Автореферат и диссертация по медицине (14.02.03) на тему:Организация медицинской помощи населению в условиях реформирования регионального здравоохранения

ДИССЕРТАЦИЯ
Организация медицинской помощи населению в условиях реформирования регионального здравоохранения - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Организация медицинской помощи населению в условиях реформирования регионального здравоохранения - тема автореферата по медицине
Цой, Валерий Константинович Кемерово 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.02.03
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Цой, Валерий Константинович

Государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Негосударственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Кемеровский институт социально-экономических проблем здравоохранения»

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель:

д-р мед. наук, проф. Царик Галина Николаевна

04201359590

Цой Валерий Константинович

Кемерово - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.................................................................... 4

ГЛАВА 1 ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ КАК СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА................... 13

1.1. Характеристика общественного здоровья населения ........................................................................ 13

1.2. Актуальные проблемы организации медицинской помощи................................................................. 17

1.3. Основные направления укрепления общественного здоровья............................................... 29

ГЛАВА 2 ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ............................................ 34

2.1. Программа и план исследования.................. 34

2.2. Объект исследования................................. 36

2.3. Характеристика изучаемого явления............ 37

2.4. Технология формирования перспективной модели здравоохранения субъекта Федерации и оценка

ее эффективности........................................... 39

2.5. Методологические основы и методы исследования ............................................................. 48

ГЛАВА 3 СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ

ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ 50

3.1. Демографическая характеристика..............................50

3.2. Распространенность и структура заболеваемости ..........................................................................................................................53

3.3. Инвалидность населения..........................................................57

3.4. Физическое развитие..................................................................59

ГЛАВА 4 ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

НАСЕЛЕНИЮ............................................ 61

4.1. Организация амбулаторно-поликлинической помощи..................................................... 61

4.2. Организация стационарного лечения больных... 63

ГЛАВА 5 ПЕРСПЕКТИВНАЯ МОДЕЛЬ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ........ 68

ГЛАВА 6 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МОДЕРНИЗАЦИИ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ........................................................... 88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................ 100

ВЫВОДЫ..................................................................... 105

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ............................................................107

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..................................................................................................108

ПРИЛОЖЕНИЯ........................................................................................................................136

ВВЕДЕНИЕ

Здоровье населения - ведущий системообразующий фактор в экономическом, социальном и культурном развитии государства. В сложившихся социально-экономических условиях, охрана и укрепление здоровья населения приобретает особую значимость [54, 79, 136, 145, 184].

Утрата здоровья оказывает негативное влияние на трудоспособность общества и создает множество демографических, медицинских, социальных и экономических проблем, требующих решения [84, 85, 113, 174].

Государственные институты, широкая общественность, органы управления здравоохранением здоровье населения относят к ведущим социально-экономическим факторам, определяющим национальную безопасность России [88, 118, 139].

Мировая практика и отечественный опыт свидетельствуют об острой потребности разработки и внедрения инновационных технологий охраны и укрепления здоровья населения [88, 118, 139].

Цель исследования - улучшение общественного здоровья на основе разработки и внедрения эффективных технологий организации медицинской помощи населению.

Задачи исследования:

1. Определить базовые параметры общественного здоровья,

2. Оценить систему организации медицинской помощи,

3. Разработать и внедрить инновационные технологии медицинского обслуживания населения,

4. Осуществить мониторинг показателей общественного здоровья,

5. Оценить эффективность инновационной модели организации медицинской помощи населению.

Работа соответствует паспорту и формуле специальности 14.02.03 «Общественное здоровье и здравоохранение».

«Общественное здоровье и здравоохранение» - медицинская наука, изучающая закономерности общественного здоровья, воздействие социальных условий и факторов внешней среды на здоровье населения с целью разработки стратегии и тактики здравоохранения, совершенствования медицинской помощи населению [83].

В диссертации представлены материалы исследования общественного здоровья, потребности населения в медицинской помощи и особенности её организации в условиях реформирования регионального здравоохранения с оценкой эффективности предлагаемых программ, организационных моделей и технологий. Научная новизна исследования характеризуется тем, что впервые:

• проведена оценка общественного здоровья в динамике с выделением двух периодов наблюдения до и после внедрения инновационной модели организации медицинского обслуживания населения,

• представлен анализ организации медицинской помощи населению с определением подразделений системы, требующих оптимизации структуры и деятельности,

® разработаны и внедрены инновационные технологии организации медицинского обслуживания населения,

• осуществлен мониторинг показателей общественного здоровья,

• определена эффективность инновационных технологий организации медицинской помощи населению.

Практическая значимость работы:

Материалы проведенного исследования применялись для определения потребности населения Кемеровской области в медицинской помощи и модернизации материально-технической базы лечебно-профилактических организаций. В процессе реформирования регионального здравоохранения осуществлялась информатизация медицинских организаций, проводилась адаптация федеральных и коррекция региональных стандартов оказания медицинской помощи, оптимизировалось дальнейшее развитие межтерриториальных медицинских объединений, включая развитие внегоспитального сектора оказания медицинской помощи, в

том числе парагоспитальной службы. Получила дальнейшее развитие система профилактики, включая коррекцию технологий профилактики, в том числе стандартов профилактики, что способствовало улучшению качества и доступности медицинской помощи.

Результаты исследования находят применение в деятельности органов управления здравоохранением, лечебно-профилактических и страховых, медицинских организаций в качестве аргумента для обоснования и принятия управленческих решений в области разработки и формировании программ реформирования регионального здравоохранения, в преподавании дисциплины «общественное здоровье и здравоохранение» студентам различных факультетов медицинских вузов и слушателям постдипломного образования.

