исследования:

1 Изучить уровень и динамику общего белка, белковых фракций и сиаловых кислот в сыворотке крови и в ротовой жидкости у детей с синдромом диспепсии

2 Выявить клинико-лабораторные особенности неязвенной диспепсии у детей с различным уровнем сиаловых кислот в ротовой жидкости

3 Оценить в ходе катамнестического наблюдения эффективность различных вариантов лечения неязвенной диспепсии, ассоциированной и неассоциирован-ной с Н pylon, в зависимости от содержания сиаловых кислот в ротовой жидкости

4 Разработать рекомендации по дифференцированному подходу к назначению антихеликобактерных и мукоцитопротективных средств при неязвенной диспепсии с учетом содержания сиаловых кислот в ротовой жидкости

Научная новизна исследования

Впервые определены клинико-лабораторные особенности неязвенной диспепсии у детей в возрасте от 5 до 17 лет с различным уровнем содержания сиаловых кислот в ротовой жидкости

Проведено параллельное определение содержания белка, белковых фракций и СК в сыворотке крови и в РЖ у детей с НД, ассоциированной и неассоцииро-ванной с Н pylori Установлены отличия содержания белка, белковых фракций и СК в РЖ у пациентов с СД в острый период и по окончании лечения

Впервые получены данные, позволяющие оценить эффективность различных вариантов лечения неязвенной диспепсии, ассоциированной и неассоциирован-ной с Н pylori, по показателям динамики содержания СК в РЖ Выявлен поли-

морфизм течения постэрадикационного состояния Новым направлением явилось обоснование дифференцированного подхода к назначению антихеликобак-терной и мукоцитопротективной терапии при НД с учетом содержания СК в ротовой жидкости (патенты на изобретение «Способ определения показаний для назначения антихеликобактерной терапии у детей» и полезную модель «Устройство для взятия проб жидкости из ротовой полости», 2007)

Практическая значимость

Тест на определение сиаловых кислот в ротовой жидкости является доступным, малоинвазивным и информативным методом, характеризующим состояние мукоцитопротективного барьера верхних отделов пищеварительного тракта и обосновывающим дифференцированный подход к назначению мукоцитопротективной и антихеликобактерной терапии при неязвенной диспепсии у детей Снижение уровня сиаловых кислот в ротовой жидкости ассоциируется с менее благоприятным течением неязвенной диспепсии в катамнезе

Основные положения, выносимые на защиту:

1 При обострении неязвенной диспепсии происходят разнонаправленные изменения концентраций а2- и р-глобулиповых фракций белков и сиаловых кислот в сыворотке крови и в ротовой жидкости, более выраженные у детей, инфицированных Н pylon, в процессе купирования диспепсической симптоматики отмечается нормализация указанных показателей

2 У большинства детей с неязвенной диспепсией в период обострения происходит снижение уровня сиаловых кислот в ротовой жидкости, в том числе у 37% - умеренное, а у 43% - выраженное до уровня 4,7мг/л, характерного для язвенной болезни, в этой группе клинико-лабораторные симптомы более интенсивные

3 У детей с низким уровнем сиаловых кислот в ротовой жидкости отмечается более частое бесконтрольное применение лекарственных препаратов и обращение за медицинской помощью Снижение уровня сиаловых кислот в ротовой жидкости менее 15мг/л у детей с неязвенной диспепсией является основа-

нием для назначения мукоцитопротекторов, а при инфицировании Н pylori - ан-тихеликобактерной терапии

Апробация результатов исследования

Основные положения работы доложены на XI и XII Всероссийском конгрессе «Проблемы выживания человека в техногенной среде современных городов» (Самара, 2006, 2007гг ), 9-м Международном Славяно-Балтийском научном форуме (Санкт-Петербург, 2007г), научно-практической конференции «Достижения научной педиатрии - основа здоровья детей», посвященной 85-летию кафедры детских болезней (Самара, 2007г), на XXVI Межрегиональном съезде врачей «Год семьи — новые технологии» (Самара, 2007г), на XI Конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» работа номинирована степенью лауреата конкурса молодых ученых (Москва, 2007г)

По теме диссертации опубликовано 16 работ (из них 2 - в рецензируемых журналах ВАК РФ), информационно-методическое пособие для студентов медицинских ВУЗов, интернов, ординаторов «Синдром диспепсии у детей рациональная диагностика, дифференцированное лечение» Внедрение результатов исследования в практику

Получен патент на полезную модель №66177 от 10 09 2007г «Устройство для взятия проб жидкости из ротовой полости» и положительное решение Федерального Института Промышленной Собственности о выдаче патента на изобретение №2007106802 от 16 02 2007г «Способ определения показаний для назначения антихеликобактерной терапии у детей»

Основные результаты работы используются в практической работе отделения гастроэнтерологии ММУ ДГКБ №1 г Самары, а также в учебном процессе на профильных педиатрических кафедрах ГОУ ВПО СамГМУ Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 107 страницах (без списка литературы) машинописного текста, иллюстрирована 14 таблицами и 17 диаграммами Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «материалы и методы исследования»,

