Автореферат и диссертация по медицине (14.00.16) на тему:Углеводно-белковые комплексы сыворотки крови больных сахарным диабетом при злоупотреблении алкоголем

ДИССЕРТАЦИЯ
Углеводно-белковые комплексы сыворотки крови больных сахарным диабетом при злоупотреблении алкоголем - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Углеводно-белковые комплексы сыворотки крови больных сахарным диабетом при злоупотреблении алкоголем - тема автореферата по медицине
Притыкина, Татьяна Владимировна Омск 2005 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.16
 
 

Оглавление диссертации Притыкина, Татьяна Владимировна :: 2005 :: Омск

Список принятых сокращений.

Введение.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. УГЛЕВОДНО-БЕЛКОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ ПРИ ПАТОЛОГИЧЕСКИХ СОСТОЯНИЯХ

1.1. Углеводсодержащие соединения, их структура и функции.

1.2. Механизмы повреждения тканей при гипергликемии.

1.3. Метаболизм углеводно-белковых комплексов в условиях алкогольной интоксикации.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Дизайн исследования.

2.1. Характеристика обследуемого контингента.

2.2. Выявление лиц, злоупотребляющих алкоголем.

2.3. Клиническая характеристика больных сахарным диабетом и алкоголизмом.

2.4.Биохимические методы исследования.

2.5. Статистическая обработка результатов.

ГЛАВА 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ ОБМЕНА УГЛЕВОДНО-БЕЛКОВЫХ КОМПЛЕКСОВ СЫВОРОТКИ КРОВИ БОЛЬНЫХ ХРОНИЧЕСКИМ АЛКОГОЛИЗМОМ.

3.1. Характеристика уровня гликопротеинов крови.

3.2. Характеристика показателей обмена протеогликанов крови.

3.3. Показатели обмена коллагена.

3.4. Корреляционный анализ между показателями обмена углеводно-белковых комплексов в крови и длительностью алкогольной интоксикации.

3.5. Маркеры обмена углеводно-белковых комплексов в крови больных хроническим алкоголизмом через 3-4 недели воздержания от приема алкоголя.

ГЛАВА 4. ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАБОЛИЗМА УГЛЕВОДНО-БЕЛКОВЫХ КОМПЛЕКСОВ СЫВОРОТКИ КРОВИ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ.

4.1. Уровень фруктозамина и глюкозы в крови больных сахарным диабетом.

4.2. Изменение уровня гликопротеинов крови.

4.3 Характеристика показателей обмена протеогликанов.

4.4. Изменение показателей обмена коллагена.

4.5. Динамика содержания углеводно-белковых комплексов крови в зависимости от продолжительности сахарного диабета.

ГЛАВА 5. ПОКАЗАТЕЛИ МЕТАБОЛИЗМА УГЛЕВОДНО-БЕЛКОВЫХ КОМПЛЕКСОВ СЫВОРОТКИ КРОВИ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ПРИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ АЛКОГОЛЕМ.

5.1. Уровень фруктозамина и глюкозы.

5.2. Изменение уровня гликопротеинов.

5.3. Показатели обмена протеогликанов.

5.4. Изменение показателей обмена коллагена.

5.5. Взаимосвязь между содержанием углеводно-белковых комплексов в крови и продолжительностью СД у лиц, злоупотребляющих алкоголем.

 
 

Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Притыкина, Татьяна Владимировна, автореферат

В настоящее время в России насчитывается более 2,2 миллиона человек, страдающих алкоголизмом [91]. Алкогольная ситуация в России, отличавшаяся высокой напряженностью в отдельные исторические периоды, за последние годы стала чрезвычайной. Достигнут высокий в международном и временном отношении рост потребления алкоголя [90].

Злоупотребление алкоголем особенно негативно сказывается на организме человека с соматической патологией, включая одно из самых распространенных эндокринных заболеваний - сахарный диабет (СД). Установлено, что у 8,3% больных, сахарный диабет протекает на фоне хронической алкогольной интоксикации, что лишь усугубляет состояние данных пациентов [105]. Прием алкоголя вызывает гипогликемический эффект, что иногда служит мотивом для употребления спиртных напитков больными сахарным диабетом [104]. Снижение уровня глюкозы, возникающее при алкоголизации, развивается вследствие торможения глюконеогенеза и снижения запасов гликогена в печени [46]. При злоупотреблении спиртным, специфическое воздействие алкоголя на углеводный обмен проявляется и в изменении уровня углевод-дефицитного трансферрина СДТ (Carbohydrate-Deficiend Transferrin), который является наиболее информативным маркером алкогольной интоксикации [41]. Несмотря на диагностическую эффективность, использование СДТ-теста ограничивается трудностями методического характера, в связи с чем широкого распространения этот метод диагностики алкогольной интоксикации не нашел [41]. На основании приведенных данных представляется целесообразным изучение показателей метаболизма углеводно-белковых комплексов сыворотки крови, к классу которых относится высокочувствительный к алкогольной интоксикации гликопротеин.

По данным П.И. Сидорова (2003), при систематической алкогольной интоксикации у больных сахарным диабетом наблюдается угнетение внутрисекреторной функции поджелудочной железы, что приводит к существенному нарушению углеводного обмена и, возможно, к изменению метаболизма углеводно-белковых комплексов. Гипергликемия, наблюдающаяся при сахарном диабете, также способствует возникновению различных метаболических нарушений, вызывает гликозилирование белков и значительно влияет на обмен углеводсодержащих соединений [22,24]. Установлено, что при сахарном диабете причиной дисфункции базальной мембраны является нарушенный синтез гепаран-сульфат протеогликана [152]. Кроме того, в исследованиях Cagliero Е. (1991) доказано, что длительная инкубация эндотелиальных клеток человека в условиях гипергликемии приводит к гиперпродукции этими клетками гликопротеинов (фибронектина, коллагена IV типа и ламинина), в результате чего происходит накопление данных метаболитов в базальной мембране.

В литературе имеются лишь единичные сведения о метаболических нарушениях у больных сахарным диабетом при злоупотреблении алкоголем [105]. Однако учитывая противоречивость влияния алкоголя и дефицита инсулина на углеводный обмен, представляется целесообразным изучение показателей метаболизма углеводно-белковых комплексов сыворотки крови больных сахарным диабетом при злоупотреблении алкоголем. Оценка содержания этих комплексов в сыворотке крови данных больных необходима для понимания патогенетических особенностей формирования метаболических нарушений у данных пациентов, для разработки практических вопросов диагностики, мониторинга и прогнозирования алкоголь-индуцированных патологических процессов у больных СД.

Цель работы заключается в уточнении патохимических механизмов нарушений метаболизма углеводно-белковых комплексов у больных сахарным диабетом при злоупотреблении алкоголем на основании характеристики показателей их обмена в сыворотке крови.

Задачи исследования:

1. Исследовать концентрацию гликопротеинов в сыворотке крови у больных хроническим алкоголизмом.