Материалы изучения общественного здоровья и организации медицинской помощи населению в условиях реформирования регионального здравоохранения использовались при разработке методических и нормативно-правовых документов:

• территориальных программ государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области на 2009-2012 гг. Законы приняты Советом народных депутатов Кемеровской области 29.12.2008 г. № 129-03; 30.11.2009 г. № 124-03; № 30.11.2010 г. № 124-03; 30.11.2010 г. №141-03; 07.12. 2011 г. №140-03. Акты внедрения департамента охраны здоровья населения от 19.06.2012 г., Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области от 20.06.2012 г. (приложения А1, А2);

• медико-экономических стандартов оказания медицинской помощи по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации, утвержденных постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 18 июля 2011 г. № 326. Акты внедрения департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 22.06.2012 г., Территориального фонда обяза-

тельного медицинского страхования от 25.06. 2012 г. (приложения A3, А4);

«Основных требований и критериев оценки деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности медицинского профиля», утвержденных администрацией Кемеровской области 11 января 2010 г. Акты внедрения Совета системы добровольной сертификации в сфере общественного здоровья, здравоохранения, фармации и социального развития от 28.06.2012 г. (приложение А5);

Концепции развития здравоохранения Кемеровской области на период до 2020 года. Акт внедрения департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 27.06.2012 г. (приложение А6);

Концепции формирования модели парагоспитальной службы в Кемеровской области. Акт внедрения департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 26.06.2012 г. (приложение А7); «Организационных технологий профилактики хронических неинфекционных заболеваний» (Учебное пособие для студентов лечебного, педиатрического, медико-профилактического и стоматологического факультетов). Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 060101 (040100) - Лечебное дело, 060103 (040200) - Педиатрия, 060104 (040300) - Медико-профилактическое дело, 060105 (040400) - Стоматология. Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 19.06.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 21.06.12 г. (приложения А8, А9);

«Организационных технологий реабилитации инвалидов в Кемеровской области». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального обра-

зования врачей. Акты внедрения Государственного учреждения - Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации от 22.06.2012 г. и департамента социальной защиты населения от 25.06.12 г. (приложения А10, All);

• «Организации лечебно-профилактической помощи населению». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: 060101 65 - Лечебное дело, 060103 65 - Педиатрия, 060104 65 - Медико-профилактическое дело, 060105 65 - Стоматология. Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 4.06.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 5.06.2012 г. (приложения А12, А13);

• «Финансирование здравоохранения». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: 060101 65 - Лечебное дело, 060103 65 -Педиатрия, 060104 65 - Медико-профилактическое дело, 060105 65 - Стоматология. Акты внедрения Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 23.04.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 15.05.2012 г. (приложения А14, А15);

• «Эффективность управления медицинской организацией и пути ее повышения». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: 060101 65 - Лечебное дело, 060103 65 - Педиатрия, 060104 65 - Медико-профилактическое дело, 060105 65 - Стоматология. Акты внедрения Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от

17.05.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 18.05.2012 г. (приложения А16, Al7); «Организация защиты прав пациентов в системе медицинского страхования». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: 060101 65 -Лечебное дело, 060103 65 - Педиатрия, 060104 65 - Медико-профилактическое дело, 060105 65 - Стоматология. Акты внедрения Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 16.05.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 18.05.2012 г. (приложения А18, А19); «Организация отделений коррекции неотложных состояний парагоспи-тального уровня оказания медицинской помощи (отделений экстренной медицинской помощи лечебно-профилактических учреждений). Утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 2 сентября 2011 г. Акт внедрения территориального фонда ОМС Кемеровской области от 25.06.2012 г. (приложение А20);

«Организация службы маршрутизации парагоспитального уровня оказания медицинской помощи». Рекомендовано организаторам здравоохранения, врачам различных специальностей, студентам медицинских вузов и слушателям факультета повышения квалификации. Утверждены департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 2 сентября 2011 г. Акт внедрения территориального фонда ОМС Кемеровской области от 28.06.2012 г. (приложение А21);

«Патронажная служба в системе организации медицинской помощи парагоспитального уровня». Рекомендовано организаторам здравоохранения, врачам различных специальностей, студентам медицинских вузов и слушателям факультета повышения квалификации. Утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области от 2 сентября

2011 г. Акт внедрения территориального фонда ОМС Кемеровской области от 29.06.2012 г. (приложение А22);

• Общественное здоровье и здравоохранение. Рекомендуется Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебника для студентов учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по специальностям 060101.65 «Лечебное дело», 06010365 «Педиатрия», 06010465 «Медико-профилактическое дело», 060105.65 «Стоматология» по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение». Акт внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 12.02.2013 г. (приложение А24);

Результаты исследования апробированы и одобрены:

IV Всероссийским форумом «Здоровье нации - основа процветания России» -Москва, 2008 г.;

Международной научно-практической конференцией «Качество медицинской помощи: проблемы и способы их решения» - Санкт-Петербург, 2008 г.;

V Научно-практической конференцией «Ведомственная медицина: наука и практика» - Кемерово, 2008 г.;

V Научной сессией Кузбасского научного центра с Медицинским советом Кемеровской области - Кемерово, 2008 г.;

VI Научно-практической конференцией «Актуальные вопросы здравоохранения» - Кемерово, 2008 г.;

V Всероссийской научно-практической конференцией «Медицина и качество 2009»-Москва, 2009 г.;

Первой Всероссийской конференцией «Саморегулирование профессиональной медицинской деятельности. Улучшение качества оказания медицинской помощи населению России. Защита интересов медицинских работников» -Москва, 2010г.;

VIII Городская научно-практическая конференцией «Актуальные вопросы муниципального здравоохранения» - Кемерово, 2010 г.;

Научно-практической конференцией «Экономические аспекты здоровья и здравоохранения» - Москва, 2011 г.;

2-ой Всероссийской научно-практической конференцией «Актуальные вопросы формирования новой здравоохранительной политики (НЗП), общественного здоровья и здорового образа жизни в условиях системной модернизации отечественной экономики» - Москва, 2011 г.;

Заседанием Экспертного совета Социального проекта Государственной Думы «Качество жизни (Здоровье)» на тему: «Развитие стандартов оказания медицинской помощи населению» - Москва, 2011 г.;

Конгрессом «Здравоохранение Российской Федерации, стран СНГ и Евро-

\

пы» - Москва, 2011 г.;

Коллегией Минздравсоцразвития РФ - Москва 2012 г.;

Совместным заседанием Научного Совета по проблеме «Общественное здоровье и здравоохранение» - Москва, 2012 г.;

