Автореферат и диссертация по медицине (14.01.17) на тему:Улучшение результатов лечения больных после срединной стернотомии

АВТОРЕФЕРАТ
Улучшение результатов лечения больных после срединной стернотомии - тема автореферата по медицине
Юдин, Александр Николаевич Ульяновск 2015 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Улучшение результатов лечения больных после срединной стернотомии

На правах рукописи ЮДИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ

УЛУЧШЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ПОСЛЕ СРЕДИННОЙ СТЕРНОТОМИИ

14.01.17-Хирургия Автореферат диссертации на соискание учёной степени

кандидата медицинских наук

2 5 чЛ 2015

005559503

Ульяновск - 2015

005559503

Работа выполнена на кафедре факультетской хирургии в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ульяновский государственный университет»

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

Чарышкин Алексей Леонидович

Официальные оппоненты:

Бурмистров Михаил Владимирович - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра онкологии и хирургии, профессор;

Чикинев Юрий Владимирович - доктор медицинских наук, профессор, ГБОУ ВПО «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедра госпитальной и детской хирургии, заведующий кафедрой. Ведущая организация: ФГБУ «Институт хирургии имени А.В.Вишневского» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Защита состоится «_1_4_» апреля 2015 г. в «_16_» часов « 00 » минут на заседании диссертационного совета Д 212.278.06 при ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет» по адресу: г. Ульяновск, Набережная реки Свияги, 106, корпус 1, аудитория 703.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке УлГУ, с авторефератом - на сайте ВУЗа - http://www.ulsu.ru и на сайте ВАК: http://vak.ed.gov.ru

Отзывы на автореферат просим присылать по адресу 432017, г. Ульяновск, ул. Л. Толстого, д. 42, Управление научных исследований УлГУ

Автореферат разослан «_» _ 2015г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

к.м.н., доцент оу^Л^у^-- М.А. Визе-Хрипунова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Акхуальность проблемы. Оперативные вмешательства на сердце с искусственным 1фовообращением (ИК), а также при новообразованиях средостения и легких большинство хирургов по данным литературы выполняют путем срединной стернотомии (Шевченко Ю.Л. 2008; Бурмистров МБ. и соавт., 2010; Горбунов В.А. и соавт., 2013; Бокерия JI.A., и соавт., 2014; Bilal M.S. et al., 2011).

Одним из наиболее опасных осложнений после срединной стернотомии многие авторы считают гнойный медиастинит, который возникает от 0,4 % до 5% больных (Отс И.О., 2010; Муратов Р.М. и соавт., 2011; Вишневский А. А. и соавт., 2012; Randell Р.А. et al., 2006; Sa M. P. et al., 2011).

Гнойно-воспалительные осложнения после срединной стернотомии и аортокоронарного шунтирования возникают от 1 до 4% больных и летальность при этом достигает 25% (Абакумов М.М. и соавт., 2001; Джорджикия Р.К. и соавт., 2005; Gardlund В. et al., 2002).

Боли в раннем послеоперационном периоде после стернотомии одни из самых интенсивных и труднопереносимых, так как данный доступ является тяжелой операционной травмой грудной клетки (Путинцев А. М. и соавт. 2011; Муратов Р.М. и соавт. 2013; Шамрин Ю.Еи соавт. 2014; de Cosmo G., et al., 2005).

Болевой синдром в раннем послеоперационном периоде у пациентов после срединной стернотомии вызывает адренергическую стимуляцию, что способствует возникновению ишемии миокарда, возрастает риск инфаркта миокарда (Еременко А.А. и соавт., 2013; Сорокина JI.C., 2014; Berendes Е., 2006).

Одной из ведущих задач в современной торакальной хирургии является обеспечение адекватной послеоперационной анестезии для уменьшения и профилактики послеоперационных осложнений (Еременко А.А. и соавт., 2013; Сорокина Л.С., 2014; Warner D.O., 2000).

3

Таким образом, учитывая все вышеперечисленное, необходимо и дальше исследовать и разрабатывать адекватную послеоперационную анестезию и профилактику осложнений у пациентов после срединной стернотомии.

Цель исследования:

Улучшить результаты хирургического лечения больных после срединной стернотомии путем разработки и внедрения способа обезболивания и профилактики воспалительных осложнений.

Задачи исследования:

1. Изучить структуру послеоперационных осложнений у больных после срединной стернотомии.

2. Разработать способ обезболивания и профилактики воспалительных осложнений у больных после срединной стернотомии.

3. Оценить эффективность способа обезболивания и профилактики воспалительных осложнений у больных после срединной стернотомии в ранним послеоперационном периоде.

