Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Установление прижизненности и давности кровоподтеков в постмортальном периоде методом определения коэффициента теплопроводности

АВТОРЕФЕРАТ
Установление прижизненности и давности кровоподтеков в постмортальном периоде методом определения коэффициента теплопроводности - тема автореферата по медицине
Акбашев, Виталий Александрович Ижевск 2002 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Установление прижизненности и давности кровоподтеков в постмортальном периоде методом определения коэффициента теплопроводности

На правах рукописи

29 СЦ[

/

АКБАШЕВ ВИТАЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

УСТАНОВЛЕНИЕ ПРИЖИЗНЕННОСТИ И ДАВНОСТИ КРОВОПОДТЕКОВ В ПОСТМОРТАЛЬНОМ ПЕРИОДЕ МЕТОДОМ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ТЕПЛОПРОВОДНОСТИ

14.00.24 - «Судебная медицина»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинскихдтук

Ижевск 2002

Работа выполнена на кафедре судебной медицины Ижевской государственной медицинской академии

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор Витер Владислав Иванович

Официальные оппоненты: доктор медицинских наук,

профессор Ромодановский Павел Олегович

кандидат медицинских наук, доцент Светлаков Андрей Вадимович

Ведущая организация

Кировский государственный медицинский институт

Защита состоится " ¿>¿¿7 2002 года в

часов

на заседании диссертационного совета К 208.029.01 при Ижевской государственной медицинской академии по адресу 426034 г.Ижевск, ул. Революционная, 199.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ижевской государственной медицинской академии.

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук профессор

С.Н. Стяжкина.

Актуальность проблемы:

Широко представленная в отечественной и зарубежной литературе проблема прижизненное™ и давности образования повреждений рассматривается судебными медиками в самых различных аспектах. Но, несмотря на значительное число применяемых методов морфофункционального, биохимического, биофизического и др. аспектов, решение этого вопроса вызывает значительные затруднения.

По настоящее время, судебно-медицинская экспертиза телесных повреждений осуществляется преимущественно на основании морфологических изменений, выявляемых визуально (Акопов В.И., 1978). Между тем, определить давность и прижизненность повреждений на основе внешних признаков воспалительной реакции (отек, повышение температуры) зачастую оказывается весьма затруднительно. Особое внимание при этом следует обратить на аспект проблемы в плане исследования кровоподтеков в постмортальном периоде. К сожалению, существующие в настоящее время методы диагностики не решают вопросы прижизненности и давности их причинения. По существу, единственным применяемым в настоящее время для данных целей методом является су-дебно-гистологическое исследование.

По мнению ряда авторов (Науменко В.Г., Мельников Ю.Л., 1980; Науменко В.Г., Палимпсестова O.A., 1992) установление дифференциально-диагностических критериев прижизненности и давности механической травмы возможно не только морфологическими, но и биохимическими, биофизическими и др. методами, которые особенно интенсивно развиваются в последние годы.

По нашему мнению одним из таковых методов может явиться достаточно новый, но уже хорошо зарекомендовавший себя при исследовании кожных ран (Хохлов С.В., 2001) способ определения коэффициента теплопроводности поврежденной ткани, впервые предложенный в работах A.B. Благодатских (1999) и А.Ю. Вавилова (2000). Поскольку повреждение кожи, сопровождающееся выходом крови из сосудистого русла и формированием кровоподтека на коже, всегда приводит к изменению соотношения «жидкость — твердое вещество», на

которое указывал последний автор, мы считаем данный метод вполне применимым для исследования кровоподтеков на коже в плане объективизации их доказательного значения и дифференцировки от трупных пятен, что далеко не всегда возможно сделать традиционными методами.

Учитывая вышесказанное, целью исследования явилось:

Разработать объективные экспертные критерии дифференциальной диагностики кровоподтеков и трупных пятен, установление их давности образования с помощью определения коэффициентов теплопроводности исследованного биологического материала на базе оригинальной методики и программно-аппаратного комплекса.

