Автореферат и диссертация по медицине (14.00.33) на тему:Управление системой охраны здоровья населения на территориальном уровне

АВТОРЕФЕРАТ
Управление системой охраны здоровья населения на территориальном уровне - тема автореферата по медицине
Денисов, Валерий Николаевич Москва 1995 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.33
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Управление системой охраны здоровья населения на территориальном уровне

Министерство здравоохранения и медицинской промышленности IX. Российской Федерации

5 Российский Государственный медицинский университет

на правах рукописи УДК 614.2-084(571.14)

ДЕНИСОВ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

Управление системой охраны здоровья населения на территориальном уровне

14.00.33 - Социальная гигиена и организация здравоохранения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва. 1995

Работа выполнена в Новосибирском медицинском институте и Сибирском Отделении Российской Академии медицинских наук

Научные консультанты:

академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор Ю.П. Лисицын

доктор медицинских наук, профессор А.Ф. Финченко Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Н.Ф. Герасименко доктор медицинских наук, профессор Е.И. Дубинина доктор медицинских наук, профессор В.С. Преображенская Ведущее учреждение: Московская медицинская академия им. И.М. Сеченова

Защита состоится__ 1995 г. в _часов

на заседании Специализированного Совета Д.084.14. 05 при Российском Государственном медицинском университете (117869, г. Москва, ул. Островитянова, 1). С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.

Автореферат разослан__ 1995 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета, к.м.н., доцент

Р. С. Волкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Для формирования эффективно работающей системы управления охраной здоровья населения в условиях переходного периода требуются выверенные экономические и административно-правовые механизмы воздействия органов исполнительной и законодательной власти на социально-экономическую ситуацию, отлаженные системы управления.

Проблема управления системой охраны здоровья населения в новых экономических условиях, выраженной регионализации во всех сферах общественной жизни, нарушенных вертикальных связей, децентрализации управления, разделения ведомств, занимающихся охраной здоровья населения, приобрела особую важность и остроту в последние годы, особенно на территориальном уровне.

Нарушение целостности системы управления охраной здоровья населения негативно отразилось на уровне и качестве здоровья населения Российской Федерации, что подтверждается значительным числом исследований (Гринина О.В., Лисицын Ю.П.. Овчаров В.К.. Щепин О.П., Кант В. И., Венедиктов В. Д.. Канеп В. В., Калью Л. И., Б. В. Петровский, и др.). По данным исследований ученых СО РАМН состояние здоровья населения, рождаемость, смертность превышают общероссийский уровень (Труфакин В.А., Финченко А.Ф.. Бабенко А.И.), что побудило нас к проведению настоящего исследования.

Актуальность исследования

Несмотря на значительное число исследований в области управления охраной здоровья населения до настоящего времени не проводились комплексные социально-гигиенические исследования проблем управления системой охраны здоровья населения на территориальном уровне в сложившихся в последние годы социально-экономических ус-

ловиях.

Актуальность настоящего исследования обусловлена чрезвычайной важностью разработки социально эффективных механизмов управления системой охраны здоровья населения на территориальном уровне в условиях переходного периода. Вместе с тем. в доступной нам литературе мы не встретили комплексных исследования проблем управления системой охраны здоровья населения на территориальном уровне на современном этапе развития общества.

Отсутствие комплексных социально-гигиенических исследований, экпертных оценок и прогнозов последствий реализации мероприятий по охране здоровья населения на территориальном уровне, отсутствие целостной системы управления, а самое главное, технологии реализации этих мероприятий обусловило необходимость проведения настоящего исследования.

Цель исследования

Целью настоящего исследования является разработка организационно-функциональной модели управления системой охраны здоровья населения на территориальном уровне на основе комплексного социально-гигиенического исследования.

В соответствии с поставленной целью исследования решались следующие задачи:

1. Разработать методику и программу комплексного социально-гигиенического исследования системы охраны здоровья населения.

2. Изучить мнение населения по основным проблемам состояния здоровья, качества и организации медицинской помощи.

3. Провести экспертную оценку проблем управления охраной здоровья населения и мероприятий, реализация которых позволит проводить эффективную политику в области охраны здоровья населения.

4. Разработать технологию взаимодействия всех субъектов системы охраны здоровья населения на территориальном уровне.

5. Разработать пакет нормативных документов по эффективному управлению системой охраны здоровья населения.

6. Разработать рекомендации по созданию и использованию организационно-функциональной модели управления системой охраны здоровья населения на территориальном уровне.

Научная новизна исследования

Впервые на территориальном уровне:

- разработана методика и программа комплексного системного социально-гигиенического исследования проблем управления охраной здоровья населения в новых экономических условиях;

- проведена экспертная оценка основных проблем, возникающих при реализации мероприятий, направленных на охрану здоровья населения;

- определена эффективность системы обязательного медицинского страхования;

- разработана организационно-функциональная модель управления системой охраны здоровья населения и технология реализации мероприятий, направленных на охрану здоровья населения;

- разработан пакет нормативно-правовых документов, обеспечивающих эффективное управление системой охраны здоровья населения.

Практическая значимость

Проведенное комплексное социально-гигиеническое исследование и экспертная оценка основных проблем, возникающих при реализации мероприятий, направленных на охрану здоровья населения на территориальном уровне и путей их решения позволяют избежать негативных

медико-социальных последствий, приводящих к снижению уровня и качества здоровья населения.

Разработанная организационно-функциональная модель управления охраной здоровья населения и технология ее реализации исключает значительное число неэффективных управленческих и организационных решений и совершенствует систему управления на территориальном уровне.

Результаты настоящего исследования положены в основу практических рекомендаций по управлению системой охраны здоровья населения на территориальном уровне.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Методика и программа комплексного социально-гигиенического исследования и экспертной оценки основных проблем управления охраной здоровья населения.

2. Результаты комплексного социально-гигиенического исследования и экспертных оценок, позволяющие адекватно подходить к проблемам управления охраной здоровья населения.

3. Оценка состояния здоровья населения региона по данным опроса населения и экспертов.

4. Организационно-функциональная модель управления системой охраны здоровья населения на территориальном уровне.

5. Технология реализации мероприятий по охране здоровья населения на территориальном уровне.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, выводов, предложений, списка использованной литературы и 12 приложений. Объем работы составляет 326 страниц машинописного

текста. Работа иллюстрирована 9 таблицами и 64 рисунками. Список использованной литературы содержит 221 источник, в том числе 126 отечественных.

Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Новосибирского медицинского института. Номер государственной регистрации 01860002245.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность, определены цели и задачи исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы, выделены основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор литературы по основным проблемам охраны здоровья населения. В настоящее время Россия вступает в новый этап своего развития. Этот этап характеризуется существенным изменением условий развития, переосмыслением целевых установок и критериев социальной жизни, усилением роли науки во всех сферах человеческой деятельности. В соответствии с этим большое значение приобретает задача организационных изменений в системе здравоохранения, приведения в соответствие организационной структуры и целей развития общества. Основой планирования здравоохранения, ее функциональных элементов и организационных этапов служит анализ состояния здоровья населения, медико-социальная оценка уровня и качества медицинской помощи.

Современное состояние здоровья населения России характеризуется тенденцией роста потерь здоровья населения, увеличением распространенности основных классов заболеваний. Ежегодное число умерших в России за последние шесть лет возросло на 597,7 тыс. человек или на 39%. Решающее негативное воздействие на уровень смертности

оказывают такие факторы как массовое накопление неблагоприятных последствий ухудшения социально-экономической обстановки, расба-лансированность питания, неадекватное рыночным реформам поведение населения. Интенсивное увеличение смертности отмечается во всех возрастных группах населения, однако две третих прироста обусловлено ростом смертности в трудоспособном возрасте.

По данным специальных исследований, остается устойчивым структурное соотношение отдельных видов заболеваний: основную долю патологических состояний составляют у детей болезни органов дыхания (65-75%), у взрослых (25 - 35%), инфекционные и паразитарные болезни, болезни нервной системы и органов чувств (5-7%), болезни кожи и подкожной клетчатки, болезни органов пищеварения (3-4,5%), травмы и отравления (до 3%). В Российской Федерации за последние 2 года резко увеличился уровень первичного выхода на инвалидность с 61,5 до 77,7 на 10000 взрослого населения, причем, до 85% от числа первично признанных инвалидами составляют лица трудоспособного возраста.

