Автореферат и диссертация по медицине (14.03.11) на тему:Криомассаж в комплексном лечении больных отечно-фибросклеротической панникулопатией

ДИССЕРТАЦИЯ
Криомассаж в комплексном лечении больных отечно-фибросклеротической панникулопатией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Криомассаж в комплексном лечении больных отечно-фибросклеротической панникулопатией - тема автореферата по медицине
Мовчан, Вера Николаевна Москва 2013 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.03.11
 
 

Текст научной работы по медицине, диссертация 2013 года, Мовчан, Вера Николаевна

МОВЧАН ВЕРА НИКОЛАЕВНА

04201450280

КРИОМАССАЖ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОТЕЧНО-ФИБРОСКЛЕРОТИЧЕКОЙПАННИКУЛОПАТИЕЙ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор Е.А. Турова

Москва 2013г

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава 1. Обзор литературы 9

1.1 Этиология и патогенез отёчно-фибросклеротической 9 панникулопатии

1.2 Классификация отечно-фибросклеротической 18 панникулопатии

1.3 Методы коррекции отечно-фибросклеротической 22 панникулопатии

^ ^ Лечебные эффекты криотерапии и мезотерапии в ^

лечении отёчно-фибросклеротической панникулопатии

Глава 2. Материалы и методы 49

2.1 Методы исследования 49

2.2 Методики коррекции 56

2.3 Методы статистической обработки данных 61

Глава 3. Клинико-лабораторная характеристика пациентов 62

3.1 Клиническая характеристика пациентов с отечно- 62 фибросклеротической панникулопатией

3.2 Данные лабораторных исследований пациентов с 73 отечно-фибросклеротической панникулопатией

3.21 Данные гормонального статуса пациентов с ОФСП 78

3.22 Состояние микроциркуляции 84

Глава 4. Результаты собственных исследований 91

4.1 Влияние комплексного лечения на клиническую 91 картину и лабораторные показатели у пациентов ОФСП

4.2 Влияние лечения на показатели микроциркуляции по 108 данным лазерной доплеровской флоуметрии

4.3 Подсчёт эффективности лечебной терапии в 112 исследуемых группах

4.4 Оценка длительности эффекта от проведённой лечебной 115 терапии в исследуемых группах

Глава 5. Обсуждение полученных результатов 118

ВЫВОДЫ 130

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 132

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 133

ВВЕДЕНИЕ Актуальность исследования.

В современной медицине наряду с медикаментозным лечением всё чаще используют различные природные и искусственно созданные физические факторы. Физические факторы положительно влияют на функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы и на различные виды обмена: липидный, минеральный, белковый, углеводный; повышают реактивность организма, способствуют развитию компенсаторных возможностей (6,11Д4).

Отёчно-фибросклеротическая панникулопатия (ОФСП) - патологическое состояние подкожно-жировой клетчатки, обусловленное расстройством микроциркуляции, лимфоциркуляции, гипертрофией адипоцитов, избыточным фиброзом в соединительнотканной строме жировой ткани вследствии гипоксии с дальнейшим образованием микро- и макроузлов (19, 21, 32, 180, 174).

По данным литературы ОФСП обнаруживается у 85-90% женщин в возрасте от 18 до 60 лет. Последнее исследование показало, что число лиц, желающих тем или иным способом избавиться от этого заболевания постоянно растёт (в среднем на 8% ежегодно). Если в 80-х годах XX века в развитых странах только каждая третья женщина после 30 лет жаловалась на проявления ОФСП, то в настоящий момент эта проблема волнует почти каждую восьмую жительницу планеты старше 15-ти лет (19, 112,165).

ОФСП диагностируется как у женщин с избыточной массой тела, так и у женщин с нормальной массой тела. По данным европейских исследователей, патология подкожно-жировой клетчатки у 64% женщин связана с нарушением кровообращения, у 54% - с отсутствием физической активности и у 50% - с избыточным весом (123, 87).

В патогенезе ОФСП ведущим фактором может быть как гипертрофия адипоцитов, так и нарушение микроциркуляции (44, 74, 106).

Следовательно, учитывая мультифакториальность этого заболевания и

патогенез, использовать монотерапию в лечении ОФСП не целесообразно. Для

4

этого необходим комплексный подход к лечению подкожно-жировой клетчатки, который должен воздействовать на разные звенья этиопатогенеза и обеспечивать липолиз, сжигание жирных кислот, улучшение кровоснабжения жировой ткани и мышц, выведение из жировой ткани лишней жидкости. Для этих целей, наряду с диетотерапией, медикоментозным и наружным лечением, можно использовать физиотерапевтические методы (70, 122, 134, 136).

В настоящее время имеется ряд научных работ, в которых было изучено применение различных физических факторов в лечении ОФСП, доказана их эффективность и безопасность. Кошевой Е.Г.(2004г) изучил эффект вибровакуумтерапии, Болотова Л.Г.(2004г) изучала влияние озонотерапии и миостимуляции, Королькова Т.Н. и Полийчук Т.П.(2006г) провели оценку эффективности озонотерапии, Минина А.П.(2007г) изучала влияние мезотерапии и миостимуляции, Подберёзкина Л.А.(2007г) описала влияние СМТ, Орлова М.А.(2009г) провела исследование низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с гипобаротерапией, Зубкова С.А. (2011) изучила влияние ультразвуковой терапии и мезотерапевтического введения гомотоксикологических препаратов. (13, 34, 46, 57, 72, 102).

Вместе с тем, учитывая значительное количество противопоказаний для проведения физиотерапевтических процедур, остаётся актуальным разработка методов, применение которых будет эффективно, безопасно и научно обосновано. Одним из возможных вариантов лечения ОФСП может быть криомассаж (КМ) как в комплексе с мезотерапией, так и отдельно(11, 14).

Механизм действия КМ заключается в нормализации капиллярного кровотока, стимуляции липолиза, репаративно-трофических реакций и иммунного статуса. Кроме того, отрицательных реакций при применении этого метода практически не наблюдается. Это позволяет предположить, что данный метод можно использовать при лечении пациентов с ОФСП. До текущего момента в научной литературе нет данных по изучению влияния криомассажа на ОФСЩ16, 20,24,49, 53, 80).

Мезотерапия - это совокупность методов локорегиональной коррекции патологических и возрастных изменений кожи путём введения различных лекарственных средств в дерму и гиподерму. Доказано липолитическое действие ряда препаратов при мезотерапевтическом введении (Татаринова Л.В., 2009, Минина А.П, 2007, Зубкова С.А., 2011) (17, 18, 34,57,71, 101, 102,122).

В связи с вышеизложенным, перспективным представляется разработка комплексной методики лечения ОФСП с применением криомассажа и мезотерапии, которая будет способна активизировать работу микроциркуляторного русла сначала за счёт криомассажа, как физического фактора, а затем за счёт воздействия препаратов, как биологического фактора.

Цель исследования:

Научное обоснование комплексного применения криомассажа и мезотерапевтического введения гомотоксикологических препаратов в терапии отечно-фибросклеротической панникулопатии.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику клинических проявлений отёчно-фибросклеротической панникулопатии (ОФСП), антропометрических данных, показателей биоэлектроимпедансометрии, липидного обмена, коагулограммы и агрегации тромбоцитов, гормонального статуса у больных, получавших процедуры криомассажа, мезотерапии и комплексного воздействия.

2. Оценить состояние кожной микроциркуляции у больных с ОФСП, получавших процедуры криомассажа, мезотерапии и комплексного лечения.

3. Изучить сравнительную эффективность применявшихся методов для коррекции отёчно-фибросклеротической панникулопатии.

4. Изучить отдалённые результаты применения криомассажа, мезотерапии и комплексного применения методов.

Научная новизна

В настоящей работе впервые дано обоснование возможности применения криомассажа как монофактора, так и в сочетании с мезотерапией у больных с ОФСП. Доказано, что криомассаж оказывает умеренное липолитическое действие и не влияет на количество воды в организме, обладает выраженным антикоагуляционным действием и вызывает увеличение агрегации тромбоцитов. При спастическом типе кровообращения способствует уменьшению сосудистого тонуса, при атоническо-застойном типе увеличивает тонус артериол и улучшает капиллярный кровоток. Выявлено, что мезотерапия улучшает сосудистый тонус только при атоническо-застойном типе кровообращения.