Реализация цели предусматривает решение следующих задач:

1. Разработать и применить методику забора трупного материала и определения коэффициента теплопроводности кожи, используя оригинальный программно-аппаратный комплекс.

2. Произведя обработку результатов исследования, определить значения коэффициента теплопроводности кровоподтеков и трупных пятен, для целей дифференциальной диагностики.

3. Проанализировать зависимость коэффициентатеплопроводности от ряда эндо- и экзогенных факторов (пол, возраст, наличие этанола, сопутствующая патология и т.д.), охарактеризовать особенности его динамики как в постмор-тальном периоде, так и в процессе проведения экспериментов, с математическим описанием выявленных закономерностей.

4. Разработать практические рекомендации и рабочий алгоритм для возможного применения методики с использованием программно-аппаратного комплекса, объективизирующие и повышающие доказательность экспертных заключений.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на базе практического судебно-медицинского материала осуществлено исследование теплофизических параметров кожи из области кровоподтеков и трупных пятен с учетом некоторых факторов (пола, возраста, причины смерти

субъекта; наличия этанола в крови; локализации, размеров кровоподтеков кожи), выявлены объективные критерии, позволяющие использовать их для дифференциальной диагностики кровоподтеков и трупных пятен в раннем постмортальном периоде.

Номер государственной регистрации диссертации 01.2.02047210.

Практическая значимость работы состоит в том, что величина коэффициента теплопроводности является дифференциально-диагностическим признаком, который может использоваться в практике судебной медицины для установления давности кровоподтеков и дифференциации их от трупных пятен различной стадии с учетом влияния ряда эндо- и экзогенных факторов.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены на заседаниях кафедры судебной медицины Ижевской государственной медицинской академии (1999 - 2001 гг.), юбилейной конференции ИГМА "АСМИ — 10 лет" (1999 г.), III Международном Медицинском Конгрессе (2000 г.), заседаниях Республиканского общества судебных медиков (2000 - 2001 гг.).

Реализация результатов исследования. Публикации.

Полученные результаты исследования используются в учебном процессе кафедр судебной медицины Ижевской государственной медицинской академии, Московского государственного медико-стоматологического университета и Пермской государственной медицинской академии, в практической работе Государственного Учреждения Здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ Удмуртской Республики, Бюро судебно-медицинской экспертизы Республики Татарстан. По теме диссертации опубликовано 4 научных работы.

Объем и структура диссертации:

Диссертация изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы материал и методы исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, приложения, указателя литературы, включающего 166 работ отечествен-

ных и иностранных авторов. Работа содержит 26 таблиц и 20 рисунков. Приложение оформлено в виде сводных таблиц.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован лично автором.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Для дифференциальной диагностики кровоподтеков и трупных пятен возможно применение их коэффициентов теплопроводности, которые в группе кровоподтеков достоверно отличаются от трупных пятен в сторону увеличения данного параметра.

2. Возраст, пол, концентрация этанола в крови трупа, причина его смерти, а также размер кровоподтеков не оказывают существенного влияния на их коэффициент теплопроводности, а следовательно, не требуют внесения поправочных коэффициентов.

3. Между коэффициентами теплопроводности кровоподтеков и временем, прошедшим с момента их формирования до наступления смерти существует достоверная значимая связь, позволяющая применять данный метод для определения давности причинения кровоподтека на мертвом теле.

4. Обнаружены достоверные отличия средних значений коэффициентов теплопроводности трупных пятен на разных стадиях их образования, что позволяет использовать способ определения теплопроводности биологической ткани для объективизации давности наступления смерти по результатам исследования трупных пятен.

Материал и методы исследования.

Работа выполнена на практическом судебно-медицинском материале с применением комплекса общепринятых и специальных методов исследования по оригинальной методике. Приведены данные исследования 70 трупов, поступивших в Государственное Учреждение Здравоохранения «Бюро судебно-медицинской экспертизы» МЗ Удмуртской республики (ГУЗ «Бюро СМЭ» МЗ УР) за период с 2000 по 2002 гг. Для анализа материал был разделен на исследовательские группы по нозологическому принципу.

