Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Установление давности смерти по анатомо-топографическим особенностям и электронно-парамагнитным спектрам языка

ДИССЕРТАЦИЯ
Установление давности смерти по анатомо-топографическим особенностям и электронно-парамагнитным спектрам языка - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Установление давности смерти по анатомо-топографическим особенностям и электронно-парамагнитным спектрам языка - тема автореферата по медицине
Агаханян, Андраник Александрович Москва 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Агаханян, Андраник Александрович :: 2004 :: Москва

1. ВВЕДЕНИЕ.

• Актуальность исследования.

• Цели.

• Задачи.

• Основные научные положения диссертации.

• Научная новизна исследования.

• Практическая значимость.

2. ГЛАВА 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

• Современное состояние экспертизы давности наступления смерти.

• Применение метода ЭПР для решения задач судебной медицины.

3. ГЛАВА 2.

• ХАРАКТЕРИСТИКА МЕТОДОВ И МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. ГЛАВА 3.

• ИССЛЕДОВАНИЕ АНАТОМО-ТОПОГРАФИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ЯЗЫКА В ДИНАМИКЕ ПОСТМОРТАЛЬНОГО ПЕРИОДА ПРИ ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА И САХАРНОМ ДИАБЕТЕ.

5. ГЛАВА 4.

• УСТАНОВЛЕНИЕ ДАВНОСТИ НАСТУПЛЕНИЯ СМЕРТИ МЕТОДОМ ЭПР ПРИ ГНИЛОСТНОЙ ТРАНСФОРМАЦИИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Агаханян, Андраник Александрович, автореферат

Актуальность исследования. Одним ш важных вопросов, способствующих раскрытию преступлений против жизни, здоровья и достоинства личности, является точное установление давности наступления смерти. От правильного решения этого вопроса в значительной степени зависит дальнейший ход расследования в случаях насильственной смерти или смерти, подозрительной на насилие.

Об актуальности и важности проблемы установления давности наступления смерти подчеркивалось многократно в решениях съездов и пленумов Всероссийского общества судебных медиков, различных совещаний и конференций, проблемной комиссией по танатологии и травматологии научного совета по судебной медицине при Президиуме РАМН.

Данные литературы (ВЛО.Толстолуцкий 1993, 1995; В.В.Жаров 1997; В.П.Подоляко 1998, А.А.Солохин 2001; И.И.Резников 2001 и др.) свидетельствуют, что в экспертной практике и в настоящее время давность наступления смерти устанавливают по степени выраженности трупных явлений, по реакции органов и тканей трупа на химическое, механическое и электрическое раздражение, по другим суправнтальным реакциям, а также по результатам морфологических, гистохимических, биохимических, биофизических и фшико-химических исследований.

По мнению многочисленных авторов (А.Д.Рамишвили, 1997;

В.П.Подоляко, 1998; Ю.И.Пиголкин; В.Д.Богомолов, А.А.Коровин, 1999;

И.И.Резников, 1999; Г.А.Пашшшн; В.В.Жаров, И.И.Резников, 1999; А.А.Солохин, 2001 и др.), в настоящее время в судебной медицине не существует абсолютно надежного и точного метода для определения давности наступления смерти. Это можно объяснить значительными колебаниями условий внешней среды, влияющих на течение постморталыюго периода» а также индивидуальными особенностями организма.

За последние годы, биофшическне методы нашли широкое применение в клинической и экспериментальной медицине при изучении человека и животных на системном, органном, клеточном и субклеточном уровнях. Некоторые биофизические методы в настоящее время успешно применяются в судебной медицине, что приводит к значительной объективизации экспертных выводов и суждений. Об этом наглядно свидетельствуют ряды работ, проведенных сравнительно недавно с целыо решения проблемы экспертной диагностики прижизненности и давности причинения механической травмы (Г.А.Пашшшн, ГЛШазаров, 2001).

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейших изысканий новых объективных научно-обоснованных методов диагностики давности наступления смерти.

На наш взгляд, определенную перспективность для установления давности наступления смерти может иметь метод электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), получившего широкое применение в биологии и медицине.

Одним из наиболее важных достижений развития спектроскопии ЭПР следует считать разработку методов спиновых зондов, которые значительно расширили рамки ее применения в биологии и медицине.

С помощью спиновых зондов экспериментально было подтверждено возникновение тонких конформационных переходов в белках и нуклеиновых кислотах при различных влияниях на них и при воздействиях между этими веществами; получены ценные сведения о конформационных превращениях гемоглобина и миоглобина в процессе оксигенацин, а также о превращениях различных макромолекул при взаимодействиях такого типа, как субстрат-фермент, ингибитор-фермент, антиген-антитело, гормоны-белки сыворотки крови и т.д.

В судебно-медицинской литературе имеются лишь единичные работы, посвященных вопросу о возможности установления давности наступления смерти при гнилостной трансформации трупа (В ЛЗ .Жаров, 1997; И.И.Резников, 2001).

В последние годы все чаще объектами судебно-медицинской экспертизы становятся гнилостно-трансформированные, обугленные, расчлененные трупы или их части. В указанных условиях методы, предложенные с целыо установления давности наступления смерти становятся мало информативными или вовсе непригодными.

Вышеизложенное определило основное направление нашей работы, целыо которой явилась:

Цель работы; Разработать объективные критерии и повысить эффективность установления давности наступления смерти по анатомо-тоиографическим особенностям и ЭПР-спектрам языка при гнилостной трансформации.

Задачами исследования были:

1. Изучение анатомо-топографических особенностей слизистой тыльной поверхности языка в динамике постмортального периода в норме и при ряде заболеваний.

2. Исследование ЭПР-спектров языка в динамике постмортального периода в сроки от одной недели до года.

3. Исследование ЭПР-сиектров языка в динамике постмортального периода при наличии ряда заболевший'! в сроки до одного года.

4. Определение влияния ряда экзогенных и эндогенных факторов на параметры ЭПР-сиектров языка в динамике постмортального периода. Основные научные положения диссертации» выносимые на защиту:

1. Для диагностики давности наступления смерти разработаны научно-обоснованные объективные критерии, основанные на измерении величины константы скорости реакции восстановления спиновых зондов гемоге-натами языка.

