Автореферат и диссертация по медицине (14.00.09) на тему:Вариабельность сердечного ритма у детей младшего школьного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Вариабельность сердечного ритма у детей младшего школьного возраста - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Вариабельность сердечного ритма у детей младшего школьного возраста - тема автореферата по медицине
Сабанчиева, Лима Асланбиевна 0 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.09
 
 

Оглавление диссертации Сабанчиева, Лима Асланбиевна :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА КАК МЕТОД ОЦЕНКИ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ ОРГАНИЗМА.

1.1. Теоретические основы анализа вариабельности сердечного ритма у детей младшего школьного возраста.

1.2. Методы анализа вариабельности ритма сердца. Физиологическая интерпретация основных показателей.

1.3. Клиническое приложение анализа вариабельности кардиоритма.

Глава 2. ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика наблюдаемых детей.

2.2. Методы исследования.

Глава 3. ПОКАЗАТЕЛИ ВАРИАБЕЛЬНОСТИ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Особенности показателей вариабельности сердечного ритма у детей в зависимости от возраста и пола.

3.2. Зависимость параметров вариабельности сердечного ритма от соматотипа ребенка.

3.3. Показатели вариабельности сердечного ритма у детей в покое и при функциональной нагрузке.

Глава 4. ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ДЕТЕЙ.

4.1. Алгоритм оценки состояния исходного вегетативного тонуса у детей.

4.2. Определение типов вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности у детей.

4.3. Состояние здоровья детей с выраженными изменениями исходного вегетативного тонуса.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Педиатрия", Сабанчиева, Лима Асланбиевна, автореферат

Актуальность исследования

В настоящее время весьма актуальным является взгляд на здоровье как на способность организма приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды (Н.А. Агаджанян, Т.Е. Батоцыренова, JI.T. Сушкова, 2004).

Непременное влияние на организацию адаптационных процессов и поддержание внутреннего гомеостаза организма оказывает вегетативная (автономная) нервная система. Практически нет таких форм патологии, в патогенезе и саногенезе которых не принимала бы участие автономная нервная система. Вегетативные дисфункции лежат в основе развития самых разных заболеваний. Раннее выявление вегетативных дисфункций позволит своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия по предупреждению перехода функциональных вегетативных расстройств в органические заболевания сердечно-сосудистой, нервной и других систем (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1997; A.M. Вейн, 2003).

Чувствительным индикатором адаптационно-приспособительной деятельности целостного организма является система кровообращения. Регулируемый вегетативной нервной системой ритм сердечных сокращений чутко реагирует на любые стрессорные воздействия и несет информацию о состоянии адаптационно-приспособительных механизмов регуляции. Это дает основание проводить анализ вариабельности сердечного ритма в качестве информативного неинвазивного метода оценки состояния общей активности регуляторных механизмов, нейрогуморальной регуляции сердца, соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами вегетативной нервной системы (P.M. Баевский, Г.Г. Иванов, JI.B. Чирейкин и др., 2001; Koh J., Brown Т.Е., Beightol L.A. et al., 1994; A. Malliani, 1995).

Развитие детей в младшем школьном возрасте идет довольно интенсивно и относительно равномерно. С точки зрения морфологического и функционального созревания сердечно-сосудистой системы этот возрастной период является весьма благоприятным для выполнения тех физических нагрузок, которые обязательны для учащихся этого возраста. Однако принцип адаптивного характера развития организма создает необходимость учета в возрастной периодизации не только особенностей морфофункционального развития органических систем организма, но и их специфической чувствительности к различным внешним воздействиям. Начало систематического обучения в школе, переход к новым социальным условиям, значительное увеличение умственной нагрузки требуют от детей высоких адаптационных способностей и пристального внимания к состоянию здоровья ребенка в данный возрастной диапазон со стороны родителей, учителей, врачей и исследователей (Ю.А. Ермолаев, 1985; М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, Д.А. Фарбер, 2002; А.А. Баранов, 2006).

Благодаря компьютеризации клинико-физиологических исследований за последние годы значительно увеличилось число работ, посвященных анализу вариабельности сердечного ритма у детей. Однако проведенный информационный поиск свидетельствовал, что работы по изучению возрастной динамики параметров кардиоритма у детей в популяции единичны, а полученные данные весьма противоречивы. Пока не выработан и единый методологический подход к использованию и интерпретации показателей вариабельности сердечного ритма, что и определило цель и задачи диссертационного исследования.

Цель работы и задачи исследования

Целью исследования явилась оценка состояния вегетативной регуляции у детей младшего школьного возраста на основе показателей вариабельности сердечного ритма.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи: 1. Провести анализ показателей вариабельности сердечного ритма у детей и определить их зависимость от возраста, пола и соматотипа ребенка.

2. Определить региональные нормативы показателей вариабельности ритма сердца у детей.

3. Разработать метод оценки состояния вегетативной регуляции у детей на основе региональных стандартов показателей вариабельности сердечного ритма.

4. Выявить типы вегетативного сопровождения деятельности при функциональных нагрузках с учетом исходного состояния вегетативной регуляции у детей.

5. Определить состояние здоровья детей младшего школьного возраста с выраженными изменениями исходного вегетативного тонуса.

Научная новизна исследования

Впервые в условиях Кабардино-Балкарии проведено популяционное исследование ВСР у школьников младшего возраста и получены новые научные результаты. Выявлена зависимость показателей ВСР от возраста, пола и соматотипа ребенка и определены региональные нормативы изученных параметров. Полученные стандарты показателей ВСР позволили разработать впервые алгоритм оценки состояния исходного вегетативного тонуса ребенка с определением групп вегетативной регуляции и представлением вербальных заключений, характеризующих уровень активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС у детей в покое. Впервые для комплексной оценки вегетативного гомеостаза по результатам изменений изучаемых показателей кардиоритма при проведении функциональной нагрузки разработан метод определения типов вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения у детей с учетом состояния исходного вегетативного тонуса, определяемого с использованием разработанного алгоритма. Определено состояние здоровья детей с выраженными изменениями исходного вегетативного тонуса.

Практическая значимость исследования

Полученные региональные центильные таблицы показателей вариабельности сердечного ритма для детей младшего школьного возраста с учетом возраста и пола ребенка позволяют дать объективную оценку состояния вегетативных регуляторных механизмов детского организма. Разработанный алгоритм оценки состояния исходного вегетативного тонуса у детей младшего школьного возраста и представленные вербальные заключения позволяют определить группу вегетативной регуляции с оценкой уровня активности симпатического и парасимпатического отделов автономной нервной системы в покое. Полученный метод определения типов вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения при проведении активного ортостатического тестирования с учетом состояния исходного вегетативного тонуса ребенка комплексно характеризует вегетативный гомеостаз и способствует раннему выявлению вегетативных дисфункций у детей. Результаты исследования могут быть использованы в педиатрической службе и школьной практике для своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты исследования внедрены в педиатрическую практику Республиканской детской клинической больницы, детских поликлиник № 1 и №2 города Нальчика. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Величины показателей вариабельности сердечного ритма у детей младшего школьного возраста зависят от возраста, пола и соматотипа ребенка.

2. Разработанный алгоритм оценки состояния исходного вегетативного w к/ тонуса позволяет выделить детей различных групп вегетативной регуляции с характеристикой уровня активности симпатического и парасимпатического отделов автономной нервной системы в покое.