Распределение наблюдений по полу, возрасту и причине смерти представлено в таблице 1.

Таблица 1.

Распределение материала по полу, возрасту и причинам смерти

Нозологическая группа Кол-во Пол Возраст (годы)

муж. жен. 1524 2534 3544 4559 6074 7590

Мех. асфиксия 6 5 1 _ _ 4 1 1 -

Хр. алкоголизм 5 3 2 1 - - 3 - 1

О. геморрагический панкреомекроз 3 3 - - - - 3 - -

Заб-я сердечнососудистой системы 21 10 11 - 1 6 11 - 3

Мех. травма 18 13 5 3 4 2 2 6 1

Пневмонии 6 3 3 _ 1 _ 2 3 ,

Отравления 11 6 5 1 6 1 2 - 1

Итого: 70 43 24 5 12 13 24 10 6

Такое распределение исследованных случаев было обусловлено общей структурой смертности граждан Удмуртской республики (Тюлькин Е.П., Заки-ров Т.Р., 2002) и отражало те причины смерти, с которыми наиболее часто приходилось сталкиваться судебно-медицинским экспертам ГУЗ «Бюро СМЭ» за период 2000-2002 гг.

Для определения теплопроводности исследуемых образцов применялась специально разработанная совместно с кафедрой вычислительной техники ИжГТУ (Благодатских A.B., 1997) установка, использующая метод плоского слоя, с целью создания стационарного теплового потока, перпендикулярно плоскости образца (рис. 1).

Конструктивно установка представляет собой последовательно вертикально расположенные элементы - нагреватель, датчик и холодильник.

В качестве нагревающего элемента используется спираль из константано-вой проволоки, подключенная к источнику стабилизированного питания. Тер-мостатированые пластины и холодильник представляют собой диски из дюралюминия, с теплопроводностью к=110 Вт/(м К).

Рис. 1. Установка для определения теплопроводности

Охлаждение холодильника достигалось путем протекания через него водопроводной воды с температурой 5-15°С. Для исключения возможных колебаний температуры водопроводной воды и, соответственно, влияния на результаты последующего исследования, вода собиралась в ресивер, емкостью около 100 литров, в котором ее температура предварительно выравнивалась, после чего поступала в холодильник.

Толщина образца измеряется при выходе установки в стационарный режим штангенциркулем в трех точках по окружности и усредняется.

Датчиками температуры являются медные термопреобразователи сопротивления, подключенные к многоканальному электронному измерителю УКТ 38 (ПО "Овен" г. Москва), который в свою очередь подключен к персональному компьютеру типа 1ВМ РС/АТ с оригинальным программным обеспечением.

Для установления связи между ЭВМ и термометром УКТ 38, регистрации показаний датчиков термометра и записи результатов исследования применялась оригинальная компьютерная программа Теттот. Данные сохранялись на жестком диске компьютера в виде текстового файла Л/Л'ЙОЛ' с расширением ий, подвергаемые в дальнейшем математической обработке. При этом количе-

ство замеров на один эксперимент составляло от 45 до 400 с интервалом в 0,5 минуты. Всего произведено более 24000 замеров.

Методика определения теплопроводности

В теории теплопроводности существует соотношение для определения теплового потока через неограниченную плоскую пластину:

4 = (1)

где q - тепловой поток через стенку; (с| и 1с2 - температуры стенок; Я -термическое сопротивление стенки.

Теплопроводность образца определяется как:

где 50 ■ толщина образца; д^ - перепад температур на образце. Тепловой поток qo измеряется при помощи датчика теплового потока:

(3)

где qд - тепловой поток датчика; Дц - потери тепла конвекцией через боковые стенки установки. Тепловые потоки датчика и образца определяются по формуле (1) с подстановкой соответствующих термических сопротивлений.