главы собственных наблюдений, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения Список литературы включает 205 источников (149 отечественных и 56 иностранных авторов)

Материалы и методы исследования Для реализации поставленной цели нами было обследовано 184 ребенка в возрасте от 5 до 17 лет, из них 150 детей с СД, госпитализированных в гастроэнтерологическое отделение ДГКБ №1 г Самара (главный врач - профессор Т И Каганова) в течение 2005-2007гг Среди них было 53% мальчиков и 47% девочек, те по тендерному признаку распределение было равномерным При анализе возрасто-обусловленной структуры патологии мы выявили, что удельный вес СД составил 38% у детей младше 12 лет и 62% у детей старше 12 лет

Для верификации диагноза проводилось стандартное гастроэнтерологическое обследование, включающее клинические, лабораторные и инструментальные методы, в том числе морфологическое исследование биоптата слизистой оболочки желудка и иммуноферментный анализ крови на антитела к антигенам лямблий и Н pylori

У всех детей в период обследования отсутствовали признаки острых или обострения хронических воспалительных заболеваний полости рта, JIOP-органов и дыхательных путей

Диагноз НД в соответствии с III международными Римскими критериями был установлен у 127 детей, которые по признаку наличия Н pylon были разделены нами на две группы клинического наблюдения 1 группа - 83 ребенка, у которых тест на HP был отрицательным (НР-), и 2 группа - 44 ребенка с HP ассоциированной НД (НР+)

В третью группу клинического наблюдения вошли 23 ребенка с эрозивными поражениями гастродуоденальной зоны, язвенной болезнью

Четвертую (контрольную) группу составили 34 условно здоровых ребенка того же возраста, у которых на момент обследования отсутствовали симптомы диспепсии и тест на Н pylori был отрицательным

Обследованные дети с неязвенной диспепсией были разделены нами на три группы сравнения в зависимости от изменения концентрации сиаловых кислот в ротовой жидкости 1 - дети с нормальным уровнем СК в РЖ (19 детей), 2-е низким (36 детей) и 3 - с очень низким (43 ребенка)

Клиническое исследование этих детей проводили в динамике заболевания -при поступлении и перед выпиской (в среднем через 12-15 дней) Через 9-12мес после выписки был проведен анализ отдаленных результатов стационарного лечения 92 детей путем анкетирования в ЛПУ первичного звена Анкета включала динамику клинических данных, частоту обращений за медицинской помощью и бесконтрольного применения лекарственных препаратов, субъективную оценку пациентами результатов лечения по 5-бапльной шкале (0-1 балла - неудовлетворительно, 2-3 - удовлетворительно, 4-5 хорошо и отлично)

Из специальных методов биохимического обследования у 184 детей выполнено определение в ротовой жидкости уровня белков острой фазы воспаления общего белка биуретовым методом, белковых фракций - турбидиметрическим методом, сиаловых кислот унифицированным резорциновым методом

Все полученные цифровые данные обработаны методом регрессионного анализа, в котором рассматривалась связь между одной зависимой переменной (Y) и несколькими другими независимыми переменными (X) Для анализа ошибок предсказания использовалась линейная аппроксимация, для которой определялся квадрат смешанной корреляции (R2) Применяли параметрический метод анализа корреляций по Пирсону (г<0,25 - слабая корреляция, 0,25<|г|<0,75 -умеренная корреляция, |г|>0,75 - сильная корреляция) и их достоверностей Главные результаты клинического исследования мы представили путем определения доверительных интервалов (ДИ рассчитывался с уровнем не менее 95%) с вычислением среднего значения (М), стандартного отклонения (а) Результаты исследования, их обсуждение

Анализ возрасто-обусловленной структуры патологии выявил достоверно низкий процент инфицирования Н pylori и органических форм верхних отделов

пищеварительного тракта у детей младше 12 лет Параллельно этому у этих детей отмечен высокий процент тубинфицирования (у 17,5%, при п=21 чел 47,6%)

Развитие синдрома диспепсии у детей младше и старше 12-летнего возраста ассоциировалось с нарушением режима питания (у 35% и 42% соответственно) и перенесенными ранее кишечными инфекциями, сальмонеллез в 3 раза чаще встречался в 1-й возрастной подгруппе (у 15%) Только у пациентов пубертатного возраста отмечено раннее употребление алкоголя и курение (10%), у них же чаще выявлялись неблагоприятные социальные условия, низкий социальный уровень и вредные привычки у родных (55,3%)

Для установления реакции иммунокомпетентной системы и показателей пролиферации клеток-продуцентов белков острой фазы воспаления анализировали уровень и динамику общего белка, белковых фракций и СК в сыворотке крови и в РЖ У детей с ЯБ и с НД (НР+) при первом исследовании было наиболее низкое относительное содержание а2- и р-глобулинов в РЖ (табл 1)

Таблица 1

Содержание белковых фракций в ротовой жидкости у детей с синдромом диспепсии

Биохимические показатели ротовой жидкости НД (НР-) (95% ДИ) НД(НР+) (95% ДИ) ЯБДК (95% ДИ) Контроль (95% ДИ)