Международной научно-практической конференцией «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» - Москва, 2012 г.; Всероссийской научно-практической конференцией «Общественное здоровье и здравоохранения: проблемы, пути решения, подготовка кадров» -Москва, 2012 г.;

Всероссийским общественным форумом медицинских работников с обсуждением вопросов о роли гражданского общества в совершенствовании Российского здравоохранения, улучшении качества оказания медицинской помощи, включая развитие саморегулирования профессиональной деятельности и социально-экономическое положение работников здравоохранения -Москва, 2012 г.;

Международным форумом «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент право» - Новосибирск, 2012 г. Положения, выносимые на защиту:

Автореферат диссертации по медицине на тему Организация медицинской помощи населению в условиях реформирования регионального здравоохранения

На правах рукописи

Цой Валерий Константинович

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ В УСЛОВИЯХ РЕФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

14.02.03 - Общественное здоровье и здравоохранение

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

0060ИП»

Кемерово - 2013

005059179

Работа выполнена в Государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации в Негосударственном образовательном учреждении дополнительного профессионального образования «Кемеровский институт социально-экономических проблем здравоохранения»

Научный руководитель:

доктор медицинских наук,

профессор Царик Галина Николаевна

Официальные оппоненты:

Шильникова Наталья Федоровна - доктор медицинских наук, профессор, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Читинская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра общественного здоровья и здравоохранения, заведующая кафедрой

Грачева Татьяна Юрьевна - доктор медицинских наук, Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кемеровская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, курс медицинского права, заведующая курсом

Ведущая организация: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится хМ (X а 2013 г. в часов на заседании дис-

сертационного совета Д 208.035.01 при ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России по адресу: 650029, г. Кемерово, ул. Ворошилова, 22 А.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО КемГМА Минздрава России

Автореферат разослан «_»___2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор

Елена Владимировна

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Здоровье населения - ведущий системообразующий фактор в экономическом, социальном и культурном развитии общества. В сложившихся социально-экономических условиях, охрана и укрепление здоровья населения приобретает особую значимость (И.Ф. Серегина, 2010; Е.П. Какорина, 2011; В.З. Кучеренко, 2011; В.И. Стародубов, 2011; О.П. Щепин, 2012).

Утрата здоровья оказывает негативное влияние на трудоспособность общества и создает множество демографических, медицинских, социальных и экономических проблем, требующих решения (B.C. Лучкевич, 2011; B.C. Луч-кевич, 2012; В.О. Щепин, 2012).

Государственные институты, широкая общественность, органы управления здравоохранением здоровье населения относят к ведущим социально-экономическим факторам, определяющим национальную безопасность России (Т.М. Максимова, 2011; Н.В. Полунина, 2011; Г.П. Сквирская, 2011).

Мировая практика и отечественный опыт свидетельствуют об острой потребности разработки и внедрении инновационных технологий охраны и укрепления здоровья населения (Т.М. Максимова, 2011; Н.В. Полунина, 2011; Г.П. Сквирская, 2011).

Цель исследования - улучшение общественного здоровья на основе разработки и внедрения эффективных технологий организации медицинской помощи населению.

Задачи исследования:

1. Определить базовые параметры общественного здоровья;

2. Оценить систему организации медицинской помощи;

3. Разработать и внедрить инновационные технологии медицинского обслуживания населения;

4. Осуществить мониторинг показателей общественного здоровья;

5. Оценить эффективность инновационной модели организации медицинской помощи населению.

Научная новизна исследования характеризуется тем, что впервые:

• проведена оценка общественного здоровья в динамике с выделением двух периодов наблюдения до и после внедрения инновационной модели организации медицинского обслуживания населения,

• представлен анализ организации медицинской помощи населению с определением подразделений системы, требующих оптимизации структуры и деятельности,

• разработаны и внедрены инновационные технологии организации медицинского обслуживания населения,

• осуществлен мониторинг показателей общественного здоровья,

• определена эффективность инновационных технологий организации медицинской помощи населению.

Практическая значимость работы. Материалы проведенного исследования применялись для определения потребности населения Кемеровской области и разработке программы модернизации регионального здравоохранения.

Результаты исследования находят применение в деятельности органов управления здравоохранением, лечебно-профилактических и страховых медицинских организаций, в преподавании дисциплины «общественное здоровье и здравоохранение».

Материалы изучения общественного здоровья и организации медицинской помощи населению в условиях реформирования регионального здравоохранения использовались при разработке методических и нормативно-правовых документов:

• территориальные программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи на территории Кемеровской области на 2009-2012 гг. Законы приняты Советом народных депутатов Кемеровской области 29.12.2008 г. № 129-03; 30.11.2009 г. № 124-03; 30.11.2010 г. № 124-03; 30.11.2010 г. №141-03; 07.12. 2011 г. №140-03. Акты внедрения департамента охраны здоровья населения от 19.06.2012 г., Территориального фонда обязательного медицинского страхования Кемеровской области от 20.06.2012 г.;

• медико-экономические стандарты оказания медицинской помощи по профилактике, диагностике, лечению и реабилитации. Утверждены постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области 18.07.2011 г. № 326. Акты внедрения департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 22.06.2012 г., Территориального фонда обязательного медицинского страхования от 25.06. 2012 г.;

• «Основные требования и критерии оценки деятельности государственных и негосударственных учреждений, предприятий и организаций различных форм собственности медицинского профиля». Утверждены администрацией Кемеровской области 11.01.2010 г. Акты внедрения Совета системы добровольной сертификации в сфере общественного здоровья, здравоохранения, фармации и социального развития от 28.06.2012 г.;

• Концепция развития здравоохранения Кемеровской области на период до 2020 года. Акт внедрения департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 27.06.2012 г.;

• Концепция формирования модели парагоспитальной службы в Кемеровской области. Акт внедрения департамента охраны здоровья населения Кемеровской области от 26.06.2012 г.;

• «Организационные технологии профилактики хронических неинфекционных заболеваний». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 060101 (040100) - Лечебное дело, 060103 (040200) - Педиатрия, 060104 (040300) - Ме-дико-профилактаческое дело, 060105 (040400) - Стоматология. Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 19.06.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 21.06.2012 г.;