Тепловой поток через стенки установки определяется по закону Ньютона-Рихмана

<НЗ=а(Тт-Те)(1Р, (4)

Сумма теплопотерь через боковую поверхность составляет ()б =3.12 • 10~2 Вт. Величина основного теплового потока, проходящего через датчик, рассчитанная по формуле (1) равна С) = 6.872 Вт. Сравнение значений тепловых потоков <3 и <36 показали, что потери конвекцией составляют 0,5 % основного теплового потока. В дальнейшем боковой тепловой поток не учитывается, поэтому принимается, что тепловой поток образца равен потоку через датчик.

Таким образом, искомая величина определяется как:

, , 8„ Т, -Т2

Величина является коэффициентом датчика. Обозначив Т, -Т2 = Мл, X -Т3 = .-окончательно получаем:

<6,

Для определения предельной погрешности использована формула (Благо-датских A.B. исоавт., 1997):

АХ,

Д5 „

AAt,

Д6 г

ДД t„

(7)

5Д t, 8 0 t„

Толщина датчика измерена штангенциркулем с точностью 0.05 мм. Погрешность электронного термометра УКТ 38±0.1 К. Погрешность измерения толщины образца 10 мкм. Таким образом, при 5о=3 мм расчетная погрешность определения теплопроводности тканей биологических объектов составляет «5% (Благодатских А.В.,1997; Вавилов А.Ю., 2000).

В процессе формирования базы данных, статистической обработки и оформления полученных результатов использовались компьютер IBM PC/AT, программа обработки электронных таблиц Microsoft Excel 2000, текстовый редактор Microsoft Word-2000, программа многофакторного анализа данных PolyAnalist.

Результаты исследования:

В ходе проведенного исследования получены средние значения коэффициента теплопроводности, которые представлены на рисунке 2.

0,68iÓ.Q13

0,70-,

кровоподтек

трупное пятно

инт. кожа

Рис. 2. Средние значения коэффициентов теплопроводности исследованных групп

Для выявления существования возможных отличий средних значений исследованных групп нами было решено использовать критерий Ньюмена-Кейл-са, относящийся к разряду множественных сравнений. Поскольку в нашем случае число исследовательских групп превышало две, обычно используемый в данных целях ^критерий Стьюдента не применим из-за возможного определения недостоверного результата.

Результаты парного сравнения исследованных групп, соотнесенные с величиной критического значения д приведены в таблице 2, при этом значимое отличие отмечено как «да», отсутствие отличия - «нет».

Таблица 2

Вычисленные значения критерия Ньюмена-Кейлса - д для исследованных групп соотнесенные с критическим значением

Кровоподтек Трупное пятно

Интактная кожа 3,27>2,66 «да» 0,59<2,66 «нет»

Трупное пятно 3,86>2,66 «да» -

Как следует из результатов проведенного сравнения, средние значения кожных лоскутов из зоны кровоподтека достоверно отличаются от таковых из области трупного пятна и интактной кожи, что позволяет считать предложенным нами способ адекватным поставленной задаче.

Сравнение средних значений групп «Трупное пятно - Интактная кожа» не показало значимых отличий, т.е. эти две группы в ходе дальнейшего анализа допустимо объединить в одну. Тем не менее, в виду разности протекающих в данных объектах посмертных процессов (перераспределение жидкой составляющей - гипостаз, имбибиция) было принято решение не проводить такового объединения, и каждая группа анализировалась отдельно.

С целью установления возможности половых различий между значениями коэффициентов теплопроводности исследованных объектов проведено парное сравнение средних величин их значений в группах по ^критерию Стьюдента.

При этом значимых отличий коэффициентов теплопроводности мужской и женской групп не выявлено, что представлено на рисунке 3.

Кровоподтек Труп, пятно

Инт. кожа Крит, значение

Рис. 3. Значения коэффициента Стьюдента при сравнении групп «мужчины» - «женщины» и критическое значение /

Исследование возрастных особенностей теплопроводности исследованных тканей определялось путем вычисления линейной корреляции Пирсона, так же не показавшей зависимости исследуемого параметра от возраста испытуемых лиц, о чем свидетельствует таблица 3.