Впервые показано, что у пациентов с ОФСП комплексное воздействие уменьшает коагуляционные свойства крови и не влияет на агрегационные свойства тромбоцитов. При атоническо-застойном типе кровообращения происходит повышение сосудистого тонуса, улучшение венулярного кровотока, а при спастическом типе кровообращения происходит снижение сосудистого тонуса.

Впервые доказано, что эффективность данного комплексного лечения имеет преимущество перед использованием каждого из монофакторов. Впервые изучены отдалённые результаты и установлено, что наиболее пролонгированный эффект от лечения был в группе комплексного лечения.

Практическая значимость работы

На основе проведенных исследований разработана для внедрения в лечебную практику методика сочетанного воздействия криомассажа и мезотерапии для лечения пациентов с ОФСП. Метод лечения технологически прост, имеет хорошую переносимость и доказанную высокую эффективность с сохранением результатов лечения в течение длительного срока. Для практического здравоохранения предложены методические рекомендации по

лечению ОФСП с учётом типа микроциркуляции и определены противопоказания к применению разработанного метода лечения ОФСП.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение криомассажа вызывает умеренный липолитический эффект, уменьшая количество жировой ткани, объёмы тела в местах локальных жировых отложений; увеличивает время рекальцификации, толерантность плазмы к гепарину и агрегацию тромбоцитов, уменьшает содержание фибриногена и не влияет на гормональный фон. У пациентов со спастическим типом кровообращения происходит снижение тонуса стенок артериол. У пациентов с атоническо-застойным типом кровообращения - повышение индекса эффективности микроциркуляции и тонуса стенок артериол.

2. Применение мезотерапии обладает интенсивным липолитическим влиянием, уменьшая количество жировой ткани и объём тела в местах с ОФСП, увеличивает количество воды в организме; не изменяет гормональный фон, не влияет на агрегацию томбоцитов и гемокоагуляцию крови. У пациентов с атоническо-застойным типом кровообращения повышает тонус стенок артериол.

3. Комплексное применение изучаемых методик приводит к увеличению интенсивности липолитического эффекта по сравнению с группой мезотерапии; не влияет на гормональный фон и на показатели агрегации тромбоцитов. У пациентов со спастическим типом кровообращения уменьшает гипертонус артериол и улучшает перфузию ткани. У пациентов с атоническо-застойным типом улучшает тонус артериол и венозный отток.

Глава 1.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ ОТЁЧНО-ФИБРОСКЛЕРОТИЧЕСКОЙ ПАННИКУЛОПА ТИИ В НА УЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ЛИТЕРА ТУРЕ.

В научной литературе для обозначения отёчно-фибросклеротической панникулопатии (ОФСП) (С.Мапе, 1998г.) употребляются различные термины: «отёчно-фиброзная панникулопатия» (Binazzi M., Grilli-Cicioloni Е., 1977), «гиноидная липодистрофия» (Ciporkin H., Paschoal L.H., 1992); «узелковый липосклероз» (Curri S.B., 1992), «панникулёз» (Binazzi M., 1983). Но чаще других используют термин «целлюлит», который был введён в 1920 году Alquir и Paviot. Хотя этот термин по своей сути не отражает патофизиологические процессы (поскольку в переводе с английского cellulite обозначает воспаление клетки), но широко известен и принят во всём мире (112, 148).

Ряд авторов (Пономаренко Г.Н., Кюффнер Э., Стоппард М.) не считают ОФСП заболеванием, а относятся к нему как к чисто эстетической проблеме, т.к. ОФСП «не вызывает болей и не сказывается на состоянии здоровья, а всего лишь создаёт проблемы с красотой», «апельсиновая корка» - это выриант нормы, не требующий никакого лечения». Поэтому, в «Международной статистической классификации болезней и проблем, связанных со здоровьем» эта патология не выделена в самостоятельную нозологическую форму (75, 148).

Хотя во Франции ОФСП под названием «целлюлит» официально признано заболеванием подкожно-жировой клетчатки, относящимся к группе липодистрофий. Ходгкинсон Л. утверждает, что целлюлит не просто жир, а субстанция образующаяся в результате задержки воды в организме. (148)

Распространённость ОФСП среди женского населения в возрасте от 18 до 60 лет по разным данным колеблется от 80-90% до 85-98% и эта проблема имеет тенденцию к появлению в более раннем возрасте.(165,180, 123)

Исследуя патогенез возникновения ОФСП, было установлено, что процесс имеет мультифакторную природу. Все причины, приводящие к развитию

заболевания можно разделять на корригируемые и некорригируемые. Важным

9

некорригируемым фактором развития ОФСП является наследственность. Характер распределения жировой ткани опосредован генетически. Четко прослеживается связанный с полом семейный тип наследования ОФСП, предсказываемый с высокой степенью вероятности, а так же тенденция отложения жира в определённых местах. Наследственная предрасположенность к распределению жировой ткани и способность её накапливать передаётся по женской линии. Вероятность развития целлюлита усиливается, если наследуется хотя бы один из следующих факторов: ожирение, варикозное расширение вен, слабость соединительной ткани. Согласно российским исследованиям 76% обследованных связывают появление у них признаков ОФСП с наследственной предрасположенностью. Развитие ОФСП зависит от телосложения и чаще всего ему подвержены женщины гиноидного телосложения (104, 70, 26, 32).

Большинство исследователей считают, что ОФСП - типично женское заболевание и у мужчин оно практически не встречается. Называют две основные причины данного явления. Первой являются морфофункциональные отличия женской и мужской кожи. Вторая причина - специфическое действие женских гормонов (108).

Кожа женщин тоньше, чем у мужчин, но толщина подкожно-жирового слоя больше у женщин. Эти различия сохраняются на протяжении всей жизни от 5 до 90 лет. Удельный вес коллагена в дерме мужчин выше, чем у женщин в любом возрастном периоде (190, 158).

Распределение подкожной жировой клетчатки в различных областях тела так

же зависит от пола. У мужчин жир накапливается в области живота и верхней части

туловища, а женщин больше в области ягодиц, бёдер и нижней части туловища.

Даже при астеническом типе телосложения относительное содержание подкожного

жира у женщин выше, чем у мужчин. В коже волокна соединительных тканей

располагаются у женщин параллельно друг к другу и почти перпендикулярно к

поверхности кожи. Поэтому при увеличении объёма жировые клетки могут

продавливаться сквозь волокна соединительных тканей, приводя к образованию на

поверхности кожи ямочек и бугорков. У мужчин этого невозможно из-за того, что

10

волокна соединительных тканей перекрещиваются в виде сетки и располагаются под углом к поверхности кожи, создавая жесткий барьер для жировых клеток (149, 121, 167).

К корригируемым факторам, влияющим на развитие признаков ОФСП, относятся: избыточное или несбалансированное питание, нарушение кровообращения, гиподинамия, гормональный дисбаланс, стрессы, курение и др. вредные привычки (104).

Причины возникновения ОФСП, обусловленные питанием, одни авторы связывают с количеством потребляемых продуктов, а другие, прежде всего с потерей качества. Основу рациона питания большинства людей с признаками ОФСП, составляет еда быстрого приготовления, бедная в содержании полезных компонентов, необходимых для жизнеобеспечения организма, но богатая жирами, сахарами, солью и консервантами, используемыми для их производства. А чрезмерное употребление большого количества искусственных красителей, пищевых добавок, заменителей может вызвать нарушение веществ в организме (63, 8, 133).

Сокращение в рационе свежих фруктов, овощей, зерновых и бобовых приводит к дефициту основных микроэлементов, нарушению натрий-калиевого баланса и застойным явлениям в межклеточном пространстве.

Большое употребление насыщенных жиров и углеводов изменяет белково-

липидный состав плазмы, провоцирует гиперинсулинемию, увеличивает липогенез,

а также влияет на сосудистую стенку, свертываемость крови, микроциркуляцию и

перфузию органов (Липовецкий Б.М., 2000). Текучесть крови по микрососудам во

многом определяется белково-липидным составом плазмы. При высокой

концентрации липопротеинов в плазме кровоток в сосудах малого диаметра

становится прерывистым, турбулентным (Селезнёв С.А. 1985). Гиперлипидемия

приводит к увеличению содержания холестерина в мембранах эритроцитов,

увеличивается размер красных кровяных телец, они становятся менее пластичными,

их способности изменять свою конфигурацию при прохождении через капилляры

ухудшается, вязкость крови увеличивается, легко образуются эриртроцитарные

11

агрегаты (Лопузин Ю.М., Молоденков М.Н., 1983).