• «Организационные технологии реабилитации инвалидов в Кемеровской области». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы послевузовского профессионального образования врачей. Акты внедрения Государственного учреждения - Кузбасское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации от 22.06.2012 г. и департамента социальной защиты населения от 25.06.2012 г.;

• «Организация лечебно-профилактической помощи населению». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: 060101 65 - Лечебное дело, 060103 65 -Педиатрия, 060104 65 - Медико-профилактическое дело, 060105 65 - Стомато-

логия. Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 4.06.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 5.06.2012 г.;

• «Финансирование здравоохранения». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: 060101 65 - Лечебное дело, 060103 65 - Педиатрия, 060104 65 - Медико-профилактическое дело, 060105 65 - Стоматология. Акты внедрения Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 23.04.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 15.05.2012 г.;

• «Эффективность управления медицинской организацией и пути ее повышения». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: 060101 65 - Лечебное дело, 060103 65 - Педиатрия, 060104 65 - Медико-профилактическое дело, 060105 65 - Стоматология. Акты внедрения Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 17.05.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 18.05.2012 г.;

• «Организация защиты прав пациентов в системе медицинского страхования». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальностям: 060101 65 - Лечебное дело, 060103 65 - Педиатрия, 060104 65 - Медико-профилактическое дело, 060105 65 - Стоматология. Акты внедрения Акты внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 16.05.2012 г. и Кемеровского института социально-экономических проблем здравоохранения 18.05.2012 г.;

• «Организация отделений коррекции неотложных состояний парагоспи-тального уровня оказания медицинской помощи (отделений экстренной медицинской помощи лечебно-профилактических учреждений). Утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 02.02.09 2011 г. Акт внедрения территориального фонда ОМС Кемеровской области от 25.06.2012 г.;

• «Организация службы маршрутизации парагоспитального уровня оказания медицинской помощи». Рекомендовано организаторам здравоохранения, врачам различных специальностей, студентам медицинских вузов и слушателям факультета повышения квалификации. Утверждены департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 02.09.2011 г. Акт внедрения территориального фонда ОМС Кемеровской области от 28.06.2012 г.;

• «Патронажная служба в системе организации медицинской помощи парагоспитального уровня». Рекомендовано организаторам здравоохранения, врачам различных специальностей, студентам медицинских вузов и слушателям факультета повышения квалификации. Утверждены Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области 02.09.2011 г. Акт внедрения территориального фонда ОМС Кемеровской области от 29.06.2012 г.;

• «Общественное здоровье и здравоохранение». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебника для интернов, ординаторов, слушателей циклов первичной. Акт внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 11.02.2013 г;

• «Общественное здоровье и здравоохранение». Рекомендовано Учебно-методическим объединением по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебника для студентов учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по специальностям 060101.65 «Лечебное дело», 06010365 «Педиатрия», 06010465 «Медико-профилактическое дело», 060105.65 «Стоматология» по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение». Акт внедрения Кемеровской государственной медицинской академии от 12.02.2013 г.

Результаты исследования апробированы и одобрены: IV Всероссийским форумом «Здоровье нации - основа процветания России» - Москва, 2008 г.; Международной научно-практической конференцией «Качество медицинской помощи: проблемы и способы их решения» - Санкт-Петербург, 2008 г.; V Научно-практической конференцией «Ведомственная медицина: наука и практика» - Кемерово, 2008 г.; V Научной сессией Кузбасского научного центра с Медицинским советом Кемеровской области - Кемерово, 2008 г.; VI Научно-практической конференцией «Актуальные вопросы здравоохранения» - Кемерово, 2008 г.; V Все-

российской научно-практической конференцией «Медицина и качество 2009» -Москва, 2009 г.; Первой Всероссийской конференцией «Саморегулирование профессиональной медицинской деятельности. Улучшение качества оказания медицинской помощи населению России. Защита интересов медицинских работников» - Москва, 2010 г.; VIII Городская научно-практическая конференцией «Актуальные вопросы муниципального здравоохранения» - Кемерово, 2010 г.; Научно-практической конференцией «Экономические аспекты здоровья и здравоохранения» - Москва, 2011 г.; 2-ой Всероссийской научно-практической конференцией «Актуальные вопросы формирования новой здравоохранительной политики (НЗП), общественного здоровья и здорового образа жизни в условиях системной модернизации отечественной экономики» - Москва, 2011 г.; Заседанием Экспертного совета Социального проекта Государственной Думы «Качество жизни (Здоровье)» на тему: «Развитие стандартов оказания медицинской помощи населению» - Москва, 2011 г.; Конгрессом «Здравоохранение Российской Федерации, стран СНГ и Европы» - Москва, 2011 г.; Коллегией Минздравсоцраз-вития РФ — Москва 2012 г.; Совместным заседанием Научного Совета по проблеме «Общественное здоровье и здравоохранение» - Москва, 2012 г.; Международной научно-практической конференцией «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» - Москва, 2012 г.; Всероссийской научно-практической конференцией «Общественное здоровье и здравоохранения: проблемы, пути решения, подготовка кадров» - Москва, 2012 г.; Всероссийским общественным форумом медицинских работников с обсуждением вопросов о роли гражданского общества в совершенствовании Российского здравоохранения, улучшении качества оказания медицинской помощи, включая развитие саморегулирования профессиональной деятельности и социально-экономическое положение работников здравоохранения - Москва, 2012 г.; Международным форумом «Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент право» - Новосибирск, 2012 г.

Положения, выносимые на защиту:

1. Сформированная методика комплексного социально-гигиенического исследования, позволила разработать технологию формирования программы модернизации системы охраны и укрепления здоровья населения на основе эффективного использования ресурсов лечебно-профилактических организаций;

2. Изучение общественного здоровья и организации медицинской помощи, с учетом потенциальной возможности оказания медицинских услуг на основе модернизации, способствовало определению реальной потребности населения в современных технологиях;

3. Определение реальной потребности населения в современных технологиях обеспечило научное обоснование и разработку перспективной модели регионального здравоохранения;

4. Апробация инновационной модели регионального здравоохранения, с оценкой ее эффективности доказала целесообразность ее внедрения в практику здравоохранения.

