Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Усовершенствование диагностики и лечения хронического неспецифического цервицита у женщин репродуктивного возраста

ДИССЕРТАЦИЯ
Усовершенствование диагностики и лечения хронического неспецифического цервицита у женщин репродуктивного возраста - диссертация, тема по медицине
Грибова, Светлана Николаевна Волгоград 2010 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Грибова, Светлана Николаевна :: 2010 :: Волгоград

Введение.

ГЛАВА 1. Этиология, патогенез, клиника, диагностика и лечение 10 фоновых заболеваний шейки матки (обзор литературы)

1.1. Этиопатогенетические факторы возникновения фоновых 10 заболеваний шейки матки.

1.1.1. Роль механической травмы в генезе фоновых заболеваний 11 шейки матки.

1.1.2. Другие аспекты этиологии и патогенеза фоновых 12 заболеваний шейки матки.

1.1.3. Значение местной (локальной) иммунной системы в 14 патогенезе фоновых заболеваний шейки матки.

1.1.4. Роль воспаления в развитии фоновых заболеваний шейки 17 матки.

1.2. • Современные методы диагностики фоновых заболеваний шейки матки.

1.3. Методы оценки состояния локального иммунитета при 26 патологии шейки матки.

1.4. Методы лечения фоновых заболеваний шейки 28 матки.

ГЛАВА 2. Объём и методы исследований

2.1. Общая характеристика обследованного контингента 38 женщин.

2.2. Клиническая характеристика обследованного контингента 39 женщин.

2.3. Характеристика используемых методов исследований.

2.3.1. Методы клинического обследования.

2.3.2. Эндоскопический метод исследования.

2.3.3. Методы лабораторного исследования.

2.3.4. Методы исследования локального цитокинового статуса.

2.3.5. Метод гистологического исследования.

2.4. Характеристика аппаратуры.

2.5. Методы математического анализа полученных данных.

ГЛАВА 3. Результаты собственных исследований

3.1. Результаты клинического обследования пациенток.

3.1.1. Результаты цитологического скрининга.

3.1.2. Результаты кольпоскопического исследования.

3.1.3. Результаты бактериоскопического исследования 60 влагалищного и шеечного секретов.

3.1.4. Результаты бактериологического исследования.

3.1.5. Результаты общеклинического исследования.

3.1.6. Результаты цитоморфологического исследования соскоба 66 с поверхности экзоцервикса.

3.2. Методы сбора биоматериала с поверхности экзоцервикса 70 для исследования состояния локальной иммунной системы шейки матки.

3.3. Сотояние локальной иммунной системы шейки матки при 72 хроническом неспецифическом цервиците у пациенток групп наблюдения до начала лечения

3.4. Состояние пациенток группы сравнения в процессе 84 лечения.

3.5. Эффективность комплексной терапии хронического 93 неспецифического цервицита.

3.5.1. Распределение больных по группам.

3.5.2. Состояние пациенток первой подгруппы в процессе 97 лечения.

3.5.3. Состояние пациенток второй подгруппы в процессе 103 лечения.

3.5.4. Состояние пациенток третьей подгруппы в процессе лечения.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Грибова, Светлана Николаевна, автореферат

Актуальность проблемы:

Воспалительные процессы гениталий у женщин представляют собой распространенную патологию, частота которой не имеет тенденции к снижению. Практически при любой вагинальной инфекции в воспалительный процесс вовлекается шейка матки [101]. Современные инфекции у гинекологических больных обусловлены, главным образом, аутофлорой с преобладанием не мономикробной (аэробной или анаэробной), а смешанных (аэробно-анаэробных) ассоциаций [59, 121]. Частота цервицитов, обусловленных бактериальным инфицированием, составляет 40-50% [19,40].

Неуклонный рост хронических цервицитов обусловлен ранним началом половой жизни, наличием нескольких партнеров, ростом числа л \ иммунодефицитных состояний, на фоне ухудшения экологической обстановки, нерационального питания, стрессов, «бума самодиагностики и самолечения» с бесконтрольным применением лекарственных средств, в первую очередь антибактериальных препаратов, а также появления большого числа гигиенических средств бытового назначения, антисептических средств безрецептурного отпуска, которое сопровождается дополнительным повреждением слизистой влагалища и подавлением собственного иммунитета [29,44, 56].

Лечение хронических воспалительных процессов нижних отделов гениталий нередко малоэффективно и требует от врача и пациентки значительных усилий [101], что связано с увеличением числа антибиотикоустойчивых видов микроорганизмов, изменением клинического течения инфекционного процесса с тенденцией к бессимптомному, субклиническому, вялому, затяжному или рецидивирующему течению, возникновением локальной иммуносупресии [121]. В динамике хронического воспаления шейки матки возникают взаимосвязанные нарушения местного иммунитета, кровоснабжения подлежащей стромы и клеточного обновления эпителиального пласта, увеличивается продукция неспецифических защитных противомикробных оксидантов, вызывающих окислительные повреждения ДНК клеток хозяина [66]. Данные изменения представляют собой риск развития предраковых изменений и рака шейки матки [44, 101]. Особую группу пациенток с хроническим цервицитом составляют рожавшие женщины, в связи с наличием сложных патологических изменений шейки матки, а именно сочетанием воспалительного процесса с нарушением архитектоники органа.