3. Предложенный метод определения типов вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности у детей на основе изменения показателей вариабельности сердечного ритма при активном ортостатическом тестировании с учетом состояния исходного вегетативного тонуса ребенка позволяет комплексно изучить вегетативный гомеостаз и выявить возможные отклонения.

Публикации и апробация работы

По материалам диссертационной работы опубликовано 19 научных работ, в том числе в изданиях, входящих в рекомендованный ВАК Министерства образования РФ «Перечень». Работы полно отражают основное содержание диссертации.

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (Москва, 2005); на X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005); на X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине» (Казань, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (Майкоп, 2005); на Российском национальном конгрессе кардиологов «Перспектива российской кардиологии» (Москва, 2005); на научно-практической конференции «Достижения медицинской науки -практическому здравоохранению» (Нальчик, 2005); на Всероссийских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2005», «Перспектива-2006» (Нальчик, 2005, 2006); на V Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2006); на X Конгрессе педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (Москва, 2006); на VIII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2006).

Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии, кафедры госпитальной терапии, кафедры нормальной и патологической физиологии, кафедры общественного здоровья и здравоохранения медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета (Нальчик, 2006).

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения собственных результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы включает 215 источников, в том числе 143 отечественных и 72 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 15 рисунками. Приложение состоит из 20 таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Вариабельность сердечного ритма у детей младшего школьного возраста"

ВЫВОДЫ

1. Величины параметров вариабельности кардиоритма у детей зависели от возраста и пола, что свидетельствует о возрастно-половых особенностях вегетативной регуляции: более высокий тонус сегментарных симпатико-парасимпатических механизмов отмечен у девочек 6-9 лет и у мальчиков 6, 8-9 лет, относительная активация надсегментарных церебральных симпатико-адреналовых систем выявлена у мальчиков 7 лет, в 10 лет в обеих группах преобладало влияние вагуса.

2. Показатели вариабельности сердечного ритма характеризующие состояние вегетативной регуляции зависели от соматотипа ребенка. Повышенный симпатический тонус и сниженная вагусная активность выявлены у мальчиков с макросоматотипом 7-10 лет и с микросоматотипом 9 лет, у девочек - с макросоматотипом 10 лет и с микросоматотипом 8 и 10 лет. Высокая вагусная активность отмечена у девочек-макросоматиков 9 лет. Повышенные церебральные эрготропные влияния отмечены у девочек 6 лет с макро- и 9 лет с микросоматотипом.

3. Составлены региональные нормативы показателей математического и спектрального анализа вариабельности кардиоритма у детей 6-10 лет с учетом их возраста и пола.

4. На основании региональных стандартов показателей вариационной пульсометрии разработан алгоритм оценки состояния исходного вегетативного тонуса с представлением вербальных заключений применительно к детям младшего школьного возраста.

5. Для комплексной оценки вегетативного гомеостаза при использовании активного ортостатического тестирования разработан метод определения типов вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности у детей с учетом их исходной группы вегетативной регуляции.

6. Выраженные изменения исходного вегетативного тонуса у детей младшего школьного возраста сопровождаются функциональными и морфологическими отклонениями, требующими повышенного внимания и консультаций специалистов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Составленные центильные таблицы показателей ВСР у детей . 6-10 лет с учетом их возраста и пола позволяют определить границы нормы и градации отклонений параметров кардиоритма и могут быть использованы как региональные стандарты показателей ВСР для детей младшего школьного возраста Кабардино-Балкарии.

2. Алгоритм оценки состояния исходного вегетативного тонуса ребенка, разработанный на основании региональных стандартов показателей ВСР позволяет выделить группы вегетативной регуляции у детей 6-10 лет и представить вербальные заключения с определением уровня активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС. Это может способствовать раннему выявлению вегетативных дисфункций и своевременному проведению лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению перехода функциональных вегетативных расстройств в органические заболевания.

3. Разработанный метод определения типов вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности у детей младшего школьного возраста при проведении активной ортостатической пробы с учетом исходной группы вегетативной регуляции может быть использован для комплексной оценки вегетативного гомеостаза ребенка.

Автореферат диссертации по медицине на тему Вариабельность сердечного ритма у детей младшего школьного возраста

□030562 15

На правах рукописи

САБАНЧИЕВА ЛИМА АСЛАНБИЕВНА

ВАРИАБЕЛЬНОСТЬ СЕРДЕЧНОГО РИТМА У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА

14.00.09 - педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата медицинских наук

Ставрополь — 2007 г.

003056215

Работа выполнена в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования "Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х.М. Бербекова"

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Якушенко Михаил Никитович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, профессор

Афонин Александр Алексеевич

доктор медицинских наук, профессор Калмыкова Ангелина Станиславовна

Ведущая организация: Ростовский государственный

медицинский университет

Защита диссертации состоится « Н » 0- 2007 года

в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К-208.098.01 при Ставропольской государственной медицинской академии (355017, г. Ставрополь, ул. Мира, 310).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ставропольской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан г^Ш^Ьр^Ь^- 2007 ]

Ученый секретарь

диссертационного совета К-208.098.01, ¿п л

кандидат медицинских наук, доцент б^у' В.Д. Перхурова

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АМо - амплитуда моды

ВНС- вегетативная нервная система

ВПР — вегетативный показатель ритма

BP — вариационный размах

ВСР - вариабельность сердечного ритма

ИАП - индекс активации подкорковых нервных центров

ИВР - индекс вегетативного равновесия

ИН — индекс напряжения регуляторных систем

ИЦ— индекс централизации

KB - коэффициент вариации

М — математическое ожидание

Мо - мода

ПАПР - показатель адекватности процессов регуляции

ПСНС — парасимпатическая нервная система

СКО - среднее квадратичное отклонение

СНС - симпатическая нервная система

HF - мощность волн высокой частоты (High Frequency)

HF%- относительное значение мощности волн высокой частоты

LF- мощность волн низкой частоты"(Low Frequency)

LF% - относительное значение мощности волн низкой частоты

LF/I IF — коэффициент вагосимпатического баланса

TP - общая мощность спектра (Total Power)

VLF - мощности волн очень низкой частоты (Very Low Frequency) VLF% — относительное значение мощности волн очень низкой частоты

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

А ктуалыюсть исследования

В настоящее время весьма актуальным является взгляд на здоровье как на способность организма приспосабливаться к изменяющимся условиям окружающей среды (H.A. Агаджанян, Т.Е. Батоцыренова, JI.T. Сушкова, 2004).

Непременное влияние на организацию адаптационных процессов и поддержание внутреннего гомеостаза организма оказывает ВНС. Практически нет таких форм патологии, в патогенезе и саногенезе которых не принимала бы участие ВНС. Вегетативные дисфункции лежат в основе развития самых разных заболеваний. Раннее выявление вегетативных дисфункций позволит своевременно проводить лечебно-профилактические мероприятия по предупреждению перехода функциональных вегетативных расстройств в органические заболевания сердечно-сосудистой, нервной и других систем (P.M. Баевский, А.П. Берсенева, 1997; A.M. Вейн, 2003).

Чувствительным индикатором адаптационно-приспособительной деятельности целостного организма является система кровообращения. Регулируемый ВНС ритм сердечных сокращений чутко реагирует на любые стрес-сорные воздействия и песет информацию о состоянии адаптационно-приспособительных механизмов регуляции. Это дает основание проводить анализ ВСР в качестве информативного неинвазивного метода оценки состояния общей активности регуляторных механизмов, нейрогуморальной регуляции сердца, соотношения между симпатическим и парасимпатическим отделами ВНС (P.M. Баевский, Г.Г. Иванов, JIB. Чирейкин и др., 2001; Koh J., Brown Т.Е., Beightol L.A. et al„ 1994; A. Malliani, 1995).