Таблица 3

Значения коэффициента корреляции между средними значениями теплопроводности объектов и возрастом исследуемых лиц

Кровоподтек Труп.пятно Инт. кожа

Коэф.корреляции -0,014 -0,164 -0,142

Ошибка коэфф. корреляции 0,120 0,120 0,120

Достоверность коэфф.корреляции -0,119 -1,371 -1,183

В связи с этим, в дальнейшем при проведении анализа возрастные особенности трупов лиц от которых изымались объекты для исследования, так же как

и их пол, во внимание не принимались.

Ранее в исследовательских работах, посвященных изучению теплопроводности биологических объектов (Вавилов А.Ю., 2000; Хохлов C.B., 2001) в определенном аспекте изучался вопрос о влиянии величины этанолэмии на значение коэффициента теплопроводности биологической ткани. Однако для кожи имеющей повреждения (кровоподтеки), а так же для кожи из области трупного пятна данный вопрос не решен. В связи с этим был проведен данный анализ, заключающийся в вычислении меры корреляционной зависимости между концентрацией алкоголя в крови испытуемых лиц, определяемой в ходе судебно-медицинского исследования трупа, и коэффициентом теплопроводности кожи, определенной нами.

Результаты настоящего исследования представлены в таблице 4.

Таблица 4

Значения коэффициента корреляции меяеду средними значениями

теплопроводности объектов и величиной этанолэмии

Кровоподтек Труп.пятно Инт. кожа

Коэф.корреляции 0,129 0,109 0,192

Ошибка коэфф. корреляции 0,120 0,121 0,119

Достоверность коэфф. корреляции 1,073 0,902 1,617

Как следует из таблицы, корреляционная зависимость между концентрацией алкоголя в крови исследуемых трупов лиц и значением теплопроводности их кожи, в т.ч. в области кровоподтека и трупного пятна, отсутствует.

Исследование корреляционной зависимости между давностью наступления смерти исследованных лиц и величиной коэффициента теплопроводности исследованных кожных лоскутов так же не привело к положительному результату (таблица 5).

Данное положение позволило полностью подтвердить мнение некоторых предшествующих исследовательских работ; об отсутствии необходимости учета давности смерти исследуемого субъекта при определении теплопроводности его тканей.

Таблица 5

Значения коэффициента корреляции между средними значениями теплопроводности объектов и давностью наступления смерти

Кровоподтек Труп, пятно Инт. кожа

Коэф.корреляции -0,037 0,058 -0,088

Ошибка коэфф. корреляции 0,121 0,121 0,120

Достоверность коэфф. корреляции -0,304 0,480 -0,731

Анализ зависимости коэффициента теплопроводности исследованных нами кожных лоскутов от причины смерти лиц, от которых они были получены, проводился путем сравнения средних показателей в группах, сформированных по причине смерти. Наряду с нозологическим принципом в некоторых случаях нами использован и танатогенетический подход. Всего было сформировано 7 групп, в основу которых положен судебно-медицинский диагноз, подтвержденный результатами гистологического и судебно-химического исследований.

После формирования групп проведено сравнение их средних значений по критерию Ньюмена-Кейлса. Полученные результаты представлены в таблицах 6-8.

Таблица 6

Значения критерия Ньюмена-Кейлса для исследовательских

групп кожных лоскутов из области кровоподтека

Отравления Пневмонии И. травма ССС ОГПН Хр. алког.