Существующие традиционные методы терапии инфекций половой сферы с применением этиотропных антибактериальных препаратов часто являются неэффективными или оказывают кратковременное действие, особенно при хронических рецидивирующих формах заболеваний, что в свою очередь может быть обусловлено отсутствием воздействия в ходе терапии на измененную тканевую реактивность и местный иммунитет.

В настоящее время важной проблемой диагностики изменений иммунореактивности шейки матки является отсутствие четких критериев оценки состояния локального иммунитета, а также единых способов забора биоматериала для исследования.

За последние годы проведен целый ряд крупных исследований, осветивших значительную часть вопросов клиники, патогенеза, эпидемиологии данного состояния. Несмотря на то, что многие исследователи безоговорочно признают необходимость изучения показателей местной иммунологической реактивности [45, 103], до сих пор отсутствуют четкие рекомендации об их диагностической ценности. В связи с этим представляется целесообразным изучение и анализ механизмов иммунного дисбаланса, нарушений в системе, прежде всего, клеточного звена иммунитета топически ориентированного характера. Это позволит не только усовершенствовать технику забора биологического материала для исследования, но и индивидуализировать схемы комплексного лечения таких пациенток с использованием рациональной иммунокорригирующей терапии.

Цель исследования: определение клинико-диагностического значения изменения локальных иммунорегуляторных процессов при хроническом неспецифическом цервиците у женщин репродуктивного возраста, а также влияние комплексного лечения на состояние локального иммунного ответа шейки матки.

Задачи исследования:

1. Установить характер изменения цитоморфологического и цитокинового состава цервикального отделяемого у пациенток в период обострения хронического неспецифического цервицита.

2. Установить характер изменения цитоморфологического и цитокинового состава цервикального отделяемого у пациенток при рецидивирующем хроническом неспецифическом цервиците.

3. Усовершенствовать технику забора цервикального секрета для исследования цитокинового состава у практически здоровых лиц, а также у пациенток с хроническим неспецифическим цервицитом.

4. Оценить влияние комплексного лечения хронического неспецифического цервицита на состояние локальной иммунной системы шейки матки.

5. Разработать практические рекомендации.

Научная новизна:

Впервые определены иммунные сдвиги на локальном уровне в виде изменения содержания про- и противовоспалительных цитокинов (интерлейкинов, гамма-интерферона и альфа-фактора некроза опухоли) у пациенток с хроническим неспецифическим цервицитом. Выполнен мониторинг выявленных изменений в очаге воспаления, произведена оценка уровней цитокинов в соответствии с клиническими проявлениями течения заболевания, а также показано изменение локального иммунитета на фоне комплексного лечения.

Практическая значимость:

Впервые разработаны «Способ оценки активности локального воспаления при фоновых заболеваниях шейки матки» (патент на изобретение № 2385460 от 27 марта 2010 г.), «Средство для забора исследуемого биологического материала с поверхности шейки матки» (патент на полезную модель № 87616 от 20 октября 2009 г.). Использование разработанного устройства позволило упростить технику забора биологического материала с поверхности патологического очага. Показана эффективность комплексного метода лечения хронического неспецифического цервицита у женщин репродуктивного возраста, который позволил сократить сроки лечения данной патологии в 1,8 раза, сократить длительность антибактериальной терапии в 1,4 раза, уменьшить необходимость хирургического лечения шейки матки в 1,8 раза.

Полученные результаты позволяют рекомендовать исследование локального иммунного статуса у больных хроническим неспецифическим цервицитом до и после проведенного лечения, для оценки эффективности и полноты излеченности. Включение в комплекс лечебных мероприятий иммуномодулятора Полиоксидоний и метаболического комплекса Корилип улучшило эффект от проводимой консервативной терапии в 71,6% случаев.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Клинические проявления воспалительного процесса при хроническом неспецифическом цервиците у женщин репродуктивного возраста связаны с изменением количественного и качественного состава клеточных элементов, а также цитокинового профиля цервикального отделяемого.

3. Наиболее значимые изменения в цитокиновом профиле цервикального отделяемого у женщин репродуктивного возраста имеют место при хроническом рецидивирующем неспецифическом цервиците.

2. Включение в схему комплексного лечения хронического неспецифического цервицита иммуномодулятора Полиоксидоний и витаминно-метаболического комплекса Корилип приводит к нормализации цитологического и цитокинового состава шейки матки, нормализации микробиоценоза влагалища, сокращению длительности амбулаторного лечения, а также позволяет уменьшить необходимость хирургического лечения шейки матки и сохранить репродуктивное здоровье женщин.

