Автореферат и диссертация по медицине (14.00.24) на тему:Моделирование посмертного процесса теплообмена как метод диагностики давности наступления смерти новорожденного

ДИССЕРТАЦИЯ
Моделирование посмертного процесса теплообмена как метод диагностики давности наступления смерти новорожденного - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Моделирование посмертного процесса теплообмена как метод диагностики давности наступления смерти новорожденного - тема автореферата по медицине
Кильдюшов, Евгений Михайлович Москва 2005 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.24
 
 

Оглавление диссертации Кильдюшов, Евгений Михайлович :: 2005 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ СУДЕБНО-МЕДИЦИНСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИ ОЦЕНКЕ ПОСМЕРТНЫХ ИЗМЕНЕНИЙ ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ДАВНОСТИ НАСТУПЛЕНИЯ СМЕРТИ (аналитический обзор литературы)

1.1. Подходы и методики, применяемые при установлении давности наступления смерти

1.2.Термометрия как способ определения времени наступления смерти

1.3. Моделирование как способ диагностики давности наступления смерти

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Определение необходимого числа наблюдений и измерений

2.2. Морфологические (антропометрические) исследования

2.3. Выбор термоизмерительной аппаратуры, места измерения температуры и техника посмертной термометрии

2.4. Компьютерно-томографическое исследование

2.5. Выбор термоизмерительной аппаратуры, места измерения температуры и техника прижизненной термометрии

2.6. Термометрический способ моделирования

2.7. Обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. ТРУП НОВОРОЖДЕНОГО В АСПЕКТЕ МОДЕЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССА ТЕПЛООБМЕНА

3.1. Математическое описание модели теплообмена трупа новорожденного

3.2. Влияние геометрии тела на процессы его теплообмена

3.3. Влияние возраста на процессы теплообмена

3.4. Определение коэффициента внешнего теплообмена

Глава 4. МОРФОЛОГО-СТАТИСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ НЕКОТОРЫХ АНТРОПОМЕТРИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ НОВОРОЖДЕННЫХ

4.1. Основные анатомо-морфологические особенности новорожденного

4.2. Общие подходы к группировке данных исследований

4.3. Распределение данных исследований на статистически различимые подгруппы в группах наблюдения и сравнения

4.4. Группировка данных исследований на подгруппы равноотстоящих вариант

4.5. Группировка данных исследований на наименьшее количество подгрупп

4.6. Определение оптимальной группировки данных исследований и геометрической формы аппроксимации тела новорожденного

ГЛАВА 5. ПРИЖИЗНЕННЫЕ ЗНАЧЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ НОВОРОЖДЕННОГО

5.1. Терморегуляционные особенности новорожденного как объекта последующей судебно-медицинской экспертизы

5.2. Прижизненные величины температуры тела новорожденных в зависимости от продолжительности их жизни

Глава 6. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОЙ ТОЧКИ ИЗМЕРЕНИЯ ТЕМПЕРАТУРЫ ТРУПА НОВОРОЖДЕННОГО

6.1. Установление давности наступления смерти по трупным изменениям в практической работе судмедэксперта (статистический анализ)

6.2. Распределение температур трупа в прямой кишке в зависимости от глубины измерения

Глава 7. МОРФОЛОГИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ РЕГИСТАРЦИИ ТЕМПЕРАТУРЫ

ТРУПА (компьютерно-томографическое исследование)

Глава 8. ДИНАМИЧЕСКАЯ ТЕРМОМЕТРИЯ ТРУПОВ

8.1. Результаты динамической ректальной термометрии

8.2. Зависимость коэффициента внешнего теплообмена от условного (среднего) радиуса тела

8.3. Зависимость коэффициента внешнего теплообмена от возраста

ГЛАВА 9. ДИАГНОСТИКА ВРЕМЕНИ НАСТУПЛЕНИЯ СМЕРТИ ПО ДАННЫМ РЕКТАЛЬНОЙ ТЕРМОМЕТРИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ЧИСЛЕННЫХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА

9.1.Способ диагностики времени наступления смерти у новорожденных

9.2. Ожидаемая точность расчета времени наступления смерти при экстраполяции кривой теплообмена

9.3. Программная система расчета времени наступления смерти новорожденных

9.4. Возможные причины расхождения расчетных и реальных значений времени наступления смерти новорожденных 170 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 174 ВЫВОДЫ 185 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 186 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 198 ПРИЛОЖЕНИЕ

 
 

Введение диссертации по теме "Судебная медицина", Кильдюшов, Евгений Михайлович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Установление давности наступления смерти (ДНС) является извечной кардинальной проблемой судебной медицины.

Определение срока наступления смерти, особенно при осмотре трупа на месте его обнаружения, зачастую обуславливает тактику и стратегию расследования конкретных уголовных дел. Исключительная важность по возможности большей точности диагностики времени наступления смерти постоянно подчеркивается на всех форумах судебных медиков (Всесоюзные съезды 1976, 1982, 1988 гг., Всероссийские съезды 1992, 1996, 2000гг.).

В экспертной практике ДНС определяют по признакам, которые принято называть классическими - по трупным изменениям. Динамика их развития в значительной мере зависит от множества внутренних и внешних факторов, учесть которые во всех взаимоотношениях и всей совокупности практически не представляется возможным.

Судебно-медицинская экспертиза постоянно совершенствует свои методы и способы исследования с целью повышения качества экспертиз, имеющих непосредственное значение для судебно-следственных органов и органов здравоохранения.

Преступность относится к социальным проблемам, которые во многом определяют национальную безопасность любой страны. Только благодаря тесному сотрудничеству и объединению усилий различных государственных структур становится возможным успешное раскрытие и расследование преступлений [205].

Вопрос определения ДНС на современном уровне развития науки и техники приобрел особую актуальность, что неоднократно подчеркивалось не только судебными медиками, но и сотрудниками правоохранительных органов [93, 125, 203, 205, 232 и др.].

Прекращение сердечной деятельности и гибель головного мозга дает право врачу сделать вывод о смерти человека как индивидуума. Однако, после этого в течение нескольких минут и даже часов жизнедеятельность отдельных клеток и тканей организма продолжается, несмотря на то, что в это же время начинают развиваться и посмертные процессы. Стремление глубже познать сущность происходящего привело исследователей к применению современных достижений биологии, химии, физики, математики, кибернетики, биохимии и биофизики для изучения динамики изменений различных показателей в теле умершего человека. Так в отечественной и зарубежной литературе только за последние годы данной проблеме посвящено свыше 3500 статей, несколько монографий, более 50 кандидатских и докторских диссертаций в которых было изучено более двухсот различных параметров, отражающих изменения в органах, тканях и жидкостях, как трупов людей, так и трупов экспериментальных животных [15, 18, 43, 57, 58, 70, 75, 85, 103-106, 110-112, 119, 124, 126, 128, 144, 151, 154, 171,178, 187, 220, 239, 271, 278,280,284-288, 298,310,312,314316,321, 327,328,331,332, 334,342,343,349,350,353,354,359,362, 366 и мн.др.].

Большинство авторов справедливо считает, что для диагностики ДНС необходимо проводить суммарный анализ возможно большего числа показателей с учетом условий окружающей среды, пола, возраста и других факторов в их взаимосвязи и взаимозависимости [49, 50, 53, 165, 180, 194, 195, 206, 207, 236, 246, 248-250, 254, 257, 274, 352].

В последние годы ряд научных исследований, отраженных в диссертациях и статьях, посвящен выработке критериев, по которым представлялось бы возможным решить вопрос о времени наступления смерти с предельной близостью к фактическому сроку [7, 52, 64, 65, 103, 112, 129, 179, 206]. Так, в связи с успехами, достигнутыми точными науками (физика, биофизика, биохимия, химия и т.п.) в судебной медицине наметилась тенденция определения ДНС с использованием математического анализа [54, 84, 105, 110, 111, 130, 141, 188, 190, 191, 236, 251, 253]. Тем не менее, установление времени смерти остается трудной и до конца нерешенной задачей [195].

Большое количество опубликованных работ свидетельствует о важности данной проблемы. Ведь, правильное решение вопроса об определении времени наступления смерти путем исследования процесса умирания существенно помогает правоохранительным органам при реконструкции обстоятельств происшествия, а клиницистам - при решении вопросов о трансплантации органов и тканей.

Однако, решение этой проблемы осуществляется медленно и недостаточно эффективно [5, 54, 65, 93, 167-169, 176, 179, 193, 250, 255258], ведь, сколько бы информации не было получено о предмете исследования всегда остается неучтенным кое-что еще.

Применение различных методов исследования позволило выявить новые закономерности биологических, химических и физических явлений, развивающихся как в умирающем, так и уже в умершем организме. Многие работы по проблеме диагностики ДНС обогатили судебно-медицинскую науку и практику знанием многих важных ранее неизвестных процессов, протекающих в трупе. Однако, некоторые из них оказались не достаточно апробированными судебно-медицинской практике и тем самым не позволили создать эффективного рационального комплекса методов установления ДНС, так и не дав практической диагностике достоверного решения этой проблемы.

Анализ имеющихся исследований позволяет констатировать что, посмертные изменения зависят от биологических особенностей организма, возраста, причины смерти, темпа ее развития, состояния здоровья, предшествующего наступлению смерти и условий внешней среды, в которой пребывал труп.

При таком подходе развитие и решение вопроса о ДНС шло и продолжает развиваться в основном по трем направлениям. Это применение инструментальных методов для изучения ранних и поздних трупных изменений, разработка лабораторных методов для исследования органов, тканей и жидкостей трупа и математическое моделирование посмертного процесса и создание диагностических уравнений.

В настоящее время наиболее перспективным, с практической точки зрения, считают математическое моделирование процессов, основанное на использовании современных средств вычислительной техники. Такой подход позволяет учитывать сложную зависимость ДНС от независимых экзогенных и эндогенных факторов [54].

Судебно-медицинскому эксперту в своей практической работе нередко приходится сталкиваться с экспертизой трупов плодов и новорожденных. Специфика решения этих вопросов не вызывает сомнения, ибо ребенок не является взрослым в миниатюре, а его организм имеет своеобразные анатомо-физиологические особенности, претерпевающими характерные изменения в течение всего периода взросления [9, 10, 71, 95, 146, 173, 235]. Судебно-медицинская практика уже давно убедительно показала, что методы определения ДНС взрослых оказываются совершенно неприменимыми по отношению к трупам детей.

В то же время, как в отечественной, так и в зарубежной судебно-медицинской литературе практически отсутствуют данные, позволяющие корректно определять время наступления смерти новорожденных младенцев.

Следует констатировать, что судебно-медицинские аспекты динамики развития посмертных изменений в трупах детей практически не изучены. Наряду с этим, некоторые из выполненных работ по судебно-медицинской оценке ДНС у взрослых в своей методической части открывают возможности для принципиального решения вопросов о ДНС у новорожденных. Это, прежде всего исследования, связанные с характеристикой процессов охлаждения трупа [103, 106, 188, 252, 319, 320, 322, 323, 333, 336-339].

Судебной медицине нынешнего этапа развития необходимы анализ и разработка вопросов экспертизы новорожденных в части определения их ДНС, что может послужить хорошим фундаментом для определения приоритетных направлений научных исследований по этой проблеме [142, 212, 224]. Определение ДНС у детей и новорожденных в частности и построение математической модели процесса теплообмена трупа новорожденного имеет большое теоретическое и практическое судебно-медицинское значение.

Все вышеизложенное определило содержание работы, позволило сформулировать цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Разработать критерии математического моделирования процесса посмертного теплообмена новорожденных для диагностики давности наступления смерти.

Достижение поставленной цели определило конкретные ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ, а именно:

1. Разработать концепцию для построения адекватной математической модели процесса посмертного теплообмена тела новорожденного.

2. Исследовать значимость динамики прижизненной температуры тела и антропометрических параметров новорожденного и их взаимосвязь с процессом теплообмена трупа с окружающей средой для построения математической модели.

3. Обусловить оптимальный способ измерения температуры тела трупа новорожденного применительно к осмотру на месте его обнаружения.

4. Разработать способ диагностики давности наступления смерти новорожденного на основе математического моделирования процесса теплообмена трупа.

5. Разработать программную реализацию модели посмертного теплообмена тела новорожденного.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые для диагностики ДНС новорожденных применен метод математического моделирования процесса посмертного теплообмена, позволяющий учитывать влияние на него совокупности экзогенных и эндогенных факторов.

Создана математическая модель, имеющая четкие граничные условия и позволяющая адекватно отражать время наступления смерти у новорожденных (Патент на изобретение РФ № 2176478 от 02.03.2001 г., Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004610883 от 12.04.2004 г.).