4. Изучить ближайшие и отдаленные результаты применения способа обезболивания и профилактики воспалительных осложнений у больных после срединной стернотомии.

Научная новизна: Разработан способ обезболивания и профилактики воспалительных осложнений у больных после срединной стернотомии (заявка на изобретение № 2014104048, приоритет от4.02.2014 г.).

Определены показания для применения способа обезболивания и профилактики воспалительных осложнений у больных после срединной стернотомии.

Доказано, что использование способа обезболивания и профилактики воспалительных осложнений у больных после срединной стернотомии более чем в 2 раза уменьшает интенсивность (ВАШ) боли в сравнении с традиционной анальгезией.

Выявлено, что использование разработанного способа у больных после срединной стернотомии способствует адекватной анестезии, профилактике медиастинита, гнойно-воспалительных осложнений в ране.

Практическая значимость:

Внедрение разработанного способа обеспечивает более раннее купирование болевого синдрома, профилактику воспалительных осложнений, снижает продолжительность стационарного лечения у больных после срединной стернотомии.

Применение предложенного способа обезболивания и профилактики воспалительных осложнений у больных после срединной стернотомии в отдаленном послеоперационном периоде исключает возникновение хронической постстернотомной боли, улучшает качество жизни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Предложенный способ обезболивания у больных после срединной стернотомии приводит к снижению интенсивности боли более чем в 2 раза в сравнении с традиционной анальгезией, что подтверждается снижением выделения кортизола на 30 %.

2. Использование разработанного способа у больных после срединной стернотомии обеспечивает эффективную анестезию, что способствует профилактике послеоперационных осложнений.

Апробация работы:

Основные положения и результаты диссертации были доложены на межрегиональной научно-практической конференции хирургов г. Ульяновск 2014 г.; V Всероссийской конференции с международным участием г. Ульяновск 2014 г.; всероссийской конференции с международным участием: «Ошибки и осложнения в хирургической гастроэнтерологии» г. Геленджик 2014 г.

Внедрение в практику:

Результаты проведенных исследований внедрены в клиническую практику в хирургических отделениях ГУЗ Ульяновская областная клиническая больница г. Ульяновска, ГУЗ Ульяновский областной клинический центр специализированных видов медицинской помощи г. Ульяновска. Материалы работы используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии медицинского факультета им. Т.З. Биктимирова ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет».

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 16 печатных работ, в том числе 3 в журналах из перечня ВАК РФ, подана 1 заявка на изобретение «Способ обезболивания и профилактики воспалительных осложнений после срединной стернотомии» (заявка на изобретение № 2014104048, приоритет от 4.02.2014 г.).

Объем и структура диссертации:

Диссертационная работа изложена на 120 страницах машинописного текста; состоит из введения, литературного обзора, 2 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 192 источника, из них 111 отечественных и 81 иностранных. Диссертация иллюстрирована 23 таблицами, 42 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Общая характеристика больных Работа выполнена в соответствии с основными направлениями программы научных исследований ФГБОУ ВПО «Ульяновский государственный университет», на кафедре факультетской хирургии.

В работе представлены результаты хирургического лечения 220 больных, которым выполнены оперативные вмешательства на сердце путем срединной стернотомии в ГУЗ «Областная клиническая больница» г. Ульяновск в период с 2000 по 2014 годы.

Путем срединной стернотомии оперированы 220 больных, из них с ИБС II, III, IV ФК - 100 (45,4 %) пациентов, аортальным пороком - 53 (24,1%), митральным пороком - 44 (20%), дефектом межпредсердной перегородки - 7 (3,2%), дефектом межжелудочковой перегородки - 3 (1,4%), миксомой - 5 (2,3%), новообразованиями средостения - 8 (3,6%).

Исследованным больным выполнены следующие оперативные вмешательства: аортокоронарное шунтирование - 14 (6,3 %), маммарокоронарное шунтирование - 5 (2,3 %), комбинирование аортокоронарного и маммарокоронарного шунтирования - 81 (36,8 %), протезирование аортального клапана - 53 (24,1 %), протезирование митрального клапана - 44 (20%), пластика ДМПП - 7 (3,2 %), пластика ДМЖП - 3 (1,4%), миксомы - 5 (2,3 %), удаление новообразований средостения - 8 (3,6 %).

Самыми частыми ранними осложнениями (таб.1) после срединной стернотомии были раневые гнойно-воспалительные и наблюдались у 32 (14,5 %) пациентов, пневмония у 17 (7,7 %), медиастинит у 5 (2,3 %), сепсис - 2 (0,9 %), острое нарушение мозгового кровообращения - 1 (0,5 %).