2. Установлено, что процессы гнилостной трансформации в сроки до одного года не препятствуют определению давности наступления смерти.

3. По анатомо-топографическим параметрам языка имеется реальная возможность диагностики ряда заболеваний (сахарный диабет, ИБС) сроком до одного месяца при гнилостной трансформации.

4. Ряд эндогенных и экзогенных факторов (пол, возраст, наличие этанола в крови) не влияют на параметры ЭПР-сиектров гемогенатов языка.

Научная новизна исследования.

Впервые для диагностики давности наступления смерти с учетом наличия ряда заболеваний исследованы ЭПР-спектры гемогенатов языка в динамике постмортального периода с длительностью до одного года. В качестве объективного критерия установления давности наступления смерти использована величина константы скорости реакции восстановления спиновых зондов гематогеиами языка.

Доказано, что резко выраженная гнилостная трансформация существенно не влияет на параметры ЭПР-спектров гемогенатов языка и установление давности наступления смерти в указанных условиях вполне осуществимо. Определено, что ряд эндогенных и экзогенных факторов не препятствует установлению давности наступления смерти при гнилостной трансформации.

Практическая значимость.

1. Полученные результаты по применению метода эелектронного парамагнитного резонанса для диагностики давности наступления смерти позволяют утверждать, что даже при глубоко зашедших процессах трансформации трупа установление времени наступления смерти осуществимо в сроки до одного года постмортального периода.

2. Применение метода ЭПР с использованием спиновых зондов позволяет объективно и достоверно установить давность наступления смерти по константе скорости реакции восстановления гемогенатами языка.

3. Предложенная методика исследования анатомо-топографических особенностей слизистой языка с последующей математической обработкой позволяет диагностировать наличие ряда заболеваний (сахарный диабет, ИБС). 9

3.

4. Пол, возраст, причина смерти, наличие или отсутствие этанола существенно не влияют на параметры ЭПР-спектров в сроки до одного года.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Установление давности смерти по анатомо-топографическим особенностям и электронно-парамагнитным спектрам языка"

4. Результаты исследования показывают, что для более точного установления давности наступления смерти целесообразно трехкратное измерение параметров ЭПР-сиектров гомогенатов языка в трех разных сроках постмортального периода (в трех интервалах времени через каждые 15 дней).

5. На величину параметров ЭПР-спектров гомогенатов языка в динамике постмортального периода в сроки от трех до 12 месяцев не влияют такие факторы как пол, возраст потерпевших, наитие или отсутствие алкоголя в организме и причина смерти.

6. Комплексное исследование анатомо-топографических особенностей слизисюй дорсальной иоверхиосш языка выявило ряд характерных морфологических изменений, которые позволяют высказать суждения о наличие ряда заболевание (сахарный диабет и хроническая ишемическая болезнь сердца) у пострадавших.

7. Выявленные анатомо-топографические особенности слизистой языка при указанных заболеваниях сохраняют диагностическую значимость и имеют определенную динамику при гнилостной трансформации сроком до одного месяца после наступления смерти, что может иметь значение при судебно-медицинском установлении давности постмортального периода и причины смерти.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При установлении давности наступления смерти по ЭПР-спектрам гомогепатов языка в сроки от 3 до 6 месяцев иостморталыюго периода целесообразно применение в качестве спинового зонда раствор каприлового эфира, а в сроки от 5,5 до 8 месяцев — фенолового спинового зонда. Наиболее достоверные результаты в сроки от 8 до 12 месяцев постмортального периода можно получить при применении бромртутного спинового зонда.

2. При определении величины константы скорости реакции восстановления спинового зонда гомогенатами языка в динамике иостморталыюго периода необходимо трехкратное измерение ЭПР-сгтектров и вычисление среднеквадратичного значения.

3. Для точного установления давности наступления смерти целесообразно определение константы скорости реакции восстановления спинового зонда гомогенатами языка в трех интервалах времени продолжительностью по 15 дней.

4. При исследовании анатомо-топографичсеких особенностей слизистой языка необходимо определение всех рекомендованных параметров для внесения в разработанную компьютерную программу. Только при наличии всех параметров можно установить наличие или отсутствие ряда заболеваний (сахарный диабет и хроническая ишемическая болезнь сердца).

5. Для определения давности наступления смерти по анатомо-топографическим особенностям слгоистой дорсальной поверхности языка необходимо как минимум двукратное исследование с интервалами в одну неделю.

Автореферат диссертации по медицине на тему Установление давности смерти по анатомо-топографическим особенностям и электронно-парамагнитным спектрам языка

На правах рукописи

АГАХАНЯН Андраник Александрович

УДК-616.313-073:340.6

Установление давности смерти по анатомо-тонографическим особенностям и электронно-парамагнитным спектрам языка

14.00.24-«Судебная медицина» 14.00.21 -«Стоматология»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет» Министерства Здравоохранения Российской Федерации (ГОУ ВПО «МГМСУ» МЗ РФ).

Научные руководители:

Доктор медицинских наук, профессор Ромодановский Павел Олегович Доктор медицинских наук, профессор Арутюнов Сергей Дарчоевич

Официальные оппоненты:

Доктор медицинских наук, профессор Агапов Виталий Сергеевич Доктор медицинских наук, профессор Абрамов Сергей Сергеевич

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. И.М.Сеченова

Защита состоится лг/Э2004 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 208.041.04 при ГОУ ВПО «МГМСУ» МЗ РФ, Москва, 127006, Долгоруковская д. 4

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «МГМСУ» МЗ РФ по адресу: 125206, г. Москва, ул. Вучетича, д. 10а

Авторефератразослан •« 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук, доцент

Хохлова Т.Ю.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Одним из важных вопросов, способствующих раскрытию преступлений против жизни, здоровья и достоинства личности, является точное установление давности наступления смерти. От правильного решения этого вопроса в значительной степени зависит дальнейший ход расследования в случаях насильственной смерти или смерти, подозрительной на насилием

Об актуальности; и важности проблемы установления давности наступления смерти подчеркивалось многократно в решениях съездов и пленумов Всероссийского общества- судебных медиков, различных совещаний и конференций, проблемной комиссией по танатологии и травматологии научного совета по судебной медицине при Президиуме РАМН.

