Автореферат и диссертация по медицине (14.00.14) на тему:Ультразвуковая компьютерная томография как метод оценки эффективности неоадъювантной химиотерапии рака молочной железы

АВТОРЕФЕРАТ
Ультразвуковая компьютерная томография как метод оценки эффективности неоадъювантной химиотерапии рака молочной железы - тема автореферата по медицине
Ли, Светлана Анатольевна Москва 1996 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.14
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Ультразвуковая компьютерная томография как метод оценки эффективности неоадъювантной химиотерапии рака молочной железы

РГ6 м

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК ОНКОЛОГИЧЕСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР »"f. H.H. БЛОХИНА

на правах рукописи УДК 618.19-006.0-073.48

Ли Светлана Анатольевна

Ультразвуковая компьютерная томография как метод оценки эффективности неоадыовантной химиотерапии рака молочной железы

14.00.14 - ОНКОЛОГИЯ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва - 1996 г.

Работа выполнена з отделении ультразвуковой и магннтнорезонансной компьютерной томографии НИИ клинической онкологии ОНЦ им. Н.Н. Блохина РАМН

Научные руководители:

кандидат медицинских наук В.Н. Шолохов

доктор медицинских наук М.Р. Личиницер

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор В.П. Леггяпш доцент, кандидат медицинских наук Н.П. Макаренко

Ведущая организация:

Московский научно-исследовательский онкологический институт им. П.А. Герцена МЗ РФ

Защита диссертации состоится "_" года

в_часов на заседании специализированного Совета при

Онкологическом Научном Центре им. H.H. Блохина Российской Академии Медицинских Наук по адресу: Москва. 115478, Каширское шоссе, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в биолиотеке ОНЦ РАМН Автореферат разослан "_" 1996 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета

Доктор медицинских наук, профессор в.С. Турусов

Актуальность проблем

Диагностика и лечение рака молочной железы в настоящее время является одной из сади актуальных проблем в онкологии.

На ряду с развитием инструментальных методов диагностики, фи-зикальному осмотру, по-прежнему, принадлежит важная роль. Его чувствительность при раке молочной железы составила 79.6Х ( Bounds Т.Н., 1993; Russanen T.J., Makarainen Н.Р., et al., 1993). Приведенные данные иллюстрируют относительно высокие результаты, однако, следует учитывать, что метод довольно субъективен и недостаточно информативен для ранней диагностики рака молочной железы.

Целью ультразвукового исследования молочных желез является дифференциальная диагностика между кистозными и солидными, злокачественными и доброкачественными опухолями (Khaleghim R., 1993; Leonard! М., Pedretti 6., et al., 1993; Link J.S., 1993).

Ультразвуковое исследование зон регионарного метастазирования позволяет клиницистам получить более подробную и точную информацию, чем пальпация. Диагностика регионального и отдаленного метастазирования имеет решающее значение для обоснования тактики лечения.

Современным подходом к лечению рака молочной железы является неоадъювантная химиотерапия, преследующая цель уменьшить объем опухоли и провести органосохраняющие операции. Эффективность не-оадгювантной химиотерапии определяется динамическими изменениями в первичной опухоли и регионарных лимфоузлах в процессе лечения.

В возможности ультразвуковой томографии входит точное измерение опухоли в молочной железе, а также увеличещшх лимфатических узлов, что позволяет оценивать изменение их размеров после каждого курса химиотерапии. Обследование больных в процессе лечения позволяет выявить структурные изменения в опухоли, происходящие вследствие лекарственного патоморфоза. По наличию, либо отсутствию таких изменений в опухоли, а также , учитывая динамику размеров опухоли и измененных лимфатических узлов, можно провести оценку эффективности химиотерапии.

Вместе с тем, до настоящего времени нет обобщающих работ, в которых описаны .ультразвуковые критерии эффективности химиотерапии рака молочной железы, показаны возможности метода в выявлении патологических изменений в структуре молочной железы при отечно-ин-фильтративной форме.

Опубликованные результаты использозания ультразвуковой томографии и потребности клинической практики позволяют сделать вывод, что метод может стать одним из основных в комплексном обследовании и наблюдении больных при раке молочной железы, с оценкой размеров и структурных изменений в опухоли и в метастатически измененных лимфатических узлах.