а,- % 11,7 (8,4-15,0) 9,8 (7,6-12,0) 12,6 (8,6-16,6) 11,2 (8,1-14,7)

а2- % 6,9 (5,9-7,9) 5,9 (4,3 - 7,5) 5,6 (3,9-7,3) 6,6 (5,8-7,7)

Р-% 8,0 (6,5-9,5) 6,2 (5,1-6,3) 5 5 (4,4-6,6) 7,2 (6,1-8,2)

у- % 6,1 (5,2-7,0) 5,9 (4,2-7,6) 6,7 (4,6-8,8) 6,2 (5,1-7,2)

Анализируя показатели содержания общего белка и белковых фракций в ротовой жидкости в динамике заболевания, мы выявили изменение изучаемых показателей по мере улучшения клинического состояния детей (рис. 1).

Рис. 1. Динамика содержания белковых фракций в ротовой жидкости у детей с синдромом диспепсии

Период выздоровления характеризовался у наблюдаемых нами детей нормализацией белкового спектра ротовой жидкости: снижением агфракции и повышением а2-, Р- и у- глобулинов у детей с синдромом диспепсии.

Проведенное параллельно с обсуждаемыми показателями исследование белков в сыворотке крови выявило достоверно более высокое содержание а,-глобулинов у всех детей с СД до начала лечения, при р<0,05. Это свидетельствует о его участии в составе белков острой фазы воспаления при остром воспалительном процессе, сопровождающем как неязвенную диспепсию, так и эро-зивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (табл. 2).

Нами так же проведен корреляционный анализ между уровнем общего белка и белковых фракций в сыворотке крови и в ротовой жидкости в группах сравнения. При сопоставлении уровня общего белка в биологических жидкостях у детей с эрозивно-язвенными поражениями ЖКТ отмечена слабая корреляционная связь (г = +0,23).

Анализ зависимости между уровнем альбумина в крови и в ротовой жидкости в группе детей и подростков с НД (НР-) выявил слабую положительную

корреляционную связь (г = +0,27) У детей, инфицированных Н pylori, выявлена умеренная обратная корреляционная зависимость между уровнем аг глобулинов в исследуемых средах (г = -0,3)

Таблица 2

Исходные показатели содержания белка и белковых фракций

в сыворотке крови у детей групп наблюдения

Биохимические показатели сыворотки крови НД(НР-) (95% ДИ) НД(НР+) (95% ДИ) ЯБДК (95% ДИ) Контроль (95% ДИ)

Общий белок, 7л 70,1 (69,3-70,9) 70,6 (69,8-71,4) 72,5 (70,3-74,7) 80,0 (70,0 - 90,0)

Альбумины, г/л 58,8 (56,6-61,0) 60,2 (57,5-62,9) 57 (54,1-59,9) 61,5 (56,5 -66,5)

Глобулины, г/л 40,7 (38,6-42,8) 39,7 (37,0-42,4) 43 (40,1-45,9) 38,5 (33,5 -43,5)

а,- % 8,4* (7,3-9,5) 7,5* (6,5-8,5) 9,8* (7,9-11,7) 3,7 (2,5-5)

а2- % 8,4 (7,2-9,6) 7,3 (6,0-8,6) 10 (8,0-12,0) 7,1 (5,1 - 9,2)

Р-% 11,1 (9,9-12,3) 11,6 (10,1-13,1) 10,2 (7,9-12,5) 10,1 (8,1-12,2)

у-% 12,8 (11,5-14,1) 12,9 (11,0-14,8) 12,9 (10,2-15,6) 15,9 (12,8-19,0)

* достоверность различий между основной и контрольной группой, при

р<0,05

В таблице 3 мы представили тренды отклонений показателей белковых фракций сыворотки крови и ротовой жидкости от нормативных величин В периоде обострения, до начала лечения, наблюдается повышение уровня а- и Р-глобулинов в сыворотке крови Мы полагаем, что это может быть связано с на-

чалом процессов активации защитных сил организма В ротовой жидкости, напротив, нами отмечено снижение фракций белков, которое свидетельствует, по нашему мнению о снижении защитных свойств слизистых, как об одном из элементов патологического процесса

Таблица 3

Тренды отклонений показателей белковых фракций

в сыворотке крови и в ротовой жидкости у детей групп наблюдения

Группа Сыворотка крови Ротовая жидкость

наблюдения а,- % 02- % р-% у-% а,- % а2- % р-% у-%

НД(НР-) Г т т 1 N N т N

НД(НР+) Т N т 1 1 1 1 1

ЯБДК т т N 1 т 1 1 N

В то же время обострение этих заболеваний сопровождается достоверным снижением уровня сиаловых кислот в ротовой жидкости по сравнению с кон-

трольной группой (табл 4)

Таблица 4

Исходный уровень сиаловых кислот в ротовой жидкости в группах наблюдения

Группа наблюдения п Средний уровень (95% доверительный интервал) Достоверность различия (р<0,05'

