Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Определение давности образования провоподтеков методом импедансометрии

ДИССЕРТАЦИЯ
Определение давности образования провоподтеков методом импедансометрии - диссертация, тема по медицине
Ковалева, Маргарита Сергеевна Москва 2007 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Ковалева, Маргарита Сергеевна :: 2007 :: Москва

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1.Характеристика материала, методов и этапов исследования.

2.2. Характеристика методики специального исследования и используемых аппаратных средств.

2.3. Методы обработки результатов исследования.

Собственные исследования.

Глава 3. Характеристика распределения данных в анализируемых выборках.

Глава 4. Исследование интактной кожи.

4.1. Изучение особенностей электрического сопротивления кожи по полу и возрасту.

4.2. Изучение зависимости электрического сопротивления кожи от давности наступления смерти.

4.3. Изучение зависимости электрического сопротивления кожи от величины этанолэмии.

4.4. Изучение региональных особенностей электрического сопротивления кожи.

4.5. Изучение электрического сопротивления кожи лиц с различными причинами смерти.

Глава 5. Исследование электрического сопротивления кожи из области кровоподтека.

5.1. Сравнительный анализ импеданса кожи из области кровоподтека и не поврежденных участков.

5.2. Изучение дифференциальных значений импеданса кожи.

5.3 Характеристика особенностей изменения электрического сопротивления кожи у мужчин и женщин после травматического воздействия на нее.

5.4. Изучение зависимости дифференциального сопротивления от величины этанолэмии.

5.5. Изучение региональных особенностей изменения электрического сопротивления кожи после ее травматизации.

5.6. Изучение зависимости величины дифференциального сопротивления кожи от площади ее травматизации.

5.7. Изучение электрического сопротивления кожи лиц с различными причинами смерти.

5.8. Исследование динамики дифференциального сопротивления в зависимости от давности травмы.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Ковалева, Маргарита Сергеевна, автореферат

Установление давности имеющихся на трупе телесных повреждений, составляет одну из важнейших задач, решаемых судебно-медицинским экспертом в процессе исследования им мертвого тела.

При этом определение давности кровоподтеков осуществляется в абсолютном большинстве случаев на основании их макроскопической картины (цвет, форма, размеры), в соответствии с которой, эксперт, опираясь на материалы литературы и данные собственного опыта, производит ее оценку. Естественно, что при таковом исследовании неизбежна определенная величина субъективизма, снижающая экспертную ценность суждения о сроке причинения кровоподтека.

Объективные, инструментальные, методы, несмотря на их многочисленность, не нашли широкого применения в практике, что, в некоторых случаях объясняется их трудоемкостью, а в других - высокой стоимостью исследования (Кильдюшов Е.И., Буромский И.В., 1997). Исключением из данного правила является метод гистологический, применяемый для диагностики патологических процессов практически во всех бюро судебно-медицинской службы России. Но, и в данном случае, некоторые присущие методу недостатки, в частности, значительный промежуток времени между «забором материала» и выдачей заключения судебным гистологом, что обусловлено особенностями технологического процесса, заставляет исследователей в области судебной медицины искать новые пути решения проблемы диагностики давности механической травмы.

Отличительной особенностью биофизических методов исследования, широко внедряемых в последнее время в практику судебной экспертизы, является их высокая чувствительность и возможность строго объективной регистрации полученных результатов (Плаксин В.О. и со-авт., 1994). Одним из таких методов является способ измерения электрического сопротивления биологической ткани - импедансометрия, применяемый для решения самых разнообразных вопросов (Пиголкин Ю.И., Коровин А.А., 1999; Никифоров Я.А., 2003). Обладая таким существенным достоинством как невысокая стоимость, данный метод приобретает особую ценность на фоне наблюдающихся в нашей стране в последнее время тенденций к «оптимизации затрат» в сфере медицинской деятельности. Простота методики позволяет применять ее в качестве средства «экспресс-диагностики», буквально на месте происшествия подкрепляя инструментально данные визуальных исследований (Чирков В.Е. и др., 2005).