Доказано положение о том, что на основании данных термометрии с помощью математического моделирования при отсутствии априорной информации можно установить лишь минимальное время процесса теплообмена для заданных условий обнаружения трупа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Разработаны новые объективные критерии судебно-медицинского установления времени посмертного теплообмена новорожденных, основанные на данных термометрии, позволяющие определять ДНС в условиях обнаружения трупа.

Разработан способ диагностики ДНС, основанный на особенностях теплообмена с учетом индивидуальных параметров трупа и различной температуры окружающего воздуха.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Процесс теплообмена трупа новорожденного с окружающей средой может быть математически смоделирован и использован при определении давности наступления смерти.

2. Продолжительность жизни и антропометрические параметры новорожденного определяют своеобразие процесса теплообмена его трупа с окружающей средой.

3. Условия регистрации ректальной температуры трупа новорожденного при построении математической модели процесса теплообмена влияют на точность определения давности наступления его смерти.

4. Термометрический способ определения ДНС у новорожденных посредством математического моделирования процесса теплообмена трупа с окружающей средой (Патент РФ № 2176478 от 02 марта 2001 года).

5. Программная реализация процесса теплообмена трупа новорожденного, позволяющая устанавливать сроки пребывания трупа в обстановке его обнаружения (Свидетельство официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004610883 от 12 апреля 2004 года).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты научных исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры судебной медицины Российского государственного медицинского университета (Москва, 1999 — 2005 гг.), на V и VI Всероссийских конференциях по биомеханике (Н.Новгород, 2000 г., 2002 г.), на V Всероссийском съезде судебных медиков (Москва-Астрахань, 2000 г.), на 79-ом и 80-ом конгрессах немецкого общества судебных медиков (Германия, 2000 г., Швейцария, 2001 г.).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Полученные результаты внедрены в практику учебной и научной деятельности кафедр судебной медицины Волгоградского государственного медицинского университета, Воронежской государственной медицинской академии, Дальневосточного государственного медицинского университета, Пермской государственной медицинской академии, Российского государственного медицинского университета, Российского университета дружбы народов, Самарского государственного медицинского университета и практическую деятельность ряда территориальных Бюро СМЭ Российской Федерации.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. По теме диссертации опубликовано 27 научных работ, в том числе 11 в центральной печати, 2 за рубежом и 1 монография, а также получен 1 патент РФ на изобретение и 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 8 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя литературы и приложения. Объем диссертации с приложением составляет 315 страниц машинописного текста, иллюстрированного 85 таблицами, 28 рисунками. Список литературы включает 371 источник, в том числе 76 на иностранном языке.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Моделирование посмертного процесса теплообмена как метод диагностики давности наступления смерти новорожденного"

Выводы:

1. При построении математической модели процесса посмертного теплообмена новорожденного в целях диагностики давности наступления смерти определяющими факторами являются аппроксимация формы тела и установление начальной точки отсчета температуры трупа при его осмотре на месте обнаружения.

2. В течение первых суток жизни новорожденному присуще физиологические колебания температуры тела, значения которых могут стать исходной точкой при моделировании процесса посмертного теплообмена. Такая начальная величина температуры тела вполне корректно определяется при судебно-медицинской диагностике продолжительности жизни новорожденного.

3. Техника регистрации температуры тела трупа новорожденного на месте его обнаружения имеет исключительно важное значение для моделирования процесса посмертного теплообмена, поскольку установленная величина ректальной температуры позволяет методом экстраполяции судить о продолжительности пребывания трупа в условиях его обнаружения.

4. Разработан и внедрен в судебно-медицинскую практику способ определения давности наступления смерти посредством моделирования посмертного процесса изменения температуры трупа новорожденного (Патент РФ № 2176478 от 02 марта 2001 года).

5. Осуществлена реализация способа диагностики давности наступления смерти трупов новорожденных в виде моделирования процесса посмертного теплообмена (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004610883 от 12 апреля 2004 года).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ:

С целью повышения точности определения времени наступления смерти у плодов и новорожденных рекомендуется использовать методику, основанную на математическом моделировании процесса посмертного теплообмена (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004610883 от 12 апреля 2004 года) [121].

Алгоритм действия судебно-медицинского эксперта сводится к следующему:

1. измерение ректальной температуры трупа новорожденного и температуры окружающего воздуха;

2. измерение длины тела новорожденного и длин окружностей головы, груди и живота;

3. введение полученных результатов в оригинальную компьютерную программу и расчет времени посмертного теплообмена.

При этом необходимо соблюдать следующие условия:

1. Измерение ректальной температуры необходимо производить на глубине не менее 5,5 см. До окончания процесса измерения температуры труп не должен перемещаться.

2. Используемые термометры должны иметь цену деления не менее 0,1 °С.

3. Температура тела доношенного новорожденного в момент смерти может быть принята за +38°С при продолжительности жизни до 20-30 минут, +35,8°С - при продолжительности жизни 4-6 часов, +37°С - при продолжительности жизни 22-24 часа.

Если нет технической возможности использовать компьютерную программу для расчета времени наступления смерти, то для судебно-медицинской оценки времени наступления смерти рекомендуется использовать ориентировочные диагностические таблицы №№ 1-9 к практическим рекомендациям. В основу каждой таблицы приложения положены морфо-функциональные характеристики исследуемого трупа новорожденного.

Таблицы сгруппированы таким образом, что первые три (№№ 13) позволяют определить время с момента начала теплообмена трупа доношенных новорожденных (длина тела - 48 см, окружности головы -31 см, груди - 29 см, живота - 27см) по значениям ректальной температуры, измеренной на глубине 5,5 см, проживших около 20-30 минут, 4-6 часов и 22-24 часов соответственно. Таблицы №№ 4-6 позволяют определить время с момента начала теплообмена в аналогичных ситуациях у трупов доношенных новорожденных с длиной тела - 51 см, окружностью головы - 33,5 см, груди - 31,5 см, живота - 29,5см по значениям ректальной температуры, измеренной на глубине 5,5 см, а таблицы №№ 7-9 у трупов доношенных новорожденных с длиной тела - 53 см, окружностями головы - 35 см, груди - 33 см, живота соответственно.

Вышеприведенная выборка таблиц обусловлена тем, что средняя длина тела доношенного новорожденного составляет 50-51 см, но может варьировать от 46 до 57 см. Средняя окружность головы новорожденного - 34-35 см, груди - 32-34см.

Программа и таблицы были разработаны на основании результатов измерений электротермометром "Термед-К" ректальной температуры у трупов новорожденных, находящихся в условиях безветрия, полностью завернутых в хлопчатобумажную ткань в один оборот. При оценке значений ректальной температуры у трупов новорожденных, которые на момент обнаружения были завернуты в полиэтилен, пользоваться данными таблицами не рекомендуется.

Если измерить температуру на глубине 5,5 см не представляется возможным, то измерение температуры необходимо производить на максимально возможной глубине, регистрируя полученные значения. Затем используя уравнение прямой линии регрессии (6.1) необходимо рассчитать предполагаемое значения ректальной температуры на глубине 5,5 см по менее глубоким точкам измерения. Перевести значения относительной температуры в абсолютные величины и воспользоваться программной системой расчета времени наступления смерти.

Пример: ректальная температура была измерена на глубине 4 см, при этом ее значение было - 28 °С. Воспользовавшись вышеприведенной формулой (6.1) получаем: Тр = 2,03*4+89,493 =

97,613 (%), потом используя известную в математике пропорцию получаем теоретически рассчитанное значение ректальной температуры на глубине 5,5 см: 28 °С х 100% / 97,613 (%) = 28,685 °С

В дальнейшем для расчета с использованием компьютерной программы или воспользовавшись таблицами принимаем во внимание полученное значение ректальной температуры, то есть в нашем примере это - 28,685 °С.

Рекомендуемая программа и диагностические таблицы №№ 1-9 к практическим рекомендациям являются ориентировочными. При диагностике давности наступления смерти новорожденных способом моделирования можно получить удовлетворительный результат, если процесс теплообмена происходил постоянно в условиях аналогичным таковым в момент обнаружения трупа (описанным в протоколе осмотра).

Автореферат диссертации по медицине на тему Моделирование посмертного процесса теплообмена как метод диагностики давности наступления смерти новорожденного

На правах рукописи УДК 340.624.6-053.31

Кильдюшов Евгений Михайлович

МОДЕЛИРОВАНИЕ ПОСМЕРТНОГО ПРОЦЕССА ТЕПЛООБМЕНА КАК МЕТОД ДИАГНОСТИКИ ДАВНОСТИ НАСТУПЛЕНИЯ СМЕРТИ НОВОРОЖДЕННОГО

14.00.24 - СУДЕБНАЯ МЕДИЦИНА

Автореферат диссертации на соискание учёной степени доктора медицинских наук

Москва - 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный медицинский университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Научный консультант:

Доктор медицинскихнаук, профессор Плаксин Владислав Олегович

Официальные оппоненты:

Заслуженныйврач РФ, доктор медицинскихнаук, профессор Капустин Анатолий Васильевич Заслуженныйврач РФ, доктор медицинскихнаук, профессорЖаров Владимир Васильевич Заслуженный врач РФ, доктормедицинскихнаук профессор Соседко Юлий Иванович

Ведущая организация:

Государственное образовательноеучреждение дополнительного профессионального образования «Российскаямедицинская академия последипломного образования» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации

Защита состоится _ 2005 года в часов

на заседании диссертационного совета Д 208.041.04 при ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации, 127473, Москва, ул. Делегатская, д. 20/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Московский государственный медико-стоматологический университет» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации (127206, Москва, ул. Вучетича, д. 10а).

Автореферат разослан '

2005 года

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук,

доцент Хохлова Т. Ю.

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Установление давности наступления смерти (ДНС) является одной из основных проблем в судебной медицине. Определение срока наступления смерти, особенно при осмотре трупа на месте его обнаружения, зачастую обусловливает тактику и стратегию расследования конкретных уголовных дел. Исключительная важность и возможно большая точность диагностики времени наступления смерти постоянно подчеркивается на всех форумах судебных медиков (Всесоюзные съезды 1976, 1982, 1988 гг., Всероссийские съезды 1992,1996,2000 гг.).

В экспертной практике ДНС определяют по признакам, которые принято называть классическими — по трупным изменениям. Динамика их развития в значительной мере зависит от множества внутренних и внешних явлений. Однако оптимальным для диагностики ДНС является суммарный анализ возможно большего числа факторов окружающей труп среды, пола, возраста, массы, одежды и т. п. в их взаимосвязи и взаимозависимости (Ю. Л. Мельников, К. Н. Алыбаева, 1990; В. Н. Крюков, П. И. Новиков, В. Г. Попов и др., 1991; В. И. Витер, В. Ю. Толстолуцкий 1991,1995; В.Ю.Толстолуцкий, 1995; Ю. И. Пиголкин, Д. В. Богомолов, А А. Коровин, 1999; В. И. Витер, В. А. Куликов, 1999,2001; П. И. Новиков, А. Ю. Власов, Е. Ф. Швед и др., 2004; S. Sasaki, 1981; F. Schleyer, 1961; S. Watanabe, 1970; S. Tsunenari, M. Kanda, 1977 и многие другие). Взаимоотношения и совокупность названных процессов учесть практически не представляется возможным.

Анализ имеющихся работ показывает, что в настоящее время как в отечественной, так и в зарубежной судебно-медицинской литературе не существует однозначного решения проблемы определения времени наступления смерти новорожденных младенцев. Практика судебной медицины показывает, что методы определения ДНС взрослых оказываются совершенно неприменимыми по отношению к трупам детей. Специфика решения этих вопросов не вызывает сомнения, ибо ребенок не является уменьшенной копией взрослого (А. Ф. Тур, 1960; А. Андронеску, 1970; Н. Н. Леонтьева, К. В. Маринова, 1986; В. А. Доскин, X. Келлер, Н. М. Муранко и др., 1997).

Наряду с этим, некоторые из выполненных работ по судебно-медицинской оценке ДНС у взрослых в своей методической

части открывают возможности для принципиального решения этого вопроса у новорожденных. Это, прежде всего, исследования, связанные с характеристикой процессов охлаждения трупа и методами математического моделирования посмертного процесса его теплообмена (П. И. Новиков, 1985; В. Ю. Толстолуц-кий, 1995; Т. К. Marshall, 1962,1965,1969; С. Henssge, 1979,1981; К. Hiraiwa, Y. Ohno, F. Kuroda et al., 1980, и др.).

Изложенное определило содержание работы, позволило сформулировать цель и задачи исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать критерии математического моделирования процесса посмертного теплообмена новорожденных для диагностики давности наступления смерти.