Среди регионов России, как свидетельствуют статистические материалы и медико-демографические исследования, территории Сибири имеют наиболее неблагоприятные тенденции в изменении состояния здоровья населения. Подъем смертности населения за последние 3-4 года не мог не отразиться на интегрированном показателе здоровья населения - средней продолжительности предстоящей жизни. Наибольшему сокращению подверглась средняя продолжительность предстоящей жизни у мужчин, величина которой составляет 58-62 года. У женского населения снижение уровня средней продолжительности предстоящей жизни было менее значительным, что определило ее величину 72-73 года. Характерно, что по-прежнему сохраняется огромная разница в продолжительности жизни мужчин и женщин, составляющая 12 лет. Рез-

кое падение рождаемости, неуклонная тенденция роста смертности населения предопределили резкое сокращение естественного прироста населения в Сибири, а начиная с 1991 г. естественную убыль населения.

Сложившаяся медико-демографическая ситуация в сибирских регионах требует принятия кардинальных мер по ее разрешению. Среди контингентов населения, на которые должно быть обращено первоочередное внимание, следует выделить детское население и женщин фер-тильного возраста, определяющих репродуктивную возможность территорий. Показатели здоровья этих контингентов в полной мере отражают состояние здоровья населения и его воспроизводство в регионе.

Проблемы сохранения здоровья населения определяют направления адекватного развития здравоохранения и формирование его структурных элементов. Одним из путей совершенствования системы оказания медицинской помощи явилось обязательное медицинское страховние. Введение медицинского страхования выявило факторы, сдерживающие рост качества медицинской помощи и всей системы охраны здоровья. Прежде всего, это устаревший механизм экономических взаимоотношений внутри отрасли, связанный не с финансированием объема и качества предоставляемых медицинских услуг, а с обезличенным финансированием по мощности медицинских учреждений и числу занятого в них медицинского персонала. Недостаточный объем ассигнований, выделяемых на здравоохранение, отрицательно сказался на развитии отрасли. замедлились темпы укрепления и обновления ее материально-технической базы, оснащения современным оборудованием, обеспечения медикаментами, перевязочными средствами и медицинскими изделиями.

Социологический опрос наряду с объективными статистическими материалами расширяет информационную базу и,с точки зрения сис-

темного анализа служит элементом обратной связи. Он позволяет выявить существенные содержательные характеристики мнения населения о качестве медицинской помощи . Интегральным показателем мнения населения о качестве предоставляемых услуг может выступать удовлетворенность медицинским обслуживанием. Он используется многими отечественными исследователями.

Назрела необходимость согласовывать основные управленческие решения по вопросам здравоохранения с непосредственными потребителями, учитывать их первоочередные нужды и запросы, на что указали 85 % опрошенных экспертов, считающих целесообразными регулярные опросы населения по вопросам медицины и здравоохранения.

Приоритетные направления развития системы охраны здоровья населения должны решаться интегрированными усилиями общества. Для того, чтобы подобная система была эффективна, она должна быть хорошо организована, спланирована деятельность ее структурных элементов.

Совершенствование здравоохранения в последние годы было связано с разработкой программ различного уровня и назначения. Данные программы здравоохранения разрабатывались для решения медицинских аспектов охраны здоровья населения, при необходимости с привлечением усилий ряда медицинских учреждений, служб или других ведомств.

Сегодня, решая только вопросы медицинского обслуживания, нельзя добиться стойкой тенденции улучшения показателей здоровья населения. Здесь необходимо объединение усилий всех ведомств, служб, организаций и учреждений, деятельность которых в той или иной степени направлена на охрану здоровья населения, а так же разработка новой системы управления. Именно такой подход предусматривался для комплексных целевых научно-практических программ

"Здоровье". Однако имеющиеся на сегодняшний день программы и методики их разработки не охватывают в полной мере все аспекты охраны здоровья, не отражают всех этапов формирования программы, не имеют реальной системы управления и информационного обеспечения.

Начальным этапом формирования программ служит комплексная оценка проблем, которые определяют целевое финансирование программ, являющееся ведущим инструментом экономического механизма программно-целевого планирования.

Одной из попыток разработки научно обоснованной системы охраны здоровья населения являлась сформированная в 80-е годы программа "Здоровье населения Новосибирской области". Более конкретное приложение реализации мероприятий программы предусматривалось через создание программ "Здоровье" различного уровня и характера. Это территориальные программы по охране здоровья населения отдельных городов, городских и сельских районов Новосибирской области. Их составной частью являются программы по охране здоровья трудовых коллективов (программы на уровне отдельных отраслей промышленности, промпредприятий, сельского хозяйства, других сфер), коллективов детского населения (программы на уровне детских дошкольных учреждений и общеобразовательных школ), учащейся молодежи (программы на уровне профтехучилищ, техникумов, вузов). Все эти программы входят в состав планов социально-экономического развития соответствующей территории, отрасли, промпредприятия и т.д.). Комплексность, многосистемность, долгосрочность и. наконец, социальная направленность программы требуют объединения специалистов различных организаций, что в свою очередь диктует необходимость создания соответствующего (отдельного) органа управления реализацией программы.

Во второй главе представлена характеристика объектов и мето-

дика собственного исследования. При выборе объекта исследования мы исходили из того, что изучение системы охраны здоровья населения необходимо проводить на целом регионе с учетом сложившейся инфраструктуры здравоохранения как единого целого с позиций системного подхода. В связи с этим объектом исследования системы охраны здоровья населения выбрана область как целостная территориальная структура с высоким уровнем организационной самостоятельности. Выбор Новосибирской области для специального исследования был определен тем, что эта территория является крупнейшим центрообразующим регионом Сибири. Наряду с мощным промышленным потенциалом в области велика доля населения, занятого в бюджетных отраслях - науке, культуре, образовании и здравоохранении.

Новосибирская область одной из первых в России начала перестройку взаимоотношений в системе охраны здоровья населения, обладает всеми специфическими элементами, присущими для здравоохранения отдельных регионов: медицинские учреждения системы министерства здравоохранения, ведомственные медицинские учреждения, широкий спектр научных и учебных медицинских учреждений.

Сеть лечебно-профилактических учреждений представлена 381 учреждением, оказывающим медицинскую помощь населению. Внебольничная помощь оказывается в 359 лечебно-профилактических учреждениях. В их число входят областной диагностический центр, 29 городских поликлиник, 6 детских поликлиник, 75 сельские врачебные амбулатории, 14 стоматологических поликлиник. 207 больничных учреждений, городская станция и 41 отделение скорой медицинской помощи. В области функционирует 36 диспансеров. В том числе 12 противотуберкулезных, 6 врачебно-физкультурных, 9 кожно-венерологических, 5 наркологических. 2 психоневрологических, кардиологический, онкологический и трахоматозный диспансеры. В сельской местности находится 191 ле-

чебно-профилактическое учреждение, в том числе 118 больничных и 75 внебольничных. В области работает 9337 врачей в системе здравоохранения , из которых 555 врач работает в сельской местности. В больничных учреждениях работает 5580 врачей. Медицинская помощь населению области оказывается по 92 специальностям.

В Новосибирске находится медицинский институт, Сибирское Отделение Российской Академии медицинских наук, в которое входит 8 научно-исследовательских институтов. Кроме того в Новосибирске расположены 3 научно-исследовательских института Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации - НИИ травматологии и ортопедии. НИИ патологии кровообращения, НПО "Фтизиопульмонология"; филиал НПО "Гигиены и профпатологии" Государственного комитета по санитарно-эпидемиологическому надзору. Наряду с разветвленной сетью медицинских учреждений управления здравоохранения в области функционирует значительное число ведомственных учреждений здравоохранения (МСЧ N 25 ПО "Химконцентрат", Сибакадемстроя, Минавтотранса, Управления Западно-Сибирской железной дороги, Западно-Сибирского речного пароходства, Западно-Сибирского управления гражданской авиации, УВД, ФСК и др.).