Неязвенная диспепсия (НР-) 64 10,4 (6,8 - 14,0) рЗ,р4

Неязвенная диспепсия (НР+) 34 9,7(6,6-12,8) рЗ,р4

Пептические язвы и эрозии 23 2,9(1,1-4,7) р1, р2, р4

Контрольная группа 34 24,8 (15,7-33,1) р 1, р2, рЗ

р1 - различие достоверно с неязвенной диспепсией (НР-) р2 - различие достоверно с неязвенной диспепсией (НР+) рЗ — различие достоверно с пептическими язвами и эрозиями р4 - различие достоверно с контрольной группой

Наиболее низкие показатели сиаловых кислот в ротовой жидкости отмечались у пациентов с пептическими язвами и эрозиями. У детей с НД (НР+) уровень CK в РЖ был недостоверно ниже, чем при НД (НР-). Это подтверждает более выраженную степень активности воспалительного процесса и тенденцию к снижению неспецифической защиты слизистой при HP-позитивной НД по сравнению с HP-негативной НД.

У детей с эрозивно-язвенными поражениями мы выявили умеренную обратную корреляционную зависимость между исходными значениями сиаловых кислот и уровнем альбуминов в ротовой жидкости (г= -0,54). У них же отметили умеренную положительную связь между CK и глобулинами в РЖ (г= +0,54), слабую - между показателями CK и а,-, а2-, у-глобулинами в РЖ (г= +0,32).

В отличие от этого, у детей, инфицированных Н. pylori, выявлена умеренная положительная связь между CK и альбуминами в РЖ (г= +0,45) и обратная слабая корреляционная зависимость между CK и аг, у-глобулинами в РЖ (г= -0,36).

У детей с HP-негативной неязвенной диспепсией мы отметили лишь слабую обратную корреляционную зависимость между исходными значениями CK и уровнем глобулинов в РЖ (г= -0,34).

Обследованная группа детей с неязвенной диспепсией была неоднородной по выраженности снижения сиаловых кислот в ротовой жидкости (рис. 2).

19,6%

37,1%

ЙСК<4,7 мг/л П4,7 мг/л<СК<15,7 мг/л ИСК >15,7мг/л Рис. 2. Частотное распределение детей с неязвенной диспепсией по уровню сиаловых кислот в ротовой жидкости

У 80% детей с неязвенной диспепсией отмечалось снижение сиаловых кислот в ротовой жидкости, при этом у 37,1% имелось умеренное снижение, а у 43,3% выраженное - до уровня, характерного для эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны

В связи с выявленными различиями нами были проанализированы клинические, анамнестические и лабораторно-инструментальные особенности течения неязвенной диспепсии при различном уровне сиаловых кислот в ротовой жидкости

Выделено 3 группы сравнения 1 - дети с нормальным уровнем СК в РЖ (19 детей), 2-е низким (36 детей) и 3 - с очень низким содержанием сиаловых кислот в ротовой жидкости (43 ребенка)

У всех детей преобладающим симптомом были абдоминальные боли, причем у половины пациентов отмечались боли в околопупочной области с сопоставимой частотой в группах сравнения

Для детей с нормальным уровнем СК в РЖ более характерна эпигастральная боль, а при сниженном уровне СК в РЖ чаще отмечались разлитые абдоминальные боли Кроме того, во 2-й и особенно в 3-й группе сравнения боль чаще была более длительной и постоянной

У детей с нормальным уровнем СК в РЖ абдоминальные боли чаще провоцировались физическими и эмоциональными нагрузками, приемом пищи, что свидетельствует, по нашему мнению, о наличии висцеральной гиперчувствительности Индивидуальный анализ показал, что каждый 4 пациент пубертатного возраста жаловался на голодные боли в животе

По клинико-анамнестическим данным пациенты с низким уровнем СК в РЖ чаще для купирования боли применяли медикаменты, как правило, обезболивающие или спазмолитики

К характерным для неязвенной диспепсии симптомам относятся тошнота, рвота, отрыжка и изжога, раннее насыщение, дискомфорт в эпигастрии Указанные симптомы отмечались практически у всех детей (в 97,9%), однако изжо-

га, тошнота и дискомфорт были присущи в большей мере детям с низким уровнем CK в РЖ, а отрыжка - детям с нормальным уровнем сиаповых кислот в ротовой жидкости Более яркая диспепсическая симптоматика в 1,5 раза чаще отмечалась у детей старше 12 лет

Астено-вегетативные симптомы (головная боль, головокружение, обмороки) чаще сопровождали неязвенную диспепсию в 1-й группе (78,9%) по сравнению со 2-й (55,6%) и 3-й группой сравнения (67,4%)

Отягощенная по заболеваниям желудочно-кишечного тракта наследственность имелась у 39,7% детей Обращают на себя внимание данные о том, что злокачественные заболевания ЖКТ встречались в семьях детей со сниженным уровнем сиаловых кислот в 2 раза чаще (20,2% и 10,5% соответственно)