2. Оценить степень влияния хронической алкогольной интоксикации на показатели метаболизма протеогликанов и коллагена.

3. Охарактеризовать уровень показателей метаболизма углеводно-белковых комплексов сыворотки крови больных сахарным диабетом.

4. Исследовать показатели метаболизма углеводно-белковых комплексов сыворотки крови больных сахарным диабетом при злоупотреблении алкоголем.

Научная новизна. Проведенные исследования позволяют расширить представления о патофизиологических механизмах, лежащих в основе формирования метаболических сдвигов у больных сахарным диабетом, злоупотребляющих алкоголем. При этом установлена зависимость между продолжительностью течения сахарного диабета и содержанием углеводно-белковых комплексов в крови. Обнаружено увеличение концентрации гликопротеинов в сыворотке крови под влиянием алкогольной интоксикации. Установлена взаимосвязь между продолжительностью заболевания и количеством углеводно-белковых комплексов в крови. Показано влияние периода воздержания от приема алкоголя на уровень гликопротеинов крови у больных хроническим алкоголизмом. Выявлены различия в показателях гликопротеинов сыворотки крови у больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2.

На защиту выносятся следующие научные положения:

1. Концентрация гликопротеинов в сыворотке крови больных хроническим алкоголизмом во время абстинентного синдрома увеличивается. Уровень углеводно-белковых комплексов в сыворотке крови зависит от продолжительности заболевания.

2. В патогенезе сахарного диабета существенное значение имеет изменение метаболизма углеводно-белковых комплексов, что проявляется возрастанием уровня компонентов протеогликанов и оксипролина в сыворотке крови.

3. Хроническая алкогольная интоксикация у больных сахарным диабетом способствует возникновению более выраженных нарушений в обмене углеводно-белковых комплексов и расширению спектра проявлений дисбаланса показателей обмена как гликопротеинов, так и протеогликанов.

4. Подтверждена возможность выявления алкоголь-индуцированных патологических процессов у больных сахарным диабетом, злоупотребляющих алкоголем, по показателям углеводно-белкового обмена в сыворотке крови.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что показана возможность выявления алкоголь-индуцированных патологических процессов у больных сахарным диабетом по показателям углеводно-белкового обмена в сыворотке крови. При злоупотреблении алкоголем у больных сахарным диабетом в сыворотке крови отмечается увеличение концентрации гликопротеинов, в то время как в отсутствии алкогольной интоксикации количество гликопротеинов в крови существенно не изменяется. Данные особенности метаболических нарушений необходимо учитывать при лечении больных сахарным диабетом, злоупотребляющих алкоголем.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья (Оренбург, 2003); V межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 25-летней годовщине создания наркологической службы Омской области (январь, 2004); конференции молодых ученых России с международным участием (январь, 2004); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной проблемам и перспективам развития семейной медицины в Сибирском федеральном округе (июнь,

2004); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 85-летию Самарского государственного медицинского университета (май,

2005); Омском отделении общества биохимиков и молекулярных биологов РАН (апрель, 2005); Омском отделении всероссийского научного общества патофизиологов (май, 2005).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 12 научных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Углеводно-белковые комплексы сыворотки крови больных сахарным диабетом при злоупотреблении алкоголем"

выводы

1. У больных алкоголизмом наблюдается значительное увеличение в сыворотке крови показателей обмена гликопротеинов (мукопротеинов, орозомукоида и сиаловых кислот). Степень увеличения концентрации гликопротеинов в крови лиц, злоупотребляющих алкоголем, находится в прямой зависимости от длительности злоупотребления алкоголем. Период воздержания от приема алкоголя способствует снижению концентрации углеводно-белковых комплексов в крови пациентов больных хроническим алкоголизмом.

2. Показатели обмена протеогликанов и коллагена в крови лиц, злоупотребляющих алкоголем, существенно не изменяются под влиянием алкогольной интоксикации.

3. Сахарный диабет типа 1 сопровождается изменениями в обмене только протеогликанов, о чем свидетельствует повышение концентрации в крови глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов. При сахарном диабете типа 2 увеличивается и уровень гликопротеинов, но в меньшей степени, чем при алкогольной интоксикации.

4. При сахарном диабете наблюдается увеличение концентрации в крови пептидно- и белковосвязанного оксипролина. Сахарный диабет типа 2 протекает с более выраженными изменениями в показателях метаболизма биополимеров межклеточного матрикса, чем сахарный диабет типа 1. В группах пациентов с более длительным течением сахарного диабета наблюдается более значительное возрастание концентрации углеводно-белковых комплексов крови.

5. В крови больных сахарным диабетом при злоупотреблении алкоголем возникают более выраженные изменения уровня гликопротеинов по сравнению с больными сахарным диабетом без признаков алкоголизма. Отмечается увеличение количества мукопротеинов, сиаловых кислот и орозомукоида.

6. У больных сахарным диабетом при злоупотреблении алкоголем наблюдается возрастание содержания в сыворотке крови гликозаминогликанов и оксипролина. В группах пациентов с более длительным течением сахарного диабета отмечается более высокое содержание данных метаболитов в крови.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Особенности изменения концентрации в сыворотке крови углеводно-белковых комплексов (уровень мукопротеинов, орозомукоида и сиаловых кислот) достаточно информативны для выявления алкоголь-индуцированных патологических процессов у больных сахарным диабетом на фоне хронической интоксикации алкоголем.

Можно считать целесообразным включение этих исследований в схемы лабораторного мониторинга хронической алкогольной интоксикации у больных сахарным диабетом. В качестве скрининга могут быть использованы наборы реактивов «Сиалотест-80», «Мукопротеины» и «Альфа 1-кислый гликопротеин» с последующим (при необходимости) применением развернутых методов исследования.

Автореферат диссертации по медицине на тему Углеводно-белковые комплексы сыворотки крови больных сахарным диабетом при злоупотреблении алкоголем

На правахрукописи

Притыкина Татьяна Владимировна

УГЛЕВОДНО-БЕЛКОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ СЫВОРОТКИ КРОВИ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ПРИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ АЛКОГОЛЕМ

14.00.16—патологическая физиология 03.00.04-биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Омской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

доктор медицинских наук, профессор Высокогорский Валерий Евгеньевич

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук, профессор Долгих Владимир Терентьевич доктор биологических наук, профессор Суханова Галина Алексеевна

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗА1ХИЯ:

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Челябинская государственная медицинская академия Министерства здравоохранения Российской Федерации

Защита состоится «х » ¿¿"¿о-*''_2005 г. в я^сэ часов

па заседании диссертационного совета Д 208.065.04 при Омс^й государственной медииинской академии (644099, г. Омск, ул. Ленина, 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омской государственной медицинской академии

Авторефератразослан » 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор медицинских наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования

В настоящее время в России насчитывается более 2,2 миллиона человек, страдающих алкоголизмом (Онищенко Г.Г., 2005). Алкогольная ситуация в России, отличавшаяся высокой напряженностью в отдельные исторические периоды, за последние годы стала чрезвычайной. Достигнут высокий, в международном и временном отношении, рост потребления алкоголя (Онищенко ГГ., Егоров В.Ф., 2005).