Таблица 1

Ранние послеоперационные осложнения у больных после срединной стернотомии

Ранние послеоперационные осложнения Количество больных %

Гнойно-воспалительные осложнения в ране 32 14,5

Медиастинит 5 2,3

Пневмония 17 7,7

Сепсис 2 0,9

Острое нарушение мозгового кровообращения 1 0,6

Итого 57 25,9

Летальный исход у 2 (0,9 %) пациентов, причина смерти в 1 (0,5 %) случае полиорганная недостаточность на фоне сепсиса, у 1 (0,5 %) больного острое нарушение мозгового кровообращения.

Исследование ретроспективное, проспективное, поисковое. Число вошедших в анализ пациентов - 79.

Критериями включения пациентов в исследование являлись: возраст 18 лет и старше, пол мужской и женский, ИБС, гипертоническая болезнь, срединная стернотомия, искусственное кровообращение (ИК), коронарное шунтирование.

Критерии исключения из исследования: возраст младше 18 лет, острые нарушения мозгового кровообращения.

Возраст пациентов представлен от 18 до 67 лет, в среднем 57,1±6,2 лет.

Распределение пациентов по полу и возрасту предоставлено в таб. 2.

Таблица 2

Характеристика исследуемых больных по полу и возрасту (п - 79)

Возраст (годы) Пол Число больных %

мужчины женщины

18-40 6 (7,6 %) - 6 7,6 %

41-60 33 (41,8 %) 1 (1,3%) 34 43%

старше 60 лет 34 (43 %) 5 (6,3%) 39 49,4%

Всего: 73 (92,4%) 6 (7,6%) 79 100%

Преобладают мужчины - 73 (92,4 %), что соответствует подобным исследованиям.

Наиболее частыми сопутствующими заболеваниями являлись: хронический гастрит у 28 (35,4%), ожирение 1 степени у 22 (27,8 %) и сахарный диабет у 17 (21,5 %) больных.

Clarity FD10 Philips), холтеровское суточное мониторирование (Кардиотехника - 04 - 8 М), статистические методы исследования.

В лабораторных исследованиях определяли общий анализ крови, лейкоцитарный индекс интоксикации (ЛИИ) вычисляли по формуле Б.А. Рейса. Данные исследования проводились в лаборатории ГУЗ «Областная клиническая больница» г. Ульяновска.

Для оценки интенсивности послеоперационной боли была использована визуально-аналоговая шкала боли (ВАШ), состоящая из 11 пунктов от 0 -боли нет, 1-3 - слабая боль, 4-6 - умеренная боль, 7-9 - сильная боль, 10 -«худшая боль, какую можно представить». Данная шкала наиболее удобна для использования на практике и хорошо понимается большинством людей [б]. Течение раневого процесса оценивали визуально во время перевязок и при необходимости выполняли УЗ-исследования (General Electric Logiq Е9).

Для объективной оценки степени обезболивания и выраженности операционного стресса проводили исследование стресс-гормона кортизола.

В трех группах больных забор крови выполняли из локтевой вены в объеме 7 мл до операции, сразу после стернотомии, удаления дренажей и на 4-е сутки после операции. Цифровое значение уровня кортизола до операции принимали за 100 %.

Уровень сатурации периферической крови определялся лабораторным методом (Sysmex ХЕ-5000) во время нахождения пациентов в палате интенсивной терапии в течение 2-х суток после операции, акцентировались этапы экстубации и удаления дренажей, как наиболее стрессовые.

Для диагностики осложнений проводили компьютерную томографию грудной клетки (Philips Brilliance СТ), выполняли бактериологическое исследование раневого экссудата и анализ чувствительности к антибиотикам.

активность, общее состояние здоровья, жизненная активность, психическое здоровье.

Диагностика и лечение ИБС проводилось согласно рекомендациям Европейского общества кардиологов (ЕОК) 2008 г., Всероссийского научного общества кардиологов (ВНОК) 2008 г.

Всем больным выполнено: Срединная стернотомия. Маммарокоронарное шунтирование. Аортокоронарное шунтирование в условиях ИК и фармакохолодовой кардиоплегии.

В зависимости от способа установки дренажей и применяемого лечения в послеоперационном периоде, пациенты были разделены на 3 группы. Между группами не было выявлено значимых различий по полу, возрасту, характеру сопутствующей патологии, объему основного оперативного вмешательства.

1 группа - 30 пациентов, выполнено дренирование переднего средостения и полости перикарда, остеосинтез грудины г-образными швами капроновой монофиламентной нитью «МедИнж». Получали стандартное лечение: обезболивающие препараты (трамадол), антибактериальная терапия (цефотаксим).