Автореферат диссертации по медицине на тему Криомассаж в комплексном лечении больных отечно-фибросклеротической панникулопатией

1/1

На правах'рукописи

МОВЧАН ВЕРА НИКОЛАЕВНА

КРИОМАССАЖ В КОМПЛЕКСНОМ ЛЕЧЕНИИ БОЛЬНЫХ ОТЕЧНО-ФИБРОСЖЛЕРОТЙЧЕСКОЙ ПАННИКУЛОПАТИЕЙ

14.03.11 - восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

2 8 ноя т

Москва 2013

005540178

005540178

Работа выполнена в ФГБУ "Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии Министерства здравоохранения Российской Федерации"

Научный руководитель:

Заместитель директора ГБУЗ Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины Департамента здравоохранения г. Москвы,

доктор медицинских наук, профессор Елена Арнольдовна Турова

Официальные оппоненты:

Заведующий отделом рефлексотерапии и традиционной медицины ФЕБУ "Российский научный центр медицинской реабилитации и курортологии Министерства здравоохранения Российской Федерации

доктор медицинских наук, профессор Лев Георгиевич Агасаров

Руководитель отделения физиотерапии и реабилитации, заведующая кафедрой физиотерапии факультета усовершенствования врачей ГБУЗ МО «Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф.Владимирского»,

доктор медицинских наук, профессор Марина Юрьевна Герасименко

Ведущее учреждение: Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Первый'Московский государственный медицинский университет им. КМ. Сеченова

Защита диссертации состоится « » 2^4.Х2013 г. в^/часов на заседании диссертационного совета Д 850.049.01 при ГБУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины» Департамента здравоохранения Москвы (107120, Москва, Земляной Вал, дом 53)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБУЗ «Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины» Департамента здравоохранения Москвы (107120, Москва, Земляной Вал, дом 53)

Автореферат разослан « -/С » Ь-ЮЛ^Ал 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современной медицине наряду с медикаментозным лечением всё чаще используют различные природные и искусственно созданные физические факторы. Физические факторы положительно влияют на функциональное состояние центральной и вегетативной нервной системы и на различные виды обмена: липидный, минеральный, белковый, углеводный; повышают реактивность организма, способствуют развитию компенсаторных возможностей (Улащик B.C., 2009).

Отёчно-фибросклеротическая панникулопатия (ОФСП) - патологическое состояние подкожно-жировой клетчатки, обусловленное расстройством микроциркуляции, лимфоциркуляции, гипертрофией адипоцитов, избыточным фиброзом в соединительнотканной строме жировой ткани вследствие гипоксии с дальнейшим образованием микро- и макроузлов. По данным литературы ОФСП обнаруживается у 85-90% женщин в возрасте от 18 до 60 лет (Pavicic Т., Borelli С., Körting НС, 2006). ОФСП диагностируется как у женщин с избыточным весом, так и у женщин с нормальной массой тела. По данным европейских исследователей, патология подкожно-жировой клетчатки у 64% женщин связана с нарушением кровообращения, у 54% - с отсутствием физической активности и у 50% - с избыточным весом (Avram ММ., 2004).

Для коррекции ОФСП целесообразно использовать комплексный подход, который позволяет воздействовать на разные звенья патогенеза и обеспечивает липолиз, улучшение кровоснабжения жировой ткани и мышц, выведение лшпней жидкости. Для этих целей, наряду с диетотерапией, медикаментозным лечением, представляется обоснованным использование физиотерапевтических методов.

В настоящее время имеется ряд научных работ, в которых было изучено применение различных физических факторов в лечении ОФСП, доказана их эффективность и безопасность. Кошевой Е.Г. (2004) изучил эффект вибровакуумтерапии, Болотова Л.Г. (2004) изучала влияние озонотерапии и миостимуляции, Королькова Т.Н. и Полийчук Т.П. (2006) провели оценку эффективности озонотерапии, Минина А.П. (2007) изучила влияние мезотерапии и миостимуляции, Подберёзкина JI.A.

(2007) описала влияние СМТ, Орлова М.А.(2009) провела исследование низкоинтенсивного лазерного излучения в сочетании с гипобаротерапией, Зубкова С.А. (2011) изучила влияние ультразвуковой терапии и мезотерапевтичесхого введения гомотоксикологичесхих препаратов.

Вместе с тем, учитывая значительное количество противопоказаний для проведения физиотерапевтических процедур, остаётся актуальным разработка методов, применение которых будет эффективно, безопасно и научно обосновано. Одним из возможных вариантов лечения ОФСП может быть криомассаж (КМ) как в комплексе с мезотералией, так и отдельно.

Механизм действия КМ заключается в нормализации капиллярного кровотока, стимуляции липолиза, репаративно-трофических реакций и иммунного статуса. Кроме того, отрицательных реакций при применении этого метода практически не наблюдается. Это позволяет предположить, что данный метод можно использовать при лечении пациентов с ОФСП. До текущего момента в научной литературе нет данных по изучению влияния криомассажа на ОФСП.

Мезотерапия - это совокупность методов локорегиональной коррекции патологических и возрастных изменений кожи путём введения различных лекарственных средств в дерму и гиподерму. Доказано липолитическое действие ряда препаратов при мезотерапевтическом введении (Татаринова Л.В., 2009, Минина . А.П., 2007, Зубкова С.А., 2011).

В связи с вышеизложенным, перспективным представляется разработка комплексной методики лечения ОФСП с применением криомассажа и мезотерапии, которая будет способна активизировать работу микроциркуляторного русла сначала за счёт криомассажа, как физического фактора, а затем за счёт воздействия препаратов, гак биологического фактора.

Цель исследования: научное обоснование комплексного применения криотерапии и мезотерапевтического введения гомотоксикологических препаратов в терапии отечно-фнбро-склеротической панникулопатии.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику клинических проявлений отёчно-фибросклеротической панникулопатии, антропометрических данных, показателей биоэлеетроимпедансо-метрии, липидного обмена, коагулограммы и агрегации тромбоцитов, гормонального статуса у больных, получавших процедуры криомассажа, мезотерапии и комплексного воздействия.

2. Оценить состояние кожной микроциркуляции у больных с отёчно-фибросклеротической панникулопатией, получавших процедуры криомассажа, мезотерапии и комплексного лечения.

3. Изучить сравнительную эффективность применявшихся методов для коррекции отёчно-фибросклеротической панникулопатии.

4. Изучить отдалённые результаты применения криомассажа, мезотерапии и комплексного применения методов.

Научная новизна работы. В настоящей работе впервые дано обоснование возможности применения криомассажа как монофактора, так и в сочетании с мезо-терапией у больных с ОФСП. Доказано, что криомассаж оказывает умеренное липо-литическое действие и не влияет на количество воды в организме, обладает выраженным антикоагуляционным действием и вызывает увеличение агрегации тромбоцитов. При спастическом типе кровообращения способствует уменьшению сосудистого тонуса, при атоническо-застойном типе увеличивает тонус артериол и улучшает капиллярный кровоток. Выявлено, что мезотерапия улучшает сосудистый тонус только при атоническо-застойном типе кровообращения.

Впервые показано, что у пациентов с ОФСП комплексное воздействие уменьшает коагуляционные свойства крови и не влияет на агрегационные свойства тромбоцитов. При атоническо-застойном типе кровообращения происходит повышение сосудистого тонуса, улучшение венулярного кровотока, а при спастическом типе кровообращения происходит снижение сосудистого тонуса.

Впервые доказано, что эффективность данного комплексного лечения имеет преимущество перед использованием каждого из монофакторов. Впервые изучены

отдалённые результаты и установлено, что наиболее пролонгированный эффект от лечения был в группе комплексного лечения.

Практическая значимость работы. На основе проведенных исследований разработана для внедрения в лечебную практику методика сочетанного воздействия криомассажа и мезотерапии для лечения пациентов с ОФСП. Метод лечения технологически прост, имеет хорошую переносимость и доказанную высокую эффективность с сохранением результатов лечения в течение длительного срока. Для практического здравоохранения предложены методические рекомендации по лечению ОФСП с учётом типа микроциркуляции и определены противопоказания к применению разработанного метода лечения ОФСП.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Применение криомассажа вызывает умеренный липолитический эффект, уменьшая количество жировой ткани, объёмы тела в местах локальных жировых отложений; увеличивает время рекальцификации, толерантность плазмы к гепарину и агрегацию тромбоцитов, уменьшает содержание фибриногена и не влияет на гормональный фон. У пациентов со спастическим типом кровообращения происходит снижение тонуса стенок артериол. У пациентов с атоническо-застойным типом кровообращения - повышение индекса эффективности микроциркуляции и тонуса стенок артериол.

