Автореферат и диссертация по медицине (14.00.08) на тему:Ультразвуковые методы диагностики нарушений кровотока в сосудах глаза, брахиоцефальных артериях и медикаментозная коррекция при неэкссудативной возрастной макулярной дегенерации

ДИССЕРТАЦИЯ
Ультразвуковые методы диагностики нарушений кровотока в сосудах глаза, брахиоцефальных артериях и медикаментозная коррекция при неэкссудативной возрастной макулярной дегенерации - диссертация, тема по медицине
Лагутина, Юлия Михайловна Москва 2006 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.08
 
 

Оглавление диссертации Лагутина, Юлия Михайловна :: 2006 :: Москва

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Патогенез возрастной макулярной дегенерации.„

1.2. Клиника возрастной макулярной дегенерации.

1.3. Современные методы диагностики возрастной макулярной дегенерации.*.

1.4. Консервативная терапия неэкссудативных форм возрастной макулярной дегенерации.,.,

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Характеристика клинического материала.

2.2. Методы оценки функционального состояния зрительного анализатора.

2.3. Методы оценки состояния кровотока в сосудах глазного яблока.*.

2.4. Методы исследования состояния кровотока в брах ио цефал ьн ы х артериях. „

2.5. Статистическая обработка результатов исследования.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ НЕЭКССУДАГИВНЫХ ФОРМ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИИ.-—.

Глава 4. УЛЬТРАЗВУКОВЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У ПАЦИЕНТОВ С НЕЭКССУДАТИВНОЙ ВОЗРАСТНОЙ МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИЕЙ.

4.1, Результаты ультразвуковых исследований состояния кровотока в сосудах глаза.

4.2. Результаты ультразвуковых исследований брахиоцефальньтх артерий.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ВАЗО АКТИВНЫХ ПРЕПАРАТОВ В коррекции нарушений I ^модина мики глаза у пациентов с неэкссудативной возрастной

МАКУЛЯРНОЙ ДЕГЕНЕРАЦИЕЙ.

 
 

Введение диссертации по теме "Глазные болезни", Лагутина, Юлия Михайловна, автореферат

Актуальность исследования

Возрастная макулярная дегенерация {В МД) - одно нз распространенных заболеваний глаз, угрожающих значительным снижением зрения и инвалидностью по зрению (Репу W.Y., 2000, Milam АА et al„ 2002). По данным R, Klein, В. Klein (2001) заболевание встречается в 40% случаев среди лиц старик 40 лет, по данным R.A.Williams (1998) в 58-100% среди дни старше 60 лет. ВМД занимает третье место среди причин потери центрального зрения во второй половине жизни, после глаукомы и диабетической ретинопатии (Каинсльсон Л-А. и совет., 1990, Van-Newkirk J., 2000), является ведущей причиной слабоаидення и инвалидности в США (Berkow J.W. et all., 1991), а Англии (Sarks SA et alL 1995), способствует этому двусторонность процесса. По наблюдениям R.A. Williams (1998). R. Klein, В. Klein (1997) оба глаза оказываются пораженными в 60% случаев,

В настоящее время актуальность проблемы обусловлена ранним возникновением ВМД у пациентов трудоспособного возраста от 40 до 65 лет, в связи с неуклонным ростом атеросклероза и сопутствующей патологии,

Известно, что 90% этого заболевания составляют нсэкссудатнвныс формы, поэтому изучение проблем диагностики, комплексного медикаментозного лечения, прогноза исэкссудативных форм ВМД имеет огромное значение (Шамшннова А,М., 2001). В последние голы появляются новые препараты для медикаментозного лечения, В то же время, большинство авторов утверждают, что эффективных способов патогенетической терапии и профилактики прогрссснроваиня ВМД не существует (Delori F C., Flecner M R. Ooger D.G., 2000; Filner P., 2000;

Haimovici R.; Owens S.L., 2001; Klein R. Klein В., 2001; Mala M.L. Tzekov R.T., 2001).

В настоящее время доказано, что и патогенезе возрастной »окулярной дегенерации (ВМД) огромное значение имеет нарушение рстммалиного н хорнондального кровообращения {Морозов В.И., Яковлев Л.А., 2001; Snow К.К., Seddom J,M, 1999). Ряд авторов указывают на ухудшение кровотока в магистральных артериях головы и взаимосвязь и-змененнй регионарной и церебральной гемодинамики при згой патологии (Hyman L- el all, 2000). Е.П.Гваришвнлн (1999) был выявлен дефицит кровотока в средней мозговой артерии. Э.С. Абдулаева (2002) регистрировала изменения кровотока в сифоне внутренней сонной артерии н позвоночных артериях при неэкссудативных формах ВМД

Имеются публикации о значении гемодннамнческнх параметров, полученных при допнлерографин. которые позволяют достоверно судить о состоянии регионарного кровотока и мо1ут быть использованы для оценки -эффективности терапии сосудистой патологии органа зрения (Тарасова ЛН. и соавт., 2003).