2 группа - 34 пациента, выполнено дренирование переднего средостения и полости перикарда, остеосинтез грудины г-образными швами капроновой монофиламентной нитью «МедИнж». По разработанной нами методике (заявка на изобретение № 2014104048, приоритет от 4.02.2014 г.) после ушивания грудины, на ее переднюю поверхность устанавливали пластмассовый катетер, имеющий несколько отверстий, через контрапертуру (отверстие) кожи. На фоне базового лечения аналогичного 1 группе больных, - обезболивающие препараты (трамадол), антибактериальная терапия (цефотаксим), дополнительно по катетеру вводили местный анестетик 0,25 % новокаин в количестве 2 мл для обезболивания каждые б часов и антибиотик гентамицин по 80 мг каждые 8 часов на протяжении 3-х суток.

3 группа — 15 пациентов, выполнено дренирование переднего средостения и полости перикарда, остеосинтез грудины г-образными швами капроновой монофиламентной нитью «МедИнж». По разработанной нами методике (заявка на изобретение № 2014104048, приоритет от 4.02.2014 г.) после ушивания грудины, на ее переднюю поверхность устанавливали пластмассовый катетер через контрапертуру кожи. На фоне базового лечения аналогичного 1 группе больных, - обезболивающие препараты (трамадол), антибактериальная терапия (цефотаксим), дополнительно по катетеру вводили местный анестетик 0,25 % новокаин в количестве 2 мл для обезболивания каждые 6 часов.

Способ осуществляют следующим образом. После хирургической реваскуляризации миокарда в условиях ИК, выполненной через доступ срединная сгернотомия, устанавливают перикардиальный и средостенный дренажи. Затем после ушивания грудины (1), на ее переднюю поверхность устанавливают пластмассовый катетер, имеющий несколько отверстий через контрапертуру (отверстие) кожи, отступив 1,0-2,0 см от нижнего края раны, между выходами дренажных трубок. Дистальная часть (5) катетера с канюлей (наружное отверстие катетера) фиксируется путем подшивания к коже ' нерассасывающимся шовным материалом (рис.1, рис.2).

Все больные давали информированное добровольное согласие на хирургическое вмешательство и проводимое в послеоперационном периоде лечение.

Статистическая обработка результатов производилась с помощью пакета программ БШйзйса 6. При сравнении полученных параметров нами использовался ^критерий Стьюдента для независимых парных выборок и х2-тест. Статистически значимыми признавались различия с уровнем доверительной вероятности не менее 95% с учетом поправки Бонферрони для множественных сравнений.

1.6

Рисунок 1 (а,б). Операционная рана на грудной клетке после ушивания грудины: 1 - грудина после ушивания, 2 - кожа (край операционной раны), 3 -проксимальная часть катетера с внутренним отверстием, 4 -подкожножировая клетчатка, 5 - дистальная часть катетера.

5

Рисунок 2. Вид сбоку, в разрезе: 1 - грудина после ушивания, 2 - кожа (край операционной раны), 3 - проксимальная часть катетера с внутренним отверстием, 4 - подкожножировая клетчатка, 5 - дистальная часть катетера.

Результаты исследования и их обсуждение.

Исследование основных показателей интраоперационного периода (таб.3), таких как длительность операции, количество сформированных анастомозов, объем кровопотери показало, что группы сопоставимы между собой.

Показатели интраоперационного периода

Показатели Группа больных п= 79

1-группа п-30 2-группа п-34 3-группа п-15

Длительность операции (мин.) 223,9 ±68,5 212,4 ± 54,6 219,1 ±70,8

Кол-во сформированных анастомозов 2,6 ± 0,7 2,3 ± 0,5 2,7 ± 0,3

Объем кровопотери (мл.) 730,9±409,3 769,2±312,7 801,5±296,1.

Таблица 4

Оценка обезболивания с помощью визуально-аналоговой шкалы боли

П/о период (сутки) Группа больных п= 79

1 группа п = 30 ВАШ, баллы 2 группа п = 34 ВАШ, баллы 3 группа п= 15 ВАШ, баллы

1-е сутки 4,8±0,8 2,4±0,8 »1 2,3±0,4 »1

2-е сутки 4,0±0,8 2,4±0,8 2,4±0,3 »1

Период удаления дренажей 6,6±0,9 2,9±0,6 «1 2,8±0,4 .1

3-е сутки 3,9±0,8 1,9±0,4 *1 1,8±0,2 *1

4-е сутки 3,5±0,8 1,6±0,5 «1 1,5±0,3 »1

5-е сутки 3,1±0,7 1,5±0,5 «1 1,5±0,5 »1

Во второй и третьей группе больных выявлена высокая степень обезболивания с первых по пятые сутки послеоперационного периода (таб. 4). Наиболее наглядным эффектом обезболивания во второй и третьей группе больных было практически полное отсутствие боли, неприятных ощущений при удалении дренажей из переднего средостения и полости перикарда на 2-е сутки: ВАШ - 2,9±0,6 и 2,8±0,4 соответственно, в сравнении с больными первой группы - ВАШ - 6,6±0,9.

