Автореферат и диссертация по медицине (14.00.37) на тему:Упреждающая аналгезия кетоналом торакальных операций у фтизиохирургических больных

ДИССЕРТАЦИЯ
Упреждающая аналгезия кетоналом торакальных операций у фтизиохирургических больных - диссертация, тема по медицине
Гончаров, Виктор Николаевич Санкт-Петербург 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.37
 
 

Оглавление диссертации Гончаров, Виктор Николаевич :: 2006 :: Санкт-Петербург

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Послеоперационная боль как клиническая проблема.

1.2. Понятие боли и ноцицепции.

1.3. Влияние послеоперационной боли на органы и системы органов:

1.4. Нейрофармакологические эффекты различных групп анальгетиков.

1.5. Методические подходы лечения послеоперационного болевого синдрома, метод «упреждающей аналгезии».

1.6. Оценка выраженности послеоперационного болевого синдрома и эффективности послеоперационного обезболивания.

1.7. Особенности послеоперационного обезболивания торакальных вмешательств у фтизиохирургических больных.

1.8. Краткая фармакологическая характеристика нестероидного противовоспалительного средства — кетонал (кетопрофен).

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Экспериментальные исследования.

2.2. Характеристика экспериментальных животных.

2.3. Методы экспериментальных исследований и оценки показателей.

2.4. Клинические исследования.

2.4.1. Характеристика клинического материала.

2.4.2. Характеристика способов обезболивания.

2.4.3. Методы исследования и оценки показателей.

2.5. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Сопоставление анальгетических свойств кетонала и промедола на различных моделях ноцицептивных реакций при их раздельном и сочетанном введении лабораторным животным.

3.1.1. Влияние кетонала и промедола на изменение порога болевой чувствительности.

3.1.2. Влияние кетонала и промедола на изменение латентного периода моторной болевой реакции.

3.1.3. Влияние кетонала и промедола на изменение интенсивности реакции вокализации.

3.2. Нейрогистологическое исследование воздействия кетонала на структуры спинного мозга у крыс наркотизированных фторотаном.

Глава 4. ОЦЕНКА ПРЕИМУЩЕСТВА СПОСОБА УПРЕЖДАЮЩЕЙ АНАЛГЕЗИИ КЕТОНАЛОМ У ФТИЗИОХИРУРГИЧЕСКИХ БОЛЬНЫХ ПРИ ОПЕРАЦИЯХ НА ЛЕГКИХ.

4.1. Оценка эффективности упреждающей аналгезии кетоналом при оперативных вмешательствах на органах грудной полости с различной степенью травматичности.

4.2. Выявление отличительных особенностей проведения анестезиологических пособий при использовании кетонала с целью упреждающей аналгезии.

4.2.1. Особенности анестезиологического пособия при проведении видеото-ракоскопических вмешательств.

4.2.2. Особенности анестезиологического пособия при проведении ограниченных резекций легких.

4.2.3. Особенности анестезиологического пособия при проведении пневмо-нэктомий.

4.3. Характеристика субъективной оценки больными терапии послеоперационной боли.

4.3.1. Оценка послеоперационного обезболивания после видеоторакоскопи-ческих вмешательств.

4.3.2. Оценка послеоперационного обезболивания после ограниченных резекций легких.

4.3.3. Оценка послеоперационного обезболивания после пневмонэктомий.

4.4. Подавление ноцицептивных нейровегетативных и гуморальных реакций в послеоперационном периоде при использовании упреждающей аналгезии кетоналом.

4.4.1. Состояние системной гемодинамики как показателя эффективности купирования болевого синдрома.

4.4.2. Изменения содержания кортизола и сахара в крови у больных в раннем послеоперационном периоде, как показателей активности гипофизарно-надпочечниковой системы.