Сдерживающим к использованию фактором является слабая разработка диагностических критериев метода, отсутствие экспертных наработок, признаков, позволяющих решать поставленные перед экспертом вопросы.

Исходя из вышеизложенного, были разработаны цель и задачи исследования.

Цель исследования:

Улучшить качество диагностики давности причинения кровоподтеков методом измерения импедансометрии кожи в раннем посмертном периоде.

Задачи исследования:

Достижение поставленной цели заключается в решении следующих задач:

1. Разработать методику посмертного исследования кровоподтеков используя оригинальный измерительный прибор для оценки электрического сопротивления кожи.

2. Изучить зависимости импеданса кожи из области кровоподтека и неповрежденных участков от ряда факторов (пол, возраст, величина этанолэмии, судебно-медицинского диагноза, даты смерти и д.т.).

3. Проанализировать динамику электрического сопротивления кожи области кровоподтека в зависимости от давности его причинения.

4. Разработать практические рекомендации по внедрению разработанной системы определения давности травмы по величине импеданса кожи области кровоподтека.

Научная новизна

Научная новизна работы состоит в том, что в результате проведенных исследований для диагностики давности причинения кровоподтеков кожи использован биофизический метод исследования величины электрического сопротивления с математическим описанием выявленных изменений в раннем посмертном периоде и учетом ряда экзо и эндогенных факторов.

Практическая значимость

Впервые в судебной медицине представлен способ определения давности причинения кровоподтеков кожи, основанный на динамике электрического ее сопротивления, что позволяет при проведении экспертиз основывать заключение на объективных данных, регистрируемых количественно в раннем посмертном периоде.

Положения, выносимые на защиту

1. Электрическое сопротивление (импеданс) неповрежденной кожи и зоны кровоподтеков достоверно различаются, независимо от пола и возраста исследуемых лиц, а так же величины этанолэмии, причины и давности наступления смерти.

2. Импеданс кожи различных участков тела отличается по величине, в связи с чем, целесообразно руководствоваться не абсолютными его значениями, а дифференциальными - разницей сопротивлений неповрежденной и поврежденной кожи.

3.Дифференциальное сопротивление кровоподтеков изменяется в зависимости от давности травмы по закону степенной функции, что позволяет использовать данный параметр в качестве диагностического критерия срока их причинения.

Апробация диссертации

Результаты исследования докладывались и обсуждались на совместных заседаниях кафедры судебной медицины ИГМА и Республиканского общества судебных медиков Удмуртии (Ижевск, 2002, 2003).

Публикации

По теме диссертации в центральной печати опубликовано 4 научные работы.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 134 листах. Состоит из введения, обзора литературы, главы о материале и методах исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы, включающего 162 источника, в том числе 25 зарубежных. Диссертация содержит 37 рисунков и 30 таблиц. Приложение оформлено в виде сводных таблиц.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Определение давности образования провоподтеков методом импедансометрии"

ВЫВОДЫ

1. Результатом работы явилось создание методики объективизирующей исследование кровоподтеков трупа в раннем постмортальном периоде, с использованием величины электрического сопротивления кожи, измеряемой оригинальным измерительным прибором на различных частотах переменного тока (100 Гц, 1 кГц, 10 кГц, 100 кГц).

2. Для учета возможных влияний ряда эндо и экзогенных факторов, введено понятие «Дифференциального сопротивления», не применяемого ранее для характеристики электрического сопротивления кожи. Установлено отсутствие на него зависимости от пола и возраста исследуемых лиц, а так же от величины этанолэмии, давности и причины их смерти.

3. На основании анализа динамики дифференциального сопротивления кожи в зависимости от давности травмы, предложена математическая модель ее описания, с возможностью использования последней в практической деятельности при установлении времени причинения кровоподтека методом измерения его электрического сопротивления. Достоверность представленного уравнения подтверждается высоким значением коэффициента достоверности аппроксимации R= 0,99 independent = 1 ¿938 T^7 где ^independent - величина дифференциального сопротивления (кОм), г

- давность травмы (час).