Для достижения поставленной цели было необходимо решить ЗАДАЧИ:

1. Разработать концепцию для построения адекватной математической модели процесса посмертного теплообмена тела новорожденного.

2. Исследовать значимость динамики прижизненной температуры тела и антропометрических параметров новорожденного и их взаимосвязь с процессом теплообмена трупа с окружающей средой для построения математической модели.

3. Обусловить оптимальный способ измерения температуры тела трупа новорожденного применительно к осмотру на месте его обнаружения.

4. Разработать способ диагностики давности наступления смерти новорожденного на основе математического моделирования процесса теплообмена трупа.

5. Разработать программную реализацию модели посмертного теплообмена тела новорожденного.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые для диагностики ДНС новорожденных применен метод математического моделирования процесса посмертного теплообмена, позволяющий учитывать влияние на него совокупности экзогенных и эндогенных факторов.

Создана математическая модель, имеющая четкие граничные условия и позволяющая адекватно отражать время наступления смерти у новорожденных (Патент на изобретение РФ № 2176478 от 02.03.2001 г., Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004610883 от 12.04.2004 г.).

Доказано положение о том, что на основании данных термометрии с помощью математического моделирования при отсутствии априорной информации можно установить лишь минимальное время процесса теплообмена для заданных условий обнаружения трупа.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Разработаны новые объективные критерии судебно-медицинского установления времени посмертного теплообмена новорожденных, основанные на данных термометрии, позволяющие определять ДНС в условиях обнаружения трупа.

Разработан способ диагностики ДНС, основанный на особенностях теплообмена с учетом индивидуальных параметров трупа и различной температуры окружающего воздуха.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:

1. Процесс теплообмена трупа новорожденного с окружающей средой может быть математически смоделирован и использован при определении давности наступления смерти.

2. Продолжительность жизни и антропометрические параметры новорожденного определяют своеобразие процесса теплообмена его трупа с окружающей средой.

3. Условия регистрации ректальной температуры трупа новорожденного при построении математической модели процесса теплообмена влияют на точность определения давности наступления его смерти.

4. Термометрический способ определения давности наступления смерти у новорожденных посредством математического моделирования процесса теплообмена трупа с окружающей средой (Патент РФ № 2176478 от 02 марта 2001 года).

5. Программная реализация процесса теплообмена трупа новорожденного, позволяющая устанавливать сроки пребывания трупа в обстановке его обнаружения (Свидетельство официаль-

ной регистрации программы для ЭВМ № 2004610883 от 12 апреля 2004 года).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Результаты научных исследований доложены и обсуждены на заседаниях кафедры судебной медицины Российского государственного медицинского университета (Москва, 1999-2005), на V и VI Всероссийских конференциях по биомеханике (Н. Новгород, 2000, 2002), на V Всероссийском съезде судебных медиков (Москва-Астрахань, 2000), на 79-ом и 80-ом конгрессах немецкого общества судебных медиков (Германия, 2000, Швейцария, 2001).

ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Полученные результаты внедрены в практику учебной и научной деятельности кафедр судебной медицины Волгоградского государственного медицинского университета, Воронежской государственной медицинской академии, Дальневосточного государственного медицинского университета, Пермской государственной медицинской академии, Российского государственного медицинского университета, Российского университета дружбы народов, Самарского государственного медицинского университета и практическую деятельность ряда территориальных Бюро СМЭ РФ.

ПУБЛИКАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ

По теме диссертации опубликовано 29 научных работ, в том числе 11 в центральной печати, 2 за рубежом, а также получен 1 патент РФ на изобретение и 1 свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики материалов и методов исследования, 7-ми глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического указателя и приложения. Объем диссертации с приложением составляет 315 страниц машинописного текста, иллюстрированного 85 таблицами, 28 рисунками. Список литературы включает 371 источник, в том числе 76 на иностранном языке.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определение необходимого числа наблюдений и измерений

Требования к числу наблюдений и измерений зависят с одной стороны от той точности, с которой должны быть определены параметры распределения, а с другой — от принимаемой вероятности того, что в результате эксперимента эта точность в действительности будет достигнута. Модифицированный в соответствии со спецификой биологических объектов статистический анализ проводится на любых не единичных явлениях, объединенных в группы любой численности начиная с двух. Достоверные результаты могут быть получены как на достаточно больших совокупностях, так и на малых.

В практике научных исследований величина выборки должна обеспечить вероятность изучаемого явления не менее чем 0,95 и допустимую ошибку (е) не более 0,05. Установлено, что при обычных требованиях надежности в большинстве биологических исследований (п > 30) для охвата 95% всех ожидаемых наблюдений следует воспользоваться определенными значением доверительного коэффициента — При изучении малых выборок значение t можно получить из таблиц стандартных значений критериев Стьюдента (Лакин Г. Ф., 1980; Лукьянова Е. А., 2002). Эти критерии и были приняты нами за основу.

Применяемые в нашей работе методы исследование приведены в табл. 1.

Таблица 1

Используемыематериалы иметоды исследования

Метод исследования Количество исследуемых объектов Количество исследований

1. Морфологический 175 875

2. Термометрический 143 9763

3. Биофизический 75 789

4. Статистический 175 -

5. Моделирование 35 -

6. Компьютерно-томографический 24 284

ВСЕГО 627 11691

Морфологические (антропометрические) исследования

При определении формы аппроксимации для целей моделирования тела новорожденного нами было предпринято морфо-лого-статистическое исследование антропометрических показателей младенцев.

Морфолого-статистический анализ антропометрических показателей новорожденных был проведен нами на основании изучения 175 младенцев, из которых 129 составили группу наблюдения (возраст от 5,5 л. м. до 2 суток) и 46 составили группу сравнения (возраст от 3 суток до 4 месяцев).

В основе проведенного исследования были положены антропометрические показатели 115 трупов плодов и новорожденных, доставленных во 2-е танатологическое отделение Бюро СМЭ ДЗ г. Москвы и 60 новорожденных, родившихся в роддоме ГКБ № 1 им. Н. И. Пирогова г. Москвы.

Согласно правилам антропометрии, все приемы измерений были строго унифицированы. Измеряли окружности головы, груди (лента накладывалась сзади под нижними углами лопаток, спереди тотчас под сосками или по IV ребру), живота, впоследствии на их основании вычисляли средний радиус каждого трупа.

На первом этапе нашего морфолого-статистического исследования была проведена группировка полученных данных в соответствии с поставленной задачей исследования. Особое внимание при этом обращали на объединение материала с учетом важнейших признаков, выражающих сущность изучаемого явления.

При описании выбранных признаков использовали общепринятые параметры вариационного ряда, а связь между признаками устанавливали при помощи корреляционно-регрессионного анализа.

Все исследования (175 случаев) в соответствии с возрастом были разделены на две выборочные совокупности вида Ь, которые представляли собой группу наблюдения и группу сравнения. Граница между группами была установлена в соответствии с задачами исследования. К группе наблюдения были отнесены 129 наблюдений, когда возраст новорожденного соответствовал от 5,5 лунных месяцев до 2 дней. К группе сравнения мы отнесли данные 46 наблюдений, соответствующих возрасту, превышаю-

щему 2 дня. Всю выборочную совокупность Ь, состоящую из 175 наблюдений, мы назвали полной группой.

Достаточно важным элементом морфолого-статистического исследования является правильная группировка полученных данных (Г. Г. Автандилов, 2002), поэтому было рассмотрено несколько возможных вариантов разделения в группе наблюдения и группе сравнения.

Были проведены: _

1. Группировка данных измерений всей совокупности Ь на подгруппы со статистически различимыми средними значениями в группах наблюдения и сравнения. _

2. Группировка данных измерений всей совокупности Ь на подгруппы с равноотстоящими вариантами. _

3. Группировка данных измерений всей совокупности Ь на наименьшее количество подгрупп.

В дальнейшем был проведен анализ и определение наиболее оптимальной группировки данных наблюдений, которой явилась группировка данных измерений всей совокупности на подгруппы с равноотстоящими вариантами. _

При группировке наблюдений выборочной совокупности Ь на ряд равноотстоящих вариант весь полный промежуток изменения возраста (I) был разделен на 8 частичных одинаковых интервалов, соответствующие им подгруппы данных экспериментов обозначены через

Выбор термоизмерительной аппаратуры, места измерения температуры и техника термометрии

Результатом проведенного анализа стал выбор термометра, обладающего с одной стороны широкой доступностью, а с другой — приемлемой точностью измерений. Для проведения экспериментов и экспертных наблюдений на трупах мы использовали электронный термометр судмедэксперта — «Термед-К», предназначенный для измерения температуры трупа, окружающей среды (воздух, вода, грунт, другие сыпучие и жидкие среды). Вышеуказанный термометр позволяет измерять температуру в пределах —40 °С +120 °С, имея разрешающую способность прибора ±0,1 °С, основную погрешность ±0,2 °С. Корпус прибора выполнен из ударопрочного материала (нержавеющая сталь), в

комплект входят два датчика погружаемого типа (игольчатый острый (печеночный) и игольчатый с круглым наконечником (ректальный)), диаметр погружаемой части 2,5 мм, длина 130 мм. Чтобы избежать ошибок при проведении измерений, на датчик была нанесена маркировка, отражающая глубину погружаемой части.

Важным в выборе диагностической зоны измерения температуры трупа является возможность ее регистрации в этой же области и у живых лиц с целью получения значений прижизненной температуры. При таком подходе обычная температура у живых лиц в выбранной диагностической зоне может быть принята как начальная температура для изучения процесса теплообмена. Последующие измерения температуры в этой же диагностической зоне у трупа дают возможность определять темп его посмертного теплообмена путем сравнения величины начальной температуры и температуры, измеренной на момент обнаружения трупа.

При проведении измерений датчик вводили на четко задаваемую глубину, выдерживали в неизменном положении до установления теплового равновесия (около 1 минуты), далее через заданные временные интервалы фиксировали показания прибора. Регистрацию значений температуры проводили каждые 30 минут одномоментно измеряли и температуру окружающей среды на уровне трупа.

Было проведено исследование по распределению значений ректальной температуры внутри прямой кишки в зависимости от глубины погружения термощупа с определением значений температуры каждые 15-30 минут на глубине погружения от 1 см до 5,5 см у каждого трупа через каждые 0,5 см. Были получены результаты 3960 измерений. Наблюдения проводили при разных условиях окружающей среды, но постоянных для каждого конкретного исследования.

Также были проведены 540 измерений «ректальной», «оральной» и «аксилярной» температуры у 60 живых новорожденных в возрасте 0-1 сутки на базе отделения неонатологии ГКБ №1 им. Н. И. Пирогова г. Москвы, которые были разделены на три серии измерений (в зависимости от продолжительности внеутробной жизни) — 1-я — практически сразу после рождения

(20-30 минут), 2-я — через 4-6 часов, и 3-я — к концу первых суток жизни. Полученные результаты позволили судить о прижизненной температуре тела новорожденных в зависимости от продолжительности жизни.

Для измерения температуры у живых новорожденных в отделениях неонатологии использовали электронный термометр, обычно применяемый для этих целей. Вышеуказанный термометр позволял измерять температуру в пределах +32-42 оС, имея разрешающую способность прибора ±0,01 °С, основную погрешность ±0,02 °С.

Компьютерно-томографическое исследование

С целью определения топографии прямой кишки относительно оси симметрии для последующего использования этих данных при моделировании были проведены исследования с помощью компьютерно-томографического метода (192 измерения), заключающиеся в сканировании выбранных анатомических образований у трупов на аппарате SOMATOM AR.STAR. Материалом для исследования послужили 16 наблюдений, из которых 11 были проведены на трупах новорожденных, а 5 на трупах детей грудного возраста.

Результаты определения положения прямой кишки оценивали в виде безразмерной координаты — L, определяемой по формуле:

где R — передне-задний размер тела; X — расстояние от передней поверхности брюшной стенки до прямой кишки.

Для подтверждения наличия разной теплопроводности одинаковых тканей у новорожденных, грудных детей и лиц зрелого возраста были проведены 72 измерения по изучению денситоме-трических показателей поперечно-полосатых мышц, подкожной жировой и костной тканей. Материалом для исследования послужили 24 наблюдения, из которых 16 отражали плотность тканей умерших детей обоего пола (ДНС не превышала 24 часов), а 8 — у живых лиц зрелого возраста, не имеющих по данным медицинских документов явной патологии опорно-двигательного аппарата. Все наблюдения были разделены на три возрастные

группы: новорожденные в возрасте от 9-ти до 10-ти лунных месяцев (л.м.) — 11 наблюдений, грудные дети в возрасте от 1-го до 4-х месяцев — 5 наблюдений и взрослые в возрасте от 35 до 60 лет — 8 наблюдений. Сканирование проводили на аппарате SOMATOM AR.STAR. Денситометрическое исследование томограмм осуществляли с использованием стандартных математических программ (Рабкин И. X., Овчинников В. И., Н. П. Ермаков и др., 1992).