Так же нами выявлено, что у детей, в семьях которых отмечается алкоголизм, табакокурение и наркомания, средний уровень сиаловых кислот в ротовой жидкости был несколько ниже и составил 9,4 мг/л (95% ДИ 6,3 - 12,5, р>0,05) по сравнению с детьми из благополучных семей, у которых он равнялся в среднем 11,3 мг/л (95% ДИ 6,8-15,8, р>0,05)

Нами почучены разнонаправленные отклонения уровня сиаловых кислот в ротовой жидкости у детей с неязвенной диспепсией, имевших хронические инфекционные заболевания уровень сиаловых кислот в ротовой жидкости был снижен до 9,0±6,96 мг/л (р>0,05) у детей, инфицированных Micobacteria tuberculosis, и повышен до 11,0±3,9 мг/л (р>0,05) у детей, инфицированных Lamblia intestinalis

У детей со сниженным уровнем CK в РЖ наблюдалось в 1,5 раза чаще инфицирование Н pylori (44,4% и 26,3% соответственно) и чаще выявлялся положительный результат ИФА крови на антитела к лямблиям (21,1%, 33,3% и 23,2% соответственно , чем у детей с нормальным уровнем CK в РЖ

Случаи тубинфицирования регистрировались чаще у детей с очень низким уровнем CK в РЖ (18,6%) по сравнению с нормальным (15,8%) или низким уровнем сиаловых кислот в ротовой жидкости (8,3%)

Результаты эндоскопического обследования показали, прежде всего, незначительное число детей (8,9%) с нормальной картиной слизистой оболочки желудка У остальных 91,1% детей диагностированы различные формы воспалительных поражений слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта

При снижении уровня сиаловых кислот в ротовой жидкости наблюдалось более выраженное поражение слизистой оболочки желудка - в 60,5% (26 чел), с отеком и разлитой гиперемией, в то время как при нормальном уровне превалирующей формой поражения была эритематозная гастропатия (49,1%)

Следует отметить, что у 72% детей в возрасте до 12 лет диагностирован поверхностный гастрит, у каждого пятого пациента пубертатного возраста наблюдалось более выраженное поражение слизистой оболочки гастродуоденальной зоны

Изолированные гастропатии при эзофагогастродуоденоскопии в нашем исследовании выявлены только у 7 человек (7,1 %), а у подавляющего большинства они сочетались с дуоденопатией Более частое сочетание патологии мы отметили у детей младше 12 лет (у 96,4%)

Рефлюкс-эзофагит у детей со снижением уровня СК в РЖ встречался в 1,5 раза чаще, чем при нормальном уровне (34,1 и 21,1% соответственно), в том числе у каждого второго, инфицированного Н pylori Однако распространенность этой патологии не коррелировала со степенью снижения сиаловых кислот в ротовой жидкости

Индивидуальный анализ показал, что у детей младше 12 лет рефлюкс-эзофагит регистрировался в 3 раза реже, чем у пациентов пубертатного возраста (12,2% и 38,7% соответственно)

При проведении эхографического обследования нами были выявлены признаки поражения гепатобилиарной системы и поджелудочной железы у абсолютного большинства детей с синдромом диспепсии - в 95% случаев

Причем, у детей с низким уровнем сиаловых кислот в ротовой жидкости и HP больше распространен реактивный панкреатит (58,3%), а не функциональные изменения желчного пузыря (33,3%) и дисхолия (56,8%)

Патологические копрологические синдромы были нами выявлены у 78 наблюдаемых детей (79,5%) с синдромом диспепсии, чаще у детей со сниженным уровнем сиаловых кислот в ротовой жидкости У детей младше 12 лет несколько чаще выявлялись выше перечисленные синдромы, чем у пациентов пубертатного возраста

Согласно стандарту обследования, проводился анализ ряда биохимических параметров сыворотки крови, который не выявил достоверных отклонений от нормативных показателей у детей с синдромом диспепсии

Таким образом, наши данные позволяют утверждать, что группа детей по содержанию СК в РЖ не однородна, наиболее низкие показатели выявлены при неязвенной диспепсии, ассоциированной с Н pylori, и эрозивно-язвенных поражениях гастродуоденальной зоны

Обострение неязвенной диспепсии сопровождается снижением уровня сиаловых кислот в ротовой жидкости во всех группах сравнения, которое восстанавливается до нормального уровня после купирования симптомов диспепсии Следовательно, изменения их содержания неспецифичны, но они позволяют судить о степени активности воспалительного процесса и его динамике

В ходе исследования была проведена оценка эффективности лечения синдрома диспепсии у наблюдаемых нами детей через 9-12 месяцев после выписки из стационара Катамнез был изучен у 92 детей (61,3%), в том числе у 76 с неязвенной диспепсией и у 16 с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны

У абсолютного большинства детей болевой и диспепсический синдром рецидивировал, но интенсивность и частота болей в животе, как правило, снижались В группе детей с НД наиболее эффективно купировались диспепсический и астенический синдромы