Цель ц задачи исследования

Разработать методику ультразвукового мониторинга и оценки эффективности лечения у больных, получающих химиотерапию по поводу

рака молочной железы.

1. Изучить ультразвуковое изображение различных клинических вариантов рака молочной железы и метастазов .

2. Разработать методику определения эффективности химиотерапии рака молочной железы ультразвуковым методом.

3. Установить диагностическую эффективность ультразвуковой компьютерной томографии при раке молочной железы.

4. Сопоставить сведения полученные при ультразвуковой компьютерной томографии с патоморфозом опухоли после химиотерапии..

5. Разработать стандартные методики для достоверной регистрации проявлений рака молочной железы до и после химиотерапии.

Научная новизна

В настоящей работе впервые в отечественной практике была проведена оценка результатов химиотерапии рака молочной железы и метастатически измененных лимфоузлов с помощью ультразвуковой томографии. Полученные ультразвуковые данные были сопоставлены с заключениями морфологического исследования после лечения. Была разработана стандартная методика для достоверной регистрации появлений рака молочной железы до и после курсов химиотерапии. Впервые определены ультразвуковые варианты проявлений отечно-инфильтративной формы рака молочной железы. Определено место ультразвуковой томографии в дифференциальной диагностике злокачественных и доброкачественных образований.

Научно-практическая значимость

На основании проведенных нами исследований показано, что применение ультразвуковой томографии дает возможность клиницистам получить более полную информацию об эффективности химиотерапии ра]-са молочной келези.

Были определены ультразвуковые критерии, характеризующие пато-."огоморфологические изменения во внутренней структуре опухоли в молочной келезе и метастатически измененных лимфоузлах в процессе лечения.

Результаты исследования позволят онколога}.! и специалистам ультразвуковой диагностики более широко использовать предложенный метод в оценке эффективности неоадьювантоной химиотерапии рака молочной железы.

Апробация работ состоялась на совместной научной конференции отделений ультразвуковой и магнитно-резонансной компьютерной томографии, комбинированных методов лечения, химиотерапии, клинической фармакологии, рентгенодиагностики, опухолей молочных келез» патологической анатомии опухолей человека 1 марта 1996 года.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 2 печатные

работы.

Объем и структура рабою. Диссертация состоит из введения, пя-

ти глав, заключения, выводов, и указателя литературы. Работа содержит 13 таблиц, 2 схемы, график, 65 рисунков. Указатель литературы включает 76 источников, из них 11 отечественных.

Внедрение результатов исследования

Разработанная методика оценки эффективности неоадьювантной химиотерапии рака молочной железы ультразвуковым методом внедрена в клиническую практику отделения ультразвуковой и магнитно-резонансной компьютерной томографии НИИ. КО ОКЦ РАМН.

Полученные результаты были долодены на 2-м съезде Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Ультразвуковая томография - высокоинформативный метод при обследовании больных раком молочной железы.

2. В возможности ультразвуковой томографии входит динамическое наблюдение больных раком молочной келезы и оценка эффективности химиотерапии.

3. Для повышения диагностической эффективности ультразвуковую томографию следует сочетать с маммографией.

ОСНОВНЫЕ ДАННЫЕ О ПРОВЕДЕННОЙ ИССЛЕДОВАНИИ И ЕГО РЕЗУЛЬТАТАХ.

Диагностика и лечение рака молочной железы в настоящее время является одной из самых актуальных проблем в онкологии. Успешное лечение рака молочной железы в значительной мере зависит от возможностей ранней клинической диагностики. В последние годы все более широкое применение находит ультразвуковая компьютерная томография, как высокоинформативный, неинвазивный диагностический метод.

Современным подходом к лечению рака маточной железы является неоадгювантная химиотерапия, преследующая цель уменьшить объем опухоли и провести органосохраняющие операции.

Простота и безопасность ультразвукового метода в сочетании с высокой диагностической эффективностью дают возможность использовать эхографию молочной железы для наблюдения за изменениями размеров и структуры опухоли и лимфатических узлов.