Послеоперационная анестезия предложенным способом у больных после срединной стернотомии более чем в 2 раза уменьшает интенсивность (ВАШ) боли в сравнении с традиционной анальгезией, наиболее выражен эффект обезболивания при удалении дренажей из переднего средостения и полости перикарда.

Продолжительность болевого синдрома у больных первой группы составила 8,8±0,7 суток (таб. 5). При применении разработанной методики обезболивания во второй и третьей группе купирование боли происходило на 4,3 ± 0,6 сутки и 4,2±0,2 сутки соответственно, что достоверно на четверо суток раньше, чем в первой группе (р<0,05).

Таблица 5

Длительность боли после стернотомии

Показатель Группы больных п-79

1-группа п-30 2-группа п-34 З-грушхап-15

Купирование боли (сут) 8,8±0,7 4,3 ± 0,6*1 4,2±0,2 «1

Примечание. • - межгрупповые различия достоверны (р<0,05). Номер группы сравнения указан после значка.

Динамика количественного показателя кортизола (%) по группам

сутки 1-группап-30 2-группа п-34 3-группа п-15

до операции 100 100 100

После стернотомии 152±11,5° 155±16,1° 153±9,2°

Удаление дренажей 147±14,3 115±10,2.1 110,9±10,3»1

4-е сутки п/о 115±17,1 105±10,2 110,1±12,5

Примечание. ° - различие с исходным показателем до операции достоверны (р<0,05). • - межгрупповые различия достоверны (р<0,05). Номер группы

сравнения указан после значка.

Анализ количественного показателя кортизола у больных по группам исследования, принятого до операции за 100 %, позволил оценить динамику этого гормона стресса (таб.6). Количество кортизола сразу после стернотомии составило в первой группе 152±11,5 (%), во второй 155±16,1 (%), в третьей 153±9,2 (%), что показывает его равное увеличение во всех группах более чем на 50% в сравнении с исходным показателем (р<0,05). После удаления дренажей показатель кортизола был равен в первой группе 147±14,3 (%), во второй 115±10,2 (%), в третьей 110,9±10,3 (%). Данные результаты показывают значительную эффективность предложенной методики обезболивания, так как во второй и третьей группе значения кортизола достоверно меньше более чем на 30 % (р<0,05). На четвертые сутки после операции у больных во всех группах исследования показатели кортизола приближались к первоначальным.

Наиболее низкие показатели сатурации зарегистрированы непосредственно после экстубации и в 1-е сутки после операции (таб.7). Значимая и статистически достоверная (р<0,05) разница в насыщении кислородом периферической крови выявлена в период после удаления перикардиального и переднесредостенного дренажей и, вероятно,

обусловлена так же достоверной разницей болевого компонента на данном этапе в представленных группах.

Таблица 7

Показатели сатурации крови в динамике

сутки 1-группап-30 2-группа п-34 3-группа п-15

После экстубации 96,5±1,1 97,5± 1,3*1 97,7±1,1*1

1-е сутки п/о 97,2±1,1 97,9±1,2 97,8±1,1

2-е сутки п/о 97,4±1,2 98,5±1,4*1 98,8±1,3«1

После удаления дренажей 97,8±1,1 99,1±1,3«1 99,6±1,3*1

Примечание. • - межгрупповые различия достоверны (р<0,05). Номер группы сравнения указан после значка.

Изучение показателей ЛИИ показало достоверное меньшее значения этих показателей на восьмые сутки послеоперационного периода у больных во второй группе в сравнении с первой и третьей группами (таб. 8). Данный результат мы связываем с применением предложенного метода, происходит местное воздействие не только анестетика, но и антибиотика.

Таблица 8

Динамика уровня ЛИИ по группам

сутки 1-группа п-30 2-группа п-34 З-группап-15

до операции 1,3±0,4 1,1±0,3 1,1±0,2

2-е сутки п/о 4,3±0,2 3,1±0,1*1,3 4Д±0,2

8-е сутки п/о 1,8±0,6 1,6±0,3 1,7±0,5

Динамика уровня С-реактивного (мг/л) белка по группам

сутки 1-группап-30 2-группа п-34 3-группа п-15

до операции 29,5±1,9 30,3±2,3 29,1±2,1

10-е сутки п/о 15,1±1,5 9,1±2,1*1,3 14,3±1,1

Примечание. • - межгрупповые различия достоверны (р<0,05). Номер группы сравнения указан после значка.