Структура и объем диссертации. Работа включает введение, 6 глав, заключение, выводы, практические рекомендации, библиографический список, приложения. Диссертация изложена на 135 страницах, содержит 22 рисунка и 11 таблиц. Библиографический список состоит из 236 источников (в том числе 49 иностранных).

Личный вклад автора обеспечил формирование рабочей гипотезы, определение темы исследования, разработку программы и плана его проведения, сбор информации, ее обработку, подготовку методических и нормативно-правовых документов по основным положениям диссертации, способствовал внедрению перспективных технологий организации медицинской помощи в условиях реформирования регионального здравоохранения.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введение обоснована актуальность темы проведенного исследования, определены цель и задачи исследования, представлены научная новизна, практическая значимость, основные положения, выносимые на защиту.

Первая глава посвящена анализу актуальных проблем общественного здоровья и организации медицинской помощи в России и за рубежом. В ней представлена социально-гигиеническая характеристика здоровья и показана важность повышения эффективности системы здравоохранения на основе определения реальной потребности отрасли в ресурсном обеспечении. Рассмотрены перспективные направления организации медицинской помощи в современных условиях и пути повышения её эффективности. Представленные ма-

териалы позволили научно обосновать необходимость повышения доступности и качества медицинской помощи на основе формирования перспективной модели развития регионального здравоохранения.

Во второй главе диссертации представлены программа, материал и методы проведения научно-исследовательской работы, технология формирования перспективной модели развития регионального здравоохранения (рисунок 1).

Программа определяла последовательность основных этапов исследования.

План обеспечивал решение вопросов организационно-методического характера, определял сроки, документальное сопровождение, место проведения, технологию регистрации учетных признаков, устанавливал продолжительность проведения сводки и статистической обработки информации, заполнения таблиц и моделирования.

При формировании методики настоящего исследования учитывался отечественный и зарубежный опыт проведения подобных исследований.

Формирование перспективной модели регионального здравоохранения осуществлялось на основе минимизации затрат и доказанной эффективности предлагаемых организационных технологий.

В качестве изучаемого явления рассматривались общественное здоровье и организация медицинской помощи населению Кемеровской области. При изучении состояния общественного здоровья анализировались демографические данные, данные о заболеваемости, инвалидности и физического развития (2005-2012 гг.), позволяющие определить реальную потребность населения в различных видах медицинской помощи.

Важное место отводилось изучению сложившейся системы организации амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи в этот период (20052012 гг.).

Изучение демографических процессов, распространенности болезней и их структуры, инвалидности населения, тенденций и закономерностей изменений этих процессов в динамике проведено с использованием соответствующих официальных статистических данных за исследуемый период (2005-2012 гг.) и специально разработанных документов.

Рисунок 1 - Характеристика плана и программы исследования

Организация амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи изучалась с учетом этапности ее оказания.

Оценка деятельности первичного звена строилась на основе анализа обеспеченности населения амбулаторно-поликлинической помощью.

В целях определения реальной потребности населения в медицинской помощи важное место отводилось изучению частоты вызовов и обращений населения на станции скорой медицинской помощи.

Оценка системы организации стационарной помощи основывалась на определении обеспеченности населения больничными койками, в том числе специализированными, и эффективности их использования. Вычислялись показатели уровня госпитализации, средней длительности пребывания больного на больничной койке, оборот больничной койки.

Изучение показателей общественного здоровья в динамике (2005-2012 гг.), сложившейся системы организации медицинской помощи в рассматриваемый период, легли в основу разработки «Концепции развития здравоохранения Кемеровской области на период до 2020 г. ».

При изучении общественного здоровья (2005-2012 гг.) в качестве объекта исследования, использовалось население Кемеровской области; каждый житель Кузбасса являлся единицей наблюдения.

Вопросы организации амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи (2005-2012 гг.) исследовались на примере деятельности лечебно-профилактических учреждений Кемеровской области.

Изучение общественного здоровья, организации амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи осуществлялась на основе системного подхода.

Методы исследования: санитарно-статистический; исторический; логический анализ; непосредственное наблюдение; экономико-математический; графическое изображение; экспертных оценок; моделирование; кластерный анализ; системный подход; системный анализ; монографический.

Статистическая обработка материалов исследования предусматривала вычисление относительных показателей, средних величин, анализ динамического ряда, применение пакета прикладных программ: Microsoft Office Excel 2003 для работы с электронными таблицами (лицензионное соглашение 74017-

640-0000106-57177) и 81айз^са версия 6.1 (лицензионное соглашение ВХХЖЮ6В092218РАМ11).

Критическое значение уровня статистической значимости (р) при проверке Но принималась равным 0,05. В случае превышения, Но принималась.

Для оценки статистической значимости показателей, характеризующих эффективность разработанной модели организации медицинской помощи использовался непараметрический критерий Уилкоксона (Т) для сопряженных совокупностей.

В диссертации представлены статистически значимые результаты (р >

95%).

Социально-гигиенические аспекты общественного здоровья рассмотрены в третьей главе диссертации.

Население области с 2005 по 2009 гг. уменьшилось с 2855,0 тыс. в 2005 г. до 2820,6 тыс. в 2009 г. Темп снижения составил 1,2 %.

С 2005 г. по 2009 г. отмечается увеличение общего коэффициента рождаемости с 10,8 %о до 13,3 %о. Темп роста рождаемости составил 33, 0 %.

Уровень общей смертности в 2005 году составил 18,7 %о, в 2009-15,9 %о. Темп снижения смертности равен 14,9%.

Первое место среди причин общей смертности населения в 2005-2009 гг. занимали болезни системы кровообращения (50,1%). На втором месте находились травмы и отравления (16,9%); на третьем - новообразования (12,7%).

Увеличение общего коэффициента рождаемости с 10,8 %о до 13,3 %о в 2005-2009 гг.; общей смертности с 18,7 % в 2005 г. до 15,9 %о в 2009 г. способствовало снижению темпов убыли населения с -7,9 %о в 2005 г. до -2,6%о - в 2009 г.