Для углубленного изучения системы охраны здоровья населения была разработана комплексная методика. При разработке методики и программы исследования нами использовалась методология системного подхода и методы системного анализа.

В ходе исследования применялись социально-гигиенические методы, экспертные оценки, статистические методы, графоаналитические методы и моделирование (рис. 1). Для решения поставленных в ходе исследования задач нами были разработаны анкеты, отражающие ключевые вопросы охраны здоровья населения. Экспертная оценка проблем охраны здоровья населения проводилась по специально разработанным

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Разработка методики и программы комплексного социально-гигиенического исследования системы охраны здоровья населения.

2. Изучение мнения населения по основным проблемам состояния здоровья, качества и организации медицинской помощи.

3. Проведение экспертной оценки проблем управления охраной здоровья населения и мероприятий, реализация которых позволит проводить эффективную политику в области охраны здоровья населения.

4. Разработка технологии взаимодействия всех субъектов системы охраны здоровья населения на территориальном уровне.

5. Разработка пакета нормативных документов по эффективному управлению системой охраны здоровья населения.

6. Разработка рекомендаций по созданию и использованию организационно-функциональной модели управления системой охраны здоровья населения на тер риториальном уровне.

Рис. 1. Методы исследования

ОСНОВНЫЕ МЕТОДЫ: -социально-гигиенический; -экспертный; -статистический: -графоаналитический -структурное, организационное, функциональное моделирование.

экспертным картам среди работников страховых организаций, занимающихся обязательным медицинским страхованием, главных врачей лечебно-профилактических учреждений, главных специалистов и руководителей органов управления здравоохранением. Анкетирование населения проводилось выборочным методом. Отбор единиц наблюдения производился методом типологической выборки.

В результате типологического отбора была получена репрезентативная выборочная совокупность.

В ходе исследования было собрано и обработано 2016 анкет, характеризующих уровень здоровья населения, организацию медицинской помощи и управление здравоохранением. Экспертная оценка проводилась в 10 страховых компаниях, занимающихся обязательным медицинским страхованием, в крупных лечебно-профилактических учреждениях области и органах управления здравоохранением. Всего было собрано и обработано 654 экспертные карты двух типов для главных врачей лечебно-профилактических учреждений, для главных специалистов и руководителей органов управления здравоохранением. При этом в настоящем исследовании нами был использован метод "связывания" экспертных карт и анкет на ключевые проблемы охраны здоровья населения.

В ходе экспертной оценки и анкетирования населения выяснялось мнение всех субъектов системы охраны здоровья населения:

- как распеределяются приоритеты в деятельности органов власти в настоящее время.

- как должны быть распределены приоритеты в деятельности органов власти.

- какие группы населения наиболее нуждаются в поддержке со стороны органов власти.

Общая численность опрошенного населения составила 2016 чело-

века. Женщины составили 67.7%, что свидетельствует о более высокой активности этой группы населения в потреблении социальных услуг, предоставляемых обществом. По возрасту опрошенное население было распределено следующим образом: молодые люди до 20 лет составили 7.4%, от 20 до 44 лет - 60.5%, 45 - 60 лет - 26.1%, лица старшего возраста - 6.0%.

Экспертная оценка проводилась среди руководителей органов управления здравоохранением, страховых компаний, лечебно-профилактических учреждений и главных специалистов. По основным проблемам обязательного медицинского страхования было опрошено 358 экспертов, среди которых руководители лечебно-профилактических учреждений составили 15.1%, страховых компаний - 8.9%. главные специалисты и руководители органов управления здравоохранением - 76.0%. По основным направлениям в области охраны здоровья населения было опрошено 296 экспертов, среди которых руководители органов управления здравоохранением составили 61.8%, а главные специалисты -38.2%.

Для оценки достоверности результатов исследования и изучения взаимосвязи различных признаков нами использовались методы непараметрического анализа. В процессе разработки организационно-функциональной модели - системы охраны здоровья населения нами применялись методы графоаналитического и организационного моделирования. В настоящем исследовании использовался метод социального прогнозирования как со стороны населения, так и со стороны органов управления системы охраны здоровья населению. Статистическая обработка результатов исследования проводилась в информационно-аналитическом центре управления здравоохранения по специально разработанной программе "Анкета". Статистическая обработка и графическое представление результатов исследования проводилось с использованием ли-

- 17 -

цензионного пакета программ SAS. Statgraf, Exel 5.0 (США).

В третьей главе приведены материалы собственного исследования. Проведенная нами экспертная оценка основных проблем охраны здоровья населения дала ряд принципиально важных результатов, которые в значительной степени должны оказать влияние на формирование социальной политики.

Анкетирование населения по вопросам оценки уровня и качества состояния здоровья показало, что доля лиц, считающих состояние своего здоровья плохим, составляет 21.6 ± 1.4% опрошенных, только 7.4 ± 0.9% считает состояние своего здоровья хорошим, при этом почти 10% респондентов вообще затруднились ответить на вопрос о состоянии своего здоровья.

При сравнении оценки состояния здоровья мужчин и женщин следует отметить некоторые различия. Так, мужчины в отличие от женщин оценивают состояние своего здоровья хуже (23.7 ± 2.3% и 19.9 ± 1.4% соответственно). Определенный интерес представляет оценка состояния здоровья в разных возрастных группах. Среди населения молодого возраста до 20 лет положительно оценивают состояние своего здоровья четверть опрошенных (26.0 ± 5.0%), в то время как 10.4 ± 3.5% считают состояние его плохим. В группе населения раннего трудоспособного возраста (20 - 44 года) хорошим состояние своего здоровья оценивают 8.1 ±1.1%, а плохим 13.3 ± 1.3% опрошенных. В группе населения старшего трудоспособного возраста (45 - 60 лет) состояние своего здоровья как хорошее оценили лишь 3.3 ± 1.0%, а плохое 31.4 ± 2.7% опрошенных. Среди населения старше 60 лет ни один из опрошенных не оценил свое здоровье как хорошее, в то время как плохим его оценили почти половина опрошенных (48.9 ± 5.2%).

Определенный интерес представляет оценка состояния здоровья населением и частота обращений за медицинской помощи в зависимости

от материального положения. Так, среди лиц. оценивших свое материальное положение ниже среднего состояние своего здоровья как хорошее оценили 4.3 ± 0.8% опрошенных, в то время как в группе лиц, оценивших свое материальное положение выше среднего состояние своего здоровья как хорошее оценили 29.2 ± 5.3% опрошенных. В то же время лица, оценившие свое материальное положение ниже среднего отмечали плохое состояние•здоровья в 28.4 ± 1.9% случаев.

При этом свое состояние здоровья как удовлетворительное отметили примерно одинаковое число лиц как с материальным положением выше среднего, так и материальным положением ниже среднего (62.5 ± 9.9% и 59.6 ± 2.0% соответственно). Распределение по оценке состояния своего здоровья среди лиц. оценивающих свое материальное положение как среднее выглядело следующим образом: хорошим состояние своего здоровья оценили 9.9 ± 1.4% опрошенных, удовлетворительным 68.1 ± 1.2%. плохим 13.2 ± 1.6%.

Среди лиц, оценивающих свое материальное положение ниже среднего показатели обращаемости за медицинской помощью гораздо выше, нежели у лиц, оценивающих свое материальное положение выше среднего. Так, за медицинской помощью в поликлинику не обращается 5.7 ± 1.0% лиц с материальным положением ниже среднего и 12.5 ± 3.6% лиц с материальным положением выше среднего. В скорую медицинскую помощь не обращается-47.7 ±2.1% лиц с материальным положением ниже среднего и 58.3 ±4.7% лиц с материальным положением выше среднего. За стационарной медицинской помощью не обращается 20.5 ± 1.7% лиц с материальным положением ниже среднего и 29.2 ±3.4% лиц с материальным положением выше среднего. Можно предположить, что материальное положение в определенной степени формирует уровень потребления в медицинской помощи и влияет на состояние здоровья.