При анализе уровня С-реактивного белка у больных по группам (таб.9) выявлено, что во второй группе больных на десятые сутки послеоперационного периода происходит значительное достоверное его снижение в сравнении с исходными и показателями в первой и третьей группах.

По этим результатам видно, что разработанный способ обезболивания и профилактики гнойных осложнений способствует более быстрому стиханию воспалительных явлений.

В первой группе каждому больному необходимо было выполнить четыре инъекции трамадола (200 мг) ежедневно в первые двое суток, во второй и третьей группе больных потребовалось в двое меньше инъекций трамадола на каждого больного (100 мг) (р<0,05).

Таблица 10

Побочные эффекты анестезии в группах исследования

показатель 1 -группа п-30 2-группа п-34 3-группа п-15

Абс. % Абс. °/о Абс. %

Диспепсические нарушения (тошнота, рвота) 13 43,3 2 5,9*1 1 6,7*1

Нарушение перистальтики 5 16,7 1 2,9*1 - -

Исследования побочных эффектов анестезии у пациентов в группах исследования показали (таб.10), что во второй и третьей группах было достоверно меньше данных нарушений, чем в первой, что объективно показывает не только достаточную эффективность разработанного метода, но и его безопасность.

Во второй группе послеоперационная рана после срединной стернотомии зажила у всех больных первичным натяжением (таб. 11), а в первой и третьей группах первичным натяжением у 86,7 %, вторичным у 13,3 %, что связано с преимуществом предлагаемого метода.

Таблица 11

Тип заживления послеоперационной раны по группам

Тип заживления 1-группап-30 2-группа п-34 З-группап-15

Абс. % Абс. % Абс. %

Первичное 26 86,7 % 34 100 %»1,3 13 86,7 %

Вторичное 4 13,3 % - - 2 13,3 %

Примечание. • - межгрупповые различия достоверны (р<0,05). Номер группы сравнения указан после значка.

Таблица 12

Осложнения в ближайшем послеоперационном периоде

Осложнение 1-группа п-30 2-группа п-34 З-группап-15

Абс. % Абс. % Абс. %

Гнойно-воспалительные осложнения в ране 4 13,3 - - 1 6,7

Медиастинит 2 6,7 - - - -

Пневмония 5 16,7 1 2,9 2 13,3

В ближайшем послеоперационном периоде осложнения встречались чаще (таб. 12) в первой и третьей группах и были представлены: гнойно-воспалительные осложнения в ране в первой группе у 13,3 % больных, в третьей у 6,7 %, во второй данного осложнения не было; пневмония в первой группе у 16,7 % больных, в третьей у 13,3 %, во второй у 2,9 % больных. Количество послеоперационных осложнений подтверждает большую эффективность предлагаемой методики.

Исследование продолжительности стационарного пребывания больных до операции, после операции и общего количества койко-дней выявило, что во второй группе достоверно меньше на 5,3 и 3,5 койко-дня общее количество, на 3 и 2,5 койко-дня после операции, чем в первой и третьей группах соответственно (таб. 13).

Таблица 13

Продолжительность койко-дня

сутки 1-группа п-30 2-группа п-34 З-группап-15

общие 20,9±5,5 15,6±3,2 «1,3 19Д±2,8

до операции 7,7±4,6 5,7±3,4 6,5±3,1

после операции 13,1±3,6 10,1±0,9 «1,3 12,6±0,5

Примечание. • — межгрупповые различия достоверны (р<0,05). Номер группы сравнения указан после значка.

Изучение отдаленных результатов в послеоперационном периоде выполняли на протяжении от шести месяцев до трех лет у всех 79 (100 %) пациентов, 30 в первой, 34 во второй и 15 в третьей группе. Нас в первую очередь интересовали жалобы, ощущения у больных в области послеоперационного рубца. В результате данного исследования мы выявили хроническую постстернотомную боль у 10 % больных первой группы, которые получали стандартное лечение в раннем послеоперационном периоде, во второй и третьей группах данного осложнения не было, что

указывает на целесообразность местного введения анестетиков в послеоперационную рану у больных после срединной стернотомии.