Злоупотребление алкоголем особенно негативно сказывается на лицах с соматической патологией, включая самое распространенное эндокринное заболевание сахарный диабет (СД). Установлено, что у 8,3% больных сахарный диабет протекает на фоне хронической алкогольной интоксикации, что лишь усугубляет состояние данных пациентов (Сидоров П.И., 2002). Прием алкоголя вызывает гипогликемический эффект, что иногда служит мотивом для употребления спиртных напитков больными сахарным диабетом (Сидоров П.И., 2003). Гипогликемический эффект алкоголя развивается вследствие торможения глюконеогенеза и снижения запасов гликогена в печени (Зезеров Е.Г., 1999). Специфическое воздействие алкоголя на углеводный обмен проявляется и в изменении уровня углевод-дефицитного трансферрина при злоупотреблении спиртным. Углевод-дефицитный трансферрин является наиболее информативным маркером алкогольной интоксикации. Несмотря надиагностическую эффективность, использование теста по определению данного гликопроте-ина ограничивается трудностями методического характера, в связи с чем широкого распространения данный метод диагностики алкогольной интоксикации не нашел (Демидова Т.В., 2000). На основании приведенных данных представляется целесообразным изучение показателей метаболизма углеводно-белковых комплексов сыворотке крови, к классу которых относится данный высокочувствительный к алкогольной интоксикации гликопротеин.

По данным П.И. Сидорова (2003), при систематической алкогольной интоксикации у больных сахарным диабетом наблюдается угнетение внутрисекреторной функции поджелудочной железы, что приводит к существенному нарушению углеводного обмена и, возможно, к изменению метаболизма углеводно-белковых комплексов. Гипергликемия, наблюдающаяся при сахарном диабете, также приводит к различным метаболическим нарушениям, вызывает гликозилирование белков и существенно нарушает обмен углеводсодержащих соединений (Бутолин Е.Г., 2001; Бон-. дарь Т.П., 2003). Установлено, что основной биохимической поломкой базальной мембраны при сахарном диабете является нарушенный синтез гепаран-сульфат протеогликана (Davies M., 1996). Кроме того, в исследованиях CagUero Е. (1991) доказано, что длительная инкубация эндотели-

альных клеток человека в условиях гипергликемии приводит к гиперпродукции этими клетками гликопротеинов (фибронектина, коллагена IV типа и ламинина), в результате чего происходит накопление данных метаболитов в базальной мембране.

В литературе недостаточно сведений о метаболизме углеводно-белковых комплексов при сахарном диабете и алкогольной интоксикации. Вместе с тем, оценка содержания этих комплексов в сыворотке крови больных СД при злоупотреблении алкоголем необходима для понимания патогенетических особенностей формирования метаболических нарушений у данных пациентов, для разработки практических вопросов диагностики, мониторинга и прогнозирования алкоголь-индуцированных патологических процессов у больных СД.

Цель работы заключается в уточнении патохимических механизмов нарушений метаболизма углеводно-белковых комплексов у больных сахарным диабетом при злоупотреблении алкоголем на основании характеристики показателей их обмена в сыворотке крови данных пациентов.

Задачи исследования:

1. Исследовать концентрацию гликопротеинов в сыворотке крови у больных хроническим алкоголизмом.

2. Оценить степень влияния хронической алкогольной интоксикации на показатели метаболизма протеогликанов и коллагена.

3. Охарактеризовать уровень показателей метаболизма углеводно-белковых комплексов сыворотки крови больных сахарным диабетом.

4. Исследовать показатели метаболизма углеводно-белковых комплексов сыворотки крови больных сахарным диабетом при злоупотреблении алкоголем.

Научная новизна. Проведенные исследования позволяют расширить представления о патофизиологических механизмах, лежащих в основе формирования метаболических сдвигов у больных сахарным диабетом, злоупотребляющих алкоголем. При этом установлена зависимость между продолжительностью заболевания сахарным диабетом и содержанием углеводно-белковых комплексов в крови. Обнаружено увеличение концентрации гликопротеинов в сыворотке крови под влиянием алкогольной интоксикации. Установлена взаимосвязь между продолжительностью заболевания и количеством углеводно-белковых комплексов в крови. Показано влияние периода воздержания от приема алкоголя на уровень гликопротеинов крови у больных хроническим алкоголизмом. Выявлены различия в показателях гликопротеинов сыворотки крови у больных сахарным диабетом типа 1 и типа 2.

На защиту выносятся следующие научные положения: 1. Концентрация гликопротеинов в сыворотке крови больных хроническим алкоголизмом во время абстинентного синдрома увеличива-

ется. Уровень углеводно-белковых комплексов в сыворотке крови зависит от продолжительности заболевания.

2. В патогенезе сахарного диабета существенное значение имеет изменение метаболизма углеводно-белковых комплексов, что проявляется возрастанием уровня компонентов протеогликанов и коллагена в сыворотке крови.

3. Хроническая алкогольная интоксикация у больных сахарным диабетом способствует возникновению более выраженных нарушений в обмене углеводно-белковых комплексов и расширению спектра дисбаланса показателей обмена как гликопротеинов, так и протеогликанов.

4. Подтверждена возможность выявления алкоголь-индуцированных патологических процессов у больных сахарным диабетом, злоупотребляющих алкоголем, по показателям углеводно-белкового обмена в сыворотке крови.

Практическая значимость выполненного исследования заключается в том, что показана возможность выявления алкоголь-индуцированных патологических процессов у больных сахарным диабетом по показателям углеводно-белкового обмена в сыворотке крови. При злоупотреблении алкоголем у больных сахарным диабетом в сыворотке крови отмечается увеличение концентрации гликопротеинов, в то время как в отсутствии алкогольной интоксикации количество гликопротеинов в крови существенно не изменяется.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья (Оренбург 2003); V межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 25-летней годовщине создания наркологической службы Омской области (январь 2004); конференции молодых ученых России с международным участием (январь 2004); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной проблемам и перспективам развития семейной медицины в Сибирском федеральном округе (июнь 2004); Омском отделении общества биохимиков и молекулярных биологов РАН (апрель 2005); Омском отделении всероссийского научного общества патофизиологов (май, 2005).

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, трех глав собственных исследований, заключения, выводов. Библиографический указатель включает 224 источника: 130 - на русском языке и 94 - на иностранном. Работа иллюстрирована 31 таблицей, 2 схемами и 7 рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Дизайн исследования. В соответствии с целью и задачами, исследование было проведено как простое, одномоментное, контролируемое.

В основу работы положен анализ биохимических исследований сыворотки крови от 115 пациентов с хроническим алкоголизмом, СД, больных СД при злоупотреблении алкоголем, лиц контрольной группы.