Развитие детей в младшем школьном возрасте идет довольно интенсивно и относительно равномерно. С точки зрения морфологического и функционального созревания сердечно-сосудистой системы этот возрастной период является весьма благоприятным для выполнения тех физических нагрузок, которые обязательны для учащихся этого возраста. Однако начало систематического обучения в школе, переход к новым социальным условиям, значительное увеличение умственной нагрузки требуют от детей высоких адаптационных способностей и пристального внимания к состоянию здоровья ребенка в данный возрастной диапазон со стороны родителей, учителей, врачей и исследователей (М.М. Безруких, В.Д. Сонькин, Д.А. Фарбер, 2002; A.A. Баранов, 2006).

Благодаря компьютеризации клинико-физиологических исследований за последние годы значительно увеличилось число работ, посвященных анализу ВСР у детей. Однако проведенный информационный поиск свидетельствовал, что работы по изучению возрастной динамики параметров ВСР у детей в популяции единичны, а полученные данные весьма противоречивы. Пока не выработан и единый методологический подход к использованию и интерпретации показателей ВСР, что и определило цель и задачи исследования.

Цель работы и задачи исследования

Целью исследования явилась оценка состояния вегетативной регуляции у детей младшего школьного возраста на основе показателей вариабельности сердечного ритма.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ показателей вариабельности сердечного ритма у детей и определить их зависимость от возраста, пола и соматотипа ребенка.

2. Определить региональные нормативы показателей вариабельности ритма сердца у детей.

3. Разработать метод оценки состояния вегетативной регуляции у детей на основе региональных стандартов показателей вариабельности сердечного ритма.

4. Выявить типы вегетативного сопровождения деятельности при функциональных нагрузках с учетом исходного состояния вегетативной регуляции у детей.

5. Определить состояние здоровья детей младшего школьного возраста с выраженными изменениями исходного вегетативного тонуса.

Научная новизна исследования

Впервые в условиях Кабардино-Балкарии проведено популяционное исследование ВСР у школьников младшего возраста и получены новые научные результаты. Выявлена зависимость показателей ВСР от возраста, пола и соматотипа ребенка и определены региональные нормативы изученных параметров. Полученные стандарты показателей ВСР позволили разработать впервые алгоритм оценки состояния исходного вегетативного тонуса ребенка с определением групп вегетативной регуляции и представлением вербальных заключений, характеризующих уровень активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС у детей в покое. Впервые для комплексной оценки вегетативного гомеостаза по результатам изменений изучаемых показателей кардиоритма при проведении функциональной нагрузки разработан метод определения типов вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения у детей с учетом состояния исходного вегетативного тонуса, определяемого с использованием разработанного алгоритма. Определено состояние здоровья детей с выраженными изменениями исходного вегетативного тонуса.

Практическая значимость исследования

Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что полученные региональные центильные таблицы показателей ВСР для детей младшего школьного возраста с учетом возраста и пола ребенка позволяют дать объективную оценку состояния вегетативных регуляторных механизмов детского организма. Разработанный алгоритм оценки состояния исходного

вегетативного тонуса у детей младшего школьного возраста и представленные вербальные заключения позволяют определить группу вегетативной регуляции с оценкой уровня активности симпатического и парасимпатического отделов ВНС в покое. Полученный метод определения типов вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения при проведении активного ортостатического тестирования с учетом состояния исходного вегетативного тонуса ребенка комплексно характеризует вегетативный гомеостаз и способствует раннему выявлению вегетативных дисфункций у детей. Результаты исследования могут быть использованы в педиатрической службе и школьной практике для своевременного проведения лечебно-профилактических мероприятий.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования внедрены в педиатрическую практику Республиканской детской клинической больницы, детских поликлиник №1 и №2 города Нальчика. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Величины показателей вариабельности сердечного ритма у детей младшего школьного возраста зависят от возраста, пола и соматотипа ребенка.

2. Разработанный алгоритм оценки состояния исходного вегетативного тонуса позволяет выделить детей различных групп вегетативной регуляции с характеристикой уровня активности симпатического и парасимпатического отделов автономной нервной системы в покое.

3. Предложенный метод определения типов вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности у детей на основе изменения показателей вариабельности сердечного ритма при активном ортостатиче-ском тестировании с учетом состояния исходного вегетативного тонуса ребенка позволяет комплексно изучить вегетативный гомеостаз и выявить возможные отклонения.

Публикации и апробация работы

По материалам диссертационной работы опубликовано 19 научных работ, в том числе в изданиях, входящих в рекомендованный ВАК Министерства образования РФ «Перечень».

Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005» (Москва, 2005); на X Съезде педиатров России «Пути повышения эффективности медицинской помощи детям» (Москва, 2005); на X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине»

(Казань, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (Майкоп, 2005); на Российском национальном конгрессе кардиологов «Перспектива российской кардиологии» (Москва, 2005); на научно-практической конференции «Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению» (Нальчик, 2005); на Всероссийских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2005», «Перспектива-2006» (Нальчик, 2005, 2006); на V Всероссийской университетской научно-практической конференции молодых ученых и студентов по медицине (Тула, 2006); на X Конгрессе педиатров России "Актуальные проблемы педиатрии" (Москва. 2006); на VIII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа» (Нальчик, 2006).

Диссертация апробирована на совместной научной конференции кафедры детских болезней, акушерства и гинекологии, кафедры госпитальной терапии, кафедры нормальной и патологической физиологии, кафедры общественного здоровья и здравоохранения медицинского факультета Кабардино-Балкарского государственного университета (Нальчик, 2006).

Объем и структура работы

Диссертационная работа изложена на 164 страницах машинописного текста, состоит из введения, 4 глав, обсуждения собственных результатов исследования, выводов, практических рекомендаций и приложения. Указатель литературы включает 215 источников, в том числе 143 отечественных и 72 зарубежных авторов. Текст иллюстрирован 19 таблицами и 15 рисунками. Приложение состоит из 20 таблиц.

Диссертационное исследование выполнено на кафедре детских болезней, акушерства и гинекологии Кабардино-Балкарского государственного университета в соответствии с планом научных исследований университета в рамках отраслевой научно-исследовательской программы «Патология женщин и здоровье детей: влияние национальных особенностей и факторов внешней среды на формирование преморбидиых состояний; прогнозирование и ранняя профилактика болезней матери и ребенка». Номер государственной регистрации - 01.91.0044704.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материалы и методы исследования

На базе общеобразовательных школ г. Нальчика за период с 2004 по 2005 гг. обследовано 1005 школьников в возрасте от 6 до 10 лет коренных жителей города. Из них мальчиков было 497, девочек - 508. Численный состав каждой возрастной группы составлял от 197 до 207 детей, при этом разница в долях мальчиков и девочек в возрастных выборках не превышала

4,4%. Согласно детальному изучению школьных медицинских карт и объективному обследованию все дети соответствовали 1-П группам здоровья.

Для оценки состояния вегетативной регуляции у детей нами был проведен анализ ВСР у школьников младшего возраста, в связи с чем проводилась запись кардиоинтервалограммы длительностью 5 минут с соблюдением стандартных условий съема. Аппаратное обеспечение методики было представлено компьютерным кардиоанализатором «Анкар-131», который предназначен для мониторинга, записи и обработки электрокардиографических сигналов с программой анализа ВСР. Кардиоапализатор автоматически обеспечивал дальнейшую обработку кардиоинтервалограммы, вычисление основных показателей ВСР и представление результатов на экране монитора компьютера в виде графиков и таблиц.