Всего нами было обследовано 127 человек, с гистологически подтвержденным раком молочной железы. В основу исследования положен анализ ультразвуковых томмограмм 80 прооперированных больных.

Для определения изменений размеров после лечения использовали

»

международные клинические критериии Worldwide Guidelines and Regulations.

В процессе исследования мы пытались выявить зависимость видимых ультразвуковых изменений в опухоли после лечения от его гисто-

логической формы (согласно Международной гистологической классификации рака молочной железы) и применяемой схемы химиотерапии. Однако, при анализе всех ультразвуковых томограмм такой зависимости не было выявлено. Как было выявлено, наиболее достоверным критерием ультразвуковой оценки эффективности химиотерапии является изменение интенсивности дорсальных эффектов опухоли. По этому принципу все больные были распределены на две группы.

Первую группу составили больные -32,5% (26) с опухолью в молочной железе, от задней стенки которой определялось усиление. Следует отметить, что в этой группе в 34,67. (9) опухоль представлена инфильтративным протоковым раком , инфильтративным дольковым раком молочной железы - в 57,6% (15).

Из всех наблюдений этой группы образования, имеющие дорсальное усиление за опухолью, в 76,9?. (20) имели размеры более 3-х см. При этом, в каждом наблюдении во внутренней структуре определялись изменения в результате дистрофических процессов.

Из них в 26,9% (7) при ультразвуковом исследовании от боковых структур определялись тени.

В 26,9% наблюдений контур опухоли был нечетким за счет ободка инфильтрации. При опухолях меннее 2-х см некротические изменения не были выявлены. При этом, образования имели округлую форму, с четким ровным контуром, с относительно однородной внутренней структурой. От задней стенки определялось дорсальное усиление.

В образованиях более крупных практически всегда определяются

Таблица 1. Частота встречаемости ультразвуковых признаков опухоли с дорсальным усилением

1 ультразвуковой 1 1 признак 1 частота встречаемости 1 абс 1X1

1 окружающий ободок инфильтрации 1 7 1 26,9 1

! боковые тени 1 7 1 26,9 1

1 контур ровный четкий 1 5 1 19,2 1

1 - бугристый четкий 1 14 1 53,9 1

1 контур неровный нечеткий 1 7 1 26,9 1

1 округлой формы ! 14 1 53,9 1

1 неправильной- округлой формы 1 12 1 46,1 1

1 структура сниженной интенсивности 1 23 1 88,5 1

1. структура средней интенсивности 1 3 I- 11,5 1

1 внутренняя структура однородная 1 3 1 11,5 1

1 внутренняя структура неоднородная 1 23 1 88,5 1

! гетерогенная 1 26 1 100 1

1 размерами до 2,0 см 1 6 1 23,1 • 1

1 размерами до 4,0 см 1 13 1 50,0 1

1 размерами более 4,0 см 1 7 1 26,9 1

1 - зоны нёкроза 1 2 1 7,7 1

1 - мелкие кистозные включения 1 3 1 11,5 1

1 - жидкостные полости 1 2 1 7,7 1 1____________|

1 ИТОГО: 1 26 1 32,5 1

участки некроза опухоли. В двух случаях ( 2,52) опухоль имела размеры более 8,0 см. При этом позади образования визуализировалось интенсивное дорсальное усиление 8а счет множественных полостей распада более 1 см. Содержимое визуализировалось как крупнодисперсная жидкость с короткими рыхлыми тяжами повышенной интенсивности, по внутреннему контуру полости.

Образования медуллярной формы ( по морфологическому заключению) в наших исследованиях были выявлены всего в двух случаях (2,5%). При этом имеют четкий ровный контур, однородную внутреннюю структуру, практически без отражений, с усилением от задней стенки.

Описанная ультразвуковая картина очень сходна по ультразвуковым критериям с фиброаденомой молочной железы. Учитывая клинические наблюдения таких образований, верифицированных как рак молочной железы, мы склонны утверждать, что по ультразвуковой картине невозможно определить природу образования, для подтверждения необходимо морфологическое исследование.