2. Применение мезотерапии обладает интенсивным липолитическим влиянием, уменьшая количество жировой ткани и объём тела в местах с ОФСП, увеличивает количество воды в организме; не изменяет гормональный фон, не влияет на агрегацию томбоцитов и гемокоагуляцию крови. У пациентов с атоническо-застойным типом кровообращения повышает тонус стенок артериол.

3. Комплексное применение изучаемых методик приводит к увеличению интенсивности липолитического эффекта по сравнению с группой мезотерапии; не влияет на гормональный фон и на показатели агрегации тромбоцитов. У пациентов со спастическим типом кровообращения уменьшает гипертонус артериол и улучшает перфузию ткани. У пациентов с атоническо-застойным типом улучшает тонус артериол и венозный отток.

Личное участие автора. Автором проведён поиск и анализ литературных данных, выполнен отбор пациентов, организовано клинико-лабораторное обследование, проведено лечение пациентов с применением различных методик воздействия, сформирована база данных, осуществлена статистическая обработка и анализ полученных результатов, проведена оценка эффективности использованных методов лечения и оценка длительности эффекта от лечебной терапии.

Внедрение работы. Разработанные методики лечения внедрены в практику работы клиники и поликлиники Российского научного центра восстановительной медицины и курортологии, ООО «Новые медицинские технологии».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на международном конгрессе и косметологической выставке «Daily Beauty», Москва, 2009, международном форуме «Здравница», 2011, 2012. Работа апробирована на заседании научно-методического совета ФГУ «Российский научный центр вооста-новительной медицины и курортологии Минздравсоцразвития России» 11 октября 2011 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 18 научных работ, в том числе в центральной печати, включая Зиздания, рекомендованные ВАК («Физиотерапия, бальнеология и реабилитация», 2008, 2011, «Экспериментальная и клиническая дерматокосметология», 2011).

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах печатного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5-и глав, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, состоящего из 210 источников, в том числе 121-отечественной и 89 зарубежной литературы. Работа содержит 26 таблиц, 14 рисунков.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Материалы и методы исследования.

Для решения поставленных в работе задач проведено обследование 97 пациенток. Для изучения влияния криомассажа, мезотерапии и их комплексного применения на динамику клинических проявлений ОФСП пациенты методом рандомизации были разделены на 4 лечебные группы:

1. В группе мезотерапии 27 человек получали базовое лечение, в комплексе с мезотерапией гомотоксикологическими препаратами Лимфомиозот, Коэнзим ком-позитум, Убихинон композитум 2 раза в неделю №10.

2. В группе криомассажа 25 человек получали базовое лечение, в комплексе с криомассажем 2 раза в неделю №10.

3. В группе комплексного терапии 30 человек получали базовое лечение, в комплексе с криомассажем и мезотерапией гомотоксикологическими препаратами, процедура мезотерапии выполнялась сразу после криомассажа 2 раза в неделю №10.

4. В группе контроля 15 человек получали базовое лечение, в комплексе с ме-зотерапевтическим введением физиологического раствора (мезоплацебо) по схеме аналогичной введению гомеопатических препаратов в зоны бёдер и живота с признаками ОФСП.

Базовое лечение включало в себя гипокалорийную диету и комплекс лечебной гимнастики. Калорийность суточного рациона рассчитывалась согласно рекомендациям ВОЗ с учетом индивидуальных характеристик и составляла в среднем 13001700 ккал в сутки. Комплекс лечебной гимнастики включал упражнения направленные на повышение тонуса мышц брюшного пресса, спины и нижних конечностей. Рекомендуемое время составляло 20-40 минут с периодичностью 3-4 раза в неделю.

Препараты, используемые для мезотерапии зарегистрированы Федеральным органом контроля качества лекарственных средств: коэнзим композитум (Coenzyme compositum) - регистрационное удостоверение П-8-242 N009458; убихинон композитум (Ubichinon compositum) - регистрационное удостоверение П-8-242 N009459; лимфомиозот (Lymphomyosot) - регистрационное удостоверение П-8-242 N012359.

Мезотерапевтическое введение смеси гомотоксикологических препаратов проводилось путём диффузии в жировую ткань бёдер и живота с признаками ОФСП 2 раза в неделю №10. Перед процедурой проводилось предварительная обработка кожи допущенным дезинфицирующим средством (хлоргексидин).

Криомассаж проводился криопакетами, содержащими 500 мл замороженного водоохлаждющего солевого растовора, помещенного в специальную эластичную оболочку с конечной температурой от -25°С до -23°С (патент № 2074680). Криопа-

кетом осуществлялся наружный массаж бёдер и живота в местах с ОФСП в два цикла по 4-7 минут каждый с интервалом в 1,5-2 мин между циклами. Длительность одной проводимой процедуры составляла 10-16 мин до появления стойкой локальной гиперемии.

Комплексная терапия включала сначала процедуру криомассажа зон бёдер и живота, поражённых ОФСП с последующим мезотерапевтическим введением в эти же зоны смеси гомогоксикологических препаратов.

В ходе работы проводился сбор анамнеза заболевания, где особенное внимание было уделено появлению первых признаков ОФСП, выявлению провоцирующих факторов, длительности заболевания и характеру протекания процесса. Сопутствующая патология органов и систем, наличие вредных привычек фиксировались со слов пациента. Было проведено клиническое обследование пациентов, включавшее: антропометрическое исследование (рост, масса тела, индекс массы тела (ИМТ), окружность талии (ОТ), окружность бёдер (ОБ), отношение окружности талии к окружности бёдер (ОТ/ОБ), окружность левого бедра (ОЛБ), окружность правого бедра (ОПБ)); биоэмпедансометрия (содержание жира в килограммах (Жир кг) и процентах (Жир %), содержание безжировой массы (БМ), общее количество воды в организме (КВ)); биохимические исследования: липидный спектр (триглицериды (ТГ), холестерин (ХС), липопротедиды высокой (ХС ЛПВП) и низкой плотности (ХС ЛПНП), р -липопротеидов, коэффициент атерогенности (КА)), показатели коагуло-граммы (время рекальцификации (ВР), толерантность плазмы к гепарину (ТПГ), содержание фибриногена, фибринолитическая активность), показатели агрегации тромбоцитов, индуцированных АДФ (Аг АДФ) и адреналином (Аг АДР); исследования гормонального статуса: гормоны щитовидной железы (ТЗ, Т4, ТТГ), надпочечников (кортизол, альдостерон, АКТГ), гормоны поджелудочной железы (ИРИ, С-пептид), половые гормоны (ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин, тестостерон, дигидроэпиандросталон (ДГЭА)), соматотропный гормон (СТГ); определение состояния кожной микроциркуляции по показателям: базальный кровоток (ПМ), внутрисосудистое сопротивление (АСР/ПМх100%), тонус стенок артериол (АЬР/СКОх100%), состояние микроциркуляции в венозном русле

(AHF/CKOxl 00%), интенсивность капиллярного кровотока (ACF/CKOxlOO%) в очагах ОФСП методом лазерной доплеровской флуометрии (ЛДФ) на приборе НПП «ЛАЗМА» Лазерный анализатор Капиллярного Кровотока ЛАКК -01; контактная термография проводилась с помощью жидкокристаллической термографической пластины «Celluvizion» с целью определения стадии ОФСП; контактная термометрия в контрольных точках проводилась с помощью инфракрасного мультифункцио-нального контактного термометра. Рост пациента измерялся на электронном аппарате.

Статистическая обработка результатов исследований проводилась с использованием пакета прикладных программ: Statistica 7.0 for Windows. Определялись средние величины вариационного ряда (средняя арифметическая М, средняяя ошибка -т), применялся разностный метод с вычислением t-теста достоверности различия результатов исследований по Стьюденту (р). Проводился корреляционный анализ, который включал параметрические и непараметрические методы (г). Достоверность различия характера распределения качественных признаков оценивали по критерию Пирсона. Анализ динамики показателей представлен как в абсолютных цифрах, так и в процентах по отношению к исходным.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

Под наблюдением находилось 97 пациенток, в возрасте от 35 до 44 лет, средний возраст которых составил 34,55±0,65 лет. По стадиям ОФСП пациентки распределились следующим образом: I стадия ОФСП не определялась ни у одной из обратившихся пациенток, II стадия ОФСП была у 30 пациенток (30,92%), III стадия - у 49 пациенток (50,51%) и VI стадия - у 18 пациенток (18,57%). Следовательно, наиболее часто встречалась III стадия ОФСП. Длительность ОФСП колебалась от двух до двадцати трёх лет со средней длительностью заболевания 8,15± 0,47 лет, стадия процесса увеличивалась пропорционально давности заболевания. Среди пациентов нормальный вес был у 48 (49,48%) человек, избыточный вес - у 38 (39,17%) человек, ожирение I степени - у 11 (11,34%) человек, т.е. количество больных с нормальным весом составило половину исследуемых.