Термометрический способ моделирования

В рамках термометрического способа мы использовали метод воспроизведения в реальном масштабе времени процесса изменения температуры конкретного трупа, предложенный П. И. Новиковым в 1985 году.

Вопрос установления коэффициента внешнего теплообмена (биофизический показатель) конкретного трупа был решен нами путем создания оригинального алгоритма модельного расчета (прикладная компьютерная программа при использованием компьютера IBM PC/AT и математической оболочки Maple), которая позволяет корректно определять теплофизические свойства конкретного трупа на основании данных измерений температуры.

Динамическая термометрия, положенная в основу расчета коэффициента внешнего теплообмена, была проведена в 75 случаях, которые были разделены на две группы. Первую составили 43 новорожденных в возрасте от 5,5 л.м. до 2 дней жизни (группа наблюдения), вторую — 32 младенца грудного возраста от 3-х дней до 4-х месяцев (группа сравнения). Всего было проведено 2272 измерения в группе наблюдения и 1378 измерения в группе сравнения.

Для определения ожидаемой точности на разных временных интервалах процесса теплообмена был проведен анализ 35 расчетных и экспериментальных значений. Изучаемый процесс теплообмена происходил в разных условиях при неодинаковых начальных параметрах. При этом минимальное время наблюдений в одном случае составило — 6,5 часов, а максимальное — 19,5 часов. Всего было проведено 1613 измерений (через каждые 15 минут), на основании которых впоследствии было проведено 789 определений времени начала изучаемого процесса (через каж-

дые полчаса). Все полученные данные впоследствии были обработаны общепринятыми методами математической статистики.

Обработка результатов исследования

Так как количественная оценка необходима для анализа получаемых результатов и обоснования изучаемых закономерностей, то статистический анализ был важным этапом исследования. Он представлял собой процесс и результат сравнения, сопоставления, изучения цифровых данных, их обобщения, установления и измерения взаимосвязей и закономерностей, характеризующих значимые процессы и явления. При этом оценивали достоверность статистических сведений, полноту охвата изучаемой совокупности, сопоставимость показателей.

Результаты термометрии трупов, получаемые нами в результате динамического наблюдения оценивали в виде безразмерной температуры:

Т0-Т '

где Т(х, I) — температура трупа, измереннная на глубине х см на момент времени t,Tc — температура среды; Т0 — начальная температура охлаждения тела.

Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью методов описательной статистики. Обработку количественных данных осуществляли на персональном компьютере Pentium IV специализированными статистическими пакетами программ типа Statistica. Достоверными считали различия при р < 0,05.

ПОЛУЧЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ При решении вопроса поиска диагностического процесса мы остановили свой выбор на процессе изменения температуры, отражающей посмертный теплообмен трупа.

При проведении морфолого-статистического исследования в случае разделения на группы равноотстоящих вариант группа наблюдения и группа сравнения были представлены пятью и тремя подгруппами соответственно. Результатом этого исследования было получение выборочных уравнений множественной линей-

ной регрессии между длиной окружности головы длиной окружности груди и длиной окружности живота

Г = -2,758 + 0,062-Г + 0,987-Г (3)

для группы наблюдения с совокупным коэффициентом корреляции 0,942;

и = -2,807 + 0,093 Г + 0,957-1* (4)

для полной группы с совокупным коэффициентом корреляции 0,962;

(5)

для группировки/экспериментов группы наблюдения с совокупным коэффициентом корреляции 0,999;

и = -2,496 + 0,034-Г + 1,013-Г (6)

для группировки экспериментов полной группы с совокупным коэффициентом корреляции 0,999.

Эти данные определили наиболее адекватную форму аппроксимации тела новорожденного для последующего моделирования — в виде прямого ограниченного кругового цилиндра. В дальнейшем мы приняли ряд ограничений и считали, что цилиндр изотропен, а теплоемкость его постоянна.

На следующем этапе необходимо было определить параметры модели. Совершенно очевидно, что при определении ДНС в случаях заведомо неправильного выбора начальных и граничных условий модели ошибки возрастают.

Для правильного определения ДНС посредством экстраполяции значений измеренной температуры тела новорожденного необходимо знать ее величины на момент смерти, которое и должно быть введено в модель. Это и послужило поводом для исследований прижизненной температуры новорожденных. Полученные результаты показали, что истинная температура тела новорожденного индивидуальна и на момент смерти неизвестна.

Сразу после рождения ректальная температура у младенцев в наших наблюдениях находилась в интервале +36,1-38,6 °С, затем она быстро в течение нескольких часов снижалась до +34-36,4 °С и лишь потом происходил ее постепенный подъем,

который к 22-24 часам внеутробной жизни достигал температуры тела +34,9-37,9 °С (приведены минимальные и максимальные значения температур для каждого временного интервала). При выборе значений температуры тела доношенного новорожденного в момент смерти при моделировании процесса теплообмена необходимо учитывать продолжительность его внеутроб-ной жизни. В ходе проведенного исследования были установлены ориентировочные исходные данные этих значений температуры в зависимости от продолжительности жизни новорожденного младенца (табл. 2).

Разница средних показателей значений ректальной, аксиляр-ной и оральной температуры, получаемых в сравниваемых группах новорожденных, у мальчиков и девочек оказалась статистически недостоверной (р < 0,95).

Таблица 2

Ориентировочныезначенияприжизненнойректальной температуры новорожденныхвзависимости отпродолжительности жизни

Продолжительность Значения ректальной температуры

внеутробной жизни

20-30 минут +38 °С

4-6 часов +35,8 °С

22-24 часа + 37 °С

Проведенный анализ не выявил статистически достоверных различий между значениями температуры, полученными при погружении термометра на глубину 5,5 см и более. Следовательно, наиболее рациональным является ее измерение на глубине 5,5 см от наружного сфинктера прямой кишки. При оценке значений температуры до глубины 5,5 см были выявлены их различия, которые и были нами проанализированы на следующем этапе нашей работы.

Для статистической обработки данных наблюдений было удобно заменить абсолютные значения температуры на относительные. За относительную температуру было принято процент-

ное отношение температуры, полученной в данный момент времени на конкретной глубине, к значению температуры на глубине равной 5,5 см в этот момент времени, полученные результаты приведены в табл. 3.

Используются следующие обозначения: Т{ — средняя относительная температура на г-ой глубине для всех_экспериментов;

Тщт, I — средняя минимальная относительная температура на г-ой глубине для всех экспериментов;

А; = - — среднее максимальное отклонение относительной температуры от средней относительной температуры на Г-ой глубине для всех экспериментов.

Таблица 3

Обобщенные значения относительнойректальной температуры (%) взависимости отглубины ее измерения от наружного сфинктера прямой кишки

Глубина (см) 5,5 5 4,5 4 3,5 3 2,5 2 1,5 1

Среднее значение Ti 100 99,46 98,56 97,61 96,72 95,83 94,76 93,57 92,46 91,31

Среднее значение Т • ' min, г 100 97,46 96,37 94,58 92,68 90,72 88,59 86,42 84,06 81

¿4 0 2,00 2,19 3,03 4,04 5,11 6,17 7,15 8,40 10,31

Еще К. Sellier (1958) наглядно показал, что при теплообмене модели трупа человека в виде бесконечного цилиндра, на температурную кривую наиболее сильное влияние, по сравнению с другими параметрами, оказывает величина радиуса цилиндра. Следовательно, тепловые потери модели наиболее объективно будут отражать тепловые потери человеческого тела в том случае, если учитывают «фактор местоположения» радиальной координаты прямой кишки.

При определении топографии прямой кишки были получены следующие результаты, приведенные ниже (табл. 4, 5, рис. 1-3).

Безразмерная координата прямой кишки (М±т) у новорожденныхв возрасте 9-10лунныхмесяцев

Глубина измерения (от наружного сфинктера прямой кишки) Безразмерная координата Глубина измерения (от наружного сфинктера прямой кишки) Безразмерная координата

0 см 0,47±0,002 3,0 см 0,49+0,007

0,5 см 0,48±0,03 3,5 см 0,5±0,005

1,0 см 0,48+0,04 4,0 см 0,5±0,005

1,5 см 0,48±0,05 4,5 см 0,49±0,007

2,0 см 0,48±0,03 5,0 см 0,49±0,01

2,5 см 0,48±0,005 5,5 см 0,48±0,009

Таблица 5

Безразмерная координата прямой кишки (М±т) угрудныхдетей в возрасте 1-4месяцев

Глубина измерения (от наружного сфинктера прямой кишки) Безразмерная координата Глубина измерения (от наружного сфинктера прямой кишки) Безразмерная координата

0 см 0,43±0,01 3,0 см 0,44±0,03

0,5 см 0,43±0,01 3,5 см 0,46±0,02

1,0 см 0,42±0,02 4,0 см 0,46±0,02

1,5 см 0,43±0,01 4,5 см 0,45±0,01

2,0 см 0,43±0,02 5,0 см 0,45±0,03

2,5 см 0,43±0,02 5,5 см 0,42±0,02

Щ*>

гоп(1 V Г [■а' (гекШт)

Л.\ ••/л,.

Рис. 1. Томограмма новорожденного с введенным в прямую кишкузондом. Общий вид сверху

| «I ю

Рис. 2. Томограмма новорожденного с введенным в прямую кишку зондом. Общий видслева

20П<1 (геИит)

Рис. 3. Томограмма органовмалого таза в поперечной проекции. Визуализируется зонд в прямой кишке

Расстояние от передней до задней поверхности туловища мы приняли за единицу, а координатой центра была соответственно 0,5. Следовательно, чем ближе полученная координата к 0,5 тем ближе прямая кишка к центральной оси.

Морфологические исследования показали, что радиальное положение прямой кишки внутри тела у новорожденных в возрасте 9-10 лунных месяцев является практически срединным. У детей в возрасте 1-4 месяцев уже начинает отмечаться незначительное смещение в сторону спины.

Научной новизной настоящего исследования является разработка модели на базе теории теплопроводности, в основу которой было положено решение основного уравнения теплопроводности в виде конечного цилиндра.

Создание математической модели процесса теплообмена трупа новорожденного подразумевает замену исходного объекта математической моделью (его «образом») и дальнейшим изучении модели с помощью реализуемых на компьютерах вычислительно-логических алгоритмов.

Наши исследования были направлены на разработку и апробацию путей реализации способа установления ДНС у новорожденных, основанного на математическом моделировании посмертного процесса теплообмена.

При разработке модели процесса теплообмена мы считали основной задачей исследования получение методов воспроизведения внутренних тепловых параметров (например, коэффициента внешнего теплообмена). Проведение динамической термометрии трупов плодов и новорожденных позволило нам определять темп процесса охлаждения, отражающийся в его коэффициенте внешнего теплообмена. Это, в свою очередь, позволяло учитывать весь комплекс взаимосвязанных экзо- и эндогенных условий, в которых происходил посмертный теплообмен исследуемого.

Полученные результаты показали зависимость значений коэффициента внешнего теплообмена от внутриутробного возраста исследуемого младенца и среднего радиуса его тела.

Определение индивидуального коэффициента внешнего теплообмена требует значительного времени и соблюдения ряда условий, что не всегда возможно на практике. Проведенный ана-

лиз показал, что все их многообразие для каждой группы (внутриутробного возраста, среднего радиуса тела) можно заменить одной осредненной кривой, а следовательно, и одним коэффициентом внешнего теплообмена для каждой возрастной группы.

Разработка алгоритма для реализации модели на компьютере потребовала представления её в форме, удобной для применения численных методов и определения последовательности выполнения вычислительных и логических операций, необходимых для установления искомых величин с заданной точностью. Алгоритм отражает основные свойства модели (исходного объекта) и адаптирован к особенностям решаемых задач и используемых компьютеров.

На следующем этапе была создана компьютерная программа как электронный эквивалент изучаемого объекта, пригодный для непосредственного испытания.

Итогом работы было обеспечение адекватности исходному объекту триады «модель-алгоритм-программа», которая, однако, требовала наладки и тестирования, что и было осуществлено нами в пробных вычислительных экспериментах.

Исходя из этого для определения величины погрешности истинного значения температуры от ее расчетного на разных временных интервалах процесса теплообмена нами был проведен анализ 35 кривых теплообмена трупов новорожденных младенцев. Полученные данные были обработаны общепринятыми методами математической статистики. Результаты свидетельствуют о том, что при вероятности ошибки менее 0,05 в первые 3,5 часа, прошедшие с момента начала теплообмена трупа, давность можно определять с точностью до 15 минут. В промежутке от 3,5 часов до 6 часов — с точностью до 30 минут, в промежутке от 6 до 12 часов — с точностью до 45 минут. На всем дальнейшем протяжении теплообмена (при наличии разницы между температурой тела и окружающей среды) в пределах 60 минут.