В работе были изучены математические (М, СКО, Мо, АМо, ВР, КВ, ЧСС, ВПР, ИВР, ПАПР, ИН) и спектральные (НР, ЬР, УЬР, ТР, НР%, Ъ?%, УЬР%, ЬР/НР, ИЦ и ИАП) показатели ВСР.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с применением пакета прикладных программ £(а(|'зйса 6.0. Для оценки нормальности распределения показателей использовали критерий Колмогорова-Смирнова. Достоверность различий параметров, подчиняющихся закону нормального распределения (М, СКО, Мо, АМо, ВР и КВ) определялась параметрическими ^критериями Стыодента. Для сравнения показателей с распределением отличным от нормального (ВПР, ИВР, ПАПР, ИН, Н^ ЬГ, УЬР, ТР, I .[•'%, УЬР%, 1.Р/1ИЦ и ИАП) использовали непараметрические критерии Манна-Уитни и Вилкоксона. Прир<0,05 различия принимали за достоверные.

Результаты исследования и их обсуждение

Как следует из результатов исследований, величины показателей ВСР младших школьников зависели от возраста и пола, что свидетельствует о возрастно-половых особенностях у них вегетативных регуляторных механизмов. В группе мальчиков 6 лет преобладало парасимпатическое влияние, на что указывали особенности спектральных характеристик, проявляющиеся наибольшей величиной №/а (42,4 %), наименьшими значениями ЬР% (31,4 %) и ИЦ (1,36 усл. ед.) при сравнении этих параметров с таковыми у мальчиков других исследуемых возрастов. У шестилетних девочек доминировало воздействие сегментарного уровня симпатической нервной системы. В этом возрасте у них отмечены наименьшие значения показателей М (642 мс), СКО (50,1 мс), Мо (632 мс), ВР (274 мс), КВ (7,7%), ТР (4265 мс2), а также наибольшие величины ВПР (5,87 усл. ед), ЬР% (34,9 %) и ЬР/НР (0,94 усл. ед.) при сравнении данных характеристик у девочек в последующие годы.

В группе семилетних мальчиков выявлена высокая активность церебральных эрготропных систем и высших вегетативных подкорковых нервных

центров, о чем свидетельствует достоверный рост величины УЬГ% на 3,4 % (р=0,036) и статистически значимое увеличение значения ИАП на 0,14 усл. ед. (р=0,036). У девочек этого возраста сохранялось преобладающее влияние симпатического отдела ВНС.

В возрасте 8 лет у мальчиков выявлено ослабление церебральных эрго-тропных влияний и повышение роли сегментарных симпатико-парасимпати-ческих механизмов. На это указывает статистически значимое увеличение значений параметров М на 41 мс (р<0,001), Мо на 48 мс (р<0,001), ТР на 1144 мс2 (р=0,038), ЬБ на 595 мс2 (р=0,006), ЬБ% на 2,3% (р=0,017) и достоверное уменьшение показателей ВПР на 1,24 усл. ед. (р=0,010), ПАПР на 13,3 усл. ед. (р=0,013), ИН на 28,2 усл. ед. (р=0,026) и ИАП на 0,22 усл. ед. (р=0,005). У девочек 8 лет наблюдалась высокая активность обоих отделов ВНС, при этом тонус симпатического отдела у них был выше, чем у мальчиков, о чем свидетельствует достоверно меньшие величины М и Мо - на 30 мс (р=0,005) и 32 мс (р=0,006) соответственно у девочек.

В 9 лету мальчиков сохранялась высокая активность сегментарных симпати-ко-парасимпатических механизмов вегетативной регуляции. Достоверных изменений показателей ВСР у них выявлено не было. У девочек нарастала активность СНС -значение АМо достоверно увеличилось на 5,1 %(р=0,032).

Десятилетний возраст обеих группах характеризовался выраженным усилением тонуса блуждающего нерва и уменьшением симпатических влияний, на что указывают соответствующие достоверные изменения большинства параметров математического анализа ВСР как у мальчиков, так и у девочек. При этом у девочек отмечено значительное ослабление церебральных симпатико-адреналовых воздействий, о чем свидетельствуют статистически значимые изменения спектральных характеристик - уменьшение УЬБ% на 6,2 % (р=0,015) и ИЦ на 0,48 усл. ед. (р=0,022).

Показатели ВСР у детей младшего школьного возраста зависели от возраста и пола ребенка, что свидетельствует о возрастно-половых особенностях вегетативной регуляции. Выявлен более высокий тонус сегментарных симпатико-парасимпатических механизмов у девочек 6-9 лет и у мальчиков 6, 8-9 лет. Относительная активация надсегментарных церебральных симпатико-адреналовых систем отмечена у семилетних мальчиков. Преобладание вагусных влияний выявлено в обеих группах в возрасте 10 лет.

Для изучения зависимости показателей ВСР от соматотипа ребенка школьники в каждой возрастно-половой группе по схеме Р.Н. Дорохова и И.И. Бахрах в модификации И.М. Воронцова были разделены натри соматические группы: макросоматотип, мезосоматотип и микросоматотип. В полученных группах у мальчиков и девочек основную часть составили дети с мезосоматическим соматотипом - от 50,0 до 76,3%. Доли детей с макро- и микросоматотипом варьировали в пределах 8,9-26,5% и 12,4-30,2% соответственно (рис. 1).

80 ■ 70 -6» ■ 50 -% 40 -30 ■ 2010 ■ 0

М-6 М-7 М-8 М-9 М-Н) Д-б Д-7 Д-8 Д-9 Д-10

П макроссыатотип 9 ыезосомэтотил Ш микросоматотмп

Рис. А Распределение детей по соматическим группам.

Анализ показателей ВСР у детей различных соматических групп выявил у них особенности вегетативной регуляции. В возрасте от 7 до !0 лет мальчики с макросоматотипом по сравнению с меэосоматиками характеризовались более ¡низким влиянием датуеа и большей активностью симпатического отдела ВИС без вовлечения н процесс вегетативной регуляции церебральных симпнггико-адре-наловых систем. (.16 этом свидетельствуют полученные результаты исследования.

В 6 лет у мальчиков с различными соматотипами статистически значимых отличий изучаемых параметров ВСР выявлено не было. В 7 лет отмечено, что у мальчиков с макросоматотипом значение М достоверно меньше на 55 мс (р=0,038), а величина АЧо значимо больше на 10,2 % (р=0,037), чем у детей отнесенных к мезосоматотипу.

В восьмилетнем возрасте у мальчиков-макросоматиков но сравнению с мезосоматиками выявлены статистически значимо меньшие величины показателей М, СКО, Мо, ВР, КВ, НР, УЬР, ТР, ЯР% на 61 мс (р=0,003), 17,7 мс (р=0,004), 51 мс (р=0,030), 73 мс (р=0,004), 1,8% (р=0,008), 1381 мсг (0=0,001), 829 мс2 (р=0,020), 463 мс3 (р=0,019), 2932 мс" {р"0,003), 9,4 % (р=0,004) соответственно, и отмечены большие значения параметров АМо, ВПР, ИВР, ПАИР, ИМ, ЦР%, ШНР, ИЦ на I 1,7% (р=0,01 I), 2,73 усл. ея. Ср=0,001), 98.1 усл. ед. (р=0,002), 23,1 усл. ед. (р=0,001), 75,2 усл. ед. (р=0,002), 7,5 % (р=0,0( I), 0,58 усл. ед. (р=0,001), 0,92 усл. ед. (р=0,004).