ДИЗАЙН ИССЛЕДОВАНИЯ (простое одномоментное контролируемое)

Объект исследования

Методы исследования

Группа I. контрольная группа (К)

Группа II: больные хроническим алкоголизмом при поступлении

Группа II! больные хроническим алкоголизмом через 3-4 недели воздержания от приема алкоголя

Группа IV: больные СД, без признаков злоупотребления аЛКОГОЛвМ СД тип 1 (СД1) СД тип 2 (СД2)

Группа V: больные СД, злоупотребляющие алкоголем СД тип I (СД1+А) СД тип 2 (СД2+А)

Биохимические:

Колориметрические: определение концентрации ГАГ, ГК, свободного-, пептидно- и белковосвязаиного оксипролина

Спектрофотоиетричсские■ исследование уровня сиаповых кислот, фруктоимина, мукопротеинов, тирозина

Иммуноферментные: определение концентрации фибронектина Иммуиотурбидииетрические: исследование количества орозомукоида

Статистические: и-критерий Манна - Уитни, Н-критерий Краскелла-Уоллиса, коэффициент ранговой корреляции Спирмена

Характеристика показателей обмена углеводно-белковых комплексов сыворотки крови у больных сахарным диабетом на фоне злоупотребления алкоголем

На первом этапе исследования проводилось выявление лиц в состоянии хронической алкогольной интоксикации среди пациентов многопрофильных стационаров г.Омска и формирование основных групп обследуемых, соответственно критериям включения/исключения.

Второй этап исследования заключался в проведении комплекса лабораторных методов исследования и статистической обработке полученных данных. Для исключения субъективности в получении результатов в ходе исследования данных при выполнении биохимических тестов применялся слепой метод.

Выборка больных сахарным диабетом была сформирована в соответствии с критериями включения и исключения. Критерии включения

♦ Мужчины в возрасте о г 40 до 60 ле г, с градающие СД I и 2 типа, сред-нетяжелым течением в фазе декомпенсации, как отрицающие употребление алкоголя в течение года перед исследованием, так и злоупотребляющие алкоголем.

♦ Мужчины в возрасте от 40 до 60 лет, находившиеся на лечении в 3-ем наркологическом отделении Омского областного наркологического диспансера, с диагнозом: хронический алкоголизм, 2 стадия, синдром активной зависимости (F J 0.302).

♦ Наличие информированного согласия на участие в исследовании. Кри герии исключения

♦ Наличие других тяжелых хронических заболеваний; эндокринопатий; тяжелой декомпенсации сахарного диабета, проявляющейся кетоаци-дозом; дисплазии соединительной ткани.

♦ Системный и/или эпизодический прием препаратов, не входящих в стандарты лечения сахарного диабета и хронического алкоголизма, потенциально способных повлиять на результаты исследования.

♦ Отказ от участия в исследовании.

Диагноз сахарного диабета был установлен клиницистами и подтвержден на основании утвержденных ранее критериев (ВОЗ, 1999; Балабол-кин М.И., 2000). Диагноз хронического алкоголизма (F 10. 302, F 10. 242) был установлен и подтвержден наркологами на основании отраслевых стандартов. Все обследуемые больные находились на стационарном лечении в специализированных эндокринологических отделениях (ОКБ, ГБ№2, МУЗ ПС БСМП№2), а также в 3-ем наркологическом отделении ОНД г. Омска в период с октября 2002 по октябрь 2003 года.

Для выявления лиц, злоупотребляющихалкоголем. использовались следующие методики:

♦ опросник «CAGE», при использовании которога критерием хронической алкогольной интоксикации считали положительный ответ на 3-4 вопроса геста;

♦ ан кета « ПАС», критерием ХАИ при которой служила высокая развернутость симптомов пост интоксикационного алкогольного состояния (15 и более симптомов);

♦ тест «Сетка LeGo», состоящий из объективных физических признаков ХАИ, определяемых при внешнем осмотре и физикальном исследовании.

Гест считался положительным при наличии семи и более признаков (Ш1. Огурцов, 2000).

При выполнении работы было проведено анкетирование и физикаль-ное исследование 120 больных в специализированных эндокриноло! и-ческих отделениях. По результатам проведешкм о анкетирования, в соот-

ветствии с критериями включения/исключения, группу исследования составили 56 человек. У 29 из них были выявлены признаки злоупотребления алкоголем (группа СД+Л), а у остальных. 27 по данным анкетного опроса и осмотра был исключен систематический прием алкоголя (груп-паСД).

Кроме того, были обследованы 35 находившихся на лечении в ООНД мужчин с хроническим алкоголизмом II стадии и длительностью заболевания 10-20 лет. Забор крови проводился при поступлении в стационар и через 3-4 недели пребывания в стационаре. Все больные при поступлении на лечение находились в состоянии абстинентного синдрома. Купирование абстинентных расстройств проводилось обычными медикаментозными средствами (дезинтоксикация, седативная терапия, витаминотерапия).

В контрольную группу вошли 24 психически и соматически здоровых мужчины (работники промышленного предприятия, отобранные после проведения диспансерного осмотра), у которых при анкетировании не выявлено злоупотребления алкоголем и исключался эпизодический прием алкоголя в течение двух недель перед исследованием.

Забор крови производился в условиях процедурного кабинета, утром натощак, после 12-часового голодания, в положении сидя.

Комплекс биохимических исследований сыворотки крови всех групп обследуемых лиц проводился в биохимическом отделе Центральной научно-исследовательской лаборатории (зав, - д.м.н. Дол» их Т.И.) Омской государственной медицинской академии.

Количество гликопрспеинов исследовали следующими методами: уровень мукопротеинов и тирозина определяли на автоматическом биохимическом анализаторе «Mars» с использованием тесг-системы компании «Hospitex»; количество силовых кислот набором реактивов «Сиалотест-80» («РеаХим», г. Ижевск); содержание орозомукоида - реагентами фирмы «Sentinel» (Италия); количество фибронектина тест-системой фирмы «Иммунотех». Показатели обмена прогеогликанов (гликозаминог-ликаны - ГАГм глюкуроновую кислоту - ГК) исследовали с помощью карбазольной реакции Дишс (Шарасв П.Н., 1990). Обмен коллагена оценивали по количеству свободного, пептидно- и белковосвязапного ок-сипролина (СО, ПСО. БСО), определяемого по реакции с парадиметила-минобензальдегидом (Шараев П.!!., 2003).

Статистическая обработка: достоверность различий сравниваемых величин (р) оценивалась с помощью непараметричеекпх критериев: U-кри-терия Маниа-Уитни и Н-критсрия Краскелла-Уоллиса. Критический уровень значимости статистических гипотез принимался равным 0,05. Зависимость между отдельными показателями выявляли с помощью корреляционного анализа: определяли кри герий непараметрического метода-

коэффициент ранговой корреляции Спирмена (Сергиенко В.И., 2001). Статистическая обработка данных проводилась с применением пакета статистических программ «Biostat» (Гланц С.А., 2002).