Проведенное исследование показало, что существует возможность повышения точности определения давности наступления смерти у новорожденных путем уменьшения ошибки определяемого времени, если корректно заданы условия исследования при использовании подходов математического моделирования процесса теплообмена. Это и нашло отражение в предлага-

емом нами способе определения времени наступления смерти, в основе которого лежит решение уравнения теплопроводности в цилиндрической системе координат:

_дгТ(х,у,гЛ) | 1 дТ{х,у,г,1) | 1 дгТ(х,у,гЛ) | д2Т(х,у,г,С) ^

Решение уравнения (7) не зависит от 9 и имеет вид:

где а„, рт являются решениями уравнений

На его основе создана программная система расчета времени наступления смерти новорожденного (Патент РФ № 2176478 от 02.03.2001 г., Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004610883 от 12 апреля 2004 года, визуальное изображение системы после расчета времени теплообмена представлено на рис. 4).

При осмотре трупа на месте его обнаружения для установления времени наступления смерти фиксируют динамику изменения температуры тела и окружающей среды. Исходя из сопоставления этих данных (существует большое количество номограмм, таблиц и формул), ориентируются в отношении начала охлаждения тела трупа и тем самым — о продолжительности посмертного периода. При этом, как правило, оказываются неизвестными и не установленными условия, в которых находился труп в период от наступления смерти до момента его осмотра. Этот промежуток времени может составлять от нескольких часов до их десятков. Даже в закрытом помещении (не говоря об открытом пространстве) колебания температуры окружающей среды могут быть значительными. Следовательно, эксперт по

данным термометрии устанавливает не давность наступления смерти, а время теплообмена мертвого тела в условиях, зафиксированных на момент осмотра.

Рис. 4. Вид экранного изображения суказанием времени теплообмена

Умирание представляет собой ряд последовательных закономерных нарушений функций систем организма, заканчивающихся их выключением. Именно последовательность и постепенность выключения функций и обусловливает неодинаковую продолжительность этого процесса во времени у различных индивидуумов.

Сущность определения времени наступления смерти заключается в корреляции степени выраженности посмертных изменений и факторов, влияющих на степень проявления этих изменений.

Поэтому для диагностики давности смерти теплообмен трупа не может иметь самостоятельного значения. При осмотре трупа на месте его обнаружения всегда неизвестно, какая температура тела была в момент умирания, а она может колебаться в значительных пределах. Так, у лиц зрелого возраста в зависимости от значения терминальной температуры выделены гипер-, нормо-,

гипотермические варианты срыва температурного гомеостаза и показано их влияние на определение ДНС (В. Ю. Толстолуцкий, 1995).

Таким образом, несмотря на преобладающее значение данных температуры трупа, определение ДНС должно базироваться на совокупной оценке посмертных изменений, что крайне затруднительно при экспертизе (исследовании) трупов новорожденных вследствие того, что динамика развития ранних посмертных изменений резко отличается от таковых у лиц зрелого возраста и значительно укорочена во времени.

Полученные результаты позволяют прийти к заключению, что при судебно-медицинской экспертизе трупов плодов и новорожденных целесообразнее судить о времени процесса теплообмена приусловиях, вкоторыхобнаружен труп, чтоможет соответствовать минимальному временному интервалу, в пределах которогомогла наступить смерть.

ВЫВОДЫ:

1. При построении математической модели процесса посмертного теплообмена новорожденного в целях диагностики давности наступления смерти определяющими факторами являются аппроксимация формы тела и установление начальной точки отсчета температуры трупа при его осмотре на месте обнаружения.

2. В течение первых суток жизни новорожденному присущи физиологические колебания температуры тела, значения которых могут стать исходной точкой при моделировании процесса посмертного теплообмена. Такая начальная величина температуры тела вполне корректно определяется при судебно-медицинской диагностике продолжительности жизни новорожденного.

3. Техника регистрации температуры тела трупа новорожденного на месте его обнаружения имеет исключительно важное значение для моделирования процесса посмертного теплообмена, поскольку установленная величина ректальной температуры позволяет методом экстраполяции судить о продолжительности пребывания трупа в условиях его обнаружения.

4. Разработан и внедрен в судебно-медицинскую практику способ определения давности наступления смерти посредством

моделирования посмертного процесса изменения температуры трупа новорожденного (Патент РФ № 2176478 от 02 марта 2001 года).

5. Осуществлена реализация способа диагностики давности наступления смерти трупов новорожденных в виде моделирования процесса посмертного теплообмена (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004610883 от 12 апреля 2004 года).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

С целью повышения точности определения времени наступления смерти у плодов и новорожденных рекомендуется использовать методику, основанную на математическом моделировании процесса посмертного теплообмена (Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004610883 от 12 апреля 2004 года).

Алгоритм действия судебно-медицинского эксперта сводится к следующему:

1. измерение ректальной температуры трупа новорожденного и температуры окружающего воздуха;

2. измерение длины тела новорожденного и длин окружностей головы, груди и живота;

3. введение полученных результатов в оригинальную компьютерную программу и расчет времени посмертного теплообмена.

Приэтом необходимо соблюдать следующиеусловия:

1. Измерение ректальной температуры необходимо производить на глубине не менее 5,5 см. До окончания процесса измерения температуры труп не должен перемещаться.

2. Используемые термометры должны иметь цену деления не менее 0,1 °С.

3. Температура тела доношенного новорожденного в момент смерти может быть принята за +38 °С при продолжительности жизни до 20-30 минут, +35,8 °С — при продолжительности жизни 4-6 часов, +37 °С — при продолжительности жизни 22-24 часа.

Если нет технической возможности использовать компьютерную программу длярасчета времени наступления смерти, то для судебно-медицинской оценки времени наступления смерти

рекомендуется использовать ориентировочные диагностические таблицы 6-14. В основу каждой таблицы положены морфо-функциональные характеристики исследуемого трупа новорожденного.

Таблицы сгруппированы таким образом, что первые три (табл. 6-8) позволяют определить время с момента начала теплообмена трупа доношенных новорожденных (длина тела — 48 см, окружности головы — 31 см, груди — 29 см, живота — 27 см) по значениям ректальной температуры, измеренной на глубине 5,5 см, проживших около 20-30 минут, 4-6 часов и 22-24 часов соответственно. Таблицы 9-11 позволяют определить время с момента начала теплообмена в аналогичных ситуациях у трупов доношенных новорожденных с длиной тела — 51 см, окружностью головы — 33,5 см, груди — 31,5 см, живота — 29,5 см по значениям ректальной температуры, измеренной на глубине 5,5 см, а таблицы 12-14 у трупов доношенных новорожденных с длиной тела — 53 см, окружностями головы — 35 см, груди — 33 см, живота соответственно.

Вышеприведенная выборка таблиц обусловлена тем, что средняя длина тела доношенного новорожденного составляет 50-51 см, но может варьировать от 46 до 57 см. Средняя окружность головы новорожденного — 34-35 см, груди — 32-34 см.

Определение давности наступления смерти для доношенных новорожденных (длина тела — 48 см, окружности головы —31 см, груди — 29 см, живота — 27см), проживших около 20-30минут, по значениям ректальной температуры, измеренной на глубине 5,5 см

Рек-таль-

Давность смерти в часах для различных значений температур окружающей среды (°С)

Т('С) -20 -15 -10 -5 0 5 10 15 20 25

37 0,307 0,316 0,326 0,338 0,352 0,37 0,393 0,425 0,471 0,547

36 0,388 0,402 0,417 0,436 0,46 0,489 0,527 0,581 0,662 0,805

35 0,456 0,474 0,496 0,522 0,554 0,594 0,649 0,727 0,848 1,096

34 0,519 0,542 0,569 0,602 0,643 0,696 0,768 0,872 1,038 1,387

33 0,5784 0,606 0,639 0,68 0,73 0,797 0,888 1,021 1,241 1,677

32 0,637 0,669 0,709 0,757 0,818 0,899 1011 1,187 1,459 2,039

31 0,694 0,732 0,778 0,835 0,907 1,003 1,138 1,353 1,695 2,457

30 0,7515 0,795 0,848 0,913 0,998 1,111 1,257 1,519 1,954 2,952

29 0,809 0,858 0,918 0,994 1,091 1,227 1,411 1,706 2,24 3,557

28 0,867 0,922 0,99 1,075 1,19 1,343 1,558 1,907 2,56 4,336

27 0,926 0,987 1,063 1,159 1,289 1,459 1,713 2,125 2,922 5,43

26 0,985 1,053 1,138 1,249 1,388 1,586 1,878 2,361 3,34 7,287

25 1,045 1,121 1,217 1,339 1,495 1,718 2,053 2,62 3,834 13,35

24 1,107 1,192 1,296 1,428 1,606 1,857 2,24 2,905 4,438 -

23 1,17 1,263 1,375 1,523 1,722 2,004 2,441 3,225 5,214 -

22 1,236 1,334 1,459 1,622 1,842 2,159 2,659 3,587 6,304 -

21 1,302 1,408 1,545 1,724 1,969 2,324 2,895 4,004 8,153 -

20 1,367 1,485 1,634 1,831 2,101 2,499 3,153 4,497 14,2 -

19 1,436 1,564 1,727 1,942 2,24 2,686 3,439 5,099 - -

18 1,506 1,645 1,822 2,057 2,387 2,887 3,758 5,873 - -

17 1,579 1,728 1,921 2,178 2,542 3,104 4,119 6,959 - -

16 1,653 1,815 2,023 2,304 2,707 3,34 4,536 8,803 - -

15 1,73 1,904 2,129 2,437 2,882 3,599 5,028 14,84 - -

14 1,808 1,996 2,24 2,576 3,069 3,884 5,629 - - -

13 1,89 2,091 2,356 2,722 3,27 4,203 6,401 - - -

12 1,973 2,19 2,476 2,878 3,487 4,564 7,484 - - -

11 2,059 2,292 2,603 3,042 3,723 4,98 9,324 - - -

10 2,148 2,398 2,735 3,217 3,981 5,471 15,36 - - -

9 2,24 2,509 2,874 3,404 4,266 6,07 - - - -

8 2,335 2,625 3,021 3,605 4,584 6,841 - - - -

7 2,434 2,745 3,176 3,822 4,944 7,922 - - - -

6 2,537 2,872 3,34 4,057 5,36 9,758 - - - -

5 2,643 3,004 3,515 4,315 5,85 15,78 - - - -

4 2,754 3,143 3,702 4,6 6,448 - - - - -

3 2,869 3,29 3,903 4,918 7,217 - - - - -

2 2,99 3,445 4,119 5,277 8,296 - - - - -

1 3,116 3,609 4,355 5,692 10,13 - - - - -

0 3,248 3,784 4,612 6,182 16,15 - - - - -

Определение давности наступления смерти для доношенных новорожденных (длина тела — 48см, окружности головы — 31 см, груди — 29см, живота — 27см), проживших около 4-6 часов, по значениям ректальной температуры, измеренной

на глубине 5,5 см

Ректальная Давность смерти в часах для различных значений температур окружающей среды (°С)