Асфиксия 3,18 2,33 2,57 2,33 1,33 0,66

Хр. алког. 2,25 1,55 1,6 1,35 0,73 -

ОГПН 1,03 0,57 0,43 0,21 - -

ССС 1,44 0,58 0,4 19 - - -

М. травма 1,05 0,28 - - - -

Пневмонии 0,53 - - - - -

степени свободы 67

Внутренняя цисперсня 0,011

Критическое значение д 3,19

Таблица 7

Значения критерия Ньюмена-Кейлса для исследовательских групп кожных лоскутов из области трупного пятна

Хр. алког. М.травма Асфиксия ОГПН Отравления ССС

Пневмонии 2,21 2,37 1,93 1,26 1,32 0,96

ССС 1,79 2,08 1,44 0,72 0,6 -

Отравления 1,24 1,16 0,88 0,34 - -

ОГПН 0,61 0,35 0,3 1 - - -

Асфиксия 0,36 0 - - - -

М. травма 0,44 - - - - -

степени свободы 67

Внутренняя дисперсия 0,004

Критическое значение д 3,19

Таблица 8

Значения критерия Ньюмена-Кейлса для исследовательских групп кожных лоскутов из области интактной кожи

ССС Отравления М. травма Асфиксия Пневмонии Хр. алког.

ОГПН 2,53 1,71 1,79 1,26 0,94 0,91

Хр. алког. 1,79 0,82 0,88 0,36 0 -

Пневмонии 1,93 0,88 0,94 0,38 - -

Асфиксия 1,44 0,44 0,47 - - -

М. травма 1,39 0 - - - -

Отравления 1,2 - - - - -

степени свободы 67

Внутренняя дисперсия 0,004

Критическое значение д 3,19

Как следует из таблиц, коэффициент теплопроводности кожных лоскутов из области кровоподтека, так же как и из области трупного пятна и интактной кожи, не зависит от причины смерти исследуемого лица.

Из литературы, посвященной основам теплофизики, известно, что величина теплопроводности зависит от значения температуры ткани (Касаточкин В.И., Пасынский А.Г., 1960; Луканин В.Н., Шатров М.Г., Камфер Г.М. и др., 1999), закономерно изменяясь. Нами было решено проверить данное положение на изученных объектах - кожных лоскутах.

Определено, что для кожи, так же как и для других биологических объектов, характерно уменьшение теплопроводности при снижении температуры объекта, что наглядно иллюстрирует рисунок 4.

При этом, так же как и в результатах А.Ю. Вавилова (2000) для внутренних органов, наиболее точно описывающим изучающий процесс явился полиномиальный тренд третей степени, что позволяет считать его универсальным законом зависимости теплопроводности от температуры для биологических объектов.

Рис. 4. Зависимость теплопроводности кожи от температуры (опыт № 27).

При изучении влияния размеров кровоподтека на величину теплопроводности данного участка кожи, получены значения, представленные в таблице 9.

Таблица 9

Значения коэффициента корреляции между значениями теплопроводности кожи с кровоподтеком и его площадью

Кровоподтек

Коэф. корреляции -0,050

Ошибка коэфф. корреляции 0,115

Достоверность коэфф. корреляции -0,433

Как следует из представленной таблицы, между величиной кровоподтека (площадью) и значением его теплопроводности достоверной корреляционной зависимости не обнаружено.

Присудебно-медицинскойэкспертизетелесныхповреждений, одним из наиболее важных вопросов, задаваемых эксперту работниками следственных органов, является вопрос о давности причинения повреждений.

Нами было решено установить возможность применения предлагаемого метода для указанной ситуации (таблица 10).

Таблица 10

Значения критерия Ньюмена-Кейлса для исследовательских групп кожных лоскутов из области кровоподтека

свыше 48 час 12-48 час

до 12 ч 7,15 1,68

12-48 час 4,66 -

степени свободы 67

Внутренняя дисперсия 0,029

Критическое значение д 2,66

Установлено, что, при сравнении средних значений исследованных групп, существует достоверное различие между группами «до 12 часов» и «свыше 48

часов», «12-48 часов» и «свыше 48 часов», что позволяет использовать предлагаемый нами метод для установления давности причинения кровоподтеков в данных пределах.

Известно, что различные области тела, имеют своеобразную иннервацию и кровоснабжение. Следовательно, исходя из различий их кровенаполнения, не исключены некоторые особенности величин теплопроводности кожных слоев, покрывающих данные области тела.