В возрасте 9 лет у мальчиков с макросоматотипом отменены достоверно меньшие значения показателей СКО на 17,8 мс (р=0,024), КВ на 2,1 % (рЮ,019), НР на 1581 мс2 (р- 0,001), УЬР на 469 мс! (р=0,024), ТР на 2524 мсг (р=0,004), НР/о на 12,6 % (р<0,001) и значимо большие величины АМо на 11,6 % (р=0,0/4), ВПР на 2,98 усл. ед. (р-0,026), ИВР на 109,7 усл. ед. (р=0,013), ПАПР на 24,1 усл. ел. (р=0,009), И11 на 100,4 усл. ед, (р-0,010),

РР% па 12,2 % (р=0,002), ЬР/НР на 0,65 усл. ед. (р<0,001), ИЦ на 1,27 усл. ед. (р<0,001) по сравнению с мальчиками-мезосоматиками.

В 10 лету мальчиков макросоматической группы сравнительно с мезо-соматической отмечены меньшие значения параметров СКО на 19,9 мс (р=0,029), ВР на 77 мс (р=0,022), КВ на 2,2 % (р=0,019), НГ на 1393 мс2 (р=0,009), ТР на 3030 мс2 (р=0,014) и большие величины АМо на 9,1 % (р=0,015), ВПР на 1,88 усл. ед. (р=0,021), ИВР на 81,5 усл. ед. (р=0,010), ПАПР на 21,6 усл. ед. (р=0,010), ИН на 79,0 усл. ед. (р=0,010).

У мальчиков с микросоматотипом только в 9 лет выявлено достоверно меньшее значение М на 55 мс (р-0,027) по сравнению с мезосоматиками, что свидетельствовало о большей активности у них симпатического звена вегетативной регуляции и меньшем тонусе вагуса.

У девочек 6 лет с макросоматотнпом выявлена более высокая активность церебральных симпатико-адреналовых влияний и высших подкорковых вегетативных нервных центров по сравнению с мезосоматиками. В возрасте 7-8 лет соматотип не оказывал существенного воздействия на состояние механизмов вегетативной регуляции девочек. В 9 лет в группе девочек-макросоматиков отмечена большая вагусная активность по сравнению с мезосоматиками, а десятилетний возраст у них характеризовался усиленным воздействием симпатического отдела ВИС. Микросоматотип у девочек в 8 и 10 лет сопровождался наиболее высоким тонусом сегментарного уровня СНС по сравнению с мезосоматотипом, а в 9 лет - высокой активностью высших вегетативных подкорковых нервных центров. На это указывают полученные результаты анализа спектральных и математических показателей ВСР.

У девочек-макросоматиков по сравнению с мезосоматиками в 6 лет выявлены статистически значимо большие величины параметров \'ЬР, ИЦ, ИАП и меньшее значение НР% на 400 мс2 (р=0,013), 8,1 % (р=0,021), 0,51 усл. ед. (р=0,041), 0,32 усл. ед. (р=0,044) и 6,8 % (р=0,041) соответственно. В 7 лет статистически значимых различий показателей кардиоритма у девочек в различных соматических группах отмечено не было. В 8 лет отмечены значимо меньшие величины показателей Мо на 43 мс (р=0,014) и УРР' на 425 мс2 (р=0,040) у девочек с микросоматотипом при сравнении с мезосоматиками.

Сравнительный анализ показателей сердечного ритма у девочек 9 лет выявил достоверно большие значения М на 46 мс (р=0,035), ВР на 75 мс (р=0,012) и меньшую величину ВПР на 1,42 усл. ед. (р=0,045) у детей с макросоматотнпом при сравнении с мезосоматиками. У девочек с микросоматотипом значимо больше ИАП на 0,22 усл. ед. (р=0,030), чем у мезосоматиков.

У десятилетних девочек-макросоматиков отмечены достоверно меньшие значения параметров М на 50 мс (р=0,048) и Мо на 74 мс (р=0,014) относительно детей с мезосоматотипом. Девочки с микросоматотипом отличались значимо меньшими значениями М на 47 мс (р=0,027), Мо на 62 мс (р=0,020) при сравнении с девочками-мезосоматиками.

Параметры ВСР характеризующие состояние вегетативной регуляции зависели от соматотипа ребенка. У мальчиков с макросоматотипом 7-10 лет и с микросоматотипом 9 лет, у девочек - с макросоматотипом 10 лет и с мик-росоматотипом 8 и 10 лет выявлено относительное повышение симпатического тонуса и отмечена сниженная активность парасимпатического отдела ВНС. Высокая вагусная активность отмечена у девочек-макросоматиков 9 лет. Относительное повышение церебральных эрготропных влияний отмечено у девочек 6 лет с макро- и 9 лет с микросоматотипом.

Общий анализ изучаемых показателей ВСР у детей в каждой возрас-тно-половой группе выявил значительные индивидуальные колебания, что вызывало затруднения связанные с интерпретацией полученных данных. Значительный разброс полученных величин, а также отсутствие нормативных данных по показателям ВСР у детей Кабардино-Балкарии обосновывало необходимость выделения границ значений, в рамках которых возможны изменения изучаемых параметров. В связи с этим, на основе полученных нами данных были составлены региональные центильные таблицы показателей ВСР для детей 6-10 лет с учетом их возраста и пола ребенка, на основании которых представилась возможность индивидуальной оценки показателей ВСР с определением границ нормы и градаций отклонений параметров.

Согласно представленным таблицам значения параметров кардиорит-ма попавшие от 25-го до 75-го центиля принимались условно нормальными величинами показателей для данной возрастно-половой группы. Величины показателей синусового ритма, отнесенные в области от 10-го до 25-го и от 75-го до 90-го центилей, свидетельствовали об умеренных изменениях в соответствующих вегетативных регуляторных механизмах. Значения параметров в диапазонах от 3-го до 10-го и от 90-го до 97-го центилей указывали на выраженные изменения вегетативной регуляции у детей. Попавшие за пределы 3-го и 97-го центилей значения показателей вариабельности сердечного ритма свидетельствовали о резких изменениях вегетативной регуляции с достаточно высокой вероятностью патологической природы.

Однако, несмотря на полученные региональные нормативы математических и спектральных показателей ВСР, большое количество изучаемых параметров и отсутствие единого подхода к их использованию у детей вызывало затруднения в комплексной оценке состояния вегетативной регуляции. В связи с этим следующим этапом наших исследований была разработка метода оценки состояния вегетативной регуляции у детей младшего школьного возраста на основе полученных региональных стандартов показателей ВСР.

Из большого количества изучаемых параметров ВСР представленных в центильных таблицах приложения нами использованы основные показатели вариационной пульсометрии, которые в совокупности позволяют дать качественную оценку вегетативного статуса ребенка. Исходный вегетативный тонус ребенка оценивался по величине ИН, который наиболее полно отражал конечный уровень функционирования ВНС и степень напряжения механиз-

мов вегетативной регуляции. Значения показателя АМо являлись маркером влияний симпатической нервной системы, а величины ВР свидетельствовали об активности парасимпатической нервной системы.

На основании разработанных центильных величин основных показателей вариационной пульсометрии (ИН, АМо и ВР) нами разработан алгоритм оценки состояния исходного вегетативного тонуса у детей (рис. 2), согласно которому выделены 19 групп вегетативной регуляции с особенностями исходного вегетативного тонуса и представлены следующие вербальные заключения для каждой группы с оценкой уровня активности отделов вегетативной нервной системы.