Уровень первичной заболеваемости увеличился с 760,0 случаев в 2005 г. до 836,0 случаев на 1000 населения в 2009 г.

В структуре первичной заболеваемости (2005-2009 гг.) преобладали болезни органов дыхания (34,9%), травмы и отравления (15,5%), болезни кожи и подкожной клетчатки (6,3%).

В 2005-2009 гг. отмечается возрастание показателей общей заболеваемости с 1409,0 до 1572,0 случаев на 1000 населения.

Наибольший удельный вес в структуре общей заболеваемости соответствовал болезням органов дыхания (22,1%), кровообращения (12,9%), костно-мышечной системы (9,6%).

Уровень госпитализированной заболеваемости в 2005-2009 гг. составлял 21,9-23,7 на 1000 населения.

Показатели первичного выхода на инвалидность в 2005-2009 гг. соответствовали 119,7-181,1 на 10000 населения.

Первое место в структуре причин первичного выхода на инвалидность занимали болезни системы кровообращения (42,0%), костно-мышечной системы и соединительной ткани (12,8%), злокачественные новообразования (12,0%).

В четвертой главе диссертации дана оценка системы организации медицинской помощи населению Кемеровской области в 2005-2009 гг.

Обеспеченность населения амбулаторно-поликлинической помощью в этот период (2005-2009 гг.) соответствовала 9,6-10,4 посещениям в расчете на одного жителя в год.

Частота обращений жителей Кемеровской области на станции скорой медицинской помощи (2005-2009 гт.) составляла 331,4-336,2 на 1000 населения.

Обеспеченность населения Кемеровской области больничными койками в 2005-2009 гг. соответствовала 83,3-95,0 койки на 1000 населения. Среднегодовая занятость больничной койки в 2005-2009 гг. составляла 332,1-339,9 дней. При среднегодовом уровне госпитализации населения 21.9%±2,7%, длительность лечения больных в стационаре с круглосуточным пребыванием соответствовала 12,8-13,3 дней.

Уровень госпитализации в дневные стационары области в 2005-2009 гг. соответствовал 6,7-8,3 на 100 человек населения в год. Колебание длительности лечения находилось в пределах 10,1-11,1 дня. Число дней лечения в дневных стационарах соответствовало 0,7-0,9 дня при среднегодовом показателе 0,85±0,2 дня в расчете на одного жителя области в год.

Пятая глава диссертации содержит информацию о перспективной модели организации медицинской помощи в современных условиях.

Разработанная на основе изучения общественного здоровья, определения реальной потребности населения в медицинской помощи, оценки ресурсного

обеспечения и использования потенциала отрасли на территориальном уровне модель развития регионального здравоохранения с последующим формированием основных направлений по повышению эффективности системы здравоохранения области представляет системный подход регионального решения проблем охраны и укрепления общественного здоровья.

Представленная модель развития регионального здравоохранения обеспечила формирование региональной политики в сфере здравоохранения и медицинской науки; совершенствование механизма финансирования здравоохранения, приведение обязательств территориальной программы государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи в соответствие с финансированием; повышение структурной эффективности системы оказания медицинской помощи, ее доступности и развитие системы управления обеспечением качества медицинской помощи; укрепление материально-технической базы учреждений здравоохранения и приведение их в соответствие с требованиями порядков оказания медицинской помощи; совершенствование системы подготовки кадров для здравоохранения, повышение социальной защищенности медицинских работников; совершенствование правового регулирования деятельности в сфере здравоохранения.

Результаты оценки эффективности работы системы организации медицинской помощи изложены в шестой главе диссертации.

Анализ результатов реформирования амбулаторно-поликлинической помощи показал, что число профилактических посещений, в изучаемые интервалы времени, увеличилось на статистически значимую величину и соответствовало в 2007- 2009 г. г. 3,2 [3,0-3,4], в 2010-2012 гг. - 4,2 [4,0- 4,4], (р = 0,003).

Число обращений в скорую медицинскую помощь (на 1000 населения) снизилось на 9,8 с 333,1 [332,9-333,3] в 2007- 2009 гг. до 321,3 [321,2-321,5], в 2010-2012 г. г. (р = 0,001).

В период реформирования системы организации медицинской помощи произошло увеличение мощности дневных стационаров с 7313,0 [7305,07321,0] до 7381,0 [7373,0-7389,0] койко-мест, (р = 0,002) и уровня госпитализации в-них с 7,5 [7,3-7,7]% до 8,1 [7,7-8,5] %, (р = 0,003) . Количество больных пролеченных в дневном стационаре (на 10000 населения) увеличилось с 616,6 [612,6-620,6] до 738,7 [735,7-741,7], (р = 0,001).

Рождаемость населения увеличилась с 12,8[12,7-12,9] до 13,1[13,0-13,2], (р = 0,007); отмечается снижение общего показателя смертности с 16,3 [16,1-16,5] до 15,5[15,3-15,7], (р = 0,001). С -3,3[3,2-3,4] до -2,3[2,2-235] на 1000 жителей области снизилась естественная убыль населения (р = 0,001).

Исследованием установлено, что показатели материнской смертности в 2010-2012 гг. по сравнению с данными 2007-2009 гг. уменьшились на статистически значимую величину и составили 22,3[22,1-22,5], 16,8[16,6-17,0] на 100000, родившихся живыми (р = 0,001).

Аналогичной закономерностью характеризовалось изменение величины младенческой смертности с 8,8[8,6-9,0] до 7,8[7,б-8,0] на 1000 детей родившихся живыми, (р = 0,006).

Изучение динамики смертности населения трудоспособного возраста установило, что количество умерших на 100000 трудоспособного возраста сократилось с 865,б[860,4-870,8] в 2007- 2009 гг. до 819,9[819,7-820,1] в 20102012 гг., (р = 0,001).

Анализ заболеваемости населения с использованием двух периодов наблюдения (2007- 2009 гг. и 2010-2012 гт.) показал, что уровень общей заболеваемости на 1000 населения сократился с 1563,0[1561,6-1564,4] до 1538,0[1537,6-1538,4], (р = 0,002).