Данные литературы (В.Ю.Толстолуцкий 1993, 1995; В.В.Жаров 1997; В.П.Подоляко 1998, А.А.Солохин 2001; И.И.Резников 2001 и др.) свидетельствуют, что в экспертной практике и в настоящее время давность наступления смерти устанавливают по степени выраженности трупных явлений, по реакции органов и тканей трупа на химическое, механическое и электрическое раздражение, по другим суправитальным реакциям, а также по результатам морфологических, гистохимических, биохимических, биофизических и физико-химических исследований.

По мнению многочисленных авторов: (А.Д.Рамишвили, 1997; В.П.Подоляко, 1998; Ю.И.Пиголкин; В.Д.Богомолов, А.А.Коровин, 1999; И.И.Резников, 1999; Г.А.Пашинян; В.В.Жаров, И.И.Резников, 1999; А.А.Солохин, 2001 и др.), в настоящее время в судебной медицине не: существует абсолютно надежного и точного метода для определения давности наступления смерти. Это можно объяснить значительными колебаниями условий внешней среды, влияющих на течение постмортального периода, а также индивидуальными особенностями организма. _

«

За последние годы, биофизические методы нашли широкое применение в клинической и экспериментальной медицине при изучении человека и животных на системном, органном, клеточном и субклеточном уровнях. Некоторые биофизические методы в настоящее время успешно применяются в судебной медицине, что приводит к значительной объективизации экспертных выводов и суждений. Об этом наглядно свидетельствуют ряды работ, проведенных сравнительно недавно с целью решения проблемы экспертной диагностики прижизненности и давности причинения механической травмы (Г.А.Пашинян, Г.Н.Назаров, 2001).

Вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейших изысканий новых объективных научно-обоснованных методов диагностики давности наступления смерти.

На наш взгляд, определенную перспективность для установления давности наступления смерти может иметь метод электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), получившего широкое применение в биологии и медицине.

Одним из наиболее важных достижений развития спектроскопии ЭПР следует считать разработку методов спиновых зондов, которые значительно расширили рамки ее применения в биологии и медицине.

С помощью спиновых зондов экспериментально было подтверждено возникновение тонких конформационных переходов в белках и нуклеиновых кислотах при различных влияниях на них и при воздействиях между этими веществами; получены ценные сведения о конформационных превращениях гемоглобина и миоглобина в процессе оксигенации, а также о превращениях различных макромолекул при взаимодействиях такого типа, как субстрат-фермент, ингибитор-фермент, антиген-антитело, гормоны-белки сыворотки крови и т.д.

В судебно-медицинской литературе имеются лишь единичные работы, посвященных вопросу о возможности установления давности наступления

смерти при гнилостной трансформации трупа (В.В.Жаров, 1997; И.И.Резников, 2001).

В последние годы все чаще объектами судебно-медицинской экспертизы становятся» гнилостно-трансформированные, обугленные, расчлененные трупы или их части. В указанных условиях методы, предложенные с целью установления давности наступления смерти становятся мало информативными или вовсе непригодными.

Вышеизложенное определило основное направление нашей»работы, целью которой явилась:

Цель работы: Разработать объективные критерии и повысить эффективность установления давности наступления смерти по анатомо-топографическим особенностям и ЭПР-спектрам языка при гнилостной трансформации.

Задачами исследования были:

1. Изучение анатомо-топографических; особенностей слизистой тыльной поверхности языка в динамике постмортального периода в норме и при ряде заболеваний.

2. Исследование ЭПР-спектров языка в динамике постмортального периода в сроки от одной недели до года.

3. Исследование ЭПР-спектров языка в динамике постмортального периода при наличии ряда заболеваний в сроки до одного года.

4. Определение влияния- ряда экзогенных и эндогенных факторов на параметры ЭПР-спектров языка в динамике постмортального периода.

Научная новизна исследования.

1. Впервые для диагностики давности наступления смерти с учетом наличия ряда заболеваний исследованы ЭПР-спектры гемогенатов языка в динамике постмортального периода с длительностью до одного года.

2. В качестве объективного критерия установления давности наступления смерти использована величина константы скорости реакции восстановления спиновых зондов гематогенами языка.

3. Доказано, что резко выраженная гнилостная трансформация существенно не влияет на параметры ЭПР-спектров гемогенатов языка и установление давности наступления смерти в указанных условиях вполне осуществимо.

4. Определено, что ряд эндогенных и экзогенных факторов не препятствует установлению давности наступления смерти при гнилостной трансформации.

Практическая значимость..

1. Полученные результаты по применению метода эелектронного парамагнитного резонанса для диагностики давности наступления смерти позволяют утверждать, что даже при глубоко зашедших? процессах трансформации трупа установление времени наступления смерти осуществимо в сроки до одного года постмортального периода.

2. Применение метода ЭПР с использованием спиновых зондов позволяет объективно и достоверно установить давность наступления смерти по константе скорости реакции восстановления гемогенатами языка.

3. Предложенная- методика исследования анатомо-топографических особенностей слизистой языка с последующей математической обработкой позволяет диагностировать наличие: ряда заболеваний (сахарный диабет, ИБС).

4. Пол, возраст, причина смерти, наличие или отсутствие этанола существенно не влияют на параметры ЭПР-спектров в сроки до одного года.

Форма внедрения

Полученные результаты диссертационного исследования по вопросам установление давности смерти по анатомо-топографическим особенностям и

электронно-парамагнитным спектрам 5 языка внедрены в работу Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ г. Москвы, а также используются в учебном процессе на кафедрах судебной медицины и стоматологии общей практики с курсом подготовки зубных техников МГМСУ.

Апробация диссертации

Материалы» диссертации доложены на совместной научной конференции кафедр судебной медицины, стоматологии общей практики ФПКС с курсом подготовки зубных техников ФСМО МГМСУ и Бюро судебно-медицинской экспертизы ДЗ г. Москвы.

Тема диссертации входит в план НИР МГМСУ, зарегистрирован под № 01200100404 по проблеме 30.00.35.00.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 3 научные работы.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для диагностики давности наступления смерти разработаны научно-обоснованные объективные критерии, основанные на измерении величины константы скорости реакции восстановления спиновых зондов гемогенатами языка.