С целью выявления наличия таковых особенностей, весь исследовательский материал был распределен на три группы по локализации областей, откуда был использован материал для исследования.

Использованы следующие группы: кожа туловища, верхние конечности, нижние конечности.

Результаты представлены в таблице 11.

Таблица 11

Значения критерия Ньюмена-Кейлса для исследовательских групп кожных лоскутов различной локализации

Верхние конечности Туловище

Нижние конечности 7,01 6,76

Туловище 0 -

степени свободы 67

Внутренняя дисперсия 0,00054

Критическое значение q 2,66

Как следует из результатов проведенного исследования, коэффициент теплопроводности кожных лоскутов с кровоподтеками из области нижних конечностей, достоверно отличается от таковых для зоны верхних конечностей и туловища.

С целью детализации указанных зависимостей и математического описа-

ния их многофакторных влияний, было проведено исследование с использованием системы интеллектуального анализа данных — Ро1уАпаИ$1.

Правилом, в соответствии с которым изменяется величина коэффициента теплопроводности кожного лоскута из зоны кровоподтека, является следующее:

__ -5,8085е~ОО5""'-Ю,0186459х ¿^-ЮД 8728

1 + 0,00213047хгмт2 ' (8)

где Я. - теплопроводность (Вт/мхК),

( ~ температура образца (датчика).

Коэффициент теплопроводности кожи из области трупного пятна изменяет в соответствии с выражением:

_ (0,000411 Шх^' + 2,40167 х?д-тг ±79,1175

(л„3±14,8209х(д-12± 761,684 ' ^

где X - теплопроводность (Вт/мхК),

/^-температура образца (датчика).

Для области интактной кожи получено выражение 10: „ 17,4707 х/ ±23,8933

А = —----; (10)

С + 676.248 ' ^ '

где Я. - теплопроводность (Вт/мхК), 1дат— температура образца (датчика), С - концентрация этанола в крови (%>).

В пакете "Ро1уАпа1у51" близость учитываемых факторов к оцениваемому параметру определяется по значению суммы наименьших квадратов отклонений, что наглядно представлено на рис. 5.

Проведенный многофакторный анализ, так же как и ранее использованные методы, подтверждает наличие установленных зависимостей, точно детализируя их и описывая математически с помощью предлагаемых уравнений. Это позволяет, при определении давности кровоподтеков методом определения их величины теплопроводности, вносить с помощью предлагаемых параметрических математических моделей необходимые коррективы, для повышения точности исследования.

□Температура

Значения наименьших квадратов отклонений учитываемых факторов для кровоподтека

43,3165

□Температура

Значения наименьших квадратов отклонений учитываемых факторов для трупного пятна

Значения наименьших квадратов отклонений учитываемых факторов интактном кожи

Рис. 5. Значения наименьших квадратов отклонений учитываемых факторов для исследованных образцов

ВЫВОДЫ

1. Результатом работы явилось создание оригинальной методики исследования теплопроводности кожи с кровоподтеками, на базе программно-аппаратного комплекса, на основании которой разработан и внедрен в судебно-медицинскую практику способ забора и исследования трупного материала для исследования кровоподтеков.

2. Определены значения коэффициентов теплопроводности кожи с кровоподтеком, а так же из области трупного пятна, для использования в качестве диагностических критериев при определении давности их образования.

Полученные значения коэффициентов теплопроводности для исследуемых тканей (кровоподтеков - 0,68±0,013 Вт/мхК; трупных пятен - 0,57±0,0077 Вт/

мхК; интактной кожи - 0,55±0,0047 Вт/мхК) показаны в их температурной зависимости и представлены функцией к от температуры. Указанная функция выражена полиномиальным уравнением третьей степени и является универсальной для любой биологической ткани.

3. Показаны зависимости коэффициента теплопроводности кожных лоскутов от ряда внешних и внутренних факторов. Установлено, что на величину коэффициента теплопроводности исследованных тканей оказывают влияние такие факторы, как давность повреждения и его локализация.