Изучение мнения населения по основным проблемам охраны здо-

ровья показало, что большая часть его отдает приоритет в охране здоровья медицинской помощи (19.0 ± 1.2%), обеспечению медикаментами (17.6 ± 1.2%) и медицинской техникой (16.0 ± 1.1%). Вызывает интерес тот факт, что, несмотря на сложные экономические условия, лишь 17.3 ± 1.2% населения основным приоритетом в социальной политике видят социальное обеспечение. Данные социологического опроса населения по основным направлениям охраны здоровья корреспондируются с данными экспертных оценок. Так, по мнению экспертов, основными направлениями в охране здоровья населения являются: медицинская помощь (19.0 ± 2.6% опрошенных экспертов), обеспечение медикаментами (17.8 ± 2.5%) и медицинской техникой (16.3 ± 2.5%).

Это позволяет предположить, что в переходном периоде при отсутствии эффективной системы управления охраной здоровья населения большинство экспертов приоритеты в охране здоровья связывает с медицинскими проблемами здоровья.

Как по мнению населения (14.3 ± 1.1%). так и по мнению экспертов (15.3 ± 2.1%). дети являются наиболее нуждающимися в медико-социальной поддержке со стороны органов управления охраной здоровья. Среди остальных групп населения приоритеты были распределены следующим образом: подростки (13.7 ±1.1% и 14.6 ± 2.0% соответственно), неполные семьи (12.8 ± 1.0 и 12.7 ± 1.9%). инвалиды (13.2% ± 1.1 и 13.2 ± 2.0%), пенсионеры (12.1 ±1.0% и 12.1 ± 1.9%), хронические больные (11.9 ± 1.0% и 12.2 ± 1.9%).

Проведенное нами исследование позволяет предположить о необходимости изменения акцентов социальной политики в области охраны здоровья населения.

Опрос экспертов по основным проблемам медицинского страхования показал, что большинство из них (26.0 ± 2.7%) полагает, что обязательное медицинское страхование должно составлять от 60 до

80%. При этом выявлена альтернативная точка зрения по данному вопросу. Так, 24.9 ± 2.6% опрошенных экспертов полагают, что обязательное медицинское страхование должно включать в себя всю медицинскую помощь, а 25.3 ± 2.6% полагают, что оно должно включать в себя не более 20% медицинской помощи. Таким образом, почти половина руководителей органов управления здравоохранением и главных врачей (48.2%) считают, что обязательное медицинское страхование должно составлять не более 60%. В отличие от руководителей органов управления здравоохранением и главных врачей лечебно-профилактических учреждений, 77.4% руководителей страховых компаний и 44.2% главных специалистов полагают, что обязательное медицинское страхование должно составлять не менее 60%.

Большую часть экспертов (46.2 ± 3.1%) не удовлетворяет объем программы обязательного медицинского страхования и лишь 18.2 ± 2.4% из них считает перечень медицинской помощи, включенный в базовую программу достаточным. В отличие от руководителей органов управления здравоохранением, главных врачей лечебно-профилактических учреждений (53.7 ± 6.8%) и главных специалистов (39.3 ± 3.6%) более всего не удовлетворены объемом программы руководители страховых компаний (74.2 ± 7.9%).

Наше исследование показало, что большинство опрошенных экспертов (50.8 ± 2.6%) полагает, что цены на медицинские услуги должны формировать лечебно-профилактические учреждения, либо врачебные ассоциации (16.0 ± 1.9%) и независимые эксперты (10.5 ± 1.6%). Вызывает интерес» что лишь 1.9 ± 0.7% опрошенных экспертов полагают, что цены на медицинские услуги должны формировать страховые компании и органы управления здравоохранением (9.8 ± 1.8%). По этому вопросу среди руководителей страховых компаний, органов управления здравоохранения, главных врачей лечебно-профилактичес-

них учреждений и главных специалистов отмечается практически однозначная точка зрения, что цены на медицинские услуги должны формировать, в основном, лечебно-профилактические учреждения либо независимые эксперты и в наименьшей степени органы управления здравоохранением и страховые компании.

В этой связи можно предположить о важной роли ценообразования в процессе развития здравоохранения на современном этапе.

Четверть опрошенных экспертов (26.2 ± 2.3%) полагает, что страховые компании недостаточно контролируют качество медицинской помощи, оказываемой лечебно-профилактическими учреждениями. Большинство опрошенных экспертов (41.4 ± 2.6%) полагает, что осуществлять контроль за уровнем качества должна администрация лечебно-профилактических учреждений, независимые эксперты (22.9 ± 2.2%) и врачебные ассоциации (14.4 ± 1.8%). При этом только 11.3 ± 1.7% экспертов полагают, что качество медицинской помощи должны контролировать страховые компании. Особый интерес представляет тот факт, что только 3.6 ± 0.9% экспертов полагают, что качество медицинской помощи должны контролировать органы управления здравоохранением. Следует отметить, что 58.1 ±8.8% экспертов страховых компаний полагает, что качество медицинской помощи • должны контролировать страховые компании, в то время как большинство руководителей органов управления здравоохранением и главных врачей лечебно-профилактических учреждений (61.1 ± 6.6%) полагают, что качество медицинской помощи должна контролировать администрация лечебно-профилактических учреждений. Вместе с тем, большинство экспертов (64.4 ± 2.9%) полагает, что органы управления здравоохранением должны контролировать деятельность страховых компаний.

Наш взгляд, наличие разных точек зрения на оценку качества медицинской помощи свидетельствует о незавершенности процесса вве-

дения системы обязательного медицинского страхования на территориальном уровне.

Мнение экспертов по вопросам качества медицинской помощи при введении обязательного медицинского страхования корреспондируется с мнением населения. Большинство экспертов (52.8 ± 2.6%) полагает, что с введением обязательного медицинского страхования качество медицинской помощи не изменилось и лишь 16.0 ± 1.9% экспертов полагают, что качество медицинской помощи улучшилось. При этом следует отметить различия в оценке последствий введения системы обязательного медицинского страхования со стороны руководителей органов управления здравоохранением и страховых компаний. Более половины опрошенных экспертов страховых компаний (51.6 ± 4.1%) полагает, что ' качество медицинской помощи улучшилось, никто из них не считает, что ухудшилось и 38.7 ± 6.7% полагают, что оно не изменилось. Среди руководителей органов управления здравоохранением и главных врачей лечебно-профилактических учреждений мнение о качестве медицинской помощи несколько отличается. Так, большая часть опрошенных экспертов (66.7 ± 6.4%) полагает, что качество медицинской помощи не изменилось. 7.4 ± 3.6% экспертов полагают, что оно ухудшилось, и только 20.4 ± 5.5% опрошенных экспертов полагают, что качество медицинской помощи улучшилось.

Касаясь деятельности медицинских учреждений в новых экономических условий следует отметить, что большинство опрошенных экспертов (57.2 ± 3.0%) признает приемлемым уровень рентабельности медицинских учреждений на уровне до 20%. что свидетельствует об осознании основополагающих механизмов рыночной экономики с таким мощным ценообразующим фактором как конкуренция на рынке медицинских услуг.

Опрос населения по проблемам оказания медицинской помощи по-

казал. что большая часть опрошенного населения (73.0%) удовлетворена в той или иной степени медицинской помощью, оказываемой в поликлиниках. Значительно меньшее число населения удовлетворено скорой медицинской помощью (47.3%). Более двух третей опрошенного населения (66.7%) удовлетворено медицинской помощью, оказываемой в стационаре. Представляет интерес распределение мнения населения о том, как изменилось качество медицинской помощи после введения обязательного медицинского страхования. Так. лишь 10.5 ± 0.9% опрошенного населения полагают, что качество медицинской помощи улучшилось. Основная часть населения (47.3 ± 1.5%) полагает, что качество медицинской помощи не изменилось, а 11.6 ± 1.0% опрошенного населения полагает, что оно ухудшилось.