Заключения для ваготонии: 1) со Снижением активности обоих отделов вегетативной нервной системы, но в большей степени с уменьшением роли симпатического звена регуляции; 2) со снижением тонуса симпатического отдела вегетативной нервной системы при нормальной активности вагуса; 3) с уменьшением влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы и повышением тонуса вагуса; 4) с преобладанием вагусиой активности при нормальном тонусе обоих отделов вегетативной нервной системы; 5) с нормальным тонусом симпатической нервной системы и усилением парасимпатического влияния; 6) с повышением тонуса обоих отделов вегетативной нервной системы, но в большей степени с увеличением вагусной активности.

Заключения для эйтонии: 7) с одинаковым снижением активности обоих отделов вегетативной нервной системы; 8) с незначительным снижением тонуса симпатического отдела при нормальном тонусе блуждающего нерва; 9) с нормальной активностью симпатического звена регуляции при незначительном снижении тонуса вагуса; 10) с нормальным тонусом обоих отделов вегетативной нервной системы; 11) с нормальным тонусом симпатической нервной системы при незначительном усилении влияния вагуса; 12) с незначительным повышением роли симпатической нервной системы при нормальной парасимпатической активности; 13) с одинаковым повышением тонуса обоих отделов вегетативной нервной системы.

Заключения для симпатикотонии: 14) со снижением активности обоих отделов вегетативной нервной системы, но в большей степени с уменьшением роли парасимпатической нервной системы; 15) с нормальным тонусом симпатического отдела вегетативной нервной системы и снижением активности вагуса; 16) с нормальным тонусом обоих отделов вегетативной нервной системы с преобладанием активности симпатической нервной системы; 17) с повышением влияния симпатического отдела вегетативной нервной системы и уменьшением тонуса вагуса; 18) с высокой симпатической активностью при нормальном тонусе парасимпатической нервной системы; 19) с повышением тонуса обоих отделов вегетативной нервной системы, но в большей степени с увеличением влияния симпатического отдела.

ваготоння ИН<25%

с н м п атикото н ия 11Н>75%

К*

•Л

>

о >

л

N4 5Г

'М 1Л

-о и*

N4

V

1Л •м

■м

Рис. 2. Алгоритм оценки состояния исходного вегетативного тонуса у детей 6-10 лет.

В соответствии с разработанным алгоритмом оценки состояния исходного вегетативного тонуса ребенка все обследованные нами дети были отнесены к различным группам вегетативной регуляции (табл. 1).

Таблгща 1

Распределение детей по группам вегетативной регуляции

Группы Мальчики Девочки

вегета- 6 7 8 9 10 6 7 8 9 10

тивной лет лет лет лет лет лет лет лет лет лет

регуляции ваготония

1 - - - - - - - - - -

2 3 3 5 5 6 3 6 3 6 6

3 20 18 16 14 15 15 19 17 13 13

4 - - - 1 1 5 - 1 - -

5 3 4 3 4 3 1 2 6 7 5

6 - - - - - - - - - -

эйтония

7 - - - - - - — - - -

8 3 4 3 5 4 5 2 7 7 4

9 - 3 1 3 4 3 3 3 4 4

10 40 36 35 30 32 32 39 37 25 31

И 3 3 3 4 7 4 5 1 2 6

12 4 5 5 5 3 2 3 2 9 4

13 - - 2 2 - 2 - 2 4 -

симпатикотония

14 - - - - - - - - - -

15 3 5 6 7 2 3 3 4 12 4

16 1 - 1 - 1 1 - 1 -

17 19 17 15 14 19 18 21 20 10 16

18 3 3 2 3 3 2 3 3 3 4

19 - - - - - - - - - -

Среди ваготоников большую часть составили дети 3-й группы вегетативной регуляции со снижением активности симпатического отдела ВНС и повышением влияния блуждающего нерва. Среди эйтоников доминировала 10-я группа вегетативной регуляции с нормальным тонусом обоих отделов ВНС. У детей с симпатикотонией преобладала 17-я группа вегетативной регуляции, у которой симпатическая направленность исходного вегетативного тонуса характеризовалась повышением влияния симпатического звена вегетативной регуляции при сниженной активности парасимпатической нервной системы.

Отсутствие четкого методического подхода при оценке показателей ВСР у детей при проведении активной ортостатической пробы привело нас к необходимости разработки метода определения типов вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности. Для оценки реактивности отделов ВНС в каждой из полученных групп нами был проведен индивидуальный анализ показателей АМо и ВР в покое (АМо,, ВР,) и при выполнении активной ортостатической пробы (АМо2, ВР2). По величине изменений указанных параметров судили о степени вегетативной реактивности.

У всех обследованных нами детей была вычислена разница показателей АМо и ВР при активной ортостатической нагрузке и в покое:

ААМо = АМо2-АМо,; ДВР = ВР2- ВР,.

На основании полученных значений составлена таблица цеитильных величин ААМо и ДВР для детей 6-10 лет с различным исходным вегетативным тонусом (табл. 2).

Таблица 2

Центильные величины ДАМо и ДВР у детей с различным исходным вегетативным тонусом

Исходный вегетативный тонус

Центили эйтония ваготония симпатикотония

ДАМо ДВР ДАМо ДВР ДАМо ДВР

(%) (мс) (%) (мс) (%) (мс)

3 -7,6 -192 -5,5 -309 -18,7 -109

10 -1,2 -142 -0,6 -260 -13,9 -74

25 2,2 -105 6,4 -191 -4,5 -48

50 7,9 -63 14,9 -137 3,0 -16

75 13,9 -28 19,1 -83 8,4 14

90 19,5 16 28,5 -36 21,3 50

97 27,5 48 31,4 -18 29,0 61

Составленная центильная таблица ДАМо и ДВР у детей 6-10 лет с учетом исходного вегетативного тонуса явились основой для предложенной нами схемы определения типов вегетативной реактивности (табл. 3).

На основании полученных групп вегетативной реактивности нами были выделены 5 типов вегетативного обеспечения деятельности: 1) низкое вегетативное обеспечение - низкая реактивность СНС и ПСНС или их парадоксальные реакции (3 группа вегетативной реактивности); 2) нормальное равномерное вегетативное обеспечение за счет нормальной реактивности СНС и ПСНС (5 группа вегетативной реактивности); 3) избыточное вегетативное обеспечение - высокая реактивность СНС и ПСНС или их гиперреактивность (7 группа вегетативной реактивности); 4) вегетативное обеспечение преимущественно за счет СНС (6, 8 и 9

группы вегетативной реактивности); 5) вегетативное обеспечение преимущественно за счет ПСНС (1,2 и 4 группы вегетативной реактивности).