4. Разработан алгоритм последовательных действий судебно-медицинского эксперта, позволяющий в ходе судебно-медицинских исследований подтверждать инструментальными количественными методами заключение эксперта относительно давности причинения кровоподтеков кожи.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

На основании результатов, полученных в ходе выполнения работы, для целей повышения точности определения давности причинения кровоподтеков кожи методом измерения величины их электрического сопротивления, предложены следующие рекомендации.

1. В ходе судебно-медицинской экспертизы трупа, с имеющимися на его теле кровоподтеками, используя прибор для измерения электрического сопротивления кожи с игольчатым датчиком, целесообразно исследовать импеданс кожи, для этого: а) Произвести вкол игл датчика в центр кровоподтека на глубину, предусмотренную конструкцией датчика. б) На всех частотах тока измерения осуществить замер импеданса кровоподтека с фиксацией полученных результатов. в) Извлечь датчик из области кровоподтека и произвести вкол его игл в зоне интактной кожи симметричной области тела. г) На всех частотах тока измерения осуществить замер импеданса неповрежденной кожи с фиксацией полученных результатов.

2. Для использования значения импеданса кожи в качестве диагностического критерия использовать следующую методику оценки: а) Рассчитать величину дифференциального сопротивления, для чего использовать уравнение:

М = Я - КеР О) где АЛ - дифференциальное сопротивление; Япдвр - эл. сопротивление повреждения; Я^ - эл. сопротивление симметричного участка. б) Оценить давность повреждения, для чего использовать следующую градацию давности кровоподтека:

Для частоты тока измерения 100 Гц: Давность повреждения менее 24 часов - AR =1,596±0,093; Давность повреждения 25-48 часов - AR =0,797±0,050; Давность повреждения 49-120 часов - ДЛ=0,386±0,037; Давность повреждения более 120 часов - AR =0,255±0,036.

Для частоты тока измерения 1 кГц: Давность повреждения менее 24 часов - AR =1,662±0,112; Давность повреждения 25-48 часов - ДЛ=0,747±0,039; Давность повреждения 49-120 часов - ДЛ=0,400±0,001; Давность повреждения более 120 часов - AR =0,085±0,054.

Для частоты тока измерения 10 кГц: Давность повреждения менее 24 часов - AR =1,562±0,093; Давность повреждения 25-48 часов - ДЛ=0,739±0,058; Давность повреждения 49-120 часов - АЛ =0,357±0,046; Давность повреждения более 120 часов - ДЛ=0,285±0,055.

Для частоты тока измерения 100 кГц: Давность повреждения менее 24 часов - ДЛ=1,554±0,088; Давность повреждения 25-48 часов - ДЛ=0,792±0,092; Давность повреждения 49-120 часов - ДЛ=0,457±0,081; Давность повреждения более 120 часов - ДЛ=0,335±0,153. в) В случае значительных отличий величины AR от представленных выше диагностических его значений произвести расчет средней величины дифференциального сопротивления:

Ar = ^оогч + А^кгц + АДкжгц + АКщкгц t^independent ^ ) где AR¡„dependent - дифференциальное сопротивление, независимое от частоты тока исследования; } АД1кГц, ЛЯ10кГц ,

А^юокГц - дифференциальные сопротивления на различных частотах тока исследования. г) В дальнейшем рассчитать искомую давность травмы итеративным способом по выражению: 1>5938г"1,027 (3) где ^-independent ~ величина дифференциального сопротивления (кОм), г - давность травмы (час).

3. Информирование работников правоохранительных органов о давности исследованных кровоподтеков, установленной на основании представленной методики с учетом комплекса всех признаков, используемых при оценке сроков формирования повреждений (макро- и микроскопическое исследования и проч.).