Таблица 14

Качество жизни у исследуемых больных до операции и через 6 месяце после

по опроснику БР-Зб

Показатели Группы исследования

1-группа п-30 2-группа п-34 3-группа п-15

Физическая активность Исходные 61,5±8,3 63,2±7,2 62,4±5,2

Через 6 мес 69,2±7,4 78,9±5,б*1,3 70,4±2,1*1

Общее состояние здоровья Исходные 51,3±8,0 52,5±5,2 51,8±2,3

Через 6 мес 56,5±5,4 61,2±3,2*1,3 57,2±3,1

Жизненная активность Исходные 50,2±4,5 51,9±5,6 51,1±1,5

Через 6 мес 56,8±6,2 65,5±2,5*1,3 57,3±4,2

Психическое здоровье Исходные 60,3±5,3 62,2±5,2 62,1±4,2

Через 6 мес 67,5±2,5 | 71,1±6,5*1,3 68,1±3,4

Примечание. • - межгрупповые различия достоверны (р<0,05). Номер группы сравнения указан после значка.

Анализируя данные параметры по опроснику ББ-Зб, выявили, что во второй группе больных качество жизни на протяжении шести месяцев после операции по всем значениям достоверно лучше, чем в первой и третьей группах (таб. 14).

Таким образом, изучение ближайших и отдаленных результатов исследования позволило доказать, что использование предлагаемого способа обеспечивает адекватную анестезию, профилактику гнойно-воспалительных осложнений, улучшает качество жизни у пациентов после срединной стернотомии. Мы считаем, что положительные эффекты разработанного способа связаны с лимфотропным воздействием анестетика и антибиотика в послеоперационной ране.

выводы

1. У пациентов после срединной стернотомии и хирургических вмешательств на сердце наиболее частыми ранними послеоперационными осложнениями являются раневые гнойно-воспалительные - 14,5 %, пневмония - 7,7 %, медиастинит - 2,3 %.

2. Способ обезболивания и профилактики воспалительных осложнений после срединной стернотомии показан для анестезии и снижения гнойно-воспалительных раневых процессов у больных после коронарного шунтирования, противопоказан при не переносимости лекарственных препаратов.

3. Послеоперационная анестезия предложенным способом у больных после срединной стернотомии более чем в 2 раза уменьшает интенсивность (ВАШ) боли, снижается на 30 % выделение кортизола в сравнении с традиционной анальгезией.

4. Разработанный способ обеспечивает адекватную анестезию и профилактику медиастинита, гнойно-воспалительных осложнений в ране после срединной стернотомии.

5. Применение предложенного способа обезболивания и профилактики воспалительных осложнений у больных после срединной стернотомии в отдаленном послеоперационном периоде исключает возникновение хронической постстернотомной боли, улучшает качество жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Для адекватного обезболивания и профилактики послеоперационных осложнений у больных хирургической реваскуляризации миокарда в условиях ИК, выполненной через доступ срединная стернотомия, устанавливают перикардиальный и средостенный дренажи. Затем, после ушивания грудины, на ее переднюю поверхность необходимо установить пластмассовый катетер, имеющий несколько отверстий, через контрапертуру (отверстие) кожи, отступив 1,0-2,0 см от нижнего края раны,

21

между выходами дренажных трубок. Дистальная часть катетера с канюлей (наружное отверстие катетера) фиксируется путем подшивания к коже нерассасывающимся шовным материалом. В послеоперационном периоде по катетеру вводят местный анестетик для обезболивания на протяжении 3-5 суток, что обеспечивает выраженный обезболивающий эффект, а также антибактериальный препарат для профилактики гнойно-воспалительных осложнений.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Юдин А.Н. Спонтанный отрыв миксомы правого предсердия с травматическим повреяедением трикуспидального клапана / A.B. Хамидов, А.Н. Юдин, Д.М. Бондаренко, Б.Н. Феофанов // Грудная и сердечно-сосудистая хирургия - 2010. №3. С. 68-69.

2. Юдин А.Н. Сравнительные результаты хирургического лечения больных после срединной стернотомии / АЛ. Чарышкин, А.Н. Юдин // Фундаментальные исследования - 2014. - № 7. С. 586-589.

3. Юдин А.Н. Ближайшие и отдаленные результаты у больных после срединной стернотомии / A.JI. Чарышкин, А.Н. Юдин // Современные проблемы науки и образования. - 2014. - № 6; URL: http://www.science-education.rn/120-16510 (дата обращения: 24.12.2014).

4. Yudin А. N. The results of treatment of patients after median sternotomy/ A.L. Charyshkin, A.N. Yudin// Life Science Journal 2014; ll(ll):342-345. (ISSN:1097-8135) (Scopus)

5. Юдин A.H. Результаты обезболивания и профилактики воспалительных осложнений после срединной стернотомии/ A.JI. Чарышкин, А.Н. Юдин// Материалы Международной научно-практической конференции «Хирургическая обработка ран и гнойно-некротических очагов у детей и взрослых» - Москва, 2014. - С. 247-249.