Почти треть населения (30.1 ± 1.4%) пользуется платными услугами. При этом только 6.9 ± 0.8% населения, пользующегося платными медицинскими услугами не удовлетворено ими. Большой интерес представляет мнение населения о том, какая часть населения будет оплачивать медицинские услуги, не вошедшие в программу обязательного медицинского страхования. Основная часть населения (74.6 ± 1.3%) полагает, что дополнительные медицинские услуги будет оплачивать до 20% населения.

Опрос населения и экспертов по проблемам здоровья населения, организации медицинской помощи и управления здравоохранением показал, что как население, так и эксперты не удовлетворены состоянием здоровья, уровнем и качеством организации медицинской помощи и в целом охраной здоровья.

Как показало наше исследование, управление охраной здоровья должно концентрироваться в едином органе, что позволяет создать целостную систему управления охраной здоровья населения. Это подтверждается мнением экспертов по этому вопросу. Большинство опро-

шенных экспертов (59.3 ± 2.9%) считают создание единого органа управления системой охраны здоровья необходимым.

Для проведения эффективной социальной политики в области охраны здоровья населения представляется целесообразной консолидация средств внебюджетных фондов на территориальном уровне, что подтверждается проведенным нами экспертным опросом. Почти половина опрошенных экспертов (45.1 ± 2.9%) считает целесообразной консолидацию внебюджетных фондов.

В четвертой главе описывается структурно-фукциональная модель управления здравоохранением на территориальном уровне, характери-зущаяся рядом аспектов, определяющих эффективность его функционирования: финансовое обеспечение, медико-техническая политика, лекарственное _ обеспечение.

Документами Всемирной Организации Здравоохранения, Основами законодательства о здравоохранении Российской Федерации определены основые принципами здравоохранения в современных условиях.

На наш взгляд, основное значение при этом имеют следующие:

- соблюдение прав человека в области охраны здоровья;

- создание общественной системы здравоохранения;

- ответственность органов государственного управления перед

населением;

- медико-социальная защищенность населения;

- профилактическая направленность системы здравоохранения;

- обеспечение доступности медицинской помощи;

- обеспечение качества медицинской помощи;

- разграничение компетенции органов управления;

- развитие всех форм собственности;

- совершенствование медицинской науки;

- участие населения в решениипроблем здравоохранения.

Наиболее часто охрана здоровья определяется как совокупность мер политического, экономического, правового, социального, медицинского, санитарно-гигиенического характера, направленных на сохранение и укрепление физического и психического здоровья каждого.

Вопросы охраны здоровья предполагают следующее:

- принятие правовых актов и контроль за соблюдением федерального законодательства, законодательную инициативу;

- защиту прав и свобод граждан в области охраны здоровья;

- реализацию федеральных программ по развитию здравоохранения. разработка и реализацию региональных программ по развитию здравоохранения;

- формирование органов управления государственной системы здравоохранения области;

- определение доли расходов на здравоохранение при формировании собственного бюджета и целевых фондов, предназначенных для охраны здоровья граждан;

- предоставление льгот по налогам, сборам и иным платежам в установленном порядке для предприятий и учреждений, деятельность которых направлена на охрану здоровья граждан;

- обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия на подведомственной территории;

- охрану семьи, материнства, отцовства и детства, санитарно-гигиеническое образование населения;

- реализацию мер. направленных на спасения жизней людей и защиту их здоровья при чрезвычайных ситуациях, информирование населения об обстановке в зоне чрезвычайной ситуации и принимаемых мерах;

- лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности, контроль за деятельностью медицинских лицензионных комиссий;

- организацию деятельности по подготовке кадров в области охраны здоровья граждан.

Обязательное медицинское страхование представляет перечень бесплатных для населения медицинских услуг, гарантируемых в случае утраты здоровья. Она призвана реализовать социальное право, предоставляемое всем гражданам в рамках государственной и бесплатной программы здравоохранения.

Базовая"программа медицинской помощи кителям Новосибирской области предусматривает:

а/ необходимую диагностическую, лечебную и консультативную медицинскую помощь всем категориям больных (с острыми и некоторыми хроническими заболеваниями);

б/ проведение профилактической работы (включая вакцинацию) среди декретированных контингентов населения;

в/ диспансеризацию и реабилитацию больных, перенесших тяжелое заболевание и нуждающихся в этом виде медицинской помощи (III группа диспансерного учета, инвалиды).

Базовой программой определен гарантированный обьем медицинской и лекарственной помощи, предусматривающий оказание количественно регламентированных медицинских и медико-социальных услуг в области профилактики, диагностики, лечения и реабилитации заболеваний. Данный обьем медицинской помощи, с одной стороны, удовлетворяет требование выше названного постановления Правительства о недопустимости снижения объема ниже установленного базовой программой граждан Российской Федерации, а с другой стороны -отражает реально существующий уровень оказания медицинской помощи жителям Новосибирской области.

При расчете стоимости базовой программы использовались утвержденные Правительством РФ "Методические рекомендации по эконо-

лическому обоснованию перечня видов медицинской помощи, профилак-гических и лечебно-диагностических мероприятий и их объемов, вхо-5ящих в базовую программу обязательного медицинского страхования зазличных контингентов населения Российской Федерации".

Экономическое обоснование программы представляет собой науч-ю-обоснованные пропорции объемов амбулаторно-поликлинической и ¡тационарной помощи по 29 медицинским специальностям, и требуемых иш их реализации ресурсов (больничных коек, врачей и финансовых :редств).

По амбулаторно-поликлиническому разделу программа предусмат-)ивает первичную медико-социальную помощь, диагностику и лечение в шбулаторных условиях ( включая доврачебную, неотложную и скорую шдицинскую помощь), осуществление мероприятий по профилактике за-юлеваний населения.

По стационарному разделу медицинской помощи населению гаран--ируется госпитализация больных:

- острыми заболеваниями и обострением некоторых хронических >аболеваний;

- травмами, ожогами, отравлениями;

- инфекционными и онкологическими заболеваниями;

- при беременности и родах;

- абортах по медицинским и социальным показаниям, а также [лановую госпитализацию нуждающихся в обследовании и лечении.

Решение проблем охраны здоровья населения все в большей стеши стало определяться на конкретном региональном уровне.

Вопросы региональной политики, формирование сети медицинских [ фармацевтических учреждений государственной системы здравоохра-¡ения, реализация федеральных программ, разработка региональных [рограмм по вопросам охраны здоровья, планирование подготовки кад-

ров, координация научных исследований, обеспечение санитарно-эко-номического благополучия, принятие чрезвычайных мер по спасенш жизни людей, защите их здоровья и прав в случаях стихийных бедствий. катастроф и эпидемий должны решаться с учетом особенностей регионов.

Для решения этих актуальных вопросов нами была создана Межрегиональная Ассоциация "Здравоохранение Сибири", разработаны Положение. принципы координации между сибирскими регионами и законодательной инициативы по вопросам охраны здоровья населения.

Основой межрегиональной политики в области охраны здоровь? является комплексный межсекторальный подход, когда к решению проблемы привлекаются не только службы здравоохранения, но и органы у учреждения образования, культуры, предприятия промышленности, сельского хозяйства, жилищно-коммунального и бытового обслуживания и др.

Решение межрегиональных проблем в охране здоровья населения определяет соответствующую деятельность территориальных субъектов, учитывая при этом их территориальные особенности. Для выполнения этих задач были созданы новые постоянные механизмы: межрегиональные ассоциации, профессиональные ассоциации, постоянно действующие консультативные совещания.

Первоочередным принципом адекватного функционирования постоянно действующих организационных структур межрегионального сотрудничества должно быть соответствие принимаемых решений федеральному законодательству и нормативно-правовым актам государственных органов управления субъектов Федерации.

Оптимальное функционирование государственной системы обеспечивается сбалансированностью процессов социально-экономического, экологического и демографического развития.

При практической реализации комплексного подхода к охране щоровья населения были сформированы межрегиональные ассоциации Здравоохранение Сибири". "Медтехторгсервис", "Судебные медики Си-мри", "Фармация" и др. на соответствующих принципах организации.

Деятельность этих структур координируется в рамках межрегио-альной ассоциации "Сибирское соглашение".

Использование основных принципов формирования межрегиональной олитики позволило создать научно обоснованную организационную истему эффективной реализации комплексного подхода к охране здо-овья населения.