-20 -15 -10 -5 0 5 10 15 20 25

35 0,291 0,298 0,308 0,32 0,333 0,351 0,373 0,405 0,452 0,537

34 0,379 0,392 0,408 0,427 0,451 0,481 0,522 0,58 0,672 0,848

33 0,45 0,469 0,491 0,518 0,551 0,594 0,654 0,74 0,883 1,172

32 0,516 0,539 0,567 0,602 0,646 0,703 0,783 0,919 1,104 1,536

31 0,578 0,607 0,641 0,684 0,739 0,811 0,913 1,069 1,341 1,954

30 0,638 0,672 0,714 0,766 0,832 0,921 1,048 1,257 1,6 2,449

29 0,698 0,738 0,787 0,848 0,927 1,033 1,196 1,445 1,886 3,055

28 0,758 0,804 0,86 0,931 1,023 1,155 1,344 1,634 2,206 3,834

27 0,818 0,87 0,934 1,015 1,123 1,277 1,491 1,852 2,569 4,93

26 0,878 0,937 1,009 1,103 1,23 1,398 1,656 2,088 2,987 6,792

25 0,939 1,005 1,087 1,192 1,337 1,531 1,831 2,347 3,481 12,87

24 1,001 1,074 1,166 1,285 1,444 1,67 2,018 2,633 4,085 -

23 1,064 1,145 1,25 1,38 1,56 1,817 2,219 2,952 4,863 -

22 1,128 1,22 1,334 1,479 1,68 1,972 2,437 3,314 5,954 -

21 1,196 1,445 1,418 1,582 1,807 2,137 2,673 3,732 7,806 -

20 1,264 1,37 1,507 1,688 1,939 2,312 2,931 4,226 13,86 -

19 1,331 1,448 1,599 1,799 2,078 2,499 3,217 4,828 - -

18 1,401 1,53 1,694 1,915 2,225 2,7 3,536 5,603 - -

17 1,474 1,613 1,793 2,035 2,38 2,917 3.898 6,691 - -

16 1,548 1,699 1,896 2,162 2,545 3,153 4,315 8,537 - -

15 1,625 1,788 2,002 2,294 2,72 3,412 4,807 14,58 - -

14 1,703 1,88 2,113 2,433 2,907 3,697 5,409 - - -

13 1,785 1,976 2,228 2,58 3,108 4,016 6,182 - - -

12 1,868 2,074 2,349 2,735 3,325 4,377 7,266 - - -

11 1,954 2,177 2,475 2,9 3,561 4,794 9,107 - - -

10 2,043 2,283 2,608 3,075 3,819 5,285 15,14 - - -

9 2,135 2,394 2,747 3,262 4,104 5,885 - - - -

8 2,231 2,51 2,894 3,463 4,423 6,656 - . - - -

7 2,329 2,63 3,049 3,679 4,783 7,738 - - - -

6 2,432 2,756 3,213 3,915 5,199 9,576 - - - -

5 2,538 2,889 3,388 4,173 5,69 15,61 - - - -

4 2,649 3,028 3,575 4,458 6,289 - - - - -

3 2,764 3,175 3,776 4,776 7,058 - - - - -

2 2,885 3,33 3,992 5,136 8,138 - - - - -

1 3,011 3,494 4,228 5,551 9,973 - - - - -

0 3,143 3,669 4,486 6,041 16 - - - - -

Определение давности наступления смерти для доношенных новорожденных (длина тела — 48 см, окружности головы -31 см, груди — 29 см, живота — 27см), проживших около 22-24 часа, по значениям ректальной температуры, измеренной

на глубине 5,5 см

Ректальная

Давность смерти в часах для различных значений температур окружающей среды (°С)

тсс) -20 -15 -10 -5 0 5 10 15 20 25

36 0,309 0,318 0,328 0,34 0,355 0,374 0,399 0,432 0,483 0,569

35 0,391 0,404 0,421 0,441 0,465 0496 0,537 0,594 0,684 0,848

34 0,46 0,478 0,501 0,527 0,561 0,604 0,662 0,746 0,881 1,173

33 0,523 0,547 0,575 0,609 0,652 0,709 0,785 0,899 1,085 1,498

32 0,584 0,612 0,647 0,689 0,742 0,813 0,910 1,056 1,304 1,822

31 0,643 0,676 0,717 0,768 0,832 0,918 1,038 1,233 1,54 2,24

30 0,701 0,74 0,788 0,848 0,924 1,026 1,172 1,41 1,799 2,735

29 0,76 0,85 0,859 0,929 1,017 1,138 1,312 1,586 2,085 3,34

28 0,818 0,869 0,932 1,011 1,114 1,259 1,459 1,787 2,405 4,119

27 0,877 0,935 1,005 1,095 1,217 1,38 1,614 2,004 2,767 5,214

26 0,937 1,001 1,081 1,182 1,32 1,502 1,779 2,24 3,185 7,073

25 0,998 1,069 1,158 1,271 1,423 1,634 1,954 2,499 3,679 13,14

24 1,059 1,138 1,239 1,364 1,534 1,774 2,142 2,785 4,283 -

23 1,122 1,212 1,32 1,459 1,649 1,921 2,343 3,104 5,06 -

22 1,187 1,286 1,402 1,558 1,77 2,076 2,56 3,466 6,15 -

21 1,254 1,356 1,488 1,66 1,896 2,24 2,796 3,884 8,001 -

20 1,321 1,433 1,577 1,767 2,029 2,415 3,055 4,377 14,06 -

19 1,388 1,512 1,669 1,878 2,168 2,603 3,34 4,98 - -

18 1,459 1,593 1,765 1,993 2,315 2,804 3,659 5,754 - -

17 1,532 1,677 1,863 2,114 2,47 3,021 4,021 6,841 - -

16 1,606 1,763 1,966 2,24 2,634 3,257 4,438 8,685 - -

15 1,683 1,852 2,072 2,373 2,809 3,515 4,93 14,73 - -

14 1,761 1,944 2,183 2,512 2,997 3,801 5,531 - - -

13 1,842 2,039 2,299 2,659 3,198 4,119 6,304 - - -

12 1,926 2,138 2,419 2,814 3,415 4,48 7,387 - - -

11 2,012 2,24 2,546 2,978 3,65 4,897 9,228 - - -

10 2,101 2,347 2,678 3,153 3,908 5,388 15,26 - - -

9 2,193 2,457 2,817 3,34 4,194 5,988 - - - -

8 2,288 2,573 2,964 3,541 4,512 6,758 - - - -

7 2,387 2,694 3,119 3,758 4,872 7,84 - - - -

6 2,489 2,82 3,283 3,994 5,288 9,677 - - - -

5 2,596 2,952 3,458 4,251 5,778 15,7 - - - -

4 2,707 3,091 3,645 4,536 6,377 - - - - -

3 2,822 3,238 3,846 4,854 7,146 - - - - -

2 2,943 3,393 4,062 5,214 8,226 - - - - -

1 3,069 3,557 4,298 5,629 10,06 - - - - -

0 3,201 3,732 4,555 6,119 16,08 - - - - -

Таблица 9

Определение давности наступления смерти для доношенных новорожденных (длина тела — 51 см, окружности головы — 33,5см, груди — 31,5см, живота — 29,5см), проживших около 20-30минут, по значениям ректальной температуры, измеренной на глубине 5,5 см

Ректальная Т(оС) Давность смерти в часах для различных значений температур окружающей среды (°С)

-20 -15 -10 -5 0 5 10 15 20 25

37 0,348 0,357 0,368 0,381 0,397 0,417 0,442 0,476 0,525 0,607

36 0,436 0,451 0,468 0,489 0,514 0,545 0,587 0,644 0,73 0,881

35 0,51 0,53 0,553 0,58 0,615 0,658 0,716 0,799 0,926 1,158

34 0,577 0,602 0,631 0,666 0,71 0,766 0,842 0,952 1,127 1,495

33 0,641 0,671 0,706 0,749 0,803 0,873 0,969 1,109 1,355 1,832

32 0,703 0,738 0,779 0,831 0,895 0,98 1,097 1,273 1,583 2,169

31 0,764 0,804 0,853 0,913 0,989 1,089 1,231 1,456 1,812 2,605

30 0,825 0,871 0,926 0,995 1,084 1,202 1,37 1,639 2,081 3,12

29 0,886 0,938 1,0 1,079 1,181 1,319 1,523 1,823 2,379 3,749

28 0,947 1,004 1,076 1,165 1,281 1,445 1,676 2,032 2,711 4,56

27 1,008 1,073 1,152 1,253 1,385 1,571 1,83 2,259 3,088 5,699

26 1,07 1,142 1,231 1,344 1,496 1,697 2,002 2,504 3,523 7,635

25 1,134 1,213 1,311 1,44 1,607 1,835 2,184 2,773 4,038 13,97

24 1,198 1,285 1,394 1,536 1,719 1,98 2,379 3,071 4,666

23 1,264 1,359 1,481 1,632 1,839 2,133 2,588 3,403 5,475

22 1,331 1,435 1,568 1,735 1,965 2,294 2,814 3,78 6,61

21 1,4 1,515 1,656 1,842 2,096 2,466 3,06 4,215 8,539

20 1,427 1,595 1,748 1,953 2,234 2,648 3,329 4,728 14,85

19 1,544 1,675 1,844 2,068 2,379 2,843 3,626 5,355

18 1,615 1,759 1,943 2,188 2,531 3,052 3,958 6,162

17 1,69 1,846 2,046 2,314 2,693 3,278 4,335 7,294

16 1,768 1,936 2,153 2,445 2,864 3,523 4,768 9,217

15 1,848 2,028 2,163 2,583 3,046 3,792 5,281 15,52

14 1,929 2,124 2,379 2,728 3,241 4,089 5,907

13 2,014 2,223 2,499 2,88 3,45 4,421 6,712

12 2,101 2,326 2,624 3,042 3,676 4,797 7,841

И 2,19 2,433 2,756 3,213 3,921 5,23 9,761

10 2,283 2,543 2,894 3,395 4,19 5,742 16,05

9 2,379 2,659 3,038 3,59 4,487 6,367

8 2,478 2,779 3,191 3,799 4,818 7,17

7 2,581 2,904 3,352 4,025 5,194 8,298

6 2,687 3,036 3,523 4,27 5,626 10,21

5 2,798 3,173 3,705 4,538 6,137 16,5

4 2,913 3,318 3,9 4,835 6,761

3 3,033 3,471 4,109 5,166 7,563

2 3,159 3,632 4,335 5,541 8,689

1 3,29 3,803 4,58 5,973 10,6

0 3,428 3,985 4,848 6,483 16,88

Определение давности наступления смерти для доношенных новорожденных (длина тела — 51 см, окружности головы — 33,5см, груди — 31,5см, живота — 29,5см), проживших около 4-6 часов, по значениям ректальной температуры, измеренной

на глубине 5,5 см

Ректальная

Давность смерти в часах для различных значений температур окружающей среды (°С)

Т(оС) -20 -15 -10 -5 0 5 10 15 20 25

35 0,33 0,339 0,349 0,361 0,376 0,395 0,42 0,454 0,506 0,596

34 0,426 0,441 0,458 0,479 0,504 0,537 0,58 0,642 0,74 0,926

33 0,504 0,524 0,547 0,576 0,612 0,658 0,721 0,813 0,964 1,311

32 0,574 0,599 0,629 0,666 0,713 0,774 0,858 0,983 1,195 1,696

31 0,64 0,671 0,708 0,754 0,811 0,888 0,995 1,158 1,443 2,081

30 0,705 0,741 0,785 0,84 0,91 1,003 1,136 1,355 1,713 2,596

29 0,768 0,811 0,862 0,926 1,009 1,121 1,283 1,532 2,011 3,226

28 0,831 0,88 0,939 1,013 1,111 1,243 1,437 1,748 2,343 4,038

27 0,895 0,95 1,017 1,103 1,215 1,37 1,599 1,975 2,72 5,179

26 0,958 1,02 1,096 1,194 1,323 1,508 1,77 2,22 3,156 7,119

25 1,022 1,091 1,177 1,287 1,434 1,646 1,953 2,49 3,67 13,46

24 1,087 1,164 1,26 1,384 1,55 1,785 2,148 2,787 4,299

23 1,153 1,238 1,345 1,487 1,67 1,938 2,357 3,12 5,109

22 1,221 1,315 1,433 1,59 1,796 2,1 2,583 3,496 6,246

21 1,29 1,392 1,526 1,693 1,928 2,271 2,829 3,931 8,177

20 1,36 1,474 1,619 1,804 2,065 2,453 3,098 4,445 14,5

19 1,432 1,556 1,712 1,92 2,21 2,648 3,395 5,073

18 1,508 1,639 1,811 2,04 2,363 2,857 3,727 5,88

17 1,584 1,726 1,914 2,166 2,524 3,083 4,104 7,014

16 1,659 1,816 2,02 2,297 2,696 3,329 4,538 8,939

15 1,738 1,909 2,131 2,435 2,878 3,598 5,051 15,25

14 1,82 2,004 2,246 2,58 3,073 3,895 5,678

13 1,905 2,104 2,366 2,732 3,282 4,227 6,483

12 1,992 2,206 2,492 2,894 3,508 4,603 7,614

11 2,081 2,313 2,623 3,065 3,753 5,037 9,535

10 2,174 2,424 2,761 3,247 4,022 5,549 15,83

9 2,27 2,539 2,906 3,442 4,319 6,174

8 2,369 2,659 3,059 3,651 4,65 6,978

7 2,471 2,785 3,22 3,876 5,026 8,106

6 2,578 2,916 3,391 4,122 5,459 10,02

5 2,689 3,054 3,573 4,39 5,97 16,31

4 2,804 3,198 3,768 4,687 6,595

3 2,924 3,351 3,977 5,018 7,397

2 3,05 3,512 4,202 5,393 8,524

1 3,181 3,683 4,447 5,826 10,43

0 3,319 3,865 4,716 6,336 16,72

Определение давности наступления смерти для доношенных новорожденньа (длина тела — 51 см, окружности головы — 33,5см, груди — 31,5см, живота — 29,5см), проживших около 22-24 часов, по значениям ректальной температуры, измеренной