4. Выявленные закономерности описаны математически, в том числе с учетом многофакторного на них влияния, с возможностью применения приводимых уравнений в практической деятельности судебно-медицинского эксперта для повышения точности исследований по определению давности кровоподтеков кожи.

5. При исследовании трупных пятен установлена зависимость их теплопроводности от фазы формирования, что может найти свое применение в дальнейших научных изысканиях, посвященных проблеме определения давности наступления смерти с позиций инструментального исследования трупных пятен.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью объективизации постмортальной диагностики кровоподтеков кожи, а так же дифференцировки их от посмертных трупных пятен на основании общепринятых в судебно-медицинской практике критериев, рекомендуется использовать методику инструментального исследования, основанную на теории теплопроводности.

Для проведения указанной диагностики необходимо:

1. Изъять кожный лоскут в зоне предполагаемого кровоподтека, а в качестве контроля - интактный кожный лоскут с симметричного поврежденному участка тела и из области достоверно установленного трупного пятна.

2. Диаметр образцов, иссечение которых производится скальпелем, дол-

жен быть примерно равен 8 см. Затем от них отсепаровывается подкожно-жировая клетчатка, таким образом, чтобы объектом исследования являлась непосредственно кожа.

3. Коэффициент теплопроводности кожных лоскутов определяется с использованием предлагаемого программно-аппаратного комплекса по методике, изложенной в Главе 2 настоящей работы. При этом для получения достоверных в своей информативности данных, необходимо учитывать соблюдение правил проведения исследования и измерения толщины образца, которые имеют важное значение при определении величины технической погрешности используемой установки.

4. Длительность проводимого исследования должна составлять не менее 2-х часов, что необходимо для выхода установки на стационарный режим.

5. Доказательным является получение результатов в пределах нижеуказанных коэффициентов теплопроводности:

кровоподтеков-0,68±0,013 Вт/мхК,

интактной кожи - 0,55±0,0047 Вт/мхК,

трупных пятен - 0,57±0,0077 Вт/мхК

При этом не учитываются такие факторы, как: пол, возраст и причина смерти субъекта, размер и характер кровоподтека.

6. При наличии алкоголя в крови трупа и при значительных отклонениях температуры датчика от указанных в настоящей работе, произвести перерасчет полученных значений теплопроводности по формулам 8 - 10 для уточнения результатов.

7. Выдача экспертного заключения с учетом полученных в ходе исследования значений.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Биофизические методы исследования кровоподтеков в постмортальном периоде //Российские морфологические ведомости. — М., "Экспертиза", 2001. -№ 1-2, С. 125-126.

2. Объективизация оценки кровоподтеков методом определения коэффициента их теплопроводности // Проблемы экспертизы в медицине. — Ижевск. "Экспертиза", 2001.-С. 35-37. (Соавторы: АЛО. Вавилов, И.А. Ледянкина).

3. Определение коэффициента теплопроводности кровоподтеков трупа человека при различных причинах смерти // Актуальные аспекты судебной медицины. - Ижевск. "Экспертиза", 2001. - С. 86-90. (Соавтор: A.B. Малинин).

4. Дифференциальная диагностика кровоподтеков и трупных пятен методом определения коэффициента их теплопроводности // Актуальные аспекты судебной медицины. - Ижевск. "Экспертиза", 2001. - С. 90-92. (Соавтор: И.А. Ледянкина).

5. Исследование кровоподтеков в посмертном периоде методом определения теплопроводности // Проблемы экспертизы в медицине. - Ижевск. "Экспертиза", 2002. - С. 32-33. (Соавторы: К.А. Бабушкина, М.С. Ковалева).

6. Теплофизические свойства кровоподтеков как диагностический кри-те-рий прижизненное™ и давности их причинения // Проблемы экспертизы в медицине. - Ижевск. "Экспертиза", 2002. - № 3, С. 30-35 (Соавтор: В.И. Витер).