В пятой главе описывается организационно-функциональная мо-ель системы охраны здоровья населения на территориальном уровне, ля формирования эффективно работающей системы охраны здоровья на-еления в условиях переходного периода требуются выверенные эконо-ические и административно-правовые механизмы воздействия органов сполнительной и законодательной власти на социально-демографичес-ую ситуацию в области, отлаженные системы управления государс-зенной и муниципальной собственностью, четкие системы взаимодейс-зия управленческих структур по "вертикали".

Это в свою очередь требует совершенствования структуры адми-ютрации области, тщательной проработки приоритетов, задач и »гнкций управления. Управление, координация, финансирование и д., деятельности социальных институтов по вопросам охраны здо-)вья и социальной защиты населения требуют формирования в рамках даинистративного образования соответствующего подразделения. На :нове аналитического моделирования управляемости систем предлагался в качестве такого звена департамент социальной политики, шная организационная структура является самостоятельным подраз-глением администрации Новосибирской области и возглавляется за-

местителем главы администрации - директором департамента. Новым I практически значимым в деятельности департамента является то. чтс он выступает юридическим лицом, имеет самостоятельный баланс, расчетный счет в банке. Основная деятельность департамента направлен? на прогнозирование и обеспечение политики охраны здоровья и социальной защиты населения области.

Важнейшими направлениями деятельности департамента социально! политики являются:

- обеспечение долговременного прогнозирования и планированш социального развития территории по основным направлениям деятельности департамента;

- обеспечение эффективности функционирования системы здравоохранения;

- гарантия социальных прав населения, в том числе обеспечение защиты социально уязвимых слоев населения;

- формирование при взаимодействии с органами исполнительной \ законодательной власти предложений по реализации государственно! политики в области социальной защиты и охраны здоровья населения;

- обеспечение населения и медицинских учреждений области лекарственными средствами и медицинскими препаратами;

- координация деятельности ведомств и учреждений по охран? здоровья населения;

- координация научных исследований в области охраны здоровы населения.

Определены основные задачи департамента социальной политики:

- разработка приоритетов и осуществление мер по практической реализации государственной социальной политики на территории области;

- обеспечение необходимых условий для эффективного взаимо-

ействия управлений, комитетов, фондов и других структур, относя-ихся к ведению департамента социальной политики;

- координация деятельности администраций территориальных об-азований области;

- формирование, финансирование и контроль за реализацией це-евых комплексных областных программ по решению проблем в социаль-ой сфере, оценка их эффективности;

- осуществление координации деятельности научных и учебных аведений с целью повышения эффективности социальной политики;

- организация и координация эффективного сотрудничества с ругими департаментами, управлениями и комитетами администраций бласти, государственными и негосударственными учреждениями в об-асти социальной политики;

- проведение кадровой политики;

- прогнозирование и определение приоритетных направлений на-чных исследований в области социальной политики (разработка целе-ых программ);

- обеспечение создания единой информационной базы по направ-ениям деятельности департамента, взаимодействие с прессой, други-и средствами массовой информации для регулярного освещения перед аселением деятельности администрации по вопросам социальной поли-ики;

- обеспечение изучения, обобщения и распространения опыта ор-анизации работы в области социальной политики.

- обеспечение оказания методической помощи органам, осущест-ляющим социальную политику на местах, организации подготовки и овышения квалификации кадров подведомственной социальной сфере;

- обеспечение проведения государственного лицензирования и ккредитации лечебной и фармацевтической деятельности на террито-

рии Новосибирской области;

- перспективное планирование сети здравоохранения, аптечных учреждений и учреждений социальной поддержки населения;

- подготовка предложений по совершенствованию федеральной законодательства по вопросам социальной политики;

- содействие развитию негосударственных форм медицинского I пенсионного обеспечения;

- обеспечение единой политики в области оказания медицинское и социальной помощи для учреждений всех форм собственности;

- изучение состояния здоровья населения, демографической ситуации, проведение экономического анализа деятельности органо] здравоохранения и социальной защиты населения области;

- изучение состояния медико-социальной защищенности социальн< уязвимых слоев населения и населения в целом;

- определение политики в области лекарственного и технического обеспечения медицинской и социальной помощи;

- осуществление контроля за единообразным применением федерального пенсионного законодательства, гарантированным своевременным обеспечением населения пенсиями, пособиями и компенсационным] выплатами с старости, нетрудоспособности и в случае утери кормильца;

- организация социальной поддержки населения, реализация государственной семейной политики;

- материально-бытовое обеспечение в старости и нетрудоспособности, содействие в трудоустройстве;

- обеспечение контроля за санитарно-эпидемиологической ситуацией и качеством медицинской помощи;

- обеспечение населения эффективной медико-социальной помощью;

- обеспечение эффективной медицинской помощью в экстремальных ¡туациях;

- осуществление контроля за качеством и полнотой лекарственно обеспечения населения и лечебно-профилактических учреждений, также за реализацией поставок медицинской продукции по номенкла-фе лекарственных средств и изделий медицинского назначения, :люченных в централизованный федеральный заказ;

- обеспечение формирования предложений и программ по произ- . >дству лекарственных средств и изделий медицинского назначения, в )М числе из местных сырьевых ресурсов;

- обеспечение условий для разработки нормативов, медико-эко-шических стандартов и тарифов на оказание медицинской помощи.

Основными функциями департамента являются:

- осуществление контроля за законностью, эффективностью и целесообразностью деятельности подведомственных структур с правовой. 1учной. социально-политической и организационно-технической пози-1й;

- проведение анализа уровня жизни населения, нуждающегося в зциальной поддержке, разработка критериев, мер и механизмов их эциальной защиты;

- на основе изучения и обобщения практики применения законо-ательства по вопросам социальной политики, отнесенным к компетен-ли департамента, внесение на рассмотрение главы администрации, ашестоящих законодательных и исполнительных органов предложений о ее совершенствованию;

- проведение постоянного изучения и анализа общественного нения по вопросам социальной политики;

- формирование общественного мнения по приоритетам социальной олитики;

- организация медико-социальной экспертизы проектов с позици их социальной значимости и безопасности для населения;

- способствование привлечению, помимо государственных допол нительных средств и инвестиций на реализацию социальной политик за счет внебюджетных фондов предприятий, организаций и иностранны инвесторов;

- осуществление с участием заинтересованных органов и учреж дений мониторинга развития социальной сферы в пределах своей ком петенции;

- оказание организационно-методической помощи администрация районов и городов области по вопросам социальной политики;

- подготовка ежегодного доклада администрации области о pea лизации социальной политики;

- контроль за своевременным и правильным назначением, пере расчетом, выплатой и доставкой пенсий и пособий;

- обеспечение проведения анализа и прогнозирования ситуации области охраны здоровья и социальной защищенности населения;

- медико-социальная и трудовая реабилитация инвалидов;

- своевременное и эффективное решение социальных пробле}« женщин, семьи и детей, участие в разработке и реализации предложе ний по вопросам социально-демографического развития области;

- контроль за качеством медико-социальной экспертизы, обеспе чением инвалидов транспортными средствами, протезированием, санг торно-курортным лечением;

- создание условий для разработки и осуществления мероприятс по развитию стационарных учреждений социальной защиты, укреплен; их материально-технической базы, материально-бытового, медико- с< циального и культурного обслуживания проживающих в этих учрежден! ях;

- разработка и реализация целевых территориальных программ в ласти планирования семьи, охраны и укрепления здоровья женщин и тей, борьбы с социально значимыми болезнями;

- международное сотрудничество;

- координация научных исследований в области социальной поли-

ки;

- внедрение системы обязательного медицинского страхования;

- обеспечение эффективной медицинской помощи во время эпиде-й и катастроф.

Для выполнения возложенных на департамент задач в его струк-эу включены (рис. 2.):

управление здравоохранения управление социальной защиты населения комитет по фармацевтической деятельности фонд социального страхования фонд обязательного медицинского страхования фонд социальной защиты

аккредитационно-лицензионный комитет социальной сферы Наряду с этим, департамент курирует целый ряд федеральных )уктур, расположенных на территории области, а также самостоя-шные предприятия и общественные организации, осуществляющие [кции охраны здоровья и социальной защиты населения.