Частота первичной заболеваемости на (на 1000 населения) уменьшились с 830,0[829,0-831,0] в 2007- 2009 гг. до 810,0[809,0-811,0] в 2010-2012 гг. (р =0,001).

Снижение показателей общей и первичной заболеваемости объясняется реформированием первичного звена здравоохранения и внедрением технологий профилактики и укрепления здоровья населения.

В сопоставляемые периоды наблюдения отмечается снижение уровня госпитализированной заболеваемости с 225,4[224,8-226,0] до 214,5[213,9-215,1] на 1000 населения (р = 0,001), что объясняется развитием вне госпитального сектора оказания медицинской помощи.

Аналогичной закономерностью характеризуется заболеваемость с временной утратой трудоспособности. В сравниваемые периоды уровень рассматриваемой заболеваемости сократился с 50,5[50,3-50,7] до 48,1 [47,9-48,3], (р = 0,002). Количество дней утраты трудоспособности уменьшилось с 726,1 [725,1-

727,1] до 677,5[б76,5-678,5], (р = 0,001). Средняя продолжительность одного случая утраты трудоспособности снизилась с 14,4[14,2-14,6] до 14,1[13,9-14,3], (р = 0,046).

В процессе изучения общей заболеваемости с использованием Международной классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем (МКБ-10) установлено, что наибольшее количество обращений за медицинской помощью в амбулатррно-поликлинические учреждения обусловлено болезнями органов дыхания, системы кровообращения, кожи и подкожной клетчатки.

Во втором периоде наблюдения (2010-2012 гг.) по сравнению с первым периодом (2007- 2009 гг.) отмечалось снижение частоты заболеваний органов дыхания с 347,4[346,8-348,0] до 346,0[345,4-346,6], ( р = 0,018); рост заболеваний системы кровообращения с 206,5[205,9-207,1] до 214,9[214,3-215,5], (р = 0,001). Количество заболеваний кожи и подкожной клетчатки в рассматриваемые периоды практически не изменилось и составило 152,3 [151,9-152,7]-151,8[151,4-152,2] на 1000 населения (р= 0,082).

Распространенность первичной заболеваемости населения имела несколько иные закономерности. Болезни органов дыхания в оба периода наблюдений занимали лидирующее положение. Далее следовали травмы и отравления, болезни костно-мышечной системы.

В 2010-2012 гг. частота первичных обращений в медицинские учреждения по поводу заболеваний органов дыхания с 291,6[291,0-292,2] в 2007- 2009 гг. увеличилась до 296,6[296,0-297,2] , (р = 0,001). Число травм и отравлений характеризовалось снижением показателей со 126,6[ 126,2-126,8] до 124,4 [124,0124,8], (р = 0,001); болезней костно-мышечной системы с 50,6[50,4-50,8] до 48,6[48,4-48,8], на 1000 населения (р = 0,001).

В целях комплексной эффективности модернизации здравоохранения Кемеровской области рассматривались показатели инвалидности и физического развития.

Число лиц впервые признанных инвалидами в 2010-2012 гг. составило 61,4[60,4-62,4] по сравнению с идентичными показателями равными 75,6[74,6-76,6] в 2007- 2009 гг. в расчете на 10000 человек трудоспособного возраста, (р=0,001).

Число жалоб и обращений на организацию и качество медицинской помощи со 119,б[119,0-120,2] в 2007- 2009 гг. сократилось до 11,5[11,1-11,9] в 2010-2012 гг. (р0,072). =0,001).

ВЫВОДЫ

1. Сформированная методика исследования обеспечила интеграцию изучения общественного здоровья, определения фактической потребности населения в медицинской помощи и реформировании регионального здравоохранения, способствовала разработке перспективной модели его развития, осуществлению внедрения и оценки эффективности модернизации здравоохранения.

2. Инновационная модель организации медицинской помощи представляет системный подход решения проблемы охраны и укрепления общественного здоровья, определяет приоритетные направления эффективного развития региональной системы здравоохранения, обеспечивающие повышение уровня здоровья населения на основе качественной и доступной медицинской помощи.

3. Реализация перспективной модели регионального здравоохранения способствовала формированию политики в сфере здравоохранения и медицинской науки, оптимизации механизмов финансирования отрасли, повышению структурной эффективности организации медицинской помощи. Обеспечение доступности и развития технологий управления обеспечением качества медицинских услуг осуществлялось посредством укрепления материально-технической базы медицинских организаций и приведения её в соответствие требованиям порядков и объемов оказания медицинской помощи, совершенствования системы подготовки медицинских кадров и повышения социальной защищенности медицинских работников, что обеспечило оптимизацию деятельности регионального здравоохранения.

4. Оценка эффективности реформирования системы регионального здравоохранения проведена с использованием двух трехлетних периодов наблюдения (2007-2009 гг. и 2010-2012 гг.). В период модернизации здравоохранения Кемеровской области произошло сокращение количества лечебно-профилактических учреждений и увеличение их мощности, что способствовало

повышению эффективности использования ресурсов отрасли на региональном уровне.

5. Общее количество посещений в расчете на одного жителя в период реформирования амбулаторно-поликлинической службы практически не изменилось и составило 10,0[9,8-10,2]-10,1[9,9-10,3]. Число профилактических посещений увеличилось с 3,2[3,0-3,4] до 4,2[4,0-4,4], (р = 0,003). Охват населения, подлежащего медицинским осмотрам, характеризовался высокими показателями 98,6%[98,4-98,8]-98,7%[98,5-98,9]. Отмечается снижение обращений населения в скорую медицинскую помощь с 333,1[332,9-333,3] до 321,3[321,2-321,5] на 1000 населения (р = 0,001). Увеличение мощности дневных стационаров обеспечило рост количества пролеченных больных в условиях внегоспиталь-ного сектора с 616,6[612,6-620,6] до 738,7[735/7-741,7], (р=0,001) и сокращение числа коек в больничных учреждениях с 86,6[86,5-86,7] до 83,9[83,8-84,0] на 10000 населения (р = 0,009).