Табтща 3

Типы вегетативной реактивности у детей

ЛАМо<25 %

ЛВР<25 % 1. Высокая реактивность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы или его гиперреактивность при низкой реактивности симпатического отдела или его парадоксальной реакции

25 %<ДВР<75 % 2. Нормальная реактивность парасимпатического отдела вегетативной нервной системы при низкой реактивности симпатического отдела или его парадоксальной реакции

ДВР>75 % 3. Низкая реактивность обоих отделов вегетативной нервной системы или парадоксальные реакции

25 %<ДАМо<75 %

ДВР<25% 4. Высокая реактивность парасимпатического отдела или его гиперреактивность при нормальной реактивности симпатического отдела

25 %<ДВР<75 % 5. Нормальная реактивность обоих отделов вегетативной нервной системы

ДВР>75% 6. Нормальная реактивность симпатического отдела вегетативной нервной системы при низкой реактивности парасимпатического отдела или его парадоксальной реакции

ЛАМо>75 %

ДВР<25 % 7. Высокая реактивность обоих отделов вегетативной нервной системы или их гиперреактивность

25 %<ЛВР<75 % 8. Высокая реактивность симпатического отдела или его гиперреактивность при нормальной реактивности парасимпатического отдела

ДВР>75 % 9. Высокая реактивность симпатического отдела вегетативной нервной системы или его гиперреактивность при низкой реактивности парасимпатического отдела или его парадоксальной реакции

На основе разработанного алгоритма оценки состояния исходного вегетативного тонуса ребенка (с определением групп вегетативной регуляции) и выделенных нами типов вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности проведена комплексная оценка вегетативного гомео-стаза у детей (табл. 4).

Таблица 4

Оценка вегетативного гомеостаза у детей младшего школьного возраста

Группы вегетативной регуляции Вегетативное обеспечение деятельности

низкое нормаль- избы- за счет за счет

ное точное СНС пене

Типы вегетативной реактивности

3 5 7 6 8 9 1 2 4

Ваготония (п = 53)

1 - - - - - - - - -

2 4 5 - 1 3 - - - -

3 5 15 5 2 2 - - - 4

4 - - - - - - - - -

5 1 - 2 - 1 - 1 2 -

6 - - - - - - - - -

Итого 10 20 1 3 6 - 1 2 4

Эйтония (п = 102)

7 - - - - - - - - -

8 1 3 1 - 2 1 - - -

9 2 2 - 3 1 - - 1 -

10 11 21 8 6 9 1 - 9 9

11 - 1 2 3

12 - 1 - - 1 - 1 1

13 - - - - - - 1 - -

Итого 14 28 11 9 13 2 1 11 13

Симпатикотония (п = 45)

14 - - - - - - - - -

15 - 2 1 2 1 1 - - 1

16 - - - - - - - - -

17 6 13 6 1 1 1 1 4 1

18 - 2 - - - - - - 1

19 - - - - - - - - -

Итого 6 17 7 3 2 2 1 4 3

Всего 30 65 25 15 21 4 3 17 20

Завершающим этапом наших исследований явилась оценка состояния здоровья детей младшего школьного возраста с выраженными изменениями исходного вегетативного тонуса.

В основу разработанного нами алгоритма оценки состояния исходного вегетативного статуса ребенка легло центильное распределение значений интегрального показателя вариабельности сердечного ритма - ИН. В связи с

этим из всей обследованной нами выборки детей были выделены 6,3% (п=63) учеников, у которых величины данного параметра попадали за пределы 3-го (л=31) и 97-го (п=32) центилей, что свидетельствовало о резко выраженной ваготонии или симпатикотонии соответственно.

Для выявления состояния здоровья детей и вероятных причин отклонения величии ИН за пределы 3-го и 97-го центилей кроме тщательного объективного осмотра была детально изучена поликлиническая и школьная медицинская документация. Для контроля была сформирована выборка школьников (п=60) с равновесием вегетативного баланса, значения ИН которых равны (или близки) медиане. Все дети контрольной выборки в соответствии с разработанным алгоритмом относились к 10-й группе вегетативной регуляции с нормальной активностью обоих отделов автономной нервной системы.

Объективное исследование и изучение медицинской документации в указанных группах выявило, что 100% детей (п=63), значения ИН которых попадали за пределы крайних центилей, имели вторую группу здоровья. Среди детей с величиной ИН равной (или близкой) медиане 75% учеников (п=45) относились к первой группе здоровья и только 25% (п=15) - ко второй. Статистическая обработка полученных данных свидетельствовала о том, что распределение детей по группам здоровья в исследуемой и контрольной выборках отличается достоверно (р<0,001; сравнение относительных частот в двух группах). Выявлена достоверная корреляционная связь (р<0,001; коэффициент корреляции Спирмена) между группой здоровья ребенка и его исходным вегетативным тонусом. Коэффициент корреляции составил 0,77.

Среди детей с резко выраженной ваготонией выявлены следующие морфофункциональные отклонения: ожирение 1 степени (п=5), эндемический зоб 1 степени (п=6), эндемический зоб 2 степени (п=5), нейроциркуляторная астения (п=3), задержка психического развития (п=3), понижение остроты зрения (п=3), аккомодационное косоглазие (п=1), дискинезия желчевыводя-щих путей (п=4), поллиноз в ремиссии (п=1).

У детей с резко выраженной симпатикотонией были отмечены: ожирение 2 степени (п=3), макросомия с дисгармоническим развитием (п=1), эндемический зоб 1 степени (п=3), эндемический зоб 2 степени (п=3), нейроциркуляторная астения (п=5), туберкулезная инфицированность (п=5), дефицит массы тела (п=3), аллергия поствакцинальная (п=1), аллергический дерматит (п=1), дискинезия желчевыводящих путей (п=3), множественный кариес зубов (п=2), специфические расстройства речи (п=2).

У детей контрольной выборки вторая группа здоровья была обусловлена эндемическим зобом 1 степени (п=8), понижением остроты зрения (п=2), нейроциркуляторной астенией (п=2), гипертрофией аденоидов (п=1) и гипертрофией миндалин (п=2).

Проведенный статистический анализ показал, что при выраженных изменениях исходного вегетативного баланса у детей некоторые из перечисленных нозологий в генеральной совокупности наблюдаются с вероятностью

безошибочного прогноза более 95%. В отличие от контрольной группы резко выраженная ваготония у детей сопровождается ожирением 1 степени в 16,1% (р=0,002), эндемическим зобом 2 степени - 16,1% (р=0,002), дискинезией желчевыводящих путей - 12,9% (р=0,001) и задержкой психического развития - 9,7% (р=0,016).

Резко выраженную симпатикотонию у школьников младшего возраста сопутствуют ожирение 2 степени - 9,4% (р=0,018), эндемический зоб 2 степени - 9,4% (р=0,018), нейроциркуляторная астения - 15,6% (р=0,037), туберкулезная инфицированность - 15,6% (р=0,002), дефицит массы тела -9,4% (р=0,018) и дискинезия желчевыводящих путей - 9,4% (р=0,018) при сравнении с контрольной выборкой детей. Остальные заболевания не имеют достаточной степени вероятности безошибочного прогноза в генеральной совокупности.

Среди выявленных заболеваний ожирение отмечено как среди детей с резко выраженной ваготонией, гак и в группе школьников с выраженной симпатикотонией. Однако в первом случае наблюдалось только ожирение 1 степени, тогда как во втором - ожирение 2 степени. Эндемический зоб выявлен во всех исследуемых группах детей включая контрольную. Но отмечено, что в контрольной выборке данное заболевание характеризовалось 1-й степенью активности, а у детей с выраженной ваготонией и симпатикотонией наблюдалась 2-я степень активности эндемического зоба, вероятно, с гипо- и гипертиреозом соответственно, для уточнения чего необходимо провести дальнейшее углубленное обследование детей с изучением гормонального статуса.

Таким образом, выраженные изменения исходного вегетативного тонуса у детей младшего школьного возраста сопровождаются функциональными и морфологическими отклонениями, требующими повышенного внимания и консультаций специалистов. Составленные центильные таблицы величин показателей ВСР для детей младшего возраста и разработанный на их основе алгоритм оценки состояния ВНС могут быть использованы для выявления ранних вегетативных дисфункций, диагностики состояния исходного вегетативного статуса ребенка в процессе формирования различных соматических заболеваний и предупреждения перехода функциональных вегетативных расстройств в органическую патологию.