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Характеристика показателей обмена углеводно-белковых комплексов сыворотки крови у больных хроническим алкоголизмом

Анализ результатов полученных данных позволил выявить значительное повышение количества му юпротеинов и тирозина этих белков в сыворотке крови лиц, злоупотребляющих алкоголем - практически в 2 раза концентрация данных метаболитов возросла по отношению к группе здоровых доноров. Также отмечено увеличение концентрации орозомуюи-да. Данный показатель превысил значение группы контроля на 84% (р<0,01)(табл.1).

Таблица 1

Количество гликонротеинов в сыворотке крови лиц, злоупотребляющих алкоголем

-V« Показатель Конгроль iv=24 Больные ХА при поступлении. п=15

1. Фрукгпламины, ммоль/д 2,53±0,058 2,78*0,140

2. Мукопротеииы. мг/дл 94,9±3,96 182,0± 10,42 pU<0,01

3. Тирозин, мт/дя 3.8010,16 7,28±0,42 ри<0,01

4. Ороэдмукоид, г/л 0,83±0,037 1.53±0,134 pü<0,«l

5. Фибронегпш, мг/дл 31,33«),59 31,93±2,27

6. Сиаловые кислоты, ммодь/л 2,63+0,050 3,55+0,140 рН<0,05

Примечание: pU - стагистичсски значимые огличия с группой контроля по критерию Манна-Уитни. рН -статистически значимые отличия от группы контроля по критерию Краскелла-Уоллисз.

При исследовании содержания сиаловых кислот установлено, что у больных ХА при поступлении количество сиаловых кислот в сыворотке крови превышает показатель контрольной группы на 35% (р<0,05).

Результаты исследований Vanderkooi J.M. et я1. (1974) свидетельствуют о мембранотрогтном действии эганола на липиды мембран эритроцитов. Stibler Н et al, (1987), исследуя эритроциты у больных алкоголизмом, выявили значительное снижение содержания мембранно-связаниых сиа-

ловых кислот, галактозы, гексозамина. Принимая во внимание полученные данные, можно предположить, что уменьшение количества мембран-но-связанных сиаловых кислот в эритроци гах способствует у вели чению их количества в сыворотке крови. Кроме тога, установлено, что ацеталь-дегид способствует усилению реакций синтеза гликопротеинов (Поды-мова С.Д., 2001). Возможно, увеличение количества фибронектина и му-копротеинов в крови больных обусловлено интенсификацией процессов синтеза данных метаболитов. В свою очередь, концентрация орозомуш-ида возрастает преимущественно при вовлечении в патологический процесс соединительнотканных структур печени. Неспецифическое воспаление мезенхимы способствует росту содержания в крови белков острой фазы, в том числе орозомукоида. Вероятно, токсическое поражение гепа-тоцитов способствует возникновению вышеперечисленных процессов, чем объясняется увеличение концентрации орозомукоида в крови больных алкоголизмом.

При исследовании гликозаминогликанов(ГЛГ) и глюкуроновой кислоты (ГК) в сыворотке крови лиц, злоупотребляющих алкоголем, не выявлено статистически значимых отличий. Вероятно, отсутствие проявления метаболической реакции со стороны ГАГ может быть связана со стабильностью их структур к различного рода воздействиям (Зимницкий Л.В., 2005).

Также не отмечено изменений в количестве оксипролина. Содержание свободного, пептидно- и белковосвязанного оксипролина в сыворотке крови больных алкоголизмом существенно не отличалось от показателей контрольной группы.

Известно, что отличительной особенностью алкогольной болезни, как и других экзогенных токсических поражений, является четкая зависимость патологических изменений в органах от продолжительности его употребления (Подымова С.Д., 2001).

При изучении корреляционных связей между количеством гликопроте-инов крови и продолжительностью злоупотребления алкоголем, выявлена позитивная корреляция между содержанием мукопротеинов, орозомукоида и сиаловых кислот в крови и длительностью интоксикации алкоголем. Таким образом, в совокупности с другими лабораторными тестами количественный анализ гликоиротеинов может позволить оценивать глубину токсического поражения.

Больные хроническим алкоголизмом были разделены на две группы: 15 человек обследованы при поступлении на стационарное лечение, 20 больных обследованы через 3-4 недели воздержания от приема алкоголя.

При исследовании сыворотки крови больных алкоголизмом через 3-4 недели воздержания от приема алкоголя, отмечено снижение концентрации мукопротеинов, тирозина, орозомуюнда и сиаловых кислот (рис. 1).

Причем, величина даннык показателей приблизилась к контрольным значениям - статистически значимых отличий не обнаружено в группах ХА при воздержании и здоровых доноров

О КГ ■ ЗА при поступлении В ЗА ч/з 3-4 над воздержания

Рис 1 Содержание гтикопротеинов в сыворотке крови лиц, злоупотреб шющих а т ко г о чем при поступлении и через 3-4 небели «оздер жаты (* - статистически значимые отличия с группой контроля, & - статистически значимые отличия с группой ЗА при поступлении)

Результаты исследований позволяют предположи гь, что прекращение употребления алкоголя способствует снижению количества гликопроте-инов в крови Вероятно, отсутствие алкогольной интоксикации способ-ст вует нормализации метаболическич процессов и снижению интенсивности синтеза гликопротеинов.

Полученные данные являются основанием для того, чтобы рекомендовать определение количества мукопротеинов, тирозина и орозомукои-да в сыворотке крови злоупотребляющих алкоголем для выявления алкогольного повреждения организма По возрастанию мушпротеинов, оро-зомукоида и сиаловых кислот в крови можно судить о степени тяжести алкотоль-нндуцированных патологических процессов. В свою очередь снижение количества мушпротеинов, орозомуюида и сиаловыч кислот в сыворот ке крови больных хроническим алкоголизмом можно рассматривав как благоприятный признак, свидетельствующий об эффективности лечения и инволюции патологических процессов.

Показатели метаболизма углеводно-белковых комплексов сыворотки крови у больных сахарным диабет ом

11ри проведении комплекса лабораторных исследований у больных СД типа 1 и типа 2 выявлены чарактерные особенности в содержании фруктозами В гр>ппе больных СД гапа 1 содержание фруктозамина составило 3,2 ммоль/л, что свидетельствовало об удовлетворительной ком-

пенсации у1леводного обмена. Количество фруктозам и нов в сыворотке крови больных СД типа 2 составило в среднем 4,55 ммол ь/л, что указывало на активацию процессов гликозилирования.

I 1ри исследовании коицснт рации гликопротеинов в крови больных СД типа 1 о «мечено возрастание уровня фибронектина. У больных СДтипа 2 зарегистрировано незначительное увеличение концентрации мукопро-теинов, тирозина, орозомукоида и сиаловых кислот.