Глава 5. ВЛИЯНИЕ УПРЕЖДАЮЩЕЙ АНАЛГЕЗИИ КЕТОНАЛОМ НА ТЕЧЕНИЕ РАННЕГО ПОСЛЕОПЕРАЦИОННОГО ПЕРИОДА.

5.1. Противовоспалительные эффекты кетонала в комплексной послеоперационной терапии фтизиохирургических больных.

5.2. Выявление респираторных осложнений при проведении послеоперационного обезболивания.

5.3. Послеоперационный гемостаз и состояние функции печени при использовании упреждающей аналгезии кетоналом.

Глава 6. Обобщение и обсуждение результатов исследования.

 
 

Введение диссертации по теме "Анестезиология и реаниматология", Гончаров, Виктор Николаевич, автореферат

Актуальность проблемы.

После торакальных вмешательств сопровождающихся массивным повреждением тканей насыщенных болевыми рецепторами, для достижения адекватного обезболивания часто требуется введение наркотических анальгетиков в больших дозах, зачастую превышающих стандартно рекомендуемые (Лебедева Р. Н., Никода В. В., 1998 г.). Низкая эффективность данного метода известна, и не превышает, по данным различных авторов 27-50%. Увеличение дозы опиоидных анальгетиков приводит к увеличению частоты побочных реакций. Ограничение же суточной дозы опиоидных анальгетиков может приводить к существованию длительного болевого синдрома и формированию хронической нейропатической боли.

Для решения проблемы послеоперационного обезболивания, в том числе и в торакальной хирургии, нашел широкое применение метод длительной перидуральной аналгезии (ДПА) местными анестетиками. Однако метод имеет ряд серьезных недостатков, в виде выраженного кардиодепрессивного и вазоплегического действия (Conacher I.D., et al., 1983; Birnbach D.J., et al., 1989; Lundberg S., et al., 1987). Использование при ДПА наркотических анальгетиков увеличивает продолжительность и степень аналгезии, но вызывает все побочные эффекты характерные для парентерального введения препаратов данной группы. Поэтому, в настоящее время актуальность в разработке дополнительных методов послеоперационного обезболивания сохраняется.

Большое внимание уделяется применению для послеоперационного обезболивания нестероидных противовоспалительных средств (НПВС). Для препаратов данной группы характерно отсутствие или минимальное влияние на состояние системы кровообращения и дыхания, моторику желудочно-кишечного тракта, тонус сфинктеров и, что немало важно, отсутствие наркогенного потенциала. Наличие жаропонижающего и противовоспалительного эффектов имеет особое значение у больных, с длительным инфекционно-воспалительным процессом.

Основной эффект НПВП обусловлен блокадой циклооксигеназы, ответственной за синтез простагландинов. В последние годы появились новые данные, свидетельствующие о том, что некоторые НПВС обладают более широким спектром биологических эффектов—подавлением синтеза простагландинов на спинальном, супраспинальном уровнях ноцицепторов, блокадой образования Р-модулятора болевого возбуждения - на уровне первой переключательной станции болевой импульсации в задних рогах спинного мозга (Калюжный JI. В., 1984.), подавлением афферентных болевых сигналов (Насонов Е. Д., Чичасова Н. Б., 1999).

Ряд авторов (Осипова Н. А., Ветшева М.С., 1998; Ветшева М.С.,Ветшев П.С. 2004; Edward Morgan G., Maged S. Mikhail. 1996) связывают применение НПВС с методом «упреждающей аналгезии», т.е. с созданием полноценной ноцицептивной блокады до нанесения хирургической травмы. Однако до недавнего времени ранее применявшиеся препараты этой группы обладали рядом побочных эффектов связанных с кумуляцией, влиянием на кроветворение, ульцерогенностью, нефротоксичностью, идиосинкразией, что ограничивало их широкое клиническое применение.