на глубине 5,5 см

Рек-таль-

Давность смерти в часах для различных значений температур окружающей среды (°С)

Т(°С) -20 -15 -10 -5 0 5 10 15 20 25

36 0,349 0,359 0,371 0,384 0,401 0,421 0,448 0,484 0,538 0,631

35 0,439 0,454 0,472 0,493 0,519 0,553 0,596 0,658 0,754 0,926

34 0,514 0,534 0,558 0,587 0,622 0,668 0,73 0,819 0,961 1,265

33 0,582 0,607 0,637 0,674 0,72 0,779 0,861 0,98 1,175 1,604

32 0,947 0,677 0,714 0,758 0,815 0,889 0,992 1,145 1,404 1,943

31 0,71 0,746 0,789 0,842 0,91 1,0 1,127 1,319 1,65 2,379

30 0,772 0,813 0,864 0,926 1,006 1,114 1,266 1,515 1,92 2,894

29 0,833 0,881 0,939 1,011 1,105 1,231 1,42 1,711 2,217 3,523

28 0,895 0,949 1,015 1,097 1,205 1,352 1,574 1,907 2,55 4,335

27 0,958 1,017 1,092 1,186 1,309 1,484 1,727 2,133 2,927 5,475

26 1,02 1,087 1,171 1,277 1,416 1,616 1,899 2,379 3,362 7,413

25 1,084 1,158 1,251 1,37 1,532 1,748 2,081 2,648 3,876 13,75

24 1,148 1,231 1,334 1,47 1,648 1,893 2,276 2,945 4,505 -

23 1,214 1,305 1,423 1,571 1,764 2,046 2,485 3,278 5,314 -

22 1,281 1,381 1,512 1,669 1,889 2,208 2,711 3,655 6,45 -

21 1,35 1,461 1,601 1,775 2,021 2,379 2,957 4,089 8,38 -

20 1,42 1,541 1,689 1,886 2,159 2,561 3,226 4,603 14,7 -

19 1,494 1,621 1,785 2,002 2,303 2,756 3,523 5,23 - -

18 1,568 1,705 1,884 2,122 2,456 2,965 3,856 6,037 - -

17 1,641 1,792 1,987 2,247 2,618 3,191 4,232 7,17 - -

16 1,719 1,882 2,093 2,379 2,789 3,437 4,666 9,095 - -

15 1,798 1,975 2,204 2,517 2,971 3,705 5,179 15,4 - -

14 1,88 2,07 2,319 2,661 3,166 4,003 5,805 - - -

13 1,965 2,169 2,44 2,814 3,375 4,335 6,61 - - -

12 2,052 2,272 2,565 2,975 3,601 4,71 7,74 - - -

11 2,141 2,379 2,696 3,147 3,846 5,144 9,66 - - -

10 2,234 2,49 2,834 3,329 4,115 5,656 15,96 - - -

9 2,33 2,605 2,979 3,523 4,412 6,281 - - - -

8 2,429 2,725 3,132 3,732 4,743 7,084 - - - -

7 2,531 2,85 3,293 3,958 5,119 8,212 - - - -

6 2,638 2,982 3,464 4,203 5,552 10,12 - - - -

5 2,749 3,12 3,646 4,472 6,063 16,42 - - - -

4 2,864 3,264 3,841 4,768 6,687 - - - - -

3 2,984 3,417 4,05 5,1 7,489 - - - - -

2 3,11 3,578 4,275 5,475 8,615 - - - - -

1 3,241 3,749 4,52 5,907 10,52 - - - - -

0 3,379 3,931 4,789 6,417 16,81 - - - - -

Определение давности наступления смерти для доношенных новорожденных (длина

тела — 53 см, окружности головы — 35 см, груди — 33 см, живота —31 см), проживших около 20-30минут, по значениям ректальной температуры, измеренной на глубине 5,5 см

Рек-таль-

Давность смерти в часах для различных значений температур окружающей среды (°С)

Т(°С) -20 -15 -10 -5 0 5 10 15 20 25

37 0,373 0,383 0,395 0,409 0,425 0,446 0,472 0,508 0,559 0,645

36 0,466 0,482 0,499 0,521 0,547 0,581 0,623 0,683 0,773 0,929

35 0,543 0,564 0,588 0,617 0,653 0,698 0,758 0,843 0,975 1,214

34 0,614 0,639 0,669 0,706 0,751 0,809 0,889 1,001 1,182 1,56

33 0,68 0,711 0,747 0,792 0,848 0,921 1,019 1,163 1,399 1,905

32 0,745 0,781 0,823 0,877 0,943 1,031 1,152 1,332 1,653 2,251

31 0,808 0,849 0,899 0,962 1,039 1,143 1,289 1,509 1,907 2,696

30 0,871 0,918 0,975 1,050 1,137 1,259 1,432 1,696 2,16 3,223

29 0,933 0,987 1,052 1,133 1,238 1,379 1,509 1,896 2,465 3,868

28 0,996 1,056 1,129 1,221 1,341 1,503 1,746 2,11 2,805 4,698

27 1,06 1,126 1,208 1,312 1,447 1,638 1,903 2,342 3,191 5,865

26 1,124 1,198 1,289 1,405 1,557 1,775 2,079 2,593 3,637 7,85

25 1,189 1,27 1,371 15 1,675 1,908 2,265 2,869 4,163 14,34

24 1,255 1,345 1,456 1,599 1,795 2,057 2,465 3,173 4,807 -

23 1,323 1,421 1,543 1,705 1,912 2,213 2,679 3,514 5,635 -

22 1,392 1,498 1,635 1,810 2,041 2,378 2,91 3,899 6,799 -

21 1,462 1,578 1,727 1,915 2,175 2,554 3,162 4,344 8,777 -

20 1,534 1,662 1,819 2,029 2,316 2,74 3,437 4,87 15,25 -

19 1,607 1,746 1,917 2,147 2,465 2,94 3,742 5,513 - -

18 1,684 1,83 2,019 2,27 2,621 3,154 4,082 6,339 - -

17 1,761 1,919 2,124 2,398 2,786 3,385 4,467 7,5 - -

16 1,839 2,011 2,233 2,533 2,962 3,637 4,912 9,472 - -

15 1,921 2,106 2,347 2,674 3,148 3,912 5,437 15,94 - -

14 2,005 2,204 2,465 2,822 3,347 4,216 6,078 - - -

13 2,091 2,306 2,588 2,978 3,562 4,556 6,903 - - -

12 2,180 2,411 2,716 3,144 3,793 4,941 8,061 - - -

11 2,272 2,52 2,851 3,319 4,044 5,385 10,03 - - -

10 2,367 2,633 2,992 3,505 4,319 5,909 16,48 - - -

9 2,465 2,751 3,14 3,705 4,623 6,55 - - - -

8 2,566 2,874 3,296 3,919 4,963 7,373 - - - -

7 2,671 3,003 3,462 4,15 5,347 8,529 - - - -

6 2,78 3,137 3,637 4,401 5,791 10,49 - - - -

5 2,894 3,278 3,823 4,676 6,314 16,94 - - - -

4 3,012 3,426 4,022 4,98 6,954 - - - - -

3 3,135 3,583 4,236 5,319 7,776 - - - - -

2 3,263 3,748 4,467 5,703 8,93 - - - - -

1 3,398 3,923 4,718 6,146 10,89 - - - - -

0 3,539 4,109 4,993 6,669 17,34 - - - - -

Определение давности наступления смерти для доношенных новорожденных (длина

тела — 53 см, окружности головы — 35 см, груди — 33 см, живота — 31 см), проживших около 4-6 часов, по значениям ректальной температуры, измеренной

на глубине 5,5 см

Ректальная

Давность смерти в часах для различных значений температур окружающей среды (°С)

Т(оС) -20 -15 -10 -5 0 5 10 15 20 25

35 0,354 0,364 0,374 0,388 0,403 0,423 0,449 0,485 0,539 0,634

34 0,455 0,471 0,489 0,511 0,537 0,571 0,617 0,681 0,783 0,975

33 0,537 0,558 0,582 0,612 0,649 0,698 0,763 0,859 1,014 1,37

32 0,611 0,637 0,668 0,706 0,755 0,818 0,905 1,034 1,252 1,765

31 0,679 0,711 0,749 0,797 0,857 0,936 1,046 1,214 1,506 2,16

30 0,746 0,784 0,829 0,886 0,958 1,055 1,192 1,404 1,705 2,687

29 0,812 0,856 0,909 0,975 1,061 1,176 1,342 1,62 2,088 3,332

28 0,877 0,928 0,989 1,065 1,165 1,302 15 1,836 2,428 4,163

27 0,943 0,999 1,069 1,157 1,272 1,432 1,676 2,051 2,814 5,332

26 1,008 1,072 1,15 1,251 1,383 1,574 1,852 2,303 3,26 7,321

25 1,074 1,145 1,234 1,347 1,497 1,716 2,029 2,578 3,787 13,82

24 1,141 1,22 1,319 1,446 1,621 1,857 2,228 2,883 4,431

23 1,209 1,297 1,406 1,548 1,745 2,014 2,442 3,223 5,26

22 1,278 1,375 1,496 1,658 1,868 2,179 2,674 3,609 6,425

21 1,349 1,455 1,588 1,768 2,003 2,354 2,925 4,054 8,406

20 1,421 1,537 1,686 1,877 2,144 2,541 3,201 4,58 14,89

19 1,495 1,624 1,784 1,995 2,292 2,74 3,505 5,223

18 1,57 1,711 1,883 2,118 2,449 2,955 3,846 6,051

17 1,63 1,797 1,988 2,246 2,614 3,186 4,231 7,213

16 1,705 1,889 2,098 2,381 2,789 3,437 4,676 9,187

15 1,809 1,983 2,211 2,522 2,976 3,713 5,201 15,66

14 1,893 2,082 2,329 2,67 3,175 4,017 5,843

13 1,979 2,183 2,452 2,827 3,389 4,357 6,669

12 2,068 2,288 2,581 2,992 3,621 4,742 7,828

11 2,16 2,397 2,715 3,167 3,872 5,186 9,798

10 2,255 2,511 2,856 3,354 4,147 5,711 16,25

9 2,353 2,629 3,004 3,553 4,451 6,352

8 2,454 2,752 3,161 3,767 4,791 7,176

7 2,56 2,88 3,326 3,998 5,176 8,333

6 2,669 3,015 3,501 4,249 5,619 10,29

5 2,782 3,156 3,688 4,524 6,143 16,75

4 2,9 3,304 3,887 4,828 6,783

3 3,023 3,46 4,101 5,168 7,606

2 3,152 3,625 4,332 5,552 8,761

1 3,286 3,8 4,583 5,995 10,72

0 3,427 3,987 4,858 6,518 17,17

Определение давности наступления смерти для доношенных новорожденных (длина тела - 53 см, окружности головы — 35см, груди — 33 см, живота — 31 см), проживших около 22-24 часов, по значениям ректальной температуры, измеренной на

глубине 5,5 см

Ректальная

Давность смерти в часах для различных значений температур окружающей среды (°С)