Основными причинами обращения были: появление симптома «апельсиновой корки» у 84 пациенток (86,6%); неровность, бугристость кожного покрова в области бёдер и живота над местами отложения жира у 78 пациенток (80,41%); локальное увеличение объёма в области бёдер и живота у 69 пациенток (71,13%); снижение тонуса, рыхлость кожного покрова над местами отложения жира в области бёдер и живота у 67 пациенток (69,07%).

Причины появления ОФСП были связаны: с малоподвижным образом жизни, чаще всего в силу особенностей профессиональной деятельности и использования личного транспорта у 71 пациентки (73,20%); с родами у 58 пациенток (59,79%); с нарушением режима питания и несбалансированностью продуктов питания по основным компонентам у 52 пациенток (53,61%); с избыточной массой тела у 35 пациенток (36,08%). Только 7 пациенток (7,22%) связывали развитие ОФСП с началом полового созревания. Чаще всего наблюдалось сочетание двух и более причин возникновения ОФСП - 81 пациентки (83,51%). Генетическая предрасположенность по материнской линии прослеживалась у 31 пациентки (31,96%).

Показатели антропометрии у пациентов со II стадией ОФСП не отличались от нормальных значений, у пациентов с III стадией ОФСП были достоверно увеличены показатели ОТ, ОБ, ОТ/ОБ, а у пациентов с IV стадией достоверно отличались от показателей нормы ОТ, ОБ, ОЛБ и ОПБ. Все показатели антропометрии находились в прямой корреляционной зависимости от стадии ОФСП (г=0,78,р<0,05).

При анализе состава тела методом биоимпедансометрии было выявлено, что во II стадии ОФСП достоверное отличие было только по показателю БМТ, который находился ниже нормы. В III стадии ОФСП достоверно выше нормы были показатели: ИМТ, жир %, жир кг, КВ. У пациентов с IV стадией достоверно выше нормы были показатели: масса тела, ИМТ, содержание жира в % и кг, КВ. Выявлены положительные корреляции между количеством жира в кг и показателями БМТ (г=0,54, р<0,05) и КВ (г=0,54, р<0,05), а так же между длительностью ОФСП и КВ в организме (г=0,52, р<0,05). Таким образом, при увеличении стадии процесса, увеличивается общая масса тела, жир в кг, жир в % и КВ.

Выявлены изменения липидного обмена: у пациентов со II стадией ОФСП показатель ХС ЛПВП был достоверно снижен, у пациентов с III стадией ОФСП достоверно повышен ХС и снижен ХС ЛПВП; у пациентов с IV стадией ОФСП достоверно были снижены уровни ТГ и ХС ЛПВП. Выявлены обратные корреляционные связи ХС ЛПВП с массой тела (г=-0,50, р<0,05), ИМТ (г=-0,42, р<0,05), жир % (г=-0,41, р<0,05), жир кг (г=-0,45, р<0,05), с КВ (г=-0,50, р<0,05). Таким образом, при увеличении стадии процесса происходит снижение ХС ЛПВП.

При изучении плазменного звена коагуляции было выявлено достоверное увеличение показателя фибринолитической активности во II и III стадии ОФСП. В IV стадии ОФСП достоверно было повышено содержание фибриногена, что говорит о гиперкоагуляции, которая наблюдается при воспалительных процессах, а так же определяет вязкость крови и влияет на агрегацию эритроцитов. Выявлена обратная корреляционная связь фибринолитической активности и содержания фибриногена (г=-0,50, р<0,05). Реологические показатели достоверно от нормы не отличались.

Данные гормонального статуса пациентов с различными стадиями ОФСП были в пределах нормальных значений. При сравнешги показателей гормонов между стадиями ОФСП было выявлено достоверное повышение уровня кортизола во II стадии.

Изучение состояния микроциркуляции зон с ОФСП позволило разделить всех пациенток в зависимости от тонуса артериол на две группы: с атоническо-застойным типом микроциркуляции (61 человек (62,89%)) и спастическим типом микроциркуляции (36 человек (37,11%)). Было выявлено, что у пациентов со II и III стадиями ОФСП чаще встречается атоническо-застойный тип кровообращения, а у пациентов с IV стадией ОФСП - спастический тип микроциркуляции.

У пациентов со спастическим типом микроциркуляции был повышен тонус артериол (А1Л7/СКОх 100%), происходило достоверное снижение базального кровотока и был повышен индекс эффективности микроциркуляции (ИЭМ) (р<0,05), показатель внутрисосудистого сопротивления (АСР/ПМх 100%) (р<0,05), а так же достоверно снижен показатель пульсовых флуктуаций (АСР/СКОхЮО%), позволяющих оценить интенсивность капиллярного кровотока и эластичность сосудистой стенки.

У пациентов с атоническо-заетойным типом микроциркуляции был понижен тонус артериол (А1Л7СКОхЮО%) (р<0,05), снижен индекс эффективности микроциркуляции (ИЭМ) (р<0,05), повышен показатель внутрисосудистого сопротивления (АСР/ПМх100%) (р<0,05) и достоверно повышен показатель увеличения вклада пассивных механизмов регуляции микроциркуляции за счёт респираторных флук-туаций (АНР/СКОхЮО%), который указывает на проявление венозного застоя.

В процессе коррекции у всех пациентов не было отмечено ни аллергических реакций, ни побочных эффектов, переносимость процедур была хорошая.

Таблица 1.

Динамика показателей антропометрии в лечебных группах у пациентов с ОФСП под

влиянием курса лечения

Показатель Мезотерапия п=27 Криомассаж п=25 Комплексная терапия п=30 Контроль п=15

ОТ, см (68,7+1,42) До 79,5±1,84 78,6±1,72 79,8±1,69 78,7±1,9

После 77,7±1,78* 76,9+1,64* 77,3±1,72* 77,9± 1,74

ОБ, см (97,24+2,21) До 106+1,39 107+1,39 107±1,45 106+1,45

После 104±1,36* 106+1,3* 105±1,4* 105±1,36*

ОТ/ОБ (0,70±0,02) До 0,75±0,009 0,73+0,005 0,77±0,001 0,74±0,001

После 0,74+0,009 0,72+0,005* 0,76±0,001* 0,74+0,001

ОЛБ, см (58,96±1,45) До 61,5+1,01 62,7±0,97 60,3±0,97 60,7± 1,26

После 60,1±0,96* 61,9±0,94* 58,2±0,85* 60,2±1,17*

ОПБ, см (58,96±1,45) До 61,7±0,97 62,6±0,98 60,5±0,96 60,6±1,33

После 60,2±0,94* 61,9+0,95* 58,4±0,81* 60,3±1,24

Примечание: п - число больных. * р<0,05 - достоверность различий по сравнению с исход-

ными показателями. Парный Т-тест для зависимых величин.

Анализ динамики антропометрических данных показал, что в группе получавшей криомассаж ОТ уменьшился на 2,1 %, ОБ - на 0,88%, ОТ/ОБ — на 0,88%, ОЛБ -на 1,32%, ОПБ - на 1,04%. В группе получавшей мезотерапию достоверно наблюдается снижение следующих антропометрических показателей: ОТ на 2,14%, ОБ — на 1,51%, ОЛБ - на 2,12%, ОПБ - на 2,35%. После проведения комплексной терапии

достоверно уменьшились следующие показатели антропометрии: ОТ на 3,18%. ОБ -на 1,9%, ОТ/ОБ - на 1,45%, ОЛБ - на 3,4%, ОПБ - на 3,39%. В контрольной группе достоверно уменьшились показатели: ОБ на 1,16%, ОЛБ - на 0,78% (Табл. 1).