Одним из перспективных препаратов нового класса НПВС является ке-топрофен. Препарат обладает мощным и быстрым анальгетическим эффектом, коротким периодом полувыведения (1,5-2ч) исключающим его кумуляцию. Доказана безопасность и минимум проявлений побочных эффектов при использовании этого препарата в различных областях хирургии (Cooper S.A., 1988; Akerlund М., Siromberg P., 1989). Вместе с тем, клиническая эффективность и безопасность применения кетопрофена после торакальных операций и, особенно, у фтизиохирургических больных в настоящий момент не изучена.

Цель исследования: Оценить эффективность и безопасность послеоперационного обезболивания кетоналом методом упреждающей аналгезии, при операциях на легких у фтизиохирургических больных. Задачи исследования:

1. Дать сравнительную экспериментальную оценку анальгетических свойств кетонала и промедола при их раздельном и сочетанном введении лабораторным животным.

2. Исследовать влияние кетонала на структуры центральной нервной системы у экспериментальных животных на фоне фторотанового наркоза.

3. Изучить клиническую эффективность упреждающей аналгезии кетоналом при операциях на легких.

4. Обосновать безопасность использования упреждающей аналгезии кетоналом у больных туберкулезом легких.

Научная новизна:

Экспериментально доказано, что анальгетический эффект кетонала сопоставим с таковым при введении промедола. При сочетанном введении кетонала и промедола происходит суммация анальгетического эффекта.

На основании нейрогистологических исследований выявлено, что на фоне фторотанового наркоза кетонал не оказывает на спинальном уровне прямого нейротоксического воздействия на структуры ЦНС.

Доказано, что использование кетонала методом упреждающей аналгезии является эффективным и безопасным способом купирования болевого синдрома после оперативных вмешательств на легких у фтизиохирургических больных.

Возможная область применения: общехирургические отделения и отделения торакальной хирургии, анестезиологии и реанимации общехирургического профиля и противотуберкулезных стационаров.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Упреждающая аналгезия кетоналом торакальных операций у фтизиохирургических больных"

Выводы.

1. Экспериментально доказано что кетонал оказывает аналь-гетический эффект сопоставимый с эффектом наркотического анальгетика промедола.

2. Сочетанное введение кетонала и промедола экспериментальным животным приводит к суммации анальгетического эффекта.

3. Нейрогистлогические исследования показали отсутствие прямого нейротоксического влияния кетонала на структуры дне.

4. Использование кетонала способом упреждающей аналгезии является эффективным и безопасным способом терапии болевого синдрома при всех видах оперативного лечения туберкулеза легких.

5. Применение кетонала способом упреждающей аналгезии позволяет полностью исключить введение наркотических анальгетиков в послеоперационном периоде видеоторакоскопических вмешательств.

6. Упреждающая аналгезия кетоналом позволяет снизить частоту формирования респираторных осложнений в послеоперационном периоде торакальных вмешательств у фтизиохирургических больных.

Практические рекомендации

1. Включение 100 мг кетонала в премедикацию за 30 минут до пневмонэктомии и планово в послеоперационном периоде через 6-8 часов в сочетании с введением 20 мг промедола «по требованию», рекомендуется как способ послеоперационного обезболивания у фтизиохирургических больных, как оптимальный по сравнению с традиционным лечением послеоперационного болевого синдрома.

2. Рекомендуется включение кетонала 100 мг в премедикацию за 30 минут до ОРЛ и планово в послеоперационном периоде через 6-8 часов в сочетании с введением 20 мг промедола «по требованию».

3. Включение кетонала 100 мг в премедикацию за 30 минут до операции и планово в послеоперационном периоде через 6-8 часов рекомендуется как способ выбора обезболивания видеоторакоскопиче-ских диагностических вмешательств.

4. Применение 100 мг кетонала в сочетании с традиционно применяемым опиоидным анальгетиком промедолом 20 мг, в режиме «по требованию» является более эффективным, в сравнении с широко использующимся анальгином и может быть рекомендовано для послеоперационного обезболивания различных оперативных вмешательств.