Внедрение результатов исследования:

По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ. Получен патент на изобретение «Способ оценки активности локального воспаления при фоновых заболеваниях шейки матки» (№ 2385460 от 27 марта 2010 г.). Получен патент на полезную модель «Средство для забора исследуемого биологического материала с поверхности шейки матки» (№ 87616 от 20 октября 2009 г.). Оформлено две заявки на изобретение и одна — на полезную модель. Методы и результаты исследования внедрены в практику работы женской консультации МУЗ «Городская клиническая больница №10», гинекологического отделения МУЗ «Городская клиническая больница №11». Материалы диссертации включены в лекции и семинарские занятия кафедр акушерства и гинекологии педиатрического факультета и клинической лабораторной диагностики ГОУ ВПО «Саратовский ГМУ им. В.И. Разумовского» Росздрава.

Апробация работы:

Основные положения диссертационной работы представлены на научно-практическом симпозиуме «Лабораторная медицина: инновационные технологии в аналитике, диагностике, образовании, организации» (г. Москва, 2008 г.); проблемной комиссии по вопросам охраны материнства и детства Саратовского государственного медицинского университета (г. Саратов, 2008 г.); совместном заседании ЦНИЛ и сотрудников кафедры акушерства и гинекологии педиатрического факультета СГМУ (г. Саратов, 2010 г).

Объем и структура работы:

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной описанию материалов и методов исследований, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов и указателя литературы, включающего 128 отечественных и 82 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 30 таблицами и 6 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Усовершенствование диагностики и лечения хронического неспецифического цервицита у женщин репродуктивного возраста"

132 ВЫВОДЫ

1. Изменение количественного и качественного состава клеточных элементов, а также цитокинового профиля цервикального секрета при хроническом неспецифическом цервиците у женщин репродуктивного возраста связано с выраженностью воспалительного процесса слизистой шейки матки.

2. При обострении хронического неспецифического цервицита имеет место активация локального звена иммунной системы и сопровождается резким увеличением продукции провоспалительных цитокинов (ИЛ 1(3 в 4,3 раза; ИЛ8 в 1,6 раза; ИЛ6 в 3,2 раза, ИНФу в 4,2 раза, ФНО в 1,3 раза) и противовоспалительных цитокинов (ИЛ4 в 1,9 раза), в цитограммах отмечаются воспалительно-деструктивные изменения.

3. При рецидивирующем хроническом неспецифическом цервиците изменение цитокинового состава сопровождается меньшим нарастанием содержания в цервикальном отделяемом провоспалительных цитокинов (ИЛ8 в 1,6 раза; ИЛ1р в 2,9 раза; ИЛ6 в 2,2 раза, ИНФу в 2,4 раза) и нарастанием выработки противовоспалительных цитокинов (ИЛ4 в 2,5 раза), в цитограммах отмечаются воспалительно-деструктивные изменения.

4. Использование разработанного устройства «Средство для забора исследуемого биологического материала с поверхности шейки матки» позволило стандартизировать преаналитический этап получения биоматериала с поверхности слизистой шейки матки, устранить травматизацию ткани экзоцервикса и улучшить качество полученного материала.

5. .Традиционное лечение больных с хроническим неспецифическим цервицитом не обеспечивает устранение патологических нарушений локальных иммунорегуляторных механизмов и сопровождается недостаточным снижением содержания про- и противовоспалительных цитокинов (ИЛ1р в 1,7 раза; ИЛ8 в 1,2 раза; ИЛ6 в 1,2 раза, ИНФу в 2 раза, ИЛ4 в 1,2 раза, только ФНОа возвращается к исходному уровню).

6. Комплексное лечение хронического неспецифического цервицита с использованием иммуномодулятора «Полиоксидоний» и метаболического комплекса «Корилип» позволило восстановить локальный иммунный дисбаланс, сократить в 1,4 раза длительность антибактериальной терапии, сократить в 1,8 раза сроки амбулаторного лечения, уменьшить в 1,8 раза необходимость хирургического лечения шейки матки и тем самым сохранить репродуктивное здоровье женщин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для выявления выраженности воспалительной реакции шейки матки у больных с хроническим неспецифическим цервицитом следует использовать средство для забора исследуемого биологического материала (патент на полезную модель № 87616).

2. Сбор материала с поверхности экзоцервикса следует производить с максимальной полнотой и атравматично с помощью специальных средств, полученную пробу следует поместить в промаркированную пробирку (например, Eppendorf), заполненную 1,0 мл раствора хлорида натрия и доставить в иммунологическую лабораторию для определения концентрации ключевых провоспалительных цитокинов HJIip, ИЛ6 и ИНФу методом ИФА.

3. Для восстановления нарушений локальной иммунной защиты шейки матки в комплексной терапии хронического неспецифического цервицита рекомендуется использование интравагинального введения суппозиториев Полиоксидоний в дозе 12 мг ежедневно в течение 3 дней, затем через день. Курс лечения 10 суппозиториев. В дополнение к базисной терапии вместо традиционных витаминных препаратов рекомендуется использование витаминно-метаболического комплекса Корилип в виде ректальных суппозиториев, по 2 свечи в сутки в течение 10 дней.