У пациентов пубертатного возраста с СД, а также с ЯБДК отсутствовала положительная динамика в отношении купирования изжоги, дискомфорта в эпи-гастрии и астении Высокая частота изжоги в катамнезе, как признака повышенной кислотности, по нашему мнению, указывает на сохранение предпосылок к рецидивированию эрозивно-язвенного процесса, что нередко происходит при этом состоянии

Обобщающим показателем, характеризующим рецидивирующее течение поражений верхних отделов пищеварительного тракта, является частота обращений за медицинской помощью и бесконтрольное применение лекарственных препаратов пациентов с НД и ЯБДК Согласно полученным нами результатам, три четверти больных в обеих группах прибегают к самостоятельному приему препаратов для купирования болей и диспепсических симптомов

Обращения за консультацией и повторные в течение 9-12 месяцев госпитализации по поводу рецидивирования симптомов чаще встречались в группе детей с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны, соответственно на 25% и 30%

По-видимому применяемые схемы лечения ЯБДК недостаточно эффективны, и в отдаленные сроки после стационарного лечения требуется более настойчивая противорецидивная терапия, включающая мукоцитопротекторы и анстисекреторные препараты

По нашим данным, результаты лечения через 9-12 месяцев после госпитализации как хорошие и отличные оценивают только 56% пациентов с эрозиями и язвой

У детей младше 12 лет частота обращений за медицинской помощью была в 1,5-2 раза ниже, чем у пациентов пубертатного возраста Субъективная оценка самочувствия детей сразу после лечения и в ходе катамнестического наблюдения изменилась результаты проведенного лечения у подростков достоверно снизились с 4,2 (95% ДИ 4,1-4,3, р<0,05) до 3,5 баллов (95% ДИ 3,3-3,7, р<0,05)

по сравнению с детьми младше 12 летнего возраста - с 4,2 до 4,0 баллов (Р>0,05)

Низкие показатели у подростков обусловлены вегетативной перестройкой и психосоциальными факторами В целом этот факт свидетельствует о необходимости более продолжительного противорецидивного лечения в катамнестиче-ском сроке

Так же нами были проанализированы отдаленные результаты лечения детей с неязвенной диспепсией, ассоциированной и неассоциированной с Н pylori

Во время госпитализации все дети с неязвенной диспепсией, ассоциированной с Н pylori, получали антихеликобактерную терапию, как правило, тройную схему, включающую ингибитор протонной помпы, антибиотик и противомик-робный препарат Оказалось, что частота и интенсивность болей в основных группах клинического наблюдения не различались

Частота астенического синдрома, который был у всех инфицированных детей, после курса антихеликобактерной терапии значительно снизилась, а по диспепсическим симптомам мы получили противоречивые данные

На наш взгляд, при оценке динамики астенического синдрома нужно учитывать, что и антибиотики, и противомикробные препараты обладают неспецифическим антибактериальным действием И эффект от их применения может быть связан с эрадикацией лямблий и других простейших, санацией очагов инфекции в различных органах и системах, восстановлением нарушенных нервно-висцеральных связей

Сохраняющаяся симптоматика обусловливает более высокую обращаемость за медицинской помощью и более частое бесконтрольное применение лекарственных препаратов в группе детей с НД (НР+)

По нашим данным, дети с неязвенной диспепсией, ассоциированной с Н pylon, в 1,5 раза чаще обращались за консультациями с жалобами на абдоминальные боли, расстройства стула Возможно, это связано с побочными эффектами

проведенной антибактериальной терапии В постэрадикационном периоде такие дети чаще стали принимать обезболивающие средства

Только около половины детей в обеих клинических группах наблюдения положительно оценивают динамику своего состояния Следовательно, по нашим данным, назначение антихеликобактерной терапии у детей с неязвенной диспепсией не влияет на отдаленные результаты лечения

Однако, более дифференцированные данные были нами получены при проведении катамнестического наблюдения детей с учетом уровня сиаловых кислот в ротовой жидкости, определяемого на стационарном этапе наблюдения

У детей, у которых при обострении не происходило выраженного снижения сиаловых кислот в ротовой жидкости, частота и интенсивность болевого синдрома при катамнестическом наблюдении снизилась в 4 раза

У детей с неязвенной диспепсией, сопровождавшейся в остром периоде значительным (ниже 4,7 мг/л) снижением СК в РЖ, частота и интенсивность болевого синдрома в катамнезе осталась практически неизменной, несмотря на нормализацию этого показателя перед выпиской из стационара

Очевидно, восстановление уровня сиаловых кислот в ротовой жидкости носит транзиторный характер, а значительное снижение этого показателя при обострении заболевания является предиктором длительного сохранения основных патогенетических механизмов неязвенной диспепсии

Выраженность болевой симптоматики у детей со значительным снижением уровня СК в РЖ явилась основанием для более частого обращения за медицинской помощью и бес контрольного применения лекарственных препаратов

Хорошая ч отличная субъективная оценка результатов проведенного лечения в группе детей с очень низким содержанием СК в РЖ встречается значительно реже через 9-12мес после лечения, чем при выписке