После проведённого лечения в группе мезотерапии наблюдалось достоверное снижение показателей биоимпедансометрии: Жир % на 4,73%, Жир кг на 5,4%, а КВ увеличилось на 2,2%. В группе получавшей криомассаж достоверно снизились: Жир % на 2,12%, Жир кг - на 3,1%, масса - на 1,83%. Уменьшение показателей биоимпедансометрии в группе комплексного лечения следующее: Жир % на - 5,32%, Жир кг - на 5,63%, масса - на 2,4%. В группе контроля достоверно уменьшились показатели биоимпедансометрии: Жир % на 2,11% и Жир кг на 3,7%, вес на 1,41% (Табл. 2).

Таблица 2.

Динамика показателей биоимпедансометрии в лечебных группах у пациентов с ОФСП под влиянием курса лечения

Показатель (норма) Мезотерапия п=27 Криомассаж п-25 Комплексная терапия п=30 Контроль п=15

Масса, кг (65,59±1,89) До 69,8±1,97 69,012,29 70,212,33 69,512,87

после 69,1 ±2,01 67,712,19* 68,412,15* 68,512,82*

Жир,% (31,66±1,57) До 37,7+0,99 35,611,09 36,8+1,13 36,211,48

после 35,9±0,97* 34,811,15* 34,911,18* 35,411,61*

Жир,кг (21,45±1,02) До 26,7±1,4 25,511,46 26,911,62 25,211,18

после 25,311,36* 24,7+1,35* 25,4+1,53* 24,4±1,5*

Вода,кг (30,28±0,77) До 31,5±0,48 33,111,04 32,410,6 31,610,69

после 32,2±0,56* 33,311,12 32,210,55 31,5+0,67

Примечание: п - число больных. * р<0,05 - достоверность различий по сравнению с исходными

показателями. Парный Т-тест для зависимых величин.

Данные биоимпедансометрии значительно изменились в группе комплексной терапии. Увеличение КВ в группе мезотерапии связано с процессом липогенеза и задержкой воды в организме. В группах криомассажа и комплексной терапии

уменьшение КВ не было достоверным за счёт способности криотерапии улучшать микроциркуляцию.

Анализ динамики показателей коагулограммы у пациентов с ОФС1Т позволили объективно оценить влияние различных лечебных комплексов на время рекальци-фикации, толерантность плазмы к гепарину, содержание фибриногена (Табл. 3).

Таблица 3.

Динамика показателей коагулограммы у пациентов с ОФСП под влиянием курса лечения

Показатель (норма) Мезотерапия п=27 Криомассаж п=25 Комплексная терапия п=30 Контроль п=15

Время рекальцификации, с (128 ±5,11) До 140±5,2 132±3,8 135±3,9 142+4,72

После 152+3,4 158+1,7* 145±2,8 159+2,69*

Толерантность плазмы к гепарину, с, (617 ±26,54) До 649±20,2 614±8,7 627±20,9 646±18,2

После 690±12,8 701+6,8* 698±6,8* 675±10,6

Содержание фибриногена, г/л (3,98 ± 0,23 ) До 4,45±0,19 4,66±0,11 4,39±0,18 4,16±0,19

После 4,28±0,17 3,97+0,08* 4,0±0,18 4,03±0,20

Примечание: п - число больных. * р<0,05 - достоверность различий по сравнению с исходными

показателями. Парный Т-тест для зависимых величин.

У пациентов в группе получавшей криомассаж достоверно увеличились время рекальцификации на 22,03% и толерантность плазмы к гепарину на 14,56%, а содержание фибриногена уменьшилось на 14,09%. В группе комплексного лечения достоверно увеличился показатель толерантности плазмы к гепарину на 22,66%, Это обусловлено благоприятным воздействием криомассажа и мезотерапии на свёртывающую систему крови. В группе, получавшей мезотерапию, достоверных изменений этих показателей не выявлено.

Достоверно увеличилось в группе контроля время рекальцификации на 14,17%. Это свидетельствует о снижении свёртываемости крови, возможно из-за действия вводимого физраствора, пунктуационного действия иглы.

Показатели реологии достоверно изменились только в группе криомассажа. Показатель Аг АДФ увеличился на 14,7%, а Аг АДР - на 8,46%, соответственно, что

указывает на увеличение способности тромбоцитов к агрегации под влиянием криотерапии и соответствует данным литературы.

Уровень гормонов изменялся только в пределах нормы, следовательно, ни один из лечебных факторов не влияет на гормональный фон.

После проведённого лечения наблюдалась положительная динамика показателей микроциркуляции. В таблице 4 представлены данные ЛДФ пациентов со спастическим типом микроциркуляции в лечебных группах (Табл.4).

Таблица 4.

Динамика показателей микроциркуляции в области бедра по данным ЛДФ у пациентов со спастический типом кровообращения в разных лечебных группах

Показатель Мезотерапия п=7 Криомассаж п=9 Комплексная терапия п=11 Контроль п=9

ИЭМ, % 1,58+0,03 До 1,99±0,07 1,80±0,1 2,09±0,18 2,0510,14

После 1,60±0,25 1,56±0,13 1,6210,15* 1,7110,18

Аи/СКОхЮО0/« 135,7±13,6 До 146±2,3 157±3,7 168±6,2 15916,8

После 135±9,0 139±6,0* 13017,9* 139112,0

Примечание: п - число больных. * р<0,05 - достоверность различий по сравнению с исходными показателями. Парный Т-тест для зависимых величин.

У пациентов со спастическим типом кровообращения а группе получавшей криомассаж достоверно уменьшился показатель А1Л7СКО на 10,9%, что объясняется нормализующим влиянием криотерапии на тонус артериол.

В группе комплексного лечения у пациентов со спастическим типом кровообращения достоверно уменьшились показатель ИЭМ на 20,27% и АЬБ/СКО 22,68%. Что говорит об уменьшении гипертонуса артериол и улучшении перфузии тканей в результате комплексного воздействия мезотерапии и криомассажа.

В таблице 5 представлены данные ЛДФ пациентов со атоническо-застойным типом микроциркуляции в лечебных группах. При анализе динамики показателей микроциркуляции у пациентов с атоническо-застойным типом кровообращения в группе мезотерапии было выявлено: увеличился показатель АЦУСКО на 13,13% и это связано с нормализующим влиянием мезотерапии на тонус атоничных артериол.

У пациентов в группе криомассажа достоверно повысился показатель ИЭМ на 23,9%, что говорит об увеличении перфузии тканей, улучшении кровотока и связано с нормализующим влиянием криомассажа на тонус артериол (Табл.5). Это так же подтверждается достоверным увеличением показателя ДЬБ/СКО на 8,78%. Показатель АСБ/СКО достоверно уменьшился на 3,41% и приблизился к нормальным значениям, что свидетельствует об устранении явления застоя на уровне капилляров.

Таблица 5.

Динамика показателей микроциркуляции в области бедра по данным ЛДФ у пациентов с атоническо-застойным типом кровообращения в разных лечебных группах

Показатель Мезотерапия п=20 Криомассаж п=16 Комплексная терапия п=17 Контроль п=6

ИЭМ,% 1,58+0,03 До 1,2+0,08 1,06+0,09 1,48±0,12 1,21+0,18

После 1,28±0,09 1,31±0,12* 1,53±0,14 1,49±0,24

Аи/СКО х100%,% 135,7±13,6 До 117±3,0 108±2,3 120±2,5 108±9,87

ПОСЛ! 130±5,9* 114±2,48* 139±5,1* 133±10,1

АОТ/СКО х100%,% 46,4±3,2 До 53,5±3,06 56,8±5,34 54,5+3,5 50,0+4,41

Посл{ 59,7±3,35 55,1±4,09 62,8±2,17* 53,2±3,2

АСБ/СКО х100%,% 39,2±3,2 До 49,4±2,93 49,2±2,91 48,2±2,65 50,8±3,5

Пос.к 48,8±1,94 35,9±2,95* 43,9±2,97 45,7±5,61

Примечание: п - число больных. * р<0,05 - достоверность различий по сравнению с исходными показателями. Парный Т-тсст для зависимых величин.

В группе комплексного лечения достоверно увеличился показатель АЦУСКО на 16,77%, что свидетельствует об улучшении тонуса артериол, а так же показатель АОТ/СКО на 24,09%, что говорит об улучшении венозного тока.

Следовательно, мезотерапия у пациентов с атоническо-застойным типом кровообращения способствовала увеличению сосудистого тонуса за счёт пока неизвестных механизмов. Криомассаж у пациентов со спастическим типом кровообращения способствовал снижению сосудистого тонуса, а у пациентов с атоническо-застойным типом микроциркуляции, наоборот, повысил сосудистый тонус, улучшил ИЭМ и капиллярный кровоток, что связано с нормализующим влиянием на сосуды

криомассажа за счёт ритмической смены вазоконстрикции и вазодилатации с последующим открытием артерио-венозных анастомозов. В группе, получавшей комплексное лечение, уменьшение тонуса у пациентов со спастическим и увеличение тонуса с атоническо-застойным типами кровообращения и улучшение венулярного кровотока, так же связано с нормализующим действием криомассажа на микроциркуляцию.

В результате проведённого лечения наблюдалась положительная динамика клинических проявлений ОФСП. Прежде всего, уменьшилась выраженность основного признака ОФСП - симптома «апельсиновой корки» по площади процесса, глубине и количеству бугорков. Уменьшился объём локальных жировых отложений в области бёдер и живота по толщине и площади, повысился тонус кожи над ними. Отмечено уменьшение отёчности нижних конечностей. При пальпации консистенция подкожного жира стала мелкоячеистой, более однородной, менее болезненной.

Оценку результатов проводили на основании преобразованной международной оценочной шкалы С1АЯ, где значительное улучшение, но не полная коррекция, клинических признаков ОФСП отмечалось как доктором, так и пациентом, который был доволен результатом, но хотел бы улучшить его. Если и доктор и пациент отмечали положительную динамику изменения состояния зон с ОФСП, но была нужна дополнительная коррекция, то такой результат считался улучшением. Если изменения были минимальны или отсутствовали - результат считался без динамики. Ухудшения клинических признаков ОФСП после проведённого лечения не наблюдалось.

Анализ эффективности различных методик показал, что наилучший результат наблюдался в группе комплексного лечения, где значительное улучшение было у 16 (53,33%) пациентов, улучшение - у 10 (33,33%) пациентов, а без динамики - 4 (13,34%) пациентов. В группе мезотералии значительное улучшение отмечалось у 8 пациентов (29,63%), улучшение - у 12 пациентов (44,44%), без динамики - 7 пациентов (25,93%). В группе криомассажа у 7 пациентов (28%) наблюдалось значительное улучшение, улучшение было у 9 пациентов (36%), без динамики - 9 пациентов (36%). В группе контроля значительное улучшение отметили 2 пациента (13,33%), улучшение было у 6 пациентов (33,34%), без динамики - 7 пациентов (53,33%).

Следовательно, наибольшая эффективность наблюдалась в группе комплексного лечения и составила 86%. в группе мезотерапии эффективность составила 74%, в группе криомассажа эффективность 64%, а в группе контроля - 44% (Рис. 1).

Рисунок 1.

Клиническая эффективность лечения пациентов с ОФСП.

о°/о 2срл, еср/о асул, юоУо

т Змем. ул/чшек о Улучшение ЕЭ Без ^ц^малл^км!

После проведения лечения в исследуемых группах с целью устранения признаков ОФСП, пациентам было рекомендовано продолжить базовое лечение, которое включало в себя подобранный рацион питания и комплекс лечебной гимнастики.

Пациентам, у которых наблюдалась положительная динамика после лечения, было рекомендовано наблюдение каждые два месяца в течение года. Во время контрольных наблюдений проводили измерения объёмов тела и анализ состава тела путём биоимпедансометрии и так же проводилась визуальная оценка клинических проявлений ОФСП: площадь процесса, количество бугорков, глубина бугорков, тонус кожи, толщина жировых отложений, однородность подкожно-жировой клетчатки при пальпации, наличие отёчности нижних конечностей.

Спустя два месяца результаты лечения сохранились у 100% пациентов, получавших комплексное лечение, у 90% пациентов, получавших мезотерапию и у 68,8% пациентов, получавших КМ. Через четыре месяца эффект сохранялся у 88,5% пациентов, получавших комплексное лечение, у 70% пациентов, получавших мезотерапию и у 56,3% пациентов, получавших КТ. Через 6 месяцев эффект сохранялся у 73,1% пациентов, получавших комплексное лечение, у 55% пациентов, получавших мезотерапию и у 25% пациентов, получавших КМ. Через 8 месяцев эффект наблю-

дался у 57,7% пациентов, получавших комплексное лечение и у 35% пациентов, ползавших мезотерапию. Через 10 месяцев сохранился эффект у 30,8% пациентов, получавших комплексное лечение, у 15% пациентов, получавших мезотерапию и через 12 месяцев эффект был отмечен у 11,5% пациентов, получавших комплексное

лечение (Рис. 2).

Рисунок 2.

Динамика сохранения результатов лечения в исследуемых группах

мезотерапии у пациентов с отечно-фибросклеротической панникулопатей оказывает наибольшее липолитическое действие по сравнению с применением каждой из данных методик в отдельности, не влияет на гормональный фон и показатели агрегации тромбоцитов; показан пациентам как со спастическим, так и с атоническо-застойным типами кровообращения. Метод комплексной терапии отечко-фибросклеротической панникулопатии обладает высокой клинической эффективностью, позволяет сохранять полученные результаты в отдаленном периоде и может быть рекомендован к применению в широкой клинической практике.

ВЫВОДЫ.

1. Криомассаж зон с отёчно-фибросклеротической панникулопатией оказывает умеренное липолитическое действие, уменьшая количество жировой ткани в среднем на 3,1% существенно не влияя на количество воды в организме; выраженное

антикоагуляционное действие, что выражалось в существенном увеличении времени рекальцификации на 22,03%, толерантности плазмы к гепарину на 14,56% и уменьшении содержания фибриногена на 14,8%; вызывает увеличение агрегации тромбоцитов, увеличивая показатели Аг АДФ и Аг АДР на 14,7% и 8,46% соответственно; не влияет на гормональный фон.

2. Применение мезотерапии при отёчно-фибросклеротической панникулопатии оказывает локальное липолитическое действие, о чём свидетельствует существенное уменьшение количества жировой ткани на 5,4% и увеличение количества воды на 2,2%; приводит к уменьшению локальных жировых отложений в среднем на 2,21%, обладает умеренным антикоагуляционным действием, увеличивая время рекальцификации на 15,43%(р<0,05) и толерантность плазмы к гепарину на 10,33% (р<0,05); не изменяет гормональнй фон.

3. Комплексное воздействие криомассажа и мезотерапии на зоны с отёчно-фибросклеротической панникулопатией оказывает липолитическое действие, приводя к существенному уменьшению количества жировой ткани на 5,63% и уменьшению локальных жировых отложений в среднем на 3,32%, способствует увеличению показателя толерантности плазмы к гепарину на 22,66% (р<0,05); не влияет на уровень агрегации тромбоцитов и на гормональный фон.

4. Применение криомассажа при спастическом типе кровообращения способствует уменьшению сосудистого тонуса на 10,9%(р<0,05), при атоническо-застойном типе кровообращения вызывает увеличение тонуса артериол на 8,78%(р<0,05), улучшение капиллярного кровотока на 3,41%(р<0,05) и индекса эффективности микроциркуляции на 23,9%(р<0,05). Применение мезотерапии приводит к улучшению сосудистого тонуса при атоническо-застойном типе кровообращения на 13,13%(р<0,05). Комплексное применение мезотерапии и криомассажа при отёчно-фибросклеротической панникулопатии у пациентов с атоническо-застойным типом кровообращения способствует повышению сосудистого тонуса на 16,77% (р<0,05), улучшению венулярного кровотока на 24,09%(р<0,05); при спастическом типе кровообращения - к снижению сосудистого тонуса на 22,68%(р<0,05).

5. Эффективность комплексного применения мезотерапии и криомассажа при отечно-фибросклеротической панникулопатии составляет 86%, эффективность применения мезотерапии и криомассажа - 74% и 64% соответственно. В группе, получавшей базовое лечение в комплексе с мезотерапевтическим введением физиологического раствора (мезоплацебо) эффективность лечения составила 44%.

6. Эффект от комплексного применения криомассажа и мезотерапии у пациентов с отечно-фибросклеротической панникулопатией сохранялся в течение 6 месяцев у 73,1%, при мезотерапии - у 55% , при криомассаже - у 25%. Через 12 месяцев эффект сохранялся у 11,5% пациентов, получавших комплексное лечение, в остальных группах эффект не сохранялся.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Комплексное использование криомассажа и мезотерапии рекомендуется больным со всеми стадиями отёчно-фибросклеротической панникулопатии как при спастическом, так и при атоническо-застойном типе микроциркуляции по следующей методике: сначала криопакетом осуществляется наружный массаж бёдер и живота в местах с отёчно-фибросклеротической панникулопатией в два цикла по 4-7 минут каждый с интервалом в 1,5-2 мин между циклами (длительность одной проводимой процедуры составляла 10-16 мин до появления стойкой локальной гиперемии) с последующим без перерыва мезотерапевтическим введением в эти же зоны смеси гомотоксикологических препартов Лимфомиозот 1,1мл, Коэнзим композитум 2,2мл, Убихинон композитум 2,2мл 2 раза в неделю №10 путём диффузии в жировую ткань бёдер и живота. Перед процедурой мезотерапии проводится предварительная обработка кожи допущенным дезинфицирующим средством (хлоргекси-дин). Инъекции осуществляются в перчатках с помощью одноразового шприца специальными иглами ЗОв 0,3x13мм.

2. Применение мезотерапии рекомендуется пациентам с атоническо-застойным типом микроцируляции, применение криомассажа - пациентами со спастическим и атоническо-застойным типом микроциркуляции по вышеописанным методикам соответственно.

3.Противопоказаниями к применению криотерапии является индивидуальная непереносимость холода, склонность к тромбообразованию; мезотерапи - индивидуальная непереносимость компонентов вводимых препаратов, при использовании препарата Лимфомиозот - повышение функции щитовидной железы.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Современные инструментальные методы диагностики целлюлита // Экспериментальная и клиническая дерматокосметология - Москва - 2007. -№ 4. -С.48-5 i (соавт. Зуб-кова С.А., Раннева Е.А.)

2. Ультразвук, мезотерапкя и сочетанное применение обоих факторов в лечении ОФСП // материалы конгресса «Восстановительная медицина и реабилитация 2008г». -Москва. - 2008. - С. 79-80 (соавт. Зубкова С .А, Турова Е.А., Раннева Е.А., Минина А.П.)

3. Ультразвук и мезотерапия в лечении отечно-фибросклеротической панникулопа-тии // Материалы российского научного форума по восстановительной медицине, лечебной физкультуре, курортологии, спортивной медицине и физиотерапии РеаСПоМед. - 2008. -С. 105-106 (соавт. Зубкова С.А., Турова Е.А., Раннева Е.А. Минина А.П.)

4. Мезотерапия и ультразвук в лечении отечно-фибросклеротической панникулопа-тии // Материалы всероссийского форума «Здравница-2008» «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии». - Москва. - 2008. - С. 94,95 (соавт. Зубкова С.А, Турова Е.А., Раннева Е.А., Минина А.П.)

5. Электромиостимуляция и мезотерапия в коррекции отечно-фибросклеротической паиникулопатии и экзогенно-конституционалыюго ожирения // журнал «Физиотерапия. Бальнеология. Реабилитация». - 2008. -№ 5. -С.35-39 (соавт. Зубкова С.А, Турова Е.А., Раннева Е.А., Минина А.П.)

6. Диагностические критерии ОФСП // Материалы международного конгресса «Здравница-2009» «Современные тенденции и перспективы развития курортного дела в РФ. Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии». - Москва. - 2009. -С. 73, 74 (соавт. Зубкова С.А., Турова ЕА., Черных С П.)

7. Сравнительная оценка применения комбинированных методик в лечении ОФСП // Материалы всероссийского форума «Здравница-2009» «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии». - Москва - 2009. - С. 127 (соавт Зубкова С.А, Турова Е.А., Татаринова Л.В.)

8. Ультразвук, мезотерапия и их комбинированное применение в лечении отечно-фибросклеротической паиникулопатии. Влияние используемых методик на показатели ге-мокоагуляции. // Материалы международного конгресса и косметологической выставки «Daily Beauty». - Москва.- 14-15 декабря 2009. - С. 27-29 (соавт. Зубкова С.А., Турова Е.А., Раннева Е.А.)

9. Патогенетические аспекты изменений композиционного состава тела в процессе прогрессирования ОФСП по данным биоимпедансометрии. // Материалы международного конгресса и косметологической выставки «Daily Beauty». - Москва.- 14-15 декабря 2009. -С. 29-30 (соавт Зубкова С.А., Турова Е.А., Раннева Е.А.)

10. Патогенетические аспекты прогрессирования ОФСП по данным лазерной доп-плеровской флоуметрии. // Материалы международного конгресса и косметологической выставки «Daily Beauty». - Москва.- 14-15 декабря 2009. - С. 10 (соавт. Зубкова С.А., Турова Е.А., Кульчицкая Д.Б.)

11. Изменения гормонального фона у пациентов с ОФСП // Материалы всероссийского форума «дашица-2010» «Актуальные проблемы восстановительной медицины курортологии и физиотерапии». - Москва,- 2010 - С. 129 (соавт. Зубкова CA, Турова Е А )' Вл^ние уль^азвука и мезотерапии на показатели гемокоатуляции и липидного обмена при ОФСП.// сборник тезисов X международного конгресса по эстетической меда! цине им Евгения Лапутина -Москва. - 2011. - С. 142,143 (соавт. Зубкова С.А, Турова Е.А)

13. Изменения СТГ у пациентов с отечно-фибросклеротической панникулопатией // Материалы всероссийского форума «Здравница-2011» «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии». - Москва.-2011 - С 84 Гсоапт •Rvfi кова С.А., Турова Е.А.) ' 1 -

14. Изменения СТГ у пациентов с отечно-фибросклерогической панникулопатией // Вестник эстетической медицины - Москва - 2011. -№6. -С.4-8 (соавт. Зубкова С.А Турова Ь.А., Ьобкова A.C.) '

15. Динамика показателей антропометрии и гемокоагуляции под влиянием ультразвука и мезотерапии при отечно-фибросклеротической панникулопатии // экспериментальная и клиническая дерматокосметология - Москва - 2011 -Л". 4 -Г Ч 6 (соавт. Зубкова С.А., Турова Е.А.) ' " " "

16. Применение ультразвука в лечении отечно-фибросклеротической панни-

ТГ*™; ^™ ФшнотеРапня- Бальнеология. Реабилитация. - Москва - 2011 -Л»6. -С.40-43 (соавт. Зубкова С.А., Турова Е.А.)

17. Влияние мезотерапевтического введения гомотоксикологических препаратов на показатели микроциркуляции по данным ЛДФ в лечении отёчно-фибросклеротической панникулопатии // Материалы всероссийского форума «Здравница-2012» «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии». - Москва -2012 - С.77 (соавт.Зубкова С.А., Турова Е.А.)

18. Влияние криомассажа на микроциркуляцию у пациентов с отёчно-фибросклеротической панникулопатией // Материалы всероссийского форума «Здравница-2012» «Актуальные проблемы восстановительной медицины, курортологии и физиотерапии».-Москва.-2012. - С.110 (соавт Турова Е.А., Зубкова С А )

Список сокращений.

Ar АДФ - агрегация тромбоцитов, индуцированная аденоэивдифосфатом

Аг Адр - агрегация тромбоцитов, индуцированная адреналином

ACF/ПМх 100% - внутрисосудистое сопротивление

ALF/СКОх 100% - тонус стенок артериол

AHF/CKOxl00% - микроциркуляцию в венозном русле

ACF/CKOxlOO% - интенсивность капиллярного потока

БИМ - биоимпедансометрия

БМТ - безжировая масса тела

ВР - время рекальцификации

ДГЭА - дегидроэпиандростеналон

ИМТ - индекс массы тела

ИЭМ - индекс эффективности микроциркуляции

КА - коэффициент атерог енности

ЛДФ - лазерная допплеровская флоуметрия

ОБ - окружность бедер

ОЛБ -окружность левого бедра

ОПБ - окружность правого бедра

ОТ - окружность талии

ОФСП - отёчно-фибросклеротическая панникулопатия ПМ — базальный кровоток ТГ - триглицериды ХС - общий холестерин

ХС ЛПВП - холестерин липопротеидов высокой плотности ХС ЛПНП - холестерин липопротеидов низкой плотности

Подписано в печать 14.11.13 Объем 60/90, 1/16 - 1,5 п.л. Тираж 100 экземпляров Заказ №647 от 15.11.13 Отпечатано в ООО «Полиграф ДМС» Красногорское шоссе, д. 15 8-985-347-64-19