2. Установлено, что процессы гнилостной трансформации в сроки до одного года не препятствуют определению давности наступления смерти.

3. По анатомо-топографическим параметрам языка имеется реальная» возможность диагностики ряда заболеваний» (сахарный диабет, ИБС) сроком до одного месяца при гнилостной трансформации.

4. Ряд эндогенных и экзогенных факторов (пол, возраст, наличие этанола в крови) не влияют на параметры ЭПР-спектров гемогенатов языка.

Структура и объем диссертации

Диссертации изложена в 1 томе на 113 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 4 глав, выводов практических рекомендаций, списка литературы, включающего 169 источника (129 отечественных и 40 зарубежных авторов), иллюстрирована 8 таблицами и 15 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Материал и методы исследования

Объектом наших исследований явились языки, от трупов лиц обоего пола в возрасте от 18 до 70 лет, погибших от механических повреждений различного происхождения, от других причин насильственной смерти и от заболеваний: сахарный диабет и хроническая ишемическая болезнь сердца.

При судебно-медицинском исследовании трупов фиксировались: номер заключения (акта), Ф.И.О потерпевших, пол, возраст, причина смерти, вид механической травмы, время получения травмы, наличие и концентрация этанола в крови и моче и др.

Язык исследовался только от трупов лиц, время наступления смерти которых было установлено и зафиксировано правоохранительными органами или учреждениями здравоохранения в сопроводительных документах.

Наличие этанола в крови и моче определялось газохромотографическими исследованиями, проводившимися в Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы.

При подозрение на наличие у потерпевшего сахарного диабета проводились биохимические исследования крови и мочи в Бюро судебно-медицинской экспертизы Департамента здравоохранения г. Москвы.

Исследования анатомо-топографических особенностей и ЭПР-спектров языка проводились на секционном материале, на базе. 9-го танатологического отделения Бюро СМЭ Департамента здравоохранения г. Москвы. Всего были исследованы языки из 120 трупов лиц обоего пола.

Нами для детального исследования рисунка спинки языка, снимался оттиск-обратное (негативное) изображение слизистой.

После внесения слепочной массы в перфорированную из пластмассы размерами 10x18см, погружали изъятый у трупов язык дорсальной поверхностью непосредственно в эту массу и через 15 сек. получали оттиск языка на ней. Затем оттиск промывали водой и в течение 40 мин. изготавливали модель из белого гипса по обычной методике. (СИ. Гажва,1999). При? получении оттисков мьь использовали альгинатную слепочную массу «Phase Plus (Cromatic)», производство Польша.

Эта масса обладает высокой пластичностью, заполняет все элементы поверхности прикосновения, сохраняет приданную форму, дает четкий отпечаток рельефа слизистой оболочки, не деформируется и не сокращается после получения оттиска. Для снятия оттиска берется материал в пропорции: одна ложка (9грамм) порошка и одна мерка (17мл) воды, в зависимости от массы исследуемого объекта, который, смачивается в резиновой; колбе металлическим шпателем в течение 30 сек. до момента изменения окраски смеси с фиолетовой на розовую, что означает необходимость внесения массы в кювету. Изменение окраски на белую сигнализирует о готовности слепка-оттиска.

Для изготовления гипсовой модели необходимо размешать гипс с водой в резиновой колбе до получения однородной полугустой массы, после чего залить небольшими порциями все выступающие части полученного оттиска до полного замещения гипсовой массой всех его отделов. Для быстрого застывания гипса, от чего зависит качество модели, необходимо добавить 5г поваренной соли. Полученная гипсовая модель является позитивным отображением дорсальной поверхности языка, ее можно изучить визуально, сохранить длительное время, сфотографировать, внести в базу данных. Полученные результаты после визуального изучения дорсальной поверхности языка вносились в специальные карты, разработанные на кафедре терапевтической стоматологии Нижегородской медицинской академии (СИ. Гажва, 1999).

При визуальном исследовании языка был использован парадонтальный зонд и измерительная линейка, применяющаяся в судебно-медицинской практике. Из 120 трупов, исследованных нами, 75 не имели общестоматической патологии. Среди причин ненасильственной смерти заметно доминировали хронические заболевания сердечно-сосудистой системы (37 случаев). В восьми случаях обнаружен сахарный диабет, в четырех как сопутствующее заболевание.

При изучении анатомо-топографических особенностей языка, изъятых у трупов, мы применяли разработанную С.Н. Гажва (1999) методику использования бытовой видеокамеры с последующей обработкой полученных данных в компьютере. Кроме того, широко использовался цифровой фотоаппарат "ОНшрш" с последующим выведением изображения на экран компьютера и проведением математических расчетов.

Таким образом, комплексное применение различных методов исследования дает четкое представление о структурных особенностях слизистой оболочки языка как в норме, так и при наличии некоторых патологических состояний.

Приготовление образцов из языка для исследования ЭПР-спектров заключалось в следующем: после изучения анатомо-топографических особенностей кусочки ткани из различных отделов помещали в специальные стеклянные сосуды с герметически закрывающимися пробками и до анализа хранились в термостате при температуре -10оС. Для проведения исследований каждый из образцов размораживали при комнатной температуре, после чего кусочки ткани измельчали ножницами и отмывали от крови в 0,25 м растворе сахарозы. Избыток влаги удаляли. После этого брали материал в количестве 3-4 г, добавляли равное по массе количество 0,25м сахарозы и гомогенизировали в гомогенизаторе из пирексового стекла с помощью механического микроизмельчителя тканей в течение 3-4 мин до получения однородной массы.

Как известно, в обычных условиях биологические ткани обладают очень слабыми парамагнитными свойствами и получаемые от них сигналы мало пригодны для исследований. В связи с этим, для изучения парамагнитных свойств органов и тканей в гомогенат последних добавляются парамагнитные молекулы, способные давать сильные сигналы электронного парамагнитного резонанса. Эти вещества - спиновые зонды, распределяющиеся в гомогенате органов и тканей, чутко реагируют на их окружение, а также происходящие изменения в окружающей обстановке, что выражается в изменениях спектров ЭПР этих молекул.