1швышение концентра! \ни гликопротеинов в крови, как извеа но, в большей степени отражает реакцию организма на очаг повреждения. Вероятно, рост количества токсических метаболитов в крови, образовавшихся вследствие гипергликемии, способствует усилению синтеза углеводно-белковых комплексов, в результате чего их количество в крови увеличивается. Стоит отметить, чго интенсификация процессов гликозилирова-ння у больных СД способствует возникновению более выраженных изменений в метаболизме гликопротеинов, циркулирующих в крови.

Анализ результатов определения ГАГ и ПС в крови больных СД типа 1 и типа 2, позволил выявить увеличение количества данных метаболитов в изучаемых группах. Количество глюкуроновой кислоты в сыворотке крови больных СД типа I итипа 2 возросло по отношению к котр ольной группе на 33% и 54% соответственно (р1 < 0,01; р2< 0,01). В свою очередь содержание ГАГ у исследуемых больных превысило контрольный показатель на40% и 37% соответственно (р!< СД) 1; р2<0,01) (рис.2).

акт □ СДтипа 1 ИСДтипаг

Рис 2 Содержание глпкозамино,пикапов (ГАГ) и гткуроновой кис юты (ГК) в сыворотке крови бочьных СД

Установлено, что у больных СД в базальной мембране клубочков почек уменьшается количество отрицательно заряженных прогеогликанов, в резулы ате чего развивается нефропашя. В работах Шарасва П 11.(1990, 2002,2003) было показано, что повышение уровня ГАГ в крови характе-

ризустся лреобладаннем реакций катаболизма соединительной ткани и выходом продуктов этих реакций в кровь. Эти данные позволяют нам сделать предположение о том, что у больных СД в базальной мембране протеогликаиы подвергаются катабол ячеек им процессам. Их структурные компоненты (гликозаминогликаны, глюкуроновая кислота) покидают экстрацеллюлярный матрикс, и в повышенном количестве обнаруживаются в крови.

Для уточнения состояния метаболических процессов в соединительной ткани исследовали показатели обмена коллагена. При исследовании содержания оксипролина в сыворотке крови выявлены изменения в группе больных СД типа 2. У дан ных пациентов отмечено увеличение количества пептидносвязаиного оксипролина (ПСО) и соотношения ПСО к свободномуоксииролину (ПСО/СО)на 19%(р<0,01)» 13%(р<0,01) соответственно (табл.2).

Как известно, количество ПСО и БСО возрастает в крови при интенсификации процесса синтеза коллагена. При СД тина 2 эффекты сосудистого ремоделирования в 50% случаев уже имеются у больных при манифестации заболевания, как и некоторые другие метаболические расстройства (Балаболкин М.И.. \ 994). Исследователи предположили, чтоу таких больных перед возникновением СД должны быть уже определенный обменные нарушения в рамках сосудистых осложнений (Шестакова М.В., 1996; Мравян СР., 2001). Возможно изменение метаболизма коллагена, входящего в состав базальной мембраны сосудов, в данной ситуации играет определенную роль.

Таблица2

Содержание свободного, пептидно-и белковосвязанного оксипролина в сыворотке крови больных СД

Показатель Контроль п=24 СД тина 1 п--12 СД типа 2

СО, мкмоль/л 13,17+0,890 14,07+0,158 13,83+0,527

ПСО, мкмоль/л 10,89±0,511 1Ш±0.318 13,02+0,221 рН<0,01

БСО, мкмоль/л 54,32+0,373 55,3+2,57 60,8+1,16 ри<0,01

ПСО/СО 0,9010,060 0.84±0,023 0,95=0,024

Примечание: рН - статистически значимые отличия от группы контроля по критерию Краскелла-Уоллиса, ри- статистически значимые отличия от группы контроля но критерию Манна-Уитни.

Корреляционный анализ позволил выявить наличие положительных связей между продолжительностью СД типа 1 и содержанием фрукг оза-мина (г=0,860; р<0,0 ]), а также между продолжительностью СД, типа 2 и концсн грацией в крови фруктозамииа (г-0,719; р<0.01), фибронектина (г=0,618; р<0,05) и белковосвязанного оксипролина (г=0,719; р<0,01). Кроме того, выявлена позитивная связь между количеством фруктозами-на в крови больных СД типа 1 и содержанием глюкуроновой кислоты (г=0,633;р<0,01).

Таким образом, увеличение степени гликознлирования белков и продолжительности заболевания, как показывают наши исследования, способствуют прогрессированию нарушений в метаболизме углеводно-белковых комплексов у больных СД, что может рассматриваться в качестве одного из патогенетических механизмов формирования метаболических нарушений уданных пациентов.

Показатели метаболизма углеводно-белковых комплексов сыворотки крови у больных сахарным диабетом при злоупотреблении алкоголем

При обследовании больных СД типа 1 и типа 2, злоупотребляющих алкоголем, отмечено еще большее увеличение содержания в крови фрук-тозамнна. Количество данного метаболита в сыворотке крови изучаемых больных было выше 3,8 ммодь/л, что свидетельствовало о неудовлетворительной компенсации углеводного обмена.

При исследовании уровня глнкюпротеинов у больных СД т ила 1 и типа 2 мри злоупотреблении алкоголем зарегастрировано повышение количества мукопротеинов, тирозина и орозомукоида, в отличие от группы больных СД, без признаков злоупотребления алкоголем. Наиболее значимые отличия получены при анализе концентрации мукшротеинов и тирозина этих белков. У больных СД типа I при злоупотреблении алкоголем отмечено увеличение содержания мукопротеинов и тирозина по отношению к группе контроля и группе больных СД типа I на 60% и 57% соответственно (р!<0,01; р2<0,01) (рис.3). В свою очередь в сыворотке крови больных СД типа 2 при злоупотреблении алкоголем зарегистрировано возрастание данных метаболитов по отношению к сравниваемым группам на 80% и 60% соответственно (р1<0,01; р2<0,01) (рис.4).

Кроме того, у больных СД типа 1 злоупотребление алкоголем способствовало увеличению количества в крови сиаловых кислот. Причем рост количества гликопротеинов наблюдался как по отношению к контрольной группе, так и по отношению к группе больных СД, не злоупотребляющих алкоголем (рис.3).

Преимущественное повышение концентрации гликопротеинов в крови больных СД при злоупотреблении алкоголем и отсутствие роста концент-

рации данных метзболи гов при СД без алкогольной шп оксмкации характеризует, вероятнее всего, ответное реакцию opi анизма на действие токсических метаболитов. Накопление ацет альдегида и активация свобод-норадпкальных реакций, выступая в качестве повреждающих факторов,

способетствуют интенсификашш синтеза данных метаболитов, вследствие чего от мечается увеличение их концентрации в крови больных СД, злоупотребляющих алкоголем.

При определении общепринятого маркера алкогольной интоксикации - активности ИТ, у больных СД на фоне злоупотребления алкоголем отмечено возрастание активное ги данного фермента, кроме того, pet nci ри-ровалн увеличение активности ЩФ.