Вторую группу наших наблюдений составили больные с опухолью в молочной железе, имеющей дорсальную тень от задней стенки - 63,7% (51). Из них в 63,7% (35) наблюдений опухоль имела неправильную форму, классические признаки скиррозного образования - звездчатая форма, была выявлена в 36,3* (16) .

В трех наблюдениях мы не выявили акустических эффектов за опухолью в молочной железе.

Таблица 2. Распределение больных в группе с ультразвуковыми признаками скиррозной формы рака молочной железы.

1 Ультразвуковой признак 1 частота встречаемости 1

1 1 абс. 7. 1

1 звездчатая форма 1 4 36,3 1

1 неправильная форма 1 7 63,7 1

1 контур нечеткий, размытый 1 И 100 1

1 дорсальная тень ! И 100 1

1 боковые тени. 1 5 45,4 1

1 внутренняя структура без отражений! г С 18,1' 1

1. внутренняя структура неоднородная 1 9 81,9 1

1 ткань за задней стенкой 1 1

1 - не визуализируется 1 6 54,5 1

1 ИТОГО: ( из них) 1 11 ■ 13,7 • 1

1 протоковый инфильтративный рак 1 8 72,7 1

1 дольковый инфильтративный рак 1 3 27,3 1

Как видно из таблицы, боковые тени от опухоли определялись лишь в 45,4%. По нашему мнению, данный феномен имеет зависимость от размеров опухоли, и не является ультразвуковым признаком злокачественных опухолей. В 81,9% внутренняя структура опухоли имела

- и -

гетерогенную структуру. В 54,52 леред химиотерапией ткань молочной железы, расположенная за опухоль» не визуализировалась из-за интенсивной дорсальной тени опухоли. Во всех наблюдениях контур опухоли был нечетким.

При ультразвуковом сканированиям достаточно просто визуализировать отдельные опухолевые узлы при мультицентрическом росте опухоли. В нашем исследовании такие наблюдения составили - 13,7% (7). Однако, маммографически мультицентрический рост выявлялся в 8,7% (4). Вероятно, мелкие опухолевые узлы не дифференцируются на маммографическом снимке.

Отдельно следует выделить группу больных с отечно-инфильтра-тивной формой, которая составила всего - 13,7% (И). При ультразвуковом исследовании имеет вариабельную картину.

При этом, протоковый инфилътративный рак составил в этой группе - 63,6% (7), дольковый инфилътративный рак - 36,4% (4).

При ультразвуковом исследовании больных с отечно-инфильтра-тивной формой на фоне выраженной диффузной инфильтрации с измененным структурным рисунком ткани молочной железы определялись множественные размытые тяжи опухолевой инфильтрации. В 36,4% (4) визуализировались участки значительно измененной инфильтрированной ткани.

В 45,4% (5) вся молочная железа была изменена за счет множественных, как отдельных, так и сливающихся мягкотканных опухоле-

Таблица 3. Сравнительная диагностическая эффективность ультразвуковой компьютерной томографии (УЗКТ) и маммографии при отечно-инфильтративной форме рака молочной железы.

! ультразвуковой признак 1 1___________________________1 выявление на УЗКТ абс. 1 X 1 выявление на МГ 1 1 1

1 очаговая неоднородность 1 1 (неинтенсивное 1

1 с тяжами инфильтрации 1 4 1 36,4 1уплотнение)-50,0Х 1

1 опухолевое образование 1 5 1 45,4 1 16,77, 1

1 на фоне отека образования! 2 1 18,2 1 33,3% 1

1 не визуализируются 1 1_________________________ _ | 1__________________:

1 ИТОГО: 1 1---------------------------- 11 1 83 3 1 66,6 1 ..................1

вых узлов, выполняющих практически всю строму молочной железы. При этом, маммографически узловые образования не определялись в 33,3%. В 50,0% случаях маммография выявляла неинтенсивные уплотнения без четких контуров.

Используя Международные критерии оценки эффективности химио? терапии рака молочной железы, при ультразвуковом исследовании после лечения у 55% (44) больных была достигнута стабилизация процесса, Из этой группы больных увеличение размеров опухоли (+ 25%) было выявлено всего в 2,5 % (2).