Спиновыми зондами могут быть самые разные молекулы, имеющие ковалентно; присоединенный парамагнитный фермент. Следовательно, они могут иметь различную конфигурацию, химическую активность, липидо- и водорастворимость и т.д.

Запись показаний радиоспектрометра производилась на двукоординатной самопишущей приставке. Постоянная температура в резонаторе радиоспектрометра, куда помещался исследуемый образец, поддерживалась с помощью термостабилизатора' «Диапазон» и равнялась +25*С. На радиоспектрометре «Рубин» производилась регистрация сигнала спинового зонда, инкубируемого с гомогенатами ткани языка.

Скорость реакции восстановления спинного зонда в гомогенатах языка нами исследована путем многократных записей центральной компоненты ЭПР-спектра зонда с интервалом 60 сек, с последующим измерением ее амплитуды (А). В качестве спинного зонда в наших исследованиях был использован каприловый. эфир,, имеющий характерную триплентную структуру (см. рис Л).

Рис.1. Триплентная структура спинного зонда

Как показали наши исследования, центральная компонента имеет наименьшие колебания значений от воздействия факторов, не связанных непосредственно с проведением анализов. Условия записи подбирались эмпирически, с выбором оптимальных значений для сокращения величины помех и были следующими: падающая мощность электромагнитного излучения была равной 0,25 мВт. Выбор такого значения мощности обусловлен тем, что увеличение мощности могло привести к так называемому явлению насыщения по мощности в ЭПР поглощения. Суть его заключается в следующем: в молекулах исследуемого вещества под влиянием микроволнового излучения резонансной частоты электроны с нижнего энергетического уровня будут переходить на верхний, с поглощением энергии с одновременным изменением направления спина.

Однако, одновременно с этим процессом будет происходить и обратный, т. е. возвращение электронов на прежний уровень /В/ с уровня /А/, так называемая индуцированная эмиссия. Так как суммарное количество электронов на нижнем уровне несколько больше, чем на верхнем поглощение обычно превышает индуцированную

эмиссию. Именно этот переход и обуславливает резонансное поглощение.

Как уже было отмечено, настоящая работа была выполнена на отечественном радиоспектрометре "Рубин", в котором, как во всех современных радиоспектрометрах, явление электронного парамагнитного резонанса наблюдается при изменении величины магнитного поля, при постоянной частоте электромагнитного излучения. Радиоспектрометр работает на фиксированной частоте (у=9400 МГц) /диапазон сверхвысоких частот/, что соответствует резонансному поглощению Н=3500 Э для веществ, у которых неспаренный электронный спин имеет g = 2,00. Для парамагнитных веществ с g = 2,0 зависимость резонансной частоты от постоянного магнитного поля Н выражается следующим соотношением

V = 2,8026 Н где V - выражается в мегагерцах, а Н - в эрстедах.

В регистрации сигналов от прибора используется осциллограф и двукоординатный самописец.

Константа скорости реакции восстановления нами рассчитывалась методом наименьших квадратов.

Поскольку константа скорости реакции восстановления равна:

то по методу наименьших квадратов получаем формулу:

Так как в опыте промежутки времени инкубации составляли 4мин и регистрировалось через четыре значения амплитуды в сроки 0; 4; 8 и 12 мин, то формула для расчета константы скорости преобразуется к виду:

К=6/пА0-/пА1-2/пА2-3/пАз(с-1)

где Ао, Аь А2, Аз - значения амплитуд в сроки инкубации 0; 4; 8 и 12мин соответственно.

Погрешность в определении значения амплитуды не превышала 0,5%, что приводит к погрешности в определении константы скорости реакции восстановления не более 1,5%.

Для установления давности наступления смерти нами исследованы параметры ЭПР-спектров языка в.сроки до семи дней, далее до одного месяца с интервалами в 7 дней. В сроки более одного месяца до одного года с интервалами в 15 дней. Всего были исследованы кусочки из 120 языков в постмортальном периоде от 7 дней до 1 года. Получены и обработаны 1600 ЭПР-спектров.

После изъятия языка проводились его измерения, визуальное исследование анатомо-топографических особенностей слизистой дорсальной

поверхности, фотографирование и изучение с помощью видеокамеры и компьютера. Далее языки помещались в чашечки Петри и хранились при температуре +18-20*С и относительной влажности 40-60 %. В указанные выше сроки постмортального периода производились исследования анатомо-топографических особенностей и параметров ЭПР-спектро языка. Математическая обработка результатов исследований проводилась на персональном- компьютере с процессором «Пентиум» по методикам, общепринятым в биологии и медицине (Д. Сентелев, 1968; A.M. Мерков, Л.Е. Поляков, 1974; АН. Зайдель, 1974; Н.Л. Лобоцкая, 1978). В частности, в работе использовались компьютерные программы: Microsoft Exel 9.0, Table Curve, 1995; Stats Grafics 3.0, Statista 5.11, Spss 8.02 и др.

Результаты собственных исследований

Результаты наших исследований анатомо-топографических особенностей дорсальной поверхности языка при наличии у потерпевших сахарного диабета показали, что во всех случаях слизистая языка, резко отечна, что подтверждает фестончатость боковой поверхности и кончика языка, которая образована отпечатками зубов. Обращает внимание неестественный цвет слизистой оболочки с красновато-фиолетовой окраской - свекольный язык. Поверхность его покрыта липким беловатым или желтоватым налетом.

В 50% случаев встречается «лакированный» язык, вследствие атрофии нитевидных сосочков, которая происходит, прежде- всего, за счет уменьшения эпителиального слоя (С.И.Гажва, 1999). Нитевидные сосочки достигают в высоту до 1 мм, имеют более интенсивную окраску по сравнению с нормой. Грибовидные соски гипертрофированы, размеры их превышают 2 мм в высоту и 0,5 мм в диаметре. Желобовидные сосочки в основном имеют красный цвет с четкими границами от 0,2 до 0,25 мм в диаметре. Листовидные сосочки имеют насыщенно розовый цвет.