6. Юдин А.Н. Обезболивание и профилактика воспалительных осложнений после срединной стернотомии / A.JI. Чарышкин, А.Н.

22

Юдин// Материалы V Всероссийской конференции с международным участием (22-26 сентября 2014 г.). - Ульяновск: УлГУ, 2014. - С. 196-197.

7. Юдин А.Н. Хирургическое лечение больных с гнойным медиастинитом после операций на сердце / A.B. Хамидов, Б.Н. Феофанов, А.Н. Юдин, Д.М. Бондаренко// Материалы 44-й межрегиональной научно-практической конференции «Развитие системы здравоохранения и аспекты здорового образа жизни» - Ульяновск, 2009. - С. 809-810.

8. Юдин А.Н. Выбор хирургической тактики при несостоятельности грудины в ближайшем послеоперационном периоде у больных оперированных в условиях ИК / Б.Н. Феофанов, A.B. Хамидов, А.Н. Юдин, Д.М. Бондаренко // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН Сердечнососудистые заболевания, Том 11 №6 Приложение 16 Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов - Москва, 2010. — С. 206.

9. ЮдинА.Н. Первые результаты коронарного шунтирования в г. Ульяновск / А.Н. Юдин, A.B. Хамидов, Е.Г. Манелис, A.A. Гурьянов // Бюллетень НЦССХ им. А.Н. Бакулева РАМН Сердечно-сосудистые заболевания, Том 14 №6 Приложение 19 Всероссийского съезда сердечнососудистых хирургов — Москва, 2013. — С. 75.

10. ЮдинА.Н. Хирургическое лечение ИБС в г. Ульяновск / А.Н. Юдин // Материалы 49-й межрегиональной научно-практической конференции «Медицина и современность. Теория, практика, перспективы» -Ульяновск, 2014.

11. ЮдинА.Н. Остеосинтез грудины с применением капроновой монофиламентной нити после кардиохирургических операций на открытом сердце / A.B. Хамидов, А.Н. Юдин, A.A. Гурьянов, Е.Г. Манелис // Материалы 49-й межрегиональной научно-практической конференции «Медицина и современность. Теория, практика, перспективы» - Ульяновск, 2014. - С. 794-796.

12. ЮдинА.Н. Поражение коронарных артерий при различных

формах ИБС / А.Н. Юдин, A.B. Хамидов, Е.Г. Манелис, A.A. Гурьянов //

23

Материалы 49-й межрегиональной научно-практической конференции «Медицина и современность. Теория, практика, перспективы» - Ульяновск, 2014.-С. 801-802.

13. Юдин А.Н. Особенности раннего послеоперационного периода после коронарного шунтирования у пациентов с ожирением и сахарным диабетом / А.Н. Юдин, A.B. Хамидов, Е.Г. Манелис // Материалы 49-й межрегиональной научно-практической конференции «Медицина и современность. Теория, практика, перспективы» - Ульяновск, 2014. - С. 802803.

14. ЮдинА.Н. Обезболивание и профилактика воспалительных осложнений постстернотомной раны у больных после коронарного шунтирования / A.JI. Чарышкин, А.Н. Юдин, A.B. Хамидов // Бюллетень НЦССХ им. АЛ. Бакулева РАМН Сердечно-сосудистые заболевания, Том 15 №6 Приложение 20 Всероссийского съезда сердечно-сосудистых хирургов -Москва,2014.-С. 80.

15. ЮдинА.Н. Результаты профилактики воспалительных осложнений после срединной стернотомии / А. Л. Чарышкин, А.Н. Юдин //Всероссийская конференция с международным участием: «Ошибки и осложнения в хирургической гастроэнтерологии»: Приложение к журналу «Вестник хирургической гастроэнтерологии». - 2014. - Геленджик. - С. 4344.

16. ЮдинА.Н. Профилактика осложнений у больных после срединной стернотомии / А.Л. Чарышкин, А.Н. Юдин// Ульяновский медико-биологический журнал №3 - Ульяновск, 2014. -С. 25-30.

Авторские свидетельства, патенты 1. Юдин А.Н. Способ обезболивания и профилактики воспалительных осложнений после срединной стернотомии/ А.Л. Чарышкин, А.Н. Юдин// заявка № 2014104048, приоритет от 4.02.2014 г.

Подписано в печать 5.02.2015. Формат 60 х 84/16. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 1Д Тираж 120. Заказ № 7 /55"

Отпечатано с оригинал-макета в Издательском центре Ульяновского государственного университета 432017, г. Ульяновск, ул. JI. Толстого, 42