6. Численность населения Кемеровской области уменьшается. Темпы снижения замедляются. Увеличение рождаемости с 12,8 [12,7-12,9] до 13,1[13,0-13,2] и снижение общего показателя смертности с 16,3[16,1-16,5] до 15,5[15,3-15,7] на 1000 населения сокращает естественную убыль населения. Отмечается снижение материнской смертности с 22,3[22,1-22,5] до 16,8[16,6-17,0] на 100000 родившихся живыми, (р = 0,001) и младенческой смертности с 8,8[8,6-9,0] до 7,8[7,6-8,0] на 1000 родившихся (р=0,006), смертности населения трудоспособного возраста с 865,б[8б0,4-870,8] до 819,9[819,7-820,1] на 100000 соответствующего населения (р = 0,001).

Сократился уровень общей с 1563,0[1561,6-1564,4] до 1538,0[1537,6-1538,4], (р = 0,002) и первичной с 830,0[829,0-831,0] до 810,0[809,0-811,0]; (р=0,0020) заболеваемости на 1000 населения, первичного выхода на инвалидность трудоспособного населения с 75,6[74,6-76,6] до 61,4[60,4-62.4] на 10000 соответствующего возраста (р=0,001).

Снизилось число жалоб и обращений по поводу организации и качества медицинской помощи со 119,6[119,0-120,2] до 11,5[11,1-11,9] на 10000 населения (р=0,001).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Формирование перспективной модели развития регионального здравоохранения осуществлять с использованием показателей, характеризующих общественное здоровье населения, эффективность ресурсного обеспечения отрасли с последующим определением фактической потребности населения в различных видах медицинской помощи.

2. На основании фактической потребности населения в медицинской помощи разрабатывать и внедрять эффективные технологии и механизмы, её удовлетворения посредством реализации основных направлений «Концепции развития здравоохранения на период до 2020 г.» путем рационального формирования планов-заданий медицинским организациям.

3. В целях повышения качества жизни населения, обеспечения доступности адекватной медицинской помощи, сокращения общих и специальных показателей инвалидности и смертности населения от управляемых причин, следует использовать мониторинг показателей с элементами системного подхода и анализа. В процессе мониторирования использовать показатели, отражающие динамику распространенности и структуру заболеваний хронического характера, достаточность и эффективность ресурсного обеспечения медицинских организаций при проведении мероприятий по охране и укреплению общественного здоровья.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Сергеев, А. С. Перспективные направления развития регионального здравоохранения в современных условиях / A.C. Сергеев, В. К. Цой, О. В. Се-ледцова // Медицина в Кузбассе. - 2011. - Т. 10. - № 2. - С. 3-8.

2. Проблемы и перспективы дальнейшего развития многоуровневой системы организации медицинской помощи / А. С. Сергеев, В. К. Цой, О. В. Селедцо-ва, Г. Н. Царик // Медицина в Кузбассе. - 2011. - Т. 10. - № 3. - С. 3-6.

3. Предварительные итоги масштабной модернизации кузбасского здравоохранения / А. С. Сергеев, В. К. Цой, О. В. Селедцова Г.Н. Царик // Медицина в Кузбассе. - 2011. - Т. 10. - № 4. - С. 4-6.

4. Итоги апробации экспериментальной модели парагоспитальной службы и перспективы развития стационарозамещающих технологий / А. С. Сергеев, В. М. Ивойлов, В. К. Цой, Г. Н. Царик, Т.А. Штернис // Медицина в Кузбассе.-2012.-Т. 11. - № 1,-С. 63-67.

Публикация в рецензируемом журнале

5. Проблемы и перспективы дальнейшего развития многоуровневой системы организации медицинской помощи / В. М. Ивойлов, Г. Н. Царик, В. К. Цой и др. // Бюллетень национального научно-исследовательского института общественного здоровья. - М., 2012. - Вып. 2. - С. 141-144.

Материалы конференций

6. Перспективы развития регионального здравоохранения / Г. Н. Царик, А. С. Сергеев, В. К. Цой и др. // Инновации в общественном здоровье и здравоохранении: экономика, менеджмент, право: материалы международного форума. - Новосибирск, 2012. - С. 162-166.

Методические рекомендации

7. Организация отделений коррекции неотложных состояний парагоспи-тального уровня оказания медицинской помощи (отделений экстренной медицинской помощи лечебно-профилактических учреждений): методические рекомендации для организаторов здравоохранения, врачей и слушателей факультета повышения квалификации / A.C. Сергеев, В.К. Цой, О.В. Селедцова, Г.Н. Царик. - Кемерово, 2011. - 7 с.

8. Патронажная служба в системе организации медицинской помощи па-рагоспитального уровня: методические рекомендации для организаторов здравоохранения, врачей и слушателей факультета повышения квалификации / А. С. Сергеев, В. К. Цой, О. В. Селедцова, Г. Н. Царик. - Кемерово, 2011. - 6 с.

9. Организация службы маршрутизации парагоспитального уровня оказания медицинской помощи: методические рекомендации для организаторов здравоохранения, врачей и слушателей факультета повышения квалификации / А. С. Сергеев, В. К. Цой, О. В. Селедцова, Г. Н. Царик. - Кемерово, 2011. - 6 с.

Учебники

10. Общественное здоровье и здравоохранение: учеб. для интернов, ординаторов, слушателей циклов первичной переподготовки специалистов по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение» / Г. Н. Царик, В. М. Ивой-лов, Н. Д. Богомолова и др.; под ред. Г. Н. Царик. - Кемерово, 2012. - 911с.

11. Общественное здоровье и здравоохранение: учеб. для студентов учреждений высшего профессионального образования, обучающихся по специальностям 060101.65 «Лечебное дело», 060103.65 «Педиатрия», 060104.65 «Медико-профилактическое дело», 060105.65 «Стоматология» по дисциплине «Общественное здоровье и здравоохранение» / Г. Н. Царик, В. М. Ивойлов, Н. Д. Богомолова и др.; под ред. Г. Н. Царик. -Кемерово, 2012. - 839 с.

Отпечатано в типографии Института социально-экономических проблем здравоохранения г. Кемерово, пр. Ленина 121 Б, тел. 384-2-54-08-81 Объем 1 печатный лист. Заказ № 546 от 28.03.2013 г. Тираж 100 экземпляров