При ишемической болезни сердца выявили следующие особенности: слизистая оболочка языка имеет бледно-серый цвет с цианотическими участками Боковая поверхность имеет фестончатый край, который указывает на наличие отека. Меняется рельеф языка. На спинке языка отмечается атрофия нитевидных сосочков, они уменьшаются в размерах (до 1 мм) или полностью отсутствуют. Поверхность языка становится гладкой, «полированной» из-за полной атрофии нитевидных сосочков. Изменений со стороны грибовидных сосочков не было выявлено. Они имели четкие контуры и ярко-розовую окраску, были расположены в основном на кончике и боковых поверхностях языка Слизистая, покрывающая поверхность сосочков была бледно-серого цвета с синюшним оттенком. На спинке языка налет практически отсутствовал, ввиду нарушения процесса десквамации эпителия за счет атрофии нитевидных сосочков.

С целью выделения наиболее статистически»достоверных и значимых параметров анатомо-топографических структур языка, изученных нами 35 параметров использовали математические методы исследования, позволяющие провести регрессивный и корреляционный анализ для установления связей наличия заболеваний и состояния слизистой оболочки языка.

Статистическим расчетом определялись параметры распределений и коэффициенты корреляции, характеризующие степень зависимости между измеряемыми параметрами, а также критерии достоверности указанной связи.

Общий одномерный статистический анализ позволил выявить определенные особенности распределения параметров для рассмотренных патологий.

1. Для больных сахарным диабетом отличительной особенностью является ярко-красный цвет слизистой оболочки языка с фиолетовым оттенком;

2. Для больных с хронической ишемической болезнью характерна форма листовидных сосочков в виде складки.

3. Для больных с хронической ишемической болезнью характерна форма листовидных сосочков в виде складки.

Корреляционный анализ измеренных параметров позволил выявить определенные закономерности и установить наиболее зависимые пары значений для каждой патологии.

Методом дискриминативного анализа проводилось математическое обоснование подобной диагностики патологи. Расчет показал, что при включении в классификационные функции всех измеряемых параметров процент точности определения типа патологий несколько выше, чем при применении пошаговых методов с включением наиболее значимых параметров.

Пошаговые методы дискриминативного анализа позволили выявить параметры языка, которые вносят наибольший вклад в разделение индивидуумов на 2 класса патологий. А также приведены значения 'МИкя /ашЬа1а и р-значения (константы) для наиболее значимых параметров. Их значения, лежащие около нуля, свидетельствуют о хорошей дискриминации исследуемых классов. Данные в таблице отсортированы по степени значимости.

Для автоматического решения задачи диагностики С.И.Гажва (1999) была разработана программа «Б1АОК08» (загрузочный модуль diagnos.exe) на алгоритмическом языке Р0ЯТКАМ-77, которая относит исследуемого индивидуума к определенной нозологии после введения в программу указанных выше параметров языка.

Следующим этапом дискриминационного анализа явилось формирование наиболее эффективного разрешающего правила для вербального описания каждой патологии. При решении данной задачи нами были применены предложенной С.И.Гажва (1999) методы локальной геометрии. Суть данного метода заключается в нахождении линейного преобразования новой векторной переменной для определения

контекстно-зависимой локальной метрики.

Для этого исходное пространство признаков было преобразовано в новые бинарные параметры.

Экспертная практика показывает, что нередко объектами исследования судебно-медицинских экспертов являются гнилостно-трансформированные трупы, или расчлененные их части, что значительно затрудняет решение многих вопросов правоохранительных органов. Особые сложности возникают при решении вопроса о давности наступления смерти. В связи с вышеизложенным, перед нами была поставлена задача - изучить степень сохранности анатомо-топографических параметров слизистой дорзальной поверхности языка в зависимости от сроков наступления смерти.

При исследовании состояния языка в течение первых трех дней после наступления смерти слизистая оболочка на всем протяжении была блестящей, бледно-розового цвета. Слизистая дорсальной поверхности покрыта налетом различного цвета, интенсивность которого увеличивается по направлению к корню языка.

Через неделю после наступления смерти слизистая оболочка языка на всем протяжении была блестящей. Отмечается изменение цвета слизистой с бледно-розового на грязно-розовый цвет. Складчатость дорсальной поверхности, форма и размеры языка практически не изменились. Не изменились практически характер и цвет пигментации языка. Количество, цвет и локализацию налета определить было достаточно затруднительно. Нечетко определялась и степень выраженности нитевидных сосочков. Однако достаточно четко визуализировались элементы рельефа дорсальной поверхности языка. Заметных изменений рисунка не выявлено.

Через 2 недели после наступления смерти слизистая оболочка языка на всем протяжении имела сероватый цвет, выглядела слегка помутневшей. Язык несколько увеличился в размерах, вследствие полного разрешения мышечного окоченения, уплощился, а по краям приобрел фестончатость. Пигментация языка достаточно четко сохранилась, четко определялись складки листовидных сосочков, легко можно было определить их

количество, как справа, так и слева. Грибовидные сосочки выглядели в виде красных точек различного диаметра. Желобоватые сосочки располагались в виде буквы «V», параллельно терминальной борозде. Валик вокруг сосочков был сохранен.

При длительности постмортального периода в 3 недели слизистая оболочка языка на с всем протяжении приобрела грязно-зеленый цвет. При дотрагивании слизистая легко отслаивается в виде грязно-серых лоскутов с бахромчатыми краями. Вся поверхность была покрыта грязно-серым? слизеподобным налетом, который тянулся нитями при дотрагивании до него пинцетом. Гнилостные пузыри не выявлялись.

Из структурных элементов; четко просматривались красные точки грибовидных; сосочков в местах и обычной локализации после удаления налета с поверхности языка. Желобоватые сосочки сохранялись без видимых изменений.

Через 4 недели после наступления смерти слизистая оболочка языка имела значительные гнилостные изменения во всех отделах. Цвет слизистой был грязно-зеленый, местами темно-коричневый. По всей поверхности имелись мелкоочаговые дефекты, через которые просматривался мышечный слой в виде распадающейся! темно-коричневой массы. Все структурные элементы слизистой; оболочки дорсальной поверхности языка были практически неразличимы.