Стоит отметить, что активность ферментов сыворотки кров» в сравниваемых группах варьировала в пределах референтных значений. В свою очередь количество гликопротеинов не только статистически значимо превысило контрольный показатель, но и являлось величиной, значительно превышающей верхний предел референтного интервала. Для подтверждения диагностической значимости тестов по определению гликопро-теинов при алкоголизме были определены чувствительность и специфичность данных методов. Полученные данные свидетельствуют о достаточно высокой диагностической информативности используемых методов и позволяют рекомендовать исследование данных показателей в рам-кахдиагностических мероприятий при выявлении хронической алкогольной интоксикации.

При исследовании ГАГ и ПС в крови больных СД на фоне хронической алкогольной интоксикации у больных СД типа I выявлено увеличение количества в крови ГАГ: на 6 3 % по отношению к группе контроля и на 16% но отношению кпоказателю больных СД типа 1 (р1<0,01; р2<0,05) (рис.5).

акт ИСД1 аедпзАшедг «сдг+зл

Рис. 5 Концентрация глюкуроновой кислоты и гликозалшногликаиов в сыворотке крови бочьных СД и больных СД при злоупотреблении алкоголем (* - статистически значимые отл ичия по отношению к гру ппе контроля. Н - статистически значимые отличия по отношению к группе больных СД)

Извсстно, чго увеличение количества в крови ГАГ и оксииролина ири-ияго связывать с усилением деструктивных или репаративных процессов в межклеточном матриксе соединительной гкани. В рамках настоящей работы у больных СД было выявлено изменение показателей метаболизма колла! сна и протеогликанов в крови. В свою очередь при алкогольной интоксикации у больных СД зарегистрированы еще более выраженные изменения в содержании биополимеров.

У больных СД 1 ина 1 при злоупотреблении алкоголем зарегистрировано повышение количества 11СО - по о1 ношению к контрольной гру ппе и группе больных СД типа 1 на 46%, и, соответственно, возросло соотношение ПСС/СС (на 39%) (р1<0,01: р2<0,01) (рис.6).

Установлено, что одним из токсических эффектов ацетальдегида является стимуляция синтеза коллагена (Буеверов О. А., 2001). Вероятно, данное обстоятельство играс-1 определенную роль в ускорении развития хронических дистрофических процессов с трагическим финалом у больных СД, так как действие алкоголя лишь усугубляет те изменения, которые уже имеют место у больных вследствие нарушенного метаболизма и диабетических осложнений.

□ КйСД1 ОСД1+ЗАШСД2 «СД2+ЗА

Рис.6 Концентрация свободного, пептидно- и бслковосвязанного оксипролина в крови больных СД и больных СД при июмютреблетш аякогочем

В процессе исследования выявлены положительные корреляционные коэффициенты; у больных СД1+ЗЛ - между продолжительностью диабета и содержанием в крови фруктозлмина (г-0.905: р<0,01) и 1 К(Н),810; р<0,05), у больных СД типа 2 - между продолжи гельностью заболевания

СД и количеством в крови мушпротеинов (г=0,708; р<0,05), тирозина (р-0,708; р<0,05), и сиаловых кислот (г=0,264; р<0,05).

Как представлено на схеме 2, метаболические нарушения у больных сахарным диабетом сонровождаются, преимущест вешю, дест руктивны-ми процессами в экстрацеллюлярном ве1цестве соединительной ткани. I ликозилирование структурных белков, в частности, коллагена, повышает его устойчивость к действию гидролаз и способствует накоплению данного метаболита (Бондарь'ГЛ., 2003). Кроме того, гипергликемия при сахарном диабете сопровождается увеличением концентрации различных токсических метаболитов, которые оказывают повреждающее дейс гвие на ткани, вызывая усиление катаболических реакций и способствуя, га-ким образом, увеличению концентрации компонентов межклеточного' магрикса в сыворотке крови (Бутолин Е.Г., 2001). Для хронической алкогольной интоксикации более характерно увеличение содержания в сыворотке крови гликопротеинов (мушпротеинов, орозомушида и сиаловых кислот). Мембранотрогшое действие алкоголя проявляется уменьшением сиаловых кислоте мембранах эритроцитов (БИЫег йа1., 1987), чго проявляется возрастанием их концентрации в сыворотке крови. Кроме того, установлено, чтоацетальдегид способст вует усилению реакции синтеза гликопротеинов (Подымова С .Д.. 2001). Стоит отметить, что как для сахарного диабета, так я хронической алкогольной интоксикации характерна инициация свободно-радикальных реакций (Высокогорский В.Е. и др., 1999: Бондарь Т.П., 2003). Избыточное образование свободных радикалов при сахарном диабе ге вызывает изменение эластических волокон, инициирует фибропластические процессы и старение коллагена (Сидоров 11.И., 2003). В свою очередь, оксида гивный стресс при алкоголизме, вызывая повреждения в тканях, способствует интенсификации репа-ративн ык процессов и усилению синтеза гликопротеинов. Совмест ное же течение двух патологических сое гояний затрагивает все изучаемые Звенья обмена углеводно-белковых комплексов: в сыворотке крови больных сахарным диабетом при злоупотреблении алкоголем отмечается увеличение концентрации, как гликоиротеинов, так и компонентов ирогеоглика-нов и коллагена. 11ричем алкогольная интоксикация при сахарном диабете способствуе г более значительному увеличению в сыворотке крови концентрации > глеводно-белковых комплексов, по сравнению с больными СД без признаков злоупотребления алкоголем.

Подводя ито1, можно заключить, что нрогрессирование обменных нарушений у больных СД при злоупогреблении алкоголем, в большинстве случаев сопровождается увеличением в крови концентрации мукопротеи-нов, орозомушида и сиаловых кислот. Учитывая преимущест венное повышение количества гликопротеинов в крови больных СД при злоупотреблении алкоголем, можно предположить, что рост данных метаболи-

Схема 2. Механизмы нарушения метаболизма углеводно-белковых комплексов крови при сочетании хронической алкогольной интоксикации и сахарного диабета

тов наиболее значимо отражает ответную реакцию организма на интоксикацию алкоголем и может рассматриваться в качестве одного из признаков алкоголь-индуцированных патологических процессов у больных СД. В свою очередь, увеличение количества в крови изучаемых больных ГАГ и оксипролина указывает на усиление деструктивных и дезорганиза-ццонных процессов в межклеточном веществе соединительной ткани и является фактором, способствующим возникновению и развитию осложнений у больных СД при злоупотреблении алкоголем.

Полученные данные свидетельствуют о том, что показатели углеводно-белковых комплексов сыворотки крови могут быть использованы в клинической практике для выявления алкоголь-индуцированных патологических процессов у больных сахарным диабетом.

ВЫВОДЫ

1. У больных алкоголизмом наблюдается значительное увеличение в сыворотке крови показателей обмена гликопротеинов (мукопротеинов, орозомукоида и сиаловых кислот). Степень увеличения концентрации гликопротеинов в крови лиц, злоупотребляющих алкоголем, находится в прямой зависимости от длительности злоупотребления алкоголем. Период воздержания от приема алкоголя способствует снижению концентрации углеводно-белковых комплексов в крови пациентов больных хроническим алкоголизмом.