Не.смотря на отсутствие динамики в размерах опухоли, на ультразвуковой томограмме отчетливо видны изменения ее внутренней структуры после окончания химиотерапии.

Больные с уменьшением опухоли до 50% составили - 34,4% (28). Наряду с уменьшением размеров мы не всегда наблюдали изменения во внутренней структуре. На зхограммах 14 (50,07.) больных мы не отметили каких-либо ультразвуковых признаков, характеризующих изменения зхоструктуры образования после лечения. Однако, определяемый ободок инфильтрации тканей молочной железы, уменьшался у всех больных изучаемой группы.

У 4 (22,2%) больных этой группы в структуре опухоли после лечения определялись тяжи повышенной интенсивности, калышфикаты.

Уменьшение размеров опухоли в молочной железе более 50% мы наблюдали у 9 (11,2%) больных, закончивших кеоадьювантную химиотерапию.

При заключительном исследовании опухоль в молочной железе не визуализировалась в 11,2% - нами было расценено как полная регрессия. Маммография подтвердила наши заключения в 66,7%, из них в 33,3% на месте раннее определяемого опухолевого образования выяв-влялось неинтенсивное уплотнение, очаговая тяжистость в 22,2%, очаг о микрокальцификатами - в 11,1%.

•На ультразвуковой томограмме на место раннее определяемой опухоли визуализировалась очаговая неоднородность, либо тяжистость тканей.

Полученные при ультразвуковой томографии данные сб изменении в структуре опухоли были анализированы и сопоставлены с результатами морфологического исследования после операции.

В процессе лечения во внутренней структуре опухоли при ультразвуковом исследовании визуализируются более 'или меннее выра-женвные участки повышенной или средней интенсивности. Однако, при ретроспективном анализе ультразвуковых томограмм всех больных, эти признаки нельзя считать как прямое проявление патоморфоза в опухоли, так как достаточно часто определяются в опухоли до химиотерапии.

Одним из наиболее достоверных ультразвуковых признаков, характеризующих воздействие химиопрепаратов на структуру опухоли, является изменение акустических эффектов от задней стенки и от боковых структур злокачественного образования в процессе лечения.

После лечения при анализе ультразвуковых томограмм было получено четыре основных изменения акустических эффектов опухоли.

В 1 группу вошли наблюдения, где уменьшается интенсивность дорсальных эффектов

При этом, уменьшение дорсальной тени было выявлено в 8,71 (?) , акустического усиления позади образования в 13,7% (11).

Постепенное уменьшение интенсивности дорсальной тени позади опухоли происходит в результате уменьшения отражения ультразвуковой волны вследствие уменьшения плотности структуры самой опухоли.

Во 2 группе - наблюдения, где происходит увеличение интенсив-

Таблица 4. Изменение акустических эффектов опухоли после полихимиотералии

1 интенсивность 1 эффекта Г 1 дорсальная 1 тень I дорсальное + I усиление боковые тени 1 1 1

1 абс. 1 о/ /• I абс. 1 4 1 /9 1 абс. > 7. 1

1 уменьшение ! 7 1 8,7 I И 13,7 1 15 18,7 1

1 без динамики 1 И 1 13,7 I 16 20,0 ' 1 10 12,5 1

1 усиление 1 - 1 - 1 5 6,2 1 - - 1

! не определяется 1 3 1 3,7 1 £ • 2,5 1 1 5 6,2 1

ности, при этом, выраженное только акустическим усилением - 6,57. (5).

Сопоставляя полученные ультразвуковые данные и заключения морфологического исследования, было получено, что уменьшение интенсивности акустического усиления от опухоли характеризовало изменение стромы опухоли после лечения, в результате развития дистрофических процессов соединительной ткани. Увеличение интенсивности дорсального усиления от стенки опухоли связано с развитием некротических процессов в опухоли, что характеризовало выраженный пато-морфоз в опухоли.

Уменьшение либо отсутствие боковых теней связано о уменыкчием

размеров опухоли.

к Мы обнаружили, что акустические эффекты от задних структур опухоли могут кардинально менять свою интенсивность: дорсальная тень переходит в дорсальное усиление, и обратно - акустическое усиление в тень.