ВЫВОДЫ

1. Величины параметров ВСР у детей зависели от возраста и пола, что свидетельствует о возрастно-половых особенностях вегетативной регуляции: более высокий тонус сегментарных симпатико-парасимпатических механизмов отмечен у девочек 6-9 лет и у мальчиков 6, 8-9 лет, относительная активация надсегментарных церебральных симпатико-адреналовых систем выявлена у мальчиков 7 лег, в 10 лет г; обеих группах преобладало влияние вагуса.

2. Показатели ВСР характеризующие состояние вегетативной регуляции зависели от соматотипа ребенка. Повышенный симпатический тонус и сниженная вагусная активность выявлены у мальчиков с макросоматотипом 7-10 лет и с микросоматотипом 9 лет, у девочек - с макросоматотипом 10 лет и с микросоматотипом 8 и 10 лет. Высокая вагусная активность отмечена у дево-чек-макросоматиков 9 лет. Повышенные церебральные эрготропные влияния отмечены у девочек 6 лет с макро- и 9 лет с микросоматотипом.

3. Составлены региональные нормативы показателей математического и спектрального анализа вариабельности сердечного ритма у детей 6-10 лет с учетом их возраста и пола.

4. На основании региональных стандартов показателей вариационной пульсометрии разработан алгоритм оценки состояния исходного вегетативного тонуса с представлением вербальных заключений применительно к детям младшего школьного возраста.

5. Для комплексной оценки вегетативного гомеостаза при использовании активного ортостатического тестирования разработан метод определения типов вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности у детей с учетом их исходной группы вегетативной регуляции.

6. Выраженные изменения исходного вегетативного тонуса у детей младшего школьного возраста сопровождаются функциональными и морфологическими отклонениями, требующими повышенного внимания и консультаций специалистов.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Составленные центильные таблицы показателей ВСР у детей 6-10 лет с учетом их возраста и пола позволяют определить границы нормы и градации отклонении параметров кардиоритма и могут быть использованы как региональные стандарты показателей вариабельности сердечного ритма для детей младшего школьного возраста Кабардино-Балкарии.

2. Алгоритм оценки состояния исходного вегетативного тонуса ребенка, разработанный на основании региональных стандартов показателей ВСР позволяет выделить группы вегетативной регуляции у детей 6-10 лет и представить вербальные заключения с определением уровня активности симпатического и парасимпатического отделов ВИС. Это может способствовать раннему выявлению' вегетативных дисфункций и своевременному проведению лечебно-профилактических мероприятий по предупреждению перехода функциональных вегетативных расстройств в органические заболевания.

3. Разработанный метод определения типов вегетативной реактивности и вегетативного обеспечения деятельности у детей младшего школьного возраста при проведении активной ортостатической пробы с учетом исходной группы вегетативной регуляции может быть использован для комплексной оценки вегетативного гомеостаза ребенка.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оценка исходного вегетативного тонуса у детей 5-6 лет города Нальчика // X Съезд педиатров России. Вопросы современной педиатрии. -М., 2005. - С. 620 (соавт. Эштрекова С.Г.).

2. Показатели спектрального анализа вариабельности сердечного ритма у семилетних детей г. Нальчика // Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2005». -Нальчик, 2005.-T. II.-С. 41-43.

3. Вегетативная регуляция сердечного ритма у здоровых детей // Сборник тезисов XII Международной научной конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2005». - М., 2005. - T. II. - С. 507.

4. Вариабельность сердечного ритма у семилетних детей города Нальчика // X Всероссийской научно-практической конференции «Молодые ученые в медицине». Тезисы докладов. - Казань, 2005. - С. 144-145.

5. Показатели вариационной пульсометрии у мальчиков 7-8 лет города Нальчика // Сборник научных трудов молодых ученых. - Нальчик, 2005. - С. 200-202.

6. Исходный вегетативный тонус у мальчиков 7-9 лет // Бюллетень Сибирской медицины: Тезисы докладов V Сибирского физиологического съезда. - Томск, 2005. - Т. 4, Приложение 1. - С. 170 (соавт. Эштрекова С.Г.).

7. Спектральный анализ вариабельности сердечного ритма у детей // Материалы российского национального конгресса кардиологов «Перспективы российской кардиологии». Приложение к журналу «Кардиоваскулярная терапия и профилактика». - М., 2005. - Т. 4. - № 4. - С. 359-360 (соавт. Якушенко М.Н., Эштрекова С.Г.).

8. Клинический исходный вегетативный тонус у детей 8-9 лет // Естествознание и гуманизм. Сборник научных работ / Под ред. H.H. Ильинских. -Томск, 2005. - T. II. - № 4. - С. 80 (соавт. Эштрекова С.Г.).

9. Влияние типа обучения на степень напряжения регуляторных механизмов организма ребенка // Материалы XI Недели науки МГТУ. Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов, докторантов и молодых ученых «Наука XXI веку» (II сессия). - Майкоп, 2005. - С. 143-144 (соавт. С.Г. Эштрекова).

10. Оценка показателей вариационной пульсометрии у восьмилетних детей г. Нальчика // Материалы научно-практической конференции «Достижения медицинской науки — практическому здравоохранению». - Нальчик, 2005. - С. 131-132 (соавт. С.Г. Эштрекова).

11. Оценка волновой структуры сердечного ритма у восьмилетних детей г. Нальчика // Материалы научно-практической конференции «Достижения медицинской науки - практическому здравоохранению». - Нальчик, 2005. - С. 98-99.

12. Вариабельность сердечного ритма у детей младшего школьного возраста // Сборник научных трудов врачей республиканской детской клинической больницы. - Нальчик, 2005. - С. 91-94 (соавт. Эштрекова С.Г.).

13. Оценка адаптационного потенциала у здоровых детей десяти лет // V Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине. - Тула, 2006. - С. 213-214 (соавт. Эштрекова С.Г.).

14. Оценка адаптационных возможностей организма и исходного вегетативного тонуса у детей // Сборник материалов X конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2006. - С. 770-771,

15. Характеристика показателей гемодинамики у девочек при проведении ортостатической пробы // Сборник материалов X конгресса педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». - М., 2006. - С. 806-807 (соавт. Якушенко М.Н., Эштрекова С.Г.).

16. Особенности адаптационных возможностей детей с различными со-матотипами // Материалы Всероссийской научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Перспектива-2006». - Нальчик, 2006. - С. 69-71.

17. Особенности механизмов регуляции системы кровообращения у девочек 6-10 лет Кабардино-Балкарии // Материалы VIII Международной конференции «Биологическое разнообразие Кавказа». - Ч. 3. - Нальчик, 2006. -С. 113-115.

18. Оценка механизмов вегетативной регуляции сердечного ритма у детей младшего школьного возраста // Валеология. - № 4. - Ростов-на-Дону, 2006. - С. 8-15 (соавт. Якушенко М.Н., Эштрекова С.Г.).

19. Зависимость адаптационных возможностей организма от сомато-типа ребенка // Вестник Кабардино-Балкарского государственного университета. Серия "Медицинские науки". - Нальчик, 2006. - Вып. 9. - С. 102-103.

В печать 16.03.2007. Тираж 100 экз. Заказ № 5048.

Полиграфический участок ИПЦ КБГУ 360004, г. Нальчик, ул. Чернышевского, 173