Наши данные подтверждают хорошую реакцию на лечение, но выявленная тенденция к снижению СК в РЖ обосновывает необходимость проведения профилактической мукоцитопротекторной терапии

Через 9-12мес катамнестического наблюдения синдром диспепсии полностью купировался у 38,7% (19 чел ) в группе НД (НР-), у 14,8% (4 чел ) в группе НД (НР+), а также с исходным низким содержанием СК в РЖ, у 22,8% (8 чел ) с нормальным уровнем СК в РЖ, и лишь у 6,2% (1 чел ) - с эрозивно-язвенными поражениями гастродуоденальной зоны

Таким образом, наши исследования выявили изменения мукоцитопротек-тивных свойств слизистой оболочки в период обострения заболеваний верхних отделов пищеварительного тракта Возможно, снижение уровня сиаловых кислот в ротовой жидкости предшествует обострению, либо развивается параллельно

Выявленные изменения обусловливают особенности болевого синдрома и диспепсической симптоматики, а так же эндоскопической картины слизистой верхних отделов пищеварительного тракта

Снижение уровня сиаловых кислот в ротовой жидкости ассоциируется с менее благоприятным течением в катамнезе у детей сохраняется болевой синдром, отмечается более частое бесконтрольное применение лекарственных препаратов, они в 1,5 раза чаще обращаются за консультативной помощью и почти в 3 раза чаще госпитализируются

Полученные данные позволили нам разработать индивидуальный подход к назначению мукоцитопротективной и антихеликобактерной терапии детям с НД по критерию «количественное содержания сиаловых кислот в ротовой жидкости» (рис 3)

При HP-негативной диспепсии пациентам с низким уровнем сиаловых кислот в ротовой жидкости патогенетически обосновано назначение мукоцито-протекторов, а при инфицировании Н pylori - антихеликобактерная терапия на основе коллоидных соединений висмута

Антихеликобактерная терапия на основе ингибиторов

протонной помпы

___

Антихеликобактерная

терапия на основе мукоцитопротекторов

I

Антациды

Рис 3 Алгоритм лечения пациентов с неязвенной диспепсией при различном уровне сиаловых кислот в ротовой жидкости

21

ВЫВОДЫ

1 В период обострения неязвенной диспепсии у детей в сыворотке крови наблюдается повышение, а в ротовой жидкости - снижение концентрации а2- и р-глобулиновых фракций белка и сиаловых кислот, купирование клинических симптомов сопровождается нормализацией этих показателей

2 Наиболее выраженное снижение уровня сиаловых кислот, а так же а2- (меньше 6,6%) и р-глобулиновых фракций (меньше 5,5%) в ротовой жидкости наблюдается у детей с язвенной болезнью и эрозиями двенадцатиперстной кишки и у детей с неязвенной диспепсией при инфицировании хеликобактером

3 Группа детей с неязвенной диспепсией неоднородна по степени снижения сиаловых кислот в ротовой жидкости в период обострения у 37% наблюдается умеренное снижение, а у 43,3% имеется их выраженная супрессия до уровня 4,7мг/л, характерного для эрозивно-язвенных поражений гастродуоденальной зоны

4 Случаи неязвенной диспепсии, протекающие со значительным снижением сиаловых кислот в ротовой жидкости, характеризуются эндоскопически выраженной воспалительной реакцией слизистой оболочки верхних отделов пищеварительного тракта, а клинически более интенсивной симптоматикой

5 В катамнезе у детей с низким (менее 15,7мг/л) уровнем сиаловых кислот в ротовой жидкости чаще наблюдается рецидивирование диспепсических симптомов, отмечается более частое бесконтрольное применение лекарственных препаратов и обращение за медицинской помощью, что обосновывает назначение им мукоцитопротекторов, а при инфицировании Н pylori - антихеликобак-терной терапии

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1 Тест на содержание сиаловых кислот в ротовой жидкости является информативным и доступным методом, характеризующий защитные свойства слизистой

оболочки верхних отделов пищеварительного тракта и требует внедрения в стандарты обследования пациентам с синдромом диспепсии

2 При снижении уровня сиаловых кислот в ротовой жидкости у пациентов с неязвенной диспепсией патогенетически обосновано назначение мукоцитопро-текторов, а при инфицировании Н pylori - антихеликобактерная терапия на основе коллоидных соединений висмута

3 Для улучшения отдаленных результатов лечения при язвенной болезни и эрозиях двенадцатиперстной кишки, стандартная антихеликобактерная терапия требует дополнения в виде длительного до 4-8 недель назначения мукоцитопро-текторов

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1 Печкуров Д В, Икомасова М.А., Чаплыгина С И Клинико-инструментапьная характеристика неязвенной диспепсии, ассоциированной с Н pylori // Сборник научных работ межрегиональной научно-практической конференции «Апуальные проблемы здоровья детей и подростков» - Уфа, 2006 -С 213-216

2 Печкуров Д В , Икомасова М.А. Критерии диагностики неязвенной диспепсии, ассоциированной с Н pylori, у детей в современных условиях // Сборник трудов XI Всероссийского Конгресса «Экология и здоровье человека» -Самара, 2006 - С 201-202