Однако отсутствуют сведения об особенностях кровотока в сосудах глаза при различных клинических формах незкссудативной ВМД. В литературе не описано состояние кровотока в брахноцефальных артериях (БЦА) и его взаимосвязь с нарушениями гемодинамики глаза при этом заболевании. Использование ультразвуковых методов исследования кровотока в диагностике и опенке эффективности медикаментозной терапии ВМД специальному изучению не подвергалось.

Цел к исследования — изучить состояние кровотока в сосудах глаза, брахиоцефалъных артериях (БЦА) и методы медикаментозной коррекции нарушений гемодинамики у пациентов с незкссудативной НМД на основании современных ультразвуковых методов исследования,

Задачи исследовании.

1, Изучить состояние кровотока в сосудах глаза при ранних стадиях неэкссудативной возрастной макулярной дегенерации с помощью цветового и энергетического дояплсровского картирования.

2, Разработать пе модн нам и ч ескн е критерии в оценке степени тяжести нарушений ретннального кровообращения при нсэкссудативной возрастной макулярной дегенерации,

3, Исследовать состояние кровотока н оценить степень выраженности патологических изменений брахиоцефальных артерий с помощью современных ультразвуковых методов исследования у пациентов с ранними стадиями неэкссу дативной возрастной макулярной дегенерации.

4, Изучить влияние различных вазоактнвкых н ноотронных препаратов на состояннс кровотока в сосудах глаза при неэкссу дативной возрастной макулярной дегенерации,

5, Разработать критерии эффективности медикаментозной терапии нсэкссудативной возрастной макулярной дегенерации на основании клинических и ультразвуковых методов исследования гемодинамики глаза

Научная новизна работы.

Установлены гемодинамические критерии в оценке степени нарушения кровообращения в сосудах сетчатки прн нсэкссудативной вмд.

Впервые изучены особенности состояния кровотока и степень выраженности патологических изменений брахиоцефаиышх артерий у больных с нсэкссудативной ВМД с помощью современных ультразвуковых методов исследования

Впервые произведена сравнительная оценка эффективности различных ваюактивных и ноотропных препаратов в коррекции нарушении локального кровотока при неэкссулативкон ВМД

Разработаны критерии эффективности медикаментозной терапии меэкссудативной ВМД на основании ультразвуковых методов исследования гемодинамики глаза.

Прякгнческвя значимость работы.

Разработанные диагностические критерии ранних проявлений неэкссудативной ВМД на основании клинических исследований, могут быть широко использованы в офтальмологической практике.

Установлении критерии нарушения гемодинамики глаза при ранних проявлениях неэкссудативной ВМД, которые являются определяющими для назначения различных вазоактниных препаратов н могут быть широко использованы в офтальмологической практике.

Ультразвуковая диагностика патологических изменений брахноцефальиых артерий, позволяет своевременно рекомендовать по показаниям коррекцию этих нарушений совместно с аигиологом, ан гиохирургом.

В клиническую практику предложена схема патогенетически ориентированного медикаментозного лечения, включающая различные вазоактнвные, ноотропиые препараты. Разработаны критерии оценки и "эффективности медикаментозного лечения незкссудативной ВМД на основании ультразвуковых методов исследования гемодинамики глаза. Положении, выносимые на защиту:

1. Изучение информативности ультразвуковых методов исследования кровотока в сосудах глаза в определении степени выраженности нарушений ретннального кровообращении при незкссудативной ВМД.

2. Особенности состояния брахноцефальных артерий у пациентов с ранними проявлениями незкссудативной ВМД.

3. Сравнительная оценка эффективности различных ноо тройных и ваэоактнвных препаратов в медикаментозной терапии незкссудативной ВМД

4 Целесообразность применения современных ультразвуковых методов исследования сосудов глаза для оценки эффективности медикаментозной тершим пациентов с неэкссулатнвной НМД, Внедрение рпулыакш работы в практику.