Т(°С) -20 -15 -10 -5 0 5 10 15 20 25

36 0,375 0,385 0,397 0,412 0,429 0,45 0,478 0,516 0,573 0,669

35 0,469 0,485 0,504 0,526 0,553 0,588 0,634 0,698 0,797 0,975

34 0,547 0,568 0,593 0,623 0,661 0,709 0,773 0,865 1,011 1,289

33 0,618 0,645 0,676 0,714 0,762 0,824 0,908 1,031 1,232 1,681

32 0,686 0,717 0,755 0,802 0,861 0,937 1,043 1,201 1,486 2,073

31 0,751 0,788 0,833 0,889 0,959 1,052 1,182 1,379 1,74 2,465

30 0,816 0,859 0,911 0,975 1,058 1,169 1,325 1,567 1,995 2,992

29 0,879 0,929 0,988 1,063 1,159 1,289 1,475 1,705 2,3 3,637

28 0,943 0,999 1,066 1,152 1,262 1,413 1,641 1,982 2,64 4,467

27 1,007 1,069 1,146 1,243 1,369 1,543 1,807 2,213 3,026 5,635

26 1,072 1,141 1,227 1,336 1,479 1,685 1,973 2,465 3,472 7,622

25 1,137 1,214 1,31 1,432 1,598 1,827 2,16 2,74 3,998 14,12

24 1,204 1,289 1,395 1,53 1,717 1,968 2,36 3,045 4,642 -

23 1,272 1,365 1,482 1,636 1,835 2,124 2,574 3,385 5,471 -

22 1,341 1,443 1,571 1,742 1,964 2,29 2,805 3,771 6,635 -

21 1,411 1,523 1,666 1,847 2,098 2,465 3,057 4,216 8,614 -

20 1,483 1,604 1,761 1,961 2,239 2,651 3,332 4,742 15,09 -

19 1,557 1,691 1,857 2,079 2,388 2,851 3,637 5,385 - -

18 1,634 1,778 1,958 2,202 2,544 3,065 3,977 6,212 - -

17 1,711 1,864 2,063 2,33 2,709 3,296 4,362 7,373 - -

16 1,789 1,956 2,172 2,465 2,884 3,548 4,807 9,346 - -

15 1,871 2,051 2,286 2,606 3,071 3,823 5,332 15,81 - -

14 1,954 2,149 2,404 2,754 3,27 4,127 5,974 - - -

13 2,041 2,251 2,527 2,91 3,485 4,467 6,799 - - -

12 2,13 2,356 2,655 3,076 3,716 4,852 7,958 - - -

11 2,222 2,465 2,79 3,251 3,967 5,296 9,927 - - -

10 2,316 2,578 2,931 3,437 4,242 5,821 16,38 - - -

9 2,415 2,696 3,079 3,637 4,546 6,461 - - - -

8 2,516 2,819 3,236 3,851 4,886 7,285 - - - -

7 2,621 2,948 3,401 4,082 5,271 8,442 - - - -

6 2,73 3,082 3,576 4,333 5,714 10,4 - - - -

5 2,844 3,223 3,762 4,608 6,238 16,86 - - - -

4 2,962 3,371 3,962 4,912 6,877 - - - - -

3 3,085 3,528 4,176 5,251 7,7 - - - - -

2 3,213 3,693 4,407 5,635 8,854 - - - - -

1 3,347 3,868 4,658 6,078 10,81 - - - - -

0 3,488 4,054 4,932 6,601 17,26 - - - - -

Программа и таблицы были разработаны на основании результатов измерений электротермометром «Термед-К» ректальной температуры у трупов новорожденных, находящихся в условиях безветрия, полностью завернутых в хлопчатобумажную ткань в один оборот. При оценке значений ректальной температуры у трупов новорожденных, которые на момент обнаружения были завернуты в полиэтилен, пользоваться данными таблицами не рекомендуется.

Рекомендуемая программа и диагностические таблицы 6-14 являются ориентировочными. При диагностике давности наступления смерти новорожденных способом моделирования можно получить удовлетворительный результат, если процесс теплообмена происходил постоянно в условиях аналогичным таковым в момент обнаружения трупа (описанным в протоколе осмотра).

Если измерить температуру на глубине 5,5 см не представляется возможным, то измерение температуры необходимо производить на максимально возможной глубине, регистрируя полученные значения. Затем, используя уравнение прямой линии регрессии (10), необходимо рассчитать предполагаемое значения ректальной температуры на глубине 5,5 см по менее глубоким точкам измерения.

Тр = 2,03 •/ + 89,493 (10)

где Тр — средняя относительная температура, рассчитанная экспериментально (в %), l - глубина (в см). За относительную температуру принято процентное отношение температуры, полученной в данный момент времени на конкретной глубине погружения, к значению температуры на глубине погружения, равной 5,5 см, в этот момент времени.

Далее перевести значения относительной температуры в абсолютные величины и воспользоваться программной системой расчета времени наступления смерти.

Пример: ректальная температура была измерена на глубине 4 см, при этом ее значение было равно 28 °С.

Воспользовавшись вышеприведенной формулой, получаем:

Тр = 2,03 • 4+89,493 = 97,613 (%).

Затем, используя общеизвестную в математике пропорцию, получаем теоретически рассчитанное значение ректальной температуры на глубине 5,5 см:

28 °С х 100% /97,613% = 28,685 °С

В дальнейшем для расчета с использованием компьютерной программы или для пользования таблицами принимаем во внимание полученное значение ректальной температуры, то есть в нашем примере 28,685 °С.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. Использование поправочных коэффициентов при установлении давности наступления смерти на месте обнаружения трупа с помощью номограмм C.Henssge // Суд.-мед. эксперт. - 1997. - Т. 40, № 4. - С. 4-7. (Е. М. Кильдюшов, И. В. Буромский).

2. Определение давности наступления смерти путем математического моделирования процесса охлаждения трупа новорожденного // V Всероссийская конференция по биомеханике. Сборник научных трудов. — Н. Новгород, 2000. - С. 16. (Е. М. Кильдюшов).

3. О термометрии трупа // Суд.-мед. эксперт. — 2000. — Т. 43,

№ 4. - С. 3-5. (Е. М. Кильдюшов).

4. К вопросу об экспертизе новорожденных // Материалы V Всероссийского съезда судебных медиков — Москва-Астрахань. - 2000. - С. 92-94. (В. Н. Крюков, Е. М. Кильдюшов).

5. Теоретическое обоснование процесса охлаждения у новорожденных. // Материалы V Всероссийского съезда судебных медиков — Москва-Астрахань. — 2000. — С. 106-107. (Е. М. Кильдюшов).

6. О принципах построения математической модели для изучения процесса охлаждения трупа новорожденного // Суд.-мед. эксперт. - 2000. - Т. 43, № 5. - С. 3-6. (Е. М. Кильдюшов, А. Н. Мухай).

7. Теплофизические параметры как основа моделирования процесса охлаждения новорожденного // Проблемы судебной медицины, экспертизы и права, выпуск 1. — Краснодар: Изд-во КГМА, 2000. - С. 59-61. (Е. М. Кильдюшов, м. С. Киль-дюшов).

8. Математическое моделирование как способ определения времени наступления смерти новорожденного //Проблемы судебной медицины, экспертизы и права, выпуск 1. — Краснодар: Изд-во КГМА, 2000. - С. 61-64. (Е. М. Кильдюшов).

9. К вопросу об установлении времени наступления смерти у новорожденных с помощью компьютерного моделирования // Вестник РГМУ. Периодический медицинский журнал. - М.: РГМУ. - 2001. - № 2 (17). - С. 140. (Е. М. Кильдюшов).

10. Определение времени наступления смерти новорожденного посредством математического моделирования // Вестник Межрегиональной Ассоциации «Здравоохранение Сибири», научно-практический журнал. — Новосибирск,

2001. - № 1. - С. 67-69. (Е. М. Кильдюшов, М. С. Кильдюшов).

11. О выборе рациональной точки отсчета температуры тела при моделировании давности наступления смерти новорожденных. Сборник научных трудов. // VI Всероссийская конференция по биомеханике. Тез. докл. — Н. Новгород,

2002. - С. 75. (Е. М. Кильдюшов, С. В. Данилина).

12. К вопросу об определении давности наступления смерти новорожденных в работе судмедэксперта. // Вестник РГМУ. Периодический медицинский журнал. — М.: РГМУ. - 2002. - №1 (22). - С. 134. (Е. М. Кильдюшов).

13. О путях дальнейшего повышения точности установления давности наступления смерти по результатам ректальной термометрии. // Проблемы экспертизы в медицине. — 2002. — Т. 2, № 2 - С. 20-22. (Е. М. Кильдюшов, И. В. Буромский, В. О. Плаксин, Е. А. Кильдюшова).

14. Анализ причин ошибок при установлении давности наступления смерти по трупным изменениям новорожденных. // Вестник РГМУ. Периодический медицинский журнал. - М.: РГМУ. - 2002. - № 3 (24). - С. 56-59. (Е. М. Кильдюшов, И. В. Буромский, В. О. Плаксин, Е. А. Кильдюшова).

15. Определение времени наступления смерти по данным ректальной термометрии с применением численных методов расчета на ЭВМ. // Суд.-мед. эксперт. — 2002. — Т. 45, № 5 — С. 3-5. (Е. М. Кильдюшов, М. С. Кильдюшов).

16. Установление времени наступления смерти у новорожденного с помощью компьютерного моделирования. //Сборник научных трудов. Судебная медицина: новое в науке и практике. — Иваново, 2002. — С. 144-145. (Е. М. Кильдю-шов, М. С. Кильдюшов).

17. Судебно-медицинская экспертиза (исследование) трупов плодов и новорожденных. Учебное пособие. // Москва: ООО Фирма «Светотон ЛТД», 2003. - 124 с. (Н. Н. Качи-на, Е. М. Кильдюшов).

18. Определение денситометрических показателей некоторых тканей с помощью метода компьютерной томографии в случаях установления времени наступления смерти. // Вестник РГМУ. Периодический медицинский журнал. — М.: РГМУ. - 2004. - № 1 (32). - С. 41-44. (Е. М. Кильдюшов, И. В. Буромский, Б. С. Николаев, М. В. Самойлов, М. Н. Филин).

19. Определение топографии прямой кишки у новорожденных и детей первых месяцев жизни методом компьютерной томографии. / / Актуальные вопросы морфогенеза в норме и патологии. Сборник научных трудов РАМН — М., 2004 — С. 80-82. (Е. М. Кильдюшов, М. В. Самойлов, И. В. Буромский, М. Н. Филин).

20. Использование математического моделирования при определении давности наступления смерти новорожденных по значениям ректальной температуры. // Методические реко-

мендации. - Москва: РМАПО, ГОУ ВПО РГМУ, 2004 г. -17 с. (Е. М. Кильдюшов).

21. К вопросу о выборе рациональной точки измерения температуры трупа новорожденного (при моделировании процесса теплообмена). // Вестник РГМУ. Периодический медицинскийжурнал.—М.: РГМУ.—2004.—№ 6 (37). — С. 75-80. (Е. М. Кильдюшов, Н. Н. Камина, О. В. Кригер, Н. С. Селютина, М. С. Кильдюшов).

22. Определение начального значения температуры при моделировании процесса теплообмена трупа новорожденного // Вестник РГМУ. Периодический медицинский журнал. — М.: РГМУ. - 2004. - № 6 (37). - С. 80-84. (Е. М. Кильдюшов).

23. Практикум по судебной медицине. Издание 2. Судебно-медицинское исследование трупов плодов и новорожденных: Учебное пособие / под ред. В. Н. Крюкова и И. В. Буром-ского. — Москва: ООО «Элтирос», 2005. — 40 с. — (учеб. лит. для студ. мед. вузов). (И. В. Буромский, Н. Н. Качина, Е. М. Кильдюшов, В. Н. Крюков, Б. С. Николаев, В. О. Плак-син, Ю. А. Солохин).

24. Особенности термометрии трупов новорожденных при установлении давности наступления смерти // Суд.-мед. эксперт. - 2005. - Т. 48, № 1 - С. 18-21. (Е. М. Кильдю-шов).

25. Судебно-медицинская экспертиза давности наступления смерти новорожденных (моделирование процесса посмертного теплообмена). Монография — Москва: ЗАО «Светлица», 2005. — 216 с.:ил. (Е. М. Кильдюшов).

26. Todeszeitbestimmung der neugeborenen und kleinkinder (ein mathematisches modell).(Уcтaнoвлeниe времени смерти новорожденных и детей грудного возраста (математическая модель)) // Rechtsmedizin-Supplement 1 — 2000 — S 45 // 79. Jahrestagung der Deutschen Gesellschaft für Rechtsmedizin.—Institut für Rechtsmedizin Uneversitatsklinikum Essen Medizinische Einrichtungen der Universität—GH Essen, Es-

sen 27.-30. September 2000. - Springer-Verlag (E. M. Киль-дюшов, В. О. Плаксин, И. В. Буромский).

27. Typische messfehler bei postmortalen korperkerntemperatur-messungen. (Типичные ошибки измерения при посмертной ректальной термометрии). //Rechtsmedizin 3-4. — 2001. — S 169. 80th Annual Meeting of the German Society for Legal Medicine, 25-29 September 2001 in Interlakien. (E. M. Киль-дюшов, И. В. Буромский В. О. Плаксин, Е. А. Кильдюшова).

Список патентов на изобретение и официальных программ для ЭВМ

28. Способ определения давности наступления смерти. Изобретение. Патент на изобретение РФ № 2176478 от 02 марта 2001 года. (Е. М. Кильдюшов).

29. Программная система расчета времени наступления смерти новорожденных. Свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ № 2004610883 от 12 апреля 2004 года. (Е. М. Кильдюшов, А. Н. Белоусов, М. С. Кильдюшов).

N

13 ИЮЛ 2005

Ч

Пгго^ургг

Подписано в печать 29.04.2005 г. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл.-печ. л. 2,75. Зак. 0501, тир. 100 экз. Отпечатано в типографии ЗАО «Светлица» 105043 Москва, ул. Первомайская, д. 39 стр. 1, тел. 163-4181

628