По этому принципу разделили больных на две группы для выявления характерного для них признака.

Таблица 5. Распределение больных по группам в зависимости от изменения акустических эффектов после лечения.

1 дорсальная тень/усиление 1 1 дорсальное усиление/тень 1 1 1

1 размеры 1___________ 1 абс. 1_______ % 1 абс. 1___________ 1 % 1 1_____________|

1 -25% ! 7 77,8 * 1 2 1 25,0 1

1 -25%-50% 1 1 11,1 1 2 25,0 1

1 -50%-99% 1___________ 1 1 11,1 1 4 1 50,0 1

1 всего: 1 9 11,2 1 8 1 10,0 1

Как видно из таблицы., в исследуемой группе, где на эхограммах тень сменяется усилением, было 9 больных ( 11,2%). В другой, где дорсальное усиление переходит в тень- 7 ( 8,7%). Для выявления об-

щего признака для группы, мы изучали зависимость от стадии, от схемы примененной химиотерапии, от ультразвуковых размероз, от внутренней структуры образования. При этом, мы не выявили определенной связи.

Однако, таблица демонстрирует, что в первой группе больных наиболее часто встречалась стабилизация процесса - 77,7%. Во второй группе исследуемых, где от задней стенки опухоли дорсальное усиление сменилось тенью от задних структур, в 50% случев встречается уменьшение опухоли более чем на 50%.

При повторных исследованиях образований с полостями распада, дорсальное усиление уменьшилось в результате- частичной л;;бо полной регрессии полостей. Во всех случаях мы наблюдали гиперэхогенные размытые короткие тяжи по внутренней стенке.

Учитывая особенности ультразвуковой томографии и маммографии, довольно сложно сопоставить эти два метода до лечения, так как

каждый имеет свои принципы визуализации геологических образований

*

в молочной железе. По результатам двух методов до лечения можно сравнить эффективность выявления аксиллярных лимфатических узлов.

Несомненно, что ультразвуковая томография более информативный метод в визуализации аксиллярных, подключичных, надключичных и заднешейных лимфоузлов. В возможности метода входит точное определение их количества,, размеров, оценка их изменений, что позволяет проводить ультразвуковое динамическое наблюдение после каждого курса химиотерапии. Учитывая особенности исследования при мэммог-

Таблица 6. Результаты сопоставлений выявленных признаков после лечения при ультразвуковой томографии и маммографии.

изучаемый признак

МАММОГРАФИЯI УЗКТ I абс. I % I абс I % I

I-

■I-

•I-

■I

11) _микрокальщ1фикаты в опухоли/ I / очаг с микрокальцификатами

12) тяжистость на месте раннее I определяемой опухоли

13) уменьшение опухоли

14) уменьшение плотности структуры

I 22 I 27,5! 2 I 2,5 I 11111 ¡6 I 7,5 I 9 111,3 I I I Г I I I 45 I 56,31 60 *175,0 I I 13 I 16,31 7 I 8,8 I

15) уменьшение окружающей инфильтрации! 24 I 30,01 9 111,2 I

I-

I 60* - число больных с уменьшением опухоли -251 и -50% рафии, не всегда аксиллярные лимфоузлы попадают в снимок. Так, при ультразвуковом исследовании аксиллярные лимфоузлы до лечения не были выявлены в 3,7% (3), из них 2,5% - не пальпировались. При маммографии аксиллярные лимфоузлы не определялись в 46,2% (37).

Как видно из таблицы, маммография позволяет визуализировать чаще, чем ультразвуковая томография, микрокальцификаты в опухоли, определить изменение плотности ее структуры, выявить динамику изменений окружающей инфильтрации.

Таким образом, учитывая преимущества каждого из этих методов, для повышения диагностической эффективности следует дополнять ультразвуковую томографию маммогпафией.

При динамическом наблюдении за метастатически измененными люфу злами мы пришли к выводу, что при выраженном лечебном пато-морфоэе в лимфатическом узле ультразвуковое исследование может быть неинформативным. Такие лимфоузлы могут не визуализироваться.