2. Показатели обмена протеогликанов и коллагена в крови лиц, злоупотребляющих алкоголем, существенно не изменяются под влиянием алкогольной интоксикации.

3. Сахарный диабет типа 1 сопровождается изменениями в обмене только протеогликанов, о чем свидетельствует повышение концентрации в крови глюкуроновой кислоты и гликозаминогликанов. При сахарном диабете типа 2 увеличивается и уровень гликопротеинов, но в меньшей степени, чем при алкогольной интоксикации.

4. При сахарном диабете наблюдается увеличение концентрации в крови пептидно- и белковосвязанного оксипролина. Сахарный диабет типа 2 протекает с более выраженными изменениями в показателях метаболизма биополимеров межклеточного матрикса, чем сахарный диабет типа 1. В группах пациентов с более длительным течением сахарного диабета наблюдается более значительное возрастание концентрации углеводно-белковых комплексов крови.

5. В крови больных сахарным диабетом при злоупотреблении алкоголем возникают более выраженные изменения уровня гликопротеинов по сравнению с больными сахарным диабетом без признаков ал-

коголизма. Отмечается увеличение количества мукопротеинов, сиа-ловых кислот и орозомукоида. 6. У больных сахарным диабетом при злоупотреблении алкоголем наблюдается возрастание содержания в сыворотке крови гликозаминог-ликанов и оксипролина. В группах пациентов с более длительным течением сахарного диабета отмечается более высокое содержание данных метаболитов в крови.

Практические рекомендации:

Особенности изменения концентрации в сыворотке крови углеводно-белковых комплексов (уровень мукопротеинов, орозомукоида и сиало-вых кислот) достаточно информативны для выявления алкоголь-индуци-рованных патологических процессов у больных сахарным диабетом на фоне хронической интоксикации алкоголем.

Список публикаций:

1. Притыкина Т.В. Уровень компонентов межклеточного матрикса в сыворотке крови больных сахарным диабетом при злоупотреблении алкоголем /Т.В. Притыкина, В.Е. Высокогорский, А.В. Индутный и др. // Материалы межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья. - Оренбург, 2003. - С.71 -74.

2. Индутная Л.Н. Уровень некоторых предикторов сердечно-сосудистой патологии в сыворотке крови больных сахарным диабетом, злоупотребляющих алкоголем /Л.Н. Индутная, Т.В. Притыкина, А.В. Аксенов и др. // Медицинский академический журнал. Приложение. -2003. -№3.-Т.З.- С. 26-27.

3. Индутная Л.Н. Хемилюминесцентный анализ активности антиокислительных и прооксидантных факторов сыворотки крови больных сахарным диабетом, злоупотребляющих алкоголем /Т.В. Притыкина, А.В. Аксенов, А.В. Индутный//Материалы межрегиональной конференции биохимиков Урала, Западной Сибири и Поволжья. - Оренбург, 2003. - С.З 95-3 97.

4. Притыкина Т.В. Метаболизм фибронектина и мукопротеинов у больных сахарным диабетом при злоупотреблении алкоголем /Т.В. Притыкина, В.Е. Высокогорский, А.В. Аксенов // Актуальные вопросы наркологии: сб. тр. V межрегион, науч.-прак.конф. -Омск, 2004.-С.58-60.

5. Аксенов А.В. Липопротеиновый спектр сыворотки крови больных алкоголизмом в абстиненции / А.В. Аксенов, В.Е. Высокогорский, Т.В. Притыкина, С.С. Титов и др. //Актуальные вопросы наркологии: сб. тр. V межрегион, науч.-прак. конф. - Омск, 2004. - С.10-12.

6. Притыкина Т.В. Содержание гликозаминогликанов и сиаловых кислот в сыворотке крови больных сахарным диабетом при злоупотреб-

лении алкоголем/Т.В. Притыкина, В.Е. Высокогорский, А.В. Аксенов // Актуальные вопросы наркологии: сб. тр. V межрегион, науч.-прак. конф. - Омск, 2004. - С.60-62.

7. Притыкина Т.В. Показатели метаболизма компонентов межклеточного матрикса у больных сахарным диабетом при злоупотреблении алкоголем /Т.В. Притыкина// Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины. Тезисы Ш конференции молодыхученых России с международным участием, Москва, 20-24 января 2004 г. - М, 2004. - С.49.

8. Притыкина ТВ. Исследование фибронектина и мукопротеинов сыворотки крови у больных сахарным диабетом при злоупотреблении алкоголем/ТВ. Притыкина, В.Е. Высокогорский. //Проблемы и перспективы развития семейной медицины в Сибирском федеральном округе: материалы межрегион, науч.-прак. конф. -Омск, 2004. - С.237-241.

9. Высокогорский В.Е. Особенности метаболических нарушений у больных сахарным диабетом при злоупотреблении алкоголем /В.Е. Высокогорский, А. В. Индутный, Т.В. Притыкинаи др.// Сибирский медицинский журнал. - 2005. - № 1. -Т.20. - С. 41 -44.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АлАТ- аланинаминотрансфераза АсАТ— аспартатаминотрансфераза БСО - белковосвязанный оксипролин ГАГ- гликозаминогликаны ГТТ- гамма-глутамилтрансфераза ГК-глюкуроновая кислота ЗА-злоупотребляющие алкоголем ЛДГ - лактатдегидрогеназа Мп - мукопротеины Ор - орозомукоид

ПСО - пептидносвязанный оксипролин СД1 -сахарный диабет, тип 1

СД1+ЗА - сахарный диабет типа 1 на фоне злоупотребления алкоголем СД 2 - сахарный диабет, тип 2

СД 2+ЗА - сахарный диабет типа 2 на фоне злоупотребления алкоголем

СК- сиаловые кислоты

СО-свободный оксипролин

Тир-тирозин

Фн - фибронектин

Фр - фруктозамин

ХА- хронический алкоголизм

ХАИ - хроническая алкогольная интоксикация

ЩФ-щелочная фосфатаза

На правахрукописи

Притыкина Татьяна Владимировна

УГЛЕВОДНО-БЕЛКОВЫЕ КОМПЛЕКСЫ СЫВОРОТКИ КРОВИ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ ПРИ ЗЛОУПОТРЕБЛЕНИИ АЛКОГОЛЕМ

14.00.16 - патологическая физиология 03.00.04-биохимия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Омск-2005

Лицензия ЛР № 020845

Подписано в печать 21.05.05 Формат 60x84/16 Бумага офсетная П.л.-1,0 Способ печати- оперативный Тираж 100

Издательско-полиграфический центр ОмГМА 644099, Омск, ул. Ленина, 12; тел. 23-05-98

15 »ЮЛ 2005

/V "с \

С % >

<4% '

V /