Только желобоватые сосочки в указанный период после наступления смерти оставались без ярко выраженных гнилостных изменений. Без особого усилия можно было определить их количество с обеих сторон, отмечалось сглаживание валика, окружающего сосочек.

Через 2 месяца постмортального периода отмечается резкое усиление гнилостной трансформации языка. Слизистая оболочка со значительными дефектами, грязно-серого цвета с множественными гнилостными пузырями. Мышца языка дряблая, кашицеобразная. Структурные элементы практически не различимы.

Обобщая вышесказанное можно констатировать, что по анатомо-топографическим особенностям слизистой дорсальной поверхности языка имеется реальная возможность установить у индивидуума н&тичие заболевания - сахарного диабета, высказать суждение о ИБС.

Анатомо-топографические особенности слизистой языка сохраняют свою диагностическую ценность в сроки до одного месяца после наступления смерти.

Для решения вопроса о возможности установления давности наступления смерти при гнилостной трансформации нами определена скорость восстановления спиного зонда гомогенатами языка в сроки до семи дней, далее до одного месяца с интервалами в семь дней, от одного месяца до одного года с интервалами в 15 дней постмортального периода.

Измерение спектров ЭПР спиновых зондов образцов, полученных от гомогентов языка во всех временных группах показало, что ширина, форма линии и расстояние между компонентами сигнала ЭПР для всех образцов остаются постоянными на все время инкубации спинового зонда с субстратом. При изменении амплитуд компонент спектра зонда было выявлено, то со временем инкубации спинового зонда с субстратом убывает для всех образцов, полученных от всех групп исследований. Это значит, что в растворе спиновые зонды восстанавливаются с потерей парамагнетизма, вследствие чего и наблюдается уменьшение амплитуд компонент сигнала ЭПР спинового зонда. Исследование зависимости амплитуд сигнала ЭПР от времени инкубации спинового зонда с субстратом языка показало, что амплитуды зависят от времени инкубации по экспоненциальному закону. Ввиду пропорциональности амплитуды сигнала ЭПР центральной компоненты спинового зонда его концентрации (с) в растворе следует, что концентрация спинового зонда в растворе убывает с увеличением времени инкубации (^ также по экспоненциальному закону.

Так как уменьшение концентрации спинового зонда происходит в следствие протекания реакции восстановления спиновых зондов и переходом

их в диамагнитные гидроксиламины, то очевидно, что реакцию восстановления спиновых зондов в соответствии с полученной зависимостью можно считать реакцией первого порядка. В этом случае протекание реакции восстановления спиновых зондов можно характеризовать одной константой К - скорость реакции,- которую можно определить по зависимости амплитуды центральной компоненты спинового зонда от времени инкубации. Результаты наших исследований показали, что при длительности посттравматического периода до семи дней константа скорости (К) реакции восстановления спинового зонда практически не меняется и установление давности наступления смерти в указанный срок не представляется возможным. Через 2,3,4 недели постмортального периода также не выявлены изменения величины константы скорости реакции восстановления спинового зонда гомогенатами языка, поэтому установить давность наступления смерти в указанные сроки не представляется возможным. Такая картина наблюдается до двух месяцев постмортального периода. Первые результаты снижения величины константы реакции восстановления. спинового зонда гомогенатами языка были выявлены через 3,5 месяца после наступления смерти. В указанный срок снижение величины константы реакции восстановления спинового зонда составило 3%.

Через 4 месяца постмортального периода величина константы скорости восстановления спинового зонда снизилась на 4%, а через 5 месяцев - на 5%. Спектр спинового зонда в срок постмортального периода в 5 месяцев,-В сроки от шести до восьми месяцев постмортального периода отмечается резкое снижение величины константы скорости восстановления спинового зонда гомогенатами языка ежемесячно от десити до пятнадцати процентов (через 6 месяцев - 10%, через 7 - 12%, а через 8 - 15%).

При длительности постмортального периода в 9 месяцев величина константы скорости восстановления спинового зонда снизилась на 80%, а через 10 месяцев - на 85% (см. рисунки 7).

Через И и 12 месяцев после наступления смерти отмечается дальнейшее снижение величины константы реакции восстановления спинового зонда гомогенатами языка на 1-2%. Полученные результаты представлены графически на рис. 2.

Рис 2. Графическое изображение величины константы скорости (К) реакции восстановления спинового зонда гомогенатами языка в динамике постмортального

периода

Результаты исследования показывают, что установление давности наступления смерти методом ЭПР в сроки до трех месяцев неосуществимо, т.к. не обнаружены изменения константы (К) скорости реакции восстановления спинового зонда (каприловый эфир) гомогенатами языка.

Первые незначительные изменения обнаруживаются через 4-6 месяцев постмортального периода, далее отмечается значительное снижение величин константы в сроки 7, 8, 9 и 10 месяцев постмортального периода и дальнейшее незначительное снижение к 11 и 12 месяцам после смерти.

Дальнейшие наши исследования показали, что в качестве спинового зонда, кроме каприлогвого эфира, для установления давности наступления смерти можно использовать фенольный зонд. Особенно хорошие результаты

были получены при-применении фенольного зонда в интервале 5,5 - 8 месяцев постмортального периода.

Нами также в качестве спинового зонда для определения давности наступления смерти был использован бром ртутный зонд.

Наиболее эффективным при поздних сроках постмортального периода для диагностики давности наступления смерти является бром ртутный зонд. Исследования с применением указанного зонда осуществлялось в гомогентах языка изъятых из трупов в сроки от 7 до 12 месяцев с интервалами в 15 дней.

Результаты исследования, после статистической обработки показали, что величина константы скорости восстановления спинового зонда (бромртутного) в сроки от 7 до 12 месяцев возрастает линейно.

Таким образом, результаты наших исследований показали, что при использовании бромртутного спинового зонда ЭПР - спекторы гомогенатов языка установление давности наступления смерти в поздние сроки постмортального периода выявляется четкая динамика нарастания значения константы величины скорости реакции восстановления спинового зонда, начиная от 7 месяцев постмортального периода. Следует подчеркнуть, что при длительности постмортального периода в 12 месяцев четко определяются ЭПР - спектры гомогенатов языка, составляя величину константы скорости восстановления спинового зонда 9,2±0,4. Нами не проведены исследования более длительного срока после наступления смерти. Однако, полученные результаты свидетельствуют о возможности установления давности наступления смерти при применении бромртутного спинового зонда и в сроки более одного года.