Для координации работ отраслевых подразделений департамента и взаимодействия образуется координационный и экспертные советы артамента, работа которых осуществляется на основе специальных :ожений, утверждаемых директором департамента.

Руководство департаментом осуществляется заместителем главы инистрации области - директором департамента социальной полити-а в его отсутствие - заместителем директора департамента.

ДЕПАРТАМЕНТ СОЦИАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ

Рис. 2. Организационно-функциональная модель департамента социальной политики Администрации области

Заместители директора департамента, начальники комитетов и равлений назначаются и освобождаются от должности главой адми-зтрации области по представлению директора департамента.

Директор департамента имеет двух функциональных заместителей, лн из которых начальник управления здравоохранения, а другой уп-зления социальной защиты.

Для достижения целенаправленной и успешной деятельности де-ртамента и оперативного руководства работой его подразделений здан аппарат департамента, в структуру которого входят 3 отдела:

- организационно-аналитический;

- отдел по работе с гражданами и общественными организациями;

- планово-экономический.

Для координации основных направлений деятельности департамен-циальной политики - здравоохранения и социальной защиты населе-я, преодоления межведомственных барьеров, обеспечения взаимо-йствия структур различных форм собственности руководители управ-ний здравоохранения и социальной защиты утверждены заместителями ректора департамента.

Новой функцией в деятельности администрации области и, в стности, департамента социальной политики является аккредитация лицензирование учреждений социальной сферы.

Реализацию политики в области охраны здоровья населения и со-альной защиты на территориальном уровне департамент проводит че-з комплексные целевые программы, которые направлены на профилак-ку сердечно-сосудистых, онкологических и других заболеваний, зработка программных мероприятий включает описание и определение

количественных характеристик, в которые включаются результат, ре сурсы, временная оценка, эффективность. При необходимости провс дится оценка относительной важности мероприятий для достижени главной цели программы.

Для решения отдельных проблем определяются несколько альтер нативных вариантов, что позволяет выбрать наиболее оптимальный. Г своему содержанию мероприятия могут носить сложный комплексный хг рактер и поэтому необходима их декомпозиция на более прость структурные элементы. Из всего множества мероприятий, теоретичен возможных при реализации данных направлений, выбираются те их ню которые отвечают следующим требованиям:

- актуальность мероприятия для данного региона;

- степень возможности реализации в указанный промежуток вре

мени;

- степень научной разработки отдельного мероприятия;

- наличие кадровых, материальных и финансовых ресурсов;

- максимальная эффективность при реализации мероприятий.

Примером такого подхода является программа "Здоровье насел»

ния Новосибирской области", руководителем которой является гла] администрации области, а заместителем директор департамента соц: альной политики. Основные блоки программы возглавляются директор; ми департаментов администрации области по соответствующим напра: лениям (охрана окружающей среды, жилищно-коммунальное хозяйств образование, культура и т.д.). В задачи координатора програм кроме обеспечения межсекторальных связей входит определение исто ников финансирования целевой комплексной программы.

- Программа неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемио-гагического благополучия и профилактике

- Обеспечение медико-социальной защиты инвалидов

- "Развитие скорой медицинской помощи"

- "Совершенствование медицины катастроф"

- "Вакцинопрофилактика"

- Программа борьбы с туберкулезом

- "Онкология"

- "Кардиология"

- "Анти-СПИД".

Все эти программы являются составными элементами комплексной трограммы "Здоровье населения Новосибирской области", реализация соторой осуществляется через правовые, финансовые, ресурсные и административные механизмы управления.

Научное, методическое и практическое обеспечение решения троблем охраны здоровья населения регионального, областного и му-шципального уровня ввиду имеющегося существенного различия разделено. Координацию научно-прикладных исследований на региональном и эбластном уровнях осуществляет СО РАМН, где был создан отдел социально-гигиенического планирования и прогнозирования состояния здоровья населения, призванный координировать работу научно-исследо-зательских учреждений в области охраны здоровья населения, а на муниципальном уровне муниципальный институт социальной медицины.

ВЫВОДЫ

1. Проведенное нами комплексное социально-гигиеническое исс-

Важнейшим фактором реализации целевых программ является формирование источников финансирования:

- бюджеты всех уровней;

- инвестиции внебюджетных фондов, консолидированные на счетах департамента социальной политики;

- средства из резерва главы администрации области;

- спонсорирование юридических и физических лиц;

- средства учреждений и организаций;

- прочие поступления.

Полученные из всех источников средства аккумулируются на банковском счете департамента социальной политики и в последствие направляются на финансирование целевых программ. Концентрация средств из различных источников финансирования в рамках департамента позволяет использовать реальные механизмы управления системой охраны здоровья населения через целевые комплексные медико-социальные программы.

В настоящее время на территории Новосибирской области функционирует ряд целевых комплексных медико-социальных и отраслевьо программ, направленных на отдельные контингента населения, совершенствование деятельности медицинских служб, лечение и профилактику основных заболеваний:

- "Семья"

- "Здоровье населения городов и районов"

- "Здоровье трудовых коллективов"

- "Индивидуальное здоровье"

- "Дети Новосибирской области"

педование, сравнительный анализ литературных и статистических дан--¡ых позволяет сделать вывод о том, что медико-демографическая ситуация и состояние здоровья населения Новосибирской области в пос-аедние годы постоянно ухудшается. Естественная убыль населения нарастает более высокими темпами, нежели в целом по России (- 6.8%% з год). Только 7.4 ± 0.9% населения считает состояние своего здоровья хорошим, в то время как 21.6 ± 1.4% плохим. По нашим данным, 1а оценку состояния здоровья и уровень потребления медицинских ус-1уг в определенной степени оказывает влияние такой фактор как материальное положение населения.

2. Введение системы обязательного медицинского страхования в шзначительной степени повлияло на изменение качества медицинской юмощи, оказываемой населению. Наше исследование показало, что как ю мнению населения (47.3 ± 1.5%), так и по мнению экспертов (52.8 : 2.6%) с введением обязательного медицинского страхования качест-зо медицинской помощи не изменилось. Лишь 10.5 ± 0.9% населения и .6.0 ± 1.9% экспертов полагают, что качество медицинской помощи улучшилось.. Результаты наших исследований позволили сделать вывод > том, что качество оказываемой населению медицинской помощи долж-ш контролировать лечебно-профилактические учреждения (41.4 ± 2.6% шрошенных экспертов), независимые эксперты (22.9 ± 2.2%) и вра-1ебные ассоциации (14.4 ± 1.8%). При этом только 11.3 ± 1.7% экс-юртов отводят эту роль страховым медицинским организации и 3.6 ± ). 9% - органам управления здравоохранением.

3. Объем базовой программы обязательного медицинского страхо-зания является недостаточным. Так, почти половина опрошенных экс-

пертов (46.2 ± 3.1%) не удовлетворены перечнем медицинской помощи включенной в программу обязательного медицинского страхования, то же время, 51.3% опрошенных экспертов полагают, что обязательно медицинское страхование должно составлять не менее 60% в обще объеме медицинской помощи населению. Системообразующим факторе медицинской помощи населению является формирование цен на меда цинские услуги. Наше исследование показало, что цены на медицине кие услуги, в основном, должны формировать лечебно-профилактичес кие учреждения (50.8 ± 2.6% опрошенных экспертов), врачебные ассс циации (16.0 ± 1.9% экспертов) и независимые эксперты (10.5 1.6%), что, на наш взгляд, потребует создания координирующего ор гана, объединяющего ассоциацию руководителей лечебно-профилакп ческих учреждений, врачебные ассоциации и независимых экспертов.