Разработанный метод диагностики нарушений гемодинамики глаза и медикаментозного лечения с применением ноотропных и вазоактивных препаратов у пациентов с ранними проявлениями кеэкссудатнвной возрастной макуляркой легенерании внедрен а клиническую практику отделения терапевтической офтальмологии и офтальмофармакологнн НИИ глазных болезней РАМН, Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на 7 Европейском конгрессе по нейроофталимологин ЕШЮ8 в г, Москве (2005 г.); XII Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» в г, Москве (2005 г.); IV Ёвро-азнатской конференции по офтальмохнрургнн в г. Екатеринбурге (2006 г,). Публикации;

По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ, из них 9 - в центральной печати. Обьеч и структура диссертации:

Диссертация изложена на П2 страницах машинописного текста н состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (62 отечественных н 110 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 19 таблицами и 24 рисунками,

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Ультразвуковые методы диагностики нарушений кровотока в сосудах глаза, брахиоцефальных артериях и медикаментозная коррекция при неэкссудативной возрастной макулярной дегенерации"

ВЫВОДЫ

1. Впервые на большом клиническом материале (120 больных - 240 глаз) доказана высокая информативность современных ультразвуковых методов исследования цветового н энергетического доппдеровского картирования в диагностике нарушений кровообращения в сосудах глаза у пациентов с неэкссудатнаной возрастной макулярной дегенерацией,

2. Ультразвуковыми критериями нарушения кровотока в сосудах глаза при неэкссудативной возрастной макулярной дегенерации являются: снижение максимальной систолической и конечной днастолнческой скорости кровотока в глазной артерии (ГА), центральной артерии сетчатки (ЦАС), задних коротких цнлнарных артериях (ЗКЦА); увеличение индекса резистентности в среднем до 0,80*0,02 в ГА, в ЦАС до 0,86*0.09, в латеральных н медиальных ЗКЦА до 0,82*0,06 н увеличение венозного компонента (повышение максимальной систолической скорости в центральной вене сетчатки).

С помощью корреляционного анализа установлены высокие корреляционные взаимосвязи между показателями максимальной систолической скорости кровотока в ЦАС и ЦВС (г=0т68). Определен коэффициент соотношения Уз ЦАС/Уз ЦВС для здоровых лнц и пациентов с неэкссу дативной возрастной макулярной дегенерацией. В норме данный показатель находился в пределах от 3,5 до 2,0. Уз ЦАС/Уз ЦВС ниже 2,0 регистрировали у пациентов с неэкссудатнаной формой возрастной макулярной дегенерации,

4. Впервые с помощью современных ультразвуковых методов определены особенности состояния брохвоцефалышх артерий у пациентов с неэкссудатнвкой возрастной маклярной дегенерацией; 8-образная патологическая извитость сонных артерий отмечалась у 45.8 % пациентов, С-образкая патологическая извитость сонных артерий - у 42,5% пациентов, патологическая извитость позвоночной артерии Б-образная - у 61,7%, С-образная - у 12,4% больных, патологическая нзвятосп. подключичной артерии у 19,1% больных,

5. Доказана эффективность применения вазоактивных препаратов (вазобрал, вннпонетии), ноотропных препаратов (фенам, танакан) в коррекции нарушений состояния глазного кровотока в течение I года наблюдения. Данные препараты способствуют улучшению остроты зрения, повышению показателей функциональной активности сетчатки и зрительного нерва.

6. Критериями эффективности комплексной медикаментозной терапии неэкссудатнвных форм возрастной макулярной дегенерации являются повышение максимальной систолической и конечной диастолкчсскоЙ скоростей кровотока в глазной артерии, центральной артерии сетчатки, задних коротких иилнарных артериях и снижение индекса резистентности в центральной артерии сетчатки до 0.7±-0,05, в глазной артерии до 0,65*0,07, в задних коротких цилиарных артериях до 0,6*0,04. увеличение коэффициента соотношения Уз ЦАСУУл ЦВС до 2,8*0,4.

практические рекомендации

1. Разработанные гемодннамнческие критерии могут быть использованы в оценке степени выраженности нарушений кровообращения в сосудах глаза у пациентов с неэкссудатнвной ВМД.

2. У пациентов с неэкссудатнвной ВМД является важным комплексное применение дуплексного сканирования, ультразвуковой допплсрографин брахиоцефальных артерий с целью выявления патологических изменений и своевременной их коррекцин.

3. В схему патогенетической терапии неэксеудативноЙ ВМД рекомендуется включать ваэоактнвныс (вазобрал, винпоцстин) и ноотропные {фсзам, танакан) препараты в течение 2 мес., повторный курс лечения через 4 мес,

4. Для оценки эффективности медикаментозной терапий нез кссудатн иных форм ВМД показана целесообразность использования цветового догпитеровского картирования в сосудах глаза, орбиты. Коэффициент соотношения Уз ЦАС/Уз 1ДВС является достоверным критерием улучшения состояния регионарной гемодинамики и оценки эффективности медикаментозной терапии неэкссудатнвной ВМД.