Результаты анализа по применению различных спиновых зондов с целью установления давности наступления смерти свидетельствуют, что в сроки до 3 месяцев после смерти определить давность наступления смерти методом ЭПР не представляется возможным. В сроки от 3-х до 12 месяцев установление давности наступления смерти осуществимо с помощью спинового зонда (каприловый эфир). При этом, объективным критерием

определения давности наступления смерти является величина константы скорости восстановления спинового зонда гомогенатами языка.

При длительности постмортального периода от 5 до 8 месяцев целесообразно также использование фенольного спинового зонда.

При определении давности наступления смерти в поздние сроки постмортального периода наиболее эффективным является использование бромртутного спинового зонда (в сроки от семи до двенадцати месяцев и более) с точностью ±15 дней.

Результатя наших исследований по установлению давности наступления смерти методом ЭПР показывают, что для более точной диагностики сроков постмортального периода целесообразно 3-х кратное измерение параметров ЭПР-спектров гомогенатов языка в 3-х разных сроках постмортального периода в динамике (например в сроки 5, 5,5 и 6 месяцев). Если заранее не известны точные сроки посмортального периода, то измерение сигналов ЭПР-спектров гомогенатов языка произвести в 3-х интервалах времени (сразу при получении гомогената, а затем три измерения через каждые 15 дней).

Полученные результаты необходимо сопоставить с таблицами и рисунками полученных нами при использовании различных спиновых зондов (каприловый эфир, фенол, бромртуть). При этом, необходимо провести для каждого срока трехкратные измерения и вычислить и вычислить среднеарифметическое значение.

ВЫВОДЫ

1. Для установления давности наступления смерти при поздних сроках гнилостной трансформации применен метод регистрации скорости восстановления спиновых зондов гомогенатами языка, с помощью электронного парамагнитного резонанса.

2. Проведенными исследованиями установлено, что в связи с процессами гнилостной биотрансформации: органических структур, характеризующимися определенной последовательности их распада

величины константы скорости реакции восстановления спиновых зондов гомогенатами языка является объективным и достоверным критерием для установления давности наступления смерти.

3. Доказано, по величине константы скорости восстановления спинового зонда гомогенатами языка можно установить давность наступления смерти в сроки от 3 до 12 месяцев постмортального периода с точностью до 12 дней. При определении давности наступления смерти в сроки от-5 до 8 месяцев целесообразно использование фенольного спинового зонда, а от 7 до 12 месяцев постмортального периода - бромртутного спинового зонда,

4. Результаты исследования показывают, что для более точного' установления давности наступления смерти целесообразно трехкратное измерение параметров ЭПР-спектров гомогенатов языка в трех разных сроках постмортального периода (в трех интервалах времени через каждые 15 дней).

5. На величину параметров ЭПР-спектров гомогенатов языка в динамике постмортального периода в сроки от трех до 12 месяцев не влияют такие факторы как пол, возраст потерпевших, наличие или отсутствие алкоголя в организме и причина смерти.

6. Комплексное исследование анатомо-топографических особенностей слизистой дорсальной поверхности языка выявило ряд характерных морфологических изменений, которые позволяют высказать суждения о наличие ряда заболевание (сахарный диабет и хроническая ишемическая болезнь сердца) у пострадавших.

7. Выявленные анатомо-топографические особенности слизистой языка при указанных заболеваниях сохраняют диагностическую значимость и имеют определенную динамику при гнилостной трансформации сроком до одного месяца после наступления смерти, что может иметь значение при судебно-медицинском установлении давности постмортального периода и причины смерти.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При установлении давности наступления смерти по ЭПР-спектрам гомогенатов языка в сроки от 3 до 6 месяцев постмортального периода целесообразно применение в качестве спинового зонда раствор каприлового эфира, а в сроки от 5,5 до 8 месяцев - фенолового спинового зонда. Наиболее достоверные результаты в сроки от 8 до 12 месяцев постмортального периода можно получить при применении бромртутного спинового зонда.

2. При определении величины константы скорости реакции восстановления спинового зонда гомогенатами языка в динамике постмортального периода необходимо трехкратное измерение ЭПР-спектров и вычисление среднеквадратичного значения.

3. Для точного установления давности наступления смерти целесообразно определение константы скорости реакции восстановления спинового зонда гомогенатами языка в трех интервалах времени продолжительностью по 15 дней.

4. При исследовании анатомо-топографических. особенностей слизистой языка необходимо определение всех рекомендованных параметров для внесения в разработанную компьютерную программу. Только при наличии всех параметров можно установить наличие или отсутствие ряда заболеваний (сахарный диабет и хроническая ишемическая болезнь сердца).

5. Для определения давности наступления смерти по анатомо-топографическим особенностям слизистой дорсальной поверхности языка необходимо как минимум двукратное исследование с интервалами в одну неделю.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАНЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Агаханяц Л.Л. Исследование динамики ЭПР-спектров языка с целью установления давности наступления смерти // Судебно-медицинская оценка качества оказания медицинской помощи: Материалы 17-го Пленума Всероссийского общества судебных медиков (Владимир, 16 17 сентября 2003 г.). - М.; Владимир, 2003. - С. 143 - 145.

2. Агаханян А. А. Установление давности смерти радиоспектроскопическим методом при гнилостной трансформации // Проблемы экспертизы в медицине. - 2003. -№ 4. -С. 20-22.

3. Агаханян А.А., Ромодановский П. О., Арутюнов С.Д., Кашлев В.В., Склярук А.В. Анатомо-топографические особенности языка в динамике постмортального периода // Сборник трудов Всероссийской научно-практической конференции «Образование, наука и практика в стоматологии»: Тезисы. -М., 2004.-С. 18-19

Отпечатано в ООО «Аведа» 117342, Москва, ул. Введенского, д.8, тел. 332-50-94.

Подписано в печать 18.02.2004 г. Формат 60x90/16. Тираж 100 экз. Бумага New SvetoCopy. 1,0 п.л. Заказ № 097.

р - ê 1 2 О