4. Результаты, полученные в ходе исследования позволили опре делить приоритеты социальной политики в области охраны здоров! населения и ранжировать их по степени важности. Как по мнению нг селения, так и по мнению экспертов основными направлениями сощ альной политики в области охраны здоровья населения являются: ме дицинская помощь, социальное обеспечение, обеспечение медикаменте ми, медицинской техникой, санитарно-эпидемиологический надзор, сс мейная политика. Приоритетными группми населения в процессе форм! рования социальной политики являются дети, подростки, неполш семьи, инвалиды, пенсионеры, больные хроническими заболеваниям! Данные нашего исследования позволили проводить адресную социальн; политику в области охраны здоровья и социальной защиты населен] Новосибирской области. Для проведения эффективной социальной пол]

<и в области охраны здоровья населения представляется целесооб-зной консолидация средств внебюджетных фондов на территориальном )вне.

5. Проведение социальной политики в области охраны здоровья зеления должно концентрироваться в едином руководящем органе, ) позволяет создать целостную систему управления охраной здо-зья населения, во главе которой находится департамент социальной татики администрации области. В целях обеспечения охраны здо-зья и социальной защиты населения представляется целесообразным ¡дание единой структуры, отвечающей за лицензирование медико-со-тьной помощи, обеспечение населения медицинской техникой и ме-саментами - лицензионного комитета департамента социальной полней.

6. Департамент социальной политики через свои структурные разделения - управление здравоохранения, комитет по фармацевтикой деятельности, управление социальной защиты, лицензионный штету, фонды обязательного медицинского страхования и социаль-I поддержки, "Фармацию", "Медтехнику" осуществляет разработку и [ансирование целевых программ в области охраны здоровья населе-I, независимую аккредитацию и лицензирование в социальной сфере, ¡работанные принципы, технология и этапы формирования, финанси-¡ания и реализации целевых программ в области охраны здоровья :еления дают возможность проведения целенаправленной социальной ттики в данной области и эффективно решать наиболее актуальные )блемы управления системой охраны здоровья населения.

7. Разработанный в департаменте социальной политики пакет

нормативных документов, определяющих технологию взаимодейст1 субъектов системы охраны здоровья населения, таких как управле! здравоохранения, комитет по фармацевтической деятельности, упр; ление социальной защиты, фонд обязательного медицинского страхо! ния, лицензионный комитет социальной сферы, комитет по эколоп центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора, фс социального страхования, фонд социальной защиты и другие. no3BOj ет координировать деятельность этих структур и более эффектиЕ использовать финансовые средства и ресурсы, направляемые на охра здоровья населения.

8. Разработанная организационная структура, включающая otz социально-гигиенического планирования и прогнозирования здороЕ населения Сибири СО РАМН и Новосибирский муниципальный инстит социальной медицины, позволяет проводить эффективное научно-пра тическое обеспечение системы управления системой охраны здоров населения на территориальном уровне.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Разработанная нами комплексная методика и прогамма соц ально-гигиенического исследования, включающая в себя анкетирован населения и экспертные оценки, касающиеся основных проблем охра

здоровья населения, обязательного медицинского страхования, осно ных направлений социальной политики, позволяет при систематическ ее применении наладить систему социального мониторинга и своевр

нно разрабатывать эффективные управленческие решения в области раны здоровья и социальной защиты населения.

2. Сформированная в Новосибирской области система управления раной здоровья населения, позволяющая привлекать на эти цели едства внебюджетных фондов, обеспечивать согласованную деятель-сть управления здравоохранения, управления социальной защиты, митета по фармацевтической деятельности, фонда обязательного ме-цинского страхования, фонда социальной поддержки, аккредитацион--лицензионного комитета, "Фармации" и "Медтехники" может быть комендована для других регионов для решения актуальных проблем раны здоровья населения.

3. Внедренная в Новосибирской области система аккредитации и цензирования учреждений и видов деятельности в социальной сфере зволяет проводить независимую аккредитацию и лицензирование, особствует ликвидации системы монопольного лицензирования каждой расли социальной сферы, повышению эффективности деятельности уч-вдений социальной сферы и в конечном итоге ведет к повышению эвня здоровья населения.

4. Разработанная технология формирования, финансирования и ализации комплексных целевых программ позволяет наиболее эффек-зно использовать ресурсы социальной сферы и внебюджетных фондов а решения приоритетных проблем охраны здоровья населения на тер-гориальном уровне. Данная технология может быть рекомендована я всех регионов Российской Федерации.

- 46 -

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Роль диспансеризации населения в разработке комплекснь программ "Здоровье" - Итоги и перспективы деятельности по создали и реализации комплексных программ "Здоровье" (Тезисы докладов на учно-практической конференции, том II), Новокузнецк, 1989 г. В со авторстве (В.Б. Филатов, А. И. Бабенко).

2. Проблемы и особенности реализации Закона "О медицинско страховании граждан в Российской Федерации" в Новосибирской облас ти - Бюллетень СО РАМН N 1 1993 г. в соавторстве (В.Б. Филатов).

3. Организационные аспекты деятельности территориального фон да обязательного медицинского страхования - Новые методы диагнос тики лечения заболеваний и менеджмента в здравоохранении. Новоси бирск, 1993 г. в соавторстве (A.B. Решетников, В.П. Пушкарев, В.Б.Филатов).

4. Технология введения системы обязательного медицинскоп страхования на территориальном уровне - Методические рекомендацш МЗ РФ Новосибирск. 1993 г.

5. Организационные аспекты деятельности территориального фонда обязательного медицинского страхования - Методические рекомендации МЗ РФ, Новосибирск, 1993 г.

6. О правовом регулировании деятельности лечебно-профилактических учреждений в условиях медицинского страхования граждан. -Методические рекомендации МЗ РФ, Новосибирск, 1993 г.

7. Медико-социальные аспекты взаимодействия фонда обязательного медицинского страхования со страховщиками. - Бюллютень научно-исследовательского института социальной гигиены экономики уп-

зления здравоохранением им. H.A. Семашко, выпуск 4, 1993 г.

8. "Введение в медицинское страхование" (В.3. Кучеренко, \.Финченко и др.) Руководство в 2-х томах, Новосибирск, Наука, Э5 г.

9. О некоторых подходах к реализации концепции охраны здо-зья населения Сибири. - Бюллетень Сибирского отделения РАМН N2, зосибирск. 1994.

10. Некоторые аспекты социальной политики (по материалам экс-зтных оценок и социологического исследования в Новосибирской об-:ти). - Бюллетень Сибирского отделения РАМН N 2, г. Новосибирск, 34 г.

11. Взаимодействие территориальных органов управления здра-эхранения и фондов обязательного медицинского страхования. -зые методы диагностики, лечения заболеваний и менеджмента в эавоохранении, Новосибирск, 1994, в соавторстве (A.B. Решетни-з. В.Б. Филатов).

12. Правосубъектное положение потребителя медицинских услуг в формируемой системе здравоохранения. - Новые методы диагностики, -шния заболеваний и менеджмента в здравоохранении, Новосибирск, 34. в соавторстве (A.B. Решетников, В.Б. Филатов, Ю.В. Попков).

13. Обязательное медицинское страхование в системе национально здравоохранения России. - Здравоохранение Российской Федера-1 N 10, 1993 г.

14. Принципы формирования межрегиональной политики в охране зровья населения Сибири. - Бюллетень Сибирского отделения РАМН N г. Новосибирск. 1994 г., в соавторстве (В.А. Труфакин, А.И. Ба-

бенко. В.Б. Филатов).

15. Потребитель медицинских услуг - как субъект системы здр: воохранения - Проблемы социальной гигиены и история медицины (прз нята в печать 1995 г.) в соавторстве (В.Б. Филатов, А.И. Бабенко

16. Роль аттестации медицинских работников в повышении ю чества медицинской помощи. - Экономика и управление здравоохрш нием. - Сборник тезисов докладов межрегиональной научно-практиче' кой конференции, Новосибирск, 1995 г.

17. Укомплектованность медицинскими кадрами как критерий до тупности медицинской помощи. - Экономика и управление здравоохр нением. - Сборник тезисов докладов межрегиональной научно-практ ческой конференции. Новосибирск, 1995 г.

18. Современные аспекты стационарной медицинской помощи нас лению. - Экономика и управление здравоохранением. - Сборник тез: сов докладов межрегиональной научно-практической конференции, Н восибирск, 1995 г.