3 Икомасова М А. Особенности неязвенной диспепсии, ассоциированной с Н pylori у детей // Сборник трудов межвузовской конференции молодых ученных «Аспирантские чтения-2006» - Самара, 2006 - С 185-187

4 Икомасова М.А., Порецкова Г Ю , Печкуров Д В Исследование ротовой жидкости для диагностики заболеваний ЖКТ у детей // Материалы XIV Конгресса детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» - Москва, 2007 - С 56-57

5 Печкуров Д В , Икомасова М.А. Сиалогликопротеины ротовой жидкости

как критерий назначения антихеликобактерной терапии при неязвенной диспепсии у детей // Материалы XIV Конгресса детских гастроэнтерологов России «Актуальные проблемы абдоминальной патологии у детей» - Москва, 2007 -С 56-57

6 Икомасова М А , Печкуров Д В Дифференцированный подход к назначению антихеликобактерной терапии при синдроме диспепсии у детей // Сборник материалов XI Конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» - Москва, 2007 - С 256-257.

7 Печкуров Д В , Икомасова М.А Проблемы диагностики и лечения функциональной диспепсии у детей // Сборник научных работ, посвященный 85-летию кафедры детских болезней Сам ГМУ «Достижения научной педиатрии -основа здоровья детей» - Самара, 2007 - С 81-84

8 Чаплыгина С И , Икомасова М.А. Особенности лечения функциональной диспепсии у детей с атопическим дерматитом // Сборник научных работ, посвященный 85-летию кафедры детских болезней Сам ГМУ «Достижения научной педиатрии - основа здоровья детей» - Самара, 2007 - С 88-90

9 Икомасова М.А., Печкуров Д В , Липатова Е С Клинико-лабораторные особенности неязвенной диспепсии у детей с различным уровнем сиаловых кислот в ротовой жидкости // Материалы IV Региональной НПК «Педиатрия и детская хирургия в Приволжском федеральном округе» в журнале «Неврологический вестник, журнал им В М Бехтерева», том XXXIX, выпуск 3 - Казань, 2007 - С 102-103

10 Икомасова М А , Печкуров Д В , Порецкова Г Ю Кристаллография ротовой жидкости в диагностике патологии желудочно-кишечного тракта у детей // Научно-практический журнал «Гастроэнтерология Санкт-Петербурга», материалы 9-го Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро-2007» - №1-2, 2007 -СМ 46-47

11 Икомасова М.А., Печкуров Д В , Шаталаев И Ф , Расцветова Н В Этио-тропная терапия при неязвенной диспепсии у детей // Научно-практический

журнал «Гастроэнтерология Санкт-Петербурга», материалы 9-го Международного Славяно-Балтийского научного форума «Санкт-Петербург - Гастро-2007» - №1-2,2007 - С М 47

12 Икомасова М.А., Липатова Е С Саливадиагностика значимость белков ротовой жидкости в определении тактики лечения неязвенной диспепсии у детей // Сборник материалов и тезисов педиатрического форума Приволжского Федерального округа Журнал «Ремедиум Поволжья», май - июнь (13-15 июня) 2007 - С 80-81

13 Икомасова М.А., Печкуров ДВ Особенности кислотообразования и моторики пищеварительного тракта при функциональной диспепсии у детей с атоническим дерматитом // Сборник материалов XXVI Межрегионального съезда врачей «Году семьи — новые технологии» - Самара, 2007 С 72-73

14 Печкуров Д В , Сергеева Е В , Икомасова М.А., Плохова В А Состояние слизистой оболочки желудка при различных вариантах лечения рецидивирующих обструктивных заболеваний у детей // «Известия Самарского научного центра Российской академии наук» Материалы XII Всероссийского Конгресса «Экология и здоровья человека», 13-15 ноября 2007 Самара, 2007 - С 64-70

15 Патент на полезную модель «Устройство для взятия проб жидкости из ротовой полости» № 66177 зарегистрирован 10 сентября 2007г Авторы Икомасова М.А., Печкуров Д В , Порецкова Г Ю

16 Патент на изобретение «Способ определения показаний для назначения ан-тихеликобактерной терапии у детей» №2007106802 от 16 02 2007 Авторы Печкуров Д В , Икомасова М.А., Порецкова Г Ю , Шаталаев И Ф , Расцветова Н В

17 Печкуров Д В , Щербаков П Л , Потапов А С, Икомасова М.А. Синдром диспепсии у детей рациональная диагностика, дифференцированное лечение // Информационно-методическое пособие для студентов медицинских ВУЗов, интернов, ординаторов Утверждено ученым секретарем Научного совета РАМН и МЗСР по педиатрии - Самара-Москва, 2007 - 35с

Отпечатано с оригинал-макета в типографии СОМИАЦ 443095 г Самара, ул Ташкентская, 159 Формат 60x84/16 Объем уел печ л 1,75 Подписано в печать 07 03 2008 г Тираж 100 экз Заказ №