При ультразвуковом исследовании не определяются липоматозные лимфоузлы, гиперплазированные имеют другую структуру, это облегчает выявление и изучение метастатических узлов.

При анализе полученных морфологических результатов было выявлено, что ультразвуковая картина опухоли не имеет сеязк с гистологической формой.

В 98,5% наблюдений опухоль была представлена протоковым инфильтрирующим и дольковым инфильтративным раком молочной железы. Из них со скиррозными структурами - в 6,2,.. Медуллярный рак достаточно редкая форма, . составил всего -1,57. от всех исследованных нами больных. Рак в кисте, или, так называемая, полостная форма рака молочной железы, нами не был выявлен.

Некоторые авторы (РШау М.И. е1 а1, 1994) доказывают, что каадая форма рака молочной железы имеет характерные для нее ультразвуковые признаки..

Мы склонны утверждать, что при ультразвуковом исследовании невозможно определить гистологическую форму опухоли. При сопостав-

лении результатов ультразвукового и морфологического исследования мы пришли к выводу, что контуры, форма и структура не могут оыть показателями той или иной гистологической формы рака.

Действительно инфильтрирующий рак молочной железы , представленный скиррозными структурами имеет отражения в виде тени позади опухоли и может иметь звездчатую форму за счет множественных тяжей опухолевой инфильтрации. Однако, дорсальная тень за опухолью была выявлена в ряде наблюдений инфильтрирующего рака не имеющего скир-розных структур. Следовательно, мы не можем утверждать, что опухоль с тенью от задней стенки является скиррозной формой. Следует отметить, что в гистологической классификации .рака молочной келезы нет скиррозной формы. Скиррозный рост могут иметь как инфильтрирующий дольковш:, так и протоковый рак молочной келезы.

По утверждению некоторых авторов ( Далшр 0., 1990, СаШгЛа Р., е1 а1, 1994)) дорсаньную тень могут иметь опухоли смешанного строения, а именно имеющие признаки скиррозной и медуллярной формы.

При морфологическом исследовании рак' молочной железы может иметь смешанное строение, если имеет структуры инфильтрирующего долькового и инфильтрирующего протокового рака. По преобладанию одного из них ставится форма рака молочной железы.

Следовательно, при исследовании подтвержденного рака молочной железы мы не можем предположить его гистологичеасую форму.

При выявлении опухоли правильной округлой формы, с четким

ровны.! контуром, однородной внутренней структурой необходимо дифференцировать мелду фиброаденомой и ракш молочной келеэы медуллярной, либо слизистой формы.

считаем, что в настоящее время, ультразвуковая диагностшса безоапбочно мо:т.ет дифференцировать солидные опухоли от пастозных. Однако, определить природу образования не входит в возможности ультразвуковой томографии, тем более определить его гистологическую форму.

ВЫВОДЫ:

1. На основании изучения семиотики злокачественных опухолей молочной железы установлено, что ультразвуковых признаков, характерных для определенного морфологического варианта опухоли - нет.

2. Разработана система комплексного обследования больных раком молочной железы для определения эффективности химиотерапии, включающая в себя проведение ультразвукового исследования после каждого курса химиотерапии.

3. Анализ результатов ультразвукового исследования показал, что точность метода для оценки эффективности неоадьювантной химиотерапии больных раком молочной железы составила - 82.6%, специфичность - 53,81, чувствительность - 88,7Х.

4. Анализ результатов ультразвукового исследования при выявлении метастазов в лимфатические узлы показал, что точность метода составила - 82,5%, специфичность - 71,4%, чувствительность - 71,4%.

СПИСОК РАБОТ. ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ МССЕРГАЦМ.

1. Ультразвуковая диагностика в оценке эффективности химиотерапии рака молочной железы. Тезисы докладов 2-го съезда Ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. Москва, 1995г. - с. 117.

2. Оценка эффективности химиотерапии рака молочной железы местнораспространенной Форш. Материалы III Российского Национального Конгресса "Человек и лекарство". Москва, 1995г.- с. 124-125.

Участок множительной техники ОНЦ РАМН

Тираж 400 экз.

Заказ 74

